Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » Изображения. "Иконы". Нужно ли им поклоняться?
Изображения. "Иконы". Нужно ли им поклоняться?
Андрей-40Дата: Четверг, 18.10.2012, 22:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Определение. Видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом. Те, кто почитают изображения, обычно говорят, что на самом деле они поклоняются духовной реальности, представленной изображением. Использование изображений распространено во многих нехристианских религиях. Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им... относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» ((((М., 1993. Т. 1. С. 598). Не библейское учение.
Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов «священную колонну», НМ не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш». (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им.)
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов».
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.)
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не видением «а не тем, что мы видим».
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?»
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам «идолам», СоП, СмП».Нужно ли почитать «святых», считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении?Деян. 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек». (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.)
Иоан. 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю». (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса.)
1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием.)
Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?“».
Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов «омерзительных идолов», НМ ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».
Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него серебра и золота мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них».Как нам следует относиться к изображениям, которые мы, возможно, раньше почитали?
Втор. 7:25, 26, СП: «Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего «Пусть такая вещь будет для тебя отвратительной и мерзкой». заповедь, данная израильтянам, показывает нам, как следует поступать с любыми изображениями, которые есть у нас и которые мы, возможно, раньше почитали. Сравни Деяния 19:19.)
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов».
Иез. 37:23, СП: «И не будут уже осквернять себя идолами своими... и будут Моим народом, и Я буду их Богом».
Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения?
Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете». (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
1 Кор. 10:14, 20, СП: «Возлюбленные мои, убегайте идолослужения. ...Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».
Отк. 21:8, СП: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая [вечное уничтожение]».
Пс. 113:12—16, СП : «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-40 - Четверг, 18.10.2012, 22:17
 
Еликонида_ПДата: Четверг, 18.10.2012, 22:32 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Регион: Siberia
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Уместна ли Ваша пропаганда против икон на православном сайте?... Думаю, что нет. Как и все Ваши сектанские темы.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Еликонида_П - Четверг, 18.10.2012, 22:33
 
Андрей-40Дата: Пятница, 19.10.2012, 00:25 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Муадмазель ! А как вы определили,что они (темы) сектанские? Я вообще-то если что,Писание цитирую,а не свои мысли пишу. и Почему все православные такие злые и наравят оскорбить.?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 19.10.2012, 07:11 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа: На этом же вот самом форуме эта тема уже самым подробнейшим образом освещена.

http://kistine.my1.ru/forum/43-403-1725-16-1268966479-1

И открывать эту же самую тему по-новому, руководить этим форумом – это дикость сектантская безразмерная.
Согласно правилам форума, этого делать никак не следует.

Наблюдая за высказываниями, дерзостью, неприкрытым хамством и всем поведением скрывшегося под именем Андрея-40, приходится уже сделать вывод, что он ничего тут и не читает, и ему нужно только одно – рассеивать заразу лжеучения так называемых «свидетелей Иеговы», которых следует называть по-истине «лжесвидетелями под именем Иеговы».
Очень похоже, что это человек совершенно неграмотный, которому дали написанное, чтобы он копировал, втыкая под каждую тычинку свою занозу.
http://kistine.my1.ru/forum/43-403-1725-16-1268966479-1

Подобное нетерпимо ни на одном форуме в Интернете.
Но мы еще с часок посмотрим, когда шуршащий в сухой траве полностью выползет, до времени скрывая своё фото, фамилию, место жительства. Честному человеку скрывать сие нет нужды.
Меня уже неоднократно спрашивали, может ли такой вот человек когда-либо покаяться в своей ереси и обрести свет истинный.
Отвечаю, что пока жив человек, то всё возможно. Но есть чада тьмы, отверженные, продавшие душу свою сатане. которые уже прописаны в геенне и путь к свету для них заказан, как и для их владыки, князя тьмы.

Евр.10: 26 – «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трёх свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?»

Благоразумный человек легко может рассудить, что если тебе разрешили тут высказывать то, что вовсе и никак не относится к теме, к назначению самого форума, он бы ценил это, зная, что в противном случае он просто будет удалён вместе со всем своим «сокровищем». Ему это надо?!
А он уже тут понижает статус и положение даже главного администратора форума, и это только за то, что тот не прекращает верить во святую, нераздельную и неслитную Троицу, прислав в личку сие:

Репутация была изменена (Андрей-40) 17.10.2012

"Здравствуйте, Игнатий_Лапкин_(ИгЛа).

Уровень репутации был понижен [-1]. Репутация составляет: 25

Добавил: Андрей-40
Дата: Среда, 17.10.2012, 23:47

Комментарий: за веру в троицу. Всего наилучшего".

Он не признаёт синодальный перевод святой Библии, а подсовывает измышленную писанину своего «всемирного перевода» от невежд.

http://kistine.my1.ru/forum/43-403-1725-16-1268966479-1



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Андрей-40Дата: Пятница, 19.10.2012, 15:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Он не признаёт синодальный перевод святой Библии, а подсовывает измышленную писанину

Уважаемй! Покажите где в начале темы я написал стихи не из синодального перевода: http://kistine.my1.ru/forum/27-1498-10952-16-1350573093 (СП)- это синодальный перевод .А (ПАМ)- это перевод Архимандрита Макария.Это известный перевод православного .А вы что , его не признаёте?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-40 - Пятница, 19.10.2012, 15:18
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 19.10.2012, 18:04 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа: Вы хулите пресвятую Троицу и святые иконы. Вы не просто не понимаете разницы между иконами и идолами, но и не желаете прочесть тему об иконопочитании, как я вам чуть выше тут же уже указал.
Вам ничего здесь и не нужно, как только рассеивать ересь.
И справедливые замечание сделали в первую очередь мне и уже в который раз, что православный форум сделался рассадником ереси тех, кого даже нельзя причислить к христианским сектам, настолько они далеки от Христианского учения.

Всё же нам придётся расстаться с Вами через 24часа.

И потому, если у Вас есть тут друзья, то проститесь с ними по хорошему. Если никого нет, то напоследок не пытайтесь нагадить, как тут уже было и не раз. Тролли и флуды тут не одобряются, как везде.
И в своей биографии ничего не указали и ни одного фото так и не поставили. Именно так и делали все вредители на этом форуме.

Была тут атеистка одна Света и она что-то заворчала на мой рейтинг в несколько сот баллов. Я тут же и убрал всё на нуль, и она сгинула. Это же всё временное, а истина во Иисусе Христе и в святой Вселенской, соборной Православной Церкви.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Андрей-40Дата: Суббота, 20.10.2012, 03:10 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





[Дорогой мой ,мною уважаемый Игнатий( За признание что имя Бога-Иегова)[/color]! Я вас очень понимаю,за чем вам нужны такие умники как я ? Вы же себя святым считаете,,, .Я желаю вам только добра,не смотря на вашу злобу. Пусть Иегова нас рассудит. Мне не страшно ,что вы меня удалите. Мне страшно за вас мой дорогой! И за всех ваших последователей. Почему? Потому-что в Библии сказоно: Матф.15:14. А То что вы хулите меня и Организацию Иеговы ,это говорит о пророчестве Иисуса Христа.Который сказал:«Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня. Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас» (Иоан. 15:18, 19; смотри также 1 Петра 4:3, 4). Библия показывает, что весь мир находится во власти Сатаны. Чаще всего именно он разжигает преследования (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:17).
Иисус также говорил своим ученикам: «Все будут ненавидеть вас из-за моего имени» (Мар. 13:13). Под словом «имя» здесь подразумевается то положение, которое занимает Иисус,— положение Мессианского Царя. Свидетелей Иеговы преследуют потому, что они ставят его повеления выше повелений любого земного правителя. А вам разве не очевидно кого больше всего ненавидят? Очень мне вас жаль мой дорогой Игнатий,потому-что у вас хорошие побуждения ,но вы один и истины не знаете.Умрёте и все ваши ученики разбегуться.. Всего вам доброго и хорошего! Мне Очень жаль ,что я не смог с вами пообщаться . А фотографию я не смог загрузить ,как не пытался почему-то не получилось.Буду молить Иегову ,чтобы вы пришли к точному знанию Библии. Простите меня Христа ради если вас где-то обидел? Я вам желаю только добра и познать истину.
А увас гордость и тьщеславие. Вы хотите славы мученика. Иегова всё видет. [color=purple]Бог вам судья! Всего вам доброго!!![/color]И ещё мне очень жаль вас,что в не видете кого на самом деле гонят и ненавидят . Только свидетелей Иеговы больше всех ненавидят . Откройте глаза !Вопрос: У кого истина?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-40 - Суббота, 20.10.2012, 04:06
 
Андрей-40Дата: Суббота, 20.10.2012, 04:11 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Уважемый Игнатий! Если вдруг захотите пообщаться ,пишите мне на адрес: bull1973a@yandex.ru Меня зовут Андрей . Я бы очень хотел с вами пообщаться.Пишите.Всего доброго!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-40Дата: Суббота, 20.10.2012, 14:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Могут ли изображения приблизить к Богу?
СЕГОДНЯ музеи заполнены множеством египетских, вавилонских и греческих изображений. Статуи, которые однажды были предметами ревностного почитания, теперь выставлены лишь как изделия древнего искусства. Их сила была только в воображении тех, кто поклонялся им. Когда исчезли почитающие их народы, исчезла и мнимая сила этих изображений. Выявилось, что изображения являются бессильными – какими они, на самом деле, уже всегда были – неживыми предметами из дерева, камня или металла.
А как насчет изображений, которые люди сегодня почитают и которым они поклоняются? Являются ли такие изображения более сильными, чем древние египетские, вавилонские и греческие изображения? Действительно ли они помогают человеку приблизиться к Богу?
С каждым преходящим поколением человечество, кажется, все дальше и дальше отдаляется от Бога. И что могут все изображения мира сделать против этого? Если их оставляют без ухода, на них собирается пыль и они, в конце концов, подвержены действию коррозии или они гниют. Они не могут заботиться о самих себе, не говоря уже о людях. Но, что еще важнее, что говорит Библия в этом отношении?

Неудивительно, что Библия разоблачает бесполезность изображений и их совершенную неспособность помочь своим ревностным поклонникам приблизиться к Богу. Несмотря на то, что религиозные изображения обычно ценны и искусно сделаны, Библия показывает их подлинную ценность, говоря: «Их идолы – серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят, и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них» (Псалом 113:12–16).
Библия не только показывает, что идолы не имеют никакой ценности, но также она осуждает изображения и их поклонников: «Они – как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это – совершенная пустота, дело заблуждения» (Иеремия 10:5, 14, 15).
Правда, многие из тех, кто преклоняется перед религиозными изображениями, молится, ставит свечи перед ними и целует их, не рассматривают самих себя как идолопоклонников. Католики, например, утверждают, что почитают изображения Христа и Марии не из-за того, что сами изображения имеют какую-либо божественность, но из-за того, кого изображения представляют. В труде The World Book Encyclopedia говорится, что «в римско-католической церкви изображения почитаются как символы людей, представленных ими». Католическое духовенство проповедует, что правильно почитать изображения, пока это почитание по качеству ниже, чем то почитание, которое мы должны Самому Богу.
В действительности же люди почитают эти изображения. Даже в труде New Catholic Encyclopedia (Новая католическая энциклопедия) признается, что такое почитание является «актом поклонения». Но Иисус Христос исключил употребление изображений в качестве вспомогательных средств для приближения к Богу, когда сказал: «Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Поэтому неудивительно, что христиане I столетия отвергали употребление изображений в поклонении.
Несмотря на это, сегодня религии так называемого христианства превосходят все другие многочисленностью изображений. Да, несмотря на все исторические и библейские показания безрассудства почитания изображений, люди, по своим словам исповедующие христианство, по всему миру в своих поисках Бога продолжают преклоняться и молиться перед изображениями. Почему?
Пророк Исаия сказал, что идолопоклонники его дней не видели безрассудства своих поступков, потому что „были закрыты глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели“ (Исаия 44:18). Кто же мог иметь такое влияние на людей? Иконоборческий собор 754 года н. э. объявил, что почитание изображений было введено сатаной, для того чтобы отвлечь человека от истинного Бога. Было ли это заключение правильным?
Да, потому что это соответствует инспирированной Библии, в которой уже столетиями до этого было сказано, что главный враг Бога, сатана дьявол, «ослепил умы» людей, чтобы истина „не воссияла для них“ (2 Коринфянам 4:4). Значит, почитая изображение, человек на самом деле служит интересам демонов, вместо того чтобы приблизиться к Богу (1 Коринфянам 10:19, 20).
Изображения не могут помочь нам приблизиться к Богу. Великий Создатель, Иегова Бог, ненавидит почитание изображений (Второзаконие 7:25). «Господь есть Бог ревнитель» (Наум 1:2). Он говорит: «Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8). Согласно этому, Библия предупреждает о том, что почитающие изображения люди «Царствия Божия не наследуют» (Галатам 5:19–21).
Но Иегова является тоже милостивым и прощающим Богом. Библия говорит о тех, кто, отвернувшись от идолов, обратился к Богу и был объявлен праведным, после того как прекратил идолопоклоннические практики (1 Коринфянам 6:9–11; 1 Фессалоникийцам 1:9). Они приняли во внимание слова Иисуса: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24).
Искреннее изучение Библии покажет, что нетрудно приблизиться к Богу (Деяния 17:26–28). У Него теплая, любвеобильная, доступная личность и Он приглашает нас и ожидает от нас, чтобы мы развивали близкое взаимоотношение с Ним (Исаия 1:18).
Свидетели Иеговы приглашают тебя познакомиться с нашим небесным Отцом как с Личностью, узнать о Его имени Иегова, а также о Его качествах и действиях с человечеством. Читая страницы Его Слова, Библии, ты поймешь, почему тебе на самом деле не нужны такие наглядные пособия, как статуи и картины, чтобы приблизиться к Богу. Да, «приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иакова 4:8).

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-40Дата: Суббота, 20.10.2012, 14:54 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





ВЫ ОБРАТИЛИСЬ к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному», — писал апостол Павел христианам в Фессалониках (1 Фессалоникийцам 1:9). Действительно, многие из первых христиан почитали раньше языческие идолы (1 Коринфянам 6:9—11). Когда же они стали христианами, они прекратили всякие идолопоклоннические действия.
Было общепринятым преклоняться перед идолами, и над христианами смеялись, потому что они для поклонения не пользовались никакими изображениями. Некоторые язычники даже обвиняли их, что они были атеистами! Как же, однако, случилось, что позднее также в т. наз. христианстве стали повсюду почитать изображения?
Откуда произошли «христианские» изображения?
После так называемого обращения римского императора Константина у «христиан» были введены многие языческие обычаи. «Во дни Константина, — утверждает в своей книге Holy Images (Святые изображения) религиозный историк Эдвин Беван, — возникло употребление креста во всем христианском мире, и уже вскоре стали почитать его тем или иным образом». Это проложило путь для других видов поклонения изображениям. В этой же книге говорится: «Вероятно, еще до почитания икон и изображений стало обычаем почитать крест. Однако он не был найден ни на одном... христианском монументе или предмете религиозного искусства, пока Константин не дал пример так называемым labarum [военным штандартом с изображением креста]».
Это развитие продолжалось дальше. В восьмом веке н. э. Иоанн Дамаскин, которого обе церкви, как католическая, так и православная, признают «святым», писал: «Как святые Отцы свергали храмы и святыни дьяволов и на их месте воздвигали святыни во имя Святых, почитаемых нами, так они свергали и изображения дьяволов и вместо них ставили изображения Христа, Богоматери и Святых».
Фома Аквинский, католический «святой» XIII века, добавил к этому: «Изображению Христа необходимо оказывать такое же почитание, как Самому Христу... Кресту надлежит такое же поклонение, как Христу, т. е. культ latria [католическое обозначение высшей формы поклонения], и поэтому мы будем так обращаться к Кресту и молиться ему, как Самому Распятому».
Говорят, что Фома Аквинский особенно способствовал учению «иконопочитания». Согласно New Catholic Encyclopedia, «иконопочитание» ожидало его, чтобы «найти свое полное объяснение». Однако является ясно доказанным, что «христианское» поклонение изображениям послужило лишь тому, чтобы заменить языческое поклонение изображениям.
Оправдание употребления религиозных изображений
Сегодня, однако, многие, почитающие религиозные изображения, решительно отказываются называться поклонниками изображений. Их возражения против подобного наименования не новы. В четвертом веке «святой» Августин насмехался над выводами идолопоклоннических нехристиан, говоря: «Имеется определенный диспутант, который считает себя ученым и говорит: „Я не молюсь ни этому камню, ни этому изображению, у которого нет разума;... я не поклоняюсь этому изображению; но я поклоняюсь тому, что вижу, и служу тому, которого не вижу“». Другими словами, они утверждали, что молились только невидимому лицу, который представляется идолом. «Давая такое объяснение своим изображениям, — добавил Августин, — они считают себя достойными диспутантами, потому что не поклоняются идолам, но они все-таки поклоняются дьяволам» (Expositions on the Book of Psalms, Августин, Псалом XCVII 9).
Католические теологи, хотя они и были скоры на осуждение языческого идолопоклонства, когда дело касалось собственного употребления изображений, нередко оправдывали это такими же аргументами, какие приводили т. наз. язычники. Например, на Тридентском соборе, состоявшемся в XVI веке, относительно изображений Христа, Марии и «святых» было сказано: «Им следует оказывать достойную честь и почитание, но не потому что в них самих предполагается внутренняя божественность или сила». Почему же они почитаются тогда? «Потому что оказанное им почитание предназначается прообразу, — объяснялось на соборе, — так что при помощи изображений, которые мы целуем и перед которыми мы обнажаем голову и становимся на колени, поклоняемся Самому Христу и святым, чьими отражениями они являются».
И по сию пору католическая церковь оправдывает этот род идолопоклонства тем же обоснованием: изображения являются лишь средством обратить внимание на представляемых ими небесных лиц; изображения сами не имеют какой-либо своей силы или своего влияния. Однако насколько соответствует это действительной практике? Все ли, употребляющие изображения, на самом деле верят, что изображения не имеют «внутренней божественности или силы»?
Изображения — взгляд поклонников
В г. Севилья (Испания) существует фанатическое соперничество между поклонниками «Девы» Virgen de la Macarena и «Девы» Virgen de la Esperanza. В соборе в г. Шартр (Франция) имеются три «Девы» — мадонна крипты, мадонна колонны и мадонна «Belle Verrière», из которых каждая имеет своих поклонников. Верующие, очевидно, убеждены в том, что изображение их мадонны в какой-то мере превосходит другие — хотя все три изображения представляют одну и ту же персону! Следовательно, поклонение приносится, определенно, не тому, кто изображен, а самому изображению.
Итак, что католическая церковь оправдывает как относительное поклонение, в действительности часто оказывается поклонением изображению. Ввиду вековых обычаев, теологическое хитроумие не имеет почти никакого значения.
Что говорится в Библии?
Высказывания Библии никак не совпадают с теориями теологов. Бог дал древнему Израилю ясно понять, что идолопоклонство строго запрещено (Исход 20:4, 5; Второзаконие 4:15—19). Правда, некоторые изображения были разрешены, как, например, медный змей, сделанный Моисеем. Преклоняться перед такими предметами в поклонении, однако, было строго запрещено (Числа 21:9; 4 Царств 18:1, 4).
Израильтяне все-таки не раз пренебрегали запретом идолопоклонства. Так, например, они сделали у горы Синай золотого тельца, чтобы поклоняться ему. Какое богохульство „променять славу Бога на изображение вола, ядущего траву“! (Псалом 105:20). Но, как некоторые религиозные ревнители сегодня, утверждали и они, что поклоняются не тельцу, а Богу. «Вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской» (Исход 32:1—5). Это «относительное» поклонение — явное возвращение к египетской религии — никак не было, однако, терпимо Иеговой (Деяния 7:39—41). Здесь было прямое нарушение союза, заключенного ими у горы Синай, и это подвергло Израиль опасности быть уничтоженным (Исход 32:9, 10, 30—35; Второзаконие 4:23).
Почему же Иегова Бог так непреклонен в Своей позиции по отношению к изображениям? Во-первых, изображения бессильны, суетны (Второзаконие 32:21а; Псалом 30:7). Иеремия сравнивал их с обточенными столпами или чучелами (НМ), в которых нет дыхания (Иеремия 10:5, 14). Таким же образом Исаия насмехался над теми, кто часть дерева употреблял для того, чтобы развести огонь и приготовить пищу, а из другой части делал бога. О таких идолопоклонниках пророк сказал: «Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их [их глаза закрыты, НМ], чтобы не видели, и сердце их, чтобы не разумели» (Исаия 44:13—18).
Во-вторых, идолопоклонство скрывает в себе также большую опасность посредством изображений войти в связь с демоническими силами. Псалмопевец сказал об израильтянах: «Служили истуканам [язычников], которые были для них сетью. И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам» (Псалом 105:35—37; сравни Левит 17:7; Второзаконие 32:17). Их действия открывали путь другим суеверным, спиритическим поступкам. Примером этого служит царь Манассия, который вновь восстановил идолопоклонство в Израиле. «И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня [Иеговы, НМ]» и «гадал, и ворожил» (4 Царств 21:1—6).
Христианские Греческие Писания предупреждают о тех же опасностях. В труде The New Bible Dictionary говорится: «Полемика против идолопоклонства в Ветхом Завете... дает понять те же две истины, которые позднее подтвердил Павел: что идол — это ничто, но что все же существует демоническая духовная сила, с которой следует считаться, почему идол и представляет собой конкретную духовную опасность». Павел писал: «Мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого». Но позднее он предупреждал: «Язычники, принося жертвы, приносят бесам [демонам, НМ], а не Богу; но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами» (1 Коринфянам 8:4; 10:19, 20).
Да, злые духовные силы стараются ввести отдельных лиц под свою власть. Павел писал: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Ефесянам 6:12). Почитание изображений любого рода притупляет духовную способность восприятия человека, поощряет к суеверию и облегчает влияние невидимых правителей этого темного злого мира.
Поклоняться «в истине»
Многие искренние люди употребляют изображения, чтобы развить более тесную связь с Богом, который слышит молитвы. Конечно, весьма желательно приближаться к Богу. Но разве мы свободны выбирать способ сближения с ним? Разумеется, что мы должны приближаться к Богу так, как это угодно Ему, а не нам самим. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Это исключает употребление идолов. Кроме того, Иисус учил: «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Может ли дух быть представлен материальным изображением? Никак. Даже самое впечатляющее изображение никогда не достигнет великолепия Бога. Поэтому изображение Бога никогда не может соответствовать истине. (Сравни Римлянам 1:22, 23.) Мог бы человек „поклоняться в истине“, приближаясь к Богу с помощью изображения, не соответствующего истине?
Свидетели Иеговы помогли уже тысячам людей оставить идолопоклонство и поклоняться Отцу так, как Он желает этого. После того как им была показана по Библии позиция Бога относительно изображений, многие почувствовали себя побужденными удалить изображения из своих домов и больше не употреблять их для поклонения. (Сравни Второзаконие 7:25.) Правда, данным лицам не всегда было легко сделать это. Но они были движимы искренним желанием тесно придерживаться Слова Бога, Библии, которое предупреждает верных христиан: «Дети! храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-40 - Суббота, 20.10.2012, 14:57
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » Изображения. "Иконы". Нужно ли им поклоняться?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter