Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
Модератор форума: Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » 12. О поклонении Ангелам и святым
12. О поклонении Ангелам и святым
MichaelДата: Воскресенье, 17.10.2010, 13:43 | Сообщение # 81
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
ИгЛа: это же всё отвечено там подробно в «Противосектантском» разделе.
Нет большего греха, как отделяться от общества Господнего, создавать секту.
Брат, я Вас уважаю, но Истина= дороже.

Цель Христа: раскол ( деление) которое угодно Господу ( и это план Божий)

.. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее...

... Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;...

.. ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:..

.. Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
УПО: До чужого ярма не впрягайтесь з невірними; бо що спільного між праведністю та беззаконням, або яка спільність у світла з темрявою?
KJV: Be ye not unequally yoked together with unbelievers: for what fellowship hath righteousness with unrighteousness? and what communion hath light with darkness?

15. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
УПО: Яка згода в Христа з белійяаром? Або яка частка вірного з невірним?
KJV: And what concord hath Christ with Belial? or what part hath he that believeth with an infidel?

16. Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
УПО: Або яка згода поміж Божим храмом та ідолами? Бо ви храм Бога Живого, як Бог прорік: Поселюсь серед них і ходитиму, і буду їм Богом, а вони будуть народом Моїм!
KJV: And what agreement hath the temple of God with idols? for ye are the temple of the living God; as God hath said, I will dwell in them, and walk in them; and I will be their God, and they shall be my people.

17. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
УПО: Вийдіть тому з-поміж них та й відлучіться, каже Господь, і не торкайтесь нечистого, і Я вас прийму,
KJV: Wherefore come out from among them, and be ye separate, saith the Lord, and touch not the unclean thing; and I will receive you.

18. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель...

= Где Дух Евангельский, там не будет разделений а будет Единство во Христе ( это я на практике понял, за несколько лет общения на форумах )

Книга От Матфея > Глава 18 > Стих 20:
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

-----------

Есть разделения вопреки Учению Христа, не про это речь вёл:
... Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;

.. Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях...

.. сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
УПО: Бо стало відомо мені про вас, мої браття, від Хлоїних, що між вами суперечки.
KJV: For it hath been declared unto me of you, my brethren, by them which are of the house of Chloe, that there are contentions among you.

12. Я разумею то, что у вас говорят: `я Павлов' ( я Православный!); `я Аполлосов ( я Протестант!)'; `я Кифин ( я Католик!)'; `а я Христов ( я Евангельский Христианин!)'.
УПО: А кажу я про те, що з вас кожен говорить: я ж Павлів, а я Аполлосів, а я Кифин, а я Христів.
KJV: Now this I say, that every one of you saith, I am of Paul; and I of Apollos; and I of Cephas; and I of Christ.

13. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

=
Насчёт просьбы сатаны сеять Христиан как пшеницу, я это понял хорошо в америке, когда летел на самолёте, над полями:
поля пшеницы были ОТДЕЛЕНЫ от остальных растений, не имели контактов " с внешними" и варились в " своих проблемах" а от таких своих " склок" между "пшеницей" вера гаснет и оскудевает быстро и вывод у некоторых: раз все Христиане такие как мой сосед дядя Вася, соседка баба Маша, и учитель Федя, то зачем мне такое Христианство ??? ( это порой смотря на дела " христиан" которые служат к соблазну.

Но Христиане, живут среди этого развращённого мира, являя собой Свет и Соль для окружающего населения.
Книга 1-е Коринфянам > Глава 5 > Стих 10:
...впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]....

Мир Вам.


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
AlexДата: Вторник, 26.10.2010, 15:02 | Сообщение # 82
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
«Поклонение» к ангелам и святым.
Мир вам!
Михаил, попробуй не цепляться за слова (и не ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ смысл сказанного).
Иначе, …. просто, не хватит ни места, ни времени на доказательство!
1)
В Писании, для нас, для человечества - ОТКРЫТА ТАЙНА ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО, БУДУЩЕГО! Об этом говорит всё Писание и особо Откровение. Надеюсь, …. с этим ты спорить не будешь. А, так же не будешь спорить и с тем, что Ангелы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕЙСТВЕННЫ в нашей ИСТОРИИ и в нашей с тобой, личной судьбе!
От Матфея 24:31
31 и ПОШЛЁТ АНГЕЛОВ СВОИХ с трубою громогласною, и СОБЕРУТ избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
Матф.16:27
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с АНГЕЛАМИ СВОИМИ и тогда воздаст каждому по делам его.
2)
Христос, основывая свою Церковь, основал её ЕДИНУЮ - (одну), «их не две, и не десять»…!
Матф.16:18
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я СОЗДАМ Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
От Матфея 24:28
28 ибо, где будет труп, там СОБЕРУТЬСЯ орлы.
Иоан.17: 21-24
21 да будут ВСЕ ЕДИНО, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня…….
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и ОНИ БЫЛИ СО МНОЮ, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

Надо ли объяснять, смысл слов СОЗДАМ, соберуться, все едино, взыскать? Если надо, я приведу примеры, где Христос, (отделяя, разделяя, ВЫБИРАЕТ) ищет – СОБИРАЕТ во (едино) благо.
Матф.18:11-12
11 Ибо Сын Человеческий пришел ВЗЫСКАТЬ и спасти погибшее.
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли ИСКАТЬ заблудившуюся?

А какой принцип использует дьявол? Тот же - РАЗДЕЛЯЙ …и властвуй. НО, противоположный по сути! Расхищать в погибель нам. Сатана – ВОР, он крадет «овец» разделяя нас, друг от друга (вынуждая нас нарушать принцип любви к ближнему) и ты, «хватаясь» за слово РАЗДЕЛЯЙ, вкладываешь тот же самый смысл и в действие Христа! Если Христос говорит о себе, что может придти, как ТАТЬ – (вор), то ты можешь его назвать «вором» или это надо отнести к приходу, …каким образом (т.е. НЕОЖИДАННО)?
Тот же смысл, что отношение к слову «РАБ». Ибо, или мы РАБЫ праведности или РАБЫ греха. А ЭТО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ОСНОВАНИЯ! Ибо наша «свобода-рабство» в праведности - истинная свобода, подобная Творцу.
А, я по твоему принципу - возражу: «Да, …какая же это свобода, если мы рабы»??!
Вот и получается, что ты, как жонглёр манипулируешь понятиями и стихами Библии, не видишь или НЕ ХОЧЕШЬ видеть разницы! Надо правильно понимать, то о чём идет речь в стихах, …ведь конец стиха ясно говорит о сути происходящего:
Евр.4:12
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до РАЗДЕЛЕНИЯ души и духа, составов и мозгов, и СУДИТ ПОМЫШЛЕНИЯ И НАМЕРЕНИЯ СЕРДЕЧНЫЕ.

Все разьяснения, данные ИгЛой, Сергеем, подводят к мысли, что мы совершенно по разному, придаем смысл «поклонению» (МОЛИТВА к) Ангелам, святым, в отличие от сектанотов. Когда человек кланяется человеку, прекрасно понимаем, поклонение, как начальствуещему, хозяину и т.д. и т.п., но не как не БОГУ! Даже многие язычники (вельможи) понимают, абсурдность требования поклонения себе, как богу!
Из той же «серии» отношение к иконам. У православных есть ЗАКОН, который гласит …если лик (образ) стёрся, то икона сжигается, как обыкновенная доска. И «святости» там нет никакой. Твои упреки подобны тому, что мать, целующая фотографию сына, - «целует не сына», …а, ядовитую бумагу!
Ты специально «делаешь вид», что мы, вроде, как и не читали … да и не понимаем значение сказанного?
Отк. 22:8-9.
8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];
9 но он сказал мне: смотри, НЕ ДЕЛАЙ СЕГО; ибо я СОСЛУЖИТЕЛЬ ТЕБЕ И БРАТЬЯМ ТВОИМ ПРОРОКАМ и соблюдающим слова книги сей; БОГУ ПОКЛОНИСЬ.
3)
Тебе всё время говорят, что ангелы и все находящиеся на небе: во-первых, ЖИВЫЕ, во-вторых, отношение, как к БРАТЬЯМ «ЖИВУЩИХ РЯДОМ». Так же, как я разговариваю с тобой. Чего непонятно то? Вот доказательство:
2Кор.5:16-17
16 Потому ОТНЫНЕ МЫ НИКОГО НЕ ЗНАЕМ ПО ПЛОТИ; если же и знали Христа по плоти, ТО НЫНЕ УЖЕ НЕ ЗНАЕМ.
17 Итак, кто во Христе, [тот] НОВАЯ ТВАРЬ; ДРЕВНЕЕ ВСЁ ПРОШЛО, ТЕПЕРЬ ВСЁ НОВОЕ.

Для нас АНГЕЛЫ и святые – живые, и мы их чтим, точнее - МОЛИМСЯ ИМ, не по плоти! Как еще тебе обьяснять?! Если вдруг, я начну тебя УМОЛЯТЬ о чём-то, (неважно получу я просимое или нет), ТЕБЕ ЭТО БУДЕТ, ВПОЛНЕ, ПОНЯТНО! Надеюсь, ты не будешь опровергать, НАШУ С ТОБОЙ ОБЯЗАННОСТЬ молится, «за всех и вся» и …то, что Ангелы и святые, молятся?
Отк. 8:3-4.
3 И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.
4 И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога.

ИЛИ все твои притензии к тому, что «святые» будут ИГНОРИРОВАТЬ мои молитвы (точнее - не в состоянии мне помочь)? Тебе надо объяснять данное заблуждение или нет?!
4)
Я, Тебе приводил стих из Псалмов, если господь Бог требует поклонение «земному», …то уж, тем более святому, НЕБЕСНОМУ?
Пс.98:5 Превозносите Господа, Бога нашего, и ПОКЛОНЯЙТЕСЬ ПОДНОЖИЮ ЕГО: СВЯТО ОНО!
Деян.7:49
Небо - престол Мой, и земля – ПОДНОЖИЕ НОГ МОИХ. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?

Все наши молитвы…нужны не Ангелам и святым, (они в этом совершенно НЕ НУЖДАЮТСЯ, они и так на небе), ОНИ НУЖНЫ НАМ!!!!
Вопрос, какую молитву Бог принимает, лежит не в твоей компетенции и это прерогатива Божья, и ловить нас за язык ненадо. Ибо, позволено мне ВСЁ, а, уж полезно или нет… выбирать нам!
Если ты своими выступлениями, говоришь, что мы (православные) не соответствуем Христианскому идиалу. ТО ТЫ ПРАВ! Большей частью - МЫ САБЛАЗН МИРУ. Пока мы живы «мы не знаем», окажемся мы в Царстве Христа или нет! Мы, СПАСЕНЫ В НАДЕЖДЕ! И надежда не постыжает. Но речь то не о нас, а о святых и Ангелах, о Церкви, а она:
1Тим.3:15-16
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть ЦЕРКОВЬ БОГА ЖИВАГО, СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ.
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Читай противосектанские материалы на сайте, там «разжёвано» всё.
Поразмышляй на тему: ПОДНОЖИЕ НОГ МОИХ.

Храни нас Господи!


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 26.10.2010, 22:09
 
MichaelДата: Среда, 27.10.2010, 05:13 | Сообщение # 83
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Alex)
Все разьяснения, данные ИгЛой, Сергеем, подводят к мысли, что мы совершенно по разному, придаем смысл «поклонению» (МОЛИТВА к) Ангелам, святым
Вы правильно заметили. Это действительно сильно бросается в глаза читающего.
Quote (Alex)
Твои упреки подобны тому, что мать, целующая фотографию сына, - «целует не сына», …а, ядовитую бумагу!
брат, не вкладывайте в мои уста ттот смысл, который я не говорил и:
- я ещё ни разу в своей жизни не видел, что бы целовали фотокарточку. ( думаю что разумные до такого не скатятся, бо ум и разум Богом данный, поможет не заниматся фетишизьмом) Если подобное было замечено у шаманов, то сам шаманизм по сути этим и жив ( фотокарточками, изображениями и образами= Бог им судья)
Quote (Alex)
но он сказал мне: смотри, НЕ ДЕЛАЙ СЕГО;
друг мой, я не кланялся ни людям ни образам никогда и не разу в своей жизни, на сколько мне известно, Дети Божии тоже не поклоняются ни кому, кроме Господа Бога. Хороший пример в ВЗ за Мордехея с Нееманом. а Ваш пример с Ангелом= подтверждение тому, что Ангелам нельзя поклонятся ( кланятся) а только Господу Богу: ... но он сказал мне: смотри, НЕ ДЕЛАЙ СЕГО; ибо я СОСЛУЖИТЕЛЬ ТЕБЕ И БРАТЬЯМ ТВОИМ ПРОРОКАМ и соблюдающим слова книги сей; БОГУ ПОКЛОНИСЬ. ...
Quote (Alex)
Для нас АНГЕЛЫ и святые – живые, и мы ..- МОЛИМСЯ ИМ,
друг, тот постинг, который удалили, ясно и понятно обьяснял разницу между потусторонним миром и этим.
Ваша беда в том, что Вы не можете провести границу ( или не желаете её видеть)
Скажите: есть ли разница между душой в плоти и душой в не плоти? ( её функции )
Примеров много в Библии, за души, находящиеся в потустороннем мире.
Бог запретил общение с душами, которые находятся в потустороннем мире. ( это грех большой, обращатся к душе, у которой плоть мертва.)

Совет: если Вы хотите доказать что правы, последуйте предложению Кураева, который сказал что: в межконфессионых ветках форума, каждый участник должен быть готов обосновать свою точку зрения Словом Божием.

Вот поэьтому: приведите мне несколько повелений молится душам потустороннего мира, так-же приведите то, что они слышат вашу молитву и последнее: что Богу они смогут передать и Он положительно ответил ( пару примеров, будет достаточно)

Если Вы закбыли, то напомню: Бог знает Ваши мысли и Ваши слова молитвы, ещё до того, как Вы их произнесли. Бог всеведушь и Вездесушь, и Ему не требуется помошники " связисты" Вы разве этой прописной истины не знали? что Бог всё знает, даже молитву Вашу!
За кого Вы Господа считаете, кунижая его? ( нарушая Его Законы и Заповедя, занимаясь взыванием к умершим плотью ( но живым) душам.

Quote (Alex)
Пс.98:5 Превозносите Господа, Бога нашего, и ПОКЛОНЯЙТЕСЬ ПОДНОЖИЮ ЕГО: СВЯТО ОНО!
Вы проигнорировали моё разьяснение этого места Писания? ( по крайней мере, не ответили)
Quote (Alex)
мы (православные) не соответствуем Христианскому идиалу. ТО ТЫ ПРАВ!
Друг, моё единственное желание одно:
- что бы Вы и все люди планеты- земли, шли по прямому Единственному Узкому Пути Христа, не уклонялись ни в лево ни в право и не оглядывались назад. Это надеюсь не противоречит Ученнию Христа.
Quote (Alex)
Поразмышляй на тему: ПОДНОЖИЕ НОГ МОИХ.
мне не понятно= Вы мой постинг за подножие проигнорировали или не читали?

Ещё раз: я во всей Библии нахожу одно:
- молить и просить Господа Бога во имя Христа
и не заниматся вызыванием умерших с того света.

Если надо примеры с Библии, могу привести. Вы-же, так и не привели чётких два-три места в защиту своей точки зрения ( а вернее= Веры)

Например:
.. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь--злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят...

.. я увидел под жертвенником души убиенных за Слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число...


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 27.10.2010, 12:47
 
MichaelДата: Среда, 27.10.2010, 05:25 | Сообщение # 84
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Хотите знать за потусторонний мир и что там делают души умершие в ожидании Судного Дня?

... Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви--покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: `тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?'
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, --ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой:..
.. ибо все они будут преданы смерти, в преисподнюю страну вместе с сынами человеческими, отшедшими в могилу.
15 Так говорит Господь Бог: в тот день, когда он сошел в могилу, Я сделал сетование о нем, затворил ради него бездну и остановил реки ее, и задержал большие воды и омрачил по нем Ливан, и все дерева полевые были в унынии по нем.
16 Шумом падения его Я привел в трепет народы, когда низвел его в преисподнюю, к отшедшим в могилу, и обрадовались в преисподней стране все дерева Едема, отличные и наилучшие Ливанские, все, пьющие воду;
17 ибо и они с ним отошли в преисподнюю, к пораженным мечом, и союзники его, жившие под тенью его, среди народов.
18 Итак которому из дерев Едемских равнялся ты в славе и величии? Но теперь наравне с деревами Едемскими ты будешь низведен в преисподнюю, будешь лежать среди необрезанных, с пораженными мечом. Это фараон и все множество народа его, говорит Господь Бог...

.. Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые из героев; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом.
22 Там Ассур и все полчище его, вокруг него гробы их, все пораженные, павшие от меча.
23 Гробы его поставлены в самой глубине преисподней, и полчище его вокруг гробницы его, все пораженные, павшие от меча, те, которые распространяли ужас на земле живых.
24 Так Елам со всем множеством своим вокруг гробницы его, все они пораженные, павшие от меча, которые необрезанными сошли в преисподнюю, которые распространили собою ужас на земле живых и несут позор свой с отшедшими в могилу.
25 Среди пораженных дали ложе ему со всем множеством его; вокруг него гробы их, все необрезанные, пораженные мечом; и как они распространяли ужас на земле живых, то и несут на себе позор наравне с отшедшими в могилу и положены среди пораженных.
26 Там Мешех и Фувал со всем множеством своим; вокруг него гробы их, все необрезанные, пораженные мечом, потому что они распространяли ужас на земле живых.
27 Не должны ли [и] они лежать с павшими героями необрезанными, которые с воинским оружием своим сошли в преисподнюю и мечи свои положили себе под головы, и осталось беззаконие их на костях их, потому что они, как сильные, были ужасом на земле живых.
28 И ты будешь сокрушен среди необрезанных и лежать с пораженными мечом.
29 Там Едом и цари его и все князья его, которые при всей своей храбрости положены среди пораженных мечом; они лежат с необрезанными и сошедшими в могилу.
30 Там властелины севера, все они и все Сидоняне, которые сошли туда с пораженными, быв посрамлены в могуществе своем, наводившем ужас, и лежат они с необрезанными, пораженными мечом, и несут позор свой с отшедшими в могилу.
31 Увидит их фараон и утешится о всем множестве своем, пораженном мечом, фараон и все войско его, говорит Господь Бог....

Книга Откровение > Глава 21 > Стих 8:
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Книга Откровение > Глава 22 > Стих 15:
Блаженны те, которые соблюдают Заповеди Христа, чтобы иметь им право на Древо Жизни и войти в город Воротами.
А вне -- псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах...

Книга 1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 20:
..язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами...

Книга Откровение > Глава 9 > Стих 21:
Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным Образам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем.
Книга 1-е Петра > Глава 4 > Стих 3:
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;

Книга 1-е Иоанна > Глава 5 > Стих 21:
Дети! храните себя от Образов. Аминь.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 14:
Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения...

Книга 1-е Коринфянам > Глава 5 > Стих 11:
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе...
Книга 1-е Коринфянам > Глава 6 > Стих 9:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,...

Книга К Галатам > Глава 5 > Стих 20:
...идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,...

Книга 1-е Фессалоникийцам > Глава 1 > Стих 9:
Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от Образов, [чтобы] служить Богу Живому и Истинному..
----------------------------------
Икона = Образ, Изображение.
Образ= Икона, Изображение.
Идол= Образ, Изображение.[/size]


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 27.10.2010, 16:10
 
AlexДата: Среда, 27.10.2010, 11:57 | Сообщение # 85
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Михаил, Мир тебе!

В том то и разница, что непонимание сути «поклонения» и определения качества - отношения к чему-либо, приводит к тому, что мы часто нарушем заповеди Божии.
Ведь данная ситуация, многократно повторялась. Часто, слышим, как некто «шумит» говоря:
Этого НЕТ в Писании! И если не покажите мне, где написано – НЕ ПОВЕРЮ, НЕ ПРИМУ!
1). Это как, с Фомой. Чтобы доказать, такому человеку, практически, нужно личное присутствие Христа или «личная роспись Божия» на страницах Писания.
Явно, многие события не указаны в Писании, они или обобщены в виде притч, либо подтверждаюся, каими то другими сопутствующими событиями. Почему православные и берут Писания в ПОЛНОТЕ, (что есть), а не по принципу, это ВЗ, а это НЗ, …это я принимаю, а это нет. Как раз в такой позиции и кроется сектанский подход, лазейка для проталкивания, навязывания, своих, ложных (ошибочных) предствалений.
Образное сравнение – это, как птица с двумя крылами или … лодка с двумя веслами. Попытка обрезать крыло или выбрость весло, приводит к «убийственному результату».
Если, ты показываешь, такому человеку строки из Писания, обычный ответ: А..А.. так это ветхий завет!!! Прилепил ярлык … И ГОТОВО - ОПРОВДАНИЕ!
У меня это всегда вызывает улыбку, сразу все становится на свои места и возникает резонный вопрос: - тебе, по поводу ВЗ … «сказал сам Христос» …или, это мы (человеки) придумали? Что мне твои слова и доводы, если Господь МНЕ ЛИЧНО не подтвердит, то и я, НЕ ПОВЕРЮ ТЕБЕ!
Когда приводишь ссылку из НЗ, обычно, следует другая оговорка: …а...а, это… неканонические книги …или у вас неправильный перевод, и как следствие …я ЭТОГО, ВСЁ-РАВНО НЕ ПРИМУ!

2). Я тебе привел ТРЕБОВАНИЕ БОЖИЕ, непосредственное к тебе, - ПОКЛАНЯЙТЕСЬ подножию ног моих! Это не подножие Христа (как ошибочно многие рассуждают) – речь идет о «подножии» ИЕГОВЫ. Свято оно! Ты же нарушаешь повеление, утверждая:
«друг мой, я не кланялся ни ЛЮДЯМ ни ОБРАЗАМ НИКОГДА и не разу в своей жизни, на сколько мне известно, Дети Божии тоже не поклоняются ни кому, кроме Господа Бога.»
Мне понравилось последнее утверждение – ПОВЕРЮ НА СЛОВО!

Хотелось бы напомнить, прояснить, так сказать понятие: Икона (от греч. eikón — изображение, образ).
Как-то, зашёл в «молитвенный дом» к баптистам и поднял голову вверх, разглядывая красивую картину, на котрой был изображен пастух с овцами. Один очень ревностный баптист, разговаривая со мной, упрекал нас православных, что мы идолопоклонники, поклоняющиеся иконам. Я спросил, что значит это изображение под куполом. Он понял, смущенно начал, говорить, что это просто символ, красивое изображение. Я старался, никак непроявлять своего отношения к этому, но, видимо у меня было такое выражения лица, что он быстро сменил тему.
Михаил, интересно… если я скажу, что Христос - икона Бога, будешь с этим спорить или нет? Вот тебе поклонение человеку и образу.
Для доказательства этой мысли и ранее высказанной (молитва), я даже, приведу строки из Писания!
1-е Тимофею 2:1-3;5-7
1 Итак прежде всего прошу совершать МОЛИТВЫ, ПРОШЕНИЯ, МОЛЕНИЯ, благодарения ЗА ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ,
2 ЗА ЦАРЕЙ и ЗА ВСЕХ НАЧАЛЬСТВУЮЩИХ, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это ХОРОШО и УГОДНО Спасителю нашему Богу,
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - ИСТИНУ ГОВОРЮ во Христе, НЕ ЛГУ, - учителем язычников в вере и истине.
1Пет.2:17
17 ВСЕХ ПОЧИТАЙТЕ, братство любите, Бога бойтесь, ЦАРЯ ЧТИТЕ.
Фил.2:6
6 Он, будучи ОБРАЗОМ Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

3). Повторюсь. Приведённая ссылка из НЗ, СОВЕРШЕННО ТОЧНО отражает наш подход и отношение ко всем ЧЕЛОВЕКАМ и Ангелам, и святым.
2Кор.5:16-17
16 Потому ОТНЫНЕ МЫ НИКОГО НЕ ЗНАЕМ ПО ПЛОТИ; если же и знали Христа по плоти, ТО НЫНЕ УЖЕ НЕ ЗНАЕМ.
17 Итак, кто во Христе, [тот] НОВАЯ ТВАРЬ; ДРЕВНЕЕ ВСЁ ПРОШЛО, ТЕПЕРЬ ВСЁ НОВОЕ.

Мы во всем Писании видим духовный смысл и имеем помощь, в нашем спасении и прекрасно понимаем, как приносить духовные жертвы!
1Пет.2:5
и сами, как ЖИВЫЕ КАМНИ, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы ПРИНОСИТЬ ДУХОВНЫЕ ЖЕРТВЫ, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Слава Христу!


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 02.11.2010, 22:28
 
MichaelДата: Среда, 27.10.2010, 13:35 | Сообщение # 86
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Alex)
Михаил, Мир тебе!
с Миром Господним, брат.
Quote (Alex)
В том то и разница, что непонимание сути «поклонения» и определения качества - отношения к чему-либо, приводит к тому, что мы часто нарушем заповеди Божии.
Вот за эти нарушения, и речь идёт.
Quote (Alex)
Этого НЕТ в Писании! И если не покажите мне, где написано – НЕ ПОВЕРЮ, НЕ ПРИМУ!
и я один из них..
Брат, я на многих форумах просил и прошу: короткую проповедь или статью - постинг на Гал. 1:8-9.
За все года, никто мне так и не дал просимого! ( просил и на этом форуме, ответа положительного тоже нет) Просил у Православных Священников, получил типа: чур меня- огтойди!!, просил у Штундистов, Баптистов, Евангельских Христиан, Адвентистов, Мормонов, СИ .. и просил не простых членов их Церквей, но у Пресвитеров, Elders, Дьяконов.. ( а воз и ныне там= нет ответа, хотя некоторые себя " в грудь" били, что дадут статью или проповедь на тему Гал. 1 8-9 !!

Скажу, что Узкий прямой Путь Господен, находится между этими двумя стихами: Гал. 1: 8 и 9 ( а всем остальным отсебятинкам, какой приговор ?)
Вывод: не стоит уклонятся с Прямого Узкого Единственного Пути Господня ни в лево ( свою отсебятинку) ни в право ( отсебятинку очередных авторитетов) и нельзя оглядыватся назад тоже.
Поэтому: я тоже не имю права, уклонятся или оглядыватся. Если Вам это не нравится, то воля Ваша. У меня другого выбора нет ( хотя и я человек и способен ошибатся, но осознанно сходить с Узкого пути, я не хочу и надеюсь на Божью помошь в этом, потому что по сути, я прах и пепел, но всё могу в укрепляющем меня Господе моём Иисусе Христе.

Quote (Alex)
Когда приводишь ссылку из НЗ, обычно, следует другая оговорка: …а...а, это… неканонические книги …или у вас неправильный перевод, и как следствие …я ЭТОГО, ВСЁ-РАВНО НЕ ПРИМУ!
я приму.
Quote (Alex)
Михаил, интересно… если я скажу, что Христос - икона Бога, будешь с этим спорить или нет? Вот тебе поклонение человеку и образу.
не буду спорить.
Икона= это греческое слово, калька слова: Образ. здесь ничего плохого нет.
Quote (Alex)
ибо это ХОРОШО и УГОДНО Спасителю нашему Богу,
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус,
Ещё раз= в НЗ идёт речь за души в плоти ( друг за друга, мы обязаны молится, особенно в том случае, когда Бог не слушает молитву грешника:
... грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает....
Не об этом речь.
Суть то об ПОТУСТОРОННЕМ мире и душах, вышедших с Храмины и вопрос:
- можно ли тем душам молится и просить их ( посылая в потусторонний мир, свою молитву им)
- слышат ли они ( в потустороннем мире) ваши молитвы?
- могут ли они как то посодействовать - походотайствовать в потустароннем мире непосредсьтвенно Богу? ( имеют ли они до Судного дня доступ к Богу?)
= хоть пару примеров, где Бог ответил положительно на просьбу души в потустороннем мире ( душа та, передала просьбу - молитву с земли)

Quote (Alex)
Повторюсь. Приведённая ссылка из НЗ, СОВЕРШЕННО ТОЧНО отражает наш подход и отношение ко всем ЧЕЛОВЕКАМ и Ангелам, и святым.
2Кор.5:16-17
давайте рассмотрим, и это место с Преданий Апостольских, на котором Вы основываете молитвы ангелам и душам в потустороннем мире.

... Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, --
7 ибо мы ходим верою, а не видением, --
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.
11 Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.

12 Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы [что сказать] тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем.
13 Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас.
14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
20 Итак мы--посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом...

= я не вижу здесь причины молится душам потустороннего мира.
Вижу только одно: Молится Христиане, Дети Божии могут Господу. точка. ( Вы меня не убедили молится или взывать душам, находящимся в потустороннем мире)

Про кого здесь речь?

Книга 2-я Паралипоменон > Глава 33 > Стих 6:
Он же проводил сыновей своих чрез огонь в долине сына Енномова, и гадал, и ворожил, и чародействовал, и учредил вызывателей мертвецов и волшебников; много делал он неугодного в очах Господа, к прогневлению Его.
..

Книга 4-я Царств > Глава 21 > Стих 6:
и провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.

Книга 4-я Царств > Глава 23 > Стих 24:
И вызывателей мертвых, и волшебников, и терафимов, и идолов, и все мерзости, которые появлялись в земле Иудейской и в Иерусалиме, истребил Иосия, чтоб исполнить слова закона, написанные в книге, которую нашел Хелкия священник в доме Господнем.

Книга Исаия > Глава 19 > Стих 3:
И дух Египта изнеможет в нем, и разрушу совет его, и прибегнут они к идолам и к чародеям, и к вызывающим мертвых и к гадателям.
Книга Исаия > Глава 8 > Стих 19:
И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, -- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

Книга Левит > Глава 20 > Стих 6:
И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.

Книга Левит > Глава 20 > Стих 27:
Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.

Книга Второзаконие > Глава 18 > Стих 11:
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;

Слово: Вызывать (vyzyvát’) ( Вызыватель, Вызывающий, вызыва́ю, вызыва́ем, вызыва́ешь, вызыва́ете, вызыва́ет, вызыва́ют, вызыва́л, вызыва́ла, вызыва́ли, вызыва́й, вызыва́йте) = Обращатся к кому-либо, говорить к кому либо, ( to call, to arouse, to cause, to stimulate, to evoke, to call forth ) обращаться к кому-либо, просить, побуждать кого-либо к какому-то действию.


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 02.11.2010, 06:16 | Сообщение # 87
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? (1Кор.6,3) Что значит судить ангелов?

ИгЛа: Вот места из святой Библии, которые говорят о том, что будет Страшный и последний нелицеприятный праведный Суд, который определит целую вечность, кто где будет.
Диавол и его падшие с ним ангелы, превратившиеся в демонов, тоже будут судимы и верующими христианами, не еретиками же, конечно, за то, что искушали людей на грех. Верующие будут свидетельствовать, что бесы научали их злому, вопреки Божьим заповедям.

Вот откуда это идёт:

Откр.12 глава (Апокалипсис)

1 «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. 2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. 3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. 4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. 5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. 6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней. 7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. 10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. 11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. 12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. 13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола. 14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени. 15 И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою. 16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей. 17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа».

Откр.9:1 - "Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны".

Ис.14:12 - "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы".

Считается, что здесь тоже говорится о падшем с неба херувиме.

Иезек.28:11 – «И было ко мне слово Господне: 12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор».

Причина падения его в Библии прямо не указана, но св. Иоанн Златоуст из единого стиха заключает, что от гордости.

1Тим.3:6 – «Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом».

Откр.20:10 - "а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков".

Рим.16:20 - "Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами! Аминь".

Лук.10:19 - "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам".

Фил.2:10 - "дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних".

1Кор.6:3 3 - "Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?"

2Пет.2:4 - "Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для
наказания"

Иуд.1:6 - "и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под
мраком, на суд великого дня".

Матф.25:41 - "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идитеот Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его".

Матф.19:28 - "Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын
Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых".

Лук.22:30 - "да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых".

1Кор.6:2 - "Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?"

2Фесс.1:7-10 - "а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, 8 в
пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, 9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, 10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству".

2Тим.2:12 - "если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас"

Матф.16:27 - "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его".

Мне удалось составить смысловую симфонию на «Жития святых» на все 12 книг Димитрия Ростовского.

Вот что было найдено:

Бес (см. Диавол, Явление бесов)

1 января. Василий Великий. Бесы били юношу, когда хотели отнять у них его расписку о продаже своей души им.

13 января. Иринарх Ростовский. Говорил: «я иду в Москву, там много видимых бесов – ляхов, и невидимых».

17 января. Антоний Великий. Бесы подвергли его побоям. Противник бесу – святая жизнь. При смерти были многие искушения от бесов.

19 января. Макарий Египетский. На мытарствах ему бесы говорили: «избежал ты наших рук». И только когда душа его была уже во вратах небесных, тогда он сказал им: «да, избежал». Являлись ему в виде воинов и на конях. Будили в ночи: «пой!» Бесы звали его на молитву. Он же отвечал им: «идите в огонь вечный к отцу вашему».

19 января. Макарий Александрийский. 9 дней шел до сада Иамврия волхва. Встретили его до 70 бесов в разных видах. Угрожали ему. Когда шел по пустыне, то путь свой помечал тычинками. Когда проснулся, то увидел возле головы все тычинки, которые диавол собрал.

20 января. Евфимий. Он говорил: «еретики – это видимые бесы».

21 января. Агния. Когда вошел к ней начальник Синхроний для обесчещивания, то бес тотчас удавил его.

31 января. Никита. Во время пения бес подпевал, создавал благоухание.

1 февраля. Трифон. Бесы сказали: «мы не имеем власти над верующими в Иисуса Христа».

7 февраля. Парфений Лампкасийский. Бесы показывали, будто сети у рыбаков были полны рыбы, но те были пустые. В швейной мастерской портили уже пошитую одежду. Изгнал беса. И когда бес возопил: «куда же мне выйти?» Ответил: войди в меня. И открыл свои уста. Бес бежал от ужаса.

17 февраля. Феодосий Болгарский. Григорий Синаит говорил: «кто не осознал, что его жизнь хуже зверской – тот хуже бесов, ибо служит бесам рабом».

25 февраля. Тарасий. На смертном одре бесы обвиняли его во многих тяжких грехах. Он же отвечал им: «я не повинен ни в чем, что вы клевещете на меня».

5 марта. Конон исаврянин. Бесы копали ему в огородах, пололи траву, сеяли, носили вводу, кололи дрова, пасли свиней, стерегли дом от разбойников. И самого его защищали от хулителей и строго их наказывали, ловили воров. Заключил бесов в 30-ти глиняных сосудах.

12 марта. Феофан. Уснул, бес стал грызть большой палец руки и был в виде вепря.

12 марта. Симеон Новый Богослов. Диавол пожирал его плоть и ему же в лицо изблевывал её, подкидывал его и бросал на рогожку.

14 марта. Венедикт. Находился в пещере и для братии имел колокольчик, в который звонил им. Бес разбил его камнем и обзывал святого: «Венедикт – меледикт, ты не благословен».

27 марта. Иоанн прозорливый. Бесы говорили ему: «прости нас, авва,что искушали тебя». Он же говорил им: «отойдите от меня, делатели беззакония».

30 апреля. Иаков Зеведеев. Боролся с волхвом Гермогеном. Приказал бесам привести волхва связанным. Бесы сказали: «в твоем доме мы не смеем и мухи тронуть».

3 мая. Феодосий Печерский. Только присел, послышались крики бесов. Встал – умолкли. И так много раз. Не давали уснуть много дней и ночей. Просыпали муку, проливали квас. Во хлеву бесы не давали есть скотине. Часто появлялся бес черный. Становился перед ним, не давал поклониться ему. Но он отбивался частыми поклонами.

5 мая. Ирина. Увидела демона, который кричал: «я друг пьяниц, учитель блудников и прелюбодеев».

11 мая. Мефодий. Язычники изобразили на воротах христиан бесов, чтобы унизить их. Он же сказал им: «здесь они изображены на воротах, значит в домах их нет, а у кого нет на воротах, у тех они еще в домах находятся».

15 мая. Пахомий. Бесы являлись в виде стражи и кричали: «освободите дорогу. Святой человек идёт». А келья тряслась.

24 мая. Мелетий. Бесы вошли в собак и они выли. Он побил их всех.

24 мая. Никита Столпник. Повелел явно, видимо стоять у столпа бесу три часа.

7 июня. Маркелл. Исцелял диакон Кирисик дочь императора Диоклетиана. Диавол сказал: «куда же мне идти?» – «Войди в меня». – «Не могу».

9 июня. Кирилл Александрийский. Бесы видимые – это иудеи.

10 июня. Вассиан. Видел беса на весах продавца, обманывающего покупателей, и сказал: «и в тебя бес войдет».

12 июня. Петр Афонский. Освобожденный из плена, поселился в горах. Бесы бросали в него камнями и стрелами.

20 июня. Левкий. Сказал бесу: «войди в тех, кто не верит в Господа Иисуса Христа».

1 июля. Дионисий Глушицкий. Бесы затолкали его под пол и задавили полом.

3 июля. Иоанн юродивый. Говорил, что в Москве будет много бесов видимых и невидимых.

7 июля. Астион. Без благословения духовного отца пошел ученик к реке, и бес вошел в него. Исповедь лишала беса силы.

14 июля. Еллий. Бесы наводили страх на ученика его. Он провёл черту пальцем вокруг него: «теперь не подойдут к тебе бесы».

17 июля. Марина. Находилась в темнице, и ей являлись страшилища.

18 июля. Памва. Чтобы рассмешить Памву, бесы толпой тащили на веревке одно перышко и кричали: «помогите, не можем!» Святой улыбнулся. Бесы же возликовали: «Памва наш, он засмеялся». Он же сказал: «я смеюсь над вашей слабостью – одно перышко целой толпой не можете тащить». Они исчезли тотчас.

21 июля. Симеон юродивый. Наслал беса, малого Эфиопа, на еретичку. Он перебил у неё всю посуду, и она приняла истину, присоединилась. На обманувших блудников насылал бесов.

7 августа. Ор. Явились бесы в виде Ангелов на колеснице, крича: «поклонись!» Он же ответил: «я постоянно поклоняюсь Господу».

11 августа. Феодор. Решил отдохнуть и вдруг удар и жернова стали сами собой молоть жито. Сказал: «не мели!» Но жернова продолжали молоть. Тогда он крикнул: «мели на братию». Домолол бес всё до конца. На берегу были брёвна, и бес сбрасывал их в реку. Заставил носить брёвна вверх на высокий берег.

4 сентября. Вавила. Мощи его изгнали беса из идола Апполона.

7 сентября. Иоанн Новгородский. Во время молитвы бес влез в рукомойник и стал греметь, мешать молиться. Запечатал его в рукомойнике и он громко вопил, просил отпустить. Согласился, если доставит его до Иерусалима. Что бес и сделал, превратившись в чёрного коня. Но запретил рассказывать кому-либо. За разглашение этой тайны отомстил через монахов и жителей.

25 сентября. Сергий Радонежский. Бесы, как воины кричали, мешали.

26 сентября. Иоанн Богослов. Приказал бесам уйти с острова.

30 сентября. Михаил, митр. Киевский. Когда сокрушали идолов при крещении Руси, бесы горько вопияли.

2 октября. Андрей юродивый. Бес приступил к нему с ножами. Пришёл Иоанн Богослов и дал каждому бесу по 100 ударов цепью, сложенной втрое. Видел однажды похороны неверующего богатого. Священники пели: «со святыми упокой...», а бесы в это время кропили умершего зловонной водой, сыпали золой и говорили: «бедные христиане – человека, повинного во всех грехах, ублажают».

4 октября. Павел Препростый. Бес хулил Христа и не выходил из бесноватого.

5 октября. Матфей Печерский. Обличал бесов. Бесы же бросали цветки в церкви. И к кому цветок прилипнет, тот, измыслив какую-либо причину, выходил со службы в храме.

8 октября. Пелагия. После её крещения бес кричал епископу Нонну, крестившему ее: «будь ты проклят и день твоего рождения, ты расхитил мои сосуды».

12 октября. Мартин. Всегда видел бесов и диавола. Диавол являлся в пурпурном свете и говорил: «Я – Христос». Когда его поносил диакон, то Мартин видел, что на холме стоят два черных и научают диакона Брикция на это.

15 октября. Евфимий Новый. По злоумышлению бесов опрокинулись строительные леса, и стена пала.

21 октября. Илларион Великий. Бесы являлись ему в виде женщин, воинов, волков и иначе. Задумался немного на молитве, и бес тотчас вскочил ему на шею и ударил по бокам ногами, сказав: «овса захотел...».

27 октября. Нестор. Бесы находились в силаче Лие.

29 октября. Иоанн Хозевит. Бес припал к его ногам, прося благословения у него, и вдруг ухватил его за ноги и опрокинул.

29 октября. Авраамий. Диавол то хвалил его, то топором рубил его хижину. Когда он вкушал, то диавол пел: «блаженны непорочные в пути» (Пс. 118). И допел до конца этот псалом. Святой же сказал: «а вам-то какое дело до непорочных?»

20 ноября. Григорий Декаполит. Бесы истребляли рогожу, на которой он спал.

26 ноября. Алипий столпник. Бесы нападали на него, сорвали крышу, но он не стал её восстанавливать, и бесам стало досадно и они разбежались.

7 декабря. Амвросий. Бес кричал: «меня Амвросий мучает». Он же отвечал: «не Амвросий, а кровь святых».

11 декабря. Даниил столпник. В капище находились бесы. Они топили людей, убивали их.

23 декабря. Нифонт. Бесы сказали: «хотя и пользы нет нам оттого, что искушаем тебя, но нам повелено искушать тебя, мы и делаем это».
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Бесноватый (см. Сумасшедший)

5 января. Апполинария. В её сестру вошёл бес и давал вид, что она беременная.

1 февраля. Трифон. У царя Гордиана дочь бесновалась, и Трифон исцелил её.

7 февраля. Парфений. Сын пресвитера бесноватый за отцеубийство.

22 апреля. Феодор Сикеот. Дал отцу бесноватого сына бич и сказал: «бей его». И бес вышел.

22 апреля. Виталий монах. Он сказал блудливому юноше, ударившему его: «когда ты получишь удар, услышит весь город». После смерти Виталия бес ударил так, что он вопил на весь город. Бес сказал: «это тебе Виталий с того света прислал удар».

30 апреля. Донат. Дочь царя Феодосия бесновалась, и Донат исцелил её.

13 мая. Павсикакий. Заочно бесов изгонял.

7 июня. Маркелл. У царя Диоклетиана бесновалась дочь. Бес кричал: «только диакон Кириак может меня изгнать». Так же исцелилась дочь персидского царя. Бесу же сказал: «войди в меня».

11 июня. Варфоломей. У армянского царя дочь бесновалась.

15 июня. Вит. У царя Диоклетиана сын бесноватый.

1 июля. Потит. Дочь царя Антона была одержима бесом.

3 июля. Александр, обители неусыпающих. Одна девица обещала сохранить девство и не сохранила, и в нее вошел бес.

6 июля. Виссарион. Не хотел исцелить бесноватого. Тогда на его место в церкви посадили этого больного. Он сказал ему: «иди на другое место», и бес тотчас вышел из одержимого.

21 июля. Симеон. Притворялся бесноватым.

22 июля. Мария Магдалина. Бывают бесноватые не за грехи, а по Провидению.

26 сентября. Иоанн Богослов. В Аполонида, сына игемона, вошел черный человек, когда он спал. И он стал всё знать

21 октября. Илларион Великий. Был бесноватый силач, загрызал людей. Исцелил.

22 октября. Аверкий. Дочь Лукилла Марка Аврелия бесновалась, и к ней диавол заставил идти святого.

10 ноября. Исидора. Притворялась помешанной.

14 ноября. Григорий Палама. Одевался в такое рубище, что считали его бесноватым.

8 декабря. Потапий. Бесноватого бес гонял по берегу моря со страшной скоростью и бросал его в воздух.

Диавол (см. Бесы, Явление бесов)

17 января. Антоний Великий. Прогонял диавола крестным знамением и чистой жизнью. Это самое страшное для сатаны.

19 января. Макарий Египетский. Юношу Феопемта в монастыре усовестил поститься до вечера. Диавол, видя, что любитель поесть вкусного, не торопится к нему на трапезу, говорит: «кем-то юноша тот развращён, не ищет разных кушаний».

19 января. Макарий Александрийский. Когда шёл по пустыне в сад Ианния и Иамврия – колдунов прошлых веков, то ставил тычинки, чтобы не заблудиться, и можно бы вернуться обратно. Когда прилёг, встал, то все тычинки диавол собрал и положил у его изголовья. Понял Макарий: это для того, чтобы не на тычинки надеялся, но на Бога возлагал надежду. Однажды он 5 дней думал только о небе. Диавол сжег всё в его келье, и рогожу, на которой он молился.

20 января. Евфимий. О том, как в Египте все считали одного старца святым, а он видел, что диавол вынимал из него душу трезубцем.

9 марта. 40 святых. Диавол принял вид человека.

5 апреля. Пуплий. Юлиан послал диавола как лазутчика в стан врага.

22 апреля. Феодор Сикеот. Диавол в виде юноши Геронтия возвел на камень, и просил броситься вниз и сам показал, как это сделать, и стоял внизу, звал.

3 мая. Мавра. Диавол ключом поворачивал её сердце к мирским утехам.

5 мая. Ирина. Выведена из столпа, увидела демона и что он о себе говорил.

8 мая. Арсений Великий. Диавол не выносит чтения Писания. Читай, хотя и не понимаешь.

10 мая. Таисия. Когда Иоанн Колов встретился с этой блудницей, то сказал: «сатана играет у тебя на лице».

5 июня. Анувий. Видел сатану и ангелов его.

15 июня. Дула страстотерпец. Братия, страшно уничижив брата, считали, что во всем виновен диавол, а они не виновны.

1 июля. Потит. Когда ему было 13 лет, явился ему диавол и говорит: «послушайся отца твоего».

9 августа. Матфий. Диавол в виде отрока призывал убить Матфия.

24 августа. Сира. До крещения диавол обличал её. Преклонила колени, читала 90 псалом и отогнала.

27 августа. Пимен. «Я буду брошен туда, где сатана».

28 августа. Моисей мурин. Носил воду к кельям братии. Диавол ударил его деревом.

11 сентября. Феодора. Диавол явился ей в виде её мужа: «приди домой, можно и дома жить целомудренно». После собрал на неё бесов в виде зверей, показал золото, князя, били её.

13 сентября. Акилина. Волусиан гонитель – более порождение диавола, чем человека.

2 октября. Иустин. Видел диавола. Он подобен цветку. Куда он обращал взор, всё содрогалось.

2 октября. Андрей юродивый. Молился, диавол сильно ударял в дверь. Он лёг и укрылся ослиной шкурой.

4 октября. Павел Препростой. Диавол изгоняется смирением.

8 октября. Пелагия. Бывшая блудница. Диавол разбудил её и умолял: «не бросай меня, ты изменила мне как Иуда».

12 октября. Мартин Милостивый. Когда умирал, то видел рядом диавола.

26 октября. Димитрий. Диавол обратился в виде скорпиона и хотел укусить.

29 октября. Авраамий. Диавол обольщал его, говоря: никто как ты. Ночью топорами разрушали хижину, под ним горела подстилка. Когда вкушал, то хотел опрокинуть кувшин. Во время молитвы диавол стал подпевать: «блаженны непорочные…» (118 Пс.) и до конца. То в виде толпы набрасывал канат на келью, желая стащить.

14 ноября. Филипп Андорский. Диавол в образе монаха стучит в дверь. Филипп говорит ему: «сотвори молитву». – «И ныне, и присно, и во веки». (Эту молитву сначала должен читать приходящий, а вторую часть – принимающий). Филипп трижды просил читать молитву с начала, но безуспешно. Тогда говорит: «читай за мной: “слава Отцу и Сыну…”». Диавол исчез.

6 декабря. Никола. Диавол в виде женщины с сосудом. Убедил взять сосуд на корабль, и едва не утопил его. Выбросили сосуд за борт, море закипело, и поднялся чёрный дым столбом.

21 декабря. Иулиания. Била диавола узами. Бросила его в кучу грязи. Взглянула на него, и он исчез.

23 декабря. Нифонт. Диавол толкнул в колодец.

Явления бесов (см. Бесы)

2 января. Серафим Саровский. Являлись гробы, встающие мертвецы. Вид бесов гнусен, но он пригвождал их силой креста.

5 января. Савва Освященный. В полночь в виде змеи и льва, убеждая, что это от Бога. – «Если от Бога, то что ты пятишься; а если не имеешь власти от Бога, то что напрасно трудишься?» Слышал крик птиц, которые в виде воронов с рыданием улетали.

12 января. Татьяна. Из идола вышел в виде тени, пронесшейся в воздухе.

17 января. Антоний Великий. В виде прекрасной женщины, чёрного страшного отрока, который изменялся в светлого, спорил о Священном Писании. В виде чернеца с хлебом высотой до неба, другой раз в виде волка.

19 января. Макарий Египетский. Бесы трясли его келью, приходили в виде воинов, бросались на него, желая, как бы, умертвить, будили по ночам: «пой, не спи». Он же отвечал им: «идите в огонь, без вас знаю когда молится». Спрашивают: «разве может быть, чтобы бесы звали на молитву?» Они наносили ему удары, и вызывали на состязание, говоря: «чем ты лучше нас? ты не ешь десять дней, а мы совсем не едим, ты борешься со сном, а мы совсем не спим». И когда им сказал о смирении, дьявол сказал: «терпеть не могу этого слова, вот этим ты и превосходишь нас».

19 января. Макарий Александрийский. Многие видения, и особенно при посещении места волхвов и Ианния, и Иамврия.

26 января. Иоанн Богослов. Бес явился в виде воина и плакал, что двое сбежали, то являлся в виде огромного волка, который поедал юношей.

1 февраля. Трифон. В виде чёрного пса с огненными глазами, голову влачил по земле.

10 февраля. Харлампий. Бес явился царю Сиверу в виде старца.

13 февраля. Мартиниан. В виде огромного змея делал подкоп под келью и уносился в вихре.

14 февраля. Исаакий затворник. В виде прекрасного юноши со светлым венком и в солнечном сиянии. Исаакий поклонился им, и они стали плясать, крича: «Исаакий наш». Являлись в виде медведей, мыши, змей и гадов.

5 марта. Конон Исаврянин. Бес просил его, чтобы выйти ему невидимо для людей. Вышел в виде старой женщины трясущейся. Являлся в виде страшилища, издавая дым и смрад.

14 марта. Венедикт. Бес в виде дрозда летал перед его лицом, иногда в виде знакомой женщины.

27 марта. Иоанн Прозорливый. В виде женщины, в виде царя. Бесы не раз говорили ему: «прости нас Авва, что мы искушали тебя».

29 марта. Иоанн Пустынник. Являлись в виде отрока. Бес обнаружил себя по непотребному слову. Принимал вид матери, сестры, слуг, родственников, звали домой.

5 апреля. Марк Афинский. Влачили его с горы, так что кожу всю содрали. В виде голых женщин.

22 апреля. Феодор Сикеот. Устрашали в виде зверей и собак, чтобы не ходил в храм. В образе мух, мышей, зайцев.

3 мая. Феодосий Печерский. В виде чёрного пса перед ним, так что он не мог поклониться. Иной раз хотел ударить его мечём, тащили за волосы, ставили к стене и стеной задавливали.

12 мая. Епифания. Инок вышел без нужды, без благословения и начал бесноваться.

15 мая. Пахомий. Бесы выставляли перед ним почётную стражу и кричали: «освободите дорогу человеку Божию».

24 мая. Симеон Дивногорец. В виде птиц, ворон, змей, женщины с чёрным лицом, кабанов и козлов.

24 мая. Никита столпник. В разных видах: князя, нищего, слепого.

24 мая. Мелетий. Бесы вошли в собак и выли. Он побил всех собак.

1 июня. Потит. Бес давал наставление: «слушайся отца твоего язычника». Являлся в виде Христа, превращался в великана в 15 локтей, затем в волка. Из царевны вышел в виде змея.

1 июня. Парфений Боровский. В виде медведя. Начинал читать псалтирь, и всё сгинуло.

6 июня. Сисой Великий. Аполлос, ученик его, очень хотел рукоположиться, ибо видел во сне, как его дядя епископ возлагал на него руки. Никакие доводы Сисоя не действовали, и он ушёл. На дороге встретил его бес – ни мужчина, ни женщина, и творил неописуемые пакости. Потом сказал: «может я тебе таким понравлюсь» – и превратился в красивую женщину, предлагая сотворить с собой грех. Он обнимал его целовал, и говорил: «ты только слушайся меня, а я тебя сделаю и епископом».

12 июня. Пётр Афонский. Явился в виде отрока, слуги, и хотел поцеловать, говоря: «мы все со слезами ждём тебя там, дома; там всем будет польза от тебя».

19 июня. Паисий Великий. Бес пришёл к князю и сказал: «иди в пустыню, одари бедных золотом». Один инок продавал в городе рукоделие, и в дороге повстречался с евреем и беседовал с ним. Еврей доказывал, что Христос ваш не есть обещанный пророками Мессия. Инок по простоте и неразумию сказал: «может быть и так». Паисий на расстоянии узнал, что инок пал, и встретил его как полного вероотступника, отвергшегося благодати крещения. И только по молитве Паисия злой дух вышел из инока в виде чёрного дыма.

20 июня. Левкий. Бес вышел в виде чёрной птицы. Левкий сказал ему: «войди в тех кто не верит в Христа».

23 июня. Покаяние Феофила. О том как на ристалище дьявол заключает договор с продавшим ему душу. Бесы стоят с зажжёнными свечами в светлых одеждах и другие подробности.

29 июня. Пётр Апостол. В виде чёрного пса, который душил людей у Симона волхва.

7 июля. Епиктет. Бес в виде юноши с горящей свечой вышел из Астиона.

13 июля. Иулиан. Бес вышел в виде змея из капища, извергая огонь и всех пожирая.

14 июля. Еллий. Очертил ученику пальцем окружность – ограждение от привидений.

17 июля. Марин. В виде громадного пёстрого змея и схватил его голову.

21 июля. Симеон юродивый. Из юноши вышел бес как чёрный пёс.

7 августа. Ор черноризец. В виде Царя Цлавы являлся дьявол, и бесы – как ангелы с колесницей.

9 августа. Матфий апостол. Бес явился в виде отрока и призывал к убийству.

11 августа. Феодор и Василий. Дьявол являлся в виде Василия, и указал боярину, где находятся сокровища.

31 августа. Геннадий патриарх. Явился ему дьявол в виде страшилища, но он отогнал его крестным знамением.

1 сентября. Симеон Столпник. Бесы явились в виде ангелов на колеснице. В пресвитера бес вошёл в виде чёрной собаки, и как клобук обвил его голову. Это за то, что незаконно отлучал от причастия и без страха входил в алтарь.

7 сентября. Иоанн Новгородский. Бес являлся в виде чёрного коня, возившего его в Иерусалим за одну ночь, в виде девицы.

22 сентября. Аверкий. Дьявол в виде женщины много зла творил ему и просил благословения.

24 сентября. Никандр. Хотел отдохнуть, и вдруг шум от колесницы. Читал псалмы и прекращалось. Совсем не давали отдыхать. Иногда приходил в виде медведя, и чесался о хижину.

2 октября. Иустина. К ней подошёл в виде женщины, дающей советы свахи. От крестного знамения исчез. К юноше Аглаиду являлся в виде Иустины, в которую он был влюблён и лобызал его.

4 октября. Павел Препростый. Бес рыдал, что юноша отстал от беззакония.

5 октября. Дамиан. Зрел бесов и обличал их.

12 октября. Мартин. Явился в отвратном виде, а также с весёлым лицом в подражании Христу, окружённый светом. Дьякон Брикций сильно досаждал и оскорблял святого Мартина. Мартин увидел на горе двух чёрных, которые незримо для дьякона одобряли его. Юлиана бес завёл в пустыню Кармонитийскую, где он и погиб.

4 ноября. Иоанникий Великий. В пещере явился бес в виде чёрного отрока и сотворил в боку боль. Семь дней не говорил, а Даниилу связал ноги. Полк бесов двигался с холма.

9 ноября. Матрона – Вавила. В виде красивой женщины, которая давала ласковые советы: «не причинил бы кто тебе насилия», – говорил бес.

16 ноября. Матфей апостол. Бросил в костёр стоящих вокруг 12 идолов и расплавил, и из них явился змей.

20 ноября. Григорий Декаполит. Бесы принимали вид скорпионов, уязвляющих руки и ноги.

6 декабря. Никола чудотворец. Бес явился в виде женщины, несущий сосуд, прося отвезти сосуд ко гробу. Корабль едва не погиб из-за этого сосуда.

7 декабря. Амвросий. Бес кричал: «Амвросий мучает меня». – «Не Амвросий, а кровь мучеников».

11 декабря. Даниил Столпник. Являлся величественный исполин с огненными глазами, иногда в виде летучих мышей.

21 декабря. Иулиания. Враг явился в образе светлого Ангела. Но она бросила его в кучу грязи.

23 декабря. Нифонт. В виде отрока товарища опечаленного, что покинул их. В виде птицы, чёрной собаки, чтобы прервал молитву. Он дал бесам по тысяче ударов.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
MichaelДата: Вторник, 02.11.2010, 15:35 | Сообщение # 88
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Книга Откровение > Глава 2 > Стих 24:
...Вам же и прочим, находящимся в.., которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени...


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 02.11.2010, 16:40 | Сообщение # 89
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Michael)
Книга Откровение > Глава 2 > Стих 24: ...Вам же и прочим, находящимся в.., которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени...

г Слова – «глубина сатаны» встречается во всей Библии только один раз и именно здесь.
Это сложные языческие верования, еретические измышления, какими полнится мера беззаконий

– Вам же – Господь обращается к не последовавшим Иезавели, но твёрдо устоявшим в истинном Апостольском учении – и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения, и не только учения ложного избегающие, но и которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских.

Эта бездна греховных мерзостей называется глубинами сатанинскими.

Есть грехи малые (тоже гибельные), а есть грехи страшные, о которых и говорить открыто нельзя. Это глубины сатанинские, в которые ввергает человека лукавый, ввергает и через ложных пророков. Здесь можно вспомнить и сатанинские глубины некоторых мерзких языческих культов; ужасы войн, лагерей и тюрем; разгул разврата, публичные дома; некоторые изуверские секты, как, например, люциферианские; это и тьма заблуждений и неверия.

Блажен не знающий всех этих сатанинских глубин. И христианам, вынужденным жить в таких условиях, практически не могущих пресечь эти грехи, Христос говорит: сказываю, что не наложу на вас иного бремени, то есть иного наказания и иных тяжестей. С вас и того достаточно, что живёте среди таких мерзостей Иезавелиевых и несёте такое бремя. Больше понести вы уже не сможете... Но, не возлагая на вас иного бремени, говорю вам:

Откр.2:25 – Только то, что имеете, держите, пока приду. – То, что имеете, – это или то бремя, которое вы уже несёте (мерзости Иезавели), или же это та дивная благодать прощения грехов, дара Духа Святого, Самого Христа в сердце, данная верующим. Всё, что имеете от Меня, Христа, держите, пока приду. Ибо ходит сатана, как рыкающий лев, и ищет, кого поглотить, у кого похитить венец, уже христианину приготовленный. Поэтому смотрите, держите до конца, пока Я приду за вами в смерти ли вашей, или уже в славном втором пришествии.

. Но знать умыслы сатаны – весьма полезно, чтобы не быть обманутым сатаной. Жития святых полны примеров, часть из которых тут показана. И нужно это знать, чтобы не попасть на «удочку» диавола.

Вот что говорит святая Библия, Священное Писание о происках диавола. Есть повествование, что на вопрос диаволу, какая его самая большая победа в этом мире он ответил: «Та, что люди поверили, что меня нет».

2Кор.2:11 – «чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы».

1Пар.21:1 – «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян».

1Кор.7:5 – «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».

1Пет.5:8 – «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».

2Кор.11:14 – «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света»

2Кор.11:3 – «Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе».

2Тим.2:25-26 – «с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины»,

Деян.1:25 – «принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место».

Еф.6:11-12 – «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».

Иов.2:3,5 – «И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно… но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?»

Иов.2:9 – «И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри».

Иоан.13:2 – «И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его».

Лук.22:31 – «И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу».

Откр.13:8 – «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».

Зах.3:1-4 – «И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. 2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня? 3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом, 4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него
запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные».
».
.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
AlexДата: Вторник, 02.11.2010, 22:13 | Сообщение # 90
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Мир вам!

Тут, ... добавить болше нечего, можно закрыть тему. Она предостаточно освещена.
Утверждение, что в Писании НЕТ МЕСТ о указании молится мёртвым - НЕ ВЕРНА!

Подтверждение:

2Мак.12:43-45
– "Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, ТО ИЗЛИШНЕ И НАПРАСНО БЫЛО БЫ МОЛИТЬСЯ О МЁРТВЫХ. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль!"

Сирах.7:36
– Милость ДАЯНИЯ да будет ко всякому ЖИВУЩЕМУ, но и УМЕРШЕГО НЕ ЛИШАЙ милости; !!!!!!!!!!!

"Можно" конечно ...закрыть глаза на ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, если совесть позволит, но внём ЗАКОН и Писание говорит:
Прит.28:9
Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.

Сохрани нас Господи!



1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » 12. О поклонении Ангелам и святым
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter