Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Бесы и чародейство » Не бойся идти против течения
Не бойся идти против течения
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 03.05.2010, 19:39 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 1904: Вы не боитесь, что погрешите против видений, какие были святым, да еще тем, кто назван Великим? Можете ли так утверждать, что эти голоса, эти видения им были от лукавого? Но тогда Вам придется тянуть за эту цепь и дальше, что и Антоний Великий и Арсений Великий были вовсе и не святые, а заблудшие и погибшие и других туда же увлекли?

Ответ: Вопрос чрезвычайно серьёзный. К этому вполне подойти можно. Но я здесь останавливаюсь. Ссылки на жития не всегда даже оправдывают написанное в них. Мы же не знаем, как было в действительности, что потом накрутили эти житописатели. Может быть, совершенно и не так было.

Но сравнивать их видения с бывшими в Библии мы должны, потому что иначе скатимся к прямому идолопоклонству, почитая святых более, чем Господа Саваофа. Давайте сравним несколько видений Апостолу Павлу и бывшие видения Пахомию, Арсению, Антонию и другим. Уже возносясь, Христос даёт самый важный наказ Своим ученикам.

Что это самый важный наказ, это и так понятно; когда мы уезжаем, то остающимся дома даём еще раз самый обязательный наказ. Уже на подножке вагона стоя, еще раз напоминаем: ты не забудь коровам воды доливать, голубям корм досыпать, иначе они все погибнут; да не забудь полить цветы, иначе засохнут. Вот такой наказ дает Господь уже как бы в последнюю минуту перед прощанием.

Деян.1:4-9 – «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их». 3Ездр.5:36 – «оживи иссохшие цветы».

Дух Святой даст силу для свидетельства даже до края земли. Не для того Дух Святой будет дан – не для того, чтобы вы скорее скрылись в любимых горах, в пещерах, для иноческих подвигов богомыслия и упражнения в посте и бдениях. Эти последние, самые-самые последние слова Христа о том, чтобы вовремя раздавали домочадцам проповеди. И так же Он придет и с этого же начнет спрос: чем вы кормили, что давали, не зарыли ли Мое повеление, не засургучили ли Мой наказ, не подменили ли Мои заповеди вымыслами монашескими?

Лук.12:42-43 – «Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так».

А если раб тот зароет хлеб и будет торчать на вершине горы, ожидая хозяина, то чем он докажет свою преданность и послушание Господину? Тем, что сохранил, завернув в платок, этот талант? Но участь его будет, как всем зарывшим слово Божие.

Лук.19:20 – «Пришёл третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок».

В церкви, в гостинице нужно ухаживать за больными, а не убегать в пещеры. Придет Небесный Самарянин, а гостиник давно уже скрылся на вершину горы и в пустыню утёк, а больные с голоду попримерли и Египетская пустыня только свидетельствует, что монахи покинули народ и Египет стал не христианским.

Лук.10:35 – «а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». Слово «отъезжая» означает то же, что и перед вознесением сказанное. Христос никогда и нигде не говорил, что эти Его наказы через некоторое время будут Им изменены. Напротив того, Он предупреждал, чтобы мы не верили иным пророчествам или видениям, если они будут не согласны с тем, что Он говорил.

Лук.17:22-23 – «Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите; и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, – не ходите и не гоняйтесь». И какое слово и наказ Христа ни возьмешь, нет почти ни одного, которые бы монахи не извратили, не скрыли, не перетолковали совершенно напротив слова Христа. Прямо-таки антихристовым смыслом изничтожая слова Спасителя о проповеди миру. И слова Спасителя перед прощанием были не иные, как те, какие Он постоянно говорил и при жизни, и после воскресения. Самый главный наказ был – пасти овец и агнцев, что Он и дал Петру.

Иоан.21:15 – «Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих».

Не говорил же Господь, чтобы ученики его загнали овец за высокую стену-мандру и там бы их кастрировали и стерилизовали, чтобы они не давали потомства. Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби». Иоан.10:12 – «А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их». Бросили народ, скрылись, бежали за стены монастырские и теперь целые страны те, где монахи царствовали многотысячными монастырями, где из народа высосали самое лучшее, самое ревностное и угробили сотни тысяч талантов, не вышли в мир на проповедь по зову Христа, и сами ушли в песок.

Были видения Павлу; и мы их сравним с монашескими, когда по явлению иконы или колокольному звону, или по зажегшейся свече они уходили всё глубже и глубже в пустыню или в леса. Деян.22:21 – «И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам».
Деян.16:9 – «И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам».

Антонию и Арсению видения совершенно иного плана: беги. Не разговаривай, скройся. Затворись. Но Евр.13:8 – «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».
Относительно святости этих святых мы ничего не знаем, кроме того, что нам написали монахи же. Но я им молюсь и этим заканчиваю их почитание.

Но подражать им нельзя и противопоказано. Евр.13:7 – «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

Если у Апостола Павла в бурю на море было видение, то оно опять же было доказательством верности Христа Своему слову, что Его дети и после бури нужны Ему для проповеди.

Деян. 28:23-25 – «Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь и сказал: «не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою». Посему ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано». Иоанн Богослов попадал в подобные трудности на море. Но не закрылся же он на Патмосе и не принял же обетов монашества, не стал иноком в пещере. А уже Иоанн с Аркадием когда попали в бурю, то и сами они, и родители их стали иноками после чудесного их спасения от потопления. И это возведено в образец подвига. Но явно же, что не сходится. Нельзя же сказать, что это одно и тоже. Рим.10:2 – «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению».

Если же то было у Павла от Бога, тогда решение монахов было или волевым их поступком не евангелизированного сознания, или дух обольщения вытравливал самых добрых и гнал в закрытые зоны, чтобы ни до кого не дошла Евангельская весть.

Вопрос 1905: По каким признакам можно узнать, что в видении явился не кто-то, а сам враг-душегубец?

Ответ: Нужен навык; и лучше вообще никому не верить, и не жаждать никаких контактёров. Говори себе, что ты недостоин. Самые известные святые, случалось, обольщались и принимали сатану за Ангела и даже за Христа. 2Кор.11:14 – «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света».

Мартин Милостивый – 12 окт. «Тогда сатана попытался обмануть и прельстить святого принятием вида Ангела светлого, ибо, как говорит Апостол, иногда и «сам сатана принимает вид Ангела света» (2Кор.11:14). И вот, в один день он предстал Мартину во время молитвы, предшествуемый и окруженный пурпуровым светом, облаченный в царскую одежду, украшенный короною из жемчуга и золота, в сандалиях, покрытых золотом, с весёлым и радостным лицом.
При виде сего необыкновенного, дивного явления Мартин пришел сначала в сильное смущение, и оба они долго хранили молчание. Наконец диавол сказал: «Узнаешь ли, Мартин, кого ты ныне видишь? Я – Христос. Прежде, нежели снова явиться для своего второго пришествия, я восхотел открыться тебе». Святой помедлил и не дал никакого ответа.

«Почему же сомневаешься веровать в видение? – сказал лукавый. – Я – Христос».
Тогда Мартин, по внушению Духа Святого, познал, что это – диавол, и сказал: «Господь мой Иисус Христос не обещал, что Он явится в пурпуре и блистательной короне. Я не хочу верить, что вижу возвращение Христа, пока Он не придет в том же самом виде, в каком Он пострадал и прежде всего – не покажет видимо тех ран, которые Он претерпел на кресте».
Тогда диавол исчез, как дым, и наполнил келлию таким страшным смрадом, что не оставалось никакого сомнения, что то был диавол».

Сергий Нуромский – 7 окт. «Однажды преподобный Павел вышел из кельи своей, желая походить по пустыне. Когда он возвратился назад, то увидел, что келья его разметана сверху до основания. Видя сие, великий отец наш Павел, как человек, устрашился. Скорбный и испуганный пришел он к преподобному Сергию и рассказал ему о случившемся. Преподобный же Сергий счёл сие за бесовское мечтание и сказал: «Иди, брат Павел. Ты найдешь свою келью не разрушенною».

И напомнил ему пророческое слово: «Бог нам прибежище и сила» – Пс.45:2 Действительно, великий Павел, возвратившись к себе, нашел свою келью целою и невредимою, как сказал преподобный Сергий.

Однажды пришёл преподобный Сергий к святому Павлу ради духовной беседы и нашел его стоящим возле кельи и кормящим птиц из рук своих. Множество птичек сидело на голове и плечах преподобного, пред ним же стояли огромный зверь – медведь, лисица и заяц. Так, даже бессловесные были привлекаемы любовью к пустынножителю».

Как поверить в истинность того, 1Иоан.2:22
Что нельзя проверить и пощупать? 1Иоан.4:1
Может, то насмешка и плевок Сир.33:6
Волка-лиходея или щуки? Деян.20:29

Мало ли, что выдумать могли, Ам.6:12
Поднести в изысканной обложке. Втор.32:33
Капелькой в усохшие мозги, Втор.29:18
День и ночь протравливая ложью. Пс.57:5

Сколько знаем, было так всегда, Пс.139:4
Там, где хитрые желали воцариться. Суд.9:15
Подданным не хлеб, а лебеда – Иов.24:8
Правды не обрящешь ни крупицы. Лев.19:15

Ленин, Сталин, Гитлер, Мао-дзе-дун Ис.27:4
Божеством казались в ту эпоху. Деян.12:22
Ветер перемен тот чад задул – Пс.36:36
Не в аду ли кровопийцы-блохи? Ис.14:11

Им при жизни верили манкурты, Рим.1:32
Славу возносили ежечасно. 1Макк.2:63
Не спаслись под людоедской шкурой. 1Макк.2:24
Сколько миллионов в этой пасти? Иов.20:15

Наш Господь, Сын Божий Иисус Иоан.11:27
Дал рецепт, как отличить подделку; Матф.24:5
Поцелуй или змеи укус? Прит.23:32
Пятна прокаженного по телу? Лев.13:25

Волю Божию кто хочет исполнять Иоан.7:17
От души, от сердца постоянно, Мрк.12:33
Те увидят, что за полынья, Пс.9:16
В тех ученьях – западня и яма. Кол.2:8

Сравнивая с Библией, познаешь, 1Тим.4:16
Не от Бога это или то. 1Фесс.5:4
По стремнинам лезли за козлами, Матф.25:32
Их ученье – магма, кипяток. Ис.29:13

Исполняя Божьи повеленья, Матф.5:19
Претворяя ежедневно в жизнь, Пс.1:2
Ощутишь души твоей паренье, Ис.40:31
Остальное – к преисподней вниз. Матф.12:30
25.7.03. ИгЛа



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Бесы и чародейство » Не бойся идти против течения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter