Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024, 21:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга, Alex, Игорь_Дыбунов, Игорь_Третьяков  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Разное » Другие темы » Пчёлы (Пчеловождение, продукты пчеловодства, всё что связано с пчёл)
Пчёлы
MichaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 02:33 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Узнал что в Потеряевке есть пасека, надеюсь что и форумчане- пчеловоды тоже есть.

О себе: в этом году завёл пчёл, купил одну семью и рамки, ульи делал сам, как и часть рамок. На сегодня всего 70 уликов, по три или четыре корпуса каждый. Расположенны на разных точках, в радиусе 30 км.

Сейчас качаю мёд, фасую, но со сбытом ещё не определился ( благо мёд= единственный продукт, который не пропадает, не зря в народе говорили: запасайся не золотом а мёдом) пока раздаю среди родственников, знакомых, друзей..

Пчеловодство для меня пока как хобби ( как для некоторых: охота, рыбалка)

Буду благодарен любым советам и предложениям по пчеловодству.


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
MichaelДата: Вторник, 31.08.2010, 10:14 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Продолжу, может кому пригодится?

в данное время пчеловоды готовятся к зимовке, скажу со своего опыта:
1) доставал " диких " пчёл с деревьев ( в этой местности много дуплистых деревьев), так же с пустот стен домов ( сараев, гаражей, построек) печных труб...

заметил одну особенность: там где много места под сотами, пчёлы не болели, зимовали отлично и по всем признакам были впереди тех, которые упирались почти сотами в дно.
Заметил что и роевых мисочек не наблюдалось там, где было большое подсотовое пространство ( там где соты упирались в дно= всегда много роевых мисочек, в том числе и старых)

Так же: в штатах, пошла волна подставлять специальные решетки- брусчатые под корпуса, между днищем, как бы создавая дополнительное воздушное пространство под сотами, отмечалось это не только зимовкой хорошей но и летом при жаре. Учитывая то, что в улье должно быть строго соблюденно " пчелиное расстояние" т.е. в низу - сбоков и сверху, не должно быть большое расстояние, бо залепят воском и не должно быть менее обьёма пчелы= бо залепят прополисом.

Беря во внимание, что изготовление подобных решеток занимает много времени и материала, то
я попробовал в этом году подставить в самый низ пустой корпус, но что бы пчёлы не настроили новых сотов ( языков) в беспорядке, вставил туда рамки, в которых натянута проволока и в самом верху рамки приклеена тонкая полоска воска ( для этого перед сборкой рамки, в верхнем бруске по центру делается неглубокий пропил на всю длинну, главное что бы вставить полоску вощины и заклеить казеиновым клеем)
По моим наблюдениям, даже в самую жару, пчёлы не выкучивались с улья ( где не подставлены корпуса, пчёлы как обычно= висели "бородой" на наружней стенке улья)

Положительное: если пчеловод запоздал с расширением гнезда, то пчёлы спокойно начинают отстраивать соты в подставленном корпусе ( где полоска вощины ими воспринимается как заданное направление) в ройку такие семьи ни одна не вошла, отстраивали превосходные соты, семьи сильнее, чем в тех, где по старинке рамки стоят почти на днище.

Некоторые ссылки на пчело-сайты:

http://www.dadant.com/catalog/

http://www.bee-outside.com/beekeepingsupplies-3.aspx

http://www.bee-outside.com/beekeepingsupplies-3.aspx

http://www.beesource.com/build-it-yourself/


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 06:08 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: Сир.12:3 – «Мала пчела между летающими, но плод её — лучший из сластей».

Пр.6:6 – «Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбив; какую почтенную работу она приводит; её труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима" .

.. Пс.103:24 – «Как многочисленны дела Твои, Господи!"

Наша мама всегда держала пчёл и работала на колхозной пасеке (их было тогда две в колхозе). и мы выросли, зная вкус мёда. А дед, материн отец, Егор Илларионович, на ночь ставил на крышку улья сотовый мёд в блюде, чтобы когда придут воры, они бы не порушили улей, а взяли уже готовое и их бы пчёлы не пожалили.
Приятно слышать, Михаил, что у вас есть пасека и вы любите пчёл.
Я 40 лет клал печи разные и знаю, как приятно, когда людям хорошо. Наша мама считала, что первую качку, сколько много бы не принесли пчёлы, нужно ею угостить всех, кого найдёшь, и тогда Бог тебя и пасеку твою благословит ещё больше. И она посылала нас на улицу всех приглашать. Было много мёд, очень много, некуда было заливать его
.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
MichaelДата: Воскресенье, 17.10.2010, 14:45 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Наша мама всегда держала пчёл и работала на колхозной пасеке (их было тогда две в колхозе).

Тоже работал на Колхозной пасеке, с пчёлами " кавказянками" в горном ауле ( это было в середине 80-х )
а в штатах, окончил отделение унивеситета по пчеловодству, прохожу ежегодные курсы по повышению квалификации ( это уже добровольное обучение)

Пчёл держали дальние родственники.
Сам же завёл в своих неполных 16ть лет ( благо родители выделили средства,оторвав от многодетной семьи, за что им сильно благодарен)

В штатах, помогал Русскоязычным с пчёлами, но сам долго не решался заводить, причин было несколько:

- негде было держать
- что бы содержать пчёл, надо хорошо финансово потратится в начале
- не гарантирован финансовый доход с пасеки ( а время забирают)
- что бы иметь более-менее минимальный доход от пчёл, бытует мнение что пасека должна быть не менее в 500 ульев.

( я интересовался у местных пчеловодов: оказалось что у всех в основном более тысячи ульев, есть такие у которых более 6ти тысяч, говорят что есть и по десять и более )

Встречал и любителей, у которых до пятисот ульев, как правило, они не в состоянии прокормить семью, сугубо от пчёл.

Но вот в этом году решил и рискнул, купил одну семью весной, в зиму пустил 70ть ульев. Пришлось " попотеть" делая ульи- корпуса- крышки- донья- рамки.. в настоящий момент, несколько точков ( оказалось что американцы- фермера не против того, что бы на их неплодородном углу усадьбы, стояла пасека, всего- навсего= опыление пчёлами их растений- деревьев и банка мёда в год )

( до пчёл, держал голубей несколько лет, но когда воры пару раз попытались выкрасть голубей с голубятни, по просьбе родителей раздарил всех друзьям )

В этом году качал мёд ( чего и сам не ожидал, бо новые семьи отстраивали соты+ заготавливали корм на зиму себе да расплод выращивали) накочал около 200 кг.

Более половины мёда, уже раздарил. я тоже верю в то, что лучше отдать мёд вдовам, сиротам, больным, нищим, заключённым, чем продать, особенно первая качка. Благо тара под мёд= копейки.

- у пчёл есть много чему поучится.

Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Я 40 лет клал печи разные
у меня отец= печник тоже, я с детсва помогал ему, он говорил: мой дед, был печник и учил: когда ломаешь старую печь, приглядывайся почему- как и зачем дымоходы, поддувала и сама печь сложена= поймёшь "хитрости" старых печников и сам будешь хорошим, поэтому отцу пришлось много печей сломть старых ( а за ним следом шёл дед и клал новые, на заказ)
Поэтому и мне тоже досталось ломать старые печи и помогать отцу класть новые, но не долго. а вот на стройках удалось поработать много, как на Украине- Белоруссии так и в России, и штатах ( здесь тоже на стройках работаю, основной заработок для семьи и благовестия)

- Если кого интересует пчеловодство: где взять бесплатно пчёл, как равести с минимальными растратами, как можно обойтись без вощины и т.п. то чем смогу- подскажу или через форум или в личке или через электро- почту.

Развожу в многокорпусных ульях, по простой причине: легче одному управлятся с ульями, переставляя корпуса.
в среднем, улей состоит из двух основных корпусов и двух корпусов на полурамку ( медовые) крышки в нахлобучку и стоит на поддоне ( на таком поддоне, помещается четыре многокорпусных улья )
Стараюсь всё делать сам, благо много стройматериалоов ( обрезков и отходов) остаётся от стройки ( строительную копанию содержим с братом), раньше эти отходы от стройки приходилось вывозить на городскую свалку а там принимают мусор по весу, что выходило в копеечку ( дорого), сейчас же почти все отходы идут на ульи- рамк, а стружка, опилки и мелосчь= на отопление мастерской ( летом мусор горючий складируем в пластиковых мешках, зимой мешок сжигается примерно за два дня)
безотходное производство ( когда меньше строй-мусора идёт на свалку) ценится в штатах, где очень большой процент населения: имеют Славянские корни и по старинке: бережливы, в меру.
имхо


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 17.10.2010, 15:02
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 17:15 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: благословение Господне да будет с Вами, Михаил, я полюбил ваш труд - всё чисто и без обмана. Такому христианину только бы и быть настоящим православным.
Если можете, то в свои материалы помесите фото, где Вы на пасеке и дома и дом ваш. Только сначала уменьшите фото до 100 кб и меньше, и если не знаете, как уменьшать объём фото, то можно будет и подсказать.

И сколько же от одной пчелосемьи берёте в качке чистого мёда? А прополис разве не пользуется спросом там?



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
MichaelДата: Воскресенье, 17.10.2010, 17:58 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
И сколько же от одной пчелосемьи берёте в качке чистого мёда?
только завёл пчёл в этом году. У пчеловодов бытует мнение: в первый год не жди мёда!
( и это почти так, потому что золотой фонд пасеки, кроме пчёл, это отстроенные пчёлами восковые рамки ( суш).
Очень много сил и энэргии ( мёда) уходит у пчёл, что бы отстроить новые рамки, а у меня в этом году, во всех ульях, пчёлам пришлось отстраивать по нескольку корпусов ( в каждом корпусе= 10 рамок, на семьи- улий идёт до 40ка рамок летом)
Примерно высчитали, что на отстройку одной восковой рамки, пчёлы тратят примерно 5 кг мёда ( в расчёте потраченного " горючего" и потраченного времени.. ) а потом эту рамку они должны заполнить нектаром, который постепенно выпаривают и перерабатывают в мёд.

Мёд= единственный* естественный продукт, который не пропадает ( закристолизируется и будет хранится годами, у меня стоит пол-ведра (пластикового) с мёдом закрист. уже более десяти лет: ничего плохого не стало, такой же вкусный и полезный.)

Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
А прополис разве не пользуется спросом там?
пользуется.
принимают по 25 долл а продают по пятдесят.

Но здесь породы пчёл, не сильно " прополисные" не то что Кавказянки или среднерусские.

Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Такому христианину только бы и быть настоящим православным.
уж лучше я останусь Детём Божием.
Если докажите, что Православная Вера, превосходнее Евангельской веры= перейду в Православие ( это я уже обещал несколько раз на Православных форумах, откуда и получил приглашение, в личке а потом и по элктро- почте, на участие на Вашем форуме)
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Если можете, то в свои материалы помесите фото, где Вы на пасеке
пасек ( точков, мест) несколько, около 20ти, подготавливаю ещё несколько новых, завожу туда поддоны, которые устанавливаю по уровню ( ровно)какой интересует больше: с видом на горы? речку? город? дома? фермы? поля?, в следующие посещения, могу сфотографировать.

Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
и дом ваш.
? какой ( их несколько)
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Только сначала уменьшите фото до 100 кб и меньше
я не настолько продвинутый в компютерах, но если надо в общих фотках обьяснить за пчеловождение или быт пчеловодов, то я могу дать ссылки или выставить фото, потому что ульи в штатах= стандартные и примерно у 99% пчеловодов, внешне они похожи ( только красит каждый как хочет)
Ульи стандартные= многокорпусные, на стандартные рамки. Здесь это уже несколько столетий и я не перестаю удивлятся, как разумно он ( стандартный улий) сделан: при заготовке деталей, практически не остаётся отходов. Материалы здесь тоже стандартные ( ьразмеры) уже похоже не первое столетие.
а вот улий тот, сконструировал Христианин, Пресвитер небольшой Церкви ( как правило, Пресвитера у Христиан не поедают домы вдов а трудятся своими руками, содержа не только свои семьи но и выделяют нуждающимся)
Пресвитер нашей поместной Церкви, работает трактористом - комбаньёром широкого профиля у местного фермера: и сеет и жнёт и пашет и баранует. Большую часть года, он единственный рабочий у того фермера, включая часто и ремонт сельхоз-техники ( я ремонтировал у того фермера дом, и наблюдал как работает наш Служитель, скажу что хоть он и старше меня годами, но и мне за ним не угнатся, это со стороны глядя)
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
и дома
если честно, то у нас в поместной Церкви не приветствуется ( не рекомендуется) пользование интернетом, я попросил разрешения, но мне выставили некоторые условия: за себя и себя фотки не выставлять, видео тоже, за Церковь и прихожан, личную жизнь= лучше не трогать ( я вот и так уже на грани хожу..)
разрешено: Благовестие.
так-же по вопросам пчёл ( узнаить информацию или дать ответ)
+ кое- что по работе ( получить имейлы от заказчиков, ответить им )

Поэтому, буду старатся, насколько возможно, не сильно уклонятся от Учения Христа ( а пчёлы- это как переменка, зона отдыха, проходящего и земного)

Мир Вам.


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 17.10.2010, 17:59
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:35 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: Что вам запрещено, если так, то и не нарушайте. Свою просьбу я удаляю. Спаси вас Христос.
У нас этих запретов нет, потому и выставлены сотни и более того разных фото, видео, фильмы и прочее многое о нашей общине и деревне.
Когда началась перестройка, то с Запада, и особенно из Америки хлынули на простор России разные секты. И прибыв сюда, они сразу же назвали себя единственно верными и ни под каким видом не хотели вливаться в уже существующие. В одном городе тут их 68 названий. Отчего же? всё то же самомнение и дьявольская гордыня. К Баптистам местным никто не пристал, хотя у этих нет ничего, в чём они упрекают православных. Значит причина не в том, что есть у православных, а в том, что есть у всех этих отщепенцев от истинной Церкви Христовой. Секта – это узость взгляда на истину и есть нечто грозное, зловещее и неуловимое. (Дудко, Кунцевич
)
.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:55 | Сообщение # 8
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: Лунной ночью мы ехали по Калифорнии с Орловым Никитой Феоктистовичем (ныне он митрополит РПЦз). Нужно было с просёлочной дороги свернуть влево, где жил слепой старец с женой и квартирантом, И чтобы завезти по заказу старца купленный Никитой мёд в двух огромных бидонах вёдрах килограмм по 30. И когда Никита поднял одно из них, ручка, кажется не выдержала и мёд пролился на землю. Луна. Справа в загоне пасутся лошади, и Никита унёс первый бидон. А я стою наклонившись над пролитым мёдом и черпаю его в ладонь и ем. Вкусно. Пасутся лошади, луна, косогор. Так и прикипело это в памяти, сладко и сладостно, потянуло домой, на мамину пасеку. Мама каждому из десятерых детей своих выделяла по фляге в четыре ведра мёду, и каждый мог ею распорядиться по своему усмотрению. Хорошо ходить за пчёлами - приятно и поучительно.


Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 28.10.2010, 14:36 | Сообщение # 9
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ИгЛа: Михаил, если не секрет, напиши размеры стандартных ульев и "магазинов", которые надеваются сверху. Я был в Америке, много ездил, и мне архиепископ Антоний говорил, что в Америке пчёл на зиму уничтожают, а поом можно купить расплод - сколько хочешь. И это делается для того, чтобы не кормить длинную зиму пчёл. И он сильно об этом жалковал (жалел). Так ли это у вас? Держите пчёл, это очень и очень хорошее дело. Господь Бог да поможет Вам в этом. Наша большая семья выросла с пчёлами.


Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
MichaelДата: Четверг, 28.10.2010, 16:01 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Михаил, если не секрет, напиши размеры стандартных ульев и "магазинов",
Не секрет.
Многокорпусный - стандартный улей.
вот чертежи, там размер дан в дюймах ( инчах) надеюсь что у Вас есть кто разбирается с такими размерами?

http://www.beesource.com/files/10frlang.pdf

1) дно любое, на него БЕЗ-ПАЗОВ ( это важно) ставится сверху любой корпус, хоть магазинный хоть расплодный ( этим многокорпусный и удобен, что можно взаимозаменять корпуса, используя дно одно)
Дно делаю так: вырезаю с строй-материала кусок, по размеру корпуса ( только впереди немного побольше= крылечко- прилётка, набиваю реечки в сантиметр высотой с ТРЁХ сторон ( бока и с зади) а спереди такая-же реечка- вкладыш, немного короче, это для зимы и весны- осени, а летом она убирается вообще, давая пчёлам больше воздуха для вентиляции и выпаривания нектара.

2) корпус стандартный, БЕЗ-ПАЗОВ ( это важно) для стандартных рамок. Эти размеры ( на чертеже) общеприняты в развитых странах мира: Канаде, Германии, Австралии, Аргентине, Англии, Америке и часто стал встречатся ближе к России )
Корпус удобен для работы одному, поэтому и возможно держать по тысяче ульев+
Как правило, с располодного гнезда рамки не откачивают а отдают пчёлам. на семью оставляют как минимум два корпуса в зиму.
Откачивают же мёд только с магазинов- корпусов на " полу-рамку"

3) магазинный корпус для мёда ( их два минимум на семью ) в каждом тоже по 10ть рамок. Круглый леток, обязательно, прилётку делаю с брусочка, прикрутив одним шурупом, типа вертушки на калитке: повернул= закрыт им вход, открыл= крыльцо готово.
Когда пчёлы отстроили эти 10ть рамок, то пчеловоды нередко изымают одну или две рамки а оставшиеся ( 8 ) рамок= раздвигают на равные расстояния.
Это делается для того, что: пчёлы оттянут ячёки длинее и queen ( королева) не будет там сеять, что выгодно для мёда + в длинные ячейки получается больше мёда, такая запечатанная рамка, заметно отличается по весу от обычной.
Не отстроенные рамки= нельзя раздвигать.
Леток круглый можно сверлить а можно и не надо.. если сверлить, то с учётом крышки- нахлобучки ( что бы не закрыла)
4) на чертеже показан дополнительный корпус для производства сотового мёда ( тот размер не советую делать, им и здесь мало кто пользуется) если кому интересно, могу потом обьяснить, но производство сотового мёда= не рентабельно.
5) холстик или фанерка, стелится под крышку сверху рамок, для того, что бы пчёлы не " приклеили намертво" крышку.

6) крышка в нахлобучку. их делаю просто:
беру кусок строй материала, вырезаю чуть больше по размеру чем улей - корпус, набиваю с четырёх сторон дощечки, обтягиваю сверху любым материалом, типа плёнки. Одевается в нахлобучку.

= вот чертёж стандартной рамки

http://www.beesource.com/files/dadantfr.pdf

вот ещё чертежи, в левой колонке:
http://www.beesource.com/build-it-yourself/dadant-type-frames/

Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
в Америке пчёл на зиму уничтожают, а поом можно купить расплод - сколько хочешь.
это практиковалось до начала 1990-х годов. Сейчас такое не практикуют ( может в Канаде? но и там, на сколько знаю, все стараются сохранить пчёл зимой)

Здесь пчёл купить= не дёшево.
Россыпью, килограмма полтора вместе с королевой= сто долларов.
Если брать, что коммерческие пасеки от тысячи ульев и выше.
Все пасеки, которые знаю= сохраняют пчёл в зиму.
у нас климат примерно такой как на юге украины или северного кавказа ( Персики- черешни- абрикосы- даже фиги встречел )
хотя зимой мороз не редкость под -30 и снег по пол-метра, но это само много месяц. В конце Января, порой пчёлки уже находят пыльцу с цветков. В конце февраля, зацветают одуванчики ( у пчеловодов от одуванчика отсчёт идёт: зацвёл одуванчик, через 20ть дней жди начала роения, выставляй ловушки для роев.

Если у Вас пасека есть недалеко, попросите их отдать Вам вытопку с воска ( это чёрная масса, остаётся после вытопки воска, пчеловоды её или выбрасывают или сжигают)
такой вытопкой набить носок детский ( 50 или 100 грамм), и прикрутить в ящике любом, сделать два отверстия круглых диаметром в два сантиметра, одно в самом низу где днище а другое под крышкрой в верху, и поставить повыше- в тенёк ( что бы не качалось и не беспокойное место) летками ( отверстиями) желательно расположить на восток или юго восток, если в радиусе одного километра, есть пчёлы, большая гарантия что залетит и поселится рой.
Ящик можно любой, обьёмом примерно в 15 литров ( меняее 10ти литров, не пойдут) заселяют быстрее узко-высокие ящики, им там микроклимат легче сохранять.

Как правило, на 10ть ловушек, в пять залитают ( зависит от того, сколько ульев в округе) а пчеловод не усмотрит за всеми роями= гарантированно что у них улетают в неизвестном направлении и как правило= погибают. Если Вы поймали такой рой= считайте что спасли.
Я такие ловушки тоже делаю, но вставляю туда рамки, потому что когда рой залетает, он начинает быстро отстраивать соты, и когда я снимаю ловушку, то легко переставить рамки в улей: быстро и удобно и пчёлы быстрее привыкают, не расстоваясь с сотами.

В этом году, я завёл пчёл, купил всего одну семейку, остальных наловил. Сейчас в зиму пошло 70 семей. каждая минимум на двух расплодных корпусах.
В некоторых местах, снимал ловушку, переселял пчёл, ставил ловушку обратно и через время новый рой заселялся там ( в одном месте, поймал три роя, на одну и ту-же ловушку) главное вовремя ловушки проверять и если рой залетел= быстро переселять. Чем дольще рой в ловушке= тем хлопотнее и труднее переселять их в улей ( языков понастроят + залепят всё + тяжелее снимать)


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Разное » Другие темы » Пчёлы (Пчеловождение, продукты пчеловодства, всё что связано с пчёл)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter