Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ольга, Иулия  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Новости с Алтая » Еп. Евтихий и еп. Максим. Совместная литургия
Еп. Евтихий и еп. Максим. Совместная литургия
ОльгаДата: Пятница, 06.01.2012, 17:34 | Сообщение # 21
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Больная женщина просто. Или одержимая

Хотелось бы прочитать по возможности все содержание беседы в епархии.


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:46 | Сообщение # 22
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Хотелось бы прочитать по возможности все содержание беседы в епархии.


26 ноября 2011 г. Барнаульская Епархия.

Обшая молитва.
еп.Евтихий: Дорогие во Христе братия и сестры и миряне … встреча представителей наших общин из Потеряевки и Барнаула, то есть община Иоакима Лапкина с правящим архиереем (?)….
Заранее было, можно предсказать, в большой степени уверенности, что эта встреча будет сложной и, может быть, будут какие-то такие вопросы, которые поставить даже под сомнение возможности этой встречи.

Конечно, я ехал сюда с большим волнением. Мне хотелось очень, чтобы эта встреча состоялась и она имела бы какие-нибудь результаты. Но никогда я не думал, что споткнёмся на первом шаге этой встречи – это шаги к взаимопониманию о том, что фотографировать или не фотографировать, делать видеосъемки или не делать. Для меня это вообще вопрос, который выпадает за границы моего восприятия духовной жизни, церковной жизни.

Потому что я знаю большое количество зафиксированных встреч, которые ничем не кончались, и незафиксированных встреч, которые приводили, однако, к положительному результату. И поэтому, конечно, я выражаю глубокое сожаление о том, что Игнатий Тихонович не присутствует здесь сейчас с нами, что он занял непримиримую позицию. Мы вспоминали сейчас ….. владыки Максима, мы встречались здесь с владыкой Антонием и какие плоды добрые принесли те наши встречи. И даже без всякой аудиофиксации, но плоды имелись. И имея такой опыт, почему бы не начать это. И потом, в какой-то момент эти встречи переросли в такую фазу, что, пожалуйста, хоть приглашай кинщиков из телеканалов …. или ещё откуда на эти встречи.

Но первое, когда все эти вопросы встречают бурную негативную реакцию, там цели самой достигнуть будет трудно, чтобы всё это выглядело так просто (делегантно???). И потом, помнится наша служба в Потеряевке, в которой принимал участие отец протодьякона ……Тихиев (уточнить, не ясно) из Омска, который уехал на службу тайком от своего протоиерея(?) митрополита Феодосия. И видя, что нас снимают, он закрывался, а потом просто попросил, чтобы не фигурировал нигде, потому что я тайком уехал от митрополита. И что же?

Первый номер Игнатия Тихоновича – и, пожалуйста, там есть фотография с отцом протодьякона Анатолия. Но зато ….: вот, не хотят снимать меня, значит, здесь говорим о честности, а вот мы: мы честные, всегда слово держим. Вот, видите, скромность. Но я надеюсь-таки, что произойдёт то, что произошло работе Согласительной комиссии между Московским Патриархатом и Зарубежной Церковью. Сначала было тоже очень сложно.

И там меня сперва состоянию (условий) исключить из этой комиссии, потом забыли включить (или исключить?)….. этой комиссии только в качестве консультанта………(много непонятно). Но я всё принимал, …. доволен Господу: раз так, дак так. Но то, что Господь сотворит на пути у меня, в участии в работе этой комиссии в каком-то качестве ….., хоть какие-то варианты при решении вопросов я предлагал. И то, что я был свидетелем и набрался опыта, что, казалось бы, непримиримые позиции обсудить мирно и потом, продумав, (с 2002 или 2003 началась работа комиссии и закончилась только в 2007 году, и только немножко, можно сказать, с одной стороны, поздно начали, с другой стороны, рано начали. Потому что мне думалось, что эта комиссия должна начаться немедленно в 2000 году после (левого?) Московского собора, когда те, кто сплотившись на отнятие (?) вопросов, не разобравшись, между Зарубежной частью и Московской Патриархии, были сняты.
Теперь, что касается церковной практики. Вы знаете, что Московская Патриархия относится довольно-таки терпимо к различным практикам. Отец Геннадий Нефедов, который преподавал на семинаре, в конце 70-х годов он крестил в…………храме только в погружение, исключительно в погружение и нам ввёл предмет и Иван Александрович (?)Юхов тоже писал: исключительно только в полное погружение, и прежний патриарх Алексий требовал, чтобы……. воскресением духовного погружения. Но существуют другие практики……. Вот вы знаете, что есть такой Кочетков, практика богослужебного которого очень отличается. Гораздо больше отличается, чем, допустим, богослужебная практика и у отца Иоакима Егорного(?)….. Московской Патриархии. Но его тоже терпят. И можно сказать, что есть и даже церковные новостильные, на Западе, которые имеют с нами общение, с Зарубежной Церковью….. То есть, кто не враг Христу, тот не враг и нам – такой здесь принцип. Говорить могу очень много, но главное, чтобы это было в пользу, по теме, чтобы всё шло к тому, чтобы завязать диалог – это первая наша задача.
Владыка Максим: Дорогой ……(обращается к Евтихию), дорогой отец Иоаким, дорогие братья и сестры, наша сегодня встреча она действительно полагает надежду на начало общения, которое проходит в Барнаульской Епархии …… управления. Я волновался и мы волновались и готовились к этой встрече, и поэтому я, с вашего разрешения, несколько соображений зачитаю. «Господь наш Иисус Христос, говоря о заповедях Церкви как о Своём теле …..(указал, где произнёс слова) изрёк слова: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино». При этом чистое неповреждённое тело и таинства – главное основание этого единства: един Господь, едина вера, едино крещение. В основании этого единства должна лежать наша главная добродетель – любовь. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».
В исполнении (?) этой заповеди любви и единства уже почти пять лет. Надо отметить, Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью за границей был подписан Акт о каноническом общении. За эти пять лет иерархами и простыми верующими было много проделано шагов для преодоления тех разделений, которые принес в русскую жизнь трагический двадцатый век. Необходимо сказать, что эти шаги к единству главное в мире проделал укрепление единства таинства и святынь. Наше единство всегда………. и поклонению общим святыням. Благодаря Русской Православной Церкви за границей множество русских верующих смогли (причастие??)….. святыни…….. русской … икона и других святынь. То, что мы теперь причащаемся от единой чаши не только знак …. единства, но это и совместное благодарение Господу. И это общение ….. любого общения. Именно совместное богослужение, участие в Таинствах, поклонение общим святыням показывает подлинное единство нашей веры и нашего исповедания.
Конечно, если мы скажем, что нет проблем, будет неправда. Остаются проблемы взаимного доверия, проблемы непонимания. По-иному и быть не могло. Почти за век разделений, устранений и обвинений. Но по милости Божией мы стоим на ….. пути, в том числе и в нашей Епархии. При этом мы желаем братского евхаристического общения, стремимся следовать ветхому(?) завету блаженного Августина: в главном единство, во второстепенном свобода, во всём любовь. То есть мы, с одной стороны, должны с уважением относиться к разному …… …ному друг к другу, кто как ……..опыт, но в главном мы должны быть едины. И это главное – православное догматическое богословие, вся полнота Божественного устроения и в Священном Писании, и в Священном

…. А именно это особенно важно сказать ….. нашей … Церкви….. Святой Руси. И в этом продиктовано (?) большой опыт благого консерватизма Русской Православной Церкви за границей. Мы знаем, что в духовных школах Русской Православной Церкви Московского Патриархата, в том числе и Барнаульской духовной семинарии, использовались и используются учебные пособия епископа Аверкия Таушева, протоиерея Михаила Помазанского (?), профессора Ивана Михайловича (?) Андреева.

Поэтому мы ожидаем прежде всего от наших диалогов именно в этом смысле – попытка преодоления неообновленчества, суеверных слухов …местного(?) модернизма. А также учитывая большой опыт Крестовоздвиженской общины, где результаты…., мы были бы благодарны за обмен опытом по данному направлению. Поэтому мы видим продолжение нашего изменения (?) в деле совместной молитвы и укрепления неповрежденного нами догматического богатства. От себя хотел бы сказать, что я очень рад, что мы здесь собрались, несмотря на то, что Игнатий Тихонович не счёл возможным уступить в данной просьбе не фиксировать на фото-, видеоаппаратуру, но, тем не менее, я считаю, что здесь и владыка Евтихий присутствует, и отец Иоаким присутствует, и вы, братья и сёстры, и, в общем-то, по сути дела, всё, кто что здесь говорит, оно ……, оно будет, безусловно, в вашей памяти, в нашей памяти. И я хотел бы уже применить какой-то рабочий регламент для того, чтобы можно было выслушать друг друга, задать вопросы.
У нас здесь присутствуют секретарь Барнаульской епархии Сергий Беляев, настоятель храма вознесения (?) Господнего в Научном (?) городке; присутствует Александр Войтович, протоиерей, настоятель храма соборного Александра Невского, клирик этого храма отец Сергий Фисун…. проректор семинарии; клирик …..Больша…, заведующий регентской школы, клирик Покровского кафедрального собора, а также благочинные присутствуют Барнаулських храмов - иерей …Татьянин(?), а рядом от него отец Владимир Маслов, клирик храма апостола Андрея Первозванного, в честь Богоматери они оба, и отец Иоанн и отец Сергий Фисун, отец Алексий, преподаватели семинарии; настоятель храма ……..
Я бы хотел сказать, что отец Иоаким здесь присутствует. Еще кто здесь присутствует?

о.Иоаким: брат Севостьян, чтец Виктор из Барнаульской общины и чтец Виктор, учитель в Потеряевке, и две сестры.

Евтихий: Надо сперва выделить те вопросы, которые будут интересны для обоих сторон для обсуждения, чтобы не уходить бесконечно, не отвлекаться. Обсуждается один вопрос - только по теме обсуждать. А то начинается обсуждение: «…а помните, там-то и там-то кто-то что-то сказал».
И ….. совсем в другую сторону. Если такие переговоры, такие беседы, встречи будут проходить в таком русле, они никогда не закончатся. Никогда. Нам нужно не выяснять отношения, а нам нужно намечать пути для решения конкретного …, который мешает взаимопониманию и взаимодоверию. У нас регламент ….?

еп. Максим: - Предполагали, владыка, что мы по времени часа полтора на встречу отведём. Многие хотели со своей стороны задать ряд вопросов Вам, выслушать от Вас какие-то замечания, поскольку в предварительных переговорах уже часть этих вопросов прорисовалась, услышав от Вас, безусловно. Какие видятся эти вопросы, если, владыка Евтихий, сказать конкретизировать?

Наверное, самым важным вопросом является, с нашей стороны, в том числе и для вашей, это определить правомочность. Одним из камней преткновения, часто бывает и взаимных претензий, это где-то несогласованная позиция относительно проповеди и миссионерского служения.

Второй вопрос, это, безусловно, содержание этой проповеди и необходимость брать на нее благословение у правящего архиерея. Нам бы, как священнослужителям, может быть, если это возможно, получить ….. услышать, и существует ли оценка иерархов Русской Зарубежной Церкви того учения, которое у нас существует (?). Тоже услышать хотелось бы, владыка Евтихий. Это вопросы в первой встречи, безусловно, с нашей стороны, какие-то с вашей стороны, уже Игнатий Тихонович часть вопросов озвучивал. Может быть, отцу Иоакиму можно конкретизировать, как благословить, либо я могу.

еп.Евтихий: Как вы знаете, до 2007 года мы существовали в параллельных мирах. И с Игнатием Тихоновичем я знаком давно, и я благодарен ему за то, что он настойчиво ругал меня при начале наших знакомств с тем, что мало проповедуется Священное Писание.
С этим я вполне согласен. Вот, и как говорится здесь, специалист…. содержание проповедей ……довольно-таки сущие, так как написано «в погружательное крещение».

Да. ….. обливательное крещение, но потом, по настойчивой бомбардировке ….. требования священноначалия и Московского патриархата и …. Игнатий Тихонович цитаты все собрал и высказывания патриарха Алексия по этому поводу.

Но потому что мы существовали в параллельных мирах , у нас сложилась практика, где возможно, там и …. Но Игнатий Тихонович, он в своих словах, в том числе и в проповеди, бывают суждения его огульные – он всех …. одинаково.
Значит, с меня одного ложится на всю церковь. Потом ещё, некоторые высказывания настолько категоричны, что вызывают у людей сомнения, или соблазн. Так, высказывания о святых мощах, о почитании святых икон.

Конечно, я знаю, хорошо знаю, всё-таки не один год знакомства, минимум семнадцать лет, поэтому я могу засвидетельствовать, что он …………, что вероисповедание, сугубо православный человек. Сугубо православный. Но та пища, которую он преподаёт, она является твёрдой для младенцев – и поэтому вызывает соблазн. Хотя он говорит сейчас ……. потерпеть.

Если собрать духовный суд, то Игнатий Тихонович перед ним блистательно оправдается – его не обвинишь ни в одной ереси. Его не обвинишь ни в ……….., потому что каждую цитату он покроет …. любой своей цитатой.

28 сборников «…открытым оком» он же много…., большой капитал. Тем более, что обвинения в ереси и в других каких-то огрехах он сможет опровергнуть при помощи выдержек их своих книг………. и выдержками особенно из Священного Писания. То, что….делайте осторожно, они не достигаются.
Но именно так, если присутствовать на его библейских беседах, они очень хороши. И здесь, конечно же, всем нам поучиться бы у него, но вряд ли у нас, как говорится, …сможем ему подражать, потому что у него феноменальная память.

Когда мы ехали из Потеряевки зимой, …….(община Потеряевская)……, то мне на мою шапку надели шапку Игнатия Тихоновича, и она прекрасно накрыла и мою голову и мою шапку. Так что объём одного только мозга вызывает уважение и опасность с таким собеседником вступать в прения. И поэтому просил бы как можно больше избегать слово «прелесть» …. выяснение отношений, и как можно эффективнее использовать то доброе: опыт и проповедническое …. и, конечно же, …. должное владыке Максиму потерпеть наши немощи.

Я терпел семнадцать лет, и теперь передаю вам. Но здесь нужно быть всё-таки, как вам сказать,…. как Господь сказал своим ученикам про того проповедника, который не ходил вместе с учениками Иисуса Христа, но проповедовал Христа…. , помните?
Что касается благословений, то очевидно……. существует в этом и от этого будут зависеть во многом объективность (?) проповеди братьями приходов Барнаульского и Потеряевского, что мне придётся на благовестие брать благословение у владыки. Это, во всяком случае после 17 мая, неизбежно.

И это не является ни позором, ни ущемлением, а, надеюсь, что это будет актом сотрудничества и собственное желание об единой нашей цели – это несение Слова Господня в массы. Что говорить там о других – я в лишении всю жизнь, …. священническое служение, но тут…, мне встречаются …. споры(?) буквально, можно сказать, до последнего дня, встречаются такие личности, которым говоришь: ты должен …обязательно в личном пользовании Священное Писание – Евангелие. Он говорит: у меня есть. – Перечисли: какие главы из Священного Писания. Он говорит: …., молитвослов, акафисник…
- Нет, Новый Завет.
– Ну, такого нет.

То есть люди просто воспринимают за названия Евангелия совершенно другие книги. И в этом, конечно, лично в моем городе Ишиме, уже 30-летие подходит моего служения, и, конечно, это ……и на свои огрехи, и конечно желал бы всем, чтобы усилить, многократно усилить чтение Священного Писания…..

Знакомство с Библией обязательно должно начинаться со второй части – Нового Завета, потому как я… говорить, что у людей, которые не знакомы с этим …. Иисуса Христа, лежит покрывало на сердце.
Значит, и у нас ……..что Священное Писание равно благодатное.

Что я вам скажу, что территория проповеди – она должна быть скорректирована, и чтобы это было совместное действие, а не действие «раскольников».

Ну а в первую очередь, это снять с Игнатия Тихоновича подозрения в его неправославности. Да, есть ….., которые существенно мешают проповеди. О них я уже сказал, это твёрдая пища для людей ….. веры, тем более, что сейчас …. очень трудно, можно сказать, …. плачь с плачущим и радуйся с радующимися, и мы……. для иудеев, для еллинов ….., мы тоже, сейчас, думаю, что не такие. Только вот «моё» и вот так, и всё.

о.Иоаким: Относительно проповедей. Я на эти проповеди не ездил, ну ясно, почему, чтобы не было на меня нареканий, что я там на чужой приход. У Игнатия Тихоновича еще с тех 90-х годов имеется благословенная грамота от митрополита Виталия на всеместную проповедническую миссионерскую деятельность, от первоиерарха. Я когда был в ….., у меня были ещё грамоты от обеих благочинных …… имею благословение на образование приходов, но я был всегда против этого, потому что наши приходы, которые были первыми, это было, скажем, вынужденное такое…. Это первые были приходы, вынужденные, после нас. ….. служители …. в Омской(?) епархии. … приходы Московской Патриархии, это, может быть, в истории Московской Патриархии первый случай, когда по заявлению священнослужителя была направлена комиссия из Синода.

В комиссии были митрополит Гедеон и владыка Иоанн Снычёв. Поэтому ….. грамоту………….

еп. Евтихий: Владыка Максим, … окажите церковь возможность продолжения этой проповеднической деятельности, возможность только лишь при согласии Барнаульской епархии, иначе у нее будет …., иначе вас будут принимать не так, как сейчас, а всё хуже и хуже. Ведь для того, чтобы проповеди оказались не……. я надеюсь, что она будет продолжаться, я надеюсь, что она будет скорректирована, я надеюсь, что она будет носить немножко иное содержание, именно содержание, по содержанию ……нарекания.

То есть …. повторю слова Игнатия Тихоновича, что в результате своих проповедей и миссионерских…., они людям предлагают одно: идите в храмы Московского Патриархата в ближайших селах, организуйте сами церковные общины, обращайтесь к священноначалию для …..вам. Они никого не зовут в свои приходы.

Прения: - Я думаю, это нужно иметь конкретное содержание.
- Это невозможно.
- Почему?
- Люди разные, по бумажке проповедовать, да какая ….
- Владыка Филарет…

еп.Евтихий: Нет, полностью текст ваших бесед. Вопросы, какие будут содержать эти беседы. Если будут, допустим, содержаться вопросы……

о. Иоаким: Обращайтесь к владыке, просите, чтобы здесь был приход со священником у вас, там, где нет священника. Каждая проповедь на каждый населенный пункт заканчивается так, мы никого не зовём, чтобы к нам приходили, этого не было ни в одном …., никогда этого не было. Итак, владыка, ищите в общение владыки Максима.

еп.Максим: Вопросы-то ещё есть и, возможно, будут еще вам заданы.

еп. Евтихий: вот поэтому я требую, чтобы была корректировка содержания вопросов проповеднической деятельности.

еп. Максим: Я думаю, что это ….. обещать вам. Если не будет вот таких ….. то есть не будем тыкать друг друга, понимаете, а в таких вот встречах будет, я, думаю, что не будет никаких там проверок, уже будет любовь, проповедь будет ……, а если будет цель проповеди, там я такой нехороший и искать бревно в глазу брата своего, что так и делается, чаще всего. Ну вот епископ Максим стоит на коленях у проруби – освещает, а пишется что? «А верит ли он, верующий ли он?». Ну что это такое? - сами понимаете.
…. как у старообрядцев, когда они уходили, беспоповцы и ………. Понимаете? Ну что это? Так что ли? Это уже не дело.

Вот то, что происходит сегодня…, это милость Божия. И только ……. присутствует. Правда, это очень хорошо. Ну не настолько мы чужие, не настолько …. насколько мы все такие праведные, что сейчас вот будем тыкать. И поверьте, отец Иоаким, немного времени пройдет, когда будет единство. Только не нужно через свою проповедь отталкивать людей от церкви, от храма. Понимаете? А это, к сожалению, имеет место быть.

еп.Евтихий: На будущее, что проповеднические проповеди могут и включать в себя и катихизаторов из епархии, могут быть какие-то певческие группы, потому что, владыка, …. пединститут, попробуй студентов заинтересуй. … Вообще, ни капельки. Студенты как спели, они рот раскрыли…..

Митрополит бывший Кирилл, теперь Патриарх, я ему говорил о своей опыт….можно сказать, миссионерское ….. это момент, когда люди слушают. Я написал новый канон, используя такие возможные тексты погребальные, заупокойные и ….. за упокой.

Как у меня вначале было, начинаем спевать, люди ….там стоят, чем дальше отпевания чин, тем они там начинают перешёптываться, кто-то пошёл покурить. Сейчас я начинаю, они вроде там вопросы решают, суета какая-то, …чин отпевания…, весь во внимании. И думают не только об участи покойного, но и о своей душе. …..

О чём же мы? О содержании проповеди.

еп. Максим: Вопросы, которые будут всплывать, мы можем, как бы определить и уже в обычном варианте …. с нашей стороны мы можем как бы в узком круге определить положение.

Кто-то: наши приходы …. отца Иоакима заключается в том, что все вопросы, они приходят к консенсусу, конечно, решит Игнатий Тихонович.

Кто-то: Они уже решили.

еп.Евтихий: …….. все, то он тогда говорит: я остаюсь при своём, вы делайте по-своему.

Севастьян: Тут мы затронули вопрос о проповеди. Я в силу своей занятости не так часто езжу, но несколько раз был на проповеди. Вот тут присутствуют наиболее часто участвующие в таких проповедях. Выезды в сельские населенные пункты они, прежде всего, и для нас опыт и выясняется, что в основном жители не знают Евангелия.

А задача приезда следующая – это пройтись по селу, насколько это можно, раздать Евангелия, ну издание это, конечно, не православное издание, но я думаю, что поскольку именно…

Кто-то: чик-чик-чик (все смеются)
- да, только на данный эффектум(?). Раздать Евангелия - в этот момент выделяется минуты две максимум, чтобы просто кратко рассказать, выяснить есть ли Евангелие, верует ли человек и позвать на беседу. А на беседе уже Игнатий Тихонович говорит опять же (!) вопрос только о вере в Иисуса Христа, поскольку на краткой беседе рассказать подробно о чём-то другом, в том числе о других… или Московской Патриархии, в общем-то это целью не ставится, а ставится только рассказать о Христе.

И если есть возможность, например, у священнослужителей Алтайской епархии, либо у кого-то самого, можете даже выехать и посмотреть, как это происходит. Поскольку эти выезды осуществляются на автомобилях, примерно, заранее планируется, готовится из Евангелия, и там не рассказывается ничего большего, потому что в это время не уложиться, очень мало времени.

В некоторых случаях, как владыка говорил, мы практиковали, когда выезжали из Барнаула, с собой брали детский хор. Летом было больше возможностей детей брать с собой. Можно только в близлежащие деревни, потому что детей везти далеко не очень удобно. Это тоже оказывало своё действие на приходящих слушателей, поскольку к детям всегда люди располагаются гораздо лучше. А когда дети ещё и поют и что-то рассказывают, это лучше воспринимается. Поэтому в данном случае упрёки и в том, что мы несём какой-то раздор во время проповеди, -вы не обвините в проповеди – это совсем неуместно.

еп.Евтихий: Ну как неуместно? Просто отцы не знакомы с вашими проповедями на местах, но знакомы с творениями. Но те вопросы, конечно, передаются из уст в уста: «Вы знаете, что опять про нас Игнатий Тихонович написал?» Вот ведь что передаётся. И поэтому когда священник, незнакомый священник: От кого, от Игнатия пришли? Да гоните, избавьте».

Вот на последнем богослужении в Потеряевке, тогда отец Анатолий (?) был с нами, вторник был, в алтаре причащается, Игнатий Тихонович выходит на проповедь и одно и то же. То, что во время богослужения отвлекаетесь, чтецы, они по очереди, они читают по книге проповеди, а Игнатий Тихонович он проповедь не читал, а говорил в течение полутора часа.

Превратил всю богослужебную литургию жалким приложением (иудии) то же: архиереи хапуги, попы дураки – и вот в этом круге и крутил, и крутил, и крутил проповедь. Вот и…

о. Иоаким: Это не всегда так. ……так или иначе.
Все смеются.

еп.Максим: …..отец Иоаким один свободный…. Церковь показывал, Москву, Великий пост был, … служитель в …. храме…. и его спрашивают люди: чё у вас поют в храме: «блажен, кто возьмёт ребенка и разобьёт о камень», ну что у вас там поют? А он говорит: но это не всегда, иногда, в Великий пост. (Все смеются). Вот вам ответ: «ну иногда».

Кто-то (священник): ……братья, вот и отец Иоаким, многие говорят, что проповеди невинны, мы посылаем только в храмы Московской патриархии, но дело в том, что причины…… результаты …. мы знаем….приглашение на беседы… Мы знаем как наречие, образованность такую своеобразную Игнатия Тихоновича…..
Надо искать пути…

Кто-то: … Ну это прошло. Вы видитесь с Игнатием Тихоновичем, а мы-то его не знаем, мы-то знаем то, что было уже.

Кто-то: Я знаю, был случай, когда люди были в общине вашей, оставили общину, переходили в храмы Московской Патриархии, на них оказывалось …давление Игнатия Тихоновича, когда он говорил, что в геенну огненную идёт…

о.Иоаким: Это неправда.

Кто-то: Почему неправда? …я могу имя назвать. И знаю, что такие случаи были, … кто в старообрядчество, кто в …. кто куда уходит.

о.Иоаким: Об этом сейчас не будем.

Кто-то: Да. А мы говорим о том, что у нас …. … последний раз …. жёсткая реакция. Вы понимаете, это обусловлено тем, что было в прошлом, поэтому, конечно, нам надо идти, как вы говорите, правильно, искать пути примирения, находить контакты и не ….., что, вот, мы такие священники, с подозрительностью к этому относимся.

еп.Максим: Может, батюшка, вы не ездите и вы этого не знаете?....
«Ни в коем случае» - . … даже доверие бывает.

о.Иоаким: Вы приезжайте,…Чтобы рассеять все эти сомнения, давайте людям открытым текстом говорить. Я приглашаю вас к себе. Когда приглашают, приезжайте. Вы пригласите меня к себе с моими прихожанами – и я приеду.

еп.Максим: …. говорит и говорит, что важен миссионерский опыт…. у нас есть катехизаторы, это можно было объединено теперь делать, чтобы это действительно были проповеди в том русле, понимаете, в каком ….. для нас не были.

Все говорят одновременно.……..

еп.Максим: Отец Иоаким, если вы в нашей епархии, нужно брать благословение, …приходить и налаживать. Давайте будем налаживать традиции, давайте …

о.Иоаким: Я подхожу к этому очень серьёзно, чтобы не было так, чтобы получилось ещё что-то и куда-то. У меня была община в Рубцовке, небольшая, 10 человек. Но я потом сделал так, что они все ушли и стали все ходить к отцу Михаилу … или куда-то ещё. Я их не оставил просто так, они все из катакомбников были.

еп.Максим: … мало было.

о.Иоаким: Ничего…

еп.Максим: ….мы постараемся ……. вашего благословения, потихоньку всё-таки выйдем на ту площадку….. я думаю, если у Игнатия Тихоновича не будет упорства, то, я думаю, мы определимся.

о.Иоаким: Мне, во-первых, немного жить осталось, мне уже 65, поэтому я …., чтобы мои пасомые (община), чтобы они остались в лоне Церкви, а не куда-то разбрелись, к Тихону или ещё куда-то. Поэтому мы встречи этой желаем для того, чтобы не было этого недоверия.

еп.Максим: Слава Богу…

еп.Евтихий: отец Иоаким даже подтвердит, что я был давнишним сторонником объединения Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, от чего подвергался критике со стороны своих братьев.
Но я скажу вам, что, будучи сторонником, я видел препятствия для этого объединения. И препятствия были, можно даже сказать, не столько со стороны Зарубежной Церкви, сколько со стороны Московского Патриархата.

И препятствия серьёзные: то, что поставить под сомнение благодатность Зарубежной Церкви, то, что объявить, что зарубежное духовенство, кроме тех, кто были рукоположены до 27-го года,… вернее, когда митрополит Сергий отмежевался от Зарубежной Церкви, то все последующие рукоположения объявить незаконными, недействительными.

Считал, что, если уж …. объединение, то … какого вида, что все, значит, зарубежники должны придти, поклониться, покаяться, у викарного …ина(?) понести епитимью, ещё пройти какую-то аттестацию(?), действительно ли ты священнослужитель. То есть были условия для … неприемлемы, потому что нельзя со стороны… полусоветского(?) человека.

Видно, что причина разделения Русской Церкви в том, что Зарубежную часть Церкви советская власть не признала и заставила… возложила, вы знаете, что процесс был, конечно, очень ураганным, разбили Церковь учителя(?) и все эти 80 лет, с другой стороны 70 лет, просто существовали, разделённые советской властью. Но это ….признать ни с той, ни с другой стороны.

Зарубежной Церковью ставится вопрос: благодатна ли Московская Патриархия? И вокруг этого, в то время, когда ни один из архиереев действующей Зарубежной Церкви не поднимал этот вопрос, поднял вопрос ……, что будет… благодатна ли советская генеральная(?) Церковь.
И когда собрались архиереи на собор и стали выяснять, оказывается, ни один архиерей не поднимал этот вопрос. И один архиерей владыка…… написал своё заявление о том, что если собрался такой собор, объявляйте о том, что он переходит в Московский Патриархат, владыка Данил (?).

У него было … служение, то есть это были мальчики-писаки, которые подняли этот вопрос и, значит, после первого заседания митрополит Виталий, когда пришёл, и когда только он сел на председательское место, он сказал: я полагаю, мы не вправе поднимать этот вопрос, мы не Вселенская Церковь, и будем решать вопросы, совершенно которые нельзя решать.

Я для чего это говорю? Для того, чтобы какие-то изменения и уступки неизбежные с двух сторон, односторонние уступки здесь не помогут. И они как раз не сопутствуют делу объединения, а препятствуют.

о.Сергий Беляев: Владыка, у меня есть такое предложение, может быть, действительно сейчас договориться и комиссию какую-то создать, чтобы исключить с нашей стороны священнослужителей, ну не в прямом смысле, может быть, комиссию.

еп.Евтихий: Комиссия, которая будет выявлять эти вопросы, рабочая группа……… Епархии эти вопросы, один-два человека, и потом общее согласование выносить опять на широкое… владыке Максиму…… этими вопросами и точка зрения с той и другой стороны. … конечно заниматься не тем, что было, а тем, что будет. Умные люди говорят: на ошибках учатся.

о.Сергий: Попытаться вот эту группу…

еп.Евтихий: А они пусть посовещаются между собой, но, я думаю, что и в нашей…… прозрачным, знакомить со всей палитрой. Думаю. может быть, адвокат, он может в эту комиссию войти, есть еще грамотные люди. И потом эти люди …. батюшку и всей общины все до единого вопроса.

о.Иоаким: Владыка, у меня желание, чтобы как-то …(не слышно)
а дальше оно пойдёт лучше. Когда это будет, тогда не будут говорить, что отец Иоаким – раскольник и сектант…

еп.Максим: отец Иоаким, про вас я никогда ничего….

еп.Евтихий: …..более конструктивно, что могут слышать оппонента.

о.Иоаким: ….в чистоте. Допустим, есть отец Георгий…… Фотография есть, он говорит, что лапкинцы это псевдоправославные.

еп.Максим: …его фамилия?

о.Иоаким: Нет, Галатин (?) с Алтая.

еп.Максим: Республики или края?

о.Иоаким: «…их община – это дьявольская пародия на псевдо», - хотя бы вот это озвучить, чтобы… Путин приедет…. Это сайт, 25 ноября было.

еп.Максим: Наш сайт?

о.Иоаким: Нет, его по-видимому.

о.Иоаким:… мне две недели назад звонит умирающая женщина: «Батюшка, приезжайте, меня исповедайте, причастите». Я говорю: «У вас же есть священник».
– «Я звонила благочинному, он сказал: «Пока ты не покаешься, что имеешь общение с лапкинцами, я тебя не причащу».

Она говорит: «Я умираю….» Я беру машину, поехали.

еп.Максим: объяснять надо системные случаи.

о.Иоаким: Я думаю, это случай такой…. Чтобы не было такого, чтобы умирающей … Что это такое? За общение с Лапкиным от причастия отлучать умирающего человека?

еп.Максим: …..конкретно, очень много…. вопросов очень много.

о.Иоаким: Ну давайте, чтобы у нас не случались такие случаи, меня вызывали к умирающей…

Кто-то: Отец Иоаким, ….оставляют без причастия. Это вопиюще, безобразие … рабочую группу, позвони и все…

Евтихий:…. сказать, … православные священнослужители утверждены Священным Синодом Московского Патриархата. Это будет дело посвящено отдельно на заседании Синода по отношению приходов Зарубежной Церкви. Поэтому его действия … нарушают….. Священного Синода.

еп.Максим: А вот что касается относительно поездок миссионерской группы, на это надо брать благословение, выработать положение этих групп совместное. Я думаю, что рабочая группа должна не только эти вопросы снимать, объединяющие друг друга, но вот и в дальнейшем, конечно, ….

еп.Евтихий: Допустим, члены этой группы чтобы могли ответить на такие вопросы: а вот у вас, вы меня отрываете, а там поп на машинах ездит дорогих… - на это нужно уметь ответить. А если говорить: там все такие…. Говорил-то: все, а… трудно…

о.Иоаким: …. если он едет, а почему я не могу на такой же машине, когда она не для удовольствия, а для дела, для работы, для служения – почему бы нет?

(прод.след)




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:46 | Сообщение # 23
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
(окончание)

еп.Максим: о.Иоакиму хорошо бы определиться, с их стороны какая будет группа, какое представительство.

еп.Евтихий: Можно у них, можно у нас. Я думаю, что это … отцу Иоакиму для того, чтобы ты определил с согласия, с совета и с братом, и с общиной, кого можно послать, чтобы …. но основательный, чтобы он не был бы восприимчив к тому, что ему о чём нужно говорить. От этого очень много зависит.

еп.Максим: Это не значит, будет отступать от веры, от догм – этого не будет.

еп.Евтихий: … Конечно, он будет вправе …. поставить вопрос: что будет с о.Иоакимом, … что будет с нашими проповедями и так далее ….

еп.Максим: о.Иоаким, как долго с вашей стороны может группа готовиться?

о.Иоаким: Ну мы …. не обсуждали, у нас не было и группы, это всё …

еп.Максим: Ну в принципе вы не против?

о.Иоаким: Ничего сказать я сейчас не могу. …. группа, что наша зашла …… невозможно было общине…..

еп.Максим: ….. Я вот думаю, отец Иоаким, может быть, недельку, да?

о.Иоаким: Ну, владыка, я ничего сейчас не могу сказать.

о.Сергий: А можно, владыка, предложение внести? Батюшка, вы говорили: приезжайте. Давайте мы прямо сейчас определимся. Вот на ближайшее богослужение давайте, вот когда возможно, чтобы действительно, может быть, кто-нибудь от нас побывал у вас, может быть, вы, Бог даст, …

о.Иоаким:…. Сейчас только … на снегоходе встречаем, на машине там уже не проедешь.

Кто-то: А в Барнаульский приход?

о.Иоаким: Ну, пожалуйста, можно в Барнаульский.

о.Сергий: Можно же здесь…
Я у вас здесь был, вот у Игнатия Тихоновича, ничего, вполне можно послужить, всё благочинно. Если вы и здесь примете решение, то вполне.

о.Иоаким: Пожалуйста, я через воскресенье здесь, это воскресенье здесь, а следующее, это будет 11-е у нас.

о.Сергий: Так можно, нет, отец Алексей, вам специально батюшка говорит: «Я через воскресенье буду».

еп.Максим: А мы сегодня послужим, отец Иоаким?

еп.Евтихий: …. все только: нас били, нас били…

о.Иоаким: Спасибо…. но облачение не с собой на богослужение такое….
о.Сергий: Мы всё приготовили. Всё готово уже.

еп.Максим: отец Сергий, давайте мы через недельку созвонимся с отцом Иоакимом , …. можно попозже, и к этому времени у нас тоже и тогда уже определимся.

о.Иоаким: В следующее будет введение Пресвятой Богородицы.

Кто-то: … вас двое-трое.
- Один кто-то может приехать.

- В пятницу в девять часов.

еп.Максим: …. архиерей, отец Иоаким.

о.Иоаким: Ну я там, а … будет против… Я приглашаю.

Сергий: Владыка, нас приглашает отец Иоаким, можно поехать?

Кто-то: Вот и меня отец Иоаким пригласил, благословите, владыка.

еп.Максим: Я вот думаю, найдутся еще какие-то вопросы о причастии.

о.Сергий: Если я правильно понял, давайте, как бы я сформулирую вот то, о чём начали, и те вопросы, которые … Игнатия Тихоновича. Хотя самый важный вопрос был, это препятствия со стороны, так сказать, священников; с вашей стороны было вот этой проповеди и неприятие священников и вот то, что отец Иоаким озвучивал, вот такое как бы, и желание не того, чтобы православные священники там на проповедях или где-то не обличали, вот так сразу не ставили ярлыки. Правильно, батюшка, один из важнейших вопросов?

еп.Евтихий: Я думаю, что надо довести до всех священников, что отец Иоаким является … является таковым … священного слова (?)

еп.Максим: Можно личный контакт с отцом Иоакимом, можно …., пожалуйста, но чтобы таких вот выступлений ….. этот вопрос уже делают(?), так что сегодня возможно уже как бы сказать. Но рабочие группы и личные контакты с о.Иоакимом …

Я почему-то думал, что владыка Евтихий в начале правильно сказал, вот эта твёрдая пища…, может быть, отчасти какая-то определённая, достижения какого-то результата, самооценка Игнатия Тихоновича, может быть, понятно, так сказать, немножко создаёт напряженность.

А так-то что, ну что, Господи, ну кто сейчас скажет, что архиерей, скажем, не опускает… погружения полностью? Ну, кто скажет? Нет, конечно. И кто сейчас на архиерея скажет, что там епископ, как говорили об общине отца Иоакима. Ну это тоже безумие.

Некоторые моменты, особенно публикации резкие Игнатия Тихоновича, которые действительно воспринимаются как еретические и даже оскорбительно грубые, они действительно есть. Но я думаю, что это рабочая группа, это рабочая группа. Создана рабочая группа и потихоньку, потихоньку…

Друг друга не давить. Да, да. А вот что касается видео-, фотофиксации, ну неужели он пришёл ….не почувствовали, что мы настроены. Настроены на то, чтобы помочь, преодолеть постсоветский период и действительно будем работать вместе. У вас опыт богатый, у вас…. , поэтому, я думаю, что с Божьей помощью, мы, как сказал отец Иоаким, гнать не будем сильно…., потихоньку, потихоньку … в этом направлении будем держать. Может, еще есть вопросы на сегодня?

еп.Евтихий: Я ещё скажу: присутствие намерения именно достичь. Если будет намерение, тогда…., если такого намерения нет, то…..

А потом рабочая группа должна рассеять боязнь наших лапкинцев перед лицом правящего архиерея и перед лицом … и то, что брать благословение, ну это, как говорится,… , но в Зарубежной Церкви то же самое, и …. то же самое, и еще как преследовалось в чужой приход ….. церкви, еще как преследовалось. Еще при ….соборов, владыка, в том, что ни один архиерей не имеет права проповедовать на территории другой епархии.

о.Александр: ….. батюшка сказал, … и конечно, такие могут быть моменты, а из таких моментов оно и складывается….рабочую группу, почему бы и нет. … найти, вместе изучитьь

о.___________: Я думаю, что очень важно, что владыка сказал: главное – думать о будущем, потому что прошлое как раз тяжёлое, не надо… А те приглашения…Игнатия Тихоновича …. Ну зачем вспоминать какие-то вещи, у нас есть будущее, ….. будет решать этот вопрос община и изучать Игнатий Тихонович, что наслаивать …. чтоб не было так, что…
Я вижу….рабочая группа….. вся община, и вопрос о том, будет она или нет.

еп.Максим: Патриарх Алексий Второй поехал в Америку и просил прощения. У кого просил, за что просил? Но просил прощения.
Сейчас произошло изменение. … на тот свет митрополит Лавр, они какую веру совершили. А мы здесь, неужели мы не сможем преодолеть себя, все магнитофоны и видео?

о.Иоаким: Сможем, владыка. Я был участником четвёртого … собора. На соборе практически никто против… против … сообщений, никто, но просили, что не время, не надо торопиться. Но когда стали так, то видим, что получилось. Сколько отсеялись, куда делись, которые отошли, сколько групп получилось. Сегодня зарубежников получилось уже, наверное, больше пяти?

еп.Евтиихий: Двенадцать. Прочитал неделю назад, … поэтому я тороплюсь, чтобы тринадцатой не было.

еп.Максим: у нас рабочая группа, не более. Пожалуйста, выскажетесь, скажите нам, пожалуйста.

о.Владимир: Хочу поддержать предыдущих батюшек наших. Действительно, очень важно то, что мы сегодня собрались. Первая встреча – это самое важное – начало. Мы с вами сегодня за одним столом сидим, общаемся, и не только здесь. Мне приходилось встречаться с представителями Крестовоздвиженской общины. Ну в общении видно, что точно такие же верующие люди, добрые, благочестивые. Но что бывает? Бывает, когда говорят об общине ……….такого… много открытого, Игнатий Тихонович так вот сказал…

И сразу возникает воспоминание каких-то высказываний, явно оскорбительных… Но это не значит, что вся Крестовоздвиженская община такая, это не значит, что все вот такие резкие… друг друга. Есть вот такая ситуация, что мы с вами начали общаться.

Акт о каноническом общении подписан еще в 2007 году. Это уже почти пять лет прошло, сегодня мы встретились. И обсудить эти вопросы, которые уже давно назрели, которые ещё давно надо было обсудить. И очень хорошо, что мы собрались. Мы сейчас все вопросы обсуждаем, уже сегодня не один раз говорили о том священнике, который в Клочках отказался причащать – это ……

У нас недалеко от храма тоже живут представители Крестовоздвиженской общины, они позвонили, говорят: «Батюшка, мы не можем …. придите, причастите». Я пошёл и причастил. Почему? Потому что для каждого батюшки православного должно быть очевидно….священник … епархии, что каждый, кто бы ни говорил лично Игнатию Тихоновичу или некоторые особо рьяные представители общины Крестовоздвиженской или Святоанфимовской, в общем-то, вся община … официально принадлежит Русской Православной Церкви за границей, находится под омофором…. епископа Евтихия.

И соответственно у нас есть молитвенное общение. У нас есть возможность совместного служения в течение … часов. Как можем мы, пастыри Православной Церкви, отказывать напутствием тем, кто является нашими братьями евхаристической чаши? В общем-то все…
Поэтому мы, в общем-то, ради этого и собрались, для того, чтобы начать решать эти вопросы – нам жить, будем так говорить, окончательно дружно. Потому что вопросов, которые нас разъединяют, значительно меньше, чем …. к объединению.

И поэтому эти вопросы, которые нас разделяют - пока ещё, что мешает нам открыто общаться, может быть, открыто, уже до конца пребывать во взаимном, искреннем общении, мы должны разрешить.
Вот поэтому та группа, которая сегодня создается – рабочая группа, пусть никого не пугает это название ни с той, ни с другой стороны, она необходима. Мы должны совместно, в спокойной обстановке или здесь у нас в Епархиальном управлении, или на вашей Крестовоздвиженской общины, ибо вы не так уж далеко … ушли, поэтому здесь опять же можно встретиться, пообщаться.

Как хорошо, что мы с вами имеем возможность вместе молиться. Ведь никто же не запретит вам, например, придти в любой храм Барнаульской епархии и молиться и приступать к святой Чаше. И в то же время, я думаю, отец Иоаким не будет против, если с благословения владыки посетим Крестовоздвиженский храм.

о.Иоаким: Я с первых дней моего служения категорически против, чтобы члены, допустим, этой общины от прихода причащались сегодня у меня, завтра пошли к отцу Александру, послезавтра к вам или куда-то. Ты должен где причащаешься, здесь и причащайся. Если ты хочешь куда-то поехать…, то: «Батюшка, можно я там поисповедаюсь и причащусь?». Только так! А не так, что сегодня…. (непонятно; все говорят одновременно).

еп.Максим: Я думаю, что она у тебя вечером поисповедовалась, а утром пошла причастилась в храме.

еп.Евтихий: Нет, я этого благословения не одобряю.

Виктор Андреевич: Главное-то, что он не знает, что там у тебя, то ли исповедалась, причастилась и всё. Как священник причащать её будет, не исповедовав-то?

Кто-то: …не отпевать. А мало ли …не исповедовалась?

Виктор Андреевич: Вот и я вам об этом говорю: знает ли, исповедовалась она или нет?

Кто-то: Почему? Это на её совести.

о.Иоаким: Поэтому я, а если уже … не причастилась, а я уже не считаю, что это какой-то грех или там отлучать от причастия и прочее…

еп.Евтихий: Конечно, нельзя такого делать.

еп.Максим: отец Константин, ваши суждения?

о.Константин: Понравилось, как мы назвали – рабочая группа. То есть мы этим самым как бы подчеркиваем, что мы решаем рабочие вопросы нашей Церкви в текущий момент.

И пожелание вот такое, что давайте будем воздерживаться от тех резких замечаний в сторону друг друга, чтобы их больше не было. Потому что понятно, что без прошлого нет будущего. У нас какое-то время еще вот этот стереотип будет существовать у многих, но от этих замечаний резких надо уходить – уходить, как говорится, навсегда.
Хотя все остальные вопросы рабочая группа решит…

о._________________: Я считаю, что эта встреча важна. … не так-то уйти, а, может быть, постараться, чтобы рабочая группа появилась, чтобы не было затягивания. Чем быстрее разрешим проблемы, те негативные моменты, о которых говорил о.Иоаким, ……. и с одной стороны, помогут … взаимопонимание… когда человеку отказывали в причастии…. чтобы было общение действительно евхаристическое не просто на бумаге, а было братство … единое целое, а фактически …. то кратко – любовь и взаимопонимание.

еп.Евтихий: Может, какие-то пожелания будут нам?

еп.Максим: Насчёт рабочей группы.

Севастьян: У нас священник пока не говорит по поводу рабочей группы.

Кто-то: Но он сказал.

Севастьян: Это под вопросом. Мы не проводили никакого обсуждения.

Кто-то: Рабочая группа нужна ли она?

Севастьян: Я не могу высказать пока против этой рабочей группы, это надо будет обсуждать.

Кто-то: Но вы не против, да?

Севастьян: Может быть, на этой рабочей группе мы сможем донести - может быть, мы сможем донести наши позиции…

Севастьян: Для того, чтобы …., надо донести наши позиции.

еп.Максим: …Вопрос о крещении… Мы подготовим все данные, владыка, мы этот вопрос поднимем… И уже то, что касается этого вопроса, уже, можно сказать, сегодня закрыт, почти закрыт этот вопрос. … Такого не может быть, понимаете. А вот нам что отец Виктор скажет?

Виктор Андреевич: Я могу сказать, что создание рабочей группы обусловлено тем, что Игнатий Тихонович как бы должен отречься от своих трудов, от своих мнений, которые изложены в его многотомных трудах. Но многотомные труды его основаны на Священном Писании. И очень жаль, что сегодня не звучало о том, что мы знаем такие факты, когда священники Московской Патриархии говорят о том, что нужно сжигать трёхтомный Новый Завет по толкованию святого Феофилакта Болгарского.
Сколько там Игнатий своих слов вставил, они ….. из Священного Писания. Поэтому сжигать Слово Божие, в каком бы оно не было виде, там Слово Божие, как можно это сжигать?

Кто-то: Комментарии.

Кто-то: Сегодня это никто не скажет…

еп.Евтихий: … что касается «сжигать»…

о.Сергий: Нет, это очень хороший вопрос. На самом деле сейчас этот вопрос не ставится. Вот, может быть, как раз в этой группе и можно было бы обсудить, но вы могли бы, в том числе и этот вопрос спросить: вот у нас вызывает, допустим, сомнение то-то и то-то. И даже вы …историю Церкви. Как возникало Священное Писание, ведь что-то же отмели из того, что было преданием, что-то же не включили в состав канонических книг, а что-то было включено.

Ведь было, значит, соборное рассуждение о том, надо или не надо. И никак, вот искренне скажу, вот когда сидели за столом, разговаривали, Игнатий Тихонович очень интересную тему затронул о священстве, о духовенстве, и вот не возникает никакого отторжения того, что он говорит.

Хотя бы когда листал эту книгу, тоже дарили, там возникают сомнения, потому что за строчкой, как вот мне отнестись, там Письмо Патриарху, которое вот Игнатий Тихонович показывает. Вот представьте, он пишет: «Проповедь, проповедь, проповедь.

Но… и всё идёт с Божьей помощью. И никто не препятствует, кроме православных священников. Это злейшие враги, которые есть на земле». Но я-то как должен воспринять это? Мы не говорим, что Игнатий Тихонович должен отказаться от своих убеждений, мы же не к этому его должны склонить.

Кто-то:…. отца Иоакима.

о.Сергий: Вот у меня как бы встаёт вопрос: о чём речь? Я понимаю, что это где-то недопонимание, где-то ….

Кто-то: я думаю, об этом спросить Игнатия Тихоновича…

о.Сергий: Но ведь это же вопрос. А ведь это читают, и вы сами знаете состояние в Церкви, даже сейчас какое брожение. А ведь если читает, это студент. А читает студент, ведь это рождает потом… О чём и речь.

Виктор Андреевич: Надо объяснить, что такое ересь. И что еретического в этих книгах?

о.Иоаким: Кто читал? Там в конце книги есть адрес, телефон, Вы прочитали, вот здесь нашли что-то, можете сразу автору: «Игнатий Тихонович, как это?..»

Я не писал эти книги. ….там вопросы и ответы, комментарии, чтобы обратить…. на главное, что там говорится. О проповеди говорит – обратите внимание на ПРОПОВЕДЬ. Благовестие должно быть. Что спасение не от видимости, а от Слова Божия.

о.Сергий: Я просто отвечал здесь на вопрос Виктора, что никто не требует от Игнатия Тихоновича отречься от своих убеждений, сжечь книги и так далее – этот вопрос не стоит. …. У нас нет предварительных (?) условий для работы рабочей группы…

еп.Евтихий: … для этого очень настроя определенного…. Потому что…. Я говорю о грубой пище… Владыка Максим, … о грубой пище. Я не подготовлен.

еп.Максим: Ему нужно в монастырь…

о.Сергий: О чем говорит апостол Павел?

еп.Максим: … обличать…. в среде, но выносить это на постсоветский период, на людей, которые Христа не знают, только приходят, … это считается наносить вред. Вред, понимаете? О Матери рассказывать всему миру, какая она.

Понимаете, это же грешно, это безумие. О Матери говорит, а Мать у нас Церковь, понимаете? И о ней говорить? Вот даже те слова, которые … брат священник, безусловно, это правда ….. кто тогда. Но представляете, кому он говорит. Кому он говорит? В этом круге – да, понятно… В общине – и то ….

Поэтому тут надо к Церкви относиться щадящее. Сколько обличений, злобы… Я говорю: «Хватит. А кто любовь свою проявит?»
Отец Сергий, вот несколько слов вашему соседу.

Виктор Савченко: Я, в общем-то, ни «за» и ни «против» относительно рабочей группы. Но опять же, как наша семья духовная, так скажем, община и как там будет решение. Ну вот я сказал, что ни «за» и ни «против», как бы воздержусь.

о.Сергий: У святителя Иоанна Златоуста тоже есть, я не помню дословно, но у него звучит так: взглянув на нас, христиан, что если посмотреть на то, как живём, то такое впечатление, что мы при крещении дали обет не следовать за Христом, а подвязаться против Него.
Наша жизнь совершенно противоположна тому, что было. И это Златоуст пишет в четвёртом веке. Вы понимаете, этот же пишет, значит, и тогда такая же существовала проблема, и она всегда существовала, и будет существовать. Поэтому говорить о том…

о.Иоаким: … кто-то говорит это, мы читаем: «многие восстанут», «войдут к вам лютые волки», …. вижу «стадо волов» и «баранов»… чего нет . (Матф.24:11; Деян.20:29; Пс.67:31; Деян.25:11). Разве можно так… Если вы не придёте, я один буду… ….но не только православных христиан, а истинных, говорит, христиан.

о.Сергий: Есть и другие слова, которые были. Златоуст сегодня сказал вот такую проповедь в храме, а на следующий день говорит: весьма хвалю вас за то, что вы пришли.

Кто-то:- У автора, которого … , и такие и такие слова.

еп.Максим: Если Игнатий Тихонович Лапкин скажет всем, что никакой рабочей группы не будет, вы скажете «да».

о.Иоаким: Владыка, не надо так говорить….

еп.Максим: И опять пойдёт то же самое, понимаете такие слова. Так вот вам и результат, и ответ нашей встречи, понимаете?

о.Иоаким: …были и такие и такие

о.Сергий: Я беседовал с ним, перед этим приходил, ну, правда, вот послушал и про себя думаю: надо же, а вот тут тоже не так, а вот здесь, вот лично для себя, думаю: и это бы надо поправить. И никакого противоречия не возникает.

о.Иоаким: …о крещении. А у нас на Украине…. батюшка крапилом покрестил. … там некому или не разрешают, уполномоченные тогда были, ну вы знаете.

Я задал вопрос: батюшка, что такое крещение? - …это таинство, в котором происходит погружение в воду и дальше: Аминь. А остальное, говорит, это профанация…. А остальное, говорит, профанация. Все вопросы кончились.

о.Сергий: И опять же, помните тот же вопрос: и надлежит между вами быть …… (разномыслиям), такое, чтобы разумный …., чтобы в этом …. Я не говорю сейчас о крещении, я говорю о каких-то спорных моментах, ничего в этом странного, удивительного нет, что как-то трактуется. Но, с другой стороны, принимая одну часть догматов Церкви, невозможно вдруг как бы закрыть глаза на другую, а это тоже присутствует: вот эти правила есть – мы принимаем, а вот эту часть правил мы не принимаем. Ну тогда вот…

Почему же сам Игнатий Тихонович говорит такое о проповеди …, что меня позвали(?) там, как бы с тем, что … церкви. Ведь это тоже было постановление соборное, что без согласования его, без благословения не совершать проповеди.

о.Иоаким: в церкви…

о.Сергий: А что церковь? Церковь же это не только здание, это же прежде всего люди.

о.Иоаким: Это говорится именно о камне … Церкви.

Кто-то: А то, что камень не будет достоин?...

о.Иоаким: ….ездите и в поезде и везде…. везде должна быть. Мне раз уполномоченный: ты… только узнали, что там проповедано в школах, там ученики… Это вопрос. …

Да я через школьный двор проходил, там село, тропинка протоптана… Ты поп только в церкви, а вне церкви ты уже не поп?
Если я христианин, я везде христианин должен быть. В поезде едет, его спрашивают, что он должен: ой, подождите, позвоню владыке, владыка разрешит поговорить с вами, я поговорю?..

еп.Максим: Ну утрировать не надо. А на чужой приход?

о.Иоаким: На чужой-то приход…. священников-то нет.

Кто-то: У нас есть благочинный, у нас есть батюшка..

о.Сергий: …Даже в том фильме, который дали посмотреть, не совсем так. …Ребриха.

о.Иоаким: ….. (называет места) там священников тоже никого нет.

Кто-то: Есть священники, которые запрещают из общины, а они ездят, понимаете?

Кто-то: Как бы этот вопрос скорректировать… начать надо.

о.Иоаким: Так, я приезжаю в Корчино, рядом … сельсовет. На сельсовете… говорит: вчера только приезжал батюшка: кто, говорит, покреститься, поисповедоваться, причаститься, приходите….

еп.Евтихий: … зря, вот только что говорили о форме, если говорить – взаимодействие и корректировка, о том, чтобы … более благоприятные условия, потому что без конфронтации будет. Ну, ведь опять старое: вот тогда-то, а вот говорили вот то-то… Нам нужно не воду толочь в ступе, для чего мы толчём воду в ступе?

Виктор Андреевич: Что для нас важнее всего: каноны, которые были написаны, правила, которые написаны были отцами …. соборов, или Священное Писание?
Что написано в Священном Писании? ……на небо. Это вопрос вам.

Кто-то: Идите и проповедуйте всему миру.

о.Сергий: Простите, а к кому обращается Христос?

Кто-то: К тем, кто рядом стоят. К апостолам.

о.Сергий: К апостолам.

еп.Максим: … поэтому вы чуть-чуть порассуждайте над тем, что написано, понимаете?

о.Сергий: Такое впечатление, что мы против проповеди Игнатия Тихоновича. Ни в коем случае нет. Конечно, нет.

еп.Евтихий: …надо о другом. Говорим, говорим о… консультант. И опять скатываемся в обсуждения того, что было.

еп.Максим: …владыка, мы предлагаем создать рабочую группу. Это говорит о том, что мы открытые, мы идём навстречу. Мы готовы услышать обличения, наставления. Мы готовы услышать.…

Виктор Андреевич: Хочу напомнить, что первыми-то мы сделали шаг, мы предложили встречу, и вы согласились. И слава Богу.
Все одновременно: Слава Богу, слава Богу. Аллилуия.

еп.Максим: Мы сегодня здесь благодаря вашей инициативе.

о.Сергий: И никто этого не забыл.

еп.Максим: Отец Иоаким, ну зачем так?

еп.Евтихий: Вот у вас, владыка, очень противная нехристианская черта: а вот мы, а мы, а мы, а мы…

еп.Максим: Может быть, есть еще кое-какие обсуждения? У нас впереди всенощное бдение. Отец Иоаким, мы просим вас … завтра у нас послужить. И вас всех, братья и сёстры, кто желает, в храм…. чтобы не даром губернатор говорил, что почему он пригласил вас, у них хорошо всё. … Они …., он не сказал….. я поехал служить….

Но мы его не встречали по причине определенной, а губернатор говорит: а почему вы не пригласили? А я говорю: а мы никого не приглашаем, даже губернатора не приглашаем, двери открыты… А что, а причина? А что вам пригласительные выписываем? Ну, хорошо пришли все. В другой раз он говорит: и правильно, что вы меня осадили. А …. к выборам, он не смог. Это просто выборы, …. Миряне, конечно, все могут. Но вот батюшке, Евтихию мы благодарны. Братья и сестры, давайте мы будем смотреть в одну сторону. Не такие уж мы злейшие враги, поверьте, нам всем тяжело было, нам всем досталось. Всем досталось. Сейчас нужно нам потихоньку выкарабкиваться…

Может быть, и мы будем служить иногда в Крестовоздвиженской церкви, Иоаким не будет против. …будет возможность, да, будут приезжать и говорить: братья и сестры…

о.Иоаким: …на совет приглашали, ….приглашения, кого пригласили. Говорит: кого пригласил, того нет. Позвали всех. «Ты знаешь, батюшка, я не могу…» Я приглашения лично вручал..

еп.Максим: Можно отвечу на вопрос, почему так. Потому что грубое оскорбление Церкви, священноначалия и церковных служителей огульно, как всех, оно больно. Оно больно, понимаете? Вы сами вот этими ну такими толкованиями… ярлык повешали. Каково нам? Каково нам?

о.Иоаким: Владыка, приглашаю я.

еп.Максим: Вы простите меня, ну что за ответ, ответ …: мы не можем ничего, будет совещание. Вот вам и «я». Нет, отец Иоаким.
…будем надеяться на то, что дело, которое мы действительно сейчас проведём, оно действительно обоюдное. Обоюдное нам, для всех нужное. Так ведь, батюшка? Есть вопросы, отцы?

о.Сергий: Стало быть, если время позволит, всё-таки хотели напомнить, что приготовили небольшую трапезу в конце для гостей. Сейчас хотелось бы, чтобы на 16 часов у нас запланирована служба, но вот сейчас хотелось бы, если вы не против, разделить внизу вместе с нами, с батюшками…

еп.Максим: Еще время есть, вы не против, пожалуйста….
Сотворим молитву.
Общая молитва: «Достойно есть…»




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 17.01.2012, 07:15 | Сообщение # 24
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
№2. 15.01.2012. Собрание.

Get Adobe Flash player

№3. 15.01.2012.. Собрание.

Get Adobe Flash player

№8. 15.01.2012. Игорь Дыбунов про объединение.

Get Adobe Flash player



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:15 | Сообщение # 25
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

№1. 31.03.2012. Встреча со священниками местной епархии патриархии.

Get Adobe Flash player

№2. 31.03.2012. Встреча со священниками местной епархии патриархии.

Get Adobe Flash player

№3. 31.03.2012. Встреча со священниками местной епархии патриархии.

Get Adobe Flash player

№4. 31.03.2012. Встреча со священниками местной епархии патриархии.

Get Adobe Flash player

№5. 31.03.2012. Встреча со священниками местной епархии патриархии.

Get Adobe Flash player


Драка между монахами в Иерусалиме



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:43 | Сообщение # 26
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Благословите Высокопреосвященнейший владыка Илларион. Мир вам.
Приветствуем Вас, дорогой владыка, из далёкой от Вас Сибири. Сердечно благодарны Вам за Рождественское поздравление, что помните о нас.
Зиму этого года почти пережили. Морозы были до минус 43 градусов . Но климат у нас сухой, и морозы переносятся легко. Но время уже к весне идёт. И мы с душевной тревогой ожидаем месяца май. Ибо 17 мая оканчивается срок, где-то кем то определён, чтобы к этому времени не было приходов РПЦз. на территории России.
Хотя недалеко от синода в Нью-Йорке есть приход МП.

На сегодняшний день и осталось-то всего две наших общины в г.Барнауле и пос.Потеряевке. Остальные все приходы РПЦз, какие были, и часть из них вернулись в МП., а большинство присоединились к митр.Агафангелу и архиеп. Тихону и к другим.
Мы ранее уже обращались с прошением к вам, владыка, чтобы нам остаться под Вашим омофором. Нам иначе нельзя никак!

Сейчас мы остаёмся без епископа. Епископ Евтихий уже 4 года, как епископ МП. Определён Синодом МП. окормлять приходы РПЦз в России до 17 мая 2012 года, чтобы к этому времени таких приходов уже не было.
Но мы живы пока ещё, а епископ Евтихий подал прошение уйти на покой.

Мы никогда не были против канонического общения с МП, но только не на соединение и подчинения местному епископу. Да и на всезарубежном пастырском совещании в 2003 году в Наяке и на всезарубежном соборе в 2006 году в Сан-Франциско вопрос стоял только о каноническом общении.

Мы приняли решение собора и подчинились ему. И вдруг нас толкают в объятия смерти. «Но да будет слово ваше да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» Мф.5:37.

Мы состоялись как 2 общины, детский лагерь, и с нуля восстановили православную деревню Потеряевку. Если пойти под омофор местного епископа МП, кто бы он ни был – он сразу же всё разорит, над чем он не трудился ни одного часа. Все эти 20 лет они только и делали, что поносили нас, преследовали и всячески оскорбляли. Нам совершено невозможно остаться в живых, если мы войдём, вольёмся в местную епархию.

На сегодняшней день в Крестовоздвиженской общине г.Барнаула 98 членов, а Свято-Анфимовской пос.Потеряевка 38 членов. Наши общины необычны тем, что члены их пришли из мира, а не от «бабушкиной» веры: среди членов общин есть юрист, врачи, педагоги, программисты, экономисты, преподаватели, инженеры, а также из бывших коммунистов и сектантов. За прошлые только 3 года с благовестием мы побывали в 56 деревнях. Распространили, т.е. почти в каждом доме оставили Евангелие или Новый Завет. Всего распространили 36 тысяч Евангелий и 3 тысячи Новых Заветов.

За такую деятельность очень сильно на нас негодуют иерархи и священники МП. Хотя в каждой беседе обязательно в заключении говорим, чтобы люди ходили в храм МП, где он есть, а где нет, чтобы обращались к местному епископу с просьбой от открытии прихода.

О России сегодня говорят, что будто бы идёт сильное духовное возрождение, подтверждая это тем, что вновь построено тысячи храмов и монастырей. На самом же деле истинно духовного пробуждения нет, а строительство храмов и открытие монастырей – это всё внешнее, а не рождения свыше от проповеди Евангелия, ибо «вера от слышания, а слышание от Слова Божия» Рим 10:17.

Даже святейший патриарх Кирилл после посещения отдалённых от Москвы епархий сказал, что увидел духовные развалины. Это притом, что патриарху-то показывали самое лучшее. А если бы он проехал по нашим деревням, то увидел бы пустыню духовную.

В РПЦз. мы были приняты Вашим указом в 1990 году и мы благодарны Вам за то, что Вы тогда протянули нам руку помощи и мы смогли плодотворно прожить эти 20 лет. И сегодня мы просим Вас, не отдавать нас на растерзания недругам.

Не покиньте нас. Напрямую подчинятся МП мы никогда не будем и не пойдём, а только через синод РПЦз.

Притч 24:11-12. «Прит.24:11 Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обречённых на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душою твоею знает это, и воздаст человеку по делам его».

Просим Ваших архипастырских молитв, дорогой владыка.

Молитвенно всегда Вам желаем здоровья и духовного спасения, и многой помощи Вам Божией

С любовью во Христе.

Прот. Иоаким Лапкин с паствою Барнаульской и Потеряевской

11 февраля 2012 г.
Пос. Потеряевка.

№1. 12.02.2012. Собрание, письмо митрополиту Иллариону.

Get Adobe Flash player

№2. 12.02.2012. Собрание после литургии.

Get Adobe Flash player

№3. 12.02.2012. Собрание после литургии
Get Adobe Flash player

№4. 12.02.2012. Занятия после литургии и собрания. Голуби

Get Adobe Flash player

№5. 12.02.2012. Занятия после литургии и собрания. Голуби.

Get Adobe Flash player

№6. 12.02.2012. Занятия после литургии и собрания. Голуби.

Get Adobe Flash player




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Среда, 04.04.2012, 17:46 | Сообщение # 27
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Объективно говоря, какие перспективы то вообще есть?

Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 09.04.2012, 16:58 | Сообщение # 28
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Возможность совместного служения на благовестии.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Возможный район благовестия в 2012 году: Алтайский край, Новосибирская область, Красноярский край, Кемеровская область и иное.
Время благовестия: примерно с 20 июня до 10 октября.
Выезд всегда из пос. Потеряевка, Мамонтовского района, Алтайского края, с воскресенья до субботы – на неделю или на две недели (смотря по обстановке).

Можно с нами в нашей машине. С каждой стороны по два человека – всегда только мужчины.
Могут быть на своей машине, на одной или нескольких. Число благовестников должно быть парное, не считая шофёра.

Мрк.6:7 – «И призвав двенадцать, начал посылать их по два».

Каждый сам себя заранее обеспечивает нужной литературой: Новые Заветы. Евангелия, Библии, и иная церковная литература, и периодика, которую раздаём в каждый дом – всегда сие только бесплатно.
Финансирование поездки – шофёр, горючее, питание, постельные принадлежности, посуда, инструменты, приготовление пищи и прочее – каждый заботится сам о себе или вместе со всеми.
Консультация со старшим и с иными– по желанию. Строгое подчинение принятым решениям. Посты, среды, пятницы безусловно соблюдать.
Бритые, без пояса и в неприличной одежде не принимаются к сотрудничеству.

В каждом селе собираем людей на стадион или в дом культуры-клуб. Выступление можем заранее спланировать так, чтобы каждый (один представитель с каждой стороны) мог выступить в пределах 15-20 минут и ответить на вопросы.

Ночуем в машинах или в поле, в палатках, там же готовим горячую пищу.
Село делим поровну, каждый идёт по своей территории, призывая жителей на встречу в 15 часов. Приглашаем только ко Христу, и далее – в храмы МП.
Всегда и везде свободные фото, видео и аудио съёмки и любая запись.
После каждого села полное обсуждение наедине, выявление положительных и отрицательных моментов.

Ам.3:3 – «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою

Встаём всегда вместе на общую молитву со 100 отдельными поклонами в 4-40 утра. Отход ко сну по желанию и остальным - не беспокоить.
Каждый благословляется со своей стороны и заручается молитвенной поддержкой своей общины, прихода, священника, епископа..
(отдельная инструкция о посте, связи с миром, маршруте, причинах).



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 17.04.2012, 14:22 | Сообщение # 29
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Встреча в Барнаульской епархии 18.04.2012.

Выслушивать и не прерывать. Время – равное.

Диспут невозможен, сразу переходим к оскорблениям?

Никакой чистой страницы, но:

Лук.17:3 – «Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему».

2Пар.19:6-7 – «вы творите не суд человеческий, но суд Господа; и [Он] с вами в деле суда. Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства».


С чистого листа вести дружбу предлагает волк – овце, крокодил – лани, удав – кролику. Это их тактика усыпления бдительности
Предложение не от слабого.

Сир.7:17 – «Боящийся Господа направляет дружбу свою так, что, каков он сам, таким делается и друг его».

Кто и в чём должен меняться?
Медленно устраняя худое, прийти к главной цели – быть братьям вместе.

Серьёзные обвинения наши были пренебреженны - не было и речи об объединении на соборах – зачем оно?

Жить не по лжи.

Извращение всех Таинств и 413 из 719 канонов – 57%. Подробности. Осипов А.И., Мещеринов о.Петр – насаждения белого магизма и лжестарчества, канонизации, паломничества, мощи, пояса – язычество.
Брошюра о крещении игум. Игнатий Душеинов, с нашим фото.

Ис.5:20 – «Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!»

«Предвзятость не даёт здравого мышления, а злоба вообще отнимает разум» – с.Исидор Пелусиот.

Уничтожение книг и Евангелий. Нужен Церковный суд? 297 комментарий.

О единстве:
Пс.132:1-2 – «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! ..ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки».

Иуд.1:19 – «Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа».

Еф.4:3 – «стараясь сохранять единство духа в союзе мира».
Еф.4:13 – «доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова
».

Пс.49:18 – «когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься».

2Кор.6:14 – «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с
тьмою?
» (храм на замок).

Мал.1:10 – «Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моём. Нет Моего
благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне».

Мал.2:2 – «если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца».


Гонения и поношения:

Прит.29:25 – «Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен».

Спрашивали, не надоело ли нам быть гонимыми - объединяйтесь с нами и гнать не будем. Тактика уголовников.

Суд.18:25 – «Сыны Дановы сказали ему: [молчи], чтобы мы не слышали голоса твоего; иначе некоторые из нас, рассердившись,
нападут на вас, и ты погубишь себя и семейство твоё».

Гал.4:29 – «Но, как тогда рождённый по плоти гнал [рождённого] по духу, так и ныне»
.

Не пригласили никого из обидчиков. Почему?
С.Ребриха - о. Олег. Вызвал милицию. Подробности не желают знать.
С.Павловск - о. Александр. Милиция.
С.Коробейниково: о.Роман. Милиция. Всё отображено на видео на дисках.
С. Завьялово- о.Александр Гребенюк. Сжёг трёхтомник "Нового Завета" нашего издания
Тюменцево и всюду клевета.
Шелаболиха - болен священник - обошлось спокойно,
с.Родино – вышел, проводил.

Статьи: «Кто же такой Игнатий Лапкин?» От имени православно верующих Барнаула Ф. ХАПОВ, и другие» («Алтайская правда» 28 февраля 1990 г.).
«…его (ИгЛа) деятельность носит деструктивный характер»..
(«Время и деньги» № 10 13-19 марта 1997 г.).
(«Вечерний Барнаул» № 42 от 19 марта 1997 г.).
(«Алтайская неделя» № 8 стр. 3, 17-23 февраля 2000 г.).- опровержение.
«Вечерний Барнаул» № 8 от 23 января 1996 г., стр. 3. – о спасении души ИгЛа. И в «Алт. миссии».
Мессию с Запада жду?
Сергий Фисун о крещении.

О.Павел Ермоленко - что с ним было. Его сын Ваня в лагере-стане.
Семинаристы - на Игоря Дыбунова.
Никого не вызвали на очную ставку. Волчатник в семинарии.
Лагерь-стан. Срывают объявления: ересь. Пойманы кем - стал священником. Объявления о благовестии.
Занятия в АГТУ – секретарь - Гончаров Серг. Мих.- Сёмкин Бор.Вас. Евстигнеев Вл. Вас. – секретарь Мария Вас.

Главные обвинения всегда будут против меня и 38 моих книг.

Иак.3:14 – «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

Встреча может быть вообще последней.

Что есть МП? 1) Ложь! 2) Всегдашняя ложь!! 3) Всегдашняя, тотальная ложь!!!

2Пар.18:21 – «Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечёшь его, и успеешь; пойди и сделай так».

Когда же и вышел ли тот дух?

Нынешние нападки в СМИ на патриарха и МП и от иных не есть ли прямое следствие высеянного ею?

Ос.8:7 – «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю».
Иоан.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете


Трусость и корысть; корысть и трусость трижды поразили МП.
Патриархия уязвима и одинока и будет уничтожена.
Соединение с нею смертельно опасно и для тела и для души.
Сергианство – путь к антихристу – ложь и предательство.

Выход – 5 «Б»: Бог, Библия, благословение, благовестие, будущее. Нам священники завидуют – нашей свободе.

Игра благословением (проклятием) и причастием – опаснейшее.

Иез.33:6 – «Если же страж видел идущий меч и не затрубил в трубу, и народ не был предостережен, - то, когда придёт меч и отнимет у кого из них жизнь, сей схвачен будет за грех свой, но кровь его взыщу от руки стража».

Иов.13:13 – «Замолчите предо мною, и я буду говорить, что бы ни постигло меня»
.

Связь с властью:

Ис.28:18 – «И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдёт всепоражающий бич, вы будете попраны».

Во свете Библии вся деятельность МП – мякина в вихре ветра.
Златоуст и Серафим Сар. о священстве.



Конспективные наброски для беседы:

Разъяснения

1Кор.7:20,24 – «В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом».

Такие, как мы есть – мы никому не нужны, и нам никто не рад. Такие, как они есть – они никому не нужны и им никто не рад.

Юрисдикций уже 13 и мы некоторые признаём настоящими, как Агафангела (Пашкова), Тихона (Пасечника), Антония (Орлова).
Но у всех есть один пункт, который мы не можем принять – признать отсутствие благодати в МП.

Деян.26:2 – «…почитаю себя счастливым, что сегодня могу защищаться перед тобою во всём, в чем обвиняют меня Иудеи».

Так термин «каноническая территория» есть всего лишь антиканонический бред суемудрых попов.
Если почитаемая ими территория есть их вотчина, как бы картофельное или свекольное поле, или стройплощадка, то они, мыслящие себя хозяевами этой территории, должны быть ответственны за порядок, за обработку этой площади. И что же мы увидим? Почти никого на этой территории они не знают, тут преступные люди, богохульники и ни в одном доме суемудрый поп и архиерей не были и не думают быть. А значит, таковой канонический лжец есть самый настоящий волк в подряснике, желающий стричь овец и не думающий превращать волков в таковых овец.

2Кор.3:17 – «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода».

Он – бесталанен намертво, потому что живёт в страхе утробном перед рыкающим своим епархиальным епископом, таким же преступным, как бы паханом – ибо на «своей» территории епархиальной он никто, а есть лишь мыслящий себя неким владыкой над незнающей его церковной полнотой. То есть в храм ходит всего лишь едва ли даже 1% от живущих, на как бы подопечной ему местности.

Больше половины священников епархии будут в аду, согласно слова св.Иоанна Златоуста?

Трухлявыми словами «окормляться, воцерковляться, каноническая территория» забронировали выход к священным и животворящим словам Христа: Иоан.3:7 – «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».
Устав церковный ныне – разбойнический, в духе полной несвободы.

Феофан Затворник верил, что одно - от силы два поколения и вера православная на Руси угаснет окончательно.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Среда, 18.04.2012, 10:23 | Сообщение # 30
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Получается сегодня будет встреча? Ждем новостей тогда

Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Новости с Алтая » Еп. Евтихий и еп. Максим. Совместная литургия
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter