Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Участники форума » Расскажите о себе » Переписка с православным из МП
Переписка с православным из МП
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 30.12.2011, 10:38 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline


ИгЛа: Сегодня утром внезапно началась переписка с принятия мною в друзья в «Моём мире» православного человека.
Он был не совсем расположен ко мне, и даже можно сказать, вовсе не расположен.

И я хотел бы показать, как быстро в жизни всё меняется. За меня выступил в защиту бывший иеромонах Судников о.Нафанаил перед Душеновым К.Ю. из-за нападок на меня Суртаева Николая.
Прошло время: Душенов сидит с лагере, газета его закрыта навсегда, иеромонах отрёкся от своей веры и неизвестно где в Казахстане в пожарной части трудится как будто бы (по компьютерам он нужен там) – тут его нападки

http://kistine.my1.ru/forum/42-676-3719-16-1272196947-1

супервраждебные против меня.


А тот, от кого защищали меня - стал другом.

Бог! Всё в Боге и всё от Него. Я тут же встал на молитву, чтобы поблагодарить Бога за чудные Его дела.

И ниже будет наша переписка только вот за это сегодняшнее утро 30.12.2011 года.

Вопрос 2244, (…открытым оком» 10 т.): Вы всегда говорите, что без о. Нафанаила (Судникова) не издали бы книги. А как он теперь, не раскаялся, что перешёл в РПЦз? Растёт ли он духовно или такой же молчун, как пришёл, все видели, он согнувшись сидел, как больной? Что-то ему уже открывается? И это он несёт другим? Начинает ли проповедывать?

Ответ: Да, изменения есть, хотя и не сильно и не всем заметные. Он даже может новым людям говорить, которых избегал. Монахи, они вообще, как кастрированные, отшибленные от жизни, себе картошки сварить не могут. Мало того, он в письмах многое говорит клеветникам, как это видно из его письма.
Могу ознакомить с этим письмом. (193144, Санкт-Петербург, о/с 144, а/я 36 Душенову К. Ю.)

«Здравствуйте, Константин Юрьевич, мир Вам. Прочитал в Вашей газете довольно длинное письмо, посвященное большей частью моей персоне, причем весьма нелестное для меня. Будь я простым монахом, сидящим в отдаленном монастыре или где-то в горах, меня бы это не волновало совершенно, мало ли кто и что про меня скажет хорошего или плохого, но, к сожалению или к счастью, мне большей частью приходится заниматься самым великим делом на земле – проповедью Евангелия, меня знают сотни людей лично, и тысячи – заочно, и молва, распространяемая обо мне, сказывается нередко на деле проповеди и содействует или препятствует на первом этапе тому, как человек отнесётся к слову о Христе распятом.

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе, ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь” (1Кор.4:3), – так говорил апостол Павел, но и он оправдывался и перед кесарем, и перед синедрионом, и перед прочими иудеями, потому что дело касалось проповеди (Деян.25:11; 23:1; 28:17-22). Плюс к тому, разговор касается вероучительных истин; моей церкви (РПЦз), к которой я всегда относился с большим уважением, даже будучи в подчинении Московской Патриархии, а тем более теперь, когда я являюсь её клириком; а также моей Крестовоздвиженской Барнаульской общины. Поэтому промолчать с моей стороны было бы нехорошо.

Я почти не буду касаться личности автора обличительного письма в мой адрес, так как читатели не смогут проверить мои слова, и чтобы не скатиться до уровня “бывшего старосты Николая”, как он подписался. Но я вынужден опровергать его обвинения. Он пишет:

1. “Как только он перешёл в РПЦЗ, этот смиренный, тихий монах стал изрыгать страшные хулы на нашу Церковь, на Чашу… Он начал доказывать, что благодати в Московской Патриархии нет… Что таинства у нас не происходят… Спасение – невозможно…”.
В этом абзаце “бывший староста Николай” солгал как минимум три раза. Никогда ни одному человеку я не говорил, что благодати в Московской Патриархии нет, этому есть десятки свидетелей, что когда поднимался этот вопрос, я слушателям объяснял, что речь идёт о неканоничности церковной организации Московской Патриархии, нелигитимности; о неканоничности церковной жизни, об экуменической ереси, поразившей значительную часть этой части русского православия (МП).

А судить о безблагодатности (и благодатности в том числе) – величайшая дерзость, и дело здесь не в мироточивых иконах и мощах, которых, кстати, у католиков гораздо больше чем у православных, но кто способен воочию видеть присутствие Святого Духа? Обо всем этом я “бывшему старосте” говорил десятки раз, но он, то ли не понял, то ли умышленно задумал нарисовать образ “заполошного” иеромонаха-раскольника, показав его нравственное падение, и до чего доводят эти отделения “от нашей истинной Матери-Церкви”.

“Что Таинства… не происходят”. Таинство Крещения не происходит тогда, когда совершается над неверующим во Христа (Мрк.16:16, Григорий Нисский, православный катехизис) и вопреки апостольским постановлениям не в три погружения (Апостольские правила 49 и 50).
Таинство Причащения не происходит с неверующими и с нераскаявшимися (1Кор.11:27-30, житие прп. Макария, 19 сентября), не моя же вина, что в Московской Патриархии в большинстве случаев так и происходит, что люди в этих таинствах не соединяются с Господом, а бывают обмануты; и дело вовсе не в том, что это именно Московская Патриархия – если в зарубежной церкви совершаются такие преступления против Евангелия и канонов, то и в ней эти таинства не совершаются.

И более того, я уверен, что если эти таинства совершаются через законно рукоположенного, не запрещенного священника с человеком православно верующим, живущим полноценной христианской жизнью, совершаются по всем канонам вселенских соборов, то Дух Святой является совершителем этих Таинств, несмотря на то, что патриарх и синод этой церковной организации (МП) являются еретичествующими – многие ведь этого не знают, или не вполне уверены, МП соборно не осуждена. Здесь “бывший староста” опять солгал.

“Спасение – невозможно…”. Никогда никому я не говорил, что спасение в МП невозможно, но спасаются очень немногие. И чтобы это понять, вовсе не надо иметь семь пядей во лбу или быть благодатным старцем. Послушайте проповедь священника в храме. Подойдите и поговорите с прихожанами в любом из храмов, вы с удивлением обнаружите, многие из них ничего не знают о Христе вовсе, для большинства же вопрос искупления, спасения Христом – вопрос второстепенный, и они знакомы с этим весьма поверхностно.

И это среди людей, которые считаются вполне воцерковлёнными, то есть довольно часто посещают исповедь и причащаются. Особенно это ясно видно в сельских приходах с одним священником, непонятно как и во что верующим. В маленьком селе Паспаул, где живёт “бывший староста”, приход – два десятка бабушек, большинство именно из этой категории, для которых Христос – дело в вере второстепенное, в один ряд с Божией Матерью, святителем Николаем, чудотворными иконами и т.д.

За десять лет существования прихода можно было на каждого человека потратить по полгода, донести до каждого прихожанина основные истины веры, я уж не говорю о проповеди безбожникам, но “бывший староста” предпочитает бороться со священником за благоговейное богослужение и в письмах обличать иерархов в экуменизме и канонических отступлениях, и с гневом против “раскольников” заявлять: “всё равно у нас благодать”, “всё равно у нас спасаются”.



2. “Та же статья “Почему я стал зарубежником” вышла в местной светской газетёнке…”.
Здесь опять небольшая ложь: в той газете вышла совершенно другая статья под этим же названием. (Я её, кстати, Вам присылал, Константин Юрьевич). Но меня укоряют в том, что я смею печататься в светской прессе, поднимая церковные проблемы, якобы, на позор неверующим. Подобные же обвинения возводились и на св. Иеронима Стридонского, который в своё время обличал открыто пороки христиан.

А что же прикажете делать, если разложение Московской Патриархии зашло настолько далеко, что она категорически не способна выносить никакую критику, и к церковным газетам меня не подпустят на пушечный выстрел? А Московская Патриархия - это моя церковь, хоть я и не имею права по канонам признавать её священноначалие, но мне больно за людей, погибающих по вине нерадивых пастырей, поэтому я готов печататься в любых газетах, самых одиозных, чтобы донести до людей весть о моем любимом Господе, о том, что и православным можно быть по-настоящему, без лжи и лукавства, без страха и корысти. В этом добрый пример – митр. Иоанн (Снычев), печатавшийся в “Советской России”.

3. “…Этот иеромонах попал под влияние совершенно безумного “учителя” в г. Барнауле, некоего Игнатия Лапкина”.

А кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной” (Мф.5:22). Вот и ещё один неизвестный читателям человек с легкой руки “бывшего старосты” “ославлен” на миллионную аудиторию. А об этом человеке стоило бы поговорить, по какой причине он назван не просто безумным, а “совершенно безумным”.

По той ли, что в 70-е и 80-е годы во всему Союзу распространял тысячами экземпляров начитанную им духовную литературу на магнитофонных катушках общей длительностью звучания в 2500 часов (Библия, 12 томов житий святых, 12 томов творений Иоанна Златоуста, Добротолюбие, “Арихипелаг ГУЛаг”, протоколы сионских мудрецов, материалы о масонстве и многое другое), за что дважды был в советских тюрьмах?

За то, что сотни человек из баптистов и адвентистов после его проповедей обратились в православие?

А некоторые стали священниками и доныне служат в той же Московской Патриархии - вы знаете ещё хоть одного такого человека? Если во всех городах Союза баптистские секты всегда пополнялись людьми из мнимых православных, то в Барнауле, единственном городе, пошёл обратный процесс - баптисты стали присоединяться к православию, и по всему Советскому Союзу были разосланы указания нигде в баптистских собраниях ему слова не давать.

За то, что тысячи людей уверовали по его проповеди на радио, в тюрьмах, лагерях, воинских частях, университетах и т.д.? За то, что епископы считали за честь, когда он посещал их, и откладывали все дела, чтобы поговорить с ним (Максим Омский, Гедеон Новосибирский, Варфоломей Ташкентский, Антоний Барнаульский, митрополит Виталий в Нью-Йорке и другие)?

А Антоний Барнаульский неоднократно просил его, чтобы он присоединился к ним, обещая храм и средства для проповеди – вы знаете другого такого “безумного” мирянина? А епископ Евтихий (РПЦЗ), под окормлением которого находится “безумный” Лапкин, 27 сентября 2002 года говорил много тёплых слов в его адрес, говоря о большой пользе для него, епископа, от общения с этим “безумцем” и от чтения его книг.

4. “Теперь они уже вместе борются за обновленчество в церкви – введение русского языка в богослужение”.
Позор “бывшему старосте Николаю”, он сам не знает славянского языка, не знают его священники (почти все): на экзамене по славянскому языку в Московской Духовной семинарии на заочном секторе ни один из священников не смог правильно перевести на русский текст Херувимской песни, что уж говорить о тропарях, кондаках и канонах. Вы сами невежественны и хотите, чтобы другие оставались невежественными подобно Вам.

Вы заучили несколько трескучих понятий об обновленчестве, что “русский - обновленчество”, а “славянский - благодатный”, а сути обновленчества (презрения к канонам) и не видите. Не знают языка прихожане, и чтобы ни говорили о том, что его легко выучить - покажите хоть одного человека, который бы выучил. Я десятки таких обличитилей так же просил перевести на русский Херувимскую песнь - ни один не смог - позор. Между тем, постановление последнего законного собора 1917-1918 гг. позволяет с благословения церковной власти по просьбе прихода служить на общерусском языке - но мы в Барнауле служим по-славянски, только псалмы, паремии и апостол читаем и объясняем по-русски, чтобы хоть что-то осталось в голове у молящихся.

5. “…Практикуют перекрещивание, а прежде того перешедший к ним из Московской Патриархии должен пробыть в оглашенных не менее трех лет”.
Опять солгал. Большинство крещёных в нашей общине были оглашаемы всего несколько месяцев, причем из Московской Патриархии пришли лишь немногие, большинство обратились от неверия, некоторые от баптистов.

О трёх годах говорится теоретически, так говорят святые отцы. Перекрещивания нет, если крещение было совершено правильно. Но если было по католическому обряду совершено кропление головы, да ещё над неверующим, то после оглашения над такими совершается полное троекратное погружение. (Так всегда было на Руси до 17 века - по свидетельству Павла Алеппского, крестили как положено не только католиков, но и православных украинцев и белорусов, неправильно крещёных; так было у греков с 17 века).

6. “Вот и о. Нафанаил недавно “перекрещивался». К сожалению, священников тоже приходится крестить как положено, если над ними крещение совершалось еретически по форме (кроплением) и по содержанию (над неверующим), так на Алтае довершили крещение несколько священников не только у нас, но и в МП, хотя приходится им делать это тайком - представляете реакцию собратьев, которые за приличные деньги гладят затылки мокрой ладонью в своих храмах всем подряд - а если миллионы обманутых людей придут с претензией?

7. “…Тебе епископ давал три прихода, и ни в одном ты не ужился!” Это уже не первая газета пишет обо мне, в которой возникают мифические три прихода, на которых я “не ужился”. Никогда я не служил на трёх приходах, зачем так грубо врать? Когда же епископ по своей прихоти бросал меня с первого прихода на второй, то я просил меня оставить, а прихожане единогласно писали ему и патриарху телеграммы с просьбой меня оставить.

Причиной же перевода было то, что я дерзал покупать духовную литературу на миллионы рублей (1996) в Новосибирске, а не в Барнаульской епархии, где книг тогда почти не было, а те, которые были, продавались с 200%-ой накруткой. Когда меня переводили духовником в женский монастырь по слёзной просьбе игумении и вопреки моей просьбе, где с ней никто кроме меня не мог ужиться, то прихожане эти два года слёзно просили благочинного, чтобы меня вернули. Зачем так глупо лгать?

8. “Община Лапкина более похожа на секту…”. Это пишет человек, который ни разу в глаза не видел ни Лапкина, ни общину, не может дать простое определение, что такое секта, и говорит людям, которые не могут его проверить.



9. “Мало того, что сам гибнет, ещё и других сманил: двое наших прихожан поддались на его уговоры и теперь не ходят в храм, а стали “оглашенными” на три года”. Опять солгал ревностный “бывший староста”. Ни одного человека я никогда не уговаривал переходить в зарубежную церковь, а когда эти двое мне настойчиво говорили, что они хотят в зарубежную церковь, я их решительно останавливал.

Даже “бывшего старосту” я неоднократно с канонами в руках уговаривал ходить в его (патриархийный) храм, когда у него был очередной всплеск ревнительства против своего священника, и он на месяцы переставал посещать “нашу благодатную Матерь-Церковь”, он даже благодарил меня, что я ему “мозги на место поставил”.

Никого никогда мы не зовём в зарубежную церковь; для перехода нужны очень веские канонические и духовные причины. Один патриархийный священник из Казахстана в этом году просился в зарубежную церковь, так епископ и ещё три священника еле его отговорили. Большинство духовенства и прихожан МП православны только по названию - зачем они нужны в зарубежной церкви? Мы готовы ими заниматься - проповедовать и учить, но им не это надо, поэтому и у нас они будут только балластом, разлагающим духовную жизнь. О современном православном духовенстве и народе Библия говорит так:

Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?” (Иер.5:31).

А вот мы вам нужны, “стать в один ряд”. А куда стать? - У вас и ряда-то на приходе нет - беспорядочное движение людей - пришёл-ушел; более-менее порядок только в финансовом потоке “приход-епархия-патриархия”, здесь-то уж строго блюдется дисциплина и субординация. Тот же “бывший староста” все свои убеждения и ревность о чистоте канонов заимствовал из переписки с чадами зарубежной церкви, да и православная идеология, и экклезиология большей частью вернулась в Россию именно благодаря зарубежной церкви, да и равняться архиерею и священникам на Алтае, например, приходится именно на зарубежную церковь, потому что кроме неё здесь никто и не говорит о проповеди Евангелия, о необходимости возвращения к православным канонам.

Очень модно стало говорить: вы бросили нашу Церковь-Мать, которая больна, но остается православной, и надо её спасать. Во-первых, церковь - это не подчинение иерархии МП, и кроме громких фраз есть ещё Книга Правил, каноны, которые необходимо исполнять без упущений, и они не допускают общения с еретиками (Ап.45-46; Лаод.6,9,32-33,37; Двукр.15 и др.).

Во-вторых, я был и остаюсь в Русской Православной Церкви, а подчиняться патриарху и синоду не имею права согласно канонам из-за их ереси. В-третьих, Московская Патриархия мне матерью никогда не была, я попал в неё только потому, что не знал ничего другого, был обманут священниками с момента мнимого “крещения”, вопреки правил пострижен в монахи и рукоположен во священный сан. Все учительные слова епископа ко мне касались только того, как правильно открывать торговые точки по сёлам.

И когда совершенно безграмотным 20-летним юношей я спрашивал знакомых священников о том, как и о чём проповедовать, они смотрели на меня как на идиота, и ничего связного не могли из себя выдавить. Когда же я узнал о существовании Книги Правил, и стал читать святых отцов, и стал задавать неудобные вопросы - почему мы так не делаем, ведь так мудро святые отцы устроили всё в православной церкви - я сразу же был обвинен в самоуверенности, юношеском максимализме, прелести и прочих грехах; а один священник из ревнителей православного благочестия (кстати, довольно известный), когда я спрашивал, почему же он не крестит как положено, и посмел ему сказать, что он просто не любит русский народ, - этот “ревнитель” просто-напросто разбил мне в кровь лицо вместо ответа.

Какая же это Мать-Церковь? Мать-Церковь - это святые отцы на небесах, немногие верные на земле (они, кстати, есть и в МП), но отнюдь не номенклатура МП, больная корыстью, трусостью и безмерной лживостью (“бывший староста” эту лживость очень ярко продемонстрировал).
Поэтому, когда я нашёл церковь, которая проповедует и верует так, как и я - что во главе всего Священное Писание, а каноны должны исполняться без упущений, то в этой церкви я узнал ту самую Церковь-Мать - Русскую Православную Церковь. И глупо говорить, что я бросил ту же Московскую Патриархию.

Я не говорю о тех людях, которые через меня пришли к вере вообще, но даже некоторых чад МП я за эти годы многому научил из Евангелия, канонов и святых отцов, и радуюсь даже о тех, которые вдруг стали величать меня сектантом и раскольником.
За эти годы я беседовал с десятками священников, и ни одному из них я не сказал, чтобы он переходил к нам, ни одного я не убеждал отделиться от своего епископа, но уговаривал читать Евангелие, вникать в него, начать священствовать по-православному, по канонам в рамках той же МП, отбросить лукавство и корысть, начать все сначала - многих-то верующими назвать сложно - разве я их бросил?

А находись я с ними в той же церковной организации - они бы утверждались в том, что у них всё хорошо, а так они опасаются коммерческой конкуренции (судя о других по себе) и вынуждены оправдываться перед своей паствой, вынуждены менять многое: начинают крестить в полное погружение, начинают учить людей перед крещением, стесняются экуменизма своих епископов, получают хоть какие-то понятия о Библии и канонах.

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя” (1Тим.4:16)

- вот моя проповедь, а отнюдь не о том, что “идите все к нам в зарубежную церковь”.

Письмо получается длинное, темы поднимаются очень глубокие - места не хватит обо всём сказать. Скажу о главном. Сейчас очень распространено “виртуальное православие” и “виртуальное ревнительство” (как у “бывшего старосты”). Это люди, которые о чём-то постоянно ревнуют, пишут какие-то воззвания и обращения, желчные письма, но когда с ними начинаешь общаться поближе, то видишь, что ничего другого они и не делают: ни одного человека они не сумели обратить ко Христу, не любят Священного Писания (“бывший староста” по признанию его жены даже не читает каждый день Евангелия), о евангельской проповеди говорить даже не приходится - они для этого слишком “смиренные и недостойные”, самое большее, на что они способны - сказать: “Приходите в храм, и именно к нам, у нас благодать”.

Кстати, большинство приходов РПЦЗ в России до недавнего времени были именно такими виртуальными “борцами за чистоту православия”, но после недавней смуты в РПЦЗ, в России от нашего Синода отошло примерно 2/3 приходов, и, что любопытно, если оценивать количество паствы в них, то это 1/5 от общего количества. То есть самыми крикунами и “ревнителями чистоты” оказываются именно те, кто как раз главным своим делом - проповедью о Христе и разъяснением Слова Божия - почти не занимается.

Сектанты же в это время идут от двери к двери - их труды достойны восхищения и глубочайшего уважения, нам же не до этого, мы слишком истинные, нам надо церковь спасать, возводить храмы, строить иконостасы, освящать воду, и при этом доказывать всем православным соседям - патриархии, зарубежникам, катакомбникам, старообрядцам - что благодать у нас есть. Как же это проверить? Как “бывший староста”: “Я чувствую”? Но

лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?” - Иер.17:9.

Виртуальные ревнители православия склонны проблемы возрождения Православия в России сводить к экуменизму, церковным разделениям и восстановлению монархии. Но суть-то в другом, суть в том, что и пастыри, и паства духовно не возрождены, для них Христос не стал смыслом жизни, а Евангелие руководством к действию. Самая большая беда - неправильный вход в церковь. Нужно вывести оглашенных за пределы храма, отмежеваться от власти, даже православной - чтобы она не вмешивалась в дела церкви, а тем более сегодняшней масонской власти.

Крестить нужно только настоящих верующих, и только их детей, чтобы священник знал своих чад духовных (не прихожан, а именно чад), и только их крестил, причащал и отпевал - количество номинальных православных резко сократится, но церковь очистится, начнётся настоящая проповедь, настоящее возрождение Руси; это будет церковь свободная, торжествующая, хотя и гонимая, и преследуемая и миром, и лжеправославными ревнителями в первую очередь.

Духовные болезни свойственны и зарубежной церкви почти так же, как и МП, но у нас епископ способен слышать голос не только священников, но и мирян, с ним можно эти проблемы решать, он разговаривает без чванства и чувства собственного величия, свойственного архиереям МП. Он благословляет проповедовать, а не заниматься коммерцией, как делает большинство известных мне епископов МП.



У “бывшего старосты” в письме есть замечательные слова: “Мы! Именно каждый из нас - виной всему в России” - правда, никаких конкретных действий он предложить не может, кроме расплывчатого “станьте с нами в один ряд. Вместе мы одолеем всякую мразь, которая вредит Церкви, России, русскому народу”. А как одолеем? Ихнему попу морду набьём? Или с местного епископа Максима (Дмитриева) под пыткой возьмём честное слово, что он сам начнёт проповедовать и за своими священниками следить? Или покушение на патриарха устроим?

Между тем, я неоднократно предлагал ему очень простой рецепт: с одним, двумя человеками начните читать и разбирать Евангелие, полюбите его, из него вы узнаете о великой любви Божией, что Бог стал Человеком и умер за вас, что Христос мучился за грехи ваши, что Он воскрес и даёт Духа Святого верующим в Него.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16).

Может, кто-то из вас по-настоящему полюбит Бога, обратится ко Христу, тогда эта радость о Господе просто не сможет удержаться в вас, проповедь о Воскресшем, проповедь о великой любви Христовой будет непрерывно изливаться на окружающих. Вы никак не сумеете это в себе скрывать, это будет действовать на окружающих, у вас появятся еще люди, которые вместе с вами будут заниматься по Библии, некоторые из них тоже уверуют, будет положено начало настоящей православной общине.

И вам не страшен будет никакой священник, вы будете не привязаны к храму, а если вас станет много (что сомнительно), и вы не сможете молиться в простом доме, то тогда у вас хватит сил и средств построить свой небольшой храм. И вам не нужно будет бдительно следить, насколько благоговейно священник совершает богослужение и насколько старательно ремонтирует храм - найдёте другого священника и сможете его раз в месяц привозить хоть и за 500 км, никакой епископ или другая беда не сможет вам повредить. Только начните.

А если нигде такого не видели – сходите к баптистам, адвентистам, Иеговистам, поучитесь проповеди у них – у них по всей России есть тысячи общин, состоявшиеся именно таким способом, но… гордыня не позволит: “Они еретики, а мы истинные, негоже нам у них учиться”. Тогда приезжайте к нам в Барнаул. Но и здесь: “Вы раскольники и на секту похожи”. Ну, тогда сидите сиднем, пишите желчные письма и ругайтесь со своими “пастырями”, “спасая Церковь и Россию”.

Всю зиму 2001 года мы ежедневно по вечерам в крошечном с. Салганда вчетвером, с молитвой читали Евангелие, разбирали его по святым отцам, подробно разбирали Книгу Правил. Ни разу “бывший староста”, живущий в девяти километрах и имеющий два автомобиля и лошадь, не приехал, хотя теоретически и материально нас поддерживал. Это говорит о том, что такому человеку только предстоит путь ко Христу и Евангелию, и очень прискорбно, что многие ревнители о “чистоте православия” именно таковы, то есть находятся лишь около церкви, понимая, что что-то не так, а что именно – понять не могут, и начинают воевать с ветряными мельницами.

А Россия гибнет без Христа, без православной проповеди Евангелия, честной, бескомпромиссной, не в слове, а в силе. Россия жаждет, чтобы “благовествование у вас было не в слове только, но и в силе” (1Фесс.1:5). Поэтому давайте проповедовать без лицеприятия, не боясь никого и ничего, возрождая души, утверждая истинное православное вероучение. Что же касается многократной лжи, допущенной моим “обличителем”, то она является закономерным итогом души, не утверждённой в Слове Божием, – да простит Господь его и всех наших клеветников.
Буду вам благодарен, Константин Юрьевич, если вы сможете поместить мое письмо без сокращений.

Иеромонах Нафанаил (Судников) 9 октября 2002 г.»

(659710 Республика Алтай, Чойский район, с. Паспаул, Суртаев Николай Е.)

Глас вопиющий... Как же опустела,
Осоловела Русь полублатная.
Души отрекшись, осквернили тело,
И не рождённых лютый змей глотает.

Не вымолить монастырям и храмам
Пророка, голосящего о правде.
О каре лютой, что придет с Кораном,
За жизнь беспутную за нравственной оградой.

Тот голос, заполняющий округу
До содрогания и дрожи мертвецов,
По нераспаханному режет древним плугом,
Глаголет истину не заглаза – в лицо.

Экранизируйте, зовите режиссёра,
Он выдаст вам по первое число.
Слова такие завтра будут стёрты,
Приснобессовестным заплёваны ослом.

Слова пророка – не одни упрёки -
У изголодавшихся по правде острый нюх;
Они нависнут, проникая в строки,
В слова, одетые в тяжёлую броню.

Глас вопиющий о Христе пришедшем,
Понесшем грех погубленного мира.
Мы все живём, как в доме сумасшедших -
Заранее таким готовим смирну.

Пустыня при обилии земном;
Бесплодье при ломящихся прилавках.
Глас, разбуди уснувших мёртвым сном,
Сосущих сладости несытою пиявкой.

Тот голос Духа стал дождём, где сухо,
На обречённых моросит, что сито.
Он стройку обновляет, где разруха,
И воскрешает полчища убитых.

Евангельские бьются словеса,
Подхватывают с нежностью друг друга.
Спеши, пророк, мы на твоих весах,
К устам поднимем боевые трубы.


07.07.04. ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Игнатий Лапкин
ИгЛа – это аббревиатура из моих кровных имени и фамилии: Игнатий Лапкин. Возьмите по две буквы и будет ИгЛа. Это не игла, ибо буква Л – большая. Для краткости так и пишу - тут нет ворованного ничего.

Игнатий Лапкин, – ИгЛа, – имеет для меня и более глубокий смысл. И он вот в чём состоит. В полной Библии 77 книг, с неканоническими книгами и в этой полной Библии 669.284 слова. А вот слово «игла» встречается всего только один раз:

Еккл.12:11 – «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря».

И слово «лапка» встречается во всей Библии только один раз:

Прит.30:28 – «паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах».

И тут я зацепился за эти слова, которые мне даны от рождения: имя Игнатий (в переводе с греческого означает «неизвестный», а в переводе с латинского – «огненный»); имя получил сие во святом крещении, а фамилию наследственно от отца.
И, кроме того, я глубоко верующий и во многом не согласен с официальным курсом сегодняшней церкви, хотя и нахожусь в ней. И слова мои многим не нравятся. Они колют их.

Я – простой сторож и печник – (охраняю и обогреваю многих), не начальник, но благодаря Евангельской проповеди достиг самых отдалённых уголков земли и в разных странах.

На нашем сайте kistine1.narod. котоырй я считаю одним из самых богатых и тяжеловесных в мире, я отвечаю на 4124 вопроса во свете Библии.

Там более тысячи моих проповедей, произнесённых в храмах во время богослужений,

3137 моих стихотворений на духовную тему,

50 начитанных мною книг – аудио,

38 изданных мною книг за 8 лет. (и ещё 3 книги уже в интернетной версии).
Вот тебе и лапки паука и мысли, сшивающие разрозненное.

Я зову ко Христу. Согласно Библии и всех. И это на нашем сайте, которому, и в это многие ещё не верят, нет равных сегодня во всём мире – столько там есть того, чего нигде нет, и вряд ли будет скоро.
07:04

Мне уже, дорогой мой, 72,6 года.

Из Интернета: Ежедневный Журнал: Уставные отношения
ej.ru/?a=news&id=9899

18 АВГУСТА 2010, 01:04

Приходское собрание Вознесенского храма Барнаула во второй раз (такое же решение приходское собрание приняло 29 марта 2010 года) отказалось принять новый типовой устав Русской православной церкви, утвержденный Священным синодом в октябре 2009 года, сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА". Прихожане считают, что новый устав противоречит церковным догматам и гражданскому законодательству. Больше всего прихожан не устраивает п.5.1 устава, согласно которому высшим органом управления приходом является не приходское собрание, а правящий архиерей. Ограничены и другие возможности самоуправления: если по Уставу 1998 года приходской совет (исполнительный орган, реализующий решения приходского собрания) и его председатель (церковный староста) избирались членами приходского собрания, то теперь председателем приходского совета всегда является настоятель, а церковный староста превратился в его помощника, которого, впрочем, по-прежнему избирает приходское собрание.

12 июля настоятель храма священник Георгий Титов подал в Управление Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю документы на перерегистрацию, но в перерегистрации было отказано из-за старой версии устава.

Конфликт вокруг общины Вознесенского храма Барнаула во главе со священником Георгием Титовым возник не на пустом месте. Это пример того, как власть одного человека – барнаульского епископа Максима – может постепенно и неуклонно разрушать приход. В 2008 году отец Георгий Титов возглавлял юридический отдел епархии, хорошо знал всю внутреннюю бухгалтерию и не захотел мириться с тем, что, по его мнению, было несовместимо с его христианской совестью, но благословлялось архиереем. Из-за этого у Титова произошел конфликт с епископом Максимом, и он был уволен со своей должности.

Обыск был вызван тем, что отец Георгий окормлял нескольких скинхедов, пытаясь привести их к вере, а знакомый этих скинхедов убил студента-корейца. По сути обыск ни к чему не привел. Среди печатных материалов в доме отца Георгия был, в частности, изъят один из номеров журнала «Имперское возрождение», где в постоянных авторах министр юстиции РФ А. В. Коновалов и его бывший заместитель А. М. Величко, а также один из экземпляров журнала «Фома». Стоит ли говорить о том, что местный архиерей ничего не сделал для того, чтобы как-то помочь священнику, который наставляет столь трудную социальную группу, как скинхеды.

Епископ Максим как огня боится возникновения у себя в епархии еще одного очага сопротивления. Именно еще одного, поскольку в епархии действует сильная православная община, которая не подчиняется архиерею. Это община Игнатия Лапкина, миссионера и библеиста, яркого проповедника, где священником служит его брат Иоаким. Община долгое время была в Зарубежной церкви, окормлял ее епископ Евтихий (Курочкин) – вслед за ним община формально перешла в Московскую патриархию. Община действует в Барнауле и в поселке Потеряевка Мамонтовского района с 1990 года. Игнатий Лапкин – один из самых известных проповедников и богословов Сибири, давно вызывающий ярость епископа Максима. 06:59

суртаев николай
Узнали ли они? Если большинство попов не знают и веры Православной как те кого я (а их до нашегонынешнего) было еще три смог еле изгнать и в епархии и благочинии до сего дня меня ненавидят и грозились от церкви отлучить (церковь с маленькой пишу т. к . это та которую они себе представляют) 06:53

Игнатий Лапкин
ИгЛа: епархия так и стоит на своём, что виновен, присвоил дом, машину и ещё что-то и перевёл на жену. О.Владимир вернул им это, но они его душили. Я ходил в епархию и ходатайствовал за него, но они были намертво упёрты. Я стал угрожать им Судом Божиим, что как же так, вы тут ошиваетесь в столовой с жареной рыбой, а он там гниёт, так помилуйте же, он же всё вернул вам? Они в ответ: пусть знает…

ОН же, уже освободившись, когда ходил к нам молиться, так и утверждал, что это его. Трудно сказать. Но его ходатайства в тетради были в моих руках, с чем я ходил к прокурору края, там было признание частичное.

Но и это не всё. Ответ был уже от Бога, о чём и выше сказал - выметено под метлу
. 06:47

суртаев николай
Посмотрел фото .Стареем брат...Но в душе я всегда молюсь за тебя чтоб дни твои продлял ОН тебе ибо такие нужны Церкви чтоб попы пакостили но оглядываясь. 06:43

А действительно о.Владимир был замаран или его подставили я не понял 06:39

суртаев николай
Спаси брат! Я просто еще почти ноль в этой системе Давайте я вышлю вам файлы и фоттки к ним и вы выставите а я сегодня уже зарегистр. у вас и буду там 05:46



Игнатий Лапкин
ИгЛа: Заходите на наш форум, Николай, и можете свои статьи все выставлять, если считаете их нужными. Тут сохранятся для тысяч людей и не на день. Можешь свои статьи украшать фото и роликами – здесь весьма привольно и уютно.

Вирусов тут нет

Наш сайт «Во свете Библии»: http://www.kistine1.narod.ru

Наш форум «Во свете Библии»:
http://www.kistine.my1.ru/


Николай Суртаев
Игнатий !Брат мой во Христе.Сегодня попробую на
Прикрепления: 6002665.jpg (61.4 Kb) · 9358139.jpg (110.0 Kb) · 4558482.jpg (59.3 Kb) · 5737019.jpg (93.5 Kb) · 5196967.jpg (58.5 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 31.12.2011, 08:56 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Игнатий Лапкин
ИгЛа: сообщества безбожников легко найти по сообществам. По списку – их тут сотни:


http://my.mail.ru/cgi-bin/my/editcommunity7:27

суртаев николай
МИР ВАМ! К вам пока не зарегистровался сейчас как научусь полемизировать в безбожных сообществах ибо там столько грубиянов и безбожников но я сам к ним пришел и принёс о православии свои статьи.Слюни у них летят на монитор ихний..
Надоест выйду но у них в бошках чтото всеравно останется Сообщества большие много у них сотен тысяч заблудшихся.Может ты брат знаешь какое сообщество безбожников дай адресок я и их пошевелю

Игнатий Лапкин
Наш сайт «Во свете Библии»: http://www.kistine1.narod.ru

Наш форум «Во свете Библии»:
http://www.kistine.my1.ru/
«Живой журнал»:
http://iglapkin.livejournal.com/

зайдите сюда: Алтайская песнь
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2570.msg83529;topicseen
и сюда:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=90578

О нашей деревне: http://kistine.my1.ru/forum/90-376-1

О лагере-стане: http://kistine.my1.ru/forum/91-463-1

Об ИгЛе: http://www.kistine1.narod.ru/forgods.htm

http://kistine.my1.ru/forum/32-602-1

http://kistine.my1.ru/forum/19-31-9328-16-1318664489-17:54
ИгЛа: Я не решаюсь что-либо Вам подсказывать, боясь потерять Вас.
Но если уж позволите чуточку подсказать, то скажу, что ничего лучшего в Интернете вы нигде не найдёте, чем на нашем сайте и на моём форуме. Это все говорят. Даже самые именитые. Просто этого нет нигде в мировой Сети-паутине.

Думаю, что написать «Архипелаг ГУЛаг» кто-то и смог бы, хотя бы отдалённо полуравный солженицынскому, но сотворить биографию Александра Исаевича уже никому не удастся.
Так и тут я скажу, что многое, что есть на моём сайте можно было бы повторить или улучшить в техническом плане. Но создать – никому за 2 тысячи лет пока не удалось. Ты просто не поверишь пока.

Но когда вкусишь, то будешь ох как жалеть, что слишком поздновато пришёл к этой сокровищнице. На моём сайте на первой странице – главной есть справа 55 папок-тем, в которых я отвечаю на 4124 вопроса. Вот этого никому не создать.
И знаешь почему? Потому что Бог не может действовать там, где Ему оковы греха и путы лицемерия подсовывают в своих биографиях.


Иоан.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?»

2Кор.3:17 – «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода».


[color=blue]Просмотри-ка, на что я указываю здесь. И тебе не придётся ползать по чужим помойкам, по чужой блевотине. За всеми Вашими ответами я слежу внимательно, но боюсь влазить туда или подсказывать – я сразу встаю на молитву, на поклоны, чтобы Господь ближе нас сроднил и чтобы мне ещё более полюбить тебя и чтобы ты сел за наше чудное застолье.

Меня на чужое не затянешь ничем. Но всё новые души приходят ко Христу уже и в Интернете. Вот только одна переписка моя с таким, бывшим 12 лет в секте руководителем и принявшим крещение и желающим стать священником. Просмотри эту нашу переписку на моём форуме:

http://kistine.my1.ru/forum/33-1174-7704-16-1297647165-1

И у тебя ни минуты не будет свободного времени для глупостей. Ты будешь чистить у коровки, а сам умом будешь думать как бы скорее засесть за указанные мною тут места.

Ты только копируй нашу переписку, чтобы не потерять указанные места и храни их у себя, как я делаю.

Мира тебе, дорогой Николай и блага духовного!7:53


суртаев николай
У тебя брат Игнатий опыт великий .А надо ли мне это?Может тщеславие и самомнение меня туда загнали.Прости
[/color]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 01.02.2014, 08:17 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Николай *
ЭТО КТО?Г. Суртаев Николай. Вы уже давно переросли возраст неразумия. Пришли ко мне в гости, угощайтесь. Чужую блевотину сюда не тащите – кто что сказал ищете усердно, и нужно ли вам это? На Суде Страшном разве про меня будете спрошены, не про себя ли, не за свои ли сердце и уста приходится нам отвечать.

Будете пакости наводить… ни с чем и останетесь опять же. Заходите на наш сайт: youtub
* Николай *
Ссылка ваша не открылась .Пришлите сюда.

11 дек. 2013 20:00
Игнатий 1 Лапкин 1
Заходите на наш сайт: http://www.kistine1.narod.ru

и форум: http://www.kistine.my1.ru/

http://www.youtube.com/user/VoSveteBiblii – здесь 1300 наших видеороликов.

Это не простой сайт, а благовестие. Значит, благословил Бог.
Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».
Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».
Лук.19:40 – «Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют».
1Фесс.1:8 – «Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла [слава] о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать».

Кроме того благословили наш правящий архиерей и мой родной брат, благочинный Алт. края протоиерей о.Иоаким Лапкин.

Нашим сайтом-сокровищем пользуются в монастырях, архиереи по всему миру и батюшки.
Если Вы оценили его, то не могли ли бы помочь, чтобы и другие могли знать о нём и бесплатно насыщаться и утолить духовный свой голод?

Мы строим с нуля Православную деревню.

На сайте есть начитанные мной: полная Библия, 12 томов св. Иоанна Златоуста, 12 книг «Жития святых», 5 книг «Добротолюбие», 4 книги о.Григория Дьяченко, Иоанн Кронштадтский, Игнатий Брянчанинов, Ефрем Сирин, «Книга правил», Духовный цветник, Архипелаг ГУЛаг, Масонство, Поэзия, Проповеди, и др. Здесь же 38 изданных нами книги, гос.фильмы с нашим участием и многое другое душеполезное.

Я – чтец Крестовоздвиженской общины.

Наш сайт содержит 4278 ответа на различные вопросы, 3137 стихотворений Лапкина И., 1303 проповеди, произнесённые И.Т. в храмах во время богослужения, 123 занятия на разные темы, более 1000 фотографий.
Сообщите всем, кому можете, о нашем сайте-сокровище http://www.kistine1.narod.ru
Иисус Христос говорит ко всем и через святую Библию:
Откр.3:20 – «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».
Наш сайт «Во свете Библии»: http://www.kistine1.narod.ru
Наш форум «Во свете Библии»:
http://www.kistine.my1.ru/
«Живой журнал»:
http://iglapkin.livejournal.com/
зайдите сюда: Алтайская песнь
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2570.msg83529;topicseen
и сюда:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=90578

О нашей деревне: http://kistine.my1.ru/forum/90-376-1

О лагере-стане: http://kistine.my1.ru/forum/91-463-1

http://kistine1.narod.ru/Vopros/DetiStan/detistan.htm

История нашей общины в г. Барнауле
http://kistine.my1.ru/forum/3-548-2575-16-1269964436-1

Об ИгЛа (Игнатий Лапкин) : http://my.mail.ru/mail/kistine2/
http://www.kistine1.narod.ru/forgods.htm
http://kistine.my1.ru/forum/32-602-1

http://kistine.my1.ru/forum/19-31-9328-16-1318664489-1
12 дек. 2013 05:18
* Николай *
Игнатий ! Уберите коментарий относительно СНЕГОВА . Адресовано Г.Суртаеву Николаю,ибо там ниже присоединилась Комилягина-жуткая жидовка под видом протестантки.
13 дек. 2013 10:08
Игнатий 1 Лапкин 1
Если наяву вам кто-то будет предлагать дружбу по телефону и назначит встречу, и Вы пришли, а там или сканер, или зверь некий, или нарисован пейзаж, машина. И никаких данных о том, почему над тобой так насмеялись.

А вот в Интернете это можно себе позволить и уже вошло в глупейшую моду. Перед Богом каждый есть личность, имеет своё лицо и прочие индивидуальные данные. Так что подобные насмешки на предложение дружбы, пусть даже и виртуальной обратите сами на себя, что и Вам так же будут предлагать под видом дружбы любую смятую бумажку, храм или даже икону чью-то. И кого вы введёте к себе? Отнеситесь к дружбе серьёзней.

http://www.kistine1.narod.ru

Этим рассуждением я Вас не отталкиваю, а приближаю. Мы, может быть, будем ещё и настоящими друзьями, так полезны друг для друга во Христе Иисусе в деле спасения наших бессмертных душ.

я никак не привыкну, что люди ни имени не показывают, ни откуда. Говоришь в пустоту. И почему мне в жизни за 74 года скитанья по земле не пришлось ни разу, ни единой бумажки выпустить без личной подписи и без указания своего точного адреса. Тем более в «Моём мире», на форуме или сайте и во всех публикациях. Не в укор говорю, а просто в недоумении, кому отвечать-то.
Мои телефоны на каждом столбе в городе можно было прочитать

Вставьте своё фото и анкету заполните.

И снова сделайте запрос о дружбе, если видите в ней необходимость и пользу.
В ютубе зарядите два слова «Игнатий Лапкин» – ключевые слова. Там лично наших роликов-видео 1051.
http://www.youtube.com/channel/UC-GLi4onmBTmM-H23LV2hOw

Наш видеоканал на ютубе.
http://www.youtube.com/user/VoSveteBiblii
13 дек. 2013 19:12
* Николай *
Ваше отношение к экуменизму в МП?
8 января 19:22
Игнатий 1 Лапкин 1
Если наяву вам кто-то будет предлагать дружбу по телефону и назначит встречу, и Вы пришли, а там или сканер, или зверь некий, или нарисован пейзаж, машина. И никаких данных о том, почему над тобой так насмеялись.

А вот в Интернете это можно себе позволить и уже вошло в глупейшую моду. Перед Богом каждый есть личность, имеет своё лицо и прочие индивидуальные данные. Так что подобные насмешки на предложение дружбы, пусть даже и виртуальной обратите сами на себя, что и Вам так же будут предлагать под видом дружбы любую смятую бумажку, храм или даже икону чью-то. И кого вы введёте к себе? Отнеситесь к дружбе серьёзней.

http://www.kistine1.narod.ru

Этим рассуждением я Вас не отталкиваю, а приближаю. Мы, может быть, будем ещё и настоящими друзьями, так полезны друг для друга во Христе Иисусе в деле спасения наших бессмертных душ.

я никак не привыкну, что люди ни имени не показывают, ни откуда. Говоришь в пустоту. И почему мне в жизни за 74 года скитанья по земле не пришлось ни разу, ни единой бумажки выпустить без личной подписи и без указания своего точного адреса. Тем более в «Моём мире», на форуме или сайте и во всех публикациях. Не в укор говорю, а просто в недоумении, кому отвечать-то.
Мои телефоны на каждом столбе в городе можно было прочитать

Вставьте своё фото и анкету заполните.

И снова сделайте запрос о дружбе, если видите в ней необходимость и пользу.
В ютубе зарядите два слова «Игнатий Лапкин» – ключевые слова. Там лично наших роликов-видео 1051.
http://www.youtube.com/channel/UC-GLi4onmBTmM-H23LV2hOw

Наш видеоканал на ютубе.
http://www.youtube.com/user/VoSveteBiblii
8 января 19:30
* Николай *
Аватарка более всего отражает внутренний мир пользователя. Чем его портрет!!! А фото благочестивое можно скачать с инета и прилепить выдавая за своё. Здесь ложь!! И ложь. Зашел к вам и вижу что у вас принято неск тысяч аватарок без портретов.Вам нужны просто уши и зрители? А если нет,то зачем приняли без условно всех кто не имеют портретов?
9 января 06:43
* Николай *
Я после ролика вашего о Кураеве заинтересовался проблемой мощей в РПЦ. Дайте ссылку на вашу подборку.
9 января 07:31
Игнатий 1 Лапкин 1
Лук.9:60 – «Но Иисус сказал ему: предоставь мёртвым погребать своих мертвецов, а ты иди,
благовествуй Царствие Божие».

Чис.9:6 – «Были люди, которые были нечисты от [прикосновения] к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день».

17 января. Антоний Великий. Мощи неизвестно где.

21 февраля. Евстафий. Что есть мощи. Тела усопших всех христиан.

6 октября. Фома. Хотели от него кость взять, но тела на месте не оказалось.

9 ноября. Феоктиста. Одна была на острове, где и скончалась. Охотник отделил её руку. Не было на то её благословения. Корабль не мог плыть. Вернулись, приложили руку, и тогда только путь им открылся.

5 апреля. Марк Афинский. «Ничего не бери от мощей моих», – заповедал святой Серапиону.

25 июля. Феврония. Кто хотел взять часть от её мощей, разбросанных мучителями, раздавались гром, землетрясение, рука омертвела.

1 сентября. Симеон столпник. Патриарх хотел взять немного волос – рука отсохла. Положил на место – здоров.

15 сентября. Никита. Один палец взяли от мощей, и отсохла рука.

26 октября. Димитрий Солунский. Хотел часть мощей взять – не позволил святой.

13 декабря. Евстратий. «От тела не брать ничего», – такой наказ дал при жизни.

Мощи все и из антиминсов следует с честью захоронить.

Откапывание мощей есть кощунство над умершими

Дробление мощей – кощунство и есть противление Богу

Быт.3:19 – «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

Иов.34:15 – «вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах».

Еккл.3:20 – «Всё идет в одно место: все произошло из праха и всё возвратится в прах».

Еккл.12:7 – «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».

1Макк.2:63 – «Сегодня он превозносится, а завтра не найдут его, ибо он обратился в прах свой, и замысел его погиб».

3Ездр.7:32 – «И отдаст земля тех, которые в ней спят, и прах тех, которые молчаливо в нем обитают, а хранилища отдадут вверенные им души».

Иуд.1:9 – «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».

Блаж. Феофилакт толкует это место так, что диавол препятствовал погребению тела Моисея. Кто препятствует сейчас этому? Не тот же ли дух противления Богу?
Возможны и подделки и притом самые ужасные. Вот подтверждение этому из «Житий святых».

20 октября, Артемий, стр. 450: «Чтобы унизить христианство, нечестивый Юлиан взял из раки кости святого пророка Елисея и мощи св. Иоанна Крестителя – кроме честной его главы и правой руки, которые лежали в Севастии – и смешал их с костями животных и НЕЧЕСТИВЫХ людей, сжёг их, а пепел развеял по воздуху».

21 июля, Симеон Юродивый, – «Где его мощи?»

21 октября, Иларион, «тело украли».

4Цар.23:18 – «И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии»

Евстратий –13 дек. «Когда хартия была принесена, он написал завещание, в коем высказал желание, чтобы тело его было перенесено в Араврак и чтобы никто не дерзал брать что-либо от его останков, но чтобы всё тело в целости было положено на месте, называемом Аналикозора, вместе с святыми Авксентием, Орестом, Мардарием и Евгением, ибо святые сии заклинали Евстратия, чтобы после их кончины тела их были в нетронутом виде положены вместе с его телом».

Антоний Вел. – 17 янв. «Сами похороните меня, дети мои, в земле и исполните следующую заповедь своего старца: пусть никто, кроме вас, не знает могилы, где будет похоронено мое тело, которое, по вере моей в Господа, восстанет нетленным при общем воскресении мёртвых».

Кирилл – 11 мая. «Перед тем, как опускать гроб, епископы сказали: «Откроем раку и посмотрим: не взято ли что-либо от святых мощей?» Но как ни старались, они не могли, по усмотрению Божию, открыть раку, и тогда святые мощи опустили по правую сторону алтаря в церк
9 января 07:31
Игнатий 1 Лапкин 1
Лук.9:60 – «предоставь мёртвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие».
Что же произошло, что Господь сказал: Иер.32:35 – «чего Я не
повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту
мерзость».
Если даже погребать отца - для благовестника не в обязанность, то откапывать уже упокоившегося и резать его, пилить – то разве сие не ниже вышесказанного Иисусом?

Вот что говорят нам и «Жития святых» об этом деле:

Мощи все и из антиминсов следует с честью захоронить
http://kistine.my1.ru/forum/68-846-4589-16-1274643156-1

Откапывание мощей есть кощунство над умершими
http://kistine.my1.ru/forum/78-852-4163-16-1272941649-1

Дробление мощей – кощунство и есть противление Богу
http://kistine.my1.ru/forum/71-847-7197-16-1294302252-1

Незнание Св.Писания и кощунство с мощами - единое к смерти
http://kistine.my1.ru/forum/88-849-4160-16-1272940602-1

Язычество свирепствует на мощах
http://kistine.my1.ru/forum/68-848-4159-16-1272940308-1

Терзание мощей есть болезнь ума и мёртвой души
http://kistine.my1.ru/forum/87-850-4161-16-1272940850-1

Итак, бодрствуйте!
http://kistine.my1.ru/forum/66-1343-9697-16-1322539858-1

Шаманство и белый магизм лжеправославия
http://kistine.my1.ru/forum/84-851-4162-16-1272941486-1

Любая канонизация есть предвосхищение Суда Божия
http://kistine.my1.ru/forum/84-993-4336-16-1273044317-1

Трупопоклонство уводит от поклонения живому Христу
http://kistine.my1.ru/forum/73-853-4164-16-1272941843-1

Чем отличаются нынешние монахи от бывших раньше
http://kistine.my1.ru/forum/84-1000-4343-16-1273047075-1
9 января 09:47
* Николай *
Спаси Господи Тихоныч. В спорах мне пригодятся ваши труды.
9 января 18:39
Игнатий 1 Лапкин 1
Просьба: Мужайся и читай. Выдели и скопируй отдельно, что увидишь у меня и у Григория Богослова одинаковым. За что меня гонят и его гнали. Получится увесистая булава. Собеседник прислал вам файлы.
Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/BE16375B711240CDACCE5A81FEA7D507
9 января 18:40
* Николай *
Под вашем роликом о Кураеве на меня напали.
9 января 18:43
Игнатий 1 Лапкин 1
Читал. Вот теперь прочтите Григория Богослова. Этот труд его 1500 лет епископы прятали от народа. Лютые волки.
9 января 18:48
* Николай *
Спаси Бог!
10 января 17:42
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: Николай. я не встреваю в полемику под своими роликами. Если уж только что-то прояснить раз один. Моих роликов тут 1200 почти и на канале 1430. И что? с каждым быть недружественным?

Так эта «рыжая кукла» нахально врёт, что я к ней 50 раз просился. Она просто сама себе накрутила и воображает, что значимость у неё возрастёт, вот-де, просился, а она мне отказала.

Я же не ловелас, чтобы звать ее – как говорят «брешет собака». Как говорят знающие таких.. Это можешь сказать тут же в ролике, что от меня узнал это. Самому мне вроде не почину с ней тут собачиться – я дал материал, И кому как это подходит? Благодарю.
10 января 17:55
* Николай *
Ок!
10 января 18:39
Игнатий 1 Лапкин 1
Сергий житие.ру
Игнатий Тихонович, примите в друзья Николая, он очень хочет http://my.mail.ru/mail/snegov.niko/
10 января 18:42
* Николай *
Если честно,то Серега приувеличил моё хотение. Я буду лучше независим. Зайду к вам в мир и всё найду что надо.Где то похулю Вас,а где то вступлюсь. Так проще,чем быть обязанным. Так ведь Тихоныч?
10 января 18:56
* Николай *
Дружба Тихоныч,обязывает ко многому. Даже как бы и виртуальная. Но и виртуальная она стала реальной.Толпы собирает в сотни тысяч на площадях. Формирует массовое сумасшествие.
11 января 11:49
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: у меня вопрос. Этот вопрос можете озвучить перед самыми знатными богословами и в вашей епархии.
Я ответ знаю, ибо сам, по Божьей милости дошёл до этого уступа.
Он не озвучен никем из святых отцов, ни Златоустом, ни Григорием Богословом и ни кем из русских святых. Почему?
Почему нет в святцах этого самого богоугодного человека, совершившего такие и столь великие дела, что перед ним просто меркнут Исаак, и даже такие пророки, как Варух, Аггей, Софония и другие.
Почему его не канонизировали, и во имя его нет ни одного храма, ни одного имени в христианстве за 2.000 лет?

А он вывел народ из плена, он отстроит из развалин Иерусалим и храм, Он возвёл стену вокруг Иерусалима, он очистил нацию от языческих смешений в брачной жизни.

Он собрал книги святых пророков. Мм был собран канон Ветхого Завета – первая часть нашей святой Библии. И он был чтец и священник Всевышнего Бога.

Он предотвратил войну, он привлёк на свою сторону языческого мирового правителя и дал Израилю восстать из могилы, забвения и праха.
Он, всё тот же один суперчеловек.

И за ним нет ни единого проступка, как за Соломоном или Давидом. Почему так выборочно канонизировали, и кто так сделал, скрыл этот самый крупный алмаз и бриллиант в короне Царя?
11 января 13:02
* Николай *
Вы о Мильхеседеке?
11 января 13:08
Игнатий 1 Лапкин 1
Ответ полностью неверен
11 января 13:10
* Николай *
Надо задать всем вашим оппонентам.Которые только и знают даты праздников да истории храмов. Я так навскидку Но сразу и не отвечу.
11 января 13:11
Игнатий 1 Лапкин 1
Михаил Кальмаев
Священник Ездра не льстил и не потакал, наверно он кажется фанатичным.Я ответить пока не могу, надо перечитать ещё раз и помолиться. А апостол Павел, разве то почитание соответствует его делам, та же Матрона у православных более почитаема, а ведь он как и Ездра был абсолютно бескомпромиссен когда дело касалось исполнения повелений Бога. Для современного человека всегда и везде ищущего компромисса, такое поведение неприемлемо, для него дико рвать волосы,бороды и требовать чтобы бросили своих жён. Поведение священника Ездры и апостола Павла неукоризненное перед Богом, они не дали повода,чтобы о них писали всякие сказки и выдумывали невесть что.Ездра пример для подражания христианам и в первую очереди епископам. Вопрос хороший, есть повод и на себя посмотреть глазами Ездры.
11 января 13:12
Игнатий 1 Лапкин 1
Сергей Дудин
Ответ Игнатий Тихонович кроется в том, что в святцах до известных событий начала 20 века не было ни одного практически прославленного святого не монаха, одни преподобные. Культ монашества, везде монашество, как в какой-то ролевой игре, везде прокачка ( я сейчас говорю на языке современной молодежи), ты только тогда достигнешь признания Церкви, если будешь развиваться по заранее выверенным лекалам, прокрустово ложе. Повсеместное заблуждение современной иерархии в идеализации и универсализма сложившейся системы прокачки церковного героя, ты должен выполнить свою заранее написанную роль, все по сценарию. А Ездра, это - не штамп, это не ролевой прокаченный ГЕРОЙ, он не вписывается в ролевую систему манипуляций.

Вот такие у меня мысли.
11 января 13:13
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: вот именно так. И не Царство Христово, а царство попов и монахов стали идеализировать и пришли вот к этому, что есть в наличии. И всё же руки не нужно слагать, а надо трудиться и подражать этим героям веры.
Иоил.3:11 Спешите и сходитесь, все народы окрестные, и соберитесь; туда, Господи, веди Твоих героев.

2Пар.36:14 Да и все начальствующие над священниками и над народом много грешили, подражая всем мерзостям язычников, и сквернили дом Господа, который Он освятил в Иерусалиме.

Фил.3:17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.

2Фесс.3:7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас.

Евр.6:12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
11 января 13:21
* Николай *
МП превратили в контору. Деньги-товар-деньги. Губят церковь. Квартира-нанопыль.3-х юродная сестря! Пусиков в тюрягу...Кураева -пинком под зад, пидерам везде дорога. Это что? Монастыри-колхозы.
15 января 05:33
Игнатий 1 Лапкин 1
Вопрос 787: 2 т

Мой друг прислуживает епископу Антонию, но нас он называет лапкинской сектой, что ему отвечать?

Ответ:

О том, что мы не секта, епископ Антоний уже несколько раз заявлял в печати, когда я потребовал у него объясниться. При личной встрече, хотя епископ Антоний сильно замялся, засмущался, и даже допускал, что может быть, корреспондент не так сказал, или он сам с дороги был усталый, не последил за своей речью, но у меня сложилось впечатление, что всё-таки он говорил про меня что-то смущающее его при встрече со мной. О том, что мы секта – это слова вашего друга, который нас не знает совсем. Пригласите его на занятия в университет, на прогулку в лесу, и думаю, что после первой же встречи он переменит свое мнение. Тем более секта «лапкинская» – что это значит? Какое-то новое вероучение? Тогда в чем оно заключается? Если секта – значит мы отошли от епископа, но и этого нет. Вот это как раз и говорит о шаблонно-трафаретном мышлении тех, кто не знает слова Божия, а поет с чужого голоса, потому что предержащий одобряет его, а этот желает выказать свой патриотизм: «я – свой, меня не прогоняйте». И притом вы всегда спрашиваете: «Что я должен отвечать?» А зачем отвечать? Я не знаю никого, кто судит меня по за глаза. Мне просто некогда заниматься этой чепухой. Каждое утро с четырех часов я уже на ногах, нужно помолиться, почитать Библию и переделать столь много интересных дел. Если они тратят такие усилия, даже с грехом для себя, чтобы обсуждать меня, значит я интересен для них, моя биография привлекает их внимание настолько, что они забывают о своей, и это действительно так. Я же о них вообще никогда ни с кем не разговариваю. Я говорю вообще об отступлениях от Библии в церкви и о прихожанах православных храмов, не любящих Библию. И в этом плане они для меня все на одно лицо, как щепки на реке в половодье.

Ничего не отвечайте; есть поговорка: собака лает, а караван идет своей дорогой. На чужой роток не накинешь платок. Ничего не отвечайте, просто помолитесь о них, и чем-то постарайтесь расположить их к себе, дайте им наши материалы, никогда не опускайтесь до их уровня. Сегодня они вьются вокруг Антония, как мошкара, а если с ним что случится, они тут же его забудут. Точно так же будут крутиться вокруг нового епископа
22 января 16:41
* Николай *
Тихоныч! Задал вопрос Кураеву я -; О.Андрей!!! Я столько лет восхищался К.Душеновым, воспитан на его газете,фильмах,...и не мог даже подумать что он такое сморозит. Я В ШОКЕ!!! Но и трезвенности мне добавила эта речь Душенова против Кураева.Даже Чапли мягче базарил. Мне теперь сдаётся что нами просто управляют как кроликами. КТО? Не ведаю! Но допускаю,что весь этот спектакль с Кураевым сегодня -хорошо продуманная и подготовленная акция для дискредитации Церкви Российской
-основного оплота Православия.
Глядя на Душенова ,допускаю, что и Кураев или используется в слепую для него,или.....
Но жертвами могут быть просто многие не окрепшие в вере. Просто шокированные уйдут их церкви. А ВРАГ и так и этак-вне проигрыша. Мне кажется очень мутное дело творят какие то силя антицерковные! Как думаешь?
22 января 16:45
Игнатий 1 Лапкин 1
Чаплин о Кураеве с комментариям Лапкина Игнатия. 21.01.2014
http://youtu.be/e9a2Q46DrN4

получилось 2,26 ГБ, 2 часа с лишним.
22 января 16:46
* Николай *
У меня нет для роликов МГ. тариф-мини.
22 января 16:49
Игнатий 1 Лапкин 1
ИгЛа: сохраните то, что я дал вам. Где-то посмотрите.
Кураев был у меня здесь, брал книги мои. Душенова знаю, мы разговаривали с ним, помогали всё время его семье материально, увозили туда, в Питер.
Оба – хорошие и верные в дружбе.
А остальное - это мякина, пыль.

22 января 16:50
* Николай *
ОК!!!

Николай * ответ дляНаталья Маркина Да ,как знает Писание Лапкин и имеет светлый рассудок в столь почтенном возрасте ,нам не лучше ли так же ревностно изучать Библию и свв.отцов чем просто плевать в его адрес.
вчера в 04:30

* Николай * ответ дляНаталья Маркина Сколько слушал Чаплина-в голове ноль. А кураевские слова -остаются в памяти. Лапкинские тоже. Честно признаюсь, субботние 10 минут митрополита Кирилла я слушал и ждал всякий раз. Нынешние митинговые громкие-не могу слушать....ИМХО

Игнатий 1 Лапкин 1 День Крестовоздвиженской общины г. Барнаула – 26.01.2013. Настоятель о.Иоаким Лапкин с пожелавшими прихожанами.
28 января 08:15

Людмила Карпова Иоаким!Спасибо огромное Богу нашему за ваше служение!Сердце мое радуется за деток.Как здорово,что дети славят нашего Господа!Благослови вас Господь и ваше служение дай вам Бог здоровья и многие лета!
28 января 08:29

Александр Марьясов Спаси Христос.
28 января 08:44

Нина Бородина ПРЕКРАСНАЯ ФОТОГРАФИЯ !!!
28 января 09:58

Людмила Алфимова Мои братья и сестры,наше достояние в будущем,я их люблю вместе с пастырем, сохрани их Господи!
28 января 10:13

* Николай * Добрый батюшка

Наталья Маркина Побудьте на месте А.Кураева,я бы посмотрела когда,романтическая эйфория ,всезаполняющее чувство счастья, восторга к цветочкам,к листочкам,к голубочкам,вздохи и охи... еще
27 января 18:42

* Николай * о.Андрей езжайте к Игнатию на пару недель в село и просто отдохните ....
27 января 19:08

* Николай * Чаплина Тихоныч к себе на перевоспитание пригласи. Конторскую дурь выхлопать.

* Николай * ответ дляНаталья Маркина Вот продует суд Чаплин и пусть к Тихонычу на курсы .Тонким и прозрачным станет. Только проповедывать не допускать,запутает всю Потеряевку своим мылом.





Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 07.10.2016, 05:08 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Посвящается всем ушедшим из ПравославнойЦеркви.
Я- православный.
Михаил Кальмаев
https://www.youtube.com/watch?v=f25jtoBpsZM&feature=youtu.be



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Участники форума » Расскажите о себе » Переписка с православным из МП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter