Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Пасха » Пасха Христова– 4. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)
Пасха Христова– 4. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:35 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Пасха Христова– 4. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)

Христос воскрес!

Обличение воскресшего из гроба могло быть?

Лук.7:11-15 – «После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мёртвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его».
Есть толкование на все эти места, какие читаем в храме. Но попытаемся приблизить тогдашнюю трагедию и ту радость к нашим дням. Вдова - значит у неё не было надежды когда-либо услышать о себе, что она мать. Единственный – надежды на утешение совершенно нет. За иных больных ходатайствовали, а за неё ни одного голоса. Когда человек болеет, то переживают, но когда он умрёт, то как-то уже и успокаиваются люди, за невозможностью что-либо поправить.

2Цар.12:15-16, 22-23 – «И пошел Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провёл ночь, лёжа на земле… И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо? А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне».

Когда болел, были смятения, траты на врачей и постоянная надежда на изменение положения в состоянии больного. Здесь же всё это позади и остались только слёзы прощания и слова сочувствия к ней. Две процессии - во главе одной смерть и Враг спасения и во главе другой толпы сама Жизнь.

Евр.2:14 – «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола».

Иоан.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Иоан.11:25 – «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт».

1Кор.15:36 – «Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживёт, если не умрёт».

Иоан.11:24 – «Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день».

1Кор.15:52 – «Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся».

В этой встрече не было ничего случайного – она уже предполагалась от начала мира. У юноши, как и у воскрешенной девицы у Иаира не указаны имена, может, для того, чтобы мы легче могли поставить себя в их число, оказаться на их месте. О чём стал говорит юноша?
Ни в одном месте Библии об этом не говорится, а жаль. Святые сохранили нам память о таких случаях. Мой отец рассказывал, что у них было так, что мальчик умер на пашне, а потом воскрес, уже находясь в храме, в гробу. Рассказывают, что речи всех таковых всегда были одинаковые – они обличали тамошнее священство. Разве не было хороших батюшек? Или умирали и воскресали только там, где самые плохие пастыри?

Тогда нам нужно быть благодарными Господу, что мы еще при жизни что-то сказали священникам, не нужно ждать чудо воскрешения, чтобы эти вновь явившиеся на землю начали говорить гласом пророческим, обличая пастырей.

Иез.34:2,10 – «Сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? Так говорит Господь Бог: вот, Я — на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их».

Зах.10:3 – «На пастырей воспылал гнев Мой, и козлов Я накажу; ибо посетит Господь Саваоф стадо Свое, дом Иудин, и поставит их, как славного коня Своего на брани».

1Петр.5:1-3 – «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду».

Трудно нам представить такую картину, как встает из гроба только что оплакиваемый матерью и родными, бледность на лице начинает заменяться румянцем гнева. И к кому же говорит этот юноша, не смевший в присутствии священников и рта раскрыть? Он поворачивается к батюшке с кадилом и начинает при всём честном народе выговаривать ему, что у него висят ключи от Царства Небесного, и они уже заржавели, и он даже не знает, как их применить.
По-нашему, мать должна бы в страхе ухватиться за сына и попытаться закрыть ему рот рукой: «Да что ты, сыночек мой. Да разве можно так? Да не поразит тебя Господь за такие слова против нашего батюшки. Он же такой хороший, согласился тебя отпеть за полцены». Но юноша уже получил наказ от Владыки мира, чтобы быть мужественным и сказать всю правду о положении вещей в церкви, что пастыри уклонились от прямого пути, впали в ересь экуменизма и сергианства.

Иер.1:17 – «А ты препояшь чресла твои, и встань, и скажи им все, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтобы Я не поразил тебя в глазах их». Я не утверждаю, что именно Феодосий Печерский являлся патриарху Ридигеру. Но должное что-то быть из потустороннего мира, если от Библии от живого слова этот патриарх так бронированно оградился через чекистов, охраняющих его.

Но для тех посетителей нет преград и они могут войти и в гроб. Сир.32:9 – «Говори, юноша, если нужно тебе, едва слова два, когда будешь спрошен». Если тот юноша и не говорил ничего подобного, но мы должны желать слова от побывавших за гробом, которые говорили бы с нами библейским языком. Почти невозможно поверить, чтобы юноша, побывав в той необычной командировке на тот свет, стал говорить о вещах обыденных, о чём и без него все знают. Может быть ему было повелено сказать, что священники погибли и нет надежды на их покаяние, что они пойдут в ад, к сатане.

1Цар.28:19 – «И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян». Допускают грубейшие нарушения в церкви, поэтому могли быть слова и о том, что так обмирщилась эта не то церковь, не то лже-церковь.

Как бы люди ни жили, но каждый может предполагать, что участь его за гробом будет вполне сносная, и объяснение тому есть, потому что там не были, и никто из близких оттуда не приходил и не уведомил.
Лук.16:27-31 – «Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».

Чтобы не увлечься предположением с благими намерениями, рассмотрим внимательно эти две толпы и их реакцию на воскресение. Чудо может обратить человека к вере, но Библия просит нас не увлекаться чудесами, а искать веру.
1Кор.1:22-24 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость».

В житиях святых подобный случай был, но он касался мальчика, который был накануне крещён. И когда бабушка показала ему священника, который вчера его погружал, он сказал, что крестил его не этот, а другой. А этот лежал связанный под скамейкой. Этим оправдываются, что если батюшка нерадив и нечестив, то вместо него богослужение ведёт Ангел, хотя священнику мало доброго за то придётся принять. Самое больное наше место, разорванное звено в нашей вере: нет учителей, нет хозяина. Это только моё предположение, благочестивое размышление, как выправить то, что видим практически на каждом шагу. Господь этого юношу не взял с Собой, и не послал возвестить о чуде, сотворенном Богом с ним.

Лук.8:39 - «Возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошёл и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус». Отдал матери. И всех объял страх. Народ удивлялся чуду, а сколько Христос учил, говорил, такого удивления это не вызвало.

Иоан.12:9 – «Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мёртвых». На проповедь Иисуса не было такой реакции, что восстал такой Пророк, а чудо их тронуло.

Лук.7:16 – «И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой».

Нужно верить самому великому чуду – воскрешению мёртвых душ через проповедь. Мы должны разрушить неверное мнение, ибо Иисус был не Пророк только, но Он - Сам Бог, второе Лицо Единосущной Троицы, Единородный Сын Божий, Который умер за наши грехи. Этот Хозяин Жизни некогда придёт снова и воскресит уже всех у этой вдовы - осиротелой земли, которая хранит все тела до Судного Дня. И тогда встанет тот сын вдовы из Наина; мы не знаем, какова его дальнейшая участь, мы не знаем, где его мать, но мы должны озаботиться в первую очередь о себе. Обычно, где было такое воскресение, то столько говорят потом, и указывают на кого-либо родного воскрешенному и просят рассказать, как это было.

4Цар.8:4-5 – «Царь тогда разговаривал с Гиезием, слугою человека Божия, и сказал: расскажи мне всё замечательное, что сделал Елисей. И между тем как он рассказывал царю, что тот воскресил умершего, женщина, которой сына воскресил он, просила царя о доме своём и о поле своём. И сказал Гиезий: господин мой царь, это та самая женщина и тот самый сын её, которого воскресил Елисей».

Некогда и нас выносили уже, отказавшись исправить, и тогда Господь нашёл нас, встретил нас, достучался в наш гроб и сказал:

Еф.5:14 – «Встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос». Не простым светом озарится сердце, а светом, исходящим от Духа Святого, и тогда этот человек будет отдан Матери - Православной Церкви, она должна быть матерью всех живущих во Христе. Она родила нас в водах при троекратном погружении. Если мы никуда не идём и никому не говорим о воскрешающей силе Христа, то мы не воскресли, ибо живой не может сидеть всю жизнь на одном месте, как старообрядец. Мы ещё все там на выходе из города Наина, и к нашему одру не прикоснулся Жизнодавец.

Еф.2:5 – «И нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены». Откр.20:6 – «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти».

В духовном смысле этот случай с юношей весьма полезен для сегодняшней молодёжи, которая уже отжила своё и ни к чему не годна. Их только выбросить из города. Проводят, некролог могут пропечатать, над гробом эпитафию, выстрелы и музыка. Но оживотворить никто и не пытался. Это возможно только через веру во Христа, только через встречу с Владыкой жизни.
Пс.39:3 – «Извлёк меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои». Сегодня Господь всё делает через Своих верных друзей. Кто-то должен подойти к этим гробам и возвестить, сказать воскрешающую весть.

Еф.2:12 – «Вы были в то время без Христа, отчуждёны от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире». Чтобы и они заговорили и могли бы сказать во всеуслышание: Ос.12:4 – «Плакал и умолял Его; Он нашёл нас и там говорил с нами». Припомните свой одр, свой гроб, в котором нас нашёл Господь, и объявите во всеуслышание, когда это было.

Эту дату мы должны знать. У православных много праздников на каждый день в году и даже по несколько на один день. Но своего воскрешения, своего духовного рождения почти никто не знает. Почему? Единственно и только потому, что его не было и они не знают, когда сердце их было отдано Иисусу, когда они вылезли из гроба неведения и позорной жизни, когда расстались с царством смерти.

И если вы воскресли, то не может быть, чтобы так и сидели во гробе. Христос взял воскресшего за руку деятельности, и началась новая жизнь в новом понимании всего. Первая толпа, которая была с Иисусом, шла за Ним, привыкала ничему не удивляться, ибо они знают, что Он Всемогущ и Ему подвластны не только жизнь, но и глубины ада, откуда Он может вывести каждую душу, уже погибшую. Откр.1:18 - «И живой; и был мёртв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти». Аминь.

Христос воскрес! Немеет стража,
Щиты и копья им не помогут.
Впервые в мире такая "кража",
За сон не бывший получат много.

Христос воскрес, восстал из тлена.
Гроб пуст доныне, в век мавзолеев.
От страшной вести враги ослепли
На много лет, тысячелетий.

Он ныне с нами! В лучах сияет,
Знакомым Словом смиряет бури.
Вокруг рычанье, все волчьи стаи,
И большей частью, в овечьей шкуре.

Пророк Иона из сердца моря
Живой, к несчастным взывает строго.
Все люди верят. Никто не спорит,
В посте и пепле взывают к Богу.

Христос воскрес - Спаситель мира,
Невинный Агнец и Искупитель.
Распродан ладан, одна лишь смирна,
За злато много её купили.

Христос воскрес! И сколько горя
Госбезопасности, адвокатам.
Мечи-- щиты на прокуроре,
От Каиафы и до Пилата.

Котлы кипят и стройка тюрем,
Пылает печь, куют оковы.
Безбожный ген. в овечьей шкуре
"Свободный" выбор статьёй готовит.

Христос воскрес! Герои веры
Проходят муки от юлианов,
Терновый путь для лицемеров
Всегда казался пустым обманом.

Храни нас, Боже. Веди как хочешь,
Хвалы немолчной вручаем ладан.
Гряди, Воскресший, уж скоро полночь,
Пленивший плен из мрака ада.

ИгЛа. 03.04.88 г.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Пасха » Пасха Христова– 4. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter