Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 04.05.2024, 15:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Молитва Ефрема Сирина
Молитва Ефрема Сирина
lybov_bibleДата: Понедельник, 08.03.2010, 17:30 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему в великопостной молитве Ефрема Сирина (творение 4 века) нет слова "сребролюбие"?
"ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям". 1Тим.6:10


"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".
Иоан.3:16
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 08.03.2010, 18:50 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (lybov_bible)
Почему в великопостной молитве Ефрема Сирина (творение 4 века) нет слова "сребролюбие"? "ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям". 1Тим.6:10

ИгЛа: Вопрос-то собственно не ко мне бы направлять, а к патриарху Никону. С чего вдруг из Символа веры выкинули слово «истинный», относящееся к Духу Святому? «И в Духа Святаго, Господа истинного, Животворящего» Поневоле подумаешь о богохульных намерениях реформы, завезённой с Запада, правили книги по венецианским изданиям. Никому не нужная и вредная реформа подкосила миллионы судеб, перемолола потом и Россию, дав место иным силам.

В молитве Ефрема Сирина во всех изданиях было так: «Дух праздности... сребролюбия не даждь ми».
Даже у Скабаллиновича нет пояснения, когда и чем была вызвана такая кастрация общенародной, публичной молитвы.
Или уж сребролюбие устранилось куда-то? Более всего похоже на то, что это слово коробило попов, и потому выкинули его, ибо монастыри были богатейшими вотчинами и архиерейскими подворьями. И тут такая «неприглядная» молитва об этом сребролюбии.
Да каждый же мог сотни раз а один пост подумать: как же читают они, когда утопают в этом сребролюбии. Вот и подчистили молитву и сгинули в сребролюбии, в трусости и корысти. Корысть и трусость – главнейшие болезни общества и церкви.

1Пет.5:2 – «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия».

Один из апостолов торговался даже, чтобы продать Учителя:

Матф.26:15 – «и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников».

Ос.4:8-9 – «Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их. И что будет с народом, то и со вященником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его».

Ис.56:11 – «И это псы, жадные душою, не знающие сытости; и это
пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть».

1Цар.8:3 – «Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно».

Пс.118:36 – «Приклони сердце мое к откровениям Твоим, а не к корысти».

Иер.6:13 – «Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника - все действуют лживо».

Иез.22:27 – «Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть».

2Кор.7:2 – «Вместите нас. Мы никого не обидели, никому не повредили, ни от кого не искали корысти».

И вот по каким характеристическим признакам нужно искать в священники и в епископы:

1Тим.3:3 – «не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив».

Тит.1:7 – «Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец».

Тит.1:11 – «каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти».

В 1996 году газета «Время и деньги» опубликовала мою статью на эту тему.

БОЖИЙ ХРАМ И ТОРГОВЛЯ – НЕСОВМЕСТИМЫ

«Известный в крае православный проповедник Игнатий Лапкин твёрдо исповедует солженицыновский принцип «жить не по лжи».

Несмотря на жёсткую критику многих православных иерархов, его позиция находит понимание и у архиереев Русской православной церкви – на прошлой неделе его скромное жилище посетил епископ Барнаульский и Алтайский Антоний.
Епископ принял трапезу в доме проповедника, в ходе которой они обменялись мнениями о практике совершения на Алтае различных православных обрядов.
Существует выражение: «отмывать деньги», добытые преступным путём. Это делается, как правило, через вложение пахнущих грехом «окаянных» тугриков в законное производство.
«День¬ги пахнут» –это известно уже минимум как 3600 лет, со дня написания Торы, первой части Библии.

«Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего...ибо то и дру¬гое есть мерзость пред Господом Богом твоим» – Втор.23:18.

То есть, на строительство и содержание Церкви не должно принимать пожертвования из сексиндустрии или добытого за алкоголь, наркотики, табачное, преступным путём.

Но самые преступные деньги – полученные за продажу человеком его души. А это делается тогда, когда человека обманом завлекли в торгашеские отношения с Богом, устраивают индульгенции, симонию – за деньги пытаются откупиться от возмездия за грехи, без исправления жизни.

Всепрощение и милосердие Богочеловека Иисуса Христа безграничны. И только дважды Спаситель мира к грозным Своим обличениям прибавляет немедленное наказание.
И случилось это в самом святом месте, в Храме Божием, где алчные духовные вожди устроили «дом торговли», «вертеп разбойников», продавая в доме молитвы жертвенных животных. Сплетши бич из верёвок,

Сын Божий изгнал служителей маммоны и запретил навсегда даже проносить через храм какую-либо вещь.

«А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы»; «Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» – IКор.10:6, 11.

Обличаемые совестью корыстолюбивые священники и архиереи лишь на следующий день попытались отомстить Агнцу Божию за рассыпанные на полу церкви дивиденды.
Ради гнусных прибытков тогдашние менялы и обиралы через Верховный Совет, через Думу протащили закон о том, что жертвенных животных можно покупать только у них, хотя бы человек имел и свои тысячные отары овец.

При своём епархиальном управлении продавали голубей, овец, волов в 13 раз дороже номинальной стоимости. Но ещё Карл Маркс уверял, что при 400 процентах выгоды нет тако¬го преступления, и даже под страхом виселицы, на которое не пойдёт капитал.

А церкви умудри¬лись добывать прибыль до 2000 % – это «цена крови» (Мф.27:6).

И как сказал патриарх Алек¬сий II: «Каких бандитов принимают в церковь, настоятель превращается в диктатора... всё чаще поступают жалобы на то, что от священников пахнет водкой и табаком, нередки случаи, как мне известно, и ссоры между духовенством и приходскими советами из-за дележа собранного».

Господь Христос предупреждает: не можете служить Богу и маммоне. Невозможно соединить благоговейную тишину молитвы и базар торговли («Официальная хроника Московс¬кой патриархии», № 2-1993, стр. 18; № 1-3, 1994 г., стр. 34-38).

И при том торгуют нечистым, к чему, как к мерзости, нельзя прикоснуться, чтобы не оскверниться, ибо повелено Богом при¬носить Ему жертву только из чистого воска, из чистого елея, всё чистое. А нечистое – нечистому,

«чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого» – Лев.10:10.

От нечистых, невосковых свечей портятся лики икон, зрение «прохожан».
Каноны Православной церкви категорически запрещают вести какую-либо торговлю в храме и церковной ограде.

«Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоём снедает Меня» – Иоан.2:13-17;

«И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников» – Мф.21:12.

«Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставлять, или иныя купли производить, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог, житием своим во плоти поучая нас, повелел не творить дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал деньги, и изгнал творящих святый храм мирским местом. Посему если кто обличен в реченом преступлении: да будет отлучен» VI Всел. собор, 76 правило.

«Подобает в церкви стоять со страхом и трепетом и Бога молити со слезами о своих согрешениях, а шептания бы и роптания, и празднословия, и непотребного разсужения, и судов, и повестей, и иных неподобных речей и словес во время Божественнаго пения.

Никогда же бы не именовалося, потому что священные апостольские и отеческие о всех о тех неподобных делах заповедают, и под запрещение полагают, как и Господь Бог наш, войдя в церковь и найдя в ней продающих и купующих волов и голубей, и, сделав бич из верёвок, и изгнав всех бесчестных из церкви, и в церкви всё опрокинул [у менял столы], и продающим голубей сказал: «возьмите это отсюда и не делайте так», и сказал им: «храм мой – храм молитв назовётся, а вы же сделали его вертепом разбойников».

То насколько более надобно священникам о церковном порядке заботиться, и безчинникам запрещать, и после первого второго предупреждения повелеватъ таковых изгонять вон и от церкви отлучать, пока не исправятся» Стоглав. 38).

Бог установил содержание священства и храма за отдание каж¬дым членом Церкви десятой части со всех своих доходов.

«И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня» – Лев. 27:30;

«А сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания» – Числ.18:21;

«Туда приносите всесожжения ваши, и жертвы ваши, и десятины ваши, и возношение рук ваших, и обеты ваши, и добровольные приношения ваши» – Втор.12:6;

«И начатки из молотого хлеба нашего и приношений наших, и плодов со всякого дерева, вина и масла мы будем доставлять священникам в кладовые при доме Бога нашего и десятину с земли нашей левитам. Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас земледелие» – Неем.10:37;

«Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: «как нам обратиться?» Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?»
Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф» – Малах.3:7-11;

«Я же один часто ходил в Иерусалим на праздники, как предписано всему Израилю установлением вечным, с начатками и десятинами произведений земли и начатками шерсти овец и отдавал это священникам, сынам Аароновым, для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левииным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал её в Иерусалиме; а третью давал, кому следовало, как заповедала мне Девора, мать отца моего, когда я после отца моего остался сиротою» – Тов. 1:6-8.

В Киеве, на месте гибели первомучеников Феодора и Иоанна, была воздвигнута Десятинная Церковь во имя Успения Божией Матери, ставшая цент¬ром общерусского сбора церковной десятины, пожалован¬ной церкви св. князем Владимиром (Василием в крещении).
Деньги или подарки запрещено брать за крещение, за Таинства и требы («Если кто, епископ или пресвитер, или диакон, деньгами это достоинство получит: да будет извержен и он, и поставивший; и от общения совсем да отсечётся, как Симон Волхв» Апост. 29; VI Всел. собор 23; Стоглав. 44,45).

Если слово Божие угрожает погибелью всем идолопоклонникам, служителям Меркурия, бога торговли, обманывающему, обвешивающему, делающему пересортицу (проданные свечи пере¬продают по нескольку раз или тушат свечи, не давая им сгорать, воруя на огарках, хотя закон гласит: «Богу всесожжение»), то почему бы раз и навсегда не выбросить торговые точки из храмов? Слово «всесожжение» встречается в Библии 288 раз. (Пс.50:18,21; Мрк.12:33).

Тут и встает воп¬рос: если нет катехизации, оглашения длительного, основательного научения приходящих, то ясно, что нет и обращения, рождения свыше, нет общины, нет единой, послушной церковной семьи, нет и спасения, все чужие друг другу, нет дисциплины, и никто не будет платить налог, десятину церковную.
А деньги-то нужны в лю¬бом случае. Пошли по иному пути церковники, епархия. Человек грешит, потом хочет замолить грехи, больше покупает свечей; больше грешит, больше доход.

«Грехами народа Моего кормятся они» – Ос.4:8.

Апри позорной, проклятой Богом церковной торговле душами и телами, нет ничего духовного, но греховное «пришёл-ушёл», все чужие друг другу, и добытые таким преступным путём деньги в храме издают запах крови и тле¬на. И пока не выбросят «комки» из храма – это не храм, дом молитвы, – говорит любящий нас Иисус, – но разбойничий притон, дом торговли в честь Покрова Богородицы, в честь Николая-Угодника и в честь Александра Невского». («Время и Деньги», 5.3.96, №13)

Прикрепления: 2563817.jpg (63.0 Kb) · 4817909.jpg (83.4 Kb) · 7600176.jpg (72.2 Kb) · 4231161.jpg (56.5 Kb) · 4826697.jpg (72.1 Kb) · 7493851.jpg (100.5 Kb) · 6857958.jpg (36.6 Kb) · 7678010.jpg (45.1 Kb) · 8205376.jpg (81.2 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Анна_ОконешниковаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:05 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Анна_Оконешникова - Пятница, 23.03.2012, 19:14
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Молитва Ефрема Сирина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter