Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Участники форума » Расскажите о себе » Переписка Игнатий Лапкин - о.Сергий Дудин (переписка.)
Переписка Игнатий Лапкин - о.Сергий Дудин
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 02.01.2014, 06:48 | Сообщение # 31
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: меня вопрошают с разных сторон, чтобы дал интервью или отзыв на происходящее с о.Андреем Кураевым, почему его уволили из Академии и прочее.
Тогда сегодня вечером и запишу видеоролик, хотя о том даже и не думал. Итак, если у вас есть вопрос по этому делу, то вы его и задайте мне. Я его озвучу, когда буду давать ответ, учитывая и ваш вопрос, если, конечно, желаете и имеете вопрос.

вчера в 16:21
Сергей Дудин
Вопрос такой: почему отец Андрей нигде не говорит, а может быть и вовсе не видит связи своего увольнения со своей критикой Максима Степаненко. Вчастности, в словах, сказанных отцем Андреем на портале "Православие и Мир", говорится о том, что Максиму Валерьевичу Степаненко надо будет искать другую работу. Другой вопрос: насколько справедлив или нет скандальный и эпатажный жанр изложения своих мыслей профессору МДА в живом журнале (ЖЖ)?

вчера в 16:24
Игнатий 1 Лапкин 1
Благодарю. А вот про
Эпатаж ЖЖ не знаю. Укажите ссылкой, пожалуйста.

вчера в 16:25
Игнатий 1 Лапкин 1
Понял, это читал. про общее?

вчера в 16:28
Сергей Дудин
Ваши предположения от дальнейшей судьбе отца Андрея в деле миссионерства, вчастности готовы ли вы пригласить отца Андрея на совместную миссионерскую поездку в Европу?

вчера в 16:30
Сергей Дудин
С моей точки зрения доя вас это была бы супер-реклама.

ИгЛа: да что вы, дорогой мой. Это же абсолютно невозможно. Мы несём чистое Евангельское слово, и не взирая на личности.
И кроме того его габариты - таких грузных и рыхлых мы даже близко к нашему путешествию не подпускаем - нам же тогда ни о посте, ни о трезвости сказать нигде нельзя будет.
Вы бы еще для юмора о.Олега Стеняева предложили. Да наша «Газелька» сразу на пузо сядет на первом же бугорке.

Сергей Дудин
))))))))))

вчера в 16:38
Игнатий 1 Лапкин 1
Молитесь, чтобы такое не случилось с нами.

Игнатий 1 Лапкин 1
Записали, ужал и уже началась закачка. Так что через час-полтора может быть у вас этот видеоролик «Об увольнении о.Андрея Кураева Игнатий Лапкин. 01.01.2014»

Сергей Дудин
Спаси Господь! Обязательно посмотрю.

Сергей Дудин
Посмотрел ваше видео про Андрея Кураева, спаси Господь! Я ему, отошлю ссылку на это видео в его ящик.

Сергей Дудин
Вот комментарий на ваше последнее видео в G+ :

Александр Храмцов: Надеюсь мне показалось. Пожалуйста, Сергей, рассейте мои хульные мысли, от скудности моего ума бесы в голову мне лезут или Игнатий Лапкин снимал это видео находясь в сильной бесовской прелести?.

Священник Сергий Дудин: Если Игнатий Тихонович в бесовской прелести, то также обвините в этом апостола Павла, да и Господа нашего Иисуса Христа, уж простите меня за прямолинейность.

Апостол не скрывает о многочисленных трудах своих, хвалится людьми пришедшими через него ко Христу. А Лапкин более 50 лет непрестанно проповедует Евангелие. 5 раз отсидки за веру ( в том числе Архипелаг ГУЛАГ ). Игнатий имеет право хвалится своими трудами, но обратите внимание, он везде подчеркивает, что это сделал Господь через него.

Самый высший плод его проповеди - это отец Геннадий Фаст. http://www.patriarchia.ru/db/text/2301808.html

А теперь посмотрите на это видео, как встречает Игнатия Тихоновича отец Геннадий Фаст, надо быть слепым, чтобы не понять, что такой ученый муж православия так необычно встречает Игнатия Лапкина. http://youtu.be/0osxXQoy6Kw

Задайте себе вопрос, а может стоит прислушаться к голосу Игнатия Тихоновича?.

А лучше всего лично побеседуйте с Игнатием Тихоновичем, если желаете я могу организовать вам этот разговор мой mail SergeyPRIR1978@gmail.com , пишите я отвечу..

Сергей Дудин
Вот такой диалог

сегодня в 00:31
Сергей Дудин
Вот что Александра Храмцова смущает:
Гордыня, осуждение, тщеславие. Оправдания и самовосхваление на камеру:
"Арихиереи будут, когда меня не станет, по листикам искать Мои записи"
"У меня 30 книг по 752 страницы и в каждой по 3000 раз Я ссылаюсь на Писание"
"Он[Кураев] завидовал мне - он уже рядом приблизился"
"Я свободный, Кураев пусть ко мне приедет Я из него лишнее то растрясу здесь, это Я обещаю"
"Осипова спросите он не ответит, Я отвечу"
"Кураев сказал, что Я начинанный - увидел чего у него нету"
И все в этом духе....

Сергей Дудин
Я постараюсь... мне крайне тяжело слушать Игнатия, верно, все таки, во мне бесы восстают против его слов. Постараюсь. Я осторожничаю - сам боюсь, что прелесть бесовская во мне усилится. Благословите и помолитесь о мне, чтобы Господь ум мой открыл истине, если таковая есть в словах Игнатия Тихоновича.или уберег от прелести, если таковой в словах Игнатия Тихоновича нет..

Сергей Дудин
Александр попросил меня убрать комментарии из публичного просмотра, я это сделал
сегодня в 00:42
Сергей Дудин
Переписку сохранилась здесь

Сергей Дудин
Он пока не решается на публичную беседу с вами

Сергей Дудин
+Sergey Dudin спасибо за предложение, может, когда поближе познакомлюсь с работами Игнатия, то вопросы сами отпадут или наберусь смелости для личного общения. А пока удалю все свои комментарии к записи, и Вас прошу удалить. Как бы не смутить других читателей по собственной моей глупости.
Простите и Вы меня, если обидел Вас или оскорбил своими словами.

Сергей Дудин
http://cs320722.vk.me/v320722222/5df8/pnRngy3iTXE.jpg

сегодня в 00:55
Сергей Дудин
Есть и другой в увольнении отца Андрея - уволен в день памяти пророка Даниила.

Сергей Дудин
Его уволили 30 декабря http://days.pravoslavie.ru/Days/20131217.htm

ИгЛа: ИгЛа: вот некий Александр Храмцов (так и прослушивается –«Срамцов). Сколько же он нашёл в таком ни на что не претендующем видеоролике, в такой скудной обстановке, и по просьбе людей озвученному вопросу про о.Андрея Кураева, и сколько же! он нашёл того, в чём по его мнению прелесть, гордыня.

Ведь эти слова «прелесть» – в чужую душу пролезть ему надо.
И это слово встречается во святой Библии всего только один раз:
Сир.10:5 – «Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее».

Так вот и проверь себя, Храмцов, не залез ли ты и не утонул ли в этой прелести?
Нет, тут иной смысл ему блазнится, так уж попы зарядили свою паству, чтобы парализовать этим словом-кувалдой живую мысль. И сумели так протравить своих прохожан, как мумию Ленина в ванне с селитрой и чем ещё похлеще - зелёной поповской мутью.

Прелесть – что-то цветущее, в воображении того, кого осуждают. А переспроси его на разные случаи его жизни, не плыл ли он под парусами этой наяды?

И обязательно гордыня – даже не гордость. Это слово в полной Библии встречается 14 раз. Ну и в каком плане это может относиться ко мне?

Но это слово идёт в паре с прелестью, – и вот этому, запрягать в тандем, научили их опять же… попы.

Не знанию Библии святой. Не благовестию, а вот такой рухлядью загрузили ревнителей не по разуму, и мыкаются они по прелюбодейному и грешному миру с этой поповской поклажей.

И эту похабную авантюру в игре словами несут не год, а тысячелетие, и гвоздают друг друга этими славами.
И это у них не осуждение – нет, это как бы самые праведные слова и как бы и за них они будут с нимбом святости мучиться на том свете.

Пс.35:12 да не наступит на меня нога гордыни, и рука грешника да не изгонит меня:

3Ездр.11:44 И воззрел Всевышний на времена гордыни, и вот, они кончились, и исполнилась мера злодейств ее.

Сир.48:5 когда поднял руку с пращным камнем и низложил гордыню Голиафа?

Иер.50:32 И споткнется гордыня, и упадет, и никто не поднимет его; и зажгу огонь в городах его, и пожрет все вокруг него.


И что вовсе уж немаловажно, эти слова в Новом Завете намертво отсутствуют. Почему?
Для рождённых свыше, для учеников Христовых это за горизонтом здравого смысла.
И этими словами манипулируют те, кто утопает в этих словах, живёт ими – восстали, как истинные слуги сатаны против Евангельского пути, живут в прелести и в дьявольской гордыне и стараются уязвить сильнее, обвиняя в собственных грехах – это уже в классике объезженный приём, – по Достоевскому.
Мне смешно смотреть и слушать ролик Осипова, где он обвиняет умершего уже митрополита Антония Блюма, что он якает.

Так Блюм и говорит о милости Божией, бывшей с ним в его жизни.
Лицемеры, извратившие свою чёрную совесть, всё видят в зазеркалье, навыверт.

И чего бы этому человеку крутиться вокруг сказанного мной? Составь сам такой ролик и обсасывай свои слова под угождение попам.
На это, даже на это их нет.
Ему больше нечем заняться? Разве он поставлен стражем надо мною?

Рим.14:12Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу.




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 03.01.2014, 14:54 | Сообщение # 32
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
вчера в 06:55
Сергей Дудин
https://plus.google.com/110698495846360679383/posts/9RnU8Ai4yTk

Сергей Дудин
Вот уже новые обвинения...

Игнатий 1 Лапкин 1
Благодарю, отче.

Сергей Дудин
Спаси Господь, люди совершенно одурманены, они парализованы, когда кто-то рассказывает об успехах своей проповеди о Христе Иисусе.

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: если имеете выход на осуждающих меня, то пусть бы они составили на основании сказанного мною, как бы нужно было мне говорить по их разумению детскому?

И что конкретно в этой ситуации о.Андрея Кураева и в связи с Максимом Степаненко и с выставленным уже в Интернете и в связи с обвинениями против о.Андрея – что ни конкретно и практически предлагают и могут выполнить. Какая у них программа? У меня она очень чётко выражена, чтобы никуда не уходил и не лез обратно в профессора. Проверил свои эпатажи, и ехал ко мне.
Тут его могут исправить и подлечить.

А у них что есть в действительности конструктивного? Спросите: конкретно. Моё - оно на виду и я тут приложу все силы, чтоб он не был лишним и был счастлив хотя в это время.
1Кор.9:1-3 – «Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе? Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе. 3 Вот мое защищение против осуждающих меня.

Вот мое защищение против осуждающих меня.

То есть печать апостольства Павла были люди, души обращённые.

А кто его осуждал – у них не было этой печати. А если бы они поняли это, то осуждающие наложили бы печать молчания на свои гнойные уста.

И увидите, что у них ничего нет – это дымное надмение мира, как Илларион Троицкий говорил.

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: никак не вскрывается указанное вами место. Почему? https://plus.google.com/110698495846360679383/posts/9RnU8Ai4yTk

Сергей Дудин
Они боятся сказать нечто прямо. Для них духовный закон: никто никогда не может нечто сделать во Христе Иисусе, ибо так учат отцы - подвижники монахи. Всякое упамянание своих трудов прелесть, самообман и прочее.

С такой точки зрения первый прелестник - это ап. Павел.

Сергей Дудин
Сейчас гляну, но я с телефона. Может поэтому.

Сергей Дудин
Я не дома, я в храме.

Сергей Дудин
https://plus.google.com/app....b1u5b24

Сергей Дудин
А вот так?

Сергей Дудин
Открылось?

ИгЛа: Открылось. я вам весьма благодарен о.Сергий за оперативность – это так в моём стиле. Благословите нас и наши труды на этот день.

ИгЛа: на наш форум ежедневно проходит мимо заградительной сетки до 50 роботов - разные пакости выставляют. Я их вылавливаю, стираю и блокирую. Но даже лучшие программисты ничего не могут с ними сделать. Хакеры якобы это такие. Недавно я сел и за полтора дня работы сразу удалил 1200 - заблокировал, а они лезут и лезут
И там одна ложь, что они вставляют, – если город Москва. то государство Конго, а район Сомали или Колорадо.

Так и вот эти лезут – может, это и не люди - ибо они стандартны, как манкурты. Грех монотонен и тяжко нудный.
Им не нужно бы и отвечать. Но если это люди, тогда, конечно…

Сергей Дудин
Бог благословит

Игнатий 1 Лапкин 1
«Победитель получает всё?»

«В начале марта в краевом суде первой инстанции должен начаться беспримерный по сумме иска процесс. Семь с половиной миллиардов (!) рублей в случае удачи получит от администрации Железнодорожного района Барнаула Игнатий Лапкин, христианский проповедник, известный на Алтае своей непримиримой жизненной позицией и неукротимой религиозно-просветительской деятельностью.

Миллиарды – та сумма, в которую нынче оценивается изъятая у Лапкина при аресте 9 января 1986 года фонотека. На магнитные плёнки были начитаны Библия (12 томов «Житий Святых», 12 томов «Творений Иоанна Златоуста», антология религиозной поэзии за триста лет, для оформления подобрана музыка, в записи участвовали артисты. Объём труда – 2.000 часов. Так как «подшить к антисоветской агитации» богословские труды было нелегко, то подобрали 157-ю статью в Административном кодексе (запрещение тиражирования) и конфисковали плёнки. Именно поэтому отдуваться за грехи коммунистической власти приходится сейчас администрации.

Освобождённый в 1987 году, Лапкин стал требовать от властей возмещения ущерба. Он оценил фонотеку по госу­дарственным, установленным на краевом радио расценкам (запись, перезапись, составление программы) и с тех пор только делает поправку на инфляцию.

В 1989 году он был согласен отказаться от денег, если взамен коммунисты выдадут ему бумагу с печатями крайкома КПСС и текстом: «Мы признаем, что КПСС – человеконенавистническая партия, обманом пришедшая к власти, уничтожавшая свой народ»...Коммунисты почему-то отказались.

В 1994 году, когда сумма иска составляла немногим более миллиарда, Железнодорожная администрация предлагала 32 миллиона и – «расходимся полюбовно». Но Лапкин любит Джека Лондона, у которого герой одного из рассказов говорит: «Победитель получает все!»...

То, что Лапкин – победитель, признали уже даже и власти, возместившие ущерб по уголовным статьям. Теперь вопрос в том, получит ли он все семь с половиной миллиардов?

Куда направить деньги, Лапкин знает: на возрождение родного села Потеряевка, что недалеко от Ребрихи, на трактор, комбайны, стройматериалы... Сергей КОЧЕВНИКОВ». («Свободный курс» № 9 27 февраля-6 марта 1997г.).

Сергей Дудин
Помолился за Евхаристией за вашу миссию перед Святым Телом и Кровью Господа, принес за вас бескровную жертву только что.

Игнатий 1 Лапкин 1
Аллилуия!

Сергей Дудин
Слава Господу!

Игнатий 1 Лапкин 1
На душе светло.

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, как ваше мнение, сейчас провожу подготовительные беседы предкрещальные с женщиной раковой, 9 января у ней будет серьезная операция, стоит ли мне провести с ней ускоренный курс подготовки, планирую минимум 4-5 бесед каждый день, она усиленно читает Евангелие по 7 Глав за раз. Крестить ее числа 8 или подождать? Она очень сильно боиться умереть без Христа.

Сергей Дудин
Имею ввиду не по 5 бесед в день

Сергей Дудин
А каждый день беседа

Сергей Дудин
Проводу беседы по отцу Геннадию Фаст, нашел его план предкрещальных бесед.

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Ускоренным темпом и крестить. А если будет живая, то продолжить и учить основательно. Приблизьте ее к себе, чтобы она имела доступ задавать вопросы. Я рад вашей ревности к Евангельской работе.

Сергей Дудин
Отлично, мне ваше мнение важно. Крестим, благо у нас баптистерий шикарный в храме.

Сергей Дудин
Целый бассейн

Сергей Дудин
Опять движение на G+

Сергей Дудин
+Sergey Dudin.считаю исполнение канонов обязательным, конечно..
Сергию Старогородскому - Бог судья, не нам знать, может это была необходимая мера и он делал это не из зла, сребролюбия, а из любви и желания дать церкви возможность выжить малой кровью. В любом случае на то была воля Божья.
Не прав Игнатий в том, что дает публично повод для споров в церкви и для поношения церкви богоборцами. Считаю, что все вопросы подобного плана должны решаться тихо внутри церкви, как тому учит нас апостол Павел. А публичное выступление, которое может вызвать "раскол" должно быть уже крайней мерой..

Сергей Дудин
Вот что пишет Александр

ИгЛа: Не знаю, как вы, а я боюсь за вас о.Сергий. Я так сроднился в вами. Ваши сотоварищи попы слопать могут вас даже в пост великий.
Всё делайте благоразумно и зря их не драконьте. А делоо своё делайте по святой Библии и по канонам Вселенской Церкви точно и неукоснительно. И никогда и нигде не ищите отговорок, самооправдания. Вещи называй своими именами. Струсил – значит, трус, и иного слова не ищите. Налопался лишнего - обжора. Разгневался, знай себе имя на сей день.

Ради какой-то выгоды топчут пророческий глас в Максиме. Им будет льгота и повышение, то есть пред Богом-то понижение лютое.

Пс.140:4 – «не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их».

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, когда я начал рассказывать о наших грехах с одним из моих собратов по храму священнику, он расплакался...

Сергей Дудин
Не все так плохо.

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Александру этому тихушнику и с расколотой головой дайте вот эту ссылку. 1Тим.5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
Деян.5:11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. Деян.5:5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
Втор.13:11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.
Втор.17:13 и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко.Втор.19:20 и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя; Тит.1:13 Свидетельство это справедливо. По
сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Вот это нужно знать всем, кто пишет сюда глупости бесовские.

Кидающимся словами «еретик» против меня и всех нас дайте хотя бы чуточку возможность задуматься, что они делают со своим будущим..
Допустим, что вы убеждены, без всяких встреч со мной, уверены на 100% в своих обвинениях, как Андрей Забуранный с чугуном на голове.
Но вы этого ни доказать, ни подтвердить не сможете –диавол вам доводов не даст, он стоит, обхватив жирное пузо и хохочет над вашей тупостью и глупостью безразмерной.

Еретики?

Но тут же есть ролики наши, где архиереи из патриархии Московской едут к нам, служат вместе с нами литургию и обедают и гуляют и отзывы дают самые наилучшие.
И это с еретиками?!

Тогда по канонам Церкви всех их со священниками и семинаристами, которые к нам в алтарь прибились и служили вместе с «еретиками» – их-то нужно всех сразу же запрещать и извергать.
Ну хотя бы на полмиллиметра вперёд загляните же, что вы мелете.

Сергей Дудин
Вот, что опять пишет Александр:

Я не готов сейчас к личному разговору морально, не имею возможности голосовой связи и времени. Мне хочется понять для себя как относиться к подобного рода видеозаписям Игнатия Лапкина. Если выдернуть это конкретное видео из контекста всех публичных выступлений Игнатия Лапкина, то кроме повода для смеха оно ничего людям не даст, ни какой истины.
Еще раз подчеркну конкретно это видео.
Зачем сеять такой раздор в итак очень тяжелое для церкви время? Когда идет информационная война и "гонения в сети"..

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, я думаю вам надо сделать ролик, объсняющий на основании Священного Писания, что можно свидетельствовать о своих трудах перед верными.

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: судя только по тому, что вы уже выставили от того, кто Александром себя называет, с ним уже нужно прекратить разговор. Это или скандинавский Тролль из подземелья, или вовсе неверующий хулиган. У него ни одного предложения нет, что исходило бы по вере в Бога.

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, внезапно попросили ехать к умирающей, буду занят.

Сергей Дудин
Как думаете уничтожить эту переписки в g+?

Игнатий 1 Лапкин 1
Оставьте - это тоже учебинк от обратного

Сергей Дудин
Хорошо

Сергей Дудин
Помолитесь об умирающей Надежде, время оставшееся у нее пошло на Часы, я ее исповедовал и причастил.

Сергей Дудин
Душа её трепещет.

Игнатий 1 Лапкин 1
Ушёл на молитву

Игнатий 1 Лапкин 1
Выполнено: Вера с делами город на вершине горы 02 01 2014 Игнатий Лапкин. на моей странице - о чём просили.

Сергей Дудин
О, спаси Господь!

Сергей Дудин
Быстро вы! Андрей, мой прихожанином, что-то в норку забился, но это в его духе... Подожду еще, он так ревностно хотел с вами побеседовать, а тут в кусты...

Игнатий 1 Лапкин 1
Ухожу. благодарю.

Сергей Дудин
Божие благословение, я не сплю, потому что мой малыша не спит, а вам надо выспаться.

Сергей Дудин
Спокойной ночи, мир вам.

Игнатий 1 Лапкин 1
И вам всего святого.

Сергей Дудин
Мир вам и Божьего благословения! Читали новость, что Кураев опубликовал вас на своем блоге?

Сергей Дудин
Сделал ссылку на ваше видео

ИгЛа: не читал. Покажите, где это? и еще: в своём этом видеоролике вчера я сделал (и это видно на экране) 102 ссылки-выдержки по несколько стихов из святой Библии. Так что вашим знакомым можно бы и показать сие. Они же все в этом так нуждаются. Пусть бы и не обижались. А думать надо о нашем переходе через пропасть, которую никак нельзя перейти немирным. Блаженны миротворцы. И слова «прелесть и гордыня» –пусть бы хорошо сверили со святой Библией, правильно ли они эти слова употребляют. И Бог им в помощь, как и нам всем.

Сергей Дудин
http://diak-kuraev.livejournal.com/573380.html?page=2

Сергей Дудин
Значит все таки среагировал отец Андрей на мое письмо

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, ваш ролик про Кураева просмотрели 2563 раза! Аллилуйа! Вас услышали, молодец отец Андрей!

Сергей Дудин
Просмотров ролика больше чем ролики патриарха

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: о.Сергий. а вы все отзывы внизу прочитали?

Сергей Дудин
Да

Сергей Дудин
Только вот надо кинуть туды ссылку на ваш следующий ролик

Сергей Дудин
Туда

Сергей Дудин
Очень противоречивые реакции на вас, но то, что о вас некая часть людей узнала и послушалась - это точно.

Сергей Дудин
Прислушалась. Извинюсь, все еще не научился запретить компьютеру самому исправлять текст.

ИгЛа: об о.Андрее легко молится – я уж буквально выплакиваю его, чтобы чего с ним не сделали недруги беспокаянные.

Меня уже запрашивали сегодня, чтобы устроить по скайпу с о.Андреем беседу. Можете подать заявку вот такого содержания:
И чтобы он вышел на меня в скайпе - мы можем очень многое обсудить и это будет весьма полезно и для него и для всех.
Время назначай с 17-00 Москвы или с 2-30 утра по Москве – в течение часа.

Сергей Дудин
Я отошлю ему письмо с таким текстом и вашим ником на скайп

Сергей Дудин
Другого способа связаться с ним нет

Сергей Дудин
Прямо сейчас это сделаю

Игнатий 1 Лапкин 1
Благослови, Господи!

Сергей Дудин
Сейчас уже пишу.

ИгЛа: а вы заметили о.Сергий, что вот даже здесь в отзывах какие разные люди-то! Те, которые прослушали – отзывы дают самые положительные, слова признания и похвалы изрекают. А которые где-то поддели блевотину скандинавских подземных троллей, эту ядовитую отрыжку «самопальная молитва», «секта» – и они уже ничего не хотят слышать.

Так они отзывы-то дают вовсе даже не на ролик, который отвергли, а на запах чужих больных и их извержений.

Можно бы только посмеяться над глупостью человеческой. Но последствия для слушающих ложь вовсе даже не смешные.

Сергей Дудин
Я могу часть нашей переписки показать отцу Андрею?

Сергей Дудин
В письме?

ИгЛа: Мою переписку всегда и для всех, – абсолютно всегда моя переписка со всеми может быть открыта, даже и вовсе без совета со мной. До строчки. хотя бы и открыто в интернете или как.

Сергей Дудин
Сейчас я вам покажу, что ему написал: перед отправкой.

Сергей Дудин
Здравствует дорогой отец Андрей! Мир вам, Любовь и благословение Господа нашего Иисуса Христа!

Я совсем недавно отсылал вам письмо, в котором сделал ссылку на ролик Игнатия Тихоновича Лапкина. В этом ролике Игнатий рассуждает и отвечат на вопросы на тему вашего увольнения из МДА. Большая вам благодарность за то, что вы набрались смелости и опубликовали ролик Игнатия Тихоновича на своём ЖЖ.

Отец Андрей, Игнатий Тихонович очень желает поговорить лично с вами по скайп. Однако, вы знаете насколько он "безбашенный", "прозрачный - не скрытный" и прочее, он все беседы свои записывает и выкладывает в сеть. Сможете ли вы провести открытую беседу с Игнатием - это дело вашей совести, насколько вы смел, честен и открыт перед людьми. Не зарывайте в землю такой удивительный талант, который дал нам Господь - Игнатия Лапкина, через ваш ролик о нём узнают очень многие...

Вот что пишет мне Игнатий Тихонович:

"ИгЛа: об о.Андрее легко молится я уж буквально выплакиваю его, чтобы чего с ним не сделали недруги беспокаянные.

Меня уже запрашивали сегодня, чтобы устроить по скайпу с о.Андреем беседу. Можете подать заявку вот такого содержания:
И чтобы он вышел на меня в скайпе - мы можем очень многое обсудить и это будет весьма полезно и для него и для всех.
Время назначай с 17-00 Москвы или с 2-30 утра по Москве в течение часа." ( он мне разрешил это опубликовать эту часть переписки)

Его ник в скайп ignatiy10

Он ждет вашего звонка, а я жду вашего ответа. Молюсь за вас.

С любовью во Христе Иисусе Господе нашем, священник Сергий Дудин, храм Владимирской иконы Божией Матери, г. Северск.

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

Сергей Дудин
Как-то вот так написал я ему письмо.

Сергей Дудин
Как думаете вот так отослать, или подправить?

ИгЛа: отправить можно и нужно. Поправок не даю – молодец вы, батюшка! А потом я тут вам прокомментирую нашу с вами по о. Андрею переписку.

Сергей Дудин
Отправляю, а далее ждем, молимся.

Игнатий 1 Лапкин 1
Аллилуия



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Пятница, 03.01.2014, 18:50 | Сообщение # 33
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline

Цитата
ИгЛа: да что вы, дорогой мой. Это же абсолютно невозможно. Мы несём чистое Евангельское слово, и не взирая на личности. 
И меня туда баластом :) Ха ха


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:43 | Сообщение # 34
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Сергей Дудин
Что такое, Игнатий Тихонович????
Сергей Дудин
Неужто уже ответил?
3 января 14:06
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Я пропел Аллилуия на ваши действия, благодаря Бога.

Ответа нет никакого.
3 января 14:06
Сергей Дудин
Слава Богу!
3 января 14:56
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, в своих молитвах пожалуйста поминайте младенца Кирилла, чтобы Господь ему даровал нормальный сон, а то сегодня барагозил до 4 утра, ничем его не усыпишь, а ему всего полтора года.
3 января 14:57
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Как-то я попал в литературный институт – к Розову.
Ви?ктор Серге?евич Ро?зов (8 [21] августа 1913, Ярославль, — 28 сентября 2004, Москва) — русский советский драматург. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Автор более 20 пьес и 6 киносценариев, в том числе пьесы «Вечно живые»..

А там был семинар поэтов у Льва Ошанина - руководителя семинара. Аудитория была заполнена и народу было очень много..

Лев Ива?нович Оша?нин (1912—1996) — поэт, автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени (1950), а также лауреат Всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Разрешали прочитать одно стихотворение. Я послушал – мутное и пустое.
Потом дали и мне. Я прочитал написанное в дороге из Барнаула в Москву – несколько стихов. Когда прочитал одно, зашевелились. Попросили разрешения, чтобы я еще прочитал. Потом еще и еще.
Мне уже и не удобно стало. И Лев Иванович сказал: такое впечатление, что в душную комнату к нам ворвался с полей свежий ветер, распахнул наши окна…

К чему я это пишу?

Подумал, что в рутинную жизнь людей и особенно в жизнь священников, при ежедневном одного и того же, живая мысль всегда приходит попозднее - они вдруг делаются активными, весёлыми, что даже дома на них с удивлением смотрят: что же это сделалось с моим Сашей, Володей, Серёжей, - думает матушка.
3 января 14:58
Сергей Дудин
Сейчас хожу как "вареный"
3 января 14:58
Игнатий 1 Лапкин 1
Ушёл на молитву.
3 января 18:15
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, пришел ответ от отца Андрея.
3 января 18:17
Сергей Дудин
Здравствуйте, Сергей.

Вы писали 3 января 2014 г., 12:22:21:

Дубль-письмо

Здравствует дорогой отец Андрей! Мир вам, Любовь и благословение Господа нашего Иисуса Христа!

Я совсем недавно отсылал вам письмо, в котором сделал ссылку на ролик Игнатия Тихоновича Лапкина. В этом ролике Игнатий рассуждает и отвечат на вопросы на тему вашего увольнения из МДА. Большая вам благодарность за то, что вы набрались смелости и опубликовали ролик Игнатия Тихоновича на своём ЖЖ.

Отец Андрей, Игнатий Тихонович очень желает поговорить лично с вами по скайп. Однако, вы знаете насколько он "безбашенный", "прозрачный - не скрытный" и прочее, он все беседы свои записывает и выкладывает в сеть. Сможете ли вы провести открытую беседу с Игнатием - это дело вашей совести, насколько вы смел, честен и открыт перед людьми. Не зарывайте в землю такой удивительный талант, который дал нам Господь - Игнатия Лапкина, через ваш ролик о нём узнают очень многие...

Вот что пишет мне Игнатий Тихонович:

"ИгЛа: об о.Андрее легко молится я уж буквально выплакиваю его, чтобы чего с ним не сделали недруги беспокаянные.

Меня уже запрашивали сегодня, чтобы устроить по скайпу с о.Андреем беседу. Можете подать заявку вот такого содержания:
И чтобы он вышел на меня в скайпе - мы можем очень многое обсудить и это будет весьма полезно и для него и для всех.
Время назначай с 17-00 Москвы или с 2-30 утра по Москве в течение часа." ( он мне разрешил это опубликовать эту часть переписки)

Его ник в скайп ignatiy10

Он ждет вашего звонка, а я жду вашего ответа. Молюсь за вас.

С любовью во Христе Иисусе Господе нашем, священник Сергий Дудин, храм Владимирской иконы Божией Матери, г. Северск.

03.01.2014

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

Спасибо. Но у меня нет скайпа. Я более отстал, чем Игнатий.
--
С уважением,
Andrey mailto:andrey@kuraev.ru
3 января 18:17
Сергей Дудин
Думаю, как дальше ему ответить, жду ваш совет.
3 января 18:58
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: моя бедность на нуле. И когда нужно было позвонить, я бегал за два квартала к знакомым и оттуда звонил. Потом коммерсант один, совсем не знаемый мною установил мне стационар.
Так и о.Андрей пусть бы сходил к кому-то. Для разговора-то ничего больше и не нужно. Скажи, что жду именно сейчас в течение двух часов еще..
3 января 19:38
Сергей Дудин
Сейчас ему скажу, но не знаю когда он прочитает письмо и когда он за компьютером.
3 января 19:39
Игнатий 1 Лапкин 1
Прочитайте свежие мысли Кураева. 31.12.2013 он пишет тут http://m.livejournal.com/read/user/diak_kuraev/571845#full а 1.01.2014 пишет статью новогодняя сказка где под словом система у него понимается РПЦhttp://m.livejournal.com/read/user/diak_kuraev/572426

Сенсации, которых не будет

31/12/2013 13:27
Быть может, разочаровывая ожидания некоторых людей, говорю, что я не изменился после вчерашнего.

Это значит, что я

остаюсь верующим православным христианином.

считаю патриарха Кирилла каноническим главой Русской Православной Церкви.

по прежнему считаю, что "официальная позиция РПЦ" по актуально-политическим сюжетам в своей претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом.

В Церкви есть библейские заповеди, есть вероучительные догматы, есть церковные каноны.
Но "официальная позиция" по вопросам текущей политики - это то, .что узкий круг церковных руководителей публично говорит государственному руководству. Когда это касается не очевидных церковных нужд или вопросов морали, а становится комментарием к текущей политической жизни, понятно, что комментарии сами обретают характер достаточно партийных суждений. И именно поэтому они не могут обладать статусом внутрицерковной обязательности, ибо церковь объединяет людей исключительно на основе единства веры, а не на основе политических симпатий или антипатий.

Обычно такие (по своему необходимые) официальные позиции бывает стыдно вспоминать уже лет через 20 после их озвучивания. Мне помнится старая московская история: в 1987 году московский настоятель отказался зачитывать послание патриарха Пимена к годовщине октябрьской революции. И пояснил сослужителям: "Из этого послания следует, что 7 ноября важнее, чем 7 января".

В общем - я не изменился. Церковь меняется...
3 января 19:40
Сергей Дудин
Да я это читал
3 января 19:48
Сергей Дудин
Вот наша переписки:
3 января 19:48
Сергей Дудин
Дорогой отец Андрей, извините меня, что я так посредничаю, что сново вам пишу. Как-то сердце болит как за вас, так и за Игнатия Тихоновича. Он также как вы не совсем уж продвинутый в плане интернета, ему просто помогают. Он слабо им владеет. Он попросил меня передать вам следующее:

"ИгЛа: моя бедность на нуле. И когда нужно было позвонить, я бегал за два квартала к знакомым и оттуда звонил. Потом коммерсант один, совсем не знаемый мною установил мне стационар.
Так и о.Андрей пусть бы сходил к кому-то. Для разговора-то ничего больше и не нужно. Скажи, что жду именно сейчас в течение двух часов еще.."

С уважением и любовью во Христе Иисусе Господе нашем, священник Сергий Дудин, храм Влпдимирской иконы Божией Матери г. Северск.

03.01.2014

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

Пятница, 3 января 2014 г., 18:33 +0700 от andrey@kuraev.ru :
Здравствуйте, Сергей.

Вы писали 3 января 2014 г., 12:22:21:

Дубль-письмо

Здравствует дорогой отец Андрей! Мир вам, Любовь и благословение Господа нашего Иисуса Христа!

Я совсем недавно отсылал вам письмо, в котором сделал ссылку на ролик Игнатия Тихоновича Лапкина. В этом ролике Игнатий рассуждает и отвечат на вопросы на тему вашего увольнения из МДА. Большая вам благодарность за то, что вы набрались смелости и опубликовали ролик Игнатия Тихоновича на своём ЖЖ.

Отец Андрей, Игнатий Тихонович очень желает поговорить лично с вами по скайп. Однако, вы знаете насколько он "безбашенный", "прозрачный - не скрытный" и прочее, он все беседы свои записывает и выкладывает в сеть. Сможете ли вы провести открытую беседу с Игнатием - это дело вашей совести, насколько вы смел, честен и открыт перед людьми. Не зарывайте в землю такой удивительный талант, который дал нам Господь - Игнатия Лапкина, через ваш ролик о нём узнают очень многие...

Вот что пишет мне Игнатий Тихонович:

"ИгЛа: об о.Андрее легко молится я уж буквально выплакиваю его, чтобы чего с ним не сделали недруги беспокаянные.

Меня уже запрашивали сегодня, чтобы устроить по скайпу с о.Андреем беседу. Можете подать заявку вот такого содержания:
И чтобы он вышел на меня в скайпе - мы можем очень многое обсудить и это будет весьма полезно и для него и для всех.
Время назначай с 17-00 Москвы или с 2-30 утра по Москве в течение часа." ( он мне разрешил это опубликовать эту часть переписки)

Его ник в скайп ignatiy10

Он ждет вашего звонка, а я жду вашего ответа. Молюсь за вас.

С любовью во Христе Иисусе Господе нашем, священник Сергий Дудин, храм Владимирской иконы Божией Матери, г. Северск.

03.01.2014

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

Спасибо. Но у меня нет скайпа. Я более отстал, чем Игнатий.
--
С уважением,
Andrey mailto:andrey@kuraev.ru
3 января 19:49
Сергей Дудин
Вот такое письмо только что ему отослал.
3 января 19:53
Игнатий 1 Лапкин 1
Благодарю и жду.
4 января 08:26
Игнатий 1 Лапкин 1
Живое Слово, спаянное с письменным

В единый обоюдоострый меч,

Разило дьявола одним Своим «Написано!»,

И тот не смог сломить живую речь.

«Написано! Написано! Написано!» –

Как власть имеющий, Сын Божий отвечал.

Он Сам был Словом и, врагом испытанный,

Пошёл на крест с победою в очах!

По Слову Божьему свершилось искупление.

По Слову Божьему грех мира был на Нём.

Голгофа увенчалась воскресением,

И Дух Святой сошёл с небес огнём.

«Исследуйте Священные Писания,

Они оМне свидетельствуют вам!»

В них сила, в них для грешных оправдание,

В них щит и шлём, и меч в отпор врагам.

Водою Слова Бог даёт напиться нам

И хлебом Слова кормит чад Своих,

Могучим Словом Божиим«Написано!»

К борьбе со злом вооружает их.

Живое слово, спаянное с письменным,

Вселилось в нас, рождённых от Него.

Мы повторяем за Христом: «Написано!» –

И рушатся твердыни у врагов!

Вера Кушнир
4 января 08:27
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Посещаемость на форуме сразу поднялась вчера, 03.01.2014, с 220 в день до 566. А на ролик разговора о Кураеве – ему 2 дня от роду, за два дня высветилась уже на цифре 7645.
Самая большая была у нас на видеоканале – 5586 на ролике о погибшей группе Дятлова. Это по выбору на все наши 1400 роликов. А в группу выше 1000 посещений вошло только 14 роликов – и эти данные за 2 года существования нашего видеоканала.
4 января 08:35
Игнатий 1 Лапкин 1
Вопрос 3249: 18 т

В вашем уставе сказано, что опоздавшие даже на 7 минут на богослужение обязаны написать объяснительную. Как это выглядит, и что даёт?

Ответ:

Это подтягивает человека и других. Так делается на любом порядочном производстве. И нашим людям это не в тягость. Они могут анализировать себя. Кто опаздывал постоянно, те давно уже исчезли. Опоздание никогда не похвалялось в Писании.

Крестовоздвиженская община. Братьям и сёстрам во Христе Иисусе сестра Жолнерова Нина Александровна.

Объяснительная. За допущенное мною опоздание на воскресное богослужение 1 октября 2006г. Грехмой начался ещё в субботу. Стояла хорошая солнечная погода и я решила управиться в огороде с малиной после дождливых и пасмурных дней. Время приближалось уже к 3-м часам, а работы было ещё много. И я стала мысленно себя успокаивать, что ничего страшного, если я один раз пропущу субботнюю вечернюю службу. Господи, помилуй меня. Ну, и думаю, что как всё управлюсь, то это время, которое я должна быть на вечерней, я заменю работой на компьютере, попечатаю проповедь. Так я сама себя успокаивала. Но работы в огороде было так много, что я зашла домой поздним вечером, да ещё пока ужином покормила семью, то уже потом едвадо постели дотянула и, конечно же, проповедь не печатала. Моё моление общей суточной молитвы с 4 до 5 утра. (Община молится круглосуточно и у каждого члена общины своё время по договорённости). Я кое-как проснулась без пятнадцати пять и молитву сотворила кое-как коротенькую. Господи, помилуй, чувствовала себя нисколько не отдохнувшей. Хотела ещё чуть-чуть поспать, а сама уснула глубоким сном и проспала. Проснулась без пятнадцати минут семь, а в это время я должна была быть уже на остановке, т.к. через пять минут отходит в город маршрутка, а другого транспорта нет. Собралась я очень быстро, но опоздала на автобус и пришлось ехать другим маршрутом, вкруговую через весь город, так как я живу далеко, поэтому опоздала, прибежала, когда уже начиналась служба. Открывал ворота мне Миша. Прости меня, брат, что я оторвала тебя от молитвы, отвлекла и других, пока заходила, пока вставала на молитву, да и звонком всех побеспокоила. Мне очень стыдно, горько и больно. Стыдно перед всеми, потому что услышала, как Раиса Николаевна на собрании в воскресенье «бурчала себе под нос», что это за безобразие в субботу не ходят на службу. А я-то ведь тоже попала в число таковых. Я ничего не сказала, но её слова пронзили меня, мне очень стыдно, да и сказать-то нечего. Я виновата. Это одно потянуло за собой так много и грех с маленького, как снежный ком, накрутился. И дома ничего хорошего не было. Я в напряжении прожила всю неделю, грех меня увлёк ещё дальше. И в конце концов я заболела и пропустила ещё одно богослужение. Братья и сёстры, простите меня. Господи Иисусе Христе, помилуй меня, грешную Нину, рабу Твою недостойную. 14.10.2006 г. (См. её обращение. Т.15, стр. 78). Евр.4:1 – «Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим». Иер.46:17 – «он пропустил условленное время».

Уступки делаем самим себе спросонья –

Попозже встать, списав на выходной.

Так неприметно и при штиле тонем,

По-старообрядчески залёг живьём на дно.

И самооправданьем оглушаем совесть,

Причин выискивать – того не занимать.

По облегчённому режиму наезжает осень,

След заметёт грядущая зима.

Шкалу и планку леностью занизить

Нам ничего не стоит по привычке,

И потому бредём, не надрывая жилы,

В конце же пустоту, уже прозревши, сыщем.

Мы с этим свыклись, так, мол, все живут,

Зачем выпячиваться, лезть нам на рожон;

Так и жуёт навоз рогатый жук,

Безверьем тяжким с детства поражён.

Пустопорожние без страха пересуды,

Рот критиканством переполнен сдури;

Серятина, щепа – несёт её покуда,

Так и закончатся плевки по старым урнам.

Блаженство на подходе к тем, кто жаждет

Возвышенного, чистого, святого;

Кому помочь, прислушается жадно,

Испросит сил и милостей у Бога.

Неправда в церкви или в государстве

4 января 08:36
Игнатий 1 Лапкин 1
Неправда в церкви или в государстве

Такого жжёт, покоя не даёт;

Не скажет он, что не пробить, напрасно, –

Ему хотя бы шаг, но только бы вперёд.

И в старости столь сочны, плодовиты,

Не верят, что ресурс пришёл к концу.

Текут с слезами жаркие молитвы,

Он каждый день готов предстать на Суд.

События в дому, на мировой арене,

Болезни, неудачи и потери

Таких подхлёстывают более к смиренью,

Делами бескорыстно украшать бы веру.

07.08.0.6. ИгЛа (Игнатий Лапкин)
4 января 10:42
Сергей Дудин
Спаси Господь, сегодня у нас будут занятия по Катехизису для постоянных прихожан, запись будем вести.
4 января 11:02
Игнатий 1 Лапкин 1
Прекрасно!
4 января 11:02
Игнатий 1 Лапкин 1
Выводите о.Андрея на нас! Ночью кто-то звонил. но неудачно.
4 января 17:16
Игнатий 1 Лапкин 1
Можете передаать о.Андрею на его ЖЖ новый ролик. Пояснения по отзывам на ЖЖ о.Андрея Кураева. Лапкин Игнатий. 04.01.2014
4 января 17:29
Сергей Дудин
Он мне ничего не ответил, думаю вряд ли он меня будет слушать...
4 января 17:30
Сергей Дудин
Попробую еще раз послать.
4 января 18:51
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, о вас Кураев вчера говорил по радио Эхо Москвы, а это много миллион нас аудитория.

Игнатий 1 Лапкин 1
Так вы-то разве в стороне? Везде и ваш труд – это пред Богом. А записи нет?
4 января 18:54
Сергей Дудин
Уже текстовую выложили в ЖЖ Кураева.
4 января 18:55
Сергей Дудин
Я пока не мону нормально все посмотреть. Целый день в храме.
Сергей Дудин
И пишу сейчас из храма.
4 января 18:57
Игнатий 1 Лапкин 1
Мы только что пришли из храма – хорошо помолились и на душе легко.
4 января 20:28
Сергей Дудин
http://www.echo.msk.ru/programs/year2014/1230596-echo/#video
4 января 20:29
Сергей Дудин
Это запись беседы Кураева на Эхо Москвы
4 января 21:37
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, ему столько времени дано было свидетельствовать о Господе на многомиллионную аудиторию... его выступление на этом радио - совершенно пустая, никому не нужная болтовня... А он еще смеет себя называть миссионером, ни разу людям не сказал о нашем Господе...
4 января 21:37
Сергей Дудин
В нем нет огня Святого Духа!
4 января 21:39
Сергей Дудин
Он не пойдет на разговор с вами, вы с ним совершенно разного духа, у него не Дух Святой, а дух мира сего...
4 января 21:40
Сергей Дудин
Просмотрели я полностью его речь
4 января 22:18
Игнатий 1 Лапкин 1
Да,.я просмотрел уже всё.
4 января 22:19
Сергей Дудин
Я, огорчен, я не думал, что у него действительно все так плохо, молюсь за него.
4 января 22:23
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, для того чтобы Кураев смог решиться по настоящему, по евангельскому жить и проповедовать, по моему по моему нужно невероятное чудо, он совершенно "зашоренный" и не слышащий Евангелия человек, который занимается исключительно интеллектуальными спекуляциями на тему христианства, Евангелия в его словах нет.
5 января 19:27
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, после Рождества один из легионеров поедет в Европу будет все узнавать конкретно. Надо будет потом выслать данные загранпаспортов.
5 января 19:46
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Скажите только, когда и куда высылать - у нас всё есть.
5 января 20:17
Сергей Дудин
Хорошо, все так и сделаем. Они взяли у меня адрес моего электронного ящика, сказали, когда нужно будет дать данные пошлют мне запрос. Ходят на наш "Евангельский Час"
5 января 21:14
Игнатий 1 Лапкин 1
Благодарю!
6 января 10:21
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: У меня есть материал для о.Андрея Кураева. Как бы переслать?
6 января 10:44
Сергей Дудин
В электронном виде?
6 января 10:51
Игнатий 1 Лапкин 1
Да. в 2-3 посыла.
6 января 10:56
Сергей Дудин
Заархивируйте все файлы программой WinRAR, и отправляйте одним файлом-архивом на адрес andrey@kuraev.ru
6 января 10:58
Игнатий 1 Лапкин 1
Благодарю. Ученики о Даниила Сысоева ищут врагов. 05. 01. 2014
ролик доступен для просмотра.
http://www.youtube.com/watch?v=BjLm6plPNfA
6 января 11:21
Сергей Дудин
Посмотрю, вообще деятельность этих учеников настораживает.
6 января 11:27
Игнатий 1 Лапкин 1
Послал вам файл этот в почту
6 января 13:11
Сергей Дудин
Этот файл передать отцу Андрею, или это для меня? Если это надо переслать отцу Андрею, то можно ли мне его посмотреть?
6 января 13:14
Игнатий 1 Лапкин 1
Для Вас. Уже отослал
6 января 13:15
Сергей Дудин
Спаси Господь, прочитаю.
6 января 13:18
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: даю рассуждения. Разве тут тайна какая, что не видят вышестоящие, куда дело клонится? Они же выращивают погибель себе в этих дерзких
6 января 14:57
Сергей Дудин
МДА, Игнатий Тихонович, они ведут себя мягко говоря не прилично,...даже я по некоторым вопросам с вами имею разногласие, но вот так вести себя, вот так дерзить, не уважать возрост (прямое нарушение заповеди чти отца и матерь), да и не имеете ввиду вы всех священников, когда говорите лютые волки... Они притягивает за уши слова, пытаются поймать, они не хотят услышать ваших аргументов.
6 января 15:01
Сергей Дудин
Потому что если вы имеете ввиду всех, тогда и отец Геннадий Фаст - волк, и отец Иоаким - волк (ваш брат), вы говорите о ПРИНЦИПЕ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ЦЕРКВИ, и если священник или епископ вдруг среди этой тотальной системы подавления становится именно ПАСТЫРЕМ, а не лютым волком, - это не благодаря системе, а вопреки ей!
6 января 15:02
Сергей Дудин
Вот так я понял вашу мысль о волках. Я правильно понял?
6 января 15:07
Сергей Дудин
И почему они лиц не показывают?
6 января 15:39
Сергей Дудин
Вот как выглядит тот дерзкий Руслан с которым вы говорили: http://cs309416.vk.me/v309416211/4fa1/Tk5hYo85lFk.jpg
6 января 15:40
Сергей Дудин
Он стоит, держит книгу.
6 января 15:40
Сергей Дудин
Я его сейчас пробиваю по всему инету
6 января 15:45
Сергей Дудин
Он видимо мусульманин, которого обратил Сысоев
6 января 15:58
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: даже если говорить о Содоме и Гоморре, то и тогда говорить о равной вине вех будет неразумно. Тем боле о разумном служении Христу. Я говорил об епископате советской власти, когда именно 100% были все ставленники от власти и сотрудничали по мере допуска и возвышения по их уже лестнице.

Кто-то умел умягчиться, и на него ставки уже не было. Иные и тогда как архип. Гермоген смогли оставить след героического восстания. Но их в первую очередь свои же и топили.

Но 3 правило 7 вселенского собора с 1927 года было неукоснительно попрано.

Правило 3 «Всякое избрание во епископа, или пресвитера, или диакона, делаемое мирскими начальниками, да будет недействительно по правилу (Ап. 30), которое говорит: если который епископ, мирских начальников употребив, чрез них получит епископскую в церкви власть, да будет извержен и отлучен, и все сообщающиеся с ним. Ибо имеющий произвестись во епископа, должен избираем быть от епископов, как определено в правиле святых отцов (Ап. 4), которое говорит: епископа поставлять наиболее прилично всем тоя области епископам; если же сие не удобно, или по належащей нужде, или по дальности пути, то по крайней мере три вкупе да соберутся, а отсутствующие да примут участие в избрании и изъявят согласие посредством грамот, и тогда творит поставление. Утверждать же таковые действия в каждой области подобает ея митрополиту»
Ап. 1; Всел.4; Антиох. 19
Когда пророки говорят о словах «весь» и «все», а это 2830 раз, конечно же, как поясняет Златоуст, имело значение «многие».

Рим.3:23 – «потому что все согрешили и лишены славы Божией».
Эти слова совершенно неверно переигрывает в угоду своему ложному пониманию Осипов А.И., когда берёт слова Златоуста, где он говорит о сошествии Христа в преисподние места земли: «И ни одного во аде». Явно, что тут и по смыслу Писания и здравого смысла нужно понимать. что многие были выведены, ожидавшие Спасителя в в шеоле.
Из советских писателей имели доступ к архивам КГБ по делам церкви только один человек, друг начальника КГБ СССР Крючкова – Александр Нежный. Он приезжал сюда и мы с ним беседовали. Он брал интервью у председателя совета по делам религий При совете министров СССР, Харчевым К. Была опубликована в журнале «Огонёк», где были даны и агентурные клички архиереев) Алексий патр – Дроздов. Кирилл – Михайлов и другие адаманты и иные. И как их ставили . 100 % были пропущены и допущены. Вопреки правил соборов, с применением мирских властей, что их всех делало лишенными своего назначения.
Я же им ответил, что Церковь, а значит и пастыри будут сохранены Богом и при антихристе, и сказал, на каком одном только стихе святой Библии это утверждено по святым отцам.

1Кор.11:26 – «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет».

А лица не показывают, – это зачем же показывать-то? У них инструкция и они не могут сделать иначе.

Но сегодняшняя они с утра, с 9 часов очень настойчиво добивались до меня. Но я отошёл уже навсегда от них. Я их подключил, но не подал звука, и слышал их длинные там переговоры. Видать, что-то там уже произошло за ночь и было голосование – как мне по другому каналу сообщили, и были люди среди них, которые были недовольны таким исходом несостоявшейся беседы и не одобрили главенствующих там. Моя ночь в некотором бдении открыла мне, что там ничего нет, кроме ужасной беды для благословителей, крышующих их.

Когда они ворвались в театр МХАТ – я уже связался с их как бы руководителем Дмитрием, чрезвычайно дерзким Цореоновым через Володю, и он точно такими же словами сразу набросился на меня и обложил сектантом и прочими прелестями.
Это в них запрограммировано. Но я все дни продолжал молиться о них, и даже подумал, чтобы переговорить с ними, поувещевать. Перестать заниматься грубой провокацией.

И они несколько раз пытались на меня выйти, но я не знал их и опасался. Но вчера мне позвонили и сказали, чтобы я переговорил с ними, что я и сделал и за то поплатился. Но зато у меня из первы
6 января 16:02
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: за фото и за помощь и сочувствие благодарю вас, дорогой батюшка.
6 января 16:03
Игнатий 1 Лапкин 1
(продолжение) И они несколько раз пытались на меня выйти, но я не знал их и опасался. Но вчера мне позвонили и сказали, чтобы я переговорил с ними, что я и сделал и за то поплатился. Но зато у меня из первых рук теперь есть подтверждение полученного мною на молитве.

Из 440 пунктов, где мы были, на нас не напали священники и не клеветали только в одном. Ну, и какой это процент? Четверть процента. Да итого батюшку озвучить хотел в епархии. И сказал, что ему тогда не сдобровать. Так и получилось в другом месте. Где друг нашего батюшки.

Конечно же, были и будут всегда искренние и верные пастыри. А не воли лютые, не щадящие стада.

Рим.11:5 2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: 3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. 4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6 января 23:09
Игнатий 1 Лапкин 1
Рим.9:5 - "их и отцы, и от них
Христос по плоти, сущий над всем
Бог, благословенный во веки, аминь".

Младенец родился в безвестной пещере –
Такое обычное дело. Лук.2:16
С тех пор та табличка: “Нет места для черни” –
Две тысячи лет провисела.

Кормушка скота называлася ясли,
В неё положили Младенца.
Кончалася ночь, в небе звёзды угасли,
Укрывшись зари полотенцем.

Потом это будет, в далёком “потом”,
И новая эра и храмы.
Пока же жильё с бессловесным скотом,
Египет и смертные раны. Мф.2:13

Пока только Ангелы знают об этом,
И частью, сказать, пастухи.
Потом будут книги, восторги поэтов
О Том, Кто прощает грехи.

Младенец лежит, пеленами повитый,
Обласканный Матерью-Девой.
И в страхе раввин разворачивал свитки,
И всё истолковывал влево.

Тот Камень уже не рукой отрывало Дан.2:34
От Чрева, что шире Небес…
И рушились троны, и гибли Ваалы –
Победный воздвигнулся Крест.

Когда-то от голода родину бросив,
К полям Моавитским ушла Ноеминь, Руф.1:2-20
Но срочной депешей зовёт всех Иосиф:
“Хлеб Жизни сегодня родился. Аминь!”

Младенец родился. Ликуй, Вифлеем!
Дом Хлеба на все времена.
Пещера безвестная – чудный Эдем,
В ней Тот, Чьи сильны рамена.

02.01. 1984 ИгЛа: Игнатий Лапкин)

Ис.9:6 - "Ибо младенец родился нам -
Сын дан нам; владычество на
раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий,
Отец вечности, Князь мира".

Земля подошла плавно к пункту исхода
Откуда течет река каждого года…
Вся пресса людская сейчас отмечает,
Что мир потрясало, что мир ожидает.

Всем радостям, бедам подводят итоги
И к новому счастью рисуют дороги.
И много иных дел подобного рода
Творит наступление нового года.

Да, нового счастья весь свет ожидает,
Как только планета свой путь завершает
Но новое счастье давно существует –
Две тысячи лет по планете кочует.

И хочет оно навсегда поселиться
Где горе унылое вечно гнездится.
И многие люди его получили,
Лучами его свои души залили.

Его мы Великим Христом называем
И с этим блаженством друзей поздравляем.
Кто Им свое сердце всегда наполняет,
То всю свою жизнь Новым Годом считает.

О, если б Христу в этот миг ты отдался,
Тогда б Новый Год твой сегодня начался.
7 января 00:04
Сергей Дудин
С Рождеством Христовым!
7 января 05:54
Игнатий 1 Лапкин 1
С Рождеством Христовым всех-всех!
9 января 00:16
Сергей Дудин
Свт. Григорий Богослов об епископах http://www.danuvius.orthodoxy.ru/De_episc.htm
9 января 00:16
Сергей Дудин
Особенно посмотрите на текст красным шрифтом и стих начиная с 30 стиха
9 января 05:15
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Мне иначе и не было показано, чем у Григория Богослова. Вот моё стихотворение – одно из подобных. Оно поётся. «Что скажет Бог, то изреку и я», –
Заученная фраза у Михея. 2Пар.18:13
К такому в рот не заползёт змея,
Не нанесёт он в уши ахинею.

Его заклинило на этих вот словах.
Что грамота, диплом и институты?
«Не умолчу, вы можете плевать».
Кто поступал иначе - были плуты.

Припев:
Михея просят все архиереи: Деян.5:28
«Умолкни, изреки добро о президентах!». 2Пар.25:16
Он снова наяву в эфире реет, 1Кор.14:32
Разоблачает иероЧеКа-агентов. Деян.20:29

«Жив мой Господь, что скажет мне мой Бог,
То изреку и я и ни словечка против!»
Замучились с Михеем, сбились с ног,
А он за старое... Пророк совсем не кроток.

Патриархийное священство в рот глядело
Уполномоченным, поставленным от власти.
А он один твердил своё так смело,
За стол не лез отведать горькой сласти.

Припев:

Жив этот Бог Михеев и сегодня,
С утра Он жив, всё Тот же, что вчера.
Он ищет вновь таких, кто в деле годен,
И страх имеет, как изрёк Сирах. Сир.1:13

Напротив одного, живущего в презренье, Пс.36:12
С кадилами синод и патриарх. Деян.23:4
А он для них в горшке разводит бренье, Иоан.9:6
От ревности мирской всыпает прах. Чис.5:21

Припев:

Он поит их, у них вспухает лоно – Иер.9:15
Вы видите пузатый легион; Иов.15:27
Панагии лежат чуть-чуть с наклоном, Пс.72:7
Не могут совершить они один поклон. Суд.3:17

Опухшие, продажные, слепые Иер.23:15
Не могут до купальни добрести. Иоан.5:7
О, сколько жеребцов, не хватит пыли – Иер.5:8
Кому доверились мы, Господи, прости! 1Пет.5:2

Припев:
Михея просят все архиереи: Деян.5:28
«Умолкни, изреки добро о президентах!». 2Пар.25:16
Он снова наяву в эфире реет, 1Кор.14:32
Разоблачает иероЧеКа-агентов. Деян.20:29

28.09.03 ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Поёт Виктор Савченко –

http://my.mail.ru/mail....1031478

Пять "Б": Бог, Библия, Благовестие, Благодать, будущее.

9 января 18:54
Игнатий 1 Лапкин 1
превращаю «е» в нужном месте в «ё».и растаскивая по куплетам. чтобы легче было читать. Он говорит так, будто бы мы с ним годами сидели за одним столом и перекидывались записками. Собеседник прислал вам файлы.
Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/40BF640C1533464CA15C9990264E2850
9 января 21:08
Сергей Дудин
Посылка пришла
10 января 04:18
Игнатий 1 Лапкин 1
Аллилуия
10 января 07:01
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: о. Сергий, сами смотрите, как и когда дать книги нужным людям. Можете сначала их приготовить к этому. Это всё к Ростиславу. Максима считаю своим, близким. Ему эти книги нужны именно сегодня особенно Начинать читать все мои книги нужно с книги «Для сова Божия нет уз».

А как вам книги, хотя б пока внешне, понравились?
10 января 07:03
Сергей Дудин
Я вчера только вечером часы в 9 вечера посмотрел в ящик почтовый, а там извещение, поэтому книги еще не смотрел. Сегодня заберу.
10 января 07:04
Сергей Дудин



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:45 | Сообщение # 35
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
А вообще пришли они 6 января, а извещение бросили только вчера.
10 января 07:05
Сергей Дудин
Были выходные в почтовом отделении.
10 января 07:13
Игнатий 1 Лапкин 1
Книги все сшитые, не склеены. Крепкие. Но при пользовании всегда нужно под рукой иметь служебную чистую бумажку и только через неё прикасаться к книге, чтобы не оставить жёлтых или грязных пятен.

Книга! По слову академика Лихачёва, библиотеки важнее университетов и прочее.
10 января 07:28
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: когда будете еще говорить с Сергеем Козловым, то спросите, каковы отзывы обо мне от людей. Так вот, самые бесстыжие, самые оголтело-дикие, клеветнические у тех, кто на фото рядом со священниками. Кто так или чуточку не так связан с попами и ходит в храмы.
Это показатель для батюшек, чем нужно заниматься. Нельзя же одних дворкиных плодить. А почему бы не взять пример со Христа и Его Апостолов? Притом какие бы доводы им люди ни давал (я ни разу и нигде не встреваю в полемику и в комментарии на моих видеороликах). Но злоба настолько велика, что трудно понять, человек ли там, или в неприкрытом виде демоническое скопище. Но почему? Да только и единственно потому, что им уже авансом батюшка пообещал причастить, и простятся тогда их клеветы и злоба.
Тут и нужно быть начеку- не допустить злословящих к великой вечере Господней.
10 января 09:48
Сергей Дудин
Только что принес Бескровную Жертву за вас и за многих.
10 января 09:51
Игнатий 1 Лапкин 1
Спаси, Христос!
10 января 10:00
Сергей Дудин
Вообще, Игнатий Тихонович, хотелось бы с вами на видео побеседовать, но вы сами сказали не драконить зверей, они сейчас наблюдают за вами и за мной. Шлют дурацкие сообщения с просьбой дать инструкции как лишить священника сана и прочее подобное этому.
10 января 10:01
Сергей Дудин
Я пока в обозе
10 января 10:11
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: дорогой батюшка. Вот так проходит прочистка мозгов и привыкание к осадному положению. Бог даст и вылазку сделает гарнизон Божий.
Любое поношение, клевета – это особая милость Божия. Дана только в этом мире. За Христа!

Самопожирающаяся нация. Такое противостояние повсюду.
И только во Христе, только по святой Библии рассуждающие находят общее.
Взять того же Григория Богослова (так же, как Иеронима Стридонского, Симеона Нового Богослова) и его отзыв об епископах. 1500 лет прятали от народа – всё монашествующие, и пришли к самоистреблению и полной изоляции от нужд народа.

Фил.1:29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
2Тим.1:12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить
залог мой на оный день.

Сегодня вечером в 7-30 выходите с запросом и поговорим. Вопросы заранее составьте, как Дудин Сергей №2 из С- Петербурга.
К этому времени наши книги уже будут вами обласканы. В Новом Завете полное толкование Апокалипсиса, собранное о.Геннадием Фастом.
10 января 10:12
Сергей Дудин
Вообще, новость у меня...! У нашей епархии компьютеры кто-то атаковал, все заблокировало, просят МЕНЯ ПОМОЧЬ РАЗБЛОКИРОВАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ, а я просто имею образование в этой области, но уже отошел от этого давненько. Сегодня будет много работы.
10 января 10:12
Сергей Дудин
Помолитесь чтобы Бог дал мне ума.
10 января 10:13
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: ага! С хакерами – это не с Игнатием воевать!
10 января 10:14
Сергей Дудин
))))))))
10 января 10:15
Сергей Дудин
Мозги нужны, но я уже делал это, снимал блокировки.
10 января 10:15
Сергей Дудин
Видимо кто-то в епархии это сказал.
10 января 10:18
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: по книгам. К примеру вот заблокировали или электричество долой - ну и сиди. Любуйся на матушку. А когда книга есть, то взял, вышел на свежий воздух – дети пусть играют, а ты поплыл в далёкие края на алых парусах!
Поехал ли – так уж – книга – твой лучший сотоварищ. А уже если скачаете на диски аудио Библию или творения святых отцов и жития – то вот вам и наняли меня на кухню – буду там работать. Об э ом варианте пишут мне разные.
10 января 10:34
Сергей Дудин
Ваши аудио записи лежат на всех известных христианских ресурсах
10 января 10:35
Сергей Дудин
И на всех православных ресурсах
10 января 10:38
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: наше дело - молиться и делать, как Антонию Великому было о нём самом показано в копировке.
Фил.4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
10 января 10:40
Сергей Дудин
Я епархии говорю, что вам для полного сохранения данных нужны профессионалы, если я буду разблокировать, возможна частичная потеря данных, пока молчит епархия. Я из просто предупредил.
10 января 10:40
Сергей Дудин
Их
10 января 10:43
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: вы видели, как Сергей болящий устроил заставку на нашем видеообъявлении, чтобы кто может, помогли средствами на поездку миссии. И чтобы вызвать доверие, он выстроил ряд роликов о нашей в 2013 году поездке.
На шелухе этого не создать – впечатляет.
10 января 11:06
Сергей Дудин
Сейчас посмотрю
10 января 15:26
Сергей Дудин
Все, получил книги
10 января 15:46
Игнатий 1 Лапкин 1
Так смотри же скорее! не могу дождаться.
10 января 16:08
Сергей Дудин
Уже смотрю, могу даже скайп включить
10 января 16:08
Сергей Дудин
Позвонить?
10 января 20:10
Сергей Дудин
Что за напасть такая, теперь в нашем храме проблема с бухгалтерией
10 января 20:50
Сергей Дудин
Аминь. Я все, закончил.
10 января 20:51
Игнатий 1 Лапкин 1
Да
10 января 20:51
Сергей Дудин
Евгений тоже помолился
10 января 21:24
Сергей Дудин
Вот сейчас изучаю материалы по этому отцу Серафиму http://www.yuga.ru/img/attachment/otvet_isidora_00032.jpeg
10 января 21:24
Сергей Дудин
На него очень много оказывается жалоб от людей, восновном - это жилищный вопрос
10 января 21:26
Сергей Дудин
http://www.yuga.ru/img/attachment/otvet_isidora_2_00042.jpeg
10 января 21:30
Сергей Дудин
Прошу прощениия что не отвечал. Всем известно, что тема с РПЦ оч., щекотливая и по-этому пришлось очень долго всего добиваться... у меня вышла статья, не совсем что я хотел конечно, но все же:

Епархия спасла семью с тремя детьми от настоятеля церкви, который хотел лишить их единственного крова.

Батюшка через суд потребовал родителей с детьми выселиться из дома, подаренного ему пожилой прихожанкой.

После смерти любимого мужа Нина Ломакина нашла утешение в православной вере. Сначала часами простаивала на службах, а потом поселилась под крышей храма Михаила Архангела в Ейске. В апреле прошлого года Нина Максимовна подписала дарственную и подарила настоятелю прихода отцу Серафиму свой дом.

Все это время в нем жил ее сын Сергей с женой и детьми . 10-летним Никитой, 9-летней Настей и 8-летним Захаром.

Нина приходила в гости к сыну, а сын регулярно бывал с семьей в храме. Отец Серафим даже стал крестным старшего сына Сергея.

. Все было хорошо, но мама требовала, чтобы мы чаще ходили в церковь, . рассказывает Сергей. . А потом пригрозила выселить нас из дома!
Суд

Однажды в дом пришли судебные приставы и потребовали освободить жилье, которое принадлежит отцу Серафиму, в миру Сергею Кошелю.

. Он требует выселить семью Ломакиных на основании договора дарения, . подтвердили .Твоему ДНЮ. в Ейском городском суде.

Это не оставило надежды многодетной семье.

. Мы строили этот дом всей семьей, когда еще был жив отец, . возмущается Сергей. . А теперь стали бомжами.

Получить комментарий самого отца Серафима не удалось.

. Отцу Серафиму было дано конкретное и жесткое указание вернуть дарственную Нине Ломакиной, . рассказали .ТД. в Екатеринодарской и Кубанской епархии. . Архимандрит сказал, что дарственную он перепишет обратно на женщину.

Мне в Краснодарской Епархии пообещали что в течении месяца они перепишет ДОМ обратно на Ломакиных. Если этого не произойдет, тогда будем дальше действовать.
10 января 21:32
Сергей Дудин
Вот здесь уже что-то проясняется...
10 января 21:33
Сергей Дудин
Прошу прощениия что не отвечал. Всем известно, что тема с РПЦ оч., щекотливая и по-этому пришлось очень долго всего добиваться... у меня вышла статья, не совсем что я хотел конечно, но все же:

Епархия спасла семью с тремя детьми от настоятеля церкви, который хотел лишить их единственного крова.

Батюшка через суд потребовал родителей с детьми выселиться из дома, подаренного ему пожилой прихожанкой.

После смерти любимого мужа Нина Ломакина нашла утешение в православной вере. Сначала часами простаивала на службах, а потом поселилась под крышей храма Михаила Архангела в Ейске. В апреле прошлого года Нина Максимовна подписала дарственную и подарила настоятелю прихода отцу Серафиму свой дом.

Все это время в нем жил ее сын Сергей с женой и детьми . 10-летним Никитой, 9-летней Настей и 8-летним Захаром.

Нина приходила в гости к сыну, а сын регулярно бывал с семьей в храме. Отец Серафим даже стал крестным старшего сына Сергея.

. Все было хорошо, но мама требовала, чтобы мы чаще ходили в церковь, . рассказывает Сергей. . А потом пригрозила выселить нас из дома!
Суд

Однажды в дом пришли судебные приставы и потребовали освободить жилье, которое принадлежит отцу Серафиму, в миру Сергею Кошелю.

. Он требует выселить семью Ломакиных на основании договора дарения, . подтвердили .Твоему ДНЮ. в Ейском городском суде.

Это не оставило надежды многодетной семье.

. Мы строили этот дом всей семьей, когда еще был жив отец, . возмущается Сергей. . А теперь стали бомжами.

Получить комментарий самого отца Серафима не удалось.

. Отцу Серафиму было дано конкретное и жесткое указание вернуть дарственную Нине Ломакиной, . рассказали .ТД. в Екатеринодарской и Кубанской епархии. . Архимандрит сказал, что дарственную он перепишет обратно на женщину.

Мне в Краснодарской Епархии пообещали что в течении месяца они перепишет ДОМ обратно на Ломакиных. Если этого не произойдет, тогда будем дальше действовать.
10 января 21:34
Сергей Дудин
http://www.yuga.ru/forum/threadlist/showthread/?threadid=11640
11 января 01:37
Сергей Дудин
Все, с Максимом Степаненко я связался, передает вам поклон, книги в ближайшее время ему передам. Владыке пока не советует он давать книги, боиться, что спалит.
11 января 01:38
Сергей Дудин
Владыка сейчас диссертацию пишет, пока рано книги эти ему давать, он их сейчас вообще не воспринимает он говорит, книги можно погубить. Пока они будут храниться у меня.
11 января 11:18
Сергей Дудин
Игнатий Тизонович, мир вам и благословение Господа! Спаси Господь за ролики на Новый Завет, вы буквально отвечаете мне на очень многие вопросы и недоумения. Да, костерите нас, священников, но я готов это принять, это весьма полезно, епископы бы это увидели...
11 января 11:22
Игнатий 1 Лапкин 1
Только что послал о.Андрею Кураеву письмо. Дать вам?
11 января 11:24
Сергей Дудин
Если не возрожаете, я бы посмотрел, это письмо больше никому нельзя смотреть, только я?
11 января 11:24
Игнатий 1 Лапкин 1
Любому всё от меня может быть всегда доступно.
11 января 11:24
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: дорогие сотрудники и друзья о,Андрея Кураева. Пишу вам уже второй раз по сердечной тревоге за жизнь любезного мне о.Андрея. Я искренне люблю дорогого диакона, как брата моего меньшего - моложе меня он на 24 года.

Говорю не просто по эмоциям, но проверяя себя раз по 10 каждый день на молитве за о.Андрея. Тревога за его жизнь не покидает меня, – и это незряшные слова.
Просьба к вам: обеспечьте всё возможное с вашей стороны, чтобы он нигде один не ходил, но рядом были пока человека 1-2. Не ездил на случайных машинах и не шёл на непроверенные встречи. Я говорю вам, как старый зэк – 5 тюрем и лагерь за слово Божие - это даёт опыт. За мной следили постоянно и десятилетиями.
Потеряв место в МДА, о.Андрей делается всё более свободным (полную свободу даёт только Христос или смерть), и может прислушаться к голосу Божию из святой Библии.

И это изгнание его ему на пользу – речь его и ум очистятся от ненужного хлама, от жаргона мирского, и душу его будет всё более заполнять чистое Евангельское слово. Дух сделается проницательнее и почувствуется большая ответственность за сказанное.

Всё, в чём его кто-либо упрекал, хорошо бы в присутствии самых близких своих друзей ему проверить сие, обсудить. И если найдено будет верным сказанное недругами и друзьями в укор ему, то ему с радостью нужно отбросить всё ненужное, вернуться к нулевой отметке и начать многое сначала.

Он же не умышленно говорил и не пустословил, когда говорил на аудиторию, что назвал меня самым известным миссионером в России в данный момент.
Хотя его многие именно так и самого называют. Но он приоритет этого клейма предпочёл навесить на мою нищету и скудость.

Ответьте, отдали ли это моё письмо и приглашение сюда приехать ему.
В «Моём мире» моя страница «Игнатий 1 Лапкин 1».
Заходите на наш сайт: http://www.kistine1.narod.ru

и форум: http://www.kistine.my1.ru/

наш видеоканал:
http://www.youtube.com/user/VoSveteBiblii – здесь 1435 наших видеороликов.
11 января 11:48
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: у меня вопрос. Этот вопрос можете озвучить перед самыми знатными богословами и в вашей епархии.
Я ответ знаю, ибо сам, по Божьей милости дошёл до этого уступа.
Он не озвучен никем из святых отцов, ни Златоустом, ни Григорием Богословом и ни кем из русских святых. Почему?
Почему нет в святцах этого самого богоугодного человека, совершившего такие и столь великие дела, что перед ним просто меркнут Исаак, и даже такие пророки, как Варух, Аггей, Софония и другие.
Почему его не канонизировали, и во имя его нет ни одного храма, ни одного имени в христианстве за 2.000 лет?

А он вывел народ из плена, он отстроит из развалин Иерусалим и храм, Он возвёл стену вокруг Иерусалима, он очистил нацию от языческих смешений в брачной жизни.

Он собрал книги святых пророков. Мм был собран канон Ветхого Завета – первая часть нашей святой Библии. И он был чтец и священник Всевышнего Бога.

Он предотвратил войну, он привлёк на свою сторону языческого мирового правителя и дал Израилю восстать из могилы, забвения и праха.
Он, всё тот же один суперчеловек.

И за ним нет ни единого проступка, как за Соломоном или Давидом. Почему так выборочно канонизировали, и кто так сделал, скрыл этот самый крупный алмаз и бриллиант в короне Царя?
11 января 12:01
Сергей Дудин
Ответ Игнатий Тихонович кроется в том, что в святцах до известных событий начала 20 века не было ни одного практически прославленного святого не монаха, одни преподобные. Культ монашества, везде монашество, как в какой-то ролевой игре, везде прокачка ( я сейчас говорю на языке современной молодежи), ты только тогда достигнешь признания Церкви, если будешь развиваться по заранее выверенным лекалам, прокрустово ложе. Повсеместное заблуждение современной иерархии в идеализации и универсализма сложившейся системы прокачки церковного героя, ты должен выполнить свою заранее написанную роль, все по сценарию. А Ездра, это - не штамп, это не ролевой прокаченный ГЕРОЙ, он не вписывается в ролевую систему манипуляций.

Вот такие у меня мысли.
11 января 12:04
Игнатий 1 Лапкин 1
Его авторству принадлежат три книги в святой Библии.
11 января 12:04
Сергей Дудин
Я знаю и сразу понял о ком вы.
11 января 12:05
Сергей Дудин
То, что я вам тут написал я и отцам говорю и говорил еще до нашего с вами знакомства...
11 января 12:11
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: вот именно так. И не Царство Христово, а царство попов и монахов стали идеализировать и пришли вот к этому, что есть в наличии. И всё же руки не нужно слагать, а надо трудиться и подражать этим героям веры.
Иоил.3:11 Спешите и сходитесь, все народы окрестные, и соберитесь; туда, Господи, веди Твоих героев.

2Пар.36:14 Да и все начальствующие над священниками и над народом много грешили, подражая всем мерзостям язычников, и сквернили дом Господа, который Он освятил в Иерусалиме.

Фил.3:17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.

2Фесс.3:7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас.

Евр.6:12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
11 января 15:46
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, спаси Господь за вчерашнюю молитву, бухгалтерская пропавшая база полностью восстановилась.
11 января 16:21
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: потеря у вас большая была. Ну, а мы так молились, что самим страшно стало, умоляли Господа явить чудо, сжалиться над нашей беспечностью. Потом еще и еще раз и ночью.

Благодарим за ответ. Теперь благодарить нужно Бога истинного, живого, слышащего и отвечающего.
11 января 17:29
Сергей Дудин
Слава Господу!
12 января 16:09
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, добрый день, с Воскресным днем!
12 января 17:23
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: мир вам, о.Сергий. Сегодня на собрании я говорил и о вас, что было, как о чуде Божием в прошлом году.
http://www.youtube.com/watch?v....index=1
12 января 17:32
Сергей Дудин
Сейчас поеду в храм проводить Евангельский Час, возьму с собой вашу книгу, помолитесь о мне, а то тут некоторые священники уже начали меня называть сектантом за то, что я везде ищу у людей Святую Библию и читаю Её даже тогда, когда еду причащается людей.
12 января 17:35
Сергей Дудин
На освящении квартиры я вначале ищу у людей Писание и вначале читаем Святую Библию, исповедую человека, только потом молимся на освящение, некоторые говорят после этого, что им ещё надо готовиться к освящению. Т.е. Сразу не освящают квартиру нахрапом и всё это после чтения Писания, а меня за это стали называть сектантом мои же собратья...
12 января 17:36
Игнатий 1 Лапкин 1
Пс.118:67 Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню. Мрк.8:35 Ибо кто хочет душу свою
сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
Мар.10:29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
вчера в 11:35
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, с моей точки зрения, очень много ошибок при общении с людьми на Благовестии сделали проповедники. Надо быть обязательно в подряснике, тогда сразу масса вопросов кто вы, откуда вы отпадает. Далее, проповедник сказал что он никакого отношения к РПЦ не имеет(????!!!) так ваша же община имеет общение ЧАШИ С РПЦ МП. Он что-то у вас не понимает, ему бы сказать, что у нас с РПЦ МП - совместная Чаша, что мы вместе причащаемся и прочее. А он сразу процентов 70% такими вот своими словами отрезал от Благовестия. Он хамит прилюдно про священников РПЦ, ЗАЧЕМ??? Реакция то пред сказуема, не лучше бы сказать мы помогаем батюшкам, а когда человек будет готов сказать критику священства, рано им это говорить. Надо очень аккуратно благовествовать, например я когда выхожу на улицу вместе с нашим молодежным клубом таких вопросов и проблем у нас нет, потому что моя ряса и мой крест - сразу все отметают. Важнее донести Евангелие, благорасположить людей к слышанию СЛОВА БОЖИЯ, забыть все обиды и недоразумения, объединиться в проповеди Слова.
вчера в 11:44
Сергей Дудин
http://youtu.be/C26i98VjOgU вот так ходят наши прихожане по людям и вот так их привлекли и раздают духовную литературу Это называется флеш-моб
вчера в 11:49
Сергей Дудин
Смысл флеш-мода в том, что вначале все как бы затирается в толпе, но потом внезапно один из постланных начинает делать очень необычное действие несвойственное толпе, затем по команде синхронный это же дело начинают делать еще пять человек и каждую секунду по пять человек присоединяются. Это очень оживляет людей и делаёт предрасположенной слышать. Это часто практикуют сектанты, и это эффективно.
вчера в 11:51
Сергей Дудин
http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskie-fleshmoby-po-vsemu-miru-video/
вчера в 12:36
Сергей Дудин
Письмо митрополита Антония Сурожского епископу Иллариону Алфееву

http://www.mitras.ru/letter.htm
вчера в 13:31
Сергей Дудин
Максим Степаненко мне позвонил, в четверг передам книги ему.
вчера в 14:15
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: вот эти концерты в забегаловках Германии смотрел несколько лет назад. Маленький концерт для не особо порченых желудков – не более того. И тут перехватили этот дух и уже за традицию считают. Пока ни откуда нет свидетельства, что люди там обращаются, лаются - пока ни одного.

И певцы, частично, за исключением Винницких. Это из 15 концертзалов – чуточку похожи на христиан – есть с бородами и некоторые женщины головы чем-то хотя прикрыли. А везде по образу мира, стриженные, все без платков (не молятся – мирские) и бритые мужчины. И откуда эта напасть к нам притулилась?!
Да разве этому нас учит Евангелие?

По письму Антония Блюма Иллариону Алфееву трудно правильно высказаться, ибо в письме нет основных указателей их несогласия. Пока… антракт молчания.

Вы говорите тут про вчерашнее, – ходил Игорь Дыбунов. Можно бы у меня встретиться и он бы ответил за свои слова: что и почём.
Можете ли назначить в воскресенье время? А я тут постараюсь после 2 часов дня до 4 часов дня по-нашему.
Если согласны, то я передам ему.
А его слова он будет разъяснять – и если не так, то я тут буду спрашивать и всё будет разъяснено.
Пока умолчу
Максиму поклон.
вчера в 14:19
Игнатий 1 Лапкин 1
Наши везде раздают с Евангелиями и квитки с приглашение в библиотеки, где есть наши книги, и на наш форум и сайт: вот уже пришли сегодня ответы: Сергей Шорох

Я потрясён...я думал у нас только в Москве мощные миссионеры а оказалось что я не прав и судя по всему у вас очень хорошая община где сёстры одеваются праведно....вы меня очень заинтересовали, обязательно зайду к вам и просмотрю ваши материалы.
Я сейчас с телефона с вами общаюсь но у меня уже слёзы на глазах....да благословит вас Господь. Это крайне важно благовествовать и строить хорошие общины, где будет не только постоянная молитва, но и хорошее Богословское образование, Православный Христианин не может быть не образованным Богословски, не знать досконально Библию в понимании святых отцов, так как Дух Святой написал Библию и Дух Святой Библию растолковал, – моё сердце переполнено радостью. Я вас уверяю, когда я просмотрю ваши материалы, то я обязательно сделаю вам хорошую рекомендацию, вплоть до того, что на уличной проповеди буду давать ваш сайт и ваши координаты.

Владимир Миков, Новый Уренгой

Здравствуйте Игнатий Тихонович, совершено случайно увидел ваши ролики в ютюбе две недели назад. И теперь всё свободное время смотрю их. Также скачал ваши все книги, я большой любитель книг. Православную литература я читаю уже много лет, может лет 5 или 7.
Я и предположить не мог ,что у нас в России есть такой человек как Вы. Значит ещё не всё потеряно для России, коль есть такие люди у нас. Я сердцем верю, что Христос умер за меня, и устами это говорю, я не стыжусь, Очень рад ,что имею с Вами прямую связь. Господь благословит Вас!
вчера в 14:24
Сергей Дудин
В воскресенье я однозначно не могу в это время, потому что у меня с 14:00 до 16:30 идут предкрешальные беседы.
вчера в 14:28
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, а вот этот ваш проповедник Игорь может признать за собой ошибки? Мне нужно Ваше мнение, если он на это не способен, я считаю беседу бессмысленной мою с ним. Я не говорю, что я буду выискивать у него ошибки, но может ли человек самокритично осмотреть себя?
вчера в 14:31
Сергей Дудин
Сейчас не против разговора по скайп?
вчера в 14:36
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: дорогой мой о.Сергий. Так я же сказал, что тут буду я рядом.
Тогда назначьте другое время в воскресенье – Игорь работает неделю.
И за него мне как-то не пристало прежде живого вылазить. А уж если он не сможет ответить, то есть не сможет прийти сюда в нужное время, тогда я по пунктам всё ответить постараюсь.

Вы еще раз просмотрите и запишите вопросы и подвопросы. Тут нужно тщательно просмотреть и не на раз.
Конечной точкой является – результат.
Я вам говорил, то без всяких концертов в моей квартире на 12,8 кв. м. сразу пришли 32 человека и все до единого в храмы МП.
вчера в 18:52
Сергей Дудин
http://communitarian.ru/novosti....0012014
вчера в 18:52
Сергей Дудин
Смотрите что в Америке творят
вчера в 19:49
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: еще и еще раз просмотрели флешмобы, как называют эту акцию
Ничего тут нет Евангельского и в помине!
Ничего! Тут нет главного – слова Божия ни слова.
А пение везде непонятное –так, для лучшего пищеварения. Попробуйте на женский пол надеть платки – ничего не получится. Установите с этими 15 местами подобной игры и ни в одном месте не сделать это.
Тут хитрость вражеская.
2Тим.3:16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.
2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Нет ни порошинки из того, для чего нужно Писание. Его просто нет тут. Нети не может быть обличения, наставления. Ничего. Только самих себя, свои голоса показать. А глазеть будут праздношатающиеся всегда.

И как быстро за это ухватились. Но сесть для изучения слова Божия, для проповеди – из этих певцов найдите нужных. Мирские и действуют по мирски.
Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

1Иоан.4:5 – «Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их».
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча
обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Где это тут может втиснуться? Да такой задачи и нет, просто вышел бесплатный хор для жующих.
вчера в 21:21
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, не в пении суть флеш-мода, а именно в привлечении людей необычным действием. Например, пророк Иеремия пришел к царю в ярме, настоящий флеш-моб - это юродство, это проповедь в очень необычном виде. Согласен, те флеш-мобы, которые я вам показал - действительно концерт бесплатный, некая похвал бы своим пением и прочее. Флеш-моб в переводе с английского означает - вспышка толпы, это явление надо не отвергнуть, но принять и напомнить евангельской сутью.
вчера в 21:21
Сергей Дудин
Наполнить евангельской сутью.
вчера в 21:22
Сергей Дудин
Опять компьютер исправляет
вчера в 21:22




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:45 | Сообщение # 36
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Сергей Дудин
Я с вами делюсь своими мыслями, можно ли сделать именно истинный евангельский флеш-моб?
вчера в 21:23
Сергей Дудин
Без пения, а именно с проповедью Слова Божьего?
вчера в 21:23
Сергей Дудин
Или вы считаете это невозможно?
вчера в 21:24
Сергей Дудин
Для людей современной цивилизации и современной культуры это явление общеизвестно, узнаваемо, а самое главное - понятно.
вчера в 21:25
Сергей Дудин
Как нам донести Слово Божие до людей воспринимающих мир через призму флеш-мобов?
вчера в 21:39
Сергей Дудин
http://youtu.be/b3tAHRtFzL0
вчера в 21:39
Сергей Дудин
Митрополит Илларион о миссионерстве
вчера в 21:46
Игнатий 1 Лапкин 1
Сергей Шорох

Сижу на вашем сайте и оторваться не могу, столько вопросов и грамотных ответов и не из собственного словоблудия а подкреплённые Словом Божием и Отцами Церкви...я думаю я у вас надолго зависну, меня очень мучает вопрос воспитания детей, я пытаюсь понять, пытаюсь осмыслить почему прошло 20 лет как Церкви дали свободу и выросло не одно поколение, но дети почему-то отпадают от Церкви... Меня этот вопрос очень тревожит, почему муслимы не отпадают, почему иудеи, а именно мы, Народ Божий Нового Завет, Православные Христиане, почему мы не осмыслили свои ошибки в воспитании детей, почему отпадают. Понятно, что действие сатаны. Но что мы не так сделали, что мы упустили из Библии и отцов Церкви в воспитании... Я сейчас читаю некоторые ваши ответы и полностью с ними согласен.
вчера в 21:47
Сергей Дудин
Спаси Сергия Господь!
вчера в 21:49
Сергей Дудин
А отпадывают, потому что нет строгости у священников как к себе, к своей семье и к своей пастве.
вчера в 21:50
Сергей Дудин
Это очевидно, однако, Игнатий Тихонович, если я буду строг с паствой с меня снимут крест - 100%.
вчера в 21:50
Игнатий 1 Лапкин 1
Чтобы донести до людей то, что желаем донести, нужно проникнуться к уже добытому без нас – у кого более успешно это идёт. Согласно Дворкину А.Л. это у так называемых иеговистов, свидетелей Иеговы – СИ.

Вот так и нужно учить, а не концерты устраивать. Это абсолютно не Евангельский метод. Я смотрел и смеялся. Там и прыгают и кривляются и что угодно. Одеться-то не могут по христиански. _ Так, толпа без платков, одетая под мирских б.
вчера в 21:51
Сергей Дудин
Я это уже знаю...
вчера в 21:51
Сергей Дудин
Поэтому только два пути: 1) или терпеть и тайно воспитывать в строгости 2) снять крест
вчера в 21:52
Сергей Дудин
Выхода другого я не вижу
вчера в 21:52
Игнатий 1 Лапкин 1
В Барнаульской Епархии православная молодежь
готовятся к проповеди среди людей приходящих
на крещение 19 января за водой

Владимир Зяблов
Дорогие друзья! Начинаем важное и очень нужно дело. Выходим на проповедь. С помощью Божьей. Ближайший план такой. На праздник Крещенья в храмах будет очень много народа, придут за водой. Нужно с этими людьми поделиться своей радостью, рассказать им о Боге. Лучшая миссия - это общение с живыми христианами, носителями Духа и свидетелями Христа. Поэтому, если получится, поставим на территории храма Иоанна Богослова миссионерскую палатку, в которой будет находиться миссионерская группа, палатку надо оформить специально, чтобы привлекала внимание. Задача миссионерской группы - отвечать на вопросы, общаться с людьми, раздавать миссионерский листок и при желании человека можно ему подарить Новый Завет или Евангелие, пригласить на оглашение, воскресную школу, молодежный клуб. С миссионерской группой могут находиться интересующиеся миссией, чтобы слушать, что волнует современных людей, как они ищут Бога, набираться опыта. Нужно будет несколько сменяющихся миссионерских групп, чтобы уходить греться и отдыхать. Группа поддержки может помочь организовать чай. С нами уже точно будет о. Сергий Прохоров. Полученный опыт будем использовать на всех больших праздниках, когда большой наплыв людей в храме (Рождество, Крещение, Вербное воскресенье, Пасха). Также в планах организовать наш миссионерский стенд на ежегодной православной ярмарке. В следующий четверг в 18-30 состоится семинар-тренинг, мини-конференция по подготовке этого мероприятия, обсудим, что такое миссия, как ее проводить, как разговаривать с людьми и т.д. + обсуждение всех орг. вопросов. Времени осталось мало, нужно браться за дело очень активно. Вся информация, все обсуждения, все предложения будут в теме http://vk.com/topic-55122427_29289157
Чем сейчас может помочь каждый? У каждого есть опыт общения с людьми неверующими, людьми ищущими, интересующимися и сочувствующими. Давайте обобщим наш опыт. Пишите в теме, кто какие слышит религиозные вопросы, претензии и нападки от окружающих людей. Будем искать ответы на эти вопросы и по этой информации готовить миссионерскую группу.
Постараюсь выложить сегодня максимально полную информацию. Следите за темой.

Настёна Целищева
интересно то интересно,но надо уметь грамотно человеку донести свою мысль,чтоб не просто бла-бла-бла было.У меня вот знаний маловато будет,но а вообще я бы хотела

Владимир Зяблов
Нужны буду все. постараемся еще сделать отдельный стол с пирожками и теплым чаем, это надо будет раздавать людям, т.е. нужна будет группа на это дело. Еще нужна будет группа на розлив воды, будет 4 точки, 1 из них в храме. Девушек поставим в храм, чтобы не так замерзли. Но вода - это в последнюю очередь, если будут незанятые люди. Это может делать кто угодно.

Настёна Целищевано я то тебе про то что я с народом хочу общаться,я люблю народ))

Владимир ЗябловНастёна, а что, раздавая пирожки, нельзя общаться с людьми? Можно тоже разговаривать. Можно помочь с пирожками, потом придти к миссионерской палатке и послушать, о чем люди спрашивают, помочь раздать миссионерский листок и Писание.

Настёна Целищева
ладно,поступим по слову твоему.

Владимир ЗябловРебята, подключаемся активней! Обсуждаем в теме!
"И сказал им: идите по
всему миру и проповедуйте
Евангелие всей твари".

VK
Дата: Понедельник, Сегодня, 22:10 | Сообщение # 2

Постоянный посетитель

Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Статус: OfflineЕсли будет что ответить все будет
переслано организаторам данного начинания.
вчера в 21:53
Сергей Дудин
Вы просто себе не представляете какие скандалы устраивают, как в тебя везде тычут пальцем и прочее...
вчера в 21:53
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: нужно урезонить их, чтобы не обманывали народ. Православные всегда знали и клеймили позором всех, кто проповедует, и нарекали их только сектантами, раскольниками и еретиками.
Отсюда вывод, что всю эту затею хотят провести не иначе, как какие-то еретики, и на территории православного храма будут за сектантские зарубежные пирожки улавливать святые православные души.
За водой-то придут, конечно, не баптисты же, а только истинно православные. И их тут будут какие-то раскольники соблазнять. Нужно будет срочно сообщить в епархию, чтобы не допустили эту акцию по совращению истинно-православных какими-то реформаторами еретиками.
вчера в 21:55
Сергей Дудин
Вот я например, наложил епитимью 2 года на женщину за аборт, а должен минимум 7 лет, так меня одними звонками телефонными знаете как задолбали...
вчера в 21:57
Сергей Дудин
Я теперь понимаю, почему прошло 2000 лет, а Господь до сих пор не пришел, он ждет нашего покаяния, впервую очередь православных, это именно мы не даём Ему воскресите телесно наших близких...
вчера в 21:58
Игнатий 1 Лапкин 1
Василий вел. 2 Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства. Тонкого различения плода образовавшегося или еще необразованного - у нас нет. Ибо здесь полагается взыскание не только за имевшее родиться, но и за то, что навредила самой себе, поскольку жены, от таковых покушений, весьма часто умирают. К этому присоединяется и погубление плода, как другое убийство, от дерзающих на это умышленно. Впрочем, подобает не до кончины простирать покаяние их, но принимать их в общение, по исполнении десяти лет; врачевание же измерять не временем, но образом покаяния. 6 Всел. 91; Анкир. 21; Василия Вел. 8.
вчера в 22:00
Сергей Дудин
Как печально, Игнатий Тихонович, прям какая-то безнадежность. Никто не захочет эти правила выполнять, я останусь один,... Неужто все так плохо...
вчера в 22:01
Сергей Дудин
Да, я ошибся 10 лет - минимум
вчера в 22:02
Сергей Дудин
Григ. Нисс. 5. Васил. 8. Вольными убийцами признаются: д) жены, дающие врачебные составы для привлечения в любовь и умерщвляющие; е) дающие и приемлющие врачевство для умерщвления и извержения зачатого в утробе; Шест. 91. Васил. 8. Анк. 21. ж) женщина, родившая в пути, и имея возможность сохранить рожденное, пренебрегшая, думая тем сокрыть свой грех. Васил. 33, 52. Епитимия за вольное убийство двадцатилетняя и более; Анк. 22. Григ. Нисс. 5. Васил. 56. А за детоубийство во чреве - десятилетняя. Васил. 2.
вчера в 22:02
Сергей Дудин
Из вашей симфонии
вчера в 22:06
Сергей Дудин
Ладно, Игнатий Тихонович, насколько я знаю вы в это время отходите ко сну, не буду вас более сегодня беспокоить. Благодать Господа нашего Иисуса Христа и Любовь Бога и Отца и Причастие Святого Духа да пребывает с вами!
вчера в 22:07
Игнатий 1 Лапкин 1
Благодать Господа нашего Иисуса Христа и Любовь Бога и Отца и Причастие Святого Духа да пребывает с вами!
вчера в 22:07
Сергей Дудин
Аминь!
сегодня в 11:03
Игнатий 1 Лапкин 1
«Подо¬бно тому, как древнему Израилю посылает Господь судей и пророков, так и в Церкви Своей в моменты чрезвычайные Он обычно посылает людей исключительной благодатной одарённости, как бы пророков, сильных духом и Верою.
Не имея официального назначения, эти люди самим делом выдвигаются из общей массы и становятся предводителями других.

Но это предводительство не имеет официаль¬ного характера, не является установленной в церкви должностью и не всегда держится слу¬жебных рамок.

Как и всякое пророчество – оно есть личный подвиг таких людей, дело их лич¬ной, внутренней, духовной предприимчивости и ревности о Боге и Церкви Божией» - митрополит Сергий ( Страгородский).
3 часа назад
Сергей Дудин
Аминь! Это действительно так.
3 часа назад
Сергей Дудин
Смотрите, и мусульмане всё уже развращаются http://youtu.be/0HdhcJXxmbM
2 часа назад
Сергей Дудин
С наступающим праздником преподобного Серафима Саровского!
2 часа назад
Игнатий 1 Лапкин 1
Михаил Кальмаев
Мир вам Игнатий Тихонович! Об этом есть в книге "Тайна святых" , достаточно много умных епископов и священников было в России, как митр.Сергий (Страгородский).На мой взгляд мы зарываем свой талант через то, что боимся идти за Христом стараясь исполнять всё что Он говорил, боимся быть непонятыми, гонимыми и выглядеть "белыми воронами".Этот страх заставляет сглаживать подправлять Слово Божие в угоду миру.Хорошо вы напомнили нам всем про свящ.Ездру. Думаю,что епископы пошли на эту соглашательскую политику, как минимум, со времён Константина Великого.Вина за всё это конечно же ложится на тех кто взял на себя ответственность,кто взял на себя роль учителей,отцов,наставников на тех кто "взяли ключ разумения:сами не вошли,и входящим воспрепятствовали".

Меня удивляет смелость этих людей,как-то они безбоязненно идут в епископы и священники и не боятся этой великой ответственности.У меня буквально ноги подкашиваются от страха, только от мысли о священстве. Спрашивал у некоторых свящ-в:"вам не страшно было принимать рукоположение,ведь это такая ответственность" на что получал ответ,что волновались, но желание быть священником было преобладающим.Нет страха перед тем,что можешь исказить слово Божие и как вы правильно говорите нет авторитета Библии ,а за это несут полную ответственность именно руководители Церкви-епископы. Поэтому трудно не согласиться с митр.Сергием (Страгородским) по этому вопросу.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Среда, 15.01.2014, 00:55 | Сообщение # 37
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Флешмоб то дело хорошее. Можно и гимп какой нибудь спеть, что ж плохого то? А потом обратится к людям с простым словом на 2-3 минуты и Евангелия раздать и пригласительные.

Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 28.01.2014, 08:38 | Сообщение # 38
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
14 января 19:11
Сергей Дудин
Вот мне опять начали давать люди ссылки на ваше якобы псевдоправославие

Вот что я им написал:

Эту кртикику пишут люди, которые на самом деле слабо владеют материалом, в отношении канонического права - Лапкин неуязвим, потому что он его дотошно выполняет. Чтобы тебе понять, кто он, Лапкин, и какая у него мотивация, надо обязательном прочитать книгу "для слова Божия нет уз..."

Сергей Дудин
Вообще, Игнатий Тихонович, кто это такой зложелатель, что так активно и остервенело вас обвиняет??? Неужто ваш бывший единомышленник?

14 января 19:20
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа : это всё благодетели мои. Без воли Господа Христа ни одна мошка не прожужжит мио уха. У этих людей была бы даже если самая лучшая информация и правдивая, но она им не нужна. У них ничего нет – одна пустыня выжженная.
Пусть занимаются нужным, пока есть дыхание в ноздрях, а когда отойдём в путь всей земли, то и следы наши запорошит на другой день.
Сир.45:8 Есть между ними такие, которые оставили по себе имя для возвещения хвалы их, — и есть такие, о которых не осталось памяти, которые исчезли, как будто не существовали, и сделались как бы небывшими, и дети их после них.

Игнатий 1 Лапкин 1
Письма сегодня - часть их: Татьяна Туманова
Игнатий. Вы замечательный человек!!! Вы очень добрый. Я смотрела Ваш фильм про Вашу деревню и рыдала. Мне всё понравилось. Я поняла, что в этой деревне есть всё: счастье, любовь. радость, спокойствие и уважение...
Александр Марьясов
Мир Вам.. Это он пишет о таких как ВЫ, потому что Господь через Вас встряхивает и раскачивает ослабевшую и искаженную веру Православную, вашими знаниями и почитанием Священного Писания и боговдухнавленными книгами как наследием Церкви, житиями святых отцев и другим духовным просвещением.. Храни Христос.

Сергей Дудин
Я сейчас читаю вашу книгу "для Слова Божия нет уз...", весьма интересно и назидательно. У меня уже несколько человек просят её.

ИгЛа: Даже если кто-то и злится безосновательно против меня, а я про него и не ведаю, что мне до того. в этом году у меня есть Сергеи и не один. Разве это не компенсирует злобу чуждых?

1Цар.1:8 – «И сказал ей Елкана, муж ее: Анна! что ты плачешь и почему не ешь, и отчего скорбит сердце твое? не лучше ли я для тебя десяти сыновей?»

Наши сходили в епархию и приглашение отдали.

Игнатий 1 Лапкин 1
Зарядите в ютубе: Благовестие в метро Нью-Йорка. https://www.youtube.com/watch?v=VJYRMFecvKA Вот что нужно делать, а не забавлять по вокзалам и ресторанам.

Игнатий 1 Лапкин 1
И еще: ДИАВОЛ ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ВЫ ЭТО УВИДЕЛИ: в Москве: https://www.youtube.com/watch?v=-MQ7wmAAxpg

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, всё это хорошо, замечательно, но... к сожалению не эффективно...это "глас вопиющего в пустыне...", нужны притчи, иносказания, язык этой серой массы совершенно невосприимчив в прямой проповеди... Другое дело, если это начнёт говорить человек в рясе, с крестом, так сказать стилистически оформлен под глаз и ухо данной толпы... Помните, как творил апостол Павел " с эллином я эллин, с иудеем иудей..."

Игнатий 1 Лапкин 1
Праздник Крещения Господня в Крестовоздвиженской общине
18 янв, 2013 at 8:16 AM

«Крещение без епископа Максима».
Главным событием прошлой недели для всех православных стал праздник Крещения Господня. Погода 19 января стояла тёплая. Посмотреть на водосвятие в полдень на речном вокзале Барнаула собралось около трёх тысяч человек за святой водой к иордани – проруби в форме креста – люди приходили до полуночи.

Корреспонденты «Алтай Медиа Информ» побывали в необычном храме: здесь Крещение проходит без толпы верующих, без привычного купания в проруби... и без епископа. 19 января мы посетили православную Крестовоздвиженскую общину. В этом году общине исполняется 15 лет. Образовал её известный барнаульский проповедник Игнатий Лапкин.

Мы подъехали к деревянной калитке одного из обычных, на первый взгляд, частных домов Барнаула. Первое, что бросается в глаза, рядом с оградой нет ни машин, ни толпы народу, ни попрошаек. Верующие приходят к восьми утра, потом калитку закрывают на засов. Игнатий Лапкин рассказывает: чужого могут просто не пустить. «Прежде чем разрешить человеку посещать проповеди, мы должны узнать его, понять, что он серьёзно относится к православию, что это для него не шуточки какие-то». Сегодня рабочий день, поэтому народу будет немного – человек тридцать. А в выходные приходит около сотни.

Дом, где собирается община, старинный с деревянным крыльцом и резным навесом. Все женщины из общины исключительно в юбках до пят. Также прихожанам нельзя пользоваться косметикой, носить серьги и другие украшения. На голове должен быть платок. Для мужчин свои правила: обязательно рубашка навыпуск и поясок. Мужчинам строго запрещено брить бороду. Почему? Игнатий Лапкин объяснил нам, что так написано в Библии, а для православных людей она должна быть главной книгой.
Сам обряд службы ничем не отличается от того, который можно наблюдать в Покровском или Никольском соборах: священник в рясе, чтение псалмов, пение хора, причащение… Православные каноны здесь чтят особенно строго. Разговаривать здесь во время службы, даже шепотом запрещено. Провинившиеся должны покинуть помещение. Для крестовоздвиженцев праздник Крещения очень важный. Игнатий Лапкин говорит: этот праздник первохристианский. В этот день вся в мире вода освящена, хотя вкус она вовсе и не меняет – это сказки, (что меняет вкус).

«А можно ли заболеть, окунувшись сегодня в Оби?» «А Бог его знает». «А Вы сами или кто-то из вашей общины на Обь пойдёте –окунуться в святую воду?» «Нет, не пойдём. Там, на Оби будет просто шоу. Сегодня вся вода святая, что в Оби, что в Барнаулке, что у вас в кране…» Воду для водосвятия крестовоздвиженцы брали в уличной колонке. Фляги, вёдра, кастрюли с водой поставили в центре главной комнаты, где проходит служба, у иконостаса. Мне позволил встать вместе со всеми прихожанами. Я не раз была в православных храмах, но здесь в маленькой комнатке, где люди стоят плечом к плечу, где вместо бетонного пола тканые цветастые половички, как у бабушки в деревне, в душе что-то меняется.

Первые минут десять я вообще боялась пошевелиться. В хоре пела девушка, на вид лет двадцати – моя ровесница. Я смотрю на неё и ничего не могу понять, как будто она из ХVІІ века. Мне, честно сказать, трудно представить, как она в таком виде пойдёт, например, в университет или, скажем, в кино: никакой косметики, непривычно длинная юбка, платок… Но самые чудесные здесь дети. Крохи по три-четыре годика в белоснежных платочках, расписных кафтанчиках, валеночках похожи на настоящих ангелочков.
Несмотря на возраст, ребятишки выстаивают весь молебен и уже умеют правильно креститься. А мне вот с этим было неловко.

И, зажегши свечу, не ставят под кровать.

Одна из женщин показала мне, как нужно правильно держать пальцы. Здесь к молитве относятся очень строго». Наталья Сохарева. Андрей Каспришин (фото). Стр.1,4. №3, 26 янв.-2февр. 2006 г.

Втор.4:5-6 – «Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, ч

Сергей Дудин
Обряд купания и это стояние в очереди - чистой воды язычество...

Игнатий 1 Лапкин 1
В продолжение темы о «крещенских» купаниях
18 янв, 2013 at 8:07 AM

"Моя недавняя статья «Почему я против крещенских купаний» была основана на материале, заимствованном из «Настольной книги для священноцерковнослужителей» С.В.Булгакова. Я пользовался репринтным воспроизведением её третьего издания 1913 года, напечатанным Издательским отделом Московского Патриархата в 1993 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Настоящее издание содержит извлечения из некоторых отзывов о первом (1892 г.) и втором (1900 г.) издании этой книги. Приводятся мнения весьма авторитетной церковной периодики того времени: «Богословский библиографический листок», «Вера и разум», «Церковные ведомости», «Московские церковные ведомости», «Церковный вестник», «Вера и Церковь», «Странник». Из общего одобрительного тона отзывов я бы сделал особый акцент на следующих: «Нет издания более необходимого и полезного для духовенства…»; «Настольная книга» является выдающимся руководством для священноцерковнослужителей. Но этого мало сказать о труде Булгакова. Автор приходит на помощь к своим читателям с полным знанием дела, выводя их из лабиринта неясностей, недомолвок, противоречий».

На страницах 24 и 25 первого тома этой книги я и нашёл авторитетное церковное мнение о «крещенских» купаниях. Привожу его полностью:

«В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в р. Иордан во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу этого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковию в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимою значит требовать от Бога чуда, или же совершенно пренебрегать своею жизнью и здоровьем.

– Если верить газетным сообщениям, то будто бы в Сухумском округе существует обычай, по которому св. крест, погружённый при водоосвящении в воду, предлагается вынуть за плату кому-либо из присутствующих мирян («Неделя» 1892 г., № 8). В приморских же городах Таврической губ. наблюдается среди русского населения обычай бросания креста в море. Этот обычай общепринят в Греции и Болгарии, где всегда много находится охотников достать брошенный крест, причём ни в одном году не обходится дело без убийств и несчастных случаев (см. «Рязанские епархиальные ведомости», 1894, № 5).

В наши южные приморские поселения этот обычай принесё колонистами и состоит в том, что по освящении воды в волны бросается большой деревянный крест, за которым некоторые и плывут, сидя в лодках, едва прикрытые верхним платьем, затем последнее быстро сбрасывается и все желающие достать крест вплавь спешат к нему; доставший крест после ходит с ним по городу, собирая дань своей удали; при этом в одних местах часть денег идёт на бедных, часть – на приходскую церковь и часть – в пользу словившего крест, в других местах все собранные деньги расходуются словившим крест на пирушку. Само собой разумеется, что подобные описанным обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».

Что касается добавленных мною соображений о нарушении благоговейного отношения ко святой воде, то для меня удивительна интерпретация, переворачивающая моё высказывание прямо-таки наоборот! Да, я знаю увещание, содержащееся в январской Минее, о том, что вкушение пищи не следует рассматривать как препятствие причащению святой водою в праздник Богоявления, ибо в этот день окропляются для освящения все места, в том числе и «скаредные и яже под ногами суть». Я и сам, освящая дома прихожан, кроплю и в хлевах, нимало не смущаясь, что брызги святой воды попадают на

Сергей Дудин
Наш местный епископ Святитель Макарий Невский запрещал делать эти непотребства...

Сергей Дудин
Сейчас поищу вам прибавку к материалу - слова Макария Невского о купании

Игнатий 1 Лапкин 1
Я и сам, освящая дома прихожан, кроплю и в хлевах, нимало не смущаясь, что брызги святой воды попадают на навоз – это же не навоз попадает в сосуд со святою водою! Яркой иллюстрацией моим словам может послужить очень популярная у интернет-пользователей фотография купания голой женщины и мужчин в «иордани», у которой столпился народ с ёмкостями для воды. Если бы ко мне обратился кто-либо с просьбой покропить больную ногу для исцеления, я сделал бы сие, радуясь в душе вере просителя, но если бы некто попытался засунуть ногу в водосвятную чашу, он бы встретил с моей стороны энергичное действие по предотвращению кощунства. В этом, я уверен, со мной солидарны все священноцерковнослужители. Разве объёмы святой воды должны менять принцип благоговейного отношения к святыне?!

Мне не понятна ссылка на письмо святителя Афанасия Великого к Эпиктету, якобы осуждающее противников «крещенских» купаний. На самом деле эту тему в данном письме св. Афанасий не упоминает, а посвящено оно Богочеловечеству Сына Божия. А если и существует другое письмо Эпиктету, то очевидно, что Православная Церковь не сочла необходимым принять его ко всеобщему руководству. Это можно утверждать на основании содержания «Книги правил» – первоисточника общеобязательных церковных постановлений. Она содержит три послания Афанасия Александрийского: 1-е – о девстве и браке; 2-е – о канонических и неканонических книгах Библии; 3-е – о принятии через покаяние отпавших от Православной Церкви. О «купаниях» – ни намёка.

Доказывающим «традиционность» зимних купаний на Руси я не советую ссылаться на Жака Маржерета, которого и словарь Брокгауза и Ефрона, и БСЭ называют просто – авантюрист. Каким образом французский солдат-наёмник, воевавший на стороне врагов России, мог видеть купание русского царя? – Ну, разве что влезши на самую высокую развесистую клюкву.

Архидиакон Павел Алеппский в записках о путешествии в Россию в 1654-1656 гг. свидетельствует об отдельных прорубях на реке, в которых священники крестили (именно – крестили!) младенцев и мужчин. Такое быть могло. Ведь не зря исследователи богослужебных уставов утверждают, что пение вместо «Святый Боже» в великие праздники «Елицы во Христа крестистеся» связано с древним обычаем совершать торжественные крещения оглашённых в эти дни. Могли совершать крещение и в прорубях. Небезосновательно ведь Михаил Ломоносов сетовал на священников, которые упрямо предпочитали использовать ледяную воду при крещении, даже лёд в купель подкладывали, отчего у крещаемых случались тяжёлые простуды. Кстати: если бы случилось Ломоносову наблюдать «крещенские» купания, он не оставил бы их без своего критического внимания, будьте уверены.

О купании царя я встретил интересный текст: «В день происхождения Честнаго и Животворящего Креста Господня всегда бывал крестный ход на воду. Накануне этого дня царь выезжал в Симонов монастырь, где слушал вечерню, а в самый праздник заутреню и обедню. Против монастыря, на Москва-реке, устраивалась в это время иордань, подобно как в день Богоявления. Государь, в предшествии крестного хода и в сопровождении бояр, выходил «на воду» и по освящении торжественно погружался в иордань…

Русские цари нередко совершали торжественное купанье во иордани в загородных сёлах – в Коломенском на Москве-реке и в Преображенском на Яузе» (по книге И.Е.Забелина «Как жили в старину Русские цари-государи»). Речь идёт о первом дне Успенского поста – 14 августа; это день Крещения Руси в водах Днепра при святом князе Владимире. Время года и значение воспоминаемого события более соответственны торжественному купанию. Боюсь, что кто-то перепутал время царских купаний. У наших православных эмигрантов в Америке крестные ходы на водоёмы, освящение воды и массовые купания имеют место также летом – в праздник крестителя Руси Великого князя Владимира.

Перепутать лето и зиму – это, конечно, большая ошибка, но больше ошибается тот, кто перепутал пользу и неоправданный риск. Так, я прочитал в отзывах на мою статью сравнение зимнего купания с постом:

Игнатий 1 Лапкин 1
Конечно, невозможно согласиться. Пост – это проверка нашей веры здоровым образом жизни. Ещё Гиппократ утверждал, что все болезни у человека от невоздержания. Постный стол с физиологической точки зрения – это банальная оздоровительная диета, да и весь пост будет всего лишь диетой, если не связан с делами милосердия, молитвой и богомыслием, а вот риск для здоровья может возникнуть только при разладе со здравомыслием; впрочем переедание имеет в разы больше печальных результатов.

Я купался вечером 18 января 1991 г. в московском пруду. Никакого сравнения с несколькими глотками святой воды, со льдинками, которую приносил в сочельнический вечер папа в моём далёком детстве. Там что-то святое прямо по всей груди разливалось и волновало тихо и мирно. Здесь же – грубый, жёсткий ожог; особенно страдают ступни и голова. Нет, не радовался своей «смелости», а ругал себя за глупость. Однако урок получил: понял, что это серьёзный риск здоровью, которому не я хозяин. Вылезал из воды уверенным противником этой забавы – пусть «моржи» моржуют, а больше никому, даже врагу, не посоветую купаться!

Зимой 2007 года я отпевал дочь моего знакомого Наталью. Ей было 26 лет. Лечащий врач уверен, что скоротечная болезнь сердца была спровоцирована крещенским купанием. В этом году в купели погиб заслуженный артист России Кирилл Дёмин. Ему было 45 лет. Почему молчат врачи? Наверное, смущаются, считая крещенские купания частью религиозной жизни и робеют высказаться. А как не смутишься, когда и в Церкви имеет место такое мнение. Такое бывает, и называется оно – Божиим попущением. Нужно всею Церковью молиться о преодолении очередного искушения. Бог поможет. А закалённые пусть купаются, только под опекой не священнослужителей, а опытных и грамотных «моржей», врачей и спасателей, и в отдельной проруби.

В «Учительном известии», которое можно назвать «должностной инструкцией» для священнослужителей, подробно описано, какого качества должно быть вино для причастия; пренебрежение этим предписанием является «смертным» грехом. Думаю, что такое отношение надо распространить и на качество воды, предназначаемой для освящения: не освящать воду, непригодную для питья и в нечистых водоёмах. Если «моржам» всё же захочется освятить свои проруби, они очень легко могут сделать это сами: взять в храме освящённой воды и окропить свой водоём или же влить туда немного воды с верою и молитвой. Кто имеет свой бассейн – поступи так же.

На чистом водоёме для разбора воды верующими надо устраивать особую, церковную прорубь-иордань. На её сооружение требуется несколько дней, делается это так.

Игнатий 1 Лапкин 1
Дней за семь до Богоявления следует расчистить от снега необходимую площадь на замёрзшем водоёме. В стороне от площадки сделать прорубь, чтобы черпать из неё ведром воду и в течении нескольких дней намораживать лёд на площадке, наливая воду из проруби по всей её поверхности. Чтобы вода не уходила под снег, следует уплотнить его по периметру площадки, протоптав узкую тропочку по самому краю снега. Притоптанный снег напитается водой, и когда он промёрзнет, создастся великолепный бордюр. Естественно, каждому слою воды надо давать возможность полностью застыть, поэтому и требуется несколько дней.

Наморозить надо не меньше 15-20 сантиметров. Где лёд тонкий, можно наморозку укрепить, вмораживая в неё ветки или доски; тогда следите, чтобы не застелить место, где быть крестообразной проруби-иордани. 17 января уже пора начертить контуры креста (у нас делают восьмиконечный: его можно делать подлиннее – тогда народ не будет толкаться, разбирая воду); по контуру делается пропил бензопилой с расчётом, чтобы ни в коем случае не пропилить до воды. До воды должно оставаться не менее 15 сантиметров. Внутри пропиленного контура лёд выбирается при помощи лома и топора, опять-таки с осторожностью, чтобы не пробить отверстие до воды. Таким образом получается во льду жёлоб в виде креста.

В день Богоявления после литургии, когда крестный ход уже идёт на реку, в крестообразном жёлобе при помощи ледобура делается отверстие. Вода заполняет крест – иордань готова. Поверхность вокруг неё будет сухой и прочной. Если берега водоёма круты, то по осени, до морозов, нужно сделать две лестницы со ступеньками из земли и досок. Именно две лестницы: одна для спуска, другая – для подъёма, иначе толчея неизбежна. Повторю свою мысль: если нет в округе чистого водоёма, ищите чистый колодец или готовьте резервуары – в храме для освящения в сочельник, на улице – на праздник Богоявления.

В конце изложения своих мыслей по наболевшей теме «крещенских купаний» прошу прощения у всех, с кем я вступил в противоречие. Перемена моего мнения маловероятна, этой позиции уже много лет. На призыв найти в этих молодецких забавах что-либо положительное отвечу: не буду искать и упаси Господь всякого искать положительное там, где есть противоречие Евангелию!"

+ Евтихий, епископ Домодедовский,
настоятель Богоявленского собора (г. Ишим).

25 января 2011 г., день памяти св. мученицы Татианы.

http://russned.ru/hristia....niyah-1

Сергей Дудин
Спаси Господь за статью.

Сергей Дудин
Томские епархиальные ведомости .2 от 15 января 1887 года. Заметка о водосвятии на р.Ушайке и крещенских купаниях: "пастыри церкви должны разъяснить народу вред этого обычая".

http://cs11218.vk.me/u30636933/-14/w_934df4ce.jpg

15 января 04:33
Игнатий 1 Лапкин 1
Александр Тарасов

Христос посреди нас!

Что-то происходило с Вашим с сайтом в контакте, пришлось аж в фейсбуке писать...

Так же на сайте youtube видел Ваше собрание общины от 5 января сего года, где-то с иронией, а где-то с открытостью просмотрел данный "сюжет". Понравилось и то, как Вы лично высказывались о цене на книжную версию Святого Евангелия, правда, в некоторых храмах это "Красное" издание вручают вновь крестившимся, как подарок, забывая о том, что человек, который принимает крещение уже должен не только прочитать Сию Книгу, но и продолжительное время жить по Ней.

В храме, про который говорю, служил 2 года и чтецом, и алтарником и даже иногда беседовал с "подготовленными" ко крещению людьми (подготовленными в смыле - принесли 1000 рублей, полотенце и купили крестик), беседа всегда была одна, в которой приходилось рассказывать только о том, что они сейчас в храме - это иконостас, там алтарь, а тут сам храм - попытки прочитать избранные утверждения свт.Кирилла Иерусалимского обрывались о.настоятелем, так как в них было написано нечто иное, что он считал нужным сообщать, как то, что готовились раньше по 3, а то и по 5 лет, ходили на все службы, кроме Литургии Верных, и о том, что мало просто креститься, а нужно верить (то есть - иметь ревность ко Господу)... Но не об этом, так как это не только в том храме происходит, а происходит повсеместно в РПЦ МП.

Немного не о том, а о другом хотел сказать...

Храм наш располагался в больнице, на каждый Двунадесятый Праздник и Светлое Христово Воскресение всем приходом мы ходили по больнице поздравляли и угощали болящих храмовой трапезой - фруктами, яйцами и вербой, - после же посещения выздоравливающих проходили по всем туалетам (больница в рост - 9 этажей) и собирали, страшно сказать, Святое Евангелие (синяя обложка Вам должна быть знакома - общество протестантов гедеоновское, которое, как известно, каноническое без всяких исправлений и дополнений, как например это делают иеговисты или мормоны), листами Которого многие больные пользовались вместо туалетной бумаги - собирали всё, что могли вплоть до из урн, впоследствии, естественно, сжигали...

Было у меня тогда предложение, чтобы ходить по туалетам прежде "раздачи слонов", а уж потом идти по палатам с проповедью и/или выяснением кто и зачем пользовался Им, как туалетной бумагой, и тем людям просто-напросто выдавать туалетную бумагу и вести реальную миссионерскую деятельность... На что на меня смотрели как на идиота и продолжали делать тоже самое, что и делали, как по накатанной колее топали...

На фото та малая часть прихода, которая по распоряжению владыки Кирилла и о.настоятеля (на фото не он, а второй священник храма) принимали обет трезвости, кто-то на полгода, кто-то на год (кстати, кто на один год - давалась красочная грамота, что он, видите-ли, принял обет перед Господом не пить, хотя до этого и грамма спиртного в рот не брал, но раз надо поддерживать статистику - надо и фото делать и людей привлекать)...

Печально всё это...

Так вот, к чему я это всё написал, как некий эдакий бумага-марака, то, что даётся легко не ценится, а если уж и дарить такие Книги, как Библия и Евангелие, то надо прежде разъяснять людям о Них и о Самом Христе Господе нашем, Которому честь и слава во веки веков.
Аминь.

Игнатий 1 Лапкин 1
Вопрос 787: 2 т

15 января 09:53
Сергей Дудин
Печально все это...

Сергей Дудин
Хотя мы с матушкой 7 лет не могли родить чадо, она не беременела, а когда подошли к Поясу Пречистой, а я молился не поясу, а просил у Богородицы молитв к Сыну о даре чадородия, у нас родился Кирилл...

Сергей Дудин
Через месяц после поездки матушка уже носила во чреве Кирилла.

. Игнатий Лапкин):

В газетах много пишут, что на Руси невиданная экспансия разных заморских и доморощенных сект. Но ведь истинность нашей православной веры доказать не трудно. Например, ни о ком Сам Бог так не свидетельствует, что наша вера божественная: везде мироточат иконы, мощи нетленные являются, идут новые канонизации. Православные миссионеры пользуются ли этими неотразимыми свидетельствами об истинности православия в беседе с сектантами?

Ответ: Как ни глупы наши горе-«миссионеры», но в борьбе с сектантским суемудрием они на эти «доказательства» очень не упирают, разве только в уме своем потухшем. Перечитываю всё, что пишут Алтайские «миссионеры» в «Алтайской миссии», в «Лампаде», в «Александро-Невском вестнике» – в этих епархиальных мурзилках, как их называют знающие, что такое духовное, но и там выступления Дворкина А.Л. – профессора из Москвы – не смогли озвучить с упоминанием этих доводов. Или не захотели, чтобы не смешить своих противников. Миссионеров Православия сегодня нет практически нигде, не говоря про Алтай, где тьма египетская по всему фронту, по всей линии соприкосновения с врагами истины из сектантов.

Хотя и командировка профессора по сектоведению уже позади, но ничего не изменилось в этом плане. И никогда в обозримом будущем не может ни на йоту измениться.
Московская патриархия не может никуда притулиться, как только к своим корням, к традициям, к крестным ходам, к поиску всё новых и более чудесных чудес. Это ее история, ее опыт, ее подобие жизни. Они пока еще машут широкими рукавами с трибун съездов, конференций, форумов и прочих порождений плотского ума.

Конкретно: посмотрите на это «чудо» – крестный ход на Крещенье Господне на Обь. Стоят на льду священники в ризах. На людей это новое шоу, придуманное, как восстановленная традиция новым епископом, действует совершенно в обратном направлении. Люди видят этих дебелых, неповоротливых батюшек с животами. В этих неуклюжих ризах, как в маскхалатах, в этих епитрахилях-фартуках. Но глаз, выхватив это, ищет уже нового – когда же будет главное действо, когда можно будет окунуться или хотя бы поглазеть на входящих в ледяную воду.

И вот эти десятки тысяч прохожан разнесли домой эту вожделенную воду, пить которую местная санэпидемстанция запретила категорически. Так для чего же была эта комедия с ходом и прочими представлениями? Очень просто – чтобы показать видимость жизни, видимость общения с народом, видимость труда великого. А где в это время были эти проклятые ими сектанты? Да не были они тут, им зачем эти маскарады, как они называют подобные наши выходки.

Они в это время в домах культуры проповедуют, как могут, свое учение, скачут с Библией, «причащают» своих адептов, туда идут тоже тысячи. Там в это время идет необратимый процесс разрушения личности, разрушения государства. И лжет Дворкин, что большинство из этих, уловленных заморскими эмиссарами, вернутся из сект. Нет, голубчик, ничего ты не смыслишь в этом, ты еще и не нюхал сектантской кухни. Попавшему туда выхода практически почти нет, потому что некуда ему идти. В подворотню наших глупостей, в хамство дворкиных?

Их туда не заманишь нашими затхлыми объедками с византийского подворья.
Дальнейшая перспектива такова: количество уходящих навсегда из православия будет всё расти и очень стремительно. Количество прихожан в православных храмах еще стремительнее будет падать, и эти восстановленные, никому не нужные храмы будут пустыми и они будут отданы на пользу безбожникам или сектантам. Старые вымирают, и молодых почти нет в храмах. У сектантов молодежь, они рождают своих и физически, и через обращение к своей вере и их сонм и легион увеличивается с часу на час.

Криком кричали православные о принятии нового закона. Борис Николаевич пошел на поводу у патриарха и додавил принятие нового закона о религиозных культах, объединениях, организациях, обществах. Сколько было воплей за границей против этого закона?! Но еще православные не успели перерегистрироваться, а сектанты уже все получили новые свидетельства, про

15 января 10:01
Игнатий 1 Лапкин 1
Сколько было воплей за границей против этого закона?! Но еще православные не успели перерегистрироваться, а сектанты уже все получили новые свидетельства, прошли перерегистрацию. Вот так! И снова вопят православные, чтобы этот закон снова поменять. Так какой же им нужен закон, чтобы они угомонились? Да такой, какой был при царях-батюшках, чтобы ловить, сажать, сжигать, морить в подземельях, как протопопа Аввакума, сестер Морозовых. Как штунду разную, и молокан, и духоборов разных мастей, жидовствующих, стригольников.

Но опоздали, любезные. Времена не те, и вы повязаны в этих конвенциях, доллары вас ослепили. И слабость ваша не позволит вам рта открыть.
Всюду погибель. Нужно к Мудрости Божьей обратиться и учить в семинариях жизни, а не в мощах искать спасения, не в чудотворных иконах. Прем.Сол.8:8-13 – «Если кто желает большой опытности, мудрость знает давнопрошедшее и угадывает будущее, знает тонкости слов и разрешение загадок, предузнает знамения и чудеса и последствия лет и времен. Посему я рассудил принять ее в сожитие с собою, зная, что она будет мне советницею на доброе и утешеньем в заботах и печали.

Через нее я буду иметь славу в народе и честь перед старейшими, будучи юношею; окажусь проницательным в суде, и в глазах сильных заслужу удивление. Когда я буду молчать, они будут ожидать, и когда начну говорить, будут внимать, и когда продлю беседу, положат руку на уста свои. Чрез нее я достигну бессмертия и оставлю вечную память будущим после меня»
С первого дня, когда еще зарубежные церкви имели мироточивую икону, всего-то лишь одну, тогда и нужно было предвидеть эту беду, куда заведут чудеса.

Вот пишут в «Комсомольской правде» от 19.03.03 на стр. 18-19

«Почему мироточат иконы. Бог или дьявол подает знаки?»

Создана в 1999 году комиссия по описанию чудесных знамений, происходящих в Православной церкви. В состав комиссии входят священники, профессиональные физики, химики, биологи и историки. Сопредседатели комиссии архимандрит Иоанн (Экономцев), ректор Российского православного университета и Павел Флоренский, профессор геологии Московской геологоразведочной академии. И вот как они отвечают на вопросы корреспондента.

«Не сочтите за грубость, но наш народ стал слишком тупым. И Бог как бы подает знаки, чтобы мы задумались о своей душе и вернулись к вере. Хотя возможно другое объяснение. Из истории Церкви мы знаем, что мироточение может быть не только божественным знаком, но и проделками демонов. Возможно, в потустороннем мире кто-то просто издевается над нашими священниками. А мы ломаем голову над тем, что это происходит».

В одном только Иванове уже мироточит 13 тысяч икон. И если такая авторитетная комиссия уже дает отзывы о предполагаемой дьяволиаде, о возможной чертовщине, то что скажут явные недруги из сектантов об этих «чудесах»? Ни один самый умный враг нам не подложил такую бомбу, как клюнувшие на эти «чудеса» батюшки. А теперь вслух заговорили о том, как они всегда считают народ – тупым. Да до этой тупости довели-то его вы, разлюбезные наши пастыри. Вы все давили акафистами, требами да богослужением. Вы же мёртвые до упора, мёртвые беспредельно.

О рождении свыше и не слышали, и свели эти слова о рождении свыше к мочению волос на макушке головы мокрой ладонью, выдавая это кощунство за крещение. Главные убийцы веры в народе и являются эти самые, кто призван хранить народ. Не случайно Иоанн Златоуст говорит, что большая часть священников погибает. Большая часть из этих ризоносных и с косичками будут гореть в аду – прямо от проруби с Оби. Большая часть из этих избранных в президиумы в епархиях.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 28.01.2014, 08:41 | Сообщение # 39
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Игнатий 1 Лапкин 1
И Иоанн добавляет, что если хотя бы одна душа погибнет по небрежности священника, то ему не хватит всей его жизни, чтобы загладить сию вину. А их гибнет – миллионами. Им бы новый закон, чтобы эта власть устроила Освенцим в стране, чтобы ловили и жгли, ловили и душили, душили, душили, как Шариков котов. Душили староверов, баптистов; а сегодня говорят, что эти люди будто традиционно местные, они такие спокойные, такие тихие, не деструктивные, не экстремисты были.
Не фанатичные, не тоталитарные, не вредные. Вот как заговорили, когда появились новые секты, то готовы старых своих врагов брать в соратники, чтобы одолеть новоявленных гуру, неопятидесятничество со всеми харизматическими выкрутасами и песнопениями. И их не уничтожить, не выбросить из страны. Не одолеть! И власть не пойдет на это, но поможет сектантам. На этом раздрае и воссядет дядя антихрист.

Истинность веры доказывается только Библией и нашей жизнью. Если бы батюшки учили народ знанию Священного Писания, то результат какой-то мог бы быть. Но богослужение, традиции, чудеса – на этом и закончится православие в России, ибо беду священники уже ощущают, но делать ничего не умеют, как говорит Феофан Затворник
«Горе вам..., что затворяете Царство Небесное человекам» – Мф. 23:13. Это сказано архиереям, которые и сами не учат народ спасительному пути, и священников не заставляют это делать; сказано священникам, которые оставляют народ в небрежении, не заботясь объяснить им, что нужно для спасения души. От этого народ пребывает в слепоте, одна часть остается в уверенности, что идёт правильно; а другая хотя и замечает, что у нее не так идет дело, но не идёт куда следует, потому что не знает, как и куда идти. От этого разные нелепые понятия в народе... от этого легко находит доступ к нему и всякое злое учение. Священник обычно думает, что у него в приходе всё исправно, и хватается за дело только тогда, когда это зло разрастается и выходит наружу. Но тогда уж ничего не поделаешь. Священник первым делом своей совести должен считать – совершенствовать взрослых в познании христианской веры, а юное поколение готовить с первых сознательных лет, объясняя им то, что им нужно и можно знать, когда и как будет удобней» Феофан Затворник.
15 января 14:15
Сергей Дудин
Вот что опубликовал Этнео на своей странице сегодня ночью http://vk.com/feed?w=wall-62551348_577
15 января 14:17

Игнатий 1 Лапкин 1
Я не могу зайти туда. Сюда как-то скиньте

Сергей Дудин
Хорошо, я уже дома, был в храме, материал его вам перекину, только сяду за настольный компьютер

Сергей Дудин
Собеседник прислал вам файлы.
Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/2C287A14EA72454ABC6A8DA1CAA87697

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: не нужно. Я уже вошёл в контакт. Посмотрел, вычистил и занёс в ЧС. Благодарю за уведомление. Меня всегда удивляет, как люди находят меня и такие материалы против меня якобы. Да там всё написано было от незнания Писания.
И я даже догадываюсь, кто автор этих плакатов: Леонард Тарайлис.

У него тяжёлая биография. Он много сидел за неблаговидные дела. Потом где-то чуть ли не в Хабаровске основался. Был принят в какую-то экзотическую секту. Теперь он уехал в Подмосковье, женился.
Его напичкали до преизлиха ненавистью к православию. И они его очень обижали и его понять можно. Я давно уже за него молюсь постоянно.

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: если можете выйти на этого Цореонова Дмитрия (Энтэо зовётся), то поблагодарите его от меня за статью о бороде и укажите вот на эту мою статью на нашем форуме – там много он найдёт из житий и иных отцов Церкви.
http://kistine.my1.ru/forum/66-105-1

Сергей Дудин
хорошо

Игнатий 1 Лапкин 1
Они стали постоянно выходить на меня, но не он, а от того храма Сысоева. Мы тут за него и их молимся ежедневно. И когда нужда там была, мы делали сбор и не раз и батюшка сам даже отвозил жене Даниила Юлии.

Сергей Дудин
Бог творит чудеса, Он в силах Савла превратить в Павла.

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Вчера вы спросили меня, отчего так обозлёны на меня кто-то и не из наших ли бывших друзей. Это о ком говорили, где они? Я в контакте не бываю, а тут пришлось взойти, не про этих ли говорили – там Византию хлещут и прочее. А про меня лишь ругательства за Потеряевку.

Сергей Дудин
Нет, я не про одного человека говорил, который даже целый форум создал против вас.

Сергей Дудин
Опять исправляет

Сергей Дудин
Сейчас со стационара напишу

Сергей Дудин
Нет, я не про этих говорил, в сети есть человек, который стал старообрядцем, создал целый форум против вас

Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: когда на тебя злятся и поносят, то св. Иоанн Златоуст советует увидеть главного поносителя – не человека, а того, кто научает.
Если стана так лютует, и аж даже целый форум против нас – это уже что-то! Но что там можно будет завтра писать им, если сегодня уже всё выплеснут? Значит, будут тут пастись и дежурить и всё извращать?

Значит, чего-то мы стоим!

Сергей Дудин
http://psevdopravoslavie.forum24.ru

Сергей Дудин
http://wap.psevdopravoslavie.forum24.ru/?1-2-0-....6733182

Сергей Дудин
я думаю вам надо сделать подробный видеоответ на данный текст, потому что он активно распространяется в сети:

О новом издании Толкования Священного Писания бл. Фиофилакта архиепископа Болгарского (Барнаул. 2003г)

Это было несколько лет назад. Я служил соборным дьяконом, когда еп. Евтихий (Курочкин) (тогда еще епископ РПЦЗ) вернулся из пастырской поездки по Алтаю и привез несколько экземпляров нового издания Толкования Четвероевангелия блаж. Феофилакта, архиепископа Болгарского, осуществленного И.Т.Лапкиным, старостой Крестовоздвиженской общины РПЦЗ г. Барнаула в 2003 г.
Сердце православного человека всегда радуется новым изданиям св. Отцов Церкви - этой сокровищнице Православного Духа. Но при первом беглом знакомстве с Толкованием меня поразила отрывочность и как бы усеченность стиля толкования, некоторая бессвязность и отсутствие последовательности изложения, что совершенно не свойственно прекрасному церковному оратору и полемисту бл. Феофилакту, архиеп. Болгарскому.

Поскольку издание предназначалось церковной библиотеке, т.е. было ориентировано на широкий круг читателя, само собой возникла потребность проверить первое впечатление и дать более менее объективную оценку достоинствам и недостаткам данного издания. Для этого нам представилось необходимым сопоставить текст барнаульского издания Толкования с текстом дореволюционного издания Толкования, опубликованного фототипическим способом австралий¬ско-новозеландской епархией РПЦЗ к 1000-летию Крещения Руси.

Вследствие обилия материала пришлось ограничиться сличением текстов только воскресных и некоторых праздничных евангельских чтений.
При этом удалось констатировать, что текст памятника подвергнут значительному изменению. Во-первых, бросается в глаза некорректная форма выражения собственных мыслей через авторский текст с помощью выделения прописными буквами отдельных слов или целых выражений, которыми пестрят страницы Толкования. Не спасает положение такая оговорка, что издатель выделяет «просто (!) … отдельные слова из его Толкования...» (Т. I, с. 150). Это словечко "просто" прекрасно характеризует меру ответственности издателя.

Во вторых, изменена разбивка стихов (особенно в Ев. от Матфея). Издатель отказывается от пословного толкования, характерного для бл. Феофилакта, объединяя отдельные строчки в тексты большего размера в соответствии с собственным замыслом. Подвергается переделке и сам текст Толкований бл. Феофилакта двумя способами.

В начале Четвероевангелия издатель подвергает полной переработке текст толкования бл. Феофилакта: сокращая, изменяя слова на современные, стараясь стилистически приблизить к современному русскому языку, но без особого успеха.
Анализ переработанного текста Толкования показывает стилистическую и смысловую темноту и малооправданность такой правки текста памятника письменности.

Речь бл. Феофилакта более экспрессивна и выразительна. Ср. у бл. Феофилакта: демоны безжалостны и расположены к нам недружелюбно и вражески - и в барн.изд: демоны безжалостны и вражески расположены к нам. Или соответств.: пригвожден заботой о богатстве – придаются заботе о богатстве и под. (примеры из толкования Ев. от Мф.25,31-46 и 6,14-21).
Осознав, видимо, немотивированность и неэффективность такой издательской правки (к тому же эта работа занимает много времени), издатель отказывается от неё и в дальнейшей работе над изданием только купирует текст, т.е. изымает из оригинала то, что не подходит к замыслу издания, вставляя вместо этого свои измышления.

В целом Толкование сокращено более чем на треть.
Каковы же идеи, которые издатель пытается выразить через оригинальный текст толкования блаж. Феофилакта?
Прежде всего, они содержат призыв к проповеди Евангелия для всех без исключения людей. При этом автор опирается прежде всего на такие места Св.Писания, как Ев. от Мк. 16,15: «И сказал им (Господь): идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» и Ев. от Мф. 28,19: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Сергей Дудин
Но к кому обращены эти слова Господа? Прежде всего к стоящим перед Ним ученикам, т.е. к слышавшим Евангелие из уст Христа и проверенным на проповеди и избранным апостолом. Вот почему зная, какой груз и ответственность ложится на плечи проповедующего Слово Божие, отцы с древности советовали не спешить. «Братия мои! - обращается Ап. Иаков к своим ученикам, - не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергаемся большему осуждению» (Иак.3,1).

Сам Бог, - свидетельствует Ап. Павел, - «поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4,11-12). Отчего так? Оттого, что хотя «Дух один и тот же», но «дары различны» «и служения различны» (1Кор. 12,4-5). «Если всё тело глаз, то где слух? Если всё слух, то где обоняние?- задаёт вопрос Ап. Павел заблуждающимся братиям и отвечает. - «Ибо как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, со¬ставляют одно тело - так и Христос» (1 Кор. 12,12). «Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцеления? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?» (1 Кор. 12,29-30).

Вот почему уже на заре христианства сразу же образовалось третьестепенное иерархическое священство: дьяконы - иереи- епископы. Но эта мысль в корне не приемлется издателем. В Толковании Ев. от Лк. 19, 12-27 в притче о 10 рабах и 10 минах издатель изымает именно те слова, в которых говорится о роли, значении и функции третьестепенной иерархии в православной церкви. «Рабы» Его, - пишет бл. Феофилакт, - суть те, коим вверены служения в церкви... порядок в церкви имеет совершенное устроение предстоятелей,

Например, мы видим в церкви три следующие действия: очищение, просвещение и совершение, три и степени, между которыми разделены эти действия. Дьяконы очищают оглашением и учением, пресвитеры, просвещают крещением, архиереи на священные степени поставляют и совершают, то есть рукополагают. Видишь ли, степени соразмерены с действиями, и степеней предстоятелей ни больше, ни меньше».

Изымая этот текст, издатель лишает смысла толкования: о каких «лицах» и о каких "рабах" говорит бл. Феофилакт. Воодушевлённый несомненной правотой идеи о поголовном учительстве, он ничтоже сумняшеся бросает упрёк отцам Вселенских Соборов в ошибочности 64 правила VI Вселенского Собора, которое не разрешает мирянину «брать на себя учительское достоинство» без благословения епископа, но только с его благословения он может учительствовать в церкви. По мнению издате¬ля Толкований, этот Вселенский вердикт «обескровил церковь». Издатель рассказывает о конфликте Нестория с его правящим епископом о праве учительства в церкви и решительно встаёт на сторону еретика, утверждавшего, что «служение учителей выше всякого иного служения». Он приписывает ап. Павлу мнение, что подражатьде надо не чудотворцам, не затворникам, не патриархам, но только проповедникам, которые несут благую весть о Христе (т.II, с. 97).

Но в Поcл, к Евр. сказано, чтобы мы подражали вере своих наставников, т.е., их верности Христу до смерти (Евр.13,7). Утверждение Лапкина, что «Христос ставит непременное условие спасения - проповедь» (т.1, с. 78) ложно потому, что в центре Православного учения и главным средством спасения является Евхаристия, т.е. благодарение за искупительную жертву Христа и принятие в себя каждым уверовавшим Тела и Крови Иисуса Христа. «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Челове¬ческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь Вечную» (Ин. 6, 53-54).

И.Т. Лапкин лжёт на Церковь и на Бога, когда говорит, что «Господь... предсказал, что Библия потеряет авторитет именно в церкви, именно у православных» (с.216, т. П). Ни одна страна не дала такого сонма мучеников за Христа, какой дала Россия в XX веке христианства. Вслед за Православным Царём она безропотно пошла на свою Голгофу, ничуть не сомневаясь в правоте своей христ

Сергей Дудин
ничуть не сомневаясь в правоте своей христианской веры. «На всем протяжении человеческой истории ни одним народом Христова вера не была принята так глубоко и радостно, как русским народом, - сказал митроп. Антоний Храповицкий в годину самых жутких гонений на нашу веру, - и это спасет его для того, чтобы еще существовала на земле царство Божие». Но что до того либеральному миссионеру. Он дерзновенно утверждает, что «Русь не была святой, а царский дом только носил название православного...

Бог совершил казнь над Россией и над царствующим домом», за то, «что народ не был привязан к Слову Божию» (т. 3, с.704). А вот как смотрит свят. Иоанн Шанхайский на нашу русскую историю, народ и царя, на то действие, которое произвело на Руси распространение Евангелия: «Русский народ не по принуждению, а добровольно принявший христианство, стремился... воплотить евангельское учение в свою жизнь…

Это не значит, что сразу все сделались совершенными, что зло исчезло из души каждого и не было больше на Руси. Нет, оно было, продолжало борьбу с добром в каждом человеке. Но движущей силой русского народа было православие, которое охватило все стороны жизни личной, общественной и государственной... Общее направление жизни русского народа было искание правды Божией» (Свят. Иоанн Шанхайский. Слова, С.-Ф., 1994 г., с. 209).

«Император Николай II был до конца жизни верен своему высокому званию и сознавал свою ответственность перед Богом, ...вечно «ходил пред Господом Богом» (Там же, с. 230). Издатель оставляет за пределами издания все то в Толковании, что несогласно с его собственным мнением. Так, например, ему неприятна, вероятно, сама тенденция борьбы с еретическими учениями в Церкви.

Поэтому при случае он не упускает возможности вымарать соответствующее место в толковании, ср. Ин. 1,1-17,Ин. 1,4; 1,9; 1,14; Лк. 11,27-28 и т. д. Суть учения, которое находит выражение во вставках в оригинальный текст толкования бл. Феофилакта, является проповедь Христа, но без Церкви. В центре стоит текст Священного Писания в толковании И.Т. Лапкина. «Чего бы ни коснулся в современной жизни православия, начиная от порога до алтаря, - пишет издатель толкований во втором томе на стр. 184, - почти ничего нельзя доказать на основании слова Божия.

Почти всё это плод праздного ума и позднейшей выдумки». Однако мы знаем, что истинное православие никогда не основывалось только на одном Писании. «Принятые с молитвою и в страхе за истину, - читаем мы в «Основах Христианской Православной веры», - постановление Собора составили «Священное Предание», которое вошло в силу наряду с самим Писанием» (изд. Свято-Троицкого мон-ря. Джорданвилл, 1990г., с. 13.).

Священное Предание существует с первоапостольских времён и подтверждается словами ап. Павла к своим ученикам: «стойте и держите Предание, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2,15).. «Хвалю вас, братия, - обращается он к коринфянам, - что вы всё моё помните и держите предание так, как я передал вам» (1 Кор. 11,2).

Св. отцы понимали, что в Свящ. Писание нельзя вместить всё, что требовалось для полнокровной церковной жизни, ибо как писал ап. Иоанн Богослов: «если бы писать о том под¬робно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин.21,25). Таким образом, изустной традиции даётся с самых первых времен такая же власть, как и письменной. Однако автор издания не обращает внимание на те строчки Писания, которые идут вразрез с его излюбленной идеей.

Не имея веры ни к чему, кроме буквы Свящ. Писания, И.Т.Лапкин отрицает авторитет Св. Отцов Церкви, которые своей жизнью освятили не только Св. Предание, но и самое Св. Писание, канон, состоящий из Четвероевангелия и двадцати трёх апостольских книг. По мнению автора комментариев, христианином нельзя стать, посещая богослужения и участвуя в таинствах (с. 121, т. II). Бездоказательно утверждается, что вся жизнь апостолов была посвящена проповеди Евангелия, но не богослужению и совершению Таинств (т. II, с. 221). «Успех проповеди заключается в проповеди о Христ

Сергей Дудин
«Успех проповеди заключается в проповеди о Христе. Не об иконах мироточивых, не о храмах, не о канонизации, а только о Христе» (т. 2, с. 85). «Вся жизнь Апостолов была посвящена ... не богослужению, не требам, не совершению Таинств - это всё люди придумают позже и подставят на место Евангелия» (т.2, с.221). Но хорошо известно из Посланий, что сам ап. Павел – Апостол язычников – выражал опасение остаться самому неспасенным, занимаясь одной только проповедью Евангелия без личных усилий для собственного спасения (1Кор. 9, 27).

Трудясь на миссионерском поприще, он не совершал над многими Таинства Крещения, чтобы избежать церковного соблазна, приписавшего ему то, что он крестит якобы в своё имя. Однако он признает, что крестил Криспа и Гайия, а также дом Стефанов (1Кор. 1,14-16). An.Филип крестил евнуха-эфиоплянина (Деян.8, 38). Нет никаких оснований предполагать, что остальные ученики занимались только благовествованием. В Деянии Апостолов мы читаем о том, что главным своим делом ап. Пётр и др. апостолы в Иерусалиме считали молитву и богослужение.

Для этого они выбрали из своей среды дьяконов, чтобы не «пещись о столах», а постоянно пребывать «в молитве и служении слова» (Деян. 6,4). «О первых христианах мы узнаем, «что они постоянно пребывали в учении Апостолов и... преломлении хлеба и молитвах» (Деян. 2,42). Он смеётся в Толковании над Таинством Миропомазания, в котором крещаемому видимым образом подаётся благодать Св. Духа, ибо с его точки зрения Миропомазание и дар Духа Святаго - не одно и то же (т. I, с. 24). Но если это не одно и то же, то Миропомазание - не Таинство. То же отношение и к Таинству Крещения. «Принятие в церковь через механическое Крещение обмирщило ... Церковь», (с. 35, т. I).

Что такое «механическое Крещение»? Можно внутренней неподготовленностью осквернить Таинство, сделать для себя его бесполезным, губительным и даже смертельным («Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11,30), но его нельзя представить механическим, т.е. лишённым духовного содержания. Подобное отношение к Таинствам Церкви было характерно в истории Православной Церкви секте богомилов, кафаров и альбигенсов. (ср. Н.Тальберг. История христианской церкви. М.-Н.-Йорк, 1991 г., с. 305, с. 346).

Все видимые формы проявления Божией благодати вызывают подозрение и открытую антипатию, ср. такое выражение: «Истинность своей веры они подтверждали (Св. мужи веры) Библией, а не мироточением ковчега или скрижалей», «не тем, что в сосудах с манной не завелись черви...» (т. I, стр. 25). Так ли это? Пророк Илия доказал силу Иеговы тем, что на его жертву сошёл огонь и поел её (З Цар. 18,37-38). Моисей не тем ли доказал, что с Аароном Бог, что жезл его расцвёл (Числ. 17,8).

Не миром ли помазал прор. Самуил, зная, что через это масло Божье благословение сойдёт на отрока Давида? Именно появление червей в манне и было знаком для евреев, что они нарушили волю Божию и лишены благодати. (Исх. 16, 20).

Всё, что И.Т.Лапкин видит на православной службе, напоминает ему театральное действие, а священнослужители – лицедеев, участвовавших в каком-то языческом жертвоприношении. Всё, что происходит в церкви - это «плод праздного ума и позднейшей выдумки» (том II, с. 184). Приведу без комментариев несколько цитат из этих вставок, характеризующих отношение издателя к Православному Преданию: «Выходит архиерей и сонм духовенства, выходит молча, молча становится в установленном порядке, по ранжиру... Молча стоят и молча торжественные, недосягаемые скрываются в алтаре в кадильном дыму...

Иногда это молчание «украшается» тем, что на... архиерее... иподиаконы и чтецы застёгивают пуговички, подносят расчёску и умывальницу - засупонивают коня на битву» (т. II, с. 137). «Священники заморили свою паству, приучив их стоять мёртвыми столбами на длинных непонятных богослужениях» (2 т. с. 358). «Господь называл лицемерами, молящихся напоказ. Это особенно свойственно православным в каждом богослужении, с его неимоверной пышностью и театральностью...» (т. 2, с.590).

Сергей Дудин
Отсюда требование сократить богослужение до 12 минут (т.II, с.75). Он уверен, что «Господь не дал ни одного кадила Апостолам, не насыпал им углей в котомку, не дал по пачке свечей» (стр. 142, т. II). И.Т. Лапкин не даёт себе труда вспомнить, что при построении Соломоном Иерусалимского Храма Господь дал самые точные указания не только о размерах Храма, но и о мельчайших принадлежностях Священной утвари.

Постановление о порядке Богослужения, иконах, песнопениях, облачениях передавалось изустно с самых первоапостольских времён. Свят. Тихон Задонский очень метко характеризует духовное качество таких претензий к православному богослужению: «Всякое дело человеческое не по внешнему, но по внутреннему сердца состоянию и намерению судится.

Ибо часто внешнее дело у того и другого одинаково бывает; но внутреннее расположение и намерение различным при этом может быть. Например,.. Один входит в церковь вместе с верными молиться и славословить имя Божие; другой – посмотреть на церемонии: первому полезно, а второму не полезно входить в церковь, ибо и язычники смотрят на церемонию христианскую» (Свят. Тихон Задонский.

Духовный посох. Избранные места из трудов архипастыря. Киев, 2009. С. 446-447). Такой взгляд на православное богослужение изымает из него духовный смысл, отождествляя, страшно сказать, с шаманством и колдовством. Так поступали Лев Толстой и ему подобные еретики, отлучённые от Церкви. Хула на православное Богослужение есть унижение Свящ. Предания Православной Церкви и является ересью, подлежащей осуждению. Заблуждаясь в определении цели христианской жизни, Лапкин недооценивает православное монашество.

Истинно верный ученик тот, который «не замыкается в стенах... монастыря», «замкнувшийся в монастырских стенах... - не спасётся», (т.1, с.79) Что же он должен делать? «Он должен выйти на пажить, как самарянка,… как исцелённый бесноватый» (Там же). Совсем недостаточно «прийти, помолиться и снова молча заниматься своими делами, даже своей душой» (Там же, с.80). Почему этого недостаточно? - «такой веры первые христиане не знали» (с.80). Но так ли это на самом деле?

Даже Господь, который пришёл первым благовествовать спасение через веру в жертву Сына Божия, начал свою деятельность не с проповеди, а с ухода в пустыню для молитвы и поста. Ибо только через пост и уединенную молитву, по слову Апостола, можно «познать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». Не через суету и искушения проповеди, а именно через уединенную молитву! Не имея этой молитвы и взявшись дерзновенно за толкование Слова Божия, издатель впал в известное православной аскетике состояние, называющееся прелесть.

«Причина этого очевидна, - пишет о. Серафим Роуз, - православное аскетическое мировоззрение даёт единственную возможность для того, чтобы... продолжить стяжание Духа святого в своей жизни; оно учит различать духовное заблуждение и хранить себя от него» (Иером. Серафим (Роуз) Православие и религия будущего» М. «Скит», 1992г., с. 137).

Совершенно очевидно, что издатель лишен этой необходимой способности в духовной жизни – различения духов и скромности. Вместо этого «необычайная помпезность заметна в тех, кто находится в заблуждении: они как бы опьяняются сами собой, своим состоянием самообмана, видя в нём состояние благодати. Они поглощены, переполнены надмением и гордыней, хотя кажутся смиренными многим, кто судит по видимости, не умея судить по плодам», - пишет далее Серафим Роуз (с. 150).

Бл. Феофилакт говорит, что истинный христианин должен обладать тремя качествами: благостью, праведностью и истинною. Так, вот, этой благости, благочестия у И.Т. Лапкина нет. Он постоянно раздражён и гневается. Его воинствованию за Бога присуща трудно объяснимая истеричность, что заметил ещё прот. Лев Лебедев (ж-л «Русский пастырь» № 27, 1997 г., с. 65). А как еще, если не истерику, можно понимать такие, например, слова И. Т. Лапкина, которые вклинены в оригинальный текст Толкования: «Слово Божие... убили и распяли архиереи и священники», «Библия оказалась зарытой, заве

Сергей Дудин
ну и прочее...

Сергей Дудин
http://www.youtube.com/watch?v=7k9XcKiyRdc#t=194

Игнатий 1 Лапкин 1
Ко мне много вопросов, так что не сразу выйду на вас.

Это всё бывшие. Они, по уходе, так и засохли.
А берут все материалы из моих книг –своего за 10 лет нет ни листочка.
Второй - ушёл к Агафангелу (Пашковскому), но и там что-то крепко уже не заладилось.
Остался один. Его Михаил Буряков зовут. – И главное – оба в церковь пришли в моём доме.
Тут уже выверенный закон: как только они начинают отрицать, что всё получили здесь, то есть отрубают всё, что было тут получено, их как бы незримо откидывает на тот уровень, какой у них был до встречи – то есть к нулю. И они сразу же истлевают.

Второй – филолог как бы. Твёрдо уверился он, что никакой связи и молиться с патриархией нельзя – безблагодатны-де все. Вот на этом все и сгорают.

И форум тот мёртвый и это бульканье я давно уже перечитал несколько раз. Пустое.
3Ездр.7:25 И потому, Ездра, пустым пустое, а полным полное.

Я потом немного дам вам из книг моих об этих людях и что с ними потом стало.

А вот о.Геннадий Фаст везде и всюду говорит, что он получил в моём доме. И нет ни одного, кто был бы так плодовит и благословен.

А насчёт издания Нового Завета – это стопроцентная брехня. Я переводы и не делал и не мог – нет знания языка. И не сокращал и не добавял ни слова в толковании.
Всё враньё самое прозаическое там, где муж подкаблучник у лютой жены. Вот и решил отыграться и показать, какой он крутой.

Сергей Дудин
Я это знаю, Игнатий Тихонович, я просто обычно вычитываю другое издание Феофилакта, а когда на Евангельском Часе, читал ваше издание то все было одинаково с тем, что я всегда читал.

Игнатий 1 Лапкин 1
Повторяю, что не переводил я ни слова с греческого – это глупейшая ложь несостоявшихся. Они вокруг моей колокольни подвизгивают, а у самих пусто в закромах. За жизнь и за последние 10 лет только и есть, что клевета на мои следы.
На другие места их и не тянет – они деморализованы событиями мира и злобой на благодатное епископство Московсклй патриархии.

Сергей Дудин
Вы не против беседы скайп?

Игнатий 1 Лапкин 1
Давайте, Жду сразу же..

Игнатий 1 Лапкин 1
«открытым оком», том 3, вопрос 855

Характеристика Вячеславу – (25 лет)
Сам попросил меня написать её. Знакомство с ним произошло у Дыбунова Игоря в Покровском соборе 28.2.1998 года, когда Игорь пригласил Славу на занятия. Бабушки стали отговаривать, не брать визитку, но Слава не послушался увещеваний молитвенниц русских и пришёл потом на прогулку в лесу. В апреле ему разрешили поехать с нами в Потеряевку, поработать в детском лагере-стане.

До этого Слава сделал важный шаг – ушел, самостоятельно решив, из лётного училища, где он учился на четвертом курсе. Там я проводил встречи с курсантами, на основании Слова Божия отвечая на их вопросы. И вот уже тогда, когда Слава только-только присматривался к христианской жизни, из него полезло такое, что мне пришлось едва ли не расстаться с ним, написав такую характеристику-наказ: («Славе. Как мне видится твоё ближайшее будущее на основании только недельного твоего пребывания в Потеряевке.

1. Страшная самость, (запущенная болезнь малоразвитых детей) попытки всюду соригинальничать и поюродствовать. Может это природная, врожденная дурость. Заумничанье, ложное понимание о духовности; лжесмирение и лжепослушание таких доводит до озлобленного безбожия, сектантства, сумасшествия.

2. Малоразвитость двоешника – нет открытости, это легко переходит в хамство. Берегись!
Рецепт: живи проще, молись, работай, занимайся спортом, живи внимательно, присматривайся к опыту старших.
Прогноз: сбежишь в ближайшее время (возможен бунт) и, если думаешь давиться самостью, то чем раньше это случится, тем лучше будет всем. В общине, при иерархии послушания, тайные лицемеры не удержатся. Радуйся тому, что есть, видишь, соприкасаешься. Радуйся, не куксись – пищеварение будет работать лучше. Радуйся сегодняшнему, пока осмысли, усвой то?, что перед глазами. Учись истинному послушанию. Будь интересным духовно и телесно богатым, интересуйся полезным, не вредным. 29.04. 98. Среда. Игнатий Лапкин.)
Прошло почти четыре года – срок, в который узнали тебя побольше, чем тогда. Но всё сказанное тогда, как бы это было вчера. Человек крайне неуравновешенный, непостоянный, опасный, подозрительный, любит смаковать чужую жизнь (кто с кем и где спит, ест, ходит, живёт). По развитию глупый. Когда я спросил его начальника Акопяна Сергея Дживаншировича, полковника, приезжавшего к нам на 180-летие Потеряевки, отчего же ваш курсант такой глупый, как телёнок?

Он ответил: а я и сам такой; военные они все такие. (Показали на лицо Лебедя А. генерала: у него же лицо тюремного начальника – определение Лебедева А.И. из Алтайской краевой администрации). Слава слишком доверяет своему мнению, которое у него возникает спонтанно и без проверки, может тут же его «ляпнуть», не видя, что оно у него, как всегда дутое и ложное.

Страшный хам, что-то хулиганское, не битое до зубодробительства. Твёрдость его характера есть просто глупое самодурство щедринских «героев». Страшно то, что это качество он вмонтировал и в духовную сферу и в быту. Не любит советы, что ведет к многочисленным стычкам, как с верующими, так и с внешними. Умело стесняет разговаривающих с ним, даже Дыбунова И., перебивая в разговоре, тужась доказать нелепость мертворождённой мысли, (синдром Третьякова), вызывающе наглое ерничанье.

«Нечестивый уловляется грехами уст своих; но праведник выйдет из беды. [Смотрящий кротко помилован будет, а встречающийся в воротах стеснит других.] От плода уст своих человек насыщается добром, и воздаяние человеку – по делам рук его. Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр. У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление» – Притч.12:13-16.

Грубиян, хотя дома с женой и ласков бывает, и внимателен. Завистливый. С этим определением он не согласен будет, но смотрит, почему же не его на какую-то должность избрали. Упрямейший эгоист, доверить ничего нельзя, даже детей довести строем до храма не желает: «а что, я разве им начальник»? – демонстративно отвернет голову на сторону, чтобы показать, что ему

Игнатий 1 Лапкин 1
демонстративно отвернет голову на сторону, чтобы показать, что ему нет дела ни до чего, сведёт зрачки до точки. Понятие о женщине, как о курице, только потоптать, ожидая от нее яйца, но ждать, что она родит добрую мысль – вряд ли допускает. Чувство юмора неведомо, и таким людям жить бы только в старообрядцах. Остается въедливость и едкость.

Постоянно рвётся и будет давиться должностью «адвоката», – везде и за всех заступаться, (роль Надежды Васильевны и Веры Федоровны в Потеряевке) а значит быть для меня (Игла) – прокурором. Эти две должности всегда нераздельны, ибо когда приходит время судить меня, то обязательно нужно доказать, что ты-де не злой, и нужен объект, за кого заступиться бы, обязательно оказываясь на левой стороне, как перечисленные выше «адвокаты» многолетней дурости.

Нахальность дикая, природная, из семьи своей вынес сюда. Наговорит любых гадостей, и давит, чтобы его выслушали. При общем собрании может соскакивать многократно, нарушая дисциплину, неуправляем, не бит. Пока с ним справляется только Игорь Дыбунов, осаживает его. Невоздержность на язык приведет его к катастрофе. Как знамение его языка – режущие инструменты в его руках. Если топор, то рассечет ногу и не раз. Если нож на работе при разделке мяса, то хватанёт себя ножом. Симбиоз колхозного телёнка и бульдога.

В вере во Христа твёрд, осознанно принял крещение в полное погружение. Упорный в достижении цели. Любит братьев. Священное Писание понимает, потому что твёрд в неподчинении жене (определение И.Д.). Трудолюбивый, любит учиться делать топорища, хорошо поесть и поспать. Готов помочь сразу, если попросишь, натаскает уголь, дрова. Помогал и без просьбы. И даже сердился, что его не пригласили что-то сделать. Краснобайствовать любит, наобещает, и с охотой что-то сделает и вдруг, ни слова не говоря, не придёт, сам решая: всё, хватит, мне некогда!.. Необязательность уличная.

Подпадает под чужое влияние. Хорошо, если это брат во Христе. Много читал, но применить к себе не так просто, особенно о молчании, о смирении, как не лезть в чужие дела, в чужую жизнь. Нет жизненного опыта, гибкости мышления: когда и что можно говорить – настоящий солдафон, каких бьют и дома, как «быков» и в Чечне. Страшнее всего грех самооправдания, в этом ему может быть равен только Третьяков Игорь, с которым они могут схватиться спорить и при безбожниках, так что тем бы их и разнимать.

Нет страшнее греха, как оправдание греха. С легкостью может пойти работать в двунадесятые праздники и в воскресенье.
Положительно то, что не злопамятен, отходчив и просит прощения, благословения, когда куда едет, чтобы за него помолились. И этим очень похож на Сашу Дмуху, чем и кончить может. В последнее время серьёзно стал задумываться о своём духовном состоянии, (или это только показывает?) стал спрашивать совета.
Староста Крестовоздвиженской общины г. Барнаула РПЦз Игнатий Лапкин. 6. 2. 2002 г.

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, срочная новость, дядька мой второй, который тоже некрещеный умирает, отец мой или сестра моя по крестит его, но вначале попытаются его убедить принять Христа.

Сергей Дудин
Помолитесь об этом, его (некрещенного) имя Николай, он пока ещё в своём уме до конца биться за него...

Сергей Дудин
Священника там не найти так быстро

Игнатий 1 Лапкин 1
Принял. И попутно даю документ на этих смутьянов: обязательно прочитайте внимательно, не торопясь. Вопрос 2749: («…открытым оком», 12 том. Игнатий Лапкин) Были ли какие-то экспертизы по суду с отступниками из вашей общины?

Ответ: С экспертами дело всегда терпит затруднения, потому что нужно платить экспертам большие деньги. Я обратился к знакомому знатоку лингвистики, и он написал отзыв.

«Анализ части обращения (ответчиков) к членам Крестовоздвиженской общины г. Барнаула, касающейся деятельности И.Т. Лапкина, как миссионера и старосты вышеназванной общины.
Вышеназванные авторы обращения в распространяемом тексте в частности заявляют следующее:

«В настоящее время в общине православное учение понимается через призму толкования Лапкина И.Т., часто неподтверждённым,



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 28.01.2014, 08:43 | Сообщение # 40
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Если рассматривать данную выдержку в контексте всего обращения, то напрашивается вывод о том, что авторы не столько разоблачают Лапкина И.Т., сколько обвиняют в еретичестве Московскую патриархию.

Они ставят в вину Лапкину его признание Патриархии истинной Церковью (см. пункты 1,2,3), как будто она не является таковой в России. То есть, вместо того, чтобы добиваться единения и российских, и зарубежных христиан, авторы становятся на путь раскола и стараются вовлечь в эту смуту и членов Крестовоздвиженской общины. Соответственен и метод их действий – тайный, исподтишка. Вместо того, чтобы вступить в открытый братский диалог с тем же Лапкиным И.Т. в присутствии членов общины, авторы распространяют своё обращение тайно, сознательно сея семена раздора.

Обращает на себя внимание и фраза, что «в общине православное учение понимается через призму толкования Лапкина И.Т.», которую авторы определяют как «неподтверждённое», противоречащее святоотеческому учению.

Во-первых, вынося данный приговор, они берут на себя функцию вышестоящих церковных органов, задача которых отслеживать и давать оценку тому, что происходит в церковной деятельности и священников, и миссионеров, и т. д.
Если бы Лапкин И.Т действительно впал в еретичество, не появился бы документ (1991 г.), подписанный митрополитом Виталием, первоиерархом Русской Православной зарубежной Церкви, закрепляющий письменно благословение на всестороннюю миссионерскую деятельность И.Т.Лапкина.

Не появился бы и второй документ от декабря 2004 года управляющего Ишимско-Сибирской Епархии епископа Евтихия, свидетельствующий о том, что Лапкин И.Т. действительно является старостой Крестовоздвиженского прихода г. Барнаула.

Данные документы доказывают, что никакой ереси в деяниях Лапкина нет и никакой «призмы толкования», как заявляют авторы обращения, в природе не существует; тем более не существует «превращения общины в секту под личиной православия».

Если говорить об абсолютном авторитете лидера (т.е. Лапкина И.Т.) в общине, то это факт положительный, так как мало кто из лидеров зарабатывал себе такой авторитет.

И тут же авторы заявляют, что в общине староста абсолютно подавляет любое инакомыслие. Т.е. одно утверждение об авторитете «абсолютно» противоречит другому (о подавлении).

Обратимся к «Словарю русского языка» С.И.Ожегова, в котором даётся следующее определение понятию «авторитет»:

1.Общепризнанное значение, влияние. 2. Лицо, пользующееся влиянием, признанием. Смысл слова «подавление» заключается в подавлении, подчинении себе. Тогда как быть со значением первого понятия, заключающем в себе факт «общепризнанного влияния»?

Теперь рассмотрим в контексте отрывка смысл употребления слова «инакомыслие». Если правильность действий И.Т. Лапкина подтверждены двумя вышеприведёнными документами, подписанными митрополитом и епископом Церкви, и общим признанием членов общины, то очевидно, что авторы, говоря об инакомыслии, имеют ввиду только себя и никого более.

И далее, если староста проповедуе

Игнатий 1 Лапкин 1
И далее, если староста проповедует мысли, не противоречащие учению Церкви, а авторы обращения «инако мыслят», то напрашивается вывод, что не Лапкин – еретик, а еретиками являются (истцы) и еже с ними.
С какой целью написано и распространено обращение? Защищают ли авторы чистоту веры или преследуют свои эгоистические цели?

Если это защита, то почему они действуют тайно, за спиной старосты, подрывая его авторитет, обвиняя в ереси, вербуя сторонников в тайных беседах, не учитывая мнения вышестоящих отцов церкви, не вступая в открытую полемику с Лапкиным – проповедником? Ответ на эти многочисленные вопросы один: авторы, используя недозволенные приёмы, сами ушли от веры, и скорее всего, пытаются таким путём усилить своё влияние на членов общины и выдвинуться на первые роли.

Конечно, в сложившейся ситуации И.Т. Лапкин поставлен в невыгодную позицию защищающегося, хотя каяться ему по сути дела не в чем. Ибо он создал общину, он сплотил людей вокруг себя, он дал людям великую цель в этой беспросветной полукоммунистической стране. Но люди есть люди, и даже среди Апостолов нашёлся тринадцатый, что же говорить о простых смертных.

Для общины потеря братьев и сестёр во Христе – тяжёлый удар. Но старостой движет не обида, не желание мести. Движет им желание того, чтобы отошедшие поняли свою ошибку и вернулись в лоно Церкви, совершив обряд покаяния. Именно поэтому он предлагает авторам обращения даже текст этого покаяния, чтобы облегчить им путь назад. И это по-христиански благородно! 09.04.2005 г.

Член-корреспондент Академии безопасности, правопорядка и местного самоуправления, почётный работник общего образования Р.Ф., учитель русского языка и литературы высшей категории, учитель- методист, дипломант международной ярмарки УЧСИБ-2005 в номинации «Лучшее учебное пособие», фамилия внесена в 2004 году в энциклопедию РФ «Лучшие люди России», директор школы №68 В.Я. Торшин».

Прем.Сол.6:3 – «От Господа дана вам держава, и сила — от Вышнего, Который исследует ваши дела и испытает намерения». Прит.18:18 – «Первый в тяжбе своей прав, но приходит соперник его и исследывает его».

Сергей Дудин
Все, книги Максиму я передал

16 января 14:18
ИгЛа: не поленись, отче, расскажи, как это было, где он был, что сказал, как встретились. Как разошлись, какое выражение его лица было и что у него вообще там деется.

Игнатий 1 Лапкин 1
Выдержка из газеты «Труд» 19 ноября 2002 г. стр.3 рассказывает, как отвечает митр. Кирилл (Гундяев)(ныне патриарх Кирилл):. «Вопрос: Среди некоторых священников бытует мнение, что православным не требуется уподобляться протестантам в их навязывании своего вероучения людям. Почему возникают такие настроения? Ответ: После того, как в первые годы после краха коммунистической системы храмы оказались переполнены вновь пришедшими людьми (последствие многих десятилетий духовного голода), могло показаться, что так будет всегда, что достаточно «держать двери открытыми», и дело христианской миссии будет совершаться само собой.

Но вот времена изменились, первоначальный голод утолен – и что же дальше? А дальше – каждодневный труд, к которому, как оказалось, были готовы далеко не все пастыри. Ныне, на мой взгляд, требуется весьма непривычное для православного священника делание. Он должен выйти за ограду храма и отправиться во внешний мир на улицу, на вокзал, в электричку, на перекрестье дорог... Идти навстречу человеку и учить, как Апостолы учили: «Итак идите, научите все народы»...

А для этого необходимо изменить привычный взгляд на природу и внутреннее содержание миссии. От нас требуется сознание той истины, что миссия далеко не исчерпывается проповедью в привычной, уютной и милой нашему сердцу обстановке православного прихода. Арена нашей битвы – жесткое и нередко враждебное пространство современного мира, где нас могут ожидать и непонимание, и раздражение, и сомнение, и насмешки, и разочарование. Именно в этой, столь еще непривычной для нашей проповеди и мало комфортной среде мы должны научиться свидетельствовать Слово Божие».

Игнатий 1 Лапкин 1
«Литературная газета» 11-17 окт. 06 г. №42 стр. 8. «Православный миссионер в ХХ1 веке». п.д. Андрей Кураев:. «Я только что вернулся из Турции, ездил по местам Вселенских соборов: Константинополь, Никея, Эфес, Халкидон. У меня было ощущение, что это путешествие в будущее России, а не в прошлое. Очень горько видеть руины великой православной византийской имперской цивилизации, которые стали именно руинами.

И не на одном из этих мест вселенских соборов нельзя было даже свечку православную востеплить. А там, где взял перекреститься, это приходилось делать с оглядкой на местных жителей, которые через бреши в руинах смотрели на это дело. Так вот, Византия погибла из-за своей миссионерской лени. Те, кто мог быть детьми византийской империи и Церкви, стали её палачами, я имею в виду арабов-мусульман. Дело в том, что арабы веками жили рядом, в приграничье с византийской империей, платили ей дань. Рабы оказались людьми чрезвычайно религиозно талантливыми, отзывчивыми, и когда у них появился харизматический проповедник – Магомед, то они с готовностью пошли за ним.

У православных такого проповедника миссионера не нашлось и то, что за века своего более или менее спокойного возрастания византийская церковь ни в одном из своих четырёх патриархатов Востока не смогла найти ни Кирилла, ни Мефодия, чтобы послать их к своим соседям-арабам, вот это в конце концов обернулось тем, что обернулось. То есть её полным крахом. Точно так же у турок, у них же были ростки христианства. Был шанс, пока они не вторглись в мир собственно Византии, встретить их не штыками, не саблями, не копьями, не крепостями, а словом миссионера в глуби Евразии, но это сделано не было.

Я думаю, что Российская империя даёт аналогичный пример. В предреволюционные годы церковное слово к народу обращалось как-то крайне приглушённо. Солженицын в своём «Красном колесе» пишет, что когда он готовился к написанию этого романа, то пролистал тома подшивок дореволюционных газет. Так вот, его поразила церковная реакция на главные события народной жизни государства в то время. Это заупокойная панихида и благодарственный молебен. Скажем, не удалось покушение на императора – служился благодарственный молебен, удалось – панихида.

Этим всё и ограничивалось, а реально и постоянно обращённой к своему народу проповеди не было. И мы хорошо знаем, чем всё это кончилось. Сейчас точно так же, если церковь не обратится к молодёжи, к детям, причём к детям не собственно церковным, а из внецерковных семей, то в этом случае через пятьдесят лет здесь будет московский халифат. Лично я полагаю, что исчезновение всех православных монархий в мире – это всё-таки действие Божьего Промысла, то есть Господь нам говорит: вы уже взрослые... Церковь сейчас призывается пережить своё совершеннолетие, и наша задача на ХХ1 век – стать Церковью не государственной, а народной, и причём народной именно по влечению народа, а не по приказу полиции».

Игнатий 1 Лапкин 1
«О некоторых наших ошибках». Игумен Пётр (Мещеринов):. Даниловский благовестник. М.2007. Данилов мужской монастырь. Приглашение к диалогу. 48 стр. 10.000 экз. По благословению патриарха Алексия II. (Игумен Пётр – насельник Даниловского монастыря, преподаватель патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи, автор многих статей по насущным вопросам современной церковной жизни).

Стр.4. «Благовествование Христа и спасения в Нём, как сути церкви нередко подменяется проповедью внешней церковности. В основе этого лежит мысль привести человека к Богу через обряд, причём последний может восприниматься с известной долей магизма. По образному выражению одного батюшки, мы склонны проповедовать купола и колокола, а не Христа и нравственную жизнь. Часто можно услышать такие, например, «советы новоначальным»: «Ты вот постись, ходи в церковь, читай такие-то и такие-то молитвы, съезди обязательно в такую-то обитель к старцу, отслужи молебен такой-то иконе» и проч., и проч.

Наставляемый говорит: «Да я не понимаю ничего, что в церкви происходит, и молитвы мне не понятны…» На это следует такой ответ: «Ну и ничего, что ты не понимаешь. Главное, что бесы понимают, а тебе и не надо ничего понимать», - то есть как бы всё само собой, автоматически, где-то там на небе произойдёт, а ты только выполняй то-то и то-то. Это и есть магизм».

Стр.6. «Спросил как-то молодого человека, который ходил к протестантам: почему так, что его не «устраивает» в православии, и он ответил: «Я два года ходил по московским храмам и слушал проповеди. И в 90% проповедей я не слышал ничего о Христе и Евангелии. А у протестантов хоть как-то говорят».
Стр.11. Отмечу две причины: принижение роли Священного Писания и неправильное восприяние Священного предания церкви. «Две стихии, церковь Божию питающие, суть Слово Божие и Таинства», – писал Феофан Затворник. Евангелие и всё Священное Писание дано нам Богом для того, чтобы мы узнавали из него волю Божию и жили в соответствии с ней. Св. Писание потому должно преимущественно изучать христианам.

Преп. Серафим Саровский советовал так навыкнуть Новому Завету, чтобы ум как бы «плавал» в словах Писания. Преп. Антоний Великий говорил, что на всякое дело, делаемое нами, мы должны иметь свидетельство Св. Писания. Однако в нашей повседневной жизни оказывается нередко, что не очень-то оно интересно и нужно православным. Не раз я сталкивался с тем, что человек и в церковь ходит, и в Таинствах участвует, и считает себя православным, и даже активно борется за православие – а Новый Завет не только не знает, как должно, но даже и целиком-то не прочитал.

Есть и «объяснение» этому. Евангелие-де, идеал, а мы – люди грешные, нам до идеала далеко. Конечно, Евангелие указывает нам на Идеал – Христа Господа; но само Евангелие вовсе не идеал, а, выражаясь современным языком, точная и неотменимая инструкция в жизни, без постоянного соблюдения которой никакое христианство не возможно. К сожалению, когда мы стремимся воцерковить своих ближних, редко мы обращаемся к Св. Писанию. Между прочим, протестанты подкупают молодёжь в том числе и тем, что они активно изучают Писание.

Мы беспокоимся, как нам противостоять сектантам? А вот начать с того, чтобы Евангелие перестало быть для нас только святыней для лобзания, а стало активно воплощаться в нашей жизни – и в образе мыслей, и в образе действий. Мы же из церкви делаем этнографический музей. Мы же, погружаясь в дебри аскетической письменности, не только не приобретаем, но и теряем эти качества. Нас интересуют глубины Иисусовой молитвы, абсолютные послушания, мистические духовничества, типиконное постничество и пр. Гоняясь за этими журавлями в небе, мы нередко выпускаем из рук синицу обыкновенного человеческого здравомыслия.

И получается так, как сказал свт. Василий Великий высокопоставленному чиновнику, начитавшемуся книжек и ушедшему в монастырь: «Ты и сенаторство потерял, и монахом не сделался». Приобретя ангельский чин, смотри, не утрать человеческого».
Стр.17. «Без Христа всё абсолютно бессмысленно, п

Игнатий 1 Лапкин 1
Стр.17. «Без Христа всё абсолютно бессмысленно, пусть даже и в церкви. Двоеверие – явление, традиционное для Руси. характеризующееся принятием и усвоением обрядовой стороны православия, при том, что дух жизни остаётся языческим. Не копируемое теперь, как раньше (в царской России) целенаправленными пастырскими усилиями, получило широкое распространение. Всё церковное, к чему прикасается язычество, профанируется и опошляется, так что многие люди под церковью понимают не Христа и христианскую жизнь, а Масленицу, Красную горку, яблочные и прочие «Спасы», «народные приметы» и тому подобные вещи.

Отсюда и происходит «птичий язык». Может ли наше спасение быть медовым? Можно ли Господа нашего Иисуса Христа назвать «яблочным»? Вот это и есть самый настоящий лубок, – когда мы говорим о куличах и пасхах. Особо посвящённое лицо, жрец или маг, должно точно выполнить то или иное обрядовое действие; и если оно правильно совершено, если учтены все значимые потусторонние обстоятельства дела, то результат гарантирован, независимо от внутренних расположений сердца человека, от его веры, взглядов, дел, нравственного состояния и пр.

Главное – учесть все обстоятельства и скрупулёзно точно, посвящённым лицом исполнить определённый род действий. Если магизм проникает в церковь, он коренным образом извращает внутренний строй христианина, так что он фактически перестаёт им быть, хоть может быть внешне весьма воцерковлённым человеком. Магизм в церкви прежде всего извращает отношение человека к Богу, извращает саму мысль о Боге.

Магическая точка зрения стоит на том, что Богу нужен только обряд, правильное, во время исполненный, в остальном человек Богу ничего не должен, и отношения человека и Бога этим вполне исчерпываются. Церковь у нас превратилась в некую белую магию православного обряда. Пастырям проще выступать в роли жрецов – отслужить молебен или требу и, получив плату, на этом закончить созидание церкви. Людям же легче поставить свечи, написать записки, пройти по канавке и т.п. в надежде, что они автоматически окажут нужное магическое действие, чем разбираться в своей жизни и строить её в соответствии с Евангелием.

Внешний антураж. У многих пастырей, в огромном количестве церковной литературы имеет место именно лубочное, псевдоцерковное христианство. Почему-то многие считают, что работа мысли вредит чистоте церковной жизни. Смотрят на жизнь сквозь узкую щель лубочного мировосприятия. Происходит подмена Бога и церкви её служителями. Послушание становится предметом спекуляций, рабским подчинением, только отдаляющим человека от Господа. На духовников сваливается вся жизнь паствы, люди хотят взамен свободы получить «гарантию спасения». Но отказ от свободы есть отказ от христианства.

Духовники становятся безраздельными властителями. Покривляется весь строй не только христианской, но вообще жизни. Манипуляция жизнью подвластных. В других религиях для разрешения ровно этих же вопросов существуют гуру, шейхи, шаманы, ламы, цадики, друиды и проч. Церковь становится для людей магией. Преп. Серафим говорил, что когда он говорил от себя, а не от Духа Святого, то бывали ошибки. Мифологизация всего, что связано со старцами.

В жизнеописании одного из них мы читаем, что тот матерился, пил водку, хулиганил и т.п. Всё это превращает нашу религию из благовествования о Боге в зловествование. Сапёром на минном поле и должен быть старец. Педагогический процесс всегда одинаков: сначала педагог «плотно» учит человека «азам», т.е. начальным элементарным навыкам своего дела. Затем ученик обретает всё большее мастерство, творческую свободу, становится подмастерьем, потом и мастером, способным уже и других учить. У нас же плоды – плохи, просто беда. В людях воспитывают безответственность, несвободу, кликушество, ложный патриотизм и пр.»

16 января 14:34
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Мне подумалось, что мы вполне бы могли побеседовать с вами, когда заранее скажите, чтобы точно договориться. И вы бы могли задать вопрос по- Кураеву, то есть по его словам:

«Игнатия Лапкина я знаю. В его книгах Московская патриархия подвергается жёсткой критике. Поэтому отношение к нему священников объяснимо».
Вопрос о священниках и архиереях, мог бы я их не задевать, тогда бы и относились они ко мне лучше.

Игнатий 1 Лапкин 1
Здравствуйте Игнатий Тихонович! Сейчас у меня был о. Сергий и передал Ваши книги. Сердечно благодарю! Надеюсь со временем на личную встречу (и я Вам подарю книгу, которую пишу). С уважением, Максим Степаненко.

Сергей Дудин
Да, Игнатий Тихонович, Максим созрел для личной встречи.

Сергей Дудин
До этого он говорил мне, что встреча пока невозможна, а сейчас уже по иному говорит.

Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, моему дядьке резко полегчало, хотя вчера всё было безнадежно.

Сергей Дудин
Я сейчас сам с ним поговорю, сказали, что у него есть телефон.

Игнатий 1 Лапкин 1
Молитва к Создателю, да не погибнет хотя бы одна душа

Сергей Дудин
Я хочу сейчас лично с ним поговорить, скажу ему и об вашей молитве, не против?

Игнатий 1 Лапкин 1
С миром!

Сергей Дудин
Спаси Христос, просите Господа, чтобы они расположил сердце его к Нему, сейчас буду говорить.

Сергей Дудин
Аллилуйа! Он согласен креститься, принять Христа!

Сергей Дудин
А всю жизнь был атеистом и безбожником!

Игнатий 1 Лапкин 1
Аллилуия. На молитву благодарения - поднимаемся на вторую ступень.


17 января 18:51
Сергей Дудин
Игнатий Тихонович, Николай, мой дядька, крестился.

Сергей Дудин
Мир вам, Игнатий Тихонович!

Игнатий 1 Лапкин 1
Мир вам, о. Сергий!
18 января 13:03

Игнатий 1 Лапкин 1
Вопрос 2370: 10 т. Наладились ли Ваши отношения с о.Геннадием Фастом?

Ответ: Он ведёт занятия в Красноярске, туда ходит мама нашего брата Игоря Владимировича Дыбунова - Валентина Александровна. (666048г.Красноярск, ул. Комбайностроителей 8 а – 21. т. 8-391-21-54-37). Вот как она описывает случай, когда она задала ему вопрос: «Коль Вы рассказали об А. Кураеве, то скажите, пожалуйста, несколько слов о другом, алтайском проповеднике Лапкине И.Т.

О. Геннадий: «Несколькими словами об этом человеке не скажешь - надо много времени. Я обязан ему, т.к. пришёл через него в Православие и благодарен ему за это. Этот человек живёт, держа в руках Библию. Есть у него одна черта, о которой я не имею права судить, просто констатирую, что он обличает всех: священство, патриарха и даже некоторых святых.

Он прочитал о жизни святых всё, что написано и, сличая с Библией, обличает (Примерно такой смысл, как я припомнила). Он очень много проповедует, объезжая весь СССР от Прибалтики до Владивостока. Сидел в лагерях 2 раза и всегда и везде всем рассказывал и рассказывал о Христе. Я думаю, что со временем люди и Церковь разберутся и поставят всё на свои места. А я ещё раз благодарен ему и считаю его своим духовным отцом».

(Вот такой примерно текст - я кратко записывала). Прежде чем ответить на записку, была такая мгновенная тишина; он вздохнул всей грудью и взялся за своё Распятие на груди, и начал говорить как-то вдохновенно и задумчиво, видно, подбирая слова. Николаю очень понравилось». (660019. Красноярск -19, ул. Краснопресненская 16-26, Иванкову Николаю Леонидовичу).

В 2004 году из печати вышло «Толкование на Апокалипсис святого Иоанна Богослова».

Протоирей Геннадий Фаст. Одно издание в Новокузнецке – Полиграфкомбинат. Ул. Орджоникидзе, 11. тел. 45-36-27; 46-43-75. (150 на 210 мм. - 364 стр.). Другое издано в г.Красноярске, ул. Красной Армии, 10. тел. (3912) 59-59-60. Тир.1.000 (160 на 250 мм. – 489 стр.). «Игнатий Тихонович! Ваши книги все получил – спаси Христос! Если имеете желание иметь ещё книги Красноярского издания «Толкование на Апокалипсис» - цена типографская без надбавок – 250 р. за книгу. Эта книга – подарок. Высылаю также книгу Новокузнецкого издания».

О. Геннадий прислал оба экземпляра мне в подарок и сделал надпись на форзаце: «Игнатию Тихоновичу, наставнику моему и во Христе отцу с неизменной любовью и воспоминанием о нашей беседе по Апокалипсису – Вы наверху лестницы с кистью маляра, а я внизу с вопросами. Прот. Геннадий Фаст. Караганда – Барнаул - Кызыл – Енисейск. 6 сентября 2004 г.».

(Когда мы с ним встретились в 1979 г., то я выполнял работу по ремонту базы, и чтобы не терять времени, мы вели беседу во время работы). (Объём «Толкования на Апокалипсис» получился такой: в нашем издании в третьем томе «Нового Завета» - 428 стр., Новокузнецкий – 309 стр., Красноярский – 422 стр.). Сир.38:2 – «Не есть ли это скорбь до смерти, когда приятель и друг обращается во врага?» Сир.23:23 – «Если ты на друга извлёк меч, не отчаивайся, ибо возможно возвращение дружбы». Сир.10:12-13 – «Не оставляй старого друга, ибо новый не может сравниться с ним; друг новый — то же, что вино новое: когда оно сделается старым, с удовольствием будешь пить его»м

Сергей Дудин
Смотрите что говорит протоиерей Дмитрий Смирнов о Таинстве Крещения http://youtu.be/DMMrbMWnnF0



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Участники форума » Расскажите о себе » Переписка Игнатий Лапкин - о.Сергий Дудин (переписка.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter