Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Другие праздники » Крещение Господне (Крещение Господне)
Крещение Господне
ИулияДата: Вторник, 24.01.2012, 16:03 | Сообщение # 11
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Праздник Крещения в Барнаульской епархии (ВИДЕО)http://altai.eparhia.ru
20.01.2012

В праздник Крещения Господня, в Барнауле по традиции состоялся Крестный ход на реку Обь. Епископ Барнаульский и Алтайский Максим совершил чин Великого освящения воды. Крестный ход начался в 11 часов 30 минут от Свято-Никольского храма и прошел по центральной аллее проспекта Ленина до снежной часовни на Речном вокзале. Возглавил ход Владыка Максим. Крестный ход прошел также в Бийске, Рубцовске, Заринске, Славгороде и Алейске.

Сюжеты предоставлены телеканалом "Катунь 24".







Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 31.01.2012, 07:10 | Сообщение # 12
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Барнаульская епархия на Оби

.

















Прикрепления: 9683403.jpg (95.8 Kb) · 5303552.jpg (108.9 Kb) · 0528593.jpg (110.2 Kb) · 8118908.jpg (116.5 Kb) · 1440387.jpg (96.6 Kb) · 8550107.jpg (111.7 Kb) · 7367069.jpg (125.2 Kb) · 0960107.jpg (114.3 Kb) · 5070423.jpg (91.2 Kb) · 2869311.jpg (79.8 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Вторник, 31.01.2012, 19:51 | Сообщение # 13
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
В продолжение темы о «крещенских» купаниях

Моя недавняя статья «Почему я против крещенских купаний» была основана на материале, заимствованном из «Настольной книги для священноцерковнослужителей» С.В.Булгакова. Я пользовался репринтным воспроизведением её третьего издания 1913 года, напечатанным Издательским отделом Московского Патриархата в 1993 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Настоящее издание содержит извлечения из некоторых отзывов о первом (1892 г.) и втором (1900 г.) издании этой книги. Приводятся мнения весьма авторитетной церковной периодики того времени: «Богословский библиографический листок», «Вера и разум», «Церковные ведомости», «Московские церковные ведомости», «Церковный вестник», «Вера и Церковь», «Странник». Из общего одобрительного тона отзывов я бы сделал особый акцент на следующих: «Нет издания более необходимого и полезного для духовенства…»; «Настольная книга» является выдающимся руководством для священноцерковнослужителей. Но этого мало сказать о труде Булгакова. Автор приходит на помощь к своим читателям с полным знанием дела, выводя их из лабиринта неясностей, недомолвок, противоречий».

На страницах 24 и 25 первого тома этой книги я и нашёл авторитетное церковное мнение о «крещенских» купаниях. Привожу его полностью:

«В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в р. Иордан во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу этого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковию в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимою значит требовать от Бога чуда, или же совершенно пренебрегать своею жизнью и здоровьем. – Если верить газетным сообщениям, то будто бы в Сухумском округе существует обычай, по которому св. крест, погружённый при водоосвящении в воду, предлагается вынуть за плату кому-либо из присутствующих мирян («Неделя» 1892 г., № 8). В приморских же городах Таврической губ. наблюдается среди русского населения обычай бросания креста в море. Этот обычай общепринят в Греции и Болгарии, где всегда много находится охотников достать брошенный крест, причём ни в одном году не обходится дело без убийств и несчастных случаев (см. «Рязанские епархиальные ведомости», 1894, № 5). В наши южные приморские поселения этот обычай принесё колонистами и состоит в том, что по освящении воды в волны бросается большой деревянный крест, за которым некоторые и плывут, сидя в лодках, едва прикрытые верхним платьем, затем последнее быстро сбрасывается и все желающие достать крест вплавь спешат к нему; доставший крест после ходит с ним по городу, собирая дань своей удали; при этом в одних местах часть денег идёт на бедных, часть – на приходскую церковь и часть – в пользу словившего крест, в других местах все собранные деньги расходуются словившим крест на пирушку. Само собой разумеется, что подобные описанным обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».

Что касается добавленных мною соображений о нарушении благоговейного отношения ко святой воде, то для меня удивительна интерпретация, переворачивающая моё высказывание прямо-таки наоборот! Да, я знаю увещание, содержащееся в январской Минее, о том, что вкушение пищи не следует рассматривать как препятствие причащению святой водою в праздник Богоявления, ибо в этот день окропляются для освящения все места, в том числе и «скаредные и яже под ногами суть». Я и сам, освящая дома прихожан, кроплю и в хлевах, нимало не смущаясь, что брызги святой воды попадают на навоз – это же не навоз попадает в сосуд со святою водою! Яркой иллюстрацией моим словам может послужить очень популярная у интернет-пользователей фотография купания голой женщины и мужчин в «иордани», у которой столпился народ с ёмкостями для воды. Если бы ко мне обратился кто-либо с просьбой покропить больную ногу для исцеления, я сделал бы сие, радуясь в душе вере просителя, но если бы некто попытался засунуть ногу в водосвятную чашу, он бы встретил с моей стороны энергичное действие по предотвращению кощунства. В этом, я уверен, со мной солидарны все священноцерковнослужители. Разве объёмы святой воды должны менять принцип благоговейного отношения к святыне?!

Мне не понятна ссылка на письмо святителя Афанасия Великого к Эпиктету, якобы осуждающее противников «крещенских» купаний. На самом деле эту тему в данном письме св. Афанасий не упоминает, а посвящено оно Богочеловечеству Сына Божия. А если и существует другое письмо Эпиктету, то очевидно, что Православная Церковь не сочла необходимым принять его ко всеобщему руководству. Это можно утверждать на основании содержания «Книги правил» – первоисточника общеобязательных церковных постановлений. Она содержит три послания Афанасия Александрийского: 1-е – о девстве и браке; 2-е – о канонических и неканонических книгах Библии; 3-е – о принятии через покаяние отпавших от Православной Церкви. О «купаниях» – ни намёка.

Доказывающим «традиционность» зимних купаний на Руси я не советую ссылаться на Жака Маржерета, которого и словарь Брокгауза и Ефрона, и БСЭ называют просто – авантюрист. Каким образом французский солдат-наёмник, воевавший на стороне врагов России, мог видеть купание русского царя? – Ну, разве что влезши на самую высокую развесистую клюкву.

Архидиакон Павел Алеппский в записках о путешествии в Россию в 1654-1656 гг. свидетельствует об отдельных прорубях на реке, в которых священники крестили (именно – крестили!) младенцев и мужчин. Такое быть могло. Ведь не зря исследователи богослужебных уставов утверждают, что пение вместо «Святый Боже» в великие праздники «Елицы во Христа крестистеся» связано с древним обычаем совершать торжественные крещения оглашённых в эти дни. Могли совершать крещение и в прорубях. Небезосновательно ведь Михаил Ломоносов сетовал на священников, которые упрямо предпочитали использовать ледяную воду при крещении, даже лёд в купель подкладывали, отчего у крещаемых случались тяжёлые простуды. Кстати: если бы случилось Ломоносову наблюдать «крещенские» купания, он не оставил бы их без своего критического внимания, будьте уверены.

О купании царя я встретил интересный текст: «В день происхождения Честнаго и Животворящего Креста Господня всегда бывал крестный ход на воду. Накануне этого дня царь выезжал в Симонов монастырь, где слушал вечерню, а в самый праздник заутреню и обедню. Против монастыря, на Москва-реке, устраивалась в это время иордань, подобно как в день Богоявления. Государь, в предшествии крестного хода и в сопровождении бояр, выходил «на воду» и по освящении торжественно погружался в иордань… Русские цари нередко совершали торжественное купанье во иордани в загородных сёлах – в Коломенском на Москве-реке и в Преображенском на Яузе» (по книге И.Е.Забелина «Как жили в старину Русские цари-государи»). Речь идёт о первом дне Успенского поста – 14 августа; это день Крещения Руси в водах Днепра при святом князе Владимире. Время года и значение воспоминаемого события более соответственны торжественному купанию. Боюсь, что кто-то перепутал время царских купаний. У наших православных эмигрантов в Америке крестные ходы на водоёмы, освящение воды и массовые купания имеют место также летом – в праздник крестителя Руси Великого князя Владимира.

Перепутать лето и зиму – это, конечно, большая ошибка, но больше ошибается тот, кто перепутал пользу и неоправданный риск. Так, я прочитал в отзывах на мою статью сравнение зимнего купания с постом: якобы это тоже риск для здоровья. Конечно, невозможно согласиться. Пост – это проверка нашей веры здоровым образом жизни. Ещё Гиппократ утверждал, что все болезни у человека от невоздержания. Постный стол с физиологической точки зрения – это банальная оздоровительная диета, да и весь пост будет всего лишь диетой, если не связан с делами милосердия, молитвой и богомыслием, а вот риск для здоровья может возникнуть только при разладе со здравомыслием; впрочем переедание имеет в разы больше печальных результатов.

Я купался вечером 18 января 1991 г. в московском пруду. Никакого сравнения с несколькими глотками святой воды, со льдинками, которую приносил в сочельнический вечер папа в моём далёком детстве. Там что-то святое прямо по всей груди разливалось и волновало тихо и мирно. Здесь же – грубый, жёсткий ожог; особенно страдают ступни и голова. Нет, не радовался своей «смелости», а ругал себя за глупость. Однако урок получил: понял, что это серьёзный риск здоровью, которому не я хозяин. Вылезал из воды уверенным противником этой забавы – пусть «моржи» моржуют, а больше никому, даже врагу, не посоветую купаться!

Зимой 2007 года я отпевал дочь моего знакомого Наталью. Ей было 26 лет. Лечащий врач уверен, что скоротечная болезнь сердца была спровоцирована крещенским купанием. В этом году в купели погиб заслуженный артист России Кирилл Дёмин. Ему было 45 лет. Почему молчат врачи? Наверное, смущаются, считая крещенские купания частью религиозной жизни и робеют высказаться. А как не смутишься, когда и в Церкви имеет место такое мнение. Такое бывает, и называется оно – Божиим попущением. Нужно всею Церковью молиться о преодолении очередного искушения. Бог поможет. А закалённые пусть купаются, только под опекой не священнослужителей, а опытных и грамотных «моржей», врачей и спасателей, и в отдельной проруби.

В «Учительном известии», которое можно назвать «должностной инструкцией» для священнослужителей, подробно описано, какого качества должно быть вино для причастия; пренебрежение этим предписанием является «смертным» грехом. Думаю, что такое отношение надо распространить и на качество воды, предназначаемой для освящения: не освящать воду, непригодную для питья и в нечистых водоёмах. Если «моржам» всё же захочется освятить свои проруби, они очень легко могут сделать это сами: взять в храме освящённой воды и окропить свой водоём или же влить туда немного воды с верою и молитвой. Кто имеет свой бассейн – поступи так же.

На чистом водоёме для разбора воды верующими надо устраивать особую, церковную прорубь-иордань. На её сооружение требуется несколько дней, делается это так.



Дней за семь до Богоявления следует расчистить от снега необходимую площадь на замёрзшем водоёме. В стороне от площадки сделать прорубь, чтобы черпать из неё ведром воду и в течении нескольких дней намораживать лёд на площадке, наливая воду из проруби по всей её поверхности. Чтобы вода не уходила под снег, следует уплотнить его по периметру площадки, протоптав узкую тропочку по самому краю снега. Притоптанный снег напитается водой, и когда он промёрзнет, создастся великолепный бордюр. Естественно, каждому слою воды надо давать возможность полностью застыть, поэтому и требуется несколько дней. Наморозить надо не меньше 15-20 сантиметров. Где лёд тонкий, можно наморозку укрепить, вмораживая в неё ветки или доски; тогда следите, чтобы не застелить место, где быть крестообразной проруби-иордани. 17 января уже пора начертить контуры креста (у нас делают восьмиконечный: его можно делать подлиннее – тогда народ не будет толкаться, разбирая воду); по контуру делается пропил бензопилой с расчётом, чтобы ни в коем случае не пропилить до воды. До воды должно оставаться не менее 15 сантиметров. Внутри пропиленного контура лёд выбирается при помощи лома и топора, опять-таки с осторожностью, чтобы не пробить отверстие до воды. Таким образом получается во льду жёлоб в виде креста. В день Богоявления после литургии, когда крестный ход уже идёт на реку, в крестообразном жёлобе при помощи ледобура делается отверстие. Вода заполняет крест – иордань готова. Поверхность вокруг неё будет сухой и прочной. Если берега водоёма круты, то по осени, до морозов, нужно сделать две лестницы со ступеньками из земли и досок. Именно две лестницы: одна для спуска, другая – для подъёма, иначе толчея неизбежна. Повторю свою мысль: если нет в округе чистого водоёма, ищите чистый колодец или готовьте резервуары – в храме для освящения в сочельник, на улице – на праздник Богоявления.

В конце изложения своих мыслей по наболевшей теме «крещенских купаний» прошу прощения у всех, с кем я вступил в противоречие. Перемена моего мнения маловероятна, этой позиции уже много лет. На призыв найти в этих молодецких забавах что-либо положительное отвечу: не буду искать и упаси Господь всякого искать положительное там, где есть противоречие Евангелию!



+ Евтихий, епископ Домодедовский,
настоятель Богоявленского собора (г. Ишим).

25 января 2011 г., день памяти св. мученицы Татианы.

http://russned.ru/hristia....niyah-1


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 18.01.2013, 19:58 | Сообщение # 14
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
.крещение
http://kistine.my1.ru/_fr/11/2813825.gif
Прикрепления: 2813825.gif (516.3 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Среда, 13.02.2013, 20:34 | Сообщение # 15
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
22.01.2013 00:00 [url=http[img]]//daniilcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=489:kreshenie-2013&catid=1:latest-news&Itemid=134">Миссионерское

Мороз и миссия! На Крещение Господне
Вот и настал один из самых любимых миссионерских праздников – праздник Крещения Господня! В этот день огромное количество номинально православных людей идут в храмы за святой водой. Конечно же, миссионеры стараются максимально использовать такой шанс для общения и проповеди.
[img]http
В этом году миссионеры Движения пророка Даниила раздавали листовки и общались с людьми в храмах: ап. Фомы на Кантемировской, Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, святителя Филиппа, митрополита Московского, на проспекте Мира, Живоначальной Троицы в Останкино и в парке Царицыно в районе храма Живоносный источник. Мы раздавали листовки "О святой воде", "Если ты покрестился и не знаешь, как жить дальше", "Об исповеди и причастии" и листовки Синодального отдела о празднике "Богоявление". Раздали несколько тысяч листовок.
Люди, в основном доброжелательно, брали листовки, благодарили. Иногда немного удивлялись, что им что-то дают. Но многие говорили: «О святой воде знаю, но хочу еще больше узнать!»
На вопрос "Ходите ли вы в храм каждое воскресение многие отрицательно качали головой, отвечая с улыбкой: "К сожалению, нет". Миссионеры объясняли, почему так важна 4-ая заповедь и рассказывали о необходимости таинств Исповеди и Причастия.Наш миссионер пообщалась с одним мужчиной (65 лет), он спросил: «А можно св. воду после похмелья пить?» Как она поняла, он так от запоев крещенской водой спасается. Кратко изложила ему домостроительство спасения, рассказала, что сделал для нас Христос. На глаза навернулись слезы. Он услышал о Христе впервые! Заботливо спрятал листовки об Исповеди и Причастии за пазуху.
-Когда Вы придете в храм?
-Мне надо осмыслить, что я услышал. Я не знал об этом.
[img]http
Попадались люди, которые считают, что все религии равны. Большинство пришедших за водой не знали и не верили по Символу Веры. Но все-таки они пришли в храм, слава Богу!
Был один дедушка-коммунист, который на вопрос: "Верите ли Вы в Бога?" ответил четко: "Нет". И священник храма ап.Фомы, также помогающий нашим миссионерам, долго общался с дедушкой, пока тот стоял в очереди за крещенской водой.[img]http
Мы поинтересовались у таких вот неверующих паломников за водой, а зачем они пришли в храм и зачем им святыня? На что услышали обиженную реплику: "Какое право вы имеете задавать такие вопросы? Я вот, например, тоже не пойду в храм, я пришла с мужем, а сама буду ждать его на улице, потому что я старообрядка". Подробно общаться с женщиной мы не стали, видя её недоброжелательный настрой. Помоги ей, Господи, прийти к Истине!
На самом же деле, многие люди искренне откликались на разговоры о Боге, говорили, что хотели бы исповедаться, причаститься, но никак не решаются. Вот для таких ищущих сердец миссионеры потрудились во славу Божию! И оледеневшие руки и носы совершенно не мешали выполнять благое дело проповеди!
[img]http
Кузнецова Юлия.[/url]


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Пятница, 04.10.2013, 13:24 | Сообщение # 16
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Игнатий Лапкин, "...открытым оком", том 12

Благодатность Богоявления

19.01.05. Сегодня на двунадесятый праздник, на Крещение Господне такое апостольское чтение: Тит.2:11-12 – «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке».

И далее поясняет, чему научает нас эта благодать Божия. Напоминаю изречение Феофана Затворника. Он тщательно разбирает слово «благодать», которым так много сегодня пользуются и совершенно без толку. Всё везде «благодать». «Вот съездили мы в монастырь, а там такая благодать». К нам в Потеряевку приезжают люди: благодать, такая благодать. Батюшка даже посмеялся: «Вёдрами черпаем мы эту благодать». Для этого надо работать. Смиряться. Смирения нет, значит, одна темнота будет. Благодать имеет три вида проявления. Первая: благодать призывающая - проповедь. Почему благодать? Потому что слова о милости Божией, о дарованном спасении, что Сын Божий сошёл с неба и поступил по любви Своей, а не по справедливости. Взял грехи всего мира и наши грехи. Вот это и есть благодать призывающая через проповедь и только через проповедь, и никак и нигде больше так зримо не проявляется. И эту благодать нужно распространять. И её имеют все до единого, которые уверовали во Христа. Могут этой благодатью воспользоваться те, которые не веруют ещё, а услышали, понравилось и они начинают о ней говорить, как сыновья Скевы. Совсем не члены Церкви и начали уже исцелять и изгонять бесов. Только что из этого получилось? Но это не запрещается, потому что написано: эта благодать может коснуться и камней.

Лук.3:8 – «Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму». Благодать призывающая есть набат, колокол духовный через уста проповедующих. Скажем так, что на этой благодати сегодня практически поставили крест в Православии и глубоко похоронили эту благодать в Православной Церкви, в католической, и самое глубокое захоронение этой благодати в старообрядчестве. Во всех так называемых исторических Церквах – везде, где нет проповеди. 

 Благодать научающая. Сегодня о благодати понимают так, что нужно правую ладонь положить на левую лодочкой и подойти к батюшке. Сейчас тебе благодать тут и наберётся. Кадит батюшка, некоторые на себя машут руками и нагоняют благодать. Понимают, что дым из кадила – это благодать. Серьёзно сегодня весь город придёт за благодатью водяной. Там сколько будет банок разбитых, сколько людей повреждено. Я сам работал в Покровском соборе дворником несколько лет. Прижали бабульку к этой купели, к иордани, и Марии Георгиевне ребро сломали. Я говорю: «И что ты врачу сказать?» «Да с трамвая вылазила, упала. Не скажу же, что в Церкви ребро сломала». «Так это же неправда». «Так я ж за благодатью ходила. Как я могу неверующим правду сказать, чтобы благодать ими поругана была?»

А дальше уже благодать-то была не научающая и не врачующая, а калечащая. А значит это уже и не благодать. Благодать там, где Господь, где Дух Святой. Я каждый раз удивляюсь, как мудро составлены церковные чтения. Кто их составлял? Один ли автор был? Думаю, что очень много, в течение столетий всё это поднабиралось. Но сегодняшнее апостольское чтение я с трудом смог присоединить к тому, что читается в Евангелии. Как будто совершенно и не к месту.

О крещении-то Апостол Павел говорит в другом месте, в послании к Римлянам: Рим.6:3 – «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?» Гал.3:27 – «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись». Почему сегодня на Крещение Христово читается это? Потому что прощение грехов у Христа-то не было в крещении. У Него нет грехов. И святые отцы это место не взяли, когда мы принимаем крещение. И не говорится об облачении во Христа. Почему? Так Он Сам Христос. Чего Ему облекаться? А говорится о благодати. Притом о благодати, засвидетельствованной с неба, что Он Сын Мой возлюбленный, Его надо слушать. 

Слова же Христа, известные из Евангелия – их монахи запечатали, и слушать-то нечего. И запечатали глас Родителев, Отца небесного. Вот куда мы выходим. Целый год запечатывают голос Отца Небесного, а тут «глас Родителев»… Какой «глас Родителев», когда ни одного слова не слышали? Опять обман. Это страшный, преступный обман. Благодать научающая. Где она, благодать научающая? А когда благодать призывающая, то что она означает? Человека научаем, с кем-то разговариваем, он говорит о своей беде, горе. «Вот я ходил по разным учениям, не нашёл утешение души». Мы говорим: «И не найдёшь, потому что как бы тебя ни утешали, как ни лечили, никуда это не уйдёт. Смерть в каждой клеточке сидит. Рано или поздно ты умрёшь. Какие бы ни были целители народные, что бы они ни знали – бесполезно - всё равно умрёшь». На 1000 лет жизни на земле ты же не рассчитываешь? Умрёшь только более здоровым, может быть, внезапно сердце остановится. Так благодать научающая говорит человеку, когда проповедуется, что Христос сошёл на землю. Бог Отец, Любовь, Иегова Вечный послал на землю Сына Единородного. И Господь так возлюбил мир, что Единственного, Единородного Сына отдал за каждого из нас. Он призывает, дабы никто в ад не пошёл, но, уверовав в Него, имел жизнь вечную. И горе человеку, который не примет Христа, ибо гнев Божий прибывает на таком. Неверующий не увидит жизни. Никакие попы, заупокойные молитвы ему не помогут – всё это лютейший поповский обман, когда неверующим обещают после их смерти безпокаянной жизнь вечную. Страшный обман идёт в Церкви, когда люди за деньги пытаются в рай протолкнуть своих усопших грешников. Сегодня толпы идут в Церковь отпевать – и это есть тысячелетний обман.

Мы сегодня соприкоснулись с благодатью освящающей. Вот почему святые отцы поставили это место читать ко крещению. Или они ничего не понимали, а мы понимаем правильно, что не проповедуем о Христе. Или они очень хорошо понимали, тогда мы не понимаем, что не проповедуем. Как Златоуст говорит: «Если у них хорошо, тогда у нас худо, потому что они еретики. Но если у них худо, значит у нас тогда хорошо». Так и здесь. Если это благодать научающая, которая отверзает очи, то значит, мы должны не просто здесь воду хлебать кружками, ведрами, а сказать: «Эта благодать и через воду освящённую да побудит меня к ещё большему ревностному труду на ниве Божией, чтобы я учил сам себя». Благодать научающая, коснись меня. Благодать, научающая через мои уста, язык, через жизнь святую во Христе по Евангелию. Жизнь - главное. Коснись сердец ближних, родных, чтобы обратились. И в сей день эта благодать сошла в воду Иордана. Благодать – это Сам Христос. Благодатный глас Его и Дух Святой в виде голубине. Это мы научаемся через слово, потому что благодать научает. А если этого нет, к Евангелию не приучают, тогда благодать в алтаре вся у батюшки. Так и понимают. Какой бы поп ни был, но сказать о нём ничего нельзя. Он безобразничает, а сказать ничего нельзя. Он вне критики. «Никого не судите!!!», - это главное. Попов не троньте! Вот какая заповедь-то сегодня. А что в ад идут толпы, что поп взял ключ разумения, но сам не входит и других не пускает – про это нельзя говорить. И вся задача архиерея в том, чтобы священники не проповедовали. Вот о. Павел стоит рядом; он начал проповедовать, а епископ его задвинул в запрет. И архиерей травит батюшку день и ночь. Почему? Потому что эта благодать научающая не сошла на епископа. Осталось заунывное и непонятное пение - они же хорошие певцы. Но это всё ложь, обман. Они выносят сегодня суд самим себе. Ты пел про благодать научающую. Так она и научает, она и есть благодать призывающая.


А вторая – благодать обращающая, как Феофан Затворник говорит. Когда сердца коснулась благодать небесная, благодать, научающая от научения, потому что вера от слышания, от слышания слова Божия, тогда душа может сделать выбор в пользу души своей и пойти за Христом.


Рим.10:15 – «И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!» И не просто людям говорить, что надо проповедовать, а посылать надо. Священник обязан посылать. Кончится служба и нужно говорить: «Братья, не сидите на месте. Вы не получите никакой благодати, если не пойдёте на проповедь». Благодать обращающая должна заработать в городе.

А далее придёте сюда и здесь будет сопровождать нас благодать освящающая. Вот алтарь, вот Чаша, вода, Причастие – вот она где, благодать освящающая. Сегодня обманывают: «Вся благодать здесь, в алтаре, и без благодати научающей». Это стопроцентный обман. Почему? Потому что едите и пьёте в осуждение себе. И что толку, что ходите, дворы Божии топчете, ходите по Покровским, Никольским храмам, если сердце не отдано Богу, благодать научающая вас ещё не коснулась. Как Иоанн Златоуст говорит, что лучше бы кто-то взял ключи от храма да забросил в океан, чтобы не ходили, зря здесь не суетились. А когда сердце отдано Христу, обратилось, вот тогда благодать будет работать в человеке.

Тит.2:11-12 – «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке». … И дальше поясняет: отвергнув нечестие, и по порядку что перечисляет? И мирские похоти.

Какая огромная тема «мирские похоти» - это и телевизор, и стадионы, это празднование дней рождений безбожных, мирские похоти. Дети идут на танцплощадку. Это и выпивка с устатку, и пиво, которое начали пить – вот это всё мирские похоти. Похотение есть. Как с ней бороться – сему учит благодать. Если этой благодати нет, значит, человек как мертвец. Его только отпусти, он упадёт. А благодать научающая, как отвергнуть мирские похоти, сохраняет человека. Как жить праведно – это благодать научающая. Как жить благочестиво в нынешнем веке – благодать научающая. Эта благодать рассказывает, как вести себя на работе, с детьми, в поезде, в трамвае. 

Вы выходите, идёте дорогой и кому-то свидетельствуете о Христовой любви– это всё благодать научающая нас. Тит.2:13-15 – «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя».

Это Апостол Павел говорит епископу Титу. И опять же благодать какая? Научающая. Почему? А она в каждом слове. Увещевай. А как увещевать без языка? Выходят 15-20 священников и архиерей. Все молчат. Молча постояли, молча опять ушли. И нас спрашивают: «Они у вас что, глухонемые или просто повреждённые с детства?» Почему их в 20 мест не послать было куда-то с проповедью? А вот придумали «благодать» – это кучкой собьёмся, с иконами будем ходить, крестные ходы, кресты поклонные ставить, но чтоб только язык не работал. Это всё и глухонемые могут сделать. Но и глухонемые молотят руками. А вот эта благодать научает увещевать. И не просто гладить по головке, как любят колобродить хорошие в монастыре монахи, но обличать, притом со всякой властью. А сегодня символ власти у епископа – это палочка, жезл. Обличать надо, а не за палочку держаться. Всё закутали в символы, придумали ребусовую веру. Красиво палочку-жезл сделали, обработали как надо. Для чего? Чтобы никто не пренебрегал тебя, когда ты говоришь. Покажи эту власть. Со всякой властью обличайте еретиков, не позволяйте им богохульствовать, поносить Церковь, епископа, если епископ не еретик. 

Я рассмотрел слово «ученик». Раз «учить», то должен быть «ученик». В Ветхом Завете слово «ученик» встречается всего два раза и притом тогда, когда Бог ищет учеников, то есть всё время в поиске. А в Новом Завете 261 раз это слово встречается. Новый Завет по объёму в три раза меньше Ветхого. Вы понимаете, как склоняется всё к научению. А здесь сделали так, что если в Ветхом Завете «2», то в Новом Завете «0». 2 и 261 – сделай же сравнение. Это в сто с лишним раз больше учить надо, чем в Ветхом Завете. А в Ветхом Завете было повеление: Втор.11:19 – «И учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоём, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь».

Когда дома сидишь за столом, учи, если никого нет, пиши на бумажке, приклеивай на заборы, на ворота, на косяки клей. Если никто не слушает, на лоб себе приклей, на рукава приклей. Не свастики, не звёзды, а Закон Божий. Вот она, благодать научающая, когда она заработала. Слово «учитель» в Ветхом Завете встречается 15 раз, а в Новом 69. Я для чего привожу эти данные? Чтобы быть хорошим учеником, нужно 261 место открыть в Новом Завете, чтобы благодать научающая влекла тебя к Учителю, чтобы быть учеником у ног Христа.

Далее, слово «учиться». Очень трудно было мне выискать всё, ибо данное слово очень разбросано по всей Библии. Нашёл 114 раз. Это 114 раз нужно отметки нам поставить в дипломе нашей жизни, чтобы действительно желали учиться. А у кого учиться? Иоанн Златоуст говорит: «Смотри, вместо учителя, вместо пастыря волка не избери». Не смотри, что священник или архиерей, а смотри на то, учит ли он по Закону Божию. Потому что многие священники стали еретиками, такие как Арий; многие архимандриты, как Евтихий, стали еретиками; многие патриархи стали еретиками, как Несторий.

Вчера ещё он был православный; так он не в один же день таким сделался, но ещё продолжал благословлять. Люди склонялись перед ними, но учение у волка уже было не православное. Когда только его Церковь объявила еретиком, тогда он и стал уже для всех верных еретиком. До этого он ещё, может, года два отравлял души людей. Итак, в чём видно, что банею очищения и обновления Он нас возродил? Вот почему эти слова взяты ко крещению. Крещение – это баня возрождения. Но она и баня обновления. Всякое крещение наше должно быть по образу Христову.

Иоан.3:23 – «А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились». А зачем много воды? Взял бы в чашку или в раковину водички и поливал, как у нас на иконах нарисовано. А иконки нам подсунули прокатолические изуграфы-художники. Есть и у нас эта икона – Христос на берегу стоит, а Иоанн на Него сверху по-католически из раковинки льёт. Разве икона эта должна быть в православном храме? А мы даже этого не видим. 

Христос сошёл в воды. Струи Иордана накрыли Его. Он дал нам образец. Но не мог Бог дать нам образец вопреки канонов, которые придут позже, вопреки смысла. Слово «крещение» означает «погружение», и другого перевода этому слову просто нет. Итак, баней возрождения. Крещение – это не баня только омытия, но баня возрождения. Дал Духа Святого, Тит.3:6 – «Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего». А в чём это видно? Благодать научающая в научении. Сирах. 37:22 – «Иной человек искусен и многих учит, а для своей души бесполезен».

Какую книжку ни возьмёшь в православии, везде пишется, что крещение – это троекратное погружение. Всё правильно пишут, а для своей души бесполезные. Столетиями печатают, как правильно, и крестят всё время неправильно. И книжка у священника в руках,, и всюду и везде записано, но только не будут делать как следует.


Втор.8:5 – «И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего». Вот она, благодать научающая. Как человек учит сына своего? По этому образу, видимо, люди и Писание не учат; раз детей не учат, то они шпаной и растут, где попало бродят, вырастают безбожниками. А тут написано в сравнении, как человек учит сына своего, так нас Господь учит. Ис.28:26 – «И такому порядку учит его Бог его; Он наставляет его».

Какой в Церкви порядок? Занимает ли пастырь то место, какое ему назначил Господь? Без священника нам не спастись! Без священных этих рук, - Златоуст говорит, - нет отпущения смертным людям грехов. «Странно, что Бог за нас умер и вдруг какой-то священник». А тебе рассуждать не надо, Бог так установил. Это Писание говорит, и с этим надо согласиться. Мы вчера на занятиях об этом как раз и говорили. По смыслу священник тут и не нужен, меня прямо благодать касается. Но в деле спасения, в получении третьей части благодати без священника не обойтись, без епископа мы никто, мы просто будем отщепенцы, самочинники и сектанты. Вот почему в Деяниях 21 гл. 28 ст. мы читаем: «Крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие». Это Апостола Павла когда схватили, то обвиняли его, что вот он всех так учит. Это обвинение на нас сегодня, что мы неправильно учим, что молимся с еретиками, еллинов ввели и прочее. Я почитал, как будто бы один к одному к нам приходится. Мы учим согласно Слова Божия, по святым отцам, по блаженному Феофилакту. Если кто желает больше узнать, пусть приходит на занятия.

1Иоан.2:27 – «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте». Сумели же монахи так перевернуть, что помазание – это кисточка, миро или же елей, когда нас в субботу мажут или при крещении. И вот оно будет нас научать. Весь мир мажется и ничему не научены. Не об этом помазании речь идёт. «Но написано же, что помазание». 

Повторяю, что вначале такого не было помазания вообще. Помазание от Духа Святого, Который научает. Но если эта кисточка научает, этот маленький стаканчик с маслом научает, так почему же такие глупые-то люди? Почему никто не знает ничего правильно о Христе? Почему они свободно уходят к еретикам, в коммунисты, в грабители, в разрушители Церкви? Явно, что не об этом помазании шла речь у Иоанна, не об этом.

1Иоан.2:20 – «Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё». А вот та благодать, которая в виде голубя сошла на Христа и она незримо пребывает на верующих. И когда мы с верой приступаем к Таинству миропомазания, вот теперь эта благодать научает. Вера открывает лоб, глаза, открывает уста - благодать входит в них. Почему помазывались все члены? Сегодня не все помазываются, многое из практики Крещения постепенно удалилось. Сегодня не помазываются те члены, на которые смотреть люди боятся. Почему в житии Конона пресвитера говорится, как он крестил красавицу-персиянку и нужно было какие-то части её тела помазать и он не смог по причине вожделения. Поэтому были дьякониссы, которые определённые места мазали, чтобы, может быть, правильно рождали, правильно зачинали, и всё остальное было правильно у них. Нам даже странно: «Неужели мазали?» Мазали. А если задуматься, так, может быть, это самое главное место, которое больше всего надо людям и укрощать, и выжигать, и омывать, и мазать преизобильно. А благодать освящала, поэтому дети были другими, по-другому рождались. Это мы уже только из «Жития святых» могли узнать.

1Тим.6:3-4 – «Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения». Мне не раз приходилось разных епископов слышать, и они очень любят говорить проповеди о гордости. Гордость, бойтесь гордости. Павел же поясняет, что гордость у тех, которые восстают на слово Божие, на Библию. Читаю снова: кто учит иному, а не тому, что благодать научающая, то есть не из Библии, тот горд и ничего не знает, хотя бы десять академий кончил. Если ты следуешь словам Библии, тогда ты знаешь всё. Это благодать научающая, когда ты в смирении приступаешь к словам Божиим. И не надо просить священника: «Благослови, батюшка, меня читать Библию» – это совершенно безумные слова. Сподобился ли видеть Духа голубина, когда Дух сошёл, и благодать научающая в тебе начала действовать? А ты попроси: «Батюшка, благослови меня, чтобы Бог дал мне памяти всё запомнить». Вот это тебе нужно говорить, а не то, что читать. И на проповедь не надо просить благословение, а только просить: «Господи, благослови через батюшку».

Ис.8:20 - «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Без епископа и без батюшки в тебе должно быть уже готовое, зрелое желание и готовность идти на проповедь Евангелия. Идти или не идти - на это не нужно искать человеческого благословения. А вот чтобы было успешным благовестие, вот на это и попроси у священнослужителей благословения; а не на то, идти или не идти. Поп, конечно же, не пошлёт тебя на проповедь, чтобы не обличить свою пнеобразную сущность. Подойди к нему, скажи: «Батюшка, подай мне благодать через тебя, чтобы язык мой мудро говорил. Я знать знаю, а сказать мудро не могу». Чтоб благодать научающая была оформлена, как должно, чтобы этот бриллиант был огранён в достойную золотую оправу. Вот что значат слова, сказанные и во время и мудро. Втор.31:12 – «Собери народ, мужей и жен, и детей, и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали и учились, и чтобы боялись Господа Бога вашего, и старались исполнять все слова закона сего».

Мы услышали о благодати и увидели её нашими духовными очами, что она в виде голубине сошла на Христа. И что Христос учил правильно Его слушать – это подтвердил Отец Небесный. Да пребудет в нас слышанное, чтобы благодать научающая соделала нас воистину чадами, учениками Христовыми и учителями для непросвещённого мира и друг для друга. Господу нашему слава во веки веков. Аминь.



Знамения избранники просили,

Что с ними Иегова, как Гарант;

На шерсть росу дабы пролил обильно,

Чтоб запертый открылся Божий храм.

Знамения – знак веры малодушным,

К ним причисляю, не стыдясь, себя.

Ударят, может, с колоколен пушки,

Пробудят пастырей, что за престолом спят.

Знамения того, что Слово живо,

Не от того, что дьякон проревёт;

Переодевшись, заведут машины

И сделают Евангельский рывок.

Мерцанье свеч нечистых полыхнёт

Чудесной проповедью купины иконной;

Воскрыльями взмахнув, начнут полёт,

Не в упокой – к Божественному Трону.

Знамения не смею испросить:

Предвидится ли возрожденье свыше?

Знамения, что нет на нас росы –

Не от мощей же проповедь услышим.

Пусть жезл епископский не каждый, но один,

Хотя бы листиком проклюнется случайно –

На русском по Псалтири воспоётся гимн,

Запроповедует прославленный молчальник.

Знамение друзьям, что не напрасно

Долбил, крошил и распылял нещадно

Чтоб из-за пазухи десницей незаразной

Благословить бесплодных и бесчадных.

Поверят ли: пренебрегать не вечно

Род сластолюбцев будет Иегову.

Знамение Он даст, как обещал, конечно –

Заполонили храм не голуби, а совы.

А во главе знамений Крест Иисуса,

Тысячекратно ярче всех светил.

В сравненье с ним предания потускнут…

Сын Человеческий! Даруй нам новых сил!. ИгЛа. 7.3.05.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Пятница, 04.10.2013, 13:35 | Сообщение # 17
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Игнатий Лапкин, "...открытым оком", том 12

Богоявление для проповеди

Сегодня в день Крещения Господня Церковь установила читать Евангелие от Матфея 3:13-17 «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него». Далее события разворачиваются так, как Иоанн не знал. Он препятствует Христу креститься у него. Ст. 14 - «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Осознание своей ничтожности, хотя он и был самый высший из рождённых жёнами. Но в присутствии Христа всё блекнет. Если бы вот это только одно держалось в уме у человека, вот здесь вот, то за алтарными дверями многое изменилось бы.

Я этого не знал раньше, мне подсказали дьяконы и архиереи, что до девяти раз кадится, когда архиерей там, а Святой Троице три раза хватит. Может, оно ничего и не значит, но само по себе ведь каждение что-то значит. Такой перекос в сторону человеческого авторитета, а не Божьего. Но в присутствии-то Божьем даже Иоанн ничто оказался. И он так и говорит: «Ты ли приходишь ко мне?» Но ради того, что это было предсказано и ради правды, ради примера надо было крещение совершить. Сегодняшнее чтение Евангелия от Матфея 3 гл. начинается со слова «Тогда». 13 ст.: «Тогда приходит Иисус». Если не читать предыдущее, то слово «тогда» вообще будет непонятно. Когда? Слово «тогда» - это продолжение того, что было сказано впереди. Там была проповедь Иоанна Крестителя, призыв к покаянию. Ст.9 – «И не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму». Не думайте говорить, что вы православные, старообрядцы и вроде бы всё в этом. Два пальца вперёд выставил. Но что Бог может Себе из камней воздвигнуть? 

Ст.10 – «Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» Добрым делом называется и вера. Иоан.6:29 – «Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал». Оказывается, и вера называется делом. И вот Он так обвинял их, призывал к покаянию, говорил, что времени для покаяния осталось совсем мало. Лесоруб пришёл, топор наточенный, у корня уже лежит, только поднять и срубить. Нам кажется, что не скоро. Не скоро, думаешь ты, ещё молодая, тебе лет 18. Но ведь та, которая на пенсии в 65 лет, она ведь тоже думает как ты – не скоро, ещё не моя очередь. Вон у меня подруга живёт, ей 85 лет, а я – когда до меня очередь дойдёт? Дойдёт. Топор лежит у корня дерев, секира – это с длинной ручкой топор. И вот в Его руке и лопата - сравнение понятное. Раньше как веяли? Такой хорошей не было аппаратуры - очистительных машин, но лопатой во время ветра подбрасывали, мякина отлетала, а зёрна падали. Господь отвеет, лопата уже взята в руки.

Иоанн Златоуст говорит так: «Стрелок наложил стрелу, тетива натянута, но ещё не пущена». Приложил к тетиве стрелу, то есть только пальцы разогнуть, два пальца, которые натягивают тетиву, и стрела полетит точно в цель, то есть нам в глаз или в лоб, если мы не покаемся. И вот тогда, когда прозвучало подготовительное оглашение народа, тогда приходит Иисус креститься.

И по этому пункту сегодня прямое нарушение - с улицы любой приходит, деньги платит и проходит. Когда «тогда»? Когда уже призыв был к покаянию, прошло обличение и кто-то воспринял истину. Сегодня же абсолютный стопроцентный обман. И притом, когда говоришь, что надо учить, то лютовать попы начинают. Если бы они хотя бы сказали: «Мы не можем». Но они против научения, они воюют против нас. Чуть не в каждом храме против меня проповеди говорят, хотя проповеди у них вообще-то и не обязательно говорить. Это уже антиевангельское учение. Евангельское – по Евангелию. Не Евангельское - когда замалчивают, а антиевангельское - когда идут против. И не где-то, а в храмах. Вот об этом Павел и говорит: Деян.20:29 – «Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада».

Я обращался к священникам: «Пощадите народ, пожалейте, учите! Тебе, попу, всё равно, ты неверующий – ты коммунист бывший. Ну ты пожалей паству. Народ тебе доверяется». Они к себе людей привязали, авторитет свой грешный установили, а Богу вообще места никакого и нет. Вообще никакого места Евангелию не даётся. 

И вот мы видим здесь, что когда Господь выходил из воды, как написано, отверзлись Ему небеса. Не всему народу. Увидел Иоанн Духа Божия. «Иоанн» курсивом написано – переводчики догадываются. В оригинале этого слова нет. Сходил как голубь и ниспускался на Него. Это подтверждение того, что Дух Святой почивает на Иисусе, хотя нам это и не понятно. Как почивать, когда Он Сам от Духа Святого зачатый и Сам есть Единый во Святой Троице? Всё это, - Златоуст говорит, - по снисхождению к нашей немощи для лучшего восприятия Бог показал. А иногда спросит кто-нибудь: «Выходит, пока Дух Святой не сошёл на Христа, значит, Он Его и не имел?» Нельзя так думать. «И до крещения, выходит, Он что - во грехах был?» «У Него не было греха.

Откр.15:4 – «Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои». С неба был глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение. В другом месте написано: Мф.17:5 – «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Мы не знаем, всё ли было здесь записано, что было голосом сказано. Но вот, что исполнит всякую правду и что было сие после покаяния, это мы абсолютно точно знаем - было. Моё благоволение. Когда? После крещения, когда выходил из воды. Надо, чтобы на каждом крещённом, следующим за Христом, пребывала благодать и было благоволение Божие. Чтобы мы слушались Христа.

В Песне Песней 4 гл. 2 ст. мы читаем о том, что означает вода. «Зубы твои — как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними». Крещение не было чем-то необычным для Израиля. У них омывали овец. Мы говорим: а как они овец омывают? Тысячи приносили в жертву, каждую овечку как вымоешь. У тебя одна овечка, ты посмотри, какие на ней шишки навешаны. Шерсть-то длинная, закатывается, и эти катяшки отрезают. Оказывается, что сначала овечек стригли, а потом прогоняли, как трамвай сейчас идёт и специально на него брызжет и машет такая большая метёлка, и моет. Руками разве хорошо и быстро весь трамвай вымоешь? А ведь овечек больше, чем трамваев, было. Жертва исчислялась и сотнями, тысячами, а иногда десятками тысяч. 

Вот какие мы должны выходить их крещения: омытые, остриженные от всего прежнего, что было. Волосы остричь по обету – такое у назореев было, и оно означало, что прежнее, что на мне было, я выполнил, и Бог с меня снимает грех. Когда постригают, то это означает, что ветхое, древнее, греховное отбрасывается. Вот почему сегодня ещё священник при крещении пользуется ножницами; так же при пострижении в монашество – это означает отвержение греховного, ненужного, чтоб мы служили в новозаветном духе.

И здесь сравнивает зубы, как стадо выстриженных овец. Зубы. Там говорится «купальня». Сравнивается с нашими зубами, очищенными благодатью призывающей, благодатью обращающей и, когда мы причащаемся, благодатью освящающей. У каждой пара ягнят. Парами ягнят называется Ветхий и Новый Завет – это понятно, а кроме того, это прибыль и бесплодной нет. Если вы вышли из крещения, и по сегодняшний день через вас ни одна душа не пришла на занятия, не пришла в церковь, то это бесплодная овца; талант нужно увеличивать. Если сегодня ты ссылаешься на малое знание, то завтра его будет ещё меньше. Оскудевает разум к старости. Ты с тем запасом, какой сегодня есть, вырвись на простор тактический. Вот проспект, и ты пошёл, иди и свидетельствуй. Они выходят из купальни. Спрашивают: какие купальни? Купальни были очень большие. Мы об этом читаем в Песни Песней 6 гл. 6 ст. Иоан.5:2 – «Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов». – такое название было у ворот. Для входа в город было по несколько ворот с каждой стороны. И одни ворота так и назывались Овечьими, ближе к храму эти ворота; они открывались и через них прогонялись овцы. Где их стригли, не написано, но написано, что были выстриженные, как мы сейчас прочитали. Они выходят из купальни. И в одной из таких купальней произошло чудо. К самому бассейну вели ещё подходы, как на мясокомбинате говорят: на забой ведут. Крытые они были, как крытый рынок. С какой целью, не понятно, видимо, для пастухов это было. И когда обмытые овцы выходили - они были приготовлены для жертвоприношения. Так и мы, когда приняли святое Крещение, мы готовы перейти из этой жизни ко Христу, мы готовы принести себя в жертву. Если вы приняли крещение, овечки, бараны, то не просто стойте, а приносите плоды, не будьте бесплодными. Иоан.9:7 – «И сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошёл и умылся, и пришёл зрячим». 

Ничего в Библии нет про этот водоём, но предание у евреев сохранилось, что во время битвы на нейтральной полосе был колодец. Колодец так просто не выкопаешь, колодец копали годами, из-за него спорили пастухи Исаака с другими. Колодец нужно было долбить в камне. И вот к этому колодцу посылали людей со своими бурдюками, чтобы принесли, как однажды для царя Давида. Они пробились через стан и достали. 2Цар.23:16-17 – «Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить ее и вылил её во славу Господа, и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни? И не захотел пить ее. Вот что сделали эти трое храбрых!». Это цена крови, люди жизнями жертвовали, как я могу пить такое. Бывает, нам приносят что-то: «Вы погорельцы». Я взять не могу – цена крови. Вы сами-то какие? Иной сам поселенец, переселенец откуда-то и старается ещё помочь. Такие люди есть.

И вот возвращаемся к преданию: посланные посылают воинов и говорят: «Воды надо. Хоть немножко, хотя бы наш штаб напоить надо». Приходили, воду черпали и приносили. Но когда враги приходили, а их никто не посылал, то для них колодец оказывался пустым. Значит, должны быть посланные на проповедь, чтобы не было этого опустошения в наших колодцах. Рим.10:15 – «И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!» Колодец живой – это Святая Библия.

Мы должны туда идти. Мы овцы Христовы. Всё греховное с нас было снято в крещении. Мы вымытые. И если говорит глас небесный, что в Иисусе благоволение Отца небесного Иеговы, и далее: слушайте Его, чтобы следовать за Ним - то мы не можем слушать Христа, если не будем знать Священное Писание. Христос есть Автор Ветхого и Нового Заветов – это Его Книга книг, а её спрятали. Как можно сегодня говорить «Отчев, Родителев глас» и скрыть этот глас о Христе. Понимаете, какой разбой произошёл на территории храмовой? Сегодня во всех храмах, везде будут читать и петь «Родителев бо глас». Что Родителев –правильно. Родитель – это Отец Небесный, Бог Иегова. Ну а где Его глас-то? Глас Его только в Библии. А в Библии говорится о том, как любить Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. И тот глас небесный говорит, чтобы мы подражали Христу, следовали за Ним. Как Он принял крещение, конечно, в погружение – ибо это однозначно, так как слово «крещение» переводится только как «погружение». Значит за Ним следовать. И те люди, которые сегодня приходят в храм с бидончиками, с банками, они будут только за водой идти - речь идёт не о следовании за Христом. Всё, абсолютно всё перевели на плотскую почву. Освящается естество вод. Нигде этого не написано, ни одного слова про освящение естества вод нет в Библии. Но мы верим, что так истолковали святые отцы. Но не в этом смысл праздника. А смысл праздника в том, чтобы принять Христа, как Посланника Отца Небесного, что Он благословлённый и на Него Дух Святой сошёл. Это означает, что каждое слово Иисуса Христа по благоволению Отца Небесного. Иоан.12:49 – «Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить». Иоан.14:10 – «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела». Как слушаю Я Отца – это доказательство, что Я исполняю волю Его. Смысл сегодняшнего праздника тот, чтобы мы поверили, что Христос – Посланник Отца Небесного и в Нём Отчее благоволение.

И в чём оно выражалось? Когда Иисус вышел из купели, из Иордана, Дух Святой почил на Нём. А в чём выразилось вот это действие Духа Святого? В том, что Он начал проповедовать. Ни в чём больше не было. Апостол Павел говорит о том, что как только крестил его епископ Анания, так он начал проповедовать сразу же в Дамаске. Деян.9:19-20 – «И, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий». А другие? И другие ученики также. Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово». Сегодня нет проповеди и это означает, что нет и крещения; нет ни Отчего благоволения, нет благословения – гонят попы один сплошной стопроцентный обман, потому что плодов-то от их горе-крещения нет добрых. Что пользы от того, если я буду говорить: «У меня сын родился», - а сына нет, а только выкидыш. Выкидыш не считается, никого нигде и нет. Проявление жизни христианской выявляется явно в благословении, что от проповеди рождаются души, отвергаются мирские дела, живут крещённые по заповеди Божьей.


И это мы всё находим сегодня в крещении Господа нашего Иисуса Христа. Воду освящают для верующих. Неверующим нужно сказать: «Эта вода только напоминает о той воде, в которую было погружено пречистое Тело безгрешного Сына Человеческого Иисуса Христа, Сына Божия. А главное научение от этого праздника в том, что вода духовная должна быть: Иоан.7:37 – «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен». Там было в виде голубя, а из нас в виде проповеди. Реки из чрева потекут, а не просто суп варить на этой освященной воде или брызгать везде этой водой. Одна хористка говорит: «Я уже углы пропарила в доме этой водой, целую бочку натаскала. В церкви хористкой работаю, а из греха выйти не могу, живу и грешу».

Значит, нужно, чтобы Дух Божий соделался источником жизни в нас и чтобы к нам люди шли сейчас, как к тому источнику Силоамскому посланные, чтобы находили полноту колодца, чтобы они черпали здесь. А для этого ты сам должен пить целыми морями из Слова Божия, чтобы Библия для нас сделалась Иорданом, в который мы погрузились, чтобы на нас почивал Дух Божий, давал разумение Священного Писания. Благословен Господь, даровавший нам Святую Библию и такой чудный праздник Крещение, напоминающий о Христе Иисусе. Ему слава во веки веков. Аминь.



Ни на секунду взор не отводи,

Окрестность, кустики держи под наблюденьем;

Особенно когда захочется воды,

Ты не склонись, как жадные олени.

Но черпай жажду утолить в ладони,

Не с пригоршни – в другой руке ружьё;

Враг не разбит и мы за ним в погоне –

Удобства, вожделения ужмём.

Нам, главное, - врага преодолеть;

Перехитрить он жаждет у потока.

Чуть взор к земле, и можем околеть –

От прошлого успеха мало прока.

Сектанты хитрые, их тактика коварна,

Своё учение меняют трижды в день.

Не просто проследить нам за рептильной тварью,

Менять им шкуру, видимо, не лень.

Репертуар наш выверенный стар,

Нет гибкости, долдоним про иконы.

Какой сектантам от мощей «навар», –

Им выдай из Писания патроны.

Не отводите взгляд ни на минуту,

Движение любое засекайте;

На перевес стихи, хватайте ересь круто,

И в перекрестье молниеносно скальпель.

Скальпируйте лжетолкованье сходу –

Наёмников не допускать отнюдь;

Ударами их загоняйте в воду,

Пусть православие хотя б с испугу пьют.

Им дать не мёртвые традиции, преданья,

Но чистоё духовное питьё.

Феофилакта чудо-толкованье:

Задача –растопить ожесточенья лёд.

Но если враг хитрит и не сдаётся –

По рукоятку меч в их тучность без поста;

Мобилизация не только братьям – сёстрам;

Дух Божий Библией наполнит нам уста. 8.3.05. ИгЛа


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Пятница, 04.10.2013, 16:43 | Сообщение # 18
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Игнатий Лапкин, "...открытым оком", том 20

Богоявление 

18 января 2007 г. Мрк.1:10 – «И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него». У людей понятие такое о Духе Святом, что рисуют Его в виде голубя. Видел же это явление только Иоанн, и об этом написано в Мрк.1:10, Ин.1:32 («И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нём»), а люди этого не видели.

Поэтому староверы есть такие, которые, когда войдут в незнакомую комнату в гостях, то смотрят на распятие, и если на кресте, на распятии изображается Дух Святой, то они не будут поклоняться. Почему? «Нам, грешным, не положено Духа Святого видеть, голубя видел только Иоанн Креститель». И на это у них есть вышеуказанное обоснование. Я не говорю, что их мнение абсолютно правильное во всём, но у них есть на это основание. Почему же на Иордане народу не было показано сошествие Духа Святого? Причин здесь несколько. Иоанн должен был крестить, и ему было показано.

Слово «крещение» сегодня неправильно понимается. Крещение стало как бы каким-то пропуском для входа в церковь и к её Таинствам и обрядам. Ты крещён? – вопрос. Умер человек, жил по-безбожному, но на то ноль внимания, но обязательно поп поставит родственникам только один вопрос: «был ли крещён», и только тогда отпоют. Какой бы он ни был, жил ли совершенно неверующим. Генерального секретаря КПСС Брежнева отпевали, Андропова отпевали – каким-то образом узнали, что они были крещённые.

Я не спорю, но крещение, даже правильное, – это не пропуск в рай. Крещение – это только дверь входа в Церковь, и притом дверь под условием: сначала уверовать надо. Мрк.16:16 – «Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет». Но что значит «веровать»? Иак.2:26 – «Ибо, как тело без духа мёртво, так и вера без дел мертва». 1Кор.9:24 – «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить». 

О крещении в Новом Завете говорится 25 раз, но впервые слово «крещение» встречается в Библии в переносном смысле. Говорят: боевое крещение. Какое же там крещение, разве водой поливают? Так и в Писании Господь говорит: можете ли пить чашу и креститься крещением? (Мф.20:22-23; Лк.12:50). Мрк.10:38 – «Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?» Христос был уже крещён, и Он перед смертью говорит сии слова. В данном контексте означает страдание; крещением названо погружение в великие страдания Голгофского креста. У крещения много разных смыслов. Слово «креститься» встречается в Библии 58 раз – я говорю о глаголе - и везде имеет смысл один - погружаться, и другого перевода нет.

Сделали же попы так, что крещение означает: приди, заплати деньги, и тебя научат, как отвечать, скажи, что «я - верующий», этого вполне достаточно. Мокрой ладошкой по затылку похлопают или по макушке и всё - ты уже крещёный. Здесь 100-процентный обман! Мф.3:7 – «Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! (то есть змеёныши) кто внушил вам бежать от будущего гнева?» Кто сегодня так встречает? А надо бы так встречать, здесь подлинный образец дан. Представим, что вот люди идут в церковь, и сегодня встал бы кто-то, обладающий подобной властью, имеющий поручение от Бога Иеговы, и сказал: «Вы, змеи, для чего приползли сюда? Сотворите же достойный плод покаяния». Завтра бы в газетах пропечатали: какая грубость, какая невоздержанность, невоспитанность… Но ничего бы не сказал никто, если бы прочитал из Евангелия.

Люди приходят креститься по разным причинам: здоровья нет, бабка не хочет шептать, пока не покрестишься; большая опасность; экзамены сдавать и прочее. А причина должна быть одна – прямое повеление Господне: дабы исполнить то, что назначено Господом, и получить прощение грехов. Иоанн Креститель сказал: Мф.3:11 – «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём». Люди-то крестятся в воде, но Иоанн он поднимает взор выше. Сегодня спроси людей: что такое крестить огнём? В Чечне окрестят огнём. Евреи крестят огнём арабов, а арабы - их. Здесь же речь идёт о другом.

Крещение Духом Святым – что это такое? А вот кисточкой помажет батюшка и скажет: «Крещён Духом Святым, печать дара Духа Святого, печать Духа Святого…» Да ещё быстро повторяет. Я спрашиваю: «Чего тебе батюшка говорил?» Я ещё пока никого не встретил, кто бы ответил правильно. Крещаемые не знают, что это такое. «Сущим во гробех живот даровав», а бабки говорят: «сущий воробей». «Какой же там воробей? Во гробех – во гробах». Даже такие простые слова и то люди не знают. «Отложим попечение…» Отложили по печенью и откладывают печенюшки – это же смех один. Люди цепляются за слова, которые им кажутся понятными.

Если бы говорили: «Крещение в полное погружение», сегодня бы окружили крестилки. «Прекратить безобразничать!» И может, ни один не пошёл бы креститься по-фальшивому, как ныне почти повсеместно попы-обманщики «крестят», если бы люди научены были правильно. Всё – неведение, о чём мы и читали в Апостольском чтении. Неведение! Деян.3:17 – «Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению».

И объединение с Московской патриархией – это по неведению: желающие объединения с нею не знают, что с ними будет. Они не знают, что будет в первые же двадцать лет - полностью, до основания всё разрушат. Если нам войти к ним – они разрушат всё сразу: батюшку поставят другого, мы остались без священника, поставят какого-нибудь алкаша - и всё кончилось. В неведении! Но нам Бог немного приоткрывает сию завесу. 

Чис.11:25 – «И сошёл Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нём, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали». В чём это выражается? Я говорю о высшем. И они стали все пророчествовать. Сегодня спросить: ты крещён Духом Святым? Любой священник скажет: «я же помазал миром, а миро патриарх готовил». Это внешнее. Крещение Духом Святым в чём-то должно выражаться. Я взял все места Писания, от первой страницы до последней, и везде подтверждает Дух Святой о Своём присутствии. Спроси сегодня людей, выходящих от крещения: в чём выражается? Ни один, может, за сто лет не смог бы показать. Слова о печати дара Духа Святого были, а дальше что? Есть путь, который нам Сам Господь показывает. Нужно читать о том, где есть разъяснение, что такое исполниться Духом Святым, что такое крещение.

О Самсоне: Суд.14:6 – «И сошёл на него Дух Господень и он растерзал [льва] как козлёнка; а в руке у него ничего не было». Но как сие к нам относится? Пс.21:14 – «раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий». 1Пет.5:8 – «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». С диаволом не только бороться надо, но его надо побеждать, как ягнёнка терзать.

Нам иногда говорят: вас мало. Знайте, где Бог, там и большинство. А где Бога нет, там всегда меньшинство, хотя бы они составляли весь земной шар. 

1Цар.10:10– «Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошёл на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них». Пророчество – это проповедь, обличение, это призыв к покаянию. 1Цар.11:6 – «И сошёл Дух Божий на Саула, когда он услышал слова сии, и сильно воспламенился гнев его». Когда царь Наас Аммонитянин Иавис Галаадский осадил и говорит: «Я вас всех уничтожу». «Хорошо, мы выйдем, будем тебе служить». И враг поставил условие, «чтобы выколоть у каждого правый глаз и тем положить бесчестие на всего Израиля». Саул, услышав сие, сильно вознегодовал.

Почему никто не негодует, что народ Божий ослеплён, что люди ничего не знают из Писания? Неведение – это тьма. Неведение – это слепота, потому что знания открывают свет. Почему никто сегодня не встанет и не вознегодует на то, что попы людей не учат? Вот их учат в семинариях, в академиях, и если спросить, что такое исполнение Духом Святым, то они тебе не ответят. Ты думаешь, они академии окончили и ответят? Окончили академии, но они никогда к исполнению Духом Святым народ не призывают. Я спрашивал священников, почему же они к исполнению Духом Святым не призывают народ? «Да как же не призываю, у нас же миропомазание есть». Он только на это укажет. Да не о миропомазании речь идёт. Миропомазание, может, вообще ничего не даёт, потому что человек без веры приходит, у него и крещение не засчитается. По ложным причинам крещённые, как и святые отцы признали, совершенно некрещённые, хотя бы и были погружены. 

2Пар.15:1 – «Тогда на Азарию, сына Одедова, сошёл Дух Божий». И он сразу возревновал о том, чтобы научать народ. Вот такая ревность сходит на человека вместе с Духом Святым. Деян.8:39 – «Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошёл на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь». Я нашёл единственное место, где не говорится о явных признаках, плодах от сошествия Духа Святого. Иногда проявляется в исполнении особой силой, в другом месте – в пророчествовании, а здесь как бы ни в чем не проявляется Дух Святой. Почему? Потому что никто не знает, что с евнухом дальше было. Филиппа, который крестил его, Ангел восхитил, и больше свидетелей нет и не описывается. Но написано: поехал, радуясь. Пусть сегодня останется хотя бы это, как у евнуха: люди вышли из крещения, радуясь. «Радуясь» – это не на один день, а на всю оставшуюся жизнь во Христе: «Какой я счастливый!», «Как счастлив я, что Ты всегда со мною!» «Как счастлив я» – это радость спасённой души. Но и этого тоже нет у «крещёных» ныне. Фил.4:4 – «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь». 1Фесс.5:16 – «Всегда радуйтесь». Деян.10:44 – «Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святой сошёл на всех, слушавших слово». На кого сошёл? На тех, кто слушал Слово Божие. Не на тех, которые к кассе подошли купить спасение, а на слушавших великое Слово великого Бога. Мы нашли, увидели, поняли, когда Дух Святой сходит. Когда Филипп проповедовал, евнух уверовал, о чём здесь прямо и говорится. Не на горах, не в подземелье сидеть, как монахи, хотя и то мы не отрицаем, но Евангельский путь сошествия Духа Святого - это «слушали Слово». Вы хотите, чтобы люди были оживотворены Духом Святым? Несите слово своему городу, не сидите! Мы ведь пока немногое успели. Как только заканчивается богослужение, так почти все уже и разбежались по своим домам. Оставайтесь на занятия после богослужения. Некоторые ни в университет на занятия не ходят, ни в город на благовестие, да и нигде их нет. И даже на пение духовных песнопений не остаётесь, и по городу не идёте.

Прем.Сол.7:7 – «Посему я молился, и дарован мне разум; я взывал, и сошёл на меня дух премудрости». Учите детей молиться. Плохо учится? Пусть бы ваши дети прошли путём Сергия Радонежского, ищите у Бога. Они многое небесное будут знать. Иначе они не будут знать, как вести себя в храме. Они не будут знать, как вести себя в опасности, особенно при смерти, когда наступит тяжкое время. Куда же их душа обратится? Кричать будешь: врачей, врачей!

Мы говорим, что крещение Христа – это Богоявление. Слова «Богоявление» отсутствует в Библии, но это не означает, что названо неправильно. Мы разобьём это слово на два слова: «Бог» и «явился». А «Бог явился» – что это? Это и есть Богоявление. Мы зайдём через глагол к этому празднованию. Быт.17:1– «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен».

В чём смысл Богоявления? «Ходи предо Мною и будь непорочен» – вот что такое крещение, как результат явления Бога Иеговы. Давал обещание Богу служить доброй совестью. Где Бог явился, там всегда звучали слова Божии: «ходи предо Мною и будь непорочен». Если бы одно это повторяли и исполнили: «ходи предо Мною и будь непорочен», то лучшего подтверждения того, что Бог явился, может, и не потребовалось бы. Где одни и те же грехи исповедуют – там Бог не явился, там другой дух явился, который всё ещё держит человека в языческих страстях.

Быт.35:7 – «и устроил там жертвенник, и назвал сие место: Эл-Вефиль, ибо тут явился ему Бог, когда он бежал от лица брата своего». Это означает, что здесь Бог явился, здесь памятник строился. Где ты обратился, где твой памятник? Когда люди где-то что-то получили, они помнят: вот здесь такое-то у меня было событие; вот здесь беда была – меня спасли; а вот в этой больнице меня вылечили… Где ты услышал Слово Божие, ты это место особо пометь и проси на него благословения, чтобы и другие там услышали.

Исх.3:16 – «Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте». Когда Бог является, то означает сие, что проложил Бог первую ступеньку к тому, что Он выведет из тебя из затруднительного состояния. Где Богоявление, там исцеление, там конец плена. Бог говорит: Я явился и увидел. Мы говорим: Богоявление. Это не купание в проруби, а это означает, что ты попал под взор Божий. Бог видит, как тебе трудно выйти из этого плена: ты в пьянстве, в наркомании… Бог говорит: «Вижу тебя и явлюсь тебе» – это Богоявление. И Он тебя выведет.

3Цар.3:5 – «В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе». Вспомните, когда явился вам Господь, когда вы поверили, какая была ваша первая молитва, что вы просили? Соломон просил: ст.9 – «даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?» Потом Соломон забудет об этом, ибо он великий позор оставил Израилю, разделение внёс, потому что наклонил чресла к чужим женщинам. Но в данный момент ему Бог явился: проси, чего хочешь. Явление Премудрости. Я помню первую свою молитву, когда попросил веры в Слово Божие: «Господи, дай мне такую веру, чтобы я верил каждому слову, написанному в Библии. У меня нет в это веры». Не знаю, сколько времени молитва продолжалась, но, думаю, она была не больше десяти минут, и когда я встал, то как будто был уже сто лет верующий - где ни открою место Писания, всему безоговорочно верю. Ни одного места в Библии нет, в которое бы я не поверил, и так по сегодняшний день. Так мой Бог Иегова соделал! А люди мучаются, не верят, задают вопросы: да как это может быть? У меня ни разу подобный вопрос не возник. Я понял из слова Божия: «Так мой Бог Иегова сказал!» Он проглаголал, и слова Его запечатлелись на моём плотяном сердце. 

Пс.76-15 – «Ты - Бог, творящий чудеса; Ты явил могущество Своё среди народов». Многие уверовали, когда начались репрессии, и, сидя в ГУЛАГе, в тюрьмах, они стали обращаться к Богу. Бог явил могущество Своё. Люди достигли высокого положения – и Бог сверг их. Пс.88:45-47 – «отнял у него блеск и престол его поверг на землю; сократил дни юности его и покрыл его стыдом. Доколе, Господи, будешь скрываться непрестанно, будет пылать ярость Твоя, как огонь?» Это всё от Бога. Бог является в этом разрушении, какое мы сейчас видим в нашей стране. Это Бог. Такую великую державу порушили – это Бог соделал. Империя зла рухнула – явился Бог и показал Своё могущество. И то, что сегодня хвалятся, что патриархия с властью – это всё ничего не значит. Мы верим, что Бог явит Своё могущество.

Мы знаем, о чём молиться: чтобы Бог дал нам хорошего епископа. Сия молитва у нас будет всё время возрастать и к маю на первое место выйдет. Ин.1:18 – «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Что такое явление? Совершилось явление Сына Божия миру, и в Нём мы увидели Отца Небесного: Иоан.14:9 – «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?» А ты видел Бога? Да, видел. Икону нельзя изобразить, если бы Христос не воплотился. На любую икону Христа посмотрим и поверим, что Он воплотился. Духа невозможно изобразить, а Христос изобразим, потому что Он подлинно воплотился. И, глядя на Христа, мы понимаем, Кто такой Отец Небесный. Деян.9:5 – «Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна». Когда Бог является, то в частном случае происходит Богоявление, и Бог обязательно задаёт человеку вопрос внутренне или голосом. Вот Бог явился Савлу на дороге в Дамаск и изрёк: «Савл, что ты гонишь Меня?» Вот так Бог явился. А дальше? «Трудно тебе идти против рожна», потому что тебе Бог явился и ты должен учитывать присутствие Божие. «Я не знаю, что делать» - «Иди, тебе сказано будет, что делать». Три дня не пил и не ел, а не до вечерней только звезды. «Анания, иди, Бог явился Савлу-тарсянину». Епископ Анания придёт, слепота с глаз Савловых спадёт, и будет нарисован план его жизни. Бог явился. Богоявление – это откровение, начало образования, наступило просвещение в самом подлинном смысле. Вот что такое Богоявление, а не просто Бог Отец проглаголал, Дух Святой явился. Таково было историческое событие, но оно имеет последствия. Притом последствия в том, что это всё сделано для людей, а Самому Христу это не надо было, ни голубя, ничего. Это для нас, чтобы мы поверили. 

1Тим.3:16 – «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Родившись от Девы Марии, Сын Божий стал видим, как Сын Человеческий. Ангелы Его никогда не видели до его воплощения – вот что такое Богоявление. Как Ангелы радовались, ликовали! Мы не знаем, что они друг с другом говорили: «А ты представлял, какой Он?» Я думаю, что так они друг другу говорят: «Это Тот Царь Вселенной, вот Он лежит в яслях». «Бог явился во плоти» и далее: «проповедан в народах». Богоявление – это проповедь. Богоявление – принят верою. Не просто за родителями ходил в храм, воцерковился. Богоявление – это принятие Христа верою. И далее Богоявление в том, что Он вознёсся во славе, а не в могилу сошёл. Без явления Христа, без Богоявления не может быть и уверования, не может быть и крещения.

Тит.1:3 – «а в своё время явил Своё слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога». Явление Христа через нас может быть через проповедь, когда мы перед людьми нарисуем образ Великого, Славного, Дивного, Чудного, Неподражаемого Христа, если это Богоявление явилось фактом нашей жизни. И вопрос поставим такой: «явился ли мне Бог? Как на меня подействовало это Богоявление? Люди, окружающие меня, живущие со мной, заметили ли, что действительно во мне произошли большие перемены». И почему? Потому что я встретился в Богом, услышал Его голос. И я поверил, что Дух Святой дарован мне в день Пятидесятницы, потому что Христос воплотился, и Он искупил меня, и вознёсся на Небо.

Итак, в этом празднике Крещения, названном Богоявлением, ты увидишь великую благостыню, явленную лично для тебя. И зная, как тяжело в мире людям жить без Бога, мы решимся: переменим своё отношение к делу проповеди. Если мы ходили один раз в неделю в город на благовестие, то Бог позволит, может быть, дважды будем ходить и всем людям свидетельствовать: Богоявление – это просвещение опутанной грехами души. Да дарует Господь нам силу понести это Богоявление падшему миру. Аминь.



Знамения у Бога испросил

Избранный Богом воин Гедеон,

У Иеговы хватит и на нас росы,

На бороде и на руках обилие найдём.

Знамения просили и цари,

Давал не мерою уверенность пророкам.

Мы ежедневно и повсюду зрим –

Где не по Библии – там никакого проку.

Кто чуткий слух грехами не завалит,

И зрение в дыму кадильном не испортит,

К таким стихи стучатся, даже главы,

И эти главы только первым сортом.

Пусть даже краем уха услыхал,
Обрывки, хвостик мятежа и взрыва,

Он сразу высветил, откуда этот залп,

И траектория прочерченная криво.

Библейских строк не пропускайте мимо,

Всмотритесь тщательно в подбрюшие стихов,

Вчерашние республики – сегодня львята-скимны,

Звериный рык от вековых тихонь.

Знамения застило небосклон,

Предгрозовые вспышки там и сям,

Апокалипсис дал не баснослов,

Дух Божий старческой рукою написал.

Знамений требует жидовское отродье,

Трепещет за молву худую об евреях.

Антихрист христианам камеры городит,

Приходит для него отпущенное время.

Смоковница бесплодная – Израиль

Всё также ждёт мессию-сатану;

И не подумают, Христос распят не зря ли,

Им без Него в геенне утонуть.

Знаменье Человеческого Сына.

Его распятие тысячекратно ярче солнца.

Взор просветлённый к небесам поднимем.

Будь не младенцем в вере, в Иисусе взрослым. 03.02.07. ИгЛа


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Пятница, 04.10.2013, 17:12 | Сообщение # 19
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Игнатий Лапкин, "...открытым оком", том 8

ВОТ АГНЕЦ БОЖИЙ

Иоан.1:29 – «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира». Что мы знаем об Иоанне, который известен как Предтеча Христов, отец которого был Захария? У них долго не было детей, затем родился сын обетования; было предсказано, что велик будет отрок сей перед Богом. Это величие сокрыто от нас; ни строчки в Священном Писании нет, какой он был до времени, пока вышел на Иордан. И поэтому всё, что об этом пишут, где-то говорят, какой он был, ходил где – это всё выдумки человеческие.

Говорится о его одеянии, о скромности, о питании, о жилище, это главное, что окружает человека. Жилище – естественная пещера – никто ему коттедж не строил. К нам это не подходит. Но всё-таки пример можем взять - жить поскромнее. А то начинают квартиры менять, конца нет, из комнаты в комнату перетаскивают мебель, всё что-то украшают. Мф.3:4 – «Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мёд» – подножный корм. 

Была ли у него какая-то обувь, тоже пример берём, не украшаться, быть довольным тем, что есть. Нагота прикрыта, да и довольно. Если бы было написано Евангелие от Иоанна Крестителя, как бы оно выглядело? Оно выглядело бы в одной строчке. «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» – в этом всё Евангелие, всё благовестие. Апостол Павел написал 14 Посланий и они все спрессованы в этой фразе: «вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира». Задумаемся об этом. Знаменитая картина Третьяковской Галереи «Явление Христа народу». Иванов А. подыскивал образы, с натуры нарисовал более 600 этюдов, про одеяние у евреев узнавал. Полжизни потратил на нее - более 20 лет. Желание его какое было? Он сразу сказал, что хочет пробудить сердца людей, провести, как бы, внутренний, духовный взрыв в России. Ничего не получилось. Получил он командировку на несколько лет в Италию; заплатили, присвоили членство в Художественной академии, и на этом всё закончилось. Выделили отдельную комнату для этой картины, Третьяков купил и… никого он не пробудил. Почему? А потому что изначально была поставлена задача невыполнимая. Нигде не написано, что оттого, что художник талантливейший напишет картину, и люди пробудятся. Написано: Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». От слышания, а не от зрения. Это же разные органы восприятия. Для ушей, чтобы для них было слышание - язык нужен, а не колокола лить. Вот поэтому он возвещал: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира». Что в этом заключалось? Во-первых, Он Агнец, а никакой не правитель. Напрасно вы думаете, что он подыскивается под императора, под Ирода. Он ягнёнок, ягнёнок безгласный и приготовлен к закланию. Иоанн говорит: Иоан.1:31– «Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» - в этом заключалась миссия его. Дальше этого он уже не шел. Иоанн был Ему родственник, на шесть месяцев старше Христа. Но они не должны были быть родственниками. Иоанн происходил из колена священнического - Левиина, а Иисус из колена Иудина - царского. Они не могли породниться, потому что юноши каждого колена должны были девушек искать в своем колене. Но ввиду того, что был плен, колена перемешались и, Златоуст говорит, поэтому породнились. «Вот Агнец» - для нас, русских людей, если бы мы слышали это, вообще ничего не сказали бы те слова и не понятны. А что такое Агнец? Ягнёнок. Ну и что? Дело в том, что ягнёнок для кого? Для Отца. Для нас Христос – Пастырь. А мы ягнята, почему Христос и сказал: «Паси овец моих, паси агнцев». Но здесь Он выступает как Ягнёнок, Пасхальный агнец, которого заколали, кровью его мазали косяки и перекладину входных дверей - это было прообразом вот этого дня. Христос есть Ягнёнок, о Котором предсказывал Моисей, о Котором предсказывал Иегова. Он - Сам Царь пришел. И не просто ягнёнок. Бывает, что человек кроткий, смиренный и голоса не повысит. А это - Божий ягнёнок. А бывает так: наденет овечью шкуру, что не узнаешь, кто он; а там волчьи зубы, другая сущность. Иоанн вопиёт: Я доказываю, что это Он Самый Агнец Божий. И это еще не всё. Он берёт на Себя грех мира, который истомился в грехах и погибает. Грех погубил человека. Всё, от пророчества, сказанного Богом Адаму и до последнего времени говорило, что придёт Искупитель, придёт; но никто не знал, когда придёт, где. Наконец, пророчество начинает проясняться: избавление от народа еврейского. Аврааму говорит: от семени его. А там от семени пошли люди до того недобрые, как цари; читаешь их биографию – ужасно. И идолам кланяются, и убийством наполняют Иерусалим. Но линия родословной не прерывается.

Ис.55:11 – «Так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Бог обещал от корня Давида посадить на престоле, и это исполнилось. Агнец Божий, о Котором читал евнух, и есть казнё нный за наши преступления Гсоподь. Но он не знал, о ком речь идёт. Пророк Исаия говорит: Ис.53:5 – «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились». У нас в трапезной написано на стене, где изображен на Голгофе Христос упавший среди воинов под крестом. Он уже пришёл? Да. Вот почему Иоанн называется величайшим пророком, которые когда-либо были рождены женами. А что Исаия не великий? Великий, а этот ещё более великий, говорит Златоуст, потому что тот за 650 лет, а этот вплотную к Нему и руками коснулся Его, когда крестил. Иоан.1:27 – «Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его». Вот почему он был самый великий. Его миссия только в том заключалась. Он бы мог Христа найти и тайно покрестить дома, вполне мог. И мог договориться: «Ты приходи, у меня там бассейн дома есть». Но нужно было явить Христа миру. Радио не было, газет никаких не было. Я думал сколько раз: а как-то по-другому можно было? Никак. Притом, Иоанново крещение прощения грехов не давало. Написано: Мрк.1:4 – «Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов».

Какое прощение, когда Иисус еще не умер? В будущем, для того, чтобы они приняли Христа. Тогда весь народ стал собираться. Видимо, был какой-то особый наплыв людей, как Крещение сегодня, весь город стекается. И в этот момент является Христос. Люди с разных областей, разного положения: воины, мытари, администрация, прокуратура, КГБ - все были здесь. И каждый вопрошал: Лук.3:10 «И спрашивал его народ: что же нам делать?» И думаешь, по тому, какие задавали вопросы: какой невысокий духовный уровень был. Как будто не знаете, что делать? Спрашивает налоговый инспектор и таможенник.

Русский царь, при основании этих учреждений знал, в каких грехах им потом придётся каяться. Учредить таможенную службу, зарплату положить им наименьшую, набрать людей туда наиподлейших, ибо волчья свора сама себя прокормит. Пётр знал, что самых подлых и бедных ставить нужно на такую должность, где они себе награбят, их ставить надо инспекторами налоговыми и они тут наворуют себе. Самых бездарных и хватких поставлять в попы, в экологи и санэпидемназдор, в БТИ. Рзбойники сами в милицию пробьются. Они такие всегда были. 

Он говорит: «не берите лишнего», вы это не знали никогда? Отошли. А вы без батюшки и не знали, что у вас Евангелие есть? С такими пустяками едет в монастыри, разбирать: всмятку или не всмятку яйца есть. Мы ничем от них не отличаемся. Давайте применим тогдашнее к себе. «Слово Божие живо и действенно». Как оно на нас действует? Если бы мы были там, о чем бы мы спросили Его? «Господи, а в субботу вечером ходить в храм или не надо?» Потому что некоторые вообще не ходят. А некоторые так бы и спросили: «Господи, а может, мне разницы никакой нет, а пойду я в соседний храм. Батюшки нет, я сюда не пойду», - вот такие вопросы задавали бы.

Воины спрашивают: «А нам что делать?» У вас устав есть? Армейские люди вообще ничего спрашивать не должны, у них всё расписано. Иисус знал, что их совесть беспокоит, поэтому и спрашивали. Он говорит: «Не требуйте лишнего» У тебя сила, и они знают, как сейчас в милиции, заберут, в карманы лазают: «Не обижайте людей». Сегодняшняя милиция получила бы ответ: по карманам у людей не лазьте. Человек выпил-не выпил, уже забираете, что попало делаете. И поэтому вы все грешники, все до единого.

И вот этот Агнец пришёл, который берёт твой, мытарь, грех, а ты главный здесь налоговый инспектор по Алтаю или по стране. Для Бога ты больший грешник, больший мытарь; а его поздравляют: какую должность он получил! Вот нам вывод, что твои грехи больше всего Христа распинали. Что, этот человек нагрешил меньше, грабил меньше, чем тогда? Ты десятки тысяч людей обобрал, ты миллиардером стал в течение одного года. Как ты им стал? И никто его не арестовывает, он уезжает. Грех всего мира и нерожденного мира был на этом Агнце Божьем. 

И когда мы слышим слово Иоанна, что Он послал его и я Его не знал, я не по родству выдвигаю Его, но мне дано было одно знамение: на кого увидишь Духа сходящего, то знай, что это Тот Самый. Дух Божий давно покинул тех людей, кто грешит и не принимает Христа Спасителем. Быт.6:11, Рим.3:12 – «Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. и Бог воззрел и нет делающего добро, нет ни одного». Все согрешили, все лишены славы Божьей, нет праведного ни одного. Ноги их быстры на пролитие крови; я искал и не нахожу, людей-то нет. Как это нет? Одного человека не могу найти, с фонарем Диоген искал. Потому что человеком может называться тот, кто по образу Божьему живёт и поступает. Тот, чьи грехи Агнец взял и омыл. Христу не надо было креститься, Он «един свят, един Господь, Иисус Христос». Он нам дал пример. Иоанн это знал и говорит: «Тебе ли креститься от меня?» Мф.3:15 – «Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его». Так предсказано было, Ему и обрезание не надо было, потому что скверны на Нем не было - Он безгрешный. Тем более, если Христос пришел на Иордан, написано: Иоан.3:23 – «А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились», то какое вы имеете сегодня право, только мокрой ладошкой поповской пухлой затылок мочить? Почему вы не ищете там, где много воды? Куда надо идти? Туда, где проповедуется Агнец Божий. Мы сегодня каких только не знаем наук, а нужна одна наука – знать Бога. Если ты преуспеваешь, заканчиваешь университеты, но не знаешь Бога, какой ты ущерб нанёс себе! Знаешь ли ты Агнца Божия? Ты знаешь, что Он твои грехи взял. Знаешь ли, что ты делала: незаконно рожала, незаконно убивала, воровала - это всё распинала Христа – убивала Его, пронзала копьём Его на кресте. Вот Агнец Божий, который берёт на Себя не только грех мира, а скажи: «Мой грех». Сколько еще будет проповедников и было за 2000 лет? Мы склонны думать, что были миллионы проповедников, а в то время был только один проповедник, один благовестник на всей земле. Благая весть - это радостная весть избавления от грехов, что Сын Божий, сошедший с неба умер за нас.

Иоанн именно это говорит; это единственный Евангелист, который не назван Евангелистом. А он, как раз, и есть евангелист самый настоящий, благовестник - Иоанн Креститель. И он говорит: «Вот Ягнёнок, Который берёт грех мира», а значит и мой. И мы должны сегодня сами себе это сказать: «Господи, какой чудный день, мы пришли к этим водам и мы не безразличны оказались. И Ты привёл нас сюда, в эту общину, где в полное погружение крестят». Внешне мы соблюли; да сойдет на нас Дух Святой, да будет это исполнение повеления Господня внутренне. Что из того, если Он, Агнец умер за нас, а мы пройдём мимо Него. Мы должны приготовиться также отдать душу свою за ближних. Мы теперь в роли этих агнцев, когда берём скорбь чью-то. Рим.15:1 – «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать».

Сегодня можно сказать о каждом из нас: «Вот агнец, который принял правильное крещение, и он может тяготы другого, немощи другого нести на себе». И пусть этот день Богоявления, который сделался чисто языческим праздником сегодня, будет и днём освящения и обновления души. Для многих, многих лишь бы набрать воды освященной, окропить всё ею, не болеть – это главный лозунг мира: жить, грешить и не болеть. У священников главное: «чаще исповедывайтесь, чаще причащайтесь!» Так как вы грешите, то никогда не кончится эта река. Но написано: «Верующие в Сына Божия имеют жизнь вечную». Всё последующее, что будет сказано, истекает из этой фразы. И мы сегодня должны сказать: «Да, мы были на этом Иордане, да, действительно мы верим, что это Сын Божий». Много еретиков оспаривали это, что Он истинный Сын Божий. Мы же в это поверили. И сегодня, расходясь с Иордана, мы узнали, что нам делать вместе со всеми. И Он нам сказал следовать за Ним, следовать точно по Писанию, потому что Господь говорит: Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» - когда наступит конец этому миру. Если по Своему слову будет Он судить, то любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что по этому самому слову и надо жить. Потому что по другим наставлениям, книгам, монашеским уставам Бог никого не будет судить. Это люди всё придумали. Если хорошее где-то написано и сходится с Библией, то помогает человеку быть более духовным. Если не от Бога, против, уводит от Бога, не выводит на мировую проповедь, то любая такая книга - это прах. И тот понесёт наказание, кто её пишет и кто распространяет. 

Как много запечатали проповедников в монастырских стенах и держали их, не выпуская. Вот Агнец Божий. Что нужно делать? Следовать за Ним. И сегодняшнее слово пусть подействует на нас, чтобы мы не сидели, а позаботились, кому рассказать в течение недели о Спасителе Христе. Господь дал нам пример, что в этих водах Иордана, крещенные руками священства, мы умерли, погружаясь в воду. Христос не умирал духовно в воде при Крещении, потому что Он безгрешен. А, выходя из воды, мы воскресаем для новой жизни. Сегодня вас обманывают в церкви, когда без научения мочат лоб или затылок – там крещения нет.

Это мы всё берём из сегодняшней фразы: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира. Священники обманывают людей, когда людей не подготавливают, об Агнце Божием сегодня не говорят, идёт массовое лжекрещение. Необходимо рассказать: вы пришли за водой? Но при крещении на Иордан не за водой шли люди, люди шли к тому, чтобы им представили Христа, познакомили. Самое главное назначение праздника сегодня вообще не выполняется почти нигде. Представим, что мы пришли на Иордан: «Там Иисус из Назарета будет креститься, давайте пониже по Иордану воды захватим. Вода, говорят, не тухнет целый год». Вот так бы рассуждали, как мы. Это смешно. Он пришёл нам только воду здесь освящать и кутью варить научить нас правильно? За этим Он пришёл? Он пришёл взять наши грехи, очистить, омыть и чтобы на земле мы приготовились для неба и стали гражданами неба. Аминь.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Пятница, 17.01.2014, 23:16 | Сообщение # 20
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Другие праздники » Крещение Господне (Крещение Господне)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter