Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » вопросы по Библии. (То что не понятно в писании, спросить у православных людей.)
вопросы по Библии.
КалинаДата: Пятница, 24.05.2013, 02:49 | Сообщение # 1
Случайный прохожий
Группа: Пользователь
Вера: православие
Страна: Российская Федерация
Город: Обнинск
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Возникает много вопросов и рчень много мнений, горячо доказываемых.
Объясните православные.Почему бог создавал людей и в 6-й, и в 7-й день? Бытие.Глава 1,2. И далее, люди созданные в 6й день  упоминаются только косвенно, а история пишется только об Адаме, как о первом человеке, хотя это не так.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 25.05.2013, 14:59 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Калина)
Здравствуйте. Возникает много вопросов и рчень много мнений, горячо доказываемых.Объясните православные.Почему бог создавал людей и в 6-й, и в 7-й день? Бытие.Глава 1,2. И далее, люди созданные в 6й день упоминаются только косвенно, а история пишется только об Адаме, как о первом человеке, хотя это не так.


Когда первый раз я читал Библию, то мне сразу же никак, ни в какой мере не показалось, что в 1-й  главе Бытия речь идёт об одном человеке, а во 2-й главе речь идёт совсем о другом.

Интересное восприятие прочитанного у Вас.

Если Вы при этом, г. Калина, конечно же, говорите о Вашем первом впечатлении от чтения Библии.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Суббота, 25.05.2013, 15:03
 
Андрей-ОсиповДата: Пятница, 02.08.2013, 23:50 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
Человек, не испорченный оболваниванием религиозных деятелей, не может не заметить, что в первой и второй главах повествуются две совершенно разные истории.

Tess, эти Ваши слова - слова  человека, который верит, что это совершенно две разные истории. Ну а я верю, что это совершенно одна история. Только во 2-й главе даются  подробности, которых не имело смысла излагать в главе 1-й.

Цитата (Tess)
уколоть, дескать вы не сами

Вполне представляю себе, что на свете существуют люди, по-разному воспринимающие прочитанное. Кому-то Достоевский нравится, кому-то - не нравится. Все люди разные, это естественно. И вовсе не обязательно эту разность приписывать "промытым мозгам" одной из спорящих сторон.
Цитата (Tess)
очевидного факта

:D
 Я же считаю очевидным совсем иное (см. выше "Tess, эти Ваши...")

Цитата (Tess)
Кофе чтоли в постель носить или тапочки подавать? )))

Как говорил один единомышленник батьки Махно в кинофильме "Хождение по мукам": "Уважаемый! Ваша фантазия не поднимается выше Ваших фельдфебельских усов!"

Да даже если бы в Эдемском саду это были только кофе и тапочки, то всё равно тут самое главное, чтобы оба - и служащий, и принимающий услуги - чувствовали неподдельное взаимное душевное удовольствие.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Суббота, 03.08.2013, 00:02
 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 03.08.2013, 03:06 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
Я лишь отметил существенную разницу в последовательностях творения, описанных в двух главах и подтвердил предположение Калины в правильности её восприятия.

Ну, будем считать, что  я лишь отметил несущественную разницу. Подтверждать предположения Калины Вы собираетесь, я смотрю, лишь свято веря в Ваше прочтение 1-й и 2-й главы Бытия. К тому же Вы невнимательно прочитали весь мой ответ Вам. Напомню ещё раз:

Цитата (Андрей-Осипов)
Только во 2-й главе даются подробности, которых не имело смысла излагать в главе 1-й.


Но эти подробности - подробности одного и того же события, что в 1-й, что и во 2-й главах.

Цитата (Tess)
Речь не об удовольствии, а о конкретных функциях помощника. Я предложил Калине порассуждать, чем именно должен был помочь зверь Адаму и почему Адам не нашел подходящего зверя.

Ну вот, и я тоже предложил порассуждать, чем именно... и т.д.
Даже согласившись с Вашими кофе и тапочками.

И разве помощь ( в т.ч. конкретные функции) должна быть лишена какого-либо удовольствия?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Суббота, 03.08.2013, 03:07
 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 03.08.2013, 03:28 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
Чтобы давать ответ на вопрос - его нужно сперва понять.


А что Вы ожидали от Ваших "кофе и тапочек"? Каков вопрос - таков и ответ.

Вот я Вам и дал смысловой аромат функций помощника.  Аромат этот - в удовольствии от деятельности вспомоществования. А уж в чём конкретно заключается эта помощь - не так важно.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Суббота, 03.08.2013, 03:37
 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 03.08.2013, 14:11 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
То есть, Яхве оказался настолько глуп, что не сумел предположить, что крокодил, жираф и лягушка не испытают удовольствия от служения Адаму ? =)))


Просто удовольствия у женщины и животных несколько разные. Хотя бы в силу разности естеств. Соответственно и функции помощи будут разными. У женщины они будут более значительными, чем у животных. Это же очевидно.

О чём и посчитал нужным упомянуть автор Бытия, не считая нужным отвлекаться на описание функций животных. ( Неужели таких простых вещей не понимаете, г-н Tess?! Как же вы книжки-то читаете невнимательно).

У животных задачи будут попроще.

Но удовольствием не будет обделён никто.


В этом моём ответе заложены ответы и на следующие Ваши вопросы:

Цитата (Tess)
Я ожидал рассуждений на тему: что такого может помощник-женщина (заметьте, не помощник-мужчина), чего не может никакое другое животное. Увы, оказалось недоступно.
Цитата (Tess)
Не проще ответить "Я понятия не имею чем [к примеру] амеба могла помочь Адаму"? Для чего строить из себя всезнайку - не перед зелеными ж семинаристами выступаете.
 

Надеюсь, что Вы будете в состоянии понять это.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:57 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата TessДля Яхве это оказалось не очевидно, раз во второй главе он сперва предложил найти помощника среди зверей. И да, таки амеба оказалась обделена удовольствием - Адам её себе в помощники не выбрал =)

А все же на вопрос, какую по вашему мнению функцию (функции) должен был выполнять помощник - вы так и не ответили.

Насколько мне помнится, Яхве не терзался тем чувством, которое Вы Ему приписываете. Яхве просто сказал Адаму: 1) "Выбери себе помощников среди животных", и, шаг 2) " А теперь: в более важных делах Я даю тебе столь же важного помощника. На!" И появляется женщина.

Уму не постижимо как Вы находите в Библии то, чего в ней нет. Где там обделённость амёбы? Да может быть амёба была тогда счастлива сама по себе. Может быть в этом её счастье и заключалось. Может быть она при случае и оказывала Адаму и Еве неоценимые услуги к обоюдному удовольствию ( к чему склоняюсь я). Или Адам и Ева оказывали ей таковые.

Да и вообще - мало ли чего можно подумать более позитивного, чем то, что предлагаете Вы в своём предвзятом толковании.

Относительно же подробностей функции помощника: тут я предоставляю полную волю Вашей фантазии. Только с одной оговоркой - фантазии должны быть опять-таки позитивны.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Воскресенье, 04.08.2013, 19:02
 
Андрей-ОсиповДата: Понедельник, 05.08.2013, 02:12 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
Помнится вам плохо. Учите мат.часть: но для человека не нашлось помощника, подобного ему. (Быт. 2:20)


Так ведь "подобного ему"! Значит были помощники и "не подобные ему".

Цитата (Tess)
А вот чего там действительно нет, так это утверждений о том, что помощник должен был получать удовольствие


А что же там было? О том, что помощник должен получать страдание?  Или ничего не получать вообще?  Учите и матчасть, и справочники к ней: "И увидел Бог, что это хорошо" (Быт.1:25). Неужели "не нашлось подобного ему" - это обязательно плохо?

Цитата (Tess)
А вообще забавный диалог получился: вы полезли на рожон отвечать на вопрос о функциях помощника, нафантазировали ерунды, которой в Библии никогда не было и в конце-концов предложили пофантазировать оппоненту.


Хороших профессий и сейчас на земле много. Вот из них и выбирайте для ответа на Ваши терзания по поводу функций помощника. Если я и фантазирую, то мои фантазии ближе к матчасти, чем Ваши амёбы да кофе с тапочками.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Понедельник, 05.08.2013, 02:14
 
Андрей-ОсиповДата: Среда, 07.08.2013, 00:02 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
А вы с серьезным видом какую-то ересь про удовольствие изложили ))


Вот такой я серьёзный  ). Клоунада  далеко не всегда у меня проходит. Если у меня ересь, то будьте добры - изложите ортодоксальную теорию об удовольствии.

Цитата (Tess)
Да, а вот мое утверждение "То есть, Яхве оказался настолько глуп, что не сумел предположить, что "подобного ему" помощника не найдется среди зверья?" - так и осталось не опровергнуто. =))


Видите ли. Коли человек создан по образу и подобию Божию, то Бог, заранее зная результат поиска Адамом помощника себе, всё же не вмешивался в свободный поиск из уважения (а так же в воспитательных целях ) к Своему образу и подобию.  Должен же человек был научиться самостоятельности, грубо выражаясь?

Цитата (Tess)
Аристотелева бинарная логика уже давно списана в утиль. Если кто-то не получает удовольствия - это совершенно не означает, что страдает. Мат.часть в Вики "троичная логика"


Познакомился с рекомендуемым Вами текстом в Википедии. Ну, со "списыванием в утиль" бинарной логики Вы, конечно, погорячились. Взять хотя бы современные компъютеры.

Тем более, что компетентные авторы там пока не прозревают скорого массового использования компъютеров с троичной
 логикой. А за бинарной авторы и до сих пор признают некоторые достоинства.

Что же касается ситуации в Эдемском саду, то я бы применил выражение "унарной логики". Понимаю: я не встретил в Вики такого понятия. И всё же...

Вообще я музыкант и мне было бы интересно, как Вы со всеми этими философскими терминами попробовали бы подойти к миру музыки. Думаю, что в
 консерваториях не хватает  науки  "Философия музыки".

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Среда, 07.08.2013, 14:25 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
Стесняюсь спросить, часто ли вы "воспитываете" детей и "проявляете к ним уважение", предлагая найти ручку в коробке с карандашами, заранее зная, что её там нет?


Так вопрос вообще не стоит ни у меня, ни в Эдемском саду. Похоже, что что-то до Вас солидно "не доходит".

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » вопросы по Библии. (То что не понятно в писании, спросить у православных людей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter