Мир Вам Дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Июнь 2009 (Здесь можно слушать и читать одновременно проповеди ИгЛа)
Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Июнь 2009
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Нищих всегда имеете

 

07.06.08. Мрк.14:7-8 – “Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. Она сделала, что могла: предварила помазать тело Моё к погребению”. Как эти слова к нам относятся сегодня? Конкретно к сегодняшнему дню? Женщина, которая пришла ко Христу, она не думала ни о погребении Христа, ни о чём подобном. Это Христос истолковал так. Она знала, что драгоценное миро прекрасно пахнет, она этим оказывает честь человеку, и дальше этого её рассуждения никак не могли идти, тем более, это была не приближённая из окружения Христа. А смотрите, как получается. В пример взята та женщина, которая положила всё пропитание своё. Она тоже не думала, что спустя две тысячи лет о ней будем говорить и говорить и брать её в пример, как жертвовать. Скажу, что я давно объявил о том, чтобы сделать сбор на переиздание Нового Завета. Спрашиваю: каждый месяц подходите к нашей сестре и говорите, сколько отложим. Меня в счёт не брать, я совершенно отдельно буду идти. Мне ещё с прежним надо рассчитываться. Сбора почти никакого нет. И сбора делать не надо, только говорите, у кого сколько дома есть. Притом, это делать нужно каждую неделю, как Павел говорит, чтобы не делать поборов, когда я приду. Вот у нас именно так. К осени я приду, чтоб поборов не делать. 1Кор.16:1-2 - почитайте дома. Он заботился, как накормить вдовиц в Иерусалиме, я же забочусь о том, как накормить людей духовно. Поэтому то, на что я собираю, несравненно выше того, на что собирал Апостол Павел. Он только думал накормить вдовиц, мы же думаем пробудить людей от греховного сна именно в этом вопросе. Телесный хлеб никак не выше духовного. Поэтому расстарайтесь. Разбойник, который исповедовал Христа на кресте, разве он думал, что его слова будут произноситься на всех языках в храмах, да не где-то, а перед причастием: “Прими меня, как разбойника”. Мы-то не знаем, что делаем, и как эти слова наши или наши денежки перед всей вселенной потом будут показаны. Вот эта душа обратилась, потому что накормили, потому что издали Новый Завет. Выше-то этого ничего нет на Земле. Вообще ничего нет. Иначе и жить незачем и рождаться незачем было. Есть такое хорошее выражение: “Если человек не родился свыше, он пожалеет, зачем вообще родился”. Материал, который мы даём, толкование Нового Завета, выше этого ничего нет. Просто не существует на Земле. Старайтесь, откладывайте. Я вас учу, как откладывать. Вы научитесь сами себя карать. Иногда люди заключают между собой договор, заключённые даже: давайте устраним скверное слово, и если кто изругался, так положит столько-то. И сделали специальную копилку и стали туда класть. В течение одной недели не стали ругаться. Заключённые, шестьдесят человек в камере! А куда эти деньги? Ну, это уже вопрос другой, куда. Ты сам себя покарай за это. Я нажил лишний вес. А вы сколько на питание тратите? Я вам рассказывал, как. У меня на квартире всегда жили люди. Ни с одного человека за всю жизнь за квартиру не взял. Но 25, на питание, а если потратили меньше – на дело Господне. Особенно в пост шло до десяти рублей. А эти деньги - это на дело Божие. Душа, которая придёт ко Христу, она скажет: Господи, пощади вот этого. Если бы не это Евангелие, я бы Христа не нашла. Если бы не толкование святых отцов, я бы в секту забрела где-нибудь и погибла! Вот что мы делать должны. Не просто сегодня разошлись, опять успокоились.
Я долблю и долблю в одну точку: идите на свидетельство, отдайте Божью десятину. Вот сейчас навскидку скажи: сколько минут в одном дне? Ведь ни один не скажет. 24 часа умножь на 60 минут, и ты увидишь – 1500. Христос говорит: не 12 ли часов во дне? Давайте согласимся, что 12 часов во дне. Но десятина – это получается 1,2 часа. Отдай для Господа на благовестие. Ночные 1,2 часа отдай на молитву. Всё, десятина Божья, 2,4 часа. Чего непонятно-то? Вы же математику учили, двоечники. Отдай десятину Богу, идите на свидетельство. Десятину посвятили, отдали Церкви, это уже у нас закон. Умоляю вас: отложите вторую десятину для Евангелия. Худо или бедно, 38 книг нами уже издано. Уже 38 книг лежит на столе. И я ни одного сбора средств на издание не делал. Кто-то тайно мне давал, где-то искал сам. Сам искал и издавал, на несколько миллионов получилось. Во всяком случае, больше трёх миллионов я уже заплатил. Один. То есть не я, а я искал людей. Но и вы ищите. С чем вы предстанете на Суд Божий? Я сегодня дам вам отчёт. Подражайте мне, как я подражаю Апостолу Павлу. Конкретно прямо говорю: для распространения Слова Божия, распространения Евангелия, распространения истинной православной веры. Я раньше молился: Господи, пошли миссионеров, - и говорил: к иудеям и мусульманам; сегодня молитва звучит уже по-другому: Господи, пошли миссионеров христианам. Пошли миссионеров православным. Есть люди, которые хотели ехать в другие страны и проповедовать где-то, как Иоанн Кронштадтский, ибо он горел этим желанием. Но дальше стал учиться, с людьми стал встречаться в академии, и он понял: ехать некуда, сплошная языческая страна у нас. Мне, говорит, здесь никогда не проработать ещё этой целины, новину-то распахивать. Это и делать.
1Иоан.3:16-19 – “Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце своё, - как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши”. Образец-то какой! В нужде находится весь народ. Вот я хожу и раздаю книги. Иногда заочно. Пришёл, нет в администрации начальника, я секретарю дал заявление, она его куда-то подсунула. Я вышел, ушёл уже. Иду дорогой и опять молюсь, и Господь мне как бы на сердце кладёт, я от Господа это принял: неправильно сделал. Я опять вернулся, опять пробился через проходную и секретарю вытаскиваю книгу “К истинному православию”: моё заявление найдите, вложите в эту книгу. А сверху там положил ещё квиток. Чтобы начальник увидел то. Она на меня другими глазами смотрит уже. Да и секретарю надо что-то дать. Пробиться мне надо к сердцу его. А дальше? Дальше книга даром не пропадёт, это не та книга, чтобы выбросить, это не один листик, как я раньше давал. То есть я всё время ищу каждый день новые способы достичь людей. Не будем мы любить только языком. Ну, что глаголать-то зря, когда дел-то никаких не будет. А представь, у вас родственники, близкие, день рождения, пригласили. Не отказывайся, пойди. Завернёшь Новый Завет, с красочными гравюрами, с цветными. И положила на стол: я вот принесла вам, хотя и не могу выпить, потому что я – христианка. Да приди одетая по форме. Уловляй вселенную, улови и свою семью. Мы столько раз сегодня пели, и это всё нам в обличение. Златоуст прямо говорит: я один ничего не успею сделать, если вы не понесёте мои слова дальше. Ну, не буду же я всё время перед вами стоять и умолять вас: найдите.
Кланяйтесь так, чтобы рука могла пол достать. Некоторые не могут поклониться. Почему? Потому что деньги перевели в сало на животе. Причина-то ясная. Те из вас, которые тоненькие, все хорошо кланяются, а которые с излишками-то, не думали об этом. Ты себя томи. Не думай, что тонким есть не хочется. Тоже хочется. Для Бога воздерживаюсь. Что бы ни было – я для Христа, ибо люблю Его. Будем делом любить Его. 2Кор.9:13 – “ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми”. Люди прославляют Бога за то, что мы такие щедрые, умеем так дарить. Иду, сумки едва тащу с книгами. Возвращаюсь, пустые руки, а ничего не получил. Я и знал, что не получу. Не каждому дарю, а куда приду. Я тоже корыстный человек. И с корыстью делаю. И даже что дадут-то, ну, не много же мне попадёт, а другим ещё идёт. Располагайте людей. У нас богатство, смотрите, какие склады лежат. Участвуйте и на эту сумму книги берите. Я не просто беру. Обычно люди как – дали и отошёл. Я говорю: берите на эту сумму наши книги. Звонят мне: мы хотим дать вам продукты. Я на эту сумму могу книг вам дать, библиотеку вам основать. То есть забросить туда свой якорь. Я неоднократно спрашивал у Бога: Господи, почему у меня нет денег? Я молюсь, а потом стою на молитве и жду ответ. И как бы голос Божий говорит: ты бы сидел, никуда не пошёл, если бы деньги были, а Я тебя заставлю ходить. И всю неделю хожу. Видите, как Бог делает. И вдруг опять всё как-то помаленьку обернётся, и не знаешь. Вот уже макароны привезли, а это означает, что я поехал на фабрику, она большая, и там по управлению я успел пройти по всем кабинетам. Где только ни был. Пока секретарь что-то делает, а я уже скорей по кабинетам. Настолько привык к этому, даже невозможно и высказать. Господь так делает. А если бы у меня всё было, своя макаронная фабрика, я бы туда не поехал. Так это не в одном только деле. И в каждом деле нуждаюсь и нуждаюсь. И Бог меня гоняет и гоняет нуждою. Потому что ленивый, меня надо толкнуть, пнуть надо. И ты себе так же скажи, подражай этому. Я хвалюсь-то перед вами Господом моим, что Бог мне покоя не даёт ни днём, ни ночью. Мой Господь меня тревожит, перемалывает и на мелком сите просеивает десятки лет. Я оборачиваюсь назад, как будто вчера только первый раз Евангелие в руки получил. Столько в нём открывается нового. Я ведь проповеди говорю, смотрю, третий, чётвёртый раз это же самое, эти же самые стихи. Но видится уже в другом плане, конкретно приближённо на сегодняшний день.
2Кор.9:14 – “молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию”. Какая-то благодать, да ещё и преизбыточествующая, слово-то какое. А когда разберёшься - что? Деньги жертвовали, милостыня. Апостол Павел говорит коринфянам, ибо они много пожертвовали, в них преизбыточная благодать Божия. Когда человек читает, то думает наверное: на языках каких-то заговорили, наверное, пошли проповедовать. Ничего подобного. Речь идёт только о милостыне, другого толкования вообще нет. Зачем вы лишаете себя такой преизбыточествующей благодати? В прошлое воскресение переписали, кто сколько отложил на издание Нового Завета – трёхтомника, – совсем ничего почти нет. Я прошу только говорить, сколько у кого, а деньги мне не нужны. И когда будут собраны, кто-то понесёт в типографию, – не я. Я даже пальцем не хочу прикасаться к ним. Ваше всё. И сразу на эту сумму возьмёте Евангелий. Вы такие будете богатые, как я. Видите, у меня сколько всего. Я хочу вас сделать соучастниками этого богатства. Ибо близко-близко то время, когда вот это миро потребуется. Помазали ли мы ноги Христа? Какие ноги Христа? – только лопаются вены, стоим на месте. Соделай ноги благовестническими. Как прекрасны твои ноги будут. Они украшаются благовестием. Ангел считает шаги, когда ты идёшь благовествовать. Вот сегодня день особый. Я принимаю детей, и кто может, приходите к памятнику поэта к пяти часам. Там много будет людей со всех сторон, за нами наблюдайте. Я приглашу фотографов, ибо буду сегодня набирать детей. Много или мало будет, но зафиксируйте это, вокруг наполните это всё благовестием. Ходите вокруг по проспекту, чтобы видели нас. Это место должно быть молитвой наполнено, чтобы Дух Святой подвигнул вас. Не разбегайтесь после богослужения. Сегодня в пять часов, и рядом там остановка. И новые люди будут, к нам многие могут придти, вы с кем-то начнёте беседовать, вы стронете их с места. Не скрывайтесь за своей скромностью. Господь не сказал: идите, благовествуйте, а кто скромный, сидите на месте. Дух Святой тебя другим сделает. Девчонки служанки Пётр испугался. А когда Дух Святой его охватил, он перед всеми встал: “Вы руками беззаконников распяли”. Он не боялся никого. Потому что Бог сказал: если будешь молчать, Я поражу тебя. Это и Иеремии сказано, и Пётр знал это. Не бойтесь никого, ибо с нами Бог. Не будет лагеря, не будет встречи там, никто к этому не будет подбивать. Может, последний год, завтра другие народы тут будут. Сегодня день спасения. Скажи: Господи, я расслышала Твой голос. Это не я тебе говорю. Мой голос не нравится: такой писклявый, но доверься Господу и скажи: Он меня побуждает, я должна сродниться в Духе Святом со святыми Апостолами, уловляющими вселенную. Очень серьёзно подойдите к своей жизни.
Втор.15:11 – “ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей”. Я перевожу всё в духовное. Сегодня видите, есть социальное обеспечение, пенсия, а тогда ничего этого не было, надо было всё время нищих кормить. И сколько? я вчера только об этом подумал. Если к нам на наш сайт в Интернете заходят иногда тысячу семьсот человек, и уже думаем: много. Так эти люди могли мигнуть, ничего не взять, отойти, сказать: а, развлекательной программы там нет. А у Василия Великого ежедневно питалось нищих три тысячи человек! Это сколько же поваров было, сколько раздающих, сколько со стола убирающих?! И сколько же и кто жертвовал? Ну, не Василий же Великий, у него своего-то ничего не было. Три тысячи кормить бедных! Сегодня-то в городе, наверное, не наберёшь таких голодных, а остались бомжи, пьяницы. А это люди поистине нуждались, они вопияли, голодные ложились спать. А сколько сегодня тех, которые духовного хлеба не имеют. Да и купить-то книгу можно, конечно, но подарок тоже дорог. Я ещё ни одного человека не встретил, который отказался бы от подарка. Любой подарок считается взяткой, кроме книги. Я недавно только прочитал о том. Книга нигде не считается взяткой. Он следователь, прокурор, судья, я ему книгу могу подарить, и он может взять, это не считается противозаконным. Я не знал, что оговорка такая есть. Книга-то может и дорогая быть. Не считается. Часы, бриллианты – всё это взятка. Книга – нет. Это нам Бог двери открыл, чтобы мы были щедрые, проникли в самые потаённые сферы, даже в судебные органы.
Иак.2:14-16 – “Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?” Хорошие слова? А вы сейчас уже заранее думайте: я вот столько-то дам, а потом у меня будут столько-то Новых Заветов. А какие у меня есть родственники, да дальние, да кому-то пошлю. Мы рассылаем очень далеко. Я вам говорил, как меня в Краевую библиотеку увезли, как они показали в записях, в карточках, в Интернете, всё строго учтено. Если бы мы так жили. Они меня очень удивили, как они относятся к ним. Это не священники, не сжигают. Книги недосягаемы для них по библиотекам, это я понял. Я говорю: а кто-то пожелает взять. – Вы не знаете, о чём Вы говорите. Каждый листик записан, даже если он один сдан в музей. Уголок загнутый, написали: уголок был загнутый. Вот как. И мы к Слову Божию должны относиться с таким благоговением. И прямо записано, я читаю там у них. Кто приходит, открывает на букву “Л”, фамилия моя и написано: “Новый Завет, толкование блаженного Феофилакта”. Это Бог сделал так. Сколько ни давили, ни били, наконец, вот этот звук всё-таки получился. Конечно, нам до Апостолов далеко. Но нельзя и оговариваться: да нам за Апостолами не угнаться, - это у нас так говорили. Пусть и не угнаться, но надо стремиться. Павел призывает: подражайте, я тороплюсь, бегу, отстаю, падаю, но всё равно буду бежать.
Мф.25:35-36 – “ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне”. Это всё относится и к духовному. Духовный хлеб - это всё в Евангелии. Идите ко Мне и пейте. В темнице – люди, заключённые грехами, освободите их проповедью Евангелия. Люди больные – больные грехами, а они о том даже и не знают. Пойдите к ним, не сидите. Помни, что там больные, и исцеление только от тебя зависит. Ну, неужели ты будешь сидеть. Я вычитал у хорошего писателя такие слова: “Дверь врача не должна запираться, а дверь священника должна быть всегда открыта”. Конечно, не в наше время, это несколько столетий назад было сказано, но смысл духовный в этом, что ты должен быть готовым всегда. Когда священников убивали, то как их выманивали. Приходят через кого-то, того под ножом держат: скажи, что у тебя больная мать, срочно надо. Батюшка закрылся на все засовы, собак спустил, знает, что убивают священников, советская власть пришла. А тут надо идти. Матушка с ним прощается. Он только выходит, ему руки назад скрутили, повели. Утром приходят: на кладбище висит на дереве. Его выманивали через это. А он мог не ходить? Он обязан пойти. А врачи? Врача выманивают так же сейчас. «Скорую помощь» вызывают, во дворе ловят и дальше, что хотят, делают. Вот как. А мы должны пойти на это. Даже если бы нам грозил какой-то ущерб, даже нарекания от родственников, на это не глядите: я делаю для моего Иисуса. Я люблю Господа, я стремлюсь к больным, к заключённым, к голодным, к жаждущим, к странникам. А как странника посетить? Да он блуждает по сектам везде. Они разбрелись, не знают, где истина, а мы им должны отнести. Всё заключено в Слове Божием. Флм.1:7 – “Ибо мы имеем великую радость и утешение в любви твоей, потому что тобою, брат, успокоены сердца святых”. И вот вообразите, что когда вы дадите Слово Божие, и человек обратится, Дух Святой коснётся его сердца, и он потом скажет мысленно перед Богом: брат, как сердца наши утешены. Мы не знали в семье мира, все расходились по разным углам, а сегодня читаем Евангелие. Какое Евангелие, Новый Завет, как он будет издан хорошо, вы заранее уже молитесь. Я уже предупредил и директора типографии, и всех: мы начинаем сбор. – Да Вы соберёте. Не посрамите меня, как Павел говорит, чтобы не делать поборов. Заранее каждую неделю откладывайте, что где заработали. Кладите туда десятину. Я вам говорил вчера, что если не тысячу экземпляров издавать, а сразу три тысячи – на 430 тысяч дешевле. Поэтому намерения издать дешевле я имею, но как Бог исполнит. А без вас я ничего не сделаю. Да благословит нас всех Господь в Духе Святом понимать всё, что мы слышали, быть щедрыми и найти тех, которые ждут нас, и помочь им спастись. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:02 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
06.06.09 Мрк.13, 37 Говорю всем бодрствуйте

 

20. Бодрствуйте и молитесь

06.06.09. Мрк.13:37 – “А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте”. Вот это слово “всем” надо применять к каждому стиху Библии. А то: это к коринфянам. Я сектантов спрашиваю: «Почему женщины у вас без платков?» “Так это же коринфянам было сказано”. Если так рассуждать, то в Библии найти трудно конкретно что-то ко мне, меня тогда не было. А что говорю, говорю всем. Есть слова обнадёживающие, что не всё потеряно: приду, взыщу, накажу, но прощу. А есть слова, которые не оставляют никакой надежды: “Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его”. Можешь быть священником, можешь быть епископом, патриархом – Духа Святого имеешь или нет? Но меня рукополагали. Этим не определяется. Дух Святой проявляет себя в животворящей силе рождения, Он больше нигде по-другому так не проявляется. Если никто нигде не рождается, ничего и нет, мёртво. Название церкви есть, а ничего нет. Полный храм людей, а Господь говорит: дом ваш пуст. У Бога другая шкала измерения. Один исполненный Духом Святым может сделать то, что целые епархии не сделают, и это к каждому из нас относится. И желание исполниться Духом Святым у нас должно быть очень великим. Это проявляется во всём: как мы живём, пьём, едим, беседуем, кто ходит на занятия и кто не ходит. Кто ходит на занятия, те знают, что я перед вступлением объяснял молитву “Царю Небесный”. А что её объяснять-то? Да ведь худо-бедно 70 проповедей на эту молитву сказал. Только эту молитву и объяснял. Учитывая, что по 20 минут, теперь легко подсчитать, что получается 24 часа я объяснял одну молитву. А 24 часа - это ровно столько же, сколько нужно, чтобы начитать Новый Завет. Да без Духа-то Святого у тебя язык заплетётся 24 часа говорить. И вы знаете, ни одна проповедь другую не повторяет. Притом одно и то же слово объясняю несколько раз. С новой позиции начинаю смотреть. Только Дух Святой мог сделать так. Я очень высоко ценю эту молитву, которую святые отцы составили: “Царю Небесный, Утешитель”. Вот куда надо вести. А то: я живу для детей, дети утешат. Это временное утешение, а Дух Святой даёт вечное. А что говорю вам, говорю всем: бодрствуйте. Бодрствуйте, чтобы Дух Святой не отошёл. Горе, если Дух Святой покинет человека. Всё остановилось, жизни никакой нет, всё умерло. А Дух Святой где дохнул, поле мёртвое костей было, но сразу же появилась плоть. Дунул - явилась жизнь, и встало воинство. Иез.37:4 – “И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»” Вот чего у нас сегодня не хватает. Господь говорит: посылаю вас по всему миру; а дальше: кому простите, простится. Все попы вцепились в это изречение. Он прощает, а больше никто не прощает, он же как Господь Бог. И они этим играют: не допущу до причастия, и всё кончилось. «Евангелие не бери», – то есть батюшки диктуют свою власть, не Христову. Да ты до этого-то дочитай, до того, что простится, ты ещё не дошёл, что впереди должен выполнить. А впереди написано: исполниться Духом Святым. И дальше: идти в концы вселенной. Да ещё что за этими словами кроется, посмотри. Кому простите? Кто примет вас, мир придёт в тот дом. А кто не примет вас? А вы-то играете с причастием. Поп думает так: вот ему близкий человек, там помогает по двору или с матушкой в хороших отношениях, и ему многое простит. Как архиерей: лишь бы деньги платил священник, и ему многое простится. Аморальный образ жизни простят. Это непонимание самой сути Евангелия. Евангелие – это движение в Духе Святом, это жизнь в Духе Святом. Вот Иисус Христос – это Господь и Бог. Ты сам подумай: ты веришь в это или нет? Ведь мы же так привыкли повторять эти слова и вообще не верить этому даже. Дух Святой, Господь землю сотворил, Он придёт. И никто не назовёт Иисуса Господом, как только Духом Святым. Признать Его Господом Богом, сотворившим небо и землю, без Духа Святого – это невозможно. Это Дух Святой делает. Ни шагу, ни действия без памяти о никчёмности своей.
Лук.12:41-46 – “Тогда сказал Ему Пётр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем? Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдёт поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот скажет в сердце своём: не скоро придёт господин мой, и начнёт бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, - то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечёт его, и подвергнет его одной участи с неверными”. Ему дано было задание в своё время давать пищу мерой. Представьте, человек, которому доверили людей в каком-то ограниченном пространстве. Если ты в ограниченном пространстве находишься, как на корабле, нигде ничего не достанешь, кроме того, что тебе дадут. И вот Господь тебя поставил капитаном или другую какую должность дал: корми. А ведь священник - это капитан, он ведёт. У него своё знамя – крест. Я готовился стать капитаном дальнего плавания, учился в мореходном училище. И в это время я обратился к Богу, как раз в это время. Меня сразу же вызвали “на ковёр”. Вы знаете, что на корабле висит флаг? Да. Это означает - территория нашего государства. Где бы мы ни остановились, на наш корабль законы того государства не распространяются. Сначала меня надо выманить на берег, тогда там меня арестуют. А просто ворваться – это беззаконие будет. Церковь – это другое государство. Иоанн Златоуст говорит так: вот пойди сейчас в Грецию, Персию, - там свои законы, и греческие законы не действуют в Персии. Китайские законы, они хорошие, мне очень нравятся; мусульманские нравятся. Они же у нас не действуют. Ни один палач, убийца, насильник детей не был бы жив, там сразу в один день с ним покончили бы. Но есть один закон, который в любом государстве действует и в любое время – это закон Христов. Кто бы где ни обратился. А почему? Тем законам-то я не подчиняюсь, они на меня не действуют те законы, если они противоречат закону Божию. А если не противоречат, мы всё равно Евангельские выше ставим. Вот что нужно знать. Кому ты подчинился? Если я принадлежу Господу, я у Него и должен спрашивать совета, как поступить. Я вот к вам обращаюсь, к родным даже другой раз не обратишься, как к вам, так нас Господь сроднил. Я вам говорил, что моя деятельность книгоиздательская закончилась. Бог чудо соделал: восемь лет - сорок книг. Что Бог сделал? Но у меня ещё есть одно. Я уже делал сбор на издание Евангелия на алтайском языке. Мне хочется ещё оставить и на русском языке. Завтра вам скажу какие расценки, как это здорово будет, думайте об этом. Это я для вас ведь стараюсь, мне-то уже ничего не надо, у меня столько Евангелий, хватит на всю родню. Подумайте, чтобы и у вас у всех было. Какие подарки люди желают? День рождения, поздравляют. С чем поздравляете? Как родился маленький еврейчик, ему место есть, уже сразу говорят. А у нас только русский родился, ему бы Евангелие сразу. Вот давайте так. Они - как умеют, а мы - как знаем. И нам Господь покажет чудо.
В Духе Святом в своё время поставил кормить, давать меру. Вот меня Господь поставил, я вам дал. А ты скажи: а меня тоже поставил, я буду раздавать. Ты всё время к кому-то пристраивайся. Он сделал, а почему я не сделаю? И я сделаю. На следующей неделе в среду мне семьдесят лет. Вы знаете, я один нахожусь в комнате, никого нет, и я не перестаю улыбаться: я дошёл до того, что сказал Господь. Люди-то думают: ой-ой, как плохо – отжил. А никого дома нет, я один и не могу удержаться от радостной улыбки. Позволил бы Господь ещё три дня протянуть, чтобы было, как есть. Господи, сколько же всего Ты дал. За что?! Сколько друзей, врагов у меня, столько хлеба. А в своё время – это означает в любое время дня и ночи. И вывел Ты меня так, что в любое время дня и ночи можно к нам заходить. Три дня, кажется, назад спрашиваю: сколько вчера к нам людей пришло пообедать? За весь день 128 человек. На следующий день в семь утра уже пришло 1200. Как это может быть, по сей день не знаю. С семи утра, это значит, восток пробуждается. Понимаете, на какую арену мы выходим-то! И сколько же у нас там всего! Очень благодарственное письмо получил из Америки от протестанта, который нам помогает. «Какие материалы, я так хотел это иметь», –говорит. Книгу “К истинному православию” получил он, представьте, а она чисто православная; протестанты держат в руках её, они получают познание о православии. А православные лютуют. И Господь так и сказал: первые будут последними. Потому что первые-то православные были. Я ни мало не сомневаюсь, что это к нам относится, так толкует св.Иоанн Златоуст. Суд Божий и суд человеческий разнятся друг от друга.
Мрк.13:33 – “Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время”. И каждый день надо считать последним. А что будет завтра? Надо очень торопиться. Какая у тебя мысль добрая, постарайся её претворить. Сколько людей, которые нас не знают, а нас ждут. Вот представьте, звонок. Начинаешь что-то объяснять. Я спрашиваю: «А вы имеете возможность войти на наш сайт?» Он говорит: «Я сижу за компьютером». Я ему диктую, он тут же зашёл. Одна минута, и он уже зашёл во все наши книги. Всё, я вам не нужен, отхожу. Весь материал начитанный, всё мгновенно мы передаём. Как Бог нас возлюбил! Какие Он столы накрыл! Оцените это. Если мы это не оценим, Господь других на наше место поставит. Этим же материалом, этим же хлебом накормит других. Бодрствуйте! Даже когда ночью встаёте, обязательно вспомните о наших накрытых столах. Потому что бывают другие пояса часовые, где люди уже встают. И каждый день к нам десятки новых людей уже заходят. Новых! Всё лето у вас есть, что раздавать. Всё время трудитесь и трудитесь, столы накрыты. Всякие мысли остальные должны быть позже этого. Господи, мы рабы Твои, и в своё время Ты поставил нас. Смотри, мне уже семьдесят лет. А ты скажи себе: и меня поставил, и мне разрешили раздавать. Тебе разрешили! Я прошу тебя: раздавай, зови! Ты с этим явишься. Какая душа найдёт Господа, ты с ней явишься: Господи, а вот она пришла. Я один ничего не сделаю. Я себе ничего не присваиваю. Меня везде вчера спрашивают: как это? Я не один, у меня много друзей, это мои близкие братья, сёстры делают. “Так, а что они заканчивали?” “Они в школе Иисуса учатся. Вы даже не знаете, что ваши все техникумы, институты ничего не значат”. Вы посмотрели бы на глаза людей. К ним из других кабинетов начинают созывать людей. Нас ждут! Итак, идите по всему миру. Я скажу: идите по всему Барнаулу. Время коротко. Внезапно встанем утром – другая власть. Продли ещё, Господи, вот это чудное время свободы, которого никогда не было. Никогда в России не было и, конечно, больше не будет. Мрк.13:35 – “Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру”. А у нас распределено, в какое время молиться. Я когда начинаю сейчас молиться, то стал замечать, что молитва моя стала меняться, появляются новые люди. Спросите, как его звать. У людей какая-то нужда.
Скажи: я начинаю с востока. С востока означает на шесть часов от Камчатки разница. Я на шесть часов буду стараться, чтобы там уже присутствовать на молитве. И разберите по поясам нашу страну. Чтобы к нам люди пришли. Мне что сие даст? Радость. Это делает Дух Святой. И я всё это отношу к веянию Духа Святого. Это Господь позволил начитать, говорить языком, когда нельзя ничего этого было делать. Мы в то время, когда слышали о соединении, как я сегодня весь день читаю предыдущие выступления нашего епископа о том, как было соединение, кто что говорил. Никто не видел, что дальше будет. А я говорил: ничего не будет, если не будет свидетельства. Не будет! Обольщали: соединимся, что-то будет. И не может быть. И мы даже вместе будем делать – ничего не будет. Не получится. Встал только, сразу скажи: Дух Святой, соделай так, чтобы мне полученное раздать кому-то. Прямо научитесь говорить с Богом и ждать от Него ответа. А ответ мы получаем почти каждый день. Спрашиваю: а сколько человек к нам приходило за столы? Получается, в среднем каждый день по пятьсот человек в течение месяца. В прошедший май месяц 16 тысяч с лишним зашло. Вот что Господь делает. Мы всё это относим к празднованию Духа Святого, Который очищает, умудряет, делает голос наш громким, чтобы мы до концов вселенной дошли. Те возможности, какие мы имеем, они превосходят возможности Апостолов. Если Апостол дошёл только до Индии, то мы можем сразу захватить всю вселенную. Представляете? Нам открыто несравненно больше, чем Апостолам всем вместе. Почему? Потому что мы приблизились к тем временам, о которых они даже не знали. Что будут компьютеры, какие-то чипы, ИНН. Нам-то всё это открыто уже сегодня. И мы скажем: это сделал Дух Святой. И если при этом знании мы будем спать, не будем ревностно трудиться, за каждую душу стараться ответить, как мы предстанем перед Господом? Где мы этот талант зарытый будем искать? Я знаю, что многих из вас я ещё не смог пробудить. Вы начните себя ломать. Я говорил, как кланяться. У православных поклоны есть. Сделай такой поклон, чтобы рука пол достала. Гляжу, кланяются как попало. Головой только кивнут, прости, Господи, как старообрядцы. Ну, нельзя так. Я уже сколько вам говорил: начни ломать себя всё время, болезни будут отходить. Больше движения, больше поклонов, и здоровее будете. Вы будете радоваться. Господи, мне здоровье нужно для того, чтобы возвестить благую весть. Нам Господь так многое дал и многое спросит. Да спасёмся мы с нашим Господом. Аллилуия. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:04 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
07.06.09.1Кор.11,1-2 Будьте подражателями

 

23. Подражайте мне

07.06.09. 1Кор.11:1-2– “Будьте подражателями мне, как я Христу. Хвалю вас, братия, что вы всё моё помните и держите предания так, как я передал вам”. Апостол Павел знал, какая обстановка внутри коринфской церкви. Он много сказал непохвальных слов им, как ни одной другой общине. А здесь говорит о церковном учении. Учение правильно держат, а живут неправильно. Вот такое состояние может быть. Люди сегодня бьются, чтобы находиться в правильной церкви. С кем помолился – анафеме придать. Анафема, анафема, анафема на каждом шагу. А аллилуия в полноте, славы Божией нигде нет. Нас Бог не послал, чтобы мы анафемы здесь раздавали, а для того, чтобы жизнью своею прославили Его. Блажен слушающий и исполняющий Слово Его. И вот подводим итог. Павел говорит о том, чтобы сделались подражателями ему, как он Христу. Приятно видеть, когда люди тебе подражают. Какой бы ни был человек, даже преступник, ему хочется, чтобы у него были последователи. Но кто может сказать: как я Христу? Ведь эти слова-то ни Иаков не пишет про себя, ни Пётр. Пётр, когда попытался даже возразить Христу, то сразу получил прозвище “сатана”. Если про верующего сказать «сатана», то ведь не понравится. Да мало того: а как ты можешь так говорить, я же верующий, я крещёный, я исполненный благодати Духа Святого. А Пётр разве не был таким? Сатана. Потому что думаешь о том, что человеческое. Подражать Христу - это значит не думать о человеческом. Я о самых простых вещах говорю. Верный в малом и во многом может быть верен. Смотрю, как вы идёте в храм. Одни идут одетые по форме, а другие, не смотря ни на что, упорно держаться того, чтобы идти, как обычно. Я понимаю, человек с работы идёт. И то можно взять заранее, одеться, чтобы на работе тебя увидели, посмотрели. Братья-то идут все с бородами. А борода – это не платье, её и ночью не снимешь. Одетые по форме сёстры – свидетели. Вот я читаю отца Кирилла игумена: в Москве садятся в метро, Москва - большой город, а такой храм, он единственный, где ИНН не приняли, по-старообрядчески службу ведут, он этим и отличается. Служба по пять, по шесть часов. А тут истомились. Два с половиной часа пройдёт, и рвутся домой, на собрание даже не остаются. Вот у него как держатся! А чисто по-евангельски не идут. Но у них мы можем взять доброе? И какая разница между тем, кто одет по форме и не одет? Подражайте мне. Та, которая не одета по форме, она уже не скажет, чтобы ей подражали. А которая по форме идёт, она может смело сказать. Да и как красиво это выглядит. Это тебе начало свидетельства. К кому бы ты ни подошёл, с кем ни заговорил. Подражайте мне, как я Христу. А в чём Христу подражать?
Кончину берём всегда. Христос был верен Отцу Небесному до смерти, ну и так далее. Подражайте. А с какого времени? Видите, сколько вопросов. С рождения. Я иногда говорю некоторые такие вещи, с которыми многие не соглашаются. Но проходит время, вы будете соглашаться. Я спрашиваю: об этом вопросе ты хоть раз молился? Нет. А я каждый день молюсь. Разница есть или нет? Я каждый день уткнусь в угол и молюсь помногу раз об этом. Господи, дай мне разум, мне разума не хватает, исполни Духом Святым, у меня не хватает Его. Сколько раз ты об этом молился в день? Что же ты тогда споришь? Я понимаю, в храме нельзя передвигаться, у нас очень хороший порядок установлен. Но существует такой возраст, как вот сегодня девочка, она никому не мешает, она не кричит, ничего. Не трожьте её, когда она выходит в детскую, она хоть кое-кого из нас разбудит. Она своим видом проповедует, как Василий Великий говорит: ребёнок не просто плачет, он молится во время плача, он плачем выражает своё расположение к Богу. Надо научиться видеть сакральную сторону этого. Вы такими же маленькими были. А где прошли? Какой след остался? Были ли вы в храме, как она здесь? Не трожьте её! Этот ребёнок - младенчик. Девочке нельзя в алтарь, – одно ограничение. А мальчик и в алтарь зайдёт, никакой беды нет. «А почему так говорите?» Не потому что я алтарь не ценю, а потому что в житиях написано. Играли, забежал мальчик и уснул под престолом. Значит, уснуть, это явно, что он спрятался, ждал, когда его найдут, но никто его не нашёл. А во время службы проснулся. И священники не обругали его. Совершенно как нормальное явление для них в то время было. Но они подумали: если он забежал, да ещё и заснул, это не случайно, давайте особое внимание обратим. Особое благословение – в дальнейшем будет епископ. И какой епископ, защитник православия! Так он нарушитель православия в алтаре. Ну, ты так рассуждаешь, а святые вот так рассудили. И по жизни этого человека, по кончине уже можно судить, кем утверждается вера в мире сем. Дух Святой проявляется на каждом шагу. Иисус двенадцатилетним потерялся. Да сегодня детей-то по стране миллионы потерянных. И где Его нашли? В храме. Ни одного ребёнка ещё в храме не нашли. Так это Христос. И если бы Иоанн Креститель потерялся, то и он был бы в храме. Ты думаешь, что Иоанна Крестителя нашли бы там, где были наши дети, которые из лагеря сбежали? Они украли у нас деньги, добрались до соседнего села и сразу же накупили самых дорогих папирос блоки. Девочка у родителей своровала деньги. Родители говорят нам, когда привезли её в лагерь: она воровка, берегитесь! Что же она купила на ворованные деньги? Она сразу накупила себе самых дорогих духов и помады. А девочке всего шесть лет. Вы понимаете? Подражайте мне, как я Христу. Апостол Павел подражал закону Моисееву. От юности моей, говорит, я беспорочную жизнь вёл.
Фил.3:6 – “по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный”. Мы должны в слова эти проникнуть, что за сказанным. Сегодня такой день, называют днём Святой Троицы. В этот день на коленях такие молитвы длинные, столько будет сказано проповедей. Но главного не будет сказано, что мы бездуховные люди. Сегодня с колен не надо вставать, надо рыдать и рыдать. Мы живём не в Духе Святом, мы не слышим голос Духа Святого, мы – глухие. Вы думаете, случайно сегодня такие чтения читали? “Из всякого народа”, и дальше перечисляет, какие люди были. Там перечисляется, допустим, четырнадцать народностей. Но там было больше. Почему? Там написано: и окрестностей. А там в окрестности, может, десять народностей жило. И все слышали их говорящими. И о чём? Сегодня тоже говорящие выйдут из храма. О чём будут говорить? Судить друг друга? А Апостолы говорили о великих делах Божиих. Да о великих делах Божиих надо знать из Писания, потом увидеть в своей жизни эти великие дела Божии. Ведь сегодняшнее чтение – это сплошное обличение нашему дорогому православию. И Христос возгласил в последний день праздника. Почему в последний день? Вы вопросы научитесь ставить и находить на них ответы. Спать не придётся, к телевизору не потянетесь, рекламные ролики смотреть не будете. Последний день. Так народ каждый день ходил, ел, пил. Нет, кто жаждет, иди ко Мне и пей. Христос видел, люди изжаждались. Тогда не было, что натощак придти, как сейчас в храм, этого не было. Они поели, закусили, пошли. Никто не знал слово “натощак”. Это сегодня думают о тощем желудке – желудочная вера. И что они нашли? Нашли, что они все жаждущие, все кинулись ко Христу? Конечно, нет.
Иоан.7:37 – “В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей”. Вот отсюда и начинаем. Ст.39 – “Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен”. А где Он был прославлен? Когда? Пятница, великая страстная. И дальше заканчивается воскресением. Христос является, и наступили томительные десять дней ожидания после воскресения. И, наконец, Он приходит. Вот сегодня излились эти потоки воды. А где они, эти потоки воды? Ну, если излились, то где же они? Мы уже в Откровении находим: Откр.1:15 – “и голос Его, как шум вод многих”. Это проповедь всех нас, которые идут по миру. Какая проповедь – записано, читаешь ты сам, говоришь на остановке – проповедь, ты идёшь одетый по форме. Шум вод многих. Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Из чрева потекут реки воды живой. Хорошее выражение есть: чтобы реки текли, нужно пить моря. Ты всё в сегодняшний день тяни и такое вот будет питание, которое нам Бог даёт. И воду живую только Он даёт. Да сегодня-то если бы из храма пошли и все начали проповедовать, обстановка не могла не измениться. Всё будет по-другому. И вы выйдете отсюда обновлёнными. И скажи: больше я не буду прятаться. Есть в природе явление, которое называется мимикрией – подделываться, менять свою форму. Я не могу заставить, в уставе у нас этого нет. Ты даже пойдёшь без пояса, я ничего не могу сказать. В деревне у нас написано в уставе: нельзя без пояса. А у нас только в храме здесь. Но ты сам-то понимаешь, как смотришься лучше. Вот я сейчас прошёл несколько администраций и был в каждом кабинете вот так, в одной рубашке и пояс. Даже было холодно, специально пошёл в рубашке, иначе костюм закрывает меня. Сразу обращают внимание все от начальника до нижнего чина. Ни одного кабинета не оставил, начиная с городской администрации. Главное управление милиции. Везде нас ждут, поверьте. Вас ждут. Я учился в строительном техникуме. Допросился, пропустили. И пошёл дальше подряд все этажи, в каждые кабинеты, где много сидят и где занимаются перелд всеми попросил разрешения выступить, раздать визитки с сайтом. Я слишком много упустил в жизни, поэтому так тороплюсь. Иоанна Кронштадтского упрекали, что у него очень хорошие были рысаки, как бы иноземная машина, как богачи сегодня катаются. Ну, и понятно, что это деньги стоило. А он ответил: за вами, окаянными, тороплюсь собрать, что вы не сделали. За священниками. По ресторанам-то нашли время ходить, а к народу не знали, как пойти. И завидовали Иоанну Кронштадтскому, на каждом шагу завидовали. Зависть – плохое дело, и пусть сегодня Бог выжжет всё негодное и Святым Духом вселится в каждого.
1Кор.10:33 – “так, как и я угождаю всем во всём, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись”. Чтобы искать пользы многих, надо знать эту пользу. Через десять дней мы открываем лагерь, если Господь благословит. Как ты содействовал в этом? Ты сам себя запрягай в это дело. Проще всего закрыть и отрезать эту веточку, её не будет. Даже некоторые не приходят, хотя сколько уже мне звонков было. И начинается свидетельство. Заложи в ребёнка это всё. Которые детей не хотели отдавать в лагерь, ни одного нет, они все ушли в мир. Мы не можем удержать их. А если у нас были? Посторонние люди звонят: два года назад ребёнок у вас был, два года, говорит, мы не могли нарадоваться. Но сейчас опять от рук стал отбиваться, разрешите опять к вам привезти. Ни на день, ни на два, а на годы хватает того, что он у меня приобрёл за один месяц только. А вы все участники, те, которые помогали. Думайте, кто может поехать, кто как сможет помочь. Дух Святой не подвигает, сиди на одном месте. Рим.8:9 – “Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его”. Проявление Духа Святого обязательно в деятельности. Для пользы многих, чтобы спаслись. Так ребёнок-то спасается? Да. Ты заложил в его душе фундамент. Подумай, чем ты можешь помочь. Даже старенькая, просто сидеть, наблюдать, чтобы они не баловались, нам и такой работник нужен. Я его увезу туда, обиходим, в храм будешь ходить. 1Кор.4:16 – “Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу”. Снова одно и то же. Павел, ты уже сказал раньше о том. Ну, не подражают, я ещё раз напомнил. Это какую надо было иметь смелость, чтобы сказать: как я Христу. Я спрашивал многих людей, сектант любой может сказать, он так мыслит, он на исповедь не ходит, православному труднее сказать, потому что на исповедь идёт, и священник его там осадит. Христу подражаешь? Да тебя до причастия допускать не надо. У нас-то посложнее это дело, и правильно.
1Фесс.1:6 – “И вы сделались подражателями нам и Господу, приняв слово при многих скорбях с радостью Духа Святого”. За что полюбили? Приняли слово. Вот мы сегодня слышали, какие идут песнопения, и всё поётся: уловляй вселенную. Как я уловляю? Я молюсь, это же молитва, это церковное песнопение. Но в него-то надо войти, в это песнопение. Перед самым началом чтения зачало какое апостольское тоже читается об этом. Притом многократно, в разных позициях читается. Чтобы подражание Апостолам прозвучало до концов вселенной. Да у нас, если всю молитву разобрать, у нас ничего, кроме лжи, обмана-то нет, мы пытаемся Бога обмануть. Если не вхожу в эти строчки, чего же я их пою? Уловляй. Кого уловляй? Покажи одного, двух-то не надо. Одного. Ты родных-то всех порастерял. Я неоднократно даже слышал такое, говорит: чтобы такими вот быть верующими, как вот эти?! И показывает на современника - да сохрани, Бог. Это я слышал не где-то, а очень близко. Какое это горе! Вы помните, что всё быстро кончается. Вот передают, что самолёт летел, в Атлантику упал на самое глубокое место, а там было двести с лишним человек. Они не успели, конечно, ни помолиться, ничего. Ты поскорбел об этом? А это мог быть я. Акулы искали бы твоё тело. Это я мог на дне океана лежать. И сразу Суд Божий, из этой глубины сразу в огонь вечный. Ну, маленько прикидывай, ты же летал над океаном, чего же ты к себе не применяешь-то. Так ведь на каждом шагу эта беда. Не покаетесь, все так же погибнете. Дух Святой побуждает, чтобы мы размыслили, применили к себе. Еф.5:1 – “Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные”. Нельзя подражать Богу, Которого не знаешь. Ты должен Его знать. Горе людям, которые не проповедуют. Горе! Вы запомните один стих, а я вам его покажу: Иер.1:17 – “А ты препояшь чресла твои, и встань, и скажи им всё, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтобы Я не поразил тебя в глазах их”. Потому что будут ругать тебя, как на меня вот начинают, как говорят, спускать всех собак в Интернете. Мне тоже нужна сила. А дальше Бог говорит: чтобы Я не поразил тебя в глазах их. Ты им не скажешь, ты боишься, что врагами будут они? Я враг твой буду, - говорит Бог. Я уничтожу тебя. В семнадцатом году, да если бы все монахи-то вышли, да стали говорить, да обличать, да начинали с царя, да наверное бы не так всё было. Ну, нельзя, говорят, в сослагательном наклонении рассматривать историю. Но мы-то сегодня живём. И сегодня есть правители. Я свидетельствую перед вами, что на прошлой недели я обошёл все до одного кабинета городской администрации. Сумел пройти туда. И ни одного случая не было, чтобы люди не приняли. Принимают с радостью. Некоторые даже просят: подождите, ещё скажите. Многие слышали о нас и про лагерь, и про деревню. Ну, насколько легко, радостно на душе свидетельствовать людям. И они остаются ещё после, сколько времени разговаривают между собой. Не сидите на месте, идите, время кончается. Бог говорит: за беззакония отдам землю другим народам. Я не могу поверить и не верю, и не поверю, чтобы здесь беззакония продолжались вечно. Бог обязательно накажет этот народ. В школах умышленно насаждают разврат. Предметы вводят развратные. Даже читать ужасно про это. Что показывают, что слышим. Нам не выйти из этого состояния, если мы не исполнимся Духом Святым. Мы должны быть грозными обличителями этого мира. И, конечно, жизнью своей. Что ты пойдёшь говорить: поститесь, молитесь, если ты едва утробу свою тащишь. Я много раз говорил о малых вещах: кланяйтесь, кланяйтесь хорошо. Вам мешает кланяться живот ваш. Вам мешает привычка дома не молиться, не кланяться. Я скажу: подражайте мне. Я после операции сколько лет ломал и ломал хребет свой. Наконец, в прошлом году что-то хрустнуло, я стал кланяться. Как я страдал, детям каждый раз делал оговорки: дети, я не кланяюсь, потому что после операции. Всё, Бог убрал это. Бог это делает! Пусть врачи объяснят, что это такое случилось. Евр.6:12 – “дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования”. Не просто уверовать, в обетование обещание рая небесного. Рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорки-то откуда? Это означает, что народ от грехов не освобождался. Вы шагайте дальше, что за этим есть. Рад. То есть желание-то есть. Да и рая-то этого не знали. А как говорит Серафим Саровский: «Ради этого стоит всё претерпеть; хотя бы вся комната была наполнена червями, и каждый прогрызал, и это было сотню лет; стоит, любезные мои, претерпеть это, стоит!» Не бойтесь, идите одетые по форме. Не бойтесь! А только вышел: Господи, пусть на меня люди обратят внимание хоть как-то. Какой бы я ни был, чтобы начать говорить о Тебе. На работе и везде, где были, пойдите туда, засвидетельствуйте. Потому что община наша не всегда будет. Два года прошло после признания канонического, мы под прицелом находимся. Нам Бог дал такое счастье, которое даже и вообразить нельзя. С нами епископ, мы всё ещё под епископом, не выродились в секту. Я вам постоянно повторяю об этих словах. У нас есть митрополит. Мы не знаем, что будет дальше, но этим моментом воспользовались. Кто мог, тот воспользовался. Я вам сегодня дам большой отчёт за своё семидесятилетие. И каково будет тем, которые ни в чём не помогали, а только пришли, отсиделись и ушли. А кто помогал, как он радостно скажет: Господи, и я здесь был, я чашу воды холодной подал и я получу награду пророка. Фил.3:17 – “Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас”. Не только Павлу, но и тем, которые за Павлом идут, и им подражайте. В каждой общине хоть одного найдите такого. Найдите такую послушную жену, которая не огрызается с мужем. Возьмите её и скажите: вот она такая-то, вот она с мужем так-то, вот она – пример. А уйдёт, не с кого взять пример. А вот этот в терпении. Сестра Анна, это же ни два, ни три дня – восемьдесят лет пролежать на постели. Вот пример. И в каждой области у нас какие-то примеры есть. Миролюбие, стремление помочь. Некоторые ушли, не оставив никакого следа.
Сир.45:8 – “Есть между ними такие, которые оставили по себе имя для возвещения хвалы их, — и есть такие, о которых не осталось памяти, которые исчезли, как будто не существовали, и сделались как бы небывшими, и дети их после них”. Вот у нас глухонемая ушла, оставила память добрую, она переписала своей рукой всё богослужение. Она вот этот пюпитр установила, и нужно, чтобы глухонемые молились за неё всегда. Мало ли что не бывает, она нашла что-то лучшее, мы ей чем-то не подходим. Но она оставила такой труд после себя. Посмотрите, это же сколько она заложила любви в каждую буковку. Научитесь видеть это и говорить: подражайте. Другая глухонемая, смотри, сколько к нам их всех привела. Подражайте ей. У нас есть кому подражать, не на стороне, а в своей общине.
Рим.15:3 – “Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня”. Мне предлежит выслушать очень много злословий в дальнейшем, это определённо. Мне нужна будет помощь, и чтобы постоянно помнили. Мы никому не отвечаем, у нас всё отвечено. Люди, которые сегодня нападают, они не знают Писания, Библия для них не является оригиналом, эталоном, к чему надо обращаться, к чему надо стремиться, с чем сравнивать – они этого не знают. Любое злословие ранит душу. Я стараюсь узнать, кто злословит, и всех их записать и молиться о них: открой им, Господи, пусть они познают радость исполнения Духом Святым. Сегодняшний день – день особой строгости. Может быть, более строгого дня в году нет, потому что касается дело Духа Святого. Мф.12:32 – “если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем”. То, что люди сегодня говорят против того, что у нас написано, то они где-то или говорят против Духа Святого, или прямо где-то рядом идут. И они тоже нуждаются в молитве. Даже которые из вас не могут двигаться, сидите дома, молитесь обо всех, о деле, которое теперь касается всего того, что мы выставили в Интернет. Благословение Господне от Духа Святого идёт. Мы для этого приходим в храм, чтобы Бог нас благословил. Мысленно всегда представляйте, что с нами епископ, с нами митрополит. Молитесь за всех. Это только Дух может сделать. Чтобы это последнее время наполнилось благодатью. Идите, написано, и дам последний дождь. Иак.5:7 – “Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждёт драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний”. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:06 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
20.06.09. Мрк.14,13 Кувшин воды

 

59. Кувшин воды
20.06.09. Мрк.14:13 - «И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним». 2Тим.3:16 - «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности», - но что можно взять из этих слов? Я читал Златоуста, начитывал его на плёнку, знаю и толкования других святых отцов, но то, что мне хочется применить на сегодняшний день, я ни у одного не нашёл. Я вам расскажу, как я до этого дохожу. Я прошу, чтобы после 9 часов вечера мне никто не звонил, и практически все это знают; даже люди, которые звонят мне из Америки, учитывают 12 часов разницы и звонят уже до 9. После молитвы я размышляю, а потом прохаживаюсь по комнате, молюсь и какой-нибудь стих из Библии начинаю доводить до сегодняшнего дня: «А что в нём, Господи, заключено?» Похожу, а потом встану опять на молитву. Это я рассказываю вам, каким образом дохожу до этого. Господь посылает учеников в город, не в деревню, там людей много. Как правило, с кувшинами ходят женщины: Иоан.4:7 - «Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить». Женщины ходят обычно за водой, а не мужчины. Что в этой семье было - непонятно; почему мужчина за водой пошёл? - это не мужская работа была. Дальше: ясно, что он шёл домой, потому что если кувшин полный воды, то не из дома, а домой его несут. Таких мужчин могло быть много или мало, но нужен был именно тот, который им первый встретится. Затем: ученики его увидели, что он кувшин несёт полный и, наверное, должны были его спросить: «Ты воду несёшь?», - а то, может быть, он масло купил, как в Библии написано о женщине при пророке Илии: 3Цар.17:16 - «Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию». Какой-то разговор должен был у них произойти, а этот мужчина, наверное, жил не близко, ведь водопровода в то время не было, идти было далеко. А если бы они молча шли, да не один квартал, пришли, а мужчина бы им сказал: «Я вас знать не знаю, да у меня и не вода совсем, а я молоко купил, домой несу». Значит они должны были заговорить раньше с ним. Что они должны были ему сказать? В другом месте, где Христос посылает учеников за ослёнком, Он им говорит: Лук.19:31 - «и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу», - это был как пароль. Израиль жил в напряжении, ожидая, где проявится Господь. Осёл был для них транспортным средством, как для нас машина сегодня. И представьте: кто-то подошёл, твою машину открывает, садится... Да ты подскочишь, чтобы первым делом его вытащить оттуда, чтобы он не успел включить зажигание. «Он надобен Господу, этот лимузин твой». И отошёл сразу этот человек: «Ну, уж если надобен Господу...» Да может, это вор какой-то залез, он знает, какие слова надо сказать. Всё это было Богом назначено. Им назначена была эта встреча. Этот мужчина мог выйти раньше или позже, но они должны были столкнуться в то время, когда Господь послал учеников. Вы понимаете - это состыковка. Допустим, сейчас кто-то из нас едет в город или село, где мы проводим евангелизацию, а адреса дома, где собираются люди, не знает. И ему бы сказали: «Как только въедешь в город и увидишь человека, который несёт (кувшина-то сегодня нет) сумку или икону - какой-то признак, то ты за ним иди. Мы приедем и там соберёмся». Господь знал, а ученики-то не знали, Он им пароль дал.
Что в этом заключалось? Чистая вода имеет несколько значений: первым делом - это Слово Божие: Иоан.7:37-38 - «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен». Для неверующих вода - это просто вода, а для человека верующего - не просто. В этом заложен смысл: Слово Божие, а где Слово Божие - туда идите и там занимайтесь, вот теперь уже понятно; и там будет совершена первая в мире литургия - преломление хлеба, когда Христос превратил хлеб в Тело Своё: Мрк.14:22 - «И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Моё». Такое простое маленькое событие, а сколько мы из него можем взять. Вот люди говорят: «Я в город недавно поехал, а там у меня такая встреча произошла случайная...» Я тоже употребляю это слово, но делаю к нему поправку: у Бога ничего случайного нет. Мы ещё не родились, а Богу уже было известно, когда и с кем мы встретимся, что вы приедете в лагерь и мы будем вместе, я вас буду здесь учить, буду наказывать, - у Бога уже всё это было высчитано. Вот к нам приехала комиссия - эти люди росли, работали в милиции, получали звания до этого времени, но именно в этот день под это настроение мы должны прийти. Мы не знаем судьбы Божии, как написано в послании к римлянам: Рим.11:33 - «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» Почему мы с вами встретились? Почему мы здесь оказались? Ты везде должен воспеть: «Аллилуия, - это от Бога!» Вот сейчас пели: «Аллилуия, аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже!» Это Господь подводит нас на третью ступень молитвы - славословие. Первая ступень - это просьбы, вторая - благодарение и третья - славословие. Что у учеников Христа было после этой первой литургии? Написано: славословие - Мф.26:30 - «И, воспев, пошли на гору Елеонскую». Когда они пошли в Гефсиманский сад, то воспели псалмы, а псалмы эти все начинаются с «Аллилуия». Вы дома посмотрите: в Псалтыри после 118 до 134 – Песнь восхождения - идут хвалебные гимны и псалмы. Они пелись после того, как совершалась вечеря Господня. Господь Сам составляет наши пути, и мы, выходя, просим благословение, чтобы я по своему своеволию не свернуть ни налево, ни направо - не уклониться от пути своего, назначенного мне Богом. Мы просим у Бога: «Господи, устрой нам такие встречи, чтобы они были по воле Твоей». Потом проходит какое-то время, иногда года, и ты видишь, что встречи были со знамениями, с какими-то предначертаниями, указаниями. Но это будет потом - сразу ты не дойдёшь до этого. Я вспоминаю некоторые встречи, которые прошли 46 лет назад, когда я ещё не знал Евангелия. Теперь я их вывожу на свет и вижу: Бог через этих людей звал меня, а я не расслышал Его голос - какая печаль. Он меня звал ещё раньше, а я в только в 23 года обратился по Евангелию - я не знал Его. Бог дивно делает.
Мрк.14:13 - «И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним». И я встретил этот кувшин воды в городе Вентспилсе 46 лет назад, и я вошёл в этот дом. Бог устроил это! А ведь я мог не пойти туда... Как это Бог устроил? А так, что я любил подавать милостыню даже из маленькой зарплаты, – в меня с детства мать заложила это. Это не моя заслуга, а матери. Закладывайте в своих детей милосердие. Я сошёл с корабля на берег, а куда идти, не знаю. Купил билет в кино, а фильм только через 4 часа. Некоторые говорят: «Я бабок терпеть не могу, настолько надоели они везде». А я бабушек сильно любил. Гляжу, бабушка несёт 2 сумки, а я моряк - у меня силы полно, решил ей помочь. Идём и дорогой заговорили: «Бабушка, а у вас есть тут люди, которые молятся, собираются?» А в это время проходим мимо баптистского молитвенного дома, и она говорит: «А вот дом, как раз тут и собираются». Я её довёл до дома, а сам вернулся, и здесь была моя встреча с Богом. Может быть, Он мне до этого и говорил, а я не слышал: «Сойдёшь на берег и увидишь бабушку, которая несёт 2 тяжёлые сумки, ты иди за ней и найдёшь, куда Я тебя посылаю, там будет встреча со Мной». Господь-то ведь не с учениками пошёл, а Он пришёл, когда всё уже было приготовлено. Приготовить надо место Ему! Сколько заложено в такой простой фразе. Какой национальности был тот человек, который нёс кувшин? Судя по всему, он был еврей и, судя по всему, был богобоязненный. Тут не написано этого, но я не выдумываю, потому что Господь на него подействовал положительно. А ведь он к себе в дом должен был запустить не зная кого - он не мог их проверить. Я-то сейчас проверяю, смотрю документ. Раньше не было паспортов. И он запустил Иуду в свой дом, который мог выдать его: с учениками-то был и Иуда. Но главное: впустить Господа. Если даже Иуда и проникнет, то он зла не причинит, он себе причинит зло. Эта маленькая фраза раскрылась у меня во время вечерней молитвы. Я не включаю свет, в полумраке хожу, размышляю, возвращаюсь к молитве: «Господи, а что ещё за этим есть? А встречался ли мне этот человек? А был ли я для кого-то тем человеком, на которого Господь указал?» Меня никто не знает, Господь моего адреса-то не давал. Вот сейчас кто-то едет и мне нужно с ним встретиться, а я не могу ему наказать: «Первого, кого увидишь, иди за ним...» - «Да ты адрес дай, это же город». Даже в маленькой деревне и то трудно состыковаться. Но если мы молимся, то даже если не знаем адрес, Бог нам устроит эту встречу. И в нашей жизни такие встречи обязательно были, просто надо вспомнить их; и мы с вами встретились не случайно - это Бог так устроил. И теперь, возвращаясь назад к этому дню встречи, настрой себя на то: «Господи, благодарю Тебя, что я расслышал Твой нежный голос. Ты подвиг меня в этот день, я не спал - я бодрствовал, и вовремя подоспел к тому месту, где была эта встреча с Евангелием, с Тобой, мой Господь». Вот из чего слагается хвалебная песнь. Почему один встал на молитву, сказал два слова и у него ничего больше нет? И сегодня подумал: в одном конце деревни живёт семья, и ребятишки, и все приходят на вечернее Богослужение, и с другого конца деревни тоже все приходят, а которые посередине живут - не приходят. С одной стороны, это даёт надежду, а с другой - настораживает: почему? Эти люди могут не встретить Господа. Кто пришёл сегодня, вы не проходите мимо них. Вы пришли удовлетворённые, услышали, а люди этого не слышат, они свои дела не успели сделать. Надо успевать всё до службы сделать. Я вам рассказывал про одного старичка, который уже умер. Он ничего особенного не сделал, но когда люди начали про него вспоминать, то говорят: «Он никогда ни одного Богослужения не пропустил». - «А у него разве детей не было?» - «Было 7 детей. И они приезжали к нему в гости, и он к ним уезжал, но ни одного Богослужения не пропустил». - «А он болел?» - «Болел, но всегда приходил». И стали дальше спрашивать: - «Может, у него коров не было, цыплят и т.д.?» - «Были, но он всегда приходил в церковь». Я вам также рассказываю о человеке, чьи дети сейчас живут у нас в деревне: у него было 10 детей. У нас-то ни у кого нет столько. Он жил в Искитиме, а церковь находилась в городе Новосибирске, до которого ехать надо было 60 километров, а дальше на автобусе с пересадкой до храма. И ни разу за всю свою жизнь он не пропустил ни одного Богослужения субботнего. Конечно, ему с ночёвкой надо было ехать. Он работал на заводе, кормил такую семью, имел огород, сад. Его звать Александр, и я нимало не сомневаюсь, что он у Бога сейчас находится. С чем мы предстанем перед Господом? Не прошли ли мы мимо человека, который нёс кувшин? А может быть, я сегодня являюсь тем самым человеком, а эти люди не пришли и со мной не встретились? Они ничего этого не услышали. Они не научились исследовать себя и искать эту встречу с Господом. Они прошли мимо, но не проходите вы мимо них. Когда из храма пойдёте, то зайдите, узнайте причину, почему их не было сегодня: «Может, ты болела, сестра? Помоги тебе Господи», - и расскажите ей, что слышали. А если не болела? - дела никогда все не переделаешь. И скажи: «Сестра, как хорошо, что есть воскресный день, а накануне ещё и суббота. Мы сходили сегодня в баню, омыли своё тело, а душу-то как омыть надо - в храм прийти». Пусть Господь растрогает нас до слёз. Бог даёт нам промыслительные встречи с людьми. Евр.4:13 - «И нет твари, сокровенной от Него, но всё обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчёт». Ты можешь причиной стать - у Бога открыто это. Я знаю, что людям, которые не были на Богослужении, неприятно, когда я к ним потом захожу; но в следующий раз гляжу: они приходит, и я думаю: «Слава Тебе, Господи!» Бог проложил этот путь, Господь коснулся его сердца, и он не ожесточился, пришёл. Прежде чем идти, сначала помолитесь и лучше вдвоём пойдите, да с лаской, с обниманием. Не пройти бы нам эту горницу Иисуса, да не пропустить бы эту встречу - она может быть последняя. Мы надеемся, что завтра будет воскресный день, а если его не будет и у тебя это чувство раскаяния Бог уже не выдавит?! Вы помните, как правитель Феликс приглашал выслушать Апостола Павла: Деян.24:24-25 - «Через несколько дней Феликс, придя с Друзиллою, женою своею, Иудеянкою, призвал Павла, и слушал его о вере во Христа Иисуса. И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришёл в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя». Но другого раза уже не было. Он слышал, что Павел живёт в достатке, у него есть деньги, и ждал, что тот даст ему взятку. Но прошло два года и его сместили, а на его место поставили Феста. Всё, Феликс навсегда ушёл, он не прислушался к словам Апостола.
Иоан.15:14 - «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам». Господь, конечно, пришёл к другу, там были друзья... Мы – друзья Божии, если делаем то, что заповедано Им. А что заповедано Господом? Вникать в Слово Его совершенное, слышать Его голос, быть в Духе Святом: 1Тим.4:16 - «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя». Если мы делаем что-то машинально, не вкладывая туда душу, то это перед Господом ценности не имеет. Ты можешь раздать всё своё имение, тело своё отдать на сожжение, мучить тебя будут, но если это без любви, то никакой пользы от этого не будет. Это как на барабане, на гуслях играть - пустой звук: 1Кор.13:1,3 - «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы». Значит, вот эта встреча с этим человеком показывает его любовь. Дальше: послушание учеников - они послушали слова Господа и не стали его переспрашивать: «А мало ли куда он нас заведёт - этот человек с кувшином, да кто его знает, кто он такой, а может, он служит в органах КГБ». Не рассуждайте, - это сказал Господь; а если Христос сказал, то все вопросы отпадают. Проси сил быть верным Ему. Мне не раз приходилось беседовать с православными священниками и я им показывал то, что в Библии написано, на что слышал ответ: «Да мало ли что там написано», - и только ахнешь да отступишь. Для них главное - что архиерей скажет. Может, ученик бы какой-нибудь сказал: «Да зачем нам мужик с кувшином? Давайте подождём повозку с хлебом и за ней пойдём или дождёмся ещё кого-нибудь». Ни кого-нибудь нужно дождаться, а человека, который встретится с кувшином и, конечно, первый, а не второй и не третий, и за ним идти. И если кто вас примет: Лук.10:7 - «В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом».
Иоан.2:5 - «Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте». И сегодня Богородица Присно Дева Мария нам также говорит: «Делайте то, что Иисус вам велит, а не люди». Люди говорят разное и даже, может быть, и хорошее, и напоминающее святость, но мы должны сравнивать, а так ли говорит Господь. Матерь Божия не приказывает, а говорит: «Слушайте, что скажет Сын Мой Иисус Христос». И чтобы нам не ошибиться, как нам поступать, надо постоянно вникать в Слово Божие, открывать каждый день Библию и на молитве прислушиваться: что скажет Господь. Научитесь слушать; не просто почитал и закрыл, а об этом прочитанном и с детьми поразмышляйте. Я вам не один раз говорил: у кого есть дети и внуки, открывайте с ними Библию хотя бы на 5 минут; 5 минут - это же совсем немного. Скажите им: «Дети, Библия у нас на столе, давайте почитаем». Встаньте на краткую молитву с ними, затем прочитайте несколько стихов и скажите: «Давайте поразмышляем над этим, хотя бы минутку постоим и послушаем, что нам скажет Господь, как это к нам относится?» Нужно, чтобы в детях выработалось благоговение к Слову Божию. Они увидят, что родители боятся, любят и слушаются Бога, и это в них и во внуках останется. Мф.8:9 - «ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идёт; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». То есть это устройство есть во всём мире. Если не знает человек дисциплины, то ему кажется унизительным кого-то слушаться. Если ты избранник Божий, а не для ада готов, то Бог будет тебя толкать, и очень больно, чтобы научить тебя послушанию. Смирение и послушание - мать всех добродетелей: Пр.22:4 - «За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь». 1Пет.1:22 - «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца». Послушание должно быть Слову Божию. Слово Божие - это живой голос с Неба. Сегодня Господь нам незримо сказал: «Сегодня суббота, в 5 часов вечера идите в храм, ибо Я приготовил вам там прекрасную пищу. Я напомню вам о Моей встрече с тем человеком, который нёс кувшин воды», – ибо Господь туда пришёл и совершил там торжество, которое повторится миллионы раз в мире. Это литургический канон - центр всей жизни духовной, и этот человек его удостоился. Где эта горница? Сегодня есть много знатных мест, куда люди едут на экскурсии, и гид им рассказывает: «Вот здесь дом стоял, где Апостол Пётр на крыше молился, а вот здесь рос дуб мамрийский, под которым Авраам сидел» - и мн. др.. Но нет важнее того места, где Господь совершил первую литургию. И молитва наша да будет сегодня такой: «Господи, научи нас слышать голос Твой, услышать, где Ты устроил нам встречу, где этот кувшин воды, из которого мы будем пить и насыщаться. Помоги нам, Господи, слышать тихое веяние Духа Твоего Святого и прославить Тебя здесь и в вечности». Аминь


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:07 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
20.06.09. Мрк.14,38 Плоть немощна

 

60. Плоть немощна

20.06.09. Мрк.14:38 - «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна». Эти слова и по-славянски звучат так же, но спроси людей: «Что это обозначает?» Плоть немощна - это люди знают, что человек устаёт - хочет спать. Ученики поэтому не могли со Христом молиться, уснули. Вот мы приходим, тоже устали: всю неделю отработали; и некоторые вообще тут не просыпаются, сидят на задней скамейке - так уработались. А ведь смысл намного глубже: «а почему надо бодрствовать?» Ведь речь идёт не только о посещении храма, а вообще о мировой истории, об истории нашей страны, нашей Церкви. Я тоже стал на эту тему размышлять и у меня большие размышления были: помолился вечером, свет выключил и один - никто не мешает, хожу по комнате, останавливаюсь. Мне говорят: «А где ты берёшь темы?» У меня лестовочка есть и 100 поклонов. Помолился, и если ничего нет, то походил и опять 100 поклонов. Я вам передаю свой опыт. Без поклонов, я не знаю, как ты до Господа можешь достучаться? По милости Божией, Он меня тревожит всё время. Мне даже звонят из Вашингтона - из Америки, из Германии, из Австралии, не говоря уже о ближних местах, и просят: «Помолитесь - у нас заболел ребёнок». Я их спрашиваю: «А у вас там что, молиться некому?» - «Нет». Но там молву пускают, что вроде я помолился и всё хорошо. Проходит какое-то время - полчаса и звонят: температура спала. Да от меня-то это совсем не зависит - это Бог так делает, моего там ничего нет, но меня это побуждает бодрствовать и быть в накале: а как же, если я потеряю всё это, то всем будет ясно, что я не молюсь. Я каждому говорю, кто просил молиться: вы сразу просите Бога со мной вместе. «Ты будешь молиться?» - «Да». - «Но ты о чём просишь, - чтобы ребёнок выздоровел? Так я-то этого просить-то не буду». - «А как тогда?» - «Я просить буду у Бога: да будет воля Твоя». Вы помните письмо Рылеевой, как она просила сыну жизни, а он вырос и его повесили - он стал революционером. Я буду просить у Бога сейчас и буду просить так, что Он услышит и, может, сразу отнимет жизнь у ребёнка. Ты к этому готова?» Полное молчание в трубке. «Так зачем же ты мне звонишь? Ты хочешь, чтобы твоя воля была? А если он злой будет и негодяем вырастет, если он родителей убьёт?» Он будет позором для государства, будет имя Божие поносить - ведь вот что может быть, как сказал святой Фома («Житие святого Фомы»). Он молодожёнам всё это объяснил: «У вас вот такие дети будут. Вы хотите этого?» - «Да что ты!» - «Поэтому разойдитесь сразу, а если повенчались, то живите, как брат с сестрой. Живите для Бога, по разным местам будьте».
Сегодня в это не поверят, если расскажешь: «Да ты наговоришь». Но это написано и это действительно так. Слово Божие говорит нам: 1Кор.16:13 - «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды». Мужество у человека выработать очень непросто. Вот дети приходят - у них никакого мужества нет. Такое выражение у русских есть: «Пакостливый и трусливый». Он что-то натворит, а сознаться не может: «Пусть меня поймают сначала». И я ему говорю: «Я даже видел сам - стоял рядом», - а он всё равно отпирается. На кого-то если бы свалили, тогда ему ладно, это сошло бы тогда ещё у него. У меня были такие дети, которые сделают что-то не так, прибегают и говорят: «Я сделал плохо - накажите меня». Вот это я понимаю - с места сдвинулось. Не надо играть с Богом! Человек - это инструмент в руках Божиих; я-то могу чего-то не видеть, но Бог говорит, что всё видит. Будьте мужественны, будьте тверды в вере, как бы ни смущали вас. На меня все люди дивятся: «Как Вы можете всё это знать, обратиться у пятидесятников и быть в православии, где ничего нет кроме этих икон. Как вы можете там быть?» - это мне звонят из-за границы и отовсюду, тем более, они вошли в наш сайт. - «У вас же всё евангельское, как вы можете быть в православии, где никакой жизни нет?» - «А мне это открыто, я здесь родился. Здесь Церковь, а у вас не Церковь. Вы живёте лучше и чище, но вы секта - у вас нет рукоположенного священства». Мы жизнью своей должны подать пример людям. При всей необычности нашей жизни в поступках или в чём-то я верю в самое основное: Бог без Церкви людей не спасает, Он спасает их в Церкви; без Церкви нельзя спастись - мне это дано понять. Надо быть мужественным, устоять. Сегодня ведь хуже, чем в Православии, нигде нет, а Православие - это и старообрядцы, и греки старостильные, и др.. У всех остальных миссионеры - и у католиков, и у сектантов; они миссионерствуют, ходят по домам. У православных вообще этого нет, 70 лет пробыли за рубежом и на нет сошли. А почему? Их не приучали к этому, они не бодрствовали; самое главное и духовное для них в жизни - это монастыри. Я им доказываю: самое недуховное - это монастыри. Если бы монастыри были духовными, то они готовили бы миссионеров, посылали бы их к людям. Тогда миллиарда мусульман не было бы - они были бы православными христианами; Магомет был бы лучшим пророком православным.
Бодрствуйте, дьявол никуда не ушёл, он ещё окончательно не скован. 1Пет.5:8 - «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». Ты не сам делаешь злые дела - дьявол рядом и он тебя научает: ни одного комара нет, а он ткнёт тебя иголкой, чтобы ты на службе стоял и чесался, замучился с ногами. Ты не знаешь, что это обозначает, а я тебе скажу: Сир.27:11 – «Наклонность женщины к блуду узнаётся по поднятию глаз и век её». «А что ты меня судишь?» - «Это Писание так говорит, а я тебя не сужу, я тебе говорю: дерзко как смотришь». А то он в храме стоит и с пятки на носок переваливается, а сам взрослый. «Что же это ты в храме делаешь-то?» - «А что это обозначает?» - «Это означает, что ты блудник, ты развратник и пришёл в храм». Он испугался, и говорит: «А как вы про мою жизнь узнали?» -»Да тебя и знать не надо». А он счёта не знает, где был. Женщины, когда идёте в храм, то шею не платком прикрывайте, а сделайте одежду, чтобы как у мужчин до самого подбородка закрыто было. Бодрствуйте - это говорит о многом и о прошлом нашем, ведите жизнь целомудренную - это перед Богом.
Вот говорят: иконы мироточат. По распоряжению патриарха Алексея Второго назначили комиссию, в которую вошли биологи, химики и другие учёные, чтобы исследовать состав мира, которое с икон течёт. И наконец говорят: «Не дьявол ли обольщает нас, чтобы увести в сторону?». 1Кор.1:22-24 - «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость». Сегодня говорят, что благодатный огонь сходит только на православную Пасху, а на католическую - нет. А я вижу, что всё наоборот: если с нами Господь, как Гедеон говорил, то почему нас всё это постигло тогда? Суд.6:13 - «Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: «из Египта вывел нас Господь»? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян». Если с нами Господь, то почему на нет исходит православие-то? Храмы-то сегодня пустые - их скоро в аренду будут сдавать сектантам или отнимут. Лук.24:5 - «...что вы ищете живого между мёртвыми?» Мёртвое - к мёртвым, его похоронить надо, почему об этом никто не кричал в России? Быт.3:19 - «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». Бодрствуйте! Дьявол всё делает наоборот - он обезьяна напротив Бога. Гал.5:17 - «ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы». Ты даже хочешь правильно сделать, а не получится – плоть поборает. Мы этот закон-то не знаем, а ребёнку надо об этом говорить. Он сделал не так, он лезет в опасные места, потому что вы за детьми не смотрите. Вот там какие-то чурки лежат и маленькие ребятишки на них залазят, бегают по ним. Ты ему покажи: тебя враг туда несёт - любая чурка тебе ногу переломит, куда ты лезешь? Ребёнок гибнет по нашей небрежности, потому что ему не сказали, где дьявол его подстерегает. 1Пет.5:8 - «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». Вы видели льва? Нам картину показывали, как лев-людоед таскал людей в пещеру - там одни кости лежали. Там игры никакой не было - строительство железной дороги из-за этого прекратилось; невозможно было строить - всё время терялись и терялись люди. Дьявол рядом с нами и люди теряются - люди отступают от Бога, мы разве не видим этого? Дети подрастают и уходят в мир - это дьявол их похищает. А почему? Потому что им вовремя не показали, где дьявол; тут так и написано: дьявол. Ты что, думаешь, что его нет? Есть такой рассказ, в котором спрашивают у дьявола: «Ты много побед одержал?» - «Бессчётное количество и все эти люди со мной в аду». - «А какая самая большая твоя победа?» - «Я сумел доказать, что меня нет. Нет меня и поэтому люди меня не опасаются, они делают, что хотят, и думают, что делают это сами, а это я их научаю». Когда ребёнок не слушается, в храм не хочет идти, Слово Божие не слушает, мы не хотим вовремя встать и помолиться - это всё он.
Бодрствуйте, эту жизнь нельзя вернуть - я сегодня говорю уже это с полным правом: я вступил в восьмой десяток лет. Я понял, что праздновать если можно, то только один день рождения - в 70 лет, когда всё завершено и я благодарю Бога. Те дни рождения вообще никакого значения не имели, а этот - вершина, как Бог через Давида говорит: Пс.89:10 - «Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим». И я теперь смотрю как бы из потустороннего, я и из камеры так же смотрел, и вижу многое-многое, чего я раньше не видел. И потому смерть для меня перестала быть смертью, я только иду и думаю: не здесь ли? Может, на этом квадратике, Господи, Ты меня захватишь. Я не чувствую ни телом, ни духом, что я постарел - у меня нет этого, значит я должен внезапно где-то умереть. «Господи, как бы дьявол не похитил мою душу и чтобы мне, проповедуя другим, самому не оказаться недостойным»: 1Кор.9:27 - «но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным». Я это написал в сайт: всем в мире помолиться обо мне. Я многое слышал о Боге, многое говорил - не потерять бы душу. Лук.21:36 - «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого».
Мы живём здесь в уединённом месте - в Потеряевке и мало что слышим. Знайте, что в мире есть комитет 300 - это масоны. Сегодня книги об этом выпущены, что они поставили перед собой задачу, чтобы примерно в ближайшие 40 лет 5 миллиардов человек на земле уничтожить мирным путём: болезнями, бациллами разными - это лишние едоки. Бодрствуйте! А меня это уже не касается, потому что я уже готов. Смерти не надо бояться - её нет; я во Христе, а во Христе только жизнь и неважно, сколько человек прожил. У Сирахова написано: Сир.42:7 – «в аде нет исследования о времени жизни», -самое главное - готова ли твоя душа. Если готова, то Бог и в молодых летах берёт, - ты исполнил предначертанное. Научите так детей смотреть, чтобы они за пайку жизнь свою не заложили перед сатаной, когда он печать свою будет ставить. Дети, приготовьтесь к тому, что вам есть не будут давать, чтобы вы печать приняли. ИНН - это только маленькая прелюдия к этому - всё это рассказывайте детям. Ребёнок - это глина, пластилин, на котором всё можно отпечатать; поставьте печать своего апостольства на детях, соделайте их мужественными. Мф.25:13 - «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий». Я не знаю, когда Бог меня призовёт, и поэтому каждую минуту надо быть готовым и успеть: вот это я ещё не успел. Бог даёт мне сейчас такое чувство, что даже выхожу на полчаса, а сам думаю: а успею я сделать или нет? Может, я полезу на голубятню, а жизнь кончится и я упаду - душа выйдет, а тело упадёт. Каждую минуту я себя настраиваю, куда только ни пойду: это последняя минута - надо успеть отдать, успеть сделать, успеть вложить, успеть дописать. «Эх, - думаю, - почему же у меня раньше такого накала-то не было? Как много я упустил. Сколько бы я уже сделать-то смог!»
Фил.2:12 - «Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моём, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте своё спасение». Сектанты все спрашивают: «Ты спасён? ты спасён?» Павел говорит: Фил.2:12 – «со страхом и трепетом совершайте своё спасение» - оно не совершено ещё, путь не завершён. Совершай со страхом - бойся нарушить волю Божию; с трепетом - как бы не нарушить, как бы не пройти мимо голоса Божия. Почему и написано: молитесь двое или трое? - Мф.18:20 - «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Меня кто бы не попросил молиться, а я живу с братом через стенку, я ему сразу в стенку стучу и говорю: «Брат, звонят и просят помолиться. Кто у тебя дома - поднимай всех на молитву». У нас сразу начинается серия звонков, и все встали на молитву. Нам Бог дал понять: наша община - это община молитвенников. Это Бог так сделал, а не чья-то заслуга. К нам с просьбой о молитве обращаются люди даже и неправославные, даже совсем не нашего круга, даже из начальства мирского просят помолиться; и мы сразу стучим: «Господи, подними нас всех на молитву, да будет на всё воля Твоя». У человека большая беда - дьявол похищает у него что-то. «Что делать?» - люди спрашивают. На некоторые вопросы я не знаю ответа, но я знаю одно, что надо молиться и Бог даёт на молитве ответ такой, который ты не знаешь. Тут ни ум, ни опыт не помогают - это откровение Божие. Откр.3:10 - «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле». Значит это будет и этого бояться не надо: то Китай, то мусульмане - что Бог даст. Живи, благодаря Бога за всё. Сегодня я пришёл: просторный храм, чистый воздух, вера всю неделю во мне была - благодарю Тебя, Господи. Я нигде не возроптал - благодарю Тебя.
Перейдём на вторую ступень - благодарения Богу, поменьше просьб: Мф.6:7-8 - «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». Но прежде нашего благодарения никто за нас благодарить не будет за полученный ответ. Нужно научиться благодарить, как Иов: Иов.2:10 - «Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими». За всё нужно Бога благодарить, хотя это очень нелегко. Конечно, когда ничто нигде не болит, то легко говорить: «Благодарю Тебя, Господи». Но себя надо заранее настроить: внезапно отойдут мои друзья - никого нет, я один остался и не будет ни детей, никого. Заброшенный, больной, в другом городе, в узах... «Господи, не выдержу, тем более пытки - укрепи меня сегодня и научи ценить, что вокруг меня». Вы другими глазами как бы оттуда гляньте - вы ушли, повлиять на детей вы уже не можете, на внуков не можете и как пожалеете тогда: «Почему же я это пропустил?» А уже оттуда не дано будет нам вернуться сюда. Пока ты здесь - оставь свой след, передай другим этот опыт, даже если это горький опыт, то от обратного начни: «Дети, не делайте, как у меня было. Видите: я поздно к Богу пришла - плоды уже совсем никакие. Дерево засохшее плодов не приносит». Откр.3:2 - «Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим». Близкое к смерти - это значит, такие слабенькие, молитва уже вот-вот затухнет и умрёт, Библию забыли, когда открывали. Утверждай по истине всё, попроси у Бога ревности. Господи, я слышал, как Антоний Великий, встречаясь с разными людьми, как пчёлка собирал и говорил: «Тот постится 7 дней, а я буду 8». Он узнал, что другой спит 2 часа и стал у Бога просить: «Господи, дай мне только 1 час спать в сутки». Бодрствуй и, что бы не услышал, подумай: «А я бы мог это сделать?» Конечно, мы говорим о духовном. А мог бы?
Если Господь благословит, вы вспомните о нас, чтобы нам Бог послал работников в лагерь и хороших детей, а мы бы были свободны на благовестие. Нам хочется проехать по соседним сёлам, где уже в прошлом году основание было немного заложено, и туда, откуда сёстры крещение принимать приезжали. Мы нуждаемся в этой помощи, чтобы Бог нам ту обстановку разгладил, там враждующие против нас священники. Самое главное препятствие - это священники; но в последние дни как будто бы лучше стало: сестра поехала и они как-то умягчились немного. Мы ничего не знаем, но знаем только одно, что без молитвы нам ничего не сделать. Откр.3:3 - «Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя». Господь угрожает нам, что придёт как вор, когда Его никто не ждёт, и сокрушит нас. Бог может разрушить всё, над чем мы трудились. Мы скажем: «Господи, помоги мне быть верным Тебе, расслышать стук Твой и с радостью сказать: ей, гряди Господи Иисусе!» Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:08 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Волосы женщинам прикрыть

 

21.06.09. 1Кор.11:13-16 - «Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для неё это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии». Коринфская церковь получила это письмо, и я мысленно пытаюсь проникнуть в то время и в ту обстановку: как они посмотрели друг на друга. Апостол Павел не случайно им об этом пишет - он говорил о нарушениях. Самые главные их нарушения были те, что они стали надмеваться и высоко думать о себе – высокоумие – они всё знают. Они считали, что им не надо подсказывать, а у самих завелись такие дела, о которых мы сегодня читаем и удивляемся: неужели это было в Первоапостольской церкви? Было, а иначе Павел не писал бы об этом. Женщины были с непокрытой головой, а мужчины растили волосы - тогда были циники такие, ну, в советское время их называли стиляги; и Апостол Павел всё это подрезает. Сегодня находятся люди, которые имя христиан носят - «суперхристиане», и что бы им ни сказал - они в ответ: «Это всё телесное, а нам главное - духовное». Захожу в баптистский дом: за кафедрой стоит женщина седая без платка и проповедует. Ставят женщин священниками, епископами и показывают, как они в форме играют в футбол. Может, это и интересно один раз посмотреть, но посмотрим в Закон Божий, что он говорит. Обыкновенные волосы так много значат? Не только волосы, ибо сама природа нас учит. Если мужчине не стричь волосы, то они у него такие же длинные вырастут, - как учит природа? Научись размышлять духовными критериями, как Апостол Павел говорит. Если он об этом сказал, значит это очень важно. Это всё в Новом Завете. Не надо говорить, что это Ветхозаветное, что они ещё ко Христу шли - это было уже во Христе, уже община уклонилась и её надо было выправлять, надо было поворачивать направо. Притом Павел прибегал к самым решительным мерам: 1Кор.4:21 - «Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?» С жезлом - это значит с железной палкой. Я вас начну учить: вам нужно избавиться от этого гнилого корня, который завёлся, освободиться от него, ибо злой корень заражает многих: Евр.12:15 - «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие». Так он ведь тоже спасаться хочет?
Вы понимаете, наши рассуждения все не от духовного. Духовный человек понимает, что в человеке всё связано, и внешние проявления говорят о внутреннем. Ну великое ли дело, что бороду подрезали наполовину? 1Пар.19:4-15 - «И взял Аннон слуг Давидовых и обрил их, и обрезал одежды их наполовину до чресл и отпустил их. И пошли они. И донесено было Давиду о людях сих, и он послал им навстречу, так как они были очень обесчещены; и сказал царь: останьтесь в Иерихоне, пока отрастут бороды ваши, и тогда возвратитесь». Сегодня на это внимание никто не обратил бы - бритые стоят священники. Но Давид им говорит, что в Иерусалим они не войдут, пока не отрастут у них бороды. А почему не в другой город? Да потому что это были послы Давида. Эти люди занимали важное место: посол - это представитель государства. И их обратно не запустил Давид, пока не отрастёт у них борода. Они до этого, наверное, и не замечали, как она растёт, а тут-то каждый день стали мерить - дома жена, дети, хозяйство... Командировка у них давно уже кончилась, проходит месяц, другой... - «Какая у тебя раньше была борода?» - «Ну, я не знаю, какая». - «Ну какая примерно?» - ведь допрос шёл. А нужна ли эта скрупулёзность? Открой книгу «Левит»: Лев.19:27 - «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей». Человек попал в беду, что-то у него не получается; девушка даёт обет - обет перед Богом, и она обязана сразу подойти к отцу и сказать: я дала такой-то обет, что-то не есть, или давали обет назорейства - нельзя к мёртвому прикасаться. Про одну описывается - у неё был обет на 5 лет. В течение пятого года умирает ребёнок и она прикоснулась к мёртвому - 5 лет пропало. Она опять по-новой начинает. Прошло время, уже пятый год заканчивается, и у неё умер отец - она снова коснулась мёртвого; опять 5 лет пропало. Она 4 раза подряд этот обет держала - в течение 20 лет. Обет назорейства - это ни ягодки, ни шкурки от винограда, ни косточки - ничего нельзя есть, ни вина в рот брать. Так это к нам разве относится? Ты слушай, что Писание говорит.
Если ты считаешь, что ты Новозаветный, то признай уж, пожалуйста, снисхождение сделай, что Апостол Павел тоже был Новозаветный и он на этот обет упор делает, и он отращивает волосы: Деян.21:23-24 - «Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон». Так Апостол Павел в Новом Завете или нет? Ты тогда вообще ничего не понимаешь. «А зачем ты, Павел, это делаешь?» - 1Кор.9:19,21 - «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести ... Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых». У него другой заботы не было. А сегодня у священников так: «С другими встречаться будешь - отлучу, в их храм пойдёшь - отлучу, изучать книги будешь - отлучу». Сегодня совершенно «анти» идут священники, какие бы они ни были: старообрядческие, православные и др.. «Только туда не ходите!» - они боятся потерять свою паству. Нам пишет иеговистка; мы послали ей книгу «К истинному Православию». Они же всем рассылают свои брошюрки, и на неё как все свои насели: «Любыми путями сожги эту книгу». Она нам пишет: «Я не знаю, как её сохранить - мне жалко труд людей. Но пообещала: ладно, сейчас ноги больные, вот маленько выздоровею - на дачу поеду и там сожгу». Куда её выслать, они не знают. Каждый бьётся за свою паству, а куда он её ведёт - он не видит, не знает. Ты покажи, что там против истины? - человек этого не понимает. Апостол Павел напоминает нам: 1Кор.11:13 - «Рассудите сами...», - значит рассудительности нет никакой. И вот спорят на каждом шагу, а Апостол Павел говорит так: 1Кор.11:16 - «А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии». Нам спорить не надо; спорит тот, кто ничего не знает. Написано: Мрк.9:14 - «Придя к ученикам, увидел много народа около них и книжников, спорящих с ними». А почему не Христовы ученики спорили? - «О, это иезуиты...» Какие иезуиты, когда Писание это говорит? Пустые слова - они будут требовать наказания от Бога. В другом месте читаем: Мрк.8:11 - «Вышли фарисеи, начали с Ним спорить ...» А Христос не спорил? - Нет. Я стал смотреть эти места, - никто из святых отцов не объясняет даже это. Я долго над этим размышлял, а потом думаю: ведь спорит тот, кто ничего не знает, и потому он спорит; а кто знает - он возвещает истину. Христос-то что будет спорить и ученики Его? - они возвещают: «Нужно делать вот так». Ты видишь, что человек слова истины не принимает? А написано так: Тит.3:10-11 - «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосуждён». Два раза скажи ему и больше не говори, отойди от него. Они заражены страстью словопрения, они больше ничего не знают, а нападают. Вот сейчас мои труды выставлены в Интернет и на меня нападают те, у которых у самих ничего нет. У них ничего нет и они обречены всё время «бегать как маленькие собачонки вокруг чужой колокольни», - такое сравнение даёт один писатель. Ты сам что-то создай. Ты закончил ВУЗ, ну и что из того? Ты чужие труды поглощал, их знания. Теперь сам сотвори что-нибудь, а то сидит с высшим образованием секретарём и перебирает бумажки, и на этом вся жизнь закончилась. Бог дал тебе возможность получить образование, ты вмести это в себя и теперь дай что-то другим. Вот дети, и я над ними тружусь каждый день с утра до вечера - они ничего не знают. Всего прошло меньше недели и результаты уже явные. Я с вашими деревенскими детьми сколько занимался и где бы что ни сказал - они всё помнят и уже издалека идут, улыбаются и показывают платочки и всё остальное. Так важно это? - Важно. Иногда настолько важно, что без этого казалось бы маловажного вообще ничего не будет: Лук.16:10 - «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом». 1Кор.14:33 - «потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых». Отсюда вывод: если мы по-другому делаем, то мы не Церковь и не святые. 1Кор.11:16 - «А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии». Церкви Божии не спорят. Всё нельзя объяснить, такие мелкие детали мы на месте сами решим. Бог обращает наше внимание, даёт нам Закон о том, о чём сегодня и говорить в приличном обществе не стали бы: Втор.23:13 - «кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твоё». Все израильтяне ходили с сапёрными лопатками. А какая она должна быть? - наточенная или нет, какой длины черенок? - ничего Библия об этом не пишет, но главное - она должна быть. Главное, ты должен помнить: Втор.23:14 - «ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих [в руки твои], а [посему] стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя».
Мы пришли в храм - здесь Господь; все женщины должны быть в платках: волосы должны быть совершенно закрыты - это у нас принято так, это национальный обычай. Я смотрел, как у киргизов. Они носят определённого покроя шляпы, у туркменов своя форма, у евреев - своя; почему русские всё потеряли? Поэтому мы как нация - потерянные, мы должны сохранить всё своё русское. «Да вот вы затеяли пояс...» - это мне местные говорят христиане. Это не я затеял, - 108 раз в Библии говорится о поясе: Лук.12:35 - «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи». 4Цар.1:8 - «Они сказали ему: человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан по чреслам своим. И сказал он: это Илия Фесвитянин». И 1 раз только без пояса: 3Цар.20:11 - «И отвечал царь Израильский и сказал: скажите: пусть не хвалится подпоясывающийся, как распоясывающийся». Как говорится: распоясанный хулиган. Надо с трепетом относиться к каждому слову. Как коринфяне посмотрели друг на друга: без платка. Может, сказали: «У тебя нет случайно лишнего платка - на голову надеть». Вышли на улицу и, может, говорили: «Мы обратились от язычников, зачем он на нас такое ярмо накладывает?» Я представляю, как это же и сегодня говорят. У нас здесь люди были, которые принимали крещение в прошлом году, они сразу полюбили нашу форму - и в Германии сестра, и здесь. Как на них священники ополчились: «Снять платок! Отлучать будем за платок». Бог не послал нас отлучать, а сказал: «Идите возвестите, ищите потерянных овец». Мрк.16:15 - «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». «Это антихристы в рясах, это самые натуральные антихристы», - как Иероним Стридонский говорил; «это идолы позлащенные» по слову Василия Великого. Церковь установила никогда не спорить. Если тяжко тебе, то тем более себя смири: я ещё более тяжко себе сделаю. Даже в Библии есть написанное, но по одному месту нельзя решать, а надо все места Библии брать. Написано, что Мария Магдалина пришла ко гробу на рассвете: Мф.28:1 - «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб». Так на рассвете она пришла или нет? А в Евангелии от Луки написано, что было очень рано: Лук.24:1 - «В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие». А в Евангелии от Иоанна говорится, что было ещё темно: Иоан.20:1 - «В первый же [день] недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было ещё темно, и видит, что камень отвален от гроба».
И Церковь приняла самый ранний вариант: когда было ещё темно. А почему? - там она приходила уже не в первый раз, это очень просто решается. Ты услышал, что у людей есть какой-то хороший обычай, посмотри, может быть, и нам давно пора его ввести. Почему у них так принято, почему они руку на сердце кладут, когда кланяются? Откуда у некоторых народностей такой обычай? У нас этого нет - поклонился и всё. У других шляпу снимают - это национальный обычай, а в церкви - покрытые. Мужчины должны быть непокрыты, волосы должны быть острижены: 1Кор.11:7 - «Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа». 1Кор.11:16 - «А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии». И я раньше тоже об этом не думал, но стал смотреть: так это выходит, что мы и не Церковь Божия? – Да, у церкви обычая нет спорить; надо принимать, благоговейно целовать, поклониться и сказать: «Слушает раб Твой, Владыка, говори». 1Цар.3:10 - «И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи], ибо слышит раб Твой». 1Кор.14:34 - «Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит». Жёны в церкви должны молчать, ибо где жёны говорят - это не церковь. Разве тебе не понятно, что из 12 Апостолов, которых Бог избрал, ни одной женщины нет? Какие тебе ещё доказательства-то нужны? Пророчицы раньше были - Девора, Анна, а священников не было: Суд.4:4 - «В то время была судьею Израиля Девора пророчица, жена Лапидофова». Лук.2:36 - «Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет». А сегодня епископами женщин ставят, да ещё такая мерзость - содомитов ставят священниками и епископами, вот до чего дошли. Антихриста ждать не надо - он уже давным-давно залез. А когда мы даже в малом содержим чистоту, тогда нам всё понятно. Благоговейно приготовься, проверь ребёнка - он идёт в храм, и не просто в храм, а всё время добавляйте: в храм Божий. Этот храм не попам принадлежит, не монахам и не нам, никому, он - Божий.
Написано, что Израиль должен был предстать трижды в год пред лицо Господне. - «Так лицо же Господне везде?» - «Не надо рассуждать, ты должен идти в Иерусалим, зайти в храм и стать перед лицо Господне». Об этом молился Соломон, закончив строительство: 3Цар.8:29 - «Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Моё имя будет там»; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем». Мы и дома предстаём перед лицом Божиим, но Библия указывает конкретно: я должен быть в храме, объединённый общей молитвой, чтобы достичь Бога. 1Тим.6:3-4 - «Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражён [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения». Из-за одного пояса сколько мы борьбы провели здесь в деревне, ребятишки ваши без пояса некоторые и по сей день бегают. А причина в чём? Родители, у них страсть к словопрению, и что бы ни сказал, он всё найдёт напротив, не важно о чём - по сельскому хозяйству или по празднованию и т.д.. - это страсть, и страсть эта, конечно, не от Бога. Апостол Павел пишет Тимофею об учении о благочестии. Представьте себе: человек в храм пришёл расстёгнутый, без пояса, без платка - какое тут благочестие? Благочестие должно быть во всём. Пр.31:30 - «Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы». Если тебе даже и не нравится что-то, но у нас принят такой обычай, то ты скажи: «Я смиряюсь перед Господом». Ты ничего от этого не потеряешь, но посеешь доброе семя, вырастет добрая жена кому-то. Приучите детей к благоговению перед отцом, чтобы мать никогда не прекословила отцу. Когда отец вышел за дверь, то оборони вас Бог осуждать его действия - ни единого слова. Отец за дверь, а ты сразу: «Я папу огорчила, дети, встанем на молитву. С чем он сейчас на сердце пошёл? Помолимся о нём и о себе». Установите авторитет отца, а отец - авторитет матери, но помните: он главный - это в детях должно быть заложено. У девочек должно быть благоговейное отношение к мальчикам, а у мальчиков трепетное отношение к девочкам: пальцем к ней не дотрагиваться, как у нас в лагере устав. Не допускайте ни в играх и нигде, чтобы девушку хватали. Сохраните её, сегодня это центральный вопрос - Россия исчезает: около миллиона человек каждый год умирает, исчезает и не восстанавливается. И всё это начинается сегодня здесь. У мусульман этот вопрос никогда не возникал, да его и не будет. У нас по России в среднем 1,7 ребёнка в семье, а у них - 7. Вы разницу посчитайте и что дальше будет? Через 50 лет эти храмы отданы будут мусульманам - они здесь будут жить, а нас-то никого не будет уже.
Деян.21:24 - «Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон». Это советуют Павлу Апостолы, которые, конечно, были не выше его. А почему он сам до этого не додумался? А самому не даётся всё. Надо быть внимательным. Мы знаем, что вождём над Израилем был избран Богом учёнейший муж того времени Моисей. Он учился в фараоновом доме, у него лучшие воспитатели были, как у царских детей. Президент не решает наши маленькие дела по земле и прочие - у него другие более важные дела есть. А что, Моисей разве сам не мог до этого додуматься? Иоанн Златоуст объясняет: «Не всё дано». И Бог специально так сделал, допустил, чтобы Моисей такое простое дело и не понимал, а тесть пришёл и ему подсказал. А мы ещё лучше за это относимся к Моисею - какой он был молодец. Он знал, что по грамотности с ним не сравнишься. У тестя-то всего 7 девиц да барашки, больше ничего и не было, а за Моисеем народ шёл многочисленный. И, видимо, Моисей сразу подумал и поблагодарил тестя. Я по-другому просто не вижу, и думаю, что он сказал: «Благодарю тебя, отец. Как ты грамотно подсказал». И назавтра он уже назначил помощников, 1 день на это потратил и всё - он освободился. А что мы сегодня имеем, что у нас в храмах делается? Вот мы ездим по деревням на благовестие... Прошу ваших молитв, чтобы Бог нас благословил и благовестие наше получилось. А то куда бы ни приехал, со священником встретились, и он говорит: «Извините, я тороплюсь»; причём они все одинаково торопятся. Их прямые дела заброшены - над людьми не работают, но все они торопятся и торопятся. Куда ты торопишься-то? По всяким мелочам. Мы пришли, а он: «Мне некогда - у меня венчание сегодня». Мы постояли, подождали - никого нигде нет. Какие-то акафисты заказывают... Ну поручи ты кому-нибудь - они прочитают акафисты, а ты на более важные дела: мы приехали в такую даль, Слово Божие привезли. Но им это не надо - так далеки мы от того Моисея, который умел прислушиваться. Притом это не в одном месте, а абсолютно везде одинаково. А выход где? Спорить не надо, а принять и приложить своё усердие, и распространять. Апостол Павел прислушался к другим Апостолам, да там даже и не все Апостолы - просто братья были.
Давшие обет назорейства иудеи не стригли волосы на голове. А когда время назорейства кончалось, то надо было жертву принести, а это денег стоило, и жертва была не маленькая. Каждый год Елкана на поклонение приходил и приводил 3 тельцов - это 3 быка надо было гнать впереди себя и оставить их при храме, а домой пешком идти: 1Цар.1:21 - «И пошёл муж её Елкана и всё семейство его совершить годичную жертву Господу и обеты свои». Три тельца надо было в жертву принести и все прибытки, которые были.
Павел прислушался к их совету: «А сколько человек?» - «Четыре». - «И где это нужно сделать?» - «В храме». И Павел знал, как его ненавидят, этим подставили его, его там схватили и едва не убили. Но у Бога и это было вымерено. Апостол Павел никак не мог увидеть Нерона; он не мог послать ему послание и сказать: «Нерон, прими меня и я тебе расскажу о Христе». Никак. А вот теперь, когда его этапируют туда, а на это уйдёт 4,5 года, он предстанет перед императором. Да за 4,5 года Павел бы обошёл весь Ближний Восток - всё это правильно, но Павел пока там находился, сколько посланий написал! И послание к Филиппийцам - это он всё из тюрьмы писал. А сколько людей к нему в это время приходило... Ты до конца всё рассмотри и увидишь: у Бога всё это было вымерено. Все наши платочки у Бога посчитаны, с каким мы благоговением приходим, с каким страхом Божиим. Если ты в армии даже перед небольшим начальником расстёгнутый, то тебе что будет? - ты на кухне там будешь сидеть и картошку чистить, а то и больше получишь. Почему же ты считаешь, что перед Богом это ничего? - «А Бог - Он что, разве начальник?» Так и написано: Начальник и Совершитель веры. Да не надо тебе рассуждать, - застегни пуговку. Я сам был свидетелем, как у нас в армии один парень любил противоречить: «А я не застегну, да пошли вы... Что, разве одна пуговка что-то значит?» Доложили выше; его вызвали, сказали: «Застегни». - «А кто ты такой?» - «Два наряда». - «А я не пойду». - «Тогда на гауптвахту». - «А я и там не подчинюсь». - «Военный трибунал». Это при мне было, я и фамилию его помню. Теперь он готов был назад всё вернуть и эти пуговки языком бы все вылизал, а уже никто его не слушает. А там в мороз выгоняли босиком и били его прикладом, и у него пальцы все отмёрзли. Что там делают - не мне вам рассказывать. Так если у людей так, то неужели Бог нашу гордыню не сломит? Тебе сказали, какие правила: стоять спокойно - стой, молись. И скажи: «Господи, Ты привёл меня в то место, где учат, как славить Бога, благодарю Тебя». Вот представьте, что человек волосы на голове остригает, а на висках оставляет - пейси у евреев. Я первый раз в бане увидел такого старика. Я вокруг него обошёл и думаю: что это такое? - я никогда такого не видал; но я ничего об этом тогда ещё не знал, я первый раз в город приехал.
И это у них считается необходимым - прямое указание от Бога было: Лев.19:27 - «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей». Иер.49:32 - «... и рассею их по всем ветрам, этих стригущих волосы на висках, и со всех сторон их наведу на них гибель, говорит Господь». Зачем Бог это им приказал - мы можем только догадываться: я нашёл, что во время битвы в темноте они сразу узнавали своих по этим пейсям, раненых вытаскивали с поля боя. А может быть, ещё что-нибудь другое - никто из святых отцов этого не объясняет, но нарушать не надо. У нас принято: края бороды не портить, - не трогай. И скажи: «Господи, об этом написано в книге Левит, и я принял это». Но главное - запомни два слова: Христос воскрес. Христос и воскресение из мёртвых - это самое главное. Научите детей почитать 2 слова: Христос и Библия, пока этого для них будет достаточно. Чтобы ни дня у вас не было без чтения Библии, ни дня не было без молитвы, и вы увидите, как всё будет меняться. Когда Апостол Павел проповедовал о Христе и Его воскресении, то люди думали, что он проповедует о чужих Божествах: Деян.17:18 - «Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?», а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение». «Они слово «воскресение» приняли за богиню Анастасию», - вот как толкует блаженный Феофилакт. Мы должны понимать, что мы чада Церкви и должны быть ей послушными. Вот у нас нет семипоклонного начала, как у старообрядцев. Я бы хотел это ввести, но в Православии это не принято. Я не знаю, с чем это связано. А как бы хорошо было: одинаково все поклонились, одинаковый молитвенный настрой. Чтобы в молитве «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» все до одного знали, где кланяться - это объединительная молитва: мы в едином поклоне, как единое тело перед Господом Богом. Приучайте дома к этому детей. И не убеждайте меня, что дети, которые в храме не хотят кланяться, дома делают поклоны - там поклонов нет. Милостивый Господь достиг нас сегодня своим посланием и говорит: 1Кор.11:13 - «Рассудите сами...» и мы рассудим, и придём к убеждению, что всё написанное в Библии, полезно для научения и для нашего спасения. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:09 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
21.06.09. Мрк.14,49 Иисус учил

 

58. Иисус учил всегда
21.06.09. Мрк.14,49-50 - «Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания. Тогда, оставив Его, все бежали». Иисус учил... Здесь Слово Божие говорит нам, что Христа не брали до того времени, пока всё по Писанию не сбудется. Мы в Писании никак не отображены как будто, но на самом деле и про нас там есть. Про нас много про каждого написано в Писании. Всё то, что случается в жизни, оно есть в Писании, и по времени дойдёт, когда уже должно исполниться, и события стронулись с места. А до этого стоят на одном месте и как будто не двигаются, а дальше события идут так, как написано. Можно было Христа раньше взять, в начале Его служения? Да, можно было, когда Ирод искал убить Младенца, но Писание так не говорило, что Его убьют маленьким - такого нигде не было. Про Апостола каждого написано было, и Павел ссылается на это. Ис.53:10 – «Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению». Иез.34:5 – «И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому». Любые события, которые в нашей жизни случаются, мы должны рассматривать во свете Священного Писания: а почему это со мной случилось? Почему у других так, а у меня - так? Почему я тогда не болел, а сейчас болею? Почему? Этих «почему» у нас очень много. Маленьких ребятишек называют почемучками. Я говорил вам, что американцы проводили исследования: разным матерям подвешивали микрофончики к одежде и записывали, сколько дети задают за день вопросов. И оказалось, что ребёнок задаёт за день около 300 вопросов. Да неужели? Да, но мы этого просто не замечаем. Он постоянно спрашивает что-то. Мы верующие и никаких вопросов не имеем? Как это? Вот один всё время задаёт вопросы, а другой ничем не интересуется. Мне некоторые люди звонят из такой дали, из других республик и даже из Америки и задают простые вопросы. И я говорю: - «Что, разве никто там у вас не может решить этот вопрос?» - «Никто». Звонят мне и игумены, и архимандриты. А ответы-то на эти вопросы есть в Писании. Я говорю: - «Ты хочешь получить от меня ответ?» - « Да, я слышал, что Вас уважают...» - «Да зачем он тебе, мой ответ, нужен? Ты ищи ответ Божий. Я тебе скажу, где это написано, а остальное от меня уже не зависит». Всё, больше ни разу не звонят. Они ищут умных людей, ищут старцев, ищут духовников, думая: «Я к нему поеду и он мне всё разрешит». Это слепые, которые за стенку держатся и идут. Людей надо приучить слышать голос Духа Божия, что говорит Бог. Писание говорит: 2Пар.34:24 - «так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицом царя Иудейского».
Если Господь нам позволит по милости Своей, то мы думаем показать вам 2 фильма, которые привезли: «Есфирь» и «Иеремия». Эти фильмы сняты по Писанию и я давно желал их иметь. Без слёз нельзя смотреть самые тревожные моменты, когда человек первый раз слышит голос Божий. Дальше показывают, как враги заставляют его молчать, бить будут - убивать, а он всё равно уже избитый ползёт и говорит: Иер.33:2 - «Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил её, - Господь имя Ему». Так говорит Владыка неба и земли - Бог Иегова, и так будет. И сам царь потом будет подходить к пророку Иеремии и говорить: «Всё, что ты говорил, исполнилось. Что будет дальше?» Он говорит: «Открой ворота и впусти врага». - «Я не могу быть рабом». - «Ты уже раб». Ты уже давно раб, но ты этого только не знаешь - ты раб своих страстей. Ты боишься, что тебя отлучат от Церкви, от причастия - ты раб. Ты никого не бойся. Сегодня причащаются многие, которые недостойны даже в храм заходить. Может, поэтому так много больных, как написано: 1Кор.11:29-30 - «Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает». Начни себя исследовать глубже: «Почему я болею? Может, я недостойно причащался?» - это главный вопрос. Главный, а всё остальное - это потом: простуды наши и т.д., это всё легче из нас выдавливать.
Мрк.14:49 - «Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания». А теперь Христа берут и это уже по Писанию. Нельзя Писание обойти, и вопросы нужно задавать так: где об этом говорится в Писании? Когда у человека день Ангела, день рождения, а его любят и уважают, то многие к нему приходят и поздравляют. Я видел это, присутствовал на таких днях, был и у мэра города и нынче случайно попал на такой день рождения. Там были знатные люди с большими подарками, букетами цветов. Я не знал, что будет день рождения, но сорвал 2 ветки миндаля, который у меня в ограде растёт. Я ему подарил их и сказал: «Ландыши, гвоздики - в Библии нет таких слов и они ни о чём нам не говорят, а о миндале написано у Екклесиаста, что он обозначает бессмертие: Еккл.12:5 - «... и зацветёт миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы». Зацветёт миндаль - это означает, что тело воскреснет, изменится. Этот человек до того удивился, и все его подарки - они стали уже позади. Бессмертие! А к нему надо готовиться, чтобы обрести бессмертие во Христе. Маленькая ветка миндаля, и она у меня заговорила, она пробила всё, что было впереди. Человек был настолько растроган, что даже вообразить невозможно. Он отвернулся, гляжу: в шкафу что-то ищет и уже мне деньги положил, даже не стал считать: «Это тебе помощь...» Я дома посмотрел, а там 50 тысяч рублей! Да я бы все ветки обломал, если бы везде мне давали столько на издание книг: ходил бы да дарил. Это Господь сделал так. У нас в Интернете открытый православный сайт, и там любые книги наши можно брать. И самое большое посещение за 4 месяца в один день было 1817, а в другие дни было и 120. И вдруг в мой день Ангела - 10 июня - сайт посетило 2633 человека - это на 600 человек больше зашло, чем в самый посещаемый день. Они открыли наши книги, слушали наши записи и т.д.. А на другой день уже меньше человек вошло, но уже меньше 200 посещений в день не стало опускаться - теперь всё время больше 200 пошло. Для меня это был высший подарок; всё, что я за 46 лет сделал, всё там выложено. И теперь я спрашиваю: «Кто-нибудь знал про эту дату?» - «Ну, 1-2 человека, а больше никто и не знал». Ведь сайт-то посещают Америка, Австралия, Канада, Испания - я только краем уха узнаю, кто. Как могло так случиться? - никакого объяснения этому нет. Ведь 800 человек - это село, притом в Интернет-то входят не бабушки, а люди, которые уже что-то имеют, раз уже входят в международную сеть. Это подарок был для меня. Большой добрый подарок Бог дал - как бы знамение: «Вот, Я услышал твою молитву». Я просил Его: «Господи, мне не нужны телесные подарки - я их отвергаю, мне хочется узнать, что всё это не зря». И утром я разговариваю с человеком, который Интернетом занимается, и он говорит, что пока не много человек зашло, а сам в это время смотрит: что-то необычное делается - пока он со мной разговаривал по телефону, ещё 700 человек зашло. Вообще невероятное Бог делает! Ты настрой себя на послушание Богу. Я хвалюсь моим Господом, Который меня слышит; хвалюсь моим Господом, Который труд мой распространяет в благовестии... Это и ваши молитвы, - тех кто помогал, кто сохранял, кто ремонтировал технику, и кто обо мне молился - ваш труд там, я один ничего бы не сделал.
Ис.53:1-2 - «Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему». Это пророк Исаия пишет за 7 столетий о Христе, что в Нём ничего такого не было, чтобы привлекало. Это исполнилось? - Да, исполнилось: Он был незнатного рода, из бедной семьи Мать и охраняющий их Иосиф, и остальное всё по Писанию так и идёт. Он незнатный был? - Да. Ни во что ставили? - Да. Каждая буква дошла до своего места из того, что должно было исполниться. Меня более всего удивляют события, которые быстро меняются. И среди этих быстро меняющихся, как в калейдоскопе, событий бывает одно, которое стоит на одном месте. Пророк Захария предсказал: Зах.11:13 - «И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника». Деньги с течением времени меняются: инфляция, дефолты, но стоимость раба в 30 сребренников стоит на одном месте. Стоимость домов, возможно, повысилась в 10 раз, но стоимость раба в деревянных башмаках осталась 30 сребренников. Так это прошло 700 лет - вы понимаете, сколько раз менялась стоимость рабов, то выше, то ниже? Но ко дню предательства Иуды твёрдая цена установилась на рынке: раб продаётся за 30 сребренников. Ему это и выдали: Мф.27:9 - «Тогда сбылось речённое через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оценённого, Которого оценили сыны Израиля». Как только продажа закончилась, очевидно, сразу цены взлетели, всё по-другому стало. Должно исполниться, но Бог многое от нас скрывает для нашей безопасности. Если бы мы знали, что деревня завтра разрушится, то сегодня как все бы ринулись отсюда. А сегодня один, другой уезжает - это ничего не значит; один уезжает, а другой приезжает - это естественный процесс, это во всём мире так идёт. И Бог многое скрывает от нас... Сказали бы: Советский Союз исчезнет - он уже поставлен на карту, как говорят, - то что бы с нами было? А мы этого ничего не знаем, поэтому живём, землю обрабатываем, рождаются дети, играются свадьбы... Бог скрыл для нашего блага и в Писании написано , что не от народов побегут, а каждый народ возвратится к своему народу. Ис.13:14 – «Тогда каждый, как преследуемая серна и как покинутые овцы, обратится к народу своему, и каждый побежит в свою землю». Каждый! Вот это есть в Писании, и даже те, которые уехали за границу, будут искать свой народ, как евреи. Писание должно исполниться и оно непременно исполнится.
Иоан.7:37 - «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей». Я говорю о слышании слов Господних. Кто расслышал этот таинственный и сакральный смысл: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей»? Христос невидим и мы верим, что Он посреди нас. Давайте мысленно вообразим: когда мы утром уже встали с молитвы, стали по своим делам разбегаться, а Иисус стоит и говорит: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей», берёт Библию и кладёт посредине стола. Кто расслышит Его? Не надо понимать это буквально, что Библия поднялась с тумбочки или из шкафа и на стол легла, и мы голос услышали... Ты внутри себя этот голос услышь: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». Твой ребёнок жаждет, твоя душа иссохла, она жаждет. Вы понимаете, что отношения сразу налаживаются в семье, когда вместе Слово Божие читают. Женой недоволен - вместе прочитайте и вместе Бога поблагодарите, и вы по-другому друг на друга, обновлённые, взглянете. Утвердите авторитет Христа и Библии в доме, и температура другая совсем будет. Тем более, нам сегодня работать на благовестии очень легко - у кого нет визиток, я тому дам. Вот сейчас к нам приезжала милиция, и я всех расспрашивал: «А у вас родные и знакомые есть, у которых Интернет подключен?» - «Есть». - «Сколько человек?» - «Пять». Я им сразу пять визиток дал. Эти 5 человек - наши клиенты, у которых все книги будут, начитанная Библия, Златоуст и прочее. Ну настолько сегодня легко работать, что даже нельзя высказать. Захожу в кабинет - сидят 5 человек и у всех, оказывается, Интернет есть, - только раздал визитки и всё. Он никогда не пойдёт на занятия, но у себя дома вечером он может наш сайт открыть. Люди любят в Интернете искать что-то. И даже если ради интереса человек зайдёт, и то уже хорошо - он увидит там много песнопений. Я приглашаю вас сегодня к себе - показать, как это выглядит. Приезжавший к нам сюда фотограф из разных фотографий составил как бы маленький пятиминутный фильм. В нём 67 фотографий и 16 из них из Потеряевки, но эти 16 всё перевешивают. Вот эти сёстры молодые, девочки там стоят и всё это под звучание песни «Колокольный звон». Как это можно сделать талантливо и назвать: «Колоколный звон». И вся Россия там показана уже в другом свете: как вы стоите, как у нас на крещении. Это обыкновенные фотографии - там никто не движется. Я подивился: как это всё можно сделать? Это особый талант человеку дан, и этот человек постоянно к нам приезжает. Я на него после этого фильма другими глазами посмотрел. И он спрашивает: «А чем вам нынче помочь можно?» Это человек не нашего круга. В том году мы ехали с ним вместе и я его всё время убеждал. Он говорил: «Да какой Бог?» А сегодня он уже так не говорит, ну не враз же семя прорастает. Он раньше сопротивлялся, а сейчас совсем не сопротивляется, да мало того: что написано в книгах, он другим уже несёт, а прошёл всего год.
Доверьтесь Богу; где сеете и сегодня не взойдёт, Бог силен завтра взрастить его, ибо написано в Писании: Ис.55:11 - «так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Слово Божие возвратится с прибылью. Мы готовимся к благовестию - чем можете, поучаствуйте: молитвой, транспортом, средствами, потому что на бензин надо денег. И у кого возможности нет поехать - вы с нами мысленно будете присутствовать. Каждая обретённая душа - это та душа, за которую Христос пролил Свою кровь. Написано в Библии: Мрк.16:15 - «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». В Писании написано: никем не пренебрегайте. Иез.34:8-10 - «Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, - за то, пастыри, выслушайте слово Господне. Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их». Это всё Писание нам говорит. Иоан.8:12 - «Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Кто последует за Ним...; а чтобы следовать - надо знать, где стопы Христа прошли; и везде Он учил, учил и учил. Вы учите всех, кто вас окружает.
Я делюсь с вами опытом, иначе будет поздно. Я каждый день проповедую кошкам, каждый день проповедую голубям. Залажу к ним на голубятню и начинаю говорить: «Как вы тут без меня были? Не забыли, что Христос - ваш Хранитель, Он вас сотворил. Вы бессловесные твари, но через вас мы многому научаемся кротости голубиной». Сколько раз я им говорил, когда заходил: «Христос воскрес!» Они сразу голову поворачивают на бок, молчат и все смотрят. Вы слышали повеление Божие: Мрк.16:15 - «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари», - а у вас дома столько всякой скотины, вас обильно Бог благословил. Заходишь и христианским приветствием освяти эти стены. Всё у вас открыто - всех коров уведут, и даже не узнаешь, а Ангел Господень вокруг обведёт мечём и ни один, желающий причинить злодейство, к вам не приблизится: Пс.90:11 - «ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих».
Лук.19:47- «И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его». Для этого они за Ним и ходили. Мы не знаем, где наше слово откликнется. Перед самым отъездом я получил внезапно письмо от священника, который был откомандирован МП и встречается там с известным дьяконом Андреем, который ездит по всему миру и по всей стране. У того мои книги есть. Он заказал все остальные книги и говорит: «Берите книги, читайте и учитесь по ним». А я даже знать не знал про это. А у другого тоже все мои книги есть: этот священник ко мне пришёл и все книги я отдал ему даром - подарил, и главное, что мы поговорили. Его удивило, что у нас исполняется «Оглашенные, изыдите!» - «Как это возможно исполнить?» Мы с ним около 40 минут беседовали и он нигде не возражал. Мы показали ему храм, алтарь... Он служит в Покровском соборе в Барнауле и их убранство храма с нашим и сравнивать даже нельзя, но видно, что у них ничего этого нет. Я в день Ангела снова пошёл в этот храм, мы раньше там много лет были, причащались... Я пожелал увидеть старого священника, который меня причащал в камере, и подарить ему книги. Господь меня снова провёл и как бы заново разрешил всё это просмотреть. По отдельности там слышали многие, они покупают наши книги и прячут - они боятся епископа, всего боятся. Я им сказал, что участь боязливых в озере огненном, как написано: Откр.21:8 - «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою. Это смерть вторая». Встаньте, стряхните с себя это наваждение. Вы ничего не можете создать, потому что творит Дух Святой, а Дух Святой там, где свобода. Когда свободы нет - вы скованные, вы не можете самым лучшим качествам дать выхода из себя, потому что боитесь. Во Христе будьте свободны. Лук.19:48 - «и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его». Что слушать будут у нас, если мы молчим и ничего не говорим? Ты в каждую свою поездку отправляйся, как на встречу с теми, кто будет слушать, куда бы ты ни пришёл.
Когда иду на проповедь, то беру с собой визиточки, мы их на твёрдую бумагу наклеили. Я пришёл на старый базар, а в воскресение там большое движение - люди идут туда и сюда. Я вижу, что не успеваю раздавать и громко кричу: «Кто имеет выход в Интернет - у нас открылся православный сайт», - и смотрю налево и направо. Гляжу, мужичонка такой невзрачный сидит, думаю: да что я к нему подойду? Всё-таки подошёл, а оказалось, что у него как раз вход в Интернет есть и я ещё раз убедился, что я не могу знать, кто зинтересуется. Разные люди подходят и интересуются. В одном месте я остановился и так громко долго кричал, что продавцы мне сказали: «Старик, ты уже надоел нам здесь - иди дальше». Я пошёл дальше и куда бы ни повернулся - везде люди, которые ничего не знают. Да мало того, звонят потом и говорят: «Мы вошли в Интернет и нашли ваш сайт. Неужели это всё так, как вы пишете?» - «Да, так». Нет никаких слов, чтобы выразить благодарность Богу за то, что Он позволил нам нынче это сделать. Когда кто-то к нам заходит, то он как бы берёт все до одной книги, все вопросы, все фильмы, все ваши концерты, которые у вас были, - это всё уже там стоит. Вы там уже поёте. Мне сообщают из другого государства: «Мы слушаем, как вы поёте». Вы уже свидетели. Молитесь, чтобы Бог дал плод тому, что там есть. Вы даже и не знаете, где вы уже находитесь - вы уже выставлены на весь мир. Лук.20:1 - «В один из тех дней, когда Он учил народ в храме и благовествовал, приступили первосвященники и книжники со старейшинами». Ну и что? Так было написано и они выполнили Писание. Они больше всего против Писания борются. Вы знаете, что был такой Ленин, а вот теперь ему после смерти открыто: «Ты какую задачу перед собой ставил?» - «Истребить Церковь». А ему бы Господь открыл страницу, предположим, за 1900 год, и показал чему надлежало быть: «Я восставлю тирана, который накажет Церковь за то, что не учили народ; разрушит монастыри». «Вот я тебя избрал и ты, как Навуходоносор, их наказал». - «Так, выходит что, я волю Божию исполнял?» - «Да, ты выполнил волю Мою». Он больше всего против воли Божьей боролся, а на самом деле он её выполнил. Священники не хотели учить народ, и Бог смёл все эти монастыри, и сделал это через того, который против был. У Бога всё идёт не так, это у нас: вчера, сегодня, завтра, а у Бога всё в одном дне - Он вне времени: Пс.89:5 - «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошёл, и [как] стража в ночи». Наши деды и прадеды умерли, а Бог не постарел - Он тот же Самый: Евр.13:8 - «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».
Лук.21:37 - «Днём Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою». Чтобы слово наше имело действие, надо ночь проводить в молитве. Перед долгим отъездом у людей принято так: «Давайте присядем на дорожку». А правильно будет так: не посидим, а на коленях постоим. У нас есть братья путешествующие. Вы помните: у нас тут брат летом жил, который с собаками занимался, и он занял второе место по краю. Сейчас он находится в Москве - у него там соревнование. Звать его Сергей и он просил молиться, вчера звонил. Он набрал с собой материалы и поехал с целью, чтобы другим дать это всё, проповедовать о Христе. Всё остальное, собаки - это только заделье, главное - Христа прославить, и он с этой целью туда поехал. Он приедет оттуда и нам потом обо всём расскажет. В молитвах его вознесите сегодня. Ему нелегко, потому что рядом животные и в такую даль на поезде ехать. Какие трудности даже с ребёнком куда-то ехать, а это животные; но он поехал для того, чтобы людям рассказать о Христе. Он будет находиться среди людей, которые увлечены этим занятием - кинологией, и им будет возвещать. И мы нисколько не будем сомневаться, что Бог его благословит по молитвам многих. Лук.21:38 - «И весь народ с утра приходил к Нему в храм слушать Его». Вот зачем мы должны идти в храм. Когда идёшь в храм, то приготовь сердце к слушанию слов Господних: Еккл.4:17 - «Наблюдай за ногою твоею, когда идёшь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают». Люди понимают так: я сейчас приду, деньги положу и домой. Это само собой, но ты приготовь сердце к слушанию. Лук.22:37 - «ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтён. Ибо то, что о Мне, приходит к концу». Так написано, и те люди, которые распинали Христа, они выполнили пророчество. И Каиафа, вынося приговор Христу, выполнил предначертанное, а он-то больше всего и не хотел этого.Они хотели имя Христа сделать неизвестным.
Лук.24:45 - «Тогда отверз им ум к уразумению писаний». Я вот эту маленькую фразу прочитал и сразу: «Господи, а я ведь не всё понимаю». Вы не думайте, что я всё понимаю. Я с каждым днём познаю, как мало я понимаю - вот это мне открыто. В одних и тех же стихах, которые я наизусть знаю вот уже почти полвека, я вдруг вижу сколько мест, которые едва-едва в сумерках. Мне хочется, чтобы они засияли и чтобы я это мог открыть другим. Мрк.11:15-18 - «Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронёс через храм какую-либо вещь. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречётся для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Услышали [это] книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его». Это надо же: и скамейки придумали, и продавали, и киоски построили... И ни одному человеку на ум не пришло, что всё это не так. Бог говорит: «Дом мой...», - и мы должны рассудить: а Богу это нужно, что мы здесь делаем? - «Да, Господи, мы здесь Тебя славим». Бог так сделал, что у нас здесь нет торговли. Иконы есть в каждом храме, а надписей, как у нас, нигде ни одной нет. Надо в молитву свою включить: «Господи, соделай так, чтобы храмы повсюду были Твоим домом. Господи, найди ревностных людей, которые расколотят эти киоски, опрокинут скамьи, выгонят этих «быков» и всё, что они понанесли. Мы нуждаемся в этом». Ибо так написано в Писании: Соф.1:12 - «И будет в то время: Я со светильником осмотрю Иерусалим и накажу тех, которые сидят на дрожжах своих и говорят в сердце своём: «не делает Господь ни добра, ни зла». Зах.13:8-9 - «И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Моё, и Я услышу их и скажу: «это Мой народ», и они скажут: «Господь - Бог мой!» Господь говорит, что к концу мира Он пройдёт со светильником и обыщет, рассмотрит и очистит. Наша готовность будет определяться Богом в Судный день. У Бога надо просить страх: «Господи, как бы нам не согрешить. Господи, как бы нам исполнить волю Твою, как бы нам не нарушить Писание», - и с этими мыслями мы покинем храм, благодаря Бога за всё. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:10 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Собираетесь не на лучшее

 

27.06.09. 1Кор.11:17-19 - «Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее. Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные». Вот это письмо получили прихожане коринфской церкви. В начале как будто бы похвала идёт. Вы хорошо делаете, что собираетесь в церковь, то есть в храм. И вдруг оказывается - не на лучшее. Приходить в храм - это на лучшее. Молиться, трудиться, воспевать Бога. А тут пришли, чтобы совершить вечерю Господню. Совершалось несколько не так, как у нас сейчас принято. Тогда ещё была вечеря любви, называемая агапой. Каждый приходил с узелком, с корзинкой, что-то принёс из дому, богатые ели, была выпивка с собой и упивались. Нам даже странно слышать это. В храме и упивались? Да, так и было. И Апостол Павел это пресекает и говорит: у вас что, домов разве нет? Выйдите, там в беседке сидите, разговаривайте. И спорили о вопросах божественных. Я верю в это, что это может быть. И Апостол Павел поворачивает так, что хотя это и хорошо, ибо будут выявлены искусные. Нам-то хорошо говорить, мы открываем блаженного Феофилакта и: так говорит ... и ссылаюсь на Златоуста, на Василия Великого, на вселенские соборы, на жития святых. А тогда ничего этого не было. Ссылаться вообще не на что. И Нового Завета не было. Вообразите вот такое положение, что вообще ничего, кроме Ветхого Завета, нет. Да и Ветхий-то Завет они, язычники не знали. А вот шли как бы по наитию. Слово Божие предупреждало: придёт время, когда учить никто никого не будет, но сами все будут научены Духом Святым. Это очень опасная мысль. Тогда учителей не надо, священников не надо, епископов не надо - все будут научены.
Но надо помнить, что это от Духа Святого будут научены. Опять поприще широкое открывается для разномыслия. Если Дух Святой в тебе, а почему он не во мне? Пророки так и говорили: 2Пар.18:23 – “И подошёл Седекия, сын Хенааны, и ударил Михея по щеке, и сказал: по какой это дороге отошёл от меня Дух Господень, чтобы говорить в тебе?” И узнать никак нельзя было. Надо было послание послать. Без этого послания они не могли навести порядок. Конечно, после этого послания многое изменилось в жизни той общины. Евр.10:25 - «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного». Дня оного - это пришествие Христа, когда будет Страшный Суд. А они ожидали, что во времена Апостолов наступит сей День. Но две тысячи лет после того уже прошло, а Христа-то всё ещё нет, Он не пришёл. Сегодня ссылаются на ошибки, которые у многих святых отцов были. Это и у Максима Исповедника, ибо он считал, что в его время придёт Христос. Златоуст прямо назначает дату - где-то около 400 года. А сам в 405 только погибнет. Так ошибся на 1600 лет и Златоуст. Это свойственно человекам. Судя по событиям времени, и я говорю: мы где-то очень близко, при дверях. Вот это ИНН, глобализация, это те явления, которых раньше не было. Образовано мировое правительство - комитет трёхсот, масонство - всё это говорит о пришествии Антихриста. Тогда ничего этого не было. Ну, а как это вообще-то может быть? Я беру просто сам свою биографию. Я живу, как все люди, но есть страх Божий у меня. Служу в армии, возвращаюсь. Душа тоскует, Бога я не знаю, и я умру, и в ад пойду, в огонь. И мне из ада не сбежать. И вот когда я в Латвии получаю Евангелие, мне дали в руки Новый Завет, и все вышли из комнаты, своими делами занимаются, ну, мало ли кто в гостях не бывает. Со мной не было беседы ни одной минуты. На пятой минуте чтения я понял: я нашёл то, что искал. Мне Сам Бог показал это.
Сегодня уговариваешь, на занятия ходит человек, всё сомневается, мечется, то в одно место пойдёт, то в другое. Мне не надо ничего этого было. Так это были пятидесятники, скажут. Мне это не важно, я нашёл Христа, не пятидесятников. И продолжал тайно, находясь там, под одеялом совершать крестное знамение. У них не принято молиться по молитвослову. Но в первый раз я стал молиться своими словами, и кланяться, а дальше уже стал приноравливаться к ним, но внутри оставалось другое научение. Научение же основано на том, что получил от матери. Я отношу эти слова к тому, что Дух Святой вёл, привёл, открыл, утвердил. Но 46 лет-то, это уже достаточный срок, чтобы проверить себя. И за 46 лет у меня не было сомнения в истинности полученной книги Нового Завета хотя бы на одну йоту. Я верю: это от Бога, каждое слово от Бога! И вот это слово от Бога нам говорит: не будем оставлять собрания вашего. А теперь вопрос: а когда оставлять? Когда? В субботу вечером, может быть? или утром? Не сказано, сколько собраний есть, – все посещай. И когда в собрание ты придёшь, не спи. Не спи, а слушай, складывай в житницу. Не оставляйте собрания вашего. Мне пришлось однажды быть в одном городе у старообрядцев, и они вот этот стих написали при входе в храм, видимо, многие пропускали службы, ибо в Писании написано: не оставляйте. А они написали: «оставляйте собрания ваши». «Не» убрали. Я прочитал и вызываю старшего и говорю: «Смотрите, у вас никого нет в храме, вы же прямо призываете, чтобы оставляли собрание своё». «Так это же сын старосты писал». «А где он?» «Да его нет» Ну, он так и сделал. Он неверующий сам, он и написал так. Да ещё тёмными красками, да не видно ничего, там лампочка маленькая. А враг в это время работает: «Ну, ладно, сегодня никак, но уж в воскресенье я приду». У нас некоторые вообще не ходят вечером в субботу в храм. Хоть в городе, хоть здесь. И причина-то в этом. Сие всё в огне Духа Святого заключается. А причин к тому, чтобы не пойти в церковь – очень много. А пойти - только одна - любовь к Господу. Настолько ли мы больны, что не можем прийти? Когда раскулачивали и стариков в 85 лет, привязывали к телеге и везли, то всё возмогут. Мы знаем, когда выселять стали, четыре часа или два часа на сборы, и всё, что захватишь, и ты уходишь навсегда, никогда сюда не вернёшься. Все успевали. Мы просто себя не ставим в экстремальные условия.
Евр.10:25 – “Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного”. Прочитал один раз, сразу крепко прими, в сердце положи: это написал Апостол целой нации – евреям, а я отношусь к этому новозаветному племени. Не оставляйте, и при том не просто, а увещевайте друг друга. И тем больше увещевайте, чем больше усматриваете, что день близок, где-то вовсе рядом уже. Завтра придут сюда, быть может, другие нации жить. Поставлена задача истребления русского народа, угасание самосознания. План Даллеса. А русского народа могло и не быть на земле. Земля бы просуществовала и без него. Земной шар мог быть не таким, а в сто раз меньше, и он бы просуществовал. Нам надо бороться не за самосознание народа, а за веру во Христа, чтобы люди познали Бога и научились служить Христу, а не сатане. Вот что самое главное-то, а не то, что много нас будет или мало. Бог тебя за всех спрашивать не будет, Он будет спрашивать верность твою. Бог, Который содержит вселенную, и вдруг Он говорит: Ис.1:14 – “Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их”. Приходите, празднуете, а сами в беззакониях живёте! Это сказано за семьсот лет до Христа. Каково это было слышать евреям, как они злобой кипели. Как, курение отвратительно? Мы с таким трудом достали благовонные вещества, у нас специальный священник в кадильницу положил, вышел перед лицом Бога Иеговы, и это не угодно Ему? Не угодно! Творите добрые дела, творите праведный суд, вот чего Бог хочет. И тогда придите и рассудим. И тогда грехи ваши убелю. Я научу вас жить по Слову Божию тогда. Не обижайте друг друга. Не обижайте! Ты пришёл в храм спать, сатана тебя усыпляет, он не даёт, чтобы слово прошло в сердце, он закрывает глаза твои. Богу это всё отвратительно. Мне тяжело это нести, Бог говорит, чтобы мы поняли, что мы очень далеко ушли от Бога. Израиль не потерпел, они убили этого пророка. Они его перепилили деревянной пилой, как говорит предание.
Коринфяне задавали вопросы, выявлялись искусные. И всё это подделали под себя. Была катакомбная церковь: ИПХ, ИПЦ, - и они считали, что они только одни правы. Читаешь старообрядческую литературу - каждый толк бестолковый, но мыслят о себе, что только они правы. Читаешь сводки патриархии, которая всё разложила, никаких правил и канонов не соблюдается, не знают, но давят на то же, что только мы правы. Уж про католиков и говорить не надо. Искусные не выявляются, а выявляются надменные, самоуверенные, самочинные. Искусные должны быть по слову Божию. Свои утверждения проверяй по слову Божию, и ты увидишь, что ты поступаешь неправильно. Веди жизнь праведную, никого не обидь, трудись для Бога, чтобы была полная самоотдача. Жди дня воскресного, не пропускай, как мы прочитали. И ничего трудного, невыполнимого-то нет. Хотя бы одно место было такое, что вот я прочитал в Библии и сказал: «Это невыполнимо». На тот момент, когда потребуется, Бог даст силы.
1Кор.10:13 – “Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести”. Вспомните: Вера, Надежда, Любовь, 8-11 лет девчонки. Да сегодня-то она ни на что ещё не годится. И как они отвечают императору Адриану. Император всемирной империи допрашивает. Он не может сломить их упорство. «Мы верим в Бога, а на идолов твоих плюём”. Сегодня сказать бы: какие они дерзкие. А мы скажем: какие они были мужественные! Все до одной Надежды на земле были названы в честь неё. Все Веры. После почему-то не было Вер и Любовей, но все в честь этих девочек названы. У них силы вчера не было, а сегодня есть. Бог даст силы и ваших девочек укрепит. Вы только научите их поклоняться живому Богу. Всё время спрашивайте: когда ты молилась? Давайте немного помолимся. Ребёнок забежал в избу, и вы приучите, чтобы она первая говорила: давайте помолимся. Минут пять - это уже метка. Она прибежала, чтобы тебя поднять на молитву. Наши-то все болезни, как правило, не от праведной жизни. А от того, что там пропустили, здесь не усмотрели, под разными предлогами уклонялись от молитвы, от ночного бдения, от постов. Ну вот и результат: развалена страна, развалено тело, развалены наши семьи.
Иер.7:10 - «и потом приходите и становитесь пред лицом Моим в доме сем, над которым наречено имя Моё, и говорите: «мы спасены», чтобы впредь делать все эти мерзости». Но у нас-то ведь не так. Поздравляют, человек причастился. Ты спроси, как он жил, и увидишь, что ему в храм заходить нельзя, не то что причащаться. Да и такие же были люди, пред лицом Божьим становились, приносили жертвы: быков, баранов. А Господь говорит: ненавижу врагов, ты сердце Мне посвяти, ты слушай Мой голос, которым Я призываю тебя. Слышим ли мы этот голос? Иер.7:9 - «Как! вы крадёте, убиваете и прелюбодействуете, и клянётесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете». Вот мы говорили о фильме “Иеремия”, как раз об этом и говорится, когда Бог подвиг его руку, и он начал обличать, и никому не понравилось. И сегодня начни только говорить, как служить Богу, и ты увидишь: самые близкие могут от тебя отвернуться. Лев.19:17 - «Не враждуй на брата твоего в сердце твоём; обличи ближнего твоего, и не понесёшь за него греха». Вы добейтесь, чтоб дети были мирные. Дети совершенно не мирные, они задирают друг друга, они конфликтные. Это же чьи-то дети, и родители надеются, что эти дети их будут докармливать. Когда будете лежать больные, недвижимые, ничего этого уже не будет. В первую очередь, дети не доживут до того возраста, до которого вы дожили, – это как правило. Они живут неправильно. Потому что, когда мы дома были, к нам люди собирались, была гулянка, день рождения, свадебные дела, а не для того, чтобы собраться и слово Божие послушать, услышать, что скажет нам Господь, и выявить искусных. А как выявить? И вот он обратился к Богу, и он ничего не знал, но стал проповедывать с кафедры. И когда я встретился с сектантами, не православными, я им стал предлагать первоапостольское учение и увидел, что никто устоять против того учения не может. У нас есть такой материал, где мы объясняем, почему мы верим так, почему у нас священство, почему у нас храмы и прочее. Сегодня-то никаких уроков этих не ведут. Беседую со священниками, они вообще ничего не знают. Я говорю: вы же учились, семинарию заканчивали. “А нам это не преподавали”. Каждый стих Писания надобно облобызать, присвоить его и сказать: это сказал мне Бог. Надо всё запоминать. Школа сего не даст, даёт Господь и даёт ценой жизни. Вы собираетесь не на лучшее. А чтобы на лучшее, дабы были мы искусные в беседе, мы предлагаем человеку: вот так – лучше. Мы считаем, что лучше, чтобы были надписи из Священного Писания на стенах. У православных того нет, но мы можем доказать, что это лучше, потому что Писание об этом говорит. Втор.6:9 – “и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих”. Только глаза повернул, уже прочитал: идите по всему миру и проповедуйте. Сегодня ищут разрешения экономических, кризисных вопросов. Всё решается через отдачу сердца Господу. Если ты будешь проповедовать о Господе, будешь жить по заповедям Господним, то ты уже над одной душой трудишься. Если этого нет, то ничего и не будет. Представьте, что если бы по одному человеку в год пришло от каждого - уже было бы в два раза больше. На следующий год - ещё вдвое больше. Но задача-то такая не ставится. Сказать: я это знаю, и кому я понесу слово Божие? Тем более у нас так удобно сегодня сделано. Лучшие, более искусные, они будут выявлены через знание слова Божия. Находясь в храме, мы получили сегодня послание от Апостола Павла и внутренне скажем: Господи, мы желаем получить это лучшее и пусть учение наше православное явлено будет как лучшее во всём мире. Благослови нас, Господи, укрепи, дай силу, желание трудиться, вникать в слово Твоё и заниматься, как написано: день и ночь. И тогда будешь, как дерево при потоках вод. Услышь, произрасти нужные для Царствия Твоего плоды святые в нас. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Среда, 20.04.2011, 23:11 | Сообщение # 9
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
От того и больны

 

28.06.09. 1Кор.11:29-30 - «Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает».
Речь идёт о Причастии. В первоапостольской Церкви было только два Таинства: крещение и причащение. И когда реформатор Мартин Лютер пришёл, он именно их и оставил. У них это считается за Таинства, хотя у них нет истинного рукоположения. Где нет рукоположения, эти стихи отпадают. Тела Господня там нет. Без истиннорукоположенных пастырей, доводящих рукоположение по нисходящей линии до Апостолов – нет Тела, и хлеб остаётся хлебом. Поэтому сие написано прямо к православным. Болезни являются вестниками смерти. Болезнь: как правило, её происхождение от грехов, а иногда для славы Божией. Но это очень и очень редко. Почему ученики этот вопрос о славе Божией даже не поставили, а только: Иоан.9:2 – “Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?” Хотя он согрешить и не мог, он родился слепорождённым, как он в утробе матери мог согрешить? Но они даже и это допускали. Если мы вникнем внимательно в слово Божие, посмотрим на то, что делается, и постараемся совместить, то мы увидим, что сегодня совершенно не знающие Евангелия погибают от того, что неправильно причащаются. Священник всё знает: как просфоры готовить, должна быть такая-то женщина престарелая или у которой нет мужа, ибо не каждая просфоры печёт. Из двух составов она, как головку вылепить, какую печать поставить, как обрезать агнца, – это целая книга, Симеон Солунский потрудился. Я не говорю, что не надо, но я говорю, что не было этого, даже полслова нет об этом, а было рассуждение о Теле Господнем. И священник вычитывает всё, пропевается всё, свечи зажигаются, светильники горят, а об этом не говорится. А в этом-то главная суть. Я всё удивляюсь на Димитрия Ростовского, ибо это был талантливый писатель. Он писал жития многие, которые брал из лимонария, “Духовный луга”, до него там писалось. А многое, как автор, он домысливал, и его никто в этом не обвиняет. Ну, а как иначе? Был такой-то, и ничего о нём больше нет. Он и говорит теперь: общая структура известна, как того-то пытали, а тот был верный, обратились стражники, - схема одна везде.
И только в одном месте в житии Макария Александрийского промелькнул один эпизод – как причащаются. Это не было Серафиму Саровскому показано. А может, и было, да умолчали? Я основываюсь только на житиях. И Макарий видит: люди приходят, уже исповедались, идут к причастию, руки сложили, священник подаёт в рот, а до рта не доходит. Ангел берёт причастие, Тело Господне, и уносит в алтарь, а кто-то другой берёт уголь и толкает причастникам в рот. А его с причастием поздравляют. Люди-то вокруг ничего таинственного не видят. Они такие же, как сегодняшние. Вот от чего все больны и немало умирают. Видения, данные святым, они имеют смысл. Идёт святой Нифонт, смотрит: обедают нищие. Ну, он их знает, ничего удивительного в этом нет. Но удивительно то, что юноши светлые, одетые в царские одеяния, прислуживают им. И он остановился. Что это означает? Ему сразу Господь открывает: когда едят с благоговением за столом, не кощунствуют, смех не творят, то таким прислуживают святые Ангелы; а когда за столом кощунства творят, безобразно ведут себя, дьявол всевает такие свои рецепты, от которых никогда не вылечиться. И потому многие больны и немало умирают. Не от крещения, а от причастия. А вопрос сразу ставится: а если то и это таинство, то почему речь только о причастии? Да, может, крещения-то никакого не было, поэтому с него и спроса нет. А кто до причастия идёт, это человек, уже принявший обрезание духовное - крещение Христово. И Апостол Павел это пишет Церкви Христовой. Давайте всё-таки поверим, что это и для нас Апостол Павел в этом послании, в десятой главе дальше и говорит: это написано для нас, достигших последних веков: 1Кор.10:6 – “А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы”.. А как проверять себя? Батюшка здесь слабый помощник совсем. Иногда и вовсе никакой. Не наш только. Учить надо. И написано тут что? Не рассуждая о Теле Господнем, ест и пьёт. Рассуждать должен, и не батюшка. Батюшка раньше должен рассуждать, как научить паству. Я неоднократно говорил: надо исповедоваться так, что если Евангелие человек не читает, к причастию не надо допускать. Он не знает Тела Господня. Что на Теле Господнем грехи мира, что Агнец умирает за каждого из нас. Страдающая плоть висит на кресте, об этом обо всём надо рассуждать. И я, может, всю неделю, месяц, год распинал его грехами своими. А теперь пришёл, рот разинул, благоговейно руки сложил, оделся по форме. Многие больны. Если священник недостойно причащает, а он недостойно причащает, то что ему?! У нас вот сестра рядом стоит, она готовит свою родную сестру ко крещению. Приходит с ней в храм. Она пытается ей показать, что надо с оглашенными выйти, и о том предварительно спрашивает священника: «Куда выйти? Сейчас вот у меня сестра пришла, оглашенная». Священник не мог ответить на этот вопрос. Он не понял даже, о чём она спрашивает его. Если оглашенные не выходят, то третьей части литургии нет.
Ты зачем, поп, обманываешь людей, что литургия эта Иоанна Златоуста? Она - литургия патриарха какого-нибудь сегодня. Если “оглашенные, идыдите” не выполняется, то всё меняется, вся структура меняется моления. Если тебе вина не дали, ты будешь совершать? Нет, не буду! А почему ты крещение делаешь, когда воды нет? По порядку-то рассуждай дальше. А хлеб преломил? Преломил. Это тонкая, как сочень, раскатанная лепёшка. Больше ничего там не было. Притом, после еды, когда уже ягнёнка съели. Ни натощак, ничего не было. Мы принимаем так, как у нас, православных, есть. И будем принимать с благоговением. Но вот от этого надо вздрогнуть. Священник, который выходит с чашей и говорит: «Ещё раз подумайте: Если вы не достойны, то не приступайте к причастию, ибо я всё не могу узнать, я не следователь». Следователь, и то не может узнать всё. Даже бьют, но человек заперся и никак. Так и на исповеди. Живёт блудник и ходит в церковь. А он боялся сказать, потому что как бы семью не разрушить. Что он блудит, то он как бы и не разрушает, у него такое понятие. И он причащается. Ещё раз проверьте себя: достойно причащаетесь или нет. Так тогда что, лучше не причащаться? Да вопросов нет. Конечно, лучше. А как же дальше? – Исправиться. Принять епитимью, вынести наказание. И церковь отлучает на много лет. Есть такие преступления, что на 18 лет и даже более отлучают за них. И надо выносить. А как же Господь допустил так? Не рассуждай, ещё правил никаких не было, соборов не было. Первоапостольская Церковь вела так. Раньше, чтобы человеку жениться, достаточно было одного ребра, а сегодня всех рёбер не хватит, чтобы найти хорошую жену. И мы не можем настаивать: дай мне так же из ребра моего, я пожертвую одно, чтоб только была послушная. Надо делать так, как Господь дал последующим поколениям.
Еккл.8:5 - «Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав». У нас устав не любят. Для них как бы и нет никакого устава. Спрашиваю: а как в других лагерях, в епархиальных? Никакого устава нет. Во время службы кто хочет, может уйти на колокольню, куда угодно. Ведут себя совершенно свободно, нет дисциплины никакой. Меня только теперь уведомляют: мы ввели у себя в лагере наказание. В одном, в другом – сообщают. Почему? Без наказания нет ничего. Для ребёнка лекарство одно - крепкое наказание, научение в Слове Божием. Пр.13:25 – “Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его”. Бог взрослым даёт другую розгу и иногда дубину даёт. И надо принять всё это с благодарностью. Слово Божие нас сегодня предупреждает: кто ест и пьёт недостойно. Священник, вышедший с Чашей, должен сказать: проверьте себя, чтоб недостойно кто не подошёл. Сестра наша готовит свою сестру ко крещению, а та и говорит: “Почему я должна выходить, я в прошлый раз уже здесь причащалась”. “А как же ты причащалась, если ты ещё крещение-то не приняла”. “Ну, священник вышел и говорит: “Кто не причащался?” Я стою. Он опять кричит: “Кто не причащался?” Когда в третий раз закричал, а священники стоят и кричат с чащей. Ну, я поняла, что меня зовут, пошла, причастилась”. Нигде в мире нет такого, чтобы человек чужой мог участвовать в таинствах. Закрытые партийные собрания. Даже коммунисты так делали. Это понимали все. Ты зайди в любую организацию, и везде какие-то часовые, охранники. Иногда даже с автоматами. Здесь же никого нет. Почему? Главный охранник - совесть. Совесть, которая должна слышать голос Божий. Недостойно причащаешься. Ты никогда не вылечишься, ты не доживёшь до уречённых лет. Многие больны и немало умирают. Сколько немало, Павел не сказал. Давайте поверим, что больше всё-таки, чем один. И притом он знал, что причина болезни в одном - недостойно причащается. И вот представьте теперь, священники посещают дома инвалидов, они приходят иногда причащать, опять же там добивают слепых мертвецов.
Если бы вдруг сейчас встал Ангел и сказал: “Ты больная, потому что недостойно причащалась”. И в другой комнате так сказал и в третьей. Ну, что-то бы вздрогнуло?! Но нам не надо искать особых каких-то чрезвычайных видений, нам достаточно поверить, что один раз Макарию было показано. Великий страх должен объять нас, потому что болезнь мы не любим, а смерть тем более. Может, болел от того, что курил. Говорят, что те, которые курят, многие умирают раньше времени. Наркотики принимают, – больше 36 лет никто не живёт. Это всё правильно, и пьяница долго не живёт. Да нас то-то не касается, это вне Церкви. Речь идёт о тех, которые в церковь ходят и болеют, молятся и причащаются, и болеют. И надо внимательно взглянуть на этот стих: что-то здесь есть! И исследовать себя очень тщательно. А не так, что на исповедь пришёл: во всём виноват. А во всём-то ты виноват, ты же знаешь, на каждом шагу поедом ближних заел. Ты же знаешь, там пропуски, здесь неправильно, забыл, когда Библию брал в руки, когда полные молитвы были. Ни поклонов, ничего нет, но по уставу положено причащаться в пост, вот я пойду и причащусь. Иак.3:1 - «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению». За что осуждение? А если, будучи епископом, священником, не учил, открыл свободный вход до Причастия, то не надо удивляться, что епископы в 40-50 лет быстро умирают. Мало тех, которые долго живут. Рим.13:2 - «Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение». Вот ещё за что наказание. Противился, может быть, власти. А перед властью как нужно вести себя? Налоги не платил. Как власти противились царской, желали лучшей власти. Вся Россия была в этом виновна. Царь-то был не такой, каким сегодня его нам показывают. Я узнаю всё новые и новые данные. Вот канонизировали человека, провозгласили святым. А кто канонизировал? Специально назначается комиссия. Человек ничего не знал, ходил, митра у него есть, посох в руке. И вдруг решает Синод: ты будешь в комиссии по канонизации. Он о себе ничего не знает, он не знает Писание, а его теперь поставили определять, кто будет в Царстве Небесном. Один говорит: «Я знал Матронушку лично. Она сильно обличала священников». Так и написали. В комиссии сразу вычеркнули: нельзя так писать. Да из биографии ничто не выбрасывается. Это история, вчерашний день. Она обличала священников, но эти канонизаторы: ну, мы не можем так записать, иначе будут думать, как же тогда она святая? И все начнут обличать, искать святость через обличение. Они безбожники! Писать надо всё. Пётр лицемерил. Петра Бог назвал сатаной, так и написано в Библии. Гал.2:13 – “Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием”. Это будет уже не житие. И надо всё время себе укладывать в сердце: Господи, а так ли оно было? Почему я тому отдаюсь, а не Священному Писанию? Сейчас приоткрывают архивы. И вот у меня близкие любимые святые, которые благовестниками были, но таких в России всего пять было. И один из них Николай Касаткин. Он в Японии обратил многих, изучил японский язык, обычаи и образовал автономную церковь. Он знал царя и пишет о царе такие слова, которые Иоанну Кронштадтскому и во сне не снились. Вот какой царь. Курит! Он так с табаком в кармане и умер расстрелянный. Царь Николай II. В карты играет. А теперь начинают его оправдывать. А отрицать нельзя, он на фотокарточке стоит с папиросой. И дочь его курит. А про это нельзя, это царь, понимаете, у него трудная такая работа, ему надо было нервы успокаивать. Николай Японский говорит так: мы погибли, царица-немка, царь полунемец (а он не полунемец, в нём русской крови было только 1,7 %), а остальное всё шведское, немецкое, ибо они женились на иностранках. Но главное, они Писание не знают. Я только на днях прочитал эти материалы Николая Японского. Начинают помаленьку публиковать. И он говорит: за это вы будете терпеть поражения. Его молитва была очень сильная. Когда началась русско-японская война, он пастве японской сказал: молитесь за победу японского оружия. Япония победила. Громадная Россия была в том конце разгромлена, флот почти весь потоплен. Иоанн Кронштадтский только одну проповедь сказал: это потому так, что, отступая, снаряды увезли, а иконы оставили в окопах. Он ничего больше не видел. А ведь смысл-то был в том, что Николай Японский пишет: «Я встречаюсь теперь с пленными, кого надо причащать, а они Бога не знают, Писание в руках никто не держал». Матросов загнали туда, теперь они пленённые, и он пленных там посещает, для многих тысяч людей он говорит: и не нашёл ни одного, кто знает Писание. Черта подведена под Россией была, а они всё причащались. И священников вызывают только для причастия. Потому многие пленные погибли, – давайте дальше продолжим. И мы многие погибнем, если не будем любить Господа всем умом, всем сердцем. Ам.3:2 - «только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши». Если бы вы были, как все прочие беззаконники, вы бы не горели, у вас бы ничего из худого не было. Но так как Я вас избрал, Я буду карать и карать вас, чтобы дотащить до Царства Небесного. У нас такое понятие, что если я верующий, то у меня никакой беды не будет, всё хорошо будет. Писание говорит наоборот: Откр.3:19 – “Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся”. Человек утешение получает только из Священного Писания. Да у меня корова сгорела. Не столь это важно. У Иова, как написано, когда пал огонь с неба, всё сжёг. И он получил славу. А это 3600 лет назад было, и слава его не погасла до сегодняшнего дня. Как ты это несчастье воспримешь, Бог тебе завтра десять коров даст, у Бога-то всего много. Прославишь ты Его или нет? Будешь ли ты жаться к кресту Господню, а не к сталинскому голенищу, – где ты будешь искать помощи.
2Цар.12:14 - «но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрёт родившийся у тебя сын». Хулить Бога, из-за меня? И кто это пишет? Автор Псалтири! Ему это Бог сказал через пророка. А столько раз мы подавали повод хулить нашу православную веру? Да если бы все люди знали истинную православную веру, чего бы они жались к сектам? У нас сегодня желание поехать туда, откуда крестившиеся у нас сёстры. Сестра предупредила всех священников, и они вывесили объявление, они выпустили людей своих по всей деревне срывать её объявления, чтобы никого к благой вести не допускать. А у меня задача одна стоит: людям рассказать о Христе, чтобы храм у них наполнился. Там десять-пятнадцать старушек приходит. Чтобы люди любили Господа, собирались, знали Библию. Ничего священник не спрашивает, ни разу не беседовал с нами, не видел нас. Одна сплошная клевета от попов. Непрерывное лжесвидетельство от них идёт. И причина-то в одном - что он невозрождённый, мёртвый. Знающий Бога сказал бы: к нам едут? и кто? православные? Пригласите их ко мне. Он же ни одного вопроса не задаёт. Евр.12:5-6 - «и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает». Чис.20:12 - «И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введёте вы народа сего в землю, которую Я даю ему». Пс.77:30-31 - «Но ещё не прошла прихоть их, ещё пища была в устах их, гнев Божий пришёл на них, убил тучных их и юношей Израилевых низложил». Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 14.06.2011, 06:08 | Сообщение # 10
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Голод. Посёлок



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Июнь 2009 (Здесь можно слушать и читать одновременно проповеди ИгЛа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter