Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 30.04.2024, 07:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Зачем жить праведно? (Зачем это нужно вообще?)
Зачем жить праведно?
СергейДата: Воскресенье, 25.07.2010, 00:10 | Сообщение # 1
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: новоначальный православный
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Offline
Десять заповедей, жить без греха, не делай людям зла и определят тебя в рай...
И наоборот - пей, кури, ругайся, прелюбодействуй - не минешь преисподней...

Все это так, но примеры княгини Ольги, того же Волынского или Николая II свидетельствуют об обратном. О том, что жить можно как бог на душу положит... Пьянствовать, быть садистом, прелюбодеем, оскорблять и унижать ближних, сотворить себе кумиров и молиться на них, быть предателем - страны, народа, веры, быть по уши в крови, в грехе... Или, например, предательство Апостола Петра.

Но потом ежели покаятся, а еще лучше - принять мученическую (и даже не очень) смерть - и ты чист. И ты святой. Зачем тогда страшиться греха? Живи как хочешь, только успей покаяться... Я, конечно, утрирую вопрос, не сочтите за богохульство или оскорбление. Что думаете о жизни нашей, православные?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
ОльгаДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:14 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Я думаю что "самое главное это любовь". :)
В том смысле, что почему человек стремится к Богу? Из за того что сковородки адской боится что ли? Ну конечно "начало мудрости - страх Господень", но ведь не сама мудрость же.
Господь доказал нам Свою любовь "тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками". И мы откликаемся на эту истинную Божью любовь. Только так.
А не потому что хотим обеспечить себе удобное место на Небесах. Плохие собаки и кошки пакостят, но когда видят строгого хозяина тут же прячутся и делают вид, что они не виноваты. Неужели мы хотим быть подобными этим животным?
Если человек идет к Богу из за Его любви и ради любви, чтобы дарить ее другим и любить самого Бога, то где бы он не оказался там и будет Царство Небесное.
Конечно, простите мне мою наивность. :)


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
НатальяДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:49 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: Православная христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 21
Статус: Offline
Мир вам! Сергей, читая ваше высказывание, предлагаю начать молиться, чтобы Господь отсеял от вас даже сами мысли и рассуждения на тему "греши - перед смертью покаешься". От таких рассуждений можно зайти очень далеко и не в ту сторону, какую надо.
Во первых - вы не знаете ни дня, ни часа вашей смерти. Смерть может застигнуть вас в любую минуту, у вас может ни оказаться ни одной секунды на покаяние.
Откр.3:3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.

Во вторых, многие святые, в т.ч. Серафим Саровский говорили, что всю жизнь свою надо посвятить стяжанию Духа Святого. То есть совершенствоваться. А как можно совершенствоваться в Духе Истины с сигаретой, бутылкой и в прочих грехах....

1Кор.9:24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
Аминь.


Наталья
Моя история обращения ко Христу
 
AlexДата: Понедельник, 26.07.2010, 23:57 | Сообщение # 4
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Мир вам!
Оля я бы присоединился к вам, по вашим высказываниям по поводу «любви», да и про «сковородку» вы хорошо упомянули.
Только, у меня есть одно маленькое - НО.
Очень хотел бы выяснить один вопрос. Скажите, а кто был один из «первых» вошедших в рай? Да, я напоминаю о том распятом преступнике, который вначале тоже хулил Бога. Очень странно, но о его «особой» любви к Богу, вроде и не написано в Писании. К чему я веду? Когда мы рассуждаем о ЛЮБВИ, то надо сразу уточнять направление. Кто кого любит? Если мы говорим о человечестве, то ВСЕ его деяния ВОПИЮТ скорее об обратном. Само распятие Господа говорит о ненависти и злобе человеческой.
ап.Павел напоминает в (Рим.7:5; 19)
5. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Конечно я соглашусь, что человеческая любовь не совершенная и мы «порой считаем», что уж БОГА то мы любим, да и как мы можем не любить Его, но допускаем,- что все человечество (во первых оно безлично и абстрактно) любить как-то не получается, да вроде наивно. К некоторым близким мы безразличны или они просто очень далеки от нас и нам нет никакого дела до них.
Но есть Божьи слова котрые отрезвят любого.
(1 Иоанн 4,20). “Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?”
Нельзя «путать и приписывать» человеку «чужие» заслуги. Мы спасаемся не «своей любовью к Богу», а Божией любовью к нам.
Вот доказательства, что говорят святые и Писание:
(Преподобный Петр Дамаскин (VIII век).
Не ради согрешений только должен человек бояться Бога, но потому что Бог любит его, а он не любит Бога, и, будучи недостоин, получает благодеяния.
(1Иоан.4:10)
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в
умилостивление за грехи наши.
Да, мы можем приобрести любовь источником которой является Бог, ибо он дал нам душу, «частичку» себя и мы можем (и должны) стяжать Дух Святой.
Но, человек проходит ступени, как в телесном рождение, так и в духовном и одно без другого не может существовать! Вот, что говорит Писание и святые по этому поводу:
(Иер. 5, 21-22)
Выслушай это, народ глупый и неразумный, у которого есть глаза, а не видит, у которого есть уши, а не слышит: Меня ли вы не боитесь, говорит Господь, предо Мною ли не трепещете?
(Притч. 1, 7; 14, 26; 16, 6).
Начало мудрости – страх Господень... В страхе пред Господом – надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище... Страх Господень отводит от зла.
(Сир. 1, 11-13, 15, 18, 21).
Страх Господень – слава и честь, и веселие и венец радости. Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие. Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень – дар от Господа и поставляет на стезях любви... Начало премудрости – бояться Господа… Венец премудрости – страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие… Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться.
(Флп. 2, 12)
12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со СТРАХОМ и ТРЕПЕТОМ совершайте свое спасение,
Преподобный Ефрем Сирин (IV век).
Кто боится Господа, тот выше всякого греха. Далек он от всякой болезни, и никакой трепет не приблизится к нему. Даже смерть боится приблизится к нему и приходит только тогда, когда повелено ей разлучить душу его с телом.
Бойся Господа, и обретешь благодать, ибо страх Господень производит такие нравы и обычаи, которыми образуются в нас добродетели.
Страх Господень – источник жизни, страх Господень – твердыня души.
Кто боится Господа, тот подобен укрепленному граду, стоящему на горе, и пред лицем его трепещут лукавые бесы.
Святитель Иоанн Златоуст († 407).
Кто не живет в страхе, тому невозможно быть добродетельным; так как и живущему в страхе невозможно грешить.
Преподобный Симеон Новый Богослов (†1021).
Кто проникнут страхом Божиим, тот не боится обращаться среди злых людей. Имея в себе страх Божий и нося непобедимое оружие веры, он силен бывает на все и может делать даже то, что многим кажется трудным и невозможным.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).
Страх законополагается нам, как средство существенно нужное, необходимое для нас. Страх очищает человека, предуготовляет для любви: мы бываем рабами для того, чтобы законно соделаться чадами. По мере очищения покаянием, начинаем ощущать присутствие Божие; от ощущения присутствия Божия является святое ощущение страха. Опыт открывает высоту чувствования. Высоко и вожделенно ощущение страха Божия!
Св. Максим Исповедник (VII век).
Дух страха Божия есть воздержание от злых дел.

А ВОТ, КАК СИЯЕТ МЫСЛЬ О ВЗАИМОСВЯЗИ ЛЮБВИ И СТРАХА!

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (-435)
Кто будет утвержден на основании совершенной любви, тот непременно взойдет на высшую степень того особенного страха, который рождается не от опасения наказаний и не от желания наград, но от великой любви. Это такой страх, которым сын страшится нежнейшего отца, или брат брата, или друг друга, или супруг супруги; здесь мы боимся не наказания или укоризн, но малейшего оскорбления любви и всегда находимся в величайшем опасении, чтобы не только каким-нибудь поступком, но даже и словом не охладить горячности любви к нам.

Храни вас господи!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 26.07.2010, 23:58
 
ОльгаДата: Вторник, 27.07.2010, 09:12 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Quote
Очень хотел бы выяснить один вопрос. Скажите, а кто был один из «первых» вошедших в рай?

Разбойник как раз есть хорошая иллюстрация именно любви. Пусть и не было у него никакой возможности к нее проявлению потом. Хотя почему не было? Господа проклинали на кресте, ученики разбежались, толпа можно сказать развлекалась, пара тех кто пришел к нему на кресте и слова то вымолвить не смогли. А единственный, кто проявил сочувствие к Господу оказался тот самый разбойник.
Думал ли он, что "будет в раю"? Сомневаюсь. А вот оно как оказалось в ответ на его сердце и дела. Действительно нам всего полшага к Господу сделать надо, а Господь световые годы готов в ответ пробежать.

Но дело не в этом. Я просто хочу сказать, что самое главное во всем мотивация.
Вот три человека, которые не крадут. Один потому что менты поймают и посадит, другой потому что в ад попадет, а третий потому что это против его христианского существа и мысли о таком у него нет, чтобы огорчить так Бога.
Действие одинаковое, а мотивы разные. Вот Господь и смотрит на сердце, на его помышления.
И иллюзия это все что человек покается на смертном ложе. Даже если умирать будет неделю, и еще в мучениях. Просто не сможет. Потому по сути и не раскаивается.


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
шарин_александрДата: Пятница, 30.07.2010, 23:06 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: православный христианин
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Что думаете о жизни нашей, православные?

Мир Вам и благодать от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, уважаемые участники форума.

Да именно так и живем по милости Божей. Боялись закона " Кесарева" и не воровали, потом "Зокона Моисеева" из страха суда, теперь учимся по благодати, ценя "Кровь Завета Прощения"не огорчать Его.

Притом знаем,что любящим Бога, призванным по Его изволению все содействует ко благу.(Рим.8:28)


Шарин А.В.
 
ОльгаДата: Суббота, 31.07.2010, 12:57 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Соловьев в свое время хорошо сказал : "Задача закона не в том, чтобы мир стал Царством Небесным, а в том, чтобы он не превратился в ад". Но имел он закон юридический гражданский.

Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Зачем жить праведно? (Зачем это нужно вообще?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter