Мир Вам Дорогой Гость!
Среда, 17.04.2024, 04:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
Модератор форума: Ольга, Иулия  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Новости Христианского мира » Кураев, ОПК и вражда учителей
Кураев, ОПК и вражда учителей
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 03.01.2014, 10:01 | Сообщение # 21
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Иулия ()
Из ЖЖ о. Андрея Кураева:http://diak-kuraev.livejournal.com/573380.html Утешение и обличение из Барнаула_uVideoPlayer({'url':'http://www.youtube.com/watch?v=62GXeG46jqk','width':'425','height':'355'},'scr31Gu1vYRJl'); Комментарии "В контакте": 1. Илья Klik Какой то невместимый треш) 2. Антон Коновал Илья, он такой 3. Дима Мещеряков чо это было? 4. Валерія Савченко признаюсь..валялась))) но Игнатий искренне)) Вон нары да сухари предлагает товарищески)) молодец дедушка)) 5. Алексей Фирсов Странно что христианин Игнатий постановления соборов не признаёт и крестится двумя перстами. О получении просимого понравилось у Игнатия, как по его молитвам происходят чудеса.. Куда-то его несёт.. По-человечески, душевная поддержка конечно, и в коллектив зовут миссионерствовать. 6. Вадим Беловский Алексей, Игнатий - тип библейского пророка-пастуха. Он даже ВКонтакте есть! 7. Алексей ФирсовВадим, нашёл, благодарю)На Пасху 7 апреля 1991 г. митрополит Виталий прислал благословенную грамоту : “Лапкину Игнатию Тихоновичу преподаётся нами Божие благословение на всестороннюю миссионерскую деятельность – проповедь Слова Божия, защиту и укрепление веры в Российской Православной Церкви”. С 1997 года начался процесс воссоединения Зарубежной Церкви РПЦЗ и Русской Православной Церкви РПЦ. Сейчас в Потеряевке бывают и служат священники и епископы РПЦ. По благословению митрополита Иллариона Потеряевка теперь относится к МП и входит в Барнаульско-алтайскую епархию при этом сохраняя свою уникальность в сохранении общинной жизни такой какую вы ее видите на многочисленных фото. http://vk.com/ignatiy....ylapkin В ЖЖ у Кураева уже более 140 комментариев.))


ИгЛа: если можно, то пришли мне все отзывы из ЖЖ Кураева и иные, где найдёшь. Мне это ценно будет некогда. Потрудись уж, сестра.

Еккл.7:21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он
злословит тебя;
Иер.20:10 Ибо я слышал толки многих: угрозы вокруг; "заявите, [говорили] [они], и мы сделаем донос". Все, жившие со мною в
мире, сторожат за мною, не споткнусь ли я: "может быть, [говорят], он попадется, и мы одолеем его и отмстим ему".

Мал.3:16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о
боящихся Господа и чтущих имя Его".

Матф.21:16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?





Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 04.01.2014, 07:11 | Сообщение # 22
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Утешение и обличение из Барнаула
https://www.youtube.com/watch?v...._player

Хватило на 5 минут послушать. Ничччё непонятно! Голову далее морочить себе не стал.

Алексей Фомичев

О, да!!! Теперь, вы, отец Андрей, как честный человек, просто обязаны переехать в Потеряевку на ПМЖ. Представляете, какой у Вас замечательный тандем с Лапкиным будет?!! Будете вместе обличать иерархов МП во всех смертных грехах, бороться с "голубым лобби" и "миссионерить" местных матрон.

vovan_demokrat

Это Солженицын что-ли?

Алексей Фомичев

Гонимых миссионеров утешитель. Максима Степаненко он тоже поддержал, кстати, когда о. Андрей присоединился к дружному хору закидывателей камнями.

artemorte

какой милый дедусЯ!

посмотрел еще его ролики, там куча всего, 4 толстых тома апологетических стихов и проч.
Есть смешная полемика с Невзоровым, причем примерно такого содержания: "сидит там невзорыч в телевизере в чорной куртке грустный, никто ево не любит, а у нас воскресная школа, мы дружные. бедный грустный невзорыч, давай к нам, 38 томов комментариев библии изучать!",

zamma_chatelno

Отец Андрей, я Вас и так, конечно, очень уважаю, но теперь особенно :) И Вы прочли все его 38 книг, в которых упоминаетесь целых 120 раз??? (на 38 книг негусто, кстати, зря он об этом сказал

automn_eve

Какой сказочный старец:-))))

palkokrut

ТРИ-ТЫ-СЯ-ЧИ-МЕСТ! А ИНОГДА - ЦЕ-ЛЫЙ-ПА-КЕТ! ИЗ ПИСАНИЯ!!!
зачотный мужик :)))))))) пакеты цитат из Писания :)))

Сергей Кульмаков
Помнится, отец Андрей говорил, что "валил" непонравившихся ему студентов вопросом о количестве канонов. Жаль, что теперь, когда это количество было озвучено, студенты не смогут порадовать Кураева.

diak_kuraev
Неправда. Я спрашивал о количестве догматов.

Anonymous
это надо послушать! )) Великолепно !

schmalkalden
Кстати, дедушка очень много всего правильного говорит. Есть повод задуматься.
А мне все понравилось, кроме громкого голоса Лапкина... Толковый дедок.

Ricardo de Montana
Ой как ВКУСНО !!
Любо! Любо!
...повеяло чем то таким..."лесковским"

dmatveev
Ага. Однодум. Классический "человек книги".

marta_von_sieg
улыбнуло предложение дедули что б о.Андрей потаскал кирпичи...лучше уж ко мне приезжайте, я вас в своём спортзале потренирую...вот накачается о.Андрей,приедет в Москву через пол-годика качком 120кг КТО ТОГДА ПОСМЕЕТ ЕГО УВОЛИТЬ?!

caverin2008
На мой взгляд много толковее и полезнее делом заниматься. чем тупо железо тягать.

Anonymous
Не гоните господа на Игнатия Лапкина! Может при его феноменальном знании писания, он немного чудаковатый, причем именно тем, что не имеет приспособленческих наклонностей, но он сам живет так, к чему призывает других.
А это гораздо убедительнее самых адекватных проповедей от людей, не живущих по тому к чему призывают. На Алтае его травила местная епархия, но наш великий батюшка Иоанн из Славгорода, мне однажды сказал: "Ничего плохого у Лапкина нет."

Посмотрите ролики, где Игнатий Лапкин и брат, на встрече с епархиальным начальством.
Отец Андрей, ну вот, как хорошо о Вас сказал этот замечательный старец.

ver_i_nka
Главное, что есть у дедушки -это живое участие и доброе отношение к о.Андрею, даже тревога за его жизнь. А от большинства комментов здесь веет могильным холодом -такой контраст с роликом.

mrodine
Игнатий молодца! Отец протодиакон, должен признаться, до последних событий я Вас считал демагогом. Но теперь уважаю.

vk_gdety
Благодаря старцу, открывается нечто значительное, о. Андрей, о чем не принято говорить...
Действительно, надо быть отчасти баптистом, отчасти старообрядцем, – и очень Христа Бога любить, чтобы разуметь старца и ВО МНОГОМ согласиться с ним. Хорошо, что Вы не только приняли его слово, но и поделились им с нами.
Благослови вас обоих любящий Господь!

steppenpirat
Дай Вам Бог здоровья, отец Андрей! Поезжайте - оно и правда что в Москве долго торчать вредно. Будет крайне по-христиански.

geneus
Вот тебе бабушка и Юрьев День:
стоило чуть-чуть расслабиться в Новый Год - а за это время отца Андрея вычистили из Академии.
Блин, ну куда же эта деградация церковной иерархии заведет-то? Когда Бог от этой напасти Русь избавит?
Прям когда на службе произносят задравную Кириллу меня все больше и больше коробит (Господи, прости!).
Может в сербскую православную церковь начать ходить? она даже ко мне и ближе.

a_r_ka
Ничего не знала о нем, очень благодатный дед :-) Такие точные характеристики дает. Долго конспектировала перлы, но захотелось написать лишь одно: "Когда люди говорят друг на друга - они не молились". Настолько верно, что нечего добавить. И про о.Андрея, что это ему было нужно, чтобы перестать оглядываться. Так что не расстраивайтесь, о.Андрей, скоро почувствуете себя совсем свободным и сможете сами рассказать про "скотомогильник", синедрион и пр., а не только устами этого библейского старца :-)

azusena_monti
интересный батюшка такой, немножко чудной, раньше не слышала его, но слушала с удовольствием ...я даже не знаю точно почему я Вас отец Андрей так люблю и уважаю, иногда Ваши слова вызывают во мне бурю различных эмоций, но заставляют задуматься и понять многое и о себе, и о христианстве вообще...мне как-то сказали:" так Кураев же провокатор еще тот!" и мне подумалось, а не провоцировали бы нас ленивых, мы бы даже не размышляли на христианские темы) ....

а еще мы с Вами в одной лодке, меня пол года назад попросили с клироса нашей так называемой миссионерской церкви на острове Майорка за то, что я не выдержала и сказала пономарю, что Апостол нужно готовить заранее, а не сочинять на ходу прокимны и спихивать чтение Апостола на клиросных певиц...
одним словом крепитесь Господь всё управит. Храни Вас Господи! Приезжайте к нам на Майорку, будет чем заняться)

g_eremin
Был заинтригован теми словами про лучшего современного миссионера, которые были на лекции. Теперь с большим удовольствием посмотрел весь ролик до конца. Спасибо! Отличный дед, хотя я лично не согласен с ним и Степаненко по вопросу о матерях-одиночках.

marta_von_sieg
ох, боюсь что прав дедок...организовать пидара -психа с топором в подъезде они могут...

Fedya Fedechkin
Его послушал. Неужели всё так плохо?

malyshev_const
Вам вместе с Патриархом к Лапкину - вот лучшая Рождественская сказка

s0undz
Какой интересный человек. Странно, что я раньше на него не вышел. И он сказал то, что я сам хотел бы Вам сказать, но не мог сформулировать. О. Андрей, но ведь правда, во благо же это всё! Не хочется говорить банальности, но если за правое дело, если Господь с нами, то кто против нас? Кто знает, что Господь уготовал Вам? Радуйтесь! Спаси Христос!

ext_1653378
Колоритный человечище , глыба .

ru7t
Хороший дед, полезный. Для всех, в том числе и для Самой Системы.

Александр Галко
Отец Андрей, поскольку живу на свете не долго (каких-то 43 года) всегда казалось, что наша церковь -- невеста Христова, которая всегда подставляет другую щёку.
Всегда хотелось взять на себя личный грех и, засучив рукав "вырубить " её гонителя или кощунника. Теперь понимаю, что эта невеста сама "вырубит" кого угодно. Будь то дура толоконникова, будь то отец Андрей Кураев. Сегодня прочитал "оправдательную" Вашему увольнению от отца Всеволода Чаплина. Скажу честно, был о нём лучшего мнения. Хотя вероятно он озвучил "вышестоящее" мнение. Так что православный "гей парад" продолжается ((((((((((((((

vlodyr
Очень интересно. Только в неожиданном свете сказано о Степаненко.

Anonymous
Спасибо, о.Андрей, благодаря Вам открыла для себя уникальную личность в лице Игнатия. Поражает своей начитанностью (хотя начитанность и грамотность – разные вещи), стремлением жить по Евангелию, любовью к свободе.
Согласна с ним, что Вам угрожает опасность, будьте осторожны.

ortolog
Вообще то, смесь "баптизма" со "старообрядчеством" - вызывает очень яркую евангельскую ассоциацию: смесь "книжника" и "фарисея".
Книжники - знатоки Писания и фарисеи - строгие ревнители Закона - это те, кто не принимал свободы во Христе. О какой свободе можно говорить в отношении книжников и фарисеев?

Хотя, с очень многим, о чем говорит Игнатий, можно согласиться (по частностям), с чем-то можно спорить, но есть нечто настораживающее в целом (в эмоциональном восприятии). Что-то кажется не вполне христианским, не вполне мирным. Может быть, манера речи?
Одно мне кажется несомненным - не представляю так говорящим Христа. При всей внешней бородатости, Христа не видно в его образе.
Но я при этом очень уважаю Игнатия и высоко ценю его знания. Он большой "дока" и "спец" в своем направлении.

o_kolo
Наверное, самым трудным будет поблагодарить Бога и за увольнение, отец Андрей. Держитесь.

diak_kuraev
Если я начну благодарить за это Бога, обвинят в лицемерии.
Впрочем, и св. Златоуст не только благодарил за свое изгнание:
"Я никого так не боюсь, как епископов, исключая немногих" (14-е письмо к Олимпиаде).
"Когда услышишь, что одна из церквей пала, а другая колеблется, одна взяла волка вместо пастыря, другая морского разбойника вместо кормчего, третья - палача вместо врача, то хотя скорби, - потому что не должно переносить этого без боли, - но скорби так, чтобы печаль не переходила должных границ" (2-е письмо к Олимпиаде).

О своем преемнике святителе Арсакии:
"Слышал и я об этом шуте Арсакие, которого императрица посадила на кафедру, что он подверг бедствиям всю братию, не пожелавшую иметь с ним общение; многие таким образом даже умерли из-за меня в темнице. Этот волк в овечьей шкуре, хотя по наружности епископ, но на деле – прелюбодей, потому что как женщина, при живом муже живя с другим, становится прелюбодейцею, так равно прелюбодей и он, не по плоти, но по духу, еще при моей жизни восхитил мою церковную кафедру" (Письмо 113).
Вот ведь - тоже вынес мусор из дома...

victordonskoy
Может современный юродивый????

Снегов Николай
Приостынь о.Андрей! Съезди на недельки две в Потеряевку. Лапкин хоть и самохвал, но много правильного глаголет. И название вашего поста не совсем правильное. Вам нужно утешение? Вы что заплакали? Ваш пост о Экземплярском- +100000. И ВСЁ!!! Остановитесь на нём.

nadejda___
"Андрея знают по всему миру, и такого прозвища - "дьякон всея Руси" - еще не было - он первый, это супер-уникальный человек...
Он вышел за флажки - Андрей Кураев внутри флажков не может находиться... где Дух Господень - там свобода...
Он как ребенок душою... Андрей Кураев - редкий талант... он не озлится - он благодушный... у него юмор блистающий...

О.Андрея выкинули - это ему польза: он может задуматься о себе; они сделали это не для пользы, а чтобы отомстить ему, потому что они по сравнению с ним (даже профессора) - бездарности... громадное знание - его надо было беречь... он теперь профессоров не будет бояться, или что там владыка скажет - зачем они ему теперь нужны? - он увидел, какие они... его Бог помиловал - то, что его выгнали...
Желаю о. Андрею от Церкви не отшатнуться - это его родное гнездо, здесь в Патриархии он должен оставаться и здесь он должен трудиться!"

Чудный старик!

kostuan
Надо ехать, я считаю =)))))

nikolai rud
Великий Христианин! Даже не верится, что он есть. Будто персонаж из фильма. Обстановка не реальная. Жаль, Тарковсого нет...

ksubox
Удивительно, что большинство комментариев - негативные.
Причем без конкретных цитат - где противоречия с Евангелием ? Или расхождение со св. отцами ?
Или дух Игнатия не нравится? Так может это с нашим духом что-то не так?
Вчера праздновался Игнатий Богоносец. Почитайте его послания. Что бы он сказал о нас и нашей (или уже не нашей) церкви ?
Думаю, прежде чем говорить плохие слова, надо бы поближе познакомиться (да и помолиться бы не мешало).
Молитвами св.отец наших Господи Иисусе Христе помилуй нас!

Юлия Сергиевская
Ну, почему же без конкретных цитат?
Как Вам про то, что ВСЕ иерархи Церкви имели отношение к КГБ?
Это серьезное и голословное утверждение. Не все. Можно и дальше по списку.
А вот Писание он действительно знает и Жития. Человек он книжный и многие вещи говорит разумно.
Просто уж очень безапелляционно как-то. Бога любит, а людей...?

caverin2008
Ты думаешь на твой идиотизм ему стоит реагировать?

almetovv
Когда начал слушать, раздражало, что дедок долго до сути добраться не может. "Что сказать-то хотел?". Но не отключил, отошёл, походил, ещё послушал, ещё. И... Ай, да дедок! Очень интересный.
А когда он "проговорился", что это именно он нашего "абакано-енисейского" О. Геннадия Фаста (большого умницу и блестящего полемиста) в своё время в православие перетянул, тут ужо я оценил масштаб личности.
А "ячество" у него вполне безобидное, по-детски так. И совсем не фанатик, не маньяк, отлично рефлексирует.
Конечно, заносит, конечно, не без завихрений. Но очень, очень не прост.

maksim_2903
Да-да, я вчера смотрел!!! Дело говорит, а так интересный дедушка.))

priest_nikolay
Мнится мне, что следующее видео этого дедушки будет посвящено этой теме и ответам читателей. А потому, следите за своим языком ответом.
А то выпишет в Ворде всё и по каждому пройдется, каждого оценит с точки зрения святоотеческого предания:)))

Снегов Николай
ОК!!!

Silver
Когда-то встречался с Лапкиными лично в их деревеньке Потеряевке, которую они возрождали. Было это давно, лет 20-ть назад, когда мне было около 17-ти лет. От о.Михаила Лапкина осталось очень хорошее впечатление, а от его брата Игнатия... Несколько дней, проведенных там показались мне годами ссылки только из-за жуткого мракобеса и отъявленного фарисея Игнатия. Для меня это образец на всю жизнь, каким не должен быть христианин по отношению к другим людям. Именно к людям.
Во многом с него можно взять пример для подражания, но поможет ли ему его фарисейство, когда нет любви к ближнему?! Хотя, возможно, за эти годы он изменился. Впрочем, в этом сомневаюсь...

Игорь Живоглазов
Этот Лапкин известный сектант. Удивляет то, что в "вконтакте" у него в друзьях много православных христиан и даже священников.

Алексей Скоробогатов
А про Осипова зря.... Кстати о.Андрей, а как Алексей Ильич отреагировал на ваше увольнение, он ведь в ученом совете МДА?

violoncello68
надо воспользоваться приглашением кураеву и поехать на исправление.

spapipa
Мужик совершенно изумительный: очень умный, образованный и свободный. Если такие вас поддерживают, то вам бояться нечего, правда на вашей стороне

Роман Борошко
Главное, отец Андрей, к его (И. Л.) годам не стать таким как он или ещё хуже! Упаси, Господи...

olegmyname
Игнатий Лапкин обещал вам 50 кг сбросить! Соглашайтесь на детский лагерь!)

sergey_nikol
Интересный батюшка. Одновременно и начитан, и глуп, и прост как дитя, и верен, и честен как никто.

caruss
Это не батюшка. Поинтересуйтесь чуть-чуть хотя бы кто это и перестанете восторгаться...

Anonymous
Странный дядечка, если честно. С одной стороны вроде бы и здравые мысли, но с другой, про бороду бред какой-то.... А ведь сколько святых было безбородых, если такой грамотный как он себя считает пусть посмотрит византийские миниатюры, и другие сборники. Кстати, а у нас Никита Новгородский был без бороды, так на иконах и писали. только в 17 веке стали бороду пририсовывать, а император Константин - гляньте на мозаику в св. Софии в Константинополе. А святой Георгий Победоносец, он же был уже в том возрасте , лет 25 где-то , когда борода вполне растет, особенно учитывая его средиземноморское происхождение. Еще странно, такие выражения "кроме меня ни один человек не знает", про жития святых, но ведь есть серьезные работы, я знаю то, я знаю это, я молился, только я, мне открыл, мне дал. Я Я Я Я как-то странно звучит. А он что традицию 17 века считает образцом? что ли? А византийскую эпохи Комнинов и Палеологов? Нет, а почему? Вроде бы древнее.
Образец под 17 век лучше, чем 12-13 века? Почему? Тоже ответа нет. Я как-то в одной старообрядческой церкви в Москве, видел одного такого в молитвенном кафтанчике и еще картуз перешитый из милицейской фуражки. Зачем этот маскарад?
Ну, возможно это мои субъективное мнение. Не знаю... Как-то двойственное впечатление оставил.
Julia Kuratova
Я с трудом преодолела первые 15 минут путаных речей, но дальше всё было очень даже чётко. Не буду говорить о масштабе личности И.Л., - меня впечатлило, что он, во-первых, ищет истину, а во-вторых, стремится воплотить ее в своей жизни и донести до других.
Однако, меня продолжает смущать его навязчивое стремление всех и вся оценить с позиций Писания, аппелируя к великолепному знанию собой этого Писания, когда, как мы знаем из лекций о. Андрея, даже для чтения и интерпретации писания существует определенная традиция.

Допустим, И.Л., как великолепный знаток писания и свв. Отцов, правильно интерпретирует Писание и прилагает его ко всем. И все же, остается его собственная личность, достаточно властная (и свободная), которая очень жестко не только высказывает свою позицию, но и оценивает других через эту призму.
Мне думается, кроме знания Писания и неукоснительного соблюдения церковных правил, к чему стремится И.Л., свв. Отцы несли особый дух мира, тишины, любви, милосердия - дух Христов - которого мне в этом видео не хватило (не говорю, что этого не было вообще).
Хорошие слова, честные, правдивые. Слава Господу Иисусу Христу, что о. Андрей умеет слушать и слышать.
Судя по комментариям, люди не знают контекста, а лезут толковать текст.

Mihail Scherbina
Кажется И.Л. прообраз будущей реакции мирян на бардак Патриархии. Как бы не случился внутренний раскол, когда Лапкины будут управлять приходами, а попов нанимать для служения литургии, затыкая рот епископам пачками денег. При массовости такого явления владыки станут молча жевать и благоутробствовать.

amelliand
Прослушала. Яркая личность, исключительно эрудированный, и не перевирает цитаты (это о многом говорит). "Ячество" и склонность к морализаторству можно как-то пережить, а вот то, что Вы, отче в опасности - тут он прав. Иудам в рясах абсолютно все равно кого гнобить. Лишь бы сохранить СВОИ власть, деньги, удобства...
Помочь можно только молитвой.
Записываю Вас в правило.
Но мужайтесь - эти граждане отнюдь не вся Церковь. Иначе страна лежала бы в пепелищах... значит, Господь ради праведников еще милует нас. И нам Вы нужны - не падайте духом.

Глеб Ависов
Кураев возмущен засилием пидарасов в семинариях, но при этом сам же лоббирует проникновение скрытых пидорасов в учебные заведения РПЦ. Утверждая, что если пидорас владеет своими греховными помыслами то все окей, можно учится на священнника и рукопологаться. А потом делает круглые глаза "удивляясь", откуда в семинариях появляются пидоры. Кураев, ты самый что ни на есть лоббист пидорасов и я тебе это сейчас докажу на примере той же Казанской епархии, которую ты зачмырил.

ВИДЕО: http: // www . youtube . com/watch?v=3cQbEHgyb6E Профессор богословия Андрей Кураев поддерживает рукополажение трансвиститов, гомосексуалистов, бисексуалов и других представителей секс меньшинств.

В этом интервью на вопрос, может ли гомосексуалист быть православным священником, Кураев ответил буквально следующее: "Да, может. При условии, если он, как и человек нормальной сексуальной ориентации, умеет контролировать свое влечение".
Понятно, что такой ответ не может не вызвать недоумение у всякого нормального человека и он, что вполне естественно, захочет удостовериться, нет ли в журнале ошибки. И если никакой ошибки нет, потребует исчерпывающих объяснений по поводу позиции, допускающей совместимость содомии и благодати. Тем более, вопрос этот касается даже не столько самого дьякона, сколько доброго имени всей православной Церкви. Но каково же было удивление аудитории, когда Кураев, нисколько не колеблясь, подтвердил свои высказывания по этому вопросу, ответив: "Совершенно верно и очень просто. Это реальный факт церковной истории".

Но тут в ситуацию снова решительно вмешался епископ Феофан: "Стоп. Я хочу внести ясность как епископ. Не может гомосексуалист по канонам церкви стать священником. И одно дело икономия - он может молиться, каяться, но священником быть не может".
Вынужденный уступить авторитету епископа, Кураев, тем не менее, попытался возразить: "Практикующий гомосексуалист".

Но правящий архиерей настоял на своем: "Не будем дискутировать. Это ответ правящего епископа, отвечающего за паству. Еще раз повторяю: гомосексуалист не может быть священником, а если таковой будет уличен и его вина будет доказана, он подлежит извержению из сана. Все".
На этом лекция завершилась, породив в умах смущенных слушателей целый ряд нелицеприятных вопросов. По какому праву дьякон, вооружившийся упаковкой женских гигиенических прокладок, пытается пересматривать церковные каноны? Что вообще происходит с нашей Церковью, если между правящим архиереем и официальным богословом стал возможным спор на "острую" тему гомосексуализма? И наконец, что заставляет Кураева столь лояльно относиться к пороку, в ветхозаветные времена каравшемуся смертью?

Тяжкие грехи, виновные в которых в Древней Церкви подлежали публичному покаянию, составляют препятствие к священству. К таким грехам относятся убийство, кража, гробокопательство, святотатство (6 прав. Григ. Нисск.), блуд, прелюбодеяние, содомия. 61-е Апостольское правило гласит: "Аще верный обвиняем будет в любодействе, или в прелюбодействе, или во ином каком запрещенном деле, и обличен будет: да не вводится в клир."

Глеб Ависов
Прежде всего, необходимо перечислить канонические препятствия для рукоположения.
Существует три типа препятствий:
1) физического характера:
- возростные: диаконы 25 лет
пресвитеры 30 лет
епископы 35 лет
- состояние здоровья.
Если болезнь мешает совершать богослужение, то это является препятствием к рукоположению (глухота, слепота, увечье, оскопление, душевные болезни и др.).

2) духовного характера:
- нельзя рукопологать бывших отступников, еретиков, новообращенных, не утвержденных в вере, не имеющих духовнохо образования, невольных убийц.

3) социального характера.
- семейное положение: второбрачие
будущая жена должна быть девицей
- обязанности перед государством.
Профессии, препятствующие к рукоположению: ростовщики, актеры, содержатели игорных домов.
- общественная репутация.

Из вышеперечисленных препятствий мы видим, что формального препятствия к рукоположению человека, склонного к греху мужеложства, но борющегося с ним – нет.
С другой стороны если склонность к этому греху станет всем известна, а скрыть это очень тяжело, тем более, что слухи в церкви распространяются очень быстро, то это может стать для многих соблазном. Это грозит различными слухами и обвинениями в адрес Церкви и священноначалия со стороны людей светских и далеких от Церкви.

Вследствие этого, мы считаем, что людей склонных к мужеложству (даже если они не практикуют плотских отношений и борются со своим грехом), рукополагать нельзя.

Глеб Ависов
Чему ты учил своих семинаристов? Выбирать себе в жены нецелованных девственниц или блядей на дискотеках (в клубах)? Тобишь явно не девственниц, выбрать понимашь, отмессионерить по самое не могу, а потом и венчаться. Правильно? Ну давай не будем гадать посмотрим видео твоих поучений по сылке ниже.
Отмиссионерить и катехизнуть по самое нимагу: http: // www . youtube . com/watch?v=toxt8odjKTA

А теперь смотрим канонические препятствия для рукоположения:

3) социального характера.
будущая жена должна быть девицей
Мф. 18, 6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

alla_vljrv115
Глеб Ависов, "вооружившийся упаковкой женских гигиенических прокладок", - передергивание Вами высказываний, приклеивание (или повторение) лживых названий к видео-лекциям (или вырезанным из контекста частям), - это показатель Вашего нравственного уровня - уровня ниже плинтуса...
Или это обычные проплаченные агрессивные комменты, но никак не поиск истины и стремление выслушать и понять автора блога...
Что же тогда Вы не привели пример аввы Дорофея?...

alexbearda
осталось непонятным, поедет ли о.Андрей на приготовленные ему "нары" в Барнаул??

leon_russ
Игнатий Лапкин сильно переигрывает. Мирянину надлежит быть попроще - тогда люди потянутся. Весь этот ролик выглядит глупо, наивно по-детски и пахнет только пиаром.
Игнатий, храни тебя Бог!

banzayinmoment
я правильно понял, что бриться грешно?

Anonymous
Речь честного и прямого человека. Редко увидишь такого верующего в настоящее время.

Anonymous
Мутный дедок. Посмотрела материалы на его сайте. Мда. Особенно повеселило заявление, что нужно закрыть все парикмахерские, оставить только мужские отделы, где подстригали бы бороды (женщинам-то стричься де нельзя). Ну и стандартный набор страхов об ИНН, как водится. Жаль мне женщин, девушек и девочек в этой Потеряевке - у них, наверно, уже головы сопрели от постоянного и повсеместного ношения платков...
Хорошо, конечно, что еще один человек заступается за о.Андрея и поддерживает его, но... Похоже, Лапкин готов сказать слово в защиту вообще любого, кто на данным момент не совсем в ладах с иерархами РПЦ. Такие сторонники компрометируют, ИМХО.

Анна
Прослушала, сначала хотела прервать видео, потом все же стала слушать и вслушиваться .... да несомненно с таким человеком интересно пообщаться, и послушать ....

belous
у меня только один вопрос: если он такой весь из себя принципиальный, проповедует жизнь строго по канонам, ругает сергианство - почему же он состоит в общении с сергианской РПЦ МП ?

skanda1
Альтернативно одаренный старикан сравнил с пафосом Кураева с предателем Литвиненко (которого отравили полонием в Англии, и английский суд недавно признал, что спецслужбы РФ к этому непричастны) и с аферистом Березовским (которого там, в Англии, придушили и который, кстати, тоже себя позиционировал как православного).
Что-то в этом есть.
rojanastasie
сколько в наш хайтешный век мракобесов... дед-то галимый идиот. ну, то, что он заступается, это есть гуд, но когда он 90% женщин зовёт блядями... извините-подвиньтесь)))

ol_
Ну надо быть честным, хотя бы перед собой) Подвинтесь или не подвинтесь, это 90% процентов идиоток, которые не знают чего они хотят достичь, вульгарной боевой раскраской и супер короткой юбкой. Так приемлемее звучит? Ну дык тогда не хрен жаловаться, что вас насилуют абреки...

ol_
Много правильного говорит. Вот только наивен черезчур: считает, что может помочь патриарху. Поистине святая наивность.
Увольнением Кураева РПЦ поставила кляксу в своей биографии. Кляксы Точки расставлены.

galichenko
Ну, вот в Сибирь позвал Игнатий. Духом свободомыслия в тайге подышать. Гляди, истина сыщется.

proof1000
Даааааа, матёрый человечище. Прямолинейный, простой и бесхитростный, с таким хорошо в разведку ходить, или водку пить (представляю какие тараканы из его башки полезут уже после первого стакана). :-)
Лапкин- человек того поколения. Сейчас таких почти не осталось. В понимании современных людей- полнейший лох( мог бы денежки копить и за бабульками бегать, а он о Христе и верит в Него). Впрочем, со многими из его высказываний не могу согласиться..... Про якобы: сталинскую церковь, безблагодатное крещение в РПЦ, Осипова. Безбородость и галстук профессора Осипова Лапкину покоя не дают.

А Осипов умница каких мало. Критика Осиповым Ватикана и экуменизма дорогого стоят. Между прочим Осипов называет экуменизм- ересью ересей. Интересно, что думают об этом защитники экумениста ( и еретика) митр. Никодима Ротова?
В любом случае приятно посмотреть на таких людей как Лапкин.

Лариса Горная
Мда... Не знаю Лапкина... Это мое упущение?
Живу в Барнауле..

evstoliya_3
Солженицын № 2, даже похож на него, того же роду-племени, - с гордыней великой, создал секту. Все по русской пословице, ничего нового...

lubovkrossii
Про бороду выдумки. Нигде Христос не говорил про внешний вид вообще, и сам одевался именно так как все его окружающие, а не иначе как-то, не так как потом или раньше. То что одежда и моды, что "принято", меняется с годами никак не противоречит евангельским истинам. Никакой "магической" силы в бородах нет, а приличный вид и борода это разные вещи. Можно с бородой выглядеть не прилично, а можно без бороды выглядеть вполне прилично. То что мужчины одевают их лучшую (по современным светским понятиям) одежду именно в храм (костюм и галстук в воскресенье), это просто знак уважения и так сказать особенности этого события в их недели, создает такой настрой для них самих. Русские рубахи никто не носит в нормальной жизни (и например православные американцы или канадцы или англичане или немцы тогда как должны одеваться??), так что одевать их в храм было бы не естественно а уже лицемерие (как артист в костюме). В этом всем получилось такое забавное противоречие - он все про евангельскую суть, но есть моменты где сам противоречит этому :).

ortolog
Конечно, много спорных высказываний, есть весьма противоречивые. Но несомненно одно: Игнатий Тимофеевич Лапкин - это уникальное явление в России. Это самородок с удивительной памятью и необыкновенной энергией.

Это алмазный булыжник, который не поддавался обработке ювелиром (культурой и академическим образованием). Никто не знает куда его приткунь и как преподносить. Ни в одно украшение не подходит, никакого приложения не дать. А распиливать на сотни бриллиантов и гранить ни у кого рука не поднимется.
Я его знаю лично, поэтому свое полное мнение о нем заняло бы много пространства.
Но в Вашем комментарии много верного. Скромность должна проявляться и в одежде, а выделение себя из общества резким отличием - показатель тщеславия и гордыни.

Но Игнатию естественно впадать в гордыню. Есть ведь повод и резон. Имея такие дарования, почти невозможно не впасть в гордость. Ему есть чем гордиться. Любой другой на его месте, был бы куда горделивее.
Одно только не верно. Вы пишите:
--Про бороду выдумки. Нигде Христос не говорил про внешний вид вообще...
Христос - Сам Слово и весь его образ - это Слово. Поэтому, Своим человеческим видом Бог Воплощенный ГОВОРИТ, как должен выглядеть человек (это я про бороду). Смотрите на икону Спасителя - это сказанное Им (самим воплощением), как должно выглядеть мужу. Поэтому, монашеская и священническая одежда - это именно подражание Его образу и, следовательно, послушание Его Слову.

Александр Шадрин
Буквально пару недель назад Игнатий Лапкин по скайпу очень много разговаривал об . о.Андрее Кураеве. Интересная тоже беседа по своему. Интересно о. Андрей Кураев ее смотрел?

lana_korobova
я м.Антония Масендича хорошо помню. Впрочем, как и его келейника и всю компанию голубых во главе с ним, перешедших УПЦ МП. В качестве "подарка" Масендич передал К.П.Лавре док-ты на Феодосиевскую Обитель, в которой и проживал.
Лаврские пришли в Обитель и стали уговаривать и остальных, не переметнувшихся к ним по своей воле. перейти в УПЦ МП с правом сохранения за ними постригов и чинов, только с пересвячиванием, а несогласные должны были с пожитками на выход.
Монахиня, у которой были ключи от трапезной и церкви, находилась в полной растерянности, т.к. перешла из РПЦ к Масендичу, т.е. автокефалам, в свое время.
Я ее уговорила не верить на слово лаврским и пообещала прояснить ситуацию. Позвонила отцу и объяснила, что лаврские бьют себя в грудь. что мол территория обители теперь находится в юрисдикции МП и дают шанс раскольникам вернуться в лоно каноничной и попросила его узнать, так ли это на самом деле.
Буквально через десять минут отец ответил, что лаврские лгут - Обитель продолжала оставаться в юрисдикции УПЦ КП и никаких изменений на этот счёт не предвидится и их действия - обычная провокация и попытка рейдерского захвата. Так и оказалось. А вот на Пушкинскую никому в голову не приходило позвонить, т.к. антониевские были со стороны автокефалов и его. м.Антония, объединение с УПЦ КП не всеми приветствовалось.
А переметнулся м.Антоний и его компания к лаврским по двум причинам: первая заключалась в том, что он так и не дождался доступа к кормушке, к легендарным филаретовским счетам, а во-вторых, осознали, что голубое лобби в Киевском Патриархате не пройдет и командовать парадом им не позволят.

alexandrpikalev
3 января 2014, 18:26:04 UTC
Кто этот мощный старик?

marinka_komment

мы зачаты в пробирках кгб (нквд)
413 правил нарушаются в каждом храме умышленно
карманная церковная структура
крещение, которое вы проводите -это обман, фикция
абортированные выкидыши
о.Андрею желаю никуда от церкви не отшатнуться, это его родное гнездо и здесь в Патриархии он должен оставаться

о. Андрей, наверное, с этим как-то разберется, а нам простым крестьянам что делать?

shalom10
Досмотрела до конца ролик.
Желания приобрести книги И. Лапкина не появилось.
Пойду почитаю Библию!

proof1000
Лапкин- самобытный человек с независимыми суждениями. В общем-то правильно про него сказали: баптист и старообрядец.

vakolya
"Гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору". Я как бы намекаю что одновременно быть баптистом и старообрядцем мало возможно.

goydamen

нет уж...сложно это...я лучше на Петра Мамонова посмотрю...и заслушаюсь как бы вдруг...

lana_korobova
но, в любом случае, вызывает чувство уважения познания И.Лапкина,

robustov
думаем, что посматривают официалы из РПЦ данный блог.
Так вот, хотели бы обратить внимание, что о. Андрей - немалая часть того, что ассоциируется с церковью, Православной.
И исключать его из академии- как минимум не дальновидно.
Поймите, для нас, грешников, Кураев есть голос оттуда, из церкви православной.

lana_korobova
И исключать его из академии- как минимум не дальновидно.
да чего там - неадекватно! Вот верное определение данному решению, которое было принято на эмоциях, однозначно.
Боюсь, они даже непредставляют себе масштабы последствий. Дьякона всея Руси любят и уважают такого, какой он есть. А он - это эпоха, это человеческое лицо РПЦ. Теперь они без лица.

goydamen
отец Андрей, колитесь, зачем вам его 38 книг?

karl192
Пусть у меня немного поживет, я из него лишнее-то растрясу, уедет от меня подтянутый. Пива баварского здесь не будет))



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
VKДата: Суббота, 04.01.2014, 23:51 | Сообщение # 23
Главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Москва
Город: Москва
Сообщений: 876
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
yyomsk
4 января 2014, 12:42:05 UTC



Захотелось познакомиться с этим человеком.

alex8787
4 января 2014, 12:54:20 UTC Комментарий изменен:  4 января 2014, 12:58:34 UTC



Сколько глупых людей абсолютно безосновательно критикуют Лапкина. Они богословием похоже вообще не знанимались, историю Церкви никогда не читали. Библию не знают. Всякое напряжение мозгов для них - глупость. 

Всего простенького хотят. Что они замечают? То, что прёт из них самих - ихнее собственное "Я".

Если бы из этой толпы кричащих и обвиняющих Лапкина был бы хоть один человек реально представивший по видео в чём Лапкин ошибается. 

реальное ощущение что читаешь комменты стада мекающих барашек.

----------------------
Anonymous
4 января 2014, 13:53:24 UTC



Грустно читать многие комментарии, и где-то жутко. Игнатий Тихонович выдающийся миссионер! Его трудолюбию и самоотдаче можно только поучиться. Свои духовные таланты, которыми его Бог щедро одарил, он использует на более чем 100%. Самое главное, что он приводит людей ко Христу, к живой вере. Любовь к Писанию, святоотеческому преданию, церковным канонам, которые, к сожалению, исходя из современной практики, можно действительно "положить на полочку".

Это не панигирик Лапкину. Мне в нем не нравятся - резкие высказывания, часто негативные, в адрес МП, что может многих людей соблазнить. Но, вместе с тем, со многим нельзя не согласиться! Духовное состояние действительно весьма плачевное. И Хорошо, что есть такие люди, которые заставляют встряхнуться и задуматься- куда мы идем... Игнатий Тихонович указывает на "болячки" Церкви, которые нужно лечить. Но это было бы куда эффективней, если находиться в ней, в МП. Тогда, видя плоды и положительные стороны, многие могли бы взять пример. 
В некотором смысле, Лапкин- это Христа ради юродивый в современном мире. Не лишен деспотичности, но у которого ОЧЕНЬ многому нужно поучиться! Он действительно пламенеет духом в служении Богу. Я уже не говорю про его потрясающие знания. Низкий поклон!

Отец Андрей, желаем Вам Ангела Божия Хранителя в помощь! Мы с Вами, и спаси вас Бог за ваши труды!


Сообщения с социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники" и ютуб канал
 
ВАЛЕНТИНА12Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:27 | Сообщение # 24
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Христианин_21_10_2007 ()
рпц никогда не каялась и не просила прощения у Бога и народа России,
за то, что довела народ России до бунта 1917 года.
рпц всегда "белая и пушистая".

Изучайте историю России и историю РПЦ, тогда таких слов не вылетит из ваших уст.
Рим.14:13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
Иоан.8:15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого
Лук.12:57 Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?
Лук.6:37Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;


Только не надо отвечать не по теме. И каждый раз задавать не по теме вопросы. Не делайте флуд. На него я не отвечаю.
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 06:49 | Сообщение # 25
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Эхо Москвы с о.Андреем Кураевым 3.01.2013 (фрагмент)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ВАЛЕНТИНА12Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:51 | Сообщение # 26
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) ()
Эхо Москвы с о.Андреем Кураевым 3.01.2013 (фрагмент)

Хотелось бы иметь ссылку этого видео на полный объем. Если можно поместите ссылку.
Что можно сказать по этому куску фрагмента. Голос у д.Андрея тих , почти не слышен. Ранее за ним такое не наблюдалось. И не понравилось, что он вскольз ответил о захоронении Ленина. Кого он боится? Создается мнение, что православные начальники ему не начальники (судя по статьям "голубое лобо", но есть те кому он тайно служит. ???? Надеюсь, что это не так.

Хочется плакать. Оказывается 66% участников этого видео проголосовали - не должна церковь (здесь имеется не только православная) участвовать в решение проблем современного общества. Это получается , что православные, католики, мусульмане ........... не должны помогать бедствующим от наводнения, землетресения и других стихий. Получается надо закрыть на такие проблемы, как старость и голод, дети и аборты.... О таких современных проблемах можно писать и писать. Но мы православные (и др. религии) должны помогать не только материальной помощью, но и духовной.
Матф.25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
Матф.25:44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?


Только не надо отвечать не по теме. И каждый раз задавать не по теме вопросы. Не делайте флуд. На него я не отвечаю.
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 10.01.2014, 19:38 | Сообщение # 27
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline


Протодиакон Андрей Кураев развернул кампанию за очищение церковных рядов от недостойных явлений. В своих последних постах в Живом Журнале он рассказал о том, почему семинаристы и иподиакона, ставшие жертвами нетрадиционной любви своих духовных наставников, не подают в церковный суд, а также призвал к восстанию против порока.

Касаясь казанской ситуации, о.Андрей написал: "Посвящение в голубую ложу чаще всего происходит на первом курсе. Обычно к человеку подходит помощник митрополита-ректора и спрашивает "ты с нами или не с нами?". Без конкретизации, без насилия... Просто описываются привилегии, которые получишь, если "с нами". Именно "мягкость" подобной вербовки для устоявших становится моральным оправданием их молчания. Ведь не насилуют же, можно отказаться. А судить не хочется, пусть сами разбираются со своими склонностями…"

На людей, по словам протодиакона, оказывается давление. "В семинарии натыканы камеры, микрофоны. Студентов прослушивают. Начальнички угрожают своими связями в республиканских органах: мол, все телефоны семинаристов прослушивают, все становится известным. Когда начался скандал, стали вскрывать электронные ящики семинаристов и преподавателей. Обещали (студентам) вскрыть и мой ящик, чтобы узнать, кто из семинаристов мне писал: "Мол, мы могем все, от нас не уйдешь!" Смысл существования семинарии в этом раскладе просто теряется. За что держатся студенты? Знаний не получают. Профессии тоже: сан принимать в большинстве своем не собираются… Так зачем проводить юность в атмосфере казармы и унижений?"

По его словам, "основная жалоба, на основании которой приехала комиссия в декабре 2013 года, была отправлена почти три года назад". "Судя по всему, изнасилованный семинарист, написавший ту жалобу, сейчас не учится, отчислился. Но уходя, написал разъяснение о домогательствах. В том случае "по доброму" не удалось договориться. Это было, когда он был на первом курсе, то есть ему было 16-17 лет. Так что патриархия уже давно знала о произошедшем. Год назад комиссия того же Козлова уже была там - и предпочла ничего не заметить и не услышать", - сообщает о.Андрей.

Как стало известно, 11 января состоится общее собрание профессорско-преподавательского состава Казанской духовной семинарии. В повестке дня, помимо текущих вопросов, ознакомление с новыми положениями об Учёном Совете, об Административном Совете семинарии, а также положение о премировании сотрудников. Общее собрание возглавит Ректор семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

"Вижу две возможности успешного протеста:

1. Может, семинаристы сами придут на это собрание со своими рассказами и требованиями? Лучше всего было бы прямо на этом собрании избрать временно исполняющего обязанности ректора. Убеждён, среди преподавателей есть люди, которые за санацию школы и которых не заставит молчать даже перспектива остаться без премии из рук гомоиерарха. Ну не все же там дапирасы! Не может быть такого! Интересно, а не хотел бы о. Максим Козлов присутствовать на этом собрании?

2. Ну а если и 11 января всё будет безпеременно и безпокаянно, то что же мешает ребятам просто разойтись по домам до полной дезинфекции этого гадюшника? Ребята, дорогие, для вас действительно пришла минута выбора. Отмолчитесь, пригнётесь, на вас останется клеймо на всю жизнь. Стыдно будет признаваться, что вы учились именно в КазДС и именно в это время, когда что-то можно было изменить. Знали, молчали, поддавались. Если уйдёт значительная часть - другие не смогут остаться, так как это будет равносильно признанию в собственной опущенности. А пустая семинария это уже то, чего не замечать нельзя.

Луче уйти всем и сразу, чтобы не разглашать трагедию отдельных собратьев и сохранить анонимность греха, опротестовав тем не менее сам грех. Ну как диакон говорю: Восстаните! Хоть у вас и двойка по Литургике, но, может, вспомните этот возглас", - призвал Кураев.


"О систематических и «системных» извращениях в церковных структурах" Андрей Кураев написал и в своём посте от 5 января, ссылаясь на показания людей, некоторые из которых известны ему много лет. Такие же откровения приводятся позже.

Комментируя своё изгнание из числа профессоров Московской духовной академии (МДА), Кураев заявил на радио "Свобода": "я полагаю, что такое решение принято под давлением на Академию извне. Это результат действий некоего корпоративного "голубого лобби". У этих людей, по его словам, есть имена и фамилии, "но пока ещё бессмысленно их называть".

"Я полагал: тот факт, что Патриархия послала в Казанскую семинарию комиссию, что комиссия приняла жалобы семинаристов, не заткнула им рот; то, что по итогам работы комиссии проректор, который домогался до семинаристов, всё-таки был уволен, я истолковал как внимание Патриархии к этой проблеме и желание что-то сделать для её разрешения. Поэтому моя задача была – оказать медийную поддержку действиям комиссии Максима Козлова, проверявшей Казанскую семинарию. Но, кажется, я преувеличил готовность Патриархии идти в этом направлении", - пояснил Андрей Кураев.

Отвечая на вопрос об опасности этого "голубого лобби" для Русской православной церкви, диакон отметил: "Это весьма влиятельная группа людей, некоторые из них занимают серьёзные посты, в том числе в Синоде. Самое печальное, что они могут оказывать влияние на кадровую политику церкви, и они заполняют кадровые вакансии себе подобными.

Печально то, что человек такого склада оказывается в закрытой системе, где нет ясных критериев карьерной оценки. У нас нет критериев оценки успешности священника, поэтому господствует вкусовщина. Когда у главы корпорации, скажем, или у главы епархии такой вот сексуальный вкус, то неформальные симпатии епископа сказываются на подборе подчинённых, ну, а дальше метастазы расширяются".

Борьбу Кураева поддерживают не только в блогосфере. "Я получаю очень много писем и звонков поддержки, от священников прежде всего, даже от епископов. И это меня как раз очень поддерживает. Я знаю, что я озвучил мнение, скажем так, морального большинства. А вообще это проблема не только церкви, но нашей национальной истории – у нас разрушены механизмы общественной самоорганизации, общественной самозащиты", - сказал он.

Предложение актера и временно запрещённого в служении священника Ивана Охлобыстина о необходимости вернуть наказание за однополые сексуальные отношения в Уголовный кодекс Кураев, тем не менее, не поддерживает. "Мне кажется, это не очень умное требование. Требуя слишком многого, можно не добиться необходимого и вполне доступного.

Я думаю, что те истории, о которых я говорю, вряд ли имеют продолжение в рамках Уголовного кодекса, даже если бы там была какая-то такая статья. Но есть церковные каноны, которые никто не отменял. Церковь в своих собственных правилах прописала, каким должен быть священник или епископ. Я очень хотел бы, чтобы патриарх Кирилл возглавил движение за очищение самой церкви и тем самым приобрёл бы искреннюю общенародную любовь", - заявил о.Андрей.

При этом Кураев не исключил того, что за его устранением из Духовной академии последуют и другие удары его противников. "Всё что угодно может быть. Я не исключаю даже того, что меня будут подводить к лишению сана, например. Я не первый год в церкви, поэтому понимаю, как много здесь может зависеть от неправовых способов принятия решений. Плюс к этому и право наше составлено так, что подчинённый никогда не сможет доказать своей правоты.

Например, мне уже угрожают судом в связи с тем, что я упомянул имя одного белорусского епископа в этом скандале. Уже мне напоминают правило: что если кто-то досадит епископу, будет отлучен от церкви. В церковном законе есть такая формулировка, но они понимают её совершенно по-базарному: досадить – значит, сказать что-то неприятное. Поэтому не надо зарекаться ни от чего", - сказал он.

Представитель Гомельской епархии Белорусского православной церкви на обвинения против епископа Гомельского и Жлобинского Стефана отреагировал резко. Ранее протодиакон опубликовал в своем блоге письмо от имени Сергея Ф., в котором утверждается, что епископ Стефан развращал воспитанников семинарий и молодых священников. Представитель Гомельской епархии заявил о том, что "это наглая и подлая ложь". "Всё строго будет выверено с канонами, ведь Кураев полез туда, куда ему не стоит лезть. В любом случае по канонам церкви "аще кто досадит епископу, да будет проклят". Это одно из правил Халкидонского собора. Кураев об этом прекрасно знает. Человек фактически сам себя отлучил от церкви", - сказал он.

Также о.Андрей поясняет, почему все эти откровения появились именно сейчас, хотя о положении дел ему было известно довольно давно.

Комментаторы ЖЖ морально поддерживают Кураева, недоумевая, в свою очередь, по поводу церковных нравов. "И эта церковь управляется Богом? Я что-то упустил?" – пишет Fedya Fedechkin.

"Там, где собираются более двух человек, всегда будут скандалы и интриги. Это люди. И то, о чем говорит Кураев, разве этого нет у протестантов? Ха-ха! Еще как есть! Вся мерзость людская есть там, где люди. Я, кстати, веду воскресную школу. Да, страшен православный на пути к благочестию :-( Но то же можно сказать и о моей подруге-баптистке. Чо уж", - сообщает roshens.
Прикрепления: 1102784.jpg (46.4 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
VKДата: Пятница, 10.01.2014, 20:06 | Сообщение # 28
Главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Москва
Город: Москва
Сообщений: 876
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей Шарый
Опубликовано 08.01.2014 15:09

Протодиакон Андрей Кураев, выступивший со скандальными разоблачениями о существовании "голубого лобби" в Русской православной церкви и уволенный после этого из Московской духовной академии, ожидает новых гонений со стороны консервативной группировки в церковном руководстве. Кураев рассчитывает на поддержку патриарха Кирилла, однако не исключает, что независимая позиция и попытки "вынести сор из избы" могут стоить ему духовного сана.

– Часть комментаторов связывают гонения на вас с обидой патриарха Кирилла, который мог связать ваши заявление о "голубом лобби" в РПЦ со священнослужителями из своего окружения. Вы верите в такую версию?

– Насколько я знаю, это версию озвучил человек, который представляет себя как приближенного к патриарху человека, это агрессивныйпублицист Кирилл Фролов. Я с его версией согласиться не могу, потому что знаю патриарха Кирилла как умнейшего человека, который, кроме того, еще и серьезный политик, умеющий на много ходов вперед просчитывать свои действия. Патриарху Кириллу я прекрасно известен – мой характер, склад души и прочее. Трудно представить себе, что можно вот так со мной поступить и заставить меня тем самым забыть о той теме, о которой в декабре все говорили. Напротив, когда меня увольняют из Академии с формулировкой "За деятельность в блогосфере", понятно, что вся блогосфера тут же бросается и читает эти самые сообщения, которые были сочтены неуместными. То есть происходит невероятное усиление аудитории. Это легко просчитать.

Если верить Кириллу Фролову, именно патриарх Кирилл принял крайне истеричное, мстящее решение, совершенно неумное и непродуманное, с огромными последствиям для всей церкви. Я более высокого мнения о моем патриархе, поэтому я полагаю, что такое решение принято под давлением на Академию извне. Я полагаю, это результат действий некоего корпоративного "голубого лобби". 

– У этих людей есть имена и фамилии? 

– Ну, конечно, есть. Но пока еще бессмысленно их называть.

– Вы ожидали такой резкой реакции со стороны объединенных в это "корпоративное лобби" людей, когда решались на оглашение деликатных сведений о скандале в Казанской духовной семинарии? Вы же опытный человек, искусный в понимании сути разных течений внутри РПЦ.  

– Я сказал уже в своей публикации в блоге, что ошибся. Я полагал: тот факт, что Патриархия послала в Казанскую семинарию комиссию, что комиссия приняла жалобы семинаристов, не заткнула им рот; то, что по итогам работы комиссии проректор, который домогался до семинаристов, все-таки был уволен, можно истолковать как внимание Патриархии к этой проблеме и желание что-то сделать для ее разрешения. Поэтому моя задача была – оказать медийную поддержку действиям комиссии Максима Козлова, проверявшей Казанскую семинарию. Но, кажется, я преувеличил готовность Патриархии идти в этом направлении.

– Насколько опасно это "голубое лобби" для Русской православной церкви? 

– Это весьма влиятельная группа людей, некоторые из них занимают серьезные посты, в том числе в Синоде. Самое печальное, что они могут оказывать влияние на кадровую политику церкви, и они заполняют кадровые вакансии себе подобными. Печально то, что человек такого склада оказывается в закрытой системе, где нет ясных критериев карьерной оценки. У нас нет критериев оценки успешности священника, поэтому господствует вкусовщина. Когда у главы корпорации, скажем, или у главы епархии такой вот сексуальный вкус, то неформальные симпатии епископа сказываются на подборе подчиненных, ну, а дальше метастазы расширяются.

– У вас есть единомышленники среди ваших коллег, священников Русской православной церкви? 

– Я получаю очень много писем и звонков поддержки, от священников прежде всего, даже от епископов. И это меня как раз очень поддерживает. Я знаю, что я озвучил мнение, скажем так, морального большинства.

– Это моральное большинство способно сформировать, скажу так, какое-то обновленческое движение внутри Русской православной церкви для борьбы с ее проблемами? 

– Скорее, этого не нужно делать. Потому что само упоминание обновленцев, скорее, затормозит ход перемен, это будет использовано как полемический аргумент. Поэтому здесь такого рода слова не стоит употреблять. А вообще это проблема не только церкви, но нашей национальной истории – у нас разрушены механизмы общественной самоорганизации, общественной самозащиты.

– Как вы относитесь к заявлениям актера и временно запрещенного в служении священника Ивана Охлобыстина о необходимости вернуть наказание за однополые сексуальные отношения в Уголовный кодекс?

Я очень хотел бы, чтобы патриарх Кирилл возглавил движение за очищение самой церкви и тем самым приобрел бы искреннюю общенародную любовь

– Мне кажется, это не очень умное требование. Требуя слишком многого, можно не добиться необходимого и вполне доступного. Я думаю, что те истории, о которых я говорю, вряд ли имеют продолжение в рамках Уголовного кодекса, даже если бы там была какая-то такая статья. Но есть церковные каноны, которые никто не отменял. Церковь в своих собственных правилах прописала, каким должен быть священник или епископ.

– Ваша фигура оказалась в перекрестье общественных дискуссий о роле Русской православной церкви в обществе, которая активизируется уже несколько лет. В целом как бы вы определили ситуацию, в которой сейчас находится церковь? 

– Даже та история, о которой приходится сейчас говорить, показывает: у церкви есть более серьезные проблемы, чем, скажем. ее пресловутое сращивание с государством. В церкви полно своих собственных внутренних проблем, и очень хотелось бы, чтобы эти проблемы были наконец замечены. Я очень хотел бы, чтобы патриарх Кирилл возглавил движение за очищение самой церкви и тем самым приобрел бы искреннюю общенародную любовь.

– Ваше устранение из Духовной академии – это только первый удар ваших противников? Вы остаетесь священником, занимаете многочисленные должности в церковных и светско-церковных организациях – это все теперь под угрозой? 

– Все что угодно может быть. Я не исключаю даже того, что меня будут подводить к лишению сана, например. Я не первый год в церкви, поэтому понимаю, как много здесь может зависеть от неправовых способов принятия решений. Плюс к этому и право наше составлено так, что подчиненный никогда не сможет доказать своей правоты. Например, мне уже угрожают судом в связи с тем, что я упомянул имя одного белорусского епископа в этом скандале. Уже мне напоминают правило: что если кто-то досадит епископу, будет отлучен от церкви. В церковном законе есть такая формулировка, но они понимают ее совершенно по-базарному: досадить – значит, сказать что-то неприятное. Поэтому не надо зарекаться ни от чего.

– В начале нашего интервью вы сказали, что совершили ошибку, и я так понял, что это тактическая ошибка. Тем не менее в целом вы жалеете о том, что вынесли сор из избы?

– Да, в общем, не жалею. Я считаю, что это получилось, если говорить церковным языком, промыслительно. То есть какая-то воля Божья в этом все-таки сказалась.


Сообщения с социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники" и ютуб канал
 
VKДата: Пятница, 10.01.2014, 20:12 | Сообщение # 29
Главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Москва
Город: Москва
Сообщений: 876
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Альтернативная точка зрения
что пишет опозиция Кураева
взято с ЖЖ Кураева

"Революции не будет
Кирилл Фролов

Что и требовалось доказать. Кураев призвал студентов Казанской семинарии к революции. Вот в чем цель его "разоблачений". Последние из них- бред полный, например, что Казанская семинария имеет возможность вскрывать электрнную почту студентов...Революция антипатриаршая. Кураев пытается обвинить Святейшего Патриарха Кирилла в покрывательстве содомитов, дескать, от года назад комиссия о. Максима Козлова ничего не заметила. Не было, значит, фактов. Как только они появились- сразу заметила.То есть Кураев под видом сопротивления "голубому лобби" призывает студентов не верить легитимной церковной власти, Патриарху Кириллу и органам церковной власти, В ЭТО СУТЬ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Борьба с извращенцами- предателями Церкви здесь ни причем. Главным борцом с этим и прочим злом является Святейший Патриарх Кирилл, но Кураев пытается опровергнуть факты, что именно Святейший является главным борцом с извращенцами- он пытается бросить тень на рукоположенный Патриархом новый епископат, который, на самом деле, тщательно проверяется на верность монашеским обетам. Управление Делами МП работает хорошо
Экспертные рекомендации- революцию задушить. Революционные выступления семинаристов, хамски пославших святого Иоанна Кронштадтского, в 1905 году против православного Царя- позор, который не должен повториться.
Укрепление Патриаршей власти, миссионерской вертикали. Введение "чрезвычайного положения" с прямым Патриаршим правлением" в Казанской митрополии. Жесткая чистка. Для пресечения смуты отправить студентов на миссионерские послушания- в кряшенские деревни, в районы, где вахххабиты вытесняют или вытеснили Православие, в новые районы Казани и др. городов Казанского края.
Очевидно, что в среде тех, кто рукоположен до Патриарха Кирилла, особенно в эпоху госатеизма, когда проводилась политика разложения и шантажа Церкви, может быть всякое. Поэтому наша задача- и душить революцию, под какими бы бы благовидными предлогами она не прогандироавалась бы, и, одновременно, делать все для укрепления Миссионерской власти Патриарха Кирилла, политики тотальной миссии, очищения Церкви от разложившихся элементов."


Сообщения с социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники" и ютуб канал
 
VKДата: Пятница, 10.01.2014, 20:30 | Сообщение # 30
Главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Москва
Город: Москва
Сообщений: 876
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
dmitriisamylkin пишет:
А меж тем в Ейске. Какое то движение в Церкви начинается. Ну и расшевелили вы осиное гнездо, отец Андрей






Сообщения с социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники" и ютуб канал
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Новости Христианского мира » Кураев, ОПК и вражда учителей
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter