Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Знание Библии необходимо всем » Молчание не считалось зарытым талантом
Молчание не считалось зарытым талантом
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 04.05.2010, 13:17 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 2029: Есть мнение, что монахи очень хорошо знали Библию. Но разве никто из них не сравнивал свои действия с повелением от Господа, что молчание – это зарытый талант; а приветливость и научение несравненно выше, так как приносят пользу не себе только, но и другим.

Ответ: То, что они знали Писание – это только звук, вводящий не знающих Писания в заблуждение. Знали они Библию крайне однобоко, и даже это они сумели другим передать в неверной трактовке. Делают сравнения себя с пророком Илией или Иоанном Крестителем, так как эти подвижники ходили по пустыне. Сравнение надуманное и притянуто, так как те бежали от гонителей или выполняли поручение от Бога.
А эти по своим уставам и научению от человеков, не знающих Писания. Прочтите толкование блаж. Феофилакта на 1Кор.14 гл., где он говорит о даре говорения языками, о пророчестве. И всё сравнивает по одному критерию: полезности для других.

1Кор.14:19 – «но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке».

Монахи не просто плохо знали смысл миссии Апостолов, но они его полностью затоптали и замуровали; и были самыми ярыми противниками благовестия в миру. В этом главная их вина: в гибели Египта и гибели всех тех монастырей и самого христианства в этих цитаделях монашества.

Они высосали соки веры из народа, и сами ушли в песок, не дав потомства. И когда хотели что-то доказать, они никогда не могли прибегнуть к Слову Божию, а ссылались только на видения, сновидения, на откровения, им якобы бывшие. Чего уж проще решить, что лучше: быть ли в затворе, или принимать людей и помочь им в их скорбях? Но и тут видение тянет не в сторону Евангелия, а в сторону великого молчальничества, которое есть враг Евангельской проповеди.

Арсений Великий – 8 мая. «В другой раз пришёл ещё один инок издалека в скит, также хотевший видеть преподобного, и начал упрашивать братию, указать ему дорогу к келлии Арсения. При этом он сказал братии: «Я хочу побеседовать с отцом Арсением». Но братия отвечали ему: «Подожди, брат, до воскресенья, и ты увидишь его, когда он придёт в церковь».

Инок же тот сказал братии: «Не буду есть до тех пор, пока не увижу преподобного». Поэтому братия послали одного инока с новопришедшим и поручили ему указать дорогу к келлии старца Арсения (следует заметить, что келлия

Арсения отстояла от скита на тридцать стадий). Подойдя к келлии, брат постучал в нее.
Старец открыл дверь и впустил в келлию пришельцев; затем сел, опустив голову, и молчал. Сидели молча и пришедшие. Все молчали довольно продолжительное время. Наконец инок скитской обители сказал: «Я пойду назад, потому что я должен исполнять свои обязанности при церкви».
И, поднявшись с места, он собрался идти. Другой же брат, пришедший с ним, не имея дерзости остаться со старцем, сказал ему: «И я пойду с тобою». Затем, встав, он поклонился старцу и вышел из келлии, не услыхав ни одного слова из уст преподобного. После того странствующий инок начал упрашивать брата привести его к Моисею, бывшему разбойником до пострижения в иночество.

Брат согласился исполнить его просьбу и повел его к преподобному Моисею. Когда они пришли к Моисею, то сей последний принял их с радостью, предложил им отдохнуть и подкрепиться пищею и, оказав им большую любовь, отпустил их от себя. Дорогою скитский брат сказал пришельцу: «Вот ты видал и отца Арсения, и отца Моисея. Кто из них лучше, по твоему мнению?» Брат отвечал на это: «Лучший из них тот, кто принял нас с любовью». Один инок, узнав об этом, стал молиться к Богу, говоря так: «Господи! Скажи мне, кто из них более совершен и заслуживает большей благодати Твоей: тот ли, кто скрывается от людей ради Тебя, или тот, кто принимает всех также ради Тебя?»

Этот инок в ответ на молитву свою имел следующее видение: ему представились два корабля, плывшие по какой-то очень большой реке; в одном корабле находился преподобной Арсений, и Дух Божий управлял кораблем его, соблюдая его в великой тишине; в другом был преподобный Моисей; кораблем же его управляли Ангелы Божии, влагавшие мёд в уста Моисея.

Об этом видении инок тот рассказал другим, более опытным подвижникам, и все нашли, что более совершенен Арсений, пребывающий в молчании, нежели Моисей, принимающий странников, потому что с Арсениям пребывал Сам Бог, с Моисеем же были только святые Ангелы».



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 04.05.2010, 13:34 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Зачем, скажите мне на милость
Молчать монахи согласились,
Все, как один договорились,
В пещерах под землёй зарылись,
От мира грешного закрылись?
Что доказать они хотели,
Обет молчания, вдруг, дав?
На грешный мир они презрели,
На званый пир нас не позвав.
Но на слепых, больных, увечных Лук.14:21
У ног своих Христос собрал.
Сказал Он нам о жизни вечной,
Надежду на спасенье дал.
Хвала Христу, что есть такие,
Что в мир благую весть несут! Деян.5:42
Они любимые, родные -
Отцы духовные - спасут
Нас от бесчисленных грехов,
От этих низменных оков,
Очистят нас от всякой скверны,
И будут нам они примером.
Их вере будем подражать, Евр.13:7
Не станем, как монах молчать!
Взирая же на их кончину,
Узнаем мы тогда причину,
Зачем монах под землю лез
И уходил от мира в лес!
«Кто слов Моих не постыдится, Мрк.8:38
Того и Я не постыжусь»;
Давайте ж для Христа трудиться,
Как я для вас сейчас тружусь.
Да будет труд мой не напрасен, Гал.4:11
И Бог откроет вам уста;
Молчать? Нет! Этот путь опасен,
Там нет любви и нет Христа!
Пупков С.П.



1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 27.12.2010, 21:29 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Учитесь,, монахи!

http://video.mail.ru/mail....tmlhttp



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 10.01.2011, 07:07 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Остров Валаам. Монастырь, паломники.
http://video.mail.ru/mail/allut/_myvideo/297.html



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
АнатолийДата: Суббота, 09.03.2013, 17:51 | Сообщение # 5
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: Православие
Страна: Молдова
Регион: Леово
Город: Леово
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Теплота и Любовь Отца нашего небесного да почиет на вас уважаемые участники форума-----помню в конце 80-ых когда я изучал теологию в Могилянке то также поднимался подобный вопрос по курсу аскетики но----так ка я семейный теперь и не под силу мне разбираться в этих тонкостях аскетической жизни а тогда еще молодой и зеленый был и в этом вопросе отстаивал свою точку зрения по поводу аскетики---интересно и будем развивать и совршенствоваться и по этому вопросу///////спаси  всех Господь

дивны дела твои Господи-вся премудостию сотворил еси
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 05.04.2014, 08:38 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Говорить, или молчать ? 04.04.2014



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Знание Библии необходимо всем » Молчание не считалось зарытым талантом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter