Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
Модератор форума: Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » 12. О поклонении Ангелам и святым
12. О поклонении Ангелам и святым
Сергей-ПупковДата: Вторник, 16.11.2010, 16:31 | Сообщение # 101
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Michael)
Вопросы:
- зачем Вам лично, икона? ( для какой цели?)
- найдите 2-а 3-и места в 27 книгах Преданий Апостольских в оправдание и поддержку иконопочитания.
- что будет с Вами, если у Вас не станет икон и негде их достать- посмотреть? ( что с этого поменяется?)
- без икон = нет спасения?
- Христос или прямые Ученики Его, молились иконам ?

заранее благодарю за ответы.

Об иконах http://kistine.my1.ru/forum/4-149-1#598
Об иконопочитании http://kistine.my1.ru/forum/43-403-1726-16-1268966548


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
MichaelДата: Среда, 17.11.2010, 06:11 | Сообщение # 102
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Сергей-Пупков)
А как же Пётр, Иаков и Иоанн общались с преображённым Иисусом, будучи сами НЕПРЕОБРАЖЁННЫМИ?

Потому что Он Бог.
К Богу все люди имеют право обращатся в любое время суток, в любом месте и в любом состоянии.

Вопрос был не за Молитву ( Обращение к Господу) а вопрос был:
=
обоснуйте с 27 книг Преданий Апостольских: практику молитвы, к умершим телом ( к находящимся в потустороннем мире)

= с уважением=

Quote (Сергей-Пупков)

выходит: пойди туда..., ... найди то.., ...

-Кто нибудь, пару мест с НЗ приведёт в пользу и оправдание ересей?

( Ересью, Христианин обязан считать ВСЁ, в духовном плане, если этому нет 2-а 3-и чётких и ясных места в Преданиях Апостольских.)

Ещё, так и не дождался ни от кого, обьяснения этих слов Апостолов:

Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 9:
... кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема...

Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 8:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема...


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 17.11.2010, 10:17
 
Андрей-ОсиповДата: Пятница, 19.11.2010, 18:40 | Сообщение # 103
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Michael)
: если у Вас есть желлание пообщатся с потусторонним миром,

Из Ваших ссылок на ВЗ о потустороннем мире я понял, что этот мир - только адский, только преисподняя. Так ведь? Тогда вот мой вопрос к Вам, Michael:
Сам Бог в каком мире пребывает?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
MichaelДата: Суббота, 20.11.2010, 01:45 | Сообщение # 104
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Андрей-Осипов)
Из Ваших ссылок на ВЗ о потустороннем мире я понял, что этот мир - только адский, только преисподняя. Так ведь? Тогда вот мой вопрос к Вам, Michael:
Сам Бог в каком мире пребывает?
Вы " мягко" опустили примеры с Преданий Апостольских и за души прваведников и за Лазаря..
читайте друг Библию, там на Ваши все вопросы, есть ответы.

Но ни Вы ни другие, так и не привели с Преданий Апостольских докозательство, что можно заниматся и практиковать вызывание с потустороннего мира. В ВЗ этим грешил Израильский народ, грешат и многие " христиане" сегодня.

Книга Откровение > Глава 21 > Стих 8:
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 20.11.2010, 01:58
 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 20.11.2010, 02:53 | Сообщение # 105
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Michael)
Вы " мягко" опустили примеры с Преданий Апостольских и за души прваведников и за

Простите, Michael, но это Вы давно и жёстко пытаетесь нам доказать, что наши молитвы и просьбы к праведникам и Лазарю - это грех вызывания потустороннего мира. Этим Вы приравниваете посмертную участь праведников НЗ участи праведников ВЗ, словно эти праведники и Лазарь не способны помогать своей молитвой к Богу своим братьям и сёстрам во Христе, живущим и спасающимся пока ещё на земле.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
MichaelДата: Суббота, 20.11.2010, 08:51 | Сообщение # 106
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Андрей-Осипов)
Michael, но это Вы давно и жёстко пытаетесь нам доказать, что наши молитвы и просьбы к праведникам и Лазарю - это грех вызывания потустороннего мира. Этим Вы приравниваете посмертную участь праведников НЗ участи праведников ВЗ, словно эти праведники и Лазарь не способны помогать своей молитвой к Богу своим братьям и сёстрам во Христе, живущим и спасающимся пока ещё на земле.

Ещё раз! ( уже какой раз..)
Приведите мне с Библии подтверждения что:
1) они слышат Ваши просьбы
2) могут походотайствовать перед Богом
3) хоть один -два примера, что эти ходотайства Бог принял и ПОЛОЖИТЕЛЬНО ответил!!
жду..

( могу привести много примеров с ВЗ и НЗ, что Вы не правы, надо?)

Напоминаю:
Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 8:
.. знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения ...



Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 20.11.2010, 08:54
 
Андрей-ОсиповДата: Воскресенье, 21.11.2010, 02:55 | Сообщение # 107
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Michael)
( могу привести много примеров с ВЗ и НЗ, что Вы не правы, надо?)

Надо. Достаточно только НЗ. Можете писать только номера глав и стихов.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
MichaelДата: Среда, 24.11.2010, 06:37 | Сообщение # 108
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Андрей-Осипов)
Надо. Достаточно только НЗ.

Хорошо.
Вы вроде все согласились, что Слово Идол, это калька слову: Образ, так?
а слово Образ, это калька с греческого слову: Икона.

а кто пропустил, в кратце повторю:

... Идол обозначает: Идол, Образ

http://www.bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=1&strongid=6090

Идол= εἴδωλον Идол, Образ, изображение.

http://www.bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=2&strongid=1497

Икона= εἰκών Образ, подобие, изображение.
http://www.bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=2&strongid=1504

Книга Откровение > Глава 9 > Стих 20:
...Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих (Идолах), так чтобы не поклоняться бесами золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным (Образам) Идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить...

Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 8:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 9:
... кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

= Нет в 27 книгах Преданий Апостольских и намёка на ту мерзость, которую делают Идолопоклонники, а есть вот что:

Книга Деяния > Глава 15 > Стих 20:
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе... ( это идолопоклонники НЕисполняют а сами плодят Идолов и спонсорируют идоломалёвщиков)

Книга 1-е Петра > Глава 4 > Стих 3:
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению ( поклонению Образам)

Книга 1-е Иоанна > Глава 5 > Стих 21:
...! храните себя от идолов (Образов!) . Аминь.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 7:
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ ...

Книга 1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 14:
Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения (образопочитания!)

Книга 1-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 2:
Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 5 > Стих 10:
впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].

Книга 1-е Коринфянам > Глава 5 > Стих 11:
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 6 > Стих 9:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

Книга 2-е Коринфянам > Глава 6 > Стих 16:
Какая совместность Храма Божия с (Образами?) Идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Книга К Галатам > Глава 5 > Стих 20:
..идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

Книга 1-е Фессалоникийцам > Глава 1 > Стих 9:
Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от (Образов) Идолов, [чтобы] служить Богу живому и истинному..

Книга Откровение > Глава 21 > Стих 8:
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей (Образо-почитателей) и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Книга Откровение > Глава 22 > Стих 15:
А вне -- псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители (Образо-почитатели), и всякий любящий и делающий неправду.

Книга Откровение > Глава 9 > Стих 20:
Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным (Образам) Идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить...

( может с ВЗ примеры привести? )


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 25.11.2010, 10:00
 
MichaelДата: Четверг, 25.11.2010, 14:35 | Сообщение # 109
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline

Идол= " изделие рук"

Идолопоклонство = это всегда поклонение рукотворной " вещи" будь то Икона или другая рисованная или резная доска, камень, железо, золото, серебро...

Но идолопоклонство никогда не было ЖИВОМУ человеку ( это совсем другое )

Идолопокло́нство, идолопокло́нничество, идолослуже́ние (греч. εἰδωλολατρεία) — поклонение рукотворному Образу ( Иконе) , как подмена поклонению истинному Богу, с точки зрения авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам). Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба», то есть поклонение чужому, с точки зрения ветхозаветных евреев и ранних христиан, рукотворному Образу ( Иконе).

По-еврейски «идол» אליל (эль-ил), что переводится как «рукотворный бог языческий», поэтому идолопоклонство — это, ничто иное, как отказ от веры в Истинного Бога, или подмена Его неким придуманным рукотворным Образом ( Иконой).
Для ветхозаветных евреев идолопоклонниками были те, кто, оставив или не зная Бога Израиля, поклонялись неким рукотворным Иконам- Образам «богам», которые были ничем иным как олицетворёнными силами природы, обожествлёнными людьми или даже животными. Фактически, для евреев идолопоклонство (поклонение Образам) было альтернативным именованием язычества и отступничества.

Против подмены истинного Бога «иными богами», то есть обожествления природных стихий и всякой твари, поклонения им, изготовления соответственных истуканов и иных проявлений идолопоклонства, говорит Библейская Заповедь, по традиции разделяемая на две части:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху (Боги), и что на земле внизу (Природа), и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...
(Исх.20:2-5)

Борьба пророков с идолопоклонством (рукотворными Образами) [COLOR="Red"]проходит красной нитью через всю историю Израиля[/COLOR]. И естественно, что при отсутствии для верующих в Бога Израилева самих языческих божеств, все «богопочитание» язычников в глазах пророков сводилось к служению рукотворным изображениям тех «богов»:

...истреблю истуканов твоих и кумиров из среды твоей, и не будешь более поклоняться изделиям рук твоих...
(Мих.5:13)
...Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, 7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне [все] с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее. 8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю. 9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. 10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? 11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены. 12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. 13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. 14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возвращает его. 15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. 16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь». 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой». 18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели. 19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?» 20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «не обман ли в правой руке моей?» 21 Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня. 22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. 23 Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.
24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, 25 Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью, 26 Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников, Который говорит Иерусалиму: «ты будешь населен», и городам Иудиным: «вы будете построены, и развалины его Я восстановлю», 27 Который бездне говорит: «иссохни!» и реки твои Я иссушу, 28 Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!» .. (Ис.44:6-28)

..и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их..
(Ис.37:19)

Подобное, резко отрицательное отношение пророков к рукотворному идолопоклонству, [COLOR="Red"]как поклонению «изделиям рук», [/COLOR] о принципиальной недопустимости изображений при богопочитании и полном отождествлении религиозных изображений и Образов.
..Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого Образа (Иконы) в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения (Идола)какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения (Иконы) какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения (Образа) какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом..
(Втор.4:15-19)

Идолопоклонство и культовые изображения
То, что Вторая Заповедь, данная Богом Моисею говорит о всех религиозных изображениях, которые Бог не повелел сделать людям.
Если же Бог повелевал что то сделать, то Он повелевал как сделать:
... и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов..
(Исх.25:18-22)
Если во времена Ветхозаветние Сам Бог повелевал сделать что то для Храма, то во времена Новго Завета, тело Христианина суть Храм Бога Живого и повелений делать Образы и повергатся перед ними, молится им, лобызать их, ждать чуда от них... такого нет, но есть строгое предупреждение, что делающие и поступающие так, Царствия Божия не наследуют:

..Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам (Образам), которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить... (Откр. 9:20)
..Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая... ( Откр. 21:8)

Бог предостерегал об угрозе идолопоклонства даже после постройки Храма:

...Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать Заповедей Моих и Уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и Храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов. И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: «за что Господь поступил так с сею землею и с сим Храмом?» И скажут: «за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, — за это навел на них Господь все сие бедствие»..
(3Цар.9:6-9)

Идолопоклонство в христианстве
По мнению большей части Христианских церквей, а также организаций и групп Христианского толка, придерживающихся отрицания почитания рукотворных Образов ( Икон) , а также иудеев, мусульман, Свидетелей Иеговы, части англикан и других Христиан, исполняющих Предания Апостолов неукоснительно ( Гал. 1:9)
- идолопоклонство в христианстве присутствует в некоторых лже-учениях: ( некоторые древневосточные церкви, почти всё православие, восточный либеральный католицизм, немного в крайне либеральном лютеранстве) в форме иконопочитания, то есть по причине поклонения рукотворным изображениям (статуям, иконам и т.д. и т.п.) во время богослужений и вне, в своих храмах и других местах и формах поклонения рукотворным разным вещам.

Прежде всего, такая точка зрения основной части Христиан, Иудеев, и Мусульман основана на Библии, запрещающей поклоняться любым рукотворным изображениям.

Известно так-же что греческое слово εἰκών (икона) « Образ» является синонимом слова εἴδωλον (Идол), поэтому идолопоклонство рассматривается как поклонение рукотворным Образам (Иконам).
Такое сопоставление двух понятий корректно, поскольку имеет смысл и не опровергается Библейскими текстами.

Многие Христиане, указывают также на сходство изображений Богоматери и языческих богинь.
Также указывают на решение одного Соборов (в начале IV века), согласно которому «не должно быть рисунков (picturas) в церкви, чтобы на стенах не изображалось то, что почитается и чему поклоняются» (ne quod colitur et adoratur in parietibus depingatur).
Аргументация против иконопочитания принадлежит древним Христианам, отвергавшим иконы (Образа) по той причине, что Его Божественная природа неизобразима, а изобразима природа только человеческая, а потому, поклоняющийся перед иконой Христа, поклоняется творению вместо Творца, что так же является идолопоклонством.

По мнению ряда псевдо-исторических церквей (Древневосточные церкви, Православие, Католицизм, Лютеранство) идолопоклонством в христианстве являются:

Искажённое понимание рукотворному иконопочитанию, когда вместо Господа, поклонение воздается самой Иконе ( Образу), то есть Икона превращается в идола.
Как отмечал православный архимандрит Макарий: «Впрочем, у нас нельзя и ожидать того, чтобы одни миссионеры и клирики приходских церквей проповедовали иноверцам Бога истинного; но и все православные земледельцы и торговые люди нередко изъясняют им веру, которую называют „крещёною“, и многие из сих учителей называют честныя иконы богами, а полочки, на которых они стоят, божницами».

Создание «неканонических» икон с изображением Бога в виде антропоморфного существа. К таким Образам относятся так называемые «иконы Бога Отца» и иконы Троицы, где помимо изображения Богочеловека Христа, есть изображение и Бога Отца, то есть изображение Того, Кого нельзя изобразить, и на что существует недвусмысленный Библейский запрет...

«Служение рукотворным Образам — есть начало и причина, и конец всякого зла» (Прем.14:27).
«Идолы язычников — серебро и золото» (Пс.134:15).
«Все боги народов — идолы» (Пс.95:5).


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:53 | Сообщение # 110
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа:

Пс.113:16 – «Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них».

Пс.134:18 – «Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них».

Пс.1:1 – «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей».[b]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » 12. О поклонении Ангелам и святым
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter