Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Священниках » Монашеская диктатура полонила Церковь.
Монашеская диктатура полонила Церковь.
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 04.05.2010, 19:38 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 2067: Почему все епископы ныне только неженатые, а у католиков даже и священники не имеют права жениться?

Ответ: Только потому, что отступили от Слова Божия – другого ответа тут и нет. Женатый знает жизнь исповедуемых несравненно лучше, чем лишенный семьи и простых семейных радостей. 1Кор.9:5 – «Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?»

Епифаний – 12 мая. «С того времени святитель Христов Епифаний поставлял во диаконы и пресвитеры только благочестивых иноков и беспорочных вдовцов, отнюдь не допуская женатых».

Сыном грома за ревность свою нареченный,
О преславный Апостол Христов Иоанн,
Ты возвышенной речью своей вдохновенной
Непрестанно любви поучал христиан.

Ты, опасность во имя любви презирая,
В час преданья Христа от Него не бежал,
Девы-Матери Чистой печаль разделяя,
При Господнем кресте неотступно стоял.

И Его, Присносущное Божие Слово,
Серафимской любовию ты возлюбил,
До подножия Божья престола святого,
Как орёл, ты на крыльях любви воспарил,

За свою чистоту был достоин ты зренья
Недоведомых тайн Божества и чудес,
Агнца город святой, горний зрел в откровеньи,
Преукрашен, велик, снисходящий с небес.

Ныне в нём неразлучно с Христом пребывая,
Помолись днесь о тех, о святой Богослов,
Кто к тебе прибегает, тебя величая,
Тайновидец преславный, наперсник Христов.

Пред твоею иконой склоняя колена,
Простираем мы, грешные, руки к тебе,
Не отвергни же нас, Иоанне, смиренных,
Но вонми всеусердной ты нашей мольбе.

Озари мрак души нашей, тёмной и грешной.
Той любовью, что в сердце светилась твоем,
Будь прибежищем нашим средь жизни мятежной
И к Небесному вечному Царству вождем.
Е. Миллер



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
AdminДата: Четверг, 24.06.2010, 19:31 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 1848
Награды: 17
Репутация: 97
Статус: Offline
частично отвечу я взяв ответы на похожие вопросы ИгЛа:
выбираю вам.
Прочитайте Сергей
------------------------------------

Вопрос 2069: По каким признакам Вы установили, что монашество нежизненно?

Ответ: Потому что в этом институте всё надуманно. Это благая мысль, завершившаяся совершенно не Евангельским разрешением. Идея не могла разродиться, получился мертворожденный выкидыш миллионным тиражом. Когда человек согрешил в раю, то что Бог сделал? Он им устраивает разборку, допрос, даёт обещание избавления в потомках.

Быт.3:15 – «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

И затем изгоняет чету, и человек прилепляется к супруге, и из двух идут отростки. На одной из веточек рода человеческого и появится Спаситель. Могло ли это быть без жены и семьи? Ответ только один: «нет!». А если бы Адам начал мыслить благочестиво, как Павел Фивейский и пошёл бы достигать совершенства бисером девства, адамо-иноческим совершенствованием подвигов своих, и сидел бы под смоковницей девять столетий, то выполнил бы он назначенное Богом?
.....

Правила монашеского общежительного бытия больше напоминают правила живущих на полярной станции. Но там люди знали, что придёт им смена; а здесь попали на пожизненное состояние, убивающее всякую надежду на улучшение того, что не получилось. И стали придумывать ступени, звания, новые постриги до великой схимы, для достигающих больших успехов в пощении, в молчании

....

Епископ Игнатий Брянчанинов засвидетельствовал после своей ревизионной поездки, что на полторы тысячи монастырей в России едва ли найдется четыре, в которых жизнь напоминает духовную. А остальные пришли туда ради покоя телесного.

Это же засвидетельствовал стоглавый собор в многочисленных главах из ста. Вот как видится духовное состояние монашества.
«Известно, что монахи бывают четырех родов.

Первый – киновиты, живущие в одном монастыре и воинствующие по общему уставу, под управлением одного аввы.

Второй – анахореты, т.е. пустынники, которые удаляются в пустынь не в первоначальном жару по обращении, но по долговременном испытании себя в монастыре, научившись бороться с диаволом при молитве и совете многих среди братского воинства, и будучи уверены, что с Божьей помощью могут уже вступать в единоборство с врагом, низлагать его, отревая его внушения в воле плоти и помышлений.

Третий, весьма нехороший род монахов – сарабаиты, которые, не обучившись под руководством опытного наставника и не будучи искушены, подобно злату в горниле, и еще рабствуя делам века, и мягкие, как свинец, для приятия отпечатлений греховных, принимают постриг, думая, что могут обмануть и Бога, а не одних людей. Они по два или по три, или по одиночке, в своих, а не Господних, поселившись овчарнях, вместо всякого закона имеют свои самоугодливые пожелания: что задумают и облюбят, то для них и свято; к чему же сердце не лежит, то они считают не пригожим.

Четвертый род монахов – гироваги (шатайки), которые всю жизнь блуждают туда и сюда, по три-четыре дня, гостя по разным келлиям; всё шатаются и никогда не сидят на одном месте - это самоугодливые рабы чрева; они гораздо хуже сарабаитов и о поведении их лучше молчать, чем оговорить.
Мы же, оставя все другие роды монашества, с Божий помощью приступим к начертанию законов киновитов - рода иночествования самого благонадежного». «Древние иноческие уставы» стр. 594-5. гл. 1.

Сегодня народился пятый вид монашества, когда их стригут, как овечек, и они одного дня не жили в монастыре, ничьим руководством не пользуются. Это нарочнишное монашество, фиктивное, поддельное.
Здесь ничего нет, кроме пустого звука, вводящего в заблуждение простодушных мирян. И они бродят даже не по монастырям, а живут в миру, среди мужчин женщины, под лживым прозвищем инокинь; среди женщин мужчины – иноки, монахи и иеромонахи. Носят только чёрную одежду и более ничего нет даже от тех шатаек, какие бродили всё же по монастырям, а не жили в мирских домах одни или со своими родными, или знакомыми.

.....


Матф.18:20 - "ибо, где двое или
трое собраны во имя Моё, там Я
посреди них".
 
AdminДата: Четверг, 24.06.2010, 19:44 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 1848
Награды: 17
Репутация: 97
Статус: Offline
Вопрос 2042: Разве Вы совсем не признаете монашество и святых, канонизированных нашей святой православной Церковью?
Но от святых столько чудес было. И они же не навсегда уходили в молчальничество и в горы, но только чтобы усовершенствовать себя, а потом выходили на служение людям. Так делал и Апостол Павел, ибо он сам о себе говорит, что он подвизался в пустыне Аравийской. Что же он там делал, если монашество не от Бога? Павла и надо считать устроителем и истинным родоначальником монашества, ибо он был великий монах, неженатый, девственник.

Ответ: Действительно, Апостол Павел был некоторое время вдали от шума мирского. Но что он там делал, где именно и с кем? Этого мы не знаем. Но все остальные сведения о нём говорят, что он, выйдя из пустыни, уже никогда туда не возвращался, а шел по миру и сеял Евангельское слово.

Ни о каком монашестве Ап. Павла нет даже и намёка. Этих слов: иночество, монашество, монастырь, отшельничество, молчальничество, бисер девства, пострижение - и на молекулу нет в Библии.

Вопрос 2084: Могли бы Вы сослаться на источники, читая которые, Вы пришли к мысли, что монашество в том виде, как оно есть - не евангельского происхождения?

Ответ: Книг, из которых вы точно также могли бы понимать – мало, если, конечно, не считать враждебных всему христианству, атеистических нападок. Но я-то глубоко верующий человек, православный; мне монашество не чуждо было бы, если бы оно готовило проповедников, без запрета им выходить из затвора. Только чтобы обеты безбрачия были на определенный срок: года на 2-3. И никак не больше 7 лет.
Через 7 лет наступает необратимый процесс разложения личности, будь то в тюрьме или в монастыре – эти люди нежизненны и оживлению не поддаются. Их или убивают, или запирают, как ненормальных. Потому обеты можно было бы возобновлять, как обеты назорейства, совершенно не посягая на то, чтобы они были пожизненными.
....


Матф.18:20 - "ибо, где двое или
трое собраны во имя Моё, там Я
посреди них".
 
AdminДата: Четверг, 24.06.2010, 19:50 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 1848
Награды: 17
Репутация: 97
Статус: Offline
добавлю от себя пару слов.
Конечно и среди монахов есть много святых
но сам институт монашества когдато придуманный во благо стал со временем совсем не тем чем задумывался создателями.
Это чемто надпоминает пожищненную тюрьму.
А как же проповедь? Мона заточен в четырех стенах на пожизненно и думает только о своем спасении.
А в настоящее время в большенстве случаев и о своем спсении не думает.
А какже проповедь?

как монах дав обет находиться пожизненно тут должен выполнить хотя бы это:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28:19)

теперь он думает как нужно схиму получить да постриг и т.д.

да я не спорю в монашестве есть и положительное но и есть и то что явно противоречит слову Божию.


Матф.18:20 - "ибо, где двое или
трое собраны во имя Моё, там Я
посреди них".
 
я-яДата: Пятница, 02.07.2010, 21:13 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Полностью согласен с Главным. Монашество как институт изжило себя полностью. Живут в миру, даже схимники. Какие это схимники. На приходах служат монахи, хотя священникам- монахам( иеромонахам) запрещены некоторое таинства - брак. Служить нужно в монастыре, и жить там, чего практически не осталось. Всё ездят по разным приходам,, да местам. Или монашество принимают на старости лет - когда уже вообщем-то и отказываться ни от чего не нужно, этого и так нет. Ну какой тут подвиг жить дома, получать пенсию, только в рясе ходить на службы. И всё. Да молодых монахов сколько, которые в монастыре пожили, ну пол года, и постриг, и рукоположение, и на приход в мир.Да и возраст 23, 25, 27 лет - и уже иеромонах. Что бабулькам таблетки водичкой освящённой запивать советуют. И на приход ехать куда абы не хотят, не поедут в какую -либо деревушки служить, туда скорее белого батюшку, в возрасте направят, он будет ездить. Достаточно белого духовенства что бы служить в миру, достаточно семейных благочистивых людей, которых можно рукополагать и отправлять служить. Но нет как ещё Владыке понравишься, да как договоришсься, а может и заплатишь? Лизоблюдов уйма. А о монашеской проповеди - ну есть, но редко. Молодые ни знают Евангилие сами, ни то что проповедовать. Любой сектант их словом задавит. И династии священников - каждый сына служить пристроить наровит. Какое-то левитство прямотаки ветхозаветное.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 03.07.2010, 01:59 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Думаю, монашество будет редеть в количестве и качестве. Такие сейчас неимоверно трудные времена для него. Всё это грустно. Монашество появилось с тех пор, как государство перестало преследовать христиан, хотя и до того существовало нечто подобное - об-ва христ.девственников и девственниц. После окончания гонений христиане потеряли бдительность, но ревностные души решили, никого не осуждая, тщательнейшим образом исполнить сказанное в Св.Писании о преимуществах девства в деле спасения.
Ну а о педофилии - смущаться сверх меры этим не стоит. У наставников монашества во все века были поучения о, например, запрете оставлять в своих кельях отроков, так или иначе помогающих в телестных трудах монахам. Т.е. проблема всегда стояла. Что-ж теперь - отказываться от хорошего по принципу избавления от головной боли посредством топора?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 03.07.2010, 02:11 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
О самоизоляции. Парадокс для Др. Руси (и не только, думаю) - известные по их житиям подвижники старались уходить от людей и даже братии подальше и поглуше, но через некоторое время наиболее ревностные миряне и братия как-то находили их, и места новых поселений обрастали новыми насел. пунктами и обителями. Так что освоение новых регионов - это отчасти заслуга и монахов.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Воскресенье, 15.08.2010, 01:43 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Света)
А то род человеческий вымер бы

Как сказала одна моя знакомая монахиня (Царство ей Небесное!):" Как хорошо было бы, если бы все были монахами - тогда бы и Господь быстрее пришёл бы во Свое славное Второе Пришествие!" Вот слова души-невесты, ожидающей своего Небесного Жениха. Но...

Церковная пословица:"Если бы все знали, какая благодать даётся в монашестве, то ВСЕ пошли бы в монахи, но если бы все знали, какие искушения подстерегают в монашестве, то НИКТО бы не пошёл в монахи,"

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Среда, 22.09.2010, 00:58 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Человек все же создан для другого. У него иное предназначение.

То есть Вы хотите сказать, что АБСОЛЮТНО для всех семейная жизнь - обязаловка? Неужели нельзя предположить, что люди в этом смысле могут рождаться разными, с разными душевными наклонностями? И семейный уклад для них - будет насилием над их душами? Или существование таких людей - укор, раздражитель для остальных?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Среда, 22.09.2010, 01:00 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Для чего земное существование Человека?
Ведь не для того же, чтобы он от него отказался

По самому большому счёту - ДА.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Священниках » Монашеская диктатура полонила Церковь.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter