Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Апостольская Анафема (глазами форумчан...)
Апостольская Анафема
Как Вы относитесь к Апостольской Анафеме?
1. Всему "благовестию" которое не основанно на 27 книгах Преданий Апостольских: Анафема! [ 3 ] [75.00%]
2. Всему " Благовестию" которое противоречит Преданиям Апостольским: Анафема! [ 3 ] [75.00%]
3. Пойду спрошу авторитета, что он скажет, так и будет! [ 0 ] [0.00%]
4. " отсебятинка -от- ветра- головы- своя " должна быть тоже, и не под Анафемой! [ 0 ] [0.00%]
5. - ещё не под Анафемой предания!! ( Елены Вайт, Морония, Мормония, соседа дяди Васи и того авторитета) [ 0 ] [0.00%]
6. я Библию не прочёл и не в курсе темы.. [ 0 ] [0.00%]
7. я духовно не возрождён(а), поэтому Библия для меня: тёмный лес! ( без поводыря не хожу туда!) [ 0 ] [0.00%]
8. Другое (обьясню) [ 1 ] [25.00%]
Всего ответов: 4
MichaelДата: Четверг, 02.12.2010, 12:57 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Друзья, как лично Вы понимаете Апостольскую Анафему?

вот получил единственный ответ за последние 5 лет ( примерно)

...

Code
Я понимаю их так:
Надо твердо держаться Предания св. Апостолов, и не менять их на "предания" человеческие но анафемаствовать их, коли они противоречат Апостольким Преданиям.

Так в чем Дамаскин противоречит Преданию Апостольскому?

Я с ним сам не согласен в паре моментов:
1) он говорил что Земля неподвижна.
2) он учил, что дева Мария безгрешной была. (Павел Д. )

= остальные форумчане, на многих форумах, просто закрывают глаза и проходят мимо Гал. 1:8-9

Напомню об чём речь в теме:

... ...6. §Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
УПО: Дивуюся я, що ви так скоро відхилюєтесь від того, хто покликав Христовою благодаттю вас, на іншу Євангелію,
KJV: I marvel that ye are so soon removed from him that called you into the grace of Christ unto another gospel:

7. которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
УПО: що не інша вона, але деякі є, що вас непокоять, і хочуть перевернути Христову Євангелію.
KJV: Which is not another; but there be some that trouble you, and would pervert the gospel of Christ.

8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
УПО: Але якби й ми або Ангол із неба зачав благовістити вам не те, що ми вам благовістили, нехай буде проклятий!
KJV: But though we, or an angel from heaven, preach any other gospel unto you than that which we have preached unto you, let him be accursed.

9. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
УПО: Як ми перше казали, і тепер знов кажу: коли хто вам не те благовістить, що ви прийняли, нехай буде проклятий!
KJV: As we said before, so say I now again, if any man preach any other gospel unto you than that ye have received, let him be accursed.
10. §У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
УПО: Бо тепер чи я в людей шукаю признання чи в Бога? Чи людям дбаю я догоджати? Бо коли б догоджав я ще людям, я не був би рабом Христовим.
KJV: For do I now persuade men, or God? or do I seek to please men? for if I yet pleased men, I should not be the servant of Christ.

11. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
УПО: Звіщаю ж вам, браття, що Євангелія, яку я благовістив, Bона не від людей.
KJV: But I certify you, brethren, that the gospel which was preached of me is not after man.

12. ибо и я принял Его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
УПО: Бо я не прийняв, ні навчився Iї від людини, але відкриттям Ісуса Христа.
KJV: For I neither received It of man, neither was I taught It, but by the revelation of Jesus Christ....

- Ваше мнение насчёт Апостольской Анафемы.

= с уважением=


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 02.12.2010, 13:00
 
MichaelДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:42 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Может кто даст ссылку интернетовскую на любое обьяснение по теме? ( например: Святых Отцов, даже согласен на цитаты Морония, Мормония, Елены Вайт, Василия и еже-си..

Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 06.12.2010, 13:57 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Несколько вопросов и ответов из книг

Вопрос 93, том 1 «…открытым оком», Игнатий Лапкин.: Все ли анафемы действенны, независимо от политики и других обстоятельств? Например, предавали анафеме католиков, старообрядцев. Можно ли отменить анафему, и может ли анафема иерархов быть против воли Божией?

Ответ: Сколько угодно. Так анафема, положенная на старые обряды сняты Московской Патриархией в 1971 г., Зарубежной Церковью в 1974 г. «яко не бывшие». Анафема может быть только за непризнание Христа Господом, на таких, как иеговисты, и за проповедь, не сходную с проповедью Апостолов.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа».

Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

Согласно этих условий для произнесения на кого-то анафемы, под неё больше всего сегодня подходят православные архипастыри и пастыри, которые совершенно не знают Библию и не сверяются с нею, а говорят от своего ума. Проповедуют бредни.

[color=red]Иер.23:28 – «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь
».

Не раз случалось, что отлучённых, запрещённых принимали в сущем сане. По указанию Советской власти митр. Сергий всех страдальцев за истину Христову, всех изгнанных из своей страны клеймил именем уголовных элементов и контрреволюционеров. А ныне они этой же патриархией канонизируются.

Вопрос 94: Вчера на занятиях у о. Михаила Капранова он сравнивал ваши обличения в адрес Московской Патриархии с грехом Хама. Что можно сказать в ответ? И он ещё говорил, что русский язык в Церкви приведёт к расколу, как и все реформы, бывшие ранее. Славянский язык – духовный и по смыслу, и по содержанию, и поэтому русский язык не нужен.

Ответ: Московская Патриархия мне не мать, и поэтому ни о каком хамском грехе и речи быть не может. Просто о. Михаил Капранов держит свою паству в глубочайшем невежестве. Прихожане его абсолютно не знают Священного Писания и слова его поэтому не могут сравнить с Библией, проверить правильно ли он говорит.
Он создал свой авторитет языческого оракула, безгрешного римского папы. Кто и когда от него слышал обличительное слово в адрес заблудившегося руководства Московской Патриархии?

Иначе поступали все пророки до единого. Они обличали и священство, и царя, и народ. По-капрановски рассуждать, все эти пророки есть хамы? Красное словцо его, сказанное во тьме и заочно, есть признак трусости. Я многократно предлагал ему и любому академисту из них, выйти на открытый диспут.

У меня есть магнитофонная запись интервью нашего человека с ним, – это почти на два часа прослушивания. После ознакомления с его повествованием о его жизни, всем стало ясно, что он не имел встречи с Господом, и его обращение было не по Писанию, но по настроению ума, от студента, которого он знал, что тот стал ходить в храм, и задумался, и прочее. Он не может указать ни на один стих Библии, который привёл его к раскаянию.

У блаженного Августина был такой стих, у Макария, у Антония Великого были такие стихи.

Капранову нужно всё начинать сначала. Он совершенно не понимает рождения свыше. Обольстился своими званиями, членством в монархическом угаре, членством в академиях суесловов. Мне искренно жаль его. Он сломленный человек, его несёт в потоке мусора, которым захлебнулась Московская патриархия.
Ему нужно отойти от всей деятельности и уйти в затвор, взяв с собой ведро воды, хлеб, и отхожее ведро. И там читать Библию и плакать; скольких людей он обольстил, считая «церковной полнотой» весь город. Он не может отличить живых от мёртвых, он не может выполнить «оглашенные, изыдите», он не может прекратить торговлю в храме, не может противостать крестящим без полного погружения. Он заложник своего авторитета. Я обвиняю этих лживых священников в гибели русской нации.

О русском языке подробно прочтите в нашей книге «К истинному православию» в разделе «О слове». Церковнославянский язык не даёт понимания богослужения и является причиной гибели и духовной деградации нации.

Но самая главная причина невозрожденности русских, так называемых православных прихожан даже и не церковно-славянский язык, а, как ни страшно сказать, это богослужение. Оно – не на своём месте. Его сделали главным критерием всей духовной жизни. Многочасовые стояния и хвастовство, что у них вот богослужение не сокращается, как у Кирилла игумена (Сахарова), да ещё и шик такой.
Такой снобизм в этом деле – у нас де на старых книгах всё, у нас всё по-старообрядческому.

Богослужение восприяло те функции, которые Бог дал только Библии. Теперь всё, то говорится о Библии, стали не вкраплять, а намертво вмонтировали и выжимать из богослужения. Даже по радио говорят и смешно слушать, как заплетающимся языком дикторы говорят: святейший патриарх совершит божественную литургию...

Вопрос 101: За что человек предается анафеме и может ли она быть отменена?

Ответ: Анафема, слово греческое. Означает – церковное проклятие, отлучение от церкви. Высшая кара в христианстве. Встречается в Библии только три раза.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа».

По высшей шкале если брать, то редко кто не подпадет под эту анафему из тех, кто ходит в православную церковь. Те более всего любят иконы, святых, «не имамы иные помощи разве Тебе». Бог говорит:

[color=red]Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема
». То есть проповедует не то, что проповедывали Апостолы.

Ныне редко можно найти такую секту, где бы не искажали Слово Бога Живого.

Про Православие можно и не говорить, не любят Библию, выдумками питаются, так же и католики и прочие.
Под эту анафему легко влетают почти все. Про неверующих пока не ведём речи. Они не любят Господа и лгут про Христа. Церковные анафемы произносятся во время первой недели Великого Поста всем еретикам, начиная с Ария и смутьянам, Стеньке Разину, Пугачеву и др.

Сегодня масонам и экуменистам – анафема.

Коммунистам и фашистам, шовинистам и русофобам, и иудофобам, антисемитам и сионистам должна быть анафема.

Нужно ли это так торжественно провозглашать ее в Церкви? Это уже дело церковных властей. Но и кичиться этим не нужно.

Думаю, что более всего попадают под анафему именно православные, Сир.21:30 – «Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу».

Нет того греха, после раскаяния в котором не было бы прощения. Значит и анафема может быть снята. Если бы Лев Толстой пришёл с раскаянием, то и с него была бы снята анафема.

Вопрос 117: Предавали ли анафеме ещё кого-нибудь, кроме Льва Толстого? Если человек отлучён от Церкви, имеет ли он надежду на спасение?

Ответ: На первой неделе Великого поста православная церковь проводит чин анафематствования каждый год. Преданы анафеме все революционеры ещё патриархом Тихоном, все коммунисты, масоны, экуменисты и др. богохульники, еретики и сектанты.

По смыслу Священного Писания под анафему попадает каждый, кто занимается мифотворчеством, баснями в Церкви Христовой и говорит, и проповедует не то, что проповедовали святые Апостолы.

Только согласно этого условия под анафемой находится большинство православных, начиная с патриарха, старообрядцев, католиков и пр. И каждый из них, осознав это, может сказать: «Что нам делать?»

Ответ только один: Деян. 2:38, 40 – «Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного».

Деян. 13:9-11 – «Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор, сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого».

Все противящиеся Слову Божию ослеплены, и спасти их может только искреннее раскаяние и выход во свет Слова Божия. В православии ввели этот чин анафематствования, совершенно забыв, что Сир.21:30 – «Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу». Громко кричит диакон, хор вторит: «Анафема!!! Анафема!!! Анафема!!!», и ни у кого из поющих, слушающих этот акафист на 108 псалом, не дрогнут чресла, что проклинают себя за пренебрежение, за нелюбовь ко Христу.

Вопрос 377: Почему Нил Синайский говорил, что подвижнику лучше не читать Ветхий Завет, а читать писания отцов-аскетов?

Ответ: Если он так говорил, то только потому, что нет у него страха Божия и идет он ложным путем. Вся Библия переполнена местами, зафиксировавшими прямые указания Самого Господа Бога о том, что нужно Библию читать день и ночь.

Иис.Нав.1:8 – «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

А кто Библию не хочет читать, тот зря молится, и не благоразумен тот.

Прит.28:9 – «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость».

Хотя бы самые знаменитые люди говорили напротив, всё рано они мерзавцы, распространяющие мерзость, и им анафема.

Лживые христиане легко усваивают подделки, потому что сходное к подобному льнёт. Возрожденный от Духа Божия не будет бродить по помойкам истории, а придёт к чистому источнику Жизни – ко Христу.

Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю». Прит.30:6 – «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом». Иоан.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Не просто читать, но исследывать, тщательно сверяя одно место с другим. Деян.17:11 – «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так».

Писанием Христос называет именно Ветхий Завет, так как тогда Нового Завета ещё не было. Когда такой случай возник относительно клятвы, то Иоанн Златоуст сказал: «Я вам читаю Владычний закон, а вы мне – чужие грехи». Это не одно к одному.

Вопрос 488: Есть ли в нашем храме какие-нибудь святые мощи, а если есть, то какие?

Ответ: Ещё в раю Бог сказал: Быт.3:19 – «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».
И это всё, что сказано о человеческом теле после исхода души. Еккл.12:7 – «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».
В нашей книге «К истинному православию» в главе «Итак, бодрствуйте» подробно говорится о злоупотреблениях мощами. Меня часто спрашивают, почему, когда я начитывал на магнитофонные плёнки все 12 т. «Житий святых», не пропустил те места, которые не согласны с Библией, противоречат ей.

Другие наоборот недовольны тем, что в определённых местах я ударял в импровизированный колокол один, два, и даже три раза. И таких мест было около ста сорока семи. Зачем это? Дело в том, что я верю в своё избрание, и очень необычное избрание от Бога.

Оставаясь православным, уверовав сознательно по Библии во Христа, как в своего личного Спасителя в среде баптистов-пятидесятников, я ни на сантиметр не сдвинулся к их заблуждениям, но всё, что есть у нас в православии, отныне подвергал рассмотрению, анализу, тщательному исследованию во свете Святой Библии. Авторитет Библии для меня абсолютный, вечный, непоколебимый. Бог дал мне огромную, полную веру в Слова Его.

Первые десять лет я проводил за чтением Библии от пяти до десяти часов в день, заучивая наизусть до запятой не только стихи, но и целые главы. И если в церкви мне удавалось расслышать хотя бы три слова кряду, я мог мгновенно назвать книгу, главу, стих на память. Только в одной беседе о втором пришествии Христа баптисты подсчитали, что я процитировал на память 72 места (не стиха, а иногда целые пакеты).

Поэтому, когда я начитывал «Жития святых», а это 1173 биографии, то я выбрал из 12 т. сначала все жития первого века, затем второго и до двадцатого. Каждый век начинался с новой катушки с первой дорожки, а остававшиеся незаполненными дорожки в конце каждого века старался заполнить творениями святых отцов. Получилась развёрнутая картина истории Церкви. Я сейчас могу назвать общую продолжительность по времени звучания житий за каждый век с точностью до одной минуты. Эта наработка есть только у меня – это мой труд.

Для меня нет вообще авторитетов, сколь бы великим ни называли святого… Каждое житие, каждую фразу и поступок я просеивал через знание Священного Писания. Сходится или не сходится? Гал. 1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

И я верю, что Бог будет судить нас не по тому, как учат в церкви, как пишут хорошие книги, но по Библии. Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Поэтому, когда при начитывании житий я наталкивался на такие места, которые не соответствовали Слову Божию, я ударял в колокол (Внимание!). Если несоответствие было очень сильное – ударял дважды (Осторожно! Внимание!). И если встречалось прямо антиевангельское, страшное, но это одобряется – я бил трижды в колокол (Тревога!!! Тревога!!! Тревога!!!). И считал себя не вправе делать пропуски, «из песни слова не выкинешь». Вот моё оправдание перед обвинителями справа и слева.

У нас есть антиминс, а он без мощей не бывает. Я не священник и никогда не вторгался в то, что не принадлежит мне, и не интересовался. За то, что в алтаре – отвечает другой; с меня за это не спросится, и на эту тему не рассуждаю и не интересуюсь, хотя точно знаю, что всё это не по Слову Божию: иконостас, антиминс, мощи, иконы и прочее; но я православный и всё это принимаю.

Вопрос 909: В чем разница между верой и религией?

Ответ: Евр.11:1 – «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

Религия же есть одна из форм общественного сознания – совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, в сверхъестественные силы, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ); одно из направлений такого общественного сознания. Та или иная вера – вероисповедание. Например, христианская религия, мусульманская религия.
Слово «религия» переводят как «благочестие»; «религиозный» – благочестивый. Спасаемся мы не религией, а верой, живым движением души к Богу. О религии в Новом Завете не сказано ни слова, а словом «вера» пропитана каждая строчка Нового Завета. Это слово встречается в нем 181 раз. В Ветхозаветных книгах – только в неканонических – 9 раз, а в канонических – ни разу.

Сегодня в Русской Православной Церкви всё свернулось на религию, на обрядоверие, и в этом вопросе мы ещё до начала сражения с сектантами полностью проигрываем им, ибо у них всё основано на вере, пусть и искаженной.

При князе Владимире мы получили крохотную веру и с преизбытком религию. Вера говорит: не клянись вовсе, никак, никогда. Религия же говорит: клянись (на этой книге – на Евангелии, в которой говорится о запрете клятвы) и иди поражай врагов отечества, несмотря на прямое указание «не убий». И так в каждом месте.

У нас в России это доведено до точки, когда религия идёт полностью против спасительной веры по Евангелию – антиевангельская религия. Всё и во всем! Если есть вера во Христа, вера в то, что Он – Всемогущий, и что Он с нами, то что еще можно добавить к этому?
Уничтожили веру, создали религию, и Христос ныне совершенно не нужен. Христианство без Христа. Чтобы проверить, так ли это, – только мысленно вообразите, что сегодня в Алтайском крае все до единого священники и архиереи находятся на прощальной встрече с ап. Павлом (Деян. 20 гл.).

Нет ни одного храма, ни монастыря, ни икон, ни хоругвей, ни риз, ни богослужебных книг, а есть только одно Евангелие на понятном русском языке. И они получают наказ от Павла (а он, как человек совершенно не религиозный, ссылается почему-то на слова Христа:

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари»)

распространять благовестие, как научен он, и никого больше не слушать никогда, предупредив, что в противном случае им всем будет анафема: его высокопреосвященству – анафема, его святейшеству – анафема, его преподобию – анафема.

1Кор.15: 1-4 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию».

Продолжайте держать в напряжении свое воображение. Всё перечисленное выше, вся религиозная атрибутика отняты навсегда и запрещены навечно. У всех оставшихся с одним Евангелием какое вы увидите выражение на лице? Если у вас нет воображения, то я вам нарисую дальнейшую картину: растерянные, совершенно одинокие, нежизнеспособные, изнеженные. Привыкнув к дармовой кормушке, они уже к вечеру будут думать только об одном: как не умереть с голоду.

Нужно дать им задание: друг с другом не встречаться хотя бы в течение года, с твердым наказом остаться православными, и на каждое свое действие найти подтверждение в Библии, а вернее в Новом Завете. Апостол Павел будет проходить через год и сжигать всё, что не будет соответствовать Евангелию. И всё это он будет делать именем Иисуса Христа, как полномочный Его представитель. Думаю, что на сегодняшний день вряд ли найдется один из ста православных батюшек и архиереев, которые выдержат этот экзамен.

Хорошо, если это молодой, пришедший в православие из сектантов! У него есть опыт Евангельской жизни, веры. А остальные? Они сразу же озаботятся строительством храмов и сбором денег на строительство, чтобы было из чего воровать (минимум три четверти собранных средств оседает под широкими рукавами священнослужителей). И начнут проповедовать о религии, об атрибутике.

А через год, после ревизии, их посадят в долговую яму всех до единого. Православное церковное руководство не имеет сегодня желания поставить такие вопросы и развенчать свой культ личности, который пострашнее сталинского, ибо касается бессмертных душ.

Шестой вселенский собор, 7 правило: «Принятым однажды в клир, и монахам, определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирской чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрал для Бога, предавать анафеме».)

Мф.26:51-54 Впрочем, Господь, приучая его к Евангельской жизни, дает наставление не употреблять меча, хотя бы и за Бога кто думал совершать мщение.
[И.Л. – Господь останавливает Петра, несмотря на то, что он взялся за меч для того, чтобы защитить самое великое, самое святое, что может быть в жизни человека – Бога (читай «веру, церковь»). Но Христос его останавливает, угрожая и за это возмездием. Иоанн Златоуст, толкуя это место Евангелия от Матфея, говорит, что этими словами Христос запрещает войны, кровопролития, убийства. Но, чем дальше, тем Церковь всё более откровенно благословляла войну, и в XIX веке митр. Филарет Московский прямо говорит: «…бей врагов Отечества».

Между тем, христиане первых веков, а следовательно и Апостолы, относились совсем не так, как современные православные патриоты. Так, во втором веке перешедший в христианство философ Татиан считает убийство на войне так же недопустимым для христиан, как всякое убийство, а потому почётный воинский венок считает непристойным для христианина.

В том же столетии Афинагор Афинский говорит, что христиане не только сами никогда не убивают, но и избегают присутствовать при убийствах. В третьем столетии Климент Александрийский противопоставляет языческим “воинственным” народам мирное племя христиан. Но всего яснее выразил отвращение христиан к войне знаменитый Ориген.

Прилагая к Христианам слова Исаии, что придёт время, когда люди перекуют мечи на плуги, копья на серпы, он совершенно определённо говорит: “Мы не поднимаем оружия ни против какого народа, мы не учимся искусству воевать, – ибо через Иисуса Христа мы сделались детьми мира”. Отвечая на обвинение Цельсом христиан в том, что они уклоняются от военной службы (так, по мнению Цельса, если только Римская империя сделается христианской, она погибнет), Ориген говорит, что христиане больше других сражаются за благо императора, – сражаются за него добрыми дела¬ми, молитвой и добрым влиянием на людей.

Что же касается борьбы оружием, то совершенно справедливо говорит Ориген, что христиане не сражаются вместе с императорскими войсками и не пошли бы даже в том случае, если бы император их к этому принуждал.

Так же решительно высказывается и Тертуллиан о невозможности христианина быть воен¬ным. “Не подобает служить знаку Христа и знаку дьявола”, – говорит он про военную службу, “крепости света и крепости тьмы. Не может одна душа служить двум господам. Да и как воевать без меча, который отнял Сам Господь? Неужели можно упражняться с мечом, когда Господь сказал, что каждый взявшийся за меч от меча и погибнет. И как будет участвовать в сражении сын мира”.

“Безумствует мир во взаимном кровопролитии, – говорит знаменитый Киприан, – и убийство, считаемое преступлением, когда люди со¬вершают его поодиночке, и именуется добродетелью, если делается в массе. Преступникам приобретает безнаказанность умножение ярости”.

В четвертом веке Лактанций говорит то же: “Не должно быть никакого исключения в заповеди Божией, что убить человека всегда грех. Носить оружие недозволено, ибо их оружие – только истина”. Если воин идет на войну с желанием убить, то он отлучается наравне с умышленными убийцами на 20 лет (8 правило Василия Великого).

Но уже в четвёртом веке ситуация меняется коренным образом – когда христианство стало государственной религией, то церковь оказалась в неудобном положении: царь без убийства людей не может управлять государством, а отлучая царя от причащения, можно испортить с ним отношения и лишиться покровительства, – поэтому «поборникам целомудрия и благочестия» только робко советуется три года не причащаться Христовых таин (13 правило Василия Великого), но и это правило никогда не исполнялось, а войны стали прямо благословляться.

Появляются должности полковых священников, а перед бойней служатся молебны; причём то же «благочиние» соблюдается и при войне между собой христианских государств и княжеств. Убийство стало «благословенным», если убийца воюет на «правильной» стороне. Оставалась последняя преграда: воевать строжайше запрещалось священникам и монахам (83 апостольское правило, 12 правило I вселенского собора, 7 правило IV вселенского собора).

Но со времен прп. Сергия Радонежского стали говорить, что и монахам можно воевать «за Россию»; потому что он, якобы, благословил Пересвета и Ослябя воевать. Но, во-первых, нет ни одного исторического источника, подтверждающего, что он их благословил воевать, а, во-вторых, если он даже и благословил, то он подпадает под анафемы апостольских правил и вселенских соборов, не говоря уже о Евангелии. И к XX веку православная церковь пришла уже к тому, что стала благословлять убивать на войне «за Родину», несмотря на то, что ею правит безбожная, людоедская советская власть, уничтожающая христианство. Итак, мы видим, как далеко ушла в этом вопросе православная церковь от Евангелия за двадцать столетий.]

[И.Л. – Почему развитие церковной жизни в православной церкви пошло не по Слову Божию, а через бесконечные наслоения вымыслов? Какие силы были положены на то, чему нет никакого оправдания в Библии? Если на священнике нет епитрахили, поручей или еще чего-то – всё остановится, служить нельзя.

А Библии нет тысячи лет, и все строгости, какие Бог высказал относительно Слова Божия, все угрозы, касающиеся сокрытия хотя бы единого слова в Священном Писании, – всё это переложили на богослужение, от которого теперь нельзя ни отнять и ни прибавить. Чего проще было бы сегодня собраться всем вместе даже в одной епархии, когда священники съезжаются на исповедь, и каждому бы из них поставить вопрос: верят ли они в Бога и слово Его? Проповедуют ли чистое Евангелие?

Или насаждают вымыслы человеческие в пасомых? Неужели нет ни одного прозорливого христианина, который мог бы так поставить вопросы, и нелюбовь ко Христу, к Библии определить как духовную гибель, и за всё, что было говорено вопреки Слова Божия, на всех наложить анафему?

Апостол Павел клятвою и страшными угрозами за изменение истинного благовестия грозит даже небу и всем Апостолам, своим соратникам.

«Ибо кто верит Христу, тот сохраняет слово Божие, то есть Писание». Кто не сохраняет Слова Божия, тот, оказывается, не верит и Христу, хотя бы и казался верующим.]

Гал.1:8 Итак, подвергая анафеме Ангелов и себя, он отвергает всякий авторитет (то есть Апостол Павел считает единственным для себя авторитетом Самого Христа) и человеческую дружбу в деле веры. Не говори мне, что твои Апостолы проповедуют другое; я самого себя не пощажу, если не буду благовествовать.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
MichaelДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:51 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ, в общем= согласен.
Но кое что не понятно:

Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Ответ: Анафема, слово греческое. Означает – церковное проклятие, отлучение от церкви. Высшая кара в христианстве.

Только Церкви там нету.. ἀνάΘεμα анафема, заклятое (для Бога), проклятие, отлучение; син.334 (ἀνάΘημα); LXX: 02764 (חרֶם‎).

http://www.bibleist.ru/tmp....ount=10

Quote
Про Православие можно и не говорить, не любят Библию, выдумками питаются, так же и католики и прочие.
Под эту анафему легко влетают почти все. Ныне редко можно найти такую секту, где бы не искажали Слово Бога Живого.
согласен. Но слово: .. редко.. даёт вариант обратного: озвучте название ( если можно, несколько, тех редких)
Quote
Для меня нет вообще авторитетов, сколь бы великим ни называли святого
рад!! дай Бог что бы кроме Господа, у Вас никогда не было авторитетов.
Quote
Поэтому, когда при начитывании житий я наталкивался на такие места, которые не соответствовали Слову Божию, я ударял в колокол (Внимание!). Если несоответствие было очень сильное – ударял дважды (Осторожно! Внимание!). И если встречалось прямо антиевангельское, страшное, но это одобряется – я бил трижды в колокол (Тревога!!! Тревога!!! Тревога!!!). И считал себя не вправе делать пропуски, «из песни слова не выкинешь». Вот моё оправдание перед обвинителями справа и слева.
если Вы видели, что явное противоречие Слову Божию (Учению Христа) то зачем размножали и расспространяли, беря грех на душу?
Если я вижу, что у И. Златоуста, И.
Дамаскина и других авторитетов, есть противоречия Учению Христа, я отверг их раз и навсегда и так было со многими книгами ( скажу что на сегодня осталась Библия, а остальные книги= или комментарии жалкие на Слово Божие: многогранный алмаз, или же явняе противоречия Слову Божию и суть вредны для чтения любому человеку ( лукавый- дьявол принимает образ Святого Ангела Света и через своих рабов, примешивает 1% лжи к 99% правды, что есть уже большое зло)

Quote
А Библии нет тысячи лет,
Это не понятно.
Т.е. Книг ( Свитков) составляющих сегодня Ветхий Завет, до второго века Н.Э. не существовало?
а 27 книг Преданий Апостольских, тоже к концу первого века Н.Э. тне было на свете?

= Мир Вам, Вашей Общине и Вашему дому=


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 06.12.2010, 14:52
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 06.12.2010, 15:21 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Вопрос 1512, 6 т. «открытым оком», Игнатий Лапкин: Как же вы говорите, что молчальничество и отшельничество не имеет основания на страницах Библии? Откуда же тогда эти молчальники взяли свои уставы; и у них были ученики, которые тоже учились всю жизнь молчать? И разве Бог не услышал их? Они прославлены не только чудотворениями в жизни, но и от их мощей исцелялись больные.

Ответ: Относительно того, что Бог прославил их и они чудеса творили, и мощи их были посильнее наших поликлиник – это проверить никак нам невозможно.

Поверим на слово тем, кто это пишет. И что из этого выходит? Разве Христос сказал, что если будут подобные качества у человека, то этим вот и нужно определять истинность его веры и подражать ему? Конечно же, нигде так не было написано и не могло быть так написано.

В Библии это предвидено и оставлено нам в виде чёткой программы, как определять истинность нашей веры. 2Тим.2:2 – «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить».

Вопрос: чему нужно было учить, передавать верным, способным понести эту весть? Речь шла о Жертве Христа, о Его любви. Понесли эту весть в мир молчальники?
Дух Божий обещал научить молчать или свидетельствовать другим эту благую весть? Деян.1:8 – «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Ясно, что и нам нужно не самовольничать, а творить волю пославшего нас Духа Святого, как творил Христос волю Своего Небесного Отца.

Ин.6:38 – «Ибо Я сошёл с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца». Господь нигде не говорил, что даст Своим последователям такие силы, чтобы они тренировались в пустыне десятки лет, упражнялись в молчальничестве, чтобы перемолчать противников, и чтобы нашему молчанию не смогли бы противоречить язычники.

Лк.21:15 – «Ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам».

Но вот появились люди, которые пишут свои уставы, как молчать, ибо при разговоре сила теряется, и нужно крепко трудиться в молчании. Пишут книги о том искусстве молчания. Прочтем маленькую заметку из древнего Патерика.

Глава 2. О том, что со всем старанием должно искать безмолвия.

«Авва Антоний говорил: как рыба, находясь долго на суше, умирает, так и монахи, находясь долго вне кельи, или пребывая с мирскими людьми, делаются неспосбными к подвигу безмолвия. Посему, как рыбе необходимо пребывать в воде, так и мы должны пребывать в келье, дабы оставаясь в оной, не забыть о внутреннем бдении.

8. Авва Арсений пришел некогда в одно место, где рос тростник и колебался от ветра. Старец сказал братии: что это за шум? Братия говорят ему: это шумит тростник. Старец сказал им: подлинно, если кто пребывает в безмолвии и услышит голос воробья, то сердце его не может сохранить прежнего состояния; тем более трудно сохранить его вам, слыша шум сего тростника».

Библия же предупреждает, чтобы мы не падали в обморок от величия тех, кого церковь признала под именами Великих. Оказывается, что есть еще более великое – это слово Божие. И оно грозно предупреждает и дважды кряду анафематствует за отступление от написанного в Библии.

Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

И нигде во всей поднебесной нет двух анафем кряду за одно и тоже преступление. И этим преступлением является отступление от написанного, от изреченного Духом Святым в Священном Писании. А православным и нужды нет никакой до этих двух анафем. Да хотя бы и три анафемы тут стояло, всё равно будут лепиться к патерикам и молчальникам, ибо это молчальничество ох как намного ближе невозрожденной природе ветхого Адама, чем та проповедь, что принёс Христос и изрекли святые Божии человеки, чьей рукой водил Дух Святой.

Евр.5:11 – «О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать».

Молчальничество есть не просто не Евангельское учение, а кричаще антиевангельское.

Ин.7:38 – «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой»
.

Молчуны великие промолчали свой народ, промолчали Россию. Говорун с броневичка на Финляндском вокзале (дворянин православный Ульянов Володя) так легко вошел в умы и в сердца тех, кому не хотели чудотворцы-молчуны и чудотворцы затворники донести Евангелие. Тут будут трудиться иные духи.

Язык нужно обуздывать, и говорить только полезное, а не просто молчать.

Прит.15:4 – «Кроткий язык – древо жизни, но необузданный – сокрушение духа».

Сир.52:30 – «В награду мне Бог дал язык, и им я буду хвалить Его».

Пс.33:14 – «Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов».

Иов.4:2- «Кто может возбранить слову»!

Оказывается, могут и даже через это прославиться. Что дороже слова Божия, которое полезно всем? И не сказано, что его нужно законопатить в себе или в келье засургучить под надзор настоятеля.

Но нужно нести его погибающим, если любишь людей, по заповеди Божьей. 2Тим.3:16 – «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности».

Сир.5:27 – «Не удерживай слова, когда оно может помочь».

2Тим.4:2 –«Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Молчальникам никак нельзя подражать, но нужно их обличать, что они пошли совершенно ложным путем самоправедности. И путем нелюбви к Слову Божию, то есть и путем нелюбви ко Христу, Чье имя они миллионы крат повторяли про себя.

Евр.13:7 – «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

1Пет.1:25 – «Но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано».

Рим.10:8 – «Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем».

1Фесс.2:13 – «Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, – каково оно есть по истине, – которое и действует в вас, верующих».

1Фесс.1:8 – «Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла [слава] о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать».

Православные носят только название православных, на самом же деле это самые настоящие подражатели идолопоклонникам. И когда им докажешь, что молчальники не знали Евангелия, что это явление совершенно противоречит Новому Завету, тогда они подсовывают тебе мироточивые иконы или еще что-то вовсе уж несуразное и говорят: ну уж об этом-то ты никак не скажешь, что оно не по Писанию.
Прямо так и видишь этих вавилонян, разинувших рот от чудес ВИЛовых. Дан.14:24 – «И сказал царь Даниилу: не скажешь ли и об этом, что он медь? вот, он живой, и ест и пьет; ты не можешь сказать, что этот бог неживой; итак поклонись ему».

Вопрос 1651, 6 т. : За что был предан «анафеме» Толстой, являющийся, по-моему мнению, настоящим христианином по убеждению? Действует ли «анафема»до сих пор? Действительно ли причислен к лику «святых» Николай II, называемый при жизни «кровавым»?

Ответ: 1. Л.Н. Толстой настойчиво убеждал, что можно верить в Бога и не принадлежать Церкви. Он сам ушел из Церкви, сам объявил о том, что порвал с ней. Церковь лишь констатировала его отпадение. Теперь, как впрочем и тогда еще, некоторые обвиняют Церковь в том, что Толстой предан анафеме. Но скажите, если человеку известен закон всемирного тяготения, и человек, зная последствия пренебрежения этого закона, бросается вниз головой с 9 этажа и разбивается, кто виноват в этом?

Конечно, найдутся люди, которые обвинят в этой трагедии закон всемирного тяготения... Какой, мол, был человек хороший и какой плохой закон физики...

Вы считаете, что Толстой был «настоящим христианином по убеждению». У Церкви совсем другие примеры настоящих христиан. Это преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, святые страстотерпцы Борис и Глеб, благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский, а также тысячи мучеников, исповедников, преподобных...

А вот образ Толстого абсолютно не соответствует святости этих людей. Преподобный Серафим говорил: «Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя». Что же стяжал к концу своей жизни Толстой? Одиночество, отрицание личности, мятущуюся душу, постоянные колебания. Прочитайте еще раз его «Исповедь». Вряд ли после прочтения вы сможете признать, что сам Толстой не сомневался в истинности своего христианства. Иначе он не пошел бы в Оптину пустынь, не ходил бы вокруг скита в 1910 году, не посылал бы телеграмму в Оптину с просьбой к старцу Иосифу прибыть к нему.

Ветвь, оторвавшаяся от дерева, засыхает. Толстой отделил себя от Церкви Христовой и в своей гордыне так и не смог вернуться обратно. Он умер анафематствованный. Церковь и сегодня констатирует это. 2. Архиерейский собор Русской Православной Церкви ( а несколько раньше Сербской Православной Церкви) канонизировал в августе 2000 года страстотерпца Николая и всю его семью, а также сотни новомучеников и исповедников Российских, убиенных в годы безбожных гонений. Вы хорошо помните идеологические штампы советской истории. Святителя Тихона называли контрреволюционером, Св. Николая – «кровавым»; безбожная власть люто ненавидела святого праведного Иоанна Кронштадтского, всячески препятствовала канонизации блаж.

Ксении Петербургской; монастыри называли рассадниками мракобесия, религию – опиумом народа. И что из этого? Христа и ругали, и били, и обвиняли в нелояльности к римской власти. Но Христос – Бог, а Николай II – святой, как бы это кому не нравилось. Ермаков.

И.Л.: В каждом вопросе, в каждом ответе мы обязаны усмотреть пользу и себе, в первую очередь. Рим.2:21 – «Как же ты, уча другого, не учишь себя самого»? Но у православных батюшек всё направлено только вовне, к себе они ничего не применяют. Почему бы не посмотреть, когда и кому выносится анафема, когда она согласна слову Божию. Таких мест в Библии только три. Всего только три! И все три раза она направлена в первую очередь против православных батюшек.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа».

Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

Сир.22:30 – «Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу».

Любовь ко Христу определяется даже очень просто. Вот и проверить, подходим мы под эти определители.

Втор.11:22 – «Ибо если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к Нему».

Ин.14:15 – «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».

Ин.14:21 – «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

С Толстым всё предельно понятно. Он открытый враг Священного Писания и догматов церковных. А мы? Слово Божие любим? Говорим точно по Библии?

Так почему же народ совершенно не знаком с Библией и уходит в секты так легко? Сначала нужно обратиться к Богу, уверовать дворкиным и юрасовым, ермаковым и кураевым.

И только тогда кормить прихожан не объедками с византийского подворья, а чистой пищей с Господнего стола.

Ис.25:6 – «И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин».

Пастыри учили от слов своих и упустили паству, их вина в этом безмерно велика, а они же тешатся своими уборами и одеждами.

Мих.1:16 – «Сними с себя волосы, остригись, скорбя о нежно любимых сынах твоих; расширь из-за них лысину, как у линяющего орла, ибо они переселены будут от тебя».

И когда так трогательно поют ныне «акафист анафемы», то поют его против себя в первую очередь, анафематствуют свою нелюбовь ко Христу и к слову Божию.

И не нужно никого анафематствовать и никого канонизировать – на это прямой запрет в Библии. Но нашим попам всё это не поможет, им их традиции, их корни, их предания дороже Христа и Библии.

1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

И ни слова г. Ермаков не говорит о том, что в 1981 г. царя Николая II канонизировала РПЦз. В этом тенденциозном умолчании сквозит ненависть к РПЦз - весь мирской дух МП.

Вопрос 1670: Как Православная Церковь относится к старообрядчеству?

Ответ: Если говорить о точных канонических понятиях, то вернее было бы употреблять термин «раскол», а не «старообрядчество», ибо оно по природе своей и есть раскол, то есть отпадение от единства православной веры сначала тоже единого, а потом до бесконечности раздробленного сообще¬ства, не признающего историческую Церковь такой, какой она существует, в результате чего утерявшего и собственное именование Церкви.

В этом смысле дальше можно лишь рассуждать о степенях этого отпадения. Сильнее всего это про¬явилось в беспоповческих общинах, дошедших до прямо противоречащего Новому Завету утверждения о таком ниспадении церковного бытия, при котором не только церковная иерархия утрачивает свое значение, но и большинство таинств отменяется.

Некоторые старообрядцы считают, что должно быть сохранено только крещение, некоторые призна¬ют те или иные формы брака. В меньшей степени такое отпа¬дение произошло в общинах поповческих, которые — одна ветвь в XIX веке, а другая в 20-е годы нашего столетия — пы¬тались возродить у себя церковную иерархию, но методами тоже весьма парадоксальными, то есть приняв духовенство из той самой Церкви, законность, бытие и благодатность кото¬рой ими же и не признается.

Что же касается реформ патриарха Никона, то церковно-историческая наука прямо утверждает их необходимость и правомерность, так как они спасли нашу Церковь от того обрядоверия, тупиковость развития которого как раз и продемонстрировала вся позднейшая история старообрядчества.

И.Л.: Никакого осознания, что виновны в этом расколе именно отцы-реформаторы во главе с лютейшим гонителем верных чад Церкви Никоном. И ведь писали же сами в «Богословских трудах», что эта реформа была и не правомерна, и вредна, и крайне опасна для России.
И сколько уже претерпели за это и не поняли. Триста лет несем гнев Божий за то, что Евангелие не стало во главе веры православной. Ни Никон, ни Аввакум не касались Библии, она была равно им чужда.

3Цар.14:30 – «Между Ровоамом и Иеровоамом была война во все дни жизни их».

3Цар.15:32 – «И война была между Асою и Ваасою, царем Израильским, во все дни их».

И остались на развалинах империи.
Даже в семинарских учебниках истории сегодня утверждается то, что староверы будто бы преданы анафеме не за приверженность к старым обрядам, а за их отделение от церкви.

Это ложь!!! Вот текст анафемы, которая была провозглашена с амвона Успенского собора в Москве и изложена патр. Никоном в книге «Скрижаль», которая позже была утверждена соборно:

«…Кто от христиан православных не творит крест тако (троеперстно)… есть еретик и подражатель арменов. И сего ради имамы его отлучена от Отца и Сына и Святого Духа, и проклята».

То есть малограмотных, невежественных и недопонимающих людей насильно вытолкнули из Церкви и стали жестоко преследовать.
Естественно, что среди миллионов этих людей возникали разные сектантские направления, подчас изуверские, но многие остались православными христианами и просто в силу малограмотности хотели оставаться с обрядами святых отцов, бывших прежде. И сказать, что реформы Никона были направлены против обрядоверия, может только человек неосведомленный (или бессовестно защищающий «своих»), на самом деле это был конфликт двух направлений «обрядцев» – старого и нового типа, ненавидящих друг друга, не знающих Евангелия как должно.

И уже через столетия новообрядцам тишком пришлось признавать те анафемы «не бывшими», т.е. беззаконными. Сначала это сделал митр. Сергий (Страгородский), затем поместный собор московской патриархии, затем зарубежный синод, а недавно зарубежный синод даже набрался мужества покаяться за гонения на старообрядцев.

Тупиковость развития, о которой говорит о. Максим, отнюдь не в верности старым обрядам и не в отделенности от патриархии, а в отделенности от Евангелия, которая присуща и патриархии. И если это пренебрежение к Евангелию не будет преодолено, то все в конце концов окажутся в одном тупике: и старообрядцы, и патриархия, и зарубежники.


Вопрос 1693: Есть ли такие грехи, которые никогда не про¬стятся священнику, — не простятся в том смысле, что не позволят ему продолжать свое церковное служение?

Ответ: Каноническими препятствиями священству становятся прежде всего грехи, определенным образом связан¬ные с нарушением седьмой заповеди, скажем, второбрачие. На это препятствие указывал еще Апостол Павел: епископ должен быть непорочен, одной жены муж (1 Тим. 3:2).

Или, скажем, если какой-то клирик уже после хиротонии допускает невер¬ность своей супруге, он в дальнейшем, даже если принесет по¬каяние, лишается права священнослужения и может остаться в Церкви только мирянином.
То же самое в случае греха убийст¬ва, в том числе и невольного, например, если уронил что-то с балкона на голову проходящего внизу человека или сбил на ма¬шине прохожего, перебегающего дорогу в неположенном мес¬те. Поэтому многие священники сами не водят автомобили.

Недопустимы и открытые вероучительные заблуждения священнослужителя, вернее, даже не заблуждения, а восстание против учения Церкви, впадение в ересь или в какое-либо каноническое неправоучение, скажем, как у обновленцев, ко¬торые практиковали женатый епископат, учредили второ¬брачное священство. Все обновленческие клирики, рукополо¬женные в своем сообществе, потом, когда возвращались в ограду церковную, принимались в нее как миряне или в том са¬не, в котором они ранее ушли из Церкви.

Священство – это избрание. Второе название каждого священнослужителя – клирик, то есть человек, взятый в удел, но взятый добровольно, сам наложивший на себя ради служения Господу обязательства большие и высшие, чем несет каждый член Церкви. К этим обязательствам относится, прежде всего, сугубая чистота веры и жизни.

И.Л.: Относительно неженатого епископата – это всё не по Писанию. Ибо и Апостолы имели жён и не было это поставлено в вину им.

1Кор.9:5 – «Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа»?

Запрет вступать в брак есть бесовское учение. Кому запрещать, не говорится. Значит всем слоям общества.

1Тим.4:3 – «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением».

Митрополит Сергий (Страгородский) был обновленцем, стал основателем вкупе с органами НКВД под протекторатом Сталина И.В. и по благословению с его подельником Берией Л.П. Московской патриархии в 1943 году.

В Библии есть слово Анафема, и оно встречается только четыре раза. И под все эти анафемы подпадают основатели Московской патриархии.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа». Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

Кто из священников православных не любит Библию, они все говорят многое-многое вопреки написанному в Священном Писании. И так как они ратуют за непонятный язык, за церковно-славянские тайны, а народ из-за непонятности погибает, то ясно, что эти попы вовсе не любят ни людей, ни Бога Христа и за это им анафема, извержение должно быть из сана.

Вопрос 1824, 7 т.: Когда я читала «Жития святых», то узнала, что жить с неверующим мужем – грех. Тогда я стала удаляться от него, он у меня старый коммунист, а он стал злиться и отношения наши резко изменились.
Я ушла спать к внучке в другую комнату, а муж стал пить сразу же после этого. Я знаю, что правильно поступила, но на душе всё равно не спокойно, я по прежнему люблю своего мужа. Мне пришлось побеседовать еще с двумя моими старыми подругами, и они согласились точно также прекратить плотское сношение со своими мужьями.

Ответ: Где в «Житиях» есть об этом разговор, то не являются ли эти эпизоды подобные позднейшими вставками в биографии, в жития Апостолов? Если это были жития живших после 3-го века, тогда вполне это и было так – уводили жен от мужей.
Это учение страшное, его называет Апостол Павел бесовским, оно от сатаны.

1Тим.4:1-3 – «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали благодарением».

Эти вставки в жития сделали, быть может, лжесловесники, как называет их Апостол Павел. И они опровергаются только Писанием Божиим. Всем им Анафема отныне и вовеки.

Мне известны монахи, и они точно также любят жен и девиц… только заочно. Если эту идею – оставлять неверующих мужей составил бы Апостол любой, то ему вопреки говорит Апостол Павел:

1Кор.7:13 – «и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его».

Так что в «житиях» очень часто встречается, что так прозываемые святыми проповедывали не просто не Евангельское учение, но насаждали бесовское, антиевангелськое учение и губили этим людей. Во свете Библии это и видно. Смотрите на всё открытым оком.

Вопрос 1840, 7 т.: Если бы сегодня пришли в наш город Апостол Павел и Пётр, и другие ученики Христовы, то как бы к ним отнеслись верующие?

Ответ: Апостолов их знаем только по их трудам. Как относимся в полноте ко всему их учению, так бы отнеслись и к их личному присутствию. Не намного бы они различались от того, что ими изречено. Если бы Апостолы говорили не выборочно, а по всему, что уже нам известно из Нового Завета, то православные никак их не смогли бы за своих признать – тут и доказывать нечего.

2Кор.10:10-11 – «Так как некто говорит: в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии слаб, и речь его незначительна, такой пусть знает, что, каковы мы на словах в посланиях заочно, таковы и на деле лично».

Если бы Апостолы потребовали восстановить свободу Церкви и проклясть декларацию митрополита Сергия, и торговлю убрать навсегда, и торгашей изгнать; крещенных с не полным погружением и не наученных истинам веры – водворить в число оглашенных, то как бы попы патриаршие отреагировали на это новшество для них?

1Кор.7:23 – «Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков».

Рим.6:3 – «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?»

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

Тут бы попы взвыли дико. Нет у них ни крещения, ни облечения во Христа, ни смерти старого, ветхого человека, ни воскрешения нового – всё лютый обман миллионным тиражом. И Апостолы патриарха могли ли признать верующим и епископов пастырями, если для этих служителей алтаря и обряда сегодня учение Нового Завета не является руководством?

Сегодняшним церковнослужителям только бы храмы, богослужения, исповедь и причастие. Проповеди Евангельской и веры Апостольской почти нет нигде. Рим.15:16 – «быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

Сектанты только на первых порах бы Апостолов приветили, усадили. Но когда бы Апостолы не признали их главарей, а признать они их никак не смогли бы, так как они не имеют подлинной хиротонии-рукоположения объявили бы их губителями и волками, и предали анафеме, то они бы изгнали Апостолов, как изгоняют православных миссионеров.

3Иоан.1:10 – «Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви».

Тит.1:5 – «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал».

Католикам Апостолы не нужны – у них есть бритый папа в шапочке; им зачем какие-то Апостолы – у них есть мощи молчащие Апостольские чудотворные. В честь Апостолов храм Петра и Павла. Апостолы нужны, но только не католикам.

Старообрядцы сразу же проверили бы Павла, как он персты слагает. И если бы он даже не понял, о чем это они их спрашивают, они бы его под анафему к обеду привели.

А если бы они бы его к епископу подвели, тот сразу спросил бы, как он относится к Никону, к написанию имени Иисуса с двумя «И» или с одной? И тут бы Апостолы сказали, что верно называть Йешуа. За одно это старообрядцы бы уже изгнали Апостолов.

Предположим, что все бы решили снова послушаться Павла и Петра и других Апостолов, о которых мы знаем по их Писаниям. Вот тут бы было экуменическое, но в первоапостольском духе объединение…

Если Библия есть слово Саваофа, то что значит, «великие» ли люди или не великие? Если они идут против слова Божия, им остается только зафиксировать рядом с «великим» слово «анафема». Даже если и крылья у него, и чин Ангельский или даже сам Ангел – анафема и к крыльям будет привязана.

Ибо вера от слышания слова Божия, а не от мощей, не от иночества, не от монастырей, не от икон и прочих чудес. От слышания!!!

Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

Рим. 8:10 – «Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению».

Только согласно этих мест Писания всё иночество в продолжении двух тысяч лет загонявшее людей в молчальничество и под землю, в леса и в горы, морившее доверившихся ему тяжкими бременами и неудобоносимыми, – только за нарушение этих слов уже безответным предстанет пред Вечным Судией. Конечно, если верить, что Христос не изменит Своих слов, написанных в Библии. Но:

Евр.13:8 – «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

Ис.45:23 – «Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено».

Если бы Христа на земле никогда не было, и не было Евангелия, тогда можно было бы составить новые притчи и написать: «Царство небесное подобно откалиброванной и дезинфицированной пшенице, которую собрали в крепкую житницу некие, подобные ангелам люди, но ангелы эти всегда в чёрном одеянии, плотно закрывшие эту пшеницу в житницу, не сеявшие ее, и не давшие плода».

И еще: «Царство небесное подобно чемпионам, которые умеют лазить по скалам, жить в подземельях, панически бояться женщин, объявившие молчание высшей формой общения между людьми». И еще: «Царство небесное подобно скупым хозяевам, которые зарывают в землю всё, что у них есть, жемчужину и зерно, которые поставили себе задачу добровольно запечатать уши и не слышать вопля погибающих, не идти к ним и не указывать путь спасения. Кто отказался от сна, от еды, от питья и от жилища, отдал себя на мучение добровольно и на съедение комарам и другим насекомым, и гадам; кто не моется в бане, кто не лечится у врачей, кто бежит из семьи, от жены, от невесты, от мужа и от детей, и от родителей, бросая их на произвол судьбы».

И еще: «Царство небесное подобно нелюбящим Библию, но любящим сны и видения, виденные в легком сне, кто ищет благоухания от мощей и от видений, предсказаний и очень искусно умеет выискивать в словах и речах других людей еретическое, и за это предавать их анафеме, кто провозглашает иночество, монашество высшей формой спасения и угождения Богу».

Вопрос 2012: Господь дал заповедь наполнять землю, расселяться на ней. Обречь себя сидеть в скрытном месте, разве это не вопреки природе и требованиям организма, и повелению Христа идти до края вселенной с проповедью о Его спасении?

Ответ: Провозгласив иночество, затворничество и молчальничество вершиной в деле спасения, шли к этой цели, подминая все требования Писания, Божьей природы и естественно безгрешных нужд организма. Это всё такие мелочи пред величием затвора и молчальничества. Сиди и карауль стены.

Слыша это вы так и не поймете, что нам на Русь принесли не Евангельскую веру, а монашескую выдумку, царство попов и иноков, а не Царство Христово? С этим мы и сегодня у реки Вавилонской сидим.

И пусть враги у нас не требуют песней, о которых мы и представления не имеем, что это за песни Сиона. Песни Сиона – это песни свободных, а не рабов. Мы же в Русской православной церкви никогда не были свободны, всё было с первого дня подмято под костлявую руку монашества, лишенного радостей семейной и природной жизни.
Они и за эти слова будут лютовать и анафематствовать меня. Но что до того, лишь бы люди полюбили Библию и Христа.

Иоан.21:17 – «Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих».

От того, любишь ты пасти овец Христовых или нет, будет на Суде Божьем и ответ: любил ли человек Христа. Не от того, сколько дней ты не ел, ставя рекорды иноческих подвигов с бисером девства, сколько лет человеческого лица не видал, но пас ли агнцев. И три раза спросил Спаситель, и это так опечалило Петра.

А если бы сидели рядом все монахи, что были от первого и до антихристова, то на эти слова Христа, за тысячелетия сказанные им миллионы раз – опечалились ли бы они? Так не поздно же раскаяться в прошлых и в нынешних затворах и распустить монастыри на дело проповеди.

Монастыри нужны. Хорошо быть неженатым. Но не нужно связывать никого ни одним обетом. Просто жить в братстве Христовой любви. И если кто-то надумает жениться, то с миром его отпустить и благословить, пусть идет и избирает путь семейной радостной и скорбной жизни, а не разжигается со своей красотой, разрушая себя и соблазняя столетия.

Серафим Сар. – 2 янв. «Отец Серафим приказал тебе сказать: стыдно-де, столько лет сидевши в затворе, побеждаться такими вражескими по¬мыслами, чтобы оставить свое место. Никуда не ходи. Пресвятая Богородица велит тебе здесь оставаться… молва о святой жизни Серафима в то время распространилась уже по всей России».



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 17.12.2010, 06:59 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
1Тим.6:10 - "ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям".

Прит.22:7 - "Богатый господствует над бедным, и должник [делается] рабом заимодавца".

http://video.mail.ru/mail/senser007/13/563.html



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 12.12.2011, 19:32 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Александр Куприн. Анафема

- Отец дьякон, полно тебе свечи жечь, не напасешься, - сказала дьяконица. - Время вставать.
Эта маленькая, худенькая, желтолицая женщина, бывшая епархиалка, обращалась со своим мужем чрезвычайно строго. Когда она была еще в институте, там господствовало мнение, что мужчины - подлецы, обманщики и тираны, с которыми надо быть жестокими. Но протодьякон вовсе не казался тираном. Он совершенно искренно боялся своей немного истеричной, немного
припадочной дьяконицы. Детей у них не было, дьяконица оказалась бесплодной. В дьяконе же было около девяти с половиной пудов чистого веса, грудная клетка - точно корпус автомобиля, страшный голос, и при этом та нежная снисходительность, которая свойственна только чрезвычайно сильным людям по отношению к слабым.

Приходилось протодьякону очень долго устраивать голос. Это противное, мучительно-длительное занятие, конечно, знакомо всем, кому случалось петь публично: смазывать горло, полоскать его раствором борной кислоты, дышать паром. Еще лежа в постели, отец Олимпий пробовал голос.
- Via... кмм!.. Via-a-a!.. Аллилуйя, аллилуйя... Обаче... кмм!..
Ма-ма... Мам-ма...
"Не звучит голос", - подумал он.
- Вла-ды-ко-бла-го-сло-ви-и-и... Км...

Совершенно так же, как знаменитые певцы, он был подвержен мнительности. Известно, что актёры бледнеют и крестятся перед выходом на сцепу. Отец Олимпий, вступая в храм, крестился по чипу и по обычаю. Но нередко, творя крестное знамение, он также бледнел от волнения и думал: "Ах, не сорваться бы!" Однако только один он во всём городе, а может быть, и во всей России,
мог бы заставить в тоне ре-фис-ля звучать старинный, тёмный, с золотом и мозаичными травками старинный собор. Он один умел наполнить своим мощным звериным голосом все закоулки старого здания и заставить дрожать и звенеть в тон хрустальные стекляшки на паникадилах.

Жеманная кислая дьяконица принесла ему жидкого чаю с лимоном и, как всегда по воскресеньям, стакан водки. Олимпий ещё раз попробовал голос:
- Ми... ми... фа... Ми-ро-но-сицы... Эй, мать, - крикнул он в другую комнату дьяконице, - дай мне ре на фисгармонии.
Жена протянула длинную, унылую ноту.
- Км... км... колеснице-гонителю фараону... Нет, конечно, спал голос.

Да и черт подсунул мне этого писателя, как его?
Отец Олимпий был большой любитель чтения, читал много и без разбора, а фамилиями авторов редко интересовался. Семинарское образование, основанное главным образом на зубрежке, на читке "устава", на необходимых цитатах из отцов церкви, развило его память до необыкновенных размеров. Для того чтобы заучить наизусть целую страницу из таких сложных
писателей-казуистов, как Блаженный Августин, Тертуллиан, Ориген Адамантовый, Василий Великий и Иоанн Златоуст, ему достаточно было только пробежать глазами строки, чтобы их запомнить наизусть.

Книгами снабжал его студент из Вифанской академии Смирнов, и как раз перед этой ночью он принес ему прелестную повесть о том, как на Кавказе жили солдаты, казаки, чеченцы, как убивали друг друга, пили вино, женились и охотились на зверей.
Это чтение взбудоражило стихийную протодьяконскую душу. Три раза подряд прочитал он повесть и часто во время чтения плакал и смеялся от восторга, сжимал кулаки и ворочался с боку на бок своим огромным телом. Конечно, лучше бы ему было быть охотником, воином, рыболовом, пахарем, а вовсе не духовным лицом.

В собор он всегда приходил немного позднее, чем полагалось. Так же, как знаменитый баритон в театр. Проходя в южные двери алтаря, он в последний раз, откашливаясь, попробовал голос. "Км, км... звучит в ре, - подумал он.

- А этот подлец непременно задаст в до-диез. Всё равно я переведу хор на свой тон".
В нем проснулась настоящая гордость любимца публики, баловня всего города, на которого даже мальчишки собирались глазеть с таким же благоговением, с каким они смотрят в раскрытую пасть медного геликона в военном оркестре на бульваре.

Вошёл архиепископ и торжественно был водворён на свое место. Митра у него была надета немного на левый бок. Два иподиакона стояли по бокам с кадилами и в такт бряцали ими. Священство в светлых праздничных ризах окружало архиерейское место. Два священника вынесли из алтаря иконы спасителя и богородицы и положили их на аналой.

Собор был на южный образец, и в нем, наподобие католических церквей, была устроена дубовая резная кафедра, прилепившаяся в углу храма, с винтовым ходом вверх.
Медленно, ощупывая ступеньку за ступенькой и бережно трогая руками дубовые поручни - он всегда боялся, как бы не сломать чего-нибудь по нечаянности, - поднялся протодьякон на кафедру, откашлялся, потянул из носа в рот, плюнул через барьер, ущипнул камертон, перешел от до к ре и начал:
- Благослови, преосвященнейший владыко.

"Нет, подлец регент, - подумал он, - ты при владыке не посмеешь перевести мне тон". С удовольствием он в эту минуту почувствовал, что его голос звучит гораздо лучше, чем обыкновенно, переходит свободно из тона в тон и сотрясает мягкими глубокими вздохами весь воздух собора.

Шёл чин православия в первую неделю великого поста. Пока отцу Олимпию было немного работы. Чтец бубнил неразборчиво псалмы, гнусавил дьякон из академиков - будущий профессор гомилетики.
Протодьякон время от времени рычал: "Вонмем"... "Господу помолимся". Стоял он на своем возвышении огромный, в золотом, парчовом, негнувшемся стихаре, с черными с сединой волосами, похожими на львиную гриву, и время от времени постоянно пробовал голос. Церковь была вся набита какими-то
слезливыми старушонками и седобородыми толстопузыми старичками, похожими не то на рыбных торговцев, не то на ростовщиков.

"Странно, - вдруг подумал Олимпий, - отчего это у всех женщин лица, если глядеть в профиль, похожи либо на рыбью морду, либо на куриную голову... Вот и дьяконица тоже..."
Однако профессиональная привычка заставляла его всё время следить за службой по требнику XVII столетия. Псаломщик кончил молитву: "Всевышний Боже, Владыко и Создателю всея твари".
Наконец - аминь.

Началось утверждение православия.
"Кто Бог великий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса един".
Распев был крюковой, не особенно ясный. Вообще последование в неделю православия и чин анафематствования можно видоизменять как угодно. Уже того достаточно, что святая церковь знает анафематствования, написанные по специальным поводам: проклятие Ивашке Мазепе, Стеньке Разину, еретикам:
Арию, иконоборцам, протопопу Аввакуму и так далее и так далее.

Но с протодьяконом случилось сегодня что-то странное, чего с ним еще никогда не бывало. Правда, его немного развезло от той водки, которую ему утром поднесла жена.
Почему-то его мысли никак не могли отвязаться от той повести, которую он читал в прошедшую ночь, и постоянно в его уме, с необычайной яркостью, всплывали простые, прелестные и бесконечно увлекательные образы. Но, безошибочно следуя привычке, он уже окончил символ веры, сказал "аминь" и
по древнему ключевому распеву возгласил: "Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди".

Архиепископ был большой формалист, педант и капризник. Он никогда не позволял пропускать ни одного текста ни из канона преблаженного отца и пастыря Андрея Критского, ни из чина погребения, ни из других служб. И отец Олимпий, равнодушно сотрясая своим львиным ревом собор и заставляя тонким дребезжащим звуком звенеть стёклышки на люстрах, проклял,
анафемствовал и отлучил от церкви: иконоборцев, всех древних еретиков, начиная с Ария, всех держащихся учения Итала, немонаха Нила, Константина-Булгариса и Ириника, Варлаама и Акиндина, Геронтия и Исаака Аргира, проклял обидящих церковь, магометан, богомолов, жидовствующих, проклял хулящих праздник благовещения, корчемников, обижающих вдов и сирот, русских раскольников, бунтовщиков и изменников: Гришку Отрепьева, Тимошку Акундинова, Стеньку Разина, Ивашку Мазепу, Емельку Пугачёва, а также всех принимающих учение, противное православной вере.

Потом пошли проклятия категорические: не приемлющим благодати искупления, отмещущим все таинства святые, отвергающим соборы святых отцов и их предания.
"Помышляющим, яко православнии государи возводятся на престолы не по особливому от них божию благоволению, и при помазаний дарования Святаго Духа к прохождению великого сего звания в них не изливаются, и тако дерзающим противу их на бунт и измену.

Ругающим и хулящим святые иконы".

И на каждый его возглас хор уныло отвечал ему нежными, стонущими, ангельскими голосами: "Анафема".
Давно в толпе истерически всхлипывали женщины.
Протодьякон подходил уже к концу, как к нему на кафедру взобрался псаломщик с краткой запиской от отца протоиерея: по распоряжению преосвященнейшего владыки анафемствовать болярина Льва Толстого. "См. требник, гл. л.", - было приписано в записке.

От долгого чтения у отца Олимпия уже болело горло. Однако он откашлялся и опять начал: "Благослови, преосвященнейший владыко". Скорее он не расслышал, а угадал слабое бормотание старенького архиерея: "Протодиаконство твое да благословит господь бог наш, анафемствовати богохульника и отступника от веры Христовой, блядословно отвергающего святые тайны господни болярина Льва Толстого. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа".
И вдруг Олимпий почувствовал, что волосы у него на голове топорщатся в разные стороны и стали тяжёлыми и жёсткими, точно из стальной проволоки. И в тот же момент с необыкновенной ясностью всплыли прекрасные слова
вчерашней повести: "...Очнувшись, Ерошка поднял голову и начал пристально всматриваться в ночных бабочек, которые вились над колыхавшимся огнём свечи и попадали в
него.

- Дура, дура! - заговорил он. - Куда летишь? Дура! Дура! - Он приподнялся и своими толстыми пальцами стал отгонять бабочек.
- Сгоришь, дурочка, вот сюда лети, места много, - приговаривал он нежным голосом, стараясь своими толстыми пальцами учтиво поймать ее за крылышки и выпустить.
- Сама себя губишь, а я тебя жалею".
"Боже мой, кого это я проклинаю? - думал в ужасе дьякон. - Неужели его? Ведь я же всю ночь проплакал от радости, от умиления, от нежности".

Но, покорный тысячелетней привычке, он ронял ужасные, потрясающие слова проклятия, и они падали в толпу, точно удары огромного медного колокола...
...Бывший поп Никита и чернцы Сергий, Савватий да Савватий же, Дорофей и Гавриил... святые церковные таинства хулят, а покаяться и покориться истинной церкви не хощут; все за такое богопротивное дело да будут прокляти...

Он подождал немного, пока в воздухе не устоится его голос. Теперь он был красен и весь в поту. По обеим сторонам горла у него вздулись артерии, каждая в палец толщиной.
"А то раз сидел на воде, смотрю - зыбка сверху плывёт. Вовсе целая, только край отломан. То-то мысли пришли. Чьи такая зыбка? Должно, думаю, ваши черти солдаты в аул пришли, чеченок побрали, ребёночка убил какой-то чёрт: взял за ножки да об угол! Разве не делают так-то? Эх, души нет в людях! И такие мысли пришли, жалко стало. Думаю: зыбку бросили и бабу угнали, дом сожгли, а джигит взял ружьё, на нашу сторону пошёл грабить".

...Хотя искусити Дух Господень по Симону волхву и по Ананию и Сапфире, яко пёс возвращаяся на свои блевотины, да будут дни его мали и зли, и молитва его да будет в грех, и диавол да станет в десных его и да изыдет осужден, в роде едином да погибнет имя его, и да истребится от земли память его... И да приидет проклятство и анафема не точию сугубо и трегубо, но многогубо... Да будут ему каиново трясение, гиезиево
прокажение, иудино удавление, Симона волхва погибель, ариево тресновение, Анании и Сапфири внезапное издохновение... да будет отлучен и анафемствован и по смерти не прощен, и тело его да не рассыплется и земля его да не приимет, и да будет часть его в геенне вечной, и мучен будет день и нощь...

Но четкая память всё дальше и дальше подсказывала ему прекрасные слова:
"Всё Бог сделал на радость человеку. Ни в чём греха нет. Хоть с зверя пример возьми. Он и в татарском камыше живёт и в нашем живёт. Куда придёт, там и дом. Что Бог дал, то и лопает. А наши говорят, что за это будем сковороды лизать. Я так думаю, что всё одна фальшь".

Протодьякон вдруг остановился и с треском захлопнул древний требник.
Там дальше шли ещё более ужасные слова проклятий, те слова, которые, наряду с чином исповедания мирских человек, мог выдумать только узкий ум иноков первых веков христианства.
Лицо его стало синим, почти чёрным, пальцы судорожно схватились за перила кафедры. На один момент ему казалось, что он упадёт в обморок. Но он справился. И, напрягая всю мощь своего громадного голоса, он начал торжественно:
- Земной нашей радости, украшению и цвету жизни, воистину Христа соратнику и слуге, болярину Льву...
Он замолчал на секунду. А в переполненной народом церкви в это время не раздавалось ни кашля, ни шёпота, ни шарканья ног. Был тот ужасный момент тишины, когда многосотенная толпа молчит, подчиняясь одной воле, охваченная одним чувством. И вот глаза протодьякона наполнились слезами и сразу покраснели, и лицо его на момент сделалось столь прекрасным, как
прекрасным может быть человеческое лицо в экстазе вдохновения.
Он еще раз откашлянулся, попробовал мысленно переход в два полутона и вдруг, наполнив своим сверхъестественным голосом громадный собор, заревел:
- ...Многая ле-е-е-та-а-а-а.
И вместо того чтобы по обряду анафемствования опустить свечу вниз, он высоко поднял её вверх.

Теперь напрасно регент шипел на своих мальчуганов, колотил их камертоном по головам, зажимал им рты. Радостно, точно серебряные звуки архангельских труб, они кричали на всю церковь: "Многая, многая, многая лета".
На кафедру к отцу Олимпию уже взобрались: отец настоятель, отец благочинный, консисторский чиновник, псаломщик и встревоженная дьяконица.

- Оставьте меня... Оставьте в покое, - сказал отец Олимпий гневным свистящим шепотом и пренебрежительно отстранил рукой отца благочинного.
- Я сорвал себе голос, но это во славу Божию и его... Отойдите!
Он снял в алтаре свои парчовые одежды, с умилением поцеловал, прощаясь, орарь, перекрестился на запрестольный образ и сошёл в храм. Он шёл, возвышаясь целой головой над народом, большой, величественный и печальный, и люди невольно, со странной боязнью, расступались перед ним, образуя
широкую дорогу. Точно каменный, прошёл он мимо архиерейского места, даже не покосившись туда взглядом, и вышел на паперть.

Только в церковном сквере догнала его маленькая дьяконица и, плача и дергая его за рукав рясы, залепетала:
- Что же ты это наделал, дурак окаянный!.. Наглотался с утра водки, нечестивый пьяница. Ведь еще счастье будет, если тебя только в монастырь упекут, нужники чистить, бугай ты черкасский. Сколько мне порогов обить теперь из-за тебя, ирода, придется. Убоище глупое! Заел мою жизнь!

- Все равно, - прошипел, глядя в землю, дьякон. - Пойду кирпичи грузить, в стрелочники пойду, в катали, в дворники, а сан все равно сложу с себя. Завтра же. Не хочу больше. Не желаю. Душа не терпит. Верую истинно, по символу веры, во Христа и в апостольскую церковь. Но злобы не приемлю.

"Всё Бог сделал на радость человеку", - вдруг произнёс он знакомые прекрасные слова.
- Дурак ты! Верзило! - закричала дьяконица. - Скажите - на радость! Я тебя в сумасшедший дом засажу, порадуешься там!.. Я пойду к губернатору, до самого царя дойду... Допился до белой горячки, бревно дубовое.

Тогда отец Олимпий остановился, повернулся к ней и, расширяя большие воловьи гневные глаза, произнес тяжело и сурово:
- Ну?!
И дьяконица впервые робко замолкла, отошла от мужа, закрыла лицо носовым платком и заплакала.
А он пошел дальше, необъятно огромный, черный и величественный, как монумент.

1913




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)Дата: Пятница, 09.03.2012, 05:50 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Администратор
Вера: Православный Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Этому ли учит святая Библия?

Матф.5:43-48"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Get Adobe Flash player

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-40Дата: Четверг, 18.10.2012, 00:12 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
По смыслу Священного Писания под анафему попадает каждый, кто занимается мифотворчеством, баснями в Церкви Христовой и говорит, и проповедует не то, что проповедовали святые Апостолы.

Хорошо сказано . Где написано что апостолы троице учили?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-40 - Четверг, 18.10.2012, 20:06
 
Дорогой ГостьДата: Суббота, 10.11.2012, 02:13 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Я внедоумении. У вас что? Два ИгЛы?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Апостольская Анафема (глазами форумчан...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter