Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 19.03.2024, 08:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Солженицын Александр Исаевич
Солженицын Александр Исаевич
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 05.05.2012, 09:47 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Недосказанное Вспоминая Александра Солженицина
Get Adobe Flash player

Тайная История Архипелага ГУЛаг - 1

Get Adobe Flash player

Тайная история Архипелага Гулаг - 2

Get Adobe Flash player

Солженицын А. На последнем плесе-1
Get Adobe Flash player

Солженицын_chunk_1
Get Adobe Flash player

Солженицын_chunk_2

Get Adobe Flash player

Солженицын А.И.Слово. 04.08.2009
Get Adobe Flash player

Архипелаг ГулаГ, том 1, глава 1, часть 1

Get Adobe Flash player

Один день Ивана Денисовича

Get Adobe Flash player




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 05.05.2012, 09:52 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
86 часовв с Солженицыным

"Неделя" разыскала барнаульца Игнатия Лапкина, записавшего аудиоверсию "Архипелага ГУЛАГ" еще 30 лет назад

20 лет назад, в июле 1989 года, журнал "Новый мир" начал публиковать "Архипелаг ГУЛАГ". В преддверии годовщины со дня смерти Александра Солженицына (3 августа) его вдова встретилась с премьером Путиным и предложила ввести главный труд писателя в школьную программу. "Концентрированную" версию трёхтомника подготовит сама Наталья Солженицына... А пока корреспондент "Недели" Сергей Тепляков разыскал другого, мало кому известного юбиляра - 70-летнего Игнатия Лапкина. В конце 70-х барнаулец, добывший самиздатовский "Архипелаг", стал записывать его "аудиоверсию" - на домашнем магнитофоне. начеку...

"Мой страх отец расстрелял"

Лапкин - один из десяти братьев и сестёр. Семью нельзя было назвать религиозной, но все дети с ранних лет усвоили, что Бог есть. "Я знал, что мы умрём и потом за всё ответим, - вспоминает Лапкин. - Никогда не матерился и не лгал. В школе старший брат что-то натворит, потом выкручивается. Меня вызовут: "Так было?" А я молчу, слёзы текут..."

В раскулаченной семье советскую власть не любили. В день смерти Сталина 14-летний Игнатий спросил бабушку, чего она плачет. "Ведь он же, зверь, моих детей съел", - отвечала она. Внук плакать не хотел, но занялся боксом, стрельбой, плаванием, метал ножи. Чтобы не бояться никого и ничего.

- Мой страх отец расстрелял, когда мне было пять лет. Я спал в избе на полу, проснулся, увидел что-то чёрное, испугался. А это был просто большой чугун. Отец узнал, отчего я кричу, взял ружьё, пошёл со мной на двор и говорит: "Стреляй!". Я выстрелил в темноту, расстрелял её, и с тех пор для меня не было никогда никакого страха. Я понимаю, что это неправильно, – надо бояться. Но это так.

Потом, уже в армии, на Дальнем Востоке в сельском клубе посмотрел фильм "Отверженные". "Когда там арестовали похожего на героя человека, Жан Вальжан себе сказал: "Тысячи людей будут благословлять Бога за то, что я делаю как мэр города". Но внутренний голос возразил: "За тебя невинный сидит в тюрьме. Разве нет другой цели, как спасти не жизнь свою, но душу?!" Эта фраза меня пробила".

Где и как спасать душу, Лапкин, правда, ещё не знал. Отслужил, поступил в Рижскую мореходку, сдал там три курса за год, готов был беседовать с экзаменаторами на любом из трёх (немецкий, французский, английский) иностранных языков. Подался в рыболовный флот. До сих пор о море говорит с тоской...

А вечером 27 сентября 1962 года на стоянке в Вентспилсе Лапкин пошёл в кино. Время до сеанса было, и какая-то латышская бабушка показала ему, где тут молельный дом. Сам того не зная, попал он к пятидесятникам. "В одной комнате латыши молились по-своему, я их не понял. В другой русские молились, но я и по-русски молитв не понимал. Но почуял - это близко к истине". Михаил Еремеев, которого Лапкин с тех пор зовёт своим духовным отцом, сказал ему тогда: "Заходи. Господь любит рыбаков".
Вернувшись на судно, Игнатий с первым же матросом заговорил о Боге, и... "утром вся флотилия знала - Лапкин сошёл с ума!"

"Текст антиобщественного содержания"

С диагнозом "вялотекущая шизофрения" его уволили с флота. Выше плотника и печника подняться не удавалось, но он не унывал. Не брил бороды, при всяком удобном случае вёл разговоры о вере. Лапкин объясняет: "Как говорит Иоанн Златоуст, "если вы будете молчать о том, что услышали в Церкви, я один ничего не успею". Верующие должны проповедовать". В конце 70-х он и придумал эффективный способ - стал начитывать Священное Писание и Жития святых на магнитофонную ленту:

- Положить печку тогда стоило 35 рублей, а я за день мог сделать их две. Купил 15 магнитофонов "Маяк-205", самых современных тогда. Скорость записи у них в пять раз выше скорости прослушивания. Жил тогда в бараке, всей площади, с кухней и прихожкой, 12,8 квадрата. Магнитофоны поставил вдоль стены в несколько этажей.

№2

На тех же магнитофонных катушках Лапкин решил записать историю христианства на Руси: "От первого века до девятнадцатого материалы нашёл, стал искать мучеников XX века. И услышал, что есть человек, который это описал, у него было более 300 свидетелей. Игнатий спросил у друзей, как найти "Архипелаг".

- Когда ко мне приходили люди, кто-то приносил книгу и клал на полочку над вешалкой. Я не знал, когда мне принесут книгу и кто принесёт. Иногда после гостей суну руку на полку - лежит. Я начитаю, туда же положу, её унесут. Это удобная система - потом на допросах в КГБ, сколько ни спрашивали, кто принёс, - я и не знал.

Сейчас аудиозапись "Архипелага" есть в Интернете на многих сайтах. Однако это - вариант 2002 года, начитанный Лапкиным в одиночку. В 1979 году он начитывал "Архипелаг" вместе с Геннадием Яковлевым (позднее иеромонахом, зверски убитым кришнаитом в 2000 году).

- Ему Михаил Суслов, главный идеолог СССР, приходился двоюродным дядей, сам Яковлев был тогда уже большой комсомольский начальник на Украине. А душа, видать, болела, - говорит Лапкин. - Когда меня судили, он проходил как свидетель. На вопрос, встречал ли он сам людей из ГУЛАГа, ответил: "Я сам родился в тюрьме и три года пробыл там вместе с матерью...
Мы же читали с ним и плакали. Я пережил всё, что переживали солженицынские зеки, внутри себя... Есть там эстонец Тэнно, который решил оглушить следователя штырём от кровати и по его документам выйти из тюрьмы. У меня было состояние, будто это я готовлюсь к побегу. И Яковлев мне потом говорил: "Во всей моей жизни не было такого душевного взлёта, как в Барнауле".

"Текст антиобщественного содержания" (так "Архипелаг" именовался в материалах следствия) Лапкин и Яковлев начитывали больше месяца. Получилось 11 катушек, 86 часов звучания. Потом размножали сотнями экземпляров... Было у Лапкина и такое антисоветское развлечение - возле церкви давал бабушкам по рублю и говорил: "Молитесь о возвращении раба Божия Александра!". И бабушки молились о возвращении в Россию неизвестного им Солженицына.

"Я пришёл сюда умереть"

Плёнки расползались по всему Союзу, у Лапкина даже прозвище появилось тогда - "магнитофонизатор всея СССР". И примерно тогда же лопнуло терпение у КГБ. В мае 1980-го его забрали прямо с работы. За решётку он попадал дважды, в 1980-м и 1986-м. Первый раз отделался в общем-то легко - через четыре месяца вышел, даже магнитофоны вернули. Во второй раз - по статье 190 прим ("Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих общественный и государственный строй") дали два с половиной года и отправили в лагерь - в казахстанский Жанатас.

- Мне много помогли советы Солженицына - "Перешагнув порог, скажи себе: я пришёл сюда умереть", - говорит Лапкин. - И я действительно всё с этой позиции рассматривал. Главное было - спасти душу. За год прошёл то, что на воле не на один год растянулось бы. Мне повезло - на моём деле, я потом узнал, стояла пометка - не бить. Но и я, как говорится, не выпендривался. Одно отстоял - молитву перед сном. Всем отбой, а я на колени и молюсь. Начальники проходили мимо и будто не видели. И другие со мной молиться стали.

В Жанатасе Лапкину впервые за много лет обрили бороду. "Брил какой-то чеченец и всё спрашивал: "А меня Аллах за это не накажет?". Бороду Лапкин сложил в платочек, и теперь их у него, на случай Страшного Суда, – две.

В лагере он шил фуфайки, 23 штуки в день. Нет нормы - урежут пайку. Как-то врач из сочувствия добился, чтобы Лапкина перевели в "больничку". А потом и вовсе чудо: в марте 1987 года Горбачев помиловал осужденных по статьям 70-я и 190-я прим, их в СССР было тогда 210 человек. "Я как раз был в столовой, когда принесли газету. Прочитал и кричу: "Мне второе не надо, я иду на волю!".



(оконч.следует)
№3
"Солженицын - в Царстве Небесном"

Выпустили его туберкулёзным, но он не помер. Вернулся в Барнаул, создал общину верующих под покровительством Русской православной церкви за рубежом. Добился реабилитации. Подал иск с требованием возместить стоимость конфискованных магнитофонов и уничтоженной фонотеки. В 1997 году сумма иска была 8,5 миллиарда рублей. После долгих судов от государства ему предложили два деревянных домика в старой части Барнаула. Лапкин согласился. Прежде в этих домах была станция ОСВОДа (Общество спасения на водах). В 62 года он освоил компьютер, создал православный сайт kistine.ru, пишет религиозные книги, уже 38 томов издал.

С 90-х годов Лапкин начал восстанавливать родную деревню Потеряевку, ликвидированную по причине бесперспективности. Сейчас Потеряевка перспективнее многих в округе: мужики здесь не пьют, не матерятся. Много детишек. Церковь, каменные дома, скотина, техника. Своя земля, расчистили озеро. В 1992-м Потеряевка вновь получила статус села, и у дороги появился указатель.

Жалеет только, что с Солженицыным так и не встретился. "Когда его везли по России, я был в Потеряевке. Думал - потом, потом... А теперь Солженицын - в Царстве Небесном. В одном из последних интервью писатель сказал: "Если не будет в России нравственности - не нужна и Россия". И в этом я с ним полностью согласен".












Прикрепления: 5246586.jpg (91.8 Kb) · 1754342.jpg (22.9 Kb) · 5691218.jpg (44.0 Kb) · 6934046.jpg (28.4 Kb) · 1243494.jpg (74.8 Kb) · 0568449.jpg (25.4 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:13 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
***Солженицын Александр был каким верующим?
Get Adobe Flash player



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 14.11.2013, 11:30 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
1972 год: На Крестопоклонной неделе А. Солженицын пишет письмо патриарху Пимену:

«…Почему, придя в церковь крестить сына, я должен предъявить паспорт? Для каких канонических надобностей нуждается Московская Патриархия в регистрации крестящихся душ? Еще удивляться надо силе духа родителей, из глубины веков унаследованному неясному душевному сопротивлению, с которым они проходят доносительскую эту регистрацию, потом подвергаясь преследованию по работе или публичному высмеиванию от невежд.

Но на том иссякает настойчивость, на крещенье младенцев обычно кончается все приобщение детей к Церкви, последующие пути воспитания в вере глухо закрыты для них, закрыт доступ к участию в церковной службе, иногда и к причастию, а то и к их присутствию. Мы обкрадываем наших детей, лишая их неповторимого, чисто-ангельского восприятия богослужения, которого в зрелом возрасте уже не наверстать, и даже не узнать, что потеряно.
Перешиблено право продолжать веру отцов, право родителей воспитывать детей в собственном миропонимании, - а вы, церковные иерархи, смирились с этим и способствуете этому, находя достоверный признак свободы вероисповедания в том. В том, что мы должны отдать детей беззащитными не в нейтральные руки, но в удел атеистической пропаганде, самой примитивной и недобросовестной…

Изучение русской истории последних веков убеждает, что вся она потекла бы несравненно человечнее и взаимосогласнее, если бы Церковь не отреклась от своей самостоятельности и народ слушал бы голос ее, сравнимо бы с тем, как, например, в Польше. Увы, у нас давно не так…

Мы теряем последние черточки и признаки христианского народа - и неужели это может не быть главной заботой русского Патриарха? По любому злу в дальней Азии или Африке Русская Церковь имеет свое взволнованное мнение, лишь по внутренним бедам - никогда никакого. Почему так традиционно безмятежны послания, нисходящие к нам с церковных вершин? Почему так благодушны все церковные документы, будто они издаются среди христианнейшего народа? От одного безмятежного послания к другому, в один ненастный год не отпадет ли нужда писать их вовсе: их будет не к кому обратить, не останется паствы, кроме патриаршей канцелярии.

Вот уже седьмой год пошел, как два честнейших священника, Якунин и Эшлиман, своим жертвенным примером подтверждая, что не угас чистый пламень христианской веры на нашей родине, написали известное письмо Вашему предшественнику. Они обильно и доказательно представили ему то добровольное внутреннее порабощение - до самоистребления, до которого доведена Русская Церковь: они просили указать им, если что неправда в их письме.

Но каждое слово их было правда, никто из иерархов не взялся их опровергнуть. И как же ответили им? Самым простым и грубым: наказали, за правду - отвергли от богослужения. И Вы - не исправили этого по сегодня. И страшное письмо двенадцати вятичей так же осталось без ответа, и только давили их. И по сегодня все так же сослан в монастырское заточение единственный бесстрашный архиепископ - Ермоген Калужский, не допустивший закрывать свои церкви, сжигать иконы и книги запоздало-остервенелому атеизму, так много успевшему перед 1964 годом в остальных епархиях…

Все церковное управление, поставление пастырей и епископов (и даже - бесчинствующих, чтоб удобнее высмеять и разрушить Церковь) все так же секретно ведется из Совета по делам. Церковь, диктаторски руководимая атеистами, - зрелище, не виданное за Два Тысячелетия! Их контролю отдано и все церковное хозяйство и использование церковных средств - тех медяков, опускаемых набожными пальцами, И благолепными жестами жертвуется по 5 миллионов рублей в посторонние фонды, - а нищих гонят в шею с паперти, а прохудившуюся крышу в бедном приходе не на что починить.
Священники бесправны в своих приходах, лишь процесс богослужения еще пока доверяется им, и то не выходя из храма, а за порог к больному или на кладбище - надо спрашивать постановление горсовета.

Какими доводами можно убедить себя, что планомерное разрушение духа и тела Церкви под руководством атеистов - есть наилучшее сохранение ее? Сохранение - для кого? Ведь уже не для Христа. Сохранение - чем? Ложью?

Но после лжи - какими руками совершать евхаристию? В эти дни, коленно опускаясь перед Крестом, вынесенным на середину храма, спросите Господа: какова же иная цель Вашего служения в народе, почти утерявшем и дух христианства и христианский облик?».

(Публицистика. Париж, YMCA-Press, 1981, C. 120-124).



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Солженицын Александр Исаевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter