Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Кино, культура и духовность (или кто какое кино смотрит и стоит ли его смотреть)
Кино, культура и духовность
AdminДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:58 | Сообщение # 21
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 1848
Награды: 17
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
ИгЛа: Если перечисленные мною фильмы не будут занимать места, ну ровно нисколько, то посоветуйтесь между собой и решите. Но с условием, что впредь ни одного фильма больше ставить никто не будет без согласования.

Фильмы здесь как и другие видео не будут занимать ни малейшего места.

это понятно что местом мы не можем распологать.
и только фильмы которе пройдут разрешение на размещение вами.


Матф.18:20 - "ибо, где двое или
трое собраны во имя Моё, там Я
посреди них".
 
AlexДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:50 | Сообщение # 22
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Мир вам, Светлана!
Прочитав предложенную вами тему и все высказывания ...обнаружил для себя несколько важных моментов. Я коснусь их, …нисколько не пытаясь выдернуть смысл из вашего контекста, а просто взглянуть на рассуждения!

1. Имя СВЕТЛАНА, конечно ...вы не вольны в данном выборе. (Вдруг вспомнилось: как самолет ты назовешь, так он и полетит! Это конечно - шутка). Предполагаю имя человека к чему то обязывает, вспомните Библейские истории, как и с чем, был связан выбор того или иного ИМЕНИ.
Как пример для пояснения: АвраАм, СарРа, Израиль, ИСАК(по- еврейски ИСХААК– смех), Исав, и т.д. и т.п!
Светлана – свет, нечто лучезарное, освещающее, тоже что Фатина или Фатима, это все в транскрипции русского языка. Даже в естественных науках Фотон - квант света.

Я вот подумал … а я сам соответствую, или скажу по другому …хочу ли я соответствовать своему имени Алексей (Оберегающий, защитник, ...деяние), близко к Александр (Алекс=защитник, андрос= мужчина ).

Что после меня останется, какая память? В своем профиле форума я назвался ХРИСТИАНИНОМ, показывая на то основание на которое я опираюсь!

У вас стоит – Атеист. Вы вольны в вашем выборе. Этот термин известный:
Атеизм (франц. atheisme, от греческого а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — БЕЗБОЖИЕ).

2. «Автор: Моя религия - русское искусство.»
А вот что означачает термин РЕЛИГИЯ:
РЕЛИГИЯ (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие; Цицерон связывал ее с лат. religere — собирать, благоговеть, соблюдать, вновь обдумывать). Особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Я особо подчеркну момент: …ВЕРОЙ в СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ!!!!!
ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕМ? Подумайте над этим.

Иску́сство (от искусы творити) — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции.

Что мы получаем? ИССКУСТВО, этот термин по сути не имеет отношение к РЕЛИГИИ, это внутренний процесс, выраженный во внешнем, поэзия, живопись …итд итп.
Этот термин ЭФИМЕРЕН, не постоянен.

И если говорить строго, то ВЕРА :
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Искусство во всех своих формах не может породить ВЕРУ, ТОЛЬКО СПОСОБСТВОВАТЬ, побуждать, подталкивать, но не как не делать человека ВЕРУЮЩИМ! Чувственным-Плотским – ДА, это сколько угодно! Ибо это вторая сторона человеческого бытия!

3. «Автор: Лев Толстой в своем богоискательстве зашел в тупик. Возможно, я не права, но мне кажется, что это не значит, что не нужно читать Толстого. Хотя бы для того, чтобы не повторять его ошибок.»

Позиция Льва Толстого не нова, …да гений слова, да великий писатель, но в духовном состоянии - младенец (непонимание сути Голгофы и «вера» в «безграничный» разум человека, – суть ЕРЕСЬ, что и установила Церковь.
Найдите и Прочтите:
Лев Толстой как яблоко церковного раздора. НГ Религии (19 ноября 2008). — «Архиепископ Антоний против профессора Экземплярского».

4. Возвращаясь к Слову Божию, хочу напомнить Библейское событие, разговор (не с атеистом, а с ВЕРУЮЩИМ) с Никодимом. Прочти эти стихи несколько раз, вникни, вдумайся в них!

Иоан.3:5-21

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Благослови тебя Господи, СВЕТЛАНА!


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 04.04.2010, 18:29
 
AlexДата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:47 | Сообщение # 23
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Во Истину Воскрес!

Странно ..задумайтесь над утверждением Светлана!
Проявления ДУХА вы ПРИНИМАЕТЕ: "И одной из высочайших и совершеннейших форм проявления человеческого духа считаю ИСКУССТВО"
А сам Дух - Отрицаете: "А я матералист"

Очень ...странно как-то?
Храни вас Господи!


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
 
Сергей-ПупковДата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:49 | Сообщение # 24
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Отверженные. Виктор Гюго. ИТ, что скажете об этом фильме?

1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:02 | Сообщение # 25
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Сергей-Пупков)
Отверженные. Виктор Гюго. ИТ, что скажете об этом фильме?

ИгЛа: Через этот фильм, где в роли Жана Вальжана – Жан Габен, у меня начался поиск Божьего. С большим трудом в архивах краевой библиотеки года три назад мне достали этот фильм. Увидел я его в армии и потом просмотрел многократно и прочитал книгу «Отверженные» Виктора Гюго – оказалось, что фильм укорочен, и той .самой трогательной сцены смерти главного героя уже нет. Так весь фильм зятянутый, и там духовного почти ничего нет, кроме пары моментов. Так что, хотя он у меня есть, а смотреть до конца не у каждого верующего сил хватит – и не размножаю его пока.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:54 | Сообщение # 26
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
У меня есть Гюго в нескольких вариантах

Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:15 | Сообщение # 27
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Сергей-Пупков)
Отверженные. Виктор Гюго. ИТ, что скажете об этом фильме


Вот что набрал из разной литературы, что про меня пишут:

ИгЛа: В фильме и в книге «Отверженные» Виктора Гюго епископ говорит преступнику Жану Вальжану: «Я покупаю у тебя душу и передаю её Богу ныне»…

…Так было и с Жаном Вальжаном – он смотрел на старые башмаки. Хранилось для памяти, служившее не только для спасения, но и хранили то, что было использовано в погибель смутьянам...

Показали нам фильм по роману «Отверженные» Виктора Гюго. Главную роль, Жана Вальжана, исполняет Жан Габен. Посмотрели солдатики и, позёвывая, пошли спать – нет ничего интересного. Меня же буквально вобрал в себя этот образ – как же раньше я этого не знал! Пошёл ещё раз и ещё раз на этот фильм, потом ещё в городе сходил, достал книгу, прочёл несколько раз. Нет, ошибки нет, я всё так и понял, как хотел автор сказать. Вот она, цель жизни, так и сказано: «Спасти не жизнь свою, но душу».

Особенно говорится об этом в главе 13, выписываю всё.

В книге говорится про католического епископа монсеньора Бьевеню. Он так помечал читанное в книгах, что, делая выписки, находил суть; и Виктор Гюго говорит: думаю, что это было из Евангелия. Задело за живое: что же это за книга такая? В это время заканчивал учить французский язык, начал уже читать газеты. Всё бросил, только бы помолиться. Начал прямо говорить, что живём неправильно. Пост исполнял, и когда было что мясное, то менял на компот (это было в армии у меня)…

Мне шёл двадцать первый год... Пошёл смотреть французский фильм «Отверженные». Там есть эпизод, когда Жан Вальжан говорит: «Разве не было иной цели, как спасти не жизнь, а душу». Это меня перевернуло. А ещё умирает герой. Рядом с ним близкие. Ему говорят: «Как много ты страдал!» Камера уходит к распятию. Во весь экран. Это в то-то время уви¬деть распятие! Веки Габена, а играл Вальжана великий Габен, приподнимаются, и он произносит: «Нет, вот Он – Великий Страдалец». Вот здесь для меня образовалась грань. Я перечитал раз семь «Отверженных». Сделал выписки по своей привычке. Написал Габену письмо и сказал, что он мой духовный отец. Письмо не дошло. Я сделал запрос. Молчание. Но я уже знал, что Христос умер за меня. Знал, что я сам себе не принадлежу. Мосты мои сожжены. К старой жизни возврата нет»….

Поэтому, когда я прочитал «Отверженные» Виктора Гюго, запомнил, что Жан Вальжан говорит: «Не было цели другой, как спасти не жизнь свою, но душу». Слово «душа» было для меня сакральное. Оказывается, её можно спасти. И это я узнал только после армии, когда в руки попало Евангелие, и не где-то, а у пятидесятников. Если бы священники сказали, в мои годы-то, на 20 лет раньше я мог бы ко Христу прийти, хотя пришёл в 23 года. И не блукал бы, не ходил столько времени в поисках истины.

А так, не перейдя к сектантам, я остался совершенно одиноким в православии.
Веру заложили, но не Евангельскую, а старообрядческую, в страхе Божием – Бог накажет, будешь мучиться в аду.

Это великое дело – иметь страх Божий, но это не всё. Начальная стадия. Никто мне не рассказал о любви Божией, что за меня умер Христос, страдал. Никто мне не показал Евангелие, Слово Божие. А в моей душе уже было всё готово, меня не надо было убеждать; только в руки попало Евангелие – через пять минут я был христианин.
Только ради Христа и Евангелия смиряешься. Это жизнь…

Кипящий разум требовал пути, дела.

- Когда арестовали похожего на Жана Вальжана человека, Вальжан себе говорит: «Тысячи людей будут благословлять Бога за то, что я делаю как мэр города». Но внутренний голос возражает: «Но за тебя невинный сидит в тюрьме, и Бог не услышит благодарственной молитвы тысяч, а услышит воздыхания одного, и проклятье падёт на тебя. Разве не было другой цели, как спасти не жизнь свою, но душу?!»

Не жизнь свою, но душу! Вот эта фраза меня пробила. Я семь раз смотрел фильм и семь раз прочёл роман, и не видел ничего, кроме этих слов.
Из фанатика мести он стал фанатиком веры. Потому как он просто не умеет делать что-то вполсилы.

- Я всегда был максималистом, всегда хотел быть лучшим. Самостоятельно изучал языки, и когда учился в мореходном училище, добился, чтобы мне разрешили сдавать три курса в один год, причём на любом из трёх языков – немецком, французском, английском, я всеми владел. Лапкин семимильными шагами шёл по пути познания мира и человека.

- В армии я исследовал все политические системы тогдашнего мира и нашёл, что самое лучшее, справедливое, что придумал человек, – это фашизм! Выше Гитлера на Земле человека нет.

Но при одном условии – если нет Бога, если в человеке нет Божественной души.
Если нет в человеке души, если ничего не вдохнул в человека Господь, то Гитлер был прав – надо убивать идиотов, надо убивать слабых, всё по теории Дарвина, селекция, улучшение породы. Но Бог есть – и значит, Гитлер не гений, а сатана в человеческом обличье!



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 11.12.2010, 13:51 | Сообщение # 28
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ВИДЕО-запись: Интервью ФИЛИППА КИРКОРОВА АНДРЕЮ МАЛАХОВУ в пр-ме ПУСТЬ ГОВОРЯТ! Израиль,Тель-Авив, прихиатрическая больница, 10.12.2010г. . Комментарии : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Полностью интервью ФИЛИППА КИРКОРОВА в пр-ме ПУСТЬ ГОВОРЯТ! от 10.12.2010г. Видео от MrHutko ЧАСТЬ 1. ЧАСТЬ 2. ЧАСТЬ 3. ЧАСТЬ 4.

http://www.liveinternet.ru/users/lisori/post143592859/



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 13.12.2010, 07:55 | Сообщение # 29
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Должен знать каждый СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА!!!

http://video.mail.ru/mail/winnipeg77/_myvideo?page=11



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:14 | Сообщение # 30
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
О священстве, монастыре и детях фильм "Форпост".

В 2009 году документальный фильм «Форпост» был показан на православном кинофестивале «Встреча». Фильм смотрелся на одном дыхании. За высокий профессиональный уровень режиссера, продуманный сценарий, за отличную операторскую работу и великолепно подобранную музыку – фильм Форпост единодушно был признан лучшим фильмом кинофестиваля, как простыми зрителями, так и членами жюри.

Фильм снимался в течение года в Свято-Вознесенском мужском монастыре на границе с Румынией. Автор сценария и режиссер ленты Михаил Шадрин дал по-иному взглянуть на ценности в жизни человека и показал пример того, как воплощается в реальную жизнь одна из вожнейших заповедей: относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Главные герои фильма: настоятель Свято-Вознесенского монастыря отец Михаил, ставший отцом для двадцати девяти приёмных детей (кроме того, у него есть и трое своих: два сына и дочь), братия монастыря и дети из окормляемого монастырем приюта (150 сирот), многие из которых тяжело больны и неизлечимы медициной.

Фильм Форпост— можно назвать «духовным событием» 2009 года. Это Фильм о небесной Любви, которую можно увидеть и здесь на земле. Анотация к фильму, очень ярко говорит за сам фильм:

http://workaholic.hiblogger.net/317942.html



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Кино, культура и духовность (или кто какое кино смотрит и стоит ли его смотреть)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter