Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Новый Закон + Ветхий Закон= ? (Учение Христа об Ветхом Законе (ВЗ))
Новый Закон + Ветхий Закон= ?
Как Христиане должны относится к Ветхому Закону?
1.Умереть для ВЗ[ 1 ][50.00%]
2.Исполнять всё буквально с ВЗ[ 0 ][0.00%]
3.Должны пытатся усидеть на " двух стульях" ВЗ+ НЗ[ 0 ][0.00%]
4.Не знаю[ 0 ][0.00%]
5.Другое ( обьясню)[ 1 ][50.00%]
Всего ответов: 2
MichaelДата: Среда, 27.10.2010, 16:31 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Alex)
Почему православные и берут Писания в ПОЛНОТЕ, (что есть), а не по принципу, это ВЗ, а это НЗ, …это я принимаю, а это нет

Quote (Alex)
Образное сравнение – это, как птица с двумя крылами или … лодка с двумя веслами. Попытка обрезать крыло или выбрость весло, приводит к «печальному результату».
Если, ты показываешь, такому человеку строки из Писания, обычный ответ: А..А.. так это ветхий завет!!! Прилепил ярлык … И ГОТОВО - ОПРОВДАНИЕ!
У меня это всегда вызывает улыбку, сразу все становится на свои места и возникает резонный вопрос: - тебе, по поводу ВЗ … «сказал сам Христос» …или, это мы (человеки) придумали?

Друзья, а как Христианин должен относится к ВЗ?

исполнять всё на деле?

например:
Книга Левит > Глава 19 > Стих 19:
Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою;
( мул, например)
поля твоего не засевай двумя родами [семян]; ( заглянте на свой огород )
в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся. ( посмотрите этикетку на своей одежде: вся она 100% или часть одного волокна а часть другого? например 40% шерсти и 60% льна)

Книга Левит > Глава 25 > Стих 4:
а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай; ( а это исполняется?)

Книга Второзаконие > Глава 22 > Стих 9:
Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего]. ( это исполняется сегодня?)

Книга Левит > Глава 19 > Стих 32:
Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь. ( если я зайду в комнату, где вы сидите, то должны все встать? ... у меня все волосы на голове седые.. на бороде только не седые..)

и т.д. и т.п. ( Евреи говорят что в ВЗ 613 повелений, которые обязаны исполнять)

Как Христианину быть с повелениями ВЗ?

- исполнять все?
- часть ?( выберу то, что удобно, остальное пропущу мимо)?
- не исполнять буквально, но читать как прообразы и делвать правильный вывод: что такое хорошо а что такое плохо.
или что то другое?

Ваше мнение.


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 28.10.2010, 08:48
 
MichaelДата: Среда, 27.10.2010, 17:53 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Света)
В Писании вообще, кроме заповеденей, нельзя понимать буквально

Вы за какое Писание ведёте речь?
- форумское Писание ( постинги)
- Писания Апостольские ( 27 книг Нового Завета)
- Тору
- или какие-то другие Писания?


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
valentinaДата: Среда, 27.10.2010, 20:24 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Пользователь
Страна: Азербайджан
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Мира Вам. :)

Мира Вам!
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 27.10.2010, 20:54 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: С миром принимаем всех и всегда.

1Цар.25:6 – «и скажите так: "мир тебе, мир дому твоему, мир всему Твоему».

Рим.12:18 – «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми».

2Фесс.3:16 – «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всём. Господь со всеми вами!»



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
MichaelДата: Пятница, 29.10.2010, 04:56 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Учащийся)
Собственно, об этом всё сказано в послании к Евреям.
Любой желающий может спокойно прочитать и понять - почему отменён Закон
Сказано и в Галатам неплохо и в Римлянам...

Но почему сегодня, встречаются Христиане, пытающиеся усидеть на двух стульях? ( ВЗ и НЗ)
или ещё хуже: перебегают с одного стула на другой, когда им выгодно в разговоре.
То он твёрдо сидит на " стуле " НЗ, но дабы обосновать свою точку зрения, легко снимается и перебежав на " стуло" ВЗ, крепко за него ухвотился и всё твердит: а вот здесь написанно! .. и его не интересует ни Закон Христа ни Предания Апостольские, но как " жаренным запахло на стуле ВЗ" опять легко перебегает на слул НЗ а то и ещё хуже: на табуретку одноногую какого-нибудь авторитета ( Морония, Мормония, Елены Вайт, Смита, Златоуста, Василия Великого, Ленина, Энгельса, Хаббарда, Ледяева.. их за 2е тысячи лет ( почти) Христианства, столько прошло и было, что Предания Апостольские уже людям не нужны стали, мешаются, лишние или же служат только для оправдания или подкрепления своей отсебятинки от ветра головы своя, забывая что Вера то одна Единственная и Истина тоже и не заменит Слово Божие никакой суррогат или авторитет)

Каким Законом, Христиане обязаны умереть к какому Закону?
Книга К Галатам > Глава 2 > Стих 19:
Законом я умер для Закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

Книга К Галатам > Глава 2 > Стих 21:
Не отвергаю благодати Божией; а если Законом (ВЗ) оправдание, то Христос напрасно умер.


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
Сергей-ПупковДата: Пятница, 29.10.2010, 13:52 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (valentina)
Мира Вам.

С миром принимаем. :)

Quote (Michael)
Но почему сегодня, встречаются Христиане, пытающиеся усидеть на двух стульях? ( ВЗ и НЗ)
или ещё хуже: перебегают с одного стула на другой, когда им выгодно в разговоре.

Матф.23:3 - "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают"


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
MichaelДата: Суббота, 30.10.2010, 04:13 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Сергей-Пупков)
Матф.23:3 - "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают"
Сергей, Вы опять правы.
Ног тогда возникает вопрос:
Если во времена Ветхозаветние ( когда Храм был и Христос ещё не умер и не воскрес )
Те люди, не могли понести и исполнить ВЗ, неужели Христиане сегодня должны напрягатся и исполнять ВЗ? ( ну хоть чуть - чуть, то что выгодно и удобно)
Ведь Учение Христа, вроде разрешает что то исполнять а что то Неисполнять с ВЗ? ( или нет?)

Книга К Галатам > Глава 5 > Стих 3:
...Итак стойте в (Евангельской) Свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (ВЗ). Вот, я, Павел, говорю вам: если вы (напрягаетесь что то исполнять с ВЗ)...аетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
Еще свидетельствую всякому человеку (..напрягающемуся исполнять ВЗ) ...ющемуся, что он должен исполнить весь (ВЗ) Закон. Вы, оправдывающие себя (ВЗ) Законом, остались без Христа, отпали от благодати...

( получается, что кто оглядывается на ВЗ, и пытается что то исполнять с ВЗ, по учению Христа, обязан исполнить ВЕСЬ и всегда- постоянно ВЗ, или же вообще НЕбратся, а кто взялся, тот считается отпавшим ?)

Книга К Галатам > Глава 3 > Стих 10:
а все, утверждающиеся на делах (ВЗ) Закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона (ВЗ)...

( Выходит так: если взялся за гуж ВЗ = не говори что не дюжь= обязан ВСЁ и Постоянно исполнять с ВЗ, иначе взявшись за ВЗ, проклят сразу, да и отпавшим считается по Учению Христа, ведь так?)

а про что здесь Апостол реч ведёт и имеет в виду под словом:
.. изгони...

Книга К Галатам > Глава 4 > Стих 30:
Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.

Кого Христиане обязаны ИЗГНАТЬ?


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 30.10.2010, 11:48
 
MichaelДата: Суббота, 30.10.2010, 11:43 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Иисус Христос Бог???
Сын Божий, Признаю и верую во Сятую Троицу ( могу легко доказать Божественность Христа)

Вопрос теперь к Вам:

- Христос сотворён или рождён? ( а сатана-дьявол, сотворён или рождён) Кто родил Христа? и Кто сотворил сатану?

- Христос чью волю творил и исполнял, Свою?

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 34:
..Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его... ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца...кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю..

- для чего был дан ВЗ людям ? по какой причине и указан ли срок действия ВЗ ( т.е. срок окончания ВЗ действия)

Quote (Юрий)
« Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф.5:17).
Скажите, эти Слова Господь сказал для чего?
- и скажите, Господь НЕисполнил ВЗ Закон? ( и зачем Он приходил, тоже НЕисполнил?) = Исполнил! и ВЗ и то, зачем Он приходил! а зачем Он исполнил ВЗ , для чего, знаете?
Quote (Юрий)
Оказываются законы имеют недостатки:
какие Законы?
есть Закон ВЗ ( Книга От Матфея > Глава 11 > Стих 13: ..все пророки и Закон прорекли до Иоанна... если ВЗ ДО Иоанна, то что после Иоанна?)

а есть Закон НЗ ( Книга К Галатам > Глава 6 > Стих 2: .. исполните Закон Христов... )
есть законы людей, государств, стран, закон физики, закон всемирного тяготения, законы химии ( о каких Законах, Вы брат речь ведёте во множественном числе?)

Quote (Юрий)
Говоря "Новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:7,13)
как узнаете, для чего-почему и до какого срока был дан ВЗ, то сразу все вопросы отпадут, надеюсь.
Quote (Юрий)
« Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил", потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе. (Евр.10:9)
что ОТМЕНЯЕТ?
Quote (Юрий)
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. (Евр.10:8-19).
Какой вложит Закон= НЗ или ВЗ?

Книга Иеремия > Глава 31 > Стих 31:
... В те дни уже не будут говорить: `отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина',
30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу ..Новый Завет,
32 не такой (ВЗ) Завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот (ВЗ) Завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот (НЗ) Завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу (НЗ) Закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более...
Книга К Галатам > Глава 3 > Стих 19:
Для чего же (ВЗ) Закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] Обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника...Итак (ВЗ) Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться (Евангельской) Верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] (ВЗ) детоводителя...



Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 30.10.2010, 12:03
 
MichaelДата: Суббота, 30.10.2010, 12:17 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Друзья, Христианам детоводитель уже не нужен, бо в них

Дух Божий живёт и через Слово Божие: учит, наставляет, разьясняет, обличает..

а кому нужен ВЗ?
- нехристям= они нуждаются в руководстве Детоводителя ВЗ.

Ещё ВЗ необходим другой категории грешников:
Книга 1-е Тимофею > Глава 1 > Стих 9:
.. зная, что (ВЗ) Закон положен не для праведника (Христианина), но для
- безЗаконных и
- непокоривых,
- нечестивых и
- грешников,
- развратных и
- оскверненных, для
- оскорбителей отца и матери, для
- человекоубийц,для
- блудников,
- мужеложников,
- человекохищников,
- (клеветников,
- скотоложников,)
- лжецов,
- клятвопреступников,
- и для всего, что противно здравому (Евангельскому ) Учению,..

Живу в местности, где примерно 50% населения: Субботники ( Адвентисты) при разговоре с некоторыми ( в том числе и русскоговорящими Субботниками) они сильный упор делают на ВЗ и все их доводы и основания: с ВЗ ( некоторые НЗ вообще не хотят принимать ни в каком виде, хотя считают себя Христианами и готовы бить себя в грудь томами Елены Вайт)
При совместном изучении Преданий Апостольских, оказывается, что эти " христиане" не возрожденные, не омытые Кровью Христа, держатся двумя руками за Детоводителя по одной и простой причине: у них есть " грехи вышеперечисленные" которые они не отдали Христу, не покаялись, не приняли Господа в своё сердце.

Для таковых, ВЗ и существует и сегодня, как детоводитель ко Христу ( до тех пор, пока покрывало Господь не снимет с их сердец)
Книга 2-е Коринфянам > Глава 3 > Стих 13:
а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно (покрывало ВЗ) снимается Христом.Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало (ВЗ) снимается...


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 30.10.2010, 12:18
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 30.10.2010, 13:13 | Сообщение # 10
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: о роли Моисеева Закона и Ветхого Завета вы уже указывали места Писания.

Без Ветхого Завета Новый Завет просто «зависает» и потому тогда потребуется негласное и несанкционированное пояснение и поневоле будешь ссылаться на Ветхий Завет. Что за грехопадение, что за сотворение, что за обетования и пророчества, откуда они. Святые мужи постоянно. сотни раз ссылаются на Ветхий Завет в Новом, чтобы обосновать Жертву Голгофского Страдальца.

Гал.3:24 – «Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя».

Закон был нянькой. и как толкует св.Иоанн Златоуст в 11 томе, что дитя без молока матери захиреет, но если взрослый будет припадать к груди матери, то это уже будет достойно осмеяния. Так и с законом о жертвоприношениях по закону Моисея. И где разговор идёт о законе, что он умер, то это предписания закона Ветхого, Моисеева, как его называют, временного, До Христа.

Лук.24:44 – «И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах».

55 раз в полной Библии есть выражение «как написано».

Для православных что написано, если Библию народу не дали? И сектанты не на много дальше ушли, а истирают отдельные места Библии, и сами толкуют по своему скудному разумению и потому сколько голов, столько и толкований: как ты понимаешь, как тебе открыто «як напысано».

Истинное толкование святых отцов называют жвачкой, разжёванным кем-то. Да, так. И если бы нужно было только неразжёванное давать, то Дух Святой не оповестил бы, что в Церкви Христос поставил кроме пророков и Апостолов ещё и учителей. И они были с первого века, ибо это установление от Бога Истинного, от Иеговы.

Деян.13:1 – «В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл».

1Кор.12:28 – «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями».

Еф.4:11 – «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями».

Какие же это учителя в 1 веке и в каждом веке до наших дней?

Ни один сектант не назовёт ни одного, а просто перепрыгивают через вышеуказанные стихи. А вот уж с 17 века тут он смело называют своих еретиков, и все они с американскими, с заморскими именами и фамилиями.
Ведь засыпали Россию этими книжонками, где авторы все до единого новоизбранные этими сектантами, которые кроме Библии ничего не признают, по их же словам.
Но вот жуют же, и дают что-то лучше святых отцов Вселенской Церкви, лучше Златоуста или блаж. Феофилакта, архиепископа Болгарского? Да и не помысли о том.

Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места».

Ис.28:9 – «А [говорят]: "кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов [матери]?»

Мне эта их хитро-мудрость весьма знакома, моя квартирка на 12 квадр. метров была ими обжита весьма.

Вот мы сидим с руководством адвентистов седьмого дня. Писание они знают отнюдь нисколько не хуже хвалёных баптистов. И вижу, что уж вовсе не туда тянут с «облаком свидетелей». Тогда прямо вопрошаю их: «Это вы говорите в Духе Святом или от собственного чрева?» «Всё это от Духа Святого».

Записываем на бумагу эти их слова и расписываемся все при множестве свидетелей. Тут же им привожу места Писания, которые намертво опровергают их лживое толкование святой Библии.
И предупреждаю, что об этой их выходке сообщу на их собрании в ближайшую субботу, тем более мне давали говорить.
А они тут же мне: «А мы откажемся, что так говорили». Приехали!

1Кор.12:29 – «Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?»

В самом вопросе заложено столь явно, что не все – и иным ответ не может и быть. Учителя - это и есть святые Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский, Ириней Лионский, Иустин философ – все умерли за Христа на аренах.

Дух Святой открывает смысл Писания через Своих святых учителей. Разжевал диакон Филипп и спасена душа.

Деян.8: 26-40 – «А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. 27 Он встал и пошёл. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, 28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. 29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. 30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? 31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. 32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. 33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. 34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? 35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. 36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? 37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. 38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. 39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. 40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию».

И каких – же это учителей ныне назовут? Каргели, Бокмелдеры, Скоуфилды, Миллеры, Уайты, Джозефы Смиты и прочий легион вероотступников и суесловов.

2Пет.2:1 – «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь
искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель».

Ис.9:15 – «старец и знатный, - это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост».

Иер.2:8 – «Священники не говорили: "где Господь?", и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и
пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают».

В Новом Завете ни слова о том, чтобы не жениться на родных сёстрах и ни слова о нарезах и наколках. Так что нравственный закон остался в силе, и весьма даже возвышен, вот почему на него и ссылаются все Апостолы.

1Кор.9:8 – «По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?»

1Кор.14:21 – «В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь».

1Кор.14:34 – «Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит».

Лук.10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Деян.24:14 – «Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках».

1Кор.9:9 – «Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печётся Бог?»

Обрядовый и о жертвоприношениях закон исполнился во Христе.

Без Ветхого Завета нет и Библии.
Если ты добавляешь хотя бы одно слово к написанному в Библии – ты уже толкуешь, разжёвываешь, желаешь убедить, даёшь своё толкование. Только я могу сослаться на авторитет Вселенской Церкви, а отрицающий авторитет святых отцов на этом место ставит себя.

Ко мне многие сектанты заезжали. И вот от зарегистрированных баптистов приезжал и ночевал хороший из них Кустов Леонид. А потом по его «наводке» приехал ещё более опытный. И в беседе о Церкви и рукоположении он понял, что ему никак нельзя себя считать в Церкви Христовой. И тогда он прямо сказал: «Вот это Павел и натворил, и кабы не он, то этого разговора с вашей стороны и не было бы».

Да, так. Но я снова сунулся к баптистам по этому поводу и они его запретили на поездки.

Адвентисты бездуховны, бывают весьма взрывоопасны. Но они хорошие.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Новый Закон + Ветхий Закон= ? (Учение Христа об Ветхом Законе (ВЗ))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter