Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Сентябрь 2009
Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Сентябрь 2009
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:50 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline

Будьте твёрды

 

05.09.09.
1Кор.15:58 - “Итак, братия мои возлюбленные, будьте твёрды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом”.

Письмо пришло, читают. Да ведь рассуждения-то после прочтения такого были не на один день. Будьте твёрды. В чём? Бывает, человек упрямый, и что ему ни говори, он всё равно на своём стоит. Это не твёрдость в вере. Твёрдые в вере – ни в какую ересь не склоняться, твёрдо держаться нашего исповедания. Тогда разные божества были: марсы, юпитеры, венеры. Те религии были настоящими в то время для государства. А христианство - это совершенно новая религия возникла.

Тем более, подобных религий не было в то время: верят в какого-то Плотника, Который Сам Себя не мог сохранить и Которого убили. И вдруг они в Него верят! И на христиан смотрели, как на ненормальных. И Апостол Павел знал, что будут гонения, предупреждал: будьте твёрды, вас пытать будут, чтоб вы отреклись, вас будут заставлять приносить жертвы идолам. Будьте твёрды и непоколебимы! И всегда преуспевайте в деле Господнем.

Прочитали, и вопрос сразу возникает: в каком деле? В деле Господнем! Вообще-то непонятно, о чём речь идёт, что значит дело Господне? Молитва – дело Господне? Господне. А ходить в храм? Господне, ибо мы же пришли Богу служить. Пост? Тоже. Всё то, что касается нас, что для Бога, для вечности, во всём нужно преуспевать. Не просто пришёл, отстоял, а выполнять, и притом с радостью. Преуспевать – это быть первым: получить хорошую отметку за то, что сделал. У нас сейчас мало бродячих проповедников, это редко где, вот мы ездим.

Приехали, уехали, нас кормить не надо. А тогда так: приходит: «Я – проповедник». И его оставляют. Два дня, и отправляется дальше. Проходит какое-то время, ещё другой приходит. Какие-то документы, может быть, были. Ну, конечно, не такие, как сейчас. Ни паспорта, ни фотографии не было. А кто он такой – от Бога или не от Бога? Как его определить? И поэтому учение Дидахи определяло: если два дня живёт – Божий пророк. А если на третий день остался – гоните его в шею, это уже не Божий пророк. Если просит на дорогу хлеба, дайте – это Божий пророк.

Если просит денег, гоните его, это не пророк. То есть простыми определителями пытались понять истину. Хотя определить человека, если мало его знаешь, очень трудно. Есть иной такой, что обманет всех. Выдашь дочь замуж, а он не тот. У нас сколько было: покрестятся, а теперь выявляется - пьянчужка, у него ампула была зашита, и он потом начал пить. Он же обманул батюшку, обманул всех, кто его знал.

1Кор.16:10 – “Если же придёт к вам Тимофей, смотрите, чтобы он был у вас безопасен; ибо он делает дело Господне, как и я”.

Вот теперь уже более понятно. Преуспевать в деле Господнем, которое я делал. А что Павел делал? Он говорил, конечно, не о хорошем качестве палаток, хотя, думаю, что не бракованные они были у него. Дело Господне – это проповедь, это обращение других, это весной распахивать, сеять, а осенью собирать урожай, а летом поливать. То, что делается в душах людей. И будьте в этом твёрды. Люди не будут вас принимать. Поговорим о нашем положении.

Я предупредил вас, а вы не послушались, вам цирк вместо церкви нужен? Будет вам цирк! И в семьях опрашивают детей. Это никуда не денется. Мы стоим как раз на пороге этих событий. Я более подробно скажу завтра об этом. Я проехал по деревне, всех предупредил.
Случайно узнаю, что наши собрались везти детей в районный центр за 60 км. в цирк, в субботу, когда будет богослужение у нас. Каково! Хотя у Бога случайностей нет. Не повлиял мой разговор на родителей никак, а вот это от меня уже не зависит, Господь сказал: идите и зовите. Проповедь – это дело Господне.

А в цирк ехать - это дьявольское дело, истинно дьявольское. И Златоуст говорит: спешите туда места преисподние занимать прежде других. Места в преисподнюю! Я разговор с вами заканчивал молитвой, призываю всегда на молитву, и мы помолились. Я тебя на руки Богу передал. А теперь ты уже отвечаешь сам за себя. Я дело Господне сделал, ибо волновался, скорей к вам побежал, предупредил. Меня ещё и спрашивают: а как ты думаешь, поедут после такого внушения или нет? – Думаю, нет, я их в руки Господа передал. А вот это как раз теперь и определитель.

Вы думаете, что детям что-то хорошее сделали? Вы в детей заложили ядовитое семя, жало змеиное заложили сегодня. Это жало выпрет шипом, вы сядете на него, и думаю, что это очень скоро будет. У Златоуста грозные проповеди против цирка. Не надо говорить, что цирк другой теперь стал. Тот же самый. Его название то же самое. Скажи, молились мы об этом? Молились. Я Богу передал вас, а я человек, всего лишь человек.

1Кор.3:8 – “Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду”.

Какой труд? В цирк весь мир ходит, смотрит. Кривляки, клоуны, карусели, колёса – это всё мир придумал. У христиан этого нет. У нас есть, конечно, где поиграть детям, и дети могут поиграть. В чужое место поехать, когда идёт служба? И я бы поволокся куда-то? Это духовный ваш уровень, и тут ничего кроме погибели нет. И не надо прикрываться, что батюшка благословил. Батюшка там же будет! Никто не может благословить вопреки тому, что установила Церковь Христова. Никак! Насаждающий и поливающий кто? Что они детям там насаждают?

Мирские обычаи. А что поливать? Слезами поливать будут. Другого никогда не было. Если ты посеял полынь, будешь жать не виноград, он не вырастет. Уехавших нет никого здесь. Смотрю, нет.

1Фесс.1:3 – “непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцом нашим”.

Это не на машинке печаталось, рукою писалось. Пергамент, папирус был. Бумага дорогая была. И вот заметьте, в одном предложении: на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцом нашим. Восемь слов, а всё о том, что всё с неба. И Отца помянул, и Христа. А ты не в храме, ты ничего сегодня не слышишь. Дьявол потащил, это дьявол тащит туда. А Ангел влечёт в храм. Борьба идёт, и борьба в сердце человека.

Ребёнок, - куда его пошлёшь, туда он и пойдёт. У нас нет таких, как читаем в житиях святых, которого мать бьёт, сечёт там, а он идёт в храм. По дороге встречаются волки. И Феодор Сикеот (22 апреля) ночью идёт, и далеко до храма. Мать наказывает его. И тогда является Георгий Победоносец и говорит: «Я тебе голову сниму, если будешь мешать ребёнку ходить в храм». Федя не в цирк шёл. В цирках великие беды случаются. Вот подряд несколько аквапарков разрушилось.

Погибших там людей отпевать нельзя. В газетах пишут: приходят к священникам родственники тех, которые погибли там, их не отпевают даже. Вы пошли к сатане, к сатане и пойдёте после смерти. На дьявольском месте вас застанет Господь, вырвет из жизни.

1Фесс.3:12 – “А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам”.

Вот образец! Ну, мы-то знаем, как Павел был исполнен любовью. Он не щадил жизни своей, только бы людей привлечь ко Христу. Мы исполнены любовью к вам. Я это говорю по любви к вам, моего там ничего не страдает. Деньги, которые отдали в цирк по 200 рублей за человека, деньги сии в этот же миг провалились в ад. Выпил, – ещё не известно, куда деньги пошли. Прокурил – не известно. А в цирк – прямо в ад, - так говорится в житии святого Нифонта. В этот же день, в ту же минуту у сатаны деньги оказываются в руке.

1Фесс.3:5 – “Посему и я, не терпя более, послал узнать о вере вашей, чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш”.

Я сколько проповедовал, говорил, чтобы не искусил вас сатана. Я ведь заложил в вас многое. Чтобы вы, познав волю Божию, служили Ему. А если идёте вместо храма в цирк или в театр, труд мой тщетен, напрасно я трудился. Но Бог взыщет не с меня. Бог Своё найдёт Бог – Божье слово тщетно не бывает.

2Кор.7:1 – “Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием”.

В цирке страха не дадут, там рассмешить надо, кривляться будут, маски разные. И ничего другого не будет. Церковь запрещает театр, чтобы привести нас на небо. И Апостол Павел говорит, что имея обещания, обетования великие на небо попасть, как надо себя очищать. Какой тебе театр, какой цирк, когда каждая минута жизни дорога. Ты успей в ребёнка заложить важное: целомудрие, стыдливость, страх Божий.

2Пет.3:14 – “Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире”.

А тут стараются осквернить. Там учатся люди специально для осквернения. Тонко, хитро стараются увести. Постарайтесь явиться неосквернёнными. Мир – это трясина. Теперь дети будут говорить, что это можно. И заразу сию передадут другим. Дети, которые пошли в цирк, они будут заражать ваших, и надо отделять уже ваших детей. Те будут говорить, как там хорошо было. А эти сказать ничего не смогут.

А что они смогут сказать? Ну, в храме были, молились, слышали проповедь. А только вышли, и проповедь они тут же забыли. Вы молитесь о том, чтобы Господь здесь милость Свою оказал, не выжег всё это. У Бога, знаете, всего много. Предупреждение было Содому и Гоморре. Но они не послушали. И что там осталось?
На дно моря всё ушло и всё выжжено было. Людям кажется: “Да что Вы нас стращаете?” Не спеши так говорить! Бог в раю уже застращал человека: вкусишь, смертью умрёшь. Вот где начались стращания. А если бы послушали? Послушали – остались бы. Не послушали – пожалуйста, сатана цирк устроил там. Сразу показал. Змей не изменился, он тот же самый.

2Пет.3:17 – “Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения”.

Не слушайте, что будут рассказывать бывшие в цирке, совершенно не слушайте и не подходите к ним. Тут будет большой разбор ещё. Старайтесь явиться пред Господа не осквернёнными, и чтобы не увлечься заблуждением беззаконников. Это беззаконники, которые вместо храма едут в цирк. Другого названия им нет. По закону я должен быть в храме, а беззаконие – это уйти куда-то. Бог тебя не будет по циркам искать,

Он будет искать тебя в том, что тебе доверил, если ты верующий. Кроме того, у нас в уставе деревенском написано: избегать зрелищ. Это зрелищное мероприятие. Гал.6:9 – “Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнём, если не ослабеем”. А как ослабеем? Будем делать не то, что нужно. Это значит, ослабел, Божий труд показался трудным. Ну, как все, так и я. А почему бы не сделать наоборот, против течения создать своё течение?! Ты же ему расскажи: а я был в храме, и здесь был Господь, здесь Ангелы пели. Ты идёшь в храм, и Ангел шаги твои считает.

Ты пошёл в цирк, дьявол считает шаги: мой работник, мои родители. Дьявол всё мирское считает своим. Это жития святых подтверждают, притом неоднократно. Иоанн Златоуст цирк приравнивает к клятве. Ходящие в цирк чтоб порог церковный не переступали. Передайте им это, кто покусился на сие. Тем более, я всех предупредил ещё вчера. Я завтра постараюсь шире рассказать вам о гневе Божием на тех, кто ходит в цирк. Скажу страницу, том творений Златоуста. Я уже приготовил хороший пирог с большой огненной начинкой. Проглотят они его или нет?!

Евр.13:16 – “Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу”.

Общительности какой – с миром? Конечно нет. Общительности между братьями, сёстрами. У нас есть, с кем пообщаться. Спрашивайте друг друга, есть книги, которые можно читать, у нас много, что есть. Их поездка в цирк значит то, что всё, что у нас есть, это мимо прошло, иначе туда человек не потянулся бы. Птицы слетаются к подобным себе. Это осталось в силе по сегодняшний день. Я даже вообразить не могу, как бы верующий пошёл туда. Я бы пошёл туда, за километры туда ехать, дорога, опасности? И дорогой тебе Господь прервал бы жизнь.

Ты гарантируешь на сто процентов, что ты вернёшься? Нет. И где был? А я в цирк ездил. Это ты Богу скажешь? Ангелу? Тебе Бог Ангела дал, чтобы он тебя хранил по дороге в цирк? Деньги, которые ты отдал, ты своровал у Бога. Это Бог говорит: дал Я тебе. Это Его. Ты сатане отдал. Ты сам до конца продумай всё. Я для чего-то здесь был вчера. Я метнулся по всем домам, всех предупредил: не делать сего, гнев Божий грядёт на вас.

Пс.54:23 – “Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику”.

Ты же скажи: я поколебался. Не думай, что ты твёрдый. Чего же ты поволокся туда? Тебя на ошейнике сатана зацепил и потащил туда. С детьми вместе. Бог дал детей тебе. Не сатана, а Бог. И ты в цирке не скажешь: вот я и дети мои. Ты это в храме можешь сказать: вот я и дети мои. При епископе Анфиме в храме дети были сожжены. А там обрушится потолок, и покаяния никакого нет.

Руф.1:18 – “[Ноеминь,] видя, что она твёрдо решилась идти с нею, перестала уговаривать её”.

Когда человек решается на доброе дело, то не надо его отговаривать. А если на плохое, нужно отговаривать. Руфь желала быть с Ноеминью, она желала быть с народом Божиим. Твой Бог – мой Бог. И мы знаем, что она будет прабабкой царя Давида. Милосердный Господь показывает нам на этих примерах, чтобы мы были не тверды.

Мы однажды избрали этот путь, и его надо сохранить. До конца быть в церкви, церкви православной. Чтобы у нас было священство, нам есть, о чём взывать, о чём молиться. Наше положение сегодня неопределённое, и поэтому мы приходим сюда, чтобы вместе усилить молитву, вместе воззвать к Богу. Будьте тверды, непоколебимы, чтобы достичь Царство Небесное. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:51 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Открыта дверь

 

06.09.09.
1Кор.16:9 – “ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много”.

Мы получили сегодня письмо от знакомого нам человека, и этот Павел нам пишет. Если взять из контекста, вырвать: открыта широкая дверь. Куда? Что за дверь? В какое время года? Как её надо закрывать? А вообще для чего эта дверь нужна? А кто эту дверь строил? Верующий-то понимает, о чём речь идёт. Речь идёт о том, что Апостол Павел, приходя в новое место, всюду и везде встречал необработанную почву. Мы, говорит, вошли не в чужой труд. Я сеял не на чужом.

2Кор.10:15 – “Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш”.

Он приходил в город Коринф, это самый распутный портовый город. Кто не был в портовых городах, то поверьте на слово, что более распутных мест нет. Моряки в море, женщин не видят, а здесь на каждой улице жёлтые фонари горят – притоны. И Павел говорит: открыта широкая дверь. Какая дверь, куда? Двери-то разные. Есть врата ада. Но врата ада не одолеют. Об одних дверях разговору сколько можно сегодня вести. Двери закрыты. А кто закрыл? Сатана закрывает двери благовестию. А бывает и Бог. Господь Сам говорит:

Иоан.10:7 – “Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам”.

Это всё надо разбирать. А если за Словом Божьим не сидишь, ты вообще не понимаешь ничего. Поэтому Писание никаким авторитетом и не пользуется у православных. Открыта дверь – означает, что Бог открыл сердца людей, сделал доступ к разуму, к мозгам. До разделения души и духа, составов и мозгов.
И широкая дверь. Вот мы сегодня отправляемся в Гонохово. Открыта ли там нам дверь? Мы всю неделю молились об этом. Кто-то и не молился. Им дьявол откроет в другое место дверь. Я уже знал, если дверь открывает Бог, то обязательно дьявол будет пускать стрелы. Обязательно. Вот Апостол Павел говорит проповедь, а иудеи возбудили народ.

Деян.13:50 – “Но Иудеи, подстрекнув набожных и почётных женщин и первых в городе [людей], воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов”.

Женщины крикливые, а мужики слабые, они на поводу у них идут. И схватили Апостолов, камнями начали их побивать, за город вытащили. А Павел говорит: открыта широкая дверь мне. Нам Бог нынче открыл особое положение, и мы поехали по разным деревням.

И удивительно, дети стали с нами проситься. Я сразу сказал: будет искушение, искушение обязательно будет. Потому что ни на что так дьявол не посягает, как на молодое наследие. Это формирующаяся личность, и что в неё заложишь? Сами просятся дети. И искушение будет. Какое? Не знаю. Вот ребёнок не хочет идти в церковь, а отец говорит: «Тогда и на благовестие не поедете». А ребёнку всего пять лет. Он молча одевается и бежит в храм.
В школе у нас все учителя верующие, и это большое благо. Есть уже некоторые, которые отдают детей в другое место: бабке, дедке, родственникам неверующим в городе, и вы уже потеряли их. Если девочка в городе осталась, и она уже в течение года ни разу в храм не пришла, её не видим нигде. А едет в городе в брюках, одета, как надо ей. Уже потеряна, она и к родителям ни разу не приедет. А за детей-то отвечать придётся обязательно. Потому что праведник в конце жизни скажет:

Ис.8:18 – “Вот я и дети, которых дал мне Господь”. Ведь предложение на том не кончается, что вот «я и дети мои».

Ты дал, Тебе вернуть. И здесь открыта широкая дверь.
Об этом надо сегодня помолиться, потому что у нас ещё намерение в четыре села или в пять до двенадцатого октября проехать, и тогда я уезжаю в город. Мы заранее делаем подготовку, и Бог открывает дверь. Широко или нет, мы ещё понять не можем. Широко - это значит, доступ Бог сделал. Павел не сказал, что многие обратятся. Нам в свободе этой широко дверь открыта. Мы буквально в каждый дом Евангелие заносим, Новые Заветы даём.

Это широко-широко открытая дверь. Так она не была открыта никогда за тысячелетие христианства в России ни разу. Дьявол будет посягать на нас, на нашу свободу, на наш этот труд. Но мы должны перенести, ибо это естественно: Господь терпел и нам велел. Это так будет. И противников много, и противников нужно тоже знать. Вот где исследования будут. А кто? Домашние ваши. Враги – домашние, как и Господь сказал.

Самая большая опасность от домашних будет. Мы не раз говорили с батюшкой, что вот при восстановлении Потеряевки мы думали: приезжают родные братья, сёстры. Самый большой позор терпим от родного брата, от родной сестры, и ничего нельзя сделать. Ну, Бог-то сделал, мог бы их убить или могли они уехать. Нет, гниёт и гниёт на одном месте. Бог допускает, Он через это куёт нас. Поэтому Он говорит: Я языческие народы не истребляю до конца, оставляю, чтобы вы учились воевать.

Дан.12:10 – “Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют”.

Филистимляне остались, хеттеи остались. А было повеление уничтожить. Не уничтожили. И этот шип остался в них. И Господь этим воспользовался. Как они грешат, так сразу война, соседи нападают.

Неем.9:31 – “Но, по великому милосердию Твоему, Ты не истребил их до конца, и не оставлял их, потому что Ты Бог благий и милостивый”.

В конечном счёте, это для нашей пользы. Вы знаете, какое событие было на этой неделе. Детей надумали увезти за километры. Надо ещё по счётчику посмотреть, может, там 66 километров, а не 62. Куда? В цирк. Противников много. Это всё от дьявола. Я сегодня дам вам такой материал, которого вы во сне даже не видели. Что об этом деле говорят святые отцы и вселенские соборы. Мало того, Бог дал мне знать через самого глухого человека, откуда он услышал-то? Я мгновенно объехал всех: действительно ли так? – Да, действительно. Не по слуху я говорю.

Давайте рассудим, зачем они повезли детей в цирк в такую даль за большие деньги? И заканчивал я везде молитвой беседу с родителями накануне их поездки, там и здесь, и везде Богу доверился полностью. Возвратился к братьям, спросил: как вы думаете, поедут или нет? – Думаю, нет, ибо родители все верующие. Ничуть не бывало! Мало того, молву начали распускать по деревне, что я такой тупой, не понимаю, как важен цирк для развития ребёнка. То есть люди ищут острые ощущения. Уже компьютерных игр не хватает, мультиков не хватает, фильмы смотрят, не хватает, более острых ощущений ищут. Богослужение в эти же часы у нас? Да что нам богослужение!

Как Господь показал, могли и в другой день. Но поехали именно в субботу, и богослужение пренебрежено. Широкую дверь дьявол открыл туда, оттуда уже не вытащишь. А вы хотели, чтобы у нас был цирк? Зовите сюда, сделайте цирк в деревне. Они к нам не приедут на ваш концерт божественный, который вы каждый год ставите с детьми, им это не надо. А вы туда потянулись, это ваше духовное состояние. Это разделение Бог начинает делать. Сколько ни гниёт, а всё равно где-то отпадёт. Противников много. Давайте разберём, где противники.

Противники в людях, не в скотине. То время не было, на службу пойти некогда. Тут же и время нашлось, и ни стройка не мешает, ничто, схватили детей, повезли. И прикрываются разными словами. И батюшка вроде благословил. Да разве это авторитет – батюшка? Я тебе вселенские соборы привожу, Писание. Зачем вы его подставляете сюда? Когда я с ним говорил на подобные темы раньше, он отвечал: да я не это имел в виду совсем. Он ещё не приехал. Пусть его сердце там взволнуется. Я не случайно так говорю много об этом. Это уже целых десять минут.

Потому что последствия будут совсем не те, какие вы ожидаете. Бесследно это не пройдёт. Дети, которые были там, уже на благовестие с нами не поедут, до полного раскаяния на исповеди. Вы с ними избирайте себе поприще для благовестия, езжайте, а мы посмотрим, что будет. С нами они не поедут, они уже осквернены. И доколе? Есть такой Киприан Карфагенский и их два. Один, который был колдуном, а другой просто обратился. Много он оставил, в третьем веке жил. И он как раз говорит о цирке, об этих лицедеях, которые тренируют зверей, показывают. Не надо говорить, что тогда был другой цирк, другой театр. То же самое. Ничего не меняется.

Нам говорят: “А вот вы в лагере смотрите фильмы”. И что же смотрят? Я специально посмотрел, что мы за лето смотрели. Из 45 фильмов 20 о природе. А остальные, какой бы ни взял, обязательно будет что-то показано то, на что указывают. А там, - начинают говорить, - муж с женой, Авраам ложится с Саррой. Ну, не было этого, не было, давайте вычеркнем. Из Библии надо вычёркивать. «Есфирь» показывали, более лучшего фильма трудно найти, но и про это показано опять же. Как она стала царицей-то, он взял-то её в постель, не куда-то.

Показывать ничего не надо. Ну, закрой глаза, ханжа. Ведь речь-то идёт не об этом сегодня. Речь идёт о том, что слово “цирк” осталось в сердце человека, это заноза. Я один раз прочитал о нём 46 лет назад, больше голову не повернул ни разу. Хотя до этого ни разу и не был. И театр называется дырой в преисподнюю. И туда своих детей везти, добровольно отдать?! Настояли на своём, такие уж самостоятельные! Всё-таки позволили вину снять с меня. Я тоже глухой, от глухого услышал и успел придти ко всем сказать, чтобы не ездили в цирк.

Все дела бросил, поехал по домам. Это запечатлено пред Богом, я увидел, что дьявол распахивает дверь, он хочет похитить ваших детей. Пренебрежено. Дальше я не виновен и отхожу. Уже разделение произошло.

2Кор.1:8-10 – “Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых, Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит”.

Только тогда, когда вы Богу угодны. А когда ты пошёл туда, где зрелище, то это совсем другой разговор. У нас в уставе написано не смотреть зрелища. А как же телевизоры смотрите? У меня нет телевизора совершенно. Я тебе доказательства даю из Священного Писания. Священное Писание наставит на всё. Я сколько говорил про компьютерные игры. Я вчера решил посмотреть. В тридцати книгах “…открытым оком” я 121 раз говорил о компьютерных играх. Мало? Я бы камень уже прошиб. Продолжают играть. Дети бесноватые будут, запомните. Исследования прошли, сегодня показывают, что 90% программистов бесноватые. Хотя, программисты на работе работают. Что уж говорить об играх!

Мне пришлось переписываться немножко со священником из Германии, там наша сестра, которая крестилась здесь. Я высылаю ему материал о крещении, и привожу 131 свидетельство, в том числе из Библии – 41 раз. Апостолы, святые отцы, каноны, соборы, жития святых. А что мне в ответ человек с двумя высшими образованиями? Он привёл тоже некое свидетельство: «А как же царица Александра, которая была за Николаем Вторым, её сестра Елисавета? Они протестанты, они крещение не принимали, их только через помазание приняли, а они святые, канонизированные.

Действительно, всё это так. Но Иоанн Златоуст говорит: я тебе предлагаю закон Владычный, закон неба, а ты мне – чужие грехи. Сейчас всё время ссылаются на Сергия Радонежского, что он благословил иноков на войну. Его отлучать надо было сразу. Потому что есть канон, что если монах вернулся к военному делу, да будет анафеме предан. А Сергий Радонежский благословил схимников. Чего тут не понятно-то?

И если он святой, тем более, должен соблюдать заповеди Божии. Святой-то не потому, что вы его назвали святым, а потому что Бог его освящает за соблюдение заповедей. У нас же всё перевернулось. А мы его причислили к лику святых. А сейчас хотят канонизировать Сталина, я вам говорил. Это вообразить нельзя. Следующий должен быть канонизирован Антихрист и сатана. Хотя сатанисты говорят: будет битва, всё правильно в Библии, но только сатана победит Христа и Христа бросит в ад. Сатана всё перевернул. А это начинается вот сегодня, здесь. А что напротив церкви?

Златоуст говорит: напротив церкви театр и цирк. Это противоположное совершенно. Здесь служба, и там служба своя. Там зверей показывают. Я тебе сейчас как раз покажу по житиям святых, в которых речь идёт о зверях. Зверей учат говорить, и эта называется вендрологией. И абсолютно всегда в ста процентах беснование, демоны. И дрессировщики своё искусство передают по наследству, как дрессировать зверей. Человек тоже дрессирует корову, чтобы стала ручная. Чтобы она стояла, ты учишь, даёшь ей поило.

Вол знает владетеля своего, осёл ясли господина своего. Но тут для пользы человека скот. А то – звери. Звери дикие. А это – домашний скот. Человек тренирует и собаку, чтобы она защищала. Он учит её, и в этом нет никакого греха. Но когда птица хищная ловит другую, святые запретили, охота соколиная запрещена. Запрещена, и если ты один раз услышал о том, то и не спорь, не умничай. Ты понимаешь, сердце твоё начнёт закипать, ты будешь гневаться, и гнев этот перейдёт очень далеко, он даст метастазы. И вот я о крещении, говорю, привёл 131 место, а несогласный батюшка – ни одного. И неужели это на равных? Никак это не может быть Великий Златоуст во втором томе, на 218 странице рассказывает, что такое цирк. Зачем он об этом говорил? Смысл цирка остался тот же.

Он об этом говорит в четвёртой книге, 812 страница. В 12-ом томе 343-я страница. И не положительно отзывает, а как о дьявольском изобретении. 31 августа творится память святого Киприана Карфагенского. Ему пишет пресвитер: у нас такой в цирке работал, обратился, христианином сделался, а работать-то не может, ему кривляться надо, он продолжает кривляться, играет на музыкальном инстурменте, ему платят, сидит на базаре с гармошкой, ему в шапку кидают.

Что делать, у него больше нет специальностей. Киприан говорит: кормите, пусть церковь возьмёт на своё иждивение. Пока научите специальности. Если нечем кормить, пришлите ко мне, я буду кормить его. Но только чтобы от этого дьявольского занятия отошёл. Понятно? Я займу ваших детей, только не отдавайте их туда. Только через покаяние, через епитимью мы снова соединимся, как было, и на благовестие везде пойдём.

19 декабря, святой Вонифатий. Был там скоморох с обезьяной. А чем закончилось? То, что христиане молились: Господи, избавь от этого дьявольского занятия. Он детей смешит. Они рты широко разевают, а дьявол может заскочить в рот, Златоуст так говорит. Боишься этого? Это мы так привыкли, что никакого дьявола как будто нет. Он рядом. И молились, и что? И он обратился. От вас кто обратился?

Да у вас и цели такой не было. Вы не для этого поехали. Развлечение. И совершенно смехотворные причины приводят: а мы уже заранее деньги заплатили. Заплатили, когда не знали. Вы так думали. Ну, это естественно, бывает, человек не всё знает. Но когда я вам всё объяснил, вы зачем поехали? Перед вами сумасшедший старик стоял? Да ведь я привёл-то места Писания вам и закон Божий, каноны привёл – ноль внимания.

А теперь спрос будет совершенно другой. А тот скоморох обратился и стал христианином. А обезьяна? Ну, прогнал её, она пошла бананы есть. Протопоп Аввакум гонял , бил палками тех, которые скоморошничали, с медведями ходили. Бубны, всё разбивал у них. Поехали вы за километры, и каждый километр мог быть последним. Когда вот эти разные «Норд-Осты» взорвали, людей пришли отпевать, газета “Известия” писала, священник один не принял даже записки от них.

«Они где погибли? – в дьявольском месте, а я должен отпевать их?!» Там вас Бог искать не будет. Он искать вас будет в храме. Сейчас обрушится кровля, как мученики будем. А там обрушилась кровля, как в аквапарке, все пошли вниз. Для Бога ты всё это делаешь? Я-то выхожу не для того, чтобы мне тут искать своего.

23 декабря, житие святого Нифонта. Я сейчас всё утро просидел за житиями, смотрел, может быть, есть по-другому. Нет, никак. У людей есть деньги, они ими распоряжаются. И вот деньги, которые отдают в театре, они сразу же идут дьяволу без перекладных. Сразу же, в ту же минуту у него в аду и оказываются в ладони.

Одно только житие такое говорит. Тебя это не устрашило? Богато живёте? Вы деньги, которые должны были посвятить нуждающимся, бедным, отдали дьяволу. Уже в этом одном каяться надо. Вы поддерживаете этих скоморохов, лицедеев, чтобы они дальше продолжали беззакония творить. Златоуст говорит: если бы вы их не кормили, не ходили, они пошли бы работать на стройку. Они, говорит, коров, может быть, доили, свиней разводили. А вы их поддерживаете.

2Кор.2:12 – “Придя в Троаду для благовествования о Христе, хотя мне и отверста была дверь Господом”.

Он не мог найти своего друга Тита и стал опять искать его. И в Троаду кто дверь открыл? Дух Святой открывает. У вас была закрыта божественная дверь, вы никому ничего не сказали. Мы тоже в клубе проводим встречи, но мы-то там раздаём Евангелия, говорим о Боге. Зачем говорить? Чтобы знать, как правильно поступать. Конкретно по последнему случаю о цирке. Показывают про Иосифа, и обязательно такое, где жена Потифара его соблазняет.

Это в Библии написано, и режиссёр не мог через это перепрыгнуть. Но мне это сейчас подсовывают. Конкретно покажи, что мы смотрим. Фильм многосерийный. Но мы-то после этого делаем разбор, я детям изъясняю самое главное. Но остальное-то всё хорошее. Посмотрите про пророка Иеремию, мы его на несколько раз просмотрели. Это пророки. Посмотрели “10 заповедей”, о Ноевом потопе, «Содом и Гоморра», - посмотри, что там показывают. Распутничали, и Бог уничтожил те города. И они там показывают, да, действительно, кадры эти есть. Может быть, не надо их показывать, но я не режиссёр. Но я им объясню. Дети видят.

Деян.14:27 – “Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам”.

Павел возвращается, и опять Бог отверз дверь. Скажи, когда Бог отверзал перед тобою дверь? Ты вообще понимаешь или нет, что такое отверзнутая дверь? Павел, возвратившись, рассказывает: Бог отверзал дверь. И постоянно об этих открытых дверях говорит. Куда вы ломились вчера? Каждый километр мог быть последним в вашей жизни. Из детей вам это не выкорчевать уже, они будут рассказывать другим. Они уже не такие, какие были вчера, они уже вкусили мирского блюда. И будут ссылаться на это: а у вас в общине водили.

Ну, какой же это пример: в городе водили тоже. Я не водил. У меня телевизора нет, я его не смотрю. Я говорю неоднократно: разбейте их, выбросите. Те, кто ходил в храм, те помнят. Они не нужны совсем. А вы же смотрите что-то. Однажды я сказал дьякону, когда он нападал на епископа: «Давай заключим союз - я не буду смотреть фильмы, а ты не будешь нападать на епископа». Он на это не пошёл. Я два года вообще ни одного фильма не смотрел. Мы смотрим, как под воду опускаются люди, в пустыне где-то со зверями. Это очень полезно для человека. Не надо никуда ехать, я всё увидел, всё узнал. Бывает, и там что-то мелькнёт. Я читаю про всемирного исследователя.

Его наняли во французском небольшом городке преподавать. И он преподаёт ботанику девочкам. И он нарисовал цветок, показал: вот видите, как пчела садится. Вот это пестик, вот как опыляется и зачинается завязь плода. Родители узнали, ухватились за это, его изгнали с позором. Гнали и били его в спину: «Наших детей развращать будешь, про какой-то пестик рассказываешь!» Конечно, глупость, но какое было понятие о целомудрии, что даже этого не давали знать детям. Когда задумаешься, да неужели это может быть?

Да, я начал поиск Библии через фильм В. Гюго “Отверженные”, но и там есть кадры ненужные, но через него Бог меня подвигнул, и я нашёл Бога. Постоянно везде, то целуются на остановках, то ещё что-то. Не могу я ребёнку голову отворачивать. Ты ему расскажи: это неприлично, так не делается.
В первую очередь, ты едешь туда, соблазн. Соблазн подаёшь, и ты о том не забывай. Одно дело, когда кто-то тебе купил, передал или ты сам купил бутылку пива дома выпил, и другое дело, когда ты стоишь где-то в шинке и вместе со всеми выпиваешь и балагуришь. Тут большая разница. Так и здесь то же самое. На соблазн. Это слово неоднократно упоминается в Священном Писании.

Деян.19:8 – “Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием”.

Сколько обратилось, не знаю. Беседуя и доказывая по Писанию. Сегодня трудно доказывать, Писания люди не знают. У них нет веры в Бога. Там, где Павел проповедовал, у них понятие о Боге было. Венера сотворила природу. А сейчас вообще ниоткуда оно, само по себе всё возникло. Нам очень трудно давать понятие людям об истинном положении. Потом, и священники ещё против.

Деян.19:9 – “Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тирана”.

Училище – это университет какой-то был. И в этом училище ему разрешили быть, и он вёл там занятия. А можно было не отделяться? Нельзя. Вот наши братья приезжают с Урала. Я говорю: сколько знакомы с нами? Шесть лет. И за шесть лет ни одной души не приобретут. Почему? С ними вместе священник. Он всё глушит и давит. Отделяйтесь скорее от него! И начинайте отдельно собирать людей.

А в храм ходите. Они не могут ничего сделать, он всё на месте рубит. И каждый продолжает лжекрещение вести. Ну, ясно дело, что и покаяния нет, люди ходят в театр, театралы. И артисты в храм ходят, и так же продолжают артистами быть. Вчера, пока ты не знал, один вопрос. Но когда ты узнал, это совсем другое. Киприана когда об этом спрашивали, об артисте, то многие считали, что артисты не достойны покаяния, их нельзя принимать.

Он говорит: нет, если они раскаются, надо принимать. Такое было понятие. Допустим, артистка – честная девушка, она не женщина, но если на ней женился юноша, его в священники ставить нельзя. Сама специальность её приравнивается к распутству. Это один канон только среди множества. Почему? Потому что всё это развращает. Вслушайся в сие, не ожесточи сердца своего, как во дни ропота.

Кол.4:3 – “Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах”.

За то, что дверь отверз он, проповедовал, за это арестовали. И помолитесь, чтоб Бог отверз нам дверь. Об этом никто не молился, чтоб Бог закрыл дверь туда, чтоб в цирк, в театр не ходили. И поэтому сатана на этом уловил. Если этих доводов тебе не достаточно, то я ещё приведу. Приведу сотни свидетельств о том, что, если услышав один раз, ты не принял, ты виновен перед Богом. А я тебе десятки раз долбил одно и то же, и ты не слушал. Молитесь о нас, чтоб Бог нам сегодня открыл дверь. А открывает Бог через молитву. Мы желаем того, и Он откроет. Мы созвонились, и там ждут, мы едем, но мы не знаем, что будет. Но мы едем с Евангелием, с полным комплектом.

Откр.3:7 – “И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святой, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит”.

Он отворяет и затворяет. Бог закрыл, и не может уверовать человек. Почему? Нераскаянный грех. Апостол Павел не всех мог убедить, даже Христос не всех мог убедить. Там дверь была закрыта, и нужно, чтобы сердца открылись, чтобы они поверили тому, что я говорю. Вот в прошлый раз кто был в соседнем селе, помнит - там одна девочка задавала вопросы. И я спросил, кто она такая. И она спрашивает уже с желанием приехать сюда.

Сшить ей платье, может быть, надо. Она сегодня задала три вопроса. Видно, что заинтересована. Не упусти этот момент. Ваши дети вопросов таких не задают. Вот это и удивительно. Запомните, то, что произошло, это отместка дьявола за благовестие. Потому что дверь открыта, а ему надо её закрыть, он уже кое-кого отсёк.

Откр.3:8 – “знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить её; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Моё, и не отрёкся имени Моего”.

Чтобы дверь не была закрыта, нужно держать Слово Его, сохранить. А чтобы Слово держать, нужно ежедневно читать. Проверьте себя, я же к вам не прихожу домой. Каждое ли утро вы читаете с детьми Евангелие, как мы в лагере? Это доброе, и у нас в лагере это есть. Плохое – не имей этого. Мы каждое утро читаем с Толкованием. У нас не было ни одного фильма, даже про природу, который бы мы вместе не изъясняли. Мы смотрим ещё снова, некоторые уже по пять раз посмотрели. Чтобы человек увидел самую суть. Это работа. Конечно, можно было запретить и ни одного фильма не смотреть. Можно. Но полезно ли это было бы? Это надо ещё смотреть. Ну, телевизор определённо не нужен.

Дети у вас есть, смотрят и программы, и всё подряд. Какие только рекламы ни идут. Этого не нужно делать. Сей мир развращает. Апостол Павел напоминает, что открыта широкая и великая дверь. В молитвах принесём Господу желание, чтобы дверь сегодня была открыта и в тех сёлах, куда мы намерены пойти. И где есть дети верующие, перед всеми чтоб Бог открыл дверь и нашёл эти души, которые приобретёт Сам Господь и доведёт Он нас до Царствия Небесного. Аминь.



1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:52 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Искушение от диавола

 

06.09.09.
Лук.4:13 – “И, окончив всё искушение, диавол отошёл от Него до времени”.

Это тоже все читали, знают. Зачем дьявол искушает людей, - вопрос задают. Он-то знает, что мучения будут. Погиб, и раскаялся бы. Раскаяния не дано. Он не может раскаяться, ему не дано. А зачем искушает? Да чтобы не в одиночку мучиться, и других затащить туда же. Я касаюсь нашего события. Если раскаяния в этом не будет, за этим будет другое: поношение того, что я сейчас говорю, подыскивание гнилых подпорок, объяснение: да это, мол, ничего. Как это ничего, когда весь мир прелюбодейный и грешный, – такую ему характеристику Христос выдал. И у дьявола задача одна: погубить. Иного нет.

Иоан.10:10 – “Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком”.

Он лжец и отец всякой лжи. Он тебе истину не представит никогда. Мы ещё ничего не можем понять. Ссылки на то, что на это искушение подбил священник, это требует особого рассмотрения: так или не так. Священник не должен больше литургию совершать, если это так.

Должен немедленно писать епископу, сам попасть под епитимью. Ваши дети, которые были в цирке, не должны разговаривать с другими детьми на эту тему, а вы их спрашивать об этом. Зараза уже вошла, уже её начинают оправдывать. Вы не понимаете ещё. Доверься тому, что говорят святые отцы. Святые-то отцы, они, наверное, понимали относительно цирка. Зрелища возбранены! Шестой вселенский собор, 24-ое и 51-ое правило. Запись проповеди идёт, возьмите дома, прочитайте, я не могу всё это зачитывать, это надо полтора часа говорить. Дальше: Карфагенский собор – 18-ое и 72-ое правило.

Что означает цифра 666 – никто не знал. И вдруг она появилась на страницах Священного Писания, что это значит. Число имени зверя 666. Две тысячи лет никто не знает. И вдруг какие-то знаки появляются. Номера дают особые – ИНН. Оказывается, давным-давно этот номер 666 вмонтирован в индекс всех военных комплексов, всех предприятий, всех трестов. Сейчас всё это расшифровано уже. Так называемые чипы. И везде 666. Спрашивается, почему знак Антихриста туда попал? А он очень легко поддаётся обработке. Цифра 6. Почему именно 6?

Вот у нас индекс на конверте, заметьте, 6 цифр. Сигнал точного времени – 6 раз. Почему не 7? Мы просто не хотим знать, закрыли глаза. Люди, которые Священное Писание исследуют, они обращают внимание на всё это. Оно имеет значение. Библия имеет разные книги. Библия - это две части: Ветхий и Новый Заветы. И цифра 666 должна быть ещё где-то скрыта, поясняться. Но где? Оказывается, книги разбиты на главы, а главы разбиты на стихи. И, допустим, шестая глава, 66-ой стих в Новом Завете встречается только один раз. Шестьдесят шестой главы нет. Чтобы шестьдесят шестая глава, а потом шестой стих, и получилось бы три шестёрки. Да, скажешь, это мистика.

Самая настоящая мистика, и она встречается только один раз. И встречается только у того же Евангелиста Иоанна, который об этой цифре 666 говорит в Откровении. И о чём там речь идёт? О том, что люди отошли от Христа, когда Христос сказал о причастии. И многие отошли от Христа и больше не подходили.

Иоан.6: 66 – “С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним”.

Как так, ведь тогда разбивки-то на главы и стихи и не было ещё. У Бога всё это запрограммировано было. И Христос стал удерживать? Ст.67 – “Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?” А их всего-то осталось ничего. Не хотите ли и вы отойти? Это как раз шестая глава, 66 стих. Только один раз в Новом Завете три шестёрки встречаются вместе. Господь из храма говорит людям: если вы будет поступать не так, как Я говорю, Я отвергну вас. Я разрушу всё, что вы делаете.

Ис.66:6 – “Вот, шум из города, голос из храма, голос Господа, воздающего возмездие врагам Своим”.

Мы не хотим смотреть на это. Но почему именно это попадает под эту цифру? Я не знаю, мне это тоже не открыто. Мы ни один раз уже рассуждали. Тот, кто разбивал на главы, стихи, это разные люди были, и они этого не знали. Но уже было зашифровано, это уже заложено было. Шестой вселенский собор, 66 правило об этом говорит. В то время и глав-то никаких не было. Опять три шестёрки. А сколько раз встречается? Во всех вселенских соборах, во всех поместных правилах святых отцов три шестёрки вместе? Только один раз три шестёрки.

И попадает как раз на это правило 66 – “От святого дня воскресения Христа Бога нашего до недели новой, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесёмся.

Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище”. В Евангелии, в Новом Завете только один раз – тоже об отвержении человека. В Ветхом тоже только один раз и тоже об отвержении человека. Что это означает? Мне не дано знать это, но я знаю, что надо быть осторожным и внимательным. Господь нас предупреждает.

Пс.94:8 – “не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне”. Не знаю, как Господь сейчас открывает Свои двери принять то, что я говорю, или ожесточается сердце? Не ожесточите. Выход есть. Выход только через покаяние, через епитимью, и другого выхода нет. Но уже последствия будут, уже разделение идёт.
Дальше сатана принимает свои меры. На чём подкусил? Не бодрствовали, не молились. Я с вами был, сказал: давайте помолимся. Вчера спрашивал: вы молились, когда поехали? Молились. А кто вас повёз, вы молились? Не молились. Чего спрашивать. Я помолился с вами, и больше ни одного слова не сказал, доверил Богу, пришли домой, дома помолились. Вы ни разу не помолились. И что на равных идёт? Кто вас потащил туда? Сильно духовные стали? Более духовные, чем соборы вселенские?

Дан.12:10 – “Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют”.

Скажи, ты мудрый или нечестивый? Нечестивый – ты ничего не понял, что тебе говорят. Ты только не пытайся Бога пугать. А то доходит до того: а если так, то я совсем верить не буду, уйду. Безумие должно обнаружиться где-то. А ты скажи: я великое старание приложу, буду стучаться в двери Господни, уцеплюсь за ризу Христа, тащиться буду. Хорошо, что Ты меня обличаешь, Господи.

Там нет поклонов, определённо могу сказать. Да если бы перед тем, как садиться в машину, ехать туда за эти 66 километров, вы бы молились, вы бы плакали и сказали: что мы делаем, мы отвергли слово Господне. Вы после моего ухода-то тоже не молились, теперь узнаю. Спросили бы Бога: от Бога ли этот человек, который у нас был, или не от Бога? Господь скажет: Вы Меня отвергли. И мы читаем сейчас: и Сына. А Кто Такой Сын? Убили Его, слуг всех побили, виноградник захватили. А дальше-то результат какой? Мы сегодняшнее чтение читаем, как Павел приветы передаёт. Не театралам, не циркачам. Это люди, которые жизнь положили на алтарь Христа.

Я сегодня вам говорил о Киприане Карфагенском, он был язычником богатым, обратился к Богу, всё раздал. Не больше года пресвитером был, поставили епископом. И он стал церковь чистить, церковь заражена была чем попало. Это как раз было время сорокалетнего мирного состояния. Нет гонения никакого, полная свобода. И они бросились добро наживать, детей в университеты устраивать. А он предупреждал: близко где-то гонение. И при нём началось гонение Декия в 249 год. И как ударил, и только пыль, отречение пошло. Но церковь в течение трёх лет полностью обновилась. Новые члены пришли, крепкие. И гонение прекратилось. Бог очистит невесту, и вот так не будет всё время. Я говорю это по свежей памяти, утром сегодня я его житие полностью прочитал. Внимательно ещё раз, хотя несколько раз читал, и как будто в первый раз читаю. Ты когда его читал?

Лук.8:13– “а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают”.

Сатана подошёл, а ты сам к себе более строго спроси и скажи, на что променял богослужение. Здесь Ангелы поют. У нас устав принят, чтобы в свечах не было никакой примеси, чистое возгорание идёт, здесь общая молитва, а мы куда поволоклись? Вы наблюдайте теперь за детьми внимательно, записывайте каждый день, какие будут изменения, к лучшему или к худшему. Побудите к покаянию. Это можно всё изменить в течение одного дня.

Иак.1:2 – “С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения”.

То есть когда будут гнать, поносить, с радостью принимайте. Ты скажешь: вот искушение-то, не думал, на меня нападают. Прими с радостью это. Горе, когда никто не будет тревожить. Будут два пророка, которые станут мучить, и их убьют. А вот теперь-то горе наступило. Горе, когда никого не будет, кто нас обличать будет, вот настоящее горе. А когда есть, кто обличает, говорит о заразе, о проказе, чтобы ты не заразился, это благо для церкви.

1Пет.1:6 – “О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений”.

1Пет.4:12 – “Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного”.

Он имел в виду только гонения. В то время церковь терпела преследования. Нас никто не преследует.

1Кор.10:13 – “Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести”.

К нам это не относится. У нас искушение подступило с другой стороны. Я говорил о том, что в театр, в цирк ходить нельзя. Там накладывают на себя маски и прочее. Святые отцы предусмотрели это, и шестой вселенский собор, 62 правило запрещает иметь личины, надевать маски. Так у нас же хвост приделали ребёнку, выступление было, а не маску. Женщина носит волосы, для неё честь, но ещё не известно, подстригала она концы, чтобы они ровные были или нет.

Вот подходят с такими вопросами, и только удивляешься. Бороду надо или не надо подправлять? Бакенбарды относятся к голове или к бороде? Волосы отпустят мужчины, как женщины, косички заплетают. Всё извратил сатана. Закон дан один для всех, не искушайся, ты престанешь перед Богом так же, как и я.
Ты мне помоги, я тебе, и глядишь, мы вместе дойдём до Царства Небесного. Я вам говорил, самый простой пример: с понедельника, кто ездил в цирк, назначьте пост, это разрешается. Положи на себя самоотлучение, на литургии с оглашенными выходи. Ты можешь сделать это уже сегодня.

Иер.6:15 – “Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими, и во время посещения Моего будут повержены, говорит Господь”.

Иер.6:21 – “Посему так говорит Господь: вот, Я полагаю пред народом сим преткновения, и преткнутся о них отцы и дети вместе, сосед и друг его, и погибнут”.

Будет искушение, и вам не устоять, вы вместе с детьми погибнете, – это пророк Иеремия говорил. Ну, не были же их дети-то хуже наших. Там израильтянин маленький, он всё уже знал. Я вам говорил, что их шестилетний ребёнок способен ответить на вопрос, как жениться правильно: «Я могу в плен захватить, она моя будет. Брат если умрёт, детей нет, я могу на ней жениться». Наш-то ребёнок, он ничего не знает этого, не смотря на то, что он уже за компьютером сидит. Слово “соблазн”, который подаётся открытым действием, встречается в Библии 60 раз.

И только в Новом Завете 45 раз. Господь говорит: если глаз вас соблазняет. Почему не подумали об этом? Глаз соблазняет, хочется посмотреть. А я его вырву. То есть не глаз вырвать, а желание. Соблазняет нога, колесо у машины. Да проколи его: не поеду. О телевидении я уже говорил вам. Мне говорят: мало говорили, виноват. Я специально посмотрел: в тридцати томах я сказал, чтобы телевизоры выкинули, разбили, чтобы их у вас не было, 544 раза. Вам этого мало? И это приведёт к другому, ещё большему. Дети уже теперь сами без вас пойдут. И они научатся самому худому, чему вы не хотели бы их учить, они уже без вас научатся.

1Тим.6:9 – “А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу”.

Я заметил такое ещё: когда людям говоришь: у тебя искушение, а он ссылается на чьи-то грехи Да тебе зачем кого-то показывать, когда тебя на эшафот уже привёл сатана, ты уже с петлёй на шее стоишь. Обязательно: а вот там кто-то. Это не покаяние. Покаяние так: ударил в грудь: «Боже, будь милостив ко мне грешному». А фарисей стоял: а вот он такой-то.

Это подход фарисея: а он такой-то, а он не такой. О тебе речь идёт сейчас, ты подал соблазн. Вы сами соберитесь, разберите это. В последней книге Откровение слово “искушение” ещё встречается. Откр.3:10 – “И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле”. Искушения будут ещё, и большие. И вот небольшое искушение было: поехать, не поехать. И ко мне никто не пришёл. Одна близкознакомая мне мать дочку свою отдала. Сыновей оставила.

Она законно её родила, но муж погиб, то есть в пьянке умер. И она сдала маленькую дочь. И я спрашиваю: почему ты со мной не посоветовалась, а пошла советоваться с тем, которого уже в живых нет, со священником? “А я знала, что ты будешь против”. Так ты заранее избираешь тех, которые по-твоему говорят? Так какой же это совет-то? А ты помолись, чтоб Бог положил тебе на сердце избрать наставника, строже которого во всей вселенной нет.

И чтобы через него Бог сказал. Потому вы ко мне и не пришли, что сатана знал, что здесь крепость, стена, что я никогда не дам вам совета пойти в театр или детей повести в цирк. Там погибель, смерть. И сатана обвёл вокруг. Хотя иногда у нас разговоры бывают хорошие. Видите, я исследую, даже шестёрку везде нашёл. Скажут: да это выдумка. Прими как выдумку. Но только там, на этой цифре говорится, что они потеряли всё и ушли от Христа. И если сегодня Господь нас коснулся, то написано так: дьявол отошёл до времени от Христа.

И если сегодня он отошёл и настаивал на том, что не надо ходить, это до времени. Ваши дети, которые были искушаемы цирком, театром, телевидением, будут искушаемы этими грехами до смертного часа. Уберите телевизоры, не допускайте детей до компьютерных игр. Не ходите в театр и в цирк – это дыра в преисподнюю. Спаси нас, Господи, помилуй от всего, что не славит Тебя. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:54 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Анафема нам всем

 

13.09.09. 1Кор.16:22 – “Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа”.

Вот это послание получили в коринфской церкви. И вдруг одно предложение в конце, им письмо заканчивается. Кто не любит Господа – анафема. Сегодня специально анафематствуют друг друга, виноваты экуменисты, виноваты сергианцы, коммунисты, колдуны, масоны, – на всё придумали анафему. А когда начинаешь разговаривать с людьми, они ни одного слова Евангельского правильно не понимают. Экуменизм-то это не только там, где встречаются на высоком уровне.

Поехал, их там 20-40 человек, никто и не знает про это. Ежедневно общаетесь-то с неверующими, входите в общение, вместе Новый год справляете, - вот он, экуменизм-то, где. В обыденной обстановке неверующие или так называемые верующие с вами пьют и пляшут. Спросишь: верующие или нет? “А кто его знает, ну, он вроде в церковь заходит”. Мёртвого от живого не могут отличить. Маран-афа. Маран-афа означает «Господь грядёт, Господь близко».

Когда Господь изрекал Свои законы, то говорит: чти отца и мать, – и, как правило, добавляет: Я Господь. Думаешь, эти слова “Я Господь” совсем не по тексту. То есть, помни, Я Бог видящий всё, Я отомщу тебе, у тебя дети будут непослушные, если ты не чтишь родителей, внуки будут вредные, ты не удержишь их. 74 раз в Библии Бог Иегова говорит: Я Господь Бог твой.

Ос.12:9 – “А Я, Господь Бог твой от самой земли Египетской, опять поселю тебя в кущах, как во дни праздника”.

На первом месте заповедь любви. Господь нас не спросит, были мы вчера в бане или нет, богато жили или бедно, а спросит: любили ли? Это главный вопрос. И на этот главный вопрос человек быстро отвечает. Но когда Господь трижды его спросит, он не знает, что ответить, как это было с Петром. Любишь ли Меня? – воскресший Господь спрашивает Петра, самого пламенного Апостола. Любишь ли Меня? И я скажу: да, люблю.

А по чему узнать, люблю или не люблю? Вот сегодня мы собрались здесь в храме, стоим, молимся. Но ведь вопрос-то можно самому себе задать: я люблю Бога или нет? Дальше: а в чём выражается моя любовь? А на какой срок эта любовь? Может, из храма выйду, да она и не нужна уже, эта любовь-то?

В храме это выражается благоговейным отношением к богослужению, в благоговейном страхе, чтоб не было бесчиния. У нас бесчиние на каждом шагу в храме. Выйдите, не спешите домой, там за оградой церковной я вам ещё многое расскажу. Дети – ни мальчики, ни девочки не кланяются, где говорится просительная молитва “Господи, помилуй”. А то, чтобы здесь кланяться, прямо проистекает из Евангелия.

Мф.8:2 – “И вот подошёл прокажённый и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить”.

Уж что-то можно опровергать, но тут ни один сектант не зацепится. Кланяясь. Все просительные молитвы с поклонами.

Мф.9:18 – “Когда Он говорил им сие, подошёл к Нему некоторый начальник и, кланяясь Ему, говорил: дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на неё руку Твою, и она будет жива”.

«Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» – это просьба, и ты смиренно поклонись.

Мф.18:26 – “тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу”.

К слову, поклониться как? На всё есть устав. Уставы не знаете, вас никто не учит? Как некоторые: а ты против телевизора не говорил. Я посмотрел, 544 раза я говорил против телевизора. Только в книгах. Не считая, что я по домам хожу и о том же ещё говорю. Неужели мне с молотком ходить и бить экраны? Это что, не доходит? Как попало персты складывают. Сложи, как следует, два или три перста, у нас свободно, наложи на центр лба. Что ты их в ухо тычешь-то. Где твоё чрево? Мытарь, говорится, бил себя в грудь.

Лук.18:13 – “Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!”

Бил себя в грудь когда? Он крестное знамение не совершал, чего ты путаешь-то. А мы совершаем крестное знамение.

Ис.32:12 – “Будут бить себя в грудь о прекрасных полях, о виноградной лозе плодовитой”.

Если ты на грудь будешь персты полагать, то перевёрнутый крест получается, так только колдуны знамением пользуются, и сегодня уже доходит до пастырей сие. Правое плечо, значит правое. И поклонись так, чтобы рука могла пол достать. Не кланяешься, засохнет позвоночник. На всё существует устав. Поклонись перед Богом. Как попало совершаемое крестное знамение бесчинием называется. Ты говоришь: я Бога люблю.

Какое же ты имеешь отношение к Богу? Пропускаешь богослужение, и ты к Богу навстречу, выходит, не шёл. В субботу вечером тебя нет в храме. Служба-то у нас здесь не каждый день, не считая праздничных дней. В воскресенье здесь не работают, слава Богу, отбили всё-таки этот день у суеты. В этом тоже выражается любовь. Любите Меня, соблюдите заповеди Мои. Суббота – это заповедь Господня. Суббота в новозаветном понимании есть воскресение Христово. Кто не любит Господа, маран-афа. Он грядёт, Он рядом, Он видит.

Анафема. Анафема – это отвержение. Не надо, чтобы меня проклинали, я сам себя проклял уже, если небрежно отношусь к Слову Божию. Утром нет молитвы, нет поклонов. Я сколько раз спрашивал: есть ли поклоны? Сто поклонов утром совершить, это всего семь минут. Семь минут! Прости, Господи, за столом больше времени проводим. Ну, семь-то минут, это совсем не так много. И где не кланяются родители, там не кланяются и дети.

Молятся: “Господи, помилуй”, – стоит столбом, как сектант. Вы еретичество заносите в православный храм. Молитва, одинаковы где поклоны, она объединяет людей, это понятно всем. Почему идут в ногу солдаты, поднимают ногу, одновременно головы поворачивают, ибо они понимают: это армия. Мы – армия Христова. По-сектантски развалился. Я спрашиваю: а как вы их будите в молитвенных домах? А вот так, говорит, в Алма-Ата вышел проповедник, он, видимо, смелый был. “Братья и сёстры, вы потише проповедуйте, здесь наши дорогие братья и сёстры, они утомились ночными молитвами. Видите, как все спят”. А потом в полный голос: “Что, нажрались жирного, спать пришли?” И все, говорит, вздрогнули сразу.

Беспечность, безразличие доводит до того, что человек вообще ничего, кроме своего чрева не любит. Если написано «кто не любит», - вопрос стоит: а как любит? Господь говорит нам, и мы сейчас посмотрим это и проверим себя, и другими пойдём из храма. Детям, которые не кланялись, по сто поклонов дайте сегодня. Каждое утро и каждый вечер по сто поклонов. Кто с нами живёт, они знают, что мы никогда не пропускаем поклоны.

У нас постоянно молитва и сто поклонов. У нас такая девочка есть, она приходит на поклоны среди дня, просится и приходит. Занимается Словом Божиим и отдельно молится и делает поклоны. Вторая, увлечённая уже ею, стала приходить с ней, третья. Почему? Из старообрядческих семей, они приучены. А другие – нет. И прямо просятся: а можно на поклоны придём? Сами из лагеря просятся, приходят ко мне в домик и отдельно, там место им отведено, и они молятся, где никто их не видит. Заложи в ребёнка сейчас любовь к Богу. И он просил, кланяясь.

Златоуст говорит: умильный голос, лицо, согбенная фигура говорят о прошении. Где говорим “Господи, помилуй”, везде кланяться. Кланяться надо, это необходимо. Для Америки православие не является столь распространённым, как здесь. И они исследуют всё в православии и любят. Я был и видел, что любят поклоны. И сказали: в земном поклоне все до одного сустава в движении: и пальцы, и ноги, и плечи, и предплечья, и поясница – земной поклон. Почему не делаешь, какие надо, поклоны, поклоны же по-старообрядчески?

На полсантиметра голову склонила и всё. Это шейный поклон, не поясной. Ты кого позорить хочешь? Везде существуют правила. И правила эти даны для того, чтобы явить любовь. Любишь ли ты Меня? Люблю. А в чём это выразится? Паси овец, – забота о ближнем. Забота! А как пасти, их надо приобрести сначала. Мы говорим о дне Пятидесятницы, что в этот день церковь родилась, церковь основана. Правильно, она родилась. А где же она была раньше, когда три с половиной года со Христом ходили? Церковь – это не здание, они на дому были, никакого купола не было, креста не было, колоколов не было. А написано: Церковь родилась. Где? Родились Апостолы, ибо до этого они мёртвые были.

И Господь говорит:

Лук.9:41 – “Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращённый! доколе буду с вами и буду терпеть вас?”

Христос уже был крещёный, это уже после этого. И когда Он принесёт Себя в жертву, и сойдёт Дух Святой, и Он наставит, то тогда не надо это всё объяснять на каждом шагу. Это я говорю для мертвецов. Вы – мертвецы! Я уже сто раз повторял: кланяйтесь, как должно, не пропускайте поклоны. Не пропускайте. Это задача пастыря - научить вас поклонам. Человек воцерковился, – говорят.

Такого слова нет “воцерковился”, есть “родился свыше”. А у нас в цирк ходят, он воцирковился. Уже не воцерковился, а воцирковился. На покаяние всем идти! Деньги, которые отдали в цирк, они у сатаны в лапах уже. Я вам всё это привёл из жития святых. Только покаянием вы выйдите из этой заразы. Это не любовь к Богу. Когда шла служба, в это время вас сатана понёс за 60 километров. Назови вещи своими именами. И скажешь: не имел любви, вот она, трагедия. Я забыл Бога моего, и Он оставил меня. Но выход есть, ибо мы – православные. Выход есть через пастыря, через покаяние. Другого выхода вообще не существует.

1Кор.12:3 – “Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым”.

Не надо говорить: анафема Христу. Если я не люблю Его, я этим самым и выражаю своё отношение к Нему. Тут написано: кто не любит, анафема. И только Духом Святым ты можешь принять Христа. Дух Святой! Когда Дух Святой коснулся сердец Апостолов, загорелось всё. А до этого мёртвые они были. Христос уже распятый, а Пётр: “Иду ловить рыбу”. А другой: я поеду в воскресенье на облепиху. Грибы пойду собирать. А теперь: любишь ли Меня, вот Господь тебя и посылает. Проявление любви к Богу заключается в приобретении душ. Скажешь: а где это видно? В проповеди. И все, как и написано, славили Бога, и церковь сразу рассеялась по всему лицу земли после Пятидесятницы.

Вот и рождение свыше. А ты не знаешь, в чём рождение? Проверь себя, когда у тебя было такое томительное ожидание дня воскресного, чтоб пойти на благовестие, – это рождённый свыше только понимает. А в этом и любовь. Любишь ли Меня? Паси овец Моих. Когда в третий раз спросил “Любишь ли?”, Пётр, наконец, понял. Куда с любовью-то со своей вышел я? Ты Сам знаешь. А Господь знает, что ты отрёкся, ты бежал, тебе Духа Святого не хватает. А вот теперь ты пойдёшь, теперь любовь докажешь, прострёшь руки и пойдёшь страдать за благовестие. Так было и с Савлом.

Деян.9:15-16 – “Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Моё перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Моё”.

Благовестие просто так не проходит, оно обязательно имеет последствия. Люди обращаются, обозляются. Ты готовь руки свои распростирать, ты готовь пояс свой. А ты без пояса ходишь. Тебя и подпоясать даже нечем. А Господь говорит: ты подпоясывался и ходил, куда хотел. Значит, был с поясом Пётр? Есть вещи безразличные. В три часа ты пообедаешь или в два часа. Но есть вещи, которые прямо в Евангелии указаны. Любовь ко Христу выражается в соблюдении Его заповедей.

1Иоан.4:19 – “Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас”.

Вот какая причина. Он за нас умер, отдал всю жизнь, и на меньшее Бог не согласен. Ему не надо 99, 9%. Сто процентов. Любящий Бога в храм спешит, он не опаздывает. Любящий Бога в воскресенье никуда не потянется, ничего не поставит выше Евангелия. Любящий Бога каждый день читает Евангелие.
Говорил: у детей такая память прекрасная. Дайте им один стих на день. Напишите его печатными буквами. Спрашиваю: какой стих вчера заучил? Ни одного нет. Вы меня не слышите. Но развяжет вам Господь уши, хватитесь, да поздно будет. Пойдёт в школу, их там раздеваться научат, заставлять на уроках физкультуры, их голыми будут представлять.

Добейтесь правды. Ни одна мусульманка не разденется нигде. Умейте отстоять детище, с которыми ты должен явиться перед Богом. Любишь Бога? Жизнь положи. Найди органы власти, защиты нравственности, какие угодно сегодня есть органы. Мы Его должны любить за то, что Он нам мир этот дал, Он умер за нас, Кровь Свою пролил на кресте Голгофском. Как же Его не любить?! Ты только восклицай: Господи, да какой же Ты любящий, да какой Ты долготерпеливый.

1Пет.1:8 – “Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною”.

Ты всё время хвались тем, что ты христианин. Радуйся и говори: я – православный. Не стыдись этого слова. Хотя православие сегодня – только по звуку. Многие-многие считают себя православными. А Златоуст говорит: это звук, вводящий в заблуждение.

2Кор.5:14-15 – “Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего”.

Христос пришёл спасать. Сегодня Он через нас благовествует. Мы сегодня опять выезжаем в соседнее село. Дети, которые были на исповеди, могут уже подходить к нам, проситься на благовестие. Дети, которые причащаются, имеют право приходить. Я имею в виду воцирковлённых. Хождение в цирк – воцирковление довело до этого.

2Фесс.1:8 – “в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа”.

Не покоряющимся! А как узнать, люди любят Господа? По тому, покоряются ли благовествованию. Вот прямой ответ даётся. Не покоряются благовествованию – на них гнев Божий. А как покоряться, если благовестия не было там? Мы должны заполнить этот стих благовествованием. Мы в каждый дом заносим Евангелие. Кто приходит, кого приглашаем на встречу, даём Новые Заветы. Бог так сделал. Каким смыслом наполняется сразу жизнь.

Когда наступит Страшный Суд, Господь спросит стоящих по правую сторону: напоил, накормил, больного навестил? Все святые отцы толкуют это не только в буквальном смысле, но и в духовном. На- сколько душа выше тела, настолько важнее духовно накормить. Накормил? Кого накормил, когда сам голодный. Когда сам соскочил, едва-едва помолился и уже на работу. Встань пораньше. Если уж не можешь никак, днём подремли, вечером ляг раньше. Утром поднимайте детей рано, поднимайте на молитву. Вы потеряете их, вам уже не совладать с ними.

Еф.6:24 – “Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа”.

А то: благодать, благодать! Благодатью сегодня играют. Везде благодать? А тут написано: неизменно со всеми любящими Господа благодать. Не просто так сказать это слово. Но люблю ли я Господа? Мы думаем, что мы Его любим. Но надо проверять себя. Когда я Его больше возлюбил? Когда больше я Его люблю, в какие дни? И в чём это выражается? Узники. Весь мир в узах греха. Когда ты навестил узников? Они в тюрьмах сидят. Ты знаешь, есть люди больные.

И написано: люди сгнили в грехах. Они больные духовно, вот мы к ним едем, и нам нужна помощь молитвенная. Вы это помните. Молва о том, что мы благовествуем, идёт очень далеко. Мне звонят дальше Москвы. Как так, а почему мы не ходили? А почему нас батюшки этому не учат? Вопрос этот уже второстепенный будет, если у тебя в руках Евангелие. А кто вас благословил? Бог благословил, Дух Святой благословил. Не надо думать, что если батюшка не благословил на благовестие, он сам должен идти. Почему он считает для себя сие постыдным? Кого ни спрошу из священников, в ответ слышится: «Ну, это...» Что «это»? Епископ должен идти. Если Апостолов признаёшь, так Апостолы-то выше вас.

Они шли, они не считали это постыдным. И не считали, что если я пойду, а другой Апостол не пойдёт, он меня осудит. Какие сегодняшние отговорки-то.

Гал.1:8 – “Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема”.

И сколько сегодня благовествуется совсем не то, что в Евангелии написано, совсем в Евангелии нет даже близко того. Говорят: а вот славословие когда, нужно кланяться или нет? На небе – да, а на земле второстепенно. Почему?

Откр.4:10 – “тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом”.

На небе, а мы ещё на земле. Но если в данной общине принято кланяться там, надо научить и кланяться. Но где прошение “Господи, помилуй”, “Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный”, там везде поклоны должны быть. И рядом стоят дети, на контроль возьмите их сейчас. Не кланяются. Стоит столбом и всё. У нас был один, который перешёл в еретики. Он перестал совершать крестное знамение, но кланялся. Потом перестал кланяться, потом ушёл. Это ступеньки, ведущие туда. Святые отцы очень тонко это понимали.

Почему Симеон Столпник кланялся, и один стоял патриарх, 1300 насчитал поклонов земных, и шея устала смотреть. Не смотреть надо, а кланяться. Кланяться, и за каждым поклоном скажи Господу просьбу. И тогда спать не будешь, ты потеть будешь. Святые молились так, что пыль делалась грязью возле них, столько пота текло. Многими потами надлежит достичь.

Иоан.14:15 – “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди”.

Господь прямо сказал. Вы говорите: любите. Согласен. А где заповеди Мои? А ты говоришь: какие заповеди? Тебе всё объяснять надо? Наипервейшая заповедь - послушание Богу, Слову Божию и церкви. Наипервейшая. Слову Божию. Соблюдите Мои заповеди. Не человеческие. Что-то ты можешь опровергать, а это никак тебе уже не опровергнуть. Ты это слышал.

Иоан.14:21 – “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам”.

Какое обетование, какая награда! И всё – в заповедях. Отпуская ребёнка на улицу, скажи: «Ты не забудь вот такую заповедь: не будь лукавым никогда, ищи, спеши туда, где надо помочь, дорогу переходи с молитвою». Дорога здесь. Вы привыкли бегать, на дороге дети сидят. Не делайте этого, это повышенная опасность. А переходя дорогу, сотворить крестное знамение, может быть. А если не так, то молитву прочитай “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного”.

Я разговаривал с теми, кто попадал в аварию. Я спрашиваю: вы шли, молились? Ни одного пока такого не нашёл. Ни одного. Те, которые около меня рядом, я всех приучил к молитве. Взяться за руки обязательно, потому что четыре глаза лучше двух. Кто-то кого-то дёрнет. И сотворите Иисусову молитву, да вслух, чтобы идущие рядом неверующие услышали. Это благовестие. Мы хранимы Богом. Хранимы тогда, когда храним Его заповеди.

Иуд.1:14-15 – “О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих —сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники”.

Господь говорит: касающиеся вас касаются зеницы ока Моего. Ты можешь это опровергнуть, неправильно записал Апостол Иуда, но опровергни по Евангелию. Но не найдёшь ты ничего против этих слов.

Мф.25:41 – “Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его”.

Это верующие, они спрашивают, они со светильниками были, и вдруг слышат страшный голос: проклятые, отойдите, те, кого Я анафеме предал, ибо вы не любили Меня, вы нигде никого не накормили. Мы едем сегодня кормить людей. И сегодня же мы едем в четыре села сразу договариваться на последующие. Потому что 13 октября мы уезжаем, а 11 – воскресенье. Нам нужна молитвенная помощь. Где бы мы ни были, мы летим, как на крыльях, так люди расположены. Везде расположены там, где нет священника и где нет церковных работников. Случайно в деревне натолкнулись на церковных двоих. Категорически против благовестия. Кто благословил? Зачем ездите?

Да разве это можно? Евангелие, зачем это нужно? Мы дожили до такого дня сегодня, что самые противные Евангелию те, которые должны его защищать. Хотя Иероним Стридонский и говорит: “Если священник не проповедует, это суть антихрист”. Антихрист! А если противничает? Он трижды антихрист. И поэтому вот эту обстановку сломать может только Сам Бог. Мы её увидели, узрели, едем. Мы не можем похвалиться результатами, но делаем всё возможное.

В каждом доме после нас Евангелия остаются. Это немало. Мы не знаем, в какой час Господь коснётся сердец людей. Мы делаем это по любви к Богу. Мы просим вашей молитвенной помощи. Молитесь, чтобы Господь открыл вашим мужьям дорогу на благовестие, когда они в городе бывают. Благословен грядущий во имя Господне и несущий благую весть погибающему миру. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:57 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Исполнились ярости

 

15.06.09. Лук.4:21 – “И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами”. Лук.4:28 – “Услышав это, все в синагоге исполнились ярости”. Не каждый помнит, о чём речь идёт. Христос был в синагоге, по-нашему сказать, в нашем храме. Хотя был единый тогда храм. И Ему предложили сказать слово. Для этого особый ритуал существовал. Он должен был пройти вперёд, покрыть голову, доставался свиток из определённого места, раскрывался, и Он читает, что сказал пророк Исаия. Пророк Исаия их отцами был убит. Как гласит предание, распилен пилою деревянной. Прошло время, стали ему памятники строить, и Христос об этом сказал. Исаия говорил слова, которые никто не мог сказать после к живущим при них. Просто звучали слова: Исаия, свиток, – это можно было читать. Он говорит: князья содомские и гоморрские. А Содом и Гоморра давно уже сожжённые. Речь шла об израильтянах, и не каких-то, а об иерусалимских книжниках, фарисеях, князьях. Иоанн Златоуст говорит: по нраву своему они были князьями Содома, а не святого города Иерусалима. И когда Христос прочитал о том, что вот лето благоприятное, то всем было по сердцу, все ждали, когда это исполнится. Христос знал болевую точку, и это мы должны все тоже знать. И Он сказал: ныне исполнилось Писание, слышанное вами. То есть они ждали, когда исполнится, а прошло уже 700 лет, как они это Писание читают, и вдруг Христос говорит: пришло, дождались. И речь-то шла о Христе. Они должны были бы сказать сразу: наконец-то! Обрадовались бы, подняли бы Христа на руки. Получилось же вовсе наоборот. Писание говорит так: услышав это, все в синагоге исполнились ярости. Читаешь и не понимаешь: почему? Когда у меня был суд, я сказал: вы меня за Златоуста, которого я начитал, не судите, а Златоуста судила царица Евдоксия. Почему? Если эти слова Златоуста сегодня оживить и сказать: “Это он говорит о правителе, о патриархе сегодняшнем”, – вот тогда слово оживёт. Конкретно его надо применить по назначению. Слово Божие живо и действенно. Они же читали, это Слово Божие, и оно лежало в определённом шкафу, но оно было мёртвое. Слово Божие оживляется Духом Святым. Вот почему речь Христа неоднократно прерывалась людьми, и они спрашивали: к нам ли говоришь эту притчу? Он говорит: Лук.12:50 – “Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!” Креститься? Но Он же уже давно крестился. Речь шла о страданиях Его на кресте, речь шла о сошествии Духа Святого. Пока Дух Святой не войдёт в сердце человека, человек Писание понимать не может. Писание писали святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым, и раскрывает понимание Слова Божия только Дух Святой. На эти слова Христа реакция человека, духовно рождённого, только одна должна была быть: аллилуия, дожил! Он, этот человек, мог бы побежать домой, и не шагом идти, а бежать и кричать: “Мать, отец, дети! Вы слышали? Чаяние столетий исполнилось! Мы тысячелетия ждали Миссию и дождались!”. Моисей предупреждал: Втор.18:15 – “Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте”. Но когда исполнилось оно, то не было принято. И сегодня ведь иудеи ждут этого самого мессию, они ждут этого лета благословенного. Но, не приняв истинного Мессию, они примут лжемессию, которого мы называем антихристом. Это и понятно, что если Христос пришёл, то второго Христа не будет. Антихрист придёт под именем Христа. И слушатели исполнились ярости. Если мы идём со Христом, а Он сказал: иди за Мною, - то мы должны биографию Христа очень хорошо знать. Апостол Павел шёл, мы знаем, и он шёл против, пока наконец Господь не остановил: трудно тебе идти против рожна. Теперь Я покажу тебе, сколько придётся тебе страдать за Меня. Вот теперь всё, что в биографии Христа было, полностью отобразилось один к одному в биографии Павла.
Это же должно быть и с нами. Скажи, когда ты говорил о Христе и когда люди исполнились ярости? Это должно быть. Если нам семьдесят лет, а лучшая пора, говорится в псалмах, труд и болезни, то какая лучшая пора? Возьмём от двадцати пяти до пятидесяти, даже до шестидесяти, до пенсии – это самая лучшая пора. И из чего она состоит? Пенсию заработать. На хорошую работу устроиться, на две работы. Хорошо бы где-то под землю или в море уйти, заработать побольше. А можно без этого хорошо заработать? Нельзя. Разве только обманом. На компьютерных играх хорошую пенсию не заработаешь. Все судьями не могут стать. А можно без болезни? Олимпийские чемпионы, они тоже болеют. Каким-то маленьким гриппом, простудой. Точно так же и быть гонимым, это заложено в самой проповеди. Меня постоянно люди спрашивают: вы говорите о рождении свыше. Так рождён я или нет? Если не рождён, ты не только в Царство не войдёшь, а даже не увидишь его. Иоан.3:3 – “Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия”. Ни о каком поклонении Христу после мытарств уже речи не может быть. В другом месте будешь кланяться, когда всякое колено преклонится пред Ним. 1Иоан.2:29 – “Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рождён от Него”. 1Иоан.3:9 – “Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога”. А в чём рождение свыше выражается? Вы биографию Апостолов внимательно посмотрите. Три с половиной года ходят со Христом, и они ничего не понимают. Христа распяли, Он уже воскрес, но они ещё не знают. Петр говорит: Иоан.21:3 – “Симон Пётр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою”. – вернулись к прежним своим обязанностям. И все остальные: и мы пойдём с тобою. Мы говорим о рождении свыше кого? Человека. Два-три человека – это церковь. Где двое или трое. Так вот, рождение церкви было в сионской горнице, когда сошёл Дух Святой. В чём это выразилось? В говорении на разных языках. А далее? Будете Мне свидетелями по всему миру. И вот теперь, когда люди стали насмехаться, поносить их, Дух Святой коснулся сердец, и три тысячи людей обратилось.
Священное Писание говорит так: Втор.28:58-59 – “Если не будешь стараться исполнять все слова закона сего, написанные в книге сей, и не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего, то Господь поразит тебя и потомство твоё необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными”. Значит, славного имени Божия нужно бояться. Я не знаю, куда у нас надпись в храме делась: “Начало мудрости – страх Господень”. Была, и вдруг не стало её. Я смотрю, уже два богослужения её нет. А здесь говорится, каждое слово Божие надо исполнять, и Бог непременно накажет нарушающего закон. Ни одного человека не будет без наказания из тех, которые поступают против заповедей Господних. Не здесь так в будущем. Иис.Нав.1:8 – “Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно”. Я постоянно повторяю фразу эту: эти слова что, никому не были открыты на Руси тысячу лет? Почему пришедшие с Владимиром монахи не поставили эти слова во главу, чтобы народ знал Закон Божий? Дабы в точности исполнять! Тут юридическое обоснование. А иначе? Да иначе ничего ты не получишь, никакого Царства Небесного. Дабы в точности исполнить написанное, которое в руки не дали? Когда Библия переведена была на русский язык? В 1876 году. Герасима, у которого лев был, и лев возил воду – канонизировали. А Герасим Петрович Павский перевёл Библию, Псалтирь сейчас читали, это его перевод. Его даже никто из православных не знает. Значит, уже надо задуматься, почему мы не склонны к этому славному Герасиму, а ко льву, которого тот Герасим даже и не обратил, а самоубийством закончил этот лев, этого пустынножителя Герасима прославляют, как циркача.
Писание говорит так: Иис.Нав.23:6 – “Посему во всей точности старайтесь хранить и исполнять всё написанное в книге закона Моисеева, не уклоняясь от него ни направо, ни налево”. Когда смотришь, как борются в суде юристы, адвокаты, ты начинаешь помаленьку понимать: тут главное - статьи закона. Самый лучший адвокат, прокурор генеральный в стране не может ничего делать вопреки закона, он должен знать законы. Я спрашиваю: а кто эти законы знает? Меня завели в одну комнату и показали: вот это только поправки к законам. Журналы, которые в стопке, которая мне под самый подбородок. Ни один человек не знает. Вот они и соревнуются, кто лучше знает. Но у нас-то меньше правил. Главные две заповеди: люби Бога, люби ближнего. А отсюда всё остальное исходит. Любить Бога как? Господь говорит: Иоан.14:15 – “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди”. Если бы иудеи, которые услышали благословенные слова Христа, это знали, они бы не исполнились ярости, они бы воскликнули и рукоплескали, как на проповеди Иоанна Златоуста: наконец-то! Дождались! Они бы на кладбище кричали: “Отцы, слушайте, пришёл обетованный Мессия! Вы тысячи баранов резали, кололи быков, лилась кровь (там слабохарактерному делать было нечего, как говорит святой Павел Флоренский). Но исполнилось всё. Истинный Агнец, истинный вол пришёл, телец упитанный заколот”. С покойниками христосуются же. И так бы они кричали к тем, кто в шеоле находился. Ничего этого не было. Исполнились ярости. В них не было любви к Богу Иегове и к Его вечным словам. Иоан.14:21 – “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам”. Я долго искал ответ: почему в ярости? Да потому что эта жизнь наша, как оказалось, шла совсем не в том направлении. Когда пришёл Христос к своим, как написано, свои не приняли Его, не узнали. Это страшная трагедия. Ждали сына на побывку, пришёл с чемоданами. Родители убили его, чтобы завладеть чемоданами. Не знали, что это их родной сын. Когда читаешь эту историю, волосы дыбом становятся. Что сделали! Жертвы, которые каждодневно указывали на Христа, оказались напрасными. На кого исполнились ярости? Это я не в том направлении шёл? Да! Когда с преступником разговариваешь, то ты ему никогда не говори, что он напрасно прожил жизнь, иначе он убьёт тебя. Ты ему начинай говорить, что во Христе, рассматривая жизнь свою, ты увидишь, что всё напрасно. Во Христе. А не твоим суждением. Я расспрашивал тех, которые в тюрьме кого-то убили, почему? “Да он сказал: ты напрасно жил. Я сразу убил его”. Вот погиб иеромонах Григорий, мы знаем. Та же самая история. Он кришнаиту только и сказал: вся твоя жизнь напрасна. На утро голова иеромонаха уже лежала на престоле. Напрасно во Христе. А по-человечески судить – многое не напрасно.
Неем.10:29 – “пристали к братьям своим, к почетнейшим из них, и вступили в обязательство с клятвою и проклятием — поступать по закону Божию, который дан рукою Моисея, раба Божия, и соблюдать и исполнять все заповеди Господа Бога нашего, и уставы Его и предписания Его”. В России никогда этого не было. Центром всего стало богослужение, благословение, колокола, но не Слово Божие. Поэтому сектанты с такой лёгкостью всё стали разрушать. Я уже неоднократно об этом говорил. Причина в том, что мы оставили Господа. В чём? Закон Его оставлен был. Слово Божие и сегодня не пользуется никаким авторитетом. Вообще никаким! Иоан.14:23 – “Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим”. Мы имеем некий опыт в благовестии. Каждое воскресенье ездим на благовестие и видим, что Слово Божие вообще никому не известно. Редко-редко у кого Евангелие находим. Редко. В одном селе нашли только у одного. Баптист оказался. В другом проходили иеговисты, что-то дали. А остальные говорят: да, мы ходим в церковь. Ну, что-то есть читать? Нет, ничего у нас нет. И ходят не день, не два, а десять лет уже ходят. Мы в каждом доме оставляем Евангелие, дабы в точности можно было его исполнить. Тогда будет хоть какая-то надежда. Если знал, то ты мог и исполнить. К этому надо стремиться. Иез.20:13 – “Но дом Израилев возмутился против Меня в пустыне: по заповедям Моим не поступали и отвергли постановления Мои, исполняя которые человек жив был бы через них, и субботы Мои нарушали, и Я сказал: изолью на них ярость Мою в пустыне, чтобы истребить их”. И поэтому никакое воинское искусство, никакие военные академии не помогут, никакая Антанта тебя не освободит. Вы оставили Мой закон, и Я истреблю вас. Вот почему была революция. И не надо искать иную причину. Я недавно только стал получать архивные данные, что царя свергли 3-го марта в 1917-году, и на фронте всюду было ликование, как в первый день Пасхи, а был Великий пост. Уже на третий день поминали Временное правительство. Синод дал указание. И самые знаменитые иерархи поздравляли, что царь ушёл. И кто? Антоний Храповицкий, Агафангел прислали телеграммы Временному правительству. Наконец-то церковь получила свободу, наконец-то расправит крылья, наконец-то покажет всю добродетель. Но уже поздно было. Надо было раньше подумать об этом. Народ исполнился ярости. Я знаю, на чём люди спотыкаются сегодня. Беседуем, например с сектантами, и мы им говорим: “Говорите вы хорошо, распространяете Евангелие – прекрасно! Но вы – не Церковь, у вас нет епископа”. Мы тоже по этой грани прошли, и я вам говорил: мы против объединения, но мы будем молиться, чтоб нам не забунтовать. Бог нас провёл по этому лезвию, и мы остались в церкви Христовой. Нет епископа – нет Церкви. Ещё пока священники теплятся, это бывает ещё пока. А дальше всё кончилось.
И когда говоришь это сектантам, они приходят в ярость. Православным батюшкам говорим: батюшки, вы каноны почему не соблюдаете? Я дал материал о крещении, 131 свидетельство, 41 из Библии только. Вы понимаете, всё выбрано: святые отцы, каноны церкви. А в ответ мне ни одного свидетельства. Постоянно: только песком и слюнями крестить. Песком и слюнями. Да где же вы это нашли? И они в ярость приходят, когда мы говорим, что крестить надо по православным канонам. 50-ое апостольское правило есть. А если не так, да будет извержен. С тобой разговаривать-то уже не о чем будет. Непрерывно только и слышишь: чаще исповедуйтесь, чаще причащайтесь. Почему вы не говорите, что кто недостойно причащаются, многие больны и немало умирает? Когда начинаю об этом говорить, сразу восстают попы, исполняются ярости. Вот оно и есть – исполнились ярости. Ты, разговаривая с человеком, нащупай точку болезненную. Если человек не знает Бога, Христа, не примирился, не омылся Его Кровью пречистой, не находится в Церкви, то он ничего не получит. Напрасно прожита жизнь. Деян.19:28 – “Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!” Речь-то ведь не только об Артемиде. Каждый хвалит своё, что-то великое нашёл. Непрерывно «храм, храм, храм», – храмы строят. Да это всё уже было в Ветхом Завете. Вы говорите: храм Господень, - а сами беззаконничаете. Бог говорит: камня на камне не оставлю от храма. Я всё больше начинаю думать, что революция была только для одного, видимо, для того, чтобы обновилась церковь. Как во времена Киприана Карфагенского, когда люди уткнулись в землю. Но вот 249 год ударил, и одна пыль пошла. Массовое отступление от церкви было. Три года гонения и церковь полностью обновилась. И молодёжь появилась. Вот что необходимо – делать так, как Анфим Никомидийский. Приготовил церковь – 20 тысяч в один день были сожжены. Какая была молва, какой запах, сколько говорили, сколько друзей, сколько завтра на работу не вышли. Могли все разойтись из храма мирно, но христиане нашли ключевой, болевой момент. Они всюду говорили: идолы ваши – бесы. Уже на арене стоя, они поднимали один перст. Как Златоуст говорит, крестились одним перстом. И они провозглашали: Христос царствует! Идолы ничто, Христос царствует! Ни Венера, ни Юпитер, ни Нерон, ни Диоклетиан. Два слова, всё сжали в два слова. У нас царствует Христос или нет? Если мы скажем, что царствует Христос, а не патриарх, не епископ, то как на нас посмотрят? Всё остальное идёт только за Христом.
Вот с каким благоговением мы относимся к богослужению! В первую очередь, это всё время разум поворачивает: я отношу это к Слову Божию, так повелел Господь, так повелел мой Бог, Он так отразил в Слове Божием. Когда читаете Слово Божие, то часто встречаете: Я Господь Бог, – как бы совершенно не к месту эти слова стоят. “Почитай отца и мать», - и вдруг: «Я Господь Бог». Лев.19:3 – “Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои храните. Я Господь, Бог ваш”. А при чём Господь Бог? А притом, что Он и сегодня Бог живой, живые слова говорит в уши, в сердце: “Это Я дал повеление почитать отца и мать. Это Я дал повеление хранить субботы (сегодня это воскресенье, с нами на богослужении наш епископ). Я дал повеление не произносить имя Господа Бога напрасно. Ты против Меня идёшь». Вот почему. Ис.45:5 – “Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня”. Если с таким настроением люди выслушали бы то, что сказал Христос, то этой ярости не было бы. Представьте, что мы оказались в этой синагоге, как сегодня здесь. И Господь бы сказал: всё, что Я обещал новозаветней церкви, и вы сие получили. А мы увидели бы, что идём не в том направлении. А места бы такие прочитали, от которых содрогнулись бы: «Если имеешь две одежды, отдай одну. А дальше: просят пройти поприще, иди два. Да такие моменты взял бы, в чём мы совершенно ещё не начинали трудиться. И как бы посмотрели? Нас, православных, сегодня Господь очень сильно учит на примере сектантов. Их возникновение имеет своё назначение – для того, чтобы нас побудить. Рим.10:19 – “первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным”.
Мы встречаемся с людьми и видим: не просто беда, а трагедия русской нации в том, что не знают Бога, не знают Священного Писания. Мы снова готовимся поехать на благовестие в соседнее село и в это воскресенье. Только сегодня звонила оттуда управляющая и спросила, какое дать объявление. Это чудо Божие. Управляющие сами звонят, сами назначают и говорят ещё: в следующий месяц люди освободятся от работы, мы сразу везде дадим объявления. Мы несём Евангелия, чтоб ни один не мог сказать о православных, что они тёмные, что они не знают Евангелия. Когда мы спрашиваем священников, почему они не учат людей, почему не говорят, то священники приходят в ярость. Мы имеем это общение с народом. Причина-то ведь одна, что Слово Божие нас обличает. Если оно нас обличило, то вооружимся мыслью, что Дух Святой доведёт нас до желаемой пристани – до Царства Небесного, если будем поступать по Слову Божию. Дай, Господи, сил и крепости достичь этого Царства. Аминь.



1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 21.04.2011, 00:03 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Начаток Господень

 

16.09.09. 1Кор.16:15-16 – “Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя на служение святым), будьте и вы почтительны к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся”.
Что такое начаток? Это тот, кто первый обратился в данной местности. Сужая это понятие, скажем: кто первый обратился в семействе. Раньше были большие семьи. Апостол Павел проповедовал, и говорится, что обратились Лидия и Дионисий. Это был начаток. Сам Апостол Павел ни для какой местности не был начатком. Куда бы он только ни приходил в первые дни, в Дамаск пришёл, там уже ученики есть. Но от него рождался начаток. От его проповеди, от его слова. Сегодня в нашей церкви отмечается память Анфима Никомидийского. О нём не все знают даже священники. Потом я узнал, что и епископы не все знают. Биографию его вообще, говорят, не читали и не знаем. Почему у нас так его чтят? Когда я был в Синоде в Нью-Йорке, я подал прошение, что у нас община образуется, чтобы в честь его назвали. Ему нет равных, и сегодня он в книгу рекордов Гиннеса был бы занесён. Это единственный за две тысячи лет в христианстве епископ, который всю церковь возвёл на небо. Он заранее как будто всё просеял, ненужное отсеял.
И почему сегодняшнее апостольское чтение было такое: Евр.13:7 – “Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их”. Поминайте. Не просто вспомнить, а поминать постоянно их. Всех? Притом наставников. Не Алексия, Божия человека, который ушёл, не пустынника Евсевия, ни молчальников, а наставников поминайте. Тут прямое указание. Полностью вот под это изречение подходит и Анфим Никомидийский. Он много претерпел в своей жизни. В конце слова я расскажу краткую биографию его жизни, чтобы вы увидели, что не случайно наша община названа в честь этого огнепального епископа. Вот Апостол Павел здесь и говорит: будьте почтительны к таким людям, которые обратились сами к Богу, являются начатком какой-то местности. Начаток – значит не конец. Это только начальное. Начальное – означает, что этот человек начал проповедовать. Если он не проповедует, на этом всё и засохло. Если бы Савл обратился и пошёл на гору, давайте тут три скинии построим, первый монастырёк решил Пётр устроить на Фаворе. Ну, и всё бы заглохло, закончилось. Притча Христа прямо говорит: идите по всему миру. Сеятель вышел сеять, он ищет и размножает. 1Кор.15:58 – “Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом”. Видя, что у нас делается сейчас в государстве, многие люди говорят: руки опускаются. Мне встречались люди мирские, но очень добрые. Коммерсантша, торгует, законно у неё всё, платит все налоги и старается за свой счёт ещё брать детей и полностью их обеспечивает. Кормит, поит и в учёбу отдаёт. И говорит: чем больше я добра делю, тем больше мне зла люди делают. И кончилось тем, что она говорит: «Я выбросила иконы, приму мусульманство, почему Бог так делает?» Я говорю: «Ты с ума сошла. Бог испытывает тебя. Если нет никакого испытания, как святые говорят, то не угодно твоё дело Богу. Бог так допускает. Ему не просто наше добро нужно, а добро в Духе Святом». Сегодня человека спроси, для чего он живёт, – ответы разные будут. Большинство людей не знают, для чего они живут. И поэтому опустились до глубин ада. Никто так глубоко не заглянул в души людей, в их глубины падения и тьмы, как Достоевский, которого многие считают пророком, предсказавшим, что эксперимент с атеизмом обойдётся в сто миллионов голов. И этот один из самых гениальных людей мира не показал вершину, как выйти оттуда. Он не знал. Он совершенно не понимал, как выйти. А мы знаем. И что интересно, среди русских писателей никто даже не попытался найти вот этот эликсир – в сжатой форме изречение, которое сказал Серафим Саровский. Поверим, что он так и сказал. У нас нет основания отрицать, что Серафим не сказал. Он говорит: “Стяжание Духа Святого”. Но он не разъяснил, что это такое. Я беседовал со священниками, и ни один не мог разъяснить это слово. Ни один. Вообще слово “стяжание” даже не знают. Это не вода, которую пошёл и почерпнул. Стяжать – это означает приобретать. Присваивать, как говорит Иоанн Златоуст, – лично к себе. Иисус умер за грехи всего мира, а ты присвой: Иисус за меня умер. Он висит на кресте за меня. Если ты не принял Христа, можешь облепиться крестами весь и не знать Единого Христа на Голгофе. Сегодня понятие о Крови Христовой такое, что это только в Чаше в алтаре. Это есть завершающий момент. Начало – Голгофа. Начало страдания – тропа на Голгофу.
Иоан.15:20 – “Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше”. Ненавидели Меня, будут ненавидеть и вас. Сегодня мы слышали это Евангельское чтение, как раз на память Анфима Никомидийского. Слово Божие определённо говорит: доброе дело не умирает. Мы должны понимать, что доброе дело имеет много оттенков. Одно дело - накормить, напоить. Другое дело – воскресить душу. Никто, может, так не выразил чётко, ясно, филигранно точно, как Феофан Затворник, что благодать - это не просто батюшка рукой махнул или епископ двумя руками, а речь идёт о благодати, которая в трёх видах является людям. Благодать призывающая, и она исходит от Духа Святого. Ты не пойдёшь призывать, благовествовать? Апостолы пошли куда? Иоан.21:3 – “Симон Пётр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идём и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего”. Три с половиной года ходили со Христом, и на рыбаков выучились. А когда Дух Святой сошёл, теперь всё от них загорелось. Три тысячи, пять тысяч. Пошло по всей вселенной. Огонь заполыхал в виде огненных языков. Вот чего не хватало. Чтобы огонь сошёл. И вот Дух Святой коснулся их сердец. Благодать призывающая трогает сердца людей, но она не сама идёт, а через людей определённых. Как Иоанн Златоуст говорит: Бог мог бы сделать, чтобы не песок вода шевелила, а золото. А тогда на ком бы ты показал добро, если бы все жили богато? Это Бог так делает, что есть богатые и бедные, один слепой, другой зрячий, один глухой, другой хорошо слышит, один безногий, другой, как олень скачет. Бог сделал так, что земля родит разное, чтобы мы поневоле, общаясь друг с другом, дополняли один другого талантами, которые дал Бог, и умножали их. Надо всё это присваивать себе. Благодать призывающая идёт через нас. Вот сейчас видите, как Евангелие чтут у нас. Выносят, идут два дьякона, три священника, епископ. Поцеловали и опять на полочку его, на престол положили, опять закрыли, всё кончилось. Две тысячи лет это продолжалось с таким благоговением, что не расстегнут даже Евангелие. А что было бы, если бы сейчас случилось так: во всех храмах вышли епископы, вышли священники и сказали: богослужение закончилось, сегодняшний день посвящаем благовестию – благодати призывающей. Да изменилась бы температура в городе, в государстве. Нет этого призыва, не услышали ни разу за тысячу лет. Притом ни разу и нигде! Стяжание Духа Святого. А где? А вот Дух Святой и проявился. В чём? Апостолы только заговорили на иных языках, все: а кто сии говорящие? Община должна быть говорящей.
Деян.2:7 – “И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?” А вот от Слова Божия теперь рождается благодать обращающая – вторая часть. Феофан Затворник дошёл до этого, хотя сам не вышел на благовестие в народ. Благодать обращающая полностью зависит от Духа Святого, который побуждает сердце человека. Вера – это дар Божий. Слышание – дар Божий. Вовремя, в своё время – это всё дар Божий, Дух Святой. Апостол Павел это выразил так: Рим.8:9 – “Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его”. Когда люди в первый раз слышат это изречение, они в страхе обращаются: а я имею Дух Христов или нет? Ты можешь ходить в храм, исповедоваться каждый день, причащаться, творить добрые дела и быть без Духа Святого. Мусульман очень много добрых. Буддисты исключительно добрые есть. И коммунисты есть хорошие, я таких встречал. Но это всё, может быть, плод твоего усилия, твоей ревности без Духа Святого. Что бы мы ни делали, мы всё должны делать во имя Христа и просить у Него благословения. Господь, благослови сделать добро. От Тебя получил хлеб, я делюсь этой краюшкой хлеба. Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Сегодня все подойдут пить в жаркое время. А дальше написано: и сие сказал о Духе Святом. Кто жаждет получить Духа Святого? Анфим Никомидийский знал про это, а иначе такой общины не было бы. Это не два, не три человека, а 20 тысяч в один день сгорели в храме. Не- понятно, что это был за храм.
1Кор.16:11 – “Посему никто не пренебрегай его, но проводите его с миром, чтобы он пришел ко мне, ибо я жду его с братиями”. Апостол Павел заботился о том, чтобы Дух Святой потрудился через его прихожан, обращённых через него для благовестния. Придёт Тимофей, позаботьтесь. Выше этого ничего не было. Выше проповеди вообще нет ничего на всей земле. Потому что от неё рождаются люди. И когда благодать призывающая и обращающая уже в действии, тогда время благодати освящающая. Вот тут храм, тут церковь. Без церкви никуда, без священника, без священных рук нет спасения, как Златоуст говорит. Беседуя с сектантами, мы берём это за основу: вы не церковь, у вас нет благодати освящающей. Православным говорим: у вас нет благодати призывающей и обращающей. Это надо соединить. Вот он, экуменизм в подлинном виде. Самое доброе отовсюду взять и остаться поистине православным. Сегодня нас пугают совершенно не тем. Да, сергианство опасно, это страшно. А в чём оно выражается, люди того не понимают. Сегодня это выражается в симфонии с властью. Дружба с миром есть вражда против Бога. Ничего нет более смертельно опасного, как дружба с миром. Мир – это враг, он поглощает. Кто любит мир, в том нет любви Отчей, там нет Духа Святого. Лезут обниматься с властью, надо-де основы православной культуры преподавать в школах. Молиться об этом надо, чтобы этого не было. Никакой православной культуры нет! Есть души, обращённые Духом Святым. Живая, истинная Евангельская проповедь, Евангельская вера должна в школах быть, а не культура. Мусульмане свою культуру внесут, буддисты свою, иудеи свою. И нельзя их опровергнуть, у них очень хорошие есть заповеди, которые и нашим не помешало бы знать, как чтить родителей, как снохе подчиняться родителям. 1Фесс.3:2 – “и послали Тимофея, брата нашего и служителя Божия и сотрудника нашего в благовествовании Христовом, чтобы утвердить вас и утешить в вере вашей”. Сотрудник в благовествовании. Какой епископ сегодня может сказать, что вот такой-то священник есть сотрудник в его благовествовании? Скажут, сослужащий, это могут сказать. Но в благовествовании... Это тебе сегодня надо переодеться, владыка. К слову сказать, у нас как раз сегодня владыка и служит. Да другим это сказать. Да пока отобедаем, огрузнеем от пищи, тут уж не до благовестия. И задачу поставить бы ещё вчера. Ладно, мы в таком уединённом месте. А если в городе?! Давайте выйдем на благовестие! Мы имеем плоды, результат этого. Люди, которые от благовестия не в общину пришли, так нам говорят: “Пусть и обратились, а пошли-то в Московскую Патриархию”. Не мне решать. Мы никого к себе не зовём, у нас запрещено к себе звать. Потому что люди придут, скажут: это что за карикатура, люди-то какие. Мы зовём ко Христу. И показать им, что есть Церковь, а дальше человек увидит. Мы показываем: вот храм, какой храм ближе, в тот и иди. А к нам не зовём, мы – полузакрытое общество. Мы пустим к себе, когда раз десять ещё повстречаемся.
Фил.2:19-22 – “Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом, ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас, потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу. А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании”. Мы читаем, правда, другое житие - про Ермогена, Мину, где говорится о том, что люди точно так же подверглись гонению, и нужно было срочно тех, которые были в храме оглашенные, крестить. И епископ спросил: «Кто может крестить?» И оказалось, среди прихожан шесть епископов стоит. Все переодетые, один пастухом, другой кочегаром. А священников сонм оказался здесь. Так же были сожжены. Мы не знаем, сколько погибло в этот день - 3 сентября по старому стилю в 303 году. 303-ий год, это ровно 10 лет до начала перестройки в государстве римском. Ровно десять лет. Это конвульсии языческого мира, в котором Диоклетиан издал четыре вердикта, один страшней другого. И последний был такой: кого из христиан встретите, не надо в суд тащить. Всё, что есть в руках у тебя: пестик, коромысло, камень – бей сразу, убивай его, потом разберёмся. Половина имения твоя, остальное идёт в доход государства. Вот какой был дан приказ, и ничего не могли сделать, потому что Дух Святой сердца людей так настроил, что они все подражали Христу. 1Пет.4:10 – “Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией”. Какие таланты я от Бога получил? Что ты только умеешь делать по хозяйству, шить – от Бога получил. Всё это от Бога, это благодать, это Дух Святой. А что самое трудное? Самое трудное – воспитание юношества. Ничего более трудного нет. У меня в лагере главный лозунг: “Россия должна встать”. Через что? Дети, воспитанные во Христе. Не будет детей, воспитанных во Христе, в Духе Святом, – ничего не будет. Вы рождаете паклю под адский котёл, больше ничего там не будет. Говорите им о страхе Божием. Зовите к подражанию Анфиму Никомидийскому.
2Кор.9:1 – “Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым”. Вспоможение – это милостыня. Нам нужны деньги. Сейчас постоянно молитесь о переиздании Нового Завета. Нам не много надо. Полтора миллиона надо на три тысячи экземпляров. И ничего нет пока. Но я верю и сегодня обращаюсь: дорогой Анфим, брат во Христе, помоги нам. Чтобы у нас были благовестники, подобные тебе, были люди верные, подобные тебе. Гонение не далеко, оно близко, оно будет, и мы знаем о том из Священного Писания. Не случайно у нас в деревне всё время то там, то здесь горит. Сегодня корова сгорела, там цыплята. Но придёт время, когда Бог, может быть, нас потребует в жертву благоуханную. Пойдём ли мы на костёр? Вот Анфим Никомидийский, может быть, и даёт знать о себе пожарами. Чтоб приготовились, ибо время коротко, время очень и очень коротко. Где-то совсем рядом, но мы не знаем, с какой стороны это полыхнёт. Поэтому будь готов на каждый час и день.
Рим.12:13 – “в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве”. Вот какие дары есть. Сегодня об этом говорить не принято, живёт каждый обособлено. Объединяет же общее дело. Вот общее дело, самое объединяющее – это благовестие. Ну, кто с нами ходят, те знают. Каждое воскресение выезжаем в соседние сёла. Мы выезжали десять человек на двух машинах, сейчас четырнадцать. Дети с нами поехали. И бывает так, как мне рассказывает отец, ребёнок не хотел в храм идти в субботу, он сказал ему: тогда не пойдёшь на благовестие. Ребёнок, ни слова не говоря, дошкольник, собрался и побежал в храм. В другом месте точно то же самое. Ну, не хотят идти в храм дети. Им сказали: не пойдёте на благовестие. Говорят: так они любят кататься. Господь усмотрит. Ибо и плач ребёнка выражает его моления, как Василий Великий говорит. Они ходят со двора во двор, своими руками подают для детей детские журналы. Рим.15:25 – “А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым”. Все святые, – это те, которые искуплены кровью Христа и находятся в Церкви Христовой. Примите её для Господа, как прилично святым и помогите ей. В чём она будет иметь нужду у вас. Ибо и она была помощница многим и мне самому. У нас большие расходы. Вот в прошлое воскресенье мы съездили, и у нас только на бензин ушло 550 рублей. А помощь была в этот день только 150. Некоторые ещё ни разу не подошли. Вы понимаете, что вы делаетесь участниками. Мф.10:41 – “кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника”. Ты подал ведро бензина и получишь награду благовестника. Время коротко, поищете потом. Будьте щедры на вспоможения святым.
Рим.16:5 – “Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа”. Мы хотели бы, чтоб был начаток в каждой деревне. Пока нигде никого не встретили. Самое большое сопротивление оказывают священники. Мы работаем в совершенно необычной обстановке. Сектантам легко, они всё отмели, с ноля строят, своих ставят. А я тех жителей зову ко Христу, и мне больше всего препятствует священник, он клеймит меня сектантом, а я зову к нему в храм. Тут же в этом же месте, на его территории люди спрашивают: куда пойти? Я показываю на храм. Понимаете, совершенно ненормальная обстановка, но по-другому мы не можем и не сможем. Мы Богу должны быть благодарны за то, что Он нам дал быть вот в этой необычной обстановке.
1Кор.3:9 – “Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение”. Являемся ли мы Божьей нивой? Божья нива – она от семени Божия. Всё-таки попытайтесь найти тот день, когда ты обратился к Богу и родился свыше. Притом обратился не от бабушкиной веры, что в храм ходил, а от Слова Божия. Какое же слово тебя тронуло? Слово Божие есть семя, и оно должно дать росток, и я определённо от такого-то стиха Библии обратился. От какого стиха, – я постоянно об этом говорю. И Апостол Павел мог это сказать. И Апостол Пётр мог это сказать. Он обратился не тогда, когда сказал: «Ты Сын Бога живого», - и это ему Бог открыл, а он тут же забыл, не поверил в воскресение. Христос упрекал их за неверие. А в день Пятидесятницы тот же Пётр встал, никого не страшась, и стал возвещать. И если бы там был Диоклетиан, он бы казнил всех Апостолов, как Анфима Никомидийского. 1Пет.5:5 – “Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать”. Мы особо должны быть благодарны Господу, что по сегодняшний день у нас есть епископ. Мне так кажется, что это служение епископа нашего с нами последнее, больше его не будет. Я так мыслю, ибо молился об этом. И, помолясь, я всегда стою, и если ответа нет, я снова начинаю молиться, и жду, какой ответ Господь на сердце положит, и Господь ни разу меня не постыдил. Во-первых, два с половиной года практически позади, а дали для полного воссоединения пять лет. Там такая спешка не человеческая, не нужная спешка. Но мы подчинимся, как сказали. Епископа потом уберут, вообще ликвидируют, и нам податься будет некуда. Уже 8 юрисдикций сегодня, где отдельные митрополиты, то есть мы могли бы к любому пристать, лишь бы только не попадать под патриаршую вселенскую ложь, под их лицемерие, подсиживание, неправду всю эту. Но выхода никакого нет. Почему? Потому что все юрисдикции на первом месте ставят признание безблагодатности Московской Патриархии. А на это мы никогда не пойдём.
Главное ныне даже не русский язык на богослужении . Я думал, что это главное, и они не пойдут на это, чтобы Псалтирь читать, да и библейское всё по-русски. Вот что самое главное не подходит. Нам вход везде закрыт, нам выхода вообще никакого нигде нет. И поэтому это время для нас особо благодатно. Я постоянно говорю, что такой свободы, какая у нас в России сегодня, не было ни в России, ни в одном государстве. Никогда! Я исследую, и день и ночь сижу над книгами, над архивами – никогда. И поэтому это надо ценить и за это быть ответственными. Мы воспользовались это свободой по полной программе. Мы распространили десятки тысяч Евангелий прямо по квартирам. Новых Заветов. Пришлось благовествовать во всех университетах, во всех техникумах, почти во всех школах, в прокуратуре, в милиции, и нет места, где бы мы не благовествовали, не говорили. А всё сеемое и поливаемое ничто не значит, если Бог не возрастит, ибо всё Бог возращающий. У епископа нашего здоровье никудышное, я же вижу по глазам, по всему. И мы такие же все, здесь находящиеся, тоже дряблые. Что будет дальше, совершенно не знаем. Но за то, что было, за то, что по сегодняшний день сохранил нас Господь под дланью епископа, будем искренне благодарны Богу, и я о том многократно уже говорил. Забыть всё, что было у нас из того, в чём мы были между собой не согласны. Самое главное, что мы остались в Церкви. Вот достижение, которым мы всегда будем хвалиться.
1Фесс.2:9 – “Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие”. Проповедь и благовестие – это разное. Проповедь может быть идей коммунизма, а благовестие – только о Христе. Проповедь может быть мусульманства, буддизма, а благовестие только в христианстве. Деян.17:18 – “Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?», а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение”. Мы проповедуем, благовествуя, как написано, проповедовали. Лук.8:1 – “После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать”.
И надо трудиться своими руками, чтобы было из чего уделять. Здесь, в Потеряевке, трудятся много, рано встают, все работники, у них ворованного ничего нет. Поэтому милостыня их особенно ценна перед Богом, она чистая, как наши свечи восковые. У нас нет ни миллиграмма примеси никакой ни в масле, нигде, это у нас в уставе написано было. У нас нет ничего, что, согласно устава, мы не смогли бы выполнить. И всё это благодаря тому, что мы всё ещё находились с нашим епископом. Другой мог бы рубить на каждом месте: то не так, Библия лежит на аналое, тут надписи развесили. Я говорил, что у нас не сходится с другими храмами. Но всё это Господь так сделал, что мы едины с нашим епископом по сегодняшний день. Его не будет, он умрёт, и будет время, когда нас не будет, но память нашего вот такого содружества останется. Как мне писали из Канады, что это редкий случай, когда такие добрые отношения с епископом. Я не лицемерю, я это и за глаза многократно говорил. Нужно научиться ценить доброе, и вовремя. Не как у русских, говорят, что они любить умеют только мёртвых. Мы сегодня благодарить Бога будем ещё и не один раз за то, что мы сохранились при епископе. У нас сегодня две главные молитвы. Первая – чтобы Бог дал нам священника. Я не знаю, батюшка до конца ли это понимает. Если священника не будет, а епископу уже нельзя тут никого рукополагать, то мы только за митрополита сегодняшнего Илариона ещё держимся. А если Илларионом вопрос не будет разрешён, то что остаётся другое? Не знаю. Но община должна быть сохранена. А причащаться будем в храмах Московской Патриархии. У нас выход есть такой. Но общину любыми путями сохранить. Потому что если сейчас нас подчинить кому-то из епископов патриархии, то всё сразу зарубится, ничего не будет, нас разрушат до основания, раздавят, как они с нами сегодня обращаются. Мы только поэтому не можем подойти под чью-то епископскую длань сегодня, чтобы сохранить благовестие, ибо мы ходим быть подобными Анфиму Никомидийскому.
1Тим.5:17 – “Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении”. Не тем, у которых срок служения больше, которые при больших кафедральных соборах, они там получают, в течение одного года любую иномарку покупают. А те, которые трудятся в Слове. А зарплату давать бы только по минимальной пенсии, прожиточный минимум, их животы-то подтянуло бы. 3Иоан.1:8 – “Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине”. Фил.4:3 – “Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена — в книге жизни”. Подражать тем, которые подвизались, трудились.
Вот кто такой Анфим Никомидийский. Он родился в городе Никомидии. В то время это была столица восточной империи, резиденция императора Диоклетиана на берегу Мраморного моря. Это был столичный город, почему там и было много христиан. Вот вообразите, одного убьют, и какой разговор. А тут двадцать тысяч в один день! Сколько на завтра было разговоров. Конечно, лучше было бы, если бы кто-то предупредил. Люди говорят: а мы предупреждали, мы говорили им, и епарх был расположен и сказал: «Войска уже собраны, ждут, рядом около дверей будут поставлены жертвенники. Положи мясо, рукой переложи, иди домой и скажи: хвала (или хайль) императору. Больше ничего не надо». Но уже хворост, солому, всё завезли. Люди бежали сломя голову в храм, всё бросили, но никто не знал, что этот день будет потом праздничный, все знали одно – надо быть вместе с епископом. Епископ сказал: быть всем, – и все пришли. Вот как надо настроить свою паству! А сегодня спрашивают: но почему в революцию все отступили? Почему священников убивали вчерашние прихожане? Почему вчерашние прихожане лезли, ломали купола? Да потому что Анфимов не было, потому что Библия вообще не была известна, люди не знали её. То есть они слышали, что она есть, но жили не по Писанию, и истинной ревности о Боге не было. В России произошла такая революция, и больше нигде такого не случилось. И далее читаем в житиях святых, что Анфим ещё в детстве отличался незлобием – главное его качество. Сегодня, кажется, никого нет злее епископов. Ну, чуть менее злые священники. Златоуст говорит: никого так не боюсь, как епископов. Апостол Павел собрал священноначалие, прощается с ними и говорит: из вас самих, из пресвитеров (тогда пресвитерами назывались и епископы) восстанут лютые волки. Безбожники, коммунисты, масоны, фашисты – это волки. Посылаю, как агнцев среди волков. Но епископы – это лютые волки, не щадящие стада. И будут говорит превратно, развращать. Деян.20:30 – “и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою”. Главное, чтобы люди подчинялись, подчинение священноначалию в культ возвели. Да он антихрист давно, он идол, как Василий Великий говорит и Иероним Стридонский, – это не мои слова. Осия говорит: Ос.6:9 – “Как разбойники подстерегают человека, так сборище священников убивают на пути в Сихем и совершают мерзости”. Разбойники, и они мимо израненного разбойниками проходят. Почему, я спрашиваю, священник и левит мимо прошли? Почему их в притче-то Христос такими безжалостными и безразличными к падшим показал? Потому что это люди самые беспечные, не заботящиеся о своей пастве. Нам нужны самаряне, подобные епископу Анфиму.
И дальше, написано, что когда скончался епископ Кирилл, то на престол возвели Анфима. И в момент возведения его, рукоположения, в храме блистал неизреченный свет. Я думаю, что нет основания не верить этому житию. Ничего тут против Писания нет. Говорят, что некоторые жития выдуманы, стандартные. Это житие я много раз прочитал, и на днях ещё перечитал до буквы. Может быть свет, потому что Бог такие явления даёт. И это будущее предзнаменование, что он осияет Никомидию. Конечно, в то время нужно было подтверждать всё Священным Писанием, и на первом месте была Библия. Когда читаешь жития, а я их начитывал и знаю, то иногда встречаются вкрапления из Священного Писания. Димитрий Ростовский подтверждал свои слова Библией. И в этом житии из Священного Писания семь стихов, я их все сегодня прочитаю, которые житописатель вставил, и они все к месту. Послушайте, что было сказано: Ис.53:7 – “Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих”. Это о Христе пророчество, и оно, говорится, полностью исполнилось на Анфиме Никомидийском. Он это знал заранее. Он знал, куда идёт, ему предложен был выбор, и он мог не умирать. А почему началось гонение? Христиане вели себя нескромно. Даже дерзко, можно сказать. Был последний указ императора: всем священникам сдать книги, прекратить священнослужение. Один юноша подошёл и видит, что висит царский вердикт. И он говорит: прочитали? Прочитали. Сорвал его и разорвал на мелкие клочки. Сразу же доложили, арестовали, и начались аресты. Это равносильно тому, как если бы сегодня я пришёл, флаг сорвал при советской власти, скажем так, то понятно же, что было бы. И портрет Сталина ногами истоптал бы, что было бы? И тут тот же самый результат. Из всей страны Никомидию устроили бы. Епископ же так настроил людей, что они все были без него, как с ним. Он с ними в тот день не был. Конечно, могли сказать: видишь, повёл всех в огонь, а сам скрылся. Но предание говорит так: он скрывался для того, чтобы остальных, которые не были здесь, наставить. И он писал письмо к узникам. И вот в то время был градоначальник Максимиан, очень сильно поддерживал Диоклетиана, и схватили дьякона Феофана, который нёс письмо узникам. И они этих узников арестованных собрали и всё письмо им прочитали. А они ласковым взором одобряли и благодарили этого дьякона. Дьякона спрашивают: где епископ? Так он и не ответил. Он, конечно, сразу был казнён.
Мф.10:28 – “И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне”. Вот что сказал епископ в своём послании. Где оно, это послание, как Дмитрий Ростовский узнал о нём, я не знаю. Но подходит тут очень. Мф.5:14 – “Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы”. А сам Анфим скрывался в селении Семана. Не может укрыться. И тогда послали за ним - за тем, который тайно сеял Слово Божие. Он не клюкву давил, как наши епископы арестованные. Там, в лагерях, на нижних нарах клюкву давили, чтобы литургию совершить. Он тайно сеял Слово Божие, - вот как говорят жития святых. Это был проповедник величайший. А иначе откуда бы у него была такая армия? Это 20 тысяч, а потом ещё 12 добавляй. И будет 32 тысячи, – это у одного! И притом ни один не отрёкся. Везде, когда читаешь, пишут, что некоторые отрекались, были и предатели. А тут ни одного предателя. Ну как это может быть, это же невероятнейшее дело. И поэтому я попросил, чтобы синод утвердил наше желание назвать общину в честь Анфима Никомидийского. Нам хотелось бы, чтобы чаще его вспоминали. Считается, что он якобы покровитель наш. Хорошее бы это дело, если оно так, но мы-то его не спросили, принял он нас или нет. Мы просим, а дальше-то ответа от него не имеем такого. И вот 20 воинов Максимиан посылает взять его. Искали, не нашли, а он вышел им навстречу, накормил их: ешьте, пейте, я знаю, где он находится. А когда поели, епископ вышел и говорит: это я. Он до того понравился воинам, что они решили его отпустить. Он же говорит: нельзя лгать. Значит, Анфим Никомидийский был не старообрядец. Он не сказал, что ложь - конь во спасение. Он говорит: лгать нельзя, ложь всякая от дьявола. Так что берите меня и ведите. И что он сделал? Он шёл дорогой и сеял. У него непрерывно умножались хлебы, и он сеял. И 20 воинов дорогой обратились. Ну, как это может быть? Пусть один хотя бы обратился. Я знаю, что такое благовестие. Такие люди были готовы, это такое в нём было обаяние, как при царе Николае Втором. Поставили старого революционера его охранять, и тот через два месяца говорит: уберите меня, я полностью пленён обаянием царя Николая. Я говорю только о внешнем пока человеческом обаянии. И вот они попутно доходят до реки, и он крестит их. Когда доходишь до этого момента, то невольно думаешь: да за всю жизнь ты, епископ, может, ни разу не видел этих воинов и не сеял им в уши. Ну, помолись ты нашему дорогому Анфиму Никомидийскому – брату из града Никомидии. Когда я встречаюсь с коммунистами, с предпринимателями, то сею там живое Евангельское слово, а не культуру православную понесу, может, кто-то обратится.
1Пет.3:15 – “Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением”. Ему завязали руки сзади. И дальше говорится: Лук.21:15 – “ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам”. Это всё места Священного Писания из его жития. Я специально выписал, посчитал – семь. Я даже на мистическую цифру семь смотрю с удивлением. Ну, а дальше что? Вот главный лозунг, с которым они выходили против язычников: Иер.10:11 – “Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес”. И он им сие говорит. Это всё равно, что когда меня взяли, я в узах сидел и написал стихотворение: «Христово воскресение низвергло Рим, падёт КПСС, в аккордах радуги Иудино колено: Христос воскрес! Воистину воскрес!» Меня сразу же вызвали на допрос: «Да мы тебя в порошок сотрём. Это на нашу КПСС?» Это ровно за десять лет было до перестройки в 80-ом году. И у него – за десять лет до воцарения Константина. Господь так делает, повторение такое маленькое, мизерное, но даёт знать, что не умерло житие Анфима, оно – живое. И вот перед ним разложили раскалённое железо. И острыми кольями просверлили ноги ему. Я и на это смотрю. Почему ноги? Потому что они были прекрасны, их ещё нужно было более разогреть. Прекрасны ноги благовестников. И ноги Христа, как халколиван, разогретая медь. Представьте, железными раскалёнными штырями сверлить ноги. Но он не издаёт ни стона. Пс.17:40-41 – “ибо Ты препоясал меня силою для войны и низложил под ноги мои восставших на меня; Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня”. Ну, откуда узнал Димитрий Ростовский про эти слова Анфима, но мне хочется верить, что так и было. Дальше – надели на него раскалённые медные сапоги. Потом привязали к колесу, переворачивали. А там узкое пространство внизу, штыри, крючки, которые цепляли, плоть отрывали. Долго жгли его, и вдруг явились три светлых юноши, которые укрепили его. Ис.8:18 – “Вот я и дети, которых дал мне Господь, как указания и предзнаменования в Израиле от Господа Саваофа, живущего на горе Сионе”. Ему предлагалось быть главным жрецом в городе Никомидии. Он же говорит: я и так жрец Господень. Что ты мне можешь предложить, я – епископ. Выше-то этого звания никакого больше нет. Патриарх - это тоже епископ.
Я хотел остановиться чуть-чуть на слове “престол”. Говорят: “У нас престольный праздник”. Такого выражения я не нашёл нигде: ни в одном житии, ни в Библии, ни в канонах, нигде. Это образное выражение. Престол принадлежит Богу. И вот какая статистика. Во всей Библии 207 раз встречается слово “престол”, и ни разу, чтобы принадлежал он человеку. Давид сидит на престоле, по-мирскому. В Новом Завете – 51 раз. Но 36 раз слово “престол” упоминается только в Откровении. И вот какими словами: Откр.3:21 – “Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его”. Не про алтарь речь идёт. Откр.5:1 – “И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями”. Вот что должно быть на престоле. А что за книга? Да мы знаем, что за книга. Евангелие! Откр.7:15 – “За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них”. Мф.5:34 – “А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий”. Евр.4:16 – “Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи”. Пс.109:1 – “Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих”. Говорится о земле, но считается – крест, подножие креста, и это очень подходит. Ис.60:13 – “Слава Ливана придёт к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих”. И когда говорят «престольный праздник», мы вспоминаем Анфима Никомидийского. И лучшее празднование, как Златоуст говорит, – это подражание тому святому. Подражание ему во всём: в незлобии, в проповеди, в твёрдости, в мужестве, в следовании за Иисусом, в отречении от мира, в добре, которое он творил всем, в любви к врагам – это всё мы находим в этом Анфиме Никомидийском. У нас даже есть ребёнок, которого так ж


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 21.04.2011, 00:04 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Бог утешения

 

19.09.09. 2Кор.1:3-5 - "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше".


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 21.04.2011, 00:05 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Выйди от меня

 

19.09.09. Лук.5:8-9 - "Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных."


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 21.04.2011, 00:10 | Сообщение # 9
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Павел, волею Божиею

 

20.09.09. 2Кор.1:1-2 - "Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа."


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 21.04.2011, 00:14 | Сообщение # 10
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Народ удерживал Его

 

20.09.09. Лук.4:42-44 - "Когда же настал день, Он, выйдя [из дома], пошел в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них. Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан. И проповедывал в синагогах галилейских."


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Сентябрь 2009
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter