Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 18.04.2024, 07:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Что значит именование "Господом" Иисуса Христа в Евангелиях?
Что значит именование "Господом" Иисуса Христа в Евангелиях?
alerbitrossikДата: Суббота, 06.03.2010, 05:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Господом Христа называет Марфа, Саморянка, слепой у дороги и прочие... и вот, я читая не пойму - это все таки было принятое уважительное отношение в то время или эти люди прямо таким образом признавали Иисуса Богом? Но, это не очевидно: Самарянка говорит: Господи! Вижу что Ты пророк. Пророк - это все таки не Бог. Итак, что значило это обращение в то время? (причем ведь так люди называли Иисуса Христа до того как Он Воскрес, и им никто не мог этого сказать - что вот смотрите идет Бог... значит, Господь в то время не обязательно именно Бог? Что в точности значило такое обращение - это исповедание Христа Богом или нет?)

Вопрос был взят с сайта http://kuraev.ru
?option=com_smf&Itemid=63&topic=355790.0
т.к. был интересен на него ответ Игнатия Тихоновича
Если ответа на него не последует то он будет удален мной как создателем этой темы через неделю.
---------------------------------
ВНИМАНИЕ:
Ответ Игнатия Тихоновича в этой теме (если он будет)
будет продублирован на другом форуме.

Рекомендации к оформлению ответа:
1. Можно вставлять фотографии они будут видны и там.
2.Можно выделять жирным и разными цветами.
3.Не нужно выделять в данном ответе Размер текста т.к. там он не изменится и возникнет ряд проблем с редактированием сообщения.
4. Ставить фотографии с учетом что это будут смотреть также совершенно на другом форуме

Постараться создать ответ красиво как это делалось раньше. т.е. слова писания одним цветом ответ другим цитаты третьим
т.к. к данному ответу будет дана и ссылка на сайт kistine

С уважением Виталий.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал alerbitrossik - Суббота, 06.03.2010, 07:13
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 06.03.2010, 14:41 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (alerbitrossik)
Господом Христа называет Марфа, Саморянка, слепой у дороги и прочие... и вот, я читая не пойму - это все таки было принятое уважительное отношение в то время или эти люди прямо таким образом признавали Иисуса Богом? Но, это не очевидно: Самарянка говорит: Господи! Вижу что Ты пророк. Пророк - это все таки не Бог. Итак, что значило это обращение в то время? (причем ведь так люди называли Иисуса Христа до того как Он Воскрес, и им никто не мог этого сказать - что вот смотрите идет Бог... значит, Господь в то время не обязательно именно Бог? Что в точности значило такое обращение - это исповедание Христа Богом или нет?)

ИгЛа: Господин. В русском переводе разделили эти два слова на Господин и Господь. В других языках этого нет.

Иоан.20:15 – «Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его».
Явно, что вера Самарянки, впервые встретившей незнакомца у колодца, никак уж не могла быть выше веры Магдалины. В других переводах тут стоит одно и то же слово. Смешение церковно-славянских и великорусских слов путает нас.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 30.03.2010, 02:44 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Смешение церковно-славянских и великорусских слов путает нас

Где можно почитать богослужение на русском языке? Возможно ли изучить церковнославянский и понимать всё, что происходит во время богослужения? Существуют ли школы церковнославянского?

Я, будучи неверующим слова в молитве Отче наш "иже еси на небеси" понимал как "если Ты есть на небе"

Я так и думал: если Те есть на небе, то дай нам хлеба, а если Тебя (прости Господи) нет, то сами тут как-нибудь :(


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 30.03.2010, 06:31 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: О. Михаил Ардов – писатель и публицист пишет, что когда он был послан на новый приход. то увидел какую-то толкотню во время литургии, как все зашевелились и потянулись к панихидным столикам, где были приношения от прихожан. Оказалось, что когда читается «отложим вся попечения», молельщики, заранее купив печенья, по одной печенюшке должны переложить с места на место – значит умершим и дойдёт этот подарочек.

Спросили тут после пасхальной службы бабушку, что значит «Сущим во гробех» и далее. Она ответила. Сушши (видимо, сушёный) воробей)..

Я за всю жизнь ещё не встретил ни одного академиста, не говорю о простых прихожанах, кто знал бы церковно-славянский язык. Так, с пятого на десятое скачут. Один до того уверял меня в магазине «Товары от Армандо» у Никиты, что вот он, батюшка многолетний знает, что может с матушкой разговаривать дома на этом языке певучем и сакральном.

Я ему задал вопрос, сможет ли он перевести: «Заходя в магазин, я не заметил, что шнурок ботинка развязался, и я наступил на него, и грохнулся, и толстым пузом об порог ударился, нос прыщавый поповский расквасил, и из меня вся дурь начала истекать вместе с излишками поповской дурной крови».

Так этот батюшка так и онемел и по сей день яко рыба безгласен.

Дурят головы, как о.Амвросий Юрасов, которому я отвечаю в 4 томе «…открытым оком».

1394. Вопрос 132. Стою на службе и ничего не понимаю, может быть, потому что служба идёт на церковнославянском языке?

Ответ Юрасова. Знаете, многие говорят: «Я славянский язык не понимаю, – а вот нецензурный язык все понимают и хорошо усваивают. А вот славянский – древний, красивый язык богослужений – не хотим понимать! Что же делать? Надо чаще на службу ходить, если и не будем поначалу всё понимать, то начнем многое чувствовать, и язык постепенно откроется нам.

А самое главное, надо как-нибудь вечером сесть, отрешиться от всего и проанализировать всю свою жизнь; вспомнить все грехи, прийти на исповедь и покаяться. Вот тогда душа очистится, раскроется, и начнет воспринимать богослужение.

ИгЛа: Шаблонно, как под копирку, отвечают на этот вопрос все любители тьмы. Люди говорят: «Не могу понимать», а они отвечают: «Кайся, будешь воспринимать». Или не понимают уже русской речи, или просто привыкли дурить людям головы. Если человек не понимает язык, он поступает в институт иностранных языков.

И Вы это хорошо знаете, что когда учились в семинарии и академии, Вам преподавали церковнославянский язык, который изучается по тем же принципам, что и иностранный: падежи, окончания, глаголы, спряжения, изъявительное наклонение и прочее. Почему Вам преподаватель не отвечал так, как Вы темните народу?
Только вообразите, что Ваш профессор дает Ваш совет студентам, как выучить язык, который он не понимает. «Надо как-нибудь вечером сесть, отрешиться от всего и проанализировать всю свою жизнь;

вспомнить все грехи, прийти на исповедь и покаяться». Вы же смеетесь внаглую над людьми. Если такую записку напишет Вам студентка, что ей не дается математика или история, или медицина, или английский язык, Вы никогда не дадите ей подобный совет, а здесь можно помудровать над затюканными бабушками. Вы этот язык и сами-то совершенно не знаете. Послушайте хоть один раз, что об этом языке говорят не обновленцы, а святые.

«Есть вещи крайне нужные, – говорит святитель Феофан Затворник о переводе службы на русский язык. – Разумею новый, упрощенный и уясненный перевод церковных богослужебных книг. Наши церковные песнопения все назидательны, глубокомысленны и возвышенны.
В них вся наука богословская и всё нравоучение христианское, и все утешения, и все устрашения. Внимающий им может обойтись без всяких других учительных христианских книг. А между тем, большая часть из этих песнопений совсем непонятны. А это лишает церковные книги плода, который они могли бы производить, и не дает им послужить тем целям, для коих они назначены и имеются. Ныне – завтра, надобно же к сему приступить, если не хотим нести укора за эту неисправность и быть причиною вреда, который от этого происходит» (Журнал «Душеполезное чтение» 1896 г. №10, с. 462.)
.
«Горе вам..., что затворяете Царство Небесное человекам” – Мф. 23:13.

Это сказано архиереям, которые и сами не учат народ спасительному пути и священников не заставляют это делать; сказано священникам, которые оставляют народ в небрежении, не заботясь объяснить им, что нужно для спасе¬ния души. От этого народ пребывает в слепоте, одна часть остается в уверенности, что идёт правильно; а другая хотя и замечает, что у нее не так идет дело, но не идёт куда следует, потому что не знает, как и куда идти. От этого разные нелепые понятия в народе... от этого легко находят доступ к нему и всякое злое учение. Священник обычно думает, что у него в приходе всё исправно, и хватается за дело только тогда, когда это зло разрастается и выходит наружу. Но тогда уж ничего не поделаешь.
Священник первым делом своей совести должен считать – совершенствовать взрослых в познании христианской веры, а юное поколение готовить с первых сознательных лет, объясняя им то, что им нужно и можно знать, когда и как будет удобней» - Феофан Затворник.

Из материалов священного собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.:
IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

A.II.1. (В ведении Священного Синода) наблюдение за исправлением и переводом (текста богослужебных книг) и с одобрения Церковного Собора, благословения на печатание.
ДОКЛАД «О ЦЕРКОВНО-БОГОСЛУЖЕБНОМ ЯЗЫКЕ»

(Принят решением Собора)
1. Славянский язык – основной язык нашего богослужения.
2.В целях приближения нашего Церковного богослужения к пониманию простого народа ПРИЗНАЮТСЯ и права общерусского языка для богослужения.

4.Частичное применение общерусского языка в богослужении (чтение Слова Божьего, отдельные песнопения, молитвы, замена отдельных слов и речений и т.п.) для достижения более вразумительного понимания богослужения при одобрении его Церковной властью ЖЕЛАТЕЛЬНО в настоящее время.

5.Заявление какого-либо прихода о желании служить богослужение на общерусском языке в меру возможности ПОДЛЕЖИТ удовлетворению, по одобрении перевода Церковной властью.8.Высшее Церковное Управление НЕОТЛАГАТЕЛЬНО должно озаботиться издани¬ем богослужебных книг на параллельных славянском и общерусском языках.

Когда пойду на суд душой, прошу я всех усиленно,
В могилу, занятую мной, забейте кол осиновый.

Что заслужил, то получил, что пользы в отпевании,
Когда и часу я не жил в любви и покаянии?..

Друзья мои! Молю в слезах, составьте надпись частную:
«Здесь похоронен лжемонах, увы ему, несчастному!

Он был второй Искариот, обеты не исполнивший.
Ему награда – всяк поймет, в утробе преисподнейшей…»

Спаси вас, Господи, друзья! Вы всё прекрасно поняли,
И надпись, под которой я, с любовию исполнили.
Иеромонах Роман (Матюшин), 1983



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игорь_ТретьяковДата: Пятница, 02.04.2010, 23:59 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Стажер Модератор
Вера: православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сергей-Пупков)
Где можно почитать богослужение на русском языке?

Богослужебные тексты представлены в русском переводе и на церковнославянском языке гражданским шрифтом с ударениями шрифтом "Orthodox"

Всенощное бдение. Великая вечерня
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/liturgiya/lit01.shtml

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/liturgiya/lit02.shtml

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/liturgiya/lit04.shtml

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/liturgiya/lit05.shtml

Октоих воскресный
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/oktoih/index.shtml

Молитвослов
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/molitvoslov/index.shtml

Праздничная минея
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/mineia/index.shtml

Часослов
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/chasoslov/index.shtml

Требник
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/index.shtml

Триодь постная
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/triod_postnaya/index.shtml

Триодь цветная
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/triod_tsvetnaya/index.shtml


"...как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!" Рим .10:15

Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте

Моя история обращения ко Христу

Сообщение отредактировал Игорь_Третьяков - Суббота, 03.04.2010, 00:00
 
Игорь_ДыбуновДата: Суббота, 03.04.2010, 07:59 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Стажер Модератор
Вера: Православный Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Мир Вам!Какой церковно-славянский?Вы почитайте,что на сайте "Чёрной сотни".Люди не знают,что Библия состоит из Ветхого и Нового заветов.20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
(Прит.1:20-33)

Исследуйте Писание на понятном для вас языке!


1Тим.4:16 - "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя"

Моя история обращения ко Христу

 
Игорь_ТретьяковДата: Суббота, 03.04.2010, 08:17 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Стажер Модератор
Вера: православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Offline
Аминь!
Библию исследовать надо однозначно, но для проповедника важно уметь работать с разными людьми, в том числе и с нашими православными братьями, любящими славянизм, поэтому, если у тебя хорошо с памятью, то славянский язык изучать надо.
"Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых".1Кор.9:22
"... смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной".Фил.2:8
"И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин, 2 и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии. 3 Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин".Деян.16:1-3


"...как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!" Рим .10:15

Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте

Моя история обращения ко Христу

Сообщение отредактировал Игорь_Третьяков - Суббота, 03.04.2010, 08:17
 
Игорь_ТретьяковДата: Суббота, 03.04.2010, 08:26 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Стажер Модератор
Вера: православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Offline
Любители русского языка!
Делаю ссылку на Пасхальную службу на русском языке.

http://azbyka.ru/bogosluzhenie/triod_tsvetnaya/zvet00u.shtml


"...как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!" Рим .10:15

Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте

Моя история обращения ко Христу

Сообщение отредактировал Игорь_Третьяков - Суббота, 03.04.2010, 08:30
 
Игорь_ДыбуновДата: Суббота, 03.04.2010, 14:10 | Сообщение # 9
Частый гость
Группа: Стажер Модератор
Вера: Православный Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Аллилиуия!Вспоминаю о Вячеславе Волкове(в то время он был у нас в общине и не женатый,где то 1999год) и заявил он о.Иоакиму о не любви к "могучему" церковно-славянскому...Получил епитимью- молиться только на нём,прямо надо сказать ,ревностно исполнил.Вставал по ночам и с земными поклонами вычитывал...Теперь он у старообрядцев и здесь на форуме...Вот так ...
2Кор.11:2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому
мужу, чтобы представить Христу чистою девою.



1Тим.4:16 - "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя"

Моя история обращения ко Христу

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Что значит именование "Господом" Иисуса Христа в Евангелиях?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter