Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 27.04.2024, 10:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга, Иулия  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Новости с Алтая » В Барнауле дискутировали на тему"Каким должен быть священник
В Барнауле дискутировали на тему"Каким должен быть священник
ИулияДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:15 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
В Барнауле на заседании православного киноклуба молодежной организации "Слово" состоялся просмотр документального фильма "Попы" с последующим обсуждением. Подробности сообщает официальный сайт Алтайской еперхии.

"Что мы знаем о священниках? Они ходят в черных рясах, с крестами на груди, служат в храмах. Да, собственно, и все. А чего мы ждем от них, когда приходим в церковь? Так звучал главный вопрос второй встречи", - поясняют организаторы.

По их словам, документальный фильм "Попы", выбранный для просмотра, стал действительно благодатной почвой для обсуждения. Это история о жизни трех обыкновенных священников конца 90-х: один несет службу в столице, другой - в селе, а третий живет и трудится в маленьком глухом поселке. Собравшиеся на встречу в храме Димитрия Ростовского вместе со священником Александром Абрашкиным попытались определить, каким же должен быть современный священник.

Кто такие священники?

- К священству относится возложение рук архиерея на голову посвящаемого и молитвенное призывание Святого Духа, - зачитывает отец Александр учебник по литургике "Таинства и обряды Православной Церкви". - Внутренним невидимым действием рукоположения является особая благодать. Она возвышает избранных над остальными верующими, наделяет духовной силой и властью учительствовать,
священнодействовать и управлять паствой.

На вопрос одного из участников заседания клуба - Возвышает ли это избранных над остальными верующими? - отец Александр ответил так: "Выше священства нет ничего. И ты можешь больше помочь как священник, чем если бы ты взял в руки автомат и поехал на войну защищать Родину".

- Когда идешь в рясе - осматривают как рентгеном, - продолжает батюшка. - Иногда даже просто невнимательное - не грубое, а просто некорректно сказанное слово перечеркивает для человека все. И он запоминает только это.

"Чего же мы хотим от священника? Кого хотим увидеть перед собой, заходя в храм, встречая его на улице?", - на эту тему попытались высказаться те, кто посмотрел фильм "Попы":

- Хотелось бы, чтобы священник в первую очередь занимался своим приходом, людьми, - считает Владимир. - То есть надо понимать его не в отрыве от общины, мол, он сам по себе, а именно как ее часть. Чтобы община носила какие-то бремена священника, и священник носил бремена общины.

"Было и такое мнение, что священник должен был милосердным. А честность для тех, кто уже прожил много лет, понятие, к сожалению, иногда относительное. Даже в христианстве", - отметили в епархии.

Мнение многих, что священник должен быть образованным, чтобы идти в ногу со временем.

"Священник должен быть таким, чтобы к нему хотелось подойти, - делится Анастасия. - Ты знаешь, что он тебя всегда выслушает. От него должны исходить любовь и вера".

"Священник, на мой взгляд, должен кратко и четко отвечать на поставленные вопросы. Например, на исповеди", - отметил Федор.

"Священник должен быть доступен. Многие люди не знают, как и где можно найти батюшку, многие просто не доходят до храма, поэтому священник должен быть всегда в подряснике, чтобы он был всегда воином Христовым, к которому можно подойти даже на улице. Да, у священников много обязанностей, но все равно, священник в первую очередь должны нести людям проповедь, совершать службы", - считает Александр.
http://altai.eparhia.ru/news/?ID=610 - полная версия текста.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Сергей-ПупковДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:43 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Тит.1:5-9 - "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать".
Пресвитер=священник


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
AlexДата: Вторник, 30.03.2010, 01:13 | Сообщение # 3
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Мир вам!
Юля … рад, что ты выставила материал о Священниках, …после прочтения данного материала… почему то захотелось поговорить с близкими на эту тему. Сразу оговорюсь ...не судите меня строго ... Я понимаю, что если промолчать … есть шанс для себя, сойти для всех, за умного… а, как заговорил … пиши …все пропало …тут-то все, как на ладони!
Есть темы, на которые мы много правильно говорим для других, приводя порой, к месту стихи из Писания, на ту или иную тему … но это, часто на словах, ..а они, скорее, скрывают, … чем обнажают или раскрывают наше состояние совести или проще сказать …состояние души.
Хочу спросить?.. Скажите у кого возникало ощущения того, что происходящее со Христом …с его учениками или даже недругами …лично тебе, понятно и настолько близко ..что внутри, порой возникает чувство физического присутствия в тот или иной исторический момент ..со всем вытекающими чувствами и эмоциями! Я часто (невольно) замечал при просмотре духовных фильмов, как некто ..незаметно, смахивал слезы или старался скрыть сильное волнение или духовное возбуждение , под «непроницаемой» маской сосредоточенного выражения. Мне это понятно, близко и несколько не удивительно …
Почему я поднимаю этот вопрос… со столь странной …чувственной стороны. Я надеюсь, что меня поймут …но какое отношение это имеет к теме священства?
Вы задумывались, над тем, кого и по каким критериям Бог выбирает себе в помощники … в соучастники, и в …сыновья?
1.И так… первый вопрос? Что такое СВЯЩЕНСТВО?
Читая главы пророка Исаии …даже удивительно становится, какое тут священство, если в очах Божиих мы:
Ис.64:6
6. Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все
мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
7. И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших.
Разве я неправ?....
Выслушаю любые ответы… было бы здорово видеть ответы со ссылками на Писание!


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
 
Игорь_ДыбуновДата: Вторник, 30.03.2010, 07:59 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Стажер Модератор
Вера: Православный Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.
11 Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
(1Тим.3:1-14)


1Тим.4:16 - "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя"

Моя история обращения ко Христу

 
AlexДата: Вторник, 30.03.2010, 12:01 | Сообщение # 5
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Да, вот брат дал почти исчерпывающий ответ… описаны свойства священника, какой он должен быть. Мне подумалось, … нынешним священникам (как мне кажется), намного легче жить, чем ветхозаветним.
В одном месте на каком то Христианском сайте, я нашел тест по поверке основ православия… и там Священство – определено, как ФОРМА СЛУЖЕНИЯ.
И спорить то не надо, так оно ..наверно и есть. Форма она …и есть «форма».
Наверно правы старообрядцы, когда отстаивают свою точку зрения? Сколь ко же на земле человек верящих и могущих подпасть под тот критерий, которое показал из Писания брат Игорь… интересно таких людей …много или нет?
Почему то вспомнились Библейские события. Возможно, ли применить такой подход? Как если бы мы сейчас оказались в те древние времена…… приступили братья к Моисею и говорят:
« …брат ...почему у нас так мало служителей, …священников … и только им дано такое особое право, …разве нет достойных из других колен …Вон их сколько… пусть потрудятся, для славы Божией! Почему ты не позволяешь и запрещаешь служить другим?

«Удивляет» … то другое … мера наказания Корея, Дафана и Авирона. Единственный раз в Библии описан проступок с таким суровым наказанием. Схождением (падением) ЖИВЬЕМ в ад! А коснись толкования Златоуста, (его слова о священстве) поэтому поводу … становится совсем грустно.
Как вы считаете?


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
 
ОльгаДата: Вторник, 30.03.2010, 12:06 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Так и считаем.
Мужу жена изменила если, то он может с ней жить остаться. А священник нет.
Сколько каноны ограничений накладывают на священство ограничений!
Потому что должен быть во всем безупречным примером.
Что на кресте написано у священника с другой стороны, видели?


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
AlexДата: Вторник, 30.03.2010, 12:21 | Сообщение # 7
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Мир Тебе! Ольга.
Да каноны есть хорошая узда для таких случаев.. я о священстве (которые в браке) такое бывает
Но есть священники... другого рода ...это монашество
Можешь высказать личное отношение к монашеству.. без ограничений ..как сама считаешь?

Кстати .. подскажи что пишут на крестах с обратной стороны у священников?


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
 
ОльгаДата: Вторник, 30.03.2010, 12:37 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Я понимаю почему это пришло, но не вполне принимаю. Ведь одно дело монах который бежит и людей спасает, а другое дело, который сидит в келье и молчит, спасаясь. А мир вокруг пусть гибнет. Боюсь, что большинство не разделяет моего мнения, но думаю, что второй случай это просто эгоизм. Главное - мне спастись.

А на кресте как белом, так и золотом написаны слова из Послания к Тимофею. Не хочу лезть в "Цитату из Библии", но кажется это 4 глава 12 стих. Естественно не по русски написано, а по славянски-
образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою

Интересно, что это только на священническом кресте. На архиерейском только подпись производителя стоит. Софрино. Как горестно пошутил один добрый батюшка: "Там только напоминание куда деньги везти".


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
AlexДата: Вторник, 30.03.2010, 13:54 | Сообщение # 9
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Добавка ...
Да хорошие слова :... Потому что должен быть во всем безупречным примером.
Вот сижу обдумываю ... эти слова ..безупречным примером...

.........
.........
Единственно что радует ..есть и пророки и святые ! И Слава Богу!

Добавлено (30.03.2010, 12:53)
---------------------------------------------
Не надо боятся осуждения..не в этом суть
.. Ты права ..прятаться от мира ..нарушая прямой наказ:
" Идите... научите ...крестя" - это не по Евангелию!
Здесь я с тобой солидарен!
Странно ..вдумаешся..как будьть специально все сделано наоборот
Идите - Столпник (не идет ...стоит)
Научите - Молчальник (обеты молчания)
Крестя - пустынник (остутствие воды).
Только не подумай что осуждаю святых - это их путь .. но в Евангелии такого нет!

Добавлено (30.03.2010, 13:54)
---------------------------------------------
Какие окрыляющие слова Божие:
Рим 8:27-30
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. 28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. 29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Слава Богу за все!


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 30.03.2010, 14:44 | Сообщение # 10
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Ходил я как-то в этот кружок "Слово" смотрели фильм о православном лагере. Там были моменты, как детей учили разбирать автомат, изучали приёмы рукопашного боя. Священники и матушки стреляли из автомата по мишеням, на которых была изображена человеческая голова (силуэт) Всем патриотам фильм очень понравился. А я сказал: а я бы в такой лагерь своего ребёнка ни за что не отдал. Почему? - спрашивают. А там, говорю, детей священники учат людей убивать, а Христос сказал: любите врагов ваших. Мне потом запретили посещать этот кружок, сказав, что настоятель "не благословил" Дело было в Барнаульском Никольском храме. затем они в Димитрия Ростовского перебрались. Брат Игорь Дыбунов с о. Александром Абрашкиным беседовали. У меня тогда так наболело, я и говорю о.Александру: "Так люди же не знают НИЧЕГОШЕНЬКИ" Он помнится покраснел тогда, а Игорь Дыбунов попросил меня выйти. Накануне мы разговаривали с его прихожанами, приглашая людей к нам на занятия по изучению Библии.

1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Новости с Алтая » В Барнауле дискутировали на тему"Каким должен быть священник
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter