Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Апостолы сделались посмешищем для мира... (Как это понять?)
Апостолы сделались посмешищем для мира...
СветаДата: Суббота, 27.11.2010, 17:35 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Мы сделались посмешищем для мира, для Ангелов и человеков.

Как понимать эту фразу?
Почему апостолы - посмешище для ангелов?


Что ни делается - все к лучшему!

Сообщение отредактировал Света - Суббота, 27.11.2010, 18:18
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.11.2010, 18:30 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа: Вот как этот стих звучит в святой Библии.

Далее из блаженного Феофилакта

1Кор.4:9 – «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков».

Пс.108:25 – «Я стал для них посмешищем: увидев меня, кивают головами».

Плач.3:14 – «Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их».

1Кор.4:9 – Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговорёнными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

Слова, свойственные человеку скорбящему, или, лучше, тому, кто хочет привести других в стыд. Как вижу, говорит, из ваших поступков, одним нам, Апостолам, положил Бог быть последними из всех и приговорёнными к смерти, то есть осуждёнными, готовыми на смерть. В самом деле, из того, что вы уже воцарились, я могу заключать, что нам определено быть последними и как бы осужденными, нам – Апостолам, то есть тем, которые столько перенесли страданий за Христа.

Мы подвергаемся страданиям не в углу где-либо, но по всей земле. И не люди только смотрят на нас, ибо не маловажны наши действия, но и Ангелы, потому что наши подвиги так велики, что стоят и ангельского созерцания; ибо мы не с людьми только боремся, но и с силами злых ангелов.

1Кор.4:10 – Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

И это опять говорит для того, чтобы пристыдить их. Тогда как Апостолов били и презирали за Христа, коринфяне были уважаемы и почитаемы мудрыми и хвастали, будто всё это во Христе. Посему говорит: как возможно, чтобы такие противоположности совмещались в людях с одинаковым образом мыслей? Нет. Необходимо допустить, что или наш образ мыслей не во Христе, или ваш; но мыслить не во Христе – недостойно Апостолов Христовых: следовательно, вы заблуждаетесь.
Т.е. нас гонят, преследуют, а вы наслаждаетесь безопасностью (немощью везде называет искушения). Опять, вы славны и благородны, а мы в бесчестии. Все это говорит по сильному негодованию. Смысл такой: как возможно, чтобы мы злострадали, а вы наслаждались безопасностью и проводили жизнь счастливо? Итак, очевидно, что вы не в добром состоянии; напротив, теперешнее поведение ваше бесчестно и недостойно Апостолов, следовательно, вы не должны гордиться этим.

1Кор.4:11 – Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся.

Что, говорит, припоминать прежнее? Посмотри на то, что теперь есть, – на то, как вы утопаете в удовольствиях, а мы совсем напротив. То есть нас бьют. Это говорит против надменных. То есть нас гонят, мы бегаем. Это – против богатых.

1Кор.4:12 – И трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим.

Этим приводит в стыд тех, которые дерзают проповедовать ради прибыли и выгод. И, – что, говорит, важнее всего, – мы и не почитаем себя несчастными при таковых бедствиях.
А из чего это видно? Из того, что озлобляющим нас воздаём противным. Ибо тех, которые злословят нас, благословляем, и тех, которые наносят нам более жестокие обиды (это значит хуление, то есть жесточайшая обида), молим, то есть за хуление воздаём им словами кроткими и ласковыми (это значит моление, то есть речь кроткая). За такое-то поведение почитают христиан безумными!

1Кор.4:13 – Хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

Что такое сор? Всё, что выметается или стирается как негодное.

Так, если кто скверное что-либо стирает губкой, называют сором. Это же значит и прах, всеми попираемый; ибо попирать то же, что обратить губкой. Итак, Апостол говорит: мы достойны того, чтобы нас отвергали и почитали за сор не только вы, но весь мир и все люди, и не какое-то время, но даже и доныне. Заметь, каковым должно быть христианину, заметь, что он обязан подвизаться до самого конца.

1Кор.4:14 – Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Не к постыжению вашему, говорит, и не с злым и ненавистным намерением говорю это, но как возлюбленных детей вразумляю, и не просто детей, но возлюбленных.

Простите же мне, если я сказал что и оскорбительное, ибо это от любви. И не сказал: поношу, но вразумляю. Кто же не перенёс вразумления отеческого?



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.11.2010, 19:48 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
[b]ИгЛа: место несколько туманное, как бы. Но следует помнить, что именем Ангела называется святой Ангел, и падший демон называется ангелом.

Иов.33:23 – «Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его».

Иуд.1:6 – «и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня».

И люди, живущие свято называются Ангелами, как Иоанн Креститель

Мрк.1:2 – «как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит
путь Твой пред Тобою».

И ангелами называют тех, которых почитают, как Ангелов – есть монашеский чин, называемый ангельским.

Что здесь именно имеет в виду Павел? Мне видится, что более всего именно последний, когда почитаемые важными персонами, называемые ангелами. Это очень хорошо выражено в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Пророк». Для таковых настоящие верующие как бы юродивые. Презрением покрыты от них и они детей своих от таких закрывают, тычут в них перстом.

«С тех пор, как вечный Судия мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви и правды чистые ученья:
В меня все ближние мои бросали бешенно каменья.

Когда же через шумный град я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят с улыбкою самолюбивой:

«Смотрите: вот пример для вас! Он ГОРД был, не ужился с нами.
Глупец, хотел уверить нас, что Бог гласит его устами.

Смотрите ж, дети, на него, как он угрюм и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден, как презирают все его!»[/b]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Андрей-ОсиповДата: Воскресенье, 28.11.2010, 01:53 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Света)
Но почему - позорище?

Считаю, что лучшее объяснение этого - образ князя Мышкина из "Идиота" Ф.М. Достоевского.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 29.11.2010, 06:57 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа: ещё летом, находясь в деревне с детским лагерем-станом, мог только по воскресным дням просматривать наш форум «Православный форум Игнатия Лапкина «Во свете Библии».
И вот что заметил. Пришли новые люди, которые желают учить, и желают делиться своими незрелыми и пустыми мыслями по вопросам, в которых пока ещё совершенно не разбираются. Но совершенно не желают учиться, сидеть у ног Христа и святых мужей-Гамалиилов.

Деян.5:34 – «Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время».

Деян.22:3 – «я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно
наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне
».

Павел, будучи уже вселенским Апостолом, не скрывает, что был у него вот такой-то учитель, даже и не христианин ещё.

А сегодня любой сектантишка получает якобы откровения понимания святой Библии непосредственно только от
Бога, как будто до него никто эти вопросы не понимал. Дикий снобизм и полное безумие в словах-трёпе.

Задают вопросы как бы, а сами же слышать ответ истинный не желают, а любят поговорить, не имея в запасе ни познаний истинных, библейских и святоотеческих, а глаголют много, засоряя воздух и форум. Не выслушали ответ святых богоносных мужей веры Христовой, а пытаются издавать звуки, сотрясать воздух маханием рук.

[/i]Прит.12:23 – «Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость».

Прит.13:17 – «Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость».

Прит.18:14 – «Кто даёт ответ не выслушав, тот глуп, и стыд Ему».

Прит.24:7 – «Для глупого слишком высока мудрость; у ворот не откроет он уст своих».

Я вёл просветительскую работу почти во всех столичных городах бывшего Советского Союза, в Америке немного, и здесь в разных университетах, в техникумах, на заводах, вёл три радиопрограммы и на телевидении выступал не раз. 48 лет веду миссионерскую небезуспешную работу среди самых разных и экзотических сект, откуда приходили люди в православие, и теперь некоторые из них трудятся священниками. Только в Алтайском Государст. Технич. унверс. вёл занятия 17 лет.

И никогда не допускалось, чтобы новичок лепетал что-то, отнимая время у людей. Мы пили чистое словесное молоко.

[b]1Пет.2:2 – «как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение».

Чтобы что-то сказать новое в православии, нужно знать не только Библию, но и Церковное предание, 7 вселенских соборов, 9 поместных соборов, патристику (около 300 томов фолиантов).
Не зная толкования святых отцов Вселенской Церкви Христовой, человек блуждает, надмеваясь плотским своим умом.

Вот затеяли говорить о творении Богом мира видимого.
Но уже Василий Великий написал «Шестоднев». Есть много у св. Иоанна Златоуста по этой тематике, и у неправославных, как то у Рагозина П.И, у Бетэкса, в у Евгения Берьсе.

Спроси этих многоглаголивых на нашем форуме, что они из этого прочитали, и снова накроются пустотой.
Летом, гляжу, тоже подняли вопрос богословский, о детях Приснодевы Марии, и о правде Божией. И начался самый несусветный трёп и греховная болтовня.
И вот всё же нашёлся муж, знающий ответ – Волков Вячеслав (Vecheslav_Volkov), который не мудрствуя лукаво, поставил материал из св.Иоанна Златоуста.

И что же наши резвые обыватели и атеисты? Возрадовались, что наконец-то получили ответ истинный?

Как бы не так! Ничуть!
Они с лёгкостью непостижимого легкомыслия перепрыгнули через этот зрелый и славный ответ и только подолом задела за макушку и снова тот же несусветный трёп, без страха Божия даже в эмбриональном зачатии.

Подводя итог сказанному, прошу самих этих авторов своих измышлений, пройтись по своим следам и, если это в ваших силах и позволяет программа. удалите свои выдумки, ибо не нужно кормить людей своей отрыжкой, чтобы не сказали про наш форум:

Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места».

Прит.26:11 – «Как пёс возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою».

Ис.19:14 – «Господь послал в него дух опьянения; и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей».

И это нужно сделать поскорее. Если не в силах это сделать, дайте мне знать в личку, и администрация удалит ненужное (в любом случае этот трёп нужно удалить).

Это православный форум, а не площадка для балагуров и пустословов, не знающих Писания.

[/b][i]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Среда, 01.12.2010, 00:04 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
А с другой стороны цитирование без понимания цитируемого, без вгрызания в текст бессмысленно.
У меня от рождения практически скорочтение. Проявилось резко в самом начале первого класса. Все могу читать быстро. Исторические книги, богословские труды и т.п. В день стандартно прочитываю около 4-6 журналов и иногда столько же книг. А Писание быстро не могу. И чтение у меня получается быстрее мысли, и тем более много быстрее аудио слушания. Поэтому важные вещи искусственно торможу. Делаю конспект к примеру. Создаю схемы и т.п.
Так что иногда что толку, что даже Писание процитировано. Пояснить надо. Для кого то посложнее, а для кого то полегче.


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 04.05.2011, 05:46 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Пустырь обиходить



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Апостолы сделались посмешищем для мира... (Как это понять?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter