Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » 8. О молитвенном почитании Пресвятой Богородицы
8. О молитвенном почитании Пресвятой Богородицы
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 19.03.2010, 10:21 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
8. О молитвенном почитании и призывании Пресвятой Богородицы
и Приснодевы Марии

Мф.1:23 – «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог».

Ис.7:14 – «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил».

Лк.1:46-50 – «И сказала Мария: величит душа моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость его в роды родов к боящимся Его».

Святая Церковь Христова чтит пресвятую Богородицу выше всех святых, выше бесплотных сил небесных, почитает и величает Ее как «Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения (воистину) Серафим», родившую нам Богочеловека Христа, воплотившегося от Нее и Духа Святого, Спасителя мира, – и, исповедуя Ее Приснодевою в Рождестве и по Рождестве, девство сохранившую, ублажает Ее как Матерь Господа и умоляет Ее «о помощи и заступничестве пред престолом Ее Сына, за весь грешный мир».

2Пет.1:21 – «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимые Духом Святым».

Мф.1:23 – «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог».

Иез.44:2 – «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими; ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены». (Лк.1:41-49 – прочитать).

Разбор возражений сектантов.

1. Сектант:

Иер.44:17 – «Но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияние, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши».

Православный:

В приведенном месте говорится о тех иудеях, которые оставили Господа и стали служить Ваалу и Астарте в земле Египетской (стихи 1,8), принося им в жертву и мужей и жен, взрослых детей и младенцев (стих 7), и к верующим в истинного Бога христианам, конечно относиться не может. Астарта — божество сидонское (3Цар.11:5), считавшееся «богиней неба», которой язычники приносили человеческие жертвы, сопровождавшиеся блудом.

Совратившиеся в идолопоклонство иудеи построили Астарте, подле храма Иерусалимского, особые дома блудилищные, а изображения Астарты поставили в храме Господнем, но его оттуда вынес царь Иосия (4Цар.23:4-7). Богиней неба Матерь Божия нигде не называется.

2.Сектант:

Мф.12:48-50 – «Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя, и кто братья Мои? И указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат и сестра и матерь».

Православный:

Приведенные слова вовсе не говорят о том, будто бы Он не оказывал особого уважения Своей Матери.

(Ин.1:12,13 – «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились»;

1Ин.3:1 – «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его»;

1Пет.1:22-23 – «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек»).

По человечеству же Своему, Христос «был в повиновении» у Матери Своей (Лк.2:51), исполнял Ее просьбы (Ин.2:1-10), любил Ее и заботился о Ней, даже вися на кресте (Ин.19:26-27).

3.Сектант:

Не должно оказывать особое почитание Матери Иисуса, ибо Она была обыкновенная женщина, имевшая кроме Иисуса других детей, будучи женою Иосифа.

Ин.19:26 – «Иисус, увидев, Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын твой».

Мф.13:55 – «Не плотников ли Он сын? Не его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон и Иуда»?

Мф.1:24-25 «Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус».

Православный:

Божья Матерь не была обыкновенной женщиной, а была до рождения и после рождения Христа, Пречистой Девою. (Лк.1:26-35; Ис.7:14; Иез.44:2; Лк.1:34,35) — прочитать.

«Кого же как не Марию обозначают эти врата; они заперты потому что Она —Дева. Итак, врата обозначают Марию, через которую Христос вошел в этот мир, явившись от девственного рождения и не повредив ключей девства» св. Амвросий Медиоланский.

Божья Матерь называется «женой» не потому, что Она имела мужа, но в смысле «женщина» вообще, как и слово «муж», в смысле мужчина, обозначающее пол. (Деян.1:10-16; 2:14; 5:35; 13:15; 19:35,37; Пс.1:1; Ин.20:13-15) — прочитать.

Братьями Господними названы дети не Марии, а Иосифа. Но так как Иисуса называли сыном Иосифа, то и сыновей Иосифа называли Его братьями. (Мф.13:55-56; Мк.3:31-34; Лк.8:19-21; 1Кор.9:50 прочитать.

Из предания историк Есевий (II в.) удостоверяет, что Клеопа был единственный брат Иосифа, следовательно Мария Клеопова была невесткой Богоматери, а невестки в наши дни называют друг друга сестрами (Тов.6:1; 7:11; 8:7).

Мария Клеопова — мать двоюродных братьев Иисуса (Мф.27:55-56; Лк.8:1-3). Братья Господни не называют себя братьями Его, а «рабами» (Иак.1:1; Иуд.1:1).

Иисус «Первенец» (Мф.1:25; Лк.2:7), так же как у Бога – израильский народ — единственный, избранный, первенец (Исх.4:22; Втор.18:15-17; Мф.1:26).

«Доколе» так же как и «от века до века Ты есть» – Пс.89:120, но тем не полагается предел.

4.Сектант:

Деян.4:12 – «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

1Ин.2:1 – «Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника».

Рим.8:34 – «Христос (Иисус) умер, но и воскрес: он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас».

1Тим.2:5 – «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

Православный:

Что люди могут спасать людей, то это видно из иных мест Св. Писания.

Рим.11:14 – «Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?»

1Кор.9:22 –«Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых».

1Кор.7:16 – «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?»

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Мы знаем, что Христос — единый Посредник, единый Ходатай перед Богом, Кровию Своею за грехи всего мира, но за грехи отдельных людей может быть много ходатаев: Богородица, святые угодники, Ангелы.

За апостола Павла ходатайствовали коринфяне (2Кор.1:9-11).

Фил.1:3-4 – «Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостию молитву (мою»).

1Фес.5:25 «Братия! Молитесь о нас».

2Тим.1:3 – «Благодарю Бога, которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно воспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью».

5. Сектант:

Суд. 5:24 – «Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Канеянина, между женами в шатрах да будет благословенна!» Богородицу тоже называют благословенною.

Православный:

Иаиль названа благословенною за то, что убила Сисару – врага израильского, и названа благословенною только «между женами в шатрах», а Божия Матерь названа благословенною за то, что обрела благодать у Бога и родила Спасителя мира, избавившего нас от смерти вечной. (Евр.2:13-16; 1Фес.2:13-16; Гал.4:6) – «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. Вот почему Божия Матерь называется благословенною между женами всего мира. Вот почему Ее должны «ублажать все роды» до скончания мира.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 01.02.2011, 07:08 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Лук.1:38 - "Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Неё Ангел".

Лук.1:48 - "что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды".
http://video.mail.ru/inbox/pearl64/184/936.html

Канавка




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » 8. О молитвенном почитании Пресвятой Богородицы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter