Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 30.04.2024, 09:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » РПЦ и монархия (возвращаться ли к Царю-батюшке?)
РПЦ и монархия
СергейДата: Пятница, 25.06.2010, 17:56 | Сообщение # 1
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: новоначальный православный
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Offline
Интересуюсь историей, и побывал на нескольких монархических форумах.
Так у них везде рефрен - "Православие. Самодержание. Народность". Ура Царю, да здравствует Святая Русь...

А есть ли официальная позиция Церкви по вопросам возрождени монархии в России?
Если нет, как к этому относиться? Стоило ли канонизировать последнего императора и его семью? Мне кажется, это больше было политическое и популистское решение, тем более что принималось в развальные 1990-е.

ИгЛа и все, что Вы скажете об этом?

Я не богохульствую (т.е. не против православных святых), просто прошу разрешить мои сомнения. А если невольно что сказал не так, извиняюсь. Простите мне, если что не так.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
AdminДата: Пятница, 25.06.2010, 18:45 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 1848
Награды: 17
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Стоило ли канонизировать последнего императора и его семью? Мне кажется, это больше было политическое и популистское решение

Тоже размышлял над этим. И тем что чувствуется что Манарию сейчас как бы навязывают
т.е. некоторые политическй ход.
Включая и канонизацию. Я не сужу Царя Николая второго но считаю что не все он делал правильно.
т.к. у нас в данный момент уже почти столитие нет монархии
лично я не считаю абсолютную Монархию в нашем современном быстро меняющемся мире лучшей формой правления.
Однако православные многие за монарию т.к. думают что царь даст Православию на все зеленый свет. А если не так? Да и зачем церкви играть в игры с властью и зависить от нее?
Сейчас церковь тоже очень тесно переплетается со влястью. как бы потом церковь крайней и не оказалось.
--------------

в книге Игнатия Тихоновича нашел близкий по смыслу вопрос.
Прочитайте ответ на него Игнатия Тихоновича:
------------------------
Вопрос 1783: Как вы считаете, возможно ли восстановить монархию на Руси?

– Человеку невозможно, а Богу всё возможно, но, впрочем, зависит от человека, до какой-то степени: то есть будут ли подданные у монарха? Ведь монархия что предполагает?
Что будет такая, достаточно значительная часть народа, которая свою волю – политическую, отчасти экономические права, права человека, – добровольно пожелает ограничить, себя стеснить ради доверия воли, уму, сердцу, душе православного монарха. Вот когда будет большая часть народа таковой, тогда будет и православная монархия.

И.Л.: Нигде в Писании не сказано, чтобы мы ратовали за монархию. Выпросили израильтяне Саула и страдали потом за это неимоверно. И сколько было потом монархов и мало-мало кто стремился исполнять волю Божию.

Пс.65:12 – «Посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу».

1Цар.12:19 – «И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили ещё грех, когда просили себе царя».

Нужно терпеть любое руководство и во всём полагаться на волю Божию.

Нам никогда не избрать нужного человека, потому что всё дело в нас самих, а не в царе. И при Давиде были такие у него противники, что всю жизнь против него воевали.

Рим.8:26 – «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

По настоящему верующий, духовно возрождённый человек не может быть царём, ибо тому нужно быть похожим на тирана.


Матф.18:20 - "ибо, где двое или
трое собраны во имя Моё, там Я
посреди них".
 
ОльгаДата: Вторник, 13.07.2010, 13:11 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Quote (Света)
Вот это очень интересно. Я не знала, есть ли в Писании какое-нибудь упоминание монархии (царя) именно как власти божьей, как наместника божьего. А если действительно нет, то вся основа, фундамент, на котором монархисты строят свою оголтелую кампанию, провалится с треском.

Кажется нет. Но есть слова о том, что "каждый оставайся в том звании, в котором призван" и т.п. Т.е. наставления о том, что христианин не призван рьяно менять общественную систему.
А вот в книге 1 Царств действительно Господь гневается на то, что израильтяне себе царя потребовали.
Монархисты же подобно иудеям времени Иисуса опираются не на прямой смысл Писания а на комментарии к другим комментариям. Про "удерживающего" к примеру.


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
ОльгаДата: Пятница, 16.07.2010, 16:43 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Точно.
Кстати по закону о престолонаследии царь может быть только православным. И царица тоже.
Но недаром же еще давно было сказано: "Париж стоит мессы", так и Москва тоже. :)


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
ОльгаДата: Пятница, 16.07.2010, 20:53 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Те, кто из царского рода вышли замуж или женились на иноверцах, то даже их потомки теряют все права на трон в принципе.
Так что современные главы дома Романовых ... это просто смешно.
А вообще, последнее время я увлекалась тем, что связано с последним русским царем (даже аудиокниг набрала на целых 2 ДВД), перечитала еще много. Как то делается вывод, что сама государственная модель к началу 20 века ну просто не справилась. Именно монархическая модель. Хотя Николай Александрович вроде действительно был глубоко порядочным человеком, но при всех своих больших достоинствах так и осталось непонятным - способен ли он был вынести все монархическое бремя. Ну, это так ... мысли.


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
УчащийсяДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:01 | Сообщение # 6
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Город на вольной Невой
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Думаю, что Митрополиту Кириллу конкурент ни к чему net
Зачем еще один помазанник Божий?


Спаси вас Господи!
Вера - есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11,1)
 
AdminДата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:14 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 1848
Награды: 17
Репутация: 97
Статус: Offline
Не смотря на то что я Православный
в нашем современном быстро меняющемся мире не вижу монархию лучшей формой правления.
Мир не тот что был тогда он меняется очень и очень быстро. Политик который был 20 лет назад может не справляться с тем что есть сейчас и поэтому вполне логично давать возможность другому.

и Епископат то современный действует по старому и не всегда эффективно.
Рядовой священник на каждый шпг должен взять благословение у епископа. И далеко не всегда епископ хорошо знает как в той ситуации лучше поступить. он не видит той сельской жизни священников.
да не только священники. обычным мирянам запрещают епископы православные сайты без благословения епископа создавать к примеру.


Матф.18:20 - "ибо, где двое или
трое собраны во имя Моё, там Я
посреди них".
 
ОльгаДата: Среда, 21.07.2010, 20:08 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
 

Отец Даниил Сысоев о монархии. О том, что она совсем не является наилучшей формой правления


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Андрей-ОсиповДата: Четверг, 22.07.2010, 00:36 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Монархия на мой взгляд нужна. Если посмотреть на все нынешние формы правления, преимущественно демократические, то взору предстанет удручающая картина. Взять хотя бы коррупцию. Люди уже давно ноют, вопят и плюются, видя то, и слушая о том, что делают власти всех государств. И это, думаю, не злоупотребления какие-то, а именно изначальная суть демократии - уравнивание Добра и зла в правах. Заведомое узаконение нескончаемого их противостояния.

Я верю - монархия ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ. На всей планете будет один царь. Люди, измученные беззакониями демократии, обязательно его попросят навести порядок.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
СергейДата: Пятница, 23.07.2010, 17:18 | Сообщение # 10
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: новоначальный православный
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Андрей-Осипов)
Монархия на мой взгляд нужна. Я верю - монархия ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ. На всей планете будет один царь. Люди, измученные беззакониями демократии, обязательно его попросят навести порядок.

Правление в России есть самовластие, ограниченное удавкою (с) Пушкин
И вернемся к родному монобеззаконию...

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » РПЦ и монархия (возвращаться ли к Царю-батюшке?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter