Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 19.03.2024, 16:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » КТО БОЛЬШЕ? (Иисус Христос, или Мария?)
КТО БОЛЬШЕ?
ХристианаДата: Пятница, 20.06.2014, 04:44 | Сообщение # 1
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: Вера Божья
Страна: Украина
Регион: Запорожская
Город: Запорожье
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто больше?: Иисус Христос, или Мария? Кому нам молиться: Иисусу Христу, или Марии? Кто Бог: Иисус Христос, или Мария. Кого мы выбираем для обращения в своей молитве?

Иисус Христос сказал: Скажи! Какая разница между Носившей (Марией) Меня (Иисуса Христа) краткое время под сердцем своим, и между Моей истинной
домохозяйкой, укрывшей Меня (Иисуса Христа) навсегда в сердце своем?
Скажи! Что делает любая мать, носящая дитя под своим сердцем для того,
чтобы дитя жило, росло и дабы оно родилось? Разве все это не дело Божие,
где воля человека бессильна? Но если кто-нибудь возьмет к себе в дом
дитя и даст ему кров, уход и питание навсегда, - скажи, разве это не
больше?! Истинно говорю Я (Иисус Христос) тебе: все, которые в
будущем....примут Меня духовно в сердца свои, - будут равны Моей Матери
(Марии), Моим братьям и Моим сестрам.

"Юность Иисуса". Яков Лорбер.
[url=http[img]]//polbu.ru/lorber_iisus/">http://polbu.ru/lorber_iisus/[/url]

" 47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя (Мария) и братья Твои стоят вне, желая
говорить с Тобою. 48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и
кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот
матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего
Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь" (Матф.12:47-50).


" 14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. 15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. 16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:14-16)
.

" 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое...." (Матф.6:6-9)

Где написано в Библии, что нужно молиться  - т. е. просить помощи у Марии, или еще у кого либо?  Везде читаю: "Богу помолись" (Иер.37:3, Иер.42:2,  Иер.42:20, Матф.6:6-9, Евр.4:14-16) ...Спасибо.



Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8)

Сообщение отредактировал Христиана - Пятница, 20.06.2014, 04:59
 
Осипов-АндрейДата: Пятница, 20.06.2014, 18:05 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: древлеправославие РПСЦ
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Христиана ()
Где написано в Библии, что нужно молиться - т. е. просить помощи у Марии, или еще у кого либо?

А где в Библии написано, что у святых запрещено просить помощи? И если просить помощи у святых можно, то как эта просьба будет называться7 Молитва или нет?

Цитата Христиана ()
Истинно говорю Я (Иисус Христос) тебе: все, которые вбудущем....примут Меня духовно в сердца свои, - будут равны Моей Матери
(Марии), Моим братьям и Моим сестрам.
 
Да ради Бога. Никто не оспаривает Ваше право соперничать в святости с угодниками Божьими. Это хорошее соперничество.

Дерзай, дщерь! (Мф. 9:22)


Хорошо ревновать в добром всегда,...(Гал.4:18)

Но только нужно помнить при этом, что

1) Вы не удостоились такой чести - родить по плоти Господа, Бога и Спасителя нашего Исуса Христа, Владыку и Творца вселенной. А удостоилась этой чести лишь Одна-Единственная Женщина- Дева всех времён и народов, а не Вы или Ваши подруги и родственницы.

2) Из Вашего вопроса ведь можно сделать каверзный вывод: мол,
 раз...

Цитата
кто Матерь Моя? икто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вотматерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего
Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь"
(Матф.12:47-50).

... то значит Матерь Его Мариам не исполнила волю Отца Небесного. Где об этом написано в Библии?
 Вы на это намекаете?


Слово "любовь" по-польски звучит как "милость".
 
христи@нинДата: Среда, 20.08.2014, 01:44 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: Православное Христианство
Страна: Украина
Город: Киев
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Пс.44:10-18:
"стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.
Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.
И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.
И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.
Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;
в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,
приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.
Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки".

Многие толкователи относят это пророчество к Церкви, однако одно не исключает другого. Так, многие тексты о деве или жене в Библии могут иметь пророческое значение как к церкви, так и к Деве Марии, в той или иной степени, или к верующей душе. Например, Книга Песнь Песней или "жена облеченная в солнце" из 12 гл. Апокалипсиса и др.

Если же вышеназванный текст относить только к Церкви, становится не понятно - почему Церковь должна "забыть дом отца своего"? И какого отца - Бога? Да не будет! А в свете Предания, да и многих апокрифов - всё очевидно: Марию ввели в трехлетнем возрасте в Храм и посвятили на служение Богу.

Тут же мы видим и слова: "богатейшие из народа будут умолять лице Твое", а также: "посему народы будут славить Тебя во веки и веки".

В Еванегелии от Луки 1:48-49 мы читаем:
"ибо отныне будут ублажать меня все роды, что сотворил мне величие Сильный, и свято имя Его".
Будут ублажать все поколения, да и как мы можем не возвеличивать того, кого сам Царь, Господь сотворил великим?!

Мы называем Деву Марию Царицей Небесной, так же, как в миру мы называем царицей мать царя.
Во 2й главе Евангелия от Иоанна мы видим яркий пример того, как Дева Мария ходатайствует пред Сыном, прося помощи о людях на браке в Кане Галилейской.

Если же в земной жизни святые угодники Божии молятся о нас, как, например, Ап.Павел говорит:
"непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью"(2Тим.1:3); "благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших"(1Фес.1:2) и многих других местах. То уж тем более, находясь на небесах и ожидая славного второго пришествия Господня и воскресения плоти, святые Божии человеки не прекращают молиться о нас. Ведь "любовь никогда не перестает"(1Кор.13:8)
По верованию Церкви, Господь воскресил Деву Марию, и Она уже в теле предстоит пред Господа в Царствии Его, подобно Еноху и Илии (Отк.11:4; Зах.4:3,11-14), которые однако еще не есть достигшие.

А в собственном смысле молимся мы, конечно же, одному Единому Богу! И Христос един Ходатай за нас. Но как я могу любого человека попросить помолиться за меня, так же прошу и святых угодников Божиих, и Деву Марию. И Господь более слушает молитвы угодивших Ему (как мы читаем: Быт.20:7, Иов.42:8 и др.), и уж тем более слышит воздыхания и просьбы Своей Пречистой Матери. Ведь это нам даже по-человечески понятно...
Мир Божий со духом Вашим!


Христос посреди нас.
 
Осипов-АндрейДата: Суббота, 23.08.2014, 03:59 | Сообщение # 4
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: древлеправославие РПСЦ
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата христи@нин ()
А в собственном смысле молимся мы, конечно же, одному Единому Богу! И Христос един Ходатай за нас. Но как я могу любого человека попросить помолиться за меня, так же прошу и святых угодников Божиих, и Деву Марию. И Господь более слушает молитвы угодивших Ему (как мы читаем: Быт.20:7, Иов.42:8 и др.), и уж тем более слышит воздыхания и просьбы Своей Пречистой Матери. Ведь это нам даже по-человечески понятно...
Мир Божий со духом Вашим!

Блестяще! Спаси Христос!


Слово "любовь" по-польски звучит как "милость".
 
StarikДата: Вторник, 14.10.2014, 06:38 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: Баптист.
Страна: Соединенные Штаты
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А как насчет того, "кто прибавит, или убавит"?
Здесь  такая логика, "что не запрещено, значит разрешено", вовсе не означает что  это именно так!
Ну и почему человеческие понимания ставятся наравне с тем что написано в Писании?
Где написано что Марию приводили в храм в 3-х летнем возрасте и посвятили ?В свете Предания? А где подтверждение тому в Писании?
Вот такая же проблема была и у евреев, они ставили предания старцев наравне с Законом! На что Христос ясно сказал, что они заблуждаются и более того, отменяют тем самым заповеди Божии! Чем все закончилось для евреев? Разве Писание не ясно нам говорит об Истине?
Вот здесь приводится текст из 44 псалма! И начинается сразу уклонение в Предания и философию человеческую. Мол что это такое, "почему Церковь должна "забыть дом отца своего"? И какого отца - Бога?" Видите, какое непонимание Писания? Апостол Иоанн учит полагаться на помазание от Святого и Ему лишь доверять, а не Преданиям человеческим! А помазание от Святого ясно указывает, что те которые Христовы, не только "забудут дом отца и народ свой", они согласятся быть распятыми для мира, и мир для них будет чужим! Поэтому и сказано, "Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом".  Но об этом надобно рассуждать духовно!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Starik - Вторник, 14.10.2014, 06:41
 
Осипов-АндрейДата: Среда, 15.10.2014, 09:55 | Сообщение # 6
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: древлеправославие РПСЦ
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Вот здесь приводится текст из 44 псалма! И начинается сразу уклонение в Предания и философию человеческую.

Starik! Ущипните себя, чтобы прийти в себя! 44-й псалом - это Писание, а не предание.


Слово "любовь" по-польски звучит как "милость".
 
StarikДата: Среда, 15.10.2014, 11:39 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: Баптист.
Страна: Соединенные Штаты
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Осипов-Андрей, скорее всего Вам надобно "проспаться" или прочесть еще раз, более внимательно.Речь действительно шла о 44 псалме, однако интерпретация того о чем там написано, "плавно перешла" к Преданиям.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Осипов-АндрейДата: Четверг, 16.10.2014, 04:36 | Сообщение # 8
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: древлеправославие РПСЦ
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Где написано что Марию приводили в храм в 3-х летнем возрасте и посвятили ?В свете Предания? А где подтверждение тому в Писании?

А почему это обязательно должно противоречить Писанию? Разве не по букве, а по духу это противоречит Писанию?


Цитата Starik ()
Но об этом надобно рассуждать духовно!

Вот и давайте об этом рассуждать духовно. А не по букве, как это делаете Вы, тыкая пальцем в Библию и желая быть законоучителем, но не разумея ни того, о чем говорите, ни того, что утверждаете.
(1Тим.1:7)


Ибо Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:4-6)


Неужели Бог не мог внушить родителям Марии, что Он, желая вселиться в достойный человеческий сосуд, даст понять им, что Дочь их предуготовляется как жилище Богочеловека? Мог.  И даже должен был внушить. Ибо это дело весьма и весьма важное - рождение Бога (!) Они должны были это обязательно услышать, понять, и, самое главное, принять волю Божию об их Дочери. Родители должны были свободно подчинить свою волю воле Божией в этом деле.

Ведь и родословие Господа Исуса Христа не случайно было выписано у апостолов и евангелистов Матфея и Луки - чтобы показать, что Бог тщательно берёг и взращивал т.е. подвергал селекции для Себя праведное потомство, идущее от Авраама и царя Давида
.

... ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
и не все дети Авраама, которые от семени его...

(Рим.9:6,7)

Ну и, следовательно, куда должны были родители привести свою Дочь после всех этих Божьих внушений? Оставить дома под свой присмотр? Или, зная (но всё же не вполне, "догадываясь об этом ))) ") о таком избранничестве Дочери, выбрать лучшее для Неё покровительство - покровительство Самого Бога в Его же храме? Ибо в таком важном деле надеяться только на родительскую заботу явно недостаточно. Кроме родителей в курсе этого дела должны быть и другие люди. Например, первосвященник Захария.

Вы говорите о преданиях человеческих. Теперь и я, как и Вы, руководствуясь буквой Писания, Вам задам свой вопрос: где в этих моих вышеприведённых рассуждениях Вы увидели предания о умовении рук, об очищении сосудов, о растирании руками колосьев в субботу и проч.?


Слово "любовь" по-польски звучит как "милость".

Сообщение отредактировал Осипов-Андрей - Четверг, 16.10.2014, 04:51
 
христи@нинДата: Пятница, 17.10.2014, 16:25 | Сообщение # 9
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: Православное Христианство
Страна: Украина
Город: Киев
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Starik,
По поводу введения Девы Марии во храм- я ясно написал: 'во свете предания'. Не понятно, причем тут сопоставление: "согласятся быть распятыми для мира, и мир для них будет чужим" с 'забудь народ твой и дом отца твоего'... (в единственном числе) Ветхий Завет давался, в первую очередь, Израильскому народу Божию. А мы - уже привитая маслина к народу Божию. Какого отца должно было забыть?

Тут же вы отходите от Девы Марии и начинаете полемизировать по поводу предания..
Во первых, нужно различать предания человеческие от Предания Апостолов и Христа. Или вы не знаете, что Иисус Христос не оставил письменных свидетельств? Или вы не читали, что ап.Лука написал Евангелие по преданию? "...как ПЕРЕДАЛИ нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова…"(Луки 1:2)

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол.2:8)
"Хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти СВОЕ предание?" (Марк.7:9)
"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2Фес.2:15)
"Завещаю же вам, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по ПРЕДАНИЮ, которое приняли от нас" (2Фес 3,6)
и т.д.

Слово Божие есть критерий Истины, и, как минимум, предание, каким бы оно не было- не должно противоречить Святой Библии. Кто хочет руководствоваться ТОЛЬКО Писанием - хорошо. Но зачем же уничижать, а порой и хулить того, кого возвеличил Господь. Ибо кто еще может назвать кроме Бога и девы Марии Иисуса Христа Господа нашего - се Сын Мой! Не достаточно ли этого уже для того, чтобы чтить Деву Марию как величайшую из женщин?! Не говоря уже о личном подвиге и скорбях известных нам из Писания..

Неужели не очевидно, что если бы всех наставлял Дух Святой в понимании Писания, то не было бы принципиальных разночтений среди различных деноминаций, и среди протестантов в частности?
И что даже если опустить согласие отцов Церкви в толковании, то невозможно полноценно понимать Библию без оглядки на исторические, культурные, национальные, филологические и прочие аспекты и особенности. Если же руководствоваться Писанием и только Писанием, то весьма много останется пробелов и неудобовразумительных мест для понимания.

По повоу Девы Марии и Христа, в контексте заголовка темы - я привел косвенные подтверждения. Кто захочет услышать - тот услышит и Дух Божий откроет ему. Ни один прообраз или косвенное свидетельство никого не убеждало, если человек этому воспротивится. Как, в общем, и прямые слова Библии можно вывернуть как угодно. В контексте разности переводов, прочтений и тд. "...как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания"(2Петра 3:16)


Христос посреди нас.

Сообщение отредактировал христи@нин - Пятница, 17.10.2014, 16:26
 
странникДата: Среда, 04.03.2015, 17:59 | Сообщение # 10
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: христианин
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
[quote=Христиана;18084]Где написано в Библии, что нужно молиться  - т. е. просить помощи у Марии, или еще у кого либо?  Везде читаю: "Богу помолись" (Иер.37:3, Иер.42:2,  Иер.42:20, Матф.6:6-9, Евр.4:14-16) ...Спасибо.[/quote]Библия, Слово Божие - удивительная вещь! В ней можно найти все что угодно и все что желает сердце человека: праведник найдет, что нужно не грешить и этим войти в рай; грешник найдет возможность оправдать грех свой; пьяница - выпивку; желающий спасти душу свою - путь узкий и тернисты в ЦН.

Однажды и я зная, что не сотвори себе кумира, что слышит лишь Бог молитвы и ... но верую свидетельствам людей которые посетив мощи некогда живших святых, получили исцеления и иное по просьбам в молитвах. И как такое? от Бога ли?... и не прошло и недели, да пару дней всего прошло, как открыл мне глаза на многократно читаемое в ВЗ, как Бог через пророка говорит: будут жить люди (и живут и жили) Мои избранные, вот умрут, но когда будут просить что либо, то во имя их Я сделаю...


Все. С Богом. Александр.
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » КТО БОЛЬШЕ? (Иисус Христос, или Мария?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter