Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 16.04.2024, 09:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Природа, звери, птицы и пр. » Чернобыль
Чернобыль
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 04.04.2011, 09:18 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Чернобыль - горькая трава, полынь, чёрное былие.

Втор.29:18 – «Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь».

Прит.5:4 – «но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый».

Иер.9:15 – «Посему так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я накормлю их, этот народ, полынью, и напою их водою с жёлчью».

Плач.3:15 – «Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью».

Откр.8:10-11 – «10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки».

Чернобыль. Выступление М.С. Горбачёва

Чернобыльская Атомная Электростанция ( АЭС)

Чернобыль (Редкие кадры расколённого реактора)

Гигансикие сомы в реке Припять

Животные в Чернобыле. Часть 1.

Животные в Чернобыле. Часть 3.

Животные в Чернобыле. Часть 4.

Животные в Чернобыле. Часть 5.

Припять - Город призрак...

Чернобыль, Припять, июнь 2009

Припять (под саркофаг)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 04.04.2011, 09:50 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Чернобыль - горькая трава, полынь, чёрное былие.

Михаил Горбачёв об аварии в Чернобыле

Я думаю, меня информировали по мере возможности правдиво, просто в первое время даже самые лучшие специалисты искренне не отдавали себе отчета в серьезности катастрофы

Мне позвонили в 5 утра 26 апреля и сообщили, что на Чернобыльской АЭС произошли серьезная авария и пожар, но что реактор цел.

Дело в том, что в первые часы и даже в первые сутки после аварии не было понимания того, что реактор взорвался и что произошёл гигантский ядерный выброс в атмосферу.

Конечно, сейчас, задним числом, можно только пожалеть, что понимание не пришло сразу или хотя бы быстрее.

Первой моей реакцией было недоумение: как такое могло произойти?! Ведь ученые всегда заверяли нас, руководителей страны, что реактор абсолютно безопасен. Академик Александров говорил, например, что РБМК можно ставить хоть на Красную площадь, так как опасности от него не больше, чем от самовара...

Немедленно после аварии руководство ЧАЭС отдало приказ залить реактор водой, так как, повторяю, не было ясно, что реактор взорвался и гасить уже было нечего. В итоге оказались затоплены бассейн барбатер под реактором, а также подвальные помещения.

Ученые выражали опасения, что если раскаленная масса ядерного топлива и графита прорвется и упадет в радиоактивную воду, то могут создаться условия уже для ядерного, а не теплового взрыва. Мы не паниковали. Вероятность такого взрыва была 5-10%, но воду надо было срочно откачать, что и было сделано в начале мая. Таким образом, опасность взрыва, какой бы малой она ни была, была предотвращена.

Кроме этой, были и другие угрозы, которые необходимо было устранить со всей срочностью. Первой была опасность того, что раскаленная масса, прорвав дно реактора и упав в подвальные помещения, разрушит фундамент здания и придет в контакт с почвой, что приведет к заражению почвенных вод.

У нас была технология, которая позволяла своевременно "бомбить" облака, чтобы они проливались дождями не над самыми пораженными территориями, а на несколько десятков километров дальше

Тогда по предложению правительственной комиссии, одобренному Политбюро, были вызваны шахтеры с Донбасса и из Тулы, которые прорыли длинный туннель, ведущий под реактор, и установили там бетонную плиту с системой трубоохлаждения размером 30х30 метров и толщиной 2,5 метра.
Таким образом, в результате решения труднейшей инженерной задачи и мужества шахтеров, работавших в тяжелейших условиях высоких радиационных полей, поврежденный реактор был надежно изолирован от подземных вод.

Был обвалован правый берег Припяти, то есть сделана насыпь длиной в 10 км, какие обычно делают при наводнении. Кроме того, вырыли несколько километров стены в грунте, то есть ров шириной 30 - 35 метров, который залили бетонитом - изоляционной смесью, призванной помешать исходу со станции радиоактивной воды.

В дополнение над ЧАЭС летали самолеты, не допускавшие выпадения осадков над самой станцией и высокозараженной зоной, с тем чтобы помешать проникновению радиоактивных изотопов в почву с дождевыми водами. У нас была технология, которая позволяла своевременно "бомбить" облака, чтобы они проливались дождями не над самыми пораженными территориями, а на несколько десятков километров дальше.

Полная картина

Уже 27 апреля была проведена образцовая операция: за 3 часа было эвакуировано все население Припяти - 47 тысяч человек. А в первые дни мая были эвакуированы все люди, жившие в зоне 30 км вокруг станции, - 116 тысяч человек, десятки населенных пунктов.

Я думаю, меня информировали по мере возможности правдиво, просто в первое время даже самые лучшие специалисты искренне не отдавали себе отчета в серьезности катастрофы. Приведу один пример. 27 апреля, уже после эвакуации Припяти, правительственная комиссия в полном составе осталась ночевать и ужинать в припятской гостинице "Полесье" - в обычной одежде и без респираторов.

А ведь и вода, и воздух, и вся пища уже были заражены. Также в обычной одежде и без респираторов облетали территорию на вертолетах в первые дни после катастрофы наши академики. Так что те, кто меня информировал, сами не до конца понимали, что же все-таки стряслось. Потребовались недели, чтобы получить оценку случившегося.

Так что, возможно, что-то и утаивалось чиновниками, боявшимися ответственности, но в основном, думаю, мне сообщали все, как было. Картина прояснялась постепенно, с помощью и при участии ученых, инженеров, военных, вертолетчиков, шахтеров, персонала станции...

Почему не отменили демонстрации

Манифестации не были отменены, так как к 1 мая еще не было полной картины случившегося. Действительно, мы боялись паники - вы сами можете представить себе возможные последствия массовой паники в многомиллионном городе! Теперь ясно, что это было ошибкой.

Чернобыль... наглядно продемонстрировал, каковы социальные, экологические и экономические последствия ядерной катастрофы, связанной с мирным атомом

Первая информация появилась в газете "Правда" 28 апреля, но для содержательного, осмысленного обращения к народу мне нужна была более точная и обстоятельная информация. Поэтому я и прождал почти три недели, прежде чем обратиться к народу. Возьмите недавнее землетрясение в Пакистане - сколько недель потребовалось, чтобы оценить его последствия? А ведь чернобыльская ситуация была гораздо сложнее.

Есть мнение, что мы пошли на сокращение вооружений именно потому, что ликвидация последствий Чернобыля стоила слишком дорого. Это неверно. Столь важное решение было продиктовано не экономическими факторами, а моральным неприятием дальнейшей гонки вооружений.
Чернобыль действительно сыграл определенную роль, но лишь в том смысле, что он наглядно продемонстрировал, каковы социальные, экологические и экономические последствия ядерной катастрофы, связанной с мирным атомом. А представьте себе взрыв одной или нескольких ядерных ракет! Страшно подумать!

Уроки Чернобыля

Но главный урок Чернобыля, на мой взгляд, не в этом. Холодная война - это ведь не только наличие определенного военного арсенала, финансовых средств, пропаганды и так далее. Это прежде всего определенное психологическое состояние, менталитет изоляционизма.

Но чернобыльская катастрофа показала, что мы способны надолго загрязнить планету и оставить ужасное наследие будущим поколениям. Сегодня человечество стоит перед таким огромным общим вызовом, по сравнению с которым холодная война кажется просто нелепым пережитком прошлого.
Чернобыль меня глубоко потряс... Он изменил мое восприятие планеты и сделал холодную войну еще более архаичной и бессмысленной

Я всегда был связан с землей. И мой интерес к экологии вытекает из всей моей жизни.

Другое дело, что только в Кремле, став Генеральным секретарем ЦК КПСС, я осознал размеры "экологического неблагополучия" в СССР и необходимость его срочного преодоления. Неслучайно, что именно в области экологии гласность проявилась в первую очередь и в полной мере. Был остановлен ряд многих вредных производств, прежде всего сотни химических заводов из-за их пагубного влияния на окружающую среду; сведен на нет безумный проект поворота вспять сибирских рек, и многое еще было сделано.

И все же Чернобыль меня глубоко потряс. Я уже сказал, что он изменил мое восприятие планеты и сделал холодную войну еще более архаичной и бессмысленной. Но это далеко не единственный урок, который я извлек из этой катастрофы.

Чернобыль ясно показал, какая огромная ответственность лежит не только на политиках, но и на ученых, инженерах, проектировщиках, ведь их ошибки могут стоить жизни и здоровья миллионам людей.

Жертвы Чернобыля продолжают испытывать моральные и физические страдания. И наш моральный долг - помочь им, продолжая в то же время стремиться к преодолению экологических последствий этой катастрофы.

Отрывки из интервью Михаила Горбачева журналу "Оптимист", который издаёт общественная организация "Международный Зеленый крест", возглавляемая бывшим президентом СССР.

Его полная версия будет опубликована в новом выпуске "Оптимиста".

В 21-ю годовщину трагедии канал «Россия» покажет фильм о Чернобыле
Мария КОЛЫВАНОВА — 26.04.2007
26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века. С момента аварии из жизни ушло более 30 тысяч человек. Автор фильма «Чернобыль. Хроника молчания» Виталий Манский и режиссер Ирина Ланина попытались воссоздать события тех дней.

- Мы хотели сделать картину, в которой с точностью до секунды был бы воссоздан период с момента аварии и до того, как о ней узнала страна, - поделился в беседе с «КП» Виталий Манский. - Между этими событиями прошло 72 часа - трое суток страна жила в полном неведении! Ценой того предательства стали жизни многих людей.

В фильме приняли участие более пятидесяти свидетелей тех событий - врачи, ученые, журналисты, работники Чернобыльской АЭС, а также руководители СССР Михаил Горбачев и Николай Рыжков.

- Часто «показания» расходились, - говорит Манский. - Например, Николай Рыжков рассказывал, что, как только случилась трагедия в Чернобыле, он сразу же доложил об этом Горбачеву. Горбачев же уверяет, что ему ничего не докладывали...

А вдова бывшего первого секретаря ЦК компартии Украины Владимира Щербицкого Рада Щербицкая рассказала, как муж звонил Горбачеву советоваться об отмене первомайской демонстрации, которую все равно так и не отменили. Кстати, Михаил Сергеевич до последнего отказывался сниматься в картине. Тогда я ему отправил материалы, и он, отсмотрев их, позвонил и сказал: «Приезжай, я тебе сам все расскажу». И действительно, рассказал!

«Чернобыль. Хроника молчания

Припять, Чернобыль. Эвакуация и мёртвый город Chernobyl

Хиросима

Водородная бомба (редчайшие кадры)

Россия испытала мощнейшую вакуумную бомбу

3-я мировая война может быть так

Саркофаг изнутри

В память о погибших в Чернобыле

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.2(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.1(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.3(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.4(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.5(5)

Прикрепления: 7932556.jpg (33.3 Kb) · 2859004.jpg (18.3 Kb) · 2930894.jpg (23.2 Kb) · 1866655.jpg (28.8 Kb) · 5077758.jpg (61.4 Kb) · 6685172.jpg (23.8 Kb) · 9296946.jpg (23.8 Kb) · 1529112.jpg (33.2 Kb) · 2520347.jpg (200.1 Kb) · 8287769.jpeg (149.9 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 04.04.2011, 10:20 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Чернобыль - горькая трава, полынь, чёрное былие.

Памяти Чернобыля...

Чернобыль за секунды до катастрофы Док Фильм 2 часть

Чернобыль за секунды до катастрофы Док Фильм 3 часть

Чернобыль за секунды до катастрофы Док Фильм 4 часть

Припять.Начало

Намедни 86. Чернобыль



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 04.04.2011, 11:56 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Чернобыль - горькая трава, полынь, чёрное былие.

Припять, Чернобыль. Эвакуация и мёртвый город Chernobyl

Хиросима

Водородная бомба (редчайшие кадры)

Россия испытала мощнейшую вакуумную бомбу

3-я мировая война может быть так

Саркофаг изнутри

В память о погибших в Чернобыле

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.2(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.1(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.3(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.4(5)

BBC: Внутри Чернобыльского саркофага ч.5(5)

Фото было сделано через три дня после взрыва на АЭС в Чернобыле
http://fototelegraf.ru/?p=38349




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 04.04.2011, 15:19 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Год выпуска:
2006

Название фильма:
Битва за Чернобыль

Оригинальное название:
Battle of Chernobyl, The

Страна:
США

Режисер:
Михаил Горбачёв

Жанр:
Новое, Документальный

В ролях:
Михаил Горбачёв

26 апреля 1986 года вместе с разноцветным пламенем высотой 1000 метров из четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС вырвалась сила, которая способна одновременно двигать вперёд цивилизацию и уничтожать всё живое, менять ход эволюции и превращать в руины экономику государств.

Человечество изучает свойства радиации всего 60 лет и пока – на ужасающем собственном опыте. Хиросима. Челябинск. Чернобыль. Действительные последствия этих катастроф становятся видны лишь годы спустя. Период полураспада секретности вокруг Чернобыля составил 20 долгих лет. Что же произошло ранним апрельским утром недалеко от цветущей Припяти? Как ликвидировали аварию?

И, наконец, каковы её последствия сегодня? Discovery Channel восстанавливает события день за днём в фильме «Битва за Чернобыль», премьера которого состоялась 26 апреля в 23:00.

http://filmin.ru/8605-bitva-za-chernobyl.html

М.С. Горбачёв о Чернобыле и катастрофе в Японии

1.Рабочие позируют для фото с транспарантом «Задание правительства выполним!» на фоне недостроенного бетонного саркофага над Чернобыльским реактором в 1986 году. Тысячи рабочих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, впоследствии умерли от полученного облучения. (AP Photo/ Volodymyr Repik)

2.Вид с воздуха на Чернобыльскую АЭС в украинском городе Чернобыль. В результате взрыва реактора № 4 и последовавшего за ним пожара в атмосферу попало огромное количество радиоактивных веществ. Спустя десять лет после крупнейшей в мире ядерной катастрофы электростанция продолжала работать из-за острой нехватки электроэнергии в Украине. (AP Photo/ Volodymyr Repik)

3.На фото, которое было сделано во время визита журналистов на станцию 13 октября 1991 года, видна часть рухнувшей крыши Чернобыльской АЭС. (AP Photo/Efrm Lucasky)

4. Вид с воздуха на Чернобыльскую АЭС, где произошла крупнейшая ядерная катастрофа в истории человечества. Фото было сделано через три дня после взрыва на АЭС в Чернобыле, Украина. Перед дымовой трубой находится разрушенный 4-й реактор. (AP Photo)

5. На фото из февральского выпуска журнала «Soviet Life» запечатлен 1-й энергоблок Чернобыльской АЭС в городе Чернобыль, Украина. Советский Союз признал, что на электростанции произошла авария, но не предоставил дополнительной информации. (AP Photo)

6. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачёв (в центре) и его жена Раиса Горбачёва говорят с руководством АЭС во время первого визита советского лидера на станцию после аварии, произошедшей в апреле 1986 года. 23 февраля 1989 года. (AFP PHOTO / TASS)

Прикрепления: 9111019.jpg (200.1 Kb) · 7982146.jpeg (149.9 Kb) · 9835168.jpeg (109.4 Kb) · 0527046.jpeg (253.5 Kb) · 7810618.jpeg (292.2 Kb) · 9561872.jpeg (89.0 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 06.04.2011, 19:33 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
По ком звонит колокол Чернобыля. Новые исследования дают полную картину о пострадавших во всем мире
Пресс-релиз - 18 апреля, 2006
18 апреля 2006 г., Москва. Сегодня на пресс-конференции Гринпис обнародовал реальные цифры пострадавших от Чернобыльской аварии. Данные, полученные в результате работы более 50 именитых ученых из 6 стран, отличаются от данных, представленных в докладе ООН в десятки раз.

Только анализ онкологических заболеваний показал, что около 100 000 будущих смертей от рака во всём мире – последствия Чернобыльской катастрофы. От аварии на ЧАЭС пострадали такие страны, как Греция, Швеция, Финляндия, Норвегия, Словения, Польша, Румыния, Швейцария, Чехия, Великобритания, Италия, Эстония, Словакия, Ирландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Израиль. Общая площадь зараженных только цезием-137 земель помимо России, Беларуси и Украины составила 45 260 квадратных километров.

Пресс-конференция в Независимом пресс-центре. 18 апреля 2006 г.

Выход международного доклада специально приурочен к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Прогноз для мира, основанный на национальной статистике Беларуси по раку, показывает: около 270 000 онкологических заболеваний и 93 000 смертельных случаев от рака связаны с воздействием чернобыльской радиации.

В докладе также приводятся цифры, базирующиеся на демографической статистике за последние 15 лет: 60 000 дополнительных смертей в России из-за аварии на ЧАЭС. Что же касается Украины и Беларуси, то эта цифра может достигать 140 000.

В докладе также приведен анализ заболеваний, связанных с воздействием радиации на организм: поражение иммунной и эндокринной систем, нарушения в сердечно-сосудистой системе и заболевания крови, психические заболевания, повреждения на хромосомном уровне и рост количества дефектов развития у детей.

Орадовская Ида Васильевна, профессор, доктор медицинских наук, сотрудник Института иммунологии говорит: «Через 20 лет после аварии на ЧАЭС проявления иммунной недостаточности определяется практически у всех наблюдаемых нами ликвидаторов, а это значит, что организм перестает сопротивляться болезням. У 80-84% наблюдаемых - три и более хронических заболевания. Как правило, это атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная патология: дисциркуляторная энцефалопатия.

Это болезни пожилого возраста. Но у ликвидаторов последствий радиационной катастрофы в Чернобыле эти заболевания развиваются на 10-15 лет раньше, что свидетельствует об их преждевременном старении».

«Многолетнее наблюдение более 2000 ликвидаторов из разных регионов России показало, что более 40% этой группы страдают заболеваниями головного мозга, - добавляет Румянцева Галина Михайловна, доктор медицинских наук, профессор, сотрудник Научно-исследовательского Института социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. - По некоторым данным, психическая заболеваемость среди ликвидаторов занимает 5 место, но при этом психические расстройства вносят значительный вклад в инвалидизацию этой категории пострадавших».

Кроме непосредственного воздействия радиации, здоровье людей, попавших под Чернобыльское облако, подверглось серьезному испытанию целым комплексом социально-экономических проблем: потеря земли, переселение (более 300 000 человек), экономический кризис, нехватка адекватной информации.

«Данные доклада опровергают мнение МАГАТЭ о том, что последствия для здоровья людей в результате аварии на Чернобыльcкой АЭС оказались не столь значительными, как сначала считали, - говорит Владимир Чупров, руководитель Энергетического отдела Гринпис России. - Такие кощунственные заявления со стороны атомщиков - доказательство аморальности идеи дальнейшего развития атомной энергетики».

Количество заболеваний раком резко возросло в Беларуси, Украине и России. В Беларуси между 1990 и 2000 гг. наблюдалось увеличение раковых заболеваний на 40% , а в Гомельской области - на 52%. В Украине был 12% подъем уровня раковых заболеваний, при этом в Житомирской области смертность возросла почти троекратно. В России, на Брянщине количество заболевших раком увеличилось в 2,7 раза.

Лишь в одной Беларуси до 2004 г. было зарегистрировано порядка 7 тысяч случаев заболеваний раком щитовидной железы. Согласно данным некоторых исследований, частота заболевания раком щитовидной железы у детей возросла в 88,5 раз, у подростков - в 12,9 раз и у взрослых - в 4,6 раз. По оценкам экспертов, в следующие 70 лет, число дополнительных заболеваний раком щитовидной железы составит от 14 до 31 тысячи случаев.

По Украине, в целом, ожидается порядка 24 000 заболеваний раком щитовидной железы, 2 400 из которых смертельных.

Такой значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы существенно превышает ожидаемый уровень (сразу после аварии официальные источники предсказывали незначительный рост заболеваемости). Более того, заболевания характеризуются коротким латентным периодом и распространением опухоли за пределы щитовидной железы почти в 50 % случаев, вызывая необходимость повторных операций для удаления остаточных метастаз.

Спустя 5 лет после аварии был зарегистрирован значительный рост случаев лейкемии у населения, проживающего на наиболее сильно пострадавших территориях. По оценкам, в период с 1986 по 2056 в Беларуси ожидается 2800 дополнительных случаев лейкемии, 1880 из них со смертельным исходом.

Наблюдался заметный рост числа рака кишечника, прямой кишки, груди, мочевого пузыря, почек, легких и других органов. В 1987-1999 гг. в Беларуси были зарегистрированы около 26 тысяч случаев рака, вызванного влиянием радиации из которых 18,7% составил рак кожи, 10,5% - рак легких и 9,5% - рак желудка.

В Украине, России и Беларуси выросло число заболеваний кровеносной и лимфатической систем. За десять лет после аварии число заболеваний кровеносной системы выросло в 5,5 раз. На территории Украины число заболеваний крови и кровеносной системы у жителей зараженных территорий возросло в 10,8-15,4 раз.

Воздействие радиации на репродуктивную систему. Накопление радионуклидов женском организме приводит к повышению уровня мужского гормона тестостерона, ответственного за появление мужских признаков. И наоборот, случаи импотенции стали более частыми у мужчин 25-30 лет, проживающих на зараженных радиацией территориях. Дети на зараженных территориях страдают замедленным половым развитием. У матерей наблюдается более позднее установление и перерывы менструального цикла, более частые гинекологические проблемы, анемия во время и после беременности, преждевременные роды и разрыв плодных оболочек.

Чернобыльская авария разрушила жизнь целых групп населения в Беларуси, Украине и России. Комплекс факторов, таких как слабое здоровье, растущие цены на медицинское обслуживание, переселение людей, потеря сельскохозяйственных угодий, загрязнение продуктов питания, экономический кризис, затраты на восстановительные меры, политические проблемы и.т.д. создают условия для масштабного кризиса.

Из пресс-релиза МАГАТЭ и Всемирной организации здравоохранения «Чернобыль: истинные масштабы аварии 20 лет спустя» от 5 сентября 2005 г.:

«Укоренившиеся мифы и ложные представления об угрозе, создаваемой излучениями, привели "к парализующему фатализму" среди жителей пострадавших районов… последствия аварии для здоровья представлялись ужасающими по своим масштабам, но если проанализировать их, используя обоснованные выводы добросовестной научной практики, то эти последствия для здоровья людей оказались не столь значительными, как сначала считали… мы не обнаружили глубоких отрицательных воздействий на здоровье у остальной части населения в прилегающих районах, и мы не можем говорить о широко распространившемся радиоактивном загрязнении, которое могло бы и далее создавать существенную угрозу здоровью людей, за исключением нескольких зон с ограниченным доступом к ним».




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 07.06.2012, 13:24 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озвучил свою версию катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По его словам, авария стала расплатой за человеческие грехи. С таким заявлением патриарх выступил на литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает "Интерфакс".

"Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов", - пояснил патриарх Кирилл свою точку зрения.

Согласно первоначальной версии Консультативного комитета по вопросам ядерной безопасности при МАГАТЭ (INSAG), авария на станции произошла из-за неверных действий персонала станции. Впоследствии доклад комиссии несколько модифицировали, включив в число причин несовершенство типа реактора, использовавшегося на АЭС.

Катастрофа в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. При взрыве погибли два человека, несколько десятков сотрудников АЭС скончались в последующие месяцы. Однако последствия аварии на четвертом энергоблоке были намного серьезнее. В докладе "Наследие Чернобыля" говорится о как минимум четырех тысячах жертв аварии. Более ста тысяч человек были эвакуированы.

По случаю 25-летней годовщины аварии президент РФ Дмитрий Медведев посетил Украину. Он вместе с украинским президентом Виктором Януковичем заложил камень памятника жертвам Чернобыльской аварии.

Ссылки по теме
- Медведев и Янукович заложили памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС – Lenta.ru, 26.04.2011
- Для Чернобыльской АЭС собрали 500 миллионов евро – Lenta.ru, 19.04.2011
- Россия выделила 45 миллионов евро на новый чернобыльский саркофаг



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Природа, звери, птицы и пр. » Чернобыль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter