Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 07:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Знание Библии необходимо всем » Никого и никогда христианам не убивать
Никого и никогда христианам не убивать
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 05.05.2010, 12:51 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 2127: Почему христиане служили в армии и притом у языческих императоров?

Ответ: Единственно и только потому, что люди не знали учения Христа, но достаточно было для них отвергнуться идолов и не приносить им жертв.

Мф.5:44 – «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

И ещё бы хорошо уйти в равноангельское звание – в монашество, и повыше в горы, и подальше от людей.

Лев.26:17 – «обращу лице Мое на вас, и падёте пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами».

Прит.28:1 – «Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев».

А выйти из воинского звания было так просто и даже это ничем и не грозило, оказывается. Но монахи культивировали совсем другое учение, противное Христову: можно воевать, можно убивать, можно клясться!

Тарах – 12 окт. «Проконсул спросил его: «Из какого ты рода, Тарах?» «Я происхожу, – отвечал Тарах, – из Римского воинского рода в Сирийском городе Клавдиополе и, сделавшись христианином, оставил военное звание». Проконсул сказал: «Ты был недостоин служить воином; однако скажи, как ты вышел из военного звания». «Я просил начальника Публиона, – сказал Тарах, – «и он отпустил меня».

Феотекн – 10 окт. «Нечестивый царь Максимиан, пришедши однажды в Антиохию, устроил празднество в честь скверных своих богов и издал повеление, чтобы сначала воины приносили жертвы идолам, а потом и весь народ. В числе воинов находилось много христиан, которые, не пожелав повиноваться приказанию царя, сбрасывали с себя воинские пояса и шли на мучения за Христа».

Кирилл – 11 мая. «После сего сарацыны спросили: «Если Христос есть ваш Бог, то почему же вы не делаете того, что Он велит вам? Ведь написано в Евангелии: молитесь за врагов, делайте добро ненавидящим и притесняющим вас и бьющим вас подставляйте щеку. Вы же поступаете не так: против противников ваших вы оттачиваете оружие».

Иоанн воин – 30 июля. «Сей святой Иоанн служил в войске в царствование императора Юлиана Отступника и вместе с другими воинами послан был убивать христиан. Тем, кто видел его при исполнении этого дела, он казался гонителем христиан, но тайно он оказывал им немалую помощь.
Так, одних прежде, чем они были схвачены, он извещал, чтобы они могли убежать, а других уже после того, как они были схвачены, освобождал. Он оказывал милосердие не только гонимым христианам, но и тем, которые просили у него помощи, давая им всё то, в чем они нуждались. Упражняясь в молитвах и посте, святой Иоанн посещением больных и утешением скорбящих украшал жизнь свою и совершенствовал себя в добродетели. Проведши жизнь свою так богоугодно, он отошёл к Господу и был погребен на том месте, где погребали странников».

Марин – 7 авг. «Затем придя с ним во святой алтарь, епископ, указывая рукою на святое Евангелие и на воинский меч, которым Марин был препоясан, сказал: «Из двух этих вещей избери, достойный муж, какую-либо одну: или носить этот меч, чтобы временно служить земному царю, а по смерти получить вечную погибель, или – сделаться воином небесного Царя, положить душу за Его пресвятое имя, написанное в сей книге и царствовать с ним бесконечные веки».

Святой Марин, простерши правую руку ко святому Евангелию, с горячею любовью облобызал его, показывая, что он готов за Христа идти на смерть. Тогда епископ сказал ему: «Всей душой твоей прилепись к Богу и, укрепляемый Его силою, приими то, что сам избрал».

Никита – 15 сент. «Переходя через реку Истр (Дунай), он приказал сделать изображение святого креста и носить сие изображение пред своими полками. Так он напал на Афанариха. Произошло ужасное сражение, но христиане с помощью креста одолели Афанариха и победили всё его войско: одних убили, других взяли в плен, так что сам он с небольшой дружиной едва успел убежать. С того времени христианская православная вера всё более и более стала распространяться среди готов, ибо многие, увидев непреодолимую силу креста, проявившуюся в битве, уверовали в Распятого на кресте Господа».

Ромил – 6 сент. «Случилось, что Траян, находясь со множеством своего войска в восточных странах, для покорения себе иверов, савроматов, арабов и других народов, вздумал пересчитать своих воинов, и нашёл среди воинских полков одиннадцать тысяч человек, исповедовавших Христа и отвергавших поклонение идолам. Всех их Траян с позором отослал в Армению, надеясь, что это заставит их отречься от Христа и принести жертвы идолам, и они снова вернутся в свое воинское звание и получат прежнюю воинскую честь.

Тогда Ромил, как военачальник, пришёл к царю и укорял его в безбожии и безрассудстве, в том, что он, вышедши на войну, сам уменьшает свое войско; себя же Ромил исповедовал христианином, готовым умереть за имя Иисуса Христа, Господа своего.
Траян сильно разгневался на святого, повелел его жестоко бить и осудил на смерть».

Сергий Радон. - 25 сент. «Затем, осенив князя честным крестом, преподобный пророчески изрек: «Иди, господин, небоязненно: Господь поможет тебе против безбожных: победишь врагов своих».
Последние слова он сказал одному только князю; обрадовался тогда защитник Русской земли, и пророчество святого заставило его прослезиться от умиления. В то самое время в обители Сергиевой подвизались два инока - Александр Пересвет и Андрей Ослябя: в миру они были воинами, опытными в ратных делах.

Сих иноков-воинов и просил великий князь у преподобного Сергия; старец тотчас же исполнил просьбу Димитрия Иоанновича: он приказал возложить на сих иноков схиму с изображением креста Христова: «Вот, чада, оружие непобедимое: да будет оно вам вместо шлемов и щитов бранных!» Тогда великий князь в умилении воскликнул: «Если Господь мне поможет, и я одержу победу над безбожными, то поставлю монастырь во имя Пречистой Богоматери».

…Простившись мысленно со своим отцом духовным, со своим собратом Ослябою, с великим князем, сей доблестный воин Христов с копьем в руках быстро устремился на своего противника; со страшною силою они сшиблись и оба пали мёртвыми. Тогда началась ужасная битва; такой сечи ещё не бывало на Руси: бились на ножах, душили друг друга руками; тесня один другого, умирали под копытами лошадей; от пыли и множества стрел не было видно солнца, кровь лилась потоками на пространстве целых десяти верст.
Много доблестных воинов русских пало в тот день, но вдвое более было побито татар – битва окончилась совершенным поражением неприятелей: безбожные и высокомерные враги бежали, оставив за собою поле битвы, усеянное трупами павших; сам Мамай едва успел убежать с малою дружиною.

Во всё время, пока происходила ужасная битва, преподобный Сергий, собрав братию, стоял с нею на молитве и усердно просил Господа, чтобы Он даровал победу православному воинству».
…Вскоре после сего, наваждением диавола, татары под предводительством нового хана Тохтамыша коварным образом напали на Русскую землю; Тохтамыш внезапно захватил Москву, разорил и несколько других городов. Преподобный Сергий удалился в Тверь; страшные враги уже были недалеко от обители, но могущественная десница Божия сохранила монастырь от дерзновенной руки грозных завоевателей: Тохтамыш быстро ушёл, когда узнал, что приближается великий князь со своим воинством».

Засохшие деревья… Был пожар,
Горело, полыхало сушняком.
Тушили, кто чем мог, и млад и стар,
Подсчитывали угольки потом.

Так каждый год бесчётные пожары
На тысячах гектаров по тайге;
За злые умыслы и за грехи нам кара,
Спасенья от огня не видится нигде.

Как первый мир, возникший из воды,
Водою был потоплен, уничтожен, 2Пет.3:6
Так этот, разыгравшийся на все лады,
Ослепнет от меча, сверкнувшего из ножен. Зах.14:3

Пожары для живущих есть прообраз
Вселенского, когда сгорит земля. 2Пет.3:10
Масонству Бог пересчитает рёбра,
Князья земли от страха заскулят. Пс.2:2

И пыль, и дым столбом взметнутся к небу, 3Ездр.15:44
Всё вожделенное тогда – презренней грязи. Прем.15:10
Для политологов разгадан будет ребус,
От этой проповеди все очнутся разом.

Огонь не термоядерного взрыва,
Хотя и это исключить нельзя.
От радиации последнего нарыва, Исх.9:10
Те раны гнойные зализывать князьям. Откр.16:2

Неопалимые подземные сгорят -
Из головней слагаются утёсы. Ам.4:11
Кто поджигатели? Семь Ангелов подряд… Откр.16:17
Но как и где – всё так же под вопросом.

Охватит боль, опустошая чрево, 1Фесс.5:3
Заломленные руки скрючит мука. Иез.6:11
Как прежде взоры к новому еврею, Иоан.5:43
Одна на всех последняя разлука. Мф.25:32

Деревья ввысь взметнули сучья-руки –
Они уже не плачут по весне.
У этих остовов урок не из науки:
Для разумеющих: в грехах не закоснеть!
ИгЛа 17.9.03

[color=blue]Вопрос 2128: Как же говорите, что при нападении врагов не нужно христианам браться за оружие? «Жития святых» переполнены описанием, какими были храбрыми христиане в войсках языческих императоров.

Ответ: Неизменным остается только слово Бога живого. А эти поступки - не по Писанию, всё это ничто иное, как чужие грехи, как говорил Златоустый, нам это без надобности пересматривать.
Лук.18:7 – «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?»

Рим.12:19 – «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Есть немало примеров, когда Бог Сам спасал от вооруженных врагов Своею силою, ибо Он может сделать это и сегодня, как Ему угодно».

Иоанн Новый - 2 июня. «Один иудей, дом которого был близ того места, где лежало многострадальное тело, думал, что это священники христианские пришли поднять его и предать обычному погребению; он взял лук и стрелу, приблизился туда и, желая застрелить одного из видимых тех (мнимых) священников, положил стрелу, затем с усилием, насколько мог, натянул лук. Когда же он хотел пустить стрелу, то стрела с тетивою прильнула к пальцам его правой руки, а лук к левой руке, и он не мог ни пустить стрелы, ни освободить рук от лука и стрелы; и так страдал этот еврей, змеиное исчадие, всю ночь».

Зима в преддверии и лютые морозы, Мф.24:20
Позёмка, вьюга, запуржит буран; 2Тим.3:1
Неподготовленым маячит призрак грозный - Гал.6:7
Смерть непременная нагрянет, как тиран. Иер.11:22

Пока не кончилось тепло, торопит жатву, Иер.8:20
Наполнить закрома сухой пшеницей. Прит.6:8
И обеспечить пчёл, всю живность и лошадок,Прит.31:21
В тепле собачке легче ощениться. Ис.18:4

И только уж совсем пропитый малый Еккл.10:18
Не озаботится о пище и жилье. Сир.18:19
Последний месяц, и зима настала, Евр.10:37
Пришла в отстиранном, зализанном белье... Ис.1:18

Седмицы Даниила отмахнуло. Дан.9:26
Последняя, всем ясно - на подходе, Мф.24:6
То там, то здесь война с подземным гулом, Лук.21:9
Смятенье, неуверенность в народе. 3Ездр.15:41

И самый сильный побежит раздетый, Ис.1:31
Семь жён ухватятся за драные штаны. Ис.4:1
И варятся в горшках свои же дети. 4Цар.6:29
Страданием сосуды все полны. Ис.17:13

Отнимется Писание насильно, Матф.9:15
От моря и до моря ринутся скитальцы. Ам.8:12
Ища послушать, возопят умильно. Деян.17:11
К антихристу на удочку как многие попались.Мрк.13:5

Что заготовишь - знаешь наизусть, Сир.25:5
Накопленный багаж Библейских строчек. Сир.51:36
Горит в душе неопалимый куст, Исх.3:3
Неугасающий светильник в жуткой ночи. Иоан.9:4

Ещё есть время, может, бабье лето - Откр.10:6
Обдуманно веди с собой войну. Прит.24:6
Заранее заботься стать атлетом, Прит.24:10
Труду дай предпочтенье, а не сну. Прит.6:11

Запас к зиме уже сейчас готовят, Прит.30:25
Заполнить щель – не выдует тепло; Матф.6:6
Заучивай Писанье слово в слово… 1Тим.4:16
Пурга событий бьёт в туманное стекло. 1Кор.13:12
26.9.03 ИгЛа

Вопрос 2143: Оппоненты и батюшки благословляют служить в Армии, принимая присягу и оружие в руки, ссылаясь более на предания, что-де святые-то служили и Бог их не укорил. Так ли это?

Ответ: Так говорят, когда в душе нет веры в загробную жизнь. Когда не верят Слову Божию и «Жития» не читали. Кто знает «Жития», таких вообще очень и очень мало. А кто прочитал их хотя бы один раз от корки до корки, - попробуйте найти. Мне пришлось пройти все 12 томов «Жития святых» полностью… 12 раз. Это означает, что они мне известны немного? Про службу в армии и про войну у нас много сказано в книге «К истинному православию» в главе « А Я говорю вам: любите врагов ваших» – прочтите.

И в «Житиях» не все шли на нарушение Божьей заповеди «Не убий». Слово «голоден» понятно всем. И что он есть хочет и что его кто-то должен накормить. И в Библии это словосочетание «голоден-накорми» встречается только два раза и оба в отношении врага. И эта заповедь к христианам. И не написано, что залей ему в глотку олово расплавленное или голову отрежь, как в чеченских мозгах отпечатано.

Но: Рим.12:20 «если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья». Чудом Божиим ослепленные враги оказались в средине того государства, против которого воевали только на приграничных заставах.

4Цар.6:20-23 – «Когда они пришли в Самарию, Елисей сказал: Господи! открой глаза им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их, и увидели, что они в средине Самарии. И сказал царь Израильский Елисею, увидев их: не избить ли их, отец мой? И сказал он: не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их? Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему. И приготовил им большой обед, и они ели и пили. И отпустил их, и пошли к государю своему. И не ходили более те полчища Сирийские в землю Израилеву».

Милий – 10 нояб. «Святой епископ Милий происходил из Персидской страны. Приняв святое крещение, он ещё в юных летах занялся изучением Священного Писания. Достигши совершенных лет, он задумал служить в военном звании при бывшем тогда Персидском царе. Но ему было видение от Бога, в котором с угрозами запрещено было поступать в военное звание».

[/color]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Знание Библии необходимо всем » Никого и никогда христианам не убивать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter