Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Может ли верующий ненавидеть? (не понимаю)
Может ли верующий ненавидеть?
СветаДата: Воскресенье, 02.05.2010, 16:42 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Мне часто приходится сталкиваться со странной особенностью верующих, считающих себя православными (особенно "нововерующих"). А особенность эта заключается в ЛЮТОЙ НЕНАВИСТИ к очень многому в нашей жизни - начиная с инакомыслия других и до ненависти своей страны, народа, истории. Правильно ли это?

А как же контекст "Благославляйте врагов ваших", "подставь другую щеку" и т.п.?

Или старый анекдот о Госдуме: "Депутаты рассматривают заповедь "Не убий" в третьем чтении. Внесено 165 поправок" близок к истине?


Что ни делается - все к лучшему!

Сообщение отредактировал Света - Воскресенье, 02.05.2010, 16:43
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 18:07 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: Пс.96:10 – «Иисус Христос сказал: Матф.12:34 – «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста».

Матф.23:33-38 – «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? 34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. 36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. 37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! 38 Се, оставляется вам дом ваш пуст».

Евр.10:29 – «то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?»

Ис.57:3-4 – «Но приблизьтесь сюда вы, сыновья чародейки, семя прелюбодея и блудницы! Над кем вы глумитесь? против кого расширяете рот, высовываете язык? не дети ли вы преступления, семя лжи».

Пс.57:4-6 – «С самого рождения отступили нечестивые, от утробы [матери] заблуждаются, говоря ложь. Яд у них - как яд змеи, как глухого аспида, который затыкает уши свои и не слышит голоса заклинателя, самого искусного в заклинаниях».

1Иоан.2:15-17 – «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».
Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Гал.1:10 – «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым».

Быт.3:15 – «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

Иер.9:2 – «О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи,скопище вероломных».

Лук.19:27 – «врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною».

Пс.149:8 – «Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их, для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их в узы и вельмож их в оковы железные, производить над ними суд писанный. Честь сия - всем святым Его. Аллилуия».

Лук.14:26 – «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником».


Блаженный Феофилакт толкует так:
«Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания, и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания.
Он повиновался Иосифу (Лк. 2:51), несмотря на то, что сей не был отцом Его в собственном смысле, но мнимым. И о Матери Своей Он всегда имел большое попечение, так что и вися на кресте, Он не забыл Её, но поручил возлюбленному ученику Своему (Ин.19:26-27). Он заповедует нам ненавидеть родителей тогда, когда они угрожают опасностью богопочтению.
Ибо тогда они уже не родители, не родные, когда противодействуют нам в столь полезном деле. Утверждаемое нами видно и из того, что заповедуется ненавидеть душу свою. Ибо этой заповедью, без сомнения, повелевается не убивать себя, но оставлять душевные пожелания, отлучающие нас от Бога, и не заботиться о душе (жизни), если предстоять будет мучение, лишь бы предлежало вечное приобретение. Он не предавал Себя иудеям (каждый раз), но удалялся и, проходя посреди их, укрывался от убийц (Лк.4:30).

Итак, кому родные вредят в деле богопочтения, и он, однако ж, с удовольствием продолжает расположение к ним, ставит оное выше благоугождения Богу, а иногда из любви к жизни, в случае угрозы мучения, склоняется к отречению от веры, – тот не может быть учеником Христовым».


Лук.16:13 – «Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне».

Иоан.12:25 – «Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную».

Рим.7:15 – «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю».

Пс.138:22 – «Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне».

Евр.1:9 – «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих».
Откр.2:6 – «Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу».

Откр.2:15 – «Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу».

Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе".

Деян.13:8-12 – «А Елима волхв ибо то значит имя его противился им, тараясь отвратить проконсула от веры. Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор, 10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого. Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, дивясь учению Господню».

2Пет.2:17 – «Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы».

Иоан.9:39 – «И сказал Иисус: на суд пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы».

1Кор.5:3-5 – «А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасён в день Господа нашего Иисуса Христа».

1Кор.5:13 – «Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас».

1Тим.1:20 – «таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать».

2Кор.10:6 – «и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится».

2Фесс.3:14 – «Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его».

Иуд.1:22-23 – «И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью».

Матф.12:34 – «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста».

Матф.23:33-38 – «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? 34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. 36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. 37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! 38 Се, оставляется вам дом ваш пуст».

Евр.10:29 – «то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?»

Ис.57:3-4 – «Но приблизьтесь сюда вы, сыновья чародейки, семя прелюбодея и блудницы! Над кем вы глумитесь? против кого расширяете рот, высовываете язык? не дети ли вы преступления, семя лжи».

Пс.57:4-6 – «С самого рождения отступили нечестивые, от утробы [матери] заблуждаются, говоря ложь. Яд у них - как яд змеи, как глухого аспида, который затыкает уши свои и не слышит голоса заклинателя, самого искусного в заклинаниях».

1Иоан.2:15-17 – «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Гал.1:10 – «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым».

Быт.3:15 – «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

Иер.9:2 – «О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных».

Лук.19:27 – «врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною».

Пс.149:8 – «Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их, для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их в узы и вельмож их в оковы железные, производить над ними суд писанный. Честь сия - всем святым Его. Аллилуия».

Прит.8:36 - "а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".

Прит.27:6 - "Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего".

Иоан.12:25 - "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную".

1Иоан.4:20 - "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

Пс.96:10 - "Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их".





Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 03.05.2010, 13:14 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: Ну уж вовсе никак не ожидал, что у атеистов такие же точно рассуждения, как у мусульман. Для них неприемлемо даже названия: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки, Евангелие от Иоанна. У них одно инджил должно быть. Указанные Евангелисты всего лишь рупоры, трубы Божьей благодати. Мы без них и не знали бы и про нагорную проповедь Иисуса Христа.

2Тим.3:16-17 – «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

2Пет.1:19-21 – «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».

2Цар.23:2 – «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня».

Деян.28:25 – «Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию».

Деян.3:18 – «Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил».

Евр.10:15 – «[О сем] свидетельствует нам и Дух Святой; ибо сказано:Евр.3:7 Почему, как говорит Дух Святой, ныне, когда услышите глас Его».

Откр.19:10 – «Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества»
.

У Библии Автор один – Бог Иегова. Потому и нет в ней ни единого противоречия. Если Вы действительно желаете больше узнать про Библию то потрудитесь хотя один раз прочесть на нашем форуме «Во свете Библии» в разделе противосектанстком о Библии под номером 2. А так очень уж трудно и совершенно бесполезно говорить незрячему о свете и о красках цветущего луга. Библия всех неверующих называет слепцами и безумцами.

Пс.13:1 – «Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро».

Откр.3:18 – «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть
».

Пока не прочтёте указанные материалы, Ваши вопросы признаются праздными и неполезными на нашем форуме «Во свете Библии».
Форум сей сугубо православный и создан не для споров, а для свидетельства о Божьей милости и Его приглашения сесть за праздничный Его стол. Просим учесть сие для Вашей же пользы
!



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 03.05.2010, 17:12 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: Мне домысливать не нужно, что такое безбожный человек. Он не зверь, и даже не демон, как говорит Иоанн Златоуст, но тысячекратно хуже и зверя, и демона.
И я это видел бесчисленное число раз и читал про то и вижу сейчас. Это ещё и Надежда Крупская подтвердила, что религия – узда для масс.
И Монтень убеждал, что отрицать Бога при гробе близкого и под звёздным небом может только совершенно безумный или преступник. Так что выбор не велик.

В рассуждениях нужно опираться и на Ветхий Завет и на Новый. Это два динария от Хозяина и два крыла птицы, две груди для младенца. Но приоритет всегда отдаётся Новому Завету.

Есть басня про мартышку, чтобы на себя оборотиться. Милая Света, вам повезло, что Вы натолкнулись на меня.

Моя биография вся на сайте нашем «Во свете Библии» и там в книге «Для слова Божия нет уз» прочтёте, где я побывал. И что повидал. Тюрьмы и лагерь смерти, работа с зэками строгорежимными. Проповедание слова Божия в милиции и в воинских частях, в университетах и в школах. Нет места, где бы мне не пришлось выступать с Библией в руках.

Здесь я стою на пощади пред дворцом спорта на митинге. И никому не пожелаю, чтобы он был хотя бы одну минуту безбожником. Это ад в душе, это непримирённость с Богом и бессмысленность всей своей пустяшной, скотоподобной жизни. Мне пришлось проповедывать и много раз по радио здесь и в Москве и в Вашингтоне, издать это всё в своих книгах.

Что такое жизнь без Бога, жизнь атеиста? Это ад при жизни. Успевайте получить доброе, пока вы ещё имеете доступ к нашему форуму и сайту. Бог вас любит. А завтра может быть такой возможности не будет и Вас сюда уже не потянет.

Хорошо, что Вы заглянули к нам. Что здесь я поместил только сегодня, прочтите и Вы уже не сможете быть сегодняшней.
Вам тут не совсем уютно. Но не торопитесь отсюда уходить. Может быть, Бог даст, Вы найдёте свою нишу, своё и по вкусу и через это Ииусусова Любовь коснётся Вашего сердца. Господь недалеко от каждого из слушающих Его и верующих Ему.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 19.02.2011, 21:20 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

События последнего времени. Кто заказывает хаос?
http://win.mail.ru/cgi-bin....64.html




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 28.12.2011, 21:46 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline


Результаты экспертизы: Иван Агафонов был в средней степени опьянения
Расул Мирзаев
Фото: Советский спорт
Медики обнаружили в крови парня, погибшего после удара чемпиона по боям без правил Расула Мирзаева, 0,46 промилле алкоголя
Юлия ХОЖАТЕЛЕВА — 22.09.2011



В деле о гибели московского студента Ивана Агафонова появились новые подробности. В четверг, через месяц с небольшим после трагедии, стали известны результаты судмедэкспертизы.

http://www.google.ru/url?sa=....VTaGarw

Врачи подтвердили, что вовсе не удар Мирзаева стал причиной смерти Агафонова. На правой скуле погибшего обнаружена небольшая гематома, то есть обычный ушиб. А смертельную травму студент получил после второго удара - головой об асфальт при падении. Экспертиза также подтвердила рассказы друзей Ивана о паре выпитых им коктейлей виски с колой. На момент взятия анализа спустя 4 часа после драки в крови Агафонова обнаружили 0,46 промилле спирта. Мог ли это факт стать роковым?
Иван погиб, ударившись головой при падении о канализационный люк.



(Данные Расула Мирзаева - 170 см. вес 66 кг)
- Даже при таком солидном весе и росте (вес Ивана около 90 кг, рост - 190 см. - Прим. ред.) 0,46 промилле спирта для 19-летнего парня это средняя степень опьянения, - объяснил «КП» Алексей Магалиф, психиатр-нарколог. - Но все эти оценки всегда индивидуальны и не это главное. Выпившие люди потенциально притягивают к себе проблему. Особенно, если это молодой человек, у которого психика еще не сформирована. Он был физически крепок, но слаб психически. Потенциальная внутренняя агрессия под влиянием алкоголя выплескивается, эмоции растормаживаются. В таком состоянии идет недооценка ситуации, желание спровоцировать конфликт, неадекватная агрессия. Даже обычные слова и фразы могут быть сказаны с несвойственной провоцирующей интонацией.



* * *

Пока официально адвокаты Агафонова и Мирзаева отказываются давать комментарии, ссылаясь на то, что экспертиза не обнародована. Но, как стало известно «Советскому спорту», следователь подал апелляцию на повторную экспертизу, а это означает, что уголовное дело вновь может затянуться.

Остальное по теме Чемпион мира Расул Мирзаев убил студента в центре Москвы.

Студент Иван Агафонов, скончавшийся в больнице после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, был фигурантом дела о налёте на лотерейный клуб на северо-западе Москвы.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

"Агафонов проходил по делу о разбое. Он подозревался в соучастии в налёте на лотерейный клуб на северо-западе Москвы, совершённый в прошлом году. В отношении него было возбуждено дело по статье 162 УК РФ (Разбой)", - сообщил источник.

Он, в отличие от остальных фигурантов, находился под подпиской о невыезде. Кроме того, собеседник уточнил, что молодой человек был отчислен из милицейского колледжа с 4-го курса.

"Формально Агафонов был отчислен по собственному желанию, но на самом деле на его отчислении настаивало руководство учебного заведения", - сказал источник.

19-летний московский студент Иван Агафонов скончался спустя четверо суток после единственного удара, который ему нанёс чемпион мира по боям в смешанном стиле Расул Мирзаев. Трагедия произошла 13 августа около ночного клуба "Гараж" в центре столицы.

Как рассказывают друзья Ивана, они компанией вышли из ночного клуба и стояли на улице. Агафонов запускал на тротуаре перед клубом радиоуправляемую машинку, которую затем направил к ногам незнакомой девушки. "Девушка, можно я вас прокачу?" - спросил Иван.



В этот момент к нему повернулся Мирзаев с вопросом: "Что тебе надо?" "Ничего, девушку хотел прокатить", - пошутил Иван. "А меня не хочешь?" - спросил Мирзоев. "Садись", - ответил Агафонов.
В ответ чемпион пнул ногой машинку, подошёл к Ивану и коротко ударил слева в челюсть. Как рассказывают очевидцы, молодой человек буквально подлетел в воздух и, падая, ударился головой об асфальт. После чего 15 минут пролежал в глубоком нокауте. Когда он очнулся, друзья отвезли его на машине в больницу, где врачи поначалу не нашли никаких серьёзных повреждений. Спустя некоторое время Агафонов впал в кому и спустя четверо суток скончался, так и не прийдя в сознание. Как оказалось, у него был раздроблен мозжечок и шансов выжить практически не было.

11:0208/07/2011

Центральным событием вечера стал бой за титул чемпиона мира по Mixed Martial Arts (ММА) в весовой категории до 65 кг. В нем приняли участие чемпион мира по боевому самбо россиянин Расул "Черный тигр" Мирзаев и чемпион по смешанным боевым искусствам японец Масанори Канехара. Доказать свое превосходство российскому бойцу удалось менее чем за две минуты.

"Говорили, что я могу проиграть, и это меня задевало. Я пошел на принцип, специально провел бой так, чтобы никаких вопросов ко мне больше не было", - сказал журналистам после боя Мирзаев.
Канехара, несмотря на поражение, отметил, что был очень рад встретиться на ринге с российским бойцом.

"Это мой первый бой с россиянином. Могу сказать, что у моего соперника очень сильный удар рукой. Я считал, что в ударах руками я тоже достаточно силен, но в данном случае я оказался слабее", - сказал спортсмен.

Пояс чемпиона мира по ММА Мирзаеву вручил Сигал.

Спортивный комментатор телеканала "Россия" Дмитрий Губерниев в прямом эфире назвал погибшего в драке с Расулом Мирзаевым студента Ивана Агафонова мудаком, а футбольных вратарей, которые могут заменить получившего травму главного вратаря сборной России Игоря Акинфеева - говном. Эти высказывания Губерниев сделал в перерыве матча чемпионата России между ЦСКА и "Спартаком".

Губерниев думал, что его слова не попадут в эфир. В это время на канале "Россия 2" шла реклама, однако слова комментатора попали в эфир портала Sportbox.ru, который также транслировал матч. Скорее всего, это произошло из-за технических неполадок. Запись высказываний Губерниева выложена на YouTube.

"Скажи, нормальный человек будет возить вокруг другого человека с девушкой - не важно, кавказца или негра - машинку? Ты будешь? Нет. Я - нет. Только мудак", - сказал Губерниев, обращаясь к своему коллеге по эфиру. Комментируя травму, полученную Игорем Акинфеевым, Губерниев заявил, что "смешно будет, если в решающих матчах у нас на воротах говно будет стоять". По всей видимости, Губерниев имел в виду вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева, поскольку сразу же после этого сообщил, что жена Малафеева Марина погибла не в ДТП, а в результате погони. Об этом Губерниеву якобы "рассказали менты".

Вячеслав Малафеев уже заявил, что не оставит без реакции заявления Губерниева. Вратарь ответил журналисту на своей странице в "Твиттере". Малафеев надеется, что руководство "России 2" также не оставит без внимания слова Губерниева. "Ну уж я точно не оставлю!" - добавил вратарь.

Акинфеев получил травму колена в столкновении с нападающим "Спартака" Веллитоном. Точные сроки восстановления вратаря пока неизвестны, но он наверняка пропустит матчи отборочного турнира Евро-2012 против Македонии и Ирландии 2 и 6 сентября. На эти игры главный тренер Дик Адвокат вызвал Акинфеева и Малафеева. Вечером 28 августа вместо Акинфеева в команду был приглашен Антон Шунин из московского "Динамо".

13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Расул Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Правоохранители задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК). На допрос, по словам адвокатов, Мирзаев пришёл сам с раскаянием. По данным СМИ, Агафонов возил вокруг скамейки, на которой Мирзаев сидел со своей девушкой, машинку с дистанционным управлением.

Убийца Мирзоев — кумир «Молодой гвардии»

"Недавно Россию потряс возмутительный случай: не имеющий поражений боец смешанных единоборств, чемпион мира Расул Мирзоев убил молодого парня у ночного клуба. Погибшего звали Иван Агафонов, ему было 19 лет, и он учился в одном из московских вузов.
На просторах интернета эта история вызвала широчайший резонанс. В блогах нашлись отморозки, которые пытаются «отмазать» Мирзоева, утверждая, что убийство не было преднамеренным. Однако стоит заметить, что убийца в совершенстве владеет приёмами самбо. Грубо говоря, он мог бы легко повязать студента, зафиксировать его, применить какой-либо болевой приём. Однако Мирзоев предпочёл нанести ему удар, который с большой вероятностью привёл бы к смерти неподготовленного человека. Вывод очевиден...

Люди, близкие к смешанным единоборствам, в своих высказываниях единодушны. Президент компании М-1 Global Вадим Финкельштейн заявил, что поступок Мирзоева — это позор для спорта. «Таких спортсменов необходимо навсегда лишать возможности выступать в соревнованиях», - добавил он.

Русский боец смешанного стиля Александр Емельяненко сказал: «Профессиональный боец, который ходит в спортзал, специально тренирует удары и готовится к соревнованиям, при любых обстоятельствах не должен драться за пределами ринга. В первую очередь он не должен ходить по ночным клубам, где пьют, курят могут спровоцировать на стычку».

Можно говорить сколько угодно о том, какая мразь Мирзаев и о том, что таким, как он, не должно быть места в цивилизованной стране. Можно даже свести разговор к риторике межнациональных отношений. Но парня, у которого впереди была целая жизнь, уже не воскресить. Возмущает другое: Расул Мирзоев — один из героев сайта так называемой «молодой гвардии», молодежного крыла «ЕдРа».
Интервью с убийцей русского человека уже долгое время висит на сайте МГЕР — точнее, «младог@ндонов» или «молгвы», как их называют. В интервью, опубликованном в разделе «Интервью со звездой», Мирзоев рассказывает «младогадам» о том, как «пацан шёл к успеху» (с).

«О том, как Расул из спортсмена-самоучки стал чемпионом России и мира, кто будет его следующим соперником и почему он не знакомится с девушками в ночных клубах - читайте подробно в нашем интервью», - говорится на офсайте «молгвы».

Что ж, какая организация — такие и кумиры. Однако, неужели у юных едросовских подпевал не хватило мозгов осознать, что держать на сайте интервью с отмороженным убийцей — это, как минимум, неэтично, если не сказать, преступно? Или МГЕР одобряет поступок Мирзоева?"

http://www.google.ru/url?sa=....vp2knZw

Чемпион мира по смешанным единоборствам заявил в СИЗО, что намерен жениться на девушке, из-за которой и произошёл конфликт.

Об этом «КП» сообщил адвокат спортсмена Игорь Дергачёв.
Напомним: трагедия произошла в ночь на 15 августа у входа в ночной клуб «Гараж». По рассказам очевидцев, Иван Агафонов попытался познакомиться с девушкой Расула Мирзаева Аллой Косогоровой.
Алла Косогорова, девушка Расула Мирзаева
Парни поссорились, и Расул нанес противнику удар левой рукой в скулу. Иван рухнул на асфальт, ударившись головой, и спустя трое суток умер в больнице.

Сейчас спортсмен находится под стражей в Бутырском СИЗО. Он сидит в камере с бывшими полицейскими, подозреваемыми в уголовных преступлениях. Посещать его имеют право лишь ближайшие родственники и адвокат. Поэтому с Аллой Мирзаев может только переписываться.
- Расул жалуется, что не может ее увидеть, ведь даже на следственные мероприятия и суды она не приходит, - рассказал «КП» адвокат Игорь Дергачев. - Боится расправы со стороны националистов.

Да и старается избегать внимания прессы. Но Алла постоянно передаёт ему через меня письма, не отступается от него. Расул говорит, что если выйдет отсюда, обязательно женится на ней.

Впрочем, когда это произойдет, неизвестно. Мирзаеву придется сидеть за решеткой минимум до 17 октября. Так решил суд, отклонив на днях кассационную жалобу на незаконность его ареста. Ближе к этой дате пройдет очередное заседание, и, скорее всего, самбисту продлят срок пребывания под стражей.

Напомним, что Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы (статья УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»).

Вместе с тем Мирзаев по-прежнему состоит в браке, и ему ещё предстоит процедура развода. В общем, здесь как нельзя лучше подходит грубоватая поговорка: «Обещать - не значит жениться». Кстати, заключение брака для находящихся под следствием - уже опробованный пиар-ход, цель которого - вызвать симпатии к арестованному. Гейдар Джамаль: Отправляясь в Рамадан в ночной клуб, Мирзаев напрашивался, чтобы им занялся шайтан

Так, например, уже в СИЗО женился Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова (все материалы по этой теме читайте на нашем сайте).

А В ЭТО ВРЕМЯ

На трагедии наживаются мошенники

Инициативная группа, требующая наказать Расула Мирзаева по всей строгости закона, подготовила открытое обращение в госорганы. Составители письма требуют лишить спортсмена возможности участвовать в соревнованиях, а также создать документ, оговаривающий возможные действия профессионалов боевых единоборств в подобных ситуациях.
Кстати, родные и близкие Ивана Агафонова с помощью соцсетей открыли благотворительный счёт в помощь семье. Собранные деньги пойдут на оплату услуг адвоката, который пока работает бесплатно.

Между тем в Интернете появились и желающие нажиться на горе семьи Ивана. Так, на одном из сайтов в домене «.рф» собирают средства якобы в помощь родственникам погибшего. Мошенники предлагают перечислять деньги на «Яндекс-кошелёк».

http://www.google.ru/url?sa=....cad=rjt

Расул Мирзаев. Искусство убивать
Известный в узких кругах спортсмен Расул Мирзаев прославился на всю Россию всего за несколько дней. Славы, которую обрел дагестанский самбист по кличке "Черный тигр", не пожелаешь даже врагу, ибо окрашена она в ярко-алый цвет, пахнет кровью и добыта ценой человеческой жизни. На прошлой неделе профессиональный борец отработанным ударом отправил в смертельный нокаут 19-летнего московского студента Ваню Агафонова. Сейчас погибшего оплакивают родители, а судьбу Мирзаева решает суд.

Трагедия, унесшая жизнь молодого паренька Ивана Агафонова, произошла чуть больше недели назад в центре Москвы. В свой последний на этом свете вечер 19-летний парень отдыхал с друзьями в одном из столичных клубов, у входа в который и произошло роковое знакомство с "Черным тигром" Расулом Мирзаевым. Эта встреча со спортивной "гордостью" России стала для студента первой и последней.

В тот вечер один из приятелей погибшего студента на беду принес с собой в клуб игрушечную машинку на радиоуправлении. Когда компания вышла на улицу, Иван решил повеселиться и стал катать игрушечный автомобиль по тротуару. На этом, справедливости ради, повествование о произошедшем в ту ночь у дверей злосчастного клуба стоит разделить на две части - "со слов потерпевших" и "со слов обвиняемого".

Согласно первой версии, Ваня Агафонов подкатил игрушечную машинку к ногам одной из девушек, стоявших у клуба, (она оказалась дамой сердца чемпиона Мирзаева) и шутки ради предложил прокатиться. Избранница дагестанского борца кататься на игрушечном автомобиле отказалась - и уж тем более знакомиться с юношей. Однако одним отказом девицы дело, к несчастью, не закончилось.

Расставить все точки над i решил ее кавалер - спортсмен Расул Мирзаев. "Чего ты хочешь?" - спросил борец студента. "Девушку прокатить хочу", - ответил парень. "Ты меня прокати!" - тут же заявил оскорбленный чемпион. "Садись!" - в шутку предложил Иван. После этих слов самбист Мирзаев в считанные секунды из защищавшего даму джентльмена превратился в самого что ни на есть "Черного тигра". Подскочил к сопернику и одним ударом уложил его на землю. Ваня потерял сознание, а после (уже на больничной койке) впал в кому. Спустя четыре дня пострадавший скончался, так и не придя в себя. Вот так вот глупо 19-летний парень поплатился жизнью за "оскорблённую" честь ранимого душой чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева.

После смерти Вани Агафонова, как и положено, завели уголовное дело. Однако утруждаться и разыскивать преступника, отправившего студента на тот свет, правоохранителям не пришлось. Главный подозреваемый сам явился в кабинет следователя с понурой головой и подготовленным рассказом. Версия произошедшего, озвученная дагестанским борцом, как и полагается, кардинально отличается от первой.

Шестаков: трагедия с участием Мирзаева - несчастный случай.

Расул Мирзаев, примчавшийся к следователю сразу после того, как об убийстве Ивана Агафонова заговорили в СМИ, с пеной у рта стал доказывать, что ударил парня, как говорится, "за дело" - за то, что девушку оскорбил. Такой же позиции придерживается и якобы обиженная студентом девица по имени Алла. Дамой сердца Расула Мирзаева девушка эта является всего пару месяцев, однако за столь короткое время настолько успела прикипеть к успешному борцу, что выгораживает его всеми силами.

Как бы то ни было, попытки самооправдания не спасли Мирзаева от заключения под стражу - но ненадолго. Несмотря на явную причастность к смерти Вани Агафонова, сидеть в клетке "Чёрному тигру" практически не пришлось, благо постарались нужные люди. Вызволять из беды спортивную гордость России ринулись адвокаты, друзья, знакомые, федерация Самбо, объединение Night Fight и даже ряд депутатов. Больше всего ратовали за свободу борца Мирзоева народные избранники из Дагестана. Оно и понятно, земляк в нехорошую историю вляпался, вызволять нужно. И абсолютно неважно, что он натворил.

"Мы, нижеподписавшиеся депутаты Народного собрания Дагестана в порядке статьи 103 УПК РФ просим вас избрать в отношении Мирзаева Расула, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, меру пресечения в виде личного поручительства", - приводит РИА Новости ходатайство дагестанских депутатов.

Однако все попытки заступничества, заявления друзей, рекомендации спортивных организаций - просто лепет двухлетнего малыша по сравнению с тем, что учудил адвокат борца Мирзаева. Благодаря непосильным стараниям защитника вина самбиста в смерти Вани Агафонова уже ставится под огромное сомнение. Мол, нет доказательств тому, что, парень умер именно от нанесённого Мирзаевым удара, он мог погибнуть и в результате падения на асфальт. А ведь это уже совсем другое дело. "Что касается самого удара, то совершенно очевидно, что он не мог причинить сильный вред Агафонову", - на голубом глазу заявил защитник дагестанского спортсмена.

Причинно-следственной связи между падением парня на асфальт и действиями борца, по мнению адвоката, нет и быть не может. Не углядела связи между молниеносным, профессионально отработанным ударом в челюсть и падением на землю и судья Ольга Дубкова. Жрица Фемиды с радостью удовлетворила прошение адвоката об освобождении Расула Мирзаева под залог в пять миллионов рублей. Решение судьи зал, заполненный в основном друзьями борца, встретил бурными овациями и улыбками.

Собрать залоговую сумму людям из окружения борца, скорее всего, не составит особого труда. Одно только объединение Night Fight с радостью готово выложить на стол целых три миллиона рублей, только бы Мирзаева выпустили из клетки, ведь впереди его ждёт столько интересных боёв, побед и достижений.



Складывается ощущение, что все персонажи, замешанные по стечению обстоятельств в судебном разбирательстве - адвокаты, свидетели, судья, депутаты - напрочь забыли о главном, о смерти 19-летнего мальчика. У всех сейчас на первом плане дагестанский спортсмен, нанесший Ване смертельный удар, и залог за его освобождение.

Впрочем, Всероссийская федерация самбо всё равно приняла решение дисквалифицировать Мирзаева, видимо, заботясь о собственной репутации. По словам старшего тренера российской команды Александра Конакова, причиной дисквалификации стало "поведение, недостойное члена сборной России". Когда чемпион вновь сможет выступать за команду, пока неизвестно, но скорее всего, не ранее чем через год. "Пока точный срок не уточняли, на данный момент он отстранён от подготовки и не будет представлять Россию на чемпионате мира, который будет в ноябре", - пояснил Конаков. Да и Мосгорсуд под вполне справедливым давлением прокуратуры, опротестовавшей его решение об освобождении под залог, уже снова взял Мирзаева под стражу. Никому не хочется жертвовать собственной репутацией в этом громком скандале, уже унесшем одну жизнь.



Прикрепления: 1066322.jpg (90.5 Kb) · 7182874.jpg (111.0 Kb) · 1717407.jpeg (34.0 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 29.12.2011, 07:05 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Чис.35:6,11-15 – «Из городов, которые вы дадите левитам, [будут] шесть городов для убежища, в которые вы позволите убегать убийце; и сверх их дайте сорок два города… выберите себе города, которые были бы у вас городами для
убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно; и будут у вас города сии убежищем от мстителя, чтобы не был умерщвлён убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд. Городов же, которые должны вы дать, городов для убежища, должно быть у вас шесть: три города дайте по эту сторону Иордана и три города дайте в земле Ханаанской; городами убежища должны быть они; для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно».

Чис.35:25-28 – «и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем;
если же убийца выйдет за предел города убежища, в который
он убежал, и найдет его мститель за кровь вне пределов города убежища его, и убьёт убийцу сего мститель за кровь, то не будет на нем [вины] кровопролития, ибо тот должен был жить в городе убежища своего до смерти великого священника, а по смерти великого священника должен был возвратиться убийца в землю
владения своего».

Чис.35:32 – «и не берите выкупа за убежавшего в город убежища, чтоб ему [позволить] жить в земле [своей] прежде смерти [великого] священника».
Втор.19:3 – «устрой себе дорогу и раздели на три части всю землю твою, которую Господь Бог твой дает тебе в удел; они будут служить убежищем всякому убийце».


Василий Великий (370-378гг.) правило 43. Нанесший ближнему смертный удар есть убийца, он ли первый нанёс удар, или отмщал. Василия Вел. 8, 11, 56 и 57.

Правило 8. Во гневе на свою жену употребивший секиру есть убийца. Справедливо же и достойно твоего благоразумия воспомянул ты мне, да реку о сем пространнее, ибо много различий между вольным и невольным. Если кто, бросив камень на пса или на древо, попадет в человека - это есть дело совершенно непроизвольное и не бывшее в намерении действующего, ибо намерение его было отразить зверя или сбить плод; подвергшийся же удару сам собою нашел на него, проходя мимо; итак, это есть невольное.

Невольное также и то, если кто, желая кого исправить, ударит ремнем или жезлом нетяжёлым, и биемый умрёт, ибо здесь рассматривается намерение, что он хотел исправить согрешившего, а не умертвить.

Подобным образом, к невольным убийствам принадлежит и то, если кто, защищая себя в драке, древом или рукою, нещадно нанесет противнику удар в опасное место, имев намерение причинить боль, а не совсем убить, но это уже приближается к вольному убийству, ибо употребивший таковое орудие к защищению или безщадно нанесший удар явен есть в том, что не пощадил человека, будучи обладаем страстью.

Подобно употребивший в орудие тяжелое дерево и камень, больший силы человеческой, причисляется к невольным убийцам, как иное имевший в намерении, а иное соделавший, ибо он во гневе нанес такой удар, что умертвил пораженного, хотя, может быть, намерение его было только разить, а не совсем умертвить. Но кто употребил меч или что-либо таковое, тот не имеет никакого извинения, и особенно бросивший в кого-либо секиру. Ибо он не из руки ударил его, так чтобы мера удара зависела от него, но бросил так, что удару, и от тяжести железа, и от остроты его, и от стремления чрез большое пространство, по необходимости надлежало быть смертельным. Совершенно также вольное, и в сем никакому сомнению не подлежащее, есть то, что делается разбойниками и в неприятельских нашествиях, ибо разбойники убивают ради денег, избегая обличения в злодеянии, а находящиеся на войне идут на поражение противника, с явным намерением: не устрашить, и не вразумить, но истребить оных.

Еще же, если кто напоит кого-либо тайным составом (хотя бы то было для иной некой причины) и умертвит, - такового признаем вольным убийцею. Сие часто делают жены, покушаясь некими обаяниями и чарованиями привлекать неких в любовь к себе, и дающие им врачебные составы, производящие помрачение разума. Хотя таковые, причинив смерть, сделали не то, что имели в намерении, однако, за волшебство и занятие возбраненное, причисляются к вольным убийцам. Поэтому и дающие врачевство для извержения зачатого в утробе есть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы. О сем доселе. Ап. 66; 6 Всел. 91; Анкир. 21-23; Василия Вел. 2, 11, 43, 54, 56-57; Григория Нисск. 5.

Василия Великого, правило 11. Невольное соделавший убийство достаточное понес наказание, быв отлучен в продолжение одиннадцати лет. Ибо явно есть, что о получивших раны мы должны соблюдать Моисеев закон (Исх. 21:18-19), и слегшего на одр от полученных ран, но потом вновь ходившего, при помощи жезла, не почитать убитым; если же и не встал после ран, но потому что бивший не хотел умертвить его, то он есть, хотя и убийца, однако, по намерению, невольный. Ап. 66; Анкир. 23; Василия Вел. 8, 54 и 57; Григория Нисск.5.

Апостольское правило 66. Если кто из клира в сваре кого ударит, и одним ударом убьет: да будет извержен за предерзость свою. Если же это сделает мирянин: да будет отлучен. Ап. 27; Анкир. 22, 23; Васил. Вел. 8, 11, 54-57; Григ. Нисск. 5

Григорий Нисский (372-394), правило 5 Посем остается подвергнуть исследованию душевную силу раздражения, когда она, уклонившись от благого употребления негодования, впадает в грех. Много бывает от раздражения греховных дел и всяких зол. Но Отцам нашим угодно было о иных из них не входить во многую подробность, и не признали они требующим многого попечения врачевание всех согрешений, от раздражения происходящих. Писание возбраняет не только легкую рану, но и всякое злоречие или хуление (Колос. 3:8; Еф. 4:31), и все подобное, от раздражения происходящее, но они только против злодеяния убийства положили предохранение в епитимиях. Разделяется же это злодеяние по различию убийства вольного и невольного.

Вольное убийство, во-первых, есть то, на которое с намерением дерзнул решившийся на это самое злодеяние, да совершит оное; во-вторых, и то полагается между вольными убийствами, когда кто в сопротивоборстве, бия и будучи бием, наносит рукою удар в некое опасное место. Ибо единожды яростью объятый и стремлению гнева предавшийся во время страсти не приемлет в ум ничего, могущего пресечь зло. Итак, убийство, происшедшее от сопротивоборства, приписуется действию произвола, а не случаю. Невольные же убийства имеют известные признаки, когда кто, имея в намерении нечто другое, случайно учинит тяжкое зло. Из сих вольное убийство требует троякого протяжения времени для тех, которые обращением врачуют произвольное преступление.

Для них полагается три девятилетия, с назначением по девяти лет на каждый степень покаяния. Кающийся да проведет 9-тилетнее время в совершенном отлучении, с преграждением ему входа в церковь. Столько же других лет да пребудет в степени слушающих, сподобляясь только слушания учителей и Писаний; в третьем же девятилетии да молится с припадающими в покаянии, - потом да приступает к общению Святых Тайн. Явно же есть, что и за таковым то же наблюдение иметь будет домостроительствующий в Церкви, и по усмотрению обращения сократится для него продолжение епитимий, так что вместо девяти на каждый степень покаяния положатся или восемь, или семь, или шесть, или только пять лет, если великостью покаяния упреждает он время и ревностью в исправлении себя превосходит тех, кои в продолжительное время менее деятельно очищают себя от скверн. Невольное же убийство признано достойным снисхождения, но не похвальным. Сие сказал я, дабы явным сотворить, яко аще кто, хотя невольно, будет осквернен убийством, такового, как уже соделавшегося нечистым чрез нечистое дело, правило признало недостойным священнической благодати. Какое же время назначено для очищения просто блуда, такое же заблагорассуждено положить и для невольных убийц, притом, с рассмотрена ем и здесь расположения кающегося.

Таким образом, если будет истинное обращение, то да не соблюдается число лет, но с сокращением времени да ведется кающийся к возвращению в Церковь и к причастию Святых Тайн. Если же кто, не исполнив времени покаяния, определенного правилами, отходит от жизни, то человеколюбие Отцов повелевает, да причастится Святых Тайн, и да не без напутствия отпущен будет в оное последнее и дальнее странствие. Но если причастившись Святых Тайн, вновь возвратится к жизни, то да ожидает исполнения назначенного времени, находясь на том степени, на котором был прежде данного ему, по нужде, приобщения. Ап. 66; 6 Всел. 91; Анкир. 22-23; Василия Вел. 8, 11, 56-57

Василий Великий, правило 57. Неволею убивший десять лет да не причастится Святых Тайн. Распределение же десяти лет да будет для него следующее: два года да плачет, три года да совершит между слушающими, четыре - между припадающими и год да стоит только с верными, - и потом приимет Святое Причастие.

Анкирский поместный собор (314-315гг), правило 23 Виновным в невольных убийствах прежнее определение повелевает: в течение семи лет, по степеням установленным, достигать совершенного общения; новое же определение -- исполнять в покаянии пятилетний срок. Вас. Вел. 8, 11 и 57; Григория Нисск. 5.


2 августа Замоскворецкий суд столицы не стал применять к Мирзаеву арест и освободил его под залог в 5 миллионов рублей. Решение было обжаловано Прокуратурой и на следующий день отменено судом вышестоящей инстанции. 24 августа тот же суд санкционировал арест обвиняемого до 17 октября. В настоящее время Мирзаев обвиняется по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Защита, в свою очередь, настаивает на переквалификации обвинения на более мягкую статью «Причинение смерти по неосторожности», по которой спортсмену может грозить до двух лет заключения.

"Российская газета" - www.rg.ru
26.08.2011, 19:18
Владислав Куликов. Фото: "РГ"

Нашей системе наказаний не хватает разумности и человечности, когда речь идет о неосторожных убийствах. Закон не учитывает, что при подобных трагедиях пострадавшими становятся обе стороны. Невольный убийца у нас фактически лишен священного права - права на раскаяние.

Дело Расула Мирзаева выявило болевую точку в наших правовых устоях. Правда, общественное мнение увидело в случайном убийстве Ивана Агафона то, чем оно вряд ли является: конфликт двух культур. Что изменилось, если бы роковой удар нанес выходец средней полосы России, Сибири или Дальнего Востока, какой-нибудь щуплый на вид, чемпион мира по жестоким схваткам? Ничего.
Переход со смертельным исходом

Несколько лет назад 20-летний кандидат в мастера спорта по борьбе двумя ударами убил студента-первокурсника, который медленно переходил дорогу на зеленый свет/ Спортсмен, чей Мерседес из-за этого простоял пару лишних секунд на перекрестке, сорвался и расправился с человеком.

Тогда трагедия вызвала немалый резонанс, сейчас история подзабылась, как забывается всё на свете. Убийца и жертва, к слову, были одной национальности.
Как рассказывали потом на суде адвокаты, оба молодых человека на вид не уступали друг другу в крепости, поэтому никто не хотел уступать.
Один не знал, что слабее, и погиб. Другой знал, что сильнее, и убил.
В таких случаях всегда виноват тот, кто остался жив.

На суде борец получил 7 лет строго режима. Много или мало? Вряд ли кто даст справедливый ответ на этот вопрос. В любом случае, борец должен был осознавать свою силу и понимать, что сильный должен быть великодушным.

Точно также обязан был сознавать силу своего удара и Расул Мирзаев.
В цивилизованном обществе не только сила делает человека человеком. Эту истину должны заучивать на каждом татами и ринге. Мало поставить спортсмену удар или бросок, надо еще поставить ему сердце и вправить мозги.

Раз Иван Агафонов убит, а Расул Мирзаев сидит в СИЗО, где-то система не сработала. Как бы ни вёл себя убитый (защита пытается доказать, что он сам спровоцировал конфликт), теперь он навечно прав. А Расул Мирзаев также навечно виноват.
С точки зрения буквы закона, конечно, имеет большое значение факт, от чего именно скончался убитый. Если непосредственно от удара, это одно, если от промедления врачей - несколько другое. Но с человеческих позиций, убил тот, кто ударил.

Однако - и от этого не отмахнуться - общественное мнение фактически лишает спортсмена права на раскаяние. Чтобы он ни говорил, его не слышат, ему не верят. Между тем, общество само должно быть великодушным, если не хочет погрязнуть в мелких бытовых конфликтах.
Понятно, что национальный фактор сыграл в трагедии какую-то роль, но роль эта не так велика, как кто-то пытается представить. Здесь, скорее, был не вопрос крови, а вопрос привычек и воспитания. На улице перед ночным клубом столкнулись две модели поведения. Условно назовем их "южная горская" и "московская мажорная" (при этом не столь важно, можно ли назвать самого Ивана Агафонова мажором). Когда люди представляют разные миры, им всегда трудно договориться друг с другом.
Есть банальная аксиома, что-то там про чужой монастырь и свой устав. Попадая в иную среду, человек должен приноравливаться к ней, менять свое поведение. В идеале всё так, но в жизни получается не всегда. В деревне, скажем, часто посмеиваются над городскими (а молодых порой и бьют - молодые же). В большом городе ворчат на деревенских, неповоротливых и неторопливых, шумных и простодушных, взирающих на всё сельским взглядом. Чьи-то национальности здесь дело десятое.

В деле Расула Мирзаева суд попал в непростую ситуацию. Любой приговор будет восприниматься обществом, как… ну, не сказать, что политический, скорее - коньюктурный. Похоже, нашим правовым институтам не хватает авторитета, чтобы в подобных ситуациях оставаться над схваткой. Если бы общество верило в справедливое разбирательство, градус напряжения был бы меньшим.
Быть может, нам стоит подумать о некоторых коррективах правовой системы? Система наказания при неосторожных убийствах, наверное, нуждается в переосмыслении. Не знаю, не берусь даже предполагать, каким может и каким должен быть приговор Расулу Мирзаеву. Однако постараемся представить отвлеченную ситуацию: один человек случайно убил другого и горько казнит себя за это. Как быть обществу и государству?

Быть может, стоит отдать вопрос наказания на откуп родственникам жертвы? Или, как вариант, создавать в таких случаях аналог коллегии присяжных, в которую тоже могут (или даже должны) включаться близкие жертвы.
В этом случае суд и коллегии присяжных могли бы поменяться ролями. Суд устанавливал бы факт неосторожного убийства, так сказать, давал бы квалификацию составу преступления.

Проще говоря, в ходе разбирательства суд бы подтверждал: да, произошло именно неумышленное убийство. А общественные коллегии вместе с родственниками бы решали, какое наказание вынести преступнику. Естественно, выбирать санкцию пришлось бы в установленных пределах. Скажем - штраф от стольких до стольких, или тюрьма от и до, или исправительные работы, или другое. Возможно, коллегии надо дать несколько месяцев: страсти должны утихнуть, хотя боль и останется навсегда. Но решать такие вопросы надо спокойно.
Пусть слово штраф никого не пугает: еще у древних славян существовала так называемая вира - денежная пеня за убийство, которую взыскивали с преступника.

Почему бы не подумать над возрождением подобных традиций? Опять же она не должна быть единственным вариантом наказания - выбор останется. Умышленного убийцу держат за решёткой, потому что он опасен для общества. Если неосторожный убийца искренне раскаивается, он больше никого никогда не убьёт.

Что, если родственники убитого согласятся отпустить грех невольного убийцы за разумную компенсацию, скажем, содержание детей покойного? Разумнее ли сгноить невольного убийцу в тюрьме? Чужую жизнь, увы, не вернёшь. Но важно, чтобы и родственники сами принимали решение, соглашаться или нет на виру. Никто не должен на них давить, государство должно в первую очередь защищать потерпевших и их интересы.
Народ в ответе за справедливость
Кстати, институт присяжных появился в англоскасконской системе для того, чтобы уравновесить жесткость системы наказаний. Так что ставшая общепринятой схема работы, когда присяжные говорят "виновен", а суд назначает наказание, не является единственно верной. Сегодня часто спор возникает не по поводу "виновен - не виновен", а вокруг наказания. Быть может, стоит подумать о пересмотре народного формата правосудия? Тогда кара преступника будет своего рода предметом общественного договора.

Расул Мирзаев, самбист-чемпион, который убил студента Ивана Агафонова, по словам прокурора будет нести полную криминальную ответственность за содеянное. Прокуроры хотят засадить Расула Мирзаева не менее чем на 10 лет. Адвокаты твердят, что убийство было не злоумышленным, по случайным обстоятельствам. Суд 31 августа решит, что делать с убийцей Расулом Мирзаевым.

Замоскворецкий суд Москвы 22 августа постановил освободить Расула Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей, однако Мосгорсуд уже на следующий день отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В результате, 24 августа Замоскворецкий суд все-таки удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого. При этом были сочтены убедительными доводы следствия, что Мирзаев не должен оставаться на свободе на время расследования. В частности, отметила судья, спортсмен не проживает по месту регистрации в Дагестане, а также обладает загранпаспортом. «Суд приходит к выводу, что Мирзаев может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать расследованию», — сказала она.

Кроме того, суд принял во внимание, что, обладая высокими профессиональными навыками в области боевых искусств, Мирзаев нанес удар человеку, который такими навыками не обладал.

Трагический инцидент произошел 15 августа. Иван Агафонов получил сильный удар от Мирзаева возле ночного клуба «Гараж» в Бродниковом переулке в центре Москвы. В тяжелом состоянии его доставили в ГКБ №1, где молодой человек впал в кому. Уром 18 августа он скончался. Судебно-медицинская экспертиза еще не завершена, однако по мнению адвокатов Мирзаева, гибель студента наступила не в результате «хука», который нанес спортсмен, а от удара головой об асфальт при падении.

А девушка, из-за которой чемпион мира отправил на тот свет 19-летнего студента, хочет за него замуж. Эта история больше похожа на боевик с лихо закрученным сюжетом, да такой, что Тарантино облизнулся бы. Только, к сожалению, случилось это не в воображении писателя-криминалиста, а в жизни... Причем в самом центре Москвы, на глазах у прохожих, у входа в модный ночной клуб «Гараж». Фабула вкратце известна всем: 25-летний дагестанец, чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев, прозванный за отвагу и напор в бою Черным тигром, насмерть нокаутировал 19-летнего студента Ивана Агафонова. Ваня развлекался, катая по земле радиоуправляемую машинку, заговорил с девушкой Расула Аллой, к разговору подключился боец, короткий удар левой - больница, кома, смерть...

Сейчас Расул под стражей. Его защита яростно сражается с обвинением. Чиновники, депутаты, спортсмены пишут депеши о том, какой он прекрасный человек и как его необходимо отпустить под подписку о невыезде. Прокуратура возражает. Следствие распутывает клубок противоречий, которыми всё больше обрастает это резонансное дело. Мы же разбираемся в подробностях этой криминальной драмы (случившейся в день с роковым числом 13 августа), которая, очевидно, будет еще долго на слуху...

Две правды

Сегодня свидетели этого происшествия и все, кто следит за этим громким скандалом, разделились на два непримиримых лагеря. С одной стороны, друзья Ивана и их сторонники. С другой - «группа поддержки» Расула.
Ваня и сам был не мальчик для битья: рост - под два метра, занимался бодибилдингом...

Друзья Агафонова рассказывают свою правду. Отдыхали весёлой компанией в ночном клубе. Потом вышли на улицу, где толпилась молодёжь. Ваня достал игрушечную радиоуправляемую машинку и решил подшутить над стоявшей возле клуба девчонкой - мол, иди сюда, прокачу!

Тут же возле девушки вырос её коренастый парень. Завязалась словесная перепалка...
- Мы не ожидали, что этот человек нападёт на Ваню, - рассказывает Артем, друг Ивана, который был с ним в тот вечер. - Когда дагестанец, рассвирипев, пнул машинку Вани со словами: «Меня прокати!» - он не смолчал, а подколол: «Садись, прокачу». Мирзаев ударил Ваню в скулу, тот подлетел высоко и со всего своего почти двухметрового роста упал и ударился головой... Мы ему помогали, пытались делать искусственное дыхание...
Друзья отвезли парня в больницу, где он вскоре впал в кому и умер через несколько дней на руках безутешной матери.

- Даже если представить, что мой сын что-то сказал той девушке, спортсмен не имел права распускать руки! - заявила мама Ивана Татьяна.
- Ваня вообще был очень добродушным, с чувством юмора. Никогда не впадал в ярость, предпочитал решать вопросы с помощью переговоров, - продолжает Артём.

Мирзаев, узнав о смерти парня, сам пришёл сдаваться в милицию и был задержан на 72 часа. Затем Замоскворецкий суд Москвы решил освободить его из-под стражи под залог в 5 млн. руб. Но после протеста прокуратуры, по информации на момент сдачи номера, его решили оставить под стражей.
Это вызвало новую волну споров. «Каково матери узнать, что человека, который отправил её сына на тот свет, выпускают за деньги?! Неужто у нас и правда всё можно купить?!» - пишут в Интернете защитники Ивана.

- Человек, подозреваемый в таком преступлении, опасен и должен быть под стражей, - прокомментировал «КП» ситуацию политик Алексей Митрофанов. - Некоторых держат под арестом по обвинению в неуплате налогов или финансовых махинациях. А здесь речь идёт о лишении жизни!

Кстати, как нам рассказали в СК, Иван ходил под следствием - против него было возбуждено уголовное дело за разбойное нападение в составе банды на лотерейный клуб. Его, единственного из всех задержанных, отпустили под подписку о невыезде. Иначе в тот злосчастный вечер он был бы не в ночном клубе, а в изоляторе...

Мы дозвонились той самой девушке, из-за которой произошло ЧП.
Эксклюзивное интервью "КП" девушки Расула Мирзаева, из-за которой он ударил насмерть 19-летнего студента

- Сейчас везде пишут, что Иван подошел ко мне и сказал: «Давай прокачу!» Неправда! - уверяет девушка Расула Мирзаева Алла. - Я вышла подышать свежим воздухом. Незнакомый мне парень управлял машинкой, которая ткнулась мне сначала в одну ногу, потом в другую... Я стояла к нему спиной и не реагировала. Он не успокоился, подошёл ко мне. Мне показалось, от него пахло спиртным. Он сказал: «Девушка, вас можно снять?» Я цитирую его дословно! Я повернулась и резко ответила: «Нет».

Никаких диалогов я с ним не вела, не ругалась. К нам сразу же подошёл Расул и спросил: «В чём дело?» Иван что-то ещё говорил, дескать, хочу снять девчонку. А потом вообще сказал ужасное: «Захочу, не только твою девушку, я и тебя сниму!» Расул рассердился и дал ему пощечину левой рукой по правой щеке. Я видела, что парень упал, стукнулся. Охранник клуба, друзья Расула и Ивана подошли, стали помогать. Он был в сознании. И мы решили, что ничего страшного не случилось, сели в машину и уехали. По дороге позвонили охраннику ночного клуба, поинтересоваться, всё ли в порядке. Тот ответил, что Иван с друзьям уехали в машине. Когда же через несколько дней стало известно, что он умер в больнице, мы испытали шок. Как?! Не может быть! Расул сам пошёл в полицию. Понимаете, у него не было умысла убивать! Это трагическая случайность...

Я не обвиняю Расула в том, что он сделал. Он постоял за мою честь. Могу вам сказать, что любой мужчина реагировал бы, если б его девушку приняли за проститутку. Я вела себя нормально и не давала поводов для оскорблений. Расул сказал, что, если оскорбляют его девушку, это, значит, оскорбляют его. Мне очень жаль, что всё так случилось. Но своего отношения к Расулу я не изменила. Для меня он остался прежним Расулом, которого я полюбила и люблю. Я его не брошу. И буду ждать, что бы ни случилось. Мы строили планы на совместную будущую жизнь. Бог посылает испытания. Эти испытания только ещё больше нас сблизят. Расул - моя судьба. В жизни он очень заботливый, трогательный, мягкий человек. Он умеет ухаживать за девушкой, относится к ней с уважением.

- Как вы познакомились?

- Банально - в кинотеатре. Мы оба редко ходим в кино, а тут так совпало! Расул подошёл и попросил разрешения познакомиться. Я сразу поняла, что он не ищет подружку на ночь. Я ему действительно понравилась. Говорил, в душу ему запала... Я и не знала, что он звезда спорта. Он мне об этом ничего не сказал. Потом узнала...

Я обыкновенная секретарша в одной московской фирме. Приехала с Украины. Я просто мечтала о личном счастье. И Расул очень хорошо вписался в мою жизнь. Он сразу же был настроен на серьезные отношения. Рассказал мне о своей прошлой неудачной личной жизни. У него была русская жена и осталась годовалая дочка. А я была замужем, развелась, воспитываю дочь.

- Он не бросил свою предыдущую семью?

- Расул просто обожает свою дочку! Показывал мне её фотографии, мы смотрели её на видео. Он собирался меня с ней познакомить. Девочка живёт с мамой. Расул очень любит детей, а дочка для него - просто свет! Наверное, вот эта любовь к детям нас и породнила, сблизила. Я давно мечтала найти такого мужчину, с которым тепло, спокойно и чувствуешь себя как за каменной стеной.

Я не знаю, что нас ждёт дальше. Жизнь сложна и непредсказуема. Понимаю, что на его спортивной карьере можно поставить крест. А он грезил спортом, дышал им... Но для меня главное, что он - мой Расул. Очень хочется, чтобы поскорее всё закончилось...

Как выяснила «Комсомолка», Расул до встречи со своей девушкой Аллой был женат на русской девушке. Она не только вышла за него замуж и родила ребёнка: ради любимого она приняла ислам! Она признавалась, что Расул может свести с ума и подчинить своей воле.

Ясно, что эта трагическая история, начавшаяся с игрушечной машинки, пройдёт тяжёлым грузовиком по судьбам обеих семей. Только одна семья ждёт приговора суда, боясь долго не увидеть сына и любимого мужчину, если он окажется за решёткой. А другая семья простилась с сыном навсегда...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гендиректор «Самбо-70» Ренат Лайшев: Мирзаев у нас не работал!

В минувшую субботу, отвечая на вопрос судьи, Мирзаев назвал своим местом работы «Самбо-70». Только генеральный директор легендарной спорт-школы, заслуженный мастер спорта Ренат Лайшев, находящийся в эти дни в отпуске, удивился, услышав эту новость.

– Это неправда! – воскликнул Лайшев, услышав от корреспондента «Советского спорта» цитату из монолога адвоката. – Да, Расул числился у нас спортсменом-инструктором. За хорошие результаты на чемпионатах мира получал порядка 18–19 тысяч рублей в месяц. Но ушёл с этой ставки в июле. Только поймите: числился и работал – абсолютно разные вещи. В центре образования «Самбо-70» никогда не было его трудовой книжки (далее).

«Оправдать убийство невозможно…». Бронзовый призер чемпионата мира Муса Могушков высказался по «делу Мирзаева»

– Слышали про то, что случилось с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым?

– Подробностей трагедии не знаю. Но если действительно, как говорят, Мирзаев защищал честь девушки, то, наверное, он поступил правильно в том, что применил силу. Другое дело, что нужно думать, что перед тобой не профессионал, а человек, не знающий основных принципов борьбы, не умеющий даже правильно сгруппироваться. Нужно было подстраховаться, чтобы человек не пострадал. Мирзаева же скорее всего захлестнули эмоции. Оправдать убийство, даже совершенное по неосторожности, невозможно. Я верующий человек, а убийство – это самый большой грех (далее).

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Генерал-лейтенант МВД Александр Гуров: «Причина трагедии - в общей распущенности!»

- Причины этой трагедии кроются в общей разнузданности молодых людей. Неуважение к закону, отсутствие моральных начал... Распущенность - это следствие слабости правоохранительной системы. Которая к тому же сталкивается с коррупцией, подкупом и серьёзным давлением. Потому что что-то сделал не так, и сразу начинается: ах, национализм, где толерантность...

В данном случае под следствием дагестанец. И хотя на его месте мог бы быть русский, всё же есть такая тенденция: выходцы из национальных республик ведут себя в чужих городах достаточно вызывающе. Например, могут лезгинку демонстративно плясать на Казанском вокзале... Северные народы более спокойные, южные - более импульсивные, горячие, дерзкие.

Мусульмане раньше, приезжая в Москву, вели себя по-мусульмански. А сейчас они тут раскрепощаются. С каких это пор было видано, чтобы мусульмане пили водку здесь и по бабам бегали? Выходцы из Дагестана, Чечни стали слишком вольно себя чувствовать в Москве. На малой родине они так себя не ведут. Понятно, что адвокаты Мирзаева будут настаивать, что это причинение вреда здоровью, повлекшее смерть. А следствие вполне может отрабатывать версию, что здесь есть косвенный мотив убийства, когда человек совершает преступление, не думая о последствиях - будет смерть, не будет... В юридической практике есть термин «эвентуальный умысел». То есть прямого желания убить не было, но было равнодушное отношение к своим поступкам. Умышленное убийство и эвентуальное - звенья одной цепи.

Пять миллионов рублей не спасли от тюрьмы чемпиона мира, избившего студента

Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог Расула Мирзаева, подозреваемого в убийстве Ивана Агафонова

Чемпион мира по боям без правил, который в ночь на 15 августа нанёс роковой удар 19-летнему студенту Ивану Агафонову, останется за решёткой как минимум до 26 августа. Накануне, напомним, Замоскворецкий суд столицы неожиданно для многих решил освободить спортсмена из-под стражи под залог в пять миллионов рублей.

Эти деньги собрал продюсерский центр Fight Nights - организатор боев Мирзаева. Во вторник утром, когда друзья и родня уже готовилась встречать Расула, прокуратура обжаловала решение суда.

По мнению стороны обвинения, Замоскворецкий суд не имел права отпускать под залог Мирзаева и ссылаться при этом на отсутствие доказательств того, что именно его удар стал смертельным для Ивана Агафонова. Прокурор Анна Богдашникова попросила отменить решение суда первой инстанции, так как, по её мнению, суд неверно квалифицировал деяния спортсмена.
Мирзаев отстранён от подготовки к чемпионату мира по боевому самбо в составе сборной России

По словам прокурора, судья Ольга Дубкова, принявшая в понедельник скандальное решение о залоге практически переоценила невозможность Мирзаева скрыться, хотя у него есть действующий загранпаспорт и заключен ряд контрактов на бои в США.

- Подозреваемый является профессиональным борцом, в связи с чем может угрожать свидетелям, - напомнила Анна Богдашникова. - К тому же имеются противоречивые сведения о том, где именно он проживает. Суд не учёл данных о личности подозреваемого. Мирзаев, обладая навыками рукопашного боя и с заведомым превосходством над потерпевшим, применил эти навыки.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев еще совсем недавно был соблюдающим мусульманином. Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал тренер московского клуба "Лион", где занимался спортсмен, Владислав Потатушкин.

«Ночные заведения он начал посещать недавно. Раньше его в клубы вообще не пускали - с такой-то "фотокарточкой", да еще с поломанными ушами. Только когда Мирзаев стал чемпионом, перед ним открылись двери злачных заведений. Он и пустился во все тяжкие», - говорит тренер.

«Раньше (Расул) был фанатично верующим человеком - всегда носил с собой коврик и Коран. В положенные часы намаза прерывал тренировку, выбегал на улицу, расстилал коврик и начинал молиться, - вспоминает Владислав Потатушкин. - А в последнее время он, казалось, отошел от этих религиозных обрядов. Думаю, если Расула все-таки отпустят, то он на пушечный выстрел не подойдет к клубам. И опять начнёт молиться».

Стоит отметить, что в те дни Рамадана, что чемпион провел под стражей, он соблюдал пост, о чем сообщали российские СМИ.

Арест Расулу Мирзаеву продлен до февраля 2012 года
Пресненский суд Москвы продлил до 17 февраля 2012 года срок ареста чемпиону мира по боям без правил Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве студента Ивана Агафонова. Как сообщила адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы потерпевшей стороны, при вынесении решения суд учёл тот факт, что при задержании Мирзаев сообщил следователю о себе ложные сведения, включая неверные данные о месте своей временной регистрации в столице.

Всероссийская федерация самбо приняла решение снять Расула Мирзаева, проходящего по делу об убийстве студента Ивана Агафонова, с подготовки к чемпионату мира. До последнего момента и коллеги, и адвокат спортсмена исключали возможность дисквалификации.

Причиной дисквалификации самбиста Расула Мирзаева стало поведение вне ринга — недостойное члена сборной России, заявил агентству «Р-Спорт» старший тренер Александр Конаков.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, подозреваемый в избиении до смерти юноши, отстранен от подготовки к чемпионату мира по боевому самбо в составе сборной России.

«За поведение, недостойное члена сборной России, Расул Мирзаев дисквалифицирован и снят с подготовки к чемпионату мира», — сообщил Конаков.

Чемпионат мира по боевому самбо состоится с 10 по 14 ноября в Вильнюсе (Литва)

Расул Мирзаев не смог сдержать эмоций в суде во время принятия решения об его аресте. Чемпион будет за решеткой как минимум до 17 октября.




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 29.12.2011, 08:12 | Сообщение # 8
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Замоскворецкий суд Москвы в среду повторно рассматривал требование следствия об аресте чемпиона мира по боям без правил, уроженца Дагестана Расула Мирзаева. Напомним, он обвиняется в избиении 19-летнего студента Ивана Агафонова, который через три дня умер в первой градской больнице имени Пирогова. В связи с резонансом дела и угрозами радикальной молодежи устроить новые погромы в случае его освобождения, полиция в среду взяла здание суда под усиленную охрану.

http://www.google.ru/url?sa=....1-08-20 -2838&ei=ncf7TuKeOMuj-gb32NiiAQ&usg=AFQjCNGPYuMEESkfr4AriC4m4sk-JACxng&cad=rjt

Атмосфера в зале заседаний была напряженная: из-за того, что Мосгорсуд поменял состав суда, всех участников процесса, журналистов и многочисленных друзей Мирзаева перевели в другой, еще более маленький зал суда. После предъявления обвинения спортсмен заявил, что в нанесении смертельных побоев Ивану Агафонову «виновным себя не признаёт полностью». По его словам, он признает лишь то, что нанёс удар студенту, но что он (удар) был смертельным, не считает.
Расула Мирзаева оставили за решеткой до 17 октября

http://www.google.ru/url?sa=....BKVTkeg

Между тем адвокаты чемпиона предоставили судье квитанцию о внесении на депозит банка пяти миллионов рублей в качестве изначально установочного залога. Правда, суд квитанцию вернул обратно, ведь решение об освобождении Мирзаева под залог было обжаловано.
Защита Расула попросила также приобщить к делу загранпаспорт спортсмена и передала документ судье.

- Просим оставить в паспорт в деле, чтобы не было потом разговоров о возможности нашего подзащитного скрыться за пределами России, - сказал адвокат Игорь Дергачев. - Прошу обратить внимание, что открытых виз в паспорте нет, нет, в том числе и визы в США (у Мирзаева заключен контракт на бои в Америке, которые должны состояться этой осенью. - Прим.авт.).

Судья Юлия Новичкова полистала «загранник», перечислив, какие визы и когда открывали для подозреваемого. При этом паспорт судья отказалась приобщать к делу и вернула адвокатам.
Затем Новичкова зачитала обращение Ольги Агафоновой - родной сестры погибшего студента. В среду девушка была на приеме у руководства Замоскворецкого следственного отдела, где сообщила, что просит оставить Мирзаева под стражей, так как опасается за себя и своих близких, боится давать показания при нахождении спортсмена на свободе.

- Ольга Агафонова сообщила, что, по словам ее соседей, к дому уже подъезжала машина «с группой лиц кавказской наружности», которых никто в доме не знает, - рассказала судья. - При этом семья Агафонова также попросила предоставления госохраны и защиты имущества и жилища - с ходатайством обратилась мать погибшего. Она заявила, что опасается друзей и родственников Мирзаева. «Как известно, он из Дагестана, где есть традиции кровной мести поэтому у семьи погибшего есть основания обратиться за государственной защитой».

Сестра погибшего также сказала, что не верит в раскаяние Мирзаева и считает, что значительно превысил силу, когда ударил ее сына. Эти слова возмутили подозреваемого:

- Он ростом под два метра и весом под 100 килограммов! Я что, должен был стоять и ждать, когда он меня первым ударит? - воскликнул спортсмен, привстав со скамьи подсудимых. - Из меня маньяка делают, а из него - младенца, ребёнка кого-то!
Адвокаты утихомирили чемпиона и извинились перед судьей за всплеск эмоций их подзащитного. Судья, несмотря на протесты адвокатов, приобщила ходатайство родственников Агафонова к делу.

- Если видят где- то лиц кавказской национальности, то что? - возмутился адвокат Дергачев. - Я прошу отойти от национального вопроса. Причём тут кавказцы? Случилась трагедия, Мирзаев принёс извинения, раскаялся. Наоборот, заявление сестры говорит о том, что потерпевшая сторона пока настроена агрессивно, на никакой диалог не идёт... Хотя мой подзащитный готов принести извинения семье погибшего в кабинете у следователя, а если возникнут финансовые претензии, Расул готов их решить по мере возможности.

Однако судья не вняла доводам защиты Чёрного тигра. Мирзаев будет за решеткой как минимум до 17 октября, пока идёт расследование громкого дела. Напомним, следствие предъявило ему обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности». Если вину спортсмена докажут, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Гейдар Джамаль, председатель исламского комитета России: Отправляясь в Рамадан в ночной клуб, Расул Мирзаев напрашивался, чтобы им занялся шайтан.

В своих интервью задолго до трагического происшествия в ночном клубе «Гараж» боец Расул Мирзаев подчеркивал: «Я верующий человек. Коран начал читать ещё в армии и находил там ответы на многие вопросы».

Однако наши читатели, разбирающиеся в исламе, обратили внимание, что стычка в ночном клубе произошла в священный для мусульман месяц Рамадан.

«Чтобы там ни было, но находиться в увеселительном заведении во время Рамадана Расул не имел никакого права» - замечает один из наших читателей.

Мы попросили прокомментировать ситуацию Гейдара Джемаля, председателя исламского комитета России.

- Абсолютно согласен с вашими читателями, - говорит Гейдар Джахидович, - Потому что каждый день месяца Рамадан - это пост, исключающий питье и еду с начала восхода солнца и до захода. После захода человек может есть и пить, но своё время посвящать размышлениям на темы жизни и смерти.

Желательно, чтобы он при этом помимо обязательных намазов, совершал и дополнительный намаз. И шляться по ночным клубам в этот месяц - это значит привлекать к себе негативную энергию. Говоря традиционным языком - напрашиваться, чтобы тобой занялся шайтан. Естественно, эта негативная энергия создаёт такие фатальные трагические ситуации. Мирзаев наказан за то, что окунулся в пучину либерального времяпрепровождения
Записал Ярослав КОРОБАТОВ

«ИВАН НАХОДИЛСЯ ПОД ПОДПИСКОЙ О НЕВЫЕЗДЕ»

«Комсомолке» удалось узнать некоторые подробности из жизни погибшего Ивана Агафонова.

- 4 мая 2011 года было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой» против Ивана Агафонова и еще 10 его товарищей по колледжу, - рассказал наш источник в правоохранительных органах. – Суть преступления заключалась в том, что молодые люди звонили в курьерские интернет-фирмы и заказывали дорогостоящую технику. К примеру, телефоны модели «Верту», и тому подобное. Курьер приезжал по вымышленному адресу, рядом с этим домом его поджидали, когда он выходил, били его ножом в бок, отбирали технику и убегали. В деле фигурирует два подобных эпизода. Иван Агафонов находился под подпиской о невыезде. Это стало причиной того, что он оставил колледж милиции.

Накануне в Интернете разнёсся слух о том, что футбольные фанаты после столичного дерби «Спартак» - ЦСКА (оно состоится в воскресенье) намерены пройти маршем по улицам Москвы в знак протеста против намерения суда выпустить под залог чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года решение выпустить на свободу подозреваемых в расправе над футбольным болельщиком Егором Свиридовым привело к печально известным беспорядкам на Манежной площади.
Мирзаев заявил, что ударил Агафонова в целях самозащиты
Фото: Мила СТРИЖ

Мы связались с Евгением Селеменевым, болельщиком "Спартака"

- Евгений, следует ли нам в связи с делом Мирзаева ожидать повторения событий на Манежке?

- Я с утра читал в газетах, что суд отменил решение выпустить Мирзаева под залог и оставил его под стражей из-за того, что опасался реакции фанатов. По-моему это полный бред, потому что никакого повторения Манежки не будет.

Во-первых, это никак не связано с каким бы то ни было объединением болельщиков. Потому что в случае с Егором, человек болел за «Спартака», был одним из нас. А каким тут боком фанаты в истории с Мирзаевым, я не очень хорошо понимаю. Причём мне кажется, что тут не националисты воду мутят, а журналисты накручивают публику и пытаются разжечь там, где ничего не горит.

Матч ЦСКА - «Спартак», конечно, будет, но никто никуда не пойдёт и заниматься ерундой не будет.

- Можно сказать, что история с Мирзаевым прошла мимо фанатского движения?

- Нам это абсолютно параллельно. С таким же успехом могли написать, что общество филателистов выйдет маршировать по Москве в знак протеста. Не надо подтягивать фанатов к любому событию, которое произошло в криминальной жизни.

КСТАТИ

Сергей Новиков, олимпийский чемпион, основатель нового вида спорта «универсальный бой»: «Четыре года назад мы уже дисквалифицировали Мирзаева за недостойное поведение»

Проиграв поединок на чемпионате России по универсальному бою Расул устроил скандальные разборки с судьями.

В среду гостем телевидения «КП» был чемпион по дзюдо в тяжёлом весе Олимпиады-1976 Сергей Новиков. Он известен так же, как основатель нового вида спорта «универсальный бой». Именно этим видом спорта некоторое время назад занимался и боец Расул Мирзаев, обвиняемый в убийстве студента Ивана Агафонова.

И уже тогда он попал в скандальную историю и был наказан спортивным сообществом.

- Расул выступал у нас четыре года назад на чемпионате России по универсальному бою в Ростове-на-Дону, - вспоминает Сергей Петрович. - Мы его там тоже дисквалифицировали за недостойное поведение.

- В чем оно выражалось?

- Он проиграл первый бой сильному спортсмену, будущему чемпиону и хамил судьям. Не дрался, конечно, там ведь легко в обратную получить так, что забудешь, как тебя зовут. Но он считал, что его засудили, и пытался выплеснуть своё недовольство на судью. Мы его наказали и больше он в наших соревнованиях участия не принимал.

- Когда произошла эта история с убийством на поверхность в первую очередь л национальный мотив, а потом - страх перед спортсменами, которые занимаются боями без правил. В массовом сознании это кровожадный, людоедский вид спорта и люди считают, что от этих бойцов исходит опасность в обычной жизни.

- Надо учитывать характер спортсменов-бойцов. Они просто другие люди. Не каждый человек сможет драться так, чтобы его били ногой в голову, а он стоял. Его душили, ломали суставы, а он стоял! Очень мало людей, которые способны выдержать такую физическую и психологическую нагрузку. В какой-то мере это талантливые люди, которые резко выделяются из остального человеческого племени. С ними нужен особый контроль.

- Они должны быть под надзором полиции?

- Нет, я думаю это абсурд. Вспомним, самых известных наших бойцов: Федора Емельяненко или офицера ВДВ Сережу Харитонова. Они же мухи не обидят. И потом, топ-бойцы они же сами себе уже не принадлежат. За ними стоят менеджеры, тренеры, промоутеры, президенты федераций, судьи. Наконец большие деньги за всем этим стоят. У этих ребят жизнь строго регламентирована. Они шагу самостоятельно ступить не могут. Их на весь мир не больше сотни.

- А что же делать с остальными, не топ-бойцами?

- Мы обсуждали историю Мирзаева с председателем международной судейской коллегии Чумляковым Андреем Петровичем. Он высказал здравую идею: надо ввести паспорта спортсменов, где будет записана вся их история. Вот мы дисквалифицировали Мирзаева, но дело в том, что в боевых единоборствах спортсмены бойцы легко и быстро переходят из одного вида в другой. Так же поступил и Мирзаев. Мы его выгнали из универсального боя, но он перешел в бои без правил и продолжил выступления там. А если бы мы записали решение о наказании в паспорт - всё, он бы больше нигде не выступал.

- Нынешняя история поставит крест на карьере Мирзаева?

- Многое будет зависить от решения суда. Расул легковес. «Мухачи» долго в спорте не живут, скорость у них уходит быстро. Мирзаеву 25 лет. У него осталось 3-4 года максимум. И если сейчас у него будет простой из-за дисквалификации или лишения свободы, то восстановить спортивные кондиции он уже не сможет. Да, он может тренироваться, стать ещё мощнее и мотивированее. Но, не участвуя в соревнованиях, он утратит боевые навыки и высоких спортивных результатов на международном уровне мы уже не увидим.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мама Ивана АГАФОНОВА Татьяна:

- Я вчера была в церкви. Говорила с батюшкой. Он меня убедил в том, что Господь всё видит. Мне уже всё равно, какой приговор суд вынесет Мирзаеву. Бог ему Судья. Моего сына уже не вернуть. Я поднимаю глаза в небеса и вижу, что оттуда Ванька мне улыбается.

К сожалению, у сына такая ужасная судьба. И сейчас мне хотелось бы спрятаться как можно дальше и пережить своё горе. Никто не может представить, что я сейчас чувствую, что переживает отец Ивана. Мы потеряли единственного сына, хотя если бы у меня было десять детей, то потеря одного была бы такой же трагедией. Про Ваньку в прессе говорят разные гадости: мол, был такой, сякой, десятый. Оставьте вы уже его в покое. Чтобы сейчас ни говорили, он уже далеко (читать далее).
Видеозапись интервью смотрите здесь

Мама Расула МИРЗАЕВА Патемат:

- Отец бросил нас почти сразу после рождения сына. Расул с детства тяжело болел. Он мог остаться инвалидом. В родном Кизляре не смогли оказать младенцу помощь, у него отмирала одна нога. Врачи говорили, что он будет инвалидом. Повезла его в Махачкалу. В больнице Расул не шёл на поправку. Чудесным образом мы попали на приём к известному доктору из Ялты. Он пожалел нас и пригласил к себе. Год лечения подарил, за второй нужно было собрать денег. Я с ног сбилась. Помогли родители, продала всё золото в доме, что было.

Через пару лет Расул бежал на двух здоровых ногах с криком «Мамочка, я могу бегать!». Потом был интернат, потому что я уехала на заработки в село, а там не было школы. Потом армия, я дала взятку, чтобы Расул попал в Москву. Потом начался большой спорт. Мой сын благородный парень. Не верю, что он виноват. Пока не поговорю с сыном, никому не поверю, ни единому слову.

Кирилл ЗАНГАЛИС («Советский спорт» - специально для «КП»).
Спортсмену Мирзаеву предъявлено обвинение. Ему грозит 15 лет лишения свободы
Фото: Мила СТРИЖ

МНЕНИЯ МЕДИКОВ

Как рассказал нам источник в 1-ой Градской больнице, когда друзья привезли Агафонова в приемный покой, от ребят пахло спиртным, они были, судя по всему, выпивши. Сказали, что приехали из ночного клуба, где Ваню побили, и он ударился головой. Сотрудникам приёмных покоев крупных больниц приходится сталкиваться с последствиями драк практически каждую ночь, особенно в выходные. И на парня просто не обратили внимания в первое время, не приняли всерьёз его травму, подумали - просто ушибы...

Но когда парню стало хуже, он стал терять сознание, его быстро увезли в реанимацию, где уже и поставили диагноз «раздробление мозжечка». В реанимации, действительно, делали уже всё возможное, но, увы, состояние оказалось необратимым.

Врачи в оценке этой ситуации высказываются крайне осторожно, тем более что клинической картины точно не знают. Обвинять коллег в том, что они чего-то не доглядели, не хотят:

- Скорее всего, в этой ситуации на всех этапах сложились крайне неблагоприятные обстоятельства, - говорит бывший врач 1-ой Градской. - Вряд ли кто из врачей приёмного покоя мог предположить, что молодой, на вид здоровый, парень может умереть от одного удара. К тому же мы по-русски уверены, что пьяному везёт... Но при ударе головой даже, казалось бы, с лёгкой травмой внутренняя гематома может накапливаться, расти и привести к фатальным последствиям. Иногда счёт идёт не на дни, а на минуты.

- В любом случае гематомой, тем более затылка должны были заниматься нейрохирурги, - комментируют неврологи. - Диагноза «раздробление мозжечка» - нет, это просторечное выражение, есть «кровоизлияние в мозжечок», то есть та же мозговая гематома. Нужна была обязательная компьютерная томография головы и операция. Нейрохирурги должны были сделать трепанацию или дренаж гематомы. Но течение болезни могло осложниться какими-то физическими особенностями человека, например, аневризмой. Или отрывом тромба. Невозможно сказать что-то более конкретное, не зная всех подробностей.

В мире навязываемых им мифов люди становятся заложниками самых примитивных взглядов и стереотипов

Нас, пользуясь трагическим случаем, пытаются столкнуть лбами на, и без того, ухабистом месте. Это особенно понятно после драматического инцидента у столичного ночного клуба, где на их беду встретились 25-летний выходец из Дагестана, чемпион мира по боям без правил, и 19-летний московский студент. Русский.

Последнее, национальное, обстоятельство является определяющим признаком. Хотя из-за чего именно произошла трагедия — то ли студент и в самом деле оскорбил девушку дагестанца (кстати, украинку, приехавшую в Москву на заработки), то ли дагестанец ПОДУМАЛ, что его девушку оскорбили, и для него это оказалось достаточным, чтобы нанести смертельный удар противнику, - в другом случае не имело бы первостепенного значения.

Ну, подумаешь, бывает: парни из-за девчонки повздорили... Но тут-то (это я пытаюсь стать на позицию одной стороны) иное! «Понаехали, понимаешь, со своих гор, обзавелись НАШИМИ девушками и свои дикие нравы и порядки устанавливают!..».

Можно сколько угодно твердить про то, что такие рассуждения недостойны современных цивилизованных людей, потому что они из того времени, когда каждого пришлого считали если не врагом, то чужаком. Твердить можно. Только смысла нет: объединение в группу по национальному признаку, каким бы примитивным оно ни казалось, всегда побеждает общие гуманистические рассуждения о единстве, толерантности и пр. Тем более, если терпимость отнюдь не носит взаимный характер.

- Следует разыскать и наказать людей, призывающих к «новой Манежке». Никто не вправе подменять собой следствие и суд.

Александр БЕЛОВ, председатель наблюдательного совета объединения «Русские»:

- Государство должно адекватно реагировать на эти события. Если человек совершил убийство, как его можно отпускать под залог? И не стоит путать обычных, политически активных людей, требующих справедливости, и экстремистов.

Сергей МИТРОХИН, лидер партии «Яблоко»:

- Мирзаева нужно оставить до суда под стражей. Дело не столько в возмущении общественности, сколько в том, что он действительно опасен.

Василий ШЕСТАКОВ, президент Международной федерации самбо, депутат Госдумы:

- Абсолютно недопустимо раздувать из этого происшествия межнациональный конфликт. Федерация самбо сделает всё возможное, чтобы провокаторы не имели шанса делать пиар на чужом горе.

Исмаил-Хаджи БЕРДИЕВ, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

- Меньше говорить об этом. Если постоянно твердить, что нерусский убил русского, это будет способствовать разжиганию ситуации.

Каромат ШАРИПОВ, президент движения «Трудовые мигранты Таджикистана»:

- Национальные диаспоры должны не выгораживать, а публично осудить Расула. Тогда у экстремистов не будет повода к погромам.

Геннадий ГУДКОВ, зампред Комитета Госдумы по безопасности:

- Властям нужно бороться не со следствием, а с причиной. А именно - формировать сбалансированную национальную политику.

Юрий АВЕРИН, завкафедрой социсследований МГУ:

- Процесс над Мирзаевым должен быть максимально открыт и прозрачен. Не нужно давать поводов говорить, что за спортсмена дали взятку и поэтому он избежал ответственности.

Дмитрий ПОПОВ, слушатель радио «КП» (97,2 FM):

- Надо заседания суда показывать по телевидению в прямом эфире, чтобы все могли увидеть, по закону ли судят Мирзаева.

А между тем друзья погибшего парня, которые были очевидцами ЧП, по словам родных, отказываются давать показания - боятся мести кавказской диаспоры
Маму погибшего Ивана Татьяну Агафонову мы застали дома в трауре.

- Четвертый день уже не сплю, сижу на таблетках, - сквозь слёзы призналась убитая горем женщина. - У Вани такие планы были на жизнь! Он ведь в этом году юридический колледж окончил, на следующий день после клуба должен был документы в вуз нести. Собирался поступать в Московский институт правоведения. Всё говорил: закончу учёбу, пойду работать в прокуратуру, а когда опыта наберусь, стану судьёй.
- Он мне все говорил: начну работать, встану на ноги, заведу семью и тебе стану помогать. Чтобы ты в старости у меня ни в чем не нуждалась. Он был отзывчивым, добрым. У него много друзей. Занимался фитнесом, поддерживал себя в форме.

В трагическую ночь понедельника Иван отмечал в клубе «Гараж» день рождения своего друга. И эту радиоуправляемую машинку приятели подарили имениннику. А когда собрались домой, решили проверить её на улице.

- Как вы у знали о трагедии?

- В последний раз мы с ним созванивались в районе полуночи. Он сказал, что скоро поедет домой. Потом я ему еще пыталась дозвониться, но телефон был недоступен. Я легла спать. А утром, часу в пятом, наверное, меня разбудил звонок. Смотрю, на дисплее высветилось: «Ваня». Взяла трубку, спрашиваю «Ты где?», а мне в ответ: «Это не Ваня, это друг его». Тут я и поняла, что произошла беда. Спрашиваю, что случилось, и приятель его рассказал, что у клуба был конфликт, они на машине отвезли его 1-ю Градскую. Мы сразу же с дочкой поехали туда на машине. Прибыли где-то в шесть утра. Там его друзья находились. Сказали, что врач сделал ему рентген головы и вроде ничего страшного.

Мама пошла на поиски сына. Обнаружила, говорит, его... на полу в коридоре.

- А рядом на соседней каталке лежал мужчина, - вспоминает Татьяна. - Спросила у него, что произошло. Он объяснил, что мой сын упал с каталки, видимо ему стало плохо. И никто даже не подошёл. Причём, медсёстры, как сказал мужчина там были, но помощь не оказали, говорили, пьяный наверное. Или спать захотел. Тут я к сыну нагнулась, а он хрипит и уже синеет. Я стала кричать: «Помогите!». Начала делать ему искусственное дыхание. Выбежали врачи, стали отчитывать меня, мол, пациенты спят, чего вы кричите. Но когда увидели состояние Вани, сразу же положили его на каталку и отвезли в реанимацию.

Пока Ивана пытались спасти, мама выяснила у его приятелей подробности ЧП.

- Они сказали, что этот Мирзаев ударил его в лицо, причем так сильно, что мой Ваня отлетел на метр. Упал и ударился головой о решетку ливнёвки.

- Мирзаев что после этого делал?

- Друзья сына рассказывали, что он подошёл к Ване, похлопал его по щекам, говорил: «Вставай, вставай». А потом куда-то ушёл. В этот момент вышел охранник из клуба. Сын мой вроде очнулся. Приятели хотели поехать с ним в аптеку, купить что-нибудь, чтобы приложить к ушибу. Но Иван отказался, сказал, всё нормально. Они посадили его в машину и повезли домой. Но дорогой его стало рвать кровью. Ребята запаниковали и поехали в больницу.
Это фото сделано в клубе "Гараж" как раз в ту ночь, когда Мирзаев (в кадре он с девушкой, из-за которой и произошел конфликт) ударил Ивана Агафонова.

- А что такого Иван сказал Мерзаеву, что тот проявил агрессию?

- Да кто же знает. Может, и оскорбил как-то, но ведь это же не повод, чтобы сразу бить в ответ! Тем более, спортсмен должен знать свою силу и предполагать последствия.

- Что вам говорят следователи? Каковы предварительные выводы, перспективы дела?

- Нам уже намекают, что это мог быть несчастный случай.

- Самое печальное, - поделилась с «Комсомолкой» крёстная погибшего парня Вера, - что друзья Вани, которые были с ним в клубе и привезли его в больницу, теперь отказываются давать показания. Боятся Мерзаева. Их родители тоже против, опасаются мести со стороны дагестанской диаспоры.

- Но в подробности дела мы ещё не вникали, - признаётся мама, - сейчас не до этого, в субботу Ваню хоронить будем... Я заказывала гроб, сижу цвет выбираю, а сама плачу. Думаю, это он для меня должен был гроб выбирать! Нельзя так, чтобы родители пережили своих детей!

Перед похоронами Ивана будут отпевать в храме. В том же, где мама его крестила.

http://www.google.ru/url?sa=....cad=rjt




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:01 | Сообщение # 9
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Страдание святого мученика Нестора,
Память 27 октября
Нечестивый царь Максимиан, прозванный Геркулом, друг Диоклитиана, придя в город Солунь, вверг в темницу святого Димитрия1 за исповедание Христа, а сам предался зрелищам и присутствовал на играх.
При этом он хвастался одним своим борцом, по имени Лием, происходившим из Вандальского племени, говоря, что его никто не может одолеть.
Сей Лий был вторым Голиафом2: ростом он превосходил всех людей, видом и характером был подобен зверю, а голос его походил на рёв рыкающего льва. От самого взгляда его и голоса трепетали все, смотревшие на него; крепость его тела была удивительна, а сила непобедима,

ибо духи нечистые обитали в нём, и вследствие сего никто не мог устоять пред ним.

Уже он убил бесчисленное множество людей храбрых и сильных и был весьма любим царём за такую силу. Так как сам царь никак не мог насытиться человеческою кровью, то он и любил того, кто всю свою телесную силу обратил на пролитие человеческой крови.
Для сего нечестивого Лия царь устроил среди города высокий и обширный помост на столбах, где Лий мог бы производить состязания в силе, на виду у всех.
Под тем помостом было натыкано множество копий и других оружий, острием вверх – для того, чтобы Лий сбрасывал побеждённых им на эти острые оружия, пронзённые коими падая умирали. И действительно, Лий, вступая в борьбу с людьми, сбрасывал их под помост на копья и предавал смерти.

Царь же, со всем множеством своих воинов, смотрел на сие с удовольствием и любовался своим борцом. Смотрел на сие зрелище и солунский народ, среди коего было много верующих. Видя проливаемую этим бесчеловечным зверем человеческую кровь, они тяжко вздыхали: ибо Лий убил уже много христиан, которых нечестивые насильственно влекли на помост и принуждали бороться с Лием.

В том городе жил юноша, по имени Нестор, крепкий телом, красивый лицом, с едва пробивающеюся бородою. Он был близок к великомученику Димитрию, у коего и научился святой вере. Видя неповинно убиваемых христиан, он воспылал ревностью и вознамерился вступить в борьбу с силачом Лием. Придя к святому Димитрию, находившемуся в темнице, он рассказал ему, как много христиан убил Лий в тот день.

– Помолись обо мне, угодник Божий, – говорил он, – чтобы по твоим святым молитвам Бог помог мне. Я пойду и поборюсь с тем супостатом, одолею его и сниму поношение с христиан.
Святой Димитрий сотворил на челе и персях его крестное знамение, благословил его и предсказал:
– Лия ты победишь и будешь мучим за Христа.

Приняв благословение, святой Нестор тотчас пошёл к месту состязания, снял на виду у всех верхние одежды и громко возгласил:
– Я хочу бороться с Лием!
Видя такую смелость юноши, царь изумился и, сожалея о его красоте и молодости, сказал ему:
– Разве ты не видел, сколько победил Лий более храбрых и сильных, чем ты? А ты, невысокий ростом и юный годами, осмеливаешься идти против того, равного которому нет под солнцем.
Нестор ответил на это:
– Если я мал и немощен, то велика и непобедима сила Христа моего, на Коего я надеюсь и во имя Коего я хочу побороться с этим исполином.

Услышав Христово имя и поняв, что Нестор – христианин, царь разгневался и велел ему немедленно идти на помост, думая, что с Нестором случится то же, что и с прочими. Святой Нестор осторожно поднялся на место борьбы; Лий же, шутя и смеясь, стал наступать на святого. Видя приближение Лия, Нестор оградил себя крестным знамением и громким голосом воскликнул:
– Боже Димитрия, помоги мне!
Затем он схватился с супостатом и начал бороться. Бог, укрепивший некогда Давида в борьбе с Голиафом, укрепил и раба Своего Нестора против нечестивого Лия – на посрамление нечестивому царю, а верным своим на радость.

И действительно, малый ростом Нестор оказался в своей храбрости сильнее великого Лия. Схватив его, как птицу, он сбросил великана с высокого помоста на острые копья. Упав на них, как крепкий дуб, Лий с позором изверг свою окаянную душу, и, таким образом, погибла память его с шумом, исчезла его гордая сила, и прекратилось суетное хвастовство Максимиана своим борцом. Весь народ солунский – в особенности христиане, видя сию неожиданную и славную победу, воскликнули громким голосом:
– Велик Бог Димитрия!

Царь, вставь со стыдом, пошёл в свои палаты, скорбя и горюя о своем любимце Лие. Он сильно разгневался на святого Нестора и повелел схватить его. Узнав же, что и Димитрий повинен в смерти Лия, так как он укрепил Нестора на подвиг, предсказав ему победу, царь повелел казнить обоих.

Святой Димитрий был исколот копьями, а святой Нестор усечён мечом. Ныне оба они приемлют от Подвигоположника Христа венцы победы в Царствии Небесном, коего и мы да сподобимся молитвами святых страстотерпцев.

Кондак, глас 2:
Страдальчествовав добре, безсмертную славу наследовал еси ныне, яко воин изрядный Владыки был еси, молитвами Димитрия мученика: с ним убо, Несторе мудре, моля не престай о всех нас.
________________________________________________________________________
1 См. житие св. Димитрия Солунского, память коего празднуется 26 октября.
2 Голиаф – филистимский великан – необычайного роста, которого убил Давид пращою (1Цар.17глава).




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 02.01.2012, 10:50 | Сообщение # 10
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Мухамед Али против Джо Фрезера

http://www.google.ru/url?sa=....4OiXzzA



Майк Тайсон
http://www.google.ru/url?sa=....cad=rjt







Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Может ли верующий ненавидеть? (не понимаю)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter