Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Проповеди » Знание и звание при диспутах
Знание и звание при диспутах
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 05.05.2010, 12:00 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 2113: Что в диспутах приносит победу: звание или знание?

Ответ: Благодать Духа Божия, когда человек весь отдан на служение Богу, делает его доводы неотразимыми.

Деян.4:13 – «Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом».

Лук.21:15 – «ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам».

Деян.6:10 – «но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил»
.

Спиридон Трим. – 4 дек. «Блаженный Спиридон, человек неученый, знавший только Иисуса Христа, просил отцов позволить ему вступить в состязание с этим мудрецом, но святые отцы, зная, что он человек простой, совсем незнакомый с греческою мудростью, запрещали ему это. Однако, святой Спиридон, зная какую силу имеет премудрость свыше и как немощна пред нею мудрость человеческая, обратился к мудрецу и сказал: «Философ! Во имя Иисуса Христа, выслушай, что я тебе скажу».

Когда же философ согласился выслушать его, святой начал беседовать. «Един есть Бог, — сказал он, — сотворивший небо и землю и создавший из земли человека и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом; и мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который, умилосердившись над нами, заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасения и воскрес и с Собою совоскресил весь род человеческий; мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его; веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести...

Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты — не осмеливайся исследовать, как всё это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание.
Затем, немного помолчав, святой спросил: «Не так ли и тебе всё это представляется, философ?»
Но философ молчал, как будто ему никогда не приходилось состязаться. Он не мог ничего сказать против слов святого, в которых видна была какая-то Божественная сила, во исполнение сказанного в Св. Писании:

1 Кор. 2:2 – «ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого».

1Кор. 4:20 – «ибо Царство Божие не в слове, а в силе
».

Наконец, он сказал: «И я думаю, что всё действительно так, как говоришь ты». Тогда старец сказал: «Итак, иди и прими сторону святой веры». Философ, обратившись к своим друзьям и ученикам, заявил: «Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал всё, что мне представляли. Но когда, вместо доказательств от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, — доказательства бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за сим старцем, устами которого говорил Сам Бог».

И философ, приняв православную христианскую веру, радовался, что был побеждён в состязании святым на свою же собственную пользу. Радовались и все православные, а еретики потерпели великое посрамление».

Дула – 15 июня. «Тогда Максим, желая осквернить святого жертвоприношением, сказал предстоящим слугам: — «Вложите в рот его жертвенное мясо и вино». После этого блаженный сказал: «Если ты и весь свой богомерзкий жертвенник измоешь и всё это вольёшь в уста мои, — то и тогда нимало этим не осквернишь раба Божьего». На это мучитель воскликнул: «Вот смотри, окаянный человек, ты уже вкусил жертвенного от наших алтарей!» Святой мученик на это ответил: «Всё это нисколько не бесчестит меня, мерзостный и безумный правитель.

…После этого святой мученик сказал: «Безумный, разве ты не знаешь, что отец твой сатана научил тебя сделать это?»

Зарытые таланты как найти, Мф.25:25
Пока Хозяин грозный не вернулся? Лук.14:21
Всё правильно – подняться до пяти, Пс.56:9
Одеться в праведность, на проповедь обуться. Еф.6:15

Родители мои, затем учителя, Сир.30:13
Увы и ах! Вам Бог меня доверил. Сир.30:3
Вы видели, любил я «дурака валять», Сир.33:28
Во мне сквозняк, незапертые двери. Матф.6:6

С вас на Суде, конечно, будет спрос, Втор.21:20
Как, почему бурьян в душе, крапива? Пр.24:31
В упрямстве и похотливости рос, Сир.30:8
С друзьями выпивки и без разбора чтиво. Ис.28:8

Протяпать, прополоть ещё бы можно, Еф.4:28
Сжигая розгой, строгим поученьем, Пр.13:25
Не потакать, держать в запретах строже, Сир.30:12
Напоминать о вечности мученья. Сир.7:39

Мой огород и одичавший сад Пр.24:30
Примером трудолюбия не стали. Лук.13:8
Несжатая делянка, полоса, Иер.8:20
Огрехи каменистые местами. Ос.10:12

Неразвитость, упрямство, бесшабашность Вт.32:15
Переплелись с беспечностью и ленью. Пр.19:24
Такой засев пугающий и страшный 3Ездр.16:33
С слезами жгу по утру на коленях. Евр.6:8

Уверовав в Христа, беду увидел эту, Откр.3:18
Читая Библию, осмыслил, осознал, Пс.118:105
Как много добрых песен не пропето, Иов.23:3
И в мыслях не полёт – мышиная возня. Кол.3:2

Теперь непредставимо, отдалённо:
Каким бы мог я быть и как прожить?
Намного раньше, больше выдать плёнок
И приумножить честные гроши.

Я на молитве в страхе озираюсь,
Припоминаю детство, юность, зрелость.
Седою бородой слезинки утираю,
На милость Иеговы лишь надеюсь.
ИгЛа 4.7.03




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 23.02.2013, 22:49 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
[color=#00ffff][b][size=16]Диспут Правосланые и Баптисты
http://youtu.be/dZETHeZRwuo

Диспут с харизматами. Прот.Олег Стеняев (ч.1)
http://youtu.be/5vjyEnrCEZw

Родноверие и "православие". Первый диспут
http://youtu.be/yXPUti2aMj4

Диспут православных с родноверами, вторая встреча
http://youtu.be/Wrc6tiNnoEY

Диспут с неоязычниками. Родноверие, неоязычество.
http://youtu.be/xBDjA0p3fcA

Дискуссия Кураева с родновером (часть2)
http://youtu.be/VUCLEcV-dlc

Диспут мусульман и христиан: "Коран или Библия?" часть 2
http://youtu.be/cu4mXwJK8os

Свидетели Иеговы - ложь в названии
http://youtu.be/HbiP-dgwWVE

Диспут Олега Стеняева с "Виссарионом".
http://youtu.be/kshYBxfTXbA



[/size][/b][/color]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ИулияДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:58 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
Башня спасения.

Экспресс мчит нас в Подольск, торопимся на диспут с баптистами. По дороге повторяем тему предстоящей встречи - «Мытарства», читаем «Мытарства блаженной Феодоры». Наконец мы на месте, встречаемся с нашими подольскими миссионерами под предводительством о. Александра.
Зашли в храм, помолились, и такси довезло с ветерком до места назначения.
Заходя в здание, где собираются Подольские баптисты, обращаем внимание на интересную форму крыши в виде башни, как с картинок свидетелей Иеговы. Мне объясняет наш миссионер, что это такой прикол с их стороны, означает, что у них (баптистов) настоящая сторожевая башня. Ведь неподалеку на той же улице находится здание свидетелей Иеговы.
Нас гостеприимно встречают с накрытым столом, чаем и сладостями. Наших оппонентов человек десять. Мы прибыли в составе семи человек. Диспут начался. Вспомнили, что на прошлой встрече в ноябре диспут начинали мы, поэтому сейчас предоставили право первого голоса оппонентам. Решили подвести итоги темы прошлой встречи, и закончить тему о спасении и крещении.

Баптисты:
«Нет прямой связи между крещением и прощением грехов. Крещение – исповедание того, что уже произошло (спасение). Ссылки: Мк. 10:38, Лк. 12:50, Деян. 2:38, Мф. 12:41, Деян. 10:44. Взаимосвязь спасения с верой: Ин. 1:12, Ин. 3:16, Ин. 3:36, Ин. 6:47. Вывод: верит – спасен, не верит – осужден. Также Деян. 16:31, Рим. 10:9 (связь веры и исповедания), Еф. 2:8. Привели в пример тот факт, что Христос никого не крестил.

В общении с Коринфянами Павел радуется, что никого из них не крестил. Водное крещение – не спасающее действие, а результат спасения. Для наглядности оппоненты нарисовали нам схему с вертикальной и горизонтальной осями на доске, на которой точкой обозначили человека, момент его духовного возрождения (который не всегда может совпадать с моментом крещения), и выходящую из точки линию духовного роста, идущую плавно вверх. Вывод: крещение – только устное исповедание веры, не обладает спасающим действием, не является таинством. А момент духовного возрождения (т.е. рождение от Св.Духа) может наступить и раньше крещения, и человек возрожденный уверен в своем спасении и не может его (спасение) потерять, если он действительно был возрожден от Св.Духа.»

Далее последовали вопросы с нашей стороны:
Мы: Зачем тогда нужен духовный рост? Если вы уже спасены?
Бапт.: Это Божье повеление. Человек стремится к святости. Мы воздаем Богу славу.
Как мы подумали потом, немного мусульманская позиция – воздавание Богу славы ради Него Самого.

Наше выступление начал о. Александр. Речь пошла о спасении, его составляющих:
Человек не может спастись без Бога, автономно. Человек узнает Бога, веру, затем принимает крещение – это начало спасения. Крещение таинство, в котором человек рождается для духовной жизни и получает прощение всех грехов. Про крещение: «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Тит. 3:5), объясняем, что водное крещение – это «баня возрождения», из вышеуказанного видим, что крещение имеет спасительную силу. Наши собеседники не соглашаются, что баня возрождения – это водное крещение. Приводим параллельную ссылку на это место Еф. 5:25-26. Говорим про два вида крещения: водой и кровью. О. Александр рассказал дальше о том, что Святой Дух дается человеку только через рукоположенного священника православной церкви, это происходит в таинстве миропомазания, которое следует сразу за крещением. Привели пример из 8-ой главы книги Деяний, когда дьякон Филипп крестил людей, но Святой Дух на них не сошел, поскольку такая власть была дана только апостолам и передавалась путем возложения рук, далее эта власть через рукоположение перешла к епископам и священникам. Рассказали и о следующем спасительном таинстве, к которому человек приступает уже будучи крещеным – причастии (Ин. 6:53-56).

На этом выступление о.Александра прервалось, последовали вопросы и бурный спор, рассказ перерос в дискуссию. Баптисты согласились, что крещение спасает, но какое крещение? Видимо они имели ввиду, исходя из своей концепции, что спасает крещение Св.Духом, рождение от Него. Мы уточнили, а как же они понимают, что родились от Св.Духа, что «возродились»? Несколько желающих попытались нам объяснить. Суть в том, что каждый человек у них сам это как-то понимает, что он возродился, этот момент еще они называют покаянием.
Мы привели цитату Мф. 7:21, «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное..». В ответ нам привели цитату Евр.3:14 «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца», из чего наши собеседники сделали вывод - если человек не сохранил начатую жизнь до конца, значит не сделался причастником Христу. У нас конечно в голове с трудом укладывалась эта позиция, откуда тогда такая уверенность в спасении у баптистов? Мы попытались понять и спросили: «Вот пример: баптист, один из Вас, считающий себя спасенным и уверенный в своем спасении, возрожденный, вдруг ушел к Свидетелям Иеговы, например, и как соответственно будут они относиться к такому человеку?»

Ответ заключался в том, что значит этот человек не был на самом деле возрожден, и они будут молиться за него. «Получается, что человек может жить, считать, что он с Богом, спасен, а потом в какой-то момент спасение это окажется мнимым» – озвучили мы свой вывод. Анна, исходя из математических знаний сказала, что на их схеме спасения на доске нужно было тогда еще нарисовать мнимую точку и мнимую линию спасения.

После чего мы решили тоже отметиться на доске, и Анна нарисовала схему, отражающую наше понимание спасения, чтобы на этом подвести логическую точку в изрядно затянувшейся дискуссии на тему «спасение». Анна обозначила в верхней части доски Бога, в нижней части человека, между ними черту греха, отделяющую человека от Бога. Затем Анна объяснила, что в момент распятия Христа, после Его крестной жертвы, эта преграда между Богом и человеком была стерта. Черту на доске наглядно стерли. И теперь, для человека открыт путь к Богу, в рай, который раньше был закрыт. Каждый может принять эту жертву Христа или отказаться от нее. Если человек ее принимает, он входит в Церковь посредством крещения, ему прощаются его грехи, и начинается духовный путь человека, его взлеты и падения.

Мы верим также, естественно, что мы спасены, но мы «спасены в надежде», и мы знаем, что враг рода человеческого – дьявол, будет пытаться сбить нас с правильного пути, и с помощью Божьей мы надеемся не сойти с него. Мы приступаем к таинствам, в которых нам даются силы бороться с грехом, и надеемся после смерти попасть в райские обители. Путь к спасению – взаимодействие воли человека и воли Бога, по другому синергия. И если человек, будучи крещеным, отошел от Бога, мы не считаем, что он не был рожден от Бога, что это было мнимое спасение, т.к. Бог дал этому человеку в таинствах Крещения и Миропомазания прощение грехов (в том числе первородного) и дары Святого Духа (Ин.3:5). За такого заблудшего человека мы будем молиться, чтобы он вернулся в корабль спасения – Церковь.

Между тем время диспута подошло к концу, за два часа все, мягко говоря, подустали, и конечно же к теме «Мытарства», мы так и не перешли.
Несмотря на то, что все разгорячились в процессе беседы, обе стороны остались довольны встречей. Мы поняли позиции друг друга. Пришли к выводу, что пока будем переваривать полученную информацию, а уже потом назначим следующую встречу.
Поблагодарили за беседу. Анна отметила в завершении, что наши собеседники настоящие баптисты с уверенной позицией, не отходящей от своего учения. Это вызывает уважение, поскольку порой, приходя в гости к баптистам или адвентистам, например, встречаешь совершенно разные взгляды, противоречащие их официальному учению.
Мы благодарны гостеприимным баптистам из Подольской общины за интересную и плодотворную встречу. Надеемся на дальнейшие встречи и продолжительное общение.
И в завершении немного из слова Божия о спасении:
"Вот, Бог - спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь - сила моя, и пение мое - Господь; и Он был мне во спасение." (Ис.12:2).

Юлия Кузнецова


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 21.11.2013, 07:21 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
2013-07-18 - Прощание с братьями Суворовыми Павлом и о.Иоанном. г.Шахты, Ростовская область.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Проповеди » Знание и звание при диспутах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter