Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 18.04.2024, 16:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Сквернословие - матерщина - маты. (Сквернословие - матерщина - маты.)
Сквернословие - матерщина - маты.
Андрей-ОсиповДата: Четверг, 06.02.2014, 16:34 | Сообщение # 11
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Вениамин ()
Вы хотите поставить в один ряд те слова что привели из Писания и матерщину

Не хочу ставить в один ряд.

Когда на матерщине "разговаривают" - то это плохо. Конечно вообще лучше, в идеале,не использовать это очень сильное средство - ругань. Но тупо упёртых людей на свете немало. Для таких  крайних случаев - или кулак приводит в чувство, или мат.

Истерику, говорят, можно стандартно прекратить пощёчинами. Да! Грубо! Ну а вдруг человек опомнится?!
 У Бога средства могут быть парадоксальные, нам до конца непонятные.

Отголосок всего этого слышен и у апостола Павла:

Для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор (вариант перевода - "навоз", "помёт" т.е. говно) (Флп.3:8). Шокирующе?!

Из них же самих один стихотворец сказал:"Критяне всегда лжецы, звери злые, утробы ленивые." Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго (Это как - "строго"? Кулаком? Повысить тон?), дабы они были здравы в вере... (Тит.1:12).

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
ВениаминДата: Четверг, 06.02.2014, 22:10 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Вопрос не в методах воздействия на окружающих (кулак или мат)... мы говорим о сквернословии, понятно в миру все средства хороши... Но церковь это не мир и должна быть светом для мира, а если свет, который в нас тьма, то какова же тьма? Говорит Хоистос, или соль потерявшая силу, её уже только выбросить на попрание людям... Почему Аростол предупреждает ..." Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. " Мы не только себя оскверняем говоря скверные слова, шокируем ближнего, как Вы выразились... но самое страшное, оскорбляет Духа Святого, которым запечатлены... Для Вас может это ни о чем не говорит, но для тех кто пережил рождение свыше и разумеет сию истину это очень серьезное дело... ибо следующий шаг ведет к самому худшему из грехов непокорности Духу и хуле Духа, а для такого греха нет прощения!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Пятница, 07.02.2014, 00:04 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Вениамин ()
. Для Вас может это ни о чем не говорит, но для тех кто пережил рождение свыше и разумеет сию истину это очень серьезное дело.

Так Вы ведь апостолу Павлу и Спасителю это скажите, а не мне. Я думаю, что они достаточно сказали таких слов, которые если и не матом, то гнилыми словами  назвать хочется. Они что ли рождение свыше не пережили?

Цитата Вениамин ()
понятно в миру все средства хороши...

Так ведь апостол Павел, наставляя Тита, не к чужому для Церкви, не к мирскому человеку обращается. Да и говоря с мирскими, мы разве не должны являть собой образец нравственности?

Цитата Вениамин ()
но самое страшное, оскорбляет Духа Святого, которым запечатлены...

Не спешите такими выводами.

...не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения...      ( 1 Кор.4:5)

Ибо Слово Божие живо и действено и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.        (Евр.4:12).

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
ВениаминДата: Пятница, 07.02.2014, 01:24 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Андрей... Все те тексты из Писания, что Вы привели говорят о намерениях сердечных, думаю Вы сие и имели ввиду приводя их... Наше же рассуждения мы ведем о сквернословии от которого сами оскверняемся, оскорбляем ближних и Духа Святого... Поэтому Апостолы предупреждают и вразумляет нас не поступать как не имеющие разумения... Правда можно и "благочестивыми" словами оскорбить человека или еще хуже, поранить душу и сильно! Сейчас не об этом речь... В тех случаях что мы находим в Писаниях, где Христос, пророки или Апостолы пользовались сильными выражениями или словами сие было направленно на обличение, увещание и служило к исправлению... Покажите если сие не так! Т. е. Намерения были во благо и не несли оскорбления с целью унижения или проклятия ... Павел вообще приводит не свои слова, а слова самих же язычников в подтверждение своей мысли, по контексту это видно... Но это совершенно не означает, что Павел уподобляясь язычникам оправдывает язычество! Я не могу Вас понять, какую цель Вы имеете... оправдать матерщину? Доказать что мат не оскверняет и не является грехом? Или Вы думаете, если сильные выражения использовали Апостолы, то теперь и нам позволено без какого то ограничения пользоваться всеми средствами, которые хороши включая и матерщину? Я не желаю спорить или что то доказывать Вам, у Вас есть Ваше право действовать по своей воле, Вы имеете право на черное, сказать белое! Но здесь вопрос касается истины во свете Библии! И мы не имеем никакого права толковать истину в Библии как нам того захочется! Меня чес. слово удивляет позиция православных(современных) по отношению к сквернам мирским... Спаситель ясно обозначил путь спасения как путь узкий и святой, а некоторые "верующие" хотят его сделать несколько пошире и "святым" на свой лад... Вы не находите сие уклонением от истины?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Пятница, 07.02.2014, 04:30 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Вениамин ()
Я не могу Вас понять, какую цель Вы имеете... оправдать матерщину? Доказать что мат не оскверняет и не является грехом?

Вам, как человеку чувствительному к терпимости и уважению взглядов других людей, подобало бы относиться с пониманием к матерящимся. Не соглашаться с ними и не потворствовать этому, конечно. Т.е. самому не материться. И всё.

Я был болен этим и милостию Божией исцелился. Но человек, никогда не болевший этим, не поймёт вылечившегося.

Понимаете - с этим бороться радикально (запреты, обличения, репрессии, рублём), конечно, можно. Но нужно ли?

РПЦ и так хают - и сектанты, и безбожники - за сращивание с государством и в прошлом, и ныне. Я думаю, что, подай Патриарх Президенту идею о запрете на государственном уровне матерщины - и тут же завыли бы, заскрежетали бы зубами не только безбожники, но и Вениамин с друзьями: что- нибудь вроде "не такими методами".

Если ты настроен предубеждённо против Патриарха, то есть опасность не принять и то хорошее, что Патриарх может предложить. Оппозиционеров, всегда готовых перетолковать благие инициативы в худшую сторону - достаточно.

Поэтому сегодня христианин лучше всего может достичь желаемого молчаливым примером. Христианин должен уподобиться женщине, о которой говорится:

Так же и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были ( 1Пет.3:1).

И вообще, христиане должны быть готовы к тому, что беззаконие на планете будет только умножаться. А потому:

Неправедный пусть ещё делает неправду, нечистый пусть ещё сквернится, праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. (Откр.22:11).


Честное слово - с православными курящими, пьющими и матерящимися, общаться чаще приятнее почему-то, чем с сектантскими праведниками!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
ВениаминДата: Пятница, 07.02.2014, 05:40 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Андрей-Осипов, Честное слово - с православными курящими, пьющими и матерящимися, общаться чаще приятнее почему-то, чем с сектантскими праведниками!

Довольно странный вывод...
А почему Вы решили что мне неизвестна зависимость от сквернословия? И никакой я не праведник-сектант, хотя и на сие Вы имеете право именовать меня как Вам захочется... Я вот вспоминаю время СССР, я тогда работал на производстве и случалось был один верующий, даже православных почему то не было, все узнавали сразу что я верующий и реакция была далеко не одинаковая, однако интересен тот факт, что в моем присутствии неверующие переставали материться... я даже не замечал порою сего...
Касаемо же общения со святыми и праведными, здесь я позволю себе не согласиться с Вами... Я был в Сов. Армии и тоже так вышло был совершенно один всю службу, как я хотел хоть кого встретить из верующих, хоть сектанта, хоть православного, но и этого Бог мне не дал, я уразумел сие после, слава Ему! Правда, есть такая опасность, если мы во тьме, то нам не нравится свет! Помните как Христос сказал:"...свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. "

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Сергий_ЕДата: Пятница, 07.02.2014, 05:52 | Сообщение # 17
Редкий гость
Группа: Пользователь
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андрей-Осипов ()
Честное слово - с православными курящими, пьющими и матерящимися, общаться чаще приятнее почему-то, чем с сектантскими праведниками!
А они, вообще то, после этого являются православными? Чтото вы сгородили не подумавши...)))
Матершинник это проводник беса, вольный или не вольный - разницы нет. Ещё сразу можно сказать, если матершинник и сквернослов, не родился этот человек духовно.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Сергий_Е - Пятница, 07.02.2014, 06:10
 
Андрей-ОсиповДата: Пятница, 07.02.2014, 19:40 | Сообщение # 18
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Сергий_Е ()
А они, вообще то, после этого являются православными?

Одному Богу известно, являются они православными или нет. На это можно сказать всем тем, кто любит величаться перед православными  своей праведностью:

Когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.      (Лук. 17:10)

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.      ( Рим.14:4
)

Цитата Сергий_Е ()
не родился этот человек духовно.

Я бы не стал так говорить. Лучше так:

Советую тебе купить у меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.


(Откр.3:18, 19)

Цитата Вениамин ()
Довольно странный вывод...

А я Бога не искал. Он Сам нашёл меня. Через скорби я это уразумел. Слава Ему!

Мне нравится в православии то, что люди там остро ощущают своё недостоинство перед лицом Бога. Во всяком случае острее, чем где бы то ни было (может потому и случаются там рецидивы мата и проч.). У православных восхождение только ещё начинается с момента крещения.
В то время как в неправославных сообществах распространена накрутка и самонакрутка на чувстве "рождения свыше": "Вы знаете я был тем-то и тем-то, но, ах! - как всё чудесно поменялось и теперь ничто и никто не отнимет у меня это ощущение перемены! Я спасён!"

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Сергий_ЕДата: Суббота, 08.02.2014, 03:36 | Сообщение # 19
Редкий гость
Группа: Пользователь
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андрей-Осипов ()
Мне нравится в православии то, что люди там остро ощущают своё недостоинство перед лицом Бога. Во всяком случае острее, чем где бы то ни было (может потому и случаются там рецидивы мата и проч.)
Так остро чуствуют недостоинство, что рецидив в виде матершины вылазит?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Сергий_Е - Суббота, 08.02.2014, 03:38
 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 08.02.2014, 10:32 | Сообщение # 20
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Сергий_Е ()
Так остро чуствуют недостоинство, что рецидив в виде матершины вылазит?

Да. А как же? Напряжение душевное, напряжение духовное, знаете ли. Срывы. Я же написал:

Цитата Андрей-Осипов ()
У православных восхождение только ещё начинается с момента крещения.

Разве  для Вас, Сергий Е, это новость? Вы ведь читаете Писание. Там не то что о рецидивах, но и о худшем сказано:

Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо][жены] имеет жену отца. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. ( 1 Кор. 5:1,2)

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Сквернословие - матерщина - маты. (Сквернословие - матерщина - маты.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter