Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
Модератор форума: Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы Игнатию Тихоновичу Лапкину и ответы на них Игнатия » Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (Вопросы собраны из разных мест и туда же разместятся ответы)
Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 00:48 | Сообщение # 2041
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Ольга18674Татьяна Чигрина. Москва
Здравствуйте, уважаемый Игнатий Тихонович! Благодарю Вас за Ваши труды. Я сейчас с удовольствием посмотрела Ваши последние видеозаписи. В июне 2014, Вы были в храме св.Николы на Берсеневке и там мне посчастливилось послушать Ваши проповеди. У меня возник к Вам личный вопрос: " Как мне относиться к о. Андрею Кураеву и как сохранить мир в душе, если меня возмущает его наглость?" но , может быть, вопрос даже больше к А.Кураеву, который Вас так уважает. Его же (А.К.) не хочу спрашивать потому что он некрасиво и неуважительно публично отозвался об иг.Кирилле (Сахарове). Дело в том , что я случайно встретила А.К. в магазине, еще летом и , в разговоре , спросила его как он крещен. Он с сказал , что обливанием как и все. И что крещение погружением ( после обливания) считает неправильным и возмутительным нарушением. Его поведение , тон, дали мне повод назвать его (про себя!) очень не симпатичным человеком , неверующим, жестоким, грязным Впрочем, м.б . он несчастный. Вы можете что-нибудь посоветовать мне? с уважением Татьяна Ч.

ИгЛа:  если увидите еще раз о. Андрея, скажите, чтомы его ждём в Потеряевке летом в июле, и тут покрестится, согласно канонов
святой Православной Церкви.







Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 00:52 | Сообщение # 2042
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Дмитрий Киркилан Кишинев


.здравствуйте! а как вы относитесь к новому стилю ..?
..у нас в стране власти узаконили в прошлом году 25 декабря праздник Рождества и тем ссамым в водят новый стиль, а 7 января уже не является праздником
ИгЛа: правильно исделали.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 00:53 | Сообщение # 2043
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Светлана Шевелева Луганск
Здравствуйте,Игнатий!Где же такой прекрасный поселок Потеряевка находится?Может найдется там место для скитающихся овечек из Луганска?Мы православная семья-муж,сын 8 лет и я.Очень тяжело православным найти пристанище.Сейчас живем в Москве.Стучимся...Верим,что Господь приведет нас в то благодатное место,предназначенное для нас.Спаси Господи!


Через Ольгу выходите или напрямую на скайп и тут тпреговорим.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 00:55 | Сообщение # 2044
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Сергий Лагодко

Благодарю Господа, что помог найти Ваш канал! Божьей Помощи во всех Ваших делах! . Дьякон Андрей Кураев, которого я очень уважаю, написал в своем дневнике о нашем Гомельском Епископе что он садомит и привел доказательства.Рукополагает молодых во священники. Его секретарь -бывший его водитель_( 25 лет) и уже награжден митрой. Вопрос о десятине. Если я отдаю в Храм десятину, то часть пойдет к епископу-садомиту. На эти деньги он регулярно ездит к католикам в Италию (экуменист), возможно тратит на любовников. Может десятину лучше отдавать в бедные многодетные семьи?
Слава Иисусу Христу!


Может быть и так. 
Может быть, что и так.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Суббота, 27.12.2014, 01:03 | Сообщение # 2045
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Людмила Сидорова (Демьянова)


Прочитав на вашем сайте во свете библии вопросы и ответы,я осталась в недоумении...и появилось много других вопросов:сейчас в каждой церкви таинство крещения проводят,особенно взрослых людей,мочением лба,получается большая часть страны не крещеные?как же быть?
Нигде я не могу найти откуда пошло носить на себе нательный крест?как вы к этому относитесь?
Можно ли крестить детей с младенчества?если нет,то по достижении до определенного возраста им нельзя принимать участие в церковных таинствах...а как же случаи если дети умирают не крещеными?
Все не могу разобраться вы за баптистов или за православие??у меня муж баптист,у нас большие споры в семье...помогите разобраться...

И еще вопрос. Есть ли в Казани правильные священники?


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 01:29 | Сообщение # 2046
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Людмила Сидорова (Демьянова)

Прочитав на вашем сайте во свете библии вопросы и ответы,я осталась в недоумении...и появилось много других вопросов:сейчас в каждой церкви таинство крещения проводят,особенно взрослых людей,мочением лба,получается большая часть страны не крещеные?как же быть?
Нигде я не могу найти откуда пошло носить на себе нательный крест?как вы к этому относитесь?
Можно ли крестить детей с младенчества?если нет,то по достижении до определенного возраста им нельзя принимать участие в церковных таинствах...а как же случаи если дети умирают не крещеными?
Все не могу разобраться вы за баптистов или за православие??у меня муж баптист,у нас большие споры в семье...помогите разобраться...
И еще вопрос. Есть ли в Казани правильные священники?
ИгЛа: о крещении подробноздесь, на моих форуме и сайте. Вирусов тут нет. Не бойтесь!:
 
[url=http[img]]//kistine.my1.ru/forum/43-405-9502-16-1320142613-1">http://kistine.my1.ru/forum/43-405-9502-16-1320142613-1[/url]
 
[url=http[img]]//kistine1.narod.ru/Vopros/Kreschenie/kreschenie.htm">http://kistine1.narod.ru/Vopros/Kreschenie/kreschenie.htm[/url]  
В ютубе и Гуголе зарядите два
слова «Игнатий Лапкин» – ключевые слова. Там лично наших роликов-видео 1053.
 
Подпишитесь на наш канал на
ютубе: [url=http[img]]//www.youtube.com/user/VoSveteBiblii">http://www.youtube.com/user/VoSveteBiblii[/url]  
О крещении я привожу всё из
святой Библии, всё из святых канонов соборных Вселенской церкви, из всех святых
отцов, из житий  святых. – Итого даю 136
свидетельств. Более  полного материала
нет пока нигде.
 
Смотри наши фото здесь в теме
«Крещение». [url=http[img]]//my.mail.ru/mail/kistine2/photo?album_id=10933">http://my.mail.ru/mail/kistine2/photo?album_id=10933[/url]  
 
[url=http[img]]//my.mail.ru/mail/kistine2/photo?album_id=2321">http://my.mail.ru/mail/kistine2/photo?album_id=2321[/url]  
 
 
Видео
[url=http[img]]//my.mail.ru/video/mail/kistine2/568">http://my.mail.ru/video/mail/kistine2/568[/url] Да. Не крещены и нужновсех крестить после их искреннего уверования.
[url=http[img]]//files.mail.ru/EB720630169D44B2BE3D9BABA628706D">http://files.mail.ru/EB720630169D44B2BE3D9BABA628706D[/url]


Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 01:31 | Сообщение # 2047
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Митрополит Илларион (Алфеев): 
 
«Наконец, что касается крещения в три погружения, — оно непросто рекомендуется, оно введено в нашей Церкви как норма. Конечно, на
практике ещё бывают отступления от этой нормы.
 Но во всех соборныхдокументах мы говорим, что крещение должно совершаться именно через погружение, а не чрез окроплениеили обливание.
.(1 апреля 2013 г.
беседа с А. Дугиным)

Доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета,Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, председателя Синодальной богословской
комиссии на Архиерейском соборе 2000 г.:

«В области церковного права указывается нанеобходимость выработать общецерковные положения в отношении: …;
 е) недопустимостипримирения с распространённой повсеместно практикой крещения обливанием даже
детей…

 
ИгЛа: о крещении подробно здесь,
на моих форуме и сайте. Вирусов тут нет. Не бойтесь!:
 

 
 
О крещении я привожу всё из
святой Библии, всё из святых канонов соборных Вселенской церкви, из всех святых
отцов, из житий  святых. 
Итого даю 136 свидетельств.
Более  полного материала нет пока нигде.
Вопрос 70: А как же младенцы при крещении? Они не пишут заявлений и ни в чёмне дают обещаний Богу.
Ответ: Всё ветхозаветное было прообразомновозаветнего. Кол.2:17 – «Это есть тень будущего, атело — во Христе».Евр.10:1 – «Закон,имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами,
каждый год  постоянно
приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними».
Каждыйрождённый младенец в Израиле, после Авраама, должен был быть обрезан. Быт.17:13,14 – «Непременно да будет обрезанрожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет  Мой на теле вашем заветом вечным.
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в
восьмой день],  истребится
душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой»
.
Обрезание былознаком совлечения природной нечистоты, посвящение, усыновление Иегове,
уневещивание. В Новом Завете обрезание заменено крещением. Кол.2:11 – «В Нем вы и обрезаны обрезаниемнерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым».Учитывая то, что в древности не было известно ни о противозачаточных средствах,
ни об абортах в таком масштабе,  то
легче допустить, что в семьях были дети и притом много, и разного возраста, чем
огульно и безответственно утверждать, как делают сектанты, что в больших домах
рабовладельцев детей не было. Когда обращался ко Христу хозяин дома, то всегда
вместе с ним и весь его дом. Деян.11:14 – «Онскажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой».Деян.16:31-34 – «Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, испасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в
доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам
и все домашние его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался
со всем домом своим, что уверовал в  Бога
».Если Церковь есть корабль, то спасающиеся на нём никак не оставят своих детей
на погибель. 1Петр.3:20 – «Некогданепокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения
ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды»
.Беда не в крещении детей, а в том, во что это вылилось – в языческий формализм.
Самая большая беда православной церкви в том, что ныне утвердилась практика
неправильного входа в неё через детское крещение. Поточным методом выдаются
свидетельства номинальным христианам. Вход в Церковь должен быть сознательным,
полноценным, евангельским – через личное уверование, принятие Христа в своё
сердце, через обещание служить Богу доброй совестью. Ничего этого ребёнок
сделать не может. Крещение детей, в том виде как оно есть, должно быть почти
прекращено. Крестить должно детей только у глубоко верующих родителей, быть
может одного на тысячу.
 
Вопрос 71: В Московской Патриархии почти нигде нет истинного крещения, ивполне возможно, что священники сами не крещёные в полное погружение. Если
такой священник понял и правильно начал крестить в полное погружение, то будет
ли такое крещение истинным?
Ответ: Как ни прискорбно, и как я ни упираюсь против такихответов, где нельзя доказать по Священному Писанию, и всё же приходится на
такой вопрос сказать, что я православный, и доколе являюсь таковым не на
словах, а на деле,  я многое
принимаю в православии того, что мне не нравится, но этого уже не навязываю и
не проповедую о том. Сошлюсь на доказательство Ф.Е. Мельникова.
  Скажут, что это не логично, здесьвсё-таки не так всё просто, как кажется. Такие важнейшие Таинства, как
крещение, прообразованное в Ветхом Завете обрезанием. Бог не поставил в прямую
зависимость от другого человека, но сделал так, что его можно по нужде
исполнить и не священнику. Женщина Сепфора обрезала своих детей. Исх.4:25– «Тогда Сепфора,взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его,
сказала: ты жених крови у меня
», хотя обрезание должно было совершатьсятолько в храме (правда, это было ещё до принятия закона). Так и крещение
допускается не только мирянином, но и женщиной, только бы правильно были
произнесены слова; это совершается только тогда, когда  нет священника нигде, при великой
нужде.
 
Вопрос 72: В чём виноваты люди, которых неправильно крестили в церкви? Мы шлис верой, что в церкви всё сделают как надо, заплатили деньги, а теперь
прочитали Ваши материалы о крещении и видим, что нас обманули.
Ответ: Виноваты в том, что не родились полнымиидиотами. Эту привилегию имеют не все. В таком случае вы бы уже ни за что ни
отвечали. Лк.6:39 – «Сказал также им притчу: можетли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?» Оба…  и никаких комментариев, оправдывающихидущего сзади слепца. Зачем ты шёл за ним, если тебе дан разум, дана Библия,
каноны, труды святых отцов? Почему ты доверился грешному человеку, когда речь
шла об единственной смертной душе и её участи? Ни в одном житейском вопросе
человек не допускает такой беспечности. Христос говорит: Лк.11:52 – «Горе вам, законникам, чтовы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали». Деян.20:29-30 – «Ибо я знаю, что, поотшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;  и из вас самих восстанут люди, которые
будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою»
. ИоаннЗлатоуст говорит о том, что если при этой власти, в этом городе спасся хотя бы
один человек, он будет обличителем на Страшном Суде: смог я – смогли бы и вы,
но вы не захотели. Но «меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад».
Иоанн Златоуст говорит: «смотри, вместо пастыря не избери волка». Более
подробно в нашем материале «Отцы и дети» в книге «К истинному православию».
 
Вопрос 73: Я крестилась в Знаменском  монастыре полным погружением. Но яничего не знаю и никто мне ничего не рассказывал о Божественном до крещения.
Считается ли моё крещение истинным, если я ничего не поняла из того, что мне
говорили при крещении и перед крещением, но после крещения причастили. Я же
ничего не знаю, что такое Причащение.
Ответ: На все подобные вопросы уже отвечено былои теперь можно прочитать в книге «К истинному  Православию» в главе «О крещении».
Повторять крещение истинное нельзя, нужно срочно научаться всему спасительному
из Библии по святым отцам.
 
Вопрос 74: Если бабушка крестит детей, несмотря на то, что в селе естьсвященник и храм, действительно ли такое крещение?
Ответ: Нужно найти её и предупредить, чтобыотныне этого не делала, иначе она будет отлучена от церкви, а крещение её, как
от отлучённой от Церкви с этого времени будут признаны недействительными, и об
этом всех уведомить. Такие дела нужно гасить до возникновения пожара
самовольства и  самовластия. Исх.30:33 – «Кто составит подобное ему иликто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего».
Исх.30:38 – «Кто сделает подобное, чтобы курить им, [душа та]истребится из народа своего».
 
Вопрос 75: Если в крещении крестится неверующий, и вода остаётся водою, иТаинства не происходит, то следовательно также в браке и в других Таинствах
ничего не происходит, если нет веры. Или не так?
Ответ: Иисус Христос сказал: Мрк.16:16 – «Кто будет веровать икреститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».Первая часть предложения не требует пояснений, с этим все согласны, а вторая,
более короткая, говорит об отсутствии веры, не упоминая о крещении. По смыслу
так оно и должно быть. Зачем говорить: «А кто не будет веровать и не будет
креститься, осуждён будет?» Так как он не верит, то до крещения его не должны и
допускать, т.к. в самом Таинстве он должен исповедовать веру свою, читая символ
веры. Иначе сказать, если нет веры, то крещения (погружения) и быть не может ни
под каким видом; но в православной церкви настолько всё исказили, что даже эти
прямые, понятные слова Христа извратили до неузнаваемости, и они стали звучать
так: «Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будетверовать, и будет креститься, тоже спасён будет». Таковсегодняшний смысл, и поэтому отвечать на извращения в практике можно только
одним: Гал.1:8,9 – «Но если бы даже мы или Ангел снеба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет
анафема.  Как прежде мы
сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли,
да будет анафема».
 Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизньвечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».Сказанное здесь неопровержимо подтверждается Священным Писанием и словами
Григория Нисского.
  Вопрос в другом, что делать такомучеловеку, который не только в детстве, но и взрослый или по меркантильным
интересам, или по заданию редакции, или на спор принял правильное крещение с
троекратным погружением, а потом, спустя какое-то время он по-настоящему
обратился к Богу, – как ему теперь быть? Засчитывать ли то крещение, или
повторить Таинство, но уже с верой. В рассуждении каждого вопроса мы должны
нащупать, определить сначала твёрдые, незыблемые столпы, т.е. указания из
Библии, и все остальные доводы, выводы подгонять, подводить, несмотря ни на
какие различные конфигурации стен, только бы никак не повреждать эти столпы.
Конкретно в данной ситуации, что у нас есть в наличии?
Крещение –неповторимое таинство. Еф.4:5 – «Один Господь, одна вера,одно крещение». Так как человек был погружён с произнесением сакральныхслов: «Во имя отца и Сына, и Святого Духа» – крещение было и его повторить
нельзя, но он поступал без веры, и значит остался во грехах, и значит ничего не
получил, в белую одежду не облёкся, потому что всё это дарует вера, которая ко
времени крещения не была обретена. Так и без веры получивший обрезание, потом,
когда  уверует,  он уже вторично не получал  это обрезание. Чего резать-то, когда
уже отрезано было.  Теперь
остаётся ему только покаяние и причащение для оставления грехов. Канонические
правила предусматривают подобную ситуацию, что если по ошибке человек был
причащён, не будучи крещёным, то что же с ним сделать? Ответ один:
подготавливать, катехизировать и крестить. Обычный, установившийся в церкви,
порядок усвоения Таинств в данном случае будет нарушен. Это не беда.
 Иногдаэтим пользуется и Сам Бог. Установленный Им порядок спасения человека таков:
покаяние, крещение водой, крещение Духом Святым (Деян. 2:38 – «Петр же сказал им:покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения
грехов; и получите дар Святаго Духа»
. Но в случае изменения обстановки,Бог этот порядок меняет: Крещение Духом Святым, покаяние, крещение водой. Деян. 11:44-48 – «Когда Петр еще продолжалэту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.  И верующие из обрезанных, пришедшие с
Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,  ибо слышали их говорящих языками и
величающих Бога. Тогда Петр сказал:  кто
может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго
Духа?  И велел им креститься
во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней
».Подобный вопрос возникает сегодня при рассмотрении истинности рукоположения
священников, у которых нет истинного крещения с троекратным погружением.
Начинаемподобные же рассуждения сначала. Главный столп тот, что кто не будет веровать и
креститься, то будет осуждён, не будет спасён, значит эти священники обливанцы,
окропленцы – некрещёные и они непременно должны быть крещены, чтобы спастись.
Обычный порядок усвоения Таинств такой: покаяние, крещение водой, крещение
Духом Святым (мыслится, что это заменено миропомазанием), причастие,
рукоположение. В данном случае порядок, как и с незаконно причастившимся.
Таинство рукоположения остаётся в силе, и нужно принять водное крещение,
испрашивая благодать Святого Духа.
Некоторыесчитают, что данные доказательства очень зыбки, неубедительны; таковым можем
сказать мирской пословицей: за что купил, за то и продаю. По этой теме в
наличии более ничего нет ни в Священном Писании, ни в канонах. Посмотрите на
доводы Апостола Павла, сколько в них зыбкости, натянутости, вычурности, насколько
они легко опровержимые. Особенно в посланиях к римлянам, галатам и
евреям;  но другого ничего в
наличии не было, и эти доводы считаются самыми прочными. Например, случалось,
что человек занимал какое-то положение в духовной иерархии у евреев и он был
необрезан. Что делать? Всегда обрезывали, оставляя в сущем сане. А если он был
обрезан в восьмидневном возрасте, а обрезан в языческой среде, был коммунистом
и придя в возраст стал мыслить по-иудейски, и теперь уверовав в необходимость
закона и обрезания, то нужно ли было ему повторять этот обряд, или утверждался
восьмидневным? Так точно и с крещением, принятым без веры, но с полным
погружением. Кол.2:11-12 – «В Нем вы и обрезаны обрезаниемнерукотворенным, совлечением греховного тела плоти,  обрезанием Христовым  быв погребены с Ним в крещении, в Нем
вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых».

 
Вопрос 76: Если крещение было без погружения, ночеловек по-настоящему уверовал до крещения, и все остальные требования были им
соблюдены, может ли  это крещение являтьсянастоящим? Ведь в отдельных случаях это допускается в правилах?
Ответ: В нашей книге «К истинному православию» вотделе «о Крещении» даётся самый пространный ответ. «Крещение» – переводится
как «погружение»; обливание допускается только в трёх случаях. 1. Клиники –
лежащие на смертном одре. Их невозможно погрузить: авария, болезнь. 2. Тюрьма,
камера. 3. Плен в степи у татар.
При обливаниичеловек должен быть полностью раздет и трижды полностью облит весь. Все другие
случаи есть бракодельство и за крещение не признаются (Апост. Правило 49, 50).
Кто иначе крестит должен быть извержен из сана. Все семь Таинств достаточны
сами в себе по отдельности и восполнять одно другое не могут, как семь столпов
не могут восполнять друг от друга недостающее. Если все остальные Таинства
будут правильными, а одно неверное, то оно таковым и остаётся. Иак.2:10 – «Кто соблюдает весь закони согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем».Нарушение, искажение Таинства есть великий грех. Сир.15:12 – «Не говори: «Он ввел меня взаблуждение», ибо Он не имеет надобности в муже грешном». Таинстваустановлены от Бога, и нарушающий их чистоту  и точность при исполнении повинен
смерти. 1Цар.15:23 – «Ибо непокорность есть такойже грех, что волшебство, и противление то же, что  идолопоклонство; за то, что ты отверг
слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]».

 
Вопрос 77: Вы говорите, что к крещению надо готовиться, а как же креститьмладенцев, они же ничего не понимают, и возможно из них впоследствии могут быть
и убийцы, и табакуры и т. д.?
Ответ: Прямого указания на Крещение детей вБиблии нет, и этот вопрос поднимался в Церкви Православной не раз, и толковался
по разному. Считалось, что грехи соделанные после крещения не прощаются и
поэтому крещение отлагалось почти до  смертного
часа, как было у Константина Великого. Крестить детей – это другая крайность, в
которой зла быть может больше, чем во всех остальных нарушениях и искажениях
вместе взятых.  Вправославной церкви самое больное место – неправильный вход в Церковь. При том положении, как это устроилосьна сегодня, когда неверующие приносят детей и им мокрой ладонью проводят по
голове и объявляют его крещёным – есть страшный обман и гибель крестящего и
крещаемого. Эту порочную практику нужно прекратить повсеместно и немедленно.
Каждый человек должен добровольно, в трезвой памяти, в сознательном возрасте
принести покаяние, уверовать во Христа, принять Его в своё сердце как  лично его  Спасителя, и в крещении отречься от
всех дел сатаны. И умереть для прежней жизни, трижды скрываясь полностью в
воде, будучи крещён руками законно рукоположенного священника, не запрещённого
за грехи.
 
Вопрос 78: Мрк.1:8 – «Я крестил вас водою, а Он будеткрестить вас Духом Святым». Объясните значение этогостиха.
Ответ: Крестящий обливанием ссылается на этоместо, говоря, что вот, здесь не сказано, что «в воде», но «водою», значит
можно обливать. Надо смотреть на всё предложение, а не на часть. Человек не
может подниматься из этой земной области в ту, откуда сходит Дух Святой. И пока
мы находимся на земле, для нас будут понятны выражения «вверх» и «вниз»,
«восходить» и «нисходить». Бог настолько любит человека, что берёт его в
соавторство Библии, а иногда Себя даже называет «Помощником». Пс.53:6 – «Вот, Бог помощник мой;Господь подкрепляет душу мою». Помощник – это подсобник; и человек, позамыслу Божию в описании Библии, как бы центр, поэтому явление Духа было в виде
голубя, спускающегося вниз – нисходящего. Мф.3:16 – «И, крестившись, Иисус тотчасвышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа  Божия, Который сходил, как голубь, и
ниспускался на Него
». Подлинный смысл крещения Духом Святым должен былвыражаться иначе: «креститься, погружаться в Духа Святого». Это произойдёт в
день Пятидесятницы, когда Дух Святой сойдёт в виде огненных языков и почиет на
голове каждого из них. Они погрузятся и как бы растворятся. 1Кор.15:28 – «Когда же все покорит Ему,тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем». Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те жечувствования, какие и во Христе Иисусе». Гал.2:20 – «И уже не я живу, но живет вомне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына  Божия, возлюбившего меня и предавшего
Себя за меня
».
  Поэтому, крещение Духом Святым,погружение в Духа Святого как бы заставляет автора Евангелия приспосабливаться
ко второй половине стиха в данном случае, поэтому крещу водою (ты погружен и
тебя сверху покрывает водою) имеет тот же смысл, что и крещу в воде. В первые века
крещение Духом Святым выражалось в говорении иными языками («иными», но не
«незнакомыми», как было с коринфской церковью). Когда спросили Иоанна
Златоуста, почему же нет этого дара сегодня и как проверить получили ли мы Духа
Святого, он даёт только два качества определения, и оба заключаются в вере –
веришь ли в молитву «Отче наш» и в пришествие Христа? Эта вера твоя – действие
Духа Святого. Веришь ли, что православное священство истинно, законно, имеет
власть отпускать грехи? Эта вера – благодать Духа Святого. Сектанты,
пятидесятники и все харизматы сколько бы они не усиливались кричать, прыгать
танцевать, петь с Библией в руках, выкрикивая несвязные бормотания, доводящие
их до исступления и беснования, как жрецов Вааловых при пророке Илии, в
действительности ничего нет, кроме дикого заблуждения и одержимости, потому что
нет у них веры в вышеуказанные два пункта.
 
Вопрос 79: Мои крестники живут на Сахалине, а я здесьв Барнауле, и они сюда уже несколько лет не приезжают, то как могу я  воспитывать своего крестника?
Ответ: Вот эта игра с крестными и обнаруживаетсяв таких вопросах. Никто и ни за что и не думал отвечать. Власть духовных
родителей, то есть крестных намного выше, чем плотских его родителей. Но
попробуй достучись до родителей. У меня тоже несколько  есть  крестников, при том из родных моих. Но
вот испортились отношения с родителями и они ни за что не дадут в лагерь-стан
детей своих к нам. Мало того, они при детях рассказывают свои неудовольствия
про меня, и они уже относятся пока еще кособоко, потом будут просто звереть.
Имею в этом опыт.  Какой же
выход? Поистине, было бы надо прекратить крестить детей, ибо крещение детей
предполагает их вхождение в члены Церкви. А этого почти  не происходит. Из верующих семей, как
правило, самые негодные дети вырастают. Часто намного хуже, чем у неверующих,
но по-своему порядочных людей. Крестить детей только там, где поистине есть
настоящая вера и послушание родителей. Это не более, как  один человек на триста прихожан. И
тогда бы вы этот вопрос мне не задали, и мне не нужно было бы напрягаться, как
ответить, чтобы не солгать.  Знаю,
что за мои ответы многие архиереи  и
священники – патриоты православия сегодняшнего, советского, готовы бы сегодня
же меня повесить задолго до рассвета. Но Писание нигде не говорит ни слова ни
о  крестных, ни о всём, что
связано с воспитанием крещеных детей.
 
Вопрос 80: Нужны ли при крещении взрослого человека крёстные?
Ответ: У каждого новорождённого есть мать,нянька. Именно такая роль отводится крёстному по теории, и он наделяется
властью над крещаемым отныне большей, чем плотские родители. Крёстный должен
быть и опекуном, и воспитателем, и поводырём, и охранителем. Если этого и не
предполагается, и не ставится в условие, то крёстный это только фикция, и он не
нужен. На практике этим требованием сегодня едва ли отвечает один на десять
тысяч крещёных. Нет ничего опаснее привычки, традиции. Традиция есть смерть
духа, духовного рождения. 1Кор.4:15– «Ибо, хотя у вастысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе
благовествованием»
1Фесс.2:7– «Мы могли явиться сважностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как  кормилица нежно обходится с детьми
своими»
2Кор.11:29 – «Кто изнемогает, с кем бы ия не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?» Гал.4:19 – «Дети мои, для которых я сновав муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» Вот образецдуховного чревоношения, рождения, кормления, воспитания. Истинное отцовство.
Крёстные же и есть духовные родители. Где ныне это найдёшь? Соблюдается одна
лишь проформа, фикция, «пустые мешки», жалкая подделка. Как говорит Иоанн
Златоуст, по названию тысячи, а в действительности ни одного (крёстного).
Вывод: без духовного возрождения, обращения, без длительной катехизации
прекратить крещение, и отпадёт надобность в фальшивых крёстных.
 
Вопрос 81: Обязательно при крещении человек должен стоять на земле? А если вбассейне крестить?
Ответ: Язычники думают, как “ивановцы”, что черезземлю идут какие-то биотоки, энергия через пятки входит в человека. У христиан
этого нет и запрещено так мыслить. Согласно «Дидахи», хотя это и считается
подложное произведение, относящееся ко второму веку, нужно крестить в живой
воде, то есть в проточной. Если  этого
нет, тогда в стоячей воде, как у нас в озере. Но если нет и этого, тогда в
чистом сосуде, специально  на
то приготовленном, погрузить человека трижды с головой. Если  же нет и этой возможности, то трижды
возлей воду на голову. Но это уже только при тяжкой болезни,  в плену у татар в степи или в тюрьме.
Обливание полное, трижды.
 
Вопрос 82: Скажите, можно ли креститься ребёнку в Потеряевке, если родителисами креститься не хотят, но ребёнку не запрещают?
Ответ: Можно, и это нужно приветствовать, но это,практически, ничего кроме неприятностей не даёт, как свидетельствует наш опыт.
После крещения ребёнка никто не видит, росток засыхает, обещание, данное
родителями, не выполняется, и мы делаемся виновными. Теоретически родился
христианин, а практически был выкидыш.
 
Вопрос 83: Что будет с оглашенными, если они умрут неприняв Крещения?
Ответ: Конкретно на этот вопрос Библия неотвечает. Можем составить ответ из поэтапного рассмотрения. Мрк. 16:15-16 – «И сказал им: идите по всемумиру и проповедуйте Евангелие всей твари.  Кто будет веровать и креститься,
спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет
». Без веры воХриста, как своего Спасителя, никто не спасётся. Иоан. 3:18 – «Верующий в Него не судится,а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына
Божия»
Евр.11:6 – «А без веры угодить Богуневозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и  ищущим Его воздает».  Иер.29:11 – «Ибо только Я знаюнамерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на
зло,  чтобы дать вам
будущность и надежду
». 1Кор.4:5– «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который иосветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет
похвала от Бога».
 Евр.4:12– «Ибо слово Божие живои действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения
души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные»
.Без крещения спаслись многие, а без веры ни один. Просите Бога, чтобы не
умереть.
 
Вопрос 84: Что входит в обязанности поручителя?
Ответ: Статус поручителя хорошо описывается вжитии Зои и Никострата, св. Севастиана. Уверовавший во Христа человек (так это
у нас в Крестовоздвиженской общине г. Барнаула, т. 24-38-46, 35-32-42) подаёт
письменное заявление по установленному образцу, где говорится, что человек
сознательно уверовал, принял Христа, как своего Спасителя, и обещается ходить
на занятия по изучению Священного Писания и исполнять посты православной церкви
и проч. После этого ему даётся два поручителя из членов общины. Мужчине –
братья, женщине – сёстры, по два человека. Поручители бывают у него дома,
ознакомятся с семейным положением, познакомятся с родственниками, побудут на
работе, узнают отзывы о нём по месту учёбы или работы. Примерно через месяц,
если нет замечаний, мы подготавливаем его, чтобы он был одет по форме и
разрешаем прийти к нам на богослужение (мужчина обязательно подпоясанный,
рубаха навыпуск по русскому обычаю; у женщины на голове два платка под булавку
и длинное платье – край не выше десяти см. от земли; с украшениями, косметикой,
брадобритием покончено раз и навсегда, это даже не именуется). После
богослужения человек вместе с поручителями подходит к священнику и подаёт своё
заявление. Священник проводит с ним первый разговор и спрашивает поручителей, и
если нет препятствий, то принимает заявление. С этого момента он вписывается в
число оглашенных со всеми правами и обязанностями своего положения: выходит на
возгласе «оглашенные, изыдите», платит десятину и т.д. Его вводят в знакомство
со всей общиной.
  У нас ещё есть такой порядок. Хорошознакомые люди, но ещё не готовые стать оглашенными, могут получить разрешение
прийти на наше богослужение до трёх раз. Далее им советуется или постоянно
ходить к нам в этом же статусе гостя, или мы отказываем ему в праве приходить.
Это делается для того, чтобы человек не жил как перекати-поле, как сквозняк, но
чувствовал за собою обязанность – один день посвятить Богу. Ходи в любой храм
Московской Патриархии, но только не пропускай богослужение. Поручители занимаются
с оглашенным и помогают ему в его духовном росте, в разрешении его вопросов и
неурядиц. Срок оглашения – от трёх до пяти лет. Срок обучения – примерно
пятьсот пятьдесят полных часов. Но если человек давно верующий и всё знает, то
срок оглашения сокращается до нескольких месяцев. Один из поручителей может
быть крёстным – духовным отцом или матерью.
 
Вопрос 85: Что делать неправильно крещёным людям, снова креститься?
Ответ: В нашей книге «К истинному православию»даётся подробный ответ на этот вопрос. Если человек подошёл получать деньги у
окошечка кассы, и в это время выключили свет, и подали ему в темноте пачку,
похожую на деньги, и только дома во свете он увидел, что это всего лишь
воровская «кукла» (пачка резаной бумаги, обёрнутая фальшивой купюрой). Должен
ли он снова получать во второй раз? Никакого «второго раза» не может быть,
потому что в первый раз он не получил, а был обманут. Такая ситуация сегодня
практически повсюду в храмах православных. Нужно начинать крестить заново всех.
Начиная с патриарха и всех архиереев, которые не крещены в полное погружение.
Про украинских и белорусских и не говорим, потому что там это возведено  покрепче, чем   догмат, что обливание есть настоящее
крещение. Там они уже  давным-давно
окатоличены, до корешка и  пуговицы,
и до бритых подбородков.
 
Вопрос 86: Я крестилась в семь лет, а теперь спросила у свидетельницы, какменя крестили. Она сказала, что первый раз меня окунули и больше не могли. Я
кричала, ухватившись за края бочки. Тогда меня облили водой из этой бочки. Теперь
я не знаю, крещёная я или нет, потому что «наполовину крещёный» такого
выражения нет.
Ответ: Вот оно в полный рост юродивоеправославие. Как сказал Пестель, при повешении которого оборвалась верёвка:
«Несчастная Россия – даже и повесить не могут как следует». На такой случай нет
ни одного правила ни в канонах, ни в творениях святых отцов. Я склонен считать,
что вы крещёная, если крестил не запрещённый священник и все слова произнесены
правильно. Пояснение о троекратном погружении пришло позже, и в Библии об этом
нет ни слова. Но коль уж есть такое правило, а мы православные, то нужно его
исполнять. Апостольскоеправило 49, «Если кто,епископ или пресвитер, крестит не по Господню учреждению во Отца и Сына и
Святого Духа, но в трех безначальных, или в трех сынов, или в трех утешителей:
да будет извержен». 50. «Есликто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия,
но одно погружение, даваемое в смерть Господню, да будет извержен. Ибо не
говорил Господь: в смерть мою крестите, но: идя, научите все народы, крестя их
во имя Отца и Сына и Святого Духа»
 
 
 [url=http[img]]//kistine.my1.ru/forum/http%3Cimg%20src=">//kistine.my1.ru/forum/43-405-14132-16-1383981359-1">О
 
]//kistine.my1.ru/forum/http%3Cimg%20src=">//kistine.my1.ru/forum/43-405-14132-16-1383981359-1">http://kistine.my1.ru/forum/43-405-14132-16-1383981359-1
 
Длятого, чтобы человек мог сказать, что он крещён, необходимо, чтобы у него была
вера во Христа, как Искупителя своего и Спасителя, и троекратное ПОГРУЖЕНИЕ в
воду руками истинного священника. «Крещение есть Таинство, в котором верующий
при троекратном ПОГРУЖЕНИИ тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и
Святого Духа, УМИРАЕТ для жизни плотской, греховной, и ВОЗРОЖДАЕТСЯ от Духа
Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а
родится человек однажды, то это Таинство не повторяется» Православный
катехизис. 

«Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух». В Крещении
человек очищается от греховной скверны, освобождается от рабства страстям и
рождается для духовной жизни. 

Необходимость Таинства Крещения тесно связана с присутствием греховной порчи в
человеке. Человек появляется на свет с природой, уже повреждённой грехом. С
годами грех, как некое злокачественное растение, растёт и усиливается в человеке
и этим всё больше и больше порабощает его. Все потомки Адама рождаются во
грехе; «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» – Пс. 50:7;
«Кто родится чистым от нечистого? Ни один» – Иов. 14:4; « 

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается
мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» – 1 Кор. 7:14.
В Крещении же грехи омываются, прощаются: «покайтесь, и да КРЕСТИТСЯ каждый из
вас во имя Иисуса Христа ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ; и получите дар Святаго Духа» –
Деян. 2:38; «Итак, что ты медлишь? Встань, КРЕСТИСЬ и ОМОЙ ГРЕХИ твои, призвав
имя Господа Иисуса» – Деян. 22:16. 
Крещение спасает, «Так и нас ныне подобное сему образу КРЕЩЕНИЕ, не плотской
нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, СПАСАЕТ воскресением Иисуса
Христа» – 1Петр.3:21-22.[/url] 




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 01:32 | Сообщение # 2048
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
[url=http://kistine.my1.ru/forum/http[img]Крещение прообразовано обрезанием: «Восьми дней от рождения да будет обрезан у
вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за
серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно
да будет обрезан рождённый в доме твоём и купленный за серебро твоё, и будет
завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который
не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа
своего, ибо он нарушил завет Мой» – Быт.17:12-14. «В Нём вы и ОБРЕЗАНЫ
обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием
Христовым; быв погребены с Ним В КРЕЩЕНИИ, в Нём вы и совоскресли верою в силу
Бога, Который воскресил Его из мёртвых» – Кол.2:11-12. 

Потому и крестят детей: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем
дальним, кого ни призовёт Господь Бог наш» – Деян. 2:39; «И такими были
некоторые из вас; но ОМЫЛИСЬ, но освятились, но оправдались именем Господа
нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» – 1Кор.6:11, «Ибо все мы одним Духом
КРЕСТИЛИСЬ В ОДНО ТЕЛО, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены
одним Духом» – 1Кор.12:13; «он скажет тебе слова, которыми спасёшься ты и весь
дом твой» – Деян.11:14; «Когда же крестилась она и домашние её» – Деян.16:15. О
необходимости Крещения детей учили Климент Александрийский, Григорий Богослов,
Ориген, Иоанн Златоуст, Амвросий Медиоланский, блаж. Августин, блаж. Феодорит,
Дионисий Ареопагит, Ириней Лионский и многие другие отцы Вселенской Церкви. 

«Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей
милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» – Тит. 3:4-6; «все вы, во
Христа крестившиеся, во Христа облеклись» – Гал.3:27. 
Господь Иисус Христос установил Таинство Крещения после Своего воскресения из
мёртвых, когда, явившись Своим ученикам, сказал им: «Идите... научите все
народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что
Я повелел вам... Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет
веровать, осуждён будет» – Матф.28:19-20; Мрк.16:16. 
«Покайтесь, и да КРЕСТИТСЯ каждый из вас во имя Иисуса Христа ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ
ГРЕХОВ; и получите дар Святого Духа» Деян. 2:37-38. 

«Мы, крестившиеся в Иисуса Христа, в смерть Его крестились... мы погреблись с
Ним Крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и
нам ходить в обновленной жизни» – Рим.6:3-4. 
Кто крестится, тот ПОГРУЖАЕТСЯ в смерть Христову и в очистительную силу Его
крестных страданий. В Св. Писании, в Библии духовное рождение называется ещё
первым воскресением, в отличие от второго – физического, которое произойдёт
перед концом мира. «Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча
лет. Это — первое воскресение» – Откр.20:5. 
Крещению всегда предшествовало ознакомление с верой. Этот период ОГЛАШЕНИЯ
продолжался от трёх до пяти лет. 
«Тайна Крещения есть дверь Божией благодати. Если не крестимся, даже Кровь Сына
Божия не спасает нас. Если же крестимся, получаем оставление грехов, становимся
призванными ко всему закону христианскому, в особенности к благоговейному
Причащению Тела и Крови Христовой под видом хлеба и вина» св. Димитрий
Ростовский. 

«Во-первых, это Таинство уничтожает все грехи: в младенцах первородный, во
взрослых - и первородный,. и произвольный; во-вторых, воссозидает человека и
возвращает ему ту праведность, которую он имел в состоянии невинности и
безгрешности» Православное исповедание. «Если кто и добр по делам, но не
получил запечатления водою, не войдёт в Царство Небесное» св. Кирилл
Иерусалимский. «Никто не входит в Царство Небесное иначе, как только через
Таинство Крещения» св. Амвросий Медиоланский. «Вы должны познать, каким путём
можно достичь отпущения грехов и получить надежду наследия благ обетованных.
Другого пути к этому нет, кроме того, чтобы, познав Христа и омывшись Крещением
во оставление грехов, начать потом жить безгрешно» Иустин Философ. 
«Пришёл Господь и ту славу и свет, какие погубил Адам преступлением Заповеди, возвратил
ему Крещением» Ефрем Сирин. 

«Великая вещь – Крещение: есть пленных искупление, грехов отпущение, смерть
греха, возрождение души, одежда светлая, святая, нерушимая печать, колесница на
Небо, утешение райское, ходатайство Царствия, дар усыновления. Так как человек
состоит из души и тела, то и очищение двояко: бестелесное для бестелесного, и
телесное для тела, – вода очищает тело, а Дух запечатлевает душу, чтобы нам
приступить к Богу с сердцем окроплённым и телом, омытым чистою водой» св.
Кирилл Иерусалимский. 
«Что для Христа Господа были Крест и гроб, то для крещаемых и есть Крещение; и
как Христос умер Плотию и воскрес, так и мы умираем греху и воскресаем для
добродетели силою Божией» Симеон Новый Богослов. «Великое Таинство Крещения
совершается тремя ПОГРУЖЕНИЯМИ и тремя призываниями, чтобы и образ смерти
отпечатлелся в нас, и просветились души крещаемых через предание им
боговедения» св. Василий Великий. 

«Не презирай врачевства заклинания (пред Крещением): не ропщи на его
продолжительность, и это есть испытание искренности, с какой приступаешь к
Крещению» Григорий Богослов. 
«Отрекаюсь сатаны и всех дел его». Каких дел? Блуда, прелюбодеяния, нечистоты,
лжи, воровства, зависти, гадания, ворожбы, раздражительности, гнева, хулы,
вражды, ссоры, ревности. Отрекаюсь пьянства, бесовских песен, вызывания духов.
Нет и времени перечислять всё. Отрекаемся всего, именуемого худым, что
ненавидит Бог» Ефрем Сирин. «Когда мы крещаемся, душа наша, очищенная Духом,
делается светлее солнца, и мы не только бываем способны смотреть на Славу
Божию, но ещё и сами получаем от неё некоторое сияние. Как чистое серебро,
лежащее под солнечными лучами... так и душа, очищенная Духом Божиим, принимает
лучи от Славы Духа и отражает их в себе» Иоанн Златоуст. 

«Крещение принявшие в младенчестве и НЕДОСТОЙНО прожившие всю жизнь, будут
иметь большее осуждение, чем некрещёные, как поругавшие... святую одежду
Христову» Симеон Новый Богослов. 
«Крещение на нашем (русском) языке созвучно с крестом. Счастливое созвучие! Ибо
хотя видимое действие Крещения есть ПОГРУЖЕНИЕ, но существо его есть сораспятие
Христу на внутреннем, духовном кресте» еп. Феофан Затворник. 
«Христианин, помни обеты, данные не человеку, но Богу при святом Крещении.
Страшно солгать Богу! Бог поругаем не бывает. Взыщет Он с тебя обеты твои,
когда позовёт тебя к Себе на Суд. Там ты увидишь, кому ты солгал, не сохранив
обетов своих. Вспомни их ныне и покайся, и твори дела, достойные твоих обетов.
Чтобы не с ложью явиться на Суд и не разделить участь со лживыми... Должен
христианин, как обновившийся Божией благодатью, к лучшему стремиться, расти во
Христе и приходить «в мужа совершенного» – Еф.4:13. Но он в худшее впадает и
делается злее язычника и идолопоклонника. Такому КРЕЩЕНИЕ БУДЕТ ВО ОБЛИЧЕНИЕ в
день Суда Христова, если не покается, и не исправится, и не омоет скверн своих
сокрушением сердца и слезами» свт. Тихон Задонский. 
«У тебя есть младенец? Не давай времени усилиться повреждению; пусть освящён
будет во младенчестве и с малых ногтей посвящён Духу. Ты боишься печати, по
немощи естества, как малодушная и маловерная мать. Но Анна, и до рождения
обещала Самуила Богу, и по рождении вскоре посвятила, и воспитала для
освященной ризы, не боясь человеческой немощи, но веруя в Бога» Григорий
Богослов. Иез.36:25 - «И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех
скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас». 
«Не станем... называть детей именами случайными... но именами мужей святых,
просиявших добродетелями. Но только на эти имена пусть не надеются ни родители,
ни дети, потому что имя без добродетели не приносит никакой пользы» Иоанн
Златоуст. 
«Уверовавшие в Бога и крестившиеся должны тотчас быть готовыми терпеть
искушения, и от своих домашних. Ибо кто не готов к этому, тот при постигшей
внезапно опасности, легко приходит в колебание» Василий Великий. 
Симеон Солунский именует крещение вторым рождением. 

Григорий Назианзин крещение называет новым рождением из купели. «Крещаемый при
ПОГРУЖЕНИИ становится не только лицом на восток, но и должен быть весь наг», –
говорит Симеон Солунский. «Тогда крещаемый ВВОДИТСЯ в воду весь нагий, как и
родился, и как был создан». Св. Дионисий говорит: «Священноначальник, стоя над
ним (крещаемым), при возглашении его имени трижды ПОГРУЖАЕТ его в воде,
призывая три ипостаси Божества при троекратном ПОГРУЖЕНИИ и возвождении
крещаемого из воды». Выходящего из воды одевали во всю белую одежду. Св. Кирилл
Иерусалимский говорит: «... совлёкся ты одежд ветхих и облёкся в белые».
«Потому ты принял белые одежды, чтобы они были знаком того, что ты совлёк с
себя покрывало грехов и облёкся в чистые и белые одежды (оправдания)» св.
Амвросий, «Новая скрижаль», стр. 379. 

Итак, что же требуется для Крещения? – Вера и вода. Сегодня же нет ни первого,
ни второго. 
«Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой;
любимый участок Мой сделали пустою степью» – Иер.12:10; «Истреблён будет народ
Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от
священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду
детей твоих» – Ос.4:6. 

1. ПОГРУЖЕНИЕ – заповедь Христа. «Научите все народы, крестя их во имя Отца и
Сына и Святого Духа» – Мф.28:19. Слово «крестя» - по-гречески «баптизантес»,
что означает «ПОГРУЖАЯ». Всюду, где стоит слово «крестить», в греческом
оригинале стоит слово «ПОГРУЖАТЬ». На вопрос не желающих крестить полным
погружением: где же в Священном Писании говорится, что именно полным
погружением нужно крестить, ответ самый точный: везде, где стоит слово
«крещение», «крестить», ставь слово «погружение», «погружать». Такой перевод
дан на всех языках мира. И только в русском и славянском языках слово
«крещение» подчеркивает духовный смысл от слова «крест» - приготовиться
страдать. 

2. СИМВОЛ – Погребение. «Мы погреблись с Ним крещением в смерть» – Рим. 6:4.
Погребение во всех народах означает сокрытие с глаз. Если тело остаётся на
виду, не скрыто в земле, значит, человек не погребён. Если человек не
скрывается весь в воде, он не погребён, НЕ КРЕЩЁН. Крещение обозначает
тридневное пребывание Христа во гробе. 
Кирилл Иерусалимский во 2-м тайноводственном слове в этом смысле растолковывает
этот стих, Рим. 6:4: «В ПОГРУЖЕНИИ, как в ночи, ничего не видно, а при
изникновении ИЗ ВОДЫ снова как бы стали пребывать во дни». «Если кто в болезни
просвещён крещением, то не может произведён быть во пресвитера: ибо вера его не
от произволения, но от нужды; разве токмо ради после открывшияся добродетели и
веры, и ради скудости в людях достойных» Неок.12: обливанцев (в болезни) – не
возводить в пресвитеры. 
3. Каноны. «Если кто епископ, или пресвитер, совершит не три ПОГРУЖЕНИЯ... да
будет извержен» Апостольские правила 49, 50. 
4. Отцы церкви. Св. Василий Великий: «Великое Таинство крещения совершается
тремя ПОГРУЖЕНИЯМИ и равным им по числу призываниями Отца, Сына и Святого Духа,
чтобы и образ смерти Христовой отпечатлелся в нас, и просветились души
крещаемых через преподание им боговедения» (Богословские труды. Москва, т. 10,
стр. 142-145) и «О Святом Духе». Гл. 27. Св. Иоанн Златоуст в 9 томе, в
толковании на Деян.10:10, объясняет троекратное поднимание сосуда в виде
полотна с животными, птицами, пресмыкающимися, что это означает троекратное
ПОГРУЖЕНИЕ крещаемого в воде. 
Тертуллиан: «Трижды ПОГРУЖАЕМСЯ, как Господь определил в Евангелии» («О венке
воина», гл. 3). и в «Крещении» о троекратном ПОГРУЖЕНИИ. 

Послание ап. Варнавы (написано не им, но текст древнейший, со 2-го века): «Мы ВХОДИМ
в воду, отмеченные грехами и нечистотами. Выходим же из воды, плодоносящими в
сердце». Глава 11. Климент Александрийский: Педалион. кн. 3, гл. 1. 
Апостольские постановления (3 век) кн. 7, гл 16. «Потом... Епископ или
подчиненный тебе пресвитер, произнося над ними поименно священное призывание
Отца и Сына и Святого Духа, ПОГРУЗИ их в воде». Иоанн Златоуст, Беседа 25 на
Иоанна: «Когда мы ПОГРУЖАЕМ свои головы в воде, как бы во гробе, вместе с тем
погребается ветхий человек... потом, когда мы восклоняемся, ВЫХОДИТ новый
человек». 

Григорий Нисский, «Слово на Крещение Господне»: «Как Спаситель был сокрыт в
земле, так и мы скрываемся в воде... троекратным ПОГРУЖЕНИЕМ в оную».
Митрополит Киприан – 14 век: «Крещение же святое творити тако: НЕ ОБЛИВАТЬ
водой, как ЛАТИНЯНЕ делают, но ПОГРУЖАТЬ в реке или в сосуде чистом,
установленном на сие» (письмо к Афанасию). 
5. ТРЕБНИК (при рукоположении все дают обет никогда ничего произвольно не
менять из установленного святыми отцами, св. соборами): «Крещается раб Божий...
во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святого Духа, Аминь». На каждом
приглашении, НИЗВОДЯ его и ВОЗВОДЯ (из воды).» (М. 1979, 51 стр. «Наст. кн.
св.ящ», том 4, стр. 229-232), говорится чётко о ПОГРУЖЕНИИ крещаемого. Москва. 1985 г. «Спогребение Христу
внешним образом выражается ПОГРУЖЕНИЕМ крещаемого в воду... ПОГРУЖАЯСЬ, мы как
бы скрываемся от мира и перестаем для него существовать... ВЫХОДЯ ИЗ ВОДЫ, мы
воскресаем...» «Настольная книга», т. 5, стр. 250. М. 1986 г. 
6. НА РУСИ, как было раньше и как стало нынче. ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ. В 1274 г. Владимирский собор
(очень авторитетный в истории Русской церкви). Запрет на обливательное
крещение. Только ПОГРУЖЕНИЕ. В 17 веке при патриархе Филарете (1618-33)
обливанцев ПЕРЕКРЕЩИВАЛИ. В 17 веке греческая церковь заняла резкое отношение к
латинянам (католикам). После Константинопольского собора 1736 года католиков
стали перекрещивать; одна из причин – обливание у католиков, кропление. В 1620
году Московский собор постановил принимать латинян через крещение. В 1667г.
собор (реформа Никона) это отменил. (См. «Богословские труды» Юбилейный сборник
МДА. 300 лет. Москва. 1986 г.) 

ОБЛИВАНИЕ – ЕРЕСЬ (кроме тех исключительных случаев, как: 1) в тюрьме; 2) на
одре болезни; 3) в степи – при плене. Священники, произвольно совершающие
обливание, должны быть извергнуты, если не прекратят эту погибельную практику
небрежения, как призывающую проклятие Божие. «Проклят, кто дело Господне делает
небрежно» – Иерем. 48:10; «Итак, для вас, священники, эта заповедь: если вы не
послушаетесь и если не примете к сердцу... говорит Господь Саваоф, то Я пошлю
на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы
не хотите приложить к тому сердца» – Малах.2:1-2. 
СТОГЛАВЫЙ СОБОР. 1551 г.
Глава 17: «А детей бы крестили в церквах по уставу, и по преданию святых
апостолов и святых отцов, а не обливать водой, но ПОГРУЖАТЬ в три погружения,
как написано в печатных служебниках, и так ПОГРУЗИВ крещаемого, по сем
помазывает его святым миром и облечёт его во всё новое, прежде взявши его на
руки приемнику, и поёт иерей: «блаженни имже отпустишася беззакония и им же
прикрышася грехи»... и прочее. А кум бы был один мужеского пола, а другой
женского, больше того не подобает» Санкт-Петерб. 1863 Стоглав. Импер. Ак. Наук. 

Требник Петра Могилы (17 век) допускал крещение только через ПОГРУЖЕНИЕ. Это же
подтвердил Московский собор 1667
г. и патр. Адриан. 
Вот как описывает архидиакон Павел Алеппский крещение на Руси. (см. «ЖМП», N 7
за 1985 год, стр. 75, второй столбец сверху, первая строка): «Крестили ТОЛЬКО
ПОГРУЖЕНИЕМ... Обливание считалось настолько неверным обычаем, что его даже не
признавали крещением, и крещенных католиков, и ДАЖЕ ПРАВОСЛАВНЫХ украинцев и
белорусов, крестили ВТОРИЧНО. ...Взрослых, как правило, нерусских, крестили в
реке, после того, как они определённое время обучались молитвам, церковным
обычаям, тайнам веры и 40 дней постились, стоя в притворе церковном в положении
оглашенных. Павел Алеппский наблюдал крещение в реке. После помазания елеем с
крещаемого СНИМАЛИ одежду, оставляя его в одной рубашке, и священник ВВОДИЛ ЕГО
В РЕКУ. 

Затем, когда крещаемый достаточно ПОГРУЖАЛСЯ в воду, сорочка снималась, и
крещаемый ПОГРУЖАЛСЯ С ГОЛОВОЙ трижды, при по мощи пояса, продетого под мышки.
Затем его тотчас одевали полностью во всю новую одежду. Даже обувь и головной
убор полагались новые. Священник трижды обходил с ним вокруг купели, стоявшей
на берегу. Так крестили в присутствии Архидиакона Павла однажды трёх мужчин.
«Мы увидели нечто чудесное, – их лица были черные и мрачные, и тотчас – о,
удивление! – преобразились в сияющие светом». 
Младенцев крестили, в основном, в храме, в купели с полным ПОГРУЖЕНИЕМ, но
иногда и в реке. 
ите так: прежде провозгласите всё это (т. е. всему научив), крестите в живой
воде (т.е. в протекающей, в реке) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же
нет живой воды, крести в другой воде: если не можете в холодной, то в тёплой.
ЕСЛИ НЕТ ни той ни другой: возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына, и
Святого Духа». 
Крещение ПОГРУЖЕНИЕМ – основная практика с начала христианства и до 12 века и
на Востоке, и на Западе. Тому почти бесчисленное множество свидетельств. 
Обливание допускается исключительно, как только при полной невозможности
погрузить человека полностью в воде – это было как крайняя мера вынужденности
при нахождении в тюрьме, в лагере, в плену, в степи у татар, болезнь на
смертном одре. «Готовящиеся к крещению должны обучаться вере и в пятый день
седьмицы давать ответ Епископу или пресвитеру» VI Bсел. собор, 78 прав. 
«От языческого жития недавно приступивших к вере не должно скоро приводить к
духовной купели». I Всел. собор, правило 2, и Лаодик. 45. Еретического крещения
не должно принимать. Апост. 47: 

И крещёных еретиками должно ПЕРЕКРЕЩИВАТЬ. Апост. 47, 68; Крещение раскольников
должно принимать (Васил. 1). Бесноватого не крестить, пока не освободится или
лишь при конце жизни (Тимоф. прав. 2). Жену оглашенную, если ко дню крещения
приключится ей обычное жёнам, не крестить, доколе не очистится (Тимоф. 6). 
«Приходящих к крещению тщательно исследовать, ради чего пришли креститься,
житие и нрав их узнавать. При худом свидетельстве о нём господина его да будет
отвержен, доколе явится достоин господину своему» ап. Павла прав. 1.
«Оглашенный ТРИ ЛЕТА да поучается: если же будет потщалив (усерден), да будет
приятен (принят), не времене бо смотрим, но обычая» ап. Павла, пр. 14. Гангр.
21, I Всел. 2. По нужде и другим побуждениям человеков многое происходило в
древнее время не по правилам церкви, но впредь такого ничего не должно быть (I
Всел. 2). Из действующих ныне 719 правил Вселенских и поместных соборов и
святых отцов (эти правила должны регламентировать всю церковную жизнь) 413
правил, т.е. 57% их, ежедневно умышленно, целенаправленно нарушаются и
считаются как бы не существующими. 
Может ли епископ, или патриарх или даже Синод ЗАСТАВИТЬ священника поступать
вопреки правилам святых соборов? Никогда и никому сие не позволяется (VI Всел.
2, VII Всел. 1). Православные члены клира СВОБОДНЫ от подчинения отступившим от
Православия епископамIII Всел. 2, Двукратный собор, правило 15. 

Древние положили принимать крещение, ни в ЧЁМ не отступающее от веры (Васил.
1). В «Духовном луге» изд. Тpoице-Серг. Лавры 1915 года, стр. 176 описан
случай, на который так любят ссылаться мочители лбов, что, дескать, достаточно
и одной капли воды, и даже слюны, и даже ПЕСКОМ можно присыпать, и будет это
всё равно подлинным крещением. Ни в житиях, ни в правилах нет такого
утверждения. И вот как выглядит в действительности этот случай с присыпкой
песком. Идя по пустыне, монахи обратили к вере молодого еврея, который потом
тяжело заболел. Братия «крестили» его песком, а когда пришли к еп. Дионисию,
этот велел крестить «крещёного» песком еврея в воде, НИ ВО ЧТО признав
«крещение» песком. 

Если человек не имеет достоверных доказательств, что он был в детстве крещён,
то должен, нимало не сомневаясь, принять Крещение, хотя бы оно могло оказаться
ВТОРЫМ, при недоказанности детского крещения. VI Всел. собор, правило 84.
«Последуя каноническим постановлениям отцов, определяем и о младенцах: каждый
раз, когда не обретаются достойные свидетели, несомненно утверждающие, что
крещены суть, и когда сами они, по малолетству, не могут дать потребный ответ о
преподанном им таинстве, должно без всякаго недоумения крестить их: да таковое недоразумение
не лишит их очищения толикою святынею». В «Духовном луге», на стр. 195, глава
198, описывается случай: 

«Афанасия Великого спросили: “можно ли считать крещёными тех, кто, НЕ ВЕРУЯ на
самом деле и лишь притворяясь верующим, испросил себе крещение по каким-то
посторонним обстоятельствам?” 
Послушайте, – отвечал Афанасий Великий, – что говорят старцы: когда была
сильная смертность, многие без околичностей принимали св. Крещение из страха
смерти. Блаженному мученику Петру явился некто в виде Ангела и сказал: “Доколе
вы будете посылать сюда запечатанные мешки, но совершенно пустые, без всякого
содержания внутри?”». 
Диакон Филипп СОШЁЛ В ВОДУ с евнухом (Деян. 8:38). 
Из «Православного вестника» Окружного послания Никифора, архиепископа
Славенского и Херсонского, 1754 года: «Церковь Православная везде и всегда
крестила и крестит только через ПОГРУЖЕНИЕ... А что и во всей Малороссии
(Украине) прежде таким же образом крестили младенцев, в том нет никакого
сомнения. Святой Владимир, и царствуя в Киеве, принял веру, и все обряды
церковные у греков заимствовал, которые прежде и теперь крещают через
ПОГРУЖЕНИЕ. Странным кажется после этого, что те, которые имели учителей-греков
и которых крестили греки, крещаются теперь не через погружение. Впрочем, думаем,
не без основания, что крестить посредством ОБЛИВАНИЯ стали первоначально в
Киеве, а потом и по всей Малороссии. Такое ОТСТУПЛЕНИЕ произошло с того
времени, когда униаты завладели Киевской митрополией. 

В Римской церкви до XII века крестили посредством погружения, а потом начали
крестить не только через обливание, но и через окропление. Из сего следует, что
из всех православных ОДНИ ТОЛЬКО МАЛОРОССЫ (украинцы), отменив погружение,
крещают посредством обливания. А это самое подало случай раскольникам обличать
нас в том, что мы, пренебрегши преданием святых Апостолов, которое без перемены
содержится во всей Православной Церкви, ПОСЛЕДОВАЛИ ОБЫЧАЮ ПАПИСТОВ
(КАТОЛИКОВ), которые, в числе различных неправильных отменений, ДЕРЗНУЛИ
ПЕРЕМЕНИТЬ СВЯТОЕ КРЕЩЕНИЕ.[/url]
 

Божественный Апостол Павел весьма похваляет коринфян за сохранение преданий
сими словами: «Хвалю же вас, братия, что всё моё помните, как я передал вам, и
держите предания» – 1Кор.11:2; 2Фес.2:15. Способ крещения посредством
троекратного ПОГРУЖЕНИЯ есть предание Апостольское, которое твердо и
беспрекословно сохраняет вся Православная Церковь от времен Апостолов даже до
сего дня. А какая опасность угрожает, если что-либо из преданного во св.
Крещении будет опущено, об этом довольно ясно говорит Св. Василий: «БЕДА
БЫВАЕТ, когда кто-либо умрёт без крещения, или когда будет ЧТО-ЛИБО опущено из
преданного при совершении крещения». 

Для чего же мы делаем упущения в столь важном деле? Почему и мы не сохраняем
сего святого и Апостольского предания, крещения через ПОГРУЖЕНИЕ. «Да не
уклонится сердце моё к извинению дел греховных» – Пс.140:4. Повинующимся и
охотно имеющим исполнить это наше повеление обещаем Божие благословение, вечную
славу и наше пастырское благословение» («Прав. Вестник», 1989, июнь-июль, №
25/26, стр. 12). 
ИЗ РЕЧЕЙ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II (Ридигера) 
«Сейчас крестится много взрослых и им необходимо создать все условия, чтобы это
ТАИНСТВО совершалось в соответствии с Апостольскими правилами, ЧЕРЕЗ ПОЛНОЕ
ПОГРУЖЕНИЕ. Прошло 1,5 года с того момента, как я обращался к духовенству, но к
сожалению, положение не изменяется к лучшему: придётся, видимо, в дальнейшем
разрешать крещение взрослых только в тех церквах, в которых имеются
баптистерии, чтобы не вызвать нарекание среди верующих, которые считают это строго
необходимым. Также многие, 98 процентов, священнослужители словно и не слышали
нашего предупреждения: прежде должна быть катехизация, что она должно
совершаться благоговейно и неспешно. Но поступающие жалобы свидетельствуют о
том, что крещение совершается небрежно, поспешно, сокращаются часто, причем,
сакраментальные его части. 
Всё чаще стали слышаться нарекания по поводу вымогательств, то есть назначения
цен за совершение треб... Такой священник – позор для храма. Священник требует
особой платы даже за ...крещение, венчание, отпевание. Это уже настоящая
симония, и к таким священникам мы вынуждены будем принимать меры канонического
порядка. ...Больше всего поступает жалоб и прошений о приведении в каноническое
соответствие совершения православных Таинств и треб. В первую очередь, это
КРЕЩЕНИЕ, СОВЕРШАЕМОЕ ПОРОЙ ОБЛИВАНИЕМ ОДНОЙ ТОЛЬКО ГОЛОВЫ ОКРЕЩАЕМОГО ВМЕСТО
ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ. 
В некоторых храмах сооружены баптистерии для крещения детей и взрослых, но ряд
храмов с этим не торопится. Считаю, что НЕ СЛЕДУЕТ в таких храмах крестить
взрослых, а для катехизации направить их в тот храм, где есть баптистерий...
Священнослужитель во всём должен быть примером для своей паствы. 

...Я уверен, кто пришёл в церковь не ради прибытка, а ради служения Богу,
останется; многих же мы потеряли, как уже теряем и сейчас». («Официальная
хроника» Московской патриархии. N 2, 1993 г., стр.18, N 1-3 1994 г., стр.34-38., из речи
на Московском епархиальном собрании). 
Блаж. Феофилакт на Кол. 2:12 говорит так: «Итак, крещёный спогребается Христу,
троекратным ПОГРУЖЕНИЕМ, изображая трёхдневное погребение Господа и умирая, как
ветхий и греховный человек». 
Из решения Барнаульского епархиального совета под председательством епископа
Алтайского Антония (Масендича) от 2 февраля 1996 г.: 
«Постановили... НАЧАТЬ Крестить ПОЛНЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ во всех храмах г. Барнаула». 
Почему же так и не крестят, а по-прежнему лишь мокрой ладонью гладят голову за
большие деньги? Потому что провозгласили: «Это наше мочение голов
равноспасительно, как и погружение» А если это так, тогда для чего учить,
ПОГРУЖАТЬ? «...Священники... оскверняют святыню, попирают закон... беззаконник
не знает стыда... они прилежно СТАРАЛИСЬ портить все свои действия» –
Соф.3:4,7. «Когда разрушены ОСНОВАНИЯ, что сделает праведник?» – Пс.10:3. 
«Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его
от крови!» – Иерем.48:10. 
Десятый член «Символа веры» гласит: «Исповедую ЕДИНО крещение во оставление
грехов». Это значит, что крещение, как духовное рождение, ЕСЛИ ОНО СОВЕРШЕНО
ПРАВИЛЬНО, через ТРОЕКРАТНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ во имя Отца и Сына и Святого Духа, не
может быть повторяемо
 
 
 
 О святом Крещении икрещении детей 

Ин.3:5 – «Иисус отвечал: истинно, истинно говорютебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». 

Деян.2:39 – «Ибо вам принадлежит обетование и детямвашим…» 

Крещением называется такое неповторимое Таинство(Еф.4:5), в котором крещающийся при троекратном погружении в воду, во Имя Отца
и Сына и Святаго Духа, получает благодать Божию, прощающую его личные грехи и
очищающую его от греха всеобщего, прародительского, после чего человек делается
сыном Божиим, облекается во Христа и становится членом Его Святой Церкви, новою
тварью во Христе. Что крещение не есть простой обряд, принятие в общество
верующих и обещание Богу доброй совести, как думают некоторые, и что оно не
есть только союз Бога с человеком, а что оно установлено Богом для прощения
грехов человека, видно из Слова Божия. 

Деян.22:16 – «Итак, что ты медлишь? встань, крестисьи омой грехи твои, призвав имя Господа (Иисуса)». 

Деян.2:38 – «Петр же сказал им: покайтесь и дакрестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, — и получите
дар Святаго Духа». 

Что такое прародительский грех? Это грех Адамов, тотгрех с которым рождается в мир человек. Как от зараженного источника течет
зараженная вода, так от зараженного грехом Адама, происходит все грешное. Этот
грех адамов, переходящий в каждого человека, появляющегося на свет и называется
прародительским или всеобщим грехом. 

Иов.14:4 – «Кто родился чистым от нечистого? ниодин». 

Пс.50:7 – «Вот я в беззаконии зачат и во грехеродила меня мать моя». 

Рим.5:12 – «Посему, как одним человеком грех вошелв мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в
нем все согрешили». 

Разбор возражений сектантов 

1.Сектант: 

Мф.28:19 – «Итак, идите, научите все народы крестяих во имя Отца и Сына и Святого Духа». Вы крестите младенцев, которых нельзя
научить. Поэтому вы сами и нарушаете прямое указание Христа. 

Православный: 

Не сказал Христос, сперва научите все народы, апотом крестите, а сказал: «научите все народы, …крестя их …уча их» (20 ст).
Слова «крестя», «уча» показывают на одновременность обозначаемых ими действий,
т.е. Христос говорит, чтобы Апостолы, даже взрослых, одновременно учили и
крестили, не ожидая, когда они подробно изучат всё учение Христово. Корнилий —
сотник и темничный страж, конечно, не успели всему научиться, а были крещены.
(Деян.10:44-48; 16:30-33) – прочитать. 

2.Сектант: 

Мрк.16:16 – «Кто будет веровать и креститься,спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет». Дети не могут веровать и
каяться в грехах и поэтому их нельзя крестить. 

Православный: 

Эти слова относятся не к детям, а к взрослым, ибоесли толковать по-сектантски, то все дети — погибшие, ибо они веровать не
могут. «Кто не будет веровать, осужден будет». Это объясняется стихом Деян.2:39
– «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим, и всем дальним, кого ни
призовет Господь Бог наш». Обетование получения спасения принадлежит не только
взрослым, но и детям. 

3.Сектант: 

1Пет.3:21 – «Так и нас ныне подобное сему образукрещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести,
спасает воскресением Иисуса Христа». (Мф.9:14). 

Православный: 

Здесь о крещении детей не говорится, а о первыххристинах, которые (среди них были такие) думали, что крещение простой обряд,
как и омовение рук у евреев и прочее. Апостол говорит, что «крещение… спасает
воскресением Иисуса Христа». За младенцев дают обещание их восприемники. 

4.Сектант: 

Мф.19:14 – «Но Иисус сказал: пустите детей и непрепятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Излишне
крестить детей.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.12.2014, 01:32 | Сообщение # 2049
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Православный: 

Здесь Спаситель ставит детей в пример за ихпростоту и незлобие, и поэтому говорит: «таковых есть Царствие Небесное», но на
детях пребывает прародительский грех. 

Иов.14:4 – «Кто родился чистым от нечистого? Ниодин». 

Пс.50:7 – «Вот я в беззакониях зачат и во грехеродила меня мать моя». Ничто нечистое в Царствие Небесное не войдет. 

Откр.21:27 – «И не войдет в него ничто нечистое, иникто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге
жизни». В книгу жизни человек записывается в Св. Крещении, поэтому детей
крестить надо. По Ветхому Завету детей мужского пола обрезали, и перед Христом
были именно такие дети еврейские, не дети Пилата; а дети сектантов не обрезаны
и не крещены. 

5.Сектант: 

1Кор.7:14 – «Ибо неверующий муж освящается женою(верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим); иначе дети ваши были
бы нечисты, а теперь святы». Детей крестить не нужно так как они святы,
безгрешны. 

Православный: 

Слово святой не означает безгрешный, а значитизбранный, освященный Господом. Например Моисей называет еврейский народ
«святым» и в то же время «жестоковыйным». (Втор.7:6; 9:6; 33:5-6) – прочитать. 

1Кор.1:2 – «Церкви Божией, находящейся в Коринфе,освященным во Христе Иисусе, призванным святым со всеми, призывающими имя
Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас». 

1Ин.1:8 – «Если говорим, что не имеем греха –обманываем самих себя и истины нет в нас». 

Иак.3:2 – «Ибо все мы много согрешаем. «Кто несогрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
1Кор.5:1-2 – прочитать как пример. 

Ясно, что святым называется тот, кто «освящен воХристе Иисусе», в Св. Крещении (1Кор.1:2), кто облекся во Христа (Гал.3:27),
кто соединен со Христом в Крещении. 

Рим.6:3-5 – «…все мы, крестившиеся во ХристаИисуса, в смерть Его крестились». Тит.3:5 – «Он спас нас не по делам
праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и
обновления Святым Духом». 1Кор.6:11 – «И такими были некоторые из вас; но
омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и
Духом Бога нашего». 

Даже Мартин Лютер признавал, что дети святы толькопотому (1Кор.7:14), что верующая сторона приводит детей ко крещению. 

6.Сектант: 

Дети крещенных родителей рождаются без Адамовагреха. Рим.11:16 – «Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и
ветви». Мф.7:18 – «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево
худое приносить плоды добрые». 

Православный: 

Рим.11 глава – прочитать. 

Видно, что под начатком, корнем, разумеются некрещенные христиане, а ветхозаветние патриархи, сохранившие истинную веру в
Бога, от которой некоторые «из ветвей отломились» (стих 17). А под «деревом
добрым» разумеется всякий истинный христианин, а не тот лишь, кто имеет детей;
как и под «добрыми плодами» — разумеются не дети крещенных христиан, а добрые
их дела. Жизнь сама показывает, что у добрых родителей дети бывают хуже
язычников. 

Все дети рождаются с Адамовым грехом, поэтому все всвое время и умирают, ибо «грехом смерть вошла в мир» – Рим.5:12. Если бы от
крещенных родителей, рождались дети без Адамова греха, то они никогда и не
умирали бы. 

Рим.5:12,14 – «Посему, как одним человеком грехвошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому
что в нем все согрешили. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над
не согрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего». 

Рим.5:18-19 – «Ибо, как непослушанием одногочеловека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются
праведными многие». 

7.Сектант: 

Ин.7:38 – «Кто верует в Меня, у того, как сказано вПисании, из чрева потекут реки воды живой». 

Ин.4:14 – «А кто будет пить воду, которую Я дамему, тот не будет жаждать во век; но вода, которую Я дам ему сделается в нем
источником воды, текущей в жизнь вечную». Крещение – это учение истинное и вера
настоящая. 

Православный: 

Мрк.16:16 – «Кто будет веровать и креститься,спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Деян.8:36-39;
Мрк.1:4-5). Если под крещением разуметь учение или веру, то неужели вся страна
Иудейская, и Иерусалим, учились вере от Иоанна в реке Иордане (Мф.3:16) — это о
Духе Святом, о благодати Святого Духа (Ин.4:14). 

8.Сектант: 

Лк.12:50 – «Крещением должен я креститься, и как Ямолюсь, пока сие свершится!» Под крещением, понимать нужно страдание. 

Православный: 

Да, здесь действительно говорится о страданияхХриста, но это не означает, что слово «крещение» везде имеет такое значение
(Ин.3:23; Мрк.1:4-5). 

9.Сектант: 

Можно спастись и без крещения, только однимслушанием и исполнением слова. 

Лк.4:4 – «Иисус сказал ему в ответ: написано, чтоне хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим». Деян.10:16 –
«...он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой». 

Иак.1:21 – «Посему, отложивши всякую нечистоту иостаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души». 

Еф.5:26 – «Чтобы освятить ее; очистив банею воднойпосредством слова». 

Православный: 

В послании Павла к Ефесянам говорится, что ЦерковьХристова, т.е. все люди составляющие ее очищены «банею водною», т.е. Святым
Крещением. Еф.5:26. 

Мф.28:19 – «Итак идите, научите все народы, крестяих во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел
вам». Люди живы словом Божиим, «возрождены от слова Божия», которое может
спасти души наши не само по себе, чтением или слушанием, оно только рождает в
нем веру в учение Господа нашего Иисуса Христа, чего для спасения еще
недостаточно «потому, что не слушатели закона праведны пред Богом, но
исполнители закона оправданы будут» – Рим.2:13. 

Мф.7:21 – «Не всякий, говорящий Мне: «Господи,Господи! Войдет в царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». 

Все ветхозаветнее было образом, тенью будущих благ.Ягненок, агнец! Указывал на Христа; обрезание – на крещение; жертвенник на
крест, ковчег – на Божию Матерь, все дети должны были быть обрезаны в 8-ой
день. 

Быт.7:12 – «Восьми дней от рождения, да будетобрезан всякий младенец мужского пола, рожденный в доме и купленный за серебро
… который не от его семени». 

Лев.12:3 – «В восьмой же день обрежется у негокрайняя плоть его;…» 

Быт.17:14 – «Не обрезанный же …истребится душа таиз народа сего; ибо он нарушил завет Мой». 

Ребенку мужского пола было 8 дней и он вступал вЗавет с Богом, хотя и ничего не понимал, а иначе он должен был быть истреблен,
как не вошедший в общество израильское. В новозаветнее время обрезание
совершается нерукотворное, обрезание Христово — крещение. 

Кол.2:11-12 – «В Нем вы и обрезаны обрезаниемнерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши
погребены с Ним в крещении, и в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который
воскресил Его из мертвых…». 

Теперь до крещения допускается и мужской и женскийпол. 

В крещении происходит омытие грехов. Деян.2:38 –«Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса
Христа для прощения грехов, – и получите дар Святого Духа». Деян.22:16 – «Итак,
что ты медлишь? встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа
(Иисуса)». 

Святые отцы о крещении 

«Тайны крещения есть Дверь Божией благодати; еслине крестимся, даже Кровь Сына Божия не спасет нас. Если же крестимся, получаем
оставление грехов, становимся сообщниками заслуг Христа, Сына Божия, призванные
ко всему закону христианскому, а особенно к благоговейному причащению Тела и
крови Христа под видом хлеба и вина» святой Дмитрий Ростовский. 

«Во-первых, это Таинство уничтожает все грехи: вмладенцах – первородный, во взрослых – первородный и произвольный; во-вторых,
воссоздает человека и возвращает ему ту праведность, которую он имел в
состоянии невинности и безгрешности» Православное истолкование. 

«Если кто и добр по делам, но не получилзапечатления водою, не войдет в Царствие Небесное» св. Кирилл Иерусалимский. 

«Никто не входит в Царствие Небесное иначе, кактолько через Таинство Крещения» св. Амвросий Медиоланский. 

«Вы должны познать, каким путем можно достичьотпущения грехов и получить надежду наследия благ обетованных; другого пути к
этому нет, кроме того, что, познав Христа и омывшись крещением во оставление
грехов, начать потом жить безгрешно» Иустин Философ. 

«Пришел Господь и ту славу и свет, какие погубилАдам преступлением заповеди, возвратил ему крещением» св. Ефрем Сирин. 

«Крещение принявшие в младенчестве и недостойнопрожившие всю жизнь, будут иметь большее осуждение, чем некрещеные, как
поругавшие ... святую одежду Христову» Симеон Новый Богослов. 

«У тебя есть младенец? Не давай времени усилитьсяповреждению, пусть освящен будет во младенчестве и с малых ногтей причащен к
Духу. Ты боишься печати (крещения) по немощи естества, как малодушная и
маловерная мать. Но Анна и до рождения обещала Самуила Богу и по рождению
освятила и воспитала, не боясь человеческой немощи, в угоду Богу» Григорий
Богослов. 

«Великое Таинство Крещения совершается тремяпогружениями и тремя призываниями, чтобы и образ смерти отпечатался в нас и
просветились души крещаемых через предание им Боговедения» святой Василий
Великий. 

«Вы трижды погружались в воду и снова извлекалисьиз воды, сим прознаменуя и давая разуметь тридневное Господне пребывание во
Гробе» св. Кирилл Иерусалимский. 

О крещении детей учили: Климент Александрийский,Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Блаженный Августин и многие другие святые
отцы. Св. Дионисий Ареопагит в книге «О церковной иерархии» о крещении детей
пишет: «Божественным нашим наставником Апостолом изволися допускать к крещению
и младенцев под тем священным условием, чтобы естественные родители дитяти
поручали его кому-либо из верующих, который бы хорошо наставил его в предметах
божественных и потом заботился о дитяти, как отец, указанный свыше, и как страж
его вечного спасения»
 
 
Изтолкования блаженного Феофилакта с комментариями ИгЛа 

Ин.8:21-24 Если Он пришёл затем, чтобы взять на Себя грех мира (Ин.1:29), а
получить прощение грехов можно не иначе, как чрез крещение, креститься же
невозможно, не уверовав прежде, то неверующий неизбежно умрет во грехе своем,
ибо, не приняв крещения, он не совлекся ветхого человека. 

[И.Л. – «…Креститься же невозможно, не уверовав прежде», – говорит блж.
Феофилакт. Но у нас сейчас это стало возможным – большинство людей в
православных храмах крестятся неверующими, и даже не крестятся, а им просто
поливают затылок водой. 

Правило 8 Седьмого вселенского собора: «Поелику некоторые из еврейскаго
вероисповедания, блуждая, возомнили ругаться Христу Богу нашему, притворно
делаясь христианами, втайне же отвергаясь Его, и скрытно субботствуя, и прочее
иудейское исполняя: то определяем, сих ни во общение, ни в молитве, ни в церковь
ни принимать; но явно быть им, по их вероисповеданию, Евреями; и детей их не
крестить, и раба им не покупать, или не приобретать. 

Если же кто из них с искреннею верою обратится, и исповедует оную от всего
сердца, торжественно отвергая еврейские их обычаи и дела, дабы чрез то и других
обличить и исправить: сего принимать и крещать детей его, и утверждать их в
отвержении еврейских умышлений. Если же не таковы будут: отнюдь не принимать
их». Толкование на это правило епископа Никодима (Милаша): 

«…Относительно этого последнего, т.е., что не следует крестить детей эитх
мнимообращенных в христианство евреев, Вальсамон в толковании настоящего
правила замечает, что и турки нечто подобное тому, что и евреи, делали, и
приводили своих детей к христианским священникам для крещения, смотря на
крещение не как на таинство, ко как на некое телесное лекарство. 

В толковании 84 правила трулльского собора Вальсамон разъясняет, как это
завелось у турок. Во время патриарха Луки (1156 – 1169) пришли в
Константинополь некоторые из турок, заявляя патриаршему синоду, что они
христиане, ибо в детстве были крещены в своей земле христианскими священниками.
На вопрос же, как это могло случиться, когда они следуют мухаммедову закону,
отвечали, что существует у них обычай крестить своих детей у православных
священников помому, что, по их мнению, во всяком новорожденном ребенке
находится злой дух и смердит как собака, пока не получит христианского
крещения. 

Из этого собор заключил, что крещения требуемого у христиан неверными, ищут
пследние не с добрым православным намерением, но ради телесного лечения, и не
как средства, которое очищает от всякой душевной скверны, просвещает и освящает
человека, но как некое лекарство и чародейство. 

Таковое крещение, совершенно естественно, синод патриарший не мог признать
правильным и потому определил, чтобы те турки, буде пожелали бы, были вновь
крещены…». 
(Т.е. признали их некрещеными, несмотря на то, что этих турок в детстве
«крестили» полным троекратным погружением, и теперь, если уверуют, то их нужно
вновь крестить, что же говорить о тех, над кем и погружения не было, или вовсе
неизвестно как их крестили?) Апостольское правило 50: «Если кто, епископ или
пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно
погружение, даваемое в смерть Господню, да будет извержен. 

Ибо не говорил Господь: в смерть мою крестите, но: идя, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Толкование епископа Никодима
(Милаша): «В этом правиле предписывается совершать крещение посредством
троекратного погружения крещаемого в воду, причем духовное лицо, не совершающее
таким образом крещения, должно быть извержено из своего сана... 

Употреблять при крещении вместо погружения обливание строго воспрещено, кроме
случаев болезни. Церковь строго следила за тем, чтобы крещение в обычных
случаях совершалось только через погружение, а не через обливание, так что
воспрещала даже принимать в клир лиц, не крещенных, вследствие каких-либо
исключительных обстоятельств, через погружение (Неокесарийский собор, 12). 

Впрочем, православная церковь не отрицает крещения, совершенного через
обливание, так как этим еще не уничтожена сила таинства, но допускает его
только в исключительных случаях. …Вследствие некоторых исторических причин в
XVII – XVIII веках, греческой и русской церковью было предписано перекрещивать
римо-католиков, переходящих в православную церковь. 
Эти предписания мотивировались, между прочим, и тем, что римо-католики крещены
обливанием, а не погружением в воду, вследствие чего крещение их считалось
еретическим и, стало быть, недействительным». Итак: 1) крещение неверующего –
крещением не является; 2) крещение обливанием – это еретическое крещение, и над
уверовавшим «обливанцем» должно заново совершаться по всем правилам.
(Приводится по книге «Правила православной церкви с толкованиями Никодима,
епископа Далматинско-Нистрийского». Том I. С.-Петербург, 1911. Репринтное
издание по благословению святейшего патриарха Алексия II.)]
 
 
Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Священный Синод Русской церквиутвердил правила крещения детей, рожденных в результате технологий суррогатного
материнства. 

"Ребенок, рожденный при помощи
"суррогатного материнства", может быть крещен по желанию
воспитывающих его лиц, если таковыми являются либо его "биологические
родители", либо "суррогатная мать", только после того, как они
осознают, что с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология
является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние", -
говорится в заявлении Синода, текст которого процитировал журналистам в четверг
глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. 

Как сказано в документе, если такого осознания не
происходит, то крещение откладывается до сознательного личного выбора ребенка. 

"В случае, когда в Церковь приносят младенца,
рожденного "суррогатной матерью", вопрос о его крещении может быть
решен в соответствии с указанием епархиального архиерея", - сказано в
документе. 

В то же время "в смертельной опасности
благословляется крещение младенцев вне зависимости от обстоятельств их
рождения", постановил Синод. 

Согласно принятым в 2000 году Основам социальной
концепции Русской церкви, суррогатное материнство, то есть вынашивание
оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка
заказчикам, "противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях,
когда осуществляется на некоммерческой основе". 

"Эта методика предполагает разрушение глубокой
эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем
уже во время беременности. "Суррогатное материнство" травмирует как
вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя,
которое впоследствии может испытывать кризис самосознания", - сказано в
документе. 



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Среда, 31.12.2014, 18:28 | Сообщение # 2050
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Наталья Миникаева (Демьянова)
Вятские Поляны

Здравствуйте. Недавно смотрела видео про отрока вячеслава, вы знаете про него? И как вы к этому относитесь? Спасибо


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы Игнатию Тихоновичу Лапкину и ответы на них Игнатия » Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (Вопросы собраны из разных мест и туда же разместятся ответы)
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter