Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Социальные вопросы » Православные поселения
Православные поселения
ИулияДата: Пятница, 26.03.2010, 21:09 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Лето в православном лагере. Без благоустроенного быта, без штата обслуживающего персонала, без радио, телевизора и дискотек. И даже без света…

Вот уже три года подряд каждое лето позабытый и обветшавший пионерский лагерь на берегу Дона превращается в поселение для православных семей с детьми. Детский лагерь «Истоки» создан Волгоградской епархией специально для семейного отдыха. Присутствие родителей — обязательное условие, ведь во время смены вся семья объединяется в одну команду, вместе проводит каждую свободную минутку (а их здесь выдаётся немного), вместе изучает азы православия. О православном лагере довелось слышать много рассказов. И то, как здесь здорово отдыхать, и то, как здорово трудиться и заботиться о ближнем. Вот и отправились мы вместе с отцом Александром, настоятелем Богоявленского прихода и директором воскресной школы Правдиковой Анной в Калачёвский район, посмотреть своими глазами на необычный детский лагерь.



Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru


Сообщение отредактировал Иулия - Пятница, 26.03.2010, 21:19
 
ИулияДата: Пятница, 26.03.2010, 21:17 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
СЕМЕЙНОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ИМЕНИ СВ. ПРЕП. СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО

[b]Православное семейное Поселение возникло в ответ на нужду в воспитании нового поколения в православном образе жизни. Поселение - это дети, подростки, молодежь, их родители и воспитатели. Это - отголосок Святой Руси; стремление жить в благочестии; обретение своей семьи, своего рода, своей Отчизны.
Какие задачи?
Цель семейного Поселения - укрепление веры и жизнь по вере. При этом ставятся и решаются три главные задачи:
1. Возрастание в Православной вере и в любви к Отечеству.
2. Восстановить правильные отношения детей к родителям, внуков - к бабушкам и дедушкам, родителей - друг к другу, чтобы обрести православный уклад в семейных отношениях.
3. Возродить ценность труда и трудового становления.
Детям нужны ступени личного роста -нравственного и духовного. Для этого нужно много сделать: измениться в нраве и характере; усвоить церковный порядок жизни; укрепиться в чувстве сыновнего долга и долга перед Отчизной; научиться любить Бога и служить людям, и многое другое.
От семейки к семье.
Дети и взрослые одного пола живут по 7-10 человек в одной комнате. Такое совместное проживание мы называем семейкой (от слова “семья” -семь “Я”). Таких семеек у нас две -мужская и женская. Назначение семейки - это попытка восполнить отсутствие многодетности в современной семье. Главная задача -обретение заботы и послушания. В семейке есть старший, который вместе со старшим воспитателем следит за воплощением главных смыслов Поселения в повседневной жизни. Существует и форма проживания для полной семьи; ей выделяется отдельная комната.
Наши воспитатели научают ребят:
уклоняться от зла и творить добро тем, кто рядом с тобой; наводить и сохранять чистоту, порядок и уют; хранить совестливое отношение к Богу, к ближним, к вещам и к себе; понести в свою семью навыки новой жизни.
“Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...”
Для возрождения русского духа в семейном Поселении существует образ особых отношений - уклад, которым когда -то была богата и сильна Святая Русь. Это уделы, трудовые послушания, школа добрых нравов, регулярные богослужения, участие в Таинствах, а также духовные беседы со священником. В семейном Поселении ребят ждут уделы, в которые они идут по собственному желанию: у кого к чему душа лежит. Удел - это небольшая артель, занимающаяся своим ремеслом. Их несколько: в “Ремесленном” насельники учатся обустраивать свое жилище; в “Богослужебном” навыкают служить Божьему храму; в “Рукодельном” учатся шить, вязать, готовить.
Кроме уделов в поселении есть трудовые послушания, обязательные для всех. Чередные дежурства, работа по дому, на земле открывают радость труда во славу Божию.
Большое время уделяется активному отдыху: походы, праздники, игры. Есть и дополнительные занятия по учебной программе. На каждого насельника составляется “индивидуальный план сопровождения”.
Некоторые сведения.
Воспитатели - педагоги “Семейной школы” при РОО “Центр Милосердия” - общественной организации, которая занимается социальной помощью малоимущим, воспитанием детей в традициях русского благочестия, возрождением и укреплением семьи в православном духе.
Являясь некоммерческой организацией, “Центр Милосердия” остро нуждается в помощи для реализации социальных проектов, приоритетным из которых является Православное семейное поселение.
Имена благотворителей заносятся в синодик и будут поминаться в чистой детской молитве.

Телефон для связи: 554-87-51
http://svpanteleimon.bip.ru/Struk_7.htm [/b]


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Пятница, 26.03.2010, 21:28 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Школа проживания в селе Приозёрном. Туда направились десятки верующих

В Приморье создаётся православное поселение «Богородицкая слобода» - первое не только в крае, но и в России. Корреспондент «В» побывал в гостях у переселенцев в селе Приозёрном Хорольского района и попытался выяснить, что же заставляет людей от мала до велика сниматься с насиженных мест и приезжать сюда.

~~Справка «В»
Первое название села - Василье-Егорьевское, потом его переименовали в «Совхоз №5» и Приозёрное. В 1937 году здесь располагался лагерь Дальстроя, заключённые занимались сельским хозяйством и снабжали овощами северные районы страны. Все водоотводные каналы построены их руками. В начале 50-х годов лагерь распустили, но в Приозёрном остались жить вольнонаёмные. В 1962 году здесь организовали совхоз-миллионер «Приозёрный», который являлся основным поставщиком сельхозпродукции в Магадан. Но во время перестройки всё изменилось. Магадан отказался от приморских урожаев, и предприятие оказалось на грани банкротства. Люди стали уезжать и бросать дома. Сейчас здесь живёт не более 300 человек.~~



Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Суббота, 27.03.2010, 11:00 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
К староверам на Бирюсу, или Путешествие районного масштаба

Журнал "Вокруг света" №6 (2669) | Июнь 1996
Рубрика «Страны и народы»

— Дело, в принципе, несложное, — сказали мне. — Всего-то час самолетом. Но на острове, куда самолет садится, сейчас копны ставят. Можно, конечно, отвезти вас в Усть-Кайтым, это ниже по течению.
— Давайте в Усть-Кайтым, — согласился я.
— Но вовсе не факт, что оттуда попадете в Луговую. Там и неделю можно просидеть. Не часто сейчас ездят по Бирюсе — бензина, понимаете...
— Могу и ногами дойти вдоль берега, — предположил я.
— Что вы! Тридцать километров, и никаких троп! А к реке выходят звери. Недавно в Кирсантьево медведица напала на двоих рыбаков.
Один убежал, другой не успел.
Да, перспектива малопривлекательная.
— А как-нибудь сообщить обо мне в Луговую вы можете?
— Видите ли, рацию у них забрали на шелкопряда. Мы бы доставили вас в Чигашет, это всего в десяти километрах, но пока нет бензина...
Целью моего путешествия была Луговая, маленькая деревня на реке Бирюсе — одно из «более чем пятидесяти» (если верить статистике) старообрядческих поселений Красноярского края. Чтобы достичь Тасеева, центра соответствующего района, мне не пришлось воспользоваться ни оленьей упряжкой, ни вертолетом, ни вездеходом, ни прочими сибирскими национальными видами транспорта — из Красноярска по отличной дороге в Тасеево ходит в меру комфортабельный «икарус». Но все хорошо в жизни не бывает — и в кубообразном здании районной администрации (бывший райком, конечно) удача временно покинула меня, сославшись на тотальное отсутствие бензина. На несколько дней я оказался пленником райцентра.
Жара в Тасеево

Прикрепления: 3477190.jpg (10.6 Kb) · 7250936.jpg (34.0 Kb) · 3645472.jpg (12.4 Kb)


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru


Сообщение отредактировал Иулия - Суббота, 27.03.2010, 11:01
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:43 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

История России XX века. Столыпин Пётр Аркадьевич
http://video.mail.ru/mail/proterey_andrey/10417/10435.html




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 12.01.2011, 07:10 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Пятидесятники
http://video.mail.ru/mail/mihei7g19st/134/90.html




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Суббота, 23.04.2011, 12:51 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
"НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ": "Дом трудолюбия в православной деревне. Репортер "НИ" увидела, как церковь реабилитирует оступившихся людей"

Неподалеку от Киева строится православная деревня Свято-Иоанновского монастыря. Здесь решили вспомнить дореволюционный опыт возвращения к нормальной жизни отверженных обществом и создали Дом трудолюбия для людей, попавших в трудные жизненные ситуации. Сюда ежедневно приходят выброшенные за борт жизни инвалиды, бывшие заключенные, наркоманы, алкоголики, бомжи. Здесь же живут монахи, посвятившие свою жизнь служению богу. Как уверили корреспондента "НИ", эти, казалось бы, такие разные люди сосуществуют мирно. Более того, в церкви считают первый опыт создания Дома трудолюбия удачным.

Строящаяся деревня находится на окраине села Солтановка, всего в 40 минутах езды от Киева. Свою поездку в Солтановку корреспондент "НИ" начала от стен Свято-Иоанновского монастыря, расположенного в самом центре украинской столицы - в районе Лукьяновка. Здесь, в монастыре, возведенном в 1997 году, многолюдно лишь в церкви, в издательском отделе, в иконных и ювелирных мастерских. Все монахи (а их в маленьком монастыре было не более десятка) с прошлого года, когда начала строиться православная деревня, перебрались в Солтановку. "А что монаху делать в Киеве? Соблазнам подвергаться?" - объясняет мой водитель и прихожанин здешнего храма Валерий.

В прошлом году община Солтановки кроме монахов насчитывала до ста человек, этой зимой жили около 60, остальные ушли. Валерий считает, что это - хороший результат, учитывая личности тех, кто приходит. "Одного зимой подобрали прямо под монастырем. Думали, что замерз насмерть. Но он выжил! Стал послушником, принял постриг. А ведь раньше бомжем был, - говорит Валерий и поясняет: - Понимаете, в деревне нельзя спрятаться от проблем. Но можно изменить себя, свою жизнь, посвятить ее богу".

Приезжаем в Солтановку. Возле дома настоятеля, с которого и начиналось строительство православной деревни, репортера "НИ" встречает отец Филарет и сразу ведет в соседний трехэтажный особняк. Здесь, собственно, и находится социально-реабилитационный центр, неофициально называемый Домом трудолюбия. Это название имеет давнюю историю. Дома трудолюбия создавались более 130 лет назад святым Иоанном Кронштадтским, который за сорок лет вернул к нормальной жизни тысячи людей.

Основная идея Дома трудолюбия, по словам отца Филарета, в том, чтобы через созидательный труд избавить опустившегося и отчаявшегося человека от тунеядства и праздности. Мы проходим через иконные, столярные, деревообрабатывающие мастерские. Всюду станки с цифровым управлением, компьютеры. Только работников нет. Все на трапезе, которая здесь проходит по монастырскому уставу - начинается и заканчивается молитвой. 10-летний послушник Антон проходит мимо нас, звоня в колокол, собирая братию на обед. У мальчишки огромные испуганные глаза. В монастырь его из России привезла матушка Марфа, забрала из какого-то приюта. Теперь его дом здесь. На мой вопрос, не скучно ли ему в монастыре, ребенок молча крутит головой - нет. Он не смотрит телевизор, не ходит в школу, но, по словам отца Филарета, будет поумнее многих своих сверстников, потому что много читает.

Поднимаемся в кельи насельников - так здесь называют людей, которые приходят в Дом трудолюбия. На подоконнике банка с недоеденной кабачковой икрой. Грязный стакан. Новенькая плитка коридора заляпана пятнами грязи, ощущается тяжелый запах. Тут же сталкиваемся с некоторыми из насельников. Возраст мужчин определить трудно. Одутловатые лица. Они прячут глаза и стараются побыстрее убежать. "Ну да, бомжи", - пожимает плечами отец Филарет. И объясняет, что настоятель не очень любит заходить сюда, потому что, когда видит, как многие из них здесь живут, очень расстраивается. На мой вопрос, не воруют ли, поскольку вокруг уже возведенных жилых помещений православной деревни прямо под открытым небом лежит немало дорогостоящего строительного материала, отец Филарет отвечает: воруют, конечно. "Хотя мы и стараемся, чтобы не было соблазна. Главное, чтобы человек понял, что это его дом. В своем доме же не воруют, ведь правда?" - спрашивает он, будто ждет от меня ответа на этот риторический вопрос.

Наркоманы, алкоголики и бомжи, которые приходят в обитель, часто сбегают. Охраны тут нет: здесь никто никого насильно не держит. Но и возвращаются тоже часто. "Владыка Алексий принимает обратно и по третьему разу. Мы очень терпеливы. Ведь даже если из сотни один человек изменился, уже хорошо!" - объясняет отец Филарет. Любуемся с ним рукотворным свидетельством того, что такое изменение возможно: витражами окон над кузней. Их сделал один из насельников. "Все пропил, семью, квартиру. Шансов не было: ни доктора, ни знахари, никто не мог помочь. Господь привел в монастырь. Это был единственный шанс спастись, другого выхода я не вижу", - рассказал насельник Игорь, изготовитель витражей.

Настоятель Свято-Иоанновского монастыря епископ Алексий по манере поведения напоминает не священнослужителя, а напористого прораба. Меня, пробегая мимо, тут же нарекает "Ванькой" (производное от Яна). Планов у епископа, что называется, громадье: предстоит достроить монастырский храм, построить ювелирный и консервный заводы, пекарню, элеватор и многое другое. На прощание владыка Алексий шутит : "Келью тебе приготовить?" Вопрос даже в ироничной форме, честно говоря, напрягает. Особенно, если вспомнить услышанные от отца Филарета часом раньше слова о том, что, если бы ему еще десять лет назад кто-то сказал, что он станет монахом, он бы не поверил...

Продолжают строительство деревни на заработанные монахами и насельниками средства, а также на пожертвования. Без помощи благотворителей и благоустроителей было бы невозможно вести столь масштабное строительство. Есть среди них российские и украинские бизнесмены, которые, по словам монахов, порой оказывают очень серьезную помощь. Немалая доля средств поступает от обычных людей. Впрочем, Свято-Иоанновский монастырь стремится жить за свой счет и быть максимально независимым от внешних факторов.

"Здесь не просто трудятся. У нас есть одна важная задача - через приобщение к духовной жизни дать людям толчок к нравственному перерождению", - говорит "НИ" отец Филарет.

Яна СЕРГЕЕВА
22 апреля 2011 г.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 30.04.2013, 15:35 | Сообщение # 8
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
"Снос многоэтажки на Кадетской. Краснодар"
http://e.mail.ru/cgi-bin....ru&js=1

Get Adobe Flash player




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Социальные вопросы » Православные поселения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter