Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 19.03.2024, 11:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Канон Андрея Критского (особенности чтения)
Канон Андрея Критского
ViexcheseДата: Среда, 17.02.2010, 11:15 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: Спамер
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слышала, что у вас на первой неделе Великого поста в этом году ввели нечто вовсе уж новое, – переделанный по-своему канон Андрея Критского.
Что это такое и для чего нужно, когда столько лет-веков во всех храмах молились по церковно-славянскому канону и были все довольны старым великопостным каноном Андрея.

Пояснение для разрешения недоумений относительно возникновения сего канона.


Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 17.02.2010, 11:16 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа:

Молитва бывает трёх видов.

Первая – начальная, просительная

Фил.4:6 – “Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом”.

Иоан.16:24 – “Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна”.

Иак.4:3 – “Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений”.

Это есть самая примитивная детская молитва: дай хлеба, дай здоровья, дай успеха, помоги спастись.

Вторая ступень молитвы более возвышенна: благодарственная, когда человек всё принимает, как дар: радость и скорбь, рождение и смерть.

1Фесс.5:18 – “За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе”.

Иов.2:10 – “Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими”.

Это молитва рождённых свыше, молитва стремящихся к совершенству, молитва, украшающая путь в Царство Небесное, приготовляющая человека к уподоблению Богу.

Первые два вида молитвы возможны и на небе – до Страшного Суда.

Откр.6:10 – “И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?”

Третья, самая возвышенная молитва – славословие, уподобление Ангельским чинам. Человек ничего не просит, он всё принимает и целует руку Дающего, и восхищается совершенством Создателя: “Свят, свят, свят Господь Саваоф.

Вопрос о том, как часто нужно причащаться

На небе будет только этот третий вид молитвы, славословие.

Откр.19:4 – “Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! аллилуия!”

Откр.19:6 – “И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель”.

Святой Андрей Критский был порождением своего времени, нёс отпечаток состояния церкви того времени. В это время, как говорят все жития, в церкви было теплохладное лаодикийское состояние.

Откр.3:15 – “Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!”

Откр.3:16 – “Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих”.

Святой Андрей, как и блаженный Феофилакт, мучился, взирая на своих пасомых. И эти его мучения выразились в покаянном каноне, которым он пытался пробудить души людей.
В это время в церкви практически всюду господствовала первая часть молитвы – просительная. Из жизни церкви практически исчезла радость спасённого грешника. Поэтому из каждого Библейского события Андрей Критский извлёк только вопль кающегося грешника, не примирённого со Христом.

Этот канон написан практически для оглашенных, для не знающих радости искупления. Во всём его каноне звучит одна горестная струна: я погиб, но есть надежда, что Бог может меня помиловать.

Он перечисляет в каноне такие грехи, о которых в церкви не должно было бы быть и речи. Весь канон его есть реквием на первой ступени, начальной, просительной. И только иногда прорывается благодарность, то есть попытка достичь второй ступени. Когда же он устремляется к третьей ступени славословия, то совершенно никак не связывает это по смыслу со всем каноном, с Библейскими событиями.

По замыслу же возрождённого свыше человека, христианина, согласно духа Нового Завета, его творение должно быть разбито, как минимум, на три части, и по продолжительности растянуто не менее, как на весь Великий пост.

Из каждого события, и очень часто надуманно, он буквально “выжимал” дух покаяния, применительно к своим слушателям-молельщикам. Хотел ли он того, чтобы этот канон читался в первые четыре дня на первой неделе поста весь целиком, разбитый на четыре части?
И тем более зараз на одном богослужении на пятой неделе поста в среду вечером (т.н. “Марьино стояние”) – этого мы уже никогда не узнаем. Если это был его замысел, то он был не только неверен, но и порочен.

Святой Иоанн Златоуст, только изъясняя заглавие книги “Деяния Апостолов”, говорит шесть проповедей, каждая из которых продолжительностью около полчаса. Протестант Ярл Пейсти составил целую книгу из своих проповедей, посвящённых грозному пророку Илии.

Воскресение Христово

Здесь же в быстром темпе мелькают двести четыре Библейских события от Бытия до Откровения, от Адама до антихриста. Даже зная Библию наизусть, невозможно настроить свой разум на несколько строк, в которых в сжатом виде говорится о Сауле, в других строчках о Давиде и т.д.

Вопрошают разные


Если этот канон предназначался для чтения за один раз на одном богослужении, и потом этот канон не читался в течение года, считая, что слушатели-зрители-прохожане ознакомились с содержанием Библии, то этот канон выполняет роль “отмазки”, что будто бы дело сделано, все знают Библию.

Учитывая то, что тогда Библий у народа вообще не было (стоимость одной Библии равнялась двадцатилетнему труду рабочего), и читая проповеди Златоуста, мы совершенно точно можем сказать, что все эти 204 события, вспоминающиеся в каноне, напирающие одно на другое, были народу неизвестны. Стоящие в храме прицеплялись к словам: “Помилуй меня, Боже, помилуй меня”, как и ныне. Таких ныне в храме 100%, считая священников, архиерея и патриарха.

Почему за 1300 лет после составления канона никто из верующих архиереев, богословов не подверг этот канон такому рассмотрению? Каждое Библейское событие несёт в себе информацию о том, как это было и как должно было быть.

Иначе сказать, из каждого события можно “выжать” просьбу (первая ступень); благодарение (вторая ступень) и славословие (третья ступень). Неужели никогда в церкви за 1300 лет не было прослойки людей, примирившихся со Христом, уверовавших в Него всем сердцем, тех, о которых Писание говорит так:


Фил.1:21 – “Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение”.

Фил.2:5 – “Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе”.

Гал.2:20 – “И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня”.

Рим.8:15 – “Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»”.

Гал.4:6 – “А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»”.

Мы можем попытаться проникнуть в полноту возможного замысла святого Андрея Критского. Второй канон его мог быть благодарственным, основанным на тех же Библейских событиях.

И третий канон – песнь славословия, основанный точно так же, на тех же Библейских событиях. Пример: он упоминает об Ионе и Ниневии, о его непослушании. Смысл этого события в том, чтобы мы не были такими непокоривыми, такими распутными, как ниневитяне. Помилуй меня, Боже, помилуй меня, чтобы я не убегал от лица Твоего, как Иона.

Воскресный отдых

Помилуй меня, Боже, помилуй меня, чтобы я не жил как эти грешные ниневитяне, не отличающие правого от левого, хотя их было 120 тысяч там.

Второй канон, на второй благодарственной ступени должен был быть составлен (и сегодня ещё не поздно это сделать) на те же самые Библейские события так: Иону не поглотили волны, и буря утихла, благодарим Тебя, Господи, за милость Твою неизреченную.

Ниневия обратилась от греха, перестали делать зло – Твой замысел о них, Господи, исполнился через строптивого пророка, благодарим Тебя, Господи, за милость Твою неизреченную. Эти событием, Господи, ты подвигаешь нас к благодарности Тебе, что посреди этого бушующего моря Ты хранил нас столько лет и привёл нас к познанию Тебя, Иисус Христос, через проповедников Твоих, которые донесли до нас Святое Евангелие неповреждённым в истолковании святых отцов православной церкви, благодарим Тебя, Господи, за милость Твою неизреченную.

И этим припевом: благодарим Тебя, Господи, за милость Твою неизреченную, наполнить все 204 Библейских события, какие мы находим в нынешнем покаянном каноне Андрея Критского.

Почему за 1300 лет церковь не предприняла попытки подобием нынешнего покаянного канона возвести людей на третью степень славословия Бога, чтобы песнь искупленных чад Божиих слилась с песнью Херувимов? А он мог выглядеть примерно так: Господи, Ты позволил Ионе бежать от Тебя, войти в корабль с иностранцами, стать “зарубежником”, но потом Ты сохранил его в более надёжном корабле, во чреве кита, Аллилуия. Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

Ис.6:3. Какое чудо Ты совершил, Господи, что целый столичный город так внезапно и скоро Ты поставил на колени, и они, не знающие истинного Бога, призвали Тебя, смирившись перед Тобою. О, как Ты велик, Аллилуия. Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! Долготерпеливый и многомилостивый Создатель, как любишь Ты творение Твоё, наделённое Тобою свободой действий, как Ты показываешь, что человек, думающий о себе, что он избранник Божий, но не проникнутый Твоими замыслами, бунтует против Тебя, ропщет, и оказывается хуже, непокоривее блудного сына, возвратившегося в отчий дом, и теперь не хотящего разделить радость этого возвращения со своим отцом.
Но Ты и его увещеваешь, чтобы он вместе со спасёнными воспел Тебя. Аллилуия. Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

Воскресное катание

Такой длинной службой при чтении канона Андрея Критского, утомительной и не приводящей к сокрушению, шаблонно делается попытка ввести людей в покаянное состояние, но это абсолютно не достигается, а практически такой цели и не ставится. Эти пяти и более часовые стояния выражаются в словах: «отстоял службу», и этим всё кончается. Шаблонно-трафаретный перенос канона и такое монотонно-непонятное чтение совершенно не достигает цели, как говорит о том Феофан Затворник, говоря о церковно-славянском языке.

Андрей Критский (жил около 660-740), архиепископ, преподобный. Византийский ритор и гимнограф, автор покаянного Великого канона, читаемого на 1-й и 5-й седмицах Великого поста, был в числе подписавших анафему VI Вселенскому Собору. Впоследствии Андрей Критский раскаивался в том, что подписал еретическое определение. Традиция связывает с этим событием составление его знаменитого Великого канона. (Подобно, как и самый покаянный 50 псалом Давида был вызван его страшным грехопадением)

Покаянный Великий канон, состоящий из 250 тропарей и 11 ирмосов, повествующий о сюжетах грехопадения и покаяния в Ветхом Завете и Новом Завете (преступление заповеди Адамом, убийство Авеля Каином, покаяние царя Давида и мытаря и др.).

Отличительные черты канонов Андрея Критского: отсутствие акростиха, наличие 2-й песни, число тропарей песни обычно превышает 4, песнь может иметь 2 ирмоса.

Это, может быть, всего лишь первая попытка к правильному отношению к канону Андрея Критского, да и вообще к любой молитве
.

1Кор.10:33 – «так, как и я угождаю всем во всём, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись».



[size=14]Закончилась запись детей в лагерь-стан
.


Молитва – это с Богом разговор, Иов.32:20
Открытый, со смирением, с надеждой. Пс.138:4
Прорыв к Творцу, всему наперекор. Мф.9:27
Так будет, есть и так случалось прежде. 1Цар.12:23

Молитвы все всего на трёх ступенях, Рим.8:26
От ада до превыспренних небес. Пс.129:1
Всего на трёх. Рыдание и пенье, 2Пар.20:9
Смертельно раненных и под венцом невест. 2Макк.7:9

На первой широченной столько хлама, Мф.21:22
Лохмотьев нищеты, проказы мытарей. Мрк.1:40
На ней священник, муэдзин и лама - Пс.146:9
Все, кто рождается, и вздумал помереть. Быт.35:18

Просительные миллиарды «дай!». Иак.4:3
Бесчётные «спаси и сохрани!». Пр.2:7
Стремящихся попасть сегодня в рай, Лук.23:43
«Воды», - кричат, и с гневом бьют в гранит. Чис.20:11

Здесь все просители, голодные, калеки, Иов.24:12
Отверженные, пленные, в судах. Иак.2:6
Кому отказано быть в званье человека, Сир.13:29
Кому родня: безвыходность и страх. 3Цар.22:32

Прорваться, доползти ступенью выше, 1Фесс.5:18
Сподобиться, кто сможет с ароматом? Пс.140:2
Здесь благодарность, что Господь услышал, Пс.33:7
Переселил в боярские палаты. Пс.26:5

Благодаренье, проповедь, рассказы Еф.5:20
О милости, о тех, кто помогал. Сир.35:2
И горе тем, кто не взошёл ни разу, Пс.43:18
Ступенью выше, как на пьедестал. Пс.105:13

На третьей, херувимской, пренебесной Ис.6:3
Одна хвала, всегда лишь Аллилуия. Ис.8:13
Себя проверив, скажем прямо, честно: Мф.21:31
Здесь чаще блудницы Спасителя целуют. Лук.7:45

Здесь нет желаний что-то изменить, Фил.4:18
Просить, благодарить - одно лишь пенье! Откр.5:9
Для этого, страдая, стоит жить, Фил.3:14
Подняться выше первых двух ступеней. 1Фесс.4:17

2.5.03. ИгЛа (Игнатий Лапкин)

А кяться есть в чём всем!



Прикрепления: 8559572.jpg (127.7 Kb) · 0013106.jpg (83.2 Kb) · 9920717.jpg (92.8 Kb) · 1084040.jpg (95.5 Kb) · 7648448.jpg (122.7 Kb) · 5876033.jpg (113.6 Kb) · 2434553.jpg (120.2 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
шарин_александрДата: Пятница, 19.02.2010, 19:31 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: православный христианин
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Мир Вам и благодать от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа уважаемый Игнатий Тихонович и всем участникам форума.
Вы рассказали про два канона по образцу Андрея критского: благодарственный и славословящий.
Где же их можно найти? Нельзя ли хотя бы частями дать его на нашем форуме?



Шарин А.В.
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 19.02.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Шарин Александр: Мир Вам и благодать от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа уважаемый Игнатий Тихонович и всем участникам форума.
Вы рассказали про два канона по образцу Андрея критского: благодарственный и славословящий.
Где же их можно найти? Нельзя ли хотя бы частями дать его на нашем форуме?

ИгЛа: Эти два канона, благодарственный и славословящий – оба находятся на первой странице нашего сайта. А по частям могу дать только немного, чтобы не утомить.
В этом году мы впервые молились по ним, трёхступенчатая молитва. Сразу настроение у людей переменилось радостные запели и после моления не уходят. Сидят и поют. Это видеть надо было.


Песнь 5

Ирмос: От ночи бодрствующего, просвети меня, молю, Человеколюбец, путеводи меня в повелениях Твоих и научи меня, Спаситель, исполнять Твою волю. Пс.62:2; 118:35.

Жизнь свою я постоянно проводил в ночи, ибо мраком и глубокою мглою была для меня ночь греха; но Ты соделал меня сыном дня, Спаситель. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Еф.5:8.

Подобно Рувиму я, несчастный, совершил преступное и беззаконное дело пред Всевышним Богом, осквернив ложе моё, как тот – отчее.

Но Ты простил меня по милосердию Твоему. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Быт.35:22; 49:3-4.

Исповедаюсь Тебе, Христос-Царь: согрешил я, согрешил, как некогда братья, продавшие Иосифа, – плод чистоты и целомудрия. Но Ты Сам взыскал меня из плена греховного. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Но пряняв Тебя, я получил прощение. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Но встреча с Тобою, Иисусе, всё изменила. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Быт. 37:28.

Сродниками предана была душа праведная; возлюбленный продан в рабство, прообразуя Господа; ты же, душа, сама всю продала себя своим порокам. Но Ты очистил меня, омыл Кровью Своею. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Подражай праведному Иосифу и уму его целомудренному, несчастная и невоздержанная душа, не оскверняйся и не беззаконствуй всегда безрассудными стремлениями. Силу и победу над грехом Ты даёшь мне Сам. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Владыко Господи, Иосиф был некогда во рву, но в прообраз Твоего погребения и воскресения; принесу ли когда-либо что подобное Тебе я, думал я? Но Ты извлёк меня из тинистого рва. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Слава, Троичен: Тебя, Пресвятая Троица, прославляем за Единого Бога: Свят, Свят, Свят Ты, Отец, Сын и Дух – простая Сущность, Единица вечно поклоняемая.

И ныне, Богородичен: В Тебе, нетленная, не познавшая мужа Матерь-Дево, сотворивший мир Бог облекся в мой состав и соединил с Собою человеческую природу.


Песнь 6

Ирмос: От всего сердца моего я воззвал к милосердному Богу, и Он услышал меня из ада преисподнего и воззвал жизнь мою от погибели.

Искренно приношу Тебе, Спаситель, слёзы очей моих и воздыхания из глубины сердца, взывающего: Боже, согрешил я пред Тобою, умилосердись надо мною. И Ты услышал и ответил мне. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Уклонилась ты, душа, от Господа своего, как Дафан и Авирон, но воззвала из ада преисподнего: пощади!, чтобы пропасть земная не поглотила тебя. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Чис.16:32.

Рассвирепев, как телица, ты, душа, уподобилась Ефрему, но как серна спасена от тенёт свою жизнь, окрылив ум деятельностью и созерцанием. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Иер.31:18. Ос.10:11.

Моисеева рука да убедит нас, душа, как Бог может убелить и очистить прокажённую жизнь, и не отчаивайся сама за себя, хотя ты и поражена была некогда проказою. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Исх.4:6-7

Слава, Троичен: Я – Троица несоставная, нераздельная, раздельная в лицах, и Единица, соединенная по существу; свидетельствует Отец, Сын и Божественный Дух.

И ныне, Богородичен: Чрево Твое родило нам Бога, принявшего наш образ; Его, как Создателя всего мира, моли, Богородица, чтобы по молитвам Твоим нам оправдаться.

Господи, помилуй (трижды). Слава, и ныне:


Кондак, глас 6:

Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и всё наполняющий. За призыв Твой Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.
Песнь 7

Ирмос: Мы согрешили, жили беззаконно, неправо поступали пред Тобою, не сохранили, не исполнили, что Ты заповедал нам; но не оставь нас до конца, Боже отцов, ибо ныне мы искупленные чада Твои. Дан.9:5-6.

Я согрешил, жил в беззакониях и нарушил заповедь Твою до встречи с Тобою, ибо я рождён в грехах и к язвам своим приложил ещё раны, но Сам Ты помиловал меня, как Милосердный Боже отцов. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Тайны сердца моего я открыл пред Тобою, Судьёй моим; воззри на смирение моё, воззри и на скорбь мою, обрати внимание на моё ныне осуждение и Сам помилуй меня, как Милосердный, Боже отцов.

Пс.37:19; 24:18; 34:23.

Саул, некогда потеряв ослиц своего отца, неожиданно с известием о них получил царство; душа, не забывайся, предпочитая свои скотские стремления Христову Царству. За напоминание о сем: Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. 1Цар.9:1-27; 10:1.

Если богоотец Давид некогда и вдвойне согрешил, будучи уязвлён стрелою прелюбодеяния, сражён был копьём мщения за убийства; но ты, душа моя, сама страдала более тяжко, нежели этими делами, произвольными стремлениями.Но Ты усыноdил меня, Иисусе: Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. 2Цар.11:14-15.

Давид некогда присовокупил беззаконие к беззаконию, ибо с убийством соединил прелюбодеяние, но скоро принёс и усиленное покаяние, а ты, коварнейшая душа, совершив большие грехи, раскаялась пред Богом и была прощена. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Давид некогда, изображая как бы на картине, начертал песнь, которой обличает совершённый им проступок, взывая: помилуй мя, ибо согрешил я пред Тобою, Одним, Богом всех; Сам Ты очистил меня. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Пс.50:3-6.

Слава, Троичен: Троица простая, нераздельная, единосущная, и одно Божество, Светы и Свет, три Святы и одно лицо Свято, Бог-Троица, воспеваемая в песнопениях; воспой же и ты, душа, прославь Жизнь и Жизни – Бога всех.

И ныне, Богородичен: Воспеваем Тебя, благословляем Тебя, поклоняемся Тебе, Богородительница, ибо Ты родила Одного из Нераздельной Троицы, Христа Бога, и Сама открыла для нас, живущих на земле, небесные обители.


Песнь 8

Ирмос: Кого прославляют воинства небесные и пред Кем трепещут Херувимы и Серафимы, Того, все существа и творения, воспевайте, благословляйте и превозносите во все века.

Помилуй меня, грешника, Спаситель, пробуди мой ум к обращению, приими кающегося, умилосердись над взывающим: я согрешил пред Тобою, спаси; я жил в беззакониях и Ты помиловал меня. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.
Везомый на колеснице Илия, взойдя на колесницу добродетелей, некогда вознёсся как бы на небеса, превыше всего земного; помышляй, душа моя, об его восходе. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. 4Цар.2:11.

Некогда Елисей, приняв милоть (плащ) Илии, получил сугубую благодать от Господа; и ты, душа моя, получила этой благодати за воздержание. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. 4Цар.2:9, 12-13.

Елисея милотию Илии некогда разделил поток Иордана на ту и другую сторону; и ты, душа моя, получила ещё большую благодать за воздержание и веру в Иисуса Христа. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Соманитянка некогда угостила праведника с добрым усердием; а ты, душа, если не примешь в свой дом ни странника, ни пришельца; за то будешь извержена вон из брачного чертога с рыданием. Ты Сам соделал меня странноприимным. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. 4Цар.4:8.

Ты, несчастная душа, непрестанно подражала нечистому нраву Гиезия; после искреннего покаяния и обращения к Господу, ты, душа моя, отвергла его сребролюбие и, оставив свои злодеяния, избегла огня геенского. 4Цар.5:20-27.

Слава, Троичен: Безначальный Отче, Собезначальный Сын, Утешитель Благий, Дух Правый, Родитель Слова Божия, Безначальное Слово Отца, Дух, Животворящий и Созидающий, Троица Единая, помилуй меня.
И ныне, Богородичен: Мысленная порфира – плоть Еммануила соткалась внутри Твоего чрева, Пречистая, как бы из вещества пурпурного; потому мы почитаем Тебя, Истинную Богородицу.


Песнь 9
Ирмос: Рождество от бессеменного зачатия неизъяснимо, безмужной Матери нетленен Плод, ибо рождение Бога обновляет природу. Поэтому Тебя, как Богоневесту-Матерь мы, все роды, православно величаем.

Ум изранился, тело расслабилось, дух болезнует, слово потеряло силу, жизнь замерла, конец при дверях. Но вот ты встретила Искупителя своего Иисуса, несчастная душа, и Он исцелил тебя, одел в брачную одежду. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Я воспроизвёл пред тобою, душа, сказание Моисея о бытии мира и затем всё Заветное Писание, повествующее о праведных и неправедных; из них ты, душа, стала подражать не последним, а первым, не согрешая пред Богом, получив по благодати от Него силу побеждать грех. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.
Ослабел закон, но воздействует Евангелие, не пренебрежено всё Писание тобою, пророки и всякое слово праведника не потеряли силу; язвы твои, душа, исцелились Врачом Иисусом Христом, исцеляющим тебя. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Из Новозаветного Писания привожу тебе примеры, душа, возбуждающие в тебе умиление; так подражай праведным и отвращайся примера грешных и умилостивляй Христа молитвою, постом, чистотою и непорочностью. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.
Христос, сделавшись человеком, призвал к покаянию разбойников и блудниц; покайся, душа, дверь Царства уже открылась, и прежде тебя входят в неё кающиеся фарисеи, мытари и прелюбодеи. Введи и меня по неложному обещанию Твоему. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Мф.11:12; 21:31. Лк.16:16.
Христос, сделался человеком, приобщившись ко мне плотию, и добровольно испытал всё, что свойственно природе, за исключением греха, показывая тебе, душа, пример и образец Своего снисхождения. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Христос спас волхвов, призвал к Себе пастухов, множество младенцев сделал мучениками, прославил старца и престарелую вдовицу; их деяниям и жизни подражй, душа, ианче горе тебе, когда будешь судима! Благодарю Тебя, Господи, Боже мой.

Мф.2:1-16. Лк.2:4-8 и след.; 2:25-26 и след.; 2:36-38.

Господь, постившись сорок дней в пустыне, наконец взалкал, обнаруживая в Себе человеческую природу. Не унывай, душа, если враг устремится на тебя, но да отразится он от ног твоих молитвами и постом. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Исх.34:28. Мф.4:2. Лк.4:2. Мрк.1:13.
Слава, Троичен: Прославим Отца, превознесем Сына, с верою поклонимся Божественному Духу, Нераздельной Троице, Единой по существу, как Свету и Светам, Жизни и Жизням, животворящему и просвещающему пределы вселенной.
И ныне, Богородичен: Сохраняй град Свой, Пречистая Богородительница. Под Твоею защитою он царствует с верою, и от Тебя получает крепость, и при Твоем содействии неотразимо побеждает всякое бедствие, берет в плен врагов и держит их в подчинении.

Припев: Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.
Андрей досточтимый, отец преблаженный, пастырь Критский, не переставай молиться за воспевающих тебя, чтобы избавиться от гнева, скорби, погибели и бесчисленных прегрешений нам всем, искренно почитающим память твою.

http://kistine.my1.ru/_fr/1/5660073.jpg
Песнь 1

Ирмос: Помощник и Покровитель явился мне ко спасению, Он Бог мой, и прославлю Его, Бога отца моего, и превознесу Его, ибо Он торжественно прославился. Исх.15:1-2.

Припев: Благодарю Тебя, Господи, Боже мой..

Превзойдя Каиново убийство, сознательным произволением, через оживление греховной плоти, я сделался убийцею души, вооружившись против неё злыми моими делами. Но Голгофскою Жертвою Единородного Сына Божия я спасён. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Быт.4:8.
Авелевой праведности, Иисусе, я не подражал, никогда не приносил Тебе приятных даров, ни дел богоугодных, ни жертвы чистой, ни жизни непорочной, когда жил без веры в Тебя. А ныне Ты уцеломудрил меня для жизни во Христе Иисусе. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Быт.4:4.
Как Каин, так и мы, несчастная душа, приносили Создателю всего жертву порочную – дела нечестивые и жизнь невоздержанную: поэтому мы и осуждены. А ныны мы искуплены Тобою из плена вражеского и приносим Тебе благоуханную жертву благодарности.

Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Быт.4:3-5.

Оживотворивший земной прах, как Горшечник, Ты даровал мне плоть и кости, дыхание и жизнь; но, Творец мой, Искупитель мой и Судия, приими меня кающегося! Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Быт.2:7

Пред Тобою, Спаситель, открываю грехи, сделанные мною, и раны души и тела моего, которые разбойнически нанесли мне внутренние убийственные помыслы. Ты даруешь силы побеждать любой грех. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Лк.10:30.

Хотя я и согрешил, Спаситель, но знаю, что Ты человеколюбив; наказываешь с состраданием и милуешь с любовью, взираешь на плачущего и спешишь, как Отец, призвать блудного. Благодарю Тебя, Господи, Боже мой. Лк.15:20.
Слава, Троичен: Пресущественная Троица, Которой мы поклоняемся как Единому существу, сними с меня тяжелое бремя греховное и, как Милосердная, даруй мне слезы умиления.

И ныне, Богородичен: Богородице, Надежда и Помощь всем воспевающих Тебя, сними с меня тяжелое бремя греховное и, как Владычица Непорочная, прими меня кающегося.


Песнь 2

[size=22][color=red]Канон славословия Бога

составленный на основе канона Андрея Критского. (Третья ступень молитвы. Привязки к какому-то определённому дню нет, его можно читать в любое время года, но желательно между Пасхой Христовой и Пятидесятницей – сошествием Духа Святого. Предварительно нужно прочесть в конце этого канона помещённое пояснение для разрешения недоумений относительно возникновения сего канона).

Песнь 1

Ирмос: Помощник и Покровитель явился мне ко спасению, Он Бог мой, и прославлю Его, Бога отца моего, и превознесу Его, ибо Он торжественно прославился. Исх.15:1-2.

Припев: Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

С чего начну я оплакивать деяния злосчастной моей жизни? Какое начало положу, Христе, я нынешнему моему сетованию? Но Ты, как милосердный, даровал мне оставление прегрешений. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Прииди, несчастная душа, с плотию своею, исповедайся Создателю всего, воздержись, наконец, от прежнего безрассудства.

И вот ты с раскаянием принесла Богу слёзы. И

Подражая в преступлении первозданному Адаму, я сознавал себя лишённым Бога, вечного Царства и блаженства за мои грехи. Но Ты спас меня. И ничего уже не хочется просить, но только славить Твоё всечестное имя. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Быт.3:6-7.

Горе мне, моя несчастная душа, для чего ты уподобилась первосозданной Еве? Не с добром ты посмотрела и уязвилась жестоко, прикоснулась к дереву и дерзостно вкусила запрещённого плода. Но Ты, Христос, Своею Жертвою спас меня. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Вместо чувственной Евы восстала во мне Ева мысленная – плотский страстный помысел, обольщающий приятным, но при вкушении всегда напояющий горечью. Ты же, Иисусе, даровал мне слово Твоё, святую и драгоценную Библию. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Достойно был изгнан из Едема Адам, как не сохранивший одной Твоей заповеди, Спаситель. Что же должен был претерпеть я, всегда отвергавший Твои животворные повеления? Но Ты искупил меня. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Быт.3:23.

Слава, Троичен: Пресущественная Троица, Которой мы поклоняемся в одном Существе, сними с меня тяжкое бремя греховное и по Своему милосердию, даруй мне слёзы умиления.

И ныне, Богородичен: Богородице, надежда и защита воспевающих Тебя, сними с меня тяжкое бремя греховное и, как Владычица Чистая, приими меня кающегося.
Песнь 2

Ирмос: Внемли, небо, я буду возвещать и воспевать Христа, пришедшего во плоти от Девы.
Внемли, небо, я буду возвещать: земля, услышь голос, кающийся Богу и прославляющий Его. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Воззри на меня, Боже, Спаситель мой, милостивым Твоим оком и прими мою пламенную исповедь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Согрешил я более всех людей, согрешил я пред Тобою; но, как Бог, Ты сжалился, Спаситель, над Твоим созданием. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. 1Тим.1:15.
Отобразив в себе безобразие моих страстей, сластолюбивыми стремлениями исказил я красоту ума. Но Ты воскресил меня и исправил всего. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Буря зла окружает меня, Милосердный Господи, но, как Петру, и мне Ты простёр руку. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Мф.14:31.

Осквернил я одежду плоти моей и очернил в себе, Спаситель, то, что было создано по Твоему образу и подобию. Но Ты даровал мне в святом крещении новое одеяние. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Помрачил я красоту души страстными удовольствиями и весь ум совершенно превратил в прах. И таким я был только до встречи с Тобою. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Разодрал я первую одежду мою, которую вначале соткал мне Создатель, и оттого лежал обнажённым. Благодарность моя Тебе всегда за спасение моё. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Облёчён я был в разодранную одежду, которую соткал мне змий коварством, и потому стыдился. Но Ты даровал мне нетленную одежду святости. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Как блудница, и я проливаю слёзы, Милосердный; но Ты смилостивился надо мною, Спаситель, по благоснисхождению Твоему. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Лк.7:38.

Взглянул я на красоту дерева и прельстился в уме; оттого лежал обнажённым и стыдился. Ты же не прошёл мимо, но даровал исцеление. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

На хребте моём пахали все вожди страстей, проводя вдоль по мне беззаконие своё. Теперь же я раб Твой и остались только горькие воспоминания. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Пс.128:3.
Слава, Троичен: Воспеваю Тебя, Единого в трёх Лицах, Бога всех, Отца, Сына и Святого Духа.
И ныне, Богородичен: Пречистая Богородица Дева, Ты Одна, всеми воспеваемая, усердно моли о нашем спасении.
Песнь 3

Ирмос: На неподвижном камне заповедей Твоих, Христе, утверди моё помышление.

Пролив дождём огонь от Господа, Господь попалил некогда землю содомлян. Это же мне угрожало, но Ты вывел меня. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Быт.19:24.
Спасайся на горе, душа, как праведный Лот и спеши укрыться в Сигор. С Тобой и в пустыне рай и ад не страшен. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Быт.19:22-23.

Беги, душа, от пламени, беги от горящего Содома, беги от истребления Божественным огнём. Ты, Владыка мой, не оставил меня с погибающими. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Согрешил я один пред Тобою, согрешил более всех, Христос Спаситель – и Ты не презрел меня. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Ты – Пастырь Добрый, и Ты нашёл меня – агнца, и не презрел меня, заблудившегося. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Иоан.10:11-14.
Ты – вожделенный Иисус; Ты – Создатель мой, Спаситель, Тобою я оправдаюсь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Исповедуюсь Тебе, Спаситель; согрешил я, согрешил пред Тобою, но отпусти, прости меня, как Милосердный. Ты Сам сказал, что приходящего к Тебе не изгоняешь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Слава, Троичен: О, Троица, Единица, Боже, спаси нас от обольщений, от искушений и опасностей.

И ныне, Богородичен: Радуйся, чрево, вместившее Бога; радуйся, Престол Господень; радуйся, Матерь Жизни нашей.

О.Иоаким Лапкин, епископ Евтихий (Курочкин) Домодедовский и протодиакон Анатолий Дмитриев – родной дядя епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева) в православном посёлке Потеряевка на престольный праздник 16 сентября 2009 г. Напротив моей голубятни и моей «резиденции» «скворечник».

Песнь 4

Ирмос: Услышал пророк о пришествии Твоём, Господи, и устрашился, что Тебе угодно родиться от Девы и явиться людям, и сказал: услышал я весть о Тебе и устрашился; слава силе Твоей, Господи.

Не презри творений Твоих, не оставь создания Твоего, Праведный Судия, ибо хотя я, как человек, один согрешил более всякого человека, но Ты, Человеколюбец, как Господь всего мира, имеешь власть отпускать грехи. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Мф.9:6. Мрк.2:10.

Конец приближается, душа, приближается, и ты не заботишься, не готовишься; время сокращается – восстань: Судия уже близко – при дверях; время жизни проходит, как сновиденье, как цвет. Для чего мы напрасно суетимся? Но Ты Духом Святым возбудил меня на истинное покаяние. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Мф.24:33. Мрк.13:29. Лк.21:31.

Пробудись, душа моя, размысли о делах своих, которые ты сделала, представь их пред своими очами, и пролей капли слёз твоих, безбоязненно открой Христу дела и помышления твои и оправдайся Кровью Его. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Нет в жизни ни греха, ни деяния, ни зла, в которых я не был бы виновен, Спаситель, умом, и словом, и произволением, согрешив и намерением, и мыслью, и делом так, как никто другой никогда. Но Ты по неложнмоу слову Твоему простил меня. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Потому и обвиняюсь, потому и осуждаюсь я, несчастный, своею совестью, строже которой нет ничего в мире; Судия, Искупитель мой и Испытатель. Но Ты пощадил, избавил и спас меня, раба Твоего. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Лестница, которую в древности видел великий из патриархов, служит указанием, душа моя, на восхождение делами, на возвышение разумом; поэтому, если хочешь жить в деятельности и в разумении и созерцании, то обновляйся в Дух Святом, получив уже рождение свыше. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Быт.28, 12.

Патриарх по нужде терпел дневной зной и переносил ночной холод, ежедневно сокращая время, пася стада, трудясь и служа, чтобы получить себе две жены. Для меня этот пример в Священном Писании. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Быт.31; 7:40.

Под двумя жёнами понимай деятельность и разумение в созерцании: под Лиею, как многочадною, – деятельность, а под Рахилью, как полученной через многие труды, – разумение, ибо без трудов, душа, ни деятельность, ни созерцание не усовершенствуются. Как счастливы мы и безопасны, имея толкование святых отцов Церкви. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Слава, Троичен: Нераздельным по существу, неслиянным по Лицам богословски исповедую Тебя, Троичное Единое Божество, Соцарственное и Сопрестольное; возглашаю Тебе великую песнь, в небесных обителях троекратно воспеваемую. Ис.6:1-3

И ныне, Богородичен: И рождаешь Ты, и остаёшься Девою, в обоих случаях сохраняя по естеству девство. Рожденный Тобою обновляет закон природы, а девственное чрево рождает; когда пожелает Бог, то нарушается порядок природы, ибо Он творит, что хочет[/size].[/color]
[

Прикрепления: 5612145.jpg (148.0 Kb) · 4576021.jpg (91.1 Kb) · 1640402.jpg (94.2 Kb) · 8400247.jpg (73.8 Kb) · 0585931.jpg (133.7 Kb) · 5660073.jpg (133.5 Kb) · 8639650.jpg (87.3 Kb) · 5414558.jpg (117.9 Kb) · 4291596.jpg (127.9 Kb) · 8104764.jpg (98.9 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 28.12.2010, 07:09 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Светлана Копылова - Пастуший тулупчик
http://video.mail.ru/mail/vpzti/270/291.html

Пробудись,душа!
http://video.mail.ru/mail/malov.anatolij/_myvideo/551.html




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 24.01.2011, 12:04 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

О Великом Каноне святого преподобного Андрея Критского-начало.
http://video.mail.ru/mail/razumovatanay/2800/2876.html

О Великом Каноне святого преподобного Андрея Критского-продолжение часть 2.
http://video.mail.ru/mail/razumovatanay/2800/2877.html

О Великом Каноне святого преподобного Андрея Критского-продолжение часть 3.
http://video.mail.ru/mail/razumovatanay/2800/2878.html

О Великом Каноне святого преподобного Андрея Критского-продолжение часть 4.
http://video.mail.ru/mail/razumovatanay/2800/2879.html

Чтение Канона Андрея Критского
http://video.mail.ru/mail/razumovatanay/2800/2898.html




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 05.03.2011, 07:54 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 2909: Вы делали запрос в разные города, чтобы найти какую-то книгу, нашли ли её? И зачем она нужна Вам?

Ответ: В прошлые годы, когда я издавал антологию мировой поэзии за 300 лет, начитано было на магнитные ленты, в моих руках была книга «Западная (или латинская) поэзия (или литература)». Там были прекрасные стихи армянского поэта Григория Нарекаци.

Из него я хотел взять поэму «Книга скорбных песнопений – слово к Богу, идущее из глубин сердца». Очень похожа на канон Андрея Критского. Перевод Наума Гребнёва.

Лирико-мистическая поэма впервые издана в 1673 г. в Марселе, переведённая на многие языки мира, сыграла значительную роль в развитии армянского литературного языка. В электронном виде впервые издана в 2002 году в Библиотеке «Вехи». В краевой библиотеке не обрели таковую, сделал запрос в Новосибирск – пусто; но потом через Интернет достали. Для многих этот поэт совершенно неизвестен, а он по своей силе затмевает многих тогдашних и сегодняшних.

Публикую эту поэму полностью, разбив её вопросами, чтобы легче было читать. Раньше я её издавал на магнитных плёнках. Вот его биография вкратце:

«...Григор с неутолимой жаждой изучал Божественное Писание, благодаря чему стал обиталищем Св. Духа, превзойдя даром знания многих, и можно даже сказать всех, если не дерзость так говорить. Он положил начало святости и по просьбе святых монахов написал молитвенные сочинения - 97 речей.

Кроме этого числа, мы имеем похвальные его речи, сказанные [в честь] св. Богоматери, и св. Апостолов, и св. Иакова, патриарха Низибийского, «Историю Апаранского креста», который был привезён из [страны] греков в Армению, и его похвальные речи, написанные в алфавитном порядке, а также Толкование Песни песней, которая написана сладкозвучным и ясным языком Соломона.

Что же нам сказать о его гимнах, проповедях на Господние праздники, [поминовение] святых мучеников, сладкозвучных мелодиях и тагах, напетых в разных гласах! Он заботился и пёкся о единстве св. церкви и желал вновь установить и возобновить отвергнутые по нерадению и плотоугодию предводителей правила святой [церкви].
Вследствие чего его хулили грубые и жестоковыйные люди и объявляли еретиком.

И вот собрались епископы и князья с азатами и танутэрами и послали за ним, дабы учинить над ним суд и покарать ссылкой как еретика. И к святому пришли посланные ими [люди], чтобы увести его с собой. Но он сказал им: Давайте сначала отведаем [чего-нибудь], а потом двинемся в путь. Он велел зажарить двух голубей и принёс положил на стол перед ними, [предлагая] отведать. Была пятница.

Это у пришедших ещё более усилило подозрения, и они сказали: «Вардапет, разве сегодня не пятница?» А он будто не помнил и говорит: «Братья, простите мне мой грех. Я не знал, что сегодня пост». И, обратившись к жареным голубям, [промолвил]: «Восстаньте и летите к своей стае, ибо сегодня пост». В тот же миг, как только святой произнёс эти [слова], голуби ожили, оперились и на глазах у всех улетели.

Увидев это чудо, [посланцы] поразились, пали ниц перед ним и, вознося хвалу Богу, просили об отпущении грехов. Они пошли и рассказали о случившемся чуде, и [те], умолчав о своём злом намерении, назвали его вторым Просветителем и вторым Чудотворцем.

Подобным чудотворением и правоверной мыслью, суровой жизнью и божественной проповедью сиял он в мире как солнце. Но он не прошёл [всего] своего пути в этой жизни, а скончался в молодом возрасте в 1003 г. Святое тело его положено в том же Нарекском монастыре, примыкающем к святой церкви, построенной во имя св. Сандухт. Оно творит много чудес во славу Христа и св. Григора. Поведаем об одном из них.

В последние времена Нареком владел некий курд. Курд сей дал своему крестьянину наседку и попросил вывести цыплят. Жена крестьянина подложила под наседку яйца, и та вывела цыплят. [Как-то] курица три дня с цыплятами [где-то] пропадала. И вот, спасаясь от дождя, она влезла под жёрнов, прикреплённый к стене. Происками лукавого жёрнов упал на курицу с цыплятами и раздавил их. Женщина, посадившая курицу на яйца, испугавшись гнева курда, возложила свои надежды на Бога и обратилась с молитвой к святому Григору.

Она взяла дохлую курицу с цыплятами и, прикрыв ситом, понесла и с верой положила на могилу св. Григора, а сама пошла мыкаться по своим делам, мысленно обращаясь с мольбой к Богу и св. Григору. И вдруг по прошествии часа она увидела шедшую ей навстречу с кудахтаньем ожившую курицу с цыплятами. Изумившись, все восславили Бога и оживителя цыплят св. Григора, которым да будет благословен Бог».

1.Я обращаю сбивчивую речь
К Тебе, Господь, не в суетности праздной,
А чтоб в огне отчаяния сжечь
Овладевающие мной соблазны.

Пусть дым кадильницы души моей,
Сколь я ни грешен, духом сколь не беден,
Тебе угодней будет и милей,
Чем воскуренья праздничных обеден.
Мой стон истошный, ставший песнопеньем,
Прими не с гневом, а с благоволеньем.

Из дальних келий, с тайных уголков
Достал я слово, как со дна колодца,
Пусть дым сожжения моих грехов
К Тебе, Всемилосердный, вознесётся!

Когда перед Тобой предстану я
С застывшей на губах мольбой бесплодной,
Пусть жертва добровольная моя
Тебе не будет столь же неугодной,

Как стон Иакова в краю глухом
Иль попиранье Твоего Закона
Правителем греховным Вавилона,
Как сказано в Писании Святом.

Мой дар Тебе пусть будет, Всеблагому,
Угоден. Пусть Тебя он ублажит,
Как дым кадильниц в скинии Силома,
Которую воссоздал царь Давид.

Кивот, освобождённый от плененья,
Давид поставил там на много дней.
Да будет таковым и возрожденье
Погрязнувшей в грехах души моей!

Час настаёт, и громкий судный глас
Уже гремит в ущелиях отмщенья.
Он нас зовёт и порождает в нас
Страстей противоборных столкновенье.

И сонмы сил недобрых и благих:
Любовь и гнев, проклятья и молитвы –
Блистают остриём мечей своих
И дух мой превращают в поле битвы!

И снова дух смятён мой как вначале,
Когда я благодати не обрёл,
Которую Апостол Павел счёл
Превыше Моисеевых скрижалей.

Мне ведомо, что близок день Суда,
И на Суде нас уличат во многом,
Но Божий Суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет Суд – я поспешу туда!

Я пред Тобой, о Господи, склонюсь,
И, отречась от жизни быстротечной,
Не к вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта вечность будет мукой вечной?

Я грешен был, я преступал Закон,
Я за грехи достоин наказанья.
Страшней, чем мука варварских племён,
Поверженных Твоею гневной дланью.

Для филистимлян и едомитян
Годами Ты отмерял наказанье,
Но вечный огнь в удел мне будет дан
За все мои сомненья и деянья.

Ждёт Страшный Суд меня, но до тех пор
Удел при жизни выпал мне не лучший:
При жизни обречён я на позор
И ожиданье кары неминучей.

Нас вознести иль превратить во прах,
Низвергнуть в ад иль даровать спасенье –
Во всём Ты властен, всё в Твоих руках,
Принявший муки в наше искупленье. Григорий Нарекаци.

Гл.2. Взывал ты, повторял священный стих,
Склонялся пред Отцом своим Небесным,
Судящим по делам сынов Своих,
Не обольщаясь рвеньем их словесным.

Страдал Твой род в египетском плену,
Но ты не дал ему лишиться веры.
С кем, Моисей, сравнить тебе дерзну,
Найду ли я достойные примеры?

Я грешен, я упрям в грехе своём,
Я – варвар, недостойный Божья Слова.
Та кара, коей предан был Содом,
И по моим грехам не столь сурова.

Как Ханаан, грехом я осквернён.
Я – Амалик, меня нельзя наставить.
Как идолообитель Вавилон,
Меня разрушить легче, чем исправить.

Обломком жалким я встаю из мглы,
На мне лежит проклятье, грех Иудин.
Как древний Тир, достоин я хулы,
Я как Сидон, порочен и подсуден.

Я старца одряхлевшего слабей
От дней развратных и от жизни шумной.
Я – голубь, кроткий в глупости своей,
А не в своей смиренности разумной.

Я как яйцо, где скрыт змеинный яд.
Ехидна я, что львицей почиталась.
Я – Иерусалим, священный град,
Пред тем, как от него лишь пыль осталась.

Я – человек, чья совесть нечиста.
Шатёр пустой, не избежавший бедствий.
Я – крепость, чьи сокрушены врата,—
Наследникам ненужное наследство.

Я – дом, но он покинут и забыт.
И чтоб его избавить от проклятья
Он должен быть очищен, обновлён,
Обмазан глиной Божьей благодати.

А у меня нет для спасенья сил,
Я слаб, я сломлен тяжкими грехами,
И Справедливейший определил
При жизни место мне в зловонной яме.

Я изгнан, я отвержен, я забыт,
Смятён я духом, жалок я обличьем.
Я – тот талант, который был зарыт
Рабом лукавым, как глаголет притча.

2.
Всех душ и всякой плоти Созидатель,
Многоусердный в милости Своей,
Дай верить мне как верил Моисей,
Пророк, Твоей достойный благодати.
Дай завершить мне книгу песнопений
Достойную Твоих благословений.

В обитель, где Ты должен нас принять,
Я начал путь свой, плача и стеная,
Дай грех мне искупить и злаком стать,
Возликовать при сборе урожая.

И как грехи мои не велики,
Не дай иссякнуть слёз моих истокам,
И, как Израиль, Ты не обреки
Мой дух и сердце засухе жестокой.

Пред тем, как неба мы услышим глас,
А небо – глас земли, где сонмы нас,
Земля же – глас хлебов, и лоз, и хмеля
И все услышат голос Изрееля.

Пусть чистая молитва и елей –
Все, что Тебе святыми воздаётся,
Проникнет в суть души моей скорей,
Чем тела осквернённого коснётся.

О Господи, я – глина, Ты – Творец,
Спаси меня, Небесный мой Отец,
Чтоб на земле мне духом укрепиться,
Чтоб в час, когда вступлю я в мир иной
И небо ты разверзнешь предо мной,
Я б мог его сияньем насладиться,
Чтоб под небесным этим светом впредь,
Как воску, не растаять, не сгореть.

Дай, Боже, силу мне, изнемождённому,
Дай духом мне воспрянуть, обделённому.
Перед концом моим, возможно скорым,
Сведи меня с порочного пути,
Хоть я истерзан совести укором,
А не усилием Тебя найти.

Меня, земного, тронутого скверной,
Услышь, о Боже, со Своих высот.
Возьми залог моей мольбы усердной
И дай мне благодать Своих щедрот.

Своим небесным Светом освети
Мой слабый стон, глухое покаянье
И слово из Священного Писанья,
Что в эту книгу тщусь я привнести.

Меня, мой Благодетель совершенный,
Хоть жалости не стою, пожалей
И вместо меди звонкой, но презренной
Даруй мне злато милости Своей.

Не повергай меня в смертельный страх
И не ожесточай мой дух скорбящий,
Не обреки бесплодным быть в трудах,
Как пахари на почве неродящей.

Не дай мне лишь стенать, а слёз не лить,
В мучениях рожать и не родить,
Быть тучею, а влагой не пролиться,
Не достигать, хоть и всегда стремиться,

За помощью к бездушным приходить,
Рыдать без утешенья, без ответа,
Не дай мне у неслышащих просить,
Не дай, Господь, мне жертву приносить
И знать, что неугодна жертва эта,

И заклинать того, кто глух и нем.
Не дай во сне иль наяву однажды
Тебя на миг увидеть лишь затем,
Чтоб не утолить моей извечной жажды...

И до того, как мой услышишь зов,
Услышь мои, о Боже, покаянья
И соразмерно с тяжестью грехов
Не назначай покуда наказанья.

Щадящий, пощади, спаси, Спасающий,
Освободи меня, Освобождающий.
Не дай сойти с пути; прости, Прощающий;
От бед оборони, Обороняющий.

Недуг мой исцели, Всеисцеляющий,
И путь мой озари, Всеозаряющий.
За прегрешенья не карай, Карающий.
Прости мой долг, от долга Избавляющий,
С врагами примири, Всепримиряющий.

Когда в последний раз, в последний миг
Я подниму слабеющие вежды,
Пусть мне случится Твой увидеть лик,
Дарующий спасенье и надежды.

И мой последний вздох в последний час
Пусть мне минувшей жизни будет слаще.
Пусть Ангел Твой с меня не сводит глаз,
Ведя дорогой страшной, но манящей.

Когда умру, моей душе яви
Дух небожительный, дух бестелесный
Тех, кто дорогой веры и любви
Пришёл, о Боже, в Твой чертог небесный.

Не воздавай мне за мои грехи.
Пусть будет принят дух мой в мире лучшем.
Не дай, Спаситель, волка в пастухи
Твоей больной овце, овце заблудшей.
Погрязшему в долгах – даруй прощение,
Погибшему в грехах – пошли спасение.

Ты, жаждущим дающий утоленье,
Ужели в мире не рассеешь мглу,
Ужель меня лишишь благоволенья,
Изменишь милосердью Своему?

Ужели мне откажешь в состраданьи
Ты, Тот единый, в Ком оно живёт?
Утратишь ли, Цветок, благоуханье,
Засохнешь ли, о благодатный Плод?
Ужель животворящие деянья
Ты прекратишь, о наше Упованье?

3.
О Ты, Который кроток и велик,
Ужель пренебрежёшь извечной славой,
Ужели омрачишь, о Боже правый,
Пречистый Свой, неомрачённый Лик?
Ты ль не даруешь, о моё Спасенье,
Кровоточащим ранам исцеленье,
Свет предо мною не зажжёшь во тьме?

Я – Твой проситель, раб Твой дерзновенный –
Молю Тебя: меня Ты не покинь.
Нетленный, жизнь дарующий вселенной,
Ты славославленный, благословенный,
Ты был и есть – Твердыня всех твердынь.
Ты был и остаёшься вездесущим,
Как в прошлом, так и ныне, и в грядущем,
И за пределом вечности. Аминь!

Гл.3. О Повелитель сущего всего,
Бесценными дарами нас дарящий,
Господь, Творящий всё из ничего,
Неведомый, Всезнающий, Страшащий,

И милосердный, и неумолимый,
Неизреченный и непостижимый,
Невидимый, извечный, необъятный,
И ужасающий, и благодатный!

Непроницаем Ты, неосязаем,
И безначален Ты, и нескончаем,
Ты – то единственное, что безмерно,
Что в мире подлинно и достоверно,
Ты – то, что нам даёт благословенье,
Ты – Полдень без заката, Свет без тени,
Единственный для нас родник покоя,
Что просветляет бытие мирское.

И безграничный Ты, и вездесущий,
Неистощимый клад, пречистый дождь,
Во век неиссякающая мощь.
Ты и Хранитель наш и Наставитель,
Недуги наши знающий Целитель,

Опора всех, всевидящее Зренье,
Десница благодатного даренья,
Величьем осиянный, всем угодный,
Наш Пастырь неустанный, Царь беззлобный,

Всевидящий, и днём и ночью бдящий,
Судья, по справедливости судящий,
Взгляд негнетущий, Голос утешенья,
Ты – весть, несущая успокоенье.

Твой строгий перст, всевидящее око
Остерегают смертных от порока.
Судья того, что право, что неправо,
Не вызывающая зависть слава,

Ты – Светоч наш, величие без края,
Незримая дорога, но прямая.
Твой след невидим, видима лишь милость,
Она с небес на землю к нам спустилась.

Слова, что я изрёк Тебе во славу,
Бледнее слов, которые бы мог
Услышать Ты, о Господи, по праву,
Когда б я не был речью столь убог.

Господь всеведущий, благословенный, восхваленный,
Восславленный всем сущим во вселенной,
Всё то, что совершить нам суждено,
Твоею волею предрешено.

О Господи, дорогу очищенья
Ты мне в моих сомненьях указуй
И, приведя меня к вратам спасенья,
Ты удовлетворись и возликуй.
Цель песнопенья Твоего раба –
Не славословье и не восхваленье,
Мои слова ничтожные – мольба,
Которой жажду обрести спасенье.

Собранье песен сих, где каждый стих
Наполнен скорбью чёрною до края,
Сложил я – ведатель страстей людских –
Поскольку сам в себе их порицаю.
Писал , чтобы слова дойти могли
До христиан во всех краях земли.

Писал для тех, кто в жизнь едва вступает,
Как и для тех, кто пожил и созрел,
Для тех, кто путь земной свой завершает
И преступает роковой предел.

Для праведных писал я и для грешных,
Для утешающих и безутешных,
Для судящих и для осуждённых,
Для кающихся и грехом пленённых,

Для добродетелей и злодеев,
Для девственников и прелюбодеев,
Для всех: для родовитых и ничтожных,
Рабов забитых и князей вельможных,

Писал равно я для мужей и жён,
Тех, кто унижен, тех, кто вознесён,
Для повелителей и угнетённых,
Для оскорбителей и оскорблённых,

Для тех, кто утешал и кто утешен,
Писал равно для конных и для пеших,
Писал равно для малых и великих,
Для горожан и горцев полудиких,

И для того, кто высший властелин,
Которому Судья лишь Бог один;
Для суетных людей и для благих,
Для иноков, отшельников святых.
И строки, полные моим страданьем
Пусть станут для кого-то назиданьем.

Пусть кающийся в горьком прегрешенье
Найдёт в моих писаньях утешенье.
Пусть обратит мой труд, моё усердье
Себе во благо человек любой.
И стих мой, став молитвой и мольбой,
Да вымолит Господне милосердье.

Всем тем, кто вникнет в сущность скорбных слов,
Всем, кто постигнет суть сего творенья,
Дай, Боже, искупление грехов,
Освободи от пагубных оков
Сомнения, а значит преступленья.

4.
Желанное даруй им отпущение,
Пусть слёзы их обильные текут,
И голосом моим они моление
Тебе угодное да вознесут.
К Тебе да вознесётся их мольба
И за меня, за Твоего раба.

Пусть, Боже, на рабов Твоих покорных,
На всех раскаявшихся, кто прочтёт
С участьем книгу этих песен скорбных,
Твой свет и благодать да снизойдёт!

И если всех Ты примешь, кто со мной
Произнесёт слова мольбы усердной,
Врата Своей обители святой
Открой и мне, О Боже милосердный.

И если слёзная моя мольба
Прольётся словно дождь, грехи смывая,
То и меня, ничтожного раба,
Омоет пусть его вода живая.

И если Ты спасёшь, о Боже, всех,
Согласных с мыслью, мною изреченной,
Ты и меня, простив мой тяжкий грех,
Спаси, о Господи благословенный.

И если песнь моя в душе иной
Родит тебе угодные понятья,
Ты и меня, Отец небесный мой,
Не обдели Своею благодатью.

И если те, кто мой постигнув стих,
К Тебе дрожащие возденут руки,
Пусть боль стенаний горестных моих
Сольётся с их мольбой в едином звуке.

И если сказанное в книге сей
Услышаны Тобою покаянья,
То в многощедрой милости Своей
Будь милосерден и к пришедшим ране.

И если поколеблется, скорбя,
В священной вере некто, духом падший,
Пусть он, воспрянув, в книге сей отыщет
Опору, уповая на Тебя.

Коль маловер однажды усомнится,
Что храм его надежд не устоит,
Пусть этот шаткий храм Твоя десница
Строками книги скорбной укрепит.

Когда недугом мучимый жестоко
Почти утратит кто-то с жизнью связь,
Пусть обретёт он силу в этих строках
И возродится вновь, Тебе молясь.

И если смертный страх или сомненье
Вдруг овладеют кем-то из людей,
Пусть в книге он найдёт успокоенье,
Найдёт покой по благости Твоей.

И если груз грехов неискуплённых
Потянет в пропасть грешника, пусть он
Всей сутью слов, Тобою мне внушённых,
Спасён навечно будет и прощён.

И если где-то грешник есть, который
Не минет сатанинской западни, –
Дозволь, чтоб труд мой был ему опорой
И Сам безумца светом осени.

И если кто-то в гибельной гордыне
Слова святых молитв забыть готов, –
Дозволь, чтоб я вернул его к святыне
Могуществом Тобой внушенных слов.

И тех, кто в сатанинском ослепленье
Уверуют в презренную тщету,
Мне книгой скорбных этих песнопений
Дозволь вернуть к Причастью и Кресту.

И ураган неверия, взметенный,
Как над водой, над душами людей,
Смири моею песней, вдохновенной
Божественною милостью Твоей.

Сей труд, что начинал я с упованьем
И с Именем Твоим, Ты заверши,
Чтоб песнопенье стало врачеваньем,
Целящим раны тела и души.

И если труд мой скромный завершится
С Твоим благословением святым, –
Пусть Дух Господень в нём соединится
Со скудным вдохновением моим.

Дарованное Богом озаренье,
Мой разум просвещённый не покинь,
Но вновь и вновь приемли восхваленья
От Твоего служителя. Аминь!

5.
Гл.9. И наступает срок сказать мне честно
О прегрешеньях дней моих и лет,
Но в час, когда пора держать ответ,
Моя душа робка и бессловесна.
И если я припомню всё, что было,
И воды моря превращу в чернила,

И как пергаменты я расстелю
Все склоны гор пологие и дали
И тростники на перья изрублю,
То и тогда при помощи письма
Я перечислю, Господи, едва ли
Мои грехи, которых тьма и тьма.

И если кедр ливанский в три обхвата
Свалю я, сделав рычагом весов,—
На чаше их и тяжесть Арарата
Не перетянет всех моих грехов.

Я – древо, на котором веток много,
Но зрелых я плодов не оброню.
Как та смоковница, по воле Бога
Бесплоден я, засохший на корню.
Смоковница, украшенная кроной,
Манит шумящею листвой зелёной
Усталых путников издалека.
Но подойдет к ней путник изнуренный,
И ни плода не сыщет, ни цветка.

Она – предмет презрения и брани,
Оставленная как напоминанье,
Как некий тусклый образ душ людских,
Запятнанных греховностью и ложью,
Подвергнутых навек проклятью Божью,
Погрязших в омуте грехов мирских.

Бывает, потом политые пашни,
Зерно приемля, хлеба не родят
И пахарь, труд оплакавший вчерашний,
Уходит прочь, куда глаза глядят.

Душа, храня пристойности обличье,
Ты, как смоковница, листвой шуршишь.
Но как смоковница в старинной притче,
Бесплодия и ты не избежишь.

Душа моя как выгребная яма.
Ты вобрала, чтоб погубить меня,
Грехи всех смертных – со времен Адама
Свершенные до нынешнего дня.
Ты копишь то, что Богу не угодно,
И потому презренна и бесплодна.

Я сам отяготил себя грехами,
Я над собой самим свершаю суд.
Я буду побивать себя словами,
Как из пращи камнями зверя бьют.

Я в мире жил и нагрешил премного,
И ныне я вступаю в смертный бой –
Как некий враг с врагом во имя Бога
Я насмерть буду биться сам с собой.

В сокрытых мной пороках и желаньях
И помыслах, в которых был лукав,
Винюсь, как в совершенных злодеяньях,
Перед Тобою на колени пав.

Молясь Тебе, живу единой верой,
Что Ты, Который милосердней всех,
Свою отмеришь милость той же мерой,
Которой мерю я свой тяжкий грех.

И мне Ты не откажешь в подаяньи
И чем неизлечимей мой недуг,
Тем большее искусство врачеванья
Ты явишь мне,— и я воспряну вдруг.

Чем больший долг простишь Ты мне с любовью,
Чем милосердней будешь и щедрей –
Тем истовей польётся славословье
Моё, как в притче праведной Твоей.
О Господи, в Тебе одном спасенье:
Даёшь Ты справедливость нам в даренье.

Лишь от Твоей десницы обновленье,
И силы нам от Твоего перста,
От милосердия нам искупленье,
От Лика – вся земная красота,

От Твоего чела – нам озаренье,
От Твоего дыханья – вдохновенье,
От Твоего участья – доброта,
От Твоего елея – умиленье,

От знаменья – благое разуменье,
Что наши скорбь и радость – всё тщета.
Лишь Ты даруешь освобожденье
От страха, от преступного сомненья,
Ты вкладываешь слово нам в уста.

Достоин Ты земного восхваленья,
Лишь Ты один – вселенной Красота.
Всё в мире сущее, все поколенья
Возносят к небесам Тебе моленья.
Молитва наша свята и чиста. Аминь!

6.

Гл.21. С тех пор как гибели себя обрек,
Уже я не восстал как человек,
Вновь не обрёл в себе я человека,
Как сказано в Писании Святом.
Сойдя с пути, что праведен от века,
На этот путь я не вступил потом.

Хоть рассказал я в предыдущих главах
Про все грехи мои, но, стыд поправ,
Напомню вновь я о делах неправых,
О злодеяньях, о путях лукавых,
Не изменяя слогу прежних глав.

О Господи, я – грешник, я – злодей,
Я заслужил Твой лютый гнев и кару.
Ничтожностью, греховностью своей
Себя я уподобил Велиару.
Своею нерадивостью и ленью
Я сам себя подвергнул осужденью,

Обрёк себя на горе и позор.
И демоны мои возликовали,
В бесовском хороводе заплясали,
И пляшут и ликуют до сих пор.

Удары тайные я принял, Боже,
Предуготованные мне судьбой.
Я не отверг отвергнутых Тобой,
Наоборот, их силы преумножил.
Бесовской я и сам грешил игрой,
И сам плясал я с бесами порой.
Они же имя Божье поносили.

Но я греха не отвергал в бессилии,
Себе не говорил я – не греши!
Я грех творил, и черви подточили
Поникнувший цветок моей души.

Я погубителей моих незримых
Не вскармливал, но не уничтожал.
Я сам невольно силы умножал
Гонителей моих непримиримых.

Я разрушителям, исчадью ада
Был преданнее, нежели Творцу.
Не сладость я вкушал, а горечь ада,
И вот приходят дни мои к концу.

Я устрашён греховностью моей
О, горе мне, позор и поруганье!
Как перед взором праведных людей
Предстать мне после моего признанья?
Всех лучше знаю, сколь мой грех велик,
Мне горло сжал отчаяния крик.

Когда способность мне была б дана
То видеть, что никто узреть не может,
Узрел бы я: душа моя черна,
Как идолопоклонник в храме Божьем,
Понеже грехородной силы страсть
И идолов богопротивных власть,
Сказать воистину – одно и то же.
В кромешной тьме, у жизни на краю,
По гибельной тропе иду я ныне,
Мой дух бессмертный – благодать Твою –
Я превратил в бесплодные пустыни.

Могу ли человеком я считаться,
Когда причислен я к творящим зло,
И существом разумным называться,
Когда в меня безумие вошло?

Хоть я и зрячий, но слепого хуже.
Внутри себя свет погасив, теперь
Я не могу прослыть учёным мужем:
К познанью сам себе закрыл я дверь.

Слыть многомудрым, свыше просветлённым
Я, погубивший душу, не могу
И просто существом одушевлённым
Себя назвавши,— я и то солгу.

Среди кувшинов я – кувшин негодный,
В гранитной кладке – камень инородный,
Я в сонме избранных – избранник ложный,
Я в сонме призванных – глупец ничтожный.
И, устрашенный смертью, ибо грешен,
Покинут всеми я, а кем утешен?

Пророк Иеремия говорил,
Что Иерусалим падёт в бессилье,
Так и меня страданья истощили,
Погиб я, потеряв остаток сил...
Как дерева червями, ткани молью,
Изъеден я своей сердечной болью.

Я истощился, словно паутина,
Моя греховность этому причина.
Я прекращаю век свой, исчезая,
Как утренний туман, роса ночная.
Я на людей надеялся неосторожно,
А вера только в Господа возможна.

И ныне, о содеянном скорбя,
Я, проклятый и очернённый скверной,
Надеюсь, Боже, только на Тебя,
Исполненного милости безмерной.

И на кресте Ты никого не клял,
Терпя страданья, не ожесточился,
Когда к Отцу Небесному взывал
И за Своих мучителей молился.

Подай мне весть, чтоб мой услышал слух,
Даруй надежду в жизни быстротечной
И в час, когда Тебе свой жалкий дух
Я возвращу, Даруй мне Дух Свой вечный.

Гл.23. Непостижимый взору и уму
Ты, без Кого ни слова нет, ни дела,
Определяющий предел всему
И только Сам не знающий предела;

Нам без Тебя ни света нет, ни тьмы,
Ты слышишь наши стоны, зришь несчастья,
Невидим Ты, но все, что видим мы,
Померкло бы без Твоего участья.

Ты недоступен для рабов Своих,
Но близок в вышине Своей нездешней,
Целитель жесточайших ран людских
И утешитель боли неутешной!

Узри, о Боже, взор мой безутешный
И сердце, что раскрыл я пред Тобой,
На путь наставь мой разум многогрешный,
Но будь Целителем, а не Судьёй.

7.
Неверью и сомненьям нет предела,
И чтоб греха избегнуть, дай мне сил:
Мой дух еще не отрешен от тела,
И страшен грех, что тело осквернил.

Скорблю, что дух и разум не едины,
Что на добро надежды нет в сердцах.
Скорблю, что создан человек из глины,
Замешанной на низменных страстях.

Скорблю, что нас, людей, наш ум усердный
Не сделал совершеннее скотов,
И грязью мы отмечены, и скверной,
И памятью содеянных грехов.

Что каждый совершил и что утратил
Мутит молитву нашу, застит взгляд,
И мы, сжимая плуга рукояти,
Дрожа от страха, все глядим назад.

Мы, смертные, пленяемся ничтожным,
И не умеем мы глядеть вперёд,
И в поединке истинного с ложным
Неистинное верх берёт.

И боль утрат идёт вослед за нами,
И всюду тьма и пелена у глаз,
И приговор возмездья пишет память
В суде сознанья каждого из нас.

О горе, если Бог наш отвернётся
И поразит нас гром его речей
И вечное величие столкнётся
С мгновенною ничтожностью людей.

Растратил я, гонясь за наслажденьем,
Свой драгоценный дар, пропал мой труд.
Пусть Божьей справедливости каменья
Меня, греховного, нещадно бьют.

Я путь прошёл, но свет моих трудов
В потемках неусердья был не ярок.
Я не оставил по себе следов,
И свет погас, и догорел огарок.

Мой слабый ум немногое постиг
Я потерял возможность постиженья,
И онемел греховный мой язык
Без права отвечать на обвиненья.

Чадит лампада тусклая моя,
Мое напоминая нераденье,
И стёрто имя в книге бытия,
И вписаны укор и осужденье.

Я вижу воина – и смерти жду,
Церковника я вижу – жду проклятья,
Идёт мудрец – предчувствую беду,
Идёт гонец – могу лишь горя ждать я.
Кто сердцем чист, порог мой обойдёт.
Благочестивый горько упрекнёт,
Навстречу мне не сделает и шага.

Водой испытан буду – захлебнусь;
От испытанья зельем не очнусь;
Услышу тихий шорох – устрашусь;
Протянут руку – в страхе отшатнусь,
Учую зло во всем, сулящем благо!
На пир я буду призван – онемею,
Ниц упаду, слезами обольюсь,
Как будто говорить я не умею.

Мне стрелы изнутри пронзили грудь.
Слились в большую рану все сомненья,
Терплю я муку, не могу вздохнуть,
Ни днесь, ни впредь не жду отдохновенья.

Услышь, о Боже, вопль души моей,
Последний стон мой, ставший песнопеньем,
Стон, слившийся со стонами людей,
Тебя молящих о своём спасенье.

Нас, жалких обитателей земли,
Ты Сам из праха сотворил земного!
Что делать нам, наставь и повели!
Услышь моё беспомощное слово!

Ты, сущий в каждой твари, что живёт,
Превозносимый всякой тварью сущей,
Покой душевный от Своих щедрот
Даруй нам в жизни сей быстротекущей!

Гл.26. И я один из тех, чья жизнь сурова,
Чьи слёзы льются, как весной поток,
И кто стенанья превращает в слово -
В песнь с однозвучным окончаньем строк.

И стих, певучий от таких созвучий,
Щемит сердца, когда звучит в тиши.
Единозвучье раскрывает лучше
Невидимую миру боль души.

Я жил на свете горестно и сиро
И, как гласят Писания слова,
Душа, что не вполне мертва для мира,
Для Бога не вполне еще жива.

Не знаю - эта песня хороша ль,
Но строки ныне с самого начала
Я рифмовал, чтобы моя печаль
Ещё сильней и горестней звучала.

Сокровищ царских жалкий расхититель,
Я наказанью предан с давних лет,
И призовёт меня казнохранитель,
Чтоб, казнокрад, я дал ему ответ.

Томлюсь в темнице без воды и пищи,
Томлюсь, мои печали велики,
Мой долг - пятьсот талантов, но я, нищий,
Давно растратил и золотники.

И чтобы сердцу в песне изливаться,
Я здесь избрал особый лад строки,
Чтоб каждый стих вершился звуком «и»,
Что означает также цифру «двадцать».

Бушует нищета, как пламень горна,
В закладе сердце и душа моя,
За всю вину моих деяний чёрных
Сурово спросит грозный Судия.

И подступает страх, меня пронзая
Своим мечом безжалостным, когда
Задумываюсь я и понимаю
Неотвратимость Страшного Суда.

8.
Я, суетный, подверженный сомненьям,
Уже сегодня слышу Божий глас
И мучусь, будто в огненной геенне
Мой дух и плоть горят уже сейчас.

Всё, чем владел, растратил я и прожил,
А что копил я столько лет подряд,
Презренно, и в сокровищницу Божью,
Что я стяжал, того не поместят.

Плоть нечиста моя и взгляд мутится,
Но, взор молящий устремивши ввысь,
Прошу Тебя, Небесная Царица:
Ты за меня пред Господом вступись!

Моим грехам да будет отпущенье,
Пусть мне вина простится, умоли,
И пусть вовек дымятся воскуренья,
К Тебе от нас летящие с земли.

Что, кроме щедрых слёз и жалких строк,
В дар Милостивцу принести я мог?
Как мне содеянное мной измерить?
Я быстрой мысли торопил крыла,
Но мысль моя размер моей потери
Всё ж охватить собою не могла.

Нет края, нет конца перечисленью
Грехов, в которых я повинен сам.
Я чашу малодушья и сомненья,
Как чашу смерти, подношу к губам.
Боль нестерпимая во мне таится,
Рождаясь, я не в силах разродиться,

И стрелы в сердце мне вонзают яд.
Жар лихорадки почки мне сжигает,
Мои мученья печень разрывают,
И жёлчь, скопившись, к горлу подступает,

Мою гортань стенания теснят.
Все члены тела, хоть они едины,
Друг с другом, словно смертные враги,
Меня губя, вступают в поединок,
О Пресвятая Дева, помоги!

О Матерь Божья, я Твой раб презренный,
Я грешник, чьи сомненья велики,
И всё же я молю Тебя смиренно:
Из тьмы грехов меня Ты извлеки.

Гл.30. О Милосердный, ниспошли мне сил,
О Всеблагой, пусть будет мне примером
Заблудший раб, что многажды грешил,
И всё ж ступил на путь добра и веры.

Пусть лишь в преддверье рокового дня,
Пред самой смертью встал на путь он правый –
Творивший зло, он праведней меня,
В ком дремлет соучастник – дух лукавый.

Тот дух могуч, а сам я духом слаб,
Мой икуситель у меня под боком.
Двойник мой, он – не Твой смиренный раб,
А потакатель всем мои порокам.

Ведя меня дорогой суеты,
Со мною искуситель неразлучен,
Мой враг – исток моих сомнений жгучих,
А сколь их много – знаешь только Ты!

Но кто грешит, тот кается потом,
И платим мы за радости страданьем.
И я склоняюсь пред Тобой челом,
Согбенный прегрешеньями в былом
И просветлённый поздним покаяньем.

Я повтореньем истины грешу,
И оттого моя не легче участь,—
Но я не Царства Божьего прошу,
Мне б жизнь влачить, немного меньше мучась.

Не пребывать мне в райской тишине,
Причисленному к сонму вознесённых:
Среди безгрешных душ не место мне,—
Мне место средь живых, но сокрушённых.

Я улыбаюсь, будто свету рад,
Но про себя свою стезю кляну я,
Лицо мое спокойно, только взгляд
Горит, смятенье духа доказуя.

Со сладкою и горькою едою –
Перед собой я держу два блюда,
Держу перед собою два сосуда:
Один с отравой, с миррою другой.

Две печи есть: одна красна от жара,
Пока другая стынет без огня.
Две длани надо мною: для удара
И для того, чтоб отстранить меня.

На небесах два облака застыло:
Одно несёт нам огнь, другое – град.
Тому, что будет, и тому, что было,
Две укоризны с уст моих летят.

Две жалобы летят незаглушимых –
В одной мольба, в другой укора знак.
И в сердце слабый свет надежды мнимой
И горькой скорби безнадежный мрак.

Два ливня хлещут: ливень стрел свистящий
И камнепад, грозящий всей земле.
Восходит солнце – жжёт нас зной палящий,
Заходит солнце – нам темно во мгле.

Карающую занесешь десницу –
Я возмолюсь: «Казни меня скорей!»
Рука дарующая мне примнится –
Приблизиться я не посмею к ней.

Речь о грехе зайдёт – приду в смятенье,
О святости – пойму свою вину.
Открыто мне дадут благословенье –
Украдкою себя я прокляну,

В ней заподозрю ложность и тщету.
Подвергнусь я хуле немилосердной –
Я слишком малою её сочту.

Пусть осмеют, пусть предадут позору –
Сочту возмездье правым и смирюсь.
Мне пожелают люди смерти скорой –
Чтоб их слова сбылись, я помолюсь!

9.
Когда б небесный гром меня сразил,
Я принял бы его как избавленье.
Я книгу прав своих давно закрыл –
Ни оправданья нет мне, ни спасенья!

В тот лучший мир я поспешил бы сам,
Когда бы не страшился наказанья.
Беда идущему по двум стезям,
Как говорит Священное Писанье.

Ужели Ты не слышишь, Всеблагой,
Рыданий и мольбы моей усердной?
Ужели Ты не видишь, Милосердный:
Я, пленник зла, стою перед Тобой?

Я жду, в своём погрязшем заблужденьи,
Твоё добро на зло моё в ответ.
Я, обречённый, жду благословенья,
Слепой, я жажду Твой увидеть свет.





Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 05.03.2011, 07:56 | Сообщение # 8
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
(продолжение поэмы Григора Нарекаци)

Протянется ль Твоя десница, Боже,
Чтоб тонущего грешника спасти?
Когда персты на раны мне возложишь,
Когда с неверного сведешь пути?

Научит ли Твоё долготерпенье
Усердью неприлежного меня,
И будет ли Твоё благоволенье,
Чтобы очистить грешного меня?

Заблудший раб, найду ли я покой
Под милосердною Твоею дланью?
Чтоб, грешному, спрямить мне путь кривой
Забрезжит ли в дали Твое сиянье?

Я человек, чья совесть нечиста,
И лишь в Тебе надежда очищенья.
Я проклят, и Твоя лишь доброта
В меня вселяет веру во спасенье.

Я ныне приобщаюсь Тайн Святых
И в них ищу, рыдая, утешенье.
Я вижу: в поднятых перстах Твоих
Мне, многогрешному, благословенье,

Лишь Ты один способен даровать
Мне, угнетённому, освобожденье
И молвить слово, чтобы ниспослать
Рабу смятенному успокоенье.

Очищен я Твоею чистотой,
Твой взгляд – моим страданьям облегченье,
И капли крови, пролитой Тобой,
Освобождает душу от мученья.

Без помощи Господней кто я есьм?
Мне мощь Твоя дарует свет надежды,
Твой мир смятенному мне светоч здесь,
Днесь и покуда не смежу я вежды.

И нет в Тебе и малой доли тьмы,
Как вне Тебя нет ни добра, ни света.
Ты – надо всем, Тебе подвластны мы
Тебе, Господь, да будет слава спета.

Гл.39. Подталкиваем дьявольской рукой
И соблазняем леностью привычной,
И я тратил прежний облик свой,
Своё первоначальное обличье.

А если так, то ныне мне пристало
Сказать, в чём грешен, как я прожил век,
Сказать пред миром, что со мною стало,
На что, ничтожный, я себя обрек.

Себе кажусь я книгою сейчас.
Я – книга воплей, стонов и сомнений,
Похожая на книгу тех видений,
Что Иезекииль узрел в свой час.

Я – город, но без башен и ворот.
Я – дом, где нету очага зимою.
Я – горькая вода, и тех, кто пьёт,
Я не способен напоить собою.

Я – сад, который высох и заглох.
Я – поле, тучное травою сорной.
Я – нива, что предуготовил Бог,
Но почву дьявол распахал проворно.

Я – древо, потерявшее плоды.
Годящееся только для сожженья.
Я – саженец, засохший без воды,
Светильник, потерявший дар свеченья.

И новые стенанья, плач глухой
Я облекаю в прежние созвучья.
Беспомощен зубовный скрежет мой,

И горек мой позор, и слезы жгучи.
Гнев над моей душой неумолимый,
Над грешной плотью огнь неугасимый.
Печать греха легла мне на чело.
Достоин казни я, творящий зло.

Боль, посланную с неба, на земле
Приемлю я, погрязнувший во зле.
Что ждёт меня, заранее известно:
Как кучи плевел, превращусь я в дым.
И возвещает снова глас небесный
О том, что мой недуг – неисцелим.

Я каюсь, чтоб меня услышал мир.
И правда, может, схож я с той блудницей,
О коей у Исаии говорится
Во притче про надменный город Тир?

Но если скорбь блудницы позабытой
Из тьмы времён Пророк донёс до нас,
Как должен я взывать в свою защиту,
Как должен прозвучать мой скорбный глас?

Мне ведомо: Пришествие Господне
Настанет, – Я дрожу уже сегодня.
И, думая о Страшном Судном Дне,
Предвижу нескончаемые муки,
И к небесам я простираю руки
И жду возмездия, и страшно мне.

Что будет, всё я знаю наперёд.
Но и предвидя все свои страданья
И зная, что меня в грядущем ждёт, –
Я всё же нерадив на покаянья.

Но в страшный час меня Ты не покинь,
О Господи, Отец наш всемогущий,
Чадолюбивый, добрый, вездесущий,
Прощающий Своих сынов. Аминь!

10.
Гл.51. Я, смертный, не обласканный судьбой,
Ужель к себе подобному с мольбой
Мог обращаться, горестно стеная,
Бессилия людей не понимая?

Ужель к тому я обращал моленья,
Кто сам ничтожен силой, речью слаб,
У мыслящих существ искал спасенья
Я, мыслящий, но неразумный раб?

Ужель молил людей, власть предержащих,
Владык, как и дары их, преходящих?
Ужели брата я молил родного,
Который сам искал прозренья свет,
Ужели я молил отца земного,
Что сам прощенья ждал на склоне лет?

Ужели мать молил я в тишине?
Ужели ждал от той ответной вести,
Чья нежность и забота обо мне
Оборвались с мгновенной жизнью вместе?

Ужели я молил земных царей,
Не понимая, что цари земные
Способны смертным смерть нести скорей,
Чем блага жизни иль дары иные?

О нет, не к братьям, не к царям земным,
Я обращался лишь к Тебе, о Боже,
Лишь Ты один всё можешь дать живым
И после смерти воссоздать нас можешь.

Гл.54. Плывёт пловец, захлёстнутый волнами,
Его пучина бьёт, а он плывёт.
Покуда взмахивает он руками,
Но силы кончатся его вот-вот.

Бьют волны и бока его, и спину,
Ест соль глаза, а морю нет конца.
Оно в свою солёную пучину
Сейчас затянет бедного пловца.

Пловец плывёт, но нет ему спасенья,
Он не уйдёт от вздыбленных валов,
Жалчайшее Господнее творенье,
Как бедный тот пловец, и я таков.

Мне говорят - понять я не пытаюсь,
Не слышу, хоть мне голос подают,
Трубит Архангел - я не пробуждаюсь,
Недвижим я, хотя меня зовут.

Я позабыл всё то, что раньше видел,
Черствее становясь день ото дня,
Бесчувственен я к боли, словно идол,
Хоть люди ранить норовят меня.

Мне лестно даже с идолом сравненье,
Я хуже, ибо совесть не чиста,
Презренный и достойный обвиненья
Дерзаю всё ж вымаливать прощенье,
Спасенье у Спасителя Христа.

Гл.55. Парил я на крылах души моей
Над сонмом живших в мире сем от века,
Но многогрешного меня грешней
Покуда я не видел человека.

Всё это взвесив на весах ума,
Я обратил к себе как порицанье
Нетленный стих Давидова псалма:
«Со мною кто сравнится в злодеянье?»

Так что ж скажу я своему врагу?
Чьё прокляну и чьё ославлю имя?
Я, грешный, лишь себя клеймить могу
Словами беспощадными своими.

И мне, отягощённому виной,
Я верую, даруешь Ты прощенье,
Как ныне я прощаю прегрешенья
Всем тем, кто был виновен предо мной.

Какие б я моленья возгласил,
Какие б воскурил благоуханья,
Чтоб только Ты, о Господи, простил
Людей, которых я порочил бранью!

Чтоб осуждённого Ты оправдал,
Утешил бы скорбящих, удручённых,
Чтоб скорбных духом Ты уврачевал.

Когда добро намереваюсь совершить я –
Чтоб Ты, великий, мне прибавил сил;
Когда намерюсь произнесть проклятье –
Чтоб Ты остановил и вразумил!

Чтобы в моленьях я, страдавший много,
Всем зложелателям своим простил,
Чтоб голос злобы, неугодный Богу,
В ожесточённом сердце усмирил;

Чтоб я забыл вчерашние обиды,
Молясь о примиренье всех людей,
И чтоб возрадовался Ты, увидев,
Каким я стал по благости Твоей.

Вся жизнь – в Тебе, лишь Ты – бессмертье смертного,
Упорство человека неусердного.
Ты – сила слабого, богатство скудного.
Ты – мудрость для меня, для безрассудного.

Я как пловец. Ненастье, тьма и ветер
Мне ощутить мешают силу зла,
Я словно птица, что попала в сети
И гибели своей не поняла.

Не понял я, что страшен мир двуликий,
Что губит он, соблазнами маня.
Как псалмопевец говорил великий:
«Постигли беззакония меня».

Один мудрец назвал в года былые
Смерть без причины явным злом большим.
Хоть он – язычник, я согласен с ним:
Мгновенной смертью правят силы злые.

11.
Как скот бессмысленный и бессловесный,
Мы исчезаем вдруг во мраке бездны,
Не осознав сей жизни пустоту.
Мы умираем и не ужасаемся,
Мы исчезаем и не удивляемся,
Мы даже в час последний не смиряемся.
Отлучены бываем – не терзаемся,
Порокам предаемся и не каемся,
Соблазнов низких не остерегаемся,
Всему предпочитая суету.

Смиренный Иов смерть назвал покоем.
Я с ним согласен днесь и наперёд,
Когда б не зло, содеянное мною,
Что в тайне для меня же сеть плетёт.

На свете настоящее – ничтожно,
Грядущее – темно, былое – ложно.
Я хуже всех, моя греховна суть.
В грязи желаний я погряз по горло.
Земные страсти мне сжигают грудь.
Нетвердый разумом, иду нетвёрдо.

Над глиняной обителью моей
Дожди не утихают проливные,
А слабый дух мой – глины не прочней,
Соблазны мира – не добрей стихии.

Что я скажу пред тем, как умереть?
Мои деянья скудны, страсти – странны.
Из ничего мой скарб, из ветра снедь,
Усилья тщетны, радости обманны.

Когда настигнет смерть, то силы зла
Пред справедливостью должны склониться
И заповедь, что мне дана была
Для жизни – лишь для смерти пригодится.

Как сказано о том в Святом Писанье,
Пришёл посланник зла, мой давний враг,
Он отнял всё, и сердца достоянье
Разграблено, и разум мой иссяк.

Я к Господу, безумный, не взывал;
Чем шёл быстрей, тем глубже увязал,
Стремясь к величию, терял я веру,
К безмерному стремясь – утратил меру.

Терял я большее, чем находил,
Был осторожен – лишь себе вредил.
Идти старался прямо – спотыкался,
Стремясь за лишним – нужного лишался.

Избавился от меньшего из зол,
Но гибельные страсти приобрёл.
То, что искал, считал всего дороже, –
Не стало оправданием моим.
В Тебе одном моё спасенье, Боже,
Я пред Тобой склоняюсь, Всеблагим.

Тебя молю я, раб Твой неусердный:
Моей молитвы в гневе не отринь.
Будь милостив, Отец наш милосердный,
Прибежище души моей. Аминь!

Гл.56. Как ядовитый плод на древе зла,
Или враждебной ставшая родня,
Иль сыновья, предавшие меня,
Грехи меня терзают без пощады,
Всё исступлённее день ото дня.

Я сердцем хмур, устами злоречив.
Мой слух неверен, взор мой похотлив.
Моя рука готова смерть нести,
Моя нога сбивается с пути.

Я не оставлю по себе следа,
И воля к благу у меня шатка,
Зло крепко, добродетель не прочна.
Божественный Завет я позабыл,
Указанный запрет я преступил.

Я – дичь, не избежавшая стрелы,
Бежавший раб, упавший со скалы.
Я – узник, чей конец наступит вскоре,
Морской разбойник, что утонет в море.

Я – робкий ратник, я свидетель лживый,
Нестойкий латник, пахарь нерадивый,
Священник, презирающий амвон,
Законник, попирающий закон,

Звонарь церковный, невпопад звонящий,
Я – проповедник, смутно говорящий,
Я – взгляд, который неприятен людям,
Ужасен ликом я и сердцем скуден,

Я – прерванная трапеза хмельная,
Я – праздник жалкий, красота смешная,
Я – сад, который высох и заглох,
Я – жнец, который жнёт чертополох,

Сажающий крапиву садовод,
Мышам доставшийся пчелиный мёд.
Я – близкими покинутый старик,
В грехе упорствующий еретик,

Болтун пустой, гордец скотоподобный,
Хвастун и лжец, скупец, мздоимец злобный,
Я – леность, я – надменность, я – коварность,
Бесстыдство, чёрная неблагодарность.

Великолепье, жалкое обличьем,
Ничтожество, надутое величьем,
Величье, что пред низостью склонилось,
Могущество, чья сила истощилась.

Я – управитель-плут, советчик ложный,
Торгаш бессовестный, друг ненадёжный,
Сосед злословящий, богатый скряга,
Чьей смерти ждут наследники как блага,

Бесчестный казначей, служитель-бражник,
Глашатай лживый, нерадивый странник,
Я – нищий жалкий, но высокомерный,
Правитель алчный, царь жестокосердный,

Я – вестник, с доброй вестью опоздавший,
Посредник, поводом раздора ставший.
Я – царь-изгнанник, царь, лишённый трона,
Я – царь тиран, не знающий закона.

12.
Я – воин, побеждённый и несчастный.
Я – самовластный князь, судья пристрастный.
Я – полководец , робкий и бесславный,
Слуга лукавый, раб самоуправный.

Я – песня, сочинителя позор,
Для обвинителя я – приговор.
Когда-то раньше не творил я зла,
Мне отовсюду вслед неслась хвала.

Но всё прошло, мой мир перевернулся,
И ныне я – носитель многих зол.
К одним пришёл я, ибо обманулся,
Другие я по слабости обрёл.

Изо всего, что ныне перечислил,
Всего, чем ныне утрудил Тебя,
Что тягостней Тебе и ненавистней,
Каким грехом я погубил себя?

Что совершить и как Тебя восславить
Рабу, который скорбию томим?
Как от грехов своих себя избавить,
Представ пред всесвятым величием Твоим?

Сколь велико, скажи, Твоё терпенье
И долго ль будешь Ты меня прощать,
И долго ль будешь, Господи, молчать,
Мои земные видя прегрешенья?

Тебе совсем мою презреть бы речь,
Тебе б не слушать слов моих ничтожных,
Не для меня ль карающий Твой меч?
Я заслужил, чтобы меня обречь
На казнь, что ждёт преступников безбожных.

Но Ты меня, бредущего во мгле,
И прочих, мне подобных, на земле
Врачуешь добрым светом милосердья,
Чтоб душам нашим обрести бессмертье.

Там, где мерцает неземная синь,
Нас, грешных, не по нашему усердью
Ты одаряешь, Господи. Аминь!

Гл.71. Пребудь счастлив и славен, сонм святых,
Хотя порой иные отступались,
Хотя порой иные колебались,
Но вновь гореньем чистым озарялись
И находили путь, и утверждались
В неложности молитв и дел своих.

Они являли слабости подчас,
Но отрекались от сует мгновенных
И возвышались в помыслах священных
Над бренной сутью каждого из нас.

Была всегда их чтима чистота,
И не было к мольбе их небо глухо,
Их чтят, как Тело Господа Христа,
В них - обиталище Святого Духа.

В них нету ни следа, ни тени тьмы.
Их праведность светла в сиянье Божьем.
Они Богоподобны, если мы
Кого-то Богу уподобить можем.
Была их жизнь чиста и безупречна,
Неколебима воля, вера вечна.

Их истина едина и одна.
Всему, что в мире тленно или мнимо,
Противоборство их необоримо.
Их благочестие несокрушимо,
И мудрость их для нас непостижима,
Сияньем Божиим озарена.

Молить их, как Создателя молю я,
Деяния их чтить по мере сил
И уповать на помощь их святую -
На это нас Всевышний вразумил.

А я, ничтожный в мыслях и делах,
Хулы достоин, грешник безнадежный,
Я бодрствую, но сон в моих глазах.
Дремлю, хотя мои открыты вежды.

Молясь, я в мыслях осуждаю близких.
Молясь, я мыслю о деяньях низких.
Иду вперёд - и вдруг подамся вспять,
Едва очистившись, грешу опять.

Страстей своих греховных и гордыни,
И умиротворяясь, не уйму.
Я мёд мешаю с горечью полыни,
В сиянье дня предвосхищаю тьму.

Я прячу тернии среди цветов,
Едва покаясь, снова согрешаю,
Моё цветенье не даёт плодов,
Я не творю того, что возглашаю.

Даю зарок- и тут же попираю:
Я простираю длань – и опускаю,
Ни с кем своим достатком не делюсь,
Что посулил, того не дать стараюсь,
И снова гнойниками покрываюсь,
Едва от прежней язвы исцелюсь.

Веду корабль я, но с пути сбиваюсь,
Я отправляюсь в путь – и возвращаюсь,
Едва наполнившись – опустошаюсь,
То распадаюсь, то воссоздаюсь,
То сею смуту я, то примиряю,
Виновный сам - другого обвиняю,
Я повинюсь - и тут же отрекусь.

Того, что начал, я не завершаю,
Растрачиваю всё, что обретаю,
Что накоплю, немедля промотаю,
Немудрый сам, я мудрых поучаю,
Вражды погасшей пламень раздуваю
И никогда того не постигаю,
Чему учусь и что постигнуть тщусь.

Что сам я разорву, потом латаю,
Я злаки мну, крапиву насаждаю,
Я белым голубем в гнездо влетаю -
И вороном оттуда вылетаю.
Едва поднявшись, вновь к земле стремлюсь.

13.
Я, белый, обернусь мгновенно чёрным.
Строптивый, притворяюсь я покорным,
От истины в гордыне отвернусь.
Что правою рукой оберегаю,
То левою беспечно разоряю.

Себя считаю правым, хоть не прав.
Я истину устами утверждаю,
А сердцем лгу, все истины поправ.
Сауловы деянья совершаю,
Давидово обличие приняв.

Сначала я заблудшим притворяюсь,
А после откровенно заблуждаюсь.
То я смиренно не подъемлю глаз,
То вместе с бесами пускаюсь в пляс.

Хвалим я грешниками и утешен,
А кто безгрешен, те меня хулят.
«Блажен ты»,- говорят мне те, кто грешен.
«Ты грешен»,- праведники говорят.

Но мнится мне суд праведных пристрастным,
И я не к ним, а к низким духом льну.
Порою перед грешником, несчастным,
Пред самым недостойным спину гну.

Не различив, что бренно, что нетленно,
Хожу я в облачении чужом,
Но люди узнают меня мгновенно,
Как чайку в оперении чужом.

Порой многоречив я неуместно,
Когда ж ответить надобно, я нем.
Куда богатство трачу - неизвестно,
Но в день расплаты остаюсь ни с чем.

Бывает, в час восхода я богат,
Но нищим застаёт меня закат.
Пашу я нерадиво пашню воли.
Боюсь чего-то, что-то сделать тщусь...
Я вечером с тревогой спать ложусь

И просыпаюсь от душевной боли.

И всё-таки, беспутный, безрассудный,
Я, Господи, Твой сын, но сын Твой блудный.
Я - пленник, что собою сам пленён,
Прислужник смерти, сам я обречён.

Я - ветвь, что только для огня годится,
Я - огнь погасший, что не возгорится,
Я погибаю, сам себя кляня.
Мне ведомо: моя плачевна участь.
Чем сам я, кто гневней казнит меня?
Я сам уже теперь сухие сучья
Готовлю впрок для адского огня.

И пред Тобою, грешный и упрямый,
Стою сейчас с повинной головой,
Как Каин – порождение Адама,
О Господи, я – сын преступный Твой.

О Господи, Твой грешный сын, я стражду.
Давно себе я вынес приговор.
Давно мой каждый шаг и вздох мой каждый
Мне самому проклятье и укор.

Как мне спастись в греховной жизни сей,
Когда и Авраам мне в осужденье
Мои припоминает прегрешенья,
Когда в меня бросает Моисей
Слова, что тяжелее, чем каменья,

И праведный Навин во гневе мстит,
Весь род карает заодно с Аханом
И выдает на гибель царь Давид
Людей безвинных гаваонитянам,

Когда он царь великий, зло тая,
С Навалом сводит счёты, с сумасшедшим,
Когда ревнитель Божий Илия
Людей палит огнём, из туч сошедшим.

И тот, кто, может, праведнее всех,
Апостол Пётр людей карает сирых,
Ниспосылая смерть за малый грех
Анании с его женой Сапфирой.

Когда ведун великий душ людских,
Апостол Павел, столп вероученья,
К благим словам в посланиях своих
Примешивает смрадный запах тленья.

Моей вине нет края, нет конца.
Сонм воинов, отважных и суровых,
Блаженных сонм и сонм святых, готовых
Исполнить волю нашего Творца.

Земля и твердь, и огнь, и все стихии,
Живая тварь и камни неживые,
Все карою грядущей мне грозят,
Напоминают мне грехи земные
И предрекают мне кромешный ад.
Грешащий, я под стать морской стихии, -
Кто в душу мне пытливый бросит взгляд,
Увидит: маленькие и большие
Внутри меня чудовища кишат.

Увидят, как чудовищ этих сонмы
Меня терзают в жизни сей земной,
И подтвердит свидетель потрясённый
Правдивость слов, произнёсенных мной.

О Господи, моих грехов премного,
Но ты даришь спасенье нам, живым,
Единородный Сын Живого Бога,
Ты, что всесилен и непостижим.

Господь, неизреченный и нетленный,
Понеже все мы под Твоей рукой,
Прости и дух мой, бурею смятенный,
Ты, Боже, укрепи и успокой.

Своим мечом, карающим и правым,
Чтобы от них не стало и следа,
Ты отсеки бесчисленные главы
Чудовищ тайных моего стыда.

И этих скорбных песнопений слово
Услышь, не усомнись в моей мольбе,
Ты не отвергни, Господи, сурово
Молитву, обращенную к Тебе.

14.
Мои слова, как ладан благовонный,
Прими, Господь, и мир мне принеси,
И, как пророка своего Иону,
От чудищ и от бурь меня спаси!

Услышь, о Господи, мои стенанья,
Прими мою молитву покаянья,
Умерь мои бессчётные страданья,
Меня в мой час последний не покинь,
Мое единственное упованье -
Отец, и Сын, и Дух Святой. Аминь!

Гл.80. В молитвах многие проведший дни,
О Матерь Божья, Пресвятая Дева,
Я днесь Тебя молю: оборони
От Божьего карающего гнева!

Пречистая, Ты - ясный свет дневной,
Сияющая в небесах денница,
Ты, что святей обители святой,
Меня услышь, Небесная Царица!

Ты, укреплённая Творцом земли,
Прикосновением Святого Духа
И Сыном осенённая, внемли,
Мой стон пусть Твоего достигнет слуха.

Родившая Того, Кто триедин,
Вскормившая Его, Кто по рожденью
Любимый и единственный, Твой Сын
И Господин Твой, Царь по сотворенью,
Я, с праведного сбившийся пути,
Днесь преклонился пред Тобой в смиренье.

Услышь мои мольбы и обрати
Ко Всеблагому, как Свои моленья,
Ты вознеси мольбу мою и с ней
Соедини Своё святое слово,
И пусть оно дойдёт до Всеблагого,
Любовью озарённого Твоей.

Пусть не карает Он меня сурово,
Хоть я, быть может, худший из людей.
Пусть не казнит, а даст мне силу снова
Ему молиться до скончанья дней.

К Твоим стопам приникнуть мне дозволь,
Ты, признанная Матерью живущих,
Чтоб я без мук покинуть мог юдоль
Пороков и страстей, меня гнетущих.

Пошли спасенье, свет зажги вдали,
Чтоб путь к спасенью стал бы мне приметней,
И всеблагого Сына умоли,
Чтоб стал мне торжеством мой день последний.

Меня в молитве слёзной помяни,
Открой мне путь, доселе неизвестный.
Пред Господом колена преклони,
Дай руку падшему, о, Храм Небесный!

Снимавшая Спасителя с Креста,
Мне вымоли, Владычица, спасенье,
Ты, Матерь Иисуса, так чиста,
Что будут приняты Твои моленья.

Стань для меня защитною стеной,
В мою защиту обрати моленья,
Чтоб ныне совершилось надо мной
Таинственное чудо очищенья!

Я, грешный раб, до рокового дня
Тебе молиться буду, восславляя,
Когда спасёшь, Владычица, меня,
Когда Ты смилуешься, Пресвятая.

Когда ко мне Ты снидешь, устрашённому,
И облегчишь мне муку, устыжённому,
Когда мои рыдания прервёшь
Ты, всё неистинное попирающая,
Когда простишь мою тщету и ложь,
Ты, непрощённых грешников прощающая!

Когда меня от зла Ты оградишь,
Спасающая нас и ограждающая,
Когда, людские беды отвращающая,
Ты дух мой слабый в вере укрепишь!

О, если Ты, заклятия снимающая,
В груди коей волненье укротишь,
И если, Благодать все примиряющая,
Меня, Владычица, благословишь.

И, если Ты, смятенного, меня
К Себе приблизишь, о Присноблаженная,
И если сокрушённого меня
На верный путь наставишь, Совершенная,

И если ныне успокоишь Ты
В моей душе мятежное волнение,
И если недостойного прощения
Своим прощеньем удостоишь Ты,
Услышь меня, скорбями удрученного,
Спаси меня, на гибель обреченного!

Быть может, в вышине Твоя рука
Благословит земной мой путь тернистый,
И капля девственного молока
Падёт мне в душу с губ Твоих Пречистых!

Творца всего, что суще в мире сем,
Ты, Матерь, беспорочно породила,
Неизреченно в Нём соединила
Суть Бога с человечьим естеством.

Он - Судия и Наставитель мой,
Создатель зрит души моей поруху.
Хвала единству Троицы Святой,
Отцу, и Сыну, и Святому Духу.

Гл.82. О Господи, щедры Твои даренья.
Ты - жизни свет, души успокоенье,
Во имя нас страдал Ты и скорбел,
Идя путём Своим неизреченным,
Спасая нас, Ты муки претерпел
Пред тем, как вознестись в иной предел
И слиться с Духом наисовершенным.

Во имя всех Апостолов святых,
Во имя благоизбранных Твоих,
Благословляемых Твоею дланью,
Создавшей твердь и всё, что в мире есть,
Которым я в другом своём писанье
По мере сил воздал хвалу и честь;

15.
Во имя их любви и совершенства
Без милости меня Ты не оставь
И на стезю желанного блаженства
Их указаньем пастырским направь.

О Господи, надеждой на спасенье
Отметь меня, как тех отцов святых,
Прославленных чредою поколений
И языками всех краёв земных.

Наставь меня, как тех святых людей,
Увенчанных венцами светозарными,
И песнопениями благодарными
И озарённых милостью Твоей.

Всегда Ты, Господи, тех отличал,
Кто проповедовал Твоё ученье,
Их частые молитвы принимал,
И фимиам, и жертвоприношенья.

И хоть их кровь обильная текла,
Они при жизни были непреклонны.
Неверие в Господние законы
Вовек не омрачало их чела.

Пусть им порою не хватало сил,
Они Твоё несли повсюду слово,
И Ты их, Милосердный, возродил
Из праха, из ничтожества земного.

Ученики Апостолов святых,
Они сумели, претерпев страданья,
Увидеть в слепоте сует земных
Заметное не всем Твоё сиянье.

И, к пиршествам причастны неземным,
Теперь они блаженствуют, провидцы.
Наставь меня, чтоб я, подобно им,
Спасенье принял из Твоей десницы.

Блажен, кто в пламени горел, кто пролил
И кровь и слёзы, избранный Тобой,
И те блаженны, что по доброй воле
Ушли навек от суеты мирской.

Они попрали все свои сомненья,
И Велиар не смог их побороть
На бранном поле жизни, где в боренье
Извечно пребывают дух и плоть.

В морских волнах они достигли суши,
Обетованный отыскав предел,
И возродились лёгкие их души
Со скиниями их тяжёлых тел.

И заблестели неземной красою
На их главах венцы в сиянье дня...
Поддержанного их мольбой святою,
Причисли к ним и грешного меня.

С молитвой старцев, славящих Тебя,
С молитвой, что достигнет небосвода,
Свою мольбу соединил, скорбя,
И я, как каплю дёгтя с бочкой мёда.

Пусть их моления с моей мольбой
Предстанут, как уродство с красотой,
Хоть на мгновенье слившись воедино,
Как с грязью изумруд, со златом - глина
Или с никчемным камнем серебро,
С неправдой правда и со злом добро.

О Боже, выслушай, не отстрани,
Молитву нашу! Не суди сурово
Их слово ради грешного меня
И ради них моё приемли слово.

О Совершенный, о Благословенный,
Несотворенный, Всеблагой, Нетленный,
Ты, Господи, Источник всех даров,
Всех добрых дел Начало и Причина,
Не осуждаешь Ты Своих рабов,
В отличье от людей не мстишь безвинно.

Не умерщвляешь их, но оживляешь
И обретаешь их, а не теряешь,
Не изгоняешь Ты, а собираешь,
Не предаёшь, не губишь, а спасаешь,
Ты оступающихся не толкаешь,
Погрязнувших в грязи - Ты поднимаешь,
Не проклинаешь, а благословляешь,
В грех не ввергаешь - веру возвращаешь,
Ты грешных не казнишь, Ты их прощаешь,
Ты не колеблешь нас, а утверждаешь,
Не попираешь Ты, а возрождаешь,
Спасаешь грешных Ты, а не караешь,
Ты безутешных в горе утешаешь,
Жизнь сохраняешь, а не убиваешь,
Не укоряешь Ты, а наставляешь.
Мы забываем - Ты не забываешь,
Мы отступаем - Ты не отступаешь.

В отличие от сущих на земле
Ты милостью вражды не вызываешь,
Презренному злословью и хуле
За доброту Себя не обрекаешь.

Тебя не осуждают за терпенье,
Лишь Ты не заклеймён за всепрощенье,
Не обречён за кротость на гоненья,
Единственный, кому на все даренья
Ответствует не брань и не хула,
Не слово осужденья и презренья,
А истая молитва и хвала.

Так отпусти, о Господи, мой грех,
Спаси, о Милосердный, от проклятья.
Прости меня, хоть я грешнее всех,
И долг скости, что не сумел отдать я!

Лишь длань поднимешь Ты, и сгинет зло,
Нам к совершенству путь в Твоей лишь воле.
Тебе меня спасти не тяжело,
А для меня что можно сделать боле?

Вдохни в меня, о Боже, образ Твой,
Навстречу протяни Свою десницу,
И дух мой грешный обретёт покой,
Спасенье обретёт и возродится.

Не приближай, Господь, мой смертный час,
И мой последний вздох не торопи Ты,
Чтоб я без очищенья и защиты
Не отошёл в путь дальний, ждущий нас.

16.
Я жив надеждою, как смертный каждый,
Не дай испить мне желчь, когда возжажду,
Пусть не придёт мой смертный час во сне,
Как вражие нашествие ко мне.

Пусть лихорадка не охватит вдруг
Моих корней, не пережжёт случайно,
И пусть безумье иль другой недуг
Моей душой не овладеет тайно.

Дай искупить при жизни грех мирской,
Да не умру я, задремав средь ночи,
Пусть не сулит мне гибели покой,
Пусть забытьё мне смерти не пророчит.

И пусть во время сна последний вздох
Навеки не прервёт моё дыханье,
Пусть не застанет смерть меня врасплох
Без памяти и слова покаянья.

О Господи, Твоё долготерпенье
Спасает от отчаяния нас,
Твоё всесилье - наше озаренье,
Спасенье от безумья в черный час.

Ты - от недугов наших исцеленье,
И воскрешенье, и животворенье,
Ты - наша вера, наше искупленье,
Сколь многих Ты из тёмной бездны спас!
Ты слабых духом к жизни возвращаешь,
Нас из драконьей пасти вырываешь,
От гибельных страстей освобождаешь,
Чтоб видеть рядом с праведными нас!

Все в мире павшие и вознесённые,
В грехах погрязшие и возрождённые,
Тобой спасутся, ибо Ты - родник
Надежды и раба, и властелина.
Сознаньем не постичь, сколь Ты велик,
Единственный для всех нас и Единый,
Всё под тобою: и моря, и реки,
И прах пустынь, и камень всех твердынь.
Да будут прославляемы вовеки
Отец, и Сын, и Дух Святой. Аминь!

Гл.95. Свет Истины, Пречистый Иисус,
В величии Своём неизреченный,
К Тебе взываю и Тебе молюсь,
Царь бытия, мой Свет благословенный.

Мой стон невнятный, вопль истошный мой
Преобрази в Своё святое слово
И с этой нашей общею мольбой
Предстань перед Творцом всего живого!

Приял Ты облик наш, чтоб нас спасти,
Приял за нас проклятье и распятье,
Прости ж мой грех и на моём пути
Не обдели Своею благодатью!

Ты грех наш искупил, преобразясь
По нашему подобью, Достославный,
Днесь укрепи меня, со мной склонясь
Пред Тем, Кому один лишь Ты всеравный!

Христос, во имя ран Твоих святых,
Умилостивь Отца всея вселенной,
Да распадётся мрак скорбей моих,
Забудется мой долг, мой грех презренный!

Пусть за мои деянья приговор
По воле Вседержителя смягчится,
Пусть червь меня не точит с этих пор,
Пусть наш зубовный скрежет прекратится.
И да иссякнут слёзы наших глаз,
Исчезнет тьма, и ужас отдалится,
И сгинет всё, пытающее нас,
Огонь карающий да истощится!

Твоё сиянье пусть наш мрак рассеет,
И пусть в сердцах людских растает лёд,
Пусть помощь и спасенье подоспеют,
День Твоего пришествия придёт.

Да снизойдёт Твоя святая воля
На нас, и реки милости Твоей
Да напоят иссохнувшее поле
Моих в страданье ввергнутых костей!

Пусть кровь из ран Твоих кровоточащих
Во имя всех Тобой спасённых душ
И сад моей души, где тлен и сушь,
Преобразует в сад плодоносящий.

В последний день земного бытия
И в первый день Святого Воскресенья
Пусть возродится вновь душа моя,
Которую убили прегрешенья!

Пусть станет дух мой твёрже всех твердынь,
Преображённый силою пречистой...
Господь благословенный, днесь и присно
Всем сущим в мире славимый. Аминь!




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 04.04.2011, 23:32 | Сообщение # 9
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа: А мы только что из храма пришли, полный канон Андрея Критского сегодня читался –самая длинная в году служба и около 500 земных поклонов было. И пели много – «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» – на душе ликование.

ИгЛа: Обычно Марьино стояние в среду на пятой неделе Великого поста. Но в связи с тем, что в среду вечером павечерие на Благовещение Пресвятой Приснодевы Марии, так вот указано совершать. А мы и молитву Ефрем Сирина «Господи, Владыка живота моего» делаем на 16 земных поклонов по старому уставу – нам так нравится.

А у меня на стройке заработано 3 позвонковых грыжи и одну вырезали, теперь кланяться в землю могу редко – иначе сполазет позвонок и уже тогда не встать.

Get Adobe Flash player




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 07.02.2012, 05:53 | Сообщение # 10
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Проснись!

Get Adobe Flash player



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Канон Андрея Критского (особенности чтения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter