Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ольга, Иулия  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Разбор ответов разных людей » Митр.Кирилл (Гундяев) – Разбор ответов на вопросы (ныне Патриарх Кирилл)
Митр.Кирилл (Гундяев) – Разбор ответов на вопросы
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 20.01.2012, 08:35 | Сообщение # 11
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Патриарх Кирилл о смерти Алексия!




Александр Дугин о Патриархе Кирилле.





Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 01.02.2012, 21:57 | Сообщение # 12
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Две правды Патриарха Кирилла



Если бы у Патриарха, как у президента страны, полномочия ограничивались четырехлетним сроком, самое время было бы начинать подведение итогов и готовиться к новым выборам. Но по уставу РПЦ должность Патриарха пожизненна, и щекотливая процедура переизбрания ему не грозит: в отличие от мирских политиков он не обязан регулярно отстаивать мандат доверия избирателей и тем более отчитываться перед ними. Вместе с тем три года за штурвалом церковного корабля – знаковый рубеж, дающий повод не только для очередных торжеств, но также для анализа основных итогов, в том числе утраченных иллюзий и тех сюрпризов, которые успел преподнести Церкви и обществу Патриарх Кирилл.

Третий год его патриаршества оказался наиболее событийно насыщенным и может быть назван переломным. Наконец-то развернуты полномасштабные реформы РПЦ, которых от нового Патриарха давно ждали: прогрессисты – с энтузиазмом, а консерваторы – с опаской. И те и другие просчитались. Став Патриархом, ученик митрополита-филокатолика Никодима (Ротова) не бросился в объятия Рима, не перевел РПЦ на григорианский календарь и не отменил постные дни. Старый миф о Кирилле как идейном церковном "западнике" развеивается на глазах. И становится ясно, что это не реформатор-романтик, а политик, который руководствуется прежде всего реальными интересами, а не красивыми идеями.

Реформируя РПЦ, Патриарх Кирилл сосредоточил усилия на глубокой реорганизации церковно-административной системы, добиваясь от нее повышения управляемости и отдачи по всем показателям. При этом он проявил себя решительным и жестким руководителем, который не боится предпринимать весьма непопулярные шаги. Опираясь на укрепленный аппарат Патриархии, Кирилл, по сути, противопоставил себя остальной церковной корпорации, ибо его нововведения осложняют жизнь всему духовенству – от рядового священника до правящего архиерея, заметно увеличивают их должностные и финансовые обязанности.

Начатое Патриархом Кириллом в 2011 году разделение епархий вызвало глухой ропот у архиереев, лишаемых львиной доли приходов. А ведь три года назад они были делегатами Поместного Cобора, провозгласившего Кирилла Патриархом всея Руси... Архиерейский корпус – основа церковной "вертикали власти", и ущемлять его интересы Предстоятелю Церкви рискованно. Но у Кирилла все рассчитано. Сегодняшний епископат РПЦ, с одной стороны, инертен, разобщен и лишен действенных механизмов отстаивания своих интересов перед Патриархом и лояльным ему Синодом: как священники бесправны перед епископами, так и они – перед Патриархией. С другой стороны, назначая множество новых архиереев, Патриарх формирует преданную себе группу высшего духовенства, своеобразную духовную "опричнину", на которую может в случае чего положиться.

Безусловно, главным политическим вызовом для Патриарха Кирилла явилась общественная напряженность в связи с массовыми протестами по поводу фальсификации итогов парламентских выборов 2011 года. До этого в Патриархии сложилось удобное распределение ролей: глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) от лица РПЦ озвучивает респектабельную праволиберальную точку зрения, глава ОВЦО протоиерей Всеволод Чаплин – ультрарадикальную, а сам Патриарх избегает прямых высказываний по злободневным вопросам. Но на этот раз общество ждало именно его оценки. Обычно весьма скорый на слово, Кирилл отмалчивался дольше недели, а когда наконец прервал молчание, его выступление откровенно разочаровало. Оно лишний раз продемонстрировало, что вопреки притязаниям быть духовно-нравственным арбитром нации на деле РПЦ является элементом политической системы и твёрдо придерживается старого принципа: "Всякая власть от Бога".

К этому и свёлся "месседж" патриаршей проповеди 17 декабря, построенной на противопоставлении ничтожной "человеческой правды, с маленькой буквы" и "правды Божией", освящающей "стабильность". Прием крайне сомнительный как логически, так и этически. Ведь правда не зависит от того, в сознании какого субъекта находится: либо это правда, либо ложь, третьего не дано, будь ты хоть Сам Господь Бог.

И как-то не по-божески поминать "Божию правду" для дискредитации "правды человеческой" – еще вопрос, какая из них при этом дискредитируется больше. Духовному пастырю XXI века негоже отрекаться от христианского гуманизма и забывать золотые слова Иммануила Канта: "Право людей – самое святое, что есть у Бога на земле". Если на выборах, как свидетельствуют в том числе наблюдатели-священники, имели место подтасовки, то есть попрание права и правды, то надо называть вещи своими именами, а не заниматься софистикой.

Кстати, рассуждая о множественности правд, Патриарх Кирилл выступает с позиций постмодернизма, хотя сам частенько изобличает эту философию в беспринципности и аморализме.

Словно герой песни, который "и поныне за правду воюет", Кирилл вернулся к этой теме в новом, 2012 году, на открытии ХХ Рождественских чтений: "Мы не можем считать себя застрахованными от потрясений, кризисов и революций до тех пор, пока не будет сформировано нравственное поколение людей, которые будут способны… отличать добро от зла и правду от лжи". Только в контексте его декабрьской диалектики остаётся неясным: о какой именно правде идёт речь на сей раз? В свою очередь, утилитарная трактовка нравственности как "страховки" от потрясений плохо стыкуется с… христианством, которое явилось как раз грандиозной нравственной революцией, до оснований потрясшей мир, причём не только духовно.
Или Святейший считает, что в сегодняшней России христианские принципы реализованы в полной мере?

Едва ли случайность, что патриаршество Кирилла совпало с резкой активизацией антиклерикальных настроений. Если при его предшественнике доминировало в целом благожелательное отношение к РПЦ, то теперь произошёл перелом, и протесты в адрес Церкви с самых разных сторон зазвучали всё громче. Это и пикеты местных жителей против навязываемых им храмов-новостроек, и акции протеста сотрудников музеев против передачи РПЦ национальных памятников культуры, и острые антиклерикальные выступления большого числа общественных деятелей, экспертов, журналистов, блогеров…

Не только политика, но также сама персона Патриарха Кирилла многих "вводит во искушение", и это уже литературный факт. Так, поэт Дмитрий Быков признался: "Я не люблю окурков и огарков,/ Собой изображающих народ./ И Патриархов в роли олигархов,/ И, Господи прости, наоборот".

А драматург Владимир Голышев написал сатирическую пьесу "Лыжнег", которая очень популярна у интернет-аудитории. В основе сюжета – интрига с двойником, которого заводит Патриарх, чтобы чаще проводить время на горнолыжных курортах, причём функцию двойника выполняет заключённый. В итоге зэк, как евангельский благоразумный разбойник, попадает в рай, а тот, чьим двойником он был, – на зону, словно в некое чистилище. С помощью приёма карнавализации автор показывает, что за социальными масками могут скрываться перевёртыши.

Неудивительно, что кипучая деятельность Патриарха Кирилла провоцирует неоднозначную реакцию. В то же время не могут не вызывать сочувствия проблемы со здоровьем, с которыми всё чаще сталкивается этот уже пожилой человек. 21 ноября 2011 года, в день своего 65-летия, Патриарху в очередной раз внезапно стало плохо, и было даже прервано торжественное богослужение в храме Христа Спасителя. "Я бы задумался на его месте, что он делает не так, если Бог останавливает его в храме, перед речью в день рождения", – записал в Twitter свидетель событий фотограф Митя Алешковский. Быть может, Патриарху Кириллу действительно стоило бы несколько "ослабить вожжи"? Место в истории ему и так уже обеспечено.

Анатолий Черняев

"НГ РЕЛИГИИ",
Прикрепления: 6782686.jpg (86.7 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)Дата: Четверг, 16.02.2012, 05:40 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Администратор
Вера: Православный Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Кортеж Патриарха Кирилла. Киево Печерская Лавра. 26. 04. 2011.

Get Adobe Flash player

Пс.126:1 – «если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж».

2Цар.22:32 – «Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?»

Пс.90:2 – «говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Авд.1:4 – «Но хотя бы ты, как орёл, поднялся высоко и среди звёзд устроил гнездо твоё, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь».

Ис.42:22 – «Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались
добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: "отдай назад!"

Иез.34:8-10 – «Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои
пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, - за то, пастыри, выслушайте слово Господне. Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их».

Иез.13:21 – «И раздеру покрывала ваши, и избавлю народ Мой от рук ваших, и не будут уже в ваших руках добычею, и узнаете, что Я
Господь».

Зах.2:9 – «И вот, Я подниму руку Мою на них, и они сделаются добычею рабов своих, и тогда узнаете, что Господь Саваоф
послал Меня».

Пс.59:13; Пс.107:13 – «Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 10.11.2012, 05:51 | Сообщение # 14
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Начался визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Святую Землю

http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-09-654


Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Иерусалимской Православных Церквей

http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-11-655 \



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 05:28 | Сообщение # 15
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Патриарх Кирилл посетил Гробницу Божией Матери в Гефсимании

http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-11-656

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил базилику Рождества Христова в Вифлееме
http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-11-657

Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Храме Воскресения Христова

http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....1-11-65




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 12.11.2012, 05:29 | Сообщение # 16
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Патриарх Кирилл обеспокоен положением христиан на Ближнем Востоке
http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-12-659

Патриарх Кирилл освятит в Эйн-Кареме русский собор
http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-12-660

Патриарх Кирилл посетил женские монастыри РПЦЗ в Иерусалиме
http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-13-661

Патриарх Кирилл освятил собор Горненского монастыря в Иерусалиме
http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-13-662




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 14.11.2012, 17:01 | Сообщение # 17
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественно принимали в храме Благовещения

http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-14-664

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил греческий монастырь святого Иоанна Предтечи на реке Иордан
http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-15-665

Завершился миротворческий визит Патриарха Кирилла в Святую Землю
http://www.orthodox-jerusalem.ru/news....-15-666 21:41






Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 16.11.2012, 10:38 | Сообщение # 18
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

За что ненавидят Патриарха. Митрополит Кирилл о педофилии и правах человека
http://video.mail.ru/mail/kistine2/580/943.html#



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 19.03.2013, 15:38 | Сообщение # 19
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline



Патриарх Кирилл открыл собрание игуменов и игумений Русской Православной церкви

http://youtu.be/3ATeDdc6-jI



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 12.03.2015, 15:27 | Сообщение # 20
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Патриарх Филарет о патриархе Кирилле
http://www.youtube.com/watch?v=HTLyd1X9doc



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Разбор ответов разных людей » Митр.Кирилл (Гундяев) – Разбор ответов на вопросы (ныне Патриарх Кирилл)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter