Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергей-Пупков  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Обсуждение материалов книг » "...открытым оком", И.Т. Лапкин » Фильм "Остров" как всероссийское обольщение
Фильм "Остров" как всероссийское обольщение
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 10.04.2010, 08:45 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
«…открытым оком», том 18. Вопрос 3277: Главный герой фильма «Остров» Анатолий изгонял бесов, исцелял, обличал; и нашим сёстрам он очень понравился, а братьям – наоборот. Что Вы об этом скажете?

Ответ: Вопрос не совсем понятен. Моё мнение о фильме и о главном герое, или о том, почему братьям не понравился герой, а сёстрам он любезен? Фильм о человеке сугубо православном, и о том, как он спасает душу свою на острове, где есть храм и братия. Во время войны он с капитаном вдвоём перевозил на барже уголь, их захватил немецкий сторожевой катер, и этому Анатолию, превыше меры испугавшемуся, они предложили убить капитана. Он дрожащей рукой выстрелил и Тихон упал за борт. Немцы заминировали баржу, она взорвалась, осела на мели, откуда теперь этот страдалец возит на тачке вручную уголь по сделанному длинному переходу в кочегарку, где по мере сил юродствует, исцеляет людей и кашляет, ждёт смерти.

Православные консультанты о.Косьма, иером. Симеон, да и вышестоящие дали благословение на запуск и обозрение этого фильма – всё-то в нём суперправославное: и юродство, и главное - исповедаться и причаститься, исцеления и прозорливость, и предузнание о своей смерти.
В чистейшем виде сегодняшнее подножное православие на бытовом, кухонном уровне.
Но нет в этом фильме ни словечка о страданиях Христа, об искуплении души, о Жертве Иисуса, дарующей мир душе.

Этот несчастный всю жизнь молится и ни на шаг не приблизился к спасению: грешный, многогрешный и архигрешный.

Фильм исключительно вредный и может быть показан только с комментариями, как антипод Евангельской вере. Примем всё показанное за истину, что так и есть, или так могло быть, как задумал режиссёр, что где-то на острове «Залит» живёт такой же Анатолий-Николай Гурьянов и воскрешает кота.

И даже когда встречается он с «убитым» им, ныне уже адмиралом Тихоном Петровичем, привезшем бесноватую дочь-вдову Викторию-Настю, и она исцеляется от демонов, и даже ему и ей он ни слова не смог сказать о Христе. Ему бы главное – причастить. И люди снова уходят в мир. И что потом будет с этим мальчиком Гришей с исцелёнными ногами, с бесноватой, которые не приняли Христа, и потому не могли они жить для Христа:

Мф.12:45 – «тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом».

Кто ставил этот обольстительный фильм, кто финансировал – это всё люди, не знающие Христа и Евангельской веры. Они обречены, как Юрий Воробьёвский, всю жизнь искать новости по Афонам, по костницам монашеским. Юродством этот кочегар пленил весь остров и материк.
Смертельное обольщение погрузило весь мир в дым, какой он напустил в кочегарке, имитируя изгнание бесов.

Да если бы такой поселился с нашими сёстрами, они бы взвыли и сбежали от него в ту же ночь, или даже не дожили до ночи – обувь вашу он пожёг бы, одеяла и постельные принадлежности утопил бы.
Артист он превосходный, когда в ролях показывает разговор с несуществующим собеседником, выдавая свои прозрения, яко оракул.

И в конце, когда кочегар Анатолий живьём укладывается в ящик с верёвками и умирает по-настоящему – это здорово. Сие есть символ православия, заживо похоронившего себя в стенах монастырских.

Так и кукарекает этот проповедник, перекликается с бесами, кричащими в бесноватой.

Братьям, знающим чистое благовестие, несущим чудную весть о прощении в прелюбодейный мир, и не мог понравиться этот упрямец, не познавший радости во Христе. А сёстры по недомыслию увидели только храм, услышали повторение Иисусовой молитвы и им это показалось духовным.

Хотя, когда им покажешь суть всей этой эпопеи, они тут же опомнятся и встанут на Евангельский путь. Петра Мамонова-Анатолия могут запросто канонизировать, верёвки в ящике замироточат, лопата закровоточит, шлак разойдётся по паломникам, как сухарики серафимовы.

Лук.9:55 – «Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа».

Еф.4:22-25 - «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу».

Каково было всем перестать наступать,
Если войско ещё в силе, много оружья.
Но приказ есть приказ – и печать на уста,
И понятно, кому стало хуже.

Враг окреп, обнаглел и внезапно насел,
Мусульманство родил, сонмы ересей чуждых;
Эх, монах ты монах, свой удел проглядел,
Вместо рек благовестья лишь лужи.

Разбрелись по пустыням, роддомы закрыв,
Созерцали пупки, зарываясь под дюны.
Объявили, что грешным не надобно крыл,
Научились, как лучше на проповедь плюнуть.

День склонился к закату… остывший очаг,
Из «помилуй!», «прости» нескончаемы чётки.
Углубились в анафемы, злобно молчат,
«Только мы у Христа» – отрифмовано чётко.

Время всем и всему подбивает итог,
Не пора ли засесть за подсчёты?
Всё упущено, что очень просто бы смог,
Не считаться под старость никчёмным.

На монашестве вин, словно блох на собаке,
Как зачистку вели в Византии.
И повымерли все, под метлу, без остатка,
Дали волю зверью и скотине.

Наработки Апостолов, первых столетий
Все пустили в расход, на распыл,
И к традициям правила лепят и лепят,
Стал им Библии голос не мил и постыл.

Наступательной тактики нет и в помине,
О рождении свыше нигде ни словечка.
Семя-слово ушло и остались «амини»,
И проломы в стене залатать стало нечем.

Распечатайте Божий колодец воды,
И нарежьте побольше заранее розог.
Здесь зачатие будет, избытье беды...
Суд уже при дверях, беспощадный и строгий.

24.11.06. ИгЛа

«…открытым оком», том 19. Вопрос 3320: Что более всего нравится людям в фильме «Остров»? Просто захлёбываются, рассказывая о нём.

Ответ: То, что культивировали тысячу лет в России, вдруг талантливо, точно показано на экране. Прозорливость – пожалуйста, сколько угодно, хоть тачками вози. Юродство - вот оно, с колокольню, на которой возлёг Мамонов. Нужны исцеления от бесов, брошенные костыли – о чём мечтает вся Россия? И этого больше, чем на барже угля.
Постоянное повторение Иисусовой молитвы, сокрушение о грехе до смертной доски, умирание от тоски и жжения в груди от сознания тридцать лет назад сотворённого греха и это с верой наплывает на весь экран.

Да как же не любить фильм такой! Но пройдёт эйфория и начнут кое у кого протираться очки. А кто-то и добудет мази, обещанной Христом для верных, чтобы увидели срамоту свою, отображ нную в фильме. О Христе в фильме нет речи.
Главное - исповедать и причастить, исповедать и причастить.

На экране воплотили новую веру, изобретённую монахами – быть зрителями на стадионе, ахать, сострадать, самоуглубляться в своё неверие. И не смотреть в Евангелие, чтобы исполнить слова Христа. Жизнь в православии сегодняшнем точно показана на экране и этим приведены в восторг слепцы. Они потом поймут, что Лунгин увековечил их позор, отступление от Библии и от Христа.
От этого фильма им уже никогда не откреститься, что не так в православии. Они сглотнули за чистую правду всё.
Юродством и глупостью заполонили Русь.

В Воронеже епархия взяла на день в аренду большой кинотеатр в городе, где священники и семинаристы просматривали «Остров». В храмах было объявлено об этом. Подобные сеансы были и в других епархиях и в Троице-Сергиевой лавре.

Действие фильма происходит в 70-е годы. Понятно, что подобного лицедея, как Мамонов, на пушечный выстрел не допустили бы тогда до монастыря, чтобы к нему ехали бабки, и он играл с бесами. Но и перенести на наше время тоже невозможно было, потому что героям фильма было бы уже под 90 лет. Патриарх тоже посмотрел фильм, и он ему понравился. Потом он встретился с Павлом Семёновичем Лунгиным, Петром Мамоновым (Анатолием – юродивым монахом-кочегаром), актёром Виктором Сухоруковым – настоятелем Филаретом, Дмитрием Соболевым, иеромонахом Косьмой и сказал, что правильно показали о монашестве, о смирении, и особенно про юродство и что справились все с этим очень хорошо, просто замечательно.

И наградил творцов «Острова» патриаршими грамотами. Сценарий фильма написал выпускник ВГИКа Дмитрий Соболев. Павел Лунгин, видя ажиотаж вокруг фильма, говорит, что ничего сверхумного или интеллектуального в фильме нет. Зная температуру в церквах, они сразу выпустили «Остров» в 200 копиях, и не ошиблись.

Считают, что чуть ли не половина диалогов заимствованы из жития Феофила Киевского.

Дьякон Андрей Кураев считает, что этот фильм об истинном православии, где показано правильно понимание святости. Даже намёка нет на то, что Анатолий слышал хотя бы один раз в жизни о любви Христовой, прощающей, милующей. Он так и ложится в гроб с тяжестью о совершённом им грехе. Это же гимн неверию, насаждаемому в православии.

«Фильм «Остров» поможет вере». «Мы решили узнать мнение Московской Патриархии, и вот какой ответ получили: «Фильм прекрасен. Он очень поможет православной миссии, как в России, так и на Западе. Картина убедительным и ясным языком говорит о вере, и это – прекрасно.

Впрочем, нужно помнить, что сегодня многие из тех, кто называет себя старцами, приносят людям больше вреда, чем пользы.

Духовный дар, особая харизма, должны проверяться церковью. Об этом хочется напомнить зрителю, чтобы не дай Бог, они не бросились искать старцев, забыв о Христе». («АиФ» №50 – 06, стр.29).

На поверку всё оказалось намного страшнее. Представим, что какого-либо представительного начальника, когда он был не в своём уме, полз на карачках, юродствовал, разговаривал с телеграфным столбом, делал непристойности, оскорблял прохожих, заснять на плёнку, озвучить, снабдить титрами, а потом ему всё это показали бы, то разве он выдал бы награду за такую «экранизацию» и не стыдился ли бы сам себя?

В этом состоянии он нарушал государственный закон, блюстителем коего числиться продолжает. Да он бы выкупил такую картину, да он бы день и ночь молил Бога, чтобы никто про то не узнал. А тут... сами афишируют своё уродство и юродство.

Гладят Мамонова, даже не понимая, что за «подарок» он им приготовил на долгие годы. Им уже никак нельзя сказать отныне, что этот фильм «Остров» просто выдумка режиссёра, готового душу продать за маммону, неумные выходки артистов, трудящихся за немалую маммону желтолицую. За выдумку патриарх не стал бы жаловать грамотами создателей реалистической картины.

Уже завизировали фильм одобрением Кураева, патриарха и всех прочих. Да разе кто-то так запросто посмеет понять и осветить сущность этой картины вопреки уже залакированному и зацелованному эталону?

Фильм-прельщение.

Если бы Мамонов стал сейчас священником, то к нему бы ехали, как на остров к Гурьянову Николаю. Да разве нельзя было снять фильм про Киприана и Иустину? Там столько сцен с демонами, столько исцелений, да и фигура историческая, а не вымышленная, как о.Арсений.

Мф.18:27 – «Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему».

Еф.2:6 – «воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе».

Иер.29:12 – «И воззовёте ко Мне, и пойдёте и помолитесь Мне, и Я услышу вас».

Ис.38:17 – «Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребёт Свой».

Почёт особый, невообразимый
Артистам, лицедеям, режиссёрам.
Волнуются вседневные разини
И рукоплещут мусору и сору.

А кто-то дёргает верёвочки финансов
И платит за убийство и разврат.
Всем хлеба, зрелищ, непристойных танцев –
Сумел же дьявол липку ободрать.

Жизнь – поприще с одной великой целью:
Жить в Боге, Библию и Иегову чтить,
Благовестить, а не сидеть по кельям,
Не нацеплять монашества очки.

Чужую роль артисты исполняют,
Собою застили библейские сюжеты.
Забрасывают путь к Христу камнями,
Покажут истинную святость очень редко.

Артисты в роль вживаются успешно,
Талантливо себя иным воображают.
Христа играет забулдыга-грешник
И вместо сигарет прижмёт к груди скрижали.

Почти повсюду сонмы скоморохов,
Разводятся артисты, как по плану;
Успеют не один дворец отгрохать,
Всё ниже опуская нравственную планку.

Бесстыдство стало культом у артистов,
Меняют жён, любовниц и наложниц.
Заблёваны столы, повсюду грязь, нечисто,
Вся жизнь – игра под сатанинской ложью.

Возможно ли спасенье лицедею?
Встречались и такие в житиях,
Небесный свет им проникал под темя,
Неизреченной верой воссияв.

Они шокировали зрителей мгновенно,
Когда о вере Божьей возвещали.
Богатым во Христе вдруг становился бедный,
Слепец стал зрячим с чистыми очами.
08.12.06. ИгЛа

«…открытым оком», том 20. Вопрос 3379: В печати появилось много отзывов и только положительных, и даже весьма восторженных от духовных лиц о фильме «Остров». Вы же сразу и в столь категоричной форме вынесли приговор этому фильму. Не изменилось ли Ваше мнение о фильме от чтения этих отзывов?

Ответ: Утвердилось. Я прочту несколько отзывов, в том числе и от исполнителя главной роли.
«АиФ» №5,2007, стр.25 «Настоящий вызов светскому гламуру и лоску бросил исполнитель лучшей мужской роли этого года Пётр Мамонов. Дорогому смокингу и начищенным ботинкам он предпочёл заношенный мятый свитер и грязные спортивные боты.

Выйдя получать статуэтку, известный своими провокациями артист разразился 10-минтуным острым спичем, чем привёл в замешательство весь зал.

«Я не понимаю, почему люди смотрят фильм «Остров» и плачут в кинотеатрах, а то, что происходит вокруг нас, никого не волнует, – недоумевал Мамонов. – Вы все играете, и эта ваша беспечная жизнь приведёт к тому, что мы все будем учить китайский язык, мой внук наверняка станет подсобным рабочим на нефтяной вышке, которой будет управлять китаец». Фильм «Остров» собрал 6 «Орлов», получив в итоге 70 тысяч долл. премиальных».

«Комсомольская правда», №14, 2007, стр.11. «Как-то я не туда попал, не моё это… – начал, оглянув зал, Мамонов. – здесь я не могу помолиться. Меня вот перед церемонией в коридоре окружили – идолопоклонство всё это... а я вот хочу сказать. Пусть Паша (режиссёр фильма «Остров» Павел Лунгин) на меня не обижается: вот какое-то кинцо – и вся страна рыдает!..

Путин – маленький, худенький, он разведчик, что он может… это мы должны что-то делать... если так дальше дело пойдёт, будем все на китайцев работать. У них религии никогда не было никакой, они нам покажут дисциплину. Мы каждый год убиваем четыре миллиона будущих Суворовых и Пушкиных».

«Алтайская миссия», №1, 2007, стр10. «Остров» спасения. 22 дек. 2006 года в Барнаульской и Алтайской епархии произошло знаменательное событие: … произошла встреча... студенты АГУ… поводом и предметным наполнением встречи стал просмотр и обсуждение фильма Павла Лунгина «Остров».
Стоит отметить, что во время просмотра только один зритель встал и ушёл из зала. После просмотра многие зрители приняли активное участие в обсуждении.

Фильм, вышедший в прокат 23 ноября 2006 года, в очень короткие сроки оброс огромным количеством восторженных отзывов и стал, по некоторым оценкам, самым значительным событием не только, а может, и не столько в культурной, сколько в духовной жизни России:

«Остров» – не просто возвращение исконно русского искания, абсолютного в обыденном, мучительного и светлого одновременно. И даже не реанимация русского богоискательства, он – нечто гораздо большее. Теперь у нас есть первый православный фильм, именно православный – по сути, по духу, по той внезапной молитвенной, исповедальной искренности, каковая делает всякое лицедейство таинством, снимая неизбежную условность игры, тем самым утверждая её обрядовую силу… остаётся тёплый, еле уловимый след прикосновения вечности.

«Мне кажется, что Россия – это некая лаборатория Бога», – говорит Павел Лунгин.

Мамонов откровеннее был: «Я вообще-то в деревне живу, умными разговорами не заморачиваюсь. Знаю, что мы сняли простой, ясный фильм. Нет в нём никакой показной глубины и задуманности.

На нынешнем безумном фоне он будет смотреться, как чистенький кристаллик – маленький такой. Но сверкает. Мы ничего не проповедуем, никому ничего не навязываем в картине. Ведь сегодня многим совершенно не на что опереться – не нам, умникам, а тем простым людям, на которых всё по-прежнему и держится».

Показан идеал монаха. Надо стремиться так жить.. Сильная сторона героя в том, что он себя не прощает, даже когда узнаёт, что якобы убиенный им Тихон жив.

О.Александр Абрашкин: «Отца Иова мы в душе осуждаем. Но если бы не было такого законничества, такого уставщика, монастырь бы развалился».

Больше того, по мнению некоторых священников, и самим отцом Анатолием безоглядно восхищаться вредно. Так объясняет протоиерей Всеволод Чаплин:

«Но самый сложный для меня вопрос следующий: фильм безапелляционно оправдывает фигуру «старца-харизматика», которому позволено всё: обманывать, игнорировать церковные правила, давать сомнительные советы, руководствоваться только своими мыслями и душевными движениями, не обращая внимания ни на что более.

Герой Петра Мамонова поступает так, что мы видим добрые плоды его трудов. И то делает его положительным персонажем. Но мы знаем, что многие такие же «старцы-харизматики», среди которых есть и достойнейшие люди, приносят людям явный духовный вред и зло.
Я знал нескольких таких людей, которые сначала допускали вольности, потом начинали верить, что только они имеют прямой доступ к Небу, тогда как все остальные заблуждаются, а кончали расколом и сектанством.

Поэтому хотелось бы тем, кто смотрит фильм, напомнить, что не все такого рода «харзиматики» обязательно несут людям лишь добро.
А проверяется их деятельность плодами, которыми, согласно Евангелию, должны быть «любовь, мир, долготерпение, милосердие»…
Проверяется их деятельность соборным разумом Церкви, то есть других христиан, в том числе и церковных иерархов. Как бы то ни было, фильм очень сильный. Я думаю, что он может стать мощным миссионерским средством, в том числе и в Европе, которая сегодня нуждается в слове об истине Христовой». (???)

Когда я кричал о том, что называемое ныне православием есть совершенно новая религия обрядоверия и даже шаманства, не имеющая ни малейшего обоснования в Библии, к тому не прислушались, но это и нашло отражение в фильме. Вот то самое, к чему стремились тысячу лет на Руси!

Придуманный студентом сюжет стал воплощением того, что в мозгах, что в мечтах, в цели всех архиереев и попов, и считающих себя верующими православными... Это же гроб и окончательная гибель России, что Лунгин видит и Мамонов не отрицает.

Китаю тут и быть, мусульманам здесь и царствовать. Фильм - мечта! Вот бы его воплотить наяву! Но что бы мы тогда увидели в действительности?
Монастыри на островах, прозорливцы юродствующие, народ, мыкающийся в дикой слепоте. И ни единого намёка на жертву Христову, на личное уверование в искупительную Жертву Спасителя.

А вот фильм «Иисус» по Евангелию от Луки – ох, как попы не любят. А там один кадр стоит сотни этих «Островов». Создали кинцо для выпивох, для живущих под лозунгом «Грешить и не болеть!»
Одобрением сего фильма открыли зелёный свет всем дуракам в старчество, теперь может начатья паломничество и массовое разочарование в новоиспеченных старцах.

Принятый сюжет фильма есть ни что иное, как жажда иного вида спасения, не Евангельской веры, чуждого Апостолам благовествования.
Этот фильм есть удачно экранизированная неевангельская вера - карикатура на Евангельскую веру.

Будь консультантом в фильме Апостол Павел, да разве бы он сказал, что снимается то, что Христос оставил? Он бы даже и не понял, что это за вера, о чём она, где здесь Христос, где благовестие.

2Кор.11:4 – «Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому]».

Гал.1:7 – «которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово».

Фил.1:27 - «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

Смогу ли обойтись без телефона,
Обрубленные связи вспоминая,
Когда неслись ко мне с надрывным стоном
И хищники, и певчих птичек стаи?

Как в одиночной камере засохший,
Внимаю лишь себе, своим болячкам;
Вполне на схимника замшелого похожий,
На списанную на живодёрню клячу.

Уже помилованный, с тысячью повторов,
Иисусовой молитвой кайф ловлю.
Мобильно выковал монашества запоры,
Задраил навсегда подлодки плотно люк.

Что происходит в церкви, в государстве,
Какие взрывы души сотрясают!
Одетый в теплохладность, укутаюсь в угаре,
Свечи моей незримо здесь мерцанье.

Но я могу при первом же желанье
Свой скитский образ жизни изменить;
Не одичать бы с дикими ослами, –
Притягивать подобное способен лишь магнит.

Талант закапываю глубже с каждым днём,
И атрофируется жажда к благовестью.
Кто замурованное с лёгкостью найдёт?
Мхом обрастает и валун на месте.

Ещё не дописал свою строку,
Как телефон надрывно приглашает;
Неужто скорбью чьей пренебрегу,
Мол, овцы не мои в чужой отаре?!

Им пища требуется, жаждут водопоя,
Зовут помочь, там одолели волки.
Меч при бедре, не обойтись без боя,
Всё от того, что пастыри умолкли.

Кто гнил за монастырскими стенами,
Неужто совесть их не обличала?
В стране погибшее об истине стенает,
Ни днём не слышали, ни длинными ночами.

31.01.07. ИгЛа

«…открытым оком», том.20. Вопрос 3382: Что бы Вы сказали, если бы Вам дали возможность открыто высказаться по телевидению о фильме «Остров»?
Ответ: Сделать ничего нельзя, но поделиться мнением можно было бы. Награды у авторов создателей фильма не отнимать, но пояснить, что фильм очень хорошо отобразил мечту, ностальгию по именно такой вере, такой религии, как показано у Лунгина.

Но это фильм есть самая настоящая критика, извращение самой основы Евангельской веры, какую принёс на землю Иисус Христос.

Народ будет искать и Мастера с Маргаритой, и старца Анатолия, и Матрицу, и Гарри – лишь бы была жвачка подешевле и подольше хватило.
И обязательно чтобы кумир устроил жизнь, без наших усилий, как-то бы всё наладилось и десятый брак оказался более удачным, чем предыдущие девять.
И чтобы по любому вопросу обращаться не к Богу, не к святой Библии, а к любому колдуну, к дураку Ванятке на печи, чтобы только печь двигалась и мы бы фольклором давились вприкуску с пением «За Родину! За Сталина!»

Люди поедут по монастырям искать таких придурков, которые могут только дым пускать и маразмом дымить. И будут ещё новые придурки по домам. И в этих паломничествах не столько жизнь устраивается, сколько блудят напропалую; и туда едут за этим крошевом, как в санатории совсем уж бесноватые волюнтаристы до острых переживаний.

Вот только одна из газет «Комсомольская правда», 2 февр.2007 г. стр.10-11. «Свято место больше не пусто».

«После феноменального успеха фильма «Остров» в России начались массовые поездки к православным святыням.
Фильм «Остров», показанный по телевидению в январе, неожиданно раскачал российскую духовность. Никто не ожидал такой реакции народа на малобюджетную, почти Библейскую притчу о чудаковатом православном старце».

И далее даются описание, маршрут и стоимость билетов в 12 монастырей, и что за святыни в них. Особенно жуткая картина, когда видишь тысячи людей, бредущих по кругу. Так и слышится вопль Пушкина и безжалостных гонителей: «Хоть убей, следа не видно: сбились мы. Что делать нам! В поле бес нас водит, видно, да кружит по сторонам… Сколько их! Куда их гонят? Что так жалобно поют?»

Только бы не идти на проповедь, только бы не слышать глас Христов идти на благовестие.
Надежда на дикую мистику, что вот обойдут и что-то рухнет, сдвинется. И в газете подана самая пикантная приманка: «посетив какую-то святыню, люди прикипают к ней душой, находят себе духовных отцов и наставников. И группа, как правило, сохраняет между собой дружеские связи. И потом, той же группой отправляются к другим святыням.

Я знаю очень много молодых людей, которые нашли в этих поездках себе мужа или жену. У меня знакомый бизнесмен, несмотря на свою молодость, не знал, куда приложить свои силы. Отправился в паломничество, повстречал будущую жену, сейчас у него пятеро детей. Кажется, что именно паломничество раскручивает маховик духовной жизни в стране. Устанавливает горизонтальные связи, подпитывает монастыри».

После первого показа фильма я сразу же высказал именно эту мысль, что народ очень быстро скатится к полному шаманству, фильм заблокирует страну ещё на десятки лет, доколе мусульманство окончательно не поглотит гниющий труп страны.

Монастырям не поможет подпитка от блудного.

Иер.3:23 – «Поистине, напрасно надеялись мы на холмы и на множество гор; поистине, в Господе Боге нашем спасение!»

Плач.4:17 – «Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас».

Мал.1:10 – «Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моём. Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне».

Иер.46:11 – «напрасно ты будешь умножать врачевства, нет для тебя исцеления».

Лицеприятие и выгода своя
Не отмирает даже в алтарях,
Приходится на вытяжку стоять,
В приёмных гнить и попусту так зря.

Так сколько же загублено часов,
Талантов нераскрытых на подходе.
Закрылись от невзрачных на засов,
Пусть их и не было б, и обошлись бы вроде.

Лицеприятие сгубило чудный шанс,
Пренебрегло по золоту, одежде.
А тот, отвергнутый, отверг бы смерть от нас,
Ту дверь к спасению нам не открыть, как прежде.

Геологи, кто с многолетним стажем,
Зря не отбросят и невзрачный камень,
Будь и непривлекателен он даже,
Не пожалеют, что с собой таскали.

Слепцу любому, даже прокажённым
Был у Христа «за пазухой» подарок,
Мужьям потерянным и даже подлым жёнам,
Младенцам в ясельках и запредельно-старым.

Косноязычным выправил язык,
И шли они, неся благую весть,
Им предстоит ещё царям грозить
И возводить отступников на крест.

Не пренебрёг и падшего меня,
Во тьме и мраке сгинувшего вовсе,
Дал жизни смысл... На зря не разменял,
В чём не раскаялся ни ныне и не после.

Лицеприятие скривило ум и совесть,
Не вызовет святую благодарность.
О важности персон забудьте вовсе,
Приём ведите под святую запись.

В любом Христа сумейте разглядеть,
Не будь судьёй бесстрашным и бесстыжим.
Господь отвергнутый к нам не заглянет впредь,
Для Царства Божия окажешься вдруг лишним.

31.01.07. ИгЛа



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 17.12.2010, 06:09 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Патриарху Кириллу вручена премия За веру и верность
http://video.mail.ru/mail/proterey_andrey/693/10194.html




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 11.05.2011, 21:32 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Петр Мамонов - Дураков нет



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 06.12.2011, 11:51 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Как вы относитесь к паломническим поездкам ?
http://youtu.be/asfwXzpCgvY





Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 01.03.2012, 08:37 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Пётр Мамонов: Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду?

Get Adobe Flash player



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Сергий_ЕДата: Понедельник, 16.12.2013, 13:19 | Сообщение # 6
Редкий гость
Группа: Пользователь
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм "Остров" как всероссийское обольщение прочитал на форуме ваш комментарий. Может он плохо повлиял на уже верующих, но я неверующий сидел дома и у меня как то на сердце всё ложилось, сходи посмотри-сходи посмотри. Вышел из кинотеатра совершенно другим человеком, поменялось мировозрение полностью. Хлынуло желание покаяться, можно сказать увидел свои грехи. А дальше не буду перечислять, храм покаяние исповедь причастие. Мгновенно расстался с такими грехами как сквернословие, курево, блуд. так что Господь меня через этот фильм привел и обратил.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 16.12.2013, 14:05 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Сергий_Е ()
Фильм "Остров" как всероссийское обольщение прочитал на форуме ваш комментарий. Может он плохо повлиял на уже верующих, но я неверующий сидел дома и у меня как то на сердце всё ложилось, сходи посмотри-сходи посмотри. Вышел из кинотеатра совершенно другим человеком, поменялось мировозрение полностью. Хлынуло желание покаяться, можно сказать увидел свои грехи. А дальше не буду перечислять, храм покаяние исповедь причастие. Мгновенно расстался с такими грехами как сквернословие, курево, блуд. так что Господь меня через этот фильм привел и обратил.


ИгЛа: через этот фильм «Остров» можно прийти только туда, где подвизаются эти островитяне. Научат кукарекать, лгать, самодурничать, ходить в крестные ходы. И прочее, что так изобильно насеял Пётр Мамонов по сценарию студента.
Но о вере спасительной, вере животворящей, вере в Духе Святом там нет и намёка. Вот и решите, куда же вы пришли? Богу не космонавты нужны устроители храмов телесных и башенынх, но вместилища Духа Святого. А это возможно только в Евангельском духе.
Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую»

Ис.8:20 .- «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света
».




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Сергий_ЕДата: Вторник, 17.12.2013, 00:23 | Сообщение # 8
Редкий гость
Группа: Пользователь
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) ()
ИгЛа: через этот фильм «Остров» можно прийти только туда, где подвизаются эти островитяне. Научат кукарекать, лгать, самодурничать, ходить в крестные ходы. И прочее, что так изобильно насеял Пётр Мамонов по сценарию студента.
Тогда, да и сейчас я не видел, что монахи этого острова учили кукарекать, лгать, самодурничать, ходить в крестные ходы. Мне тогда больше всего запомнились первые слова фильма-это Иисусова молитва и сцена когда он уплывал на лодке и молился. Вы и я видели этот фильм поразному. Например, Вы печник, видете печь, как печник, знаете порядовки, где огонь , где зола, сажа и дым. Я тогда почуствовал тепло у одной из стенок печи и немного согрелся.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 17.12.2013, 04:43 | Сообщение # 9
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Сергий_Е ()
Тогда, да и сейчас я не видел, что монахи этого острова учили кукарекать, лгать, самодурничать, ходить в крестные ходы. Мне тогда больше всего запомнились первые слова фильма-это Иисусова молитва и сцена когда он уплывал на лодке и молился. Вы и я видели этот фильм поразному. Например, Вы печник, видете печь, как печник, знаете порядовки, где огонь , где зола, сажа и дым. Я тогда почуствовал тепло у одной из стенок печи и немного согрелся


но они к этой стенке печи привязали живых людей и заморили их в трупы. А Иисусова молитва в течение десятилетий – это неверие в прощение Божие, в искупительную Голгофскую Жертву, – всё дурно и обольстительно. Может быть, я же не знаю вас, стоит посмотреть. Если вы пошли на поводу у этого фильма-обольщения, то куда пришли и что сделали за это время по Евангелию?

но они к этой стенке печи привязали живых людей и заморили их в трупы. А Иисусова молитва в течение десятилетий – это неверие в прощение Божие, в искупительную Голгофскую Жертву, – всё дурно и обольстительно. Может быть, я же не знаю вас, стоит посмотреть. Если вы пошли на поводу у этого фильма-обольщения, то куда пришли и что сделали за это время по Евангелию?

А печник и без этого фильма грел людей и сотни новых печей сложил и всем всюду в домах тех свидетельствовал о Любви Божией во Христе Иисусе.
Деян.4:20 - "Мы не можем не говорить того, что видели и слышали".




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Сергий_ЕДата: Вторник, 17.12.2013, 06:27 | Сообщение # 10
Редкий гость
Группа: Пользователь
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) ()
А Иисусова молитва в течение десятилетий – это неверие в прощение Божие
а как простил бы Господь без покаяния? Сказали бы монахи тому матросу: Да твой грех кровью своей уже искупил Господь...иди не печалься? чтото не сходится...

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Обсуждение материалов книг » "...открытым оком", И.Т. Лапкин » Фильм "Остров" как всероссийское обольщение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter