Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Плоды от научения и от веры » Плоды неверия в Бога » "Мы живём не по христианской морали" ("АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ" (Петербург))
"Мы живём не по христианской морали"
ИулияДата: Вторник, 06.04.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
"Жизнь без взаимного доверия, любви - моральное уродство. Оно бьёт и по экономике страны. Осознать и преодолеть это проще всего через христианскую веру", - считает председатель отдела по благотворительности Петербургской епархии, настоятель домовой церкви великомученицы Анастасии Узорешительницы и храма святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских протоиерей Александр Степанов.

Не крестить без подготовки

- По последним данным каждый четвёртый россиянин постится. Однако некоторые священники относятся к этим цифрам скептически - говорят, что число верующих во время советской власти и сейчас примерно одинаково...

- Число сознательных верующих объективно увеличилось. Как и количество людей, которые приходят в церковь, чтобы вылечить больной зуб... На мой взгляд, церковь слишком мало сделала в области духовного просвещения. Нас есть в чём упрекнуть. Все разговоры о том, что сначала нужно было восстанавливать храмы, а уж потом заниматься духовным развитием народа, оправданием быть не могут. Миссия церкви, прежде всего, - проповедь Слова Божия. Нет времени восстанавливать - надо служить там, где есть. Двадцать лет назад мы расстались с коммунизмом, и за это время какие-то вещи можно уже было сделать...

- Например?

- Например, не крестить взрослых людей без предварительной подготовки. Человек должен понимать, зачем он это делает и какую ответственность несет. А у многих людей в голове "каша". Они могут совмещать элементы жизни православного христианина с магией, оккультизмом, пойти покреститься - и продолжать безнравственное существование. Получается, данное таинство ни к чему не обязывает, а церковь фактически просто зарабатывает деньги на крещении людей, абсолютно не понимающих, зачем это надо! Опыт показывает, что объяснения некоторых священников, что "Господь сам научит", ни на чем не основаны. Надеюсь, что такой подход изменится. По крайней мере, разговоры об этом уже идут. И некоторые петербургские храмы готовят обращающихся к таинству крещения. Пусть крещеных людей станет меньше, но они будут действительно христианами.

"Загнивающий Запад" - миф

- Недавно голливудские звёзды в очередной раз отметились тем, что перечислили миллионы в помощь жертвам землетрясения на Гаити. Наши - пьяными вечеринками в Ванкувере. Почему благотворительность у нас не в "моде"?

- Это никак не связано с нашими национальными особенностями! Например, в дореволюционной России благотворительность была неотъемлемой частью жизни высших слоев общества. То, о чём вы говорите, - приобретение советской эпохи. Тогда даже само слово благотворительность считалось почти ругательным. Государство брало на себя все обязательства по социальной поддержке людей и не допускало конкуренции. Всё, что надо, - государство даст, а не нравится - пожалуйте в места не столь отдалённые...

Помимо этого, мы слишком далеко отошли от норм христианской морали: массовые убийства своих сограждан, уничтожение целых сословий не прошли даром. Ещё недавно считалось, что индивидуализм западного общества намного превышает наш. Сегодня "картина" обратная. И не Запад стал лучше - мы хуже. Там обеспеченный человек может стать полноправным членом элитарного общества во многом именно через благотворительные дела. Причём обязанность помогать другим чувствуют и люди очень скромного достатка. Выставлять свое богатство напоказ, относиться с пренебрежением к людям из менее обеспеченных социальных слоёв не принято. Достоинство человека ценнее денег. У нас, увы, наоборот: если у тебя мало денег - ты "вошь". А самоутвердиться можно через покупку яхт и вилл.

Умение достойно себя вести в богатстве даётся не в первом поколении. Но сдвиги есть. Если в 90-е годы вся благотворительная помощь в Россию шла из-за границы, сейчас - всё больше от русского бизнеса.

- Что касается отношения к ближнему... Вы оказались в одном из вагонов "Невского экспресса", когда произошёл взрыв, вытаскивали раненых... И заметили, что из уцелевших вагонов пришли помогать пострадавшим немногие пассажиры. Остальные просто сидели... Но ведь русским людям никогда не было свойственно равнодушие...

- В советские годы наша солидарность была связана с тем, что люди находились на пороге выживания и были вынуждены держаться вместе. Сейчас появилась возможность получать деньги, и проявился индивидуализм. Вновь сплотить людей может только христианская солидарность - люди должны помогать друг другу, потому что жизнь без взаимного доверия и любви - моральное уродство. Кстати, оно дает и негативные экономические результаты. Осознать и преодолеть это проще всего через христианскую веру.

Одни бандиты управляют другими

- Вы работаете при исправительно-трудовых колониях. Многие правозащитники утверждают, что наши тюрьмы не в состоянии кого бы то ни было исправить...

- Значит, надо менять систему, которая не выполняет свои функции. Я служу в колонии для несовершеннолетних преступников, и 80% из них ещё можно направить на путь истинный. Нужно создать условия, которые бы помогли исправиться этим людям, а не просто изолировать их от общества, а потом выпустить. В ещё более озлобленном или сломленном состоянии.

Представьте себе, в восемь часов вечера большая группа этих подростков, у многих из которых на счету убийства, грабежи, изнасилования, запираются на ключ - они предоставлены сами себе до семи утра... Главная порочность нашей исправительной системы в том, что она, наследуя традиции системы сталинской, исходит из минимальных затрат. Заключёнными управляют такие же заключённые, только, как правило, более сильные и злые. Грубо говоря, одни бандиты правят другими.

А сотрудники колонии лишь следят за тем, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

И они, мягко говоря, презирают тех, кого охраняют. Потому что при подготовке кадров в российских "тюремных академиях" им внушают мысль, что заключённые не равны с ними в своём человеческом достоинстве. Нередко мне приходилось слышать, как между собой сотрудники называли осужденных "крысами". А как оценивается работа колонии? По тому, есть ли там убийства, побеги, беспорядки... Такие моменты как рецидивные преступления во внимание не берутся. Именно христианский взгляд на человека может позволить переменить ситуацию. Что мы сейчас и пытаемся сделать.

- Отец Александр, сначала вы стали кандидатом физико-математических наук, а потом священником. Как получилось, что вы перешли в сферу, которая научному объяснению не подлежит?

- Вера и наука не исключают, а дополняют друг друга. Наука не противоречит тому, что есть Господь. Но надо разделять сферы естественного и сверхъестественного. И не стоит пытаться исследовать чудеса научными методами - измерять свойства крещенской воды, делать томографию молящемуся человеку или пытаться лечить рак колокольным звоном. Это дремучесть. К слову, среди крупнейших мировых ученых было много верующих людей. Лейбниц, Паскаль, Ньютон... Последний, кстати, в первую очередь считал себя богословом, а потом уже физиком.

Ольга САЛЬНИКОВА
17 марта 2010 г.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 13.01.2011, 09:54 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

Иер.13:19 - "Южные города заперты, и некому отворять их; Иуда весь отводится в плен, отводится в плен весь совершенно".

Ам.9:4 - "И если пойдут в плен впереди врагов своих, то повелю мечу и там убить их. Обращу на них очи Мои на беду им, а не во благо".

Лук.21:24 - "и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена
язычников".

Откр.13:10 - "Кто ведёт в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых".

1Кор.10:6 - "А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы".

1Кор.10:11 - "Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков".

Соф.2:15 - "Вот чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: "я, и нет иного кроме меня". Как он стал азвалиною,
логовищем для зверей! Всякий, проходя мимо него, посвищет и махнёт рукою"

Россия, Москва, народ, ты и я.
http://video.mail.ru/mail/vadimkum/_myvideo/5.html




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:37 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline

1993 год. Расстрел Верховного Совета.
http://video.mail.ru/mail/solotoichit/553/1883.html

Михаил Делягин о событиях "чёрного" октября 1993
http://video.mail.ru/mail/solotoichit/553/1884.html

Расстрел Белого Дома.
Черный октябрь (2)
http://video.mail.ru/mail/solotoichit/553/1885.html

ЯВЛЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ЕЕ НАКАЗ
http://video.mail.ru/mail/solotoichit/553/1887.html

Прикрепления: 4876739.jpg (51.6 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 11.04.2011, 10:01 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
.


Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Плоды от научения и от веры » Плоды неверия в Бога » "Мы живём не по христианской морали" ("АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ" (Петербург))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter