Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Сергей-Пупков  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Новый Завет - Слушать,Читать, Скачать бесплатно в mp3 » Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) с толкованием (с толкованием святыми отцами Вселенской Церкви Христа.)
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) с толкованием
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 23.11.2013, 12:33 | Сообщение # 41
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) с толкованием святыми отцами Вселенской Церкви Христа.

Откр.21:5- Откр.21:12



Откр.21:5 – И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

Исходя из слов стиха 6, ясно, что Сидящий на престоле и говорящий эти слова есть Господь Иисус Христос. Эти слова и ранее говорил Христос и они приличествуют Ему. Но сказано, что после Страшного Суда и начала нового мира и вечности «тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём» (1 Кор. 15:28). Человеческая природа Иисуса Христа стала причастна Божественной славе и, будучи природой второй ипостаси Троицы, причастна Самой Троице. Господь говорил Апостолу Филиппу: «Видевший Меня видел Отца: как же ты говоришь: покажи нам Отца?» (Ин. 14:9). Так и в этом видении Иоанна можно разуметь всю Пресвятую Троицу в Её единении с прославленной человеческой природой.

Господь снова возвещает великую истину пакибытия: се, творю всё новое. Образ прежнего мира прошёл, настало всё новое! «Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце» (Ис. 65:17). В пакибытии для обновлённого человечества Бог будет ближе, чем был в начале прежнего бытия в раю для Адама до его грехопадения. Так Бог не только восстановит падшую тварь, но вознесёт её выше, чем она была до падения. В этом великая победа Божия!
Слова сии – это слова Божии (ст. 5-8) о новом творении, о блаженстве праведников и осуждении нечестивых. Повеление записать эти слова исходит либо от Самого Бога, либо же от посредствующего Ангела (ср. 10:4; 14:13; 19:9).

Эти слова истинны и верны, ибо они «произносятся Самой Истиной и познаются не через символы, а по самым делам» (Андрей Кесарийский). Истинно то, что исходит от Истины (Ин. 14:6). Поэтому истинным Писанием, открывающим Истину, являются не книги, написанные от человеческого ума, логических рассуждений, опытных наблюдений или чувственных порывов, – всё это может быть ошибочным и ложным, – но книга Библия, написанная святыми мужами по повелению Божьему. «К чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?» (Песн. 1:6) – взывает ищущая душа к Истине, – если можно войти в твой чертог! Чертогом Истины является Слово Божие, а «стада товарищей» и шатры их (Песн. 1:7) – это произведения «всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:7), суемудрых учителей века сего. Не этим «товарищам» открыта Истина, не в их шатрах она обретается.

Откр.21:6 – И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

Несколько раз голос Бога-Творца и Спасителя оглашал Вселенную словом: совершилось! Этим словом, как печатью, запечатлевались различные стадии творения мира. Хаосу, мраку и беспорядку говорил Бог: «Да будет...» И откликался древний бытописатель: «И стало так» (Быт. 1:30). Совершилось шестидневное создание мира. С крестного древа возглашает божественный Страдалец: совершилось! (Ин. 19:30). Совершилось искупление. Совершился переход от Ветхого Завета к Новому. Но и в апокалиптическое время переносится этот возглас. Когда была излита седьмая чаша гнева, то голос от небесного престола возвестил: совершилось! (16:17). Время кончилось. Начался Страшный Суд. И вот теперь уже из чертога вечности снова глас Божий: совершилось! Совершилось всё, что должно было быть. Совершился переход от Нового Завета к вечному Царству.

После шести дней творения сказано: «И стало так» – начался седьмой день, день покоя Божия. После «шестоднева страданий» Иисуса Христа снова раздаётся глас: «Совершилось», – и вошёл Христос в покой Свой, начался новый день, день христианской эры. В конце всего времени снова тот же возглас: «Совершилось», – начинается новый день вечности. Так начало, середина и конец этого мира отмечены печатью Творца: «Совершилось!» Что Он восхотел, то и стало. Совершились все дела Божии, начался «покой Его», вечный шаббат. И «кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» (Евр. 4:10).
Далее Бог говорит: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец (см, 1:8,10). Святой Андрей Кесарийский прилагает к этим словам ещё такое толкование, что Христос есть начало и конец, «как первый по Божеству и последний по человечеству и как простирающий Своё промышление от первой бесплотной твари до последних людей».

В Нём начало и конец всякого бытия, «всё Им и для Него создано» (Кол. 1:16). Об этом так писал блаженный Августин: «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе!» И как весь Космос имеет своё начало и конец в Боге, в Сыне Его Единородном, так и всё, до самого мельчайшего в нашей жизни, должно иметь в Нём своё начало и конец. Человек, всякое ли своё дело в жизни начинаешь со Христом и завершаешь в Нём?

И далее слышит Иоанн: жаждущему дам даром от источника воды живой. Сотворённая Богом тварь стремится к Нему и жаждет Его. «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому» (Пс. 41:2-3), – взывал священный певец. И вот Бог крепкий пришёл к людям (Ис. 9:6) и говорит: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:13-14). Вот стоит Божественный Иисус и возглашает: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37). Припади, жаждушая душа, к Божественному источнику и пей, пей животворящую воду (22:1). Вода жизни – это Дух Святой, «который от Отца исходит» (Ин. 15:26), как от источника (ср. Ин. 7:39). Посылает же Его Христос, почему Он и говорит, что Сам даст эту «воду» (21:6; Ин. 15:26). В пустыню земли истекают теперь эти потоки воды жизни, потоки Духа Святого, напояя жаждущих странников. Изливается Дух Святой через святые таинства, через слова Священного Писания, через святых, через всё, освящаемое в Церкви (святая вода, иконы). Только приди, жаждущий, и пей.

Пей даром. Ибо Господь сказал Своим ученикам и их преемникам, этим раздателям воды жизни: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8). Если бы человеку было как-то дано купить или заработать благодать и спасение, то многие приложили бы все усилия для этого. Не посчитались бы ни с большими деньгами, ни с трудностями различных дел и поездок, лишь бы купить эту «воду жизни». Но она так не обретается, а даётся даром кающейся и жаждущей душе. Потому человек не может «купить» благодать, что ничего не имеет для её обретения, он – грешен. Даже самую малую «долю спасения» он не может получить своим богатством и своими усилиями. «Человекам это невозможно» (Мф. 19:26). Всё же для нас сделал Бог, и не упустил ничего. (Деян. 8:20-22). Верующие должны ясно уразуметь, что благодать и всякое священнодействие даются даром.

А та лепта, которую они несут в храм, есть не плата за благодать, а опять-таки их дар Богу, их приношение, за счёт которого материально содержатся храм и его служители (см. 1 Кор. 9). В совершенной мере напоение от источника воды живой произойдёт в вечности. Сейчас Церковь находится ещё в пустыне (Песн. 3:6; 8:5) и подвизается в безводных местах этого мира греха и неправды. Но «блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5:6). В вечности Сам Бог напоит всякого жаждущего истины, духа и красоты. Сейчас – стремление к Богу, и только потом – полнота общения с Ним.

Даром даются все блага будущего века, ибо всё нынешнее ничего не стоит в сравнении с ним. Они не приобретаются имением, но даром даёт Бог верующим в Него. Однако, если человек и не может ни спастись сам, ни купить своего спасения, но даром всё приемлет от Господа, то это вовсе не значит, что спасутся все, и человеку ничего не нужно делать.

Откр. 21:7 – Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

Для наследования вечных благ и жизни в Боге необходимо победить мир греха. «Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4). Рождение от Бога и всякая благодать даются даром. Но даются для того, чтобы, облекшись в это «всеоружие Божие» (Еф. 6:13), подвизаться и побеждать мир. Крест – величайший дар Божий людям – дан даром. «Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять» (Еф. 6:13). «Всеоружие Божие» даётся нам даром, но противостоять и преодолевать с его помощью должны мы сами. Только кому на земле Господь был Богом, тому Он будет и там Богом; кто на земле жил как чадо Божие, тот и там будет Ему сыном.

Откр.21:8 –Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою. Это смерть вторая.

Не только лишается Царствия Божия (1 Кор. 6:9-10), но будет в озере, горящем огнём и серою. Это смерть вторая. Грамотные люди нашего века, иногда даже и верующие, посмеиваются над якобы примитивным представлением Церкви, что вот-де грешники будут жариться в гееннском огне. Но ведь примитивно-детское представление часто бывает самым правильным и неискаженным лжеименной мудростью. Да, действительно, и душой, и телом грешники будут гореть в нестерпимом огне геенны. Огненные муки постигнут разум, чувство, волю и тело нечестивца. То есть неправильно представление о только лишь телесном огне. Огонь геенны поразит всё душевно-телесное существо человека.

Господь перечисляет различные роды грешников, что будут мучиться в вечном огне второй смерти.
Боязливые – это те, о которых говорил Господь в притче: «А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется» (Мф. 13:20-21). Боязливыми и маловерными были некогда и ученики Господа (Мф. 8:26; Мк. 4:40). Это особенно проявилось, когда они оставили Его во время крестных страданий. Но позже они все укрепились в Боге, мужественно пронесли весть о Христе во все концы Вселенной и приняли мученическую кончину. Может показаться: какой грех в боязливости? Разве приносит боязливость кому-нибудь вред? Но вот Сам Господь говорит, что их участь в озере огненном. «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидёт во славе Своей и Отца и святых Ангелов» (Лк. 9:26).

И ныне много боязливых. Они не отвергают Бога, не борются против Него, но стыдятся, стесняются и боятся. Они не желают мужественно взять крест и нести его «в роде сем прелюбодейном и грешном» (Мк. 8:38). Они боятся того, чтобы кто-то узнал о том, что они верующие или крещеные, чтобы кто-то увидел в их доме икону, чтобы кто-то узнал, что они молятся, посещают храм Божий, чтобы кто-то увидел на их теле крестик. И это у них не конспирация, которой не чуждались и первые христиане и мученики, но страх и ложный стыд. Они не стыдятся подражать этому миру в словах, внешнем облике, образе жизни, но стыдятся подражать Христу и Его святым. Участь таковых вместе с неверными в озере огненном. Поэтому встрепенись, душа! Расчисти своё сердце от камней страха и ложного стыда и дай Слову Божию пустить в тебе глубокие корни! Свои последние наставления ученикам Господь заключил словами: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Неверные – это неверующие и некрещеные. Как и сказано, что «кто не будет веровать, осуждён будет» (Мк. 16:16; Ин. 3:5). Равно это и отпавшие от Церкви, и отрекшиеся от Христа. «Если отречемся, и Он (Христос) отречётся от нас» (2 Тим. 2:12; Евр. 6:4-8).
Так погибнут стыдящиеся веры и вовсе неприемлющие её, или отвергающиеся от неё. Скверные – все, осквернённые грехами нечестия, развратной жизнью. Не думай, человек, что твоя вера или крещение спасут тебя, если дерзко пребываешь в греховной скверне! Наоборот, будешь иметь сугубое наказание в сравнении с осквернявшимися в неведении.

Убийцы – люди, лишавшие других людей жизни. Убийство – это страшное преступление. Убийцы – дети того, кто «был человекоубийца от начала» (Ин. 8:44). Но это не только лишавшие своих ближних телесной жизни. Ибо «всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной» (1 Ин. 3:15). (Мф. 5:21-22). Поэтому будем стяжать дух мирный, любвеобильный, кроткий и незлобивый.
Любодеи – погрязшие в грехах нечестия; вредившие не только себе и своей чести, но и чести других.

Чародеи – вредящие ближним через обман и обольщения посредством трав, а также при помощи тайных сил и демонов. Церковные каноны различают чародеев, отравителей, прорицателей и волхвов. Чарование – это призывание бесов на сотворение вреда другим (наведение злого жития, наведение апатии и безволия, нежелания жить, наведение болезней и т.д.). Внешне при этом чародеи могут даже петь псалмы, призывать имена мучеников и Богородицы, но их союзники – бесы. Отравители травами и другими средствами отравляют людей, дурно воздействуя на психику. Прорицатели через общение с демонами прорицают будущее. Волхвы призывают якобы благотворных бесов и делают внешне доброе, фактически же портят и губят душу. Волхвы же занимаются астрологией. Помимо этого есть ещё гадатели, спиритисты, маги и прочие земные служители ада. Все, совершающие эти грехи, строго наказываются по церковным канонам, а Писанием обрекаются на вечные муки в геенне огненной.

Поскольку часто бывает трудно отличить Божию силу от бесовской, ибо чародеи внешне маскируются в благочестивую оболочку, да и велика обольстительная сила сих чар, то лучше всего прибегать лишь к помощи Церкви. Ведь и дар различения духов даётся только иным (1 Кор. 12:10), поэтому не должны на это дерзать все, а пользоваться испытанно благодатными средствами Церкви. Это тем более важно в наш век всеобщего смешения понятий, духов и учений. И что бы ты ни встретил, христианин, осени себя и окружающее крестным знамением, сотвори молитву и уповай на Бога, дабы остаться чистым и неосквернённым от всякой чародейской и демонической силы. «Отче наш... не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» (Мф. 6:9,13).
Поклоняясь кумирам и всякой твари как божеству, идолослужители фактически поклонялись и приносили жертвы бесам (1Кор.10:20) и тем уготовили себе участь в озере, горящем огнём и серой.

И под конец Господь перечисляет всех лжецов. Ложь находится у истоков всяких грехов (Ин. 8:44). Многие считают, что если они не грабители и не убийцы, то у них собственно и грехов нет. Но кто свободен от лжи? Кто никогда в жизни не обманывал? А участь лжецов одна с убийцами и неверными. И многие христиане допускают в своей жизни ложь. Утверждают, что есть «святая ложь» и «ложь во спасение», в определённых случаях, дескать, можно говорить неправду. Но так ли это? Во-первых: где та черта, которая указывает, когда можно лгать, а когда нет. Как и на основании чего практически в тех или иных ситуациях решать: лгать или нет? Нам кажется иногда, что в какой-то ситуации обязательно надо солгать, но проходит время и обнаруживается, что можно было, и даже нужно было не лгать. И практика показывает, что люди, допускающие «ложь во спасение», начинают лгать даже в таких ситуациях, когда ложь совершенно очевидно была не нужна и не служила никакому спасению. Мысль, что в какой-то ситуации обязательно надо солгать, навевается дьяволом, ибо он – отец лжи.

Он ставит ум человека в тупик, из которого якобы можно выйти только ложью. Взирающий же на Бога всегда найдёт выход правдой. Просто в это надо верить до конца (Мф. 10:19-20). А «Дух Отца» есть «Дух истины» (Ин. 15:26), а не лжи. Во-вторых: «нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу» (Мк. 4:22). Когда твоя ложь станет явной, как засвидетельствуешь обманутому о Том, Чье имя Истина? (Ин. 14:6). В-третьих, зачем же нам заповедано «быть мудрыми» (Мф. 10:16), если можно лгать? Мудрость в том и состоит, чтобы, не солгав, найти выход. Можно отвечать уклончиво, отвечать не на вопрос, отказаться отвечать, молчать, но не лгать. В-четвёртых, нам скажут, как же такие праведники, как Раав из Иерихона или царь Давид прибегали ко лжи и были оправданы Богом? Действительно, многие ветхозаветные праведники прибегали к неправде, но ведь были многие из них и многожёнцами.

Ветхий Завет был «детоводителем ко Христу» (Гал. 3:24), Новый Завет дал закон совершенный. Многое, что дозволялось в Ветхом Завете, уже недопустимо для времени благодати. Нагорная проповедь Спасителя показывает нам возвышение Нового Завета перед Ветхим, возвышение благодати перед законом. В Новом Завете мы уже нигде не находим ни тени неправды в устах праведников. В-пятых, не может быть «святой лжи», ибо всякая святость от Бога, а ложь – «своё» для сатаны (Ин. 8:44). Написано: «Всякая неправда есть грех» (1 Ин. 5:17). А может ли грех быть святым?! Может ли грех войти в Царствие Божие? Может ли быть тьма светлой? В-шестых, не может быть «лжи во спасение», ибо «кто говорит ложь, не спасётся» (Пр.19:5) и «кто говорит ложь, погибнет» (Пр.19:9). Также говорит Господь в Апокалипсисе: «А вне (небесного Иерусалима) всякий любящий и делающий неправду» (22:15), «всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою». Ясно сказано, что всякая ложь, с какой бы целью она ни совершалась, ведёт к вечным мукам геенны.

Откр.21:9 – И пришёл ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.

Видим, что один и тот же Ангел может совершать совсем различные служения. Сходны и слова обращения Ангела к Иоанну в обоих случаях: «подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею» (17:8) и пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
В 19:7 мы видим жену – невесту Агнца, приготовившую себя для брака, ожидающую великое таинство. Теперь же видим их теснейшее блаженное общение. Что тогда было радостным ожиданием, то теперь – блаженная действительность.
Ангел говорит Иоанну: пойди, я покажу тебе... О чистые очи тайнозрителя, удостоенные этого дивного видения! Воистину «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). На земле видят небо, из времени созерцают вечность!

Жена – здесь должно разуметь не вообще женщину, а именно замужнюю женщину. Невеста Агнца – это тайна тайн Нового Завета. Это Мать рождающая и остающаяся Девой. Это Дева и Мать в одном лицо. Две сущности в одной ипостаси. В тайне Троицы три ипостаси в одном существе. В тайне Богородицы-Церкви два существа (Девы и Матери) в одной ипостаси (см. толкование на 12:1-2). Мать – образ земли, мать – сама земля, порождающая жизнь. Дева – образ неба, Дева – само небо, чистое и нетленное. Дева-Мать – это таинственный, священный, неизреченный союз неба и земли.

Откр.21:10 –И вознёс меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.

Вознесение на гору духа Иоанна означает, что мысль его была устремлена от земли к небесному. Пустыня – духовное состояние города-блудницы, а высокая гора, пишет Андрей Кесарийский, есть «возвышенная и премирная жизнь святых, которою украсится и прославится жена Агнца – горний Иерусалим». Небесный Иерусалим, Божия обитель в тварном мире и есть жена – невеста Агнца.

Откр.21:11 – Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.

Не свою славу, не свою красоту – но Божию. Истинная слава твари не в ней самой, а в её Творце. Потому славна Церковь (Еф. 5:27) и её святые, что Сам Бог облекает их в Свою славу. «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё... чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна или порока» (Еф. 5:25,27). Свет Божественной славы излучало лицо Моисея, когда сходил он с горы к народу после беседы с Богом (Исх. 34:29-35). И на горе Фавор «Моисей и Илия; явившись во славе», беседовали со Христом (Лк. 9:30-31). Нетварная вечная слава Божия почила на них. Апостол Пётр, видевший эту славу на Фаворе, пишет всем верным: «Когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1Пет.5:4; Еф.5:32). Увенчанная славой и честью Невеста-город имеет славу Божию. Потому славящий святых и Церковь (собрание святых) воздаёт не иному кому славу, как Богу.

Не тварное светило освещает город, но свет самосущий. «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9). (1Ин.1:5). Свет – сущность, естество Бога. От Него, «от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак. 1:17), получает освещение вечный город. Всякий человек, приходящий в мир Христа, в Церковь – Его обитель, просвещается этим нетварным, невечерним светом.
Чтобы как-то описать его, Иоанн говорит, что оно подобно драгоценнейшему камню. Нет таких камней на земле, от которых исходил бы такой чудный свет. Но если сравнивать, то это светило подобно как бы яспису кристалловидному – камню зелёному и прекраснейшему. Этим означено, что светило города несравненно, всегда растущее, цветущее и жизнеподательное.

В картине небесного престола в 4:3 «Сидящий», то есть Бог-Свет «подобен камню яспису и сардису», ибо там свет производил жизнь и суд (сардис – красный, цвета огня). Теперь суд позади, настала вечная жизнь, освещаемая светилом, подобным только яспису, а не яспису и сардису. В этом веке «милость и суд буду петь» (Пс. 100:1), в том – только милость и благость Божию. Да воскликнем и мы вместе с Исаией: «Восстань, светись Иерусалим, ибо пришёл свет твой, и слава Господня взошла над тобою» (Ис. 60:1)!



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 23.11.2013, 12:35 | Сообщение # 42
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) с толкованием святыми отцами Вселенской Церкви Христа.

Откр.21:12- Откр.21:21


Откр.21:12-13 – Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.. Этим означена полная и совершеннейшая защищенность города. Но с другой стороны, этот город уже не будет иметь врагов, ибо они погибли. «Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе» (Ис. 54:14) – говорит Исаия об израильской Церкви. Он же говорит то, что «ворота его не будут запираться» (ст. 25). Стена города более указывает на его благоустроенность и благоукрашенность. Оборонительную же роль стены особо можно усматривать в условиях земного странствования Церкви.

Большая и высокая стена, «охраняющая живущих во святом граде, есть Христос», – пишет Андрей Кесарийский. Двенадцать ворот в стене Иерусалима означают двенадцать колен Израилевых. Имена этих колен и начертаны на них, как в древности были написаны на нарамнике израильского первосвященника. В видении пророка Иезекииля двенадцать ворот города, именующегося «Господь там», также называются именами колен Израилевых (Иез. 48:30-35). Имена колен Израилевых на воротах Небесного Иерусалима указывают на спасение Израиля, которое совершится в кончину века. «И так весь Израиль спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их» (Рим. 11:26-27). Спасётся причем не только уцелевшее колено Иуды, но и все двенадцать. Бог придёт к цели с народом Своим. Так сыны двенадцати патриархов, сынов Иакова, станут сынами вечности.

С другой стороны, здесь разумеется духовный Израиль, Церковь искупленных Ветхого и Нового Заветов. О духовном значении имен колен Израилевых см. 7:4-8. Исповедание (Иуда), видение (Рувим), искупление (Гад), блаженство (Асир), молитва (Неффалим), забвение (Манасия), послушание (Симеон), священнодействие (Левий), награда (Иссахар), сила и благоухание (Завулон), приложение (Иосиф), болезнь (Вениамин) – вот двенадцать ворот, вводящих в небесный Иерусалим. Наречённых этими именами Бог нарекает Своими чадами.

Двенадцать ворот означают и двенадцать Апостолов, через проповедь которых все народы входят в Церковь. Это и двенадцать догматов Апостольского учения (см. Никео-Цареградский Символ веры), просвещающие весь мир. Двенадцать Апостолов указывают вход к Богу и в Его город.

На воротах города соответственно двенадцать Ангелов. О том, что верным даётся Ангел-хранитель, неоднократно свидетельствует Писание (Пс. 90:11-12). Ангелы «суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр 1:14). «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного» (Мф 18:10). «Тем более, – пишет Андрей Кесарийский, – двенадцати Апостолам споспешествуют в евангельской проповеди двенадцать первейших Ангелов». Двенадцать особых, высших Ангелов покровительствовало двенадцати Апостолам в их трудах. Они стоят как привратники Церкви и небесного города вечности. Эти Ангелы охраняют всегдашнюю радость и веселие, совершеннейшую чистоту обитателей святого города.

Стены города соответствуют четырём сторонам света. На каждую сторону – по трое ворот. Это напоминает устройство Соломонова медного моря в храме: «Стояло оно на двенадцати волах: три глядели к северу и три глядели к западу, и три глядели к югу, и три глядели к востоку, – и море на них сверху» (2 Пар 4:4). Трое ворот на всех четырёх сторонах означают, что через Апостольскую (12) проповедь народы всех четырёх сторон света придут поклониться Пресвятой Животворящей Троице. Крестообразное расположение ворот показывает, что именно крест научает все народы истинному богопочитанию. Только через крест открывается всем четырем концам мира Троица. Крест соединяет и скрепляет собой весь мир и примиряет его с Богом, с Пресвятой Троицей. «Все части мира, – говорит святой Василий Великий, – приведены ко спасению частями креста». Христос пришёл, чтобы «в одном теле примирить обоих (язычников и израильтян) с Богом посредством креста, убив вражду на нём» (Еф 2:16).
Трое ворот города со всех четырёх сторон означает также «троическую четверицу Апостолов – исповедницу Святой Троицы» (Андрей Кесарийский). Ещё здесь можно разуметь Евангелие Троицы, посланное на все четыре стороны света, либо четыре Евангелия, являющие Троицу.

Устройство ворот Иерусалима указует нам также таинственное значение священного числа двенадцать 12=3x4. Четыре – число этого мира, его стихий, его природы, его сторон, его измерений. Три – число единого Бога в Самом Себе, число Его ипостасей. Двенадцать – 3x4, означает явление Троицы миру, соединёние Бога с тварью, проникновение и освящение земли небесным существом. Апостольская (12) Церковь есть Троица, явленная миру (3x4). Или мир, погружённый в недра троической жизни Бога (4x3).
Откр.21:14 – Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. Стена города в соответствии с двенадцатью воротами имеет двенадцать оснований, двенадцать камней, где на каждом написано имя одного из Апостолов. Каждодневно на литургии мы исповедуем свою веру «во единую... Апостольскую Церковь».

Апостол пишет верующим: «Итак вы уже не чужие и не пришёльцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков» (Еф. 2:19-20). Апостолы, приняв от Бога спасительное учение, преподали его людям и обратили к нему умы и сердца. Непосредственно от Бога приняли они спасительную благодать священства, которая передаётся теперь от них из рода в род, созидая и окормляя Церковь. Когда приходил Христос, они были первыми двенадцатью камнями, которые заложил Сам божественный Строитель. Остальные камни закладываются уже через них. Всем верующим пишет один из Апостолов – Пётр, что в переводе означает камень: вы «и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1Пет.2:5).

Двенадцать Апостолов были тем семенем, которое бросил божественный Сеятель и от которого выросло всё древо Церкви. Они – то основание, на котором построен весь город. Но тут надо чётко разуметь, что Апостолы не являются тем самосущим основанием, которое держит всё. Этим основанием является Сам Господь. «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор.3:11). «Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный» (1Пет.2:6; Ис.28:16). Апостолы же – промежуточное звено между Христом и всей «постройкой». Как и сказано: «Быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе» (Еф.2:20-21). Схема такова: Бог – Апостолы – Церковь, город Бога Живого. Как двенадцать родоначальников ветхозаветного Израиля были потомками трёх патриархов: Авраама, Исаака и Иакова – так двенадцать Апостолов Нового Завета сами стоят на Пресвятой Троице (Отец, Сын и Дух Святой).

То, что Апостолы не самосущие основания, а держат весь город, сами основываясь на краеугольном камне – Христе, подчеркнуто тем, что они названы не просто Апостолы, но Апостолы Агнца – посланники Христа людям. (Мф.19:28). И опять-таки двенадцать ворот, направленных в разные стороны, означают, что различные народы каждый своим путём входят в Царствие Божие. Различные имена на воротах также означают своеобразие путей разных народов и людей. Но при всём историческом, географическом, этнографическом, психологическом и характеристическом своеобразии путей вход в град Божий может быть только на Апостольском основании. Только на основании Апостольского учения и благодати, преподанных через них. При всём своеобразии, спасающей может быть только Церковь Апостольская, ибо Апостолы будут определять достоинство того или другого (Мф. 19:28). Различные исторические Церкви ведут своё начало от разных Апостолов (Петра, Андрея, Фомы), но все они имеют, хотя и разные, врата в град Божий.

Но что могут представить различные протестантские и сектантские общества, основанные через полторы тысячи и более лет после Апостолов реформаторами? О каком Апостольском основании могут они говорить, не имея ни Апостольского рукоположения (а следовательно, и благодати), ни Апостольского предания, ни Апостольского учения, ни духа Апостольского? Их «города и веси» основаны не на драгоценных камнях Апостолов (ст. 19), но на песке, глине и щебне реформаторских прелестей и заблуждений. Когда «разольются реки» Страшного Суда и «подуют ветры», то не опрокинутся ли «домы» их и не «будет ли падение их великое»? (Мф. 7:26-27). А ты, душа, принадлежащая Церкви Апостольской, но по закону её не живущая, как войдёшь ты через врата Апостольские? Как выдержишь суд Апостольский, если учения их не содержишь и не подражаешь жизни и вере их (Евр. 13:7)?

Откр.21:15 – Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.

В нашем случае измерение даёт описание измеряемого, чтобы показать величие, соразмерность, симметрию, великолепие и красоту города. В отличие от 11:1 измерение совершает здесь не Апостол, но сам Ангел. Величие и красота будущего города неизвестны людям, но открыты Ангелам. Через откровение Иоанна ангельское разумение о городе передаётся и людям, ибо мера человеческая, какова мера и Ангела (ст. 17).

Для измерения Ангел имеет золотую трость. С пророческим измерением тростью мы встречаемся также у пророка Иезекииля (Иез. 40:5; 42:16) и в Откр. 11:1-2. Трость имела значение определённой единицы измерения. Так, например, у Иезекииля она была «в шесть локтей, считая каждый локоть в локоть с ладонью» (Иез. 40:5). Величина апокалиптической трости нигде не указана.
В отличие от предыдущих случаев, этот Ангел имел золотую трость. Этим указано на досточестность этого Ангела, так и ещё большую досточестность, величие и славу измеряемого – Нового Иерусалима. Ангельскому измерению (разумению) подлежит город, ворота и стена его. Хотя в дальнейшем тайнозрителем будут сообщены результаты измерения только города и стены его, о воротах же ничего не будет сказано.

Откр.21:16-17 – Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.

Стадия – древнегреческая мера длины, составляющая около 185 метров.
12 000 стадий – 2 220 000 метров – 2 220 км. Таким образом, небесный город представляет собой куб ребром в 2 220 км. Чтобы лучше представить себе величину города, укажем примерно вершины квадрата, который мог бы занять основание города, будь он на нашей земле: Москва, Омск, северная часть Пакистана, г. Халеб в Сирин. Возвышался бы город примерно на треть радиуса Земли (радиус Земли равен 6 378 км.).

Высота стены – 144 локтя. Так как указано, что мера Ангела совпадаёт с мерой человеческой, то можно здесь разуметь обычный локоть, то есть примерно полметра. Значит высота стены примерно 72 м. Это соответствует высоте 24-этажного здания. Для нашего воображения это безусловно очень высокая стена, но она ничтожно мала в сравнении с высотой города.
Ниже в 30 833 раза. В таком случае всю массу построек города можно представить себе в виде террас, восходящих от стен города к его вершине, увенчанной престолом Бога и Агнца (22:1). Впрочем, сам текст Апокалипсиса на это никак не указывает. Сказано только, что основание квадратное, что длина города равна его ширине и высоте и даны величины длины (ширины и высоты) города, а также высота его стен.

Так эти числа указывают на неописуемое величие и неизреченную красоту, симметрию и соразмерность города! «Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я всё ещё с Тобою» (Пс.138:17-18)! Истинны слова Христа: «В доме Отца Моего обителей много.. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам» (Ин. 14:2). Апокалиптические числа указывают на эту множественность обителей в доме Отца Небесного. У Него все найдут место, вся великая семья чад Его, собранная со всех концов Земли, из всех народов и всех времён.
Но эти числа указывают не только на нумерическое (количественное) множество обителей, но и на благодатное множество Его даров. «От полноты Его все мы приняли и благодать на благодать» (Ин. 1:16).

Это море благодати обильно и в самых разных видах проявилось во святых Его (пророки, Апостолы, святители, преподобные, мученики, бессребреники, праведные, юродивые). Обильно и многообразно будет и вознаграждение. «Так и при воскресении мёртвых: сеется в тлении, восстаёт в нетлении; сеется в уничижении, восстаёт в славе; сеется в немощи, восстает в силе» (1Кор.15:42-43). Так, если уже в тлении, уничижении и немощи сеется такое изобилие и множественность благодатных сил и даров, о которых свидетельствует вся история Церкви, то каково будет восставшее в нетлении, славе и силе?! Каков город, таковы его обитатели, такова жизнь в нём!

Помимо этого число 12000=12x1000 может означать тысячекратное умножение семени Апостольского. Апостолами, их учением и благодатью, преподанной через них, населяется вся Церковь, населяется небесный город Иерусалим. И опять-таки «размеры» Церкви-города указывают, что она – Апостольская. На это же могут указывать и размеры стен города: 144=12x12 – сугубая проповедь Апостольская, вера Апостольская, подтверждённая делами Апостольскими. Ранее (7:4) мы видели всех верных, представленных как 144 000 запечатлённых. Соответственно этому символико-мистическому числу всех верных, стена города их вечного жительства измеряется 144 локтями. Ибо стена – по Андрею Кесарийскому – есть также «божественное ограждение и покров, которым будут охраняемы святые».

Андрей Кесарийский приводит ещё такую расшифровку числа 12 000. 12 000:7=1714=1000+700+14. 1000 означает совершенство бесконечной жизни, 700 – совершенство покоя, 14=7x2 – двойное субботство души и тела. Заметим, что деление Андрея Кесарийского 12000 на 7 не случайное, ибо семь – число круга времён земных страданий, а 1714=1000+700+14 (7x2) трижды указывает на совершенство вечного покоя. То, что число 12000 равным образом (длина, ширина, высота равны) употребляется трижды, указует на обретение вечного покоя только в Троице, причём равно во Отце, в Сыне и в Духе Святом.

Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта– абсолютная незыблемость и прочность вечного города.
Длина и широта и высота его равны. Город живёт жизнью Пресвятой Троицы, единосущной, нераздельной и неслиянной. Как не бывает длины без широты и без высоты, ибо всё в этом мире трехмерно, так и Бог в трёх ипостасях, а Церковь – в Боге-Троице («полнота Наполняющего всё во всём» Еф. 1:23). Как нельзя одно измерение отделить от другого (длину от ширины), так и Троица нераздельна. И как, наоборот, нельзя свести одно измерение к другому, так неслитны ипостаси Троицы и несводимы одна к другой. Как длина, широта и высота характеризуют один и тот же объект, так единосущна и Троица. Длина, широта и высота города равны, так равны в Божестве Отец, Сын и Дух Святой. Небесный город Иерусалим предстал тайнозрителю обителью живоначальной, нераздельной и единосущной Троицы. Об этом написано на страницах Писания: «Чтобы вы, укоренённые и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3:18-19).

После описания размеров города Иоанн переходит к описанию материалов, из которых построен город (ст. 18-21). Драгоценность, сияние и красота камней, из которых состоит город, соответствует духовному состоянию святых. «И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный» (1 Пет. 2:5). Об особой утончённости и красоте возрождённой природы пакибытия пророчествовал Исаия: «Бедная, бросаемая бурею, безутешная! Вот Я положу камни твои на рубине и сделаю основание твоё из сапфиров; и сделаю окна твои из рубинов и ворота твои – из жемчужин, и всю ограду твою – из драгоценных камней» (Ис. 54:11-12). «Вместо меди буду доставлять тебе золото, и вместо железа серебро, и вместо дерева медь, и вместо камней железо; и поставлю правителем твоим мир и надзирателем твоим – правду» (Ис. 60:17).

Откр.21:18 – Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу. Стена города построена из ясписа.

Это то, о чём пророчествовал ещё Исаия: «и сделаю... всю ограду твою из драгоценных камней» (Ис. 54:12). О ясписе см. 4:3 и 21:11. Этим означена всегда цветущая и неувядающая жизнь святых.
А город был чистое золото, подобен чистому стеклу. Нам сегодня непредставимо такое сочетание: золото, прозрачное как чистое стекло. Это говорит об изменении и просветлении природы будущего века. Сочетание блеска золота и прозрачности стекла показывает святость, великолепие, драгоценность – с одной стороны; чистоту, ясность и светлость – с другой стороны. Таковы святые. Таковы они уже в этом веке, таковы им уготованы обители в будущем. Такова природа всего города, и построек, и улиц его (см. ст. 21) – такова природа Церкви.

Откр.21:19-20 –Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвёртое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.

Ещё неясно, как скрытое туманной далью, видел Исаия: «и сделаю основание твоё из сапфиров» (Ис. 54:11). Иоанн видит уже подробно все двенадцать оснований, украшенных всякими драгоценными камнями.
Мы уже ранее видели двенадцать оснований стен города с начертанными на них именами Апостолов. Теперь говорится, что эти основания были украшены всякими драгоценными камнями. Это камни громадной величины, своим чудным видом украшающие вид всего города. Весь город переливается неизреченными дивными разными цветами преломлённого в этих камнях нетварного света. В нашем мире «не видел того глаз... что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9). Эти двенадцать камней-оснований с начертанными на них именами двенадцати Апостолов весьма напоминают наперсник судный, носимый в Ветхом Завете первосвященником (Исх. 28:15-21).

Там также было двенадцать драгоценных камней с вырезанными на них, как на печатях, именами двенадцати колен Израилевых. Восемь камней ветхозаветного архиерея совпадают с камнями нового Иерусалима. Но четыре: анфракс, лигурий, ахат и охиний заменены в Новом Иерусалиме на халкидон, сардоникс, хризопрас и гиацинт (названия камней в разных переводах Библии несколько отличаются друг от друга). Андрей Кесарийский видит в этом указание на согласие Ветхого Завета с Новым, а также на преимущество святых, в Новом Завете просиявших.
Двенадцать драгоценных камней-оснований соответствуют двенадцати Апостолам. Провести точно соответствие между камнями и Апостолами представляется трудным, так как мы не обладаем ни достаточным знанием совершенств и характерных особенностей каждого из Апостолов, ни знанием точного соответствия различных свойств камней с качествами духовными. Не как утверждение истины, а, скорее, как некое гадание о ней (1 Кор. 13:12), приводит Андрей Кесарийский такое сопоставление, пользуясь словами, сказанными святым Епифанием о камнях в применении к начальникам колен Израилевых. Точно ведаёт об этом только Сам Бог, давший Откровение. Приведем теперь свойства камней и соответствие их Апостолам по Андрею Кесарийскому.

1. Яспис – по цвету, подобно изумруду, зеленоватый. Это «верховный Пётр, носивший в теле мертвость Христову, показавший непрестанно цветущую и неувядающую к Нему любовь и теплою верою наставивший нас».

2. Сапфир – небесно-голубого и прозрачного цвета. Это «подобный небесному телу, блаженный Павел (строго говоря, имя Апостола Павла не должно входить в этот список, ибо он не из двенадцати. – Г.Ф.), восхищенный даже до третьего неба (2 Кор. 12:2) и привлекающий других туда же».

3. Халкидон – небесно-голубого цвета, наполовину прозрачный и оттенённый другими цветами. О нём Андрей Кесарийский пишет так: «Халкидон не носился на нарамнике первосвященника, но анфракс, не упоминаемый здесь. Поэтому мы думаем, не назван ли этим именем святой анфракс. Анфракс же – уголь и означает блаженного Андрея, возжженного Духом».

4. Смарагд – нежно-зеленого цвета, Андрей Кесарийский называет его камнем, «питающимся елеем и от него получающим блеск и красоту, им означается проповедь Иоанна, божественным елеем умягчающего происходящее в нас от греха и драгоценным даром богословия дарующего нам никогда не ослабевающую веру».

5. Сардоникс – цвета светло-розовой крови под ногтём пальца. Один из более известных и употребительных драгоценных камней древности, представляющий собой несколько изменённый вид оникса. Это «Иаков, прежде других претерпевший за Христа умерщвление, на что и указывает ноготь, не испытывающий боли при обрезании».

6. Сердолик (4:3) – красный, как рубин, блестящий. «Целебный при опухолях и язвах от железа. Филипп, просвещаемый огнём Духа и врачующий душевные язвы прельщаемых».

7. Хризолит – прозрачный с желтовато-золотым блеском. «Варфоломей, блистающий добродетелями и проповедью».

8. Вирилл – цвета морской воды, а также воздуха. «Фома, совершивший дальнее путешествие для спасения индийцев».

9. Топаз – зеленовато-желтоватого цвета, или чёрного. «Источает млекообразный сок, целебный для глазных болезней. Матфей врачует Евангелием слепых сердцем и напояет молоком новорождённых в вере».

10. Хризопрас – зеленоватый, часто ударяющий в желтизну, прозрачный камень, превосходящий по блеску само золото. «Хрисо», по-гречески, золото, а «прас» – зелёный. Зеленоватый оттенок напоминает цвет мёртвого тела. В связи с этим святой Андрей Кесарийский толкует: «Превосходящий блеском золото, хризопрас означает блаженного Фаддея, благовестившего царю Едесскому Авгарю Царство Божие, означаемое «золотом», и мертвость в нём (в отношении всего греховного. – Г.Ф.), знаменуемую «прасом».

11. Гиацинт – подобно гранату, тёмно-красного цвета. «Лазоревый или небовидный. Симон, ревнитель Христовых дарований, имеющий небесное мудрование».

12. Аметист – бледно-фиолетового или багряного цвета. «Матфий, удостоившийся Божественного огня при разделении языков, и за пламенное влечение благоугождать Избравшему, заменивший место отпавшего».

Таковы цвета и свойства двенадцати апокалиптических камней-оснований Нового Иерусалима, показывающие его неотмирную красоту. В них очевидно преобладание зелёного цвета. Стена же, стоящая на двенадцати камнях, из ясписа, целиком зеленая. Само светило города, подобно кристалловидному зеленому яспису (ст. 11). Всюду – зелёный цвет жизни. Не случайно «и радуга вокруг престола, видом подобная – смарагду» (4:3). Померкли все остальные цвета земной радуги, и остался только зелёный цвет радуги иного мира. Полный круг и зелёный цвет радуги – явленная тайнозрителю жизнь вечная. Из всего «спектра совершенств» вырастает и расцветает город вечной жизни, неувядающего вечного блаженства. И как камень не теряет своего цвета, так вечнопребывающа жизнь в городе.

Как на зелёном стебле распустившийся прекрасный цветок, так золотой город (ст. 18-21) основан и окаймлён зелёным основанием и стенами. Вечнозелёная, неувядающая жизнь поРождает золото божественной славы.
Все же вместе цвета камней-оснований означают всю совокупность божественных совершенств Апостолов, немеркнущую красоту основания города вечности. Камнями-самоцветами сверкают все совершенства Апостолов в божественном ожерелье камней оснований города. Да украсит Прекраснейший из сынов человеческих (Пс. 44:3) и нас, недостойных, Своей небесной красотой!



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 23.11.2013, 12:36 | Сообщение # 43
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) с толкованием святыми отцами Вселенской Церкви Христа.

Откр.21:21- Откр.22:1



Откр.21:21 – А двенадцать ворот – двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города – чистое золото, как прозрачное стекло.

Об этом писал уже пророк Исаия: «И сделаю ворота твои – из жемчужины» (Ис. 54:12). Если ворота примерно соразмерны стенам (72 м=144 локтя), то можно себе представить, из каких громадных жемчужин высечены ворота! Как неописуема красота этих ворот!
О значении двенадцати см. толкование на ст. 12-13.
Апостолы уподоблены жемчужинам, как получившие просвещение и блеск от единственной многоценной жемчужины – Христа. То, что ворота из жемчужин, означает, сколь велика цена входа в Царство Божие. «Вы куплены дорогою ценою» (1 Кор. 6:20) крови Богочеловека Иисуса Христа. Капли крови из пречистых ран Распятого, как многоценные жемчужины, оросили многогрешную землю и омыли её, переродили банею пакибытия в землю новую.

Двенадцать жемчужин-ворот и двенадцать драгоценных камней-оснований являют собой двенадцать патриархов Ветхого Завета (сыновей Иакова), поэтому каждые врата были из одной жемчужины, ибо всё колено усматривается в одном своём родоначальнике. Это и двенадцать Апостолов Нового Завета, ранее уже виденных тайнозрителем в виде двадцати четырёх старцев. Двадцать четыре драгоценных камня – Церковь Ветхого и Нового Заветов. Как врата держатся на основаниях, так спасение ветхозаветных праведников коренится на Ходатае Нового Завета (Евр. 12:24). Благая весть двенадцати Апостолов спасёт и двенадцать колен Израилевых.
Как кровеносные сосуды связывают всё тело с источником его жизни – сердцем, и по ним струится кровь, которая есть душа (жизнь) всякого тела (Лев. 17:14), так улицы города пронизывают и связуют его, являются его жизненными артериями. Улицами сообщаются и связуются в один жизненный организм различные части города.

Потому и в небесном граде улица – одной природы с самим городом. О таинственном значении улицы мы увидим в ст. 22:1-2. Она действительно будет той артерией, по которой от сердца города – от престола Божия будет истекать река воды жизни, напояя и животворя весь город. В этой «воде жизни», струящейся по улице, – вечная жизнь города.

Улица города названа в единственном числе. Как трудно себе представить город кубической формы, так и трудно себе представить его с одной улицей. В этом, как и далее в том, что одно дерево жизни будет «по ту и по другую сторону реки» (22:2), мы видим недоступность нашему разуму и представлению города. Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2:9). Реальности неба не могут вложиться в сознание земное, поэтому Бог и показывает их Иоанну в образах непредставимых. Здесь должен смолкать земной разум и должно дать простор вере. Это постигается верой. Разум познает ему данное, видимое. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Разум познаёт постигаемое, вера постигает непостижимое. Разум познаёт законы, вера – таинства. В домостроительстве городов всё ясно и постижимо, в «домостроительстве благодати Божией»

(Еф. 3:2) всё таинственно и непостижимо, Церковь – великая тайна. Рассудок не может «ходить по её улицам», ибо тут всё не так, как в мире земном. Здесь, по «этим улицам», можно ходить только верой. Авраам «верою обитал на земле обетованной» (Евр. 11:9), и нам невозможно обитать там, в вышнем мире, иначе, пытающийся входить в город-Церковь рассудком непременно нарушит «правила движения», не постигнет непостижимое, создаст хаос ереси. Таков религиозный рационализм во всех своих формах, рационализм протестантства, сектантства. Рационалист, вступающий в «обетованную землю», в «город религии» и постигающий его только разумом, подобен дикарю, вступающему в современный цивилизованный город и пытающийся ходить по нему так, как бродят в диких местах. Приведём цитату из книги священника Павла Флоренского «Столп и утверждение истины».

«Но вера, – то, что называется «разумная», то есть «с доказательствами от разума», вера по толстовской формуле: «Я хочу понять так, чтобы всякое необъяснимое положение представлялось мне, как необходимость разума», – такая вера есть заскорузлый, злой, жёсткий и каменный нарост в сердце, который не допускает его к Богу, – крамола против Бога, чудовищное порождение человеческого эгоизма, желающего и Бога подчинить себе. Много есть родов безбожия, но худший из них – так именуемая «разумная», или, точнее, рассудочная вера. Худший, ибо кроме непризнания объекта веры («вещей невидимых») она к тому же являет в себе лицемерие, признавая Бога, чтобы отвергнуть самое существо Его, – «невидимость», то есть сверхрассудочность. «Что есть «разумная вера»?» – спрашиваю себя. Отвечаю: «Разумная вера» есть гнусность и смрад пред Богом». Церковь же говорит устами Тертуллиана: верю, потому что абсурдно. Сверхразумно – поэтому верю, ибо не могу понять. Но так открыл Бог, посему – верю, Господи!

Господи Иисусе, «мысль мою Твоим смирением сохрани, и воздвигни меня во время подобно на Твоё славословие, ибо препрославлен Ты со Безначальным Твоим Отцом и с Пресвятым Духом во веки. Аминь» (молитва святого Антиоха).
Откр.21:22 – Храма же я не видел в нём, ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец. Иоанн, воспитанный в иудейском законе, долго живший в Иерусалиме, привыкший видеть сердцем, средоточием и красотой города величественный храм, часто молившийся там (Деян. 3:1), естественно, пытался увидеть и в Новом Иерусалиме его храм. Иерусалим без храма мог представляться Апостолу лишь как тело без души, как дом без жильцов. Но тщетны бы были все попытки увидеть в городе неба храм. Но помнит Апостол сказанные некогда слова Спасителя самарянке: «Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу... Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Ин. 4:21.23).

А вот ещё и в древности сказано у пророка Иеремии: «В те дни, говорит Господь, не будут говорить более: «ковчег завета Господня», он и на ум не придёт, и не вспомнят о нём, и не будут приходить к нему, и его уже не будет. В то время назовут Иерусалим престолом Господа» (Иер. 3:16-17).

Можно различать три периода в истории храма Божия. Первый – ветхозаветный. Был видимый рукотворенный храм в Иерусалиме. Там обитал Бог с людьми и принимал их поклонение и жертвоприношения. Второй – новозаветный. Рукотворный храм заменен на нерукотворный. Иерусалим и его храм – это теперь Церковь, невидимое Тело Христово. Тщетно искать в «новозаветном Иерусалиме» храм, его там нет. Нет ковчега Завета, он на ум уже не приходит христианам. В это время сам Иерусалим-Церковь называют престолом Господа (Иер. 3:17). Всюду, где невидимая Церковь Божия, всюду, где есть верные, совершается поклонение Богу и Агнцу, приносится бескровная жертва. Это значит, что настало время поклонения Богу в духе и истине, а храма уже не видно. Однако это не отменяет потребности христиан воздвигать Богу и видимые храмы – места особого присутствия Божия, места совершения богослужений. Христиане уже, в отличие от иудеев, могут повсюду строить храмы, а не в одном только определённом городе, и вообще везде совершать свои служения и священнодействия.

Третий период начинается после Страшного Суда и не имеет конца. Храма нет, ибо повсюду в небесном городе Иерусалиме место Его особого пребывания, место собрания верующих для поклонения Творцу и Спасителю. Сам Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец. Хотя в дальнейшем и в этом городе мы увидим престол Его (22:1) как место Его преимущественного пребывания. Так взор тайнозрителя останавливается после всех сокровищ города неба на его Царе, Боге и Вседержителе. Блаженно чистое сердце Апостола, сподобившееся зреть Невидимого! Закланный за грехи мира на земле Агнец там Сам является храмом. Отец и Сын названы храмом. В ст. 22:1 мы видим и третью ипостась Пресвятой Троицы – Святой Дух. Сама Троица и есть храм неба. Прославленная тварь, входящая в сей храм, входит, погружается в недра троической жизни Бога. Поклоняется в Боге, в духе и истине Духу и Истине. О неизреченное блаженство жизни не с Богом, не перед Богом, а в Боге!

Откр.21:23-24 – И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец. Спасённые народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.

Невозможно невооружённым глазом, телесными очами смотреть на яркий свет, например, на солнце. Здесь же тайнозритель своими духовными очами взирает не на солнце, а на свет Сотворившего солнце. На Того, Который не светел, но Сам свет есть. «Бог есть свет» (1Ин.1:5). «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1:9). Сей Свет в мире был и говорил: «Я свет миру» (Ин.8:12). «Св. Писание называет Бога светом. Название сие, по обыкновенному рассуждению, выражает следующее свойство Божие: Его чистоту. Но не выражает ли оно и существа Божия? Не есть ли Бог в самом деле свет, и существо Его не имеет ли чего похожего на свет?» (Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический). Свет есть глубинная сущность Божия. Бог «обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может» (1 Тим. 6:16).

«И окрест Бога страшное великолепие» (Иов. 37:22). Бог – самосущий свет и обитает во свете Своей славы, как солнце всегда пребывает в море своего света. Божественный свет – нетварный, ибо излучается (а не творится!) Тем, Кто есть свет Сам в Себе.
Сотворив мир, Бог погрузил его в бесконечный океан Своего света. Тварный мир освещался и до конца пронизывался тончайшим нетварным светом Божеского естества. Об этом так говорил Сам Бог многострадальному Иову: «Когда Я полагал основания земли... при общем ликовании утренних звёзд (Ангелов), когда все сыны Божии восклицали от радости» (Иов. 38:4,7). Разумные существа, просвещаемые Божеским светом, уподоблялись ликующим звёздам. Не на это ли указывает и именование Люцифера до падения «сыном зари» (Ис. 14:12). Тварь порождалась превечной Зарёй и ею освещалась. Нуждались ли Божьи творения ещё в ином свете?

Думаем, что нет. Когда же «упал... с неба денница, сын зари! разбился о землю» (Ис. 14:12). Когда «ангел света» (2 Кор. 11:14) стал «уносящим свет», и имя его стало Люцифер, и мир, потеряв Бога, погрузился в бесконечный абсолютный мрак. «Земля же была безвидна и пуста, тьма над бездною» (Быт. 1:2). Люцифер, «уносящий свет», оставил тварь без света, и она погрузилась во тьму, во «тьму над бездною». Тьма – не-свет, тьма – пустота, там нет Бога, там бездна пустоты, пустота «без дна» нескончаемая... «Всё являемое свет есть» (Еф. 5:13). Исчез свет, исчезла истинная реальность, исчезло «являемое», земля – «безвидна», без вида, ибо видимое, являемое свет есть.

И эту тварь без вида, пустую, погружённую в бездну тьмы, Бог не оставляет. Он желает возвратить её в Своё лоно, вернуть свету, «Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2). Осиять же эту тварь сразу Своим светом Бог не мог: тварь была бы не спасена, а просто сожжена. «Никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвёт мехи, и само вытечет, и мехи пропадут» (Лк. 5:37). И тогда Бог даёт миру свет, но уже свет тварный. (По представлениям современных физиков – квантовое электромагнитное поле. Хотя и эти представления со временем могут совершенно измениться). «Да будет свет. И стал свет» – вот начало воссоздания мира.

Без света, хотя бы тварного, не может быть никакая жизнь. (Глубинное значение тварного света для твари, его в некотором смысле даже онтологическое значение, отображено в современной физической картине мира. Даже такие первичные понятия, как время, пространство, масса – относительны (теория относительности Эйнштейна). Но в основе основ современной физики лежит также сверхрассудочный (противоречащий здравому смыслу) постулат инвариантности скорости света. Скорость света – одна и та же в любой системе отсчёта. При относительности материи, пространства и времени свет, как некий первокирпич мироздания, инвариантен, постоянен, самотождествен сам себе.) Как Божественный свет созидаёт жизнь вечную, так тварный свет – жизнь временную. На четвёртый день творения «сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли» (Быт. 1:14). Тогда были созданы солнце, луна и звезды. Но тварный свет мог производить только временную жизнь твари. Этот свет сам Рождается и умирает, в нём утро перечеркивается вечером, день – ночью.

Но вот наконец торжествующий клич: «свет во тьме светит» (1Ин.1:5)! «Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришёл свет твой и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою» (Ис.60:1-2). «Слово стало плотью» (Ин. 1:14). Луч нетварного Света пробил бездну мрака и коснулся земли. «Рождество Твоё, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума» (тропарь Рождеству). Новая звезда на небосводе востока (Мф. 2:2) ознаменовала появление этого чудного Света на земле. По-прежнему тьма покрывает землю, но над Новым Иерусалимом, над Церковью Христовой воссиял свет присносущий. Нет нужды в солнце и луне, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец. «Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны – светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой – славою твоею. Не зайдёт уже солнце твоё, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом» (Ис. 60:19-20).

Этот нетварный свет вечности видели избранные ученики на Фаворе. Об этом так пишет святитель Григорий Палама: «Итак, Свет Преображения Господня не Рождается и не исчезает и не подлежит чувствительной способности и, хотя он был созерцаем телесными очами в течение краткого времени и на незначительном верху горы, но и таинники (ученики) Господа в то время перешли от плоти к духу посредством изменения чувств, произведённого в них Духом, и таким образом увидели, чем и насколько облагодетельствовала их сила Божественного Духа – этот Неизреченный Свет... Итак, Свет этот не есть свет чувственный, и созерцавшие его не просто видели его чувствеными очами, но измененными силой Божественного Духа: они изменились и только таким образом увидели перемену, происшедшую при самом принятии нашей бренности, обоженной соединёнием с Словом Божиим». Ныне в Церкви уже пакибытие. Ныне в Церкви светит нетварный Свет Бога и Агнца, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9).

Но в совершенстве всё это будет в вечности. Сейчас «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5). Тогда – померкнет всякая тьма, «ночи там не будет» (ст. 25). Тогда померкнет и тварный свет, как меркнет свет луны при восходящем солнце. Тогда не будет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения, ибо «будет Бог всё во всём» (1Кор.15:28), а «Бог есть свет». Этот неизреченный свет будет пронизывать всё, как сейчас физический свет пронизывает прозрачные предметы. Потому и сказано, что весь город подобен золоту, как чистое и прозрачное стекло. Пронизанное Божественным светом, всё в будущем веке уподобляется прозрачному стеклу. Не будет ничего непрозрачного, не исполненного Божиим светом. Как получившее от этого света неописуемый блеск, всё сравнивается с чистым золотом.

О грядущем свете имел откровение и древний пророк Захария: «И будет в тот день: не станет света, светила удалятся. День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет» (Зах. 14:6-7). В словах этого пророчества сокрыты глубокие истины. Определённо сказано, что «не станет света» тварного, так как не может не стать света нетварного. А поскольку не будет уже тварного света, то ясно, что «светила удалятся», ибо нет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения. Это будет день, но он будет «ни день, ни ночь». Дня и ночи в земном смысле там не будет, ибо не будет ни солнца, ни луны, ни других светил. Но это будет день, ибо «в вечернее время» мира, когда погаснет земной тварный свет, «явится свет» невечерний и нетварный, трисолнечный свет Царя неба и земли. Тогда слава Божия расторгнет своим светом сгущающуюся тьму вселенского вечера. Тогда светильником будет Божественный Агнец. Когда закалался Агнец на кресте, тьма окутала землю, сгустился мрак вечера... Но «в вечернее время явится свет», «взойдёт Солнце правды и исцеление в лучах Его» (Мал. 4:2).

Воссияет присносущий свет Христа. И с древних времён (ещё святой Василий Великий в 375 г. писал об этом гимне, где «народ возглашает древнюю песнь» («О Св. Духе» к св. Амфилохию, еп. Иконийскому) Церковь каждодневно воспевает на вечернем богослужении – «Свете тихий святыя славы бессмертного Отца Небесного, святого блаженного, Иисусе Христе: Пришедше на запад солнце, видевше свет вечерний. Поем Отца, Сына и Святого Духа Бога. Достоин еси во вся времена пет быти гласы преподобными, Сыне Божий, жизнь дающий: потому мир Тебя славит». А в конце утрени (по обычаю также служится вечером) священник возглашает в алтаре: «Слава Тебе, показавшему нам Свет», – возжигаются свечи и светильники церковные, и хор, ликуя, поёт великое славословие.

Если Бог есть свет Сам в Себе, светильник, то освещением города является слава Божия. Об этом многократно свидетельствует Писание – «Слава Божия осветила его» (21:23), (Ис. 60:1-2). На горе Фаворе Моисей и Илия явились «во славе» (Лк. 9:31).
Спасённые от греха и вечной погибели народы будут ходить во свете его (города). Как спасение, так и хождение во свете народов предварительно бывает на земле, а в совершенстве – в вечности. О спасении уже на земле так говорит Господь: «Слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь» (Ин. 5:24). То есть уже сейчас имеет жизнь и перешёл в неё от смерти. А о хождении во свете ещё на земле так говорил Господь: «Кто ходит днём, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним» (Ин. 11:9-10). Но спасение и свет даются сейчас только предварительные, ещё не во всей полноте.

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем» (1Ин.3:2). Полное спасение от греха и совершенный свет обретаются в вечности. Жителями города являются спасенные народы. По вопросу о спасении есть разные понятия. Так некоторые, в особенности сектанты, всегда говорят, что они уверены в том, что спасены. От каждого требуется у них уверенность в своём личном спасении. Православных же сектанты укоряют в том, что они мол не уверены в своём личном спасении, и на вопрос: «Спасён ли ты?» – отвечают: «Да Бог знает». В чём тут дело? В совершенно разном понимании спасения. Есть так называемая «правовая» или «юридическая» концепция спасения. По ней спасение понимается как избавление от наказания за грехи, как избавление от вечных мук и получение права на вечное блаженство. Спасение понимается как награда за веру, добрые дела, святость за счёт искупительной жертвы Христовой.

Юридически-правовое понимание спасения в значительной мере свойственно протестантизму, сектантству и католичеству. Покаявшийся сектант или исповедовавшийся католик получают, грубо говоря, как бы «путёвку на небо», обретают право на спасение. Сектант, живущий ещё во многих прегрешениях, считает себя уже спасённым за счёт жертвы Христовой. Такое понимание чуждо православию. Для православного спасение прежде всего не в избавлении от наказания (хотя и в нём тоже), но избавление от греховной природы. Спасение – не награда за святость, а сама святость и есть. Свят – значит, спасён. Спасение – это жизнь в Боге, свобода от греха. А потому, кто дерзнёт сказать, что спасён? Кто без греха? «Прежде смерти не называй никого блаженным», – говорит премудрый Сирах (Сир. 11:28).

Сектанты же не других только, но сами себя называют спасёнными и блаженными. О православном понимании спасения так учат святые отцы. Климент Александрийский: «По моему мнению, мы должны прибегать к слову спасения не из страха наказания, не из-за обещания награды, но ради самого добра. Делающие так стоят на правой стороне святилища, те же, которые думают, что они, давая тленное, получат в обмен принадлежащее бессмертию, названы в притче о двух братьях наёмниками». В другом месте он же говорит: «Если бы могли представить, что кто-нибудь предложит истинному христианину, желает ли он выбрать познание Бога или вечную жизнь, и если бы эти две вещи, которые совершенно тождественны, были разделены, – то он без малейшего колебания избрал бы познание Бога, признавая, что обладание верой, которая от любви восходит к познанию, желательно само по себе, независимо от того, приятно ли или неприятно, выгодно или нет для человека. Истинный христианин предпочёл бы быть святым и страдать, чем вечно блаженствовать и грешить».

Святой Макарий Великий говорит: «Истинно возлюбившие Бога решились служить Ему не ради Царствия, как бы для купли и корысти, и не по причине наказания, уготованного грешникам, но как приверженные Единому Богу и вместе Создателю своему». То есть две группы мест Писания: одна, говорящая о спасении верующих, как о чём-то уже совершившимся, а другая – как о чём-то имеющем наступить в вечности. То и другое не должно противопоставляться и не должно брать верх только что-то одно. Здесь мы имеем антиномию. Одновременно верно то и другое. Верно и то, что Христос совершил наше спасение, даёт нам его, и мы его уже сейчас получаем: омываются грехи, обретаем Духа Святого. Верно и то, что мы ещё не спаслись, ещё греховны и должны в страхе и трепете совершать своё спасение, которого чаем.

Иоанн видит в новом Иерусалиме спасённые народы. Ибо надлежит «проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах» (Лк. 24:47). Все народы земли причастны спасению и будут ходить во свете нового Иерусалима – святой Церкви. Об этом обновлении народов так писал Апостол Павел: «Совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос» (Кол. 3:9-11). Но и приняв христианство, будучи равны перед Богом, народы, однако, не теряют своей самобытности и своих особенностей. Так будет и в вечности. Все одинаковы, как спасённые, как чада Божии. Но это не значит, что произойдет некое обезличивание.

Как личности, так и народы сохранят свою индивидуальность, свои особенности и самобытность. В Мф. 19:28 Господь говорит, что и в пакибытии будет двенадцать колен Израилевых. То есть будут там и израильтяне, и все другие народы. Различия между народами не будут бесследно стёрты. Каждый народ будет там в своей красе, каждый народ принесёт в небесный Иерусалим свою особую славу и честь (ст. 26). Славу и честь пророков и Апостолов принесёт израильский народ, славу и честь богословов и философов принесут греки, славу и честь миссионеров принесут латинские народы, славу и честь аскетов и подвижников принесут населявшие Египет... Как многогранный кристалл засияет в божественном Свете множество народов. Каждый народ играет в общем великом теле Церкви свою особую роль, отведённую ему промыслом Божиим. И это не только в этом веке, но и в будущем.

Народы нового Иерусалима будут ходить во свете его. Нетварный свет Иерусалима – Христос, слава Божия. В Его свете ходят спасённые уже в этом веке. Невечерний свет Христов просвещает верующих. «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин 1:9). Мир Божий проникает в мир тварный. Небо просвещает землю. Чистое сердце зрит свет Фаворский. О Фаворском свете в XIV в. произошёл весьма знаменательный спор. Калабрийский монах Варлаам и его приверженцы утверждали тварность Фаворского света. Тем самым фактически отрицалась возможность видения духовного света и создавалась непреодолимая пропасть между тварью и Творцом. Разрывалась связь мира Божия с миром человеческим. Спасаемые лишаются возможности ходить во свете Неба. Это учение было криком плотяности человеческой. Это могли говорить люди, чьё духовное око – слепо, взиравшие на всё (даже предметы божественные) плотскими глазами. Такое учение обрекает тварь греться только во свете чувственного солнца и оставаться слепым к свету несолнечному. Для таковых, когда погаснут солнце и луна, погаснет всё, и они погрузятся в вечный мрак. Таковы и современные материалистические учения. Таковы материалисты, не способные видеть небо и его свет. О жалкое пресмыкание во тьме! Этому учению противостали православные исихасты, подвижники духовного созерцания, сподоблявшиеся видения духовного нетварного света. Через равноангельское житие во плоти они прозревали духовно.

Борьбу против варлаамитской ереси возглавил святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский. Он отстоял православное учение о нетварности Фаворского света и возможности видения его людьми. На слова: «И просветилось лицо Его, как солнце» (Мф. 17:2) он пишет так: «Евангелист сказал это не в том смысле, чтобы тот Свет почитать за подлежащий чувствам (да удалится от нас ослепление ума тех, которые не могут представить себе ничего выше, подлежащего чувствам!), а желая показать, что Христос Бог – для живущих и созерцающих духом есть то же, что солнце – для живущих по плоти и созерцающих чувством, ибо другого Света для ведения Божества и не нужно тем, которые обогащены Божественными дарованиями. Возсиял же оный Неисповедимый Свет и таинственно явлен Апостолам и начальнейшим из пророков в то время, когда (Господь) молился; этим показано, что родительницей этого блаженного видения была молитва, что блистание происходило и являлось от соединёния ума с Богом, и что оно подаётся всем тем, которые при постоянном упражнении в подвигах добродетели и молитвы, устремляют ум свой к Богу».

Но даже и не достигая таких Фаворских вершин, каждый верующий призван ходить во свете Божием, чтобы и в вечности сподобиться хождения в немеркнущем свете нового Иерусалима. О чудный свет небесного города, святой Церкви, просвети и нас, грешных и недостойных. Сподоби нас, Боже, ходить в Твоем свете! Под царями земными, которые принесут в небесный город славу и честь свою, можно буквально разуметь святых и благоверных царей. С другой стороны, здесь можно разуметь всех царствовавших над грехами и страстями и принёсших в небесный город к ногам Своего Царя и Бога славу и честь добрых деяний.

Откр.21:25-26 –Ворота его не будут запираться днём; а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов.

Об этом пророчествовал ещё Исаия: «И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их» (Ис. 60:11).
Ночи там не будет, так как она останется во тьме кромешной, в геенне, вне Царства пакибытия. Там будет всегда день, освещаемый Божественным светильником – Христом! Там будет немеркнущий трисолнечный свет Троицы, охватывающий и просвещающий всё и всегда. А как днём нет нужды закрывать ворота, то и ворота небесного города не будут запираться. Этим означена, во-первых, безопасность жителей города, ибо неоткуда ожидать нападения.

Враг окончательно и навсегда уничтожен. Ничто не омрачит и не потревожит радостную и блаженную жизнь спасённых. Во-вторых, этим означена связь города со всем внешним миром. Через открытые ворота в город принесут славу и честь народов новой земли. Новый Иерусалим будет средоточием всей вселенской жизни пакибытия. Вся обновлённая Вселенная будет стекаться туда – к престолу Бога и Агнца, к вечному городу Царя неба и земли. Там небо соприкасается с землёй и вечно оживотворяет всё. В-третьих, этим означено, что и в своём земном странствии Церковь с открытыми вратами встречает всех приходящих к ней. В любое время, всегда, из всякого народа человек может прийти сюда. Сложить свою земную честь и славу, смириться и «нищим духом» войти в спасительный город Церкви. Здесь, душа, всегда ждёт тебя Христос. Здесь ты можешь обитать с Богом. Войди и отвратившись земной славы и чести, сложив их ещё у порога, облекись здесь славой и честью добрых деяний и духовности, чтобы принести их потом к ногам твоего Небесного Царя в Его небесном городе!

Откр.21:27 – И не войдёт в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

Небесный город свят, чист, прекрасен, и в нём светит солнце правды, а потому и не войдёт в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи. «Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6:14). Здесь мы опять видим, что никакой, даже самый малый грех, самая малая нечистота не дадут войти в небесный город. Что большой кусок угля, что маленький камушек – всё чёрный и по белому мажется. Ни тому, ни другому не место на чём-то белом. Так и в духовном. Если при любом грехе и нечистоте, никто не войдёт в этот город, то, значит, и нет «малых простительных» грехов, а есть просто грех независимо от того, велик он или мал, нечистота, мерзость и ложь уже коснулись и испачкали человека. Так что через всегда открытые врата не всё может пройти.

Стремись же и ты, душа, чтобы не было имя твоё изглажено из книги жизни у Агнца (об этой книге жизни см. толкование ст. 3:5). Ибо только те войдут в город желаний, чьи имена будут найдены в этой книге. «И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк. 16:26). По причине этой «великой пропасти» и через всегда открытые врата не войдёт никто, не омывший себя очистительной кровью Агнца.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 23.11.2013, 12:38 | Сообщение # 44
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) с толкованием святыми отцами Вселенской Церкви Христа.

Откр.22:1- Откр.22:22



ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ

Откр.22:1-2 – И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов.

Это видение реки воды жизни схоже с древними пророчествами святых пророков Иоиля, Иезекииля и Захарии. «И будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и все русла Иудейские наполнятся водою, а из дома Господня выйдет источник, и будет напоять долину Ситтим», – пишет пророк Иоиль. (Зах. 14:7-8).
Некогда, когда Бог сотворил человека, «из Едема выходила река для орошения рая» (Быт. 2:10). Едем – место особого пребывания Бога с людьми. Изгнанный из рая падший человек лишился и вод той реки. Ему стали доступны только четыре потока, происшедшие от той реки (Быт. 2:10-14). Но вот крест Христов соединяет четыре конца Вселенной, и от него, как некогда от «древа жизни посреди рая», истекает новая река воды живой. Нынешняя Церковь – это и есть новый Эдем.

Чистая река воды жизни, светлая, как кристалл, исходящая от престола Бога и Агнца, есть Дух Святой, третья ипостась Пресвятой Троицы. «Рекой воды жизни» Дух Святой именуется Самим Спасителем: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Ин. 7:37-39). С водой жизни сравнивается Дух Святой, когда говорится о Его излиянии, ибо изливать можно воду и вообще жидкость. «Излию от Духа Моего на всякую плоть» (Иоиль. 2:28-29). «Дар Святого Духа излился и на язычников» (Деян. 10:45). Сравнивая Духа Святого с водой жизни, святой Апостол Павел пишет, что «все напоены одним Духом» (1Кор.12:13). Об этих водах Духа Святого пел ещё в древности святой Давид: Господь «водит меня к водам тихим» (Пс. 22:2). И Иоанн в Апокалипсисе видел, что «Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод» (7:17). И, вообще, существует таинственная онтологическая связь Духа Святого и видимой стихии вод. Только в воде Рождается всякая земная жизнь, так и в животворящем Духе Рождается жизнь вечная. Ещё при сотворении мира «дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2). Водою всё очищается, омывается и животворится. Так и в христианской Церкви освящается вода для освящения всего, и духовного и телесного, благодатью Духа Святого. И само возрождение для вечной жизни совершается в водном крещении, в рождении от воды и Духа (Ин. 3:5).

Эта чистая вода, животворящая и светлая, как кристалл, струится в новом Иерусалиме, исходящая от престола Бога и Агнца. Об этом так пишет Андрей Кесарийский: «Чистая река воды жизни сейчас в Церкви есть крещение возрождения. Омываемые в нём Духом Святым соделываются чище снега и кристалла. В вышнем Иерусалиме эта река есть исходящий от Бога-Отца Животворящий Дух, Который чрез Ангела и чрез высочайшие, именуемые престолами Божества, силы напояет Святой город». Чистота, жизнь и светлость характеризуют реку жизни – Духа Святого. В благодатных струях Духа всякая душа очищается, животворяется и просветляется светом неба. Прииди, жаждущий, и пей воду жизни!

В Ветхом Завете людям открылся Бог-Отец. Сына Божия, Мессию, только ждали, не имея о Нём полного ведения. Духа же Святого разумели в основном только как Духа Отца. В Ветхом Завете знали единого Бога, Троицу же смутно и гадательно прозревали пророки. В Новом Завете миру открылся Сын Божий. И центром как богословия, так и молитвенной духовной жизни является Сын – вторая ипостась Троицы. В Новом Завете раскрывается миру вся единосущная и нераздельная Троица. Не только воплощается Сын, но и изливается Дух Святой. Но если и раскрыта вся Троица в её единосущии и триипостасности, то всё-таки ипостась Духа Святого остаётся ещё в тени. Нам более открыта благодать Духа Святого, чем Его ипостась. Когда же завершится откровение Нового Завета вторым пришествием Христовым, завершится откровение Сына Его видимым пришествием для всех и исторгнут будет грех, тогда наступит, если дозволительно так выразиться, третий завет Бога с людьми. Тогда во всей полноте равно раскроются все три ипостаси. Ныне есть «баня возрождения и обновления Святым Духом» в крещении для каждого человека (Тит. 3:5).

Когда же придёт Сын Человеческий и совершит Суд в огненной реке (крещение огнём), то потом от престола Бога и Агнца изольется река воды жизни Духа Святого (крещение Духом) и будет «баня возрождения и обновления Святым Духом» всего мира. Так в последний день Христос совершит крещение огнём и Духом всей Вселенной (см. Мф. 3:11). Ей, гряди, Господи и Дух Истины!
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки... – мы заключаем, что исходящая от престола река воды жизни, текла посредине золотой улицы города (см. 21:21), напояя его жителей. Город – это Церковь ныне, это паки-Церковь вечности. То, что река воды жизни течёт посреди улицы города, означает, что Дух Святой внутренне присущ Церкви, является Её внутренним и сокровенным. «Сокровище благих», – всегда именует Его Церковь в своей молитве «Царю Небесный». Дух Святой – это жизнь Церкви. По словам святого Иринея Лионского, «где Церковь, там и Дух Святой, и где Дух Божий, там Церковь и всякая благодать».

Входя Апостольскими вратами в город-Церковь, каждый обретает возможность припасть к этой дивной реке. В этом граде «все напоены одним Духом» (1 Кор. 12:13), текущим по его улице. Как некогда Ангел в видении вводил пророка Иезекииля всё глубже и глубже в живительную воду реки, текущей от храма: сначала по лодыжку, потом по колено, потом по поясницу, а потом должен был оторваться от земли и плыть в потоке; так и ты, душа, ступай по этой золотой улице города-Церкви. Входи всё глубже и глубже в поток божественной благодати Духа Святого, пока не оторвешься от земли и целиком не окунёшься вся в эти благодатные воды, и будешь уже не по воде ступать, но плыть в потоке. Именно этого достигали святые. Об этом возревнуй и ты (Еф. 5:18). Но всегда помни: река течёт по улице города, Дух Святой подаётся в Церкви.

«У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течёт из святилища; плоды их будут употребляться в пищу, а листья на врачевание» (Иез. 47:12).
По ту и по другую сторону реки, древо жизни. Эти слова можно понимать двояко. Либо надо действительно понимать как одно древо по ту и по другую сторону реки, и тогда мы снова сталкиваемся со сверхразумностью, ибо разум не может ни помыслить, ни представить такое. Это вроде тайны Троицы, где «одно равно трем», или тайны боговоплощёния, где один и тот же и Бог, и Человек. Будучи в одном лицо, Христос одновременно и вездесущий Бог, и находящийся в определённом месте земли Человек. Воистину, древо жизни по ту и по другую сторону. (Можно вообще сказать, что всякий догмат представляется нашему разуму антиномично, как синтез тезиса и антитезиса, как «древо жизни по ту и по другую сторону»).

Можно разуметь и так, что по обеим берегам реки вдоль золотой улицы города будут расти многие дерева. Так понимать можно на основании пророчества Иезекииля: «У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева...» (Иез. 47:12). В таком случае выражение древо жизни употреблено в родовом смысле. Как мы иногда говорим: «Вдоль той реки растёт берёза», – разумея не одно дерево, а много дерев этого рода. Как некогда в раю, в Эдеме, так и в вечности, в новом Иерусалиме будет насаждено древо жизни. О том, что есть это древо и что значит вкушение от него, см. в толковании ст. 2:7.
Древо жизни – это древо креста, жизнь – это Христос (Ин. 14:6). Плоды древа – пречистая плоть Богочеловека. Если в ст. 2:7 было подробно разъяснено вкушение от этого древа в земной Церкви, то теперь мы видим, что и в вечность перейдёт это таинственное вкушение. Древо жизни таинственно и неизъяснимо, величественно и благодатно проходит через Эдем, Церковь земную и вечность. Через это древо реально и истинно тварь соединяется с Творцом, время с вечностью, земля с небом. Корни древа – в земле, крона – возносится к небу. От плодов его – жизнь.

Ежемесячное плодоношение древа означает обилие божественной благодати и непрерывность богообщения людей через таинственное вкушение этих плодов. Там не будет греховной зимы, прекращающей благодатную жизнь, там не будет духовного голода.
Число двенадцать означает как непрерывность (ежемесячно, круглый год), так и число Апостолов. Благодатные плоды древа жизни подаются в Церкви через Апостольскую проповедь и священнодействия. Церковь Апостольская не только в этом веке, но и в будущем. Это мы видим и в двенадцати основаниях, двенадцати именах, двенадцати вратах города и в двенадцатиричном плодоношении древа жизни.

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5:6). Насытятся от древа жизни.
Как на земле плоды древа служат для насыщения, а листья – для врачевания, так будет и там. Иоанн пишет: и листья дерева – для исцеления народов. Эти слова нередко вызывают недоумение. Неужели в будущем веке будут болезни, страдания и даже грехи, от которых нужно будет исцеляться? Разумеется нет, ибо ясно сказано: «ни плача, ни воплей, ни болезней» уже не будет. Да и сразу после слов об «исцелении народов» Иоанн дальше пишет: «И ничего уже не будет проклятого» (ст. 3). Иные на основании этих слов заключают, что и в будущем веке будет ещё неравенство людей перед Богом. Некоторые будут мол жить в новом Иерусалиме и иметь полное блаженство, а другие будут жить только лишь на новой земле и будут листьями древа жизни исцеляться от своего несовершенства. И вообще, многие сектанты создают сложные системы «расселения» праведников в вечности. Одни будут храмом Бога, другие будут жить в новом Иерусалиме, иные – на новой земле.

Все эти хитросплетения и мудрствования, разумеется, не имеют никакого основания в Писании и являются следствием их чрезвычайно путаных и противоречивых учений. Мы уже видели, что имея различную славу, в вечности все, тем не менее, будут равны перед Богом, все будут спасены (21:24). Новый Иерусалим – средоточие всей обновлённой твари, место престола Божия, Церковь вечности. И нельзя говорить, что одни будут жить в нём, а другие – вне. «Вне» города, ясно сказано, будут не «несовершенные в спасении», а «псы и чародеи, и любодеи, и убийцы» (22:15), то есть все сыны геенны. Невошедшие в город вообще не войдут в вечное блаженство, а будут в геенне. Новая земля, новое небо, новый Иерусалим – всё это будет одинаково доступно всем, достигшим небесного Ханаана. Все места в вечности: от новой земли до самого сокровенного – до престола Божия, будут доступны всем. Каждый будет иметь возможность пребывать везде.

Слова об исцелении народов от листьев древа жизни Андрей Кесарийский объясняет как «тончайшее, превысшее и пресветлое разумение Божественных судеб... Эти листья будут во исцеление неведения тех народов, которые стоят низшими в делании добродетелей». То есть здесь, в этой земной жизни, народы болеют неведением, различными грехами и слабостями, а также и буквально телесными болезнями и недугами. От всего этого в будущем веке народы исцеляются через листья древа жизни. Если питание от плодов древа жизни будет всегдашним (двенадцать раз в год новые плоды), то исцеление листьями древа жизни будет одноразовым событием. Однажды совершится это, чтобы навечно исцелить народы от всех их телесных и душевных болезней. С другой стороны, в этой земной жизни под исцеляющими листьями древа жизни можно разуметь листья книги Священного Писания, от которых бывает великое исцеление читающим.

Андрей Кесарийский даёт ещё другое значение древа жизни, плодов и листьев. Он пишет: «Река напояет насажденных при ней святых, названных древом жизни по образу Древа Жизни – Христа». Этому особенно будет соответствовать мысль о том, что дерев было много, но все они одного рода. О таком блаженном муже пел святой Давид: «И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё, и лист которого не вянет» (Пс. 1:3). Святой Давид говорит здесь о тех же признаках святого человека: древо при потоке воды, плоды, листья. Андрей Кесарийский пишет так: «Древо жизни – двенадцать Апостолов по причине их причастия истинного древа жизни. Плоды их – суть принёсшие 100-кратный плод, листья – 6-кратный, народы – 30-кратный. По разным плодам и слава будет разная. То, что древо в единственном числе, говорит о единстве святых в сопребывании и разумении».

Так последней страницей Писания завершается учение его первых страниц: о реке, древе, плодах и листьях рая. Изгнанный из рая возвращается в него. Потерянное возмещается сторицей. Слава Богу! Аллилуия!

Откр.22:3 –И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему.

Об этом же пишет пророк Захария: «И будут жить в нём, и проклятия не будет более, но будет стоять Иерусалим безопасно» (Зах. 14:11). Проклятием змия, грехопадением Адама и Евы ознаменовалось изгнание из рая. Упразднением всякого проклятия (анафемы) и всего проклятого ознаменуется начало вечности, нового рая. На Страшном Суде Господь скажет тем, «которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41). Огонь геенны – вот конец всему проклятому. Там оно и будет. В небесном же городе ничего уже не будет проклятого. Через грех Адама проклятие вошло во весь род человеческий.

Через крест Христов, оно упраздняется. Христос, «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, ...взял его от среды и пригвоздил ко кресту» (Кол. 2:14). Склонись, человек, перед этим крестом и получи разрешение от клятвы, тяготеющей над тобой! Войди Апостольскими вратами в город Церкви, где ничего уже нет проклятого.
Ныне Церкви дан суд разрешать от клятвы (анафемы) и возлагать её (Мф. 18:17-18). Потому только в Церкви – освобождение от клятвы. Как жалки поэтому все сектантские общества, сулящие своим чадам разрешение от клятвы, дать же его не могущие. Жалкое ослепление и заблуждение! Они, как дети, играющие во взрослых, подражают тому, что делается в Церкви.

Как дети, песчаной «кашей» кормящие кукол, ею же они «питают» своих чад. Они, сами давно оказавшись «вне города», в области проклятой, пытаются проклинать и отлучать неподчиняющихся им. Избави нас Бог от такого! Да избавит Бог и всякого от анафемы церковной! Ибо, что связано Церковью на земле, то будет связано и на небе. А ничто проклятое не войдет в небесный Иерусалим.
Словам ничего уже не будет проклятого можно придать ещё другое значение. Проклятие=анафема=отлучение. Сейчас люди от многого отлучёны. Многое им недоступно, но ведомо и достижимо только Богу. Тогда же не будет ничего, отлучённого от людей, они будут иметь свободный и совершенный доступ ко всему. Всё проклятое и отлученное будет исторгнуто из города.

В нём установится теснейшее общение Творца с прославленной тварью. Престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. В служении Богу смысл жизни человека. «Вы обратились к Богу от идолов, – пишет Апостол Павел, – чтобы служить Богу живому и истинному». Но если теперь к служению Богу Апостол присоединяет и второе наше назначение в жизни: «и ожидать с небес Сына Его» (1Фес.1:9-10), то там узрят лицо Его (ст.4), там будет непосредственное и блаженное служение спасённых Своему Спасителю (Агнцу), Которого и узрят. Там тварь будет служить своему Творцу (Богу), видя Его. Когда Адам был изгнан из рая, то вместе с проклятием получил назначение трудиться со скорбью и потом (Быт. 3:17-19). Поэтому напрасны все попытки неверующих видеть в труде смысл и назначение жизни, жить ради творческого труда. Ныне труд необходим и жизнь без него немыслима. Но и он проклят. А может ли в проклятом, в скорбях и поте быть цель? В Гефсиманском саду из уст божественного Страдальца сорвалось: «Душа Моя скорбит смертельно» (Мк. 14:34). И в том борении «был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22:44).

Гефсиманская скорбь и кровавый пот сняли проклятие скорби и пота с труда человека. Теперь в Церкви Христовой человеку открывается блаженное и радостное поприще служения Богу, истинная диакония, а не призрачная мира сего. Неразумные представляют себе вечность как некое блаженное безделие, как непрерывный отдых и «вкушение райских яблок». Такое понимание глубоко чуждо Писанию и сокровенному чаянию христиан. Вечность – это вечно-блаженное и всерадостное служение Богу. Это труд, освобождённый от проклятия. (Сравни: «Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов...»). Что может дать миру «проклятьем заклеймённый раб», кроме опять-таки проклятия и рабства греху?! Кроме последующего за этим вечного проклятия и рабства!

Откр.22:4 –И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их.

Служащие Богу в вечности узрят лицо Его. О лицезрении Бога см. толкование ст. 4:2. Это великая тайна: не видя, видеть Невидимого! Интересно ещё отметить, что Иоанн пишет: рабы Его, служить Ему, лицо Его, имя Его. Везде о Нём говорится в единственном числе, хотя это относится к Богу и Ангцу. В этом указание на единосущие Троицы. «Я и Отец – одно» (Ин. 10:30). Бог и Агнец – не два Бога, а один, лицо Которого и узрят праведные.

И имя Его будет на челах их. Начертание имени Божия на челах святых мы не раз видели в Апокалипсисе. См. 2:17; 3:12; 14:1. Известно, что ветхозаветный первосвященник носил на челе своём на кидаре золотую дощечку с надписью «святыня Господня» (Исх. 28:36-38). Так имя Божие «золотыми буквами» начертывается на челе (уме) праведных, на их ликах, в их сердцах, во всем их существе.

Откр.22:5 –И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

1. Отсутствие ночи.

2. Исчезновение нужды в естественных светилах.

3. Свет Божества.

4. Освещение Им спасённых.

Как линза собирает в фокусе лучи падающего на неё света, так последние слова апокалиптического видения собирают воедино все лучи Божественного света, рассеянные в предыдущих словах тайнозрителя. Как заходящее на западе солнце бросает последний луч уходящему дню и исчезает за горизонтом, так и этими словами брошен последний луч в духоносные очи тайнозрителя, с ними и гаснет последнее видение Апокалипсиса.
Последний раз воззрев на вечный свет, тайнозритель ещё раз добавляет о спасенных: и будут царствовать во веки веков. Некогда архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве, что Христос «будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:33). Это всегда исповедует Церковь в своём Символе веры: «Его же Царствию не будет конца». А праведных Бог соделывает царями и священниками и будут они царствовать с Ним во веки веков. Над чем будут царствовать святые в вечности? Греха или лукавых сил уже не будет, чтобы над ними царствовать. Но будет иное вечное Царство славы. Бог сотворил человека венцом и владыкой мира. Однако через своё падение человек потерял это блаженное царство, поработил всю тварь греху и страданиям. Христос освобождаёт Вселенную от рабства греху и восстанавливает блаженное царство Нового мира, в котором человек вновь обретает своё изначальное назначение царя и владыки. И это царство не будет нарушено ничем, святые будут царствовать со Христом во веки веков. Ей, аминь.

На этом закончилось последнее видение Апокалипсиса. Стихи 22:6-21 представляют собой уже не апокалиптическое видение, но послесловие Иоанна на земле, находящегося на острове Патмос рядом со своим учеником Прохором.
(Далее даётся толкование только по Андрею Кесарийскому).

Откр.22:6 – И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре. Верны и истинны потому, что их произносит Сама Истина. Указав всё виденное и изъясненное как бы через Ангела, теперь Он говорит от Своего лица. Если Бог пророков есть Христос, пославший Ангела Своего показать рабам Своим будущее чрез блаженного Иоанна, созерцавшего это видение, то, очевидно, лишь применительно к домостроительству Апостол говорит впереди, что Откровение дано Сыну ради плоти. Так как неужели Бог пророков, Который посылает Ангелов в качестве служебных духов для открытия рабам Своим будущего, не знает ни дня, ни часа кончины и только теперь узнает от Отца, Он, имеющий, как Бог, сокровища тайные премудрости и разума? От лица Его Евангелист дальше говорит:

Откр.22:7 – Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.

Предлагать Божественные повеления как бы от своего лица имеют обыкновение и другие пророки. Слова гряду скоро указывают или на краткость этой жизни в сравнении с будущей, или же на внезапность и быстроту смерти, которая, как преставление отсюда, является концом для каждого. И так как неизвестно, в какой час приходит вор, то и заповедано нам бодрствовать и иметь чресла препоясанными и светильники горящими (Лк. 12: 35) жизнью по Боге и светить ближним. Будем поэтому непрестанно с сокрушенным сердцем умолять Бога избавить нас от гонителей, чтобы, когда они покорят нас, Ангелы, принимающие души наши, не взяли их неготовыми, да не исторгнет он, подобно льву, души моей, терзая, когда нет избавляющего [и спасающего] (Пс. 7:3), чтобы душа каждого, опутанная узами земных дел и не выносящая разлучения с ними, не возвратилась к ним напрасно, и, принуждённая Ангелами по Божию повелению оставить их, не оплакивала бы бесполезно время, которым она пренебрегала. Но, воспевая непрестанно песнь Давида: спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои (Пс. 118:60), услышим в награду за их исполнение слова Божии: войди в радость господина твоего (Мф. 25:21). С Ним подобает слава Отцу со Святым Духом, честь и держава ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Откр.22:8-9 –Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

Это свойство Апостольской души, потому что, как он сказал в Евангелии: и истинно есть свидетельство его (Ин. 19:35), так же и здесь по изложении виденного уверяет, что он сам видел и слышал предсказанное. Показал и благословение Ангела, раскрывшего видение, что он поклонение его не принял, а благоразумно отнёс и передал его Владыке.

Откр.22:10 – И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.

До сих пор он передавал слова Ангела, а теперь говорит от лица Владыки Христа. Книга эта достойна для чтения верующих, потому что она направляет читающих к истинной жизни указанием наказаний, уготованных грешникам, и покоя, обетованного святым.

Откр.22:11-12 –Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё. Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Пусть никто не думает, что Он поощряет этими словами к неправде, осквернению и обидам, но, указывая на свободу воли и сохраняя её непринуждённость, Он как бы говорит: «пусть каждый поступает по своему желанию; Я не принуждаю его». И, указывая, что за каждым делом будет соответствующий ему конец.

Откр.22:13 – Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Альфа и Омега означает, что как по началу нет ничего старейшего Его, так и власти Его и Божественному Царству не будет конца. И выше не раз говорено, что Христос есть Альфа и Омега, как Первый по Божеству и Последний по человечеству.

Откр.22:14 – Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

Соблюдающие заповеди Божии воистину блаженны, потому что они будут иметь власть во блаженной жизни упокоиться на древе жизни – Христе, Боге нашем, насыщаться и услаждаться созерцанием Его, и этому тогда не в силах будет воспрепятствовать ничто лукавое. Вратами Апостольскими, то есть чрез их учение, они войдут в вышний град дверью истинною (Ин.10:9), не перелазят инде (Ин.10:1), подобно наёмникам-пастырям, а будут введены Привратником жизни.

Откр.22:15 – А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

Псами называются здесь бесстыдные, неверные и вообще злые делатели, оплакиваемые Апостолом, а вместе с тем и возвратившиеся после крещения на свою блевотину. За это они будут отчуждены от вышнего города наравне с убийцами, прелюбодеями и идолопоклонниками.

Откр.22:16 – Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Здесь свидетельствуется о достоинстве Владыки, посылающего Ангела. Слово «свидетельствовать» употреблено вместо «засвидетельствовать». Христос – корень Давида, как Бог, как происшедший от него, есть род его. Звезда утренняя и денница. Христос же, воссиявший нам заутра Тридневен и имеющий явиться святым, после настоящей жизни в утро всеобщего воскресения установит нескончаемый день.
Откр.22:17 – И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром.
Невеста – Церковь и обитающий в ней Дух говорят в сердцах наших: Авва отче, и призывают пришествие Единородного Сына Божия. Также и всякий верующий, слушающий учение, молится Богу Отцу: да приидёт Царствие Твоё (Мф. 6:10). Жажда к питью жизни нужна для прочного обладания приобретённым. А особенно потому, что дар подаётся не тем, которые недостойны его величия, хотя несколько и трудятся, а приносящим благий разум, разжженный более серебра и золота, а также и телесный труд.

Откр.22:18-19 – И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Страшное проклятие на извратителей Божественного Писания; дерзкое безрассудство их, злонравие и самолюбие лишат их благ будущего века. И он предостерегает нас, чтобы мы не претерпели того же и для этого не прибавляли и не убавляли, но слова Писания почитали достовернейшими и славнейшими аттических сочинений и диалектических силлогизмов. Потому что и в них, если находится что-либо несообразное с истиною, то обыкновенно прибегают к свидетельству автора этих сочинений. Но разницу величия знаменитых у нас и у них трудно даже представить в уме. Я думаю, что она более, чем между светом и тьмою.

Откр.22:20 – Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!

Апостол говорит: «и я, свидетельствующий о сем, взываю: к Тебе, Жизни нашей, иду, и Сам Ты прииди, Господи!» Но, может быть, слова свидетельствующий сие сказаны и от лица Христа, то есть Он говорит: «Я, Свидетельствуемый, приду скоро», а Апостол отвечает: гряди, Господи, Иисусе!

Откр.22:21 – Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

Пришествие Христа желательно для святых, как приносящее за собою множество наград. Поэтому и книга эта, приводящая к блаженной кончине и покою читающих её, есть святая, боговдохновенная. Теперь же мы вкратце изложим её назначение. Сказанное о семи церквах научает нас терпению в бедах, любви к доброделанию и другим добродетелям. Узнаём также о храбрости и мужестве мучеников, страшном наказании неверных, плодоношении семени Евангельского, отпадении слабых и маловерных. Указывается и на человеколюбие Ангелов, держащих Евангелие и проповедующих его сущим на земле.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Новый Завет - Слушать,Читать, Скачать бесплатно в mp3 » Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) с толкованием (с толкованием святыми отцами Вселенской Церкви Христа.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter