Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » Индия. Цунами (Индия. Цунами)
Индия. Цунами
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 12.01.2011, 09:04 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Индия
http://video.mail.ru/mail/mihei7g19st/134/324.html






Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 12.01.2011, 09:57 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Вот выписки из книг "...открытым оком", где упоминается об Индии.

Вопрос 260, «…открытым оком» то 1: Каким представляется социальный идеал в Ветхом Завете и в Христианской традиции? Какова, на Ваш взгляд, оптимальная модель взаимоотношений между государством и Церковью сегодня?

Ответ: Проповедь и молитва.

1 Тим.2:1-4 – «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

Когда Господь был на земле, а затем Апостолы, они вообще не ставили вопроса об отношении к государству, как совершенно несовместное.

Мф.22:17-21 – «Итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».

Иоан.18:36 – «Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда».

Ни о каких оптимальных отношениях Церковь не должна заботиться. Молиться, и какого правителя Бог даст, при таковом и спасаться. В Ветхом Завете указания довольно точные, со смертными приговорами. Но если в Новом Завете есть запрет убивать и наказ молиться за врагов, то христианин царем никак уже не может быть. Нам дано страдать, но не подделываться к существующим системам, или переделывать их. Тут как в житии о Варлааме и Иосафате, – уверовал, оставил царство и удалился.

Вопрос 1519 «…открытым оком» том 6. : В притче о блудном сыне (Лк.15:11-32) мы рассматриваем образ младшего сына. А кого Господь подразумевает под образом старшего сына? И не оба ли сына были блудными? И есть ли связь между этими сыновьями и в притче Мф.21:28-30?

Ответ: Старший сын – это тот, кто не покидал дома Отца своего, но как жил с детства, так и живет. В этой притче изображен сын, который жил в доме отца, а потом ушел. Считается, что эта повесть об отступниках, а не о безбожниках, которые никогда и не знали отца, и не могут потому и вспомнить у свиных корыт про трапезы, какие были у него в доме отца. В таком случае старший – остающийся всегда в лоне церкви.

Но вот на поверку в конце притчи он уже не только не вызывает восхищения, но его облик тускнеет, и он пред отцом даже не на одном уровне с младшим. Он судит, он знает даже откуда-то про блудниц меньшего братишки. Он ропщет, он недоволен отцом, он выговаривает своему родителю. Это наглядно видно в житии Иоасафа и Варлаама.

Мф.21:28-30 – «А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошёл. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошёл. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие».

Второй сын не был блудным, но духовно он начал блукать совсем не в том направлении. Во второй же притче о двух сыновьях говорится не об отступившем и вернувшимся, а о много обещающем и ничего не делающем.

Мф.7:21 – «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». Образец еврейства и язычества.

». Чтобы видеть, что Бог дает, нужно иметь зрение здравое, как описано в житии святого Варлаама и Иоасафа за 19 ноября. Чтобы к Иоасафу – царевичу пробраться, он придумал себе образ в виде купца:

«И Бог, хотящий, чтобы все спаслись и в разум истины пришли, по обычному Своему человеколюбию и милости, наставил отрока на правый путь следующим образом.

Был в то время один премудрый и в добродетелях совершенный инок, по имени Варлаам, саном священник, живший в пустыне сенаридской. Наставляемый Божественным откровением, он узнал о положении царского сына, вышел из пустыни и, переменив одежды, принял вид купца и, сев на корабль, отправился в Индийское царство.

Приплывши к городу, в котором находился дворец царского сына, он прожил там много дней и собрал подробные сведения о царевиче и его приближенных. Узнав же, что вышеназванный пестун ближе всех к царскому сыну, старец отправился к нему и сказал: «Знай, господин мой, что я купец и пришел из далёкой страны; есть у меня драгоценный камень, подобного кото¬рому не находили никогда и нигде и которого я до настоящего времени никому не показывал, а теперь говорю тебе о нем потому, что вижу, что ты человек разумный и смышленый; итак, введи меня к царскому сыну и я отдам ему тот камень, цены которого никто исчислить не может, ибо он пре¬восходит всякие добрые и многоценные вещи: он подает слепым зрение, глухим слух, немым язык, больным здоровье, изгоняет из людей бесов, во всем умудряет безумных и даёт приобретшему его все желаемые блага».

Пестун сказал ему: «По виду ты старик, а между тем говоришь пустые слова и безмерно похваляешься: сколько я ни видал драгоценных камней и жемчуга, и сколько ни имел их у себя, но камня, имеющего такую силу, как ты сказал, не видал и не слыхал. Впрочем, покажи мне его, и, если слова твои окажутся справедливыми, я тотчас введу тебя к царскому сыну, и ты удостоишься от него почестей и получишь соответствующее вознаграждение».

Варлаам же сказал: «Справедливо сказал ты, что не видал и не слыхал о таком камне нигде, но верь словам моим, что он есть у меня: я не похваляюсь и не лгу на старости лет, а говорю истину, а что ты попросил посмотреть его, так послушай, что я скажу: мой драгоценный камень с его действиями и чудесами, имеет еще и то свойство, что не может видеть его тот, кто не имеет здоровых очей и чистого, совершенно непорочного тела; если же кто, оскверненный нечаянно, увидит тот камень, то потеряет и зрение, и ум.

Я же, зная врачебное искусство, вижу, что очи твои болят, и потому боюсь показать тебе мой камень, чтобы не сделаться виновником твоего ослепления; о сыне же царском я слышал, что он ведет беспорочную жизнь и имеет очи здоровые и ясные, а потому и хочу показать ему свое сокровище; так не будь же нерадив и не лиши своего господина такой важной покупки».

И он пришёл, царевичу сказал, тот говорит: «мне как раз это надо». И когда стал беседовать, понял: так этот камень – Христос. Человек, который приближается к Причастию Христову, не рассуждая, он не исцеление получает, а смерть.

1Кор.11:30 – «Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает».

«Живущий под кровом Всевышнего»… А живу ли я? Защищает ли нас Бог сегодня в этом доме, наш город, нашу страну? Сколько сегодня толкуют в газетах о духовном возрождении. Я говорю: в чем можно увидеть это ваше духовное возрождение? «Храмы строят». Но храмы, как строят, так и разрушают; они даже еще легче разрушаются, потому что кирпич раскидал, и ничего уже нет. А чтобы быть под кровом Всевышнего, а не под кровом рукотворного храма, нужно всё время ходить рядом со Христом, по стопам Его. Если овечка буйная убегает и по скалам скачет, в пропасть кидается, то пастырь за неё не отвечает.

Иез.34:16 – «Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде».

Я видел, как овцы пропадают, как они уходят; немного в сторону, и ее коз уводят козлы. Она идет за козлом, а потом попадает в топь. Козёл перепрыгнул, с кочки на кочку, а овечка осталась там; чуть-чуть не досмотрел, и ее уже не найти. Я нашел, что козлы – это идейные руководители, как ЦК КПСС, а наша глупая Ванькина голова ничего не думает – идёт за козлищами. Они пошли на персональные пенсии, а ты остался опять один; ни идеи, ни пенсии – ничего у тебя нет.

… Мы отправляем всё в другую сторону, как написано в житие Варлаама и Иоасафа. Вообразите, что есть такое государство и там избирают человека на год царём. Притом избирают неожиданно, не голосуют, а берут и сразу провозглашают иностранца царём. И человек быстро с этим свыкается.
И уже через неделю начинает жить по полной программе. Проходит год, и ему не говорят, когда кончится его царство. А через год его стаскивают с престола, дают ему хороших колотушек и до границы гонят и толкают в спину и за границу выталкивают. Вот теперь он больше всего жалеет о том, почему не отправил в то государство всё, что ему было дано: «Если бы я сюда отправил?»

На одного такого натолкнулись, поставили, а он: «Я не хочу быть царём». - «Тебя никто не спрашивает, поставили». И он стал расспрашивать о том, кто до него были здесь и где они ныне? Ему не говорят. Он стал задабривать и узнал, чем кончается его царствование. На следующий месяц уже стал переводы делать в другую страну, куда его выгонят.
И он обеспечил себя и всех. Это, конечно, притча, но она и для нас. Мы знаем, что впереди Царство Небесное и потому нужно поскорее туда сокровища отправлять. Смерть колотушками нас будет бить, и она уже нас по ногам бьёт то болезнями, то ворами, то молью: Готовься! Совсем скоро мы пойдём туда!

… Раньше продавалась такая книга, называлась «Балавариани», Грузия выпускала, мы её закупали по 100 экземпляров, наверное. Это житие святого Варлаама и Иосафа о том, как в Индии обратился царь, покаялся, и царский сын ушёл в пустыню, и царь ушёл. Представьте, что сегодня бы 700 миллионов там были православными?

И весь народ, город, государство двинули за ними в пустыню и умоляли: «Не покидайте нас, ещё много язычников…» «Не надо, отстаньте». То есть учение о том, что надо бросать людей, никому ничего не говорить, это нечеловечески жестокое и суперантиевангельское учение уже в мире царствовало. И Советская власть не боялась выпускать эту книгу, потому что это уводило людей в пустыню, где не звучит слово Божие.
Почему ни разу Советская власть не позволила издать «Записки верующего» профессора Марцинковского? Ни разу! Почему ни одной проповеди не разрешили нигде напечатать Ярла Пейсти? Я не могу не задавать эти вопросы. «Кто слушает нас…» Слушают нас, повторяю, там, где Дух Святой царствует.

…. Будут строить храмы, золотить купола – были о том предсказания, а в них ходить нельзя будет. Потому что главный отступник там воссядет.
Так что же такое виноградник, и можно ли наняться поработать, попотеть и, оказывается, на чужого дядю? Думаю, сегодня не случайно всё так совпало. Апостольское чтение было, и сегодня же память Варлаама и Иоасафа. Это большая история. Канон в их честь составлен. А сегодня произошла страшная трагедия целой страны (19 ноября, 304 г.).

Представьте, в Индии Бог открыл истинную веру, а её монахи заглушили. И вот этого царского сына Иоасафа нанял монах, священник Варлаам, и увёл его в пустыню. И вся страна шла следом, просили: «Вернись!»
Канон-то надо было составить так, что другие работники наняли, и не в виноградник Божий, а в другое место повели. Варлаам работал, он подвижник, умница, диспутант, артист. Люди уже готовы были обратиться, ибо и отца его потом обратил. Представьте, вся Индия православная была бы ныне – 800 миллионов. Не описать той трагедии, которая произошла тогда. Вот как описано сие в «Житиях святых».

«…Так как царь не знал уже более, что ему делать с сыном, то Арахия советовал ему разделить своё царство на две половины и одну отдать сыну. «Если ты пожелаешь мучить своего сына, — говорил он, — то будешь врагом самой природе и назовёшься не отцом, а мучителем собственного сына, да к тому же и его погубишь, и сам останешься без детей и ещё прибавишь себе печали.

Остаётся сделать одно: раздели пополам царство твоё и вели сыну своему царствовать в назначенной для него части. Занявшись житейскими попечениями он мало-помалу начнёт свыкаться с тою жизнью, какою живём мы, и всё сделается по-нашему, так как привычки, укоренившиеся в душе, изменяются не столько насилием, сколько верою.
Если даже он останется верным христианству, то для тебя будет некоторым утешением в печали уже одно то, что ты не бездетен, что у тебя есть сын — царь».

Приняв совет Арахии, царь так и сделал: разделил царство пополам и над одною половиною поставил царём Иоасафа. Иоасаф, хотя и не помышлял о царской власти, желая пустынной иноческой жизни, но, рассудив, что всё клонится к лучшему, принял отделённую ему часть царства и, вступив на престол, прежде всего постарался искоренить языческое многобожие и распространить веру в единого истинного Бога. Он разрушил по всей земле своей идолов и разорил до основания их капища, а вместо их строил христианские храмы и всячески распространял веру Христову.

Услышав об этом, христианские епископы, пресвитеры и диаконы выходили из гор и пустынь и стекались к благочестивому царю, который принимал их с радостью и вместе с ними заботился о спасении душ человеческих.
Вскоре он просветил светом веры и окрестил всех своих подданных, не переставая в то же время слёзно мо¬литься Богу об обращении своего отца.

И милосердый Бог не презрел его усердной молитвы и слёз: Он коснулся светом Своей благодати сердца Авенира, и спала завеса тьмы с очей ума его, и он увидел зарю истины и познал суетность лжеименных богов. Авенир собрал своих советников и открыл им о своём сердечном желании при¬нять христианскую веру.
Все похвалили его намерение, ибо всех, по молитвам Иоасафовым, посетил восток свыше. Тотчас же царь письмом призвал своего сына, чтобы научиться от него вере и благочестию.

О, какою радостью и веселием наполнилось сердце Иоасафа, когда он увидел, что отец его обращается к Богу истинному! Достаточно научив своего отца вере в течение многих дней и преподав ему тайны святой веры подобно тому, как самому ему преподавал их препо¬добный Варлаам, Иоасаф привёл его к святому крещению и сам восприял его от святой купели.
Дело — по истине новое и дивное! своему отцу он сделался отцом и для родившего его по плоти явился посредником духовного его возрождения. Вслед за царём приняли святое крещение его вельможи, воины, рабы, короче, — вся индийская земля. И была тогда великая радость на земле и на небесах: на земле радовались верные обращению неверных, а на небесах — Ангелы о бесчисленных грешниках кающихся.

После крещения Авенир всю царскую власть отдал сыну, а сам жил уединенно в безмолвии и, всегда посыпая голову пеплом, сокрушался о грехах своих: так прожил он четыре года и, получив от Бога прощение грехов, преставился в мире.

В сороковой день по кончине царя Авенира Иоасаф, совершая память ему, созвал всех своих вельмож, советников, воинских начальников и других важных должностных лиц и объявил им свою тайну, именно, что он желает оставить земное царство и всё мирское, уйти в пустыню и иночествовать. Все опечалились и проливали слёзы, так как все очень любили его за его кротость, смирение и благотворительность.
Вместо себя он хотел поставить царём одного из своих вельмож, именно — Варахию, давно уже бывшего христианином, — того самого, который держал сторону мнимого Варлаама в прении о вере против всех языческих мудрецов. Иоасаф знал, что Варахия весьма твёрд в вере и имеет великую любовь ко Христу.

Но Варахия отказался от царства, говоря: «Люби, царь, ближнего, как самого себя. Если царствовать —хорошо, царствуй сам. А если — нет, то зачем отдаёшь мне царство? Зачем налагаешь на меня тяготу, от которой бежишь сам?» Тогда все усердно, со слезами, стали умолять святого Иоасафа, чтобы он не оставлял их.
Но он ночью написал грамоту к всему синклиту и ко всем начальникам, в которой поручал их Богу и повелевал, чтобы они никого не ставили себе царём, кроме Варахии, и, оставив эту грамоту в своей опочивальне, сам тайно вышел и поспешно отправился в пустыню. На утро пронёсся слух о его удалении.

Народ смутился и впал в печаль. Многие рыдали. Наконец все жители столицы бро¬сились разыскивать его и нашли в одном высохшем ручье молящимся с воздетыми руками. Здесь его окружили и, павши пред ними, с рыданиями упрашивали возвратиться во дворец и не покидать их.
Иоасаф, вынужденный этими мольбами, воз¬вратился, но скоро опять собрал всех и сказал: «Напрасно вы, удерживая меня, противитесь воле Господней».

Затем он клятвенно подтвердил свои слова, так что с этой минуты он и одного дня не может уже оставаться царём. На Варахию он против желания его возложил свой венец, посадил его на своём престоле и дал ему должное наставление об обязанностях царя, а сам, простившись с народом, вышел из дворца и из города, спеша в пустыню.
Весь народ вместе с Варахиею и со всеми властями, убедившись, что Иоасаф непреклонен в своей мысли оставить царство, не в силах будучи удержать его мольбами и не смея вернуть его с пути насильно, шли за ним с плачем и далеко провожали его; он же просил их не огорчать его и оставить одного; но некоторые всё-таки издалека следовали за ним, с рыданиями, до самого захода солнца, когда ночь скрыла от их глаз любимого владыку и они перестали видеть друг друга.

Таким образом Варахия принял скипетр индийского царства, а Иоасаф в первую же ночь своего пути вошел в жилище одного бедняка и отдал ему свою одежду, а сам пошёл на подвиг пустынного жития во власянице, которую дал ему некогда Варлаам. При этом он не имел с собою ни хлеба, ни другого чего-нибудь, потребного для пищи, ни воды: всю надежду свою он возложил на Промысл Божий и горел пламенною любовью к Господу своему...

Два года ходил святой Иоасаф по пустыне один, ища Варлаама. Питался он травами, растущими там, и часто терпел голод, вследствие недостатка самой травы, так как почва той пустыни была сухая и мало плодородная.
Много напастей перенёс он от диавола, который нападал на него, то смущая ум его различными помыслами, то устрашая привидениями; иногда являлся он ему чёрным и, скрежеща зубами, иногда устремлялся на него с мечом в руке, как бы желая его умертвить, то принимал виды различных зверей, змиев, аспидов. Но мужественный и непобедимый воин Христов все эти видения побеждал и прогонял мечом молитвы и оружием креста… (Всё же нашёл Варлаама).

Проводя такую удивительную и равноангельную жизнь, Иоасаф с Варлаамом прожили вместе довольно много лет. Наконец, преподобный Варлаам почувствовал приближение своей кончины, призвал своего духовного сына Иоасафа, которого он возродил к новой жизни, и сказал ему: «Сын мой, я уже давно желал видеть тебя прежде своей кончины, и когда я однажды молился о тебе, явился мне Господь наш Иисус Христос и обещал привести тебя ко мне.
Теперь Господь исполнил моё желание – я вижу тебя отрекшимся от мира и всего мирского и соединившимся со Христом. И так как время моего отшествия теперь уже приспело, то предай тело моё земле, отдай прах праху, а сам оставайся на этом месте, продолжая духовное житие и вспоминая обо мне, смиренном».

Затем пре¬подобный долго беседовал с учеником о душеполезных вещах и с умилением молился Богу о себе и своём ученике; после молитвы, отечески обняв Иоасафа, старец в последний раз облобызал его и благословил, знаменался крестным знамением и возлёг на одр; тогда лицо его сделалось светлым и радостным, как будто к нему пришли какие-то друзья; так преставился он ко Господу, прожив в пустыне 70 лет, а всего от роду около 100 лет. Иоасаф, пролив над ним обильные слёзы, весь день и всю ночь пел над ним псалмы; на утро же, выкопав могилу около вертепа, предал погребению тело честного старца и, сев около могилы, горько плакал до тех пор, пока не изнемог от плача и уснул.

Во сне он опять увидел тех чудных мужей, которых видел некогда во время искушения: они пришли к нему, взяли его и повели опять на великое поле, которое он уже видел, и в сияющий город... Пробудившись, с душою еще полною виденного света и неизреченной славы, Иоасаф прославил Владыку всего, воссылая ему вдохновенную благодарственную песнь. На месте сожительства с преподобным Варлаамом святой Иоасаф прожил до самой своей кончины. На 25-м году от рождения оставил он земное царствование и принял на себя подвиг постничества, и, прожив в пустыне 35 лет, преставился ко Господу.

Один святой пустынник, живший неподалеку, узнавши, по вдохновению, о преставлении святого Иоасафа, пришёл к нему в тот же час, когда он скончался, воспел над честным его телом со слезами любви обычные песнопения надгробные и положил его вместе с мощами преподобного Варлаама, чтобы и тела тех, которые были нераздельны по духу, почивали нераздельно в одном месте.

После погребения святого Иоасафа пустыннику было откровение от Бога, повелевавшее ему идти в Индийское царство и известит царя Варахию о кончине святого. Получив это известие, царь со множеством народа отправился в пустыню и, прибыв в пещеру преподобных отцов, открыл гроб их и нашёл мощи святых Варлаама и Иоасафа нетленными, причём от них исходило великое благоухание.

Взяв святые мощи, Варахия с честью перенёс их из пустыни в своё отечество и положил в церкви, созданной святым Иоасафом, славя Бога в Троице, Которому и от нас да будет честь и поклонение ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

Они стоят на площади, желают быть нанятыми, и вот пришёл в третьем часу, в шестом, в девятом. Кто-то приходил между этими часами, и их наняли и увели. Куда? В пустыню. Вот проходит первый век – никто не нанял, во втором, в третьем – никто не нанял. Зато миллиард мусульман уже вызрел. Увели монахи в пустыню всех, кто стремился к Богу, кого Дух Святой уже соделал работником. Пустыню, где зародится мусульманство, можно было тысячи раз подобным Варлаамам обратить ко Христу. Сожрал черноризец без Змея Горыныча.

А работников нет. Восток поднимается кверху, мусульмане набирают высоту, в Москве 15 % иноземцев уже. У них ребятишек по 5-10, и понятно, куда дело идёт. Никто не нанял, а с кого-то за это спросится. Сильное это дело, конечно, молиться и созерцать. Но свидетельство Божие больше. Бог сказал: идите по всему миру и проповедуйте. Где? Там, в пустыне.

Шесть столетий ни одного делателя не послали туда, где родится сильный и смелый Мухаммад- Магомед. Господи, да почему же делатели не в ту сторону пошли? А ведь спросится, и ещё как! И по сегодняшний день одно и то же, третье тысячелетие на дворе, а всё: «Надо открывать монастыри». И убеждают, что духовная жизнь определяется по монастырям. Люди в мире ничего не знают о Жертве и любви Христовой и даже враждебно настроены.

Библию знать не хотят. Ходят в церковь православную, причащаются, тут, мол, корни и традиции. Какая же это традиция, когда все женщины в штанах, мужики бритые?! Да никогда такой традиции не было в России, всегда были юбки длинные, а у мужчин бороды, – а ныне обман во всём. Почему? Да делателей нет, монахи отсекают их, утверждая, что благовестие всеми верующими не нужно. Вот вы молитесь.

Молитесь ли, чтобы Бог выслал делателей на жатву? Дальше в притче говорят праздностоящие: «Никто нас не нанял». Да кто же их наймёт, если посланных нанимать не было? Курдские племена были бы христианами, но их не наняли. Они там готовят боевиков, им только слово «джихад» скажи - и всемирная война. А мы скажем: никто их не нанял.

Покаяния-то у церкви в этом монашеском безумии нет. Папа Римский Иоанн-Павел вышел и принёс покаяние за инквизицию, за крестовые походы и за гонения на евреев. Православная же церковь до сих пор не принесла покаяния ни в чём. Зарубежная церковь принесла покаяние за гонения на старообрядцев. А не за то ли нас постигла чума в 1917 году, что мы разделили природных христиан-патриотов?

… Раньше-то не было Закона. Был закон совести. Напоминаю, что 19 ноября по старому стилю, то есть сегодня, церковь отмечает память Варлаама и Иоасафа.

В Ветхом Завете было так: приходит царь Езекия, рушит всех идолов, - и вся страна верующая. Приходит за ним следующий царь, всё рушит, - и Бога Иегову сразу же никто не знает, Ваалу почти все поклоняются. Как много всё-таки значит правитель. Я 45 лет верую по Евангелию и могу сказать, что князь Владимир не был обращённым христианином. У него другие цели были. Но его называют равноапостольным за то, что он веру православную сделал государственной. Обращения и благовестия у него не было. Вот царь Константин был самым настоящим язычником и в смертный час крестится от еретика Евсевия.

Но он тоже назван равноапостольным, потому что религию сделал государственной. Он видел, что язычество сгнило, а христиане смело идут на костёр, делают добро. Выбор сделал правильный, но сам не обратился вовремя. Нина - просветительница Грузии. Её чтут как просветительницу, и это действительно так! Посмотрите, как сербы чтут Савву своего, а болгары своего Бориса. Читаем сегодняшнее житие, как Варлаам обращает тайно царского сына Иоасафа (по-разному называют: Асаф, Иасафат). Кажется, что всё, победа над язычеством.

Царь передаёт сыну всё царство, а сыну всего 25 лет, самый расцвет силы. Но в него брошено семя монашества, наставник убеждает его бросить всё. Страна бы сбросила с себя всех идолов, выстроила бы храмы, 800 миллионов людей были бы православными.

Но Иоасаф ставит вместо себя сановника и уходит в пустыню. То есть свои собственные интересы ставит выше интересов всей страны. Народ идёт за ним: «Останься, мы же без тебя язычниками станем». «Нет, отстаньте, я иду Варлаама искать». Индия вся опять обратилась к язычеству. Сейчас церковь должна признать, что с Индией допустили непоправимую ошибку.

Нет, опять перепечатывают жития святых под благословением патриарха, и нет покаяния, что не потрудились. А мусульмане потрудились, хотя пришли туда на шесть столетий позже, и в Индии их немало. Ушёл в пустыню в 25 лет, а Варлаам, учитель его, живёт 100 лет, Иоасаф его 2 года ищет.

Встречает, когда Асафу 27 лет, и только по наитию Варлаам узнаёт, что это его ученик. 27 лет – ввалившиеся глаза, заросший шерстью, питался корешками. И умирает в 60 лет (царский сын). А учитель 100 лет прожил. Жители Индии сейчас о нём ничего не знают. Он ушёл, и связь прервалась полностью. А дальше одни только видения. И откуда знают, какие он видит видения? Он там один был. Умер, и вся Индия собирается взять мощи, чтобы захоронить в храме. Где эти мощи? Никто не знает.

… Мы читаем, что злой дух гонит в пустыню. А кто монахов загнал в пустыню? Если бы вся Индия была христианской, то такие маленькие прилежащие страны, как Цейлон, разве были бы мусульманскими или буддистскими, если были бы миссионеры посланы туда? Да этих бы лам и во сне бы не было. Когда Бог всё это откроет, то что мы увидим? Увлекшие Иоасафа в пустыню погубили целую страну.

В Ветхом Завете слово «свидетельство» встречается 34 раза, а в Новом Завете - 136. Явно, что мы все должны быть чадами свидетельства. Если ты в храме был и просто простоял, то, Златоуст говорит, ы напрасно был. Ты должен учится из всего, что видишь.

Втор.31:19 - «Итак напишите себе [слова] песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи её в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых».

Деян.14:17 - «хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши».

Свидетельство — как дождь на иссохшие души. Где, кому Слово Божие сказать?



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 11.04.2011, 13:36 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Бедные дети Индии, 'просящие о будущем' - 21 сентября 09



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 15.04.2011, 06:14 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Цунами-Индия



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 04.02.2013, 22:11 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Цунами глазами очевидцев

http://youtu.be/FEeHI9BWpCI

Цунами в Японии*Катастрофы
http://youtu.be/cJtuTKs1VRs

New Japan Tsunami Video цунами в Японии 3/11/2012
http://youtu.be/4zDIw9j_Zt0

Бегущие от цунами Япония 2011
http://youtu.be/2Jj9Io4faDo

Цунами в Японии - новые кадры.
http://youtu.be/GpbsCAGBFGE

Самое страшное за всю историю цунами в Японии.
http://youtu.be/LCFcHl9ObS4

цунами в японии \ видео очевидца 2
http://youtu.be/Lu8hgtRQycI

ЗАСЕКРЕЧЕНОЕ ЦУНАМИ В ЯПОНИИ
http://youtu.be/OkPAwkXLkA0

цунами в Японии: шокирующее видео NEW footage Earthquake in JAPA
http://youtu.be/i4fAoLXc-D0








Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 05.02.2013, 07:34 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Цунами глазами очевидцев
http://youtu.be/FEeHI9BWpCI



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Суббота, 28.09.2013, 15:50 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Дневник миссионерской поездки в Индию 30 октября – 17 ноября 2012 года

30 октября День первый


В 1.05 рейс Москва –Дубай вез меня в первую в моей жизни заграничную миссионерскую поездку. На борту кормили как было обозначено Халяльной едой (наверное не надо было благословлять раз она такая хорошая =)). Пункт пересадки экономический центр Объединенных Арабских эмиратов город Дубай.


Сразу, что по прилету бросилось в глаза это огромнейший (как город) аэропорт сделанный по последнему слову техники и дизайнерской мысли и обилие людей «шейхоподобной» внешности в длинных белых рубахах с идущими рядом ,полностью закутанными женщинами. Подумал о кризисе исламского мира, о том, что вся Дубайская роскошь и их отелями 7ми звезд и снежными курортами в пустыне это как проявление комплекса, попытка кому то что-то доказать…может быть ошибаюсь...время покажет.

В 9.25 утра рейс Дубай-Мумбай(Бомбей) тронулся с аравийской земли и ровно по расписанию в 13.55 по Индийскому времени я прибыл в 20ти миллионный мегаполис (который с высоты просто не видно из-за смога) , таможню прошел быстро. На вопрос о цели моего прибытия я ответил «к друзьям» на что удивленный индус ответил «у вас есть друзья индии?» я ,сообразив, что если я начну говорить подробности беседа может затянуться ответил «yes! in consulate of the Russian Federation» - вопросы сразу отпали.


Около часа я ждал пока приедет мой багаж (27 килограмм «чистого миссионерства» =) ) и на такси (таксист которого хотел меня обмануть по стоимости, благо я подозревая о подобной честности местного населения спросил заранее сколько примерно стоит такси из аэропорта =)) отправился в гостиницу. Почти на первом же перекрестке я получил первый комплимент. Любопытный молодой индус на рикше, заглядывая в окно такси, без единой эмоции на лице показал на мою бороду, выказал уважение и показал одобрительный жест. Я (смиренно) кивнул в ответ и уехал.


16.30 я был в отеле. Сразу начал обзванивать по списку всех, с кем надо было встретиться или решить дела в Мумбае. Первой дозвонился до Милицы (сербки, живущей в индии со своим мужем дипломатом), у которой запланировали служить дома Литургию. Договорились, что она подойдет к отелю и все обсудим. Дозвонился до Анны, договорились насчет крещения ребенка также в доме Милицы но До литургии ,чтобы малыша можно было сразу причастить в тот же день.

17.15 Пришла Милица, после короткого разговора взяли все богослужебные предметы и пошли к ней домой (благо она живет в 3 минутах ходьбы от отеля)обустраивать ее гостиную для завтрашнего богослужения. Пришлось сделать небольшую перестановку мебели, но в итоге получилось хорошее богослужебное пространство. Сын Милицы Константин пытался помогать и сказал что он, когда они ездят с мамой в Германию там алтарничает в храме. Я сказал, чтобы он готовился помогать мне завтра, на что он очень обрадовался. После того прошлись с Милицей по тексту Литургии и распределили кто и что будет петь на Литургии. От Милицы дозвонился Павлу (работнику военного ведомства РФ и Индии) договорились встретиться у меня в гостинице и пообщаться.

19.30 пришел Павел, сильно скорбел, что не попадает на литургию из-за загруженности на работе. Он в Индии уже 4 месяца и скоро уже едет домой в Россию, говорит, соскучился по снегу. Общались около часа, поднимались самые разные темы: борьба с собой, суть греха, о разном понимании православия в народе и т.д. Договорились встретиться на следующий день пообщаться еще.

Наблюдения и мысли.

Огромное впечатление на меня произвела дорога от аэропорта г.Мумбаи до гостиницы… Первое что бросается в глаза это разруха (в европейском понимании) и нищенство. Дома-бараки в три этажа. Люди спящие на улицах целыми семьями, дети играющие вдоль дороги у помойки. Не то, чтобы я этого раньше не видел. В Варанаси картинки похуже, но видно изменился я сам. 


Одно дело когда ты приезжаешь смотреть страну туристом, который не несет никакой ответственности , а наоборот познает мир, знакомится с новой культурой и совсем другое дело, когда смотришь на этих людей как священник, как будто вся их жизнь наваливается на тебя. Верхом было , когда я увидел маленького грязненького голопопого мальчика около 2х лет(скорее всего живущего на улице), который уперто пытался залезть на стоящий велосипед, а рядом спящих на улице и сидящих с полным отсутствием воли к жизни взрослых. 


Этот мальчик напомнил мне моего сына, который точно так же, уперто лезет на диван или еще куда-нибудь и хочет познавать мир. Ведь дети непосредственны для них в таком возрасте нет прошлого и будущего. Они всецело поглощены настоящим проживая его и впитывая его… я представил ,что дает это настоящее этому малышу…стало страшно, а ведь у него живая душа которая жаждет встречи с Богом. 


Рассказал часть наблюдений Милице, Она сказала , что ей тоже жалко, но говорит, что таким людям помочь невозможно. На удивление вмешался в разговор сын Милицы и очень серьезно рассказал мне какую-то историю (я смог понять часть ее) о том, почему он не дает денег бедным маленьким детям. Из его слов я понял, что это идет им во вред, а я задумался… и в очередной раз понял, как много нам дал Господь и как часто мы это не ценим.


31 октября День второй

7.50 Пришел к Милице домой, обговорили последние тонкости Литургии. Совершил проскомидию. Почти вовремя подъехала семья на крещение ребенка (Раджеш, Анна и их сын Алекснадр). Анна была очень рада, что есть возможность крестить ребенка. Я спросил у отца ребенка, согласен ли он, чтобы его сын был крещен в православии, тот одобрительно кивнул.
Я спросил : «веришь ли ты в Бога?»
Он: «да в Единого Бога»
я: «а крещен ли ты сам?» (зная, что тот ответит)
он: «нет»
я: «еще не крещен» добавил я в шутку и сказал «может ты бы хотел креститься?» Милица добавила: «тогда ты будешь един со своей семьей в вере» и он неожиданно ответил «да» к всеобщему изумлению. Тут я начал подробный допрос( с пристрастием =)) о том, готов ли он отрекаться от дьявола?
Хочет ли он, чтобы Христос вошел в его жизнь и освятил его душу? И т.д. на все он отвечал что «готов». Мы начали крещение, я по ходу останавливался и объяснял основные моменты. Раджешу предложить взять новое «святое» имя. Он согласился, решили, что будет по созвучию Романом. Крестик для Раджеша я не взял, но Милица подарила один из своих.

Итак в тот день в Мумбае два новых человека Роман(Раджеш) Сингх и младенец Александр Сингх стали частью вселенской православной Церкви. В тот день ни Анна ни ее муж ничего не ели с утра, и я благословил их вместе причаститься. Причем это было их первое в жизни причастие, что у нее (крещеной с рождения), что у него. После крещения подошли еще Кристина и Нелли женщины, живущие в Мумбае с мужьями индусами. Они не готовились к Причастию, но хотели побыть на литургии.
По моей просьбе Милица отправила водителя в русское посольство узнать об Аполлосе, православным, с которым оборвалась связь. Аполлос работал в тот день и перезвонил. Договорились встретиться у меня в отеле в 17 часов.

В 10.15 после часов (их читала Милица) начали Литургию. Было очень необычно служить без иконостаса и хора. Я пел (как Господь пошлет=)) основные песнопения, антифоны, тропари , кондаки и т.д. а Милица повторяющиеся несложные «Господи помилуй» и т.д. Служба прошла легко почти все поучаствовали. «Символ веры» Милица читала по-английски, чтобы Раджеш мог послушать, я хотел дать прочитать ему, но он без очков плохо видит, «Отче наш» читала по-английски Анна. Было шесть причастников(семья Сингхов в полном составе, Милица и ее дети Константин и Феодора.).
После провел чин резания калача на праздник Славы Милицы и ее рода. В этом событии принимала участия вся семья. Они крутили калач, а я резал и поливал вином.

Сразу после Литургии и чина резания калача сели обедать. Обсуждали разные темы, Нелли спрашивала, можно ли открыть в Мумбае приход, что очень много русских и других выходцев из стран бывшего СССР живут тут и хотели бы, чтобы был приход. Я объяснил, что вопрос о священнике в Индии стоит остро и пока не решен. Обсудили сильное падение нравственности в России и Украине и другие вопросы.

После обеда я поехал освящать квартиру Кристины, она живет со своим мужем (забыл его сложное индийское имя) в Индии уже 2йгод. Муж у нее индус и по ее словам верит в Единого Бога. ПО приезду тоже лично спросил у мужа Кристины не против ли он, что мы освятим их квартиру. Он сказал, что не против. Я объяснил, что освящение это не магия оберега помещения, а призыв благодати Божьей пребывать с тем и кто там живет, чтобы в первую очередь освящались души, а не стены, он согласился. Когда клеил кресты по четырем сторонам света, спросил у мужа Кристины знает ли он что символизирует крест (вопрос конечно же был не случайный =)) тот ответил, что знает о том, что на нем был распят Христос , я (как бы невзначай) уточнил, а знает ли он кто такой этот Христос? Он ответил «Сын Божий».

Я спросил, а откуда он это знает? Он ответил что рассказывали. Я спросил «ну а кем лично он считает Христа?» он ответил, что не может знать точно. Я рассказал ему о том кем мы(православные) считаем Христа и коротко поведал почему мы так в этом уверены. Он все слушал очень внимательно. Потом он спросил, верю ли я в реинкарнацию? я сказал «нет» и объяснил почему. Далее у нас шла очень активная беседа о понимании Троичности Бога в православии(на удивление пример с солнцем он воспринял хорошо), о первородном грехе, о том почему нужно нести ответственность за свою единственную жизнь и т.д. В итоге он попросил мой е-мейл и сказал, что будет интересно пообщаться еще, задать интересующие вопросы. Я дал свой адрес и снова поехал к Милице.

14.15 освятил квартиру Милицы, собрал все богослужебные предметы. Пообщались с ее прислугой -- католической женщиной. Та рассказала что католиков в Мумбае очень много, и что только в ее храме каждое воскресение по семь месс служится(прилично, подумал я).

17.00 В гости пришел Аполлос, очень интересный и искренний человек, но сложновато было его понимать (я всегда думал что у меня английский с акцентом…), говорили больше часа. Он рассказал про себя, о том, почему перестал ходить в католическую церковь, как пришел в православие. Рассказал про свою семью, спросил про мое отношение к Папе Римскому. Напоследок он попросил крестиков и икон для своей семьи, хотя говорит они еще не пришли к православию, но он им постоянно рассказывает. Просил молитв о брате.

Через минут 20-30 после ухода Аполлоса в гости пришел Павел с другом Владимиром (накануне Павел просил об исповеди). Я показал им фото с утренней Литургии. Решили ,что пообщаемся за ужином в отеле. Владимир пошел на разведку в ресторан, а Павел остался для исповеди. После исповеди пошли ужинать и за ужином тоже много обсуждали вопросов, например: как относиться христианину к алкоголю и вести себя в светских компаниях. После ужина Владимир просил о личной беседе. Расстались в холле отеля, обменявшись электронными адресами, и договорившись списываться по необходимости.
22.20 собираю чемодан, завтра лететь в Нагпур (Аполлос предупредил, что там буйствуют какие-то террористы: учиняют взрывы и убили полицейского, так что молюсь, чтобы Господь сохранил).

Наблюдения и мнения
Многие русские, живущие в Индии не могут адаптироваться (даже спустя годы) страдают…хотят домой. Мне думается ,что это из-за того что с самой Индией (может кроме мужа/жены или бизнеса) их ничего не связывает, нет той высшей цели которая движет человеком, а не которую пытается двигать сам человек. Сегодня за обедом был интересный разговор. Оказывается двор Милицы выходит на священный лес Зороастрийцев (община которых в Бомбее самая большая в Индии) у которых там же есть «Башня Безмолвия», где они оставляют трупы, которых должны поесть птицы.

Так вот оказывается в последнее время птицы стали умирать от трупов людей…когда выяснили, оказалось, что тела умерших настолько напичканы разной химией и лекарствами, что птицы просто травятся и умирают, и теперь зороастрийцы поставили на этой башне зеркала, которые днем, когда солнце очень ярко, выжигают трупы умерших (не хотел бы я , чтобы меня так хоронили).

Запомнился разговор с мужем Кристины о реинкарнации. Он искренне не мог понять чем иным, кроме нее, можно объяснить такое положение вещей в мире. Почему кто-то рождается богатым, а кто-то бедным, кто-то больным, а кто-то здоровым. После раздумий я понял, что действительно глядя на все это очень удобно считать, что все это карма. Тогда личная ответственность растворяется в ней и ты уже можешь не роптать на жизнь…ведь толку то роптать на безликую карму. А вот если кармы нет! То возникает проблема понимания сути происходящего и это часто пугает человека, который такой слабый и беззащитный встает перед жизнью со всеми ее невзгодами...принять это без веры во Всемогущего и главное Любящего свое творение Бога очень сложно.

Объяснить я это смог опираясь на образ Божий в человеке и показав, что все внешние атрибуты жизни не мешают никому из людей быть духовно свободными, а уже свобода влечет за собой выбор , иногда такой нелегкий выбор…ведь очень часто человек хочет сказать Богу – «да будет воля МОЯ в этой жизни», а Господь смиренно ждет, пока человек (как блудный сын из притчи )насладится своей волей , чтобы потом принять его, побитого жизнью, в Свои любящие Отцовские объятия.

Прикрепления: 8121453.jpg (35.7 Kb)


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Суббота, 28.09.2013, 15:54 | Сообщение # 8
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
1 ноября День третий

8.20 выехал в аэропорт
11.15 вылетел в город Нагпур.
12.30 прилетел в Нагпур. Сразу по выходу из аэропорта меня встретил Рохан (глава местной общины которые хотят принять православие) со своей женой Прити. По индийской традиции вручили мне букет цветов(необычно для России мужчине получать цветы.) и, не откладывая, двинулись в путь - город Чандрапур. Дорога заняла 4 часа(150 километров). Общее впечатление такое- если вы хотите увидеть настоящую Индию без туристических примочек и лоска вам сюда… По дороге видел гниющую корову посреди дороги (почему-то ее не убирают), мангуста перебегавшего дорогу и еще много неповторимых местных «картин».
По дороге много говорили с Роханом, касались в основном общих тем, решили, что конкретно начнем говорить вечером. При этом успели обсудить канон Нового завета, состояние образования в Индии, пару личных тем и он рассказал об истории Англиканства в Индии.

На подъезде к городу Чандрапур виднеются огромные трубы электростанции которая, по словам Рохана, одна из самых больших в Азии. Я пошутил, спросил «это что Вавилонская башня?» Рохан ответил, что «нет», хотя очень похоже… Приехав домой к Рохану меня разместили, я быстро разложил основные вещи, и мы пошли пить чай. Потом мы с Роханом сели ужинать, а его жена хлопотала вокруг стола. На мой вопрос «почему не кушаешь с нами?» она ответила , что потом будет кушать после нас… я не стал вдаваться в подробности, наверное такая традиция. Ели руками весьма острую пищу….хотя Рохан сказал, что это не острое, а так…(не хотел бы я попробовать острое по -индийски). Потом меня угостили очень интересным фруктом, аналога не нашли и назвали только на Маратхи(название сложное).

После ужина Рохан сказал что ему надо часик поработать и договорились обсудить план на завтра позже. Когда я спустился через полтора часа, оказалось, что Рохан с женой уехали в магазин. Я сел пообщаться с мамой Рохана. Она очень плохо говорит по-английски, но суть того что она хочет говорить, я уловил. Она рассказала про своего папу, который пыл пастором в протестантской церкви. На мой вопрос, хочет ли она стать православной, она ответила «да». Я немного рассказал ей об истории церкви (часто она смотрела, явно не понимая). Потом обсудили индийское кино, индийскую музыку, индийских богов. Она была удивлена, что мои познания в этой области весьма обширны.

Когда пришел Рохан, мы сели и стали накидывать план действий. У нас есть пять общин. Мы должны посетить каждую из них минимум 1 раз для того ,чтобы миропомазать и крестить этих людей. Рохан сказал, что может не получиться оторвать их от работы на 2 дня, но он постарается договориться. Если не получится, то придется в один день совершать все и служить Литургию, это будет очень сложно, но выхода другого пока что нет. Я спросил, «а что мы будем делать в остальные дни?» Рохан рассказал о некоторых интересных миссионерских возможностях, которые пока описывать не буду. Я показал Рохану подарки, которые привез для их общин (крестики, иконки, четки и т.д.) в особенности ему понравилась большая мозаичная икона Христа, которую мы подарим также каждой общине.

На завтра договорились, что начнем разбирать суть богослужения, устройство храма и церковное пение. Рохан спросил научу ли я их печь просфоры, я уверенно сказал «да! Рецепт посмотрю в интернете», а сам подумал (вот сейчас бы помог любимый диакон Дионисий, знатный просфоровед =)). Но думаю с Божьей помощью справимся.

2 ноября День четвертый

После завтрака начали с Роханом первый «рабочий день». Проговорили без перерыва почти три часа. Сложно описать все в подробностях обозначу суть:
- разобрали устройство православного храма, устройство алтаря.
- показал и рассказал богослужебные предметы
- я рассказал об основах православного богослужения (богослужебные круги, календарь, праздники)
- разобрали ход и символическое значение основных частей Литургии Иоанна Златоустого
-начали разбирать основы церковного пения. Оказалось ,что многие традиционные распевы таких простых песнопений, как например, «Господи помилуй», вообще не звучат на языке Маратхи (который кстати очень певучий), зато другие - вполне хорошо.
Я попросил Рохана с импровизировать «Господи помилуй» на Маратхи как бы он спел это по-индийски….и он спел просто отлично! Сложно передать, попытаюсь сделать видеозапись, но звучит очень хорошо. Еле уловимые четвертьтона предают неуловимую мягкость… не буду описывать подробно т.к. лучше один раз услышать.
-Рохан начал учить меня основным (важным) молитвам на языке Маратхи. Т.к. я хочу, когда буду принимать в православие, самому читать Символ веры, чтобы весь народ шаг за шагом повторял за мной.

Приведу пример: «Верую во единого Бога Отца» - на Маратхи транслитом будет «Сэрвосамарто эйкатс Дев дзо пита». Договорились, что в ближайшие дни он научит меня всему, что мне будет нужно на языке маратхи.
После обсуждали, как могут быть устроены общины административно и как лучше будет начать организацию церковной жизни после моего отъезда, когда какое-то время Рохан будет один. Есть план отправить Рохана на практику в Тайланд, где он сможет получить полноценный опыт приходской жизни и набраться опыта.

16.00 Поездка на кладбище.
Вместе с семьей Рохана я поехал на кладбище. В Чандрапуре есть специальное кладбище для христиан всех конфессий. На кладбище было много людей. Рохан сказал, что кладбище можно посещать только в определенные часы после обеда (наши язычники с ума бы сошли, узнав про то ,что вся Индия ходит на кладбище после 12 ти!!!). На многих могилах тлели благовония, горели свечи. Мы прошли к могиле отца Рохана. Рохан неоднократно говорил мне, что он старался сделать могилу отца православной, поставил иконы, устроил много лампад. Я сказал ,что к сожалению, не могу служить панихиду по его отцу и поминать его на Литургии, но молиться за него все равно можно самому Рохану и его семье. После того как зажгли лампады на могиле, Рохан и его жена вслух и вместе прочитали молитву (на маратхи)взятую из панихиды . После , посыпали могилу лепестками цветов и отправились домой. По пути остановились у католической церкви, стало интересно посмотреть на Христа в позе лотоса (священная индийская поза).

21.00 После ужина я попросил семью Рохана прорепетировать песнопения. Получилось очень интересно . Я спел им «Отче наш», «Трисвятое», «Тропарь пасхи» и напоследок «Ой мороз мороз…». В ответ они спели мне на маратхи «Отче наш » (позже будет видео), традиционную индийскую песню, и попробовали спеть «Господи помилуй» на индийский манер. Я сказал, что Литургия это действительно общее дело и поэтому нужно будет участвовать всем. Рохан , его жена и мама старались петь искренно это было видно.

Наблюдения и мнения
Сегодня был интересный эпизод, когда после завтрака мы сидели в Рохана в гостиной, к нему пришел какой-то мужчина (одет был не очень и на вид был сильно уставший, на шее у него висели четки с крестом). Рохан представил меня ему, тот сложив руки у груди сделал поклон (традиционный для индийцев) . Они начали говорить, а я поднялся к себе в комнату. Позже Рохан рассказал мне про него (имя сложное не запомнил). Этот человек живет на ж/д станции и попрошайничает - это его профессия, соответственно своего дома у него нет.

Однажды он пришел в какую то протестантскую церковь и его оттуда выгнали. Рохан не объяснил причин, а брат Рохана увидев этого человека у почты рекомендовал ему придти к Рохану и узнать больше о христианстве(ранее он был индуистом). И тот стал приходить к Рохану и учиться у него и теперь он верующий христианин, который хочет присоединиться к Церкви. Я спросил «а что же он не работает?», Рохан ответил, что он очень слаб и не может работать, вот и делает только что живет подаяниями. Я подумал, что это замкнутый круг «он слаб потому что мало ест и спит где попало и поэтому не может работать , а не работает он потому что он слаб и спит где попало….». Как помочь таким людям?

Думаю Господь усмотрит для него что-то… ведь часто человек в таких лишениях более искренен и честен пред Богом, его ничего не держит, он не имеет привязанности. Похоже на определенный вид нестяжания. В то же время благополучные люди обладая многим подвержены большим искушениям. Для них не стоит вопрос «есть или не есть», а стоит вопрос «что я хочу сегодня есть? люблю ли я это? И т.д.» так постепенно может придти чревоугодие. У этого человека нет проблемы «борьбы» за то, чем он обладает… у него есть только его палка, одна одежда и его жизнь.

А человек обладающий многим, часто боится это потерять, и так вырастают идолы в сердце и уже не человек владеет вещами, а вещи владеют человеком. Поэтому не будем спешить с выводами о том, кто более беден или богат в глазах Божиих. Как бы наше «богатство» не сыграло с нами злую шутку.

3 ноября День пятый

9.20 После завтрака мы с Роханом подготовили комнату на втором этаже к приезду глав общин, которые должны были приехать к 11.30
12.15 Рохан разбудил меня (я немного вздремнул, пока ждал) и сказал что все прибыли. Попросил пять минут еще подождать, пока они подготовятся и поднимутся наверх. Рохан подготовил целую церемонию приветствия. Каждый староста (elder) заходил по очереди,одевал мне на шею ленцу цветов и брал благословение, а Рохан представлял его. У них есть традиция вставать на колено и целовать руку во время благословения, я это сразу пресек и сказал, что достаточно просто сложить руки и склонить немного голову (я уверен они хотели как лучше, но мне эти вставания на колено показались какими-то странными).

Рохан усадил всех передо мной. Я попросил , чтобы мы сели в круг (все сели). Итак передо мной сидело пять совершенно разных старейшин: Виджей (Андрей), Пракаш (Петр), Васант (Фома),Арун (Иоанн) и Дивидас(Симон). Как я понял они сознательно взяли себе второе (новое)христианское имя в честь апостолов. Я спросил, как они хотели бы, чтобы я их называл? Они сказали, что христианскими именами.

Я начал с того, что лично познакомился с каждым из них. Спрашивал возраст, кем сейчас работают, есть ли семья(все оказались женатыми первым браком),есть ли дети, и главное как кто пришел к вере во Христа? Про каждого из них нужно писать отдельно. Их истории очень интересны и неповторимы.

После подробного знакомства я спросил, есть ли у них книги по истории церкви и догматике? Рохан сказал , что у каждого из них есть составленный им учебник, который включает в себя все основные вопросы Православной веры. Он принес , показал его мне. Я спросил у ни,х прочитали ли они его? Все ответила что «да». Тогда я полушутя сказал «Хорошо я проверю ваши знания. Задам каждому по вопросу, отвечать надо будет сходу». Они согласились. Тут я должен кое что обязательно уточнить, когда я впервые их увидел первое мое впечатление было, что это очень простые добродушные деревенские люди, малограмотные, требовать от них ничего не надо, и что ни о каких знаниях (тем более о православии) речи быть не может. Как же я был удивлен, когда начал общение с ними. Уверен большая часть наших прихожан вряд ли бы ответила на такие вопросы. Передаю суть, судите сами:
Первый вопрос я задал Пракашу(Петру)

я: «Скажи, сколько воль было у Иисуса христа?»
Рохан уточнил: «природ во Христе»?
Я сказал: «нет именно воль»
Петр ответил быстро: «две, Божественная и человеческая».
Я подумал (надо зятянуть гаички) и спросил: «а как ты думаешь, какая воля у Него была главнее?»
Петр (подумав около минуты): «Христос –истинный Бог и истинный человек его воли были равны, но человеческая была послушна Божественной».
Я не ожидал, что он ответит и подумал «вот тебе и индийская деревня…нашим бы прихожанам поучиться у них».
Следующий вопрос был Ваджаю (Андрею)
Я показал на икону Христа и спросил «кто изображен на иконе Бог или человек?»
Он (чуть подумав ответил) : «Изображена личность Христа и настоящий Бог и настоящий человек».
Другой вопрос был (Васанту)Фоме
Я: «Какие именно грехи Христос взял на себя во время крестной смерти, бывшие ДО Него, живущих в Его время Или тех кто будет жить после Него?»
Фома ответил сразу: «Христос искупил грехи всего человечества, всех людей которые когда либо жили , живут и будут жить на Земле».
Я подумал что ж такое….все отвечают…думаю спрошу посложнее

Сложный вопрос достался Аруну (Иоанну), Рохан несколько раз уточнял не сразу смог сформулировать. Вопрос следующий: «Православие учит, что человек обладает свободой воли, Бог знает свободную волю каждого человека и о том, куда кто из людей пойдет после смерти в рай или в ад. Если Бог уже знает все, то о какой свободе воли может идти речь, значит у каждого из нас есть своя карма и ,чтобы мы не делали мы пойдем туда куда должны…». Тут я попал в точку…несколько раз уточнил понял ли Арун вопрос, тот уверял что понял и дал ответ: «Мы имеем свободную волю сейчас живя на земле, несмотря на то, что Бог действительно знает наш свободный выбор, но Бог существует вне времени, а мы во времени, поэтому наш сегодняшний выбор для нас абсолютно реален…» «Огого»подумал я это был как говорят «разрыв шаблона». Я совсем не ожидал услышать такой точный ответ.

После я уже сильно не мучал их и Девидасу задал достаточно простой вопрос , после РОхану посложнее но на оба вопроса они ответили так же правильно.

После я им всем задал интересные библейские вопросы про то «куда ангел делся?» и «в чем Ева обманула змея?» известные вопросы на внимательность, посовещавшись они ответили на оба вопроса правильно. Я похвалил их за хорошие знания и предложил обсудить мой приезд к каждому в общину. Они долго совещались друг с другом, иногда что-то уточняя у меня, в итоге получилось следующее:

Мы начнем объезжать каждую общину со вторника,чтобы они успели предупредить своих прихожан. Пояснили что, к сожалению не получиться оторвать людей на 2 дня подряд посреди недели поэтому у нас будет 4 дня и 4 пункта(община Симона приедет к Иоанну). В каждый приезд я буду крестить, миропомазывать и служить литургию. Я спросил, хотят ли они миропомазаться сегодня вместе с семьей Рохана? Они сказали что их общины должны видеть как они сами становятся православными и подать им пример. Я согласился ,что это мудрое решение.

После общение на другие темы и ответов на вопросы нас позвали на обед. Меня попросили ,чтобы я показал им свой светлый подрясник. Я переоделся, и мы спустились обедать. Во время обеда мне сказали ,что я очень похож на Христа. Я улыбнулся и рассказал им, что длинные волосы у меня с юношества , когда я был в субкультуре «grunge» и, что растил их не в подражание Христу, а сейчас просто привык. После обеда я показал им, как использовать домашнюю кадильницу (запах ладана им очень понравился) , включил несколько церковных песнопений и показал некоторые интересные видео.

17.30 Старосты разъехались по домам, а мы с Роханом стояли на крыше его дома и обсуждали разные темы. Смотрели, как по крыше дома бегает толпа обезьян. Я рассказал что в России бывают «белые ночи», «полярный день и полярная ночь», а так же «северное сияние»,он говорит что даже представить не мог что такое бывает (а мы к этому привыкли, подумал я). Договорились, что сегодня до ужина присоединю к православию Рохана и его семью.

19.50 Рохан, его жена и мама поднялись на второй этаж. Я рассказал им последовательность чина присоединения и начал. До начала спросил «является ли их желание стать православными свободным и твердым?» они ответили «да».
Всей семьей они читали Никейский Символ веры на маратхи (это такая редкость для России, когда крещаемый или крестные вообще знают, что такое символ веры ). Потом я миропомазал их и после окончания чина присоединения поздравил. Сказал , что они сделали очень серьезный шаг в их жизни, но и Господь дал им дары Святого духа для того чтобы они проходил свой путь достойно.

Необычные истории.
Я уже писал о том, что спрашивал у каждого из старост, как тот пришел к вере во Христа. Все истории оказались очень интересными. Попробую написать коротко о каждом.
Виджей (Андрей) - 39 лет, строитель.
Родился в индуистской семье. К вере во Христа пришел в 14 лет. Рассказал ,что Бог творил много чудес в его жизни. И в молитве он сказал Богу, что отдает Ему свою жизнь на служение.

Пракаш (Петр) – 29 лет, страховой агент
Родился в индуистской семье. Отец в детстве сильно пил. Первым к вере пришел его младший брат. И Пракаш заметил, как тот изменился, перестал творить плохие поступки, злость ушла. Когда он спросил брата «в чем причина твоего изменения » тот ответил – Иисус Христос. И тогда Он тоже уверовал в Него, тогда Пракашу было 12 лет.

Васант (Фома) – 39 лет,охранник.
Родился в очень религиозной индуистской семье. Сам был служителем какого-то бога и постоянно молился перед его статуей. Говорит многие часы проводил в молитве идолу о том чтобы получить мир в сердце, покой, чтобы злобы не было в его сердце, но ответа не было… Однажды его брат сильно заболел, лежал в христианском госпитале и чудесным образом исцелился. Брат рассказал Васанту о Христе, но тот не поверил. Через год он поверил во Христа, но многое держало его ,чтобы стать христианином. Не хотел бросать плохие привычки, менять свою жизнь. Но однажды как он сказал «Бог коснулся моего сердца и я доверил мою жизнь Ему». К вере он пришел в 22 года.

Арун (Иоанн ) – 34 года, моляр
Родился в индуистской семье, верил во множество богов. Был очень жестоким,злым, постоянно дрался и обижал других. Получил сильную болезнь желудка (или его пырнули в живот, немного недопонял). Он сильно болел и к нему в деревню приехали миссионеры, помолились вместе с ним и Бог тут же исцелил его. После этого он изменил свою жизнь. Хочет получить образование и стать миссионером.

Дивидас (Симон) 27 лет, фермер
Был индуистом, пришел ко Христу в 19лет. Рассказал , что его семья умерла от черной магии (я точнил «от болезни?», но нет он сказал что колдун убил его отца, двух братьев и сестру.) Его дядя забрал его и маму к себе. Однажды он узнал о чудесах Христа, прочитал евангелие и уверовал в Него. Но мама не приходила ко Христу. Однажды она очень сильно заболела, он помолился о ней и говорит «через несколько секунд она была здорова». После этого она тоже уверовала во Христа.
Есть еще история Рохана (он единственный из них родился в христианской семье), но ее я сейчас описывать не буду.

4 ноября, День шестой (Воскресение)

Первая Литургия в Чандрапуре.
8.30 Совершил проскомидию. После подготовил общую исповедь (на английском) для тех, кто будет причащаться.
9.30 Начали приходить люди на Литургию. Всего кроме семьи Рохана было 6 человек. Я спросил, хотят ли они миропомазаться до Литургии, чтобы причаститься? Рохан сказал, что часть из них будет креститься 11го ноября(следующее воскресение), т.к.сейчас с ними нет детей.

Литургия прошла хорошо, Ектении и священнические возгласы я возглашал по-английски. (Сначала пел только Рохан (Господи помилуй, Подай Господи т.д.), но потом слышу стали подпевать многие),антифоны и другие песнопения как обычно на церковно-славянском. Апостол Рохан читал на Маратхи (все следили по тексту), Евангелие я сначала прочитал по-английски, а потом Рохан на маратхи. Символ веры и Отче наш читали все вместе на маратхи. Во время Литургии я несколько раз останавливался и объяснял всем суть происходящего. Перед причастием провел общую исповедь. Причащалась вся семья Рохана.

После Литургии я спросил у всех «каково их впечатление? Есть ли какие-то вопросы?» вопросов не оказалось, я объяснил, что Литургия это общее дело всех молящихся на службе, и когда будет готов полный перевод на язык маратхи, все смогут полноценно учувствовать в ней. После Рохан сказал, что у людей есть просьбы о молитвах, каждый подходил и излагал просьбы, я совершил по ходу «мини молебен», и рассказал коротко о том, что такое молебен, и чтобы они записали имена и просьбы, для того чтобы потом я мог послужить полноценный молебен.

Всех пригласили пить чай и пообщаться. Вовремя общения оказалось ,что все гости были раньше индуистами, но пришли ко Христу и теперь хотят стать православными. Среди них была женщина муж которой пастор в протестантской церкви. Я спросил, «а как твой муж отнесется к тому, что ты будешь православной?», она ответила что он еще не знает…но она обязательно поговорит с ним. Я предложил им вместе придти в какой-нибудь день к Рохану домой пообщаться. Она сказала что предложит. Муж с женой рассказали, что в их большом доме некоторые люди уходят обратно в индуизм, потому что видят разные чудеса там. Я спросил «какие именно чудеса?». Они сказали что «индуистские боги приходят во плоти и разговаривают с людьми». Обсудив это пришли к выводу, что это или ряженые люди или демоны показывают представление…они согласились. Я сказал, что интересно было бы пообщаться с этими богами. Рассказал про нашего Российского лжехриста Виссариона, что несмотря на полную утопию ситуации около 5000 человек верит что он настоящий Христос…Они удивились. После я подарил каждому по маленькой иконе (попутно вкратце раскрыл вопрос иконопочитания, потому что было важно провести разницу между индийскими статуями богов и изображениями и православным восприятием иконы).

Когда все разошлись, Рохан сказал, что многие люди видели меня на кладбище (когда мы ездили туда вместе на могилу его отца)и хотят пообщаться со мной (я подумал какой благодатный край для миссионерства, просто ходишь в другой одежде нежели католические, протестантские и индуистские служители и люди сами хотят узнать о твоей вере).

15.00 После обеда Рохан сказал, что другие люди хотят пообщаться сегодня со мной и что они придут к 17 часам.
Около 17 часов пришла группа людей, среди них была одна девушка с сегодняшней литургии с ожогами(утром она просила молитв о ее здоровье, я помазал ее елеем). Так вот она привела свою семью (маму с отцом) и соседку с внуком. Она сказала, что когда я помазал ее сегодня елеем, ее руке стало намного лучше, и она даже смогла ей кушать. Видно под впечатлением рассказала родным и те пришли с просьбой помолиться о их нуждах. Я спросил у Рохана христиане ли они, она сказал что «да» и посещают протестантскую церковь, хотят стать православными, но у них есть еще нерешенные вопросы. Я сказал что странно, когда они приходят с просьбой помолиться не к своему пастору, а к новому священнику. Рохан сказал, что только одна девушка(та что была на литургии) готова ко крещению ,остальные пока на пути. Я подумал, если сейчас сказать что «извините, не буду молиться за вас - будет крайне отталкивающе и не по любви…». Я просил написать их имена и нужды(список набрался приличный).Послужил молебен. После него они (каждый) приложился ко кресту и попросил у меня благословение. Все ушли довольные, еще раз заметив ,что я очень похож на Христа (надо бы косу заплетать), а то в Индии белый человек с бородой и волосами подлине только одну ассоциацию вызывает.

После их ухода мы с Роханом (решили ,что стоит отдохнуть до конца дня перед трудной неделей и отложили переводы)спустились и я сел играть в шахматы с его мамой(она сама предлагала днем),выйграл три партии из трех, причем последнюю играла вся семья против меня. В гости пришла маленькая девочка соседка и мы (я, жена Рохана, мама и эта девочка, сам Рохан уехал к дяде)стали играть в простую настольную игру. По случайности снова победил я.

21.40 Поужинали и обсудили планы на понедельник.

5 ноября день седьмой

10.00 после завтрака Рохан предложил навестить одну старую парализованную женщину, родственники которой индуисты , а она верит во Христа и хотела креститься. Мы заехали на работу к маме Рохана в городскую больницу (я сразу оценил качество Российской медицины, те кто ее ругают не бывали в Индии), после заехали в протестантскую церковь, пообщались немного с пастором и поехали к старой женщине. Рохан сказал, что мы едем в индуистский район и что индуисты там весьма агрессивны. По приезду мы вошли в маленький дом, хозяива делали какую-то работу. Они сразу все отложили и усадили нас. Оказалось что Они живут втроем, две сестры (одна из которых парализованная) и брат (тоже очень преклонных лет). Парализованная не могла говорить. Рохан сказал что когда он приходил к ней и учил ее она начала говорить только одно слово «Эйшу», что значит на маратхи «Иисус».

На удивление родственники уважают выбор своей сестры и готовы даже привезти ее 11го ноября на крещение. Когда Рохан начал говорить с этой парализованной женщиной, она стала что- то пытаться сказать и заплакала… Рохан сказал, что она забыла его и спросил можно ли ее крестит. Я ответил, что только в том случае если она каким-либо образом даст знак что хочет (моргнет или кивнет). Решили ,что ее постараются подготовить и привезти 11го числа. После беседы меня позвали посмотреть дом. Он был маленький, но достаточно чистый (по индийским меркам) и уютный, активно зазывали на крышу…я отказался. В комнате я увидел алтарь индуистских богов, спросил у бабули в какого бога она верит? Она назвала непонятное индийское имя не из обычных, ясрпосил а кто для нее Всемогущий бог творец всего? Она ответила ,что Ганеша. Ее брат же сказал, что часто обращаешься в молитвах ко Христу. На мой вопрос, кто для него Христос, он ответил - один из богов… Потом рассуждая, мы пришли в выводу, что в индуистском сознании такое может быть, когда много богов , а Христу достается почетное место среди них(у нас в России такое часто тоже бывает).

14.00 После обеда мы с Роханом сели изучать последование часов и обедницу. По ходу я предложил заняться переводами некоторых молитв. Недавно я пел им тропарь Пасхи и начали с него. Оказалось что это очень не просто…. Так как буквальный перевод на маратхи искажал смысл… а конструкции маратхи переставляли целые куски текста. Что тоже меняло смысл… в итоге подключили перевод хинди, и получился достаточно точный перевод тропаря. Рохан сказал, что на маратхи так конечно не говорят, но зато смысл передается точно. После стали переводить молитву «Царю небесный» (я думал с ней будет труднее). Оказалось намного проще, Трудность вызвала только последняя фраза «и спаси блаже души наша» . После перевода я предложил попробовать спеть переведенное. Христос воскресе крайне сложно было спеть в классическом исполнении, но в итоге после небольшой адаптации текста, все получилось. Молитва же «Царю небесный» спелась на маратхи отлично! Я расставил паузы и ударения и спел. Рохан пытался повторять за мной …потом сам, у него не получалось т.к. он пытался петь мелодию, а я знал шестой глас.

16.00 позвонил телефон и Рохан сказал, что одна женщина (которая была вчера ни литургии) хочет придти с родней пообщаться со мной. Я согласился, и назначили встречу на 18.00

В 18.20 пришли три женщины:одна что была на литургии, ее мама и ее сестра. Познакомились, они коротко рассказали про себя. У мамы очень сложная ситуация…ее муж (индуист) ярый противник Христа , ей приходиться часто его обманывать, чтобы хоть иногда посещать церковь. У сестры тоже куча проблем и они просили помолиться за них. Я спросил (ситуация почти копия вчерашней) «почему они пришли ко мне а не к пастору? «они ответили ,что хотят креститься и стать православными как и их родственница». Рохан записал нужны и имена, послужили молебен. Договорились что в какой-то из вечеров (когда удасться сбежать от мужа) они придутна подготовку ко крещению, а после или 11го со всеми или позже я их крещу. Они согласились взяли благословение и ушли довольные.

21.00 после ужина собрали все ,что необходимо для богослужения и поездки на завтра.
Следующие четыре дня будут самые ответственные: мы будем объезжать общины около Чандрапура.

6 ноября день восьмой

9.15 выехали из Чандрапура (такси запоздало на час) в деревню Брамапури, что в 120 километрах по «отборым» индийским дорогам. По дороге как всегда много интересного. Наблюдал местную «биржу труда», скопление стоящих на площади людей (около 300 человек) в ожидании, что кто-то придет и наймет их на сегодняшний день на фермерские, строительные или иные работы. Средняя плата за день работы составляет 100рупей (примерно 2 доллара), но и этого может не быть, можно простоять день и два и никто тебя не наймет…такие вот суровые индийские будни.

11.40 прибыли в Брамапури небольшую по местным меркам деревню (около 5000 человек). Местная община ради нашего приезда арендовала помещение частной школы. Немного подождали пока соберутся люди. Потом была церемония приветствия с цветами и песней.

12.20 Объединили людей в первая группы, первая кто вообще не был крещен,2я кто был крещен и кого нужно только миропомазать. Я объяснил, что такое крещение, почему те, кто уже крещен должны миропомазаться и что сегодня они присоединятся к Вселенской православной церкви и смогут причаститься тела и крови Христа.

Начал крещение, с пел молитву «Царю небесный» на маратхи. Был интересный инцидент, когда дошло время в первый раз называть свои имена оказалось, что у одного маленького мальчика еще нет имени, хотя ему было уже 2 месяца. Я сказал его матери, что невозможно крестить ребенка, не назвав его имя, и предложил дать имя сейчас. Она согласилась. Немного подумав, чтобы имя было удобно произносимо на их языке, предложил имя «Томас» Фома (в честь апостола просветителя Индии). Во время крещения я объяснял каждое действие, перед тем как его совершать. Необычным для них моментом оказалось дуть и плевать на сатану. Немного помешавшись, все справились. В остальном крещение и миропомазание прошло спокойно. В конце я объяснил, что важно носить крест всегда на себе, чтобы быть исповедником Христа (тем более это актуально в их стране).

13.45 Начали Литургию. Хорошо , что у Рохана уже был небольшой опыт пения. Я, как обычно, пел все сложное и неповторяющиеся, ектении произносил на английском. Рохан (а с ним почти хором подпевал и весь народ) все простое («Господи помилуй», «аминь» и т.д.). Символ веры читали все вместе хором , молитву Отче наш тоже. Причастников было 27 человек. После отпуста и небольшой проповеди все приложились ко кресту, взяли благословение. Мы каждому подарили маленькую икону с молитвой на английском языке.

15.30 Пообедали и поехали смотреть дом старосты местной общины (Андрея). Дом оказался на окраине, стоящий за простым забором из колючих веток. Сделан он из чего попало… дыры в стенах еле прикрытые полиэтиленом и сеткой, потолок из сучьев с соломой, глиняный пол. Только одна кровать(просто сколоченные доски накрытые тонкой циновкой.) в прихожей, где спят все трое членов семьи. Дальняя комната, она же детская, она же рабочее место и кухня, с одним маленьким окном и дырами в потолке. Впечатление смешанное.

Но самое интересное другое, места тут дикие, много кобр, медведей и прочей живности. Рохан сказал, что после 18.00 (наступает темнота) тут никто не ходит, потому что тигры выходят на охоту. Так вот Андрей рассказал, что два месяца назад к ним в дом ночью ломился тигр в щель угла дома и чуть не залез… Он сказал ,что Господь чудом спас его и жену с маленькой дочкой от смерти.


18.30 Приехали в Чандрапур
Прикрепления: 3670307.jpg (43.4 Kb)


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Суббота, 28.09.2013, 15:56 | Сообщение # 9
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
7 ноября день девятый

10.00 выехали из Чандрапура (таксист почему-то опять опоздал на час) в деревню Мул, что в 45 км. Эта деревня больше вчерашней: около 15 тысяч жителей. По приезду немного пришлось ждать в доме старосты, пока приедут люди из соседней деревни (говорит, они опоздали на автобус).

12.00 Приехали в арендованное помещение, которое располагалось по соседству с нелегальным палаточным городком. После приветствия с цветами и песней я начал рассказывать о своем приезде, о том что мы будем делать и смотрю в дверях появились два мужчины , к ним вышел староста. Меня попросили присесть. Рохан сказал ,что офицер полиции заинтересовался мной.

кто я, откуда и что тут делаю. Через минут пять позвали Рохана, общение шло минут десять (я успел представить каковы условия индийской тюрьмы и каково будет там ночевать сегодня) после чего, Рохан что-то записал и, пожав руку полицейскому, вернулся. Оказывается, полицейский хотел узнать обо мне, чтобы обеспечить мою безопасность. Попросил мои данные зарегистрировать в Чандрапуре, чтобы если что со мной случиться они могли предпринять меры.

Крещение и миропомазание прошло хорошо, все вместе читали Символ веры. Многие люди присутствовавшие на встрече не крестились и не миропомазывались. Рохан и староста Томас объяснили это тем , что они новоначальные и не укреплены еще в вере, что им пока рано.

Эта община была на удивление музыкальная, они пытались подпевать все, что только можно во время Литургии, даже когда я читал молитвы и в конце говорил «Аминь» они повторяли «Аминь». Во время литургии я несколько раз останавливался и объяснять суть происходящего. А в конце, сказал, что скоро будет перевод литургии на их родной язык, и они смогут полноценно участвовать в ней. Символ веры и молитву Отче наш читали все вместе на маратхи.

После Литургии мы подарили всем по маленькой иконе. К концу службы пришел познакомиться местный пятидесятнический пастор. Сказал, что он очень рад меня видеть и завязал небольшую беседу. Я в лоб спросил, знает ли он что-нибудь об истории православной церкви…он уклончиво ушел от ответа. Тогда я прямо спросил «хочешь ли и ты со всей своей общиной присоединиться к Вселенской православной церкви?». Он ответил, что будет думать в этом направлении. Договорились ,что Рохан пообщается с ним целенаправленно и расскажет ему о православии.

16 часов. Приехали в дом местного старосты Томаса на обед. Час ждали, пока обед будет готов, за это время я успел загадать всем несколько логических загадок, библейских вопросов и меня попросили дать имена двум детям (в семьях местного старосты и в другой семье через месяц родиться ребенок) т.к. они не знают, кто у них будет (законом в Индии с 1954 года запрещено узнавать пол ребенка до его рождения) пришлось дать имена и женское и мужское каждому.

На обратном пути в Чандрапур по пути заехали в католическую церковь, местный священник нас принял. Немного пообщались. Посмотрели храм.

18.00 приехали в Чандрапур. По пути заехали в гости к священнику Индийской православной Маланкарской церкви. В это время у него в гостях был еще один маланкарский священник, мы поговорили, потом они пошли показать нам храм (до этого я никогда не был в маланкарском храме). Храм представляет некую смесь западной католической и восточной православной традиции. Даже крестное знамение у них: пальцы складывают как православные, а крестное знамение как у католиков. Поговорили о некоторых тонкостях богослужения, истории церкви. Второй священник был уверен , что наши церкви имеют евхаристическое общение, причем сказал это несколько раз.

21.00 Приехал младший брат Рохана- Битту, обсудили планы на завтра подвели итоги. Позвонил маланкарский священник, беспокоился, пришлет ли ему Рохан фото с нашим визитом.

Сегодня : Крещены и миропомазаны – 6 , присоединены миропомазанием -20, причастников 28.

8 ноября день десятый

9.00 выехали из Чандрапура в деревню …..(но деревней это назвать сложно т.к. в ней проживает 200 тысяч жителей, хотя местные твердили, что это точно не город, а деревня) что в 75 километрах и уже за границей дистрикта Чандрапур.

11.00 Прибыли на место, помещение для нашего приезда арендовали у местного детского дома, который принадлежит протестантской церкви. Оказалось, что из ожидаемых 40 членов местной общины смогут быть только 10, да и те опаздывают. Местный староста объяснил это тем ,что сейчас разгар уборочных работ и многие, особенно мужчины, заняты на них. К 12 часам приехали 10 человек, но в пути была еще одна пожилая женщина, которая очень хотела, во что бы то ни стало, успеть… подождали ее еще 20 минут. Когда все собрались, выяснилось, что только одна женщина будет креститься. Спросил всех, как они стали христианами? Абсолютно все сказали ,что были индуистами, а к вере во Христа пришли во взрослом возрасте.

После крещения и миропомазания начали Литургию. Кроме Рохана и местного старосты Пракаша, было еще двое старост общин из соседних населенных пунктов. Они все старались петь, и получилось что-то наподобие братского хора. Народ везде в Индии на удивление не стеснительный, не смотря на то, что все были на Литургии впервые, смело старались подпевать, как умели. Как обычно все вместе прочитали Символ веры и молитву Отче наш.

После окончания Литургии все приложились ко кресту и каждому мы подарили по маленькой иконе. Староста сказал благодарственную речь, извинился, что народ не смог быть в полном составе, и очень искренно (на мой взгляд) сказал: «Мы очень благодарны вам за то, что приняли нас в Православную церковь. Я и доверенная мне община будем стараться во всем следовать учению и правилам Православной церкви». Я сказал, что его труд очень важен для Бога и благословил его на труды. Позже, когда мы заходили к нему домой, на доске была последняя тема (которую он преподавал общине) по истории Вселенской церкви. Пракаш сказал ,что пока у них нет своего здания они собираются у него дома. Дом же этот - старый чердак из 2х комнат, который он снимает за 250 рупий (ок 150 рублей) в месяц без всяких удобств.

16.30 На обратной дороге заехали в соседнюю деревню, посмотреть как живет староста местной общины - Симон. Эта деревня оказалось маленькой и когда мы шли к его дому, тут же набежало много любопытствующих посмотреть что за «чудо-юдо» приехало к ним. Оказалось, что эти люди (по словам Рохана) никогда в жизни не видели европейского человека. Я пошутил, сказав, что я с этой же планеты и попросил сфотографироваться. Симон живет в приличном (по местным меркам) каменном доме и имеет свою землю, которую и обрабатывает. Он также от лица своей семьи и общины поблагодарил меня за приезд и сказал ,что будет все возможное для служения Богу. Пока мы пили чай, к его дому собралось несколько членов его общины, которые были вчера в деревне Мул. Я вышел к ним, немного пообщались. Они попросили благословения, и мы отправились в обратный путь в город Чандрапур.

На обратном пути мне подробнее рассказали про место , где мы сегодня были. Это очень опасное место, так как джунгли вокруг оккупированы террористами. Террористы эти (по идеологии коммунисты) финансируются Китаем и целью свержения индийского правительства. По деревне стоят блок посты и кпп. Рохан сказал, что они часто минируют дороги и захватывают в плен местных жителей, требуя исполнения их условий. В общем, при всей горе индийских невзгод они сильно мешают жить простым людям, подвергая их жизни постоянному риску. Я подумал как же нелегко приходиться этим старостам в таком месте сохранять не только веру , но и возгревать ее в других. Ведь каждый день идя в поле или сев в автобус ты не знаешь, вернешься ли живым домой.
19.00 Вернулись в Чандрапур. Подвели итоги, Обсудили планы на завтра.

Итого за день: крещеных- 1, приобщенных через миропомазание – 10, причастников- 14.

9 ноября день одиннадцатый

9.00 выехали в деревню Котари, что в 50 километрах от Чандрапура ( По дороге заехали в одну семью, в которой все верят во Христа , но еще не утверждены. Рохан пригласил их на воскресное богослужение). В деревне этой проживает 15 тысяч жителей. Нас встретил староста местной общины Арун (Иоанн) и сразу же отвел на место встречи. Местом встречи был его дом, где к нашему приезду уже все собрались. Выяснилось, что из собравшихся около 30 человек только три будут креститься (пожилая женщина и двое детей старосты) и 11 миропомазываться. Я спросил , а что остальные? Арун ответил ,что многие новенькие и не готовы еще принять крещение и стать православными, я задал несколько наводящих вопросов, сказал ,что следующая возможность будет у них не скоро, но Арун был уверен и сказал, что они редко посещают церковь и не утверждены еще в православной вере.
Крещение и миропомазание прошли как хорошо, Символ веры читал сам староста.

Перед началом Литургии я рассказал о том, что будет происходить (но также останавливался и во время литургии для объяснений), призвал всех молиться. Интересно, что во время чтения апостола и Евангелия все открывают свои тексты и следят очень внимательно (что радует). Народ старался подпевать, что пел Рохан и Арун. Символ веры и молитву Отче наш читали все вместе вслух на маратхи. Я , как обычно, блистал пением на славянском, ектении произносил на английском, чтобы Рохан мог следить за ходом службы.

После Литургии все приложились ко кресту, мы подарили каждому по маленькой иконе. Пока убирали помещение я попросил их спеть, то что они поют обычно. Вся община спела две красивых песни на маратхи. Я сказал, что когда будет перевод на их родной язык Литургии, они смогут все вместе петь богослужебные песнопения. Во время обеда общались со старостой и его семьей на разные темы. Например, я спросил Аруна о том, почему присутствовало столько женщин, а где же их мужья и что с их верой? Он ответил, что мужья их непротив, говорят «ходите в церковь просите у Бога благословений, а мы дома посидим» (в общем, типичные Российские ленивые мужья, только вид сбоку). Еще Арун сказал, что много людей в окрестных маленьких деревнях хотят тоже стать православными, но сегодня приехать не смогли. Но он обязательно будет ездить к ним и учить и готовить ко крещению.

15.30 Арун сказал ,что ему одна женщина христианка (не православная) подарила землю, на которой есть фундамент и начаты стены. Мы поехали смотреть это место. Оказалось вполне удобное место с уже начатыми стенами для будущей часовни. На обратном пути заехали еще к одной семье, члены которой хотят стать православными и придут на воскресную службу.
17.30 прибыли в Чандрапур. Подвели итоги.

До ужина поразбирали некоторые догматические вопросы с Роханом и его младшим братом Битту (который учиться в Нагпуре и приехал домой на выходные).

Итоги дня: крещеных – 3, присоединенных через миропомазание - 11, причастников - 17

10 ноября день двенадцатый

10.00 После завтрака решили ведь день посвятить переводам Литургии и утренних и вечерних молитв. Очень долго (до обеда) возились с антифонами, то конструкции не такие были, то слова не могли подобрать, например у нас есть два слова разных «власть» и «держава», на маратхи это одно и тоже слово. Приходилось искать синонимы не теряя глубины. После перевода антифонов и малой ектении решили спеть, т.к. я сказал что завтра на Литургии будут петь антифоны Рохан и Битту.

С пением было плоховато. Пришлось мне писать все транслитом и в итоге, я показал четыре разных варианта пения первого антифона на маратхи, из которых один был в индийском стиле пения «кавали» (который я знаю т.к. много слушал). Этот последний привел всех в восторг, все сказали что очень похоже и ,что особенно в деревнях такой стиль пения людям понравиться (если получиться сделаю видео).

16.00 После обеда продолжили переводы . В итоге сделали транслит других антифонов (если так пошло бы и дальше через месяц я смог бы полностью служить на маратхи) и решили, что я буду петь половину каждого, а Рохан и Битту будут дочитывать до конца. После окончания переводов разобрали несколько исторических вопросов, о понимании священного Писания и церковных традиций.

На завтра ожидается приход людей из Чандрапура, большая часть из которых хочет присоединиться к Православной церкви (в т.ч. брат Рохана -Битту).

11 ноября день тринадцатый

10.00 Приготовил все к Литургии, совершил проскомидию, повторил все необходимое для литургии на маратхи.
11.00 Стали собираться люди. Всего на Литургии было около 30 человек. Семь собирались креститься, двое миропомазываться. Остальные оказались новенькие (большинство из протестантов) и были еще не готовы. Мы предложили придти им завтра на беседу и если они решать перейти в православие, то послезавтра крестить их тоже.

На сей раз в литургии было больше песнопений и чтений на маратхи, что произвело на присутствующих очень благоприятное впечатление. Я предупредил всех в начале Литургии, что полные перевод готовиться и что скоро все смогут быть полноценными участниками богослужения. Все ектении я произносил на английском (кроме малой, ее на маратхи), антифоны сделали как решили вчера. Я пел половину на маратхи, (чем сильно удивил слушающих), а Рохан дочитывал остальное. Апостол и Евангелие Рохан дублировал на маратхи, Символ веры и молитву Отче наш читали все вместе.

После Литургии я провел небольшую проповедь-беседу, частично на тему сегодняшнего евангельского чтения, частично историко-назидательную. Все слушали внимательно. После пошли для общего фото на крышу и там завязалась беседа с одной женщиной (из протестантов), она задавала много типичных вопросов: почему мы крестим и причащаем детей, почему мы считаем, что их всех христианских церквей только православная имеет полноту истины и т.д. Ответы она выслушивала внимательно и даже с удивлением. После спросив, когда можно придти на беседу узнать больше? Пригласили ее на завтра. После был общий обед и общение.

Во время Литургии пришли плохие вести, о том, что староста деревни Котари (Арун) по дороге на Литургию попал в аварию и сейчас в госпитале. Я предложил Рохану сразу после обеда поехать проведать Аруна.

15.30 Я , Рохан, Битту и еще два старосты поехали в госпиталь проведать Аруна. Оказалось, что у него сломана нога и ушиб на второй. Выглядел он бодро (для его состаяния) подосадовал, что не попал на литургию. У его кровати сидела жена, брат и еще пару родственников. Госпиталь частный, платный, поэтому условия хорошие(чуть хуже чем в БСМП г.Петрозаводска).

Доктор сказал, что завтра будут оперировать. Время восстановления будет зависеть от результатов операции. Все подбодрили Аруна. Я сказал, что не случайно в такой важный для его общины момент такие испытания. Помолился и благословил его и его жену.
Прощаясь ,старосты общин сказали ,что хотят на днях еще раз приехать в Чандрапур для общения со мной. Я сказал, что буду рад общению и, чтобы они согласовали время с Роханом.

12 ноября день четырнадцатый

12.00 В гости приехали старосты деревень Мул(с семьей) и Гадчироли для общения. Договаривались на одиннадцать, но они по пути поехали проведать Аруна в больнице. Вообще я наблюдаю тут хорошие братские отношения среди местных уже православных христиан. Их мало, они держатся друг за друга, часто встречаются, хотя живут на приличном отдалении. Очень благоприятная почва для построения крепких православных общин в будущем.Первым делом отслужили молебен за болящего Аруна и его семью, чтобы Господь направил ситуацию по Своей воле.

Главным образом обсуждали вопросы дальнейшего развития миссии в деревнях. Они рассказывали много планов, я предложил, чтобы систематизировать их предложения, каждому написать их на бумаге и передать Рохану , а он переведет все и вышлет для рассмотрения. Они рассказывали разные истории их сельской миссионерской жизни. Но вывод один можно сделать точно, жатвы тут очень много. После общения пошил пить чай и уже за чаем понимали разные вопросы уже на разные темы. К 14.00 пришел первый (и как оказалось единственный), из бывших на литургии в воскресение, желающий узнать больше о православии. Молодой человек по имени Ашеш.

14.30 Проводили старост, подарили каждому четки (я коротко объяснил как традиционно молятся по четкам) и наклейки с крестом для прихожан. Старосты много благодарили меня. Попросили благословения на их труды, дорогу и уехали.
Время было обеда и семья Рохана, я и Ашеш сели обедать заодно начали беседу. Ашеш сказал, что его семья принадледит к какому то немногочисленному течению буддизма (я о таком не слышал), а он хочет больше узнать о Христе (странно ,что в будущем он спрашивал в основном про сравнения с индуизмом, а не буддизмом). Вначале он сказал, что хочет креститься и стать православным.

Я, как истинный миссионер, начал спрашивать (на Родине его бы крестили тут же, пока хочет): «а знаешь ли ты, что такое быть христианином?», «готов ли ты изменить свою жизнь и следовать за Христом , а не за собой? Ведь ты сейчас так хорошо живешь…делаешь все что хочешь.» Он задумался…не знал, что ответить. Я продолжил «а понимаешь ли ты , что в твоей стране быть христианином означает во многом выпасть из системы?(подробнее об этом позже расскажу) ». Он продолжал думать… Когда мы пообедали, продолжили общение в гостиной и тут уже он начал задавать вопросы. Первый вопрос мог задать только человек с индуистским сознанием: «А знают ли индуистские боги о том что Христос Бог?»,если бы меня спросили об этом в России я бы подумал что шутка, но нет тут все в серьез.

Начали большую тему о многобожии, о свойствах Бога, о том почему мы не верим и почему просто не может быть много богов, он внимательно слушал и после нескольких «убийственных» примеров (кои в рукаве есть всегда) он улыбнулся и закивал головой, что согласен с нами. Дальше были похожие вопросы о том, «как же так в Индии и не знают о Христе почему?» мы рассказали коротко про историю христианства в Индии, но главный вывод я подвел (и тут он вынужден был снова согласиться), что если кто-то о чем то не знает это не значит, что это нет или это неправда. Я привел пример с «белыми ночами»(которых никто кроме меня не видел из присутствующих), со снегом (тоже никто не видел) этим убедил, что не количество информации вокруг о чем то свидетельствует об истинности. Дальше он спросил почему столько христианских конфессий и религий вокруг если Бог один (избитый вопрос),я снова через примеры показал, что к чему и тут он задумался.

В итоге я сказал, что у него есть три дороги. Первая это подумать вечером, креститься завтра, но это потребует от него доверия в дальнейшем. И уже будет поздно поворачивать назад. Второй путь – это изучить вопрос серьезно (Рохан сказал поможет), прочитать хотя бы одно евангелие и только потом , осознанно принять решение. Ну а третий путь жить дальше как хочешь. Ашеш подумал и сказал, что он хочет подготовиться и креститься осознанно. Я думаю он сделал правильный выбор. Всего мы проговорили с ним часа два.
После общения с Ашешом позвонили Силуану в Бангалор уточнить начет времени прибытия и встречи. Силуан (по голосу) был очень рад меня слышать и сказал, что все к моему приезду готово.

17.00 Рохан сказал, что одна девушка (из тайных христиан) хочет увидиться. Он позвонил и договорились на 18.30.
18.45 приехали к какому маленькому ресторану на приличном расстоянии от дома Рохана. Он сказал ,что нам надо встретиться на нейтральной территории, вдали от ее дома, а дом ее, как оказалось, в пяти метрах от дома Рохана (она его соседка). Мы сели за столик(ресторан был почти пустой) я заказал мороженное и к нам через мины три подсела девушка.

Вот ее история: Ее зовут Нэхи, ей 20 лет и она живет в очень религиозной индуистской семье (которая, как я понял, приехала в Индию из Пакистана). Я спросил как давно она верит во Христа, она сказала , что уже пять лет. Ее родители, при одном только разговоре о другой религии, бьют ее. Три года назад они нашли у нее библию и порвали, а ей сильно досталось. Она сказала ,что очень ждала моего приезда и хочет стать православной, а сейчас попросить благословения. Я сказал, что ей нужно креститься, но в ее ситуации это очень и очень серьезное решение.

Она сказала, что готова. Я решил немного поднажать и спросил: «а ты понимаешь, что твои родители могут тебя возненавидеть после твоего поступка. И может даже отказаться от тебя (как это случилось с женой Рохана)». Она сказала : «да я понимаю и готова. Я доверяю Христу и буду следовать за Ним». Без малейшей иронии могу сказать, что я видел перед собой пример истинной христианки с которой многим (в том числе мне) надо брать пример… Завтра в Индии самый большой праздник – «Девали» и ее никуда не отпустят, а послезавтра я улетаю….решили ,что Рохан найдет место и я крещу ее 14го утром до отлета в Бангалор. Предложил ей общаться в интернете, если у нее будут вопросы т.к. у нее только одна подруга христианка. На улице я благословил ее и сказал, чтобы она крепилась и готовилась к этому важному событию.

20.00 Поехали Навещать Аруна (которого перевели в государственную больницу). Коротко о его месте пребывания. Огромная палата коек на 40(все заняты), тусклый свет. На полу в палате спят тоже люди человек пятнадцать, скорее всего родственники. У койки Аруна спала на голом полу его мама, которая встала, когда мы подошли. Аруну было легче чем вчера, но операция будет не раньше четверга. Мы подарили ему четки, пообщались, подбодрили. Прити принесла ему ужин. Врач сказал, что он не сможет работать минимум три месяца, а он единственный кормилец со своей скудной зарплатой. Подумал, что надо будет как то помочь его семье пока он не может работать. В коридорах больницы так же спят люди, припарковано пару скутеров (думаю днем их больше). Вобщем никому не пожелаю оказаться в такой здравнице.

Мнения и размышления: «Немного о толерантности».

Коротко обрисую положение христианства в Индии (по крайней мере, что слышал из первых уст). Если ты христианин и учишься в колледже, то платишь раза в два больше чем индуист, у них зависит от касты, которых по конституции в Индии как бы нет. Если вы христианин хозяин магазина, у вас никто ничего покупать не будет… просто потому что так. Если вы страховой агент, никто из мусульман и индуистов у вас страховаться не будет, ищите клиентов где хотите(повод для миссии подумал я). Если вы менеджер, то устроиться в приличную контору вряд ли получиться.

Ну а если вдруг вы захотели стать в Индии врачом, то добро пожаловать на мед. фак. И вам как христианину нужно будет платить всего лишь 400 тысяч рупий в год вместо 150ти тысяч для буддистов и индусов. Интересно рассказал Битту, что если написать в анкете, что ты «буддист- христианин»,то возможно будет скидка…. Можно только догадываться, каково это верить в Иисуса Шакьямуни? А вообще, никакой религиозной дискриминации, как вы уже поняли в Индии нет, поэтому правозащитники могут спать спокойно. Важно то, что быть христианином тут не обойдется только «в душе», придеться верить на деле… Все это… случай с Нэхи, который точно не единственный, наталкивает на одну мысль, что как же мы в России не ценим того, что имеем.

13 ноября День пятнадцатый

11.00 Поехали с Роханом смотреть место за городом для крещения Нэхи. Место оказалось в чистом поле, которое принадлежит другу Рохана. Крещение назначили на завтра на 11 утра.

14.00 Закончили разбор часов и обедницы. Разобрали чин крещения миинярским чином с случае крайней необходимости. Занялись переводами. Много конечно не успели, но Рохан и Битту поставили первоочередной своей задачей закончить перевод Обедницы, Литургии и молитвослова для мирян в кротчайшее время.

16.00 Сегодня начало самого большого праздника в Индии- Дивали, у индуистов традиция рисовать цветным песком перед домами разные картинки своим богам и зажиать свечи. Я спосил Рохана , делают ли они что-нибудь в этот день? Он сказал «нет», но у них есть цветной песок, который они используют на Рождество. Я предложил провести миссионерскую акцию, а именно: перед воротами его дома нарисовать таким же песком , но христианскую картину с расчетом на то, что это явно привлечет внимание местного населения. И расчет оправдался!

Я и Битту придумали сюжет, чтобы он был с одной стороны простым с другой явно христианским. Начали делать, сразу соседи(которые в это время так же рисовали у своих домов)обратили внимание, что волосатый странный человек возиться у земли и что-то рисует не стандартное. Пока мы рисовали к нам то и дело подбегали соседские дети, иногда с родителями посмотреть, что же мы рисуем, часто проходящие случайно люди останавливались и долго рассматривали сюжет. Одна соседка, подойдя посмотреть, похвалила нас и сказала, что получилось очень красиво.

19.00 Собрались с Роханом, чтобы обсудить и записать дальнейший план действий после моего отъезда. Подвели итоги поездки, рассмотрели недочеты и недоработки.

20.00 Когда стемнело, начался грохот на улице , мы вышли на крышу картинка как у нас на новый год в полночь. Везде салюты, грохот, хлопушки и много света. Битту сказал что так каждый год. Представьте только 900 миллионов (Шесть Россий вместе взятых) празднуют самый большой для них праздник. Особенно интересно среди всего этого грохота и взрывов слышался где-то вдалеке голос с минарета «Аллах акбар». Дивали - языческий праздник , поэтому мусульмане его не празднуют, так же как и христиане.

14ноября день шестнадцатый

11.00 Приехали в «поле» для крещения Нэхи. Я еще раз спросил, ее готова ли она ко всем последствиям крещения, со стороны родственников? Она ответила «да». В процессе крещения приехал друг Рохана (чья была земля) посмотреть. После крещения Нэхи я спросил у друга Рохана какой он религии? Тот молчал…но видно что процесс мыслительный шел (до этого Рохан говорил что он буддист),я спросил «буддист?» тот сразу ответил «да буддист!»,я спросил «а какой школы буддизм исповедует?» и стал перечислять. Он, видно впервые слышал эти названия, ничего не мог сказать и в итоге я сказал «не оставляй вопрос веры на самотек, ведь у тебя одна жизнь и ошибка может быть только одна». Он кивнул. Мы поехали домой. Рохан рассказал, что его друг хочет стать христианином , но в его деревне он очень уважаемый человек и если он станет христианином, потеряет уважение… какой хороший пример подумал я, в один день два столь разных человека. Одна готова быть гонима ради Христа, другой боится потерять свое иллюзорное (ведь буддисты верят что все иллюзия) уважение…

15.00 Приехала машина. Мы последний раз поехали проведать Аруна в больнице. Его ногу оже прооперировали. Он лежал в гипсе с четками в руках и весьма хорошем настроении. Я показал на четки. Он засмеялся и сказал, что молится всегда. Я ждет как бы скорее поправиться на продолжить дело миссии. Я сказал, что и так он может учить людей, собирать их, а то что нога сломана так это повод побольше почитать. Он засмеялся. Напоследок я благословил его с женой и мы отправились в Нагпур , откуда я должен был лететь в Банголор.

18.00 Прибыли в аэропорт Нагпура, я дал Рохану последние указания и уточнения . Договорились, что будем в постоянной связи.

21.20 Прилетел в Банголор. Меня встретил Силуан (местный православный, который обратился из католиков). Приехали к Силуану домой, поужинали и обговорили планы на последующие два дня.

15 ноября день семнадцатый

(День сплошных разговоров, если описывать все не хватит и двадцати листов. Поэтому только суть в сокращениях)
8.00 Силуан зовет меня на завтрак и сразу говорит, что еще раньше позвонила женщина (он ее не знает) из католической школы, сказала, что католический священник не приехал и просит приехать его и благословить их школу.

Он сказал ,что у него в гостях я (русский православныйсвященник) она спраосила могу ли я благословить их. Я, не понимая до конца сути вопроса сразу сказал, что благословлять или освящать католическую школу не буду, но готов с радостью приехать пообщаться на любую тему хоть с учениками хоть с учителями. Женщина (по летефону) согласилась, и назначили встречу на 11.00

8.30-10.30 Во время завтрака и после. Вели очень горячую и долгую беседу с родителями Силуана - католиками. Началось все с того, что я заметил, что они читают утром православный символ веры и спросил почему? Так завязалась долгая дискуссия о евхаристии, Папе Римском, истории церкви и т.д.

11.15 приехали в католическую «школу». На деле это оказался недавно открывшийся семейный детский садик, в котором было пока, что только четверо детей. Все работники садика - это одна семья : родители, и четверо их дочерей (воспитатели). Силуан представил меня и началось самое интересное… Эти люди со своего рождения католики, притом то что называется «практикующие», одна из дочерей хочет стать монахиней, каждый день читают Библию и т.д. Но они никогда даже не слышали, о том, что есть такая православная церковь!!!

Я подумал (вот оно где поле благодатное) и начал задавать непринужденные вопросы. Для начала спросил «а вы знаете когда ваша церковь возникла?». Они переглянулись и сказали «не знаем…». Я очень коротко рассказал им как было дело, о возникновении христианства и дальнейших расколах. После, когда дело дошло до отличий спросил, «а вы знаете свой символ веры?» и оказалось , что они не знают вообще , что такое символ веры!!!

Сразу понял, что спрашивать по вероучению бесполезно. Начал просто объяснять во что мы верим, а что в католицизме не признаем. Они посыпали вопросами. На которые мы с Силуаном отвечали примерами, истории , местами Писания и личным опытом. Они были явно удивлены, но в большинстве случаев соглашались, что мы правы. Под конец я спросил «не кажется ли вам что такое состояние опасно? Ведь вы не знаете свою веру, как вы можете верить ,что она истинна? Если священник например будет говорить вам ложь как вы это проверите?». Они признали, что состояние не нормальное, но они до этого никогда об этом не задумывались.

Силуан сказал, что завтра будет Литургия и они смогут придти, а так же что он проводит каждое воскресение занятия о православии. Вся семья сказала, что на литургию не получиться придти т.к. рабочий день, а на занятия постараются ходить. В конце они сильно благодарили и просили придти к ним еще. Я сказал, что к сожалению буду в Банголоре только два дня и не смогу больше приехать, но оставил им адрес почты, чтобы они могли задавать любые вопросы.

15.00 После обеда мы поехали к семье жены Силуана для общения. Семья с рождения англикане, но Силуан за две недели до моего приезда начал рассказывать им о православии, сказал что им инетресно. Когда мы приехали, собралась вся семья: родители, сестра с мужем и их дочь. Я представился и последовали два часа разговоров о истории англиканства, священном Писании и предании, каноне нового завета, исхождении Святого Духа. Я приводил множество примеров, задавал много вопросов, они часто спрашивали в ответ. Интересный вопрос был «а если мы станем православными, куда же мы будем ходить? Где приход». Я ответил «так вы и будете приход! Его основателями . Сегодня вас 5 завтра будет 25 потом больше…это рост.» Они решили присоединиться завтра.

19.00 Пришли в гости три студента католического богословского колледжа и студент богословского университета из США. Силуан с ними так же общался несколько недель и рассказывал о православии. Утренняя история повторилась. Почти теже вопросы и два часа обсуждений. И такие же результаты. Всеобщее удивление как так они жили не зная…вслепую.

22.00 Сели разбирать завтрашнюю литургию.

16 ноября день восемнадцатый

8.00 Силуан со всей семьей поднялись помогать приготавливать помещение для литургии. После я совершил проскомидию (по ходу каждый шаг, объясняя Силуану). Он восхищался как же все мудро в церкви! Желающие миропомазаться задерживались и я исповедал семью Силуана. Когда все пришли, я еще раз спросил про их намерение и осознают ли они последствия. Все ответили, что хотят стать православными. Все вместе читали Символ веры.

Литургия прошла просто замечательно! Силуан со своей семьей оказались все музыкально опытные люди, отлично пели. За ними подпевали все присутствующие, пришли так же два студента колледжа и Давид, студент из США. Всю литургию служили на английском, Силуан пел абсолютно все, что должен петь хор и получалось очень хорошо. Причастников было 8 человек.
После литургии все вместе попили чаю и плюшками и общались на свободные тепмы. Было очень много вопросов . Студенты колледжа сказали что начнут разговаривать с родителями о переходе в православие. Вновь присоединенные спрашивали об иконах, и символике. Один молодой человек выказал желание подготовиться к миропомазанию и спросил как стать священником? Общались около часа. Все разошлись в восторге и радости.

15.00 Поехали с семьей Силуана в город за сувенирами для меня. Так получалось в течении всего путешествия,чтогде бы я не появлялся сразу приковывал к себе внимание окружающих. Так вышло и в этот раз. Несколько эпизодов: Проходя мимо, индуистские женщины пытались перекреститься, два водителя рикш (мусульмане) сделали что-то вроде поклона, две католические монахини видя меня стали обсуждать кто я такой и решили , что англиканский священник, Силуан слышал все и вслед им сказал «Сестры! Это не англиканский а православный священник из России». Когда приехали в магазин рядом была католическая церковь для «христианской медитации». Я зашел посмотреть. А к Силуану подбежала монахиня и стала расспрашивать кто я и откуда, когда я вышел завязался разговор, я коротко рассказал откуда я и спросил знает ли она что-нибудь про православную церковь. Она ответила «Не слышала»,я коротко рассказал кто мы и откуда, как так получилось что мы не вместе с католиками. Оказалось она совсем не знает историю даже своей церкви. Я предложил ей поизучать. Пока говорили из здания то и дело выглядывали другие посмотреть, а в итоге попросили сфотографироваться. Силуан сказал, что в индии никто их священников не ходит в своей одежде, поэтому мое появление в черном (что уже странно для здешних мест) подряснике уже вид проповеди и причем как оказалось действенный.

19.00 снова пришли два студента колледжа, сказали что хотят благословиться и решили переходить, но будут готовиться и решать вопросы с родителями. Я благословил их , подарил им маленькие иконы и сказал , чтобы были честны в поиске истины.

22.00 Собираю чемодан…через 6 часов самолет в Москву, а потом на поезде домой, где Господь готовит новые дела на ниве миссионерства. Думаю о том, как же велик Господь и как сильно любит всех людей! И Он готов открыть Себя каждому человеку, в каком бы дальнем уголке мира он не оказался, лишь бы только он захотел найти Бога по-настоящему! Но как же часто бывает, что самым далеким и неизведанным уголком для нас оказывается наше собственное сердце, в которое мы должны пустить Бога и дать Ему возможность действовать в нас , чтобы слова «да будет воля Твоя» были для нас реальностью, а не то, от чего мы так часто бежим…

Руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин

29 ноября 2012 г.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:53 | Сообщение # 10
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Цунами 2004 Волны смерти
http://youtu.be/u0pQZKXbnZg



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Противосектантские материалы » Индия. Цунами (Индия. Цунами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter