Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Житиях » Молчальничество – признак духовной смерти
Молчальничество – признак духовной смерти
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 04.05.2010, 14:28 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 2032: Есть ли оправдание или обоснование подвига безмолвия, голодания, столпничеста в трудах св. отцов на основании Священного Писания?

Ответ: В этом молчании просматривается явное неверие в искупительную Жертву Христа. Будто бы заслуг Христа недостаточно, а нужны эти выдуманные «подвиги»-соревнования: кто кого перемолчит, переголодует, перестоит. А в это время дьявол не молчал, а трудился и народил столько плевел, ибо поле оказалось вовсе и незасеянным христианами.

Мф.13:25 – «Когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл». Это молчание еще сгодится молчальникам. Мф.22:12 – «И говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал».

Псалтирь монахи читают день и ночь. Не могут же они совершенно ничего не применять к себе, что читают.

Пс.44:2 – «Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой — трость скорописца».

Тростью скорописца может быть язык говорящего, а не язык молчуна.

Пс.50:15 – «Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся».
Кого ты научишь в норе, в пещере? И кто обратится? Разве только случайно забредшую путану.

14 нояб. Григорий Палама. «И вот однажды, в праздник Антония Великого, первоначальника иноческого жития, когда другие иноки, ученики блаженного Исидора, совершали всенощное бдение, а Григорий оставался в своем затворе, вдруг в видении явился ему святой Антоний и сказал: «Хорошо и совершенное безмолвие, но и общение с братством иногда необходимо, — особенно во дни молитв и псалмопений. Посему и тебе должно теперь быть с братиями на бдении».
Повинуясь сему, божественный Григорий немедленно отпра¬вился к братии, принявшей его с радостью, — и всенощное бдение протекло для них с особенным торжеством».

Серафим Сар. – 2 янв. «Пробыв в затворе пять лет, святой старец потом несколько ослабил его, сначала более лишь внешним образом: и келейная дверь у него была открыта, и всякий мог приходить к нему, но на вопросы имевших нужду в его наставлениях он, приняв на себя обет молчания перед Богом, не отвечал, безмолвно продолжая свое духовное делание».

Ипатий – 21 сент. «Он стремился к тому, чтобы постоянно пребывать в безмолвии»… сделал Ипатия, против его желания, епископом Азийской церкви, сказав: «Не подобает такому светильнику быть в пустыне, под спудом; он должен находиться на престоле святительском, чтобы просвещать церковь учением Христовым».

Иаков Постник - 4 март. «Когда же блаженный не отворил ей, она еще усерднее стучалась, досаждая ему многими мольбами. Наконец святой отворил дверь и, увидав стоящую женщину, подумал, что это привидение, а посему, оградившись крестным знамением, тотчас тщательно запер дверь и, возвратившись в келлию, стал лицом к востоку и с усердием молился Богу, чтобы Он отвёл от него бесовское искушение. Между тем наступила полночь, а женщина не переставала стучаться; наконец она громко закричала святому: «Помилуй меня, истинный раб живого Бога! Отвори мне дверь, дабы я не была пред твоей келлиею съедена зверями».

Преподобной Иаков, подумав, что уже полночь, а кругом множество зверей, хотя и неохотно, отворил ей дверь и сказал: «Откуда ты пришла и чего здесь ищешь?» Женщина отвечала: «Я из монастыря и по делу послана игуменьею в город, но вот, когда я возвращалась, меня настигла тёмная ночь, и я заблудилась и пришла сюда.
Молю тебя, Божий человек, смилуйся надо мной и не допусти быть растерзанной зверями около твоих дверей, но разреши мне сию ночь остаться у тебя, пока не наступит день и я пойду своей дорогой».

Преподобной Иаков милосердовал о ней, ввёл её к себе и, предложив ей хлеб и воду, сам затворился во внутренней келлии, a ee оставил во внешней. Она, вкусивши хлеба, немного уснула. Потом, притворившись больною, начала горько плакать и стонать и, припав к двери внутренней келлии, молила преподобного помочь ей.
Святой, посмотрев чрез окошко и увидев, что она заболела, недоумевал, что сказать ей или что сделать. Женщина же молила его: «Умоляю тебя отче, — говорила она, — снизойди к моей немощи и огради меня крестным знамением, поелику у меня сильно болит сердце».

Святой, послушав ее мольбы, вышел к ней и тотчас, зажегши огонь и принеся святой елей, какой имел у себя, сел около нее. Держа свою левую руку на огне, святой, обмакнул правую руку в святой елей и прикоснулся к телу женщины, то творя крестное знамение, то помазуя и согревая рукою её сердце, ибо она жаловалась на сильную боль в сердце.
Движимая нечистыми пожеланиями, женщина хотела и в святом возбудить похоть и склонить его ко греху, и потому говорила ему: «Умоляю тебя, отец, еще помажь меня елеем и согрей рукой моё сердце, дабы совсем прекратились мои страдания».

Блаженный Иаков, будучи прост сердцем и незлобив, поверил словам женщины и исполнил, что она просила».

Шелестело дерево листвою,
Зеленело круглый год в иголках.
Но потом поникло головою,
На поленья был чурбан расколот.

Столько золотистой теплоты
От холодной древесины в зиму;
От солнечных лучей в себе копил он пыл,
И красным петухом теперь свой зёв разинул...

Мы получили жизнь и доброту,
Естественно, не от себя, от Бога;
Не поднесёшь и ломтика ко рту,
Хотя амбары лопаются и на сберкнижке много.

Что получил по милости Господней,
По благодати, в сердце сохранил;
Умножь талант, не завтра, а сегодня
По силам, если можешь, и сверх сил.

Аккумулируй теплоту от Солнца, Пс.83:12
Обогревай вдовиц, сирот, убогих; Иак.1:27
Не в Бога богатея, за тенью тусклой гонится - Лук.12:21
Неверное богатство да будет нам в подмогу. 1Тим.6:17

Что я имею: веру и Писанье,
Уменье, знание, чуть-чуть авторитет -
Всё это не моё - полено из вязанки -
Сумею разгореться и ближних обогреть?

Да и полено не одно, с начинкой;
Не одинаковы, но в них тепло зажато.
Другим разжижкой быть, пучком лучинок,
Какой-то подогрев сестры и брата.

И так во всём, куда ни брошу взгляд,
Таинственное - притчи поученье,
Похожи мы на наших дошколят,
Нам уши прогревают чудные поленья.

Старался теплотой наполнить эти книги,
И с чувством Библию и «Жития» читал,
Теперь ты разожги, с молитвой вникни,
Реально это всё, а не мечта.
25.9.03 ИгЛа



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
НиколайЗлатоустДата: Четверг, 23.09.2010, 18:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote

Молчальничество – признак духовной смерти
... ... ...
25.9.03 ИгЛа

НЕТ. Все это домыслы от лукавого.
Молчальничество в монашестве есть и всегда было внимание всем сердцем, всею душою, всем разумением Тому - Кому Имя Благое Молчание Истины - Господу Иисусу Христу. Аминь, аминь.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал НиколайЗлатоуст - Четверг, 23.09.2010, 18:32
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 27.09.2010, 06:17 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа: "Златоуст" не может привести ни одного места в подтверждение своих хулений. а Михаил приводит их.


Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
НиколайЗлатоустДата: Понедельник, 27.09.2010, 13:50 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Игнатий Тихонович!
зачем искажать мое Имя, - грех это...

Игнатий Тихонович! я прочитал всё что есть на сайте и вне: и все ваши книги...
Вы же не захотели потрудиться и прочитать и малую часть моих Сообщений.
Разумеется мне если посмотрите Ответы в разделе Вопросы по Писанию... и уясните сколько приведено мною мест по Писанию,
осознаете что ваши утверждения ложны, - без Истины в сердце.

прихожанин Храма Христа Спасителя
с Любовью в Господе! Николай Златоуст

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Сергей-ПупковДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:06 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
ИгЛа имеет ввиду конкретный случай. Где в Библии Христос учил молчать? Отвечайте! Если же не будете отвечать словами "Написано", добавлю вам уровень замечаний за смуту. Когда цифра дойдёт до 100% (У вас уже 40%) вынесу вопрос на обсуждение о целесообразности Вашего дальнейшего пребывания на нашем ПРАВОСЛАВНОМ форуме, где все вопросы рассматриваются ВО СВЕТЕ БИБЛИИ.

Мар.1:15 - "и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и
веруйте в Евангелие"


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Житиях » Молчальничество – признак духовной смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter