Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 19.03.2024, 16:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Плоды от научения и от веры » Плоды веры в Бога » Голубь - учитель
Голубь - учитель
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 28.04.2010, 18:18 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
«открытым оком» 12 том. Вопрос 2717: Говорят, что человек похож на любимых им животных и птиц. Как это может быть?

Ответ: Совсем даже наоборот. Человек накладывает отпечаток на приближённых. Чуть перефразируя, можем применить к этой теме следующие изречения.

Сир.10:2 – «Каков правитель народа, таковы и служащие при нём; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нём».

1Кор.15:48 – «Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные».

Недавно в «Алтайской правде» за 19 февр.2005 г. в статье «Голубятник» писали:

«Голубь – птица мирная, поэтому он никогда не живёт у злых людей… трудно объяснить, но в этой птице есть что-то завораживающее. Вот иногда смотришь, как она кружит, и что-то на душе переворачивается… Мне больше нравится, когда они естественные, летают, воркуют; смотришь на них, и сразу настроение поднимается. Они лучше всяких лекарств. У меня сердечко больное, чуть прижмёт – я сразу выхожу на двор и начинаю считать голубей».

Я (ИгЛа) держу голубей с 6 лет – уже 60 лет вожусь с ними. Знаю многих голубятников и даже совсем безбожных, но они ко мне относятся очень хорошо и чувствуется, что у них есть доброта. Ни разу не встречал, чтобы старообрядцы держали голубей.

Может, кто знает, пусть познакомит, буду рад исключению исключительно.
Злых собак держат очень часто злые и недобрые люди.

Не мне судить о моём характере, но я долго держал восточно-европейских овчарок, занимался с ними успешно в уголовном розыске. Мои воспитанники были исключительно добрые и какие-то печальные, похожие почему-то на меня, хотя я и не печален. Голубей держат добрые люди, а собак злые?

Но вот я в одном лице – занимался теми и другими. Думаю, что доброта зависит от веры в Бога, а не от цветов или голубей. Да и понятие о доброте у неверующих неверное. Можно быть строгим, но справедливым и добрым. Пр.12:10 – «Праведный печётся и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко». Вар.3:16 – «Где князья народов и владевшие зверями земными, забавлявшиеся птицами небесными?».

Подкармливаю в холод воробьёв -
От голубиной трапезы остатки.
Добра желал, собралось же ворьё -
На голубятню лезут хулигански.

До сотни у кормушки за трапезой...
Прелюбопытно наблюдать за птицей,
Где первый прилетит, там остальные лезут,
Подпрыгивают к безразмерной миске.

Вначале было два, от силы, три,
Через неделю более полсотни…
Христос учил: «На птичку посмотри!»
На грязную, худющую сегодня.

Умели ли оповестить других,
Созвать к Библейской вечере незнавших;
С опресноками, с рыбой пироги,
С вином Спасителя из той же смертной Чаши.

Нам не завидовать каким-то старостильным,
Ни двоеперстникам с зелёной бородой.
Богослужение на русском, проповедь обильно…
У них, а не у нас сроднилось всё с бедой.

Смотри, как осторожны воробьи,
Клюют и озираются, на друга не надеясь;
Иначе еретик спопашится убить,
Не одного, а, может статься, десять.

Чуть подозрительное где-то шелохнётся,
Через дорогу в куст уже метнулись…
У нас же изверг шарится под носом,
Когда мы дремлем или же уснули.

Чуть потеплело, строится гнездо
Под самой презентабельной застрехой.
Плодиться в бедности губителям на зло,
Пока на нас антихрист не наехал.

И не падут без воли Иеговы
Ни башни-небоскрёбы, ни пара воробьёв.
Уметь истратиться на новые подковы,
Не конские на дверь, на каблуки прибьём.

15.2.05. ИгЛа

Вопрос 3682: Чем можно объяснить, что один человек увлекается одним, а другой другим, разведением птиц, зверей или цветов?

Ответ: Если это увлечение не переходит разумную грань, и человек может при нужде с этим расстаться, то да славит Господа за данное чувство.

Подобное было у многих святых, то лев, то медведь приходили, то птицы к ним прилетали, и люди находили утешение быть с ними. Когда мне было неполных пять лет, тогда мы жили на конзаводе 140 – пос. Карповский Тюменцевского района Алтайского края.
За лошадями ходили в войну, управлялись в основном женщины.

Очень хорошо запомнилась весна, примерно 1944 года. Соседка, тётка Татьяна Саврулина, с певуче-гнусавым голосом вела меня за руку по коридору конюшни. Всё было очень чисто, в окна светило солнце.
Лошади были разные в стойлах, по одной в стайке. Но вдруг я увидел на брусе стены с восточной стороны на гнезде голубку и встал, как прикованный. Тётка тянет меня за руку, а я не могу отвести глаз от смотрящей на меня птицы. Всё померкло, я перестал что-то видеть, кроме этой голубки.

Так и осталось это до сегодняшнего дня. Никто и никогда мне не говорил ничего о голубях, и я их как будто не видел. Значит, в человеке заложено бывает Богом это чувство особого ощущения небесной красоты именно в этой твари.

Дома у нас всегда был гуси, куры, скотина, летали воробьи, ласточки. Я всё это видел, и всё казалось обычным, не волнующим. Но голубь, сидящий спокойно, привлёк внимание, хотелось стоять и смотреть неотрывно. Теперь я рассматриваю тот эпизод с вершины почти 65-летней давности и нахожу, что сей дар любви дан моим Богом, и это помогало мне возобновлять сию радость не искусственно.

Я каждый день вожусь с голубями. У меня три голубятни – одна в городе, в которой сейчас 55 голубей разных пород, все перемешались между собой, и во вновь строящейся деревне Потеряевке две голубятни.

После раздачи корма я протягиваю горсть гороха или семечек, и самые смелые атакуют, отталкивая друг друга, мою ладонь. Счастливые минуты! Воркованье, как птичий базар.

У меня в саду было 123 скворечника, сделанных мною, так что приезжали из других мест посмотреть на скворцов.

Говорят, что в человеке добром всегда есть тяга к голубям, а с собаками возятся не очень добрые люди, а иногда и откровенно злые. Не так это на самом деле. Я всю жизнь держу породистых собак, восточно-европейских овчарок, занимался в уголовном розыске. Отец держал волкодавов, пася овец. Держу очень ласковых кошек и голубей. Человек – это как бы космос, и Бог даёт ему любовь ко всякой твари, а более всего к Нему Самому и к человеку, сотворённому по Его образу и подобию.

Что говорит Библия о голубях?

После потопа Ной решил узнать, есть ли где земля, и выпустил голубя из ковчега.
Быт.8:11 – «Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли».

Вот откуда выражение «голубь мира». Голубь – чистая птица для всех народов и религий. Длительное время издаваемые звуки домашних животных и птиц часто надоедают человеку,.. кроме воркотни голубей.

Ис.38:14 – «Как журавль, как ласточка издавал я звуки, тосковал как голубь; уныло смотрели глаза мои к небу: Господи! тесно мне; спаси меня».

Ис.59:11 – «Все мы ревём, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет [его], - спасения, но оно далеко от нас».

Наум.2:7 – «Решено: она будет обнажена и отведена в плен, и рабыни её будут стонать как голуби, ударяя себя в грудь».

Пс.67:14 – «Расположившись в уделах [своих], вы стали, как голубица, которой крылья покрыты серебром, а перья чистым золотом».

Три тысячи лет назад царь и псалмопевец Давид искал защиты от врагов и находил её в уподоблении голубю быстрокрылому.

Пс.54:7 – «И я сказал: «кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы». Голуби – прекрасные родители:


3Ездр.2:15 – «Мать! обними сыновей твоих, воспитывай их с радостью; как голубица укрепляй ноги их, ибо Я избрал тебя, говорит Господь».

3Ездр.5:26 – «Из всех сотворённых птиц Ты наименовал Себе одну голубицу, и из всех сотворённых скотов Ты избрал Себе одну овцу».

У Соломона было триста жён и семьсот наложниц. Обладая величайшими познаниями всего, что окружало его, он дал сравнения души и церкви с голубицей. Вот как Жених-Христос говорит об искупленной, чистой душе человека в возвышенной книге Библии «Песне песней» – такова аллегория: Песн.1:14 – «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные».

Песн.2:14 – «Голубица моя в ущелье скалы под кровом утёса! покажи мне лицо твоё, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лицо твоё приятно».

Песн.4:1 – «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской».

Песн.5:2 – «Я сплю, а сердце моё бодрствует; [вот], голос моего возлюбленного, который стучится: «отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою»».

Песн.5:12 – «глаза его - как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве».

Песн.6:9 – «но единственная - она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей. Увидели её девицы, и - превознесли её, царицы и наложницы, и - восхвалили её».

Нет другой птицы, так привязанной к своему месту, как голубь. Голубь не покидает даже пепелище и селится при храмах, на колокольнях. Давая сравнение возвращению из плена своего народа, пророк Исаия говорит:

Ис.60:8 – «Кто это летят, как облака, и как голуби - к голубятням своим?»

Ос.11:11 – «встрепенутся из Египта, как птицы, и из земли Ассирийской, как голуби, и вселю их в дома их, говорит Господь». Голубей приносили в жертву за грех.

Лев.15:14 – «и в восьмой день возьмёт он себе двух горлиц или двух молодых голубей, и придет пред лицо Господне ко входу скинии собрания, и отдаст их священнику».

Лук.2:24 – «принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных». Третье Лицо Пресвятой Троицы было явлено под видом голубя:

Матф.3:16 – «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него».

Голубь – кроткая и беззащитная птица, но повсеместно распространённая и плодливая. Иисус Христос и ныне говорит Своим ученикам: Матф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».

Из домашних птиц считается самым глупым голубь и самой глупой овца. Не потому ли Господь и сравнивает человека с этими созданиями?

Ос.7:11 – «И стал Ефрем, как глупый голубь, без сердца: зовут Египтян, идут в Ассирию».

Иер.10:21 – «ибо пастыри сделались бессмысленными и не искали Господа, а потому они и поступали безрассудно, и всё стадо их рассеяно».

Сир.8:24 – «Есть у тебя скот? наблюдай за ним, и если он полезен тебе, пусть остаётся у тебя».

Пернатые воздушные пираты
Выхватывают в стае лучших голубей,
Им нипочём моих усилий траты,
Чего же ради ястребу робеть.

Молился и томился ежечасно,
Когда по стае бил залётный сокол,
Ружьё хватал даже во сне я часто, –
Но и ворам то обернулось боком.

Мы освятили и воздвигли восьмиконечный крест,
В лесу напротив в кроне укрепили,
Понятно – освящённый, он птицам не насест,
Вот тут-то выявилось хищников бессилье.

Всей общиной за чудом наблюдали,
Резвящуюся в небе карусель;
В лесу, не знаю где, воняла падаль,
И ни один за грань бандит не залетел.

Дивились люди, ахала окрестность,
Ходили крест просматривать в листве.
Доныне остов той стены не треснул,
И к голубятне коршун сплавиться не смел.

Неважно, лев – правитель, или тигр, —
Путь пилигримам преграждался смертно.
Бог объявляет вне закона мир,
Чтоб не дружили с миром дети верных.

И сила крестная, сильнейшая из всех,
Не переплетенье палок и железок,
А страшная Голгофа, Иисус, подъявший грех,
Где чернь орущая с шести сторон полезла.

И мечутся в тенётах вражьи тени
Поныне в погребе и в ясных небесах;
Христос распятый армии заменит,
Внутри и вне им нагоняет страх.

Из малого, ничтожного как будто
Мы извлекли полезное зерно;
Опасности, как голуби, избудем,
Когда к Христу душою повернём.

17.08..07. ИгЛа

Именно сейчас, 28.04.2010 г. вышел во двор, полюбоваться на своих красавцев – все до одного разных пород – более 30 перезимовало и сколько ещё за лето будет приплод! Кружатся в небе, переворачиваются, воркуют, пижонят за голубками. Белые, как хлопья ваты по двору, купаются в тазах с водой холодной. Чудо! И в посёлке Потеряевка у меня голубятня – она на снимках тут видна.

Сегодня же привезли берёзовый сок из Потеряевки наши молочники. Они на своих машинах каждый вторник или в среду (смотря по погоде) везут в Барнаул за 150 км. молочную продукцию: молоко, творог, сливки, мясо, яйца, птицу.
Перезвон старушкам-сёстрам – берёзовка – это лучшее природное лекарство для почек и ненужного в них.

Для облегчения поиска:
Сколько вопросов в книгах «...открытым оком»:
1т.–1-600; 2т.–601-900; 3т.–901-1200; 4т.–1201-1401;
5т.–1402-1500; 6т.–1501-1800; 7т.–1801-2000;
8т.–2001-2200; 9т.–2201-2300; 10т.–2301-2401;
11т.–2402-2601; 12т.–2602-2750; 13т.–2751-2822;
14т.–2823-2907; 15т.–2908-3030; 16т.–3031–3100;
17т.–3101-3185; 18т.–3186-3277; 19т.–3278-3356;
20т.–3357-3406; 21т.–3407-3454; 22т.–3455-3510;
23т.–3511-3568; 24т.–3569-3695; 25т.–3696-3759;
26т.–3760-3874; 27т.–3875-3943; 28т.–3943-3985;
29т.–3986-4029; 30т.–4030-4124; 31т.–4125-4190;
32т.-4191-4231; 33т.-4232-4278.

http://my.mail.ru/mail/valer10001/

Здесь много фото и стихов и о голубях



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 29.04.2010, 10:12 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Иов.12:7-9 – «И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе; или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские. Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?»

Ис.1:3 – «Вол знает владетеля своего, и осёл - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет».

Иер.8:7 – «И аист под небом знает свои определённые времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня».

Прит.6:6-8 – «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. [Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбив; какую почтенную работу она приводит; её труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена].

Сир.12:3 – «Мала пчела между летающими, но плод её — лучший из сластей».

Пс.103:24 – «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Лук.12:24 – «Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?»

Иов.35:11 – «Который научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных?»

Иов.38:41 – «Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?»

Матф.10:31 – «не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
Пс.144:15 Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время»
Пс.144:16 – «открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по Благоволению».
Пс.146:9 – «даёт скоту пищу его и птенцам ворона, взывающим [к] [Нему]».

Из «Симфонии на «Жития святых»

Птица. Стр. 283.
13 января. Ермил. На казни орлиными когтями терзали, чтобы видел внутренности.
15 января. Павел Фивейский. Ворон хлеб ему приносил.
21 января. Неофит. Белый голубь звал его.
12 февраля. Алексий митрополит. Когда он был мальчиком, то ловил птиц. Голос сказал ему: «напрасно трудишься, будешь ловцом человеков».
14 февраля. Исаакий затворник. Другой Исаакий ему говорит: «иди, поймай птицу». Он вышел, взял ворона и подал ему.
4 марта. Павел и Иулиан. 7 дней птицы не давали мухам садиться на их тела.
5 марта. Исихий. Птицы в огород налетели и пали все. Отпустил их.
12 марта. Симеон Новый Богослов. Ученик Арсений побил ворон. Он нанизал их на него, как ожерелье, и тот так стоял на дворе.
17 апреля. Акакий. Так как ласточки щебетали очень громко, то епископ Мелитон запретил им.
1 мая. Пафнутий Боровский. Много птиц не ловите. Сын воеводы убил птицу, и голова в другую сторону повернулась. Ударили в било: «отмстил Бог за кровь ворона». Другой ястреба на ворон пускал и ястреб погиб.
8 мая. Арсений Великий. Любящий молчание не слушает и пения птиц.
11 мая. Константин-Кирилл. Сокола ветер унёс далеко, он же уповал на Бога и Бог уловил его, как Плакиду птицей, а того оленем.
12 мая. Епифаний. Диакон Карин издеваясь над святым говорит: «О чём это каркает ворон? Если ты святой, так скажи». – «О том, что ты больше служить не будешь». И умер насмешник.
1 июля. Ольга. Наложила дань на каждый двор: три голубя и три воробья. Привязала паклю и подожгла, и сожгла город весь. Отомстила за мужа своего Игоря, погибшего от их рук.
4 августа. 7 отроков. Вороны, ястребы пожирали тела мучников.
23 августа. Флорентий. Молитвой убил гадов. Птицы по одной гадине утащили всех далеко, чтобы они не смердели.
1 сентября. Симеон столпник. Умер, птицы кричали, облака были мрачные.
9 сентября. Сивериан. Орёл схватил с тела цветы и нёс до места погребения.
10 сентября. З жены в горах. Птицы плоды приносили кормили их.
10 сентября. Пульхерия. Будущий император Маркион был в плену. Заметили, что когда он отдыхал и уснул, то от зноя его прикрывал орёл, раскинув крылья. Поняли, что это знамение на его восшествие на престол. Это же было и на охоте с ним.
2 октября. Андрей юродивый. В раю птицы поют несказанно.
12 октября. Иулиан. Кто землю будет с могилы брать, будет от птиц и насекомых иметь избавление и прощение грехов.
17 октября. Агафоклия. К ней в место заключения птицы приносили плоды.
11 ноября. Викентий. К телу ворон птиц не подпускал.
14 ноября. Филипп исповедник. Явилось изображение орла с золотыми крыльями в виде креста.
22 ноября. Кикилия. Изобразить птицу Феникса велела.
10 декабря. Фома Дефуркин. Змей было очень много. Он умертвил их. Прилетели птицы и растащили всех змей.
13 декабря. Авксентий. Ворон на дубе указал, куда враги забросили голову мученика.
16 декабря. Феофания. Царь сына Льва заточил. Попугай начал говорить: «увы, господин Лев».

Скот (см. Звери)
2 января. Сильвестр. Бык на арене убит волхвом евреем. Но воскресить его он так и не мог.
5 января. Савва Освященный. Монах Афродисий ударил и убил лошака. 30 лет плакал и спал на ветках.
11 января. Феодосий Великий. Остались без еды и не на чем ехать. Видит мимо идущего осла, сказал ему, и он встал, как вкопанный.
19 января. Макарий Египетский. Возвратившийся домой муж нашёл, что жена его превратилась в лошадь. Он надел на неё узду и пошёл в монастырь. Монахи не хотели пускать его, говоря: «зачем ты привел сюда лошадь». Макарий же сказал им: «вы сами скоты, это наваждением врага вы видите её такой». Спросил её, сколько же времени она не причащалась. Оказалась, что уже пять недель. «Чаще причащайтесь». Иная превратилась в ослицу и кишела червями.
19 января. Макарий Александрийский. Из пустыни шло стадо буйволиц. Он умирал от жажды. Ему было сказано: «пей молоко». Он пил, отгоняя телёнка.
31 января. Трифена. Была растерзана рогами рассвирепевшего вола.
7 февраля. Парфений. Пёс положил ему лапы на плечи. Он дунул, сотворил крестное знамение, и пёс сдох.
22 февраля. Маврикий. Кто отвергает Христа, уподоблён животным. Пс. 72.
5 марта. Исихий. Дорогою вол пал. Он погладил его и прошептал ему: «встань ленивый, пойдём», и сотворил крестное знамение. Он встал и пошёл.
18 марта. Анин. Епископ дал осла на время.
29 марта. Марк. Дьякон Кирилл был мучим так: ему кусали внутренности, засыпали ячмень в чрево и отдали свиньям.
23 апреля. Георгий. Вол сдох, но Георгий его воскресил.
6 мая. Варвар разбойник. 12 лет ходил со скотом и убит охотниками.
12 мая. Епифаний. Мать послала продавать осла. Нашёлся хороший покупатель, но Епифаний стал рассказывать об отрицательных качествах скотины, что осёл очень упрямый. Так он познакомился со своим отчимом, который вывел его в люди.
12 мая. Герман. Монофилиты на осле возили Анастасия по городу,посадив задом наперёд..
18 мая. Феодот. Нагрузил на осла вино и поехал к стражникам, которые охраняли тела мучеников. Когда они напились вина, он положил тело на осла и отправил его одного домой.
24 мая. Иоанн Русский. Попал в плен к туркам, а там направили его ходить за скотом и он мог там молиться.
1 июля. Косма и Дамиан. Врачевали скот возложением рук.
7 июля. Маркелл. Ему назначили наказание ходить за скотом.
26 сентября. Коприй. Коза сходила с гор и поила младенца.
4 октября. Амнон. Один человек не хотел подвезти воды, и волки съели его верблюда.
13 октября. Карп. Если бы скотина умела говорить, то скоты были бы нашими обличителями.
4 ноября. Иоанникий Великий. Братья хотела из большого козла сделать одежду. Он же погладил его и отпустил, сказав: «умерьте свои желания».
1 декабря. Филарет. У него попросили помощи, и он отдал телёнка. Взявший сказал, что телёнок кричит без матери, он же сказал ему: «тогда возьми и корову».
12 декабря. Спиридон. Продал 100 коз, но одна коза всё время возвращалась домой. Оказалось, что за неё не заплатили.
13 декабря. Лукия. Много пар волов не могли сдвинуть её.

Скот (см. Звери) стр.302
2 января. Сильвестр. Бык на арене убит волхвом евреем. Но воскресить его он так и не мог.
5 января. Савва Освященный. Монах Афродисий ударил и убил лошака. 30 лет плакал и спал на ветках.
11 января. Феодосий Великий. Остались без еды и не на чем ехать. Видит мимо идущего осла, сказал ему, и он встал, как вкопанный.
19 января. Макарий Египетский. Возвратившийся домой муж нашёл, что жена его превратилась в лошадь. Он надел на неё узду и пошёл в монастырь. Монахи не хотели пускать его, говоря: «зачем ты привел сюда лошадь». Макарий же сказал им: «вы сами скоты, это наваждением врага вы видите её такой». Спросил её, сколько же времени она не причащалась. Оказалась, что уже пять недель. «Чаще причащайтесь». Иная превратилась в ослицу и кишела червями.
19 января. Макарий Александрийский. Из пустыни шло стадо буйволиц. Он умирал от жажды. Ему было сказано: «пей молоко». Он пил, отгоняя телёнка.
31 января. Трифена. Была растерзана рогами рассвирепевшего вола.
7 февраля. Парфений. Пёс положил ему лапы на плечи. Он дунул, сотворил крестное знамение, и пёс сдох.
22 февраля. Маврикий. Кто отвергает Христа, уподоблён животным. Пс. 72.
5 марта. Исихий. Дорогою вол пал. Он погладил его и прошептал ему: «встань ленивый, пойдём», и сотворил крестное знамение. Он встал и пошёл.
18 марта. Анин. Епископ дал осла на время.
29 марта. Марк. Дьякон Кирилл был мучим так: ему кусали внутренности, засыпали ячмень в чрево и отдали свиньям.
23 апреля. Георгий. Вол сдох, но Георгий его воскресил.
6 мая. Варвар разбойник. 12 лет ходил со скотом и убит охотниками.
12 мая. Епифаний. Мать послала продавать осла. Нашёлся хороший покупатель, но Епифаний стал рассказывать об отрицательных качествах скотины, что осёл очень упрямый. Так он познакомился со своим отчимом, который вывел его в люди.
12 мая. Герман. Монофилиты на осле возили Анастасия по городу,посадив задом наперёд..
18 мая. Феодот. Нагрузил на осла вино и поехал к стражникам, которые охраняли тела мучеников. Когда они напились вина, он положил тело на осла и отправил его одного домой.
24 мая. Иоанн Русский. Попал в плен к туркам, а там направили его ходить за скотом и он мог там молиться.
1 июля. Косма и Дамиан. Врачевали скот возложением рук.
7 июля. Маркелл. Ему назначили наказание ходить за скотом.
26 сентября. Коприй. Коза сходила с гор и поила младенца.
4 октября. Амнон. Один человек не хотел подвезти воды, и волки съели его верблюда.
13 октября. Карп. Если бы скотина умела говорить, то скоты были бы нашими обличителями.
4 ноября. Иоанникий Великий. Братья хотела из большого козла сделать одежду. Он же погладил его и отпустил, сказав: «умерьте свои желания».
1 декабря. Филарет. У него попросили помощи, и он отдал телёнка. Взявший сказал, что телёнок кричит без матери, он же сказал ему: «тогда возьми и корову».
12 декабря. Спиридон. Продал 100 коз, но одна коза всё время возвращалась домой. Оказалось, что за неё не заплатили.
13 декабря. Лукия. Много пар волов не могли сдвинуть её.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
ОльгаДата: Понедельник, 24.05.2010, 14:08 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Пришла однажды домой и еще грустно так было. Даже не помню уже почему. А у меня на подоконнике два голубя сидят и не улетают.
Посмотрела я не это, посмотрела и почему то руку протянула и один из них взял и сел на руку. :) Когти такие неудобные, хоть и не больные. Минуты через две мне это надоело и он улетел.
Безо всяких глубоких выводов, но потом узнала, что вообще они так не делают. Тем более что ничего на руке у меня съестного не было. Просто взял и сел.


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 11.01.2011, 11:36 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
[size=16][b]
Космос, космонавты. размышления о вечности и о спасении.

Иов.22:12 - "Не превыше ли небес Бог? посмотри вверх на звезды, как они высоко!"

Ис.14:13-19 - "11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. 12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. 16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, 17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?" 18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице; 19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп, 20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев".

http://video.mail.ru/mail/yuriy-portos/_myvideo/116.html [/b][/size]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Плоды от научения и от веры » Плоды веры в Бога » Голубь - учитель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter