Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Вера » Без веры везде поражение
Без веры везде поражение
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 03.05.2010, 19:56 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 1908: Удалившись от мира, погрязшего в пороках, сумели ли ушедшие избавиться от клеветы, зависти, злобы?

Ответ: Этого было в запасниках так натрамбовано, что хватило и до наших дней. Жена Лота вышла из Содома, но дух Содома не вышел из нее. Выше себя не прыгнешь, и от себя не убежишь. Переменить нужно природу, то есть родиться свыше. А попытки сделать это через молчание, уход от мира – это смеха достойно; исходило бы от Адама, который был в полном неведении о своей душе, тогда можно было еще понять его метания, попытки самоисцеления, самовоскрешения.

А здесь умные мужи, как Арсений Великий, и шли на эту подделку – своими силами пытались переродить свою природу.

Еф.2:5 – «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены».

Рим.7:24 – «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?».

Рим.7:21-23 – «Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих».

Даниил Столп. – 1 дек. «В непродолжительное время всё бесовское полчище силою Божиею прогнано было оттуда, и народ стал проходить мимо того места без всякой опасности. Это сделалось известным повсюду, и многие из окрестных жителей стали приходить к святому Даниилу, изумляясь, что в том самом месте, где было обиталище бесов, днем и ночью раздается славословие Божие. Но диавол, ненавидя добро и не желая видеть себя побежденным от святого, внушил некоторым из клириков зависть, – и они начали говорить между собою: «Откуда это он пришел сюда, и все идут к нему и повсюду прославляют его? пойдем, – наговорим на него патриарху, чтобы он удалил его отсюда. Отправившись к патриарху Цареградскому Анатолию, они наклеветали ему на святого».

Афанасий Афонский – 5 июля «В одном иноке они поселили такую ненависть к преподобному, что он не желал даже глядеть на него, и по действию бесов в нем так возросла злоба, что он покушался даже на убийство. Приготовивши и отточивши меч, он изыскивал подходящего случая, чтобы убить преподобного отца. Как-то раз ночью, когда все спали, а преподобный пребывал в своей келлии в бодрствовании на молитве, убийца подошел к келлии святого, под предлогом, – будто имеет весьма нужное к нему слово; в то же время он держал под рукою обнаженный меч; он стукнул бесстрашно в дверь, говоря: «Благослови, отче!»
И голос его был голосом Иакова, а руки Исавовы. Преподобный же отец, будучи праведен как Авель, не знал, что снаружи стоит Каин и вызывает его для убийства, – он спрашивал из келлии:
«Кто ты?» И немного приотворил дверь.

Убийца же, испугавшись отеческого голоса, с трепетом упал на землю. Бог, охраняющий верного Своего раба, внезапным ужасом поразил убийцу: его руки ослабли, меч упал на землю, и он сам лежал пред ногами отца распростертым на земле как мертвец. Видя это, преподобный удивился и ужаснулся, и поднимал лежащего с земли. Едва придя в себя последний растроганным голосом сказал отцу: «Помилуй меня, отче, твоего заклателя!
Прости мою злобу, которую я замышлял против тебя и прости нечестие моего сердца!»
Зажегши свечу и увидавши на земле меч, оточенный как бритва, Афанасий уразумел замысел инока: «Чадо, – сказал он, – как на разбойника вышел ты на меня с сим мечом?! Но перестань рыдать, зажми рот, спрячь эту вещь, никому не говори о случившемся и подойди ко мне – я облобызаю тебя; Бог же да простит тебе твое согрешение!»

И еще один брат, подобно первому ненавидя отца, изыскивал случай истребить его из среды живущих на земле. Не зная же, как это устроить, он предался бесовским волхвованиям и чарованиям; причинивши отцу много смертельных волшебств и чарований, он не имел к своему удивлению никакого успеха. Случайно он спросил некоего брата: «Причиняют ли человеку смерть чародейства?» Брат отвечал, что благочестивому и по-божески живущему человеку не может причинять вреда никакое чарование или волхвование».

Можно ли солнышком сына назвать,
Дочку луной в полнолунье?
«Тёщу попроще! – советует зять, –
К тестю эпитет подсунем!!».

Очень обширен словарный запас:
«Ангел души моей, радость!»
К каждому случаю что-то припас:
Аспида яд или сладость.

Нужно Писание Божие знать,.
Пользуйся им без ошибки.
Нам ли у мира взаймы занимать
Грязь и заразу подпитки?

Библейский язык – это меч и огонь, Евр.4:12
Он резок, правдив, беспристрастен; Иак.3:17
В огне не сгорает, Для вечности он, Ис.40:8
Упрёки его не напрасны.

Где дух пренебесный, и ревность святая
За проповедь склонит главу и под меч.
Такой, как орёл, у вершины летает, Ис.40:31
Особой харизмой помечен.

Где проповедь льётся рекой златоструйной,
И сеется семя обильно,
Уже прозревается стол, где пируют,
Хотя бы за Слово при жизни убили.

Пасущий на злачных страницах Писанья, Пс.22:2
Конечно же, пастырь вполне настоящий. Иоан.10:11
Кто прибылью бредит и спит за весами – Прит.23:4
Иуда – опять захватил этот ящик. Иоан.12:6

А чем там торгуют? Иконки и свечи? Мрк.11:15
Украл тишину и каноны попрал –
Конечно, палач, столько душ искалечил:
Разбойник, крещенский пират!

Зовёшься свечою? Но только б светило; Мф.5:15
Монах – значит Ангелом будь!.
Делами прославлены, явно не титулом –
Победой над злом украшается грудь.
24.9.03 ИгЛа



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Вера » Без веры везде поражение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter