Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Житиях » Житие СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ЛЬВА, папы Римского. 18 фев (18 февраля.)
Житие СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ЛЬВА, папы Римского. 18 фев
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 09.12.2013, 19:50 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline


ПАМЯТЬ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ЛЬВА, папы Римского. 18 февраля.

Великий святитель и пастырь Божией Церкви — Лев, папа римский, родом был из Италии; отец его именовался Квинтианом. С юных лет святой Лев был обучен всякой книжной премудрости, познакомился с внешней философией1) и был наставлен в добродетелях христианских. Возлюбив духовное житие более мирского, он сначала был архидиакономъ8) у папы Сикста 111-го 3). За свое высокое целомудрие и чистоту он, по смерти Сикста, единогласно был избран в первосвятителя Римской церкви. Как добрый пастырь, святой Лев усердно пас словесных овец Христовых, полагая за них свою душу.

В то время лютой мучитель Аттила, предводитель Гунновъ1), называвшийся бичем Божиим, завоевав много стран, пришел и в Италию, намереваясь и ее опустошить огнем и мечем. Видя, что никто не может сопротивляться грозному завоевателю, папа Лев обратился с прилежной молитвой к Богу и, наложив на себя пост, призывая на помощь святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, со слезами умолял Господа, чтобы Он защитил Своих рабов от свирепого врага.

Почерпнувши в молитве мужество и твердость, святой Лев решил отправиться к мучителю, чтобы утишить его гнев и прекратить его ярость, готовый в случае нужды даже положить душу за овец своих. Мудрыми сладкоглаголивыми и боговдохновенными словами беседовал он с Аттилою и превратил его из лютого волка в кроткую овцу; грозный и неукротимый воитель смиренно и мягко внимал словам угодника Божия, удивляясь его архиерейскому величию и ужасаясь пред святостью честного лица его. Исполнив всё по желанию святого Льва, грозный Аттила отошел от пределов Италии в свои земли.

Воеводы Аттилы немало удивлялись, как Лев мог так скоро и так необычно сделать Аттилу из столь лютого князя столь кротким; они спрашивали Аттилу:
— «Почему ты убоялся одного только римлянина, пришедшего без оружия? почему ты повиновался ему? почему ты, словно побежденный, предался бегству, оставляя в Италии такое множество богатств?»

1) Гунны—азиатский народ, вторгшиеся в конце 4-го века в Европу и произведший в ней значительные опустошения, разрушая города и целые царства. В Европе свое местопребывание гунны утвердили в долине реки Тиссы, притока Дуная, в тепереш¬ней верхней Венгрии. Время правления Аттилы (433—454) представляет собою блестящий период гуннского могущества.

Аттила держал в постоянном страхе византийского императора, заставил его выплачивать огромную дань и предоставить гуннам все земли на юг от Дуная. В 440 г. Аттила во главе 500,000-ной рати двинулся на Запад. Предавая всё огню и мечу, он прошел всю Германию до Рейна, потом переправился через эту реку и разрушил целый ряд городов. На юге Франции он получил однако отпор и принужден был возвратиться в Германию. В 452 г. он предпри¬нял новый набег — на сей раз на Италию.

Риму и всей Италии грозила опасность сделаться жертвою врагов; но Аттила остановил свое победное шествие и, после переговоров с папою Львом Великим, возвратился назад. Вскоре же после этого похода Аттила умер.
— «He видели вы того, что я видел, — отвечал им Аттила, — а видел я двух ангелоподобных мужей, стоявших по обеим сторонам папы (это были святые первоверховные Апостолы Петр и Павел); в руках они держали обнаженные мечи и грозили мне смертью, если я не послушаюсь Божия архиерея».

Таков был великий угодник Божий Лев, наводящий страх не только на невидимых врагов, но даже и на видимых, горячо любимый овцами, так как ради них он не убоялся идти к страшному завоевателю, готовясь в случае нужды даже постра¬дать от него.
Во время его святительства после еретика Нестория1) высту¬пили: Евтихий, архимандрит Цареградский, и Диоскор, патриарх Александрийский*), бесстыдные хулители, которые сливали два естества во Христе Господе нашем, Божеское и человеческое, в одно. Своею ересью они сильно смущали Церковь Божию

. Собрав в Ефесе3) свое неправедное соборище4), они несправедливо осу¬дили и замучили святого Флавиана, патриарха Цареградскаго5), защитника православия, и много зла причиняли православным. Тогда святой папа Лев употребил всё свое старание к тому, чтобы укрепить и умиротворить Церковь, смущаемую еретиками; он писал к царям, сначала к Феодосию6), потом к Маркиану*), чтобы они созвали вселенский собор. Наконец, в царствование Маркиана и Пульхерии8) созван был против Евтихия и Диоскора, проповедующих во Христе Господе единое естество, единое действование и волю, вселенский собор в Халкидоне9), по счету

четвертый, — на котором было 630 святых отцовъ1). На сем соборе святейшему папе Льву нельзя было присутствовать,—как по причине продолжительности пути и преклонного возраста, так и потому, что невозможно было ему удаляться из Италии вследствие часто случавшихся тогда нашествий врагов на эту страну; посему он послал своих наместников: епископов Пасхазия и Лукентия и пресвитеров Вонифатия и Василия.

Во время прений с еретиками на том соборе, многими овладело сильное сомнение; тогда по повелению святых отцов, по поводу возражений еретиков, было прочтено послание святого Льва, папы римского, писанное к бывшему перед тем патриарху Цареградскому святому Флавиану, который созвал против Евтихия поместный собор в Константинополе. О сем послании рассказывается, что сам святой верховный Апостол Петр своей рукой апостольской исправил его; свидетельство об этом мы находим в Лимонаре святого Софрония Иерусалимского *):

— «Поведал нам, —пишет святой Софроний, — авва Мина, настоятель киновии, именуемой Саламановой, находившейся близ Александрии, что он слышал такой рассказ аввы Евлогия, Александрийского патриарха3). Когда пришел я (рассказывал Евлогий) в Константинополь, я жиль с господином Григорием, архидиаконом римской Церкви, мужем по истине отменным и добродетельным и часто беседовал с ним.

Он-то и рассказал мне о блаженнейшем и святейшим Льве, папе Римском: именно о нем записано в церкви Римской следующее: когда святой Лев написал послание к святому Флавиану, епископу Константинопольскому, против злочестивого Евтихия и Нестория, он положил сие послание на гробе первоверховного Апостола Петра, а сам с молитвой и постом просил сего Апостола:

— «Если я, как человек, в чем-либо ошибся, или же чего-нибудь не пояснил, то ты, которому от Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа поручена Церковь и сей престол, исправь сие».
Спустя сорок дней ему во время молитвы явился Апостол и сказал:
— «Прочитал и исправил». Взяв свое послание с гроба блаженного Петра, Лев раскрыл его и нашел его исправленным рукою Апостола. Сие сообщает нам святой Софроний.

Когда это послание святого папы Льва было читано на вселенском четвертом соборе, то все святые отцы воззвали:
— «Святой Апостол Петр глаголет устами Льва».
Таким образом, отцы собора в своих суждениях основывались на послании святого Льва и этим посланием посрамили еретиков.

Не только тогда, но и потом, грамота сия, утверждающая православие и заграждающая уста еретикам, была в великом почитании у святых отцов, и между прочим у вышеупомянутого блаженного Евлогия, патриарха Александрийского. Сей Евлогий в то время, как еретики сильно хулили послание Льва и возражали написанному в нем, крепко защищал его, посему он приятен был святому Льву, уже отшедшему в то время из сей жизни и предстоящему вместе со святыми пред Богом.

Об этом тот же святой Софроний повествует: святой Феодор, епископ города Дарны в Ливии1) разсказал нам следующее: когда я был кувикулариемъа) святого патриарха Александрийского Евлогия, я видел во сне мужа священнолепного и светлого, который сказал мне:
— «Возвести о мне патриарху Евлогию».

Я спросил:
— «Кто ты, владыко, и как мне сказать о тебе?» Он ответил мне:
— «Я—Лев, папа Римский».
Войдя к патриарху Евлогию, я сказал ему:
— «Святейший и блаженнейший папа Лев, первосвятитель римский, хочет войти к тебе».
Услышав это, патриарх Евлогий, быстро поднявшись, вышел ему навстречу; совершив молитву, они поцеловались и сели. Тогда блаженный Лев сказал святому патриарху Евлогию:
— «Знаешь ли ты, зачем я пришел к тебе?» Тот отвечал:
— «Нет».

Лев сказал ему:
— «Я пришел благодарить вас за то, что вы хорошо и сильно защищали мою грамоту, изъяснили мое разумение, загра¬дили ею уста еретиков и объяснили, таким образом, мою гра¬моту, которую я писал брату моему Флавиану, патриарху Кон¬стантинополя, на обличевие злочестивой ереси Нестория и Евтихия: знай же, брат, что не только я работал и трудился над сей грамотой, но также и святой первоверховный Апостол Петр прочитал и исправил ее, а более всех ее освятил Сам Христос Бог наш —проповедуемая нами Истина».

Такое видение (рассказывает епископ Феодор) видел я не один раз, но дважды и трижды: блаженные отцы — Лев и Евлогий пред моими духовными очами трижды сходились и беседовали друг с другом; об этом, повторенном троекратно, видении я возвестил святому Евлогию.

Услышав сие, святой Евлогий прослезился и, простерев руки к небу, воздал благодарение Богу, говоря:
— «Благодарю великую и неизреченную благость Твою, Вла¬дыка Христе Боже наш, за то, что Ты сподобил меня недостойного быть проповедником Твоей истины и, по молитвам рабов Твоих, Петра и Льва, благоволил принять малое дерзновение мое, подобное двум медницам вдовы»1).

Таково известие Софрония. Изложенное здесь видение произошло спустя много лет после преставление святого Льва, ибо святы!
Евлогий жил гораздо позднее, а именно в царствование императоров Маврикия и Фоки1), между тем как святой Лев, папа римский, скончался прежде того, в царствование соименного себе царя Льва Великого*).

Вот что известно о последних днях жизни св. папы Льва:
Достигнув глубокой старости, и приблизившись к скончанию дней своей земной жизни, святой Лев был извещен от Бога о прощении своих немощей человеческих. Это произошло при таких обстоятельствах: папа Лев пробыл сорок дней у гроба святого Апостола Петра в молитве и посте, умоляя святого Апо¬стола, чтобы он просил у Господа, да отпустить ему всеблагой Бог его прегрешения; по прошествии сорока дней ему явился святой Апостол Петр и сказал:

— «Я молился за тебя, и отпущены тебе все грехи твои, кроме грехов, которые ты совершил при хиротонии других на священные степени. Лишь о том ты должен будешь отвечать: законно ли ты рукоположил кого или нет».
После сего извещение святой Лев усилил свои молитвы, усугубил свой пост, умножил свои милостыни, вопия в сокрушении сердца своего до тех пор, пока не получил отрады совершенного прощения.

Потом, приготовившись, как должно, к исходу, он предал святую свою душу в руки Божии и присоединился к лику прежде почивших святых, великих иерархов и учителей3); с ними он и предстоит ныне пред престолом Христа Бога нашего, славимого и поклоняемого со Отоем и Святым Духом во веки. Аминь.
t) Внешней философией назывались произведения языческих философов —Платона, Аристотеля, Пифагора и других, т. е. тех писателей, которые, по вере, находились вне Церкви Христовой.
*) Архидиакон — старший или первый диакон.

При каждой епископской кафедре было по одному архидиакону. В древней Церкви должность архидиакона почиталась очень почтенной, и архидиакон был одним из самых приближенных лиц к епископу. Часто в епископы избирались архидиаконы, как это можно видеть на примере святого Афанасия Великого, Льва, папы римского, и многих других.

Ныне архи¬диаконами называются первенствующие иеродиаконы, т. е. диаконы монашествующие в больших монастырях, особенно ставропигиальных, и кафедральных соборах. Звание это дает только первенство чести, а не власти, потому что архидиакон не есть начальник диаконов, а только первый из них по месту в служении и собранияхъ.

<*) Папа Сикст 111-й занимал римскую кафедру с 432 по 440 г
1) Несторий, патриарх Константинопольский, занимавший кафедру с 428 по 431 г., проповедывал еретическое учение о том, что Иисус Христос не есть истинный Бог, а — человек, сын Иосифа и Марии, удостоенный, за. святость жизни, особенной благодати Божией, и спасающей нас не искупительною смертью, а наставлениями и примером жизни. За эту ересь Несторий отлучен от Церкви на Вселенском соборе и умер в ссылке 436 года.

*) /Занимал александрийскую патриаршую кафедру с 444 по 451 г.
3) Ефес — город на западною, берегу Малой Азии, бывший первоначально центром малоазийских греческих колоний, а во времена императоров —один из главных городов Малой Азии. В Ефесе провел остаток жизни и скончался святой Апостол Иоанн Богослов. Здесь также имел заседание III Вселенский Собор.
•*) Это было в 449 году.

*) Св. Флавиан занимал Константинопольскую патриаршую каф едру с 434—447 г.
•) Царствовал с 408 по 450 г.
*) Царствовал с 460 по 467 г.
Я) Святая Пульхерия, сестра императора Феодосия, была супругою императора Маркиана. Память ее—10 сентября.
ф ) Халкидон — предместье Константинополя, находился против него, на азиатском берегу Босфора.
1) Заседание собора открылись 8-го октября 451 года.

2) Святой Софроний был иерусалимским патриархом с 684 по 644 год. До своего избрание в патриарха, Софроний сначала подвизался в Палестинской обители преподобного Феодосия, под руководством известного подвижника Иоанна Мосха, а потом с ним же посещал Фиваидских (Египетских) пустынников. Подвиги и чудеса последних он изобразит в одной книге, которая называется Лимонар (от греч. — луг, пажить) и представляет собою какъбы собрание цветов добродетелей с луга духовного.
3) Святой Евлогий занимал патриаршую кафедру в Александрии с 579 по 607 г. Память его—13 февраля.
1) Ливия — провинция в северной Африки, смежная о Египтом, тянущаяся на запад от него, по берегу Средиземного моря и в глубь Африки. *) Кувикуларий — спальник, постельничий.

*) Ср. Марк 12:41-44 – «И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много».
И) Императора Маврикий занимал престол с 682 по 602 г. Император Фока— с 602 по 610 год.
*) Византийский император снятой Лев I царствовал с 457 по 474 год.
3) Кончина святого Льва, папы римского, последовала в 461 году. Мощи его почивают в пределе его имени в Ватиканском соборе святого Апостола Петра в Риме. После папы Льва осталось до ста слов и до 140 писем — догматического и нравственного содержания.

Все эти сочинение отмечены духом строго выдержанного православного учения. Так в известном послании к константинопольскому патриарху Флавиану, кото¬рое было читано на 4-м Вселенском соборе, святой Лев высказывает такие мысли о воплощении Бога: «Божество восприяло нашу немощь, не нарушив свойств ни того, ни другого. Истинный Бог явился в истинном и совершенном естестве истинного человека, весь с тем, что свойственно Ему, и весь в том, что свойственно нам. Человек не уничтожается величием Божества.

Та и другая природа действует при взаимном общении свойственным себе образом». Нравственное учение папы Льва также заслуживаешь особенного внимания. Святой Лев часто убеждал паству свою тво¬рить дела милосердия. Долг милосердия, говорил он, определяется не по мере благ, а расположением сердца. Богатые сами должны отыскивать бедного и помогать ему. Бог для того и дает богатство, чтобы оно текло к бедному. Говоря о молитве, свя¬той Лев убеждаег обращаться за помощью к ходатайству святых и заповедал чтить святые мощи.




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Монашество » О Житиях » Житие СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ЛЬВА, папы Римского. 18 фев (18 февраля.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter