Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ольга, Иулия  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Разбор ответов разных людей » «Эксперт» Дворкин А.Л. исследует дела о.Георгия Кочеткова
«Эксперт» Дворкин А.Л. исследует дела о.Георгия Кочеткова
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 27.04.2010, 09:27 | Сообщение # 11
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Гео́ргий (Ю́рий) Серафи́мович Кочетко́в (5 октября 1950, Москва[1]) — священник Русской Православной Церкви; создатель «общинного движения», вызывающего критику со стороны консервативного крыла Церкви[2][3].Содержание
1 Биография
2 Религиозно-просветительская деятельность
3 С.С. Аверинцев о свящ. Георгии Кочеткове
4 Мнение священника Константина Буфеева о свящ. Георгии Кочеткове [5]
5 Архиеп. Михаил Мудьюгин о катехизисе свящ. Георгия Кочеткова*
6 Примечания
7 Ссылки

Биография

Родился в Москве в 1950 в семье инженера.

В 1968 окончил среднюю школу с серебряной медалью; в старших классах стал посещать православный храм, был прихожанином Богоявленского собора в Москве, а с 1972 — прихода храма свт. Николая в Кузнецах.
В 1968 поступил на общеэкономический факультет Института народного хозяйства им. Плеханова; в 1974 — в аспирантуру Института экономики АН СССР. До 1980 работал в Центральном научно-исследовательском экономическом институте и в объединении «Росреставрация».

C 1970 начал систематически заниматься миссионерством и катехизацией взрослых.

В 1980 поступил в Ленинградскую духовную академию, одновременно экстерном сдав экзамены за полный курс семинарии. Был патриаршим стипендиатом.
7 апреля 1983 ректором Академии архиепископом Выборгским Кириллом был рукоположен во диакона.

Во время обучения в Академии продолжал миссионерскую и катехизическую деятельность, за что осенью 1983 по инициативе уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР был отчислен с последнего курса.
Работал в Москве и. о. главного бухгалтера Центральной экспериментальной студии при Союзе художников СССР и служил чтецом в Знаменском храме в Аксиньине в Москве.
С мая 1988 служил диаконом в Христорождественском храме села Заозерье Московской области.
24 сентября 1989 митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен во пресвитеры. Был настоятелем Троицкого храма в г. Электроугли Московской области (1989—1990).

В 1990 окончил последний, 4-й, курс на заочном отделении Московской духовной академии.

В мае 1993 защитил магистерскую диссертацию на тему «Таинственное введение в православную катехетику» в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже .

В 1990—1994 настоятель Владимирского собора бывшего Сретенского монастыря в Москве.
В 1993 указом Патриарха Алексия II Сретенский собор был передан подворью Псково-Печерского монастыря в Москве, которое возглавил игумен Тихон (Шевкунов).

Община была перемещена в храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках у Сретенских ворот.
В 1997, вследствие острой конфликтной ситуации в Успенском храме, Патриархом Алексием II был запрещён в служении и снят с должности настоятеля прихода[4].

12 марта 2000 Патриарх Алексий II своим Указом снял прещения со священника Георгия Кочеткова и с двенадцати его прихожан; 15 марта управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин) совершил акт примирения.

Религиозно-просветительская деятельность

В 1988 основал Свято-Филаретовский православно-христианский институт, в котором особое внимание уделяется получению богословского образования. При этом и студенты, и преподаватели имеют возможность общения не только в рамках учебного процесса, но и как члены общин и братств, то есть, являясь участниками церковной жизни в общинно-братской среде. Институт готовит бакалавров (4 года) и магистратов (7 лет). Кроме богословского факультета (дневное, вечернее и заочное отделения) обучение ведется на религиоведческом факультете. При институте функционируют двухгодичный богословский колледж и одногодичный миссионерский.

В 1990 основал православное просветительско-благотворительное братство «Сретение» и журнал «Православная община». С 1990 по 2000 — главный редактор журнала.
Консультируясь с академиком Аверинцевым и другими специалистами, выпустил трёхтомник переводов на русский язык основных чинопоследований Православной Церкви (1999).

В настоящее время (май 2009) вышло пять томов из подготовленного к публикации нового шеститомного издания «Православное богослужение в переводе с греческого и церковнославянского языков». В этом новом издании приводятся как русские переводы, так и традиционные церковнославянские тексты чинопоследований.

Ректор Свято-Филаретовского института, зав. кафедрой миссиологии, катехетики и гомилетики и духовный попечитель Преображенского братства (Содружества малых братств), объединяющего православных верующих в ряде городов России и некоторых стран зарубежья. С 2002 Содружество издает газету КИФА.
Основные усилия Содружества малых братств направлены на возрождение православных церковных служений в полноте, которая была утеряна в результате исторических искажений.

Инициативы и служения членов Содружества малых братств осуществляются в строгом соответствии с православными канонами и решениями Соборов Русской Православной Церкви.

Среди главных направлений деятельности Содружества:
— возрождение систематической катехизации готовящихся к крещению и ранее крещённых, но желающих восполнения веры;
— возрождение евхаристической жизни членов церкви, создание условий для полноценного участия в верующих богослужениях и таинствах церкви

— возрождение общинно-братского устройства церковной жизни

— создание современной системы духовного образования

— создание условий для широкого внутрицерковного и церковно-общественного диалогов путем организации ежегодных представительных международных конференций по актуальным вопросам церковной жизни.

Принципиальной является установка на единство Русской Православной Церкви, недопущение действий, которые могли бы привести к церковному расколу или провоцировали его.

С.С. Аверинцев о свящ. Георгии Кочеткове

«Вообще говоря, человек типа о. Георгия — человек воли и действия прежде всего, без остатка и без оглядки сосредоточивающий все свои усилия на нескольких проблемах момента, на таких, которые вообще-то всем вокруг заметны, которые обсуждаются в разговорах умных людей, а для него — суть не темы разговоров, а немедленные задачи.

Человек такой напряженной горячности, неизбежно однодум — для многих нелёгок. На о. Георгия сердились и сердятся самые различные люди, отнюдь не только такие, чей голос слышен ныне.

О.Георгий неприемлем и для интеллигентского желания уединить и обособить себя в анонимном переживании литургии, и для устремления к тотальному осовремениванию языка богослужения (…). Критика, таким образом, слева, условно говоря, тоже существует. Ну что же, может быть, и вправду наличие таких деятелей для церкви — трудно и небезопасно.

Но всё дело в том, что их отсутствие гораздо опаснее! А людей действия совсем немного, в России их почти нет, и которые есть — уходят известно в какие дела. Для церкви сегодня не может быть принципа более гибельного, более безнадежного, чем известная советская максима „всякая инициатива наказуема“. О. Георгий — человек волевого типа.

Но для меня нет утверждения более странного, чем слова г-на Дворкина насчет „гуруизма“. Весь опыт моих разговоров с о. Георгием — разговоров, которые отнюдь не похожи на заседания „общества взаимного ублажения“ — убеждают меня в противоположном.

Мне десятки раз приходилось заявлять мои замечания на его переводческие опыты по его просьбе и просить его о его замечаниях на мои переводческие опыты. И расхождения по множеству конкретных частностей никогда не создавали психологических проблем: с обеих сторон была готовность слушать и быть выслушанным, вовсе не торопясь соглашаться».

С. С. Аверинцев и другие: интервью на радио Би-Би-Си 1 ноября 1997 г.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Вторник, 27.04.2010, 22:07 | Сообщение # 12
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Quote (Света)
Хорошо знакома с работами А. Дворкина. Изучала довольно тщательно - и статьи, и монографии. Он больше специализируется по неокультам, сектам, новым религиозным течениям. В общественной деятельностью его не знакома, а работы достаточно серьезные.

Что же там серьезного то? Ошибка на ошибке, неточность на неточности, клевета на клевете. А уж плагиата вообще куча. Берет товарищ статью на английском языке, переводит и выдает за свою. Сколько уж раз его за руку ловили!


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Роман_ДолговДата: Среда, 28.04.2010, 00:00 | Сообщение # 13
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Православие
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline
Я с Дворкиным Лично знаком. Однако с работами его както не довелось ознакомиться.
Как о человеке что либо плохого сказать о нем не могу.

Человек как человек.
Однако сильно в свое время раскрученный бренд.
Мое личное мнение.


Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте
 
ЮрийДата: Среда, 28.04.2010, 07:29 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: православный
Регион: Красноярский
Город: Канск
Сообщений: 31
Награды: 7
Репутация: 60
Статус: Offline
Очень не хотелось, чтобы форум превращали в споры и разногласия, о чем предупреждает и Писание:
"Потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь" (1Кор.3:3-5). "Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких" (1Тим.6:5).


"Даже и в мыслях твоих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого; потому что птица небесная может перенести слово [твое], и крылатая - пересказать речь [твою]"
(Еккл.10:20)
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 08.05.2010, 13:59 | Сообщение # 15
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (И[size=15)
[size=18]Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Сегодня надобно бы всем учиться у труженика Божья Георгия, размножить его труды, поднимать Россию

Quote (Игнатий_Лапкин_(ИгЛа))
Но прочитав даже далеко не всё, что совершает о.Георгий, благодарно шлю Богу молитву за него и его паству. Это подвиг, ещё далеко не оцененный многими так, как Дворкиным.

[size=16[color=purple]][size=17][size=16]ИгЛа: Делаю ссылку на свои же слова, сказанные в самом начале разговора о критике Дворкиным о. Георгия Кочеткова.

[size=16][size=17][size=20]Мои сии слова относятся только и единственно к подвижническим трудам о.Георгия Кочеткова и его общины и его друзей. [size=17]Речь вовсе не об их учении, если оно хотя бы и в малом разнится от утверждённого на 7 Вселенских, 9 поместных соборах и в трудах св. отцов в «Книге правил» – нами приниматься безоговорочно не может и не должно. Сказать что-либо про «учение Кочеткова о.Георгия», как выражаются его недруги, без беседы с ним или с близкими к нему людьми, и без чтения всех его книг – ни сам не желаю и никому не рекомендую.

[size=17]Но этот экивок делаю заранее, чтобы не делали слепок с одного на другого без исследования.

Говорю в начале этой темы только об их катехизации, о подготовке к истинному крещению, к истинному благовестию, о создании и жизни общины вообще.
Не о каком-то, якобы новом их учении. Православно исповедую и иного не приемлю и восстану на любое искажение символа Никео-Цареградского исповедания, хотя и ратую за добавку к нему в ввиде настоятельной обязанности изучать Библию и всем нести благую весть о воскресении Христа всему миру.

Вот как оно выглядит:

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЕКТЕ ИСПОВЕДАНИЯ С УЧЕТОМ СЕГОДНЯШНИХ ЕРЕСЕЙ И ИСКАЖЕНИЙ В ЦЕРКОВНОЙ ПРАКТИКЕ

[size=15]Первоапостольская Церковь на первое место поставила принятие Христа воплотившегося. «[color=red]Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста» – 1Иоан.4:2-3.

Но «как напротив зла – добро, а напротив смерти – жизнь, так напротив благочестивого – грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого» – Сирах.33:14.

Истинное, православное исповедание веры во святую Троицу закреплено в бессмертном «Верую во Единого Бога…» Этот символ – вынужденная мера, заслон напротив возникших смертоносных ересей Ария – Нестория (Никео-Цареградский собор, 325, 381 гг).
Святые отцы не только точно и быстро реагировали на изменения обстановки в Церкви, но и писали Credo в нескольких вариантах, расширяя или сокращая отдельные пункты-вопросы.

Прошло 1620 лет (2001 – 381), в 4 раза больше времени, чем до формулировки Символа веры от Рождества Христова (1620 : 381). Возникли тысячи новых ересей, искажений. Мы ежедневно читаем «Верую…» – делаем удар по потерявшим злободневность ересям, в то время как в Православии свирепствуют невиданные ранее отступления от Библии, от соборных канонов, обмирщение.
Прошу принять к рассмотрению прилагаемый «проект» добавления к «Верую…», чтобы читать это сразу же за Символом веры.

«Верую, что вся необходимая для спасения Истина открыта людям в Библии, названной Священным Писанием и Словом Божиим. По этой Книге книг Бог будет судить всех, поэтому и жить нужно согласно написанному в ней.
«Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» – Иоан.12:48. Понимать Библию нужно только по толкованию святых отцов Вселенской Церкви (VI Всел. соб. 19).
Вера наша от слышания Слова Божия, но не от пения, Богослужения, треб, икон, мощей, храмов, «потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» – Рим.10:10.

Верую, что Богоустановленный порядок в Церкви, в семье, в государстве никто не может нарушить и остаться безнаказанным. «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Моё слово, тот пусть говорит слово Моё верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь. Слово Моё не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу? Посему, вот Я — на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга. Вот, Я — на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: «Он сказал». Вот, Я — на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь» – Иер.23:28-32.

Страх Божий, боязнь навеки погибнуть есть начало и конец мудрости. Муж есть глава, жена да учится в безмолвии, детей воспитывать во Христе, в любви и строгости, наказывая согласно Писанию.
«Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоёмы разбитые, которые не могут держать воды» – Иер.2:13;

«Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих» – Ос.4:6;
«Итак для вас, священники, эта заповедь: если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца
» – Малах.2:1-2.

Проповедь повсеместная, постоянная есть обязанность всех членов Церкви Христовой, и нет ничего важнее спасения себя и ближнего по Евангелию.

«Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово» – Деян.8:4; «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» – Мф.28:19.

Таинства, требы только для верующих, членов Церкви. Богослужение должно быть только на понятном родном языке; и из посторонних никто не может пристать к Церкви.

«Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их» – Деян.5:13.

При возгласе «оглашенные, изыдите» некрещёным и отлучённым за грех обязательно выходить в притвор. Священники должны накладывать епитимии за грех, согласно канонов семи Вселенских, девяти поместных соборов и правил святых отцов. Торговля в храме категорически запрещена, брать плату за Таинства и требы – преступление. Все должны платить десятину на содержание священства.

Церковь не должна претендовать на «симфонию» с государством и не должна подчиняться богопротивным законам государства. Священнослужители, осквернившиеся сотрудничеством с гонителями Церкви, объявляются безблагодатными и извергаются.

(«Если которые сопричислились к варварам, и с ними, во время своего пленения, забыв, яко были Понтийцы и Христиане, и ожесточась до того, что убивали единоплеменных своих, или древом, или удавлением, такожде указывали неведущим варварам пути или домы: таковым должно преградити вход даже в чин слушающих, доколе что-либо изволят о них, купно сошедшеся, святые отцы, и прежде их Дух Святый»;

«Плач бывает вне врат молитвеннаго храма, где, стоя, согрешивший должен просити входящих верующих, дабы они помолились за него. Слушание бывает внутри врат, в притворе, где грешник должен стояти до моления об оглашенных, и тогда исходити. Ибо правило глаголет: слушав Писание и учение, да изженется, и да не сподобится молитвы. Чин припадающих есть, когда кающийся, стоя внутри врат храма, исходит вместе с оглашенными. А чин купно стоящих есть, когда кающийся стоит купно с верными и не исходит с оглашенными. Конечное же есть причастие Святых Тайн» Григ. Неокес. 8, 12.)

С расколами и ересями никто не может бороться физическим преследованием, но только доказательствами по Библии, канонам. Экуменизм – всеересь, анафема.

Верю, что за гробом нет покаяния, и участь не уверовавших во Христа при жизни – мучение в аду и неизменна от желания живущих на земле. Вне Церкви нет спасения.

«Хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» – Деян.2:47; «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» – 1Петр.3:21.

Принятие Христа в своё сердце, покаяние, крещение с троекратным погружением руками законного священника – есть единственный вход в Церковь.
Крестящие без длительной катехизации и без погружения – извергаются, и таковое «крещение» недействительно. «Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даваемое в смерть Господню, да будет извержен» Апост. Пр. 50.
Церковь есть собрание верных, где есть епископ, священник, дьякон, по рукоположению непрерывно от Апостолов. Еретики, сектанты – вне Церкви».

И вот ч то говорят об о.Георгии и его исповедании:

Форум «Православная жизнь» Кто такие "кочетковцы"? »

Я был против некоторых слов в названии этого форума. Они это учли? Нет, только посмеялись.

Каким образом можно принимать учения человека, выразившего, цитирую: "загадочную для нас фразу свящ. Г.Кочеткова, высказанную им в интервью по поводу своего выступления на коллоквиуме в Иерусалиме: "Я много говорил о фундаментализме как практическом атеизме и о том, что сознательному христианину сейчас почти нельзя верить в теорию бессмертия души" (с. 4)." http://www.moral.ru/blagodat/kochetkov1.html

Rooster: Бедные провокаторы из журнальчика "Благодатый огонь"! Как же смущают они умы людей!... видите ли, святым отцам и библейским авторам тяжело тягаться с "православными" борзописцами в хлёсткости высказываний. У них по поводу бессмертия души наблюдается определённое разноречие.
С одной стороны, вот: «Сего ради не воскреснут нечестивии на суд.» (Пс. 1:5) "Бессмертие человека в отеческом православном предании – это не загробная жизнь души, но преодоление смерти с помощью благодати Христовой.

" Митр. Иерофей (Влахос). Православная психотерапия "Удивительной чертой раннего периода истории христианского представления о человеке было, по всей видимости, подчёркнутое отрицание ярчайшими авторами второго века природного бессмертия души. И похоже, что это не странное или абсурдное мнение отдельных писателей, но, скорее, всеобщая тенденция того времени" Прот. Георгий Флоровский, "О бессмертии души" Или вот: "Если нас спросят, человек по природе своей смертен?
Нисколько, — ответим мы. Он бессмертен? Тоже нет. Что же, он ничто? И это не так! Природа человека ни смертна, ни бессмертна. Ибо если она сотворена от начала бессмертной, то Бог сотворил Бога. Если же Бог его сделал смертным, то, значит, Бог виновник смерти. Человек способен стать и одним и другим... Человек имеет самостоятельность и он свободен."

Св. Феофил Антиохийский. Послание к Автолику, книга 2 Иные же говорят подобным образом: "Душа может быть названа смертной и бессмертной. Смертна душа, когда теряет блаженную жизнь, бессмертна потому, что никогда не перестает иметь бытие" Свт. Григорий Двоеслов. Собеседования о жизни италийских отцов и о бессмертии души "Итак, душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одарённая и разумом, и умом..."
Преп. Иоанн Дамаскин. Точное изложение Православной веры "...Животные имеют душу как энергию, но не как сущность... Напротив, человеческая душа — это не только энергия, но и сущность... Поэтому, когда тело гибнет, она не распадается вместе с ним, но пребывает бессмертной" Свт. Григорий Палама. Беседы. М., 1994. Т. 3. С. 201.

А вот как комментирует эту проблему преподаватель СФИ Наталья Адаменко, кстати, участница этого форума: Вот цитата из совсем недавней беседы о. Георгия: "Даже исповедуя веру в Воскресение Христа, мы всё-таки говорим о сошествии во ад, и не только для того, чтобы вывести оттуда души других людей, которые жаждали правды, жаждали справедливости, жаждали истины – а такие люди выводятся Христом в рай из ада, даже если они туда попали" - http://adam-a-nt.livejournal.com/79154.html (вся беседа http://www.psmb.ru/aktualn....eduju-5 )

Как видите - никакого несоответствия с теми тремя мнениями святых отцов, с которыми вы сами согласны, не наблюдается. Статья, отрывок из которой вы привели в начале, посвящена эсхатологии, верно? Так вот, именно в связи с эсхатологией и возможны разные (!) веры в разное (!) бессмертие души.
Одна из них языческая, и в ней НИКАКОГО телесного воскресения из мёртвых не предполагается. После смерти (которая одна и единственна) тело разлагается, а душа сохраняется неизменной и попадает в хороший рай (или плохой ад) и встречается там с родственными душами, и пребывает там (тут фантазия у разных языческих народов рисует разные картинки пребывания). И всё. И ничего больше.

Частенько эта самая, языческая вера в бессмертие души наблюдается у людей крещёных в нашей церкви, но мало что вообще знающих о христианстве. Спросите такого невоцерковленного человека (который только свечки ставит в храме, да в Пасху на кладбище ходит): что происходит с обычным человеком после смерти? - и я больше чем уверена, что он вам именно такую вполне языческую "картинку" про рай и ад выдаст (сама много раз спрашивала). Хотя при этом человек может и веровать в телесное воскресение Иисуса Христа, но СОВЕРШЕННО не связывать его с грядущим телесным воскресением всех людей, Последним Судом и Царством Небесным...

Какое уж тут "адекватное эсхатологическое сознание" (о чём пишет о.Георгий), если оно ВООБЩЕ не эсхатологическое. Вот в это, языческое, бессмертие души современным христианам действительно веровать неприлично... Так что - да умолкнут ругатели, да воцарится мир. И скажите, Татьяна, Вы читали то самое "Точное исповедание православной веры" преп. Иоанна Дамаскина? Вас там совсем-совсем ничего не насторожило?

Кстати, например, профессор А.И. Осипов не верит в пресуществление хлеба и вина на Литургии.

Выскажемся вместе с авторами-фундаменталистами "Каким образом можно принимать учения человека..." или всё же постараемся изучить вопрос?

Татьяна З.: Rooster пишет: Бедные провокаторы из журнальчика "Благодатый огонь"! Как же смущают они умы людей!

А что, разве Гоергий Кочетков не может ошибаться??? В этом же "журнальчике" в указанной мной ссылке мнение О. Даниила Сысоева: "Священник Даниил Сысоев, кандидат богословия, преподаватель Перервинской Духовной семинарии: То, что священник Г.Кочетков почему-то называет "теорией" бессмертия души (почему тогда не "гипотезой"?), является учением Церкви, основанным на словах Господа, Который говорит: "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28).

Поэтому само это учение основано на Евангелии, подтверждено посланиями св. Апостолов и ветхозаветными текстами, например: "Ты не оставишь души моей во аде", как говорит ап. Петр после Пятидесятницы (Деян. 2, 23), или в послании того же ап. Петра говорится: "Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал" (1 Пет. 3, 19), а также "достигая верою вашею спасения душ" (1 Пет. 1, 9).

Таким образом, учение о бессмертии души органично вытекает как из Ветхого, так и Нового Завета. Св. Отцы и учители Церкви единогласно проповедовали бессмертие души. " НИКТО сам факт бессмертия души не отвергал из святых, кроме Георгия Кочеткова. разнились только ПОНИМАНИЕ этого бессмертия.

Rooster пишет: И скажите, Татьяна, Вы читали то самое "Точное исповедание православной веры" преп. Иоанна Дамаскина? Вас там совсем-совсем ничего не насторожило?

Вы всегда так спрашиваете, что создается впечатление, как будто без того источника, который Вы предлагаете, человек минимум - останется без спасения, максимум - он невежда тёмный. Я к такому подтексту отношусь очень спокойно - и спокойно могу себя посчитать отнесённой к любой названной категории - но мне всё же интересно "Точное исповедание православной веры", если оно конечно написано преп. Иоанном Дамаскиным. Может, у Вас под рукой и ссылка найдётся? Искать ведь всё равно дольше.

Как же смущают они умы людей. А о. Дмитрий Смирнов, о. Максим Козлов, уже упомянутый о. Даниил Сысоев - все, кто осуждал учение Кочеткова и была создана специальная комиссия по заданию Патриарха, которая нашла массу утверждений, направленных против постановлений даже Вселенских Соборов - они тоже "бедные провакаторы"??

…Это несколько абстрактно. Ошибаться может и Кочетков, и Патриарх Кирилл, и преподобный Иоанн Дамаскин. Вопрос, кто и в каком конкретном случае ошибается. В этом же "журнальчике" в указанной мной ссылке мнение О. Даниила Сысоева: "Священник Даниил Сысоев, кандидат богословия, преподаватель Перервинской Духовной семинарии: Что здесь считать авторитетным? Степень "кандидат богословия"? Или должность преподавателя?

Рассмотрите чуть подробнее цитаты из богословов - Флоровского и Влахоса - и отцов, приведённые цитатой в предыдущем постинге. Ложь Сысоева очевидна. У отцов не было единства по поводу бессмертия души. Этот человек, к огромному сожалению, порой выдавал желаемое за действительное. Известно отношение к нему заведующего кафедрой библеистики МДА прот. Л. Грилихеса. Оно есть в сети в видеоформате. Учёный говорит о полной несерьёзности его взглядов. Особенно креационистских. То, чем занимался Сысоев, - увы, не наука, а пропаганда.

Извините, оффтоп, наболело. Справедливости ради стоит сказать, что Даниил Сысоев активно занимался катехизационными проектами. Своеобразно, конечно, но на безрыбье...

…Просто если Вы предлагаете подискутировать о богословских воззрениях человека и о том, на чем они основаны, я считаю должным осведомиться, на чем основаны Ваши воззрения по данной теме. Я к такому подтексту отношусь очень спокойно Да Вы знаете, а его и нет.
Просто не совсем понимаю, как можно всерьез ссылаться на материалы из журнала "Благодатный огонь". Это всё равно что музыковеду апеллировать к хит-параду "Московского комсомольца". Если аналогия кажется не вполне корректной, прошу извинить. но мне все же интересно "Точное исповедание православной веры", если оно конечно написано преп. Иоанном Дамаскиным. Вот текст этой книги, и Ваш намёк я понимаю. Конечно же, преп. Иоанн не писал такой книги. Подробности - у Кураева. И они, думаю, очень интересны. Как и сам текст книги.

…А о. Дмитрий Смирнов, о. Максим Козлов, уже упомянутый о. Даниил Сысоев - все, кто осуждал учение Кочеткова, и была создана специальная комиссия по заданию Патриарха, которая нашла массу утверждений, направленных против постановлений даже Вселенских Соборов - они тоже "бедные провакаторы"?? Да, они примкнули к партии гонителей. Как и архим. Тихон Шевкунов.
А затеял травлю архиеп. Арсений Истринский, если это Вам интересно. К счастью, митр. Ювеналий и митр. Филарет Минский - деятели рангом повыше - не сочувствовали травле, а наоборот, поддерживали гонимого Кочеткова.

Если Вы сочли убедительными статьи из "Благоданого огня" - вряд ли стоит пытаться преподнести Вам церковную точку зрения. Хотя своим долгом считаю донести ее. А состоит она в том, что заключения комиссии под руководством прот. Сергия Правдолюбова были аннулированы Патриархом Алексием, а пресвитер Георгий Кочетков ныне проходит служение в Новодевичьем монастыре под руководством митрополита Ювеналия. Думаю, этим вопросы снимаются.

Татьяна З.: Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомлюсь с книгой, которую, оказывается, все-таки сам преп. Иоанн Дамаскин не писал. А как Вы отнесетесь к данным комиссии, в этом смысле про бессмертие души - это даже не закуска, основные блюда для христиан (?) здесь:

РЕЗЮМЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОМИССИИ ПО БОГОСЛОВСКИМ ИЗЫСКАНИЯМ СВЯЩЕННИКА ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА http://www.pravoslavie.ru/press/blagogon/07/10.htm

По распоряжению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ (Распоряжение № 2187 от 5 мая 2000 года), в связи с многочисленными обращениями в Московскую Патриархию священнослужителей и мирян, озабоченных богословскими изысканиями свящ. Георгия Кочеткова, по их мнению входящими в противоречие с догматическим православным вероучением, Свягоотеческим наследием и вековыми традициями Русской Православной Церкви, с требованиями принятия канонических мер для изучения данного вопроса, была образована богословская комиссия.

Данная комиссия, исполняя поручение Его Святейшества, проанализировала опубликованные богословские изыскания свящ. Георгия Кочеткова и обсудила их на заседаниях 30 июня, 10 июля, 12 и 29 сентября, 10, 17, 18, 24, 25, 31 октября, 8 и 15 ноября.

Комиссия пришла к выводу, что опубликованные свящ. Георгием Кочетковым работы содержат целый рад заблуждений догматического, литургического и канонического характера и адекватно отражают суть его вероучительной деятельности.

I. Содержание Никео-Цареградского Символа веры и учение о Пресвятой Троице
1. В трудах свящ. Георгия Кочеткова не только не исповедуется догматическое учение Православной Церкви, утверждённое Вселенскими Соборами и заключенное в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры, но в них предлагаются составленные свящ. Георгием Кочетковым новые символы веры, в которых отсутствует православное учение о Святой Троице.

Вместо него свящ. Георгий Кочетков формулирует отличающееся от православного учение об Отце, Сыне и Святом Духе. Использование же свящ. Георгием в целях катехизации подобных особых (адаптированных) символов, по убеждению комиссии, вообще не соответствует традициям Церкви.

2. Свящ. Георгий Кочетков в своём учении о Святом Духе избегает догматической ясности Никео-Цареградского Символа веры. Он именует Духом Святым некое дыхание Божества, всегда присущее Богу, но не являющееся Лицом Святой Троицы, Единосущным Отцу.

С подобными утверждениями выступали осужденные Вторым Вселенским Собором македониане (духоборцы). Святой Дух уравнивается свящ. Георгием Кочетковым с понятием Божественных энергий, называемых местоимением «Что»; энергии эти не «Бог в Себе», а «как Бог».

II. Учение о Лице Господа Иисуса Христа и о Пресвятой Богородице 1. В рассмотренных трудах свящ. Георгия Кочеткова искажается православное учение о Лице Господа Иисуса Христа и образе Его Воплощения. Господь Иисус Христос, по учению свящ. Георгия, есть избранный Богом праведный человек, которого Он поэтапно усыновляет и дарует Ему чрезвычайные свойства, возводя Его от земного бытия к небесному.

2. По свящ. Георгию Кочеткову, история Рождества Христова есть мифо-поэтический вымысел, сочинённый авторами Евангелий — Матфеем и Лукой.
Бог усыновляет Иисуса на Иордане в день Крещения-Богоявления, подтверждает избранность и просвещает Его Божественным светом на горе Фавор в день Преображения, помогает перенести муки на Кресте и окончательно соединяется с Ним в Воскресении.

«Умер Сын Человеческий, воскрес Сын Божий».

3. Свящ. Георгий Кочетков не верит, что Пресвятая Дева Мария есть Богородица. Не верит в то, что Она неизреченно и безмужно зачала во чреве Своём Сына Божия от Духа Святого. Из его высказываний может следовать, что Иосиф был «физическим» отцом Христа. Такое мнение созвучно адопционизму, так считал и древний гностик Керинф.

По утверждению свящ. Георгия, Мария является праведной женщиной, родившей праведного человека. Она вовсе не «Приснодева», то есть «до Рождества и по Рождестве Дева».

Здесь свящ. Георгий Кочетков вступает в противоречие со 2-м определением V Вселенского Собора и с 1-м правилом VI Вселенского Собора в части осуждения несторианства и именования Богородицы Приснодевой.

III. Учение о Церкви 1.

Свящ. Георгий Кочетков верит в невидимую и неосязаемую и «единственно истинно существующую Церковь с большой буквы», которую он иногда неопределённо именует «мир Божий». Все остальные есть земные церкви, а не Церкви. Границы этой невидимой Церкви знают лишь харизматики. Они вдвоём или втроём могут засвидетельствовать существование других людей в этой Церкви.

2. По учению свящ. Георгия Кочеткова, апостольское преемство благодати надо понимать не буквально, а метафорически, или «духовно».

Этого преемства может не быть у православных архиереев и пресвитеров, но оно может присутствовать у протестантов, баптистов, квакеров, монофизитов и прочих искренне верующих людей. Также и Евхаристия может «осуществляться» у них во всей необходимой «полноте» и спасительности, даже если преломляется только хлеб и преподается только вино.

3. Свящ. Георгий Кочетков считает, что Причастие в Церкви происходит освященными хлебом и вином, а не Пречистым Телом и Честною Кровию Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

4. Женское священство («пресвитериды» и «диакониссы») не только возможно, но и прозревается свящ. Георгием в ближайшем будущем. Священнодействия и таинства могут совершаться в некоторых случаях мирянами и даже женщинами.

5. По убеждению свящ. Георгия, таинства, совершённые священнослужителями Православной Церкви, требуют дополнения: крещение — оглашением или новым крещением, действительно совершенным священником кочетковской веры (то есть фактическое перекрещивание), а миропомазание совершается до тех пор, пока харизматики не убедятся, что помазанный получил благодать «Cвятого Дyxa», выражающуюся в видимых и осязаемых последствиях.

6. Свящ. Георгий Кочетков учит, что Вселенские Соборы приносили больше вреда, чем пользы, они рождали большие расколы и разделения; он отменяет некоторые из вероучительных решений Вселенских Соборов, объявляя их ошибочными и устаревшими.

7. По учению свящ. Георгия, ересь — это положительное явление. Ереси бывают хорошие («разномыслие») и пагубные. Хорошая ересь — это новая свежая мысль, высказанная в Церкви, к которой потом все привыкают, и она становится общецерковным учением.

Чтобы быть еретиком, надо быть почти гениальным человеком; к сожалению, пишет свящ. Георгий Кочетков, наше время не является еретическим, нет таких гениальных людей.

8. Свящ. Георгий Кочетков постоянно противопоставляет своё учение учению Православной Церкви, что неоднократно позволяло обвинять его в распространении сектантского духа, вносящего разлад и смущение в общецерковную жизнь.

9. Свящ. Кочетков стремится создать собственную «церковь», со своим собственным вероучением, экклезиологией, иерархией и духовной практикой, при этом видимым образом оставаясь в лоне Русской Православной Церкви и симулируя свою легитимность.

10. Свящ. Георгий Кочетков считает, что служение на русском языке, помимо улучшения усвоения вероучения, имеет вторую, не менее, а может быть, более важную миссию: демифологизировать церковное мышление, которое засорено «мифологически-неправдоподобными, сказочными формами библейского, догматического, литургического традиционного христианского сознания».

11. Свящ. Георгий Кочетков не только подвергает сомнению святость некоторых святых, но даже и действенность их крещения.

12. Критерием истины является, по свящ. Георгию Кочеткову, не Церковь, а совесть христианина, который должен проверять, что происходит в Церкви по духу и по плодам.

Название: Продолжение "Заключения Комиссии

IV. Учение о добре и зле и о мире духовном

1. В воззрениях свящ. Георгия присутствует манихейство и дуализм: изначальное существование в тварном мире, наряду с добром, и зла, Зла с большой буквы.

2. Свящ. Георгий не признает личного существования бесов.

Бес и бесы — это условное именование того, чего нет, это лишь психосоматические явления, аномалии; здесь категорически отрицается возможность воздействия бесов на людей.

V. Толкование Священного Писания

1. При толковании Священного Писания свящ. Георгий Кочетков создаёт собственную, с одной стороны, искажённую, а с другой — крайне позитивистскую версию событий библейской истории.

2. В катехизисах свящ. Георгия Кочеткова утверждается, что первый человек был «андрогином», „то есть существом, соединяющим в себе мужчину и женщину одновременно. Женщина, согласно его воззрениям, имеет своё происхождение от человекообразного существа, которое очеловечивается в странном экстатическом акте соединения с Адамом.

3. В своих работах свящ. Георгий или вообще умалчивает о чудесах, совершённых Господом нашим Иисусом Христом, или истолковывает некоторые из них исключительно метафорически, в «духовном», «переносном», а не прямом смысле.

VI. Учение о посмертном существовании души и эсхатология

1. Свящ. Георгий Кочетков проповедует, что «вера в то, что всякий человек от рождения своего имеет "бессмертную душу", есть вера языческая».

2. Свящ. Георгий Кочетков рисует картину посмертного воздаяния и конечной судьбы разумных тварей в духе либо оригеновской теории всеобщего спасения, либо учит о полной аннигиляции душ грешников после их смерти.

Из всего вышесказанного следует: сочинения свящ. Георгия Кочеткова, которые он публикует как катехизические, вероучительные книги, представляют собой опыт построения богословской системы, в существенных моментах уклоняющейся от православного вероучения, содержащей повторения отдельных положений соборно осужденных ересей Керинфа, Павла Самосатского, Оригена, Македония и Нестория.

По существу дела, мы сталкиваемся здесь с учениями, аналогичными тем, которые осудили отцы III Вселенского Собора в Седьмом правиле, воспрещающем «сложение иной веры, кроме определенной от святых отец», под угрозой лишения сана для священнослужителей или анафемы для мирян.

Седьмое правило III Вселенского Собора гласит:

«По прочтении сего святый Собор определил: да не будет позволено никому произносити, или писати, или слагати иную веру, кроме определенныя от Святых отец, в Никеи граде, со Святым Духом собравшихся. А которые дерзнут слагати иную веру, или представляти, или предлагати хотящим обратитися к познанию истины, или от язычества, или от иудейства, или от какой бы то ни было ереси: таковые, аще суть Епископы, или принадлежат к клиру, да будут чужды, Епископы епископства, и клирики клира: аще же миряне, да будут преданы анафеме.

Равным образом, аще Епископы, или клирики, или миряне явятся мудрствующими или учащими тому, что содержится в представленном от пресвитера Харисия изложении, о воплощении Единородного Сына Божия, или скверным и развращенным Несториевым догматам, которые при сем и приложены: да подлежат решению сего святого и Вселенского Собора, то есть, Епископ да будет чужд Епископства, и да будет низложен: клирик подобно да будет извержен из клира: аще же мирянин, да будет предан анафеме, как сказано».

Комиссия пришла к следующим выводам:

1. В своем учении священник Георгий Кочетков отступает от Православия, так как его вероучительная система не соответствует догматическому учению Православной Церкви, утверждённому Вселенскими Соборами и заключённому в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры.

Свящ. Георгий Кочетков отступает не только от Святого Православия, но и от учения большинства других христианских конфессий, в которых Христос признается Сыном Божиим, воплотившимся от Пречистой Девы Марии и ставшим Человеком, тогда как у свящ. Георгия Кочеткова человек Иисус из Назарета становится Сыном Божиим по усыновлению.

Непризнание Господа нашего Иисуса Христа Сыном Божиим, «Единосущным Отцу», а Святого Духа Господом, Лицом Святой Троицы, Единосущной и Нераздельной, также делает вероучение свящ. Георгия Кочеткова неправославным.

2. Святоотеческое наследие в книгах свящ. Георгия Кочеткова либо остаётся невостребованным, либо подвергается критике.

Вековые традиции Русской Православной Церкви, дух её пастырского служения, сокровища литургической жизни, школа духовного возрастания, несомненно, чужды свящ. Георгию Кочеткову и его последователям. В его богословской системе, организации пастырского служения, литургической жизни его общин неизменно прослеживается влияние, с одной стороны, рационализма, с другой — ложного харизматизма, свойственных различным направлениям протестантизма.
--------------------------------------------------------- Председатель комиссии протоиерей Сергий Правдолюбов, магистр богословия, профессор Московской Духовной академии, зав. кафедрой литургического богословия Православного Свято-Тихоновского богословского института.[/size]

Члены комиссии: протоиерей Максим Козлов, кандидат богословия, доцент Московской Духовной академии священник Олег Давыденков, кандидат богословия, преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института священник Борис Левшенко, доцент, заведующий кафедрой догматического богословия Православного Свято-Тихоновского богословского института, священник Константин Польсков, магистр богословия Парижского богословского института, докторант первой ступени Сорбонны, преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института диакон Владимир Шмалий, кандидат богословия, преподаватель Московской Духовной семинарии* Пётр Юрьевич Малков, кандидат богословия, преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института Москва[/size][/size],

15 ноября 2000 года.
[/size]
…Правдолюбова были аннулированы Патриархом Алексием, а пресвитер Георгий Кочетков ныне проходит служение в Новодевичьем монастыре под руководством митрополита Ювеналия[/size][/size]. Думаю, этим вопросы снимаются[/size][/size][/size][/size][
[/color]/color] [/size]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 10.05.2010, 13:54 | Сообщение # 16
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
При размере шрифта 16 и масштабе 100% в ворде
У Дворкина А.Л. на 29 страницах встречается 22 раза слово «тоталитарный». То есть на 1,3 стр. - один раз.

У Судникова 92 стр. 43 раза «тоталитарный» – На 2,1 стр. - один раз.

У Дружинина Дмитрия (ДМ-2): на 23 стр. им здесь помещённого текста по 10.05.2010 – 9 раз встречается слово «тоталитарный». То есть в среднем на 2,5 стр. – один раз.

Соответственно слово «сознание» у Дворкина в данном здесь материале встречается 5 раз. То есть на 5,8 страниц – 1 раз; у Судникова – 15 раз, то есть на 6 стр. 1 раз; у Дружинина – ни разу.

Выходит, в помещённых здесь материалах самым агрессивным и грамотным в применении слов «тоталитарный» и «сознание» «управление сознанием» является именно Дворкин.
У кого нет идеологических дипломов за плечами, те этого слова о сознании вообще не употребляют ни разу.

При советской власти слово «тоталитарный» употреблялось только в отношении фашистских режимов и в обыденной речи это слово не было столь замусоленным и затасканным. Его ввели в активный оборот заокеанские гроссмейстеры, чему и научили своих подручных не за бесплатно же.

Словарь иностранных слов кроме «тотальный» с франц. – «всеобщий, полный», не даёт истолкования.

Но смысл понятен, что тут должно быть тотальным истреблением по 4 пунктам: финансы, передвижение, свобода слова и печати, действий.
Сегодня это на 100% относится только к монастырям. Ни к одной секте этого слова применить нельзя буквально. Почти полностью это было в колхозах, хотя временами и затупливались, нарушались сии зубья железных граблей.

Зачем же Дворкин и иные употребляют это слово?
Во-первых, таков заказ. Во-вторых, чтобы самих в этом не обвинили, и слово это, как «враг народа», не загубило их карьеру.

Это слово сегодня не несёт в себе дополнительной карающей нагрузки, и потому им пользующиеся не могут причинить никакого явного вреда. Но этим словом можно воспользоваться, чтобы приструнить употребляющих сие слово не по назначению.
Дворкин знает, что нужно ссылаться на дополнительные слова как «субъективное мнение», сделать на кого-то ссылку, на некий источник, что он-де тут не причём.

А вот уж совсем тупые и тупорылые, беспросветно глупые бравируют этим словом, которое им никогда не доказать и они проиграют любые процессы, как было и в моей практике. Им надрали задницу, оштрафовали газеты и телевидение, и они десять лет чешутся и не могут никак опомниться.

Задание им дано – клеймить этим словом, и они обязаны клеймить. Демонам не дано покаяния. А иной рекогносцировки и не поступало.

Но теперь уже, обжёгшись на слове «тоталитарный» Дворкин и иные масонские прихвостни мастеров наугольника и циркуля
стали употреблять это слово только в идеологической оправе, что тут, мол, управление сознанием творят эти тоталитарные, и управлять умеют людьми, как Кочетков, и обольщают. А тут уж Дворкину можно добавить, что люди жертвуют квартиры, и показать прочие ущербные стороны идейных противников. И опять же нужно доказывать, а этого в дефиците наяву.

И вот «управление сознанием» многозначительно обмусоливают. А что это означает? У человека, значит, нет своих мозгов, он делает, как запрограммированная мумия-зомби только то, что ему говорят. И хотя уже и не говорят, но таких балбешек запрограммировали на долгие годы и они не могут-де выйти из этого наваждения.

Вот тут и обнаруживается, что у Дворкина и Судникова, и до самого низу, до демонов уже нет покаяния. И они хулят Божью свободу, данную человеку при творении.

Над разумом контроль – великое дело. И к этому идут все изобретения. И будет, что исчезнут деньги, исчезнут границы, но явится номер на правую руку и на чело. Этим номером заменят все атрибуты свободы, и тогда будет полная, тотальная несвобода и в мыслях, когда подсадят, вживят в голову свои антенны-микрочипы.
Но этого пока нет и потому можно купить и продать,
При той системе вещей свобода будет казаться и ненужной.
Кто сегодня кричит о тоталитарных режимах, об управлении сознанием – вот они-то как раз и попали в этот разряд потерявших свободу.

Они, как правило, сами абсолютно ничего не могут создать, построить, собрать, объединить, дать план и довести до цели. Я их очень хорошо, пустосвятов, знаю.

Они обязательно будут искать какую-то микроскопическую секту или организацию, чтобы объявить их суперчистыми. Но они опять же примкнули к кому-то, отдав свою свободу в обмен на причисление себя к разряду суперизбранных нахлебников и паразитов.

А Кочетков о.Георгий, умница и труженик, в это время трудится. У него идёт громадная работа, он вершит дела, каких все вместе взятые «эксперты» лжи и греха не смогут и доли малой сотворить.
Напротив Кочеткова эти кастраты духа, заживо умершие злыдни будут только подсматривать, и исходить в злобе от прошлых своих неотмщённых обид.

И где же тогда труд Духа Святого?
Остаётся только левая сторона, принадлежащая лукавому и пропуска с Дафаном, Авироном и Кореем – живьём в ад.

«Будучи реабилитированным, я, Лапкин Игнатий Тихонович, прошу снять с меня реабилитацию и произвести суд надо мной по всем обвинениям, предъявленным мне в 1986 году».

Получен ответ:

«Прокуратура Алтайского Края. 22.12.98 № 13-1120-98 Лапкину И. Т.

Установлено, что обвинение против Вас носило политический характер... Теперь законом осуждён многолетний террор и массовые преследования людей в нашей стране, ставших жертвами тоталитарного государства по политическим и религиозным убеждениям.

Согласно Закону все бывшие политзаключённые признаны безвинно осуждёнными и подлежащими реабилитации, независимо от фактической обоснованности обвинения. Закон предусмотрел упрощённую, внесудебную процедуру реабилитации жертв политических репрессий, предоставив эти функции органам прокуратуры.

4 января 1992 г. Вы были реабилитированы Прокуратурой края, справка о реабилитации выдана в этот же день. Пользуясь статусом жертвы политических репрессий, Вы получили в 1992 г. денежную компенсацию за время нахождения в местах лишения свободы, а в 1995 г. компенсацию за изъятое имущество.

Отмена решений о реабилитации бывших политзаключённых законом не предусмотрена, кроме случаев их незаконной реабилитации. Что касается размера компенсации за изъятое у Вас имущество, то оно предусмотрено ст. 16-1 Закона РФ от 18.10.91. Компенсация действительно не возмещает всех потерь, но другого решения Комиссия принять не могла.

В законе «О реабилитации жертв политических репрессий» записано, что целью его, помимо всего прочего, является обеспечение реабил-х лишь посильной в настоящее время компенсацией материального ущерба.

Свидетельство о праве на льготы Вы сможете получить по достижении пенсионного возраста. Среди льгот - повышение размеров пенсии на 50 % от минимальной пенсии, исчисление стажа работы в тройном размере за время нахождения в местах лишения свободы и т. д.

И. о. Прокурора края ст. советник юстиции (генерал) Воронин В.П.».

Митрополиту Гедеону (Докукину) от Лапкина И.Т.:

…Иоанн Златоуст говорит, что если и одна душа погибнет по твоей небрежности, о, пастырь, то тебе не хватит и всей твоей жизни, чтобы расчитаться за эту погибшую по твоей небрежности овцу. Во все секты, самые тоталитарные, самые изуверские, бессмысленные идет подпитка контингентом от вас, и только из-за того, что вы не учите тех, кто приходит к вам, вы отупели в своем бездействии, стали безгласные и бесталанные. Если не хотите учить, то уйдите в затвор, плачьте о погубленных вами.

(близко знакомому пресвтеру) Это всё дух блуда сталинско-бериевской патриархии сотворил с тобою, Ваше Высокопреподобие. Вы упрекаете меня, что я держусь «своей правоты». Укажите конкретно какой «моей»? Это дух Гедеона перешёл в тебя. Все мои поносители, все до единого на сегодняшний день стёрты, сгорели. Если я тебе их перечислю, ты содрогнёшься. Только за этот год я выиграл полностью два процесса против «МК на Алтае».

Последний – на сто процентов удовлетворил все мои несогласия и требования. Сегодня известно, что все статьи против меня были сугубо заказными, как и фильмы ГТРК «Алтай».

Травлю раскручивала КПРФ в союзе с тоталитарной сектой «Новая жизнь» (как говорит «Алтайская миссия» – епархиальное издание). И еврейская помощь их клеветников через «Эвен Езер»). Согласитесь, что это нешуточный союз, и они все были разгромлены, опозорены как лжецы. Так и должно было быть, и это по-Божески.

Но вот ты пишешь об элементах тоталитарной секты, якобы существующей у нас, подавлении личности и прочей белиберде, буквально цитируя из этих статей, опровергнутых уже краевым судом.

Допустим, ты ещё не знаешь о решении суда, но ты же причащаешься у «не расколотого стола», и ты не раскольник, как ты клеймишь нас. Так какой же дух заставляет тебя собирать всю эту ложь?»

3Цар.22:22,23 – «Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе».

Молись и приезжай к нам в гости, но без духа тоталитарной лжи, обуявшего Московскую Патриархию.

Учитесь обороняться
«Господь будет защитою для народа Своего и обороною…» – Иоиль 3:16.
…Появилась статья в поганой газете «МК на Алтае»… Я обороняюсь от наседающих на меня бешеных собак в голой степи.

Шатохи – бродячие собаки, шатающиеся где попало, перешедшие в ересь и ушедшие в мир, в грех, в блуд – они одной стаей с КПРФ (см. фильм «Пролог»), с еретиками улюлюкают и травят меня



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 05:44 | Сообщение # 17
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Не нужно искушать судьбу... слабонервным не смотреть...
http://video.mail.ru/mail/issida82/_myvideo/566.html



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 29.03.2011, 06:55 | Сообщение # 18
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 15.02.2013, 18:33 | Сообщение # 19
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Александр Дворкин и протоиерей Димитрий Смирнов
http://youtu.be/q-m-IOJFJaI

Ольга
Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:03 | Сообщение # 1
Главный

Группа: Супер Модератор
Статус: Offline Человек попал в секту

Катя была весёлой и дружелюбной девушкой. У неё было много друзей, она любила петь и танцевать. В тот момент она училась на 4 курсе института. А ещё у неё был молодой человек, к которому она планировала переехать жить, как только закончит институт.
Беда пришла неожиданно. Родители Кати стали замечать, что она стала замкнутой и малообщительной. Почти каждый день она куда-то уходила, причем время было примерно одно и то же – около 5 часов вечера. По средам и пятницам Катя отказывалась есть вместе с родителями. Все чаще родители чувствовали странный запах в комнате Кати, пока не обнаружили источник – небольшую чашечку на цепочке, которая висела рядом со странным изображением женщины с ребенком. Как выяснилось позже, в ней Катя сжигала ароматические вещества.

Однажды к родителям Кати пришел ее молодой человек Петя и рассказал им, что с Катей происходит что-то страшное – она стала как будто избегать его, все время пыталась говорить с ним на какие-то религиозные темы. При этом у Кати появлялось нездоровое воодушевление. По мнению Пети, Катя попала в секту. Например, она рассказала, что у нее появился какой-то «духовник». Сначала Петя подумал, что Катя подружилась с кем-то из оркестра, но потом оказалось, что этот «духовник» является чем-то вроде религиозного гуру, полностью контролирующим её жизнь.

По словам Кати, она была обязана докладывать «духовнику» о всех своих действиях и поступках, в том числе, Катя в подробностях рассказали «духовнику» и о всей своей личной жизни! Как она сама рассказала, за совершенные ею «грехи» (нарушения правил жизни секты) ее подвергли наказанию – «епитимье», заключавшемся в отказе от пищи и чтении каких-то текстов.
Родители забили тревогу, но было уже поздно. Катя с головой ушла в свою секту. Ни слезы, ни мольбы родителей с просьбой уйти из секты на нее не действовали. Она стала хуже учиться, пропускать занятия. Часто она пропадали из дома на целые недели. Как говорила сама Катя, в эти дни она посещала так называемые «монастыри» - места, где руководство секты скрывало своих адептов от родных и близких.

Однажды родители проследили за Катей и обнаружили место, где собираются члены секты. Это было небольшое здание с несколькими куполами. Внутри был «мистический» полумрак и горели тонкие свечи. Пахло теми же веществами, которые Катя сжигала у себя дома. Адепты секты стояли в центе здания. Многие из них были на коленях, некоторые постоянно кланялись. Лидер секты в этот момент исполнял непонятные монотонные песнопения, от которых, кажется, адепты впадали в транс и начинали повторять его слова.

В определённый момент сектантского собрания к адептам вышел человек с блюдом, на которое адепты стали выкладывать свои деньги.
В этот момент родители увидели среди сектантов и свою дочь. Катя стояла с замутненными глазами и нараспев читала какой-то непонятный сектантский текст: «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым…». Родителям удалось увести дочь с сектантского собрания только силой. По дороге домой Катя плакала, и просила отпустить ее обратно в секту.

Родители пытались узнать у Кати, что представляет собой секта, в которую она попала. Они спрашивали, какую часть денег руководители секты заставляют им отдавать, приносят ли в этой секте человеческие жертвоприношения и как часто это происходит, какими способами в этой секте зомбируют адептов и промывают им мозги, но на эти разумные вопросы Катя ничего не отвечала. Видимо, в секте ее хорошо подготовили и научили сопротивляться логике. Она только твердила, что ходит не в секту, а в Святую Апостольскую Соборную Православную церковь – так высокопарно называли свою секту ее адепты.
Разрыв с родителями продолжал усиливаться. На Пасху родители Кати решили поехать перекапывать огород, но Катя отказалась поехать с ними и помочь старым людям. Она утверждала, что обязана присутствовать на каком-то особенном сектантском собрании. Мать Кати начала плакать, а отец рассердившись, сказал, что если она не поедет с ними на огород, она им не дочь. К ужасу родителей Катя согласилась с этим, процитировав на память какой-то сектантский текст. Позже родители узнали, что Катя провела бессонную ночь в том здании с куполом.
Ситуация продолжала ухудшаться. Катя бросила учебу в институте, редко появлялась дома, а через какое-то время сообщает им, что уходит в монастырь. Родители ничего не могли сделать. Когда через какое-то время они приехали в этот монастырь, на Катю страшно было смотреть – она осунулась, сильно похудела, под глазами появились темные круги. Но не смотря на эти изменения, Катя упрямо твердила родителям, что никогда не была так счастлива, как сейчас.

Комментарий эксперта.

Катя попала в тоталитарную секту. Вы видите, что эта секта сломала жизнь как самой Кате, так и ее родителям. Вывести человека из такой секты крайне трудно, так как в секте он подвергался серьёзнейшей психологической обработке. Как свидетельствуют родные Кати, девушку в секте заставляли голодать и постоянно читать молитвы – таким образом разрушались защитные механизмы сознания адепта секты, благодаря чему сектанты получили над ней полный контроль. Мы советуем Вам обратиться к экспертам нашего центра (тел. 123-45-67), которые дадут вам необходимую консультацию и помогут провести сеанс депрограммирования.

Надеюсь, вы поняли, что это всего лишь детская и не совсем умелая пародия




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Суббота, 26.10.2013, 15:38 | Сообщение # 20
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
"КУЛЬТУРА": Александр Дворкин: "Самая опасная секта - та, в которую попали ваши близкие"

Тема экспансии тоталитарных сект в Россию сегодня ничуть не менее актуальна, чем в 90-е годы. Например, на прошлой неделе поступила информация о задержании Жанны Цареградской, главы секты "Рожана", за немалые деньги кустарно проводившей "роды на дому" с риском для жизни женщин и младенцев. В то же время другие деструктивные религиозные движения, несмотря на судебные решения, продолжают чувствовать себя в нашей стране весьма вольготно.

"Культура" встретилась с автором книги "Сектоведение", профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председателем Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александром Дворкиным.

- Изменилась ли ситуация с тоталитарными сектами за последнее десятилетие?

- Лично я в последнее время даю даже больше интервью на эту тему, чем 10-15 лет назад. Однако в общем информационном потоке, который за последние годы возрос многократно, проблема опасности тоталитарных сект тонет. Хотя сама она не стала менее острой.

Конечно, ситуация по сравнению с 90-ми несколько изменилась. Для неподготовленного взгляда тоталитарные секты стали менее заметны. Но это только потому, что сектанты у большинства ассоциируются исключительно с "уличными приставалами". Число последних действительно уменьшилось - лишь изредка на улицах мы можем столкнуться со "Свидетелями Иеговы", еще реже - с кришнаитами или сайентологами. Но это совсем не значит, что самих сект и сектантов стало меньше. Просто они перешли к новым формам вербовки, в первую очередь через интернет-форумы и социальные сети.

- Сам термин "секта" достаточно широк, но именно Вы его уточнили, введя понятие "тоталитарные секты". Устоялось ли оно?

- Да, я впервые употребил этот термин 20 лет назад, в марте 1993 года, не думая, что прежде им никто не пользовался. Видимо, столь же очевидным он показался не только мне, поэтому его стали очень широко употреблять наряду с понятием "деструктивные секты" (подчеркивающим разрушительное воздействие, которое эти организации оказывают на общество). Вообще сегодня из-за распространения так называемой "политкорректности" стало очень сложно пользоваться теми или иными терминами. Поэтому "тоталитарные секты" зачастую заменяют словосочетанием "новые религиозные движения", хотя сегодня и его стали обвинять в недостаточной корректности: мол, "новые" - это обидное слово. В итоге самым последним достижением в области либерального словотворчества стало понятие "религиозные меньшинства" (по аналогии с сексуальными).

- Какие секты в сегодняшней России наиболее активны и деструктивны?

- Для каждого из нас наиболее опасная секта - та, в которую попали близкие нам люди. Самые активные и распространенные в масштабах нашей страны - это неопятидесятническое движение, количество его адептов в России превысило 300 тысяч человек. Замечу, что неопятидесятники особенно опасны своей политической активностью, их лидер Сергей Ряховский входит в Общественную палату РФ и в президентский Совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

- Получается, в России существует широкое деструктивное сектантское движение, сумевшее поставить себя на один уровень с традиционными религиозными организациями?

- Точнее, активно пытающееся это сделать. Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников), который возглавляет упомянутый Ряховский, - это структура, лоббирующая интересы разрозненных неопятидесятнических организаций, прибывших в нашу страну с Запада в конце 80-х годов прошлого века. А само неопятидесятническое движение возникло лишь в конце 70-х. Как однажды заметил один мой коллега-сектовед - немецкий протестантский пастор Томас Гандоу, неопятидесятничество - это оккультная секта, прикрывающаяся лишь несколькими христианскими терминами.

- В чем заключается основная опасность этого движения для нашего общества? Как и другие тоталитарные секты, они претендуют на имущество адептов?

- Если вы лишились машины или квартиры - это еще полбеды. Куда важнее психическое здоровье. Достаточно взглянуть на то, что творится в ходе любого неопятидесятнического собрания, как эти люди бьются в конвульсиях, падая на пол и утрачивая членораздельную речь, как они часами хохочут или вообще впадают в каталептический транс, чтобы понять, насколько пребывание в этой секте опасно для человеческой психики.

- Какие еще тоталитарные секты стоит выделить на общероссийском уровне?

- Из зарубежных это - кришнаиты, сайентологи, мормоны и "Свидетели Иеговы", а из отечественных сейчас на первое место, возможно, выдвинулись "анастасийцы".

- Те самые "Звенящие кедры России" Владимира Пузакова -Мегре, рекламой которых сейчас увешаны вагоны московского метро?

- Да. Эта секта построена по концентрическому принципу и включает в себя как непосредственных адептов, так и просто людей, увлеченных книгами Пузакова-Мегре и составляющих почву для вербовки "анастасийцев". Вообще, это успешный коммерческий проект их основателя: сначала он продавал по баснословной цене всевозможные изделия из кедра, якобы обладающие некими чудодейственными свойствами, теперь же призвал своих адептов продавать квартиры и переселяться из городов, в связи с чем начал активно торговать землей.

- Кажется, это очень похоже на то, что еще в 90-е годы делал бывший милиционер Виссарион?

- Именно так, "анастасийцы" сейчас являются главными конкурентами Виссариона. Приток адептов у последнего практически прекратился, поскольку Пузаков-Мегре и его последователи работают в той же социальной нише, только более активно. Кстати, по той же причине в последние годы в России стало заметно меньше разнообразия среди псевдохристианских сект - их подменило более успешное неопятидесятническое движение.

- Вы упомянули "Свидетелей Иеговы", самых распространенных "уличных приставал". Изменился ли формат их работы?

- Это вторая по численности в России тоталитарная секта после неопятидесятников. Иеговисты, как и прежде, ходят по улицам и квартирам, раскладывают свои воззвания по почтовым ящикам. Хотя и к интернет-формату вербовки в последние годы они также приспособились.

- Известно, что иеговистов неоднократно, что называется, спускали с лестницы за их навязчивые призывы "поговорить о Боге".

- Это им только выгодно - показать, какие они светлые мученики в своем противостоянии миру, тонущему во зле.

- А они по-прежнему заставляют своих адептов давать расписку о запрете переливания им крови?

- Да, запрет остается в силе, и по-прежнему по всему миру фиксируются случаи, когда иеговисты из-за этого погибают. В том числе и их дети, поскольку "Свидетели Иеговы" в этом своем суеверии не делают исключения ни для кого.

- Но если об иеговистах известно достаточно много, то сайентологов многие считают чуть ли не научной организацией. В чем их опасность?

- Для начала стоит сказать, что эта организация, по мнению многих экспертов, имеющая тесную связь с ЦРУ, активно занимается сбором информации во многих странах мира. В своей основе сайентологи - достаточно эффективная разведслужба, а потому на определенном этапе американские спецслужбы, видимо, решили, что было бы полезно использовать ее ресурс. В нашей стране порядка 20 сайентологических организаций, зарегистрированных под самыми разными названиями. Есть "Сайентологическая церковь", которая, с одной стороны, требует, чтобы ее признали религиозной организацией, а с другой, заманивая новых адептов, настаивает на том, что можно оставаться православным или мусульманином и при этом быть сайентологом. Есть "Центр дианетики", позиционирующий себя психолого-философской организацией, "Нарконон", якобы борющийся против наркомании, но все это - структуры, занимающиеся вербовкой в единую сайентологическую систему.

Мой опыт показывает, что люди, попавшие в эту секту, остаются там, пока у них не заканчивается одно из двух: либо деньги (сайентология - один из наиболее успешных коммерческих культов, ее основателю Рону Хаббарду приписывают изречение: "Хочешь заработать миллион - придумай свою религию"), либо психическое здоровье. А очень часто кончается и то, и другое. Кстати, в сайентологической среде очень распространено "антипсихиатрическое" движение, а потому, если у сайентолога начинаются проблемы с психикой (а это, по наблюдениям, происходит весьма часто), то они обычно боятся обращаться за помощью к врачу.

- Но если все настолько серьезно, то почему, на Ваш взгляд, наши спецслужбы, которые довольно активно борются с исламским и политическим экстремизмом, так мало уделяют внимания этой проблеме?

- Это очень сложный процесс. Так, например, невозможно открыть уголовное дело, пока нет пострадавших. Но пока человек находится в секте, он себя пострадавшим не признает. Если же проводить серьезную операцию с внедрением в секты, то усилий это потребует очень больших, а результат будет куда менее очевидным, чем перехват какой-нибудь группы бомбистов.

- А как вообще сегодня осуществляется антисектантская деятельность?

- В основном на добровольной основе. Так, например, в сентябре мы провели первый в России международный правозащитный молодежный антисектантский форум. В его ходе мы отрабатывали приемы противодействия сектантской вербовке, в том числе в формате ролевой игры, где в качестве "сектантов" выступали мои студенты из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Участники этого слета учились различать вербовщиков тоталитарных сект, правильно строить с ними диалог и в том случае, если имеет место нарушение закона, грамотно составить заявление в полицию.

- Что, помимо теоретических исследований, Вы и Ваши ученики смогли реально сделать в плане противостояния тоталитарным сектам?

- За 20 лет нашей деятельности мы, как минимум, изменили общественное мнение. Названия ключевых сект у людей давно на слуху, и это очень затрудняет сектантам возможность вербовки новых адептов. Кроме того, повысился уровень информированности местных властей в вопросе, с какими религиозными организациями им стоит сотрудничать, а с какими - нет. Ну и наконец, нам удалось добиться возбуждения уголовных дел по деятельности целого ряда тоталитарных сект, а некоторые из них - даже закрыть. С другой стороны, мы не раз помогали журналистам, на которых сектанты подавали в суд (а это - их излюбленный метод самопиара), выиграть дела.

- Дайте совет людям, впервые столкнувшимся с сектантами. Как определить, кто предлагает тебе "поговорить о Боге" - проповедник традиционной религиозной организации или адепт тоталитарной секты?

- Очень просто. Если вам предлагают сразу очень много и бесплатно, то необходимо задуматься. Если от вас требуют принять решение прямо здесь и сейчас, потому что "потом будет поздно", то это явно - что-то недобросовестное, вам просто не хотят предоставить всю полноту информации. Любой же миссионер традиционной конфессии прежде всего даст вам время ознакомиться с предоставленной информацией и принять ее разумом и сердцем. Если же вы, прежде чем прийти в секту, начнете собирать о ней объективную информацию, то возможность вашего в нее вступления сведется к нулю.

Михаил ТЮРЕНКОВ
25 октября 2013 г.

15 января 2014 года, 17:29
Священник Георгий Кочетков критикует протодиакона Кураева за эпатаж

*** По его мнению, миссионер подводил и Церковь, и патриарха

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Увольнение протодиакона Андрея Кураева из Московской духовной академии является логичным шагом, считает ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков.

"Все, что сейчас происходит в связи с бывшим "протодьяконом всея Руси", это некоторая закономерность. Этого не могло не случиться. С одной стороны, он сам провоцировал эти вещи, сознательно раздувая скандал. С другой стороны, все это естественно следует за его эпатажным, часто безответственным и непорядочным, хотя ярким и запоминающимся поведением", - заявил отец Георгий в интервью, опубликованном на сайте православной газеты "Кифа".

По его мнению, отец Андрей всегда играл несколько ролей, а те, на кого он привык работать, - "это не очень церковные люди, и все это не могло продолжаться слишком долго, потому что он действительно подводил и Церковь, и патриарха, подставляя и ее, и его".

Что касается истории с "голубым лобби", о котором пишет протодиакон в своем блоге, то, по словам отца Георгия, "поданная в таком несколько провокационном, не то антипатриаршем, не то антицерковном ключе, она все-таки не столько решает острые современные духовно-нравственные проблемы в Церкви и в обществе, сколько дискредитирует некоторых людей".

"К слову говоря, отстранение отца Андрея вряд ли представляет собой большую потерю для академии: он никогда не был хорошим специалистом в богословии и религиоведении. Он, конечно, неглупый человек, но этого мало для того, чтобы быть церковным человеком и тем более церковным деятелем, влияющим на обсуждение церковных вопросов в современных российских СМИ", - подытожил он.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Разбор ответов разных людей » «Эксперт» Дворкин А.Л. исследует дела о.Георгия Кочеткова
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter