Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Является ли ложь грехом? Клятва. (всякая ли ложь грех?)
Является ли ложь грехом? Клятва.
СветаДата: Понедельник, 02.08.2010, 01:14 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Когда, например, обреченный больной спрашивает:
- Доктор, я скоро умру?
- Нет, вы обязательно поправитесь, будете еще долго жить...

Грех ли это?
Всегда ли нужно говорить правду близким?
"Резать правду-матку в глаза"...
Не сказать, промолчать - это ложь или благо? Как думаете?


Что ни делается - все к лучшему!
 
ОльгаДата: Понедельник, 02.08.2010, 22:41 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
В американских сериалах медицинских показана другая традиция. Говорить все таки правду и больному и родственникам. Особенно если понятно, что человек умрет все равно.
В сериале "Скорая помощь" в одном эпизоде показан жесткий момент. Человек получил ожог плавильной кислотой и когда его доставили еще он был вполне нормален, но врачи знали что он умрет. Причем чуть ли ни время когда он умрет. Как можно скрыть это от человека? Эпизод был просто удивительно снят. (Эпизод это серия фильма. Очень люблю этот жанр)
В медицинском смысле, я думаю, что говорить правду это одно из проявлений уважения к пациенту. Зачастую когда в нашей традиции врач лжет, он не делает пациенту лучше, а просто облегчает себе жизнь.
В Писании же сказано: "Говорите каждый правду ближнему своему".


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Андрей-ОсиповДата: Вторник, 03.08.2010, 14:37 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Видимо, говорить неправду умирающему - удел бытового атеизма, суеверно съёживающегося, затыкающего уши души перед словом "смерть". Все мы в разной степени болеем бытовым атеизмом - живём так, словно смерти нет. Наверно интуитивно предполагается позитивный смысл во лжи - а вдруг ложь поможет излечиться?! Вдруг будет ЧУДО или, как говорится, "неизвестный пока науке пример возможности человеческого организма"?!

Атеизм стоический, думаю, лжи не скажет.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
УчащийсяДата: Вторник, 03.08.2010, 17:00 | Сообщение # 4
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Город на вольной Невой
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Андрей, во-первых, смерти действительно нет, если верить Писанию. Есть временное небытие. В соседней теме это мы подробно обсуждали :)

А во-вторых, я кажется, знаю Ваш идеал врача, не подверженного бытовому атеизму:

- Доктор, я буду ходить?
- Только под себя!


Спаси вас Господи!
Вера - есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11,1)
 
УчащийсяДата: Вторник, 03.08.2010, 18:43 | Сообщение # 5
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Город на вольной Невой
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Ольга)
В медицинском смысле, я думаю, что говорить правду это одно из проявлений уважения к пациенту. Зачастую когда в нашей традиции врач лжет, он не делает пациенту лучше, а просто облегчает себе жизнь.

Возможно и так.
Но вот моему любимому актеру Е. Евстигнееву перед операцией в Германии пришел врач и сказал: "Мы Вам сегодня будем делать то-то и то-то. Вот смотрите - у Вас в сердце то-то и то-то. И потому все равно, если мы сделаем операцию, Вы скоро умрете, потому у Вас в сердце то-то". В эту же ночь, не дождавшись операции, Евстигнеев умер.


Спаси вас Господи!
Вера - есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11,1)
 
Андрей-ОсиповДата: Вторник, 03.08.2010, 19:08 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Учащийся)
Андрей, во-первых, смерти действительно нет, если верить Писанию.

Ну, если смерти нет, то тема нашего разговора не нужна вовсе. Либо в больницы нужно будет присылать священнослужителей независимо от того, верующий умирающий или неверующий. Само появление свящ-ля в палате будет говорить если и не обо всём, то о многом.

Quote (Учащийся)
Есть временное небытие.

Временное небытие - понятие с ароматом буддизма. Нечто вроде званий бодхисаттв - будда, да не совсем. Кандидат на полное небытие, как средство избавление от земных страданий и зависимости от страстей, ведущих к кармическим перерождениям.

Quote (Учащийся)
А во-вторых, я кажется, знаю Ваш идеал врача, не подверженного бытовому атеизму

Хороший анекдот. Логике стоического атеизма не противоречит. Если врач таков, то анекдот - из реальной жизни. Именно так он и должен ответить, чтобы оставаться верным своим принципам.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Четверг, 05.08.2010, 19:10 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Много раз проверял на себе правоту слов преп. Иоанна Лествичника: "От самых хороших слов своих я иногда раскаивался, а от молчания своего я никогда не раскаивался."

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 07.08.2010, 17:04 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Иисус Христос на суде молчал.

Ну вот, видите, Вы же сами и говорите о предпочтительности молчания на примере Самого Спасителя. Кроме того Он на суде немного, но всё же говорил. Но выглядит это всё же как исключение. Он, как Сердцеведец, видел - кому, что и когда сказать, способность СЛЫШАТЬ собеседника.

Quote (Сергей)
если брат им не назидается

Молчанием ещё как можно назидать!!!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
НатальяДата: Суббота, 07.08.2010, 17:45 | Сообщение # 9
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: Православная христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 21
Статус: Offline
Данную тему назвали - является ли ложь грехом? Здесь достаточно упомянуть один стих из Библии, чтобы ответить на этот вопрос.
Иоан. 8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
То есть всякая ложь от дьявола. И даже ложь, как здесь говориться на благо умирающего. Сказав ложь умирающему человеку, вы сами совершаете грех, и таким образом лишаете человека предсмертного покаяния.
А пример по поводу того, что Христос молчал на суде, так это наверно единственный случай когда Он молчал.
Мар.14:55-61 Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили. Ибо многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства сии не были достаточны. И некоторые, встав, лжесвидетельствовали против Него и говорили: мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный. Но и такое свидетельство их не было достаточно. Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют? Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
То есть Христос ничего не отвечал именно на лживые вопросы.

Если говорить про молчание, то эту категорию надо разделить на две части. Молчание касаемо духовных вопросов и житейских. Если вы видите что ваш брат творит грех, тут молчать никак нельзя.
2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
Христос не учил молчанию, скорее наоборот.
Мар.16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

Но не стоит упускать из виду один момент.
1Кор.14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

А вот в житейских вопросах, может быть иногда лучше и промолчать, особенно женщинам, которые порождают всякие сплетни. и потом как сороки разносят это по всюду.


Наталья
Моя история обращения ко Христу
 
Андрей-ОсиповДата: Понедельник, 09.08.2010, 00:35 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Ты ли Христос, Сын Благословенного?

Разве это лживый вопрос? Вопрос не лжив, тем более, что Он на него отвечает (ст.62). Просто Он ЗНАЕТ - когда, кому и как отвечать. Мы ТАК не знаем. Поэтому нам лучше помалкивать

Quote (Наталья)
Христос не учил молчанию, скорее наоборот. Мар.16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари

Скорее наоборот: Иак.3:1-2; Евр.5:4; 1 Пет.4:11.

Quote (Наталья)
Если вы видите что ваш брат творит грех, тут молчать никак нельзя

Ох, как надо крепко подумать, прежде чем брать на себя роль обличителя! Св. Тимофей был законно уполномочен на это.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Является ли ложь грехом? Клятва. (всякая ли ложь грех?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter