Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Церковное » С принятием сана характер не улучшается
С принятием сана характер не улучшается
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 03.05.2010, 18:25 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Вопрос 1892: Каков был духовный уровень великих учителей пустынников и их учеников? При встрече с иноверными они в состоянии ли были убедить их?

Ответ: Встречаются разные, но в большинстве случаев это их тоталитарное послушание и забитость делает их безучастными, и без своего руководителя они самостоятельно нигде не могут почти нигде постоять за себя.
1Тим.4:12 – «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте». Прит.24:10 – «Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя».

Паисий Вел. – 19 июня «Один из учеников святого Паисия, повинуясь его приказанию, отправился в Египет, чтобы продать свое рукоделие; на пути он случайно встретил некоего еврея, шедшего тоже в Египет и пошел с ним вместе. Дорогою еврей, увидев простоту его, начал изливать скверным своим языком яд, который имел в сердце своем от душетленного змея, и сказал между прочим иноку: «О, возлюбленный! почему вы так верите в простого, распятого Человека, когда Он вовсе и не был ожидаемым Мессией? Другой должен придти, но не Он».

После того, как еврей наговорил ему много и других лукавых и душевредных слов, инок, по своей умственной слабости и простоте сердечной, был обольщён евреем: он внимал словам его, как истине и даже раз промолвил: «Может быть и правда, что ты говоришь»…. Когда же он вернулся, то «Святой сказал: «Отойди от меня подальше вместе со всеми отрекшимися от Господа, – я не хочу с тобою беседовать; ибо если бы ты был учеником моим, каким был прежде, то я и видел бы тебя таким, каким ты был прежде».

Тогда инок, воздыхая, стал проливать умильные слёзы, говоря: «Я и есть тот твой ученик, а не другой кто-нибудь, и не знаю, что я сделал дурного». … Великий Паисий после этого спросил его:
«С кем ты беседовал на пути?» «С евреем, – ответил инок, – и ни с кем иным». Тогда святой сказал ему: «Что тебе говорил еврей и что ты отвечал ему?» Ученик святого на это сказал: «Еврей ничего мне другого не говорил, как только сказал, что Христос, Которому вы кланяетесь, не есть истинный Христос, что Спаситель еще только должен придти в мир; я же на это сказал ему: – может быть и верно то, что ты говоришь».

Тогда старец воскликнул: «0, окаянный! что может быть хуже и сквернее сего слова, которым ты отвергся Христа и Его божественного крещения? Теперь иди и оплакивай себя, как хочешь, ибо нет тебе места со мною, но твое имя написано с отвергшимися Христа, – с ними ты и приимешь суд и муки».

Вопрос 1893: В Апостольские времена тоже избирали руководителей, но по качествам совсем совсем не тем, что у пустынников. Не по иноческим подвигам, а по жизни по Евангелию, по силе проповеди, учительству. Почему так изменилась шкала требований?

Ответ: Не устаю повторять, что развитие церкви пошло совсем по иному пути, чем указано Христом. Стали искать свой путь. Путь самости, своих трудов. Рим.10:2-4 – «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией». Рим.11:6 – «Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело».

Придумали иночества, монашество, схиму, и прочие звания, как у иеговистов или у казаков. 1Тим.3:2 – «Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен». Кто знает Писание – те видят это сразу же. А кто доверился монахам, они намертво всё, что не по послушанию, не восприимут. Вот что стали ценить: прозорливость, чудотворчество, пощение. По этим качествам и по послушанию наставнику воспитывали и потом из таких ставили в руководители, в игумены, в епископы. Умение приобретать души в миру было забыто. Мирскую грамоту отвергли совсем и потому с мирскими и не могли успешно трудиться, приобретать новые души для Христа; да в этом и не нуждались.

Паисий Вел. – 19 июня «Когда я по временам сидел у преподобного Паисия, – пишет блаженный Иоанн Колов, – приходили к нему некоторые иноки, желая слышать от него полезное для их души слово и при этом часто просили его:
«Поведай нам, отче, о нашем спасении, – как мы должны жить для Господа?» Старец же на это говорил им: «Соблюдайте заповеди Божии и сохраняйте отеческие предания».

И в другой раз иноки просили его: «Скажи нам, отче, что-нибудь и еще на пользу наших душ».
Божественный же муж, видя прозорливыми очами своими помышления их, каждому сказал то, об чем он думал, и при этом поведал им, какие из помышлений их благи, и каковые – порочны, и от чего эти помыслы пришли к ним на сердце.

Иноки эти, весьма удивляясь прозорливости старца, сказали мне (повествует Иоанн Колов) наедине: «Поистине, отче Иоанн, авва Паисий открыл нам все тайны сердец наших, и то, что одному только Богу было известно, он ясно это видел в нас».

Венедикт – 14 марта. «Он счёл всё это за траву, иссохшую вместе со своими цветами… светские науки того времени он стал изучать в Риме. Но видя в этих языческих школах множество развращенных, как они живут по своим страстным похотям, – он удалился оттуда, боясь, как бы из-за малого книжного обучения не погубить великого разума своей души и, развратившись с людьми порочными, не впасть в пропасть греховную. Итак, он вышел из школ не наученным мудрецом и разумным невеждой и презрел внешнее любомудрие, дабы сохранить внутреннее целомудрие».

Памва – 18 июля. «На пути старец с несколькими братьями увидел сидящих мирян, которые не обращали внимания на проходивших иноков; Памва сказал этим мирянам: «Встаньте и приветствуйте монахов с почтением, чтоб получить от них благословение: они часто беседуют с Богом и уста их священны».

Пантелеимон – 27 июль. «С этого дня Пантолеон каждый день приходил к старцу и наслаждался его богодухновенными беседами, укрепляясь в познании истинного Бога. И когда он возвращался от своего учителя Евфросина, то не раньше приходил домой, как посетив старца и приняв от него душеполезные наставления».

Вопрос 1894: Сегодня всё свели к чисто формальному, механическому действию в церкви: пришел, заплатил, макушку головы за деньги помочил батюшка и ты уже христианин. И тебя никто не знал и ты никого не знаешь. Ушел, и о тебе ни один пастырь больше не спросит и не поищет тебя. А если бы заранее всему научили, во что верить, во что креститься, тогда была бы община, семья. Как же приобретали новые души для монастырей, умели ли искать по изгородям мира сего души?

Ответ: Так и было предписано Иисусом Христом; так и обращали людей Апостолы ко Христу. Но потом пошло и поехало, безбожные попы, не знающие Писания и не любящие его. Им совершенно чуждо христианство. И для чего архиерей иеромонахов держит, он и сам не ответит. Нужно разогнать всю эту разжиревшую «кошачью» стаю, во главе которой разжиревший «кот»; и будут новые люди и будет наученье.
1Пет.5:2-3 – «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду».
Эти попы старой закваски, они являются тормозами в деле благовестия. Их считать за чужих, объявить вне церкви, если они не каются в своих преступлениях против народа, в том, что не учили. И пусть в разряде оглашенных будут.

Кирилл – 11 мая. «На Мораве прежде были проповедники из Царьграда и с Запада и крестили, но мало считалось христиан. Затем приехали немецкие священники и стали всех крестить подряд. Эти священники совершали богослужение по-латыни, а с народом говорили по-немецки. Поэтому Славяне, не понимавшие этих языков, не знали, во что их крестят, и не разумели христианского учения».

Иероним Стрид. – 15 июня. «Изнежившийся воин! Что ты делаешь в твоем предательском доме? Вот звук трубный раздается с неба! Вот с облаков сходит вооруженный Вождь для покорения мира! Вот обоюдоострый меч, исходящий из Его уст, разрушает все препятствия. А ты выходишь ли из комнаты на битву, из тени на солнце? Вот противник в самой твоей груди старается убить Христа... Хотя бы твой маленький племянник повис на твою шею, хотя бы с распущенными волосами и с разодранными одеждами твоя мать показывала тебе те груди, которыми она питала тебя, хотя бы твой отец лежал на пороге – перейди по его телу с сухими глазами и беги под знамя креста! В подобном деле единственная истинная сыновняя любовь состоит в том, чтобы быть жестоким».

Петр Афонск. – 12 июня. «А испытай себя так: воздержись от мяса, вина, сыра и масла, и прежде всего от жены, имущество свое раздай нищим, прилежно молись и постись, испытывая себя сокрушенною душою. Так проведи год и по прошествии его приди ко мне, и что угодно будет Богу, то придется тебе исполнить».

Вопрос 1895: Говорят, что если человек становится священником, то характер у него делается мягче и он совсем иным становится. Можно ли это на примере в «Житиях» увидеть?

Ответ: Как раз наоборот; рукоположение только тщеславия одного неподъемного сколько насыплет ему; захватывает человек гордости в обе пригоршни, когда у него появляется власть, пусть даже над одной душой. Священники все балансируют над гранью пропасти-гордости, и более те их них, кто выше поднимается. 1Тим.4:14 – «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства».

Савва Осв. – 5 дек. «Число братии ежедневно увеличивалось – их собралось около полутораста, – келлии уже строились по обеим сторонам потока. В тоже время отцы завели и рабочий скот, как для строения Лавры, так и для других потребностей. Ибо Савва заботился, чтобы все необходимые вещи были в Лавре, и чтобы по сей причине братия не принуждены были выходить из Лавры в мир и соприкасаться с мирским мятежом и суетой.

Но освящение упомянутой пещеры, т. е. той созданной Богом церкви, Савва отлагал, не желая принять рукоположение в сан пресвитера и считая, по своему смирению, желание быть причисленным к клиру началом и корнем честолюбивых мыслей. На возвышавшийся над церковью высокой и утесистой скале преподобный Савва построил себе башню, и внутри пещеры, как в раковине, нашедши скрытный путь, ведущий к башне, удалялся в нее для совершения правила и подвигов… Увеличивалась и слава преподобного Саввы, и много золота приносили ему боголюбивые люди, а он употреблял золото на построение Лавры. Также и святейший патриарх Иерусалимский Мартирий весьма любил Савву и почитал и посылал ему необходимое».



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » Церковное » С принятием сана характер не улучшается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter