Мир Вам Дорогой Гость!
Вторник, 16.04.2024, 10:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Май 2009 (Здесь можно слушать и читать одновременно проповеди ИгЛа)
Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Май 2009
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 20:44 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Будете ненавидимы за имя Моё

 

09.05.09.

Мрк.13:13 - «И будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся».

Что ученики подумали, когда это услышали? Притом, всеми ненавидимы! Мы же знаем, как приятно, когда нас люди уважают: домашние, близкие, на работе, знакомые звонят, да ещё что-нибудь подмечают в нас хорошее; хочется этих людей встретить, отблагодарить. И вдруг совершенно противоположные слова: ненавидимы всеми. За что? За нами ничего не числится плохого. Я не преступник, а приходится сидеть с уголовниками, притом день и ночь.

Теперь вот назад я просматриваю: по великой Своей милости Господь позволил мне побывать в 5 тюрьмах в разных республиках – какой я счастливый! Вспоминаю, как последнее почти интервью Солженицына было и он говорит: «Я бы никогда не был тем, кто я есть, если бы не тюрьма». И заканчивается книга «Архипелаг ГУЛаг» словами: «Благословляю тебя, тюрьма». Когда я выходил из тюрьмы, то встал на колени перед тюрьмой, поклонился лбом до земли: «Благословляю тебя, тюрьма». Какое счастье дал мне Бог испытать вот эти слова: ненавидимы всеми.

Господь сделает так, что те, которые ненавидят, будут смиряться; те, которые ненавидят, будут принимать крещение. Я там беседовал с теми, с которыми на воле я бы никогда не встретился, да туда и не допустят даже. Это у Бога всё уже было вымерено задолго до нашего рождения! Недавно сказали, что верующим разрешается служить альтернативной службой, т.е. без оружия, без присяги; но отправляют не на год, как сейчас, а на три года. Они ухаживают за больными где-то, ещё что-то - вот здорово придумали: верующих не будут притеснять!

А когда глубже-то вникнешь: а кто же тем-то теперь будет говорить? - туда-то нас в армию не пускают теперь. Старый верующий зэк, который за веру много лет отсидел, говорит: «Вы, братья, подумайте сами - что с нами сделали-то? Ты можешь сейчас пойти к генералу, в лётную часть? Нет. А тогда-то везде были наши люди и везде свидетельствовали, везде говорили. Надо смотреть ещё туда – за покров.

Мрк.13:13 - «И будете ненавидимы всеми за имя Моё»,

- за имя Его. Каждое слово надо понимать, что такое за ним. Пропели: «Помяни святую православную веру». Вы думаете, что мы молились о том, чтобы в храмах как стоит, также всё и было, как ералаш? Чтобы также мочили лбы, безобразничали, любого с улицы причащали? Мы молимся за святую! А это какая святость-то, когда разрушение литургии: «Оглашенные, изыдите» вообще не выполняется; когда венчают, венцы на голову не опускают - люди-то невенчанные. Вы видели в храмах как венчают: венцы-то на голову ныне уже не одевают.

Так почему же не разводиться? Венчания-то никакого нет. Нигде в мире нет того, чтобы венец, который человеку положен, не надевали - хоть олимпийским чемпионам, везде.
Златоуст говорит: «Вы дали мне похвалу - венец сплели больше моей головы и он опустился до плеч», - т.е. если бы он был не больше, то он был бы на голове. Будете ненавидимы... И сразу же вопрос: за что? За имя Господне. И мы сейчас увидим, где и как; а если этого нет - меня все уважают, любят, то сразу остановись, а особенно, если враг тебя хвалит, то подумай, какую ты глупость сделал?

1Иоан.3:13 - «Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас».

Евангелист Иоанн, который всё время говорил о любви, теперь говорит: не надо этому удивляться - это всё так естественно. Естественно, потому что мир идёт другим путём, и наши слова - они обличают мир, они высвечивают самые затхлые закоулки. Они-то думают: они хорошие, все как есть, а когда начинаешь с ними разговаривать, маленько приоткрывать, то они сразу делаются другими. Мне приходится иногда бывать в краевых управлениях, разговаривать и я всегда касаюсь этой стороны: «Вот вы считаете как?» - «Да хорошие все», - разговариваю с ректором.

«А ваши студенты?» - «Да нормальные ребята, всё нормально». Я ему начинаю говорить: «Они же ничего о Боге не знают. Я не говорю о том, что безобразничают, а о том: когда они умрут, то где они будут? Какие же они нормальные-то? - они абсолютно ненормальные. Они нормальные по мирскому. И ты немножко только посмотри: вот он сегодня умирает... Потерялись студентки – сегодня только сообщают; их ищут где-то в Абхазии. Говорили 19, а сегодня уже - 26 человек. А может, их и живых уже нет. Они лезут везде и в пещеры - экстремалами называются, сплавляются по рекам и т.д..

Куда сплавляться, если ты Бога то не знаешь? - ты опять же вернёшься туда. А они ищут какие-то раздражители – адреналина им не хватает. Да ты иди, о Христе проповедуй - тебе и попадёт, тебе всё там будет. Самая экстремальная ситуация - это когда о Христе проповедуешь: ты встретишь таких зверей! Павел говорит, что он в Ефесе боролся со зверями:

1Кор.15:32 - «По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают?»

А вы думаете, он что - со слонами боролся или со львами? - конечно нет.

Гал.6:9 - «Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем».

Добро делай, и рано или поздно это вернётся к тебе - человек будет это вспоминать. Вот я иду в городе и представьте - уже столько раз встречал людей, у которых давно я был, и они говорят: «А вы к нам приходили в камеру, вы нам раздавали», - это когда мы в тюрьме проповедовали.
А вот тут рядом сосед оказался, который сидел вместе со мной, да своей жене рассказывает. Да они больше ещё прибавят, какую я там власть имел, да ходатайствовал, а это один раз и было-то всего. Они любят прибавлять, фальсификацией заниматься: чуть ли я ни тюрьму открывал и всех выпускал.

Евр.10:39 - «Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере к спасению души».

Установка нам дана - свидетельствуй, а о результатах, о реакции людей не надо думать. Если я всё сказал правильно, то результат может быть совершенно обратный: люди ожесточатся. Они Павла казнили. Так выходит, что семя, им брошенное, не дало ростка? - Не дало.
Вот Савл стерёг одежды, когда побивали Стефана; побили и ни один не обратился - семя не дало ростка. Но пройдёт время и из этого гонителя будет величайший Апостол. Но это не сразу. Когда мы сеем утром, то не бежим же сразу плоды собирать; а бывает и неделя пройдёт, и не одна, а ещё не проклюнулось зерно.

Пс.33:19 - «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасёт».

Почему праведники, когда им перед смертью говорили: «Проси чего хочешь», - они просили одного: помолиться, и молились за врагов, а о себе говорили: «Прости меня, Господи, а им открой глаза».

И эти враги, палачи обращались. Вы представьте, как мне радостно было слышать, когда следователь, который меня допрашивал, встречается мне и говорит: «А ведь я крещение принял и не как-то, а с полным погружением, в Научный городок ездил». Звоню жене начальника тюрьмы - полковнику и она говорит: «Он умер по-христиански». Мы всё время с ним перезванивались! А сразу ничего не было, прошло 10 лет и что-то где-то, а уж там Бог рассудит.

Евр.3:14 - «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твёрдо сохраним до конца».

А не так, что: я уже много сделал, у меня потенциал большой где-то... А ты наращивай и наращивай, до самой последней минуты. И внезапно придёт конец, и ты увидишь: Бог застал тебя в труде, ибо Бог говорит: «В чём застану, в том и сужу».

Лук.12:38 – “И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те”.

Иак.1:12 - «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его».

Тем, кто Его любит, Он обещал венец жизни, если будут верными - ничего тут не надо толковать. Это значит, что надо подвизаться и крепко держаться этого пути.

Иоан.15:19 - «Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир».

Причина-то вот в чём - она не в нас, а во Христе: если Он нас избрал, Он и поставил на нас свою печать, и мир сразу нас отторгает - мы уже не его. Можно сколько угодно говорить, но пока мы не примем правильное крещение, к нам отношение будет такое же, как и ко всем; но как только принял крещение - сразу отрезано. Так было у евреев: она уже уверовала, и она им говорит о Христе. Они с ней спорят:

«Ты не туда идёшь, обманщиком был Христос», но они её терпят. И наконец она говорит: «Я приняла крещение». И они сразу сказали: «Сегодня она должна умереть». Это и у мусульман так же. Крещение – это тот рубеж, за которым сатана полностью ополчается на человека, идёт тогда в лобовую атаку.

Поэтому ко крещению надо человека тщательно готовить, вести его к правильному крещению – за святую православную веру мы молимся. А если нет правильного крещения, то нет и правильного входа в Церковь; если нет правильного входа, то там и членов никаких нет. Священник недоволен, что мы говорим о крещении; а с ним-то ведь легче всего разговаривать: «Батюшка, а ты сам-то в троекратное погружение крещёный или нет? А если ты не крещён, то ты же понимаешь, что это значит. А теперь ты других неправильно крестишь, а 50 апостольское правило гласит:

“Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даваемое в смерть Господню, да будет извержен. Ибо не говорил Господь: в смерть мою крестите, но: идя, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа(Мф. 28:19).”

Ты уже давно не священник - да будет извержен.
Ты знаешь, что такое извержен? Это значит выброшен». Толковать тут ничего не надо. Ему рта раскрывать не должно - ему следует плакать; сложить с себя всё, что надето и ждать тридцатилетнего уреченного срока; да найти тех, кого неправильно крестил, чтобы покрестить как должно.

Иоан.17:14 - «Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира».

Я ищу причину, почему нас ненавидят. Если слова-то Божия нет, то человек очень похож на мирских. Нам часто говорят: «Какая-то у вас вера злая: то нельзя, это...
У нас бабушка, дедушка верили - они с нами вместе и в карты играли; и дед выпить мог на праздник, а бабушка даже потанцевать и никогда ничего не было. А у вас всё нельзя, почему-то? Это не наша вера!» Господь от мира нас отделил, Он нас избрал, и говорит:

Иоан.17:14 – “Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира”.

А теперь спроси: «А у вас слово есть?» Вот она - святая Библия.

Иоан.15:3 – “Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам”.

Иоан.15:20 – “Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше”.

Если ты её не получил, то ты похож на мир, ты не можешь быть другим - ты не знаешь, как поступать. Ты хочешь быть непохожим на мир? Читай слово Божие. Блаженны кроткие. А я-то, смотри: за одно слово - десять могу сразу выдать. Блаженны плачущие. А у меня рот не закрывался - я всё смеялся.
Ты на каждом шагу будешь находить: и тут не так, и каждый день просить: «Помоги, Господи, помоги...» - там обида, здесь ревность, тут злость. В первую очередь - этого ничего не должно быть: у верующего всё это сгорает там - у ног Христа.

Лук.21:17 - «и будете ненавидимы всеми за имя Моё»,

Лук.6:22 - «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого».

Тут ещё такая беда: когда человек уверует, бывает примет крещение и ему объявляют бойкот, священник начинает гнать: «Я тебя до причастия не допущу». Написано: не бойтесь, когда отлучат вас, успокойтесь. Вот у нас есть знакомые люди, которые приняли крещение; а до крещения они занимали какое-то положение в церкви: батюшке помогали, просфоры пекли... Они не могут никак оторвать эту пуповину, а священник на этом играет и наконец её засасывает, она возвращается, деятельность прекращается и она стала опять такая же.

Здесь не надо на то смотреть, – ты благовествуй. Уверовала - собирай домой к себе людей. Хотя одна подруга-то у тебя осталась где-то; двое собирайтесь и занимайтесь словом Божиим; потом трое будет, а четверо - это уже вообще 4 Евангелиста. Ты только начни работать и никогда не бойся, что тебя отлучит священник, анафеме предаст - он ничего не может сделать: незаконное отлучение падает на отлучающего.

Втор.19:19 - «то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и [так] истреби зло из среды себя».

Он только пугает, а ничего у него нет. Он должен сам приходить и с вами вместе вести занятия - вот что ему дано; ему дано благословлять, а не проклинать даже врагов, а я тебе разве враг? Он идёт вопреки слова Божия и его боятся все. Ну а потом начинает помаленьку на ноги становиться, начинает со священником говорить:
«Батюшка, а что я плохого сделала-то?» - «А ты не такая...» Всё, глядишь - у неё налаживается духовная жизнь тогда. В абсолютном большинстве сегодня священники против того, чтобы люди были крещены правильно. Т.е. они за правильное крещение; но если ты был до этого мочёный, то тебя нельзя допускать.

Мф.10:22 - «и будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся».

Не надо этому удивляться, а надо переносить с радостью, и на молитве благодарить: «Господи, я счастливый какой - сегодня меня опять гнали, и мне попало за имя Твоё святое». Где? - в храме: священник выходит и меня прямо по имени, по фамилии называет и поносит, и говорит неправду.

Песн.5:7 – “Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены”.

Вы-то вот сейчас слышали, сколько мы про Интернет говорили? и вы сидите спокойно. А меня-то сегодня там поносят, вы знаете как? - и еретиком называют, и как только ни называют в Интернете, а сами никто не читал даже, ни один.

Зах.13:6 – “Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: оттого, что меня били в доме любящих меня”.

Один говорит: «Он еретик! - а потом добавляет: “Но я ещё не знаю, в чём он еретик». Т.е. он не прочитал, но этим словам его батюшка научил. «А почему он не с нами вместе причащается?» Дальше обо мне говорят, что я такой-то и я учу всех, чтобы они не ходили в церковь МП. Найди место хотя бы одно, где я это говорил, - ведь всё-таки 4100 вопросов мной отвечено. Их не читали и не знают. Но поносят-то меня, а не вас. Конечно, кажется лучше, когда хорошее-то говорят, но это уж как Богу угодно. Мы ведь заранее знали: мы вышли на «мировую арену», тут как Господь позволит. Смотрите, что делается: в прошлое воскресение вошло 1800 человек к нам; в один день - 1800!

А я прочитал: у президента РФ – 4000 всего. Так дело-то даже не в количестве, а как нам выйти на людей, которым мы нужны, которым наш хлеб нужен, наше лекарство. Я-то этого не знаю совсем и об этом надо молиться. Нас будут очень ненавидеть, но и будут любить; есть письма очень благодарные - люди просто рады, что на нас натолкнулись, нашли. Мы просим Бога, а сами не знаем концовки, и мы должны соглашаться с темп, что наш любящий Господь Бог даёт нам. Мне звонит одна женщина из Германии и со слезами просит:

«Помолитесь, у меня внучонок шести лет на операции». Я ей говорю: «А ты-то сама молишься?» - «Молюсь». - «И зачем же ты мне звонишь из такой дали-то?» - «А чтобы Вы помолились - Вашу молитву Бог слышит». - «И ты веришь в это?» - «Да, я слышала, что Вы молитесь». - «А если я сейчас помолюсь, а он на операционном столе сейчас умрёт, ты с этим согласна или нет?» - «А почему?» - «Да потому, что я-то буду молиться не здоровья просить, а просить волю Божию. А он, может, вырастет и злой будет, богоотступник, какой-нибудь Пугачёв или Радищев родился - зачем он нужен на земле? А может Гитлер растёт новый в Германии?

Я буду просить Бога усмотреть в этом отроке избранного, а Господь говорит: «Из всей огромной семьи избранный только один, и он умер». Я вот вчера читал, какая была талантливая сестра у Владимира Ульянова - Ольга. И в шестнадцатилетнем возрасте она от брюшного тифа в Санкт-Петербурге умерла.

1Цар.20:3 – “один только шаг между мною и смертью”.

У неё всё шло на отлично и написано: «Какая бы это была пламенная революционерка!» А я подумал: «Господи, хоть одну в этом семействе, Ты нашёл угодной Себе, может быть. Может быть, она уже понимала и отошла. - «Ты согласна?» - «Согласна». - «Так ты также будь радостно согласна, если выздоровеет, и если не выздоровеет».

3Цар.14:12 – “Встань и иди в дом твой; и как скоро нога твоя ступит в город, умрёт дитя; и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдёт в гробницу, так как в нём, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым”.

Откуда мы знаем про будущую жизнь человека, как у Рылеевой письмо? - мы не знаем. Нас люди ненавидят, да и есть за что ненавидеть. «Никто бы про правильное крещение не зал, а ты всё это расшевелил», - как мне настоятель патриарший сказал.

Рим.2:7 - «тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную».

Притом, - в постоянстве. Вы видите, какую благодатную зиму нам дал Господь, и мы вышли на какую арену? И не думали ничего, и позволил Господь полностью все 12 томов Златоуста выставить - этого нигде ещё нет; а теперь мы точно знаем, что только мы в этом деле благословенны Господом. «Жития святых» полного ещё тоже пока не нашли, я уже не говорю о «Добротолюбии». Это Бог так сделал, но и за это тоже поношение идёт: начитал неправильно, где-то я ошибся.

Да, я не профессиональный чтец и за это даже меня поносят, ну и что же, а в конце говорит человек: «А до этого я бы не прочитал всё равно, хорошо что хоть так начитано». Я же не профессиональный чтец, а как Господь благословил! Поэтому, если нас ненавидят, то не надо даже и вздох отпускать. Главное, живи правильно, благодари Бога за то, что продолжается мирное время, и мы молимся за правителей. Вы видите: наша позиция такая, в которой все люди находят изъяны: «А вы вот теперь подчинились патриарху, а патриарх самый главный антихрист в России».

Ну, в первую очередь, я не могу его назвать антихристом, тем более главным, как-никак - его избрали. Далее: он верующий - он сам о себе свидетельствует, и меня судьёй над ним Бог не ставил, вот что. А в конце-то концов, мы ему не подчиняемся - вот ещё что нужно сказать; мы за него молимся, но имя его не поминаем в храме. Поэтому обвинения-то вообще безосновательные. Я настоящего обвинения ещё ни одного не нашёл - все где-то около...

Приятно, когда есть люди, которые внимательны к тебе и укажут твои какие-то недостатки, даже если он возненавидит, даже может быть и правильно, «кому-то я, - как говорят, - перешёл дорожку», но чтобы это было правильно. И поэтому нужно не выходить из состояния молитвы, просить Бога. А если гонения будут, а если сейчас начнут арестовывать, а если Китай и мусульмане придут?

Вы знаете, сколько нам грозит опасностей сегодня? За всё - слава Богу! Мы не знаем, что будет завтра, но: «Господи, мне так хочется в последний смертный час расставания палачам сказать о Боге, сказать о великой любви Божией. Я вот сколько раз примериваюсь: а если коммунисты будут? а если мусульмане?
Китайцам-то не наговоришь - у них ничего, никакой веры нет, а может быть в самом деле и им можно? У них-то тоже свои какие-то принципы есть и такие принципы, о которых мы и не подозреваем. В Китай приехали, идут с журналисткой, она взяла под руку и разговаривает; а другой китаец говорит: «А что, между ними что-то было?»

Ему говорят: «Да это просто так». - «У нас это не положено». В Китае не положено! Оказывается они понимают что-то, чего и мы ещё в Христианстве не все понимаем, а про мусульман и говорить не надо: брачного свидетельства нет и ты шёл под руку - сразу арестовывают, и тебя будут бить. Сейчас процесс в Швеции идёт: на скотобойню привезли свинью, стали разделывать и нашли у неё пятно от удара, и сейчас идёт расследование: кто её ударил, в какой момент, где? - это мучение.

Так её же зарезали? Зарезать там разрешено, но не мучить, и у нас на исповеди это говорят. Уголовный розыск этим занимается, говорят: когда свинью в машину погрузили, там были рабочие - найти всех надо. Кто её ударил? - ей было больно.
Думаю: да у нас изобьют - дедовщина какая; ноги отбили солдату и никто не спросит. Вот где зарождается этот садизм. Вас будут ненавидеть. Когда? - Когда мы будем говорить правильно.

Если ты правильно будешь говорить, то этим словом ты обличаешь буквально всех. Вот я стал говорить: «Никакого кризиса-то нет», - разве я плохие слова говорил? «Нет кризиса. Евреи деньги перекрыли и вам не дают, а вы предварительно им дали ограбить всю Россию». - «Ой, да как это можно про них говорить?» - Я говорю: «Евреи не обижаются, а ты чего обижаешься, ими ограбленный? Ты благодари Бога. Надо работать и взаймы не брать, и благодарить Бога за всё». У нас позиция одна должна быть: чёткая, ясная, по слову Божию. Господь сказал:

Пс.36:1 - «Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие».

Пс.61:11 - «Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца».

Ему надо об этом заботится. А в другом месте пророк говорит:

Ис.5:8 - «Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что [другим] не остается места, как будто вы одни поселены на земле».

Да это не обо мне говорится, а говорится о том, кто покупает дворцы какие-то большие. «Господи, как хорошо, что я не богатый». И меня, если и ненавидят, то за богатство никто не будет ненавидеть - хорошо, что я бедный. Ты так обдумай, кого и за что поносят в этом мире, где-то столкнули кого-то...
Я ни в чём этом не участвую, мне прямо на роду написано: страдать только за Господа Иисуса Христа. А поэтому, надо подумать, как сказать. Вот родственники бывают, которые очень хорошо к нам относятся; побыл с ними, «До свидания», - встал и пошёл. Знаете, о тебе будут говорить: «Какой человек воспитанный, как он молчал, как внимательно слушал». А теперь ты им скажи:

Лук.13:3 - «... если не покаетесь, все так же погибнете»,

Господь призывает - Он рядом, Он близко. Это мирное время скоро кончится, что же вы живёте для утробы, как свиньи?» - ты посмотри, как они на тебя воскрысятся, какими глазами будут на тебя смотреть, какими словами будут кидаться. Восстанавливать против себя за имя Христово специально не надо - ты просто людям говори.
Священники из-за чего лютуют? - потому что мы им правду говорим. Из-за чего коммунисты на меня злились? - потому что я им говорил: «КПСС кончится, она грабительская партия», - они мне этих слов не могли простить.

Банда людоедов, камарилья гнусных безбожников – КГБ.
Ты начни только прямо говорить по Евангелию и вот эти слова Христовы исполнятся. А что они не на всех исполнились - это абсолютно точно. Некоторые были гонимы мужьями-пьяницами, сосед бунтовал, с кем-то не поладили, судились и т.д. Но за имя Христово, за то, что ты во имя Христа проповедовал, говорил, свидетельствовал, получишь ли ты награду или нет?

Мы прослушали слова Христа и какой будет в этом толк, если мы их не применим к себе? Итак, в молитву включим себе: «Господи, если я никогда за имя Твоё не страдал, то да будет воля Твоя - я и не прошу страданий». Это как один святой говорил: «Если я буду просить гонения - я их не выдержу, а без гонения я не спасусь; не знаю, чего просить. Да будет воля Твоя святая, Господи». Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 20:47 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Разве не знаете

 

09.05.09.
1Кор.9:13-14 - «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования».

Ничего толковать не надо; пришло письмо от Апостола Павла, вот также сидели люди: сёстры, братья, молодёжь. Что Павел там говорит? А он говорит, как священников содержать нам. И что он тут говорит? Да он ссылается на Ветхий Завет. А причём тут Ветхий Завет - они ничего не знают. Это люди, пришедшие из язычников, это не к евреям послание. Да, у евреев такой порядок был, что 11 колен работали, а двенадцатое колено не работало.

Почему? Да они в храме были: они смотрели за порядком, служили, жертвы принимали, праздники объявляли - делали всё, что им положено. А где они жили? Им удела Бог не дал. А как они жили? При городах жили. Ну а огороды там были? Вообще земли им Бог не дал. Да как так без земли-то, представьте сейчас ни дачи, ничего нет; у всех есть, а у них нет. А Бог говорит: пускай они живут и назначение им такое - десятую часть брать от всех.

Чис.18:21 - «а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания».

Десятина - это установление Божие. То что в храмах торговля - это всё не от Бога, это люди придумали. «А у нас свечки». Да свечки Бог вообще не заповедовал нигде; слово “свечка” даже отсутствует в Писании. А о быках и о баранах сказано было и они торговали; о голубях сказано - голубями торговали.
Но Бог пришёл на землю и всё это выгнал, опрокинул; сплёл бич и всех их выгнал наружу:

Иоан.2:15 - «И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул».

Да сейчас и говорить не надо об иконах - об этом вообще речи никакой нет; если то, что Богом установлено и не положено, тем более то, что не установлено. Ну, а как тогда и на что жить? Ещё раз повторяю: как Бог установил. Ты хочешь знать, как Бог установил, тогда тебе не стыдно будет на Суд Божий предстать.

Десятина - это так легко и просто, это святая десятина. Господь говорит: хотите меня проверить, какой я Бог, что у тебя всё будет с прибытком. Я вам скажу, как Бога проверять: начни платить десятину, от всех своих прибылей начатки и Господь тебя благословит - откроет житницы небесные, на тебя прольются милости Божьи. А где это написано? -

Мал.3:10 - «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?»

Бог сам назначает; Бога проверять очень легко - десятиной, а не чем-то. А не так, что: «Я не буду есть и пить, и я узнаю - Бог ко мне ближе будет? Это хорошо, но не написано, что не будешь есть и пить, и ты Бога узнал. Бог говорит: испытайте Меня. Не Он нас, а мы Его испытываем через жертвенность, притом ни больше ни меньше - ровно десятую часть: 100 рублей заработал, 10 отнеси - десятина. Так десятина - это Бог дал её. Вот как говорит Апостол Павел:

1Кор.10:18 - «Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?»

А посторонние могли? - Посторонние никто не имел права подходить. У них были хлебы, было мясо - всё как положено для человека, жили они в достатке. Но вообразите, что все люди получили по 1000 рублей и десятину отдали, а отдали-то 11 частей - значит у Левиина колена получается 1100, а у тех осталось по 900. Ну а теперь Левиино колено должно из полученного десятину отдать Богу уже на жертву-то. Как у Бога всё вымерено!

Чис.18:26 - «объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из неё возношение Господу, десятину из десятины».

А кто основание-то положил? - Сыновья Иакова от двух жён и двух наложниц. А если бы детей было больше? Мы не знаем как было бы, но дело в том, что разбивка Израиля на 12 частей и сейчас осталась. Туристы ездят и говорят: автобус Иссахарь, автобус Иуда, автобус Вениамин - автобусы идут и они называются сыновьями Иакова сегодня. А где Левиино? Левий, а от него дальше левит, и наконец они уклонились так, что Господь на землю пришёл, и в Свой дом пришёл и не нашёл, то что Он оставил там. Десятину платят, как фарисей говорил:

Лук.18:12 - «пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».

А Господь пришёл и говорит:

Мф.21:13 - «написано, - дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников».

Что вы сделали с Моим домом? - Вертеп разбойников, храм во имя торговой точки - дом торговли сделали. А они разве этого не видели, что такое торжище идёт? Ты спроси сегодня батюшек:
«Вы, батюшки, разве не видите, какой шум создаётся в храме? Что тут продаётся?» Они как не видят и начинают оправдывать, как и те оправдывали. И Господь видит, что на них метод убеждения вообще не действует. Господь нигде насильно ничего не делал, только в одном месте - в храме. И Он не просто опрокинул, а сплёл бич.

И рисуют бич у Него в руке высоко взлетает. Он бичом-то не просто махал, а видимо кое-кому и досталось, тем более скотину так просто не выгонишь. А кто ест от жертвенника? - Священнослужители. А в Новом Завете? А вот тут-то и вопрос. Не те, которые совершают литургию, не те, которые какие-то каноны, акафисты вычитывают, а Апостол Павел говорит:

1Кор.9:14 - «Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования».

Больше ничего нет. Точка. А если не проповедуешь Евангелие, тогда огород сажай - от огорода будешь кормиться. А если благовествования нет? Тогда дальше продолжай делать то, что другие делают. Твоя часть-то в прямой зависимости от благовествования зависит. Что тут нового? Я ничего не толкую совершенно. Как это не видеть-то? Любой священник так должен рассуждать. Господь повелел, да это не я; причём тут я?

Везде моим именем называют, говорят: «Это у него учение такое», - моё учение. Моего учения вообще нигде нет, с меня ничего не начинается. Мы входим в церковный процесс: так, как сказали Апостолы, как сказали пророки, я так и говорю. И что? - Повелел. Не совет даёт, а повелел. Повелел - это значит приказал Господь жить от благовествования. А как от благовествования - это что, попроповедовал и дайте мне денег?

Нет конечно. От благовествования - означает: Господь будет делать так, что люди будут обращаться; а обращённые люди в храм пришли, приняли святое крещение, теперь они будут платить. У нас случай такой был: близкий мне человек уехал на север. Работа хорошая - на золотых приисках, при советской власти ещё. Вот он возвращается: «А я хочу к вам вернуться».

У нас общины ещё не было, но окружение наше, так сказать: мы дома собирались, ходили по домам, занятия шли. «Хорошо, а ты десятину платил эти 4 года?» - «А кому бы я платил, когда я на севере был?» - «Так ты же знаешь, кто десятину не платит, тот вор - это Господь так говорит. Ты десятину не платил, а я с ворами знаться не хочу, как написано:

Пс.49:18 - «когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься».

Ты меня под удар подставляешь». - «А что я должен делать?» - «Десятину заплатить». - «Это сколько?» - «А у тебя трудовая книжка есть?» - «Есть». - «А рассчётная книжка есть?» - «Есть». - «Садись, подсчитывай». Он подсчитал и у него получилось почти столько, сколько он привёз денег. «Подсчитал?

Ты согласен их отдать - эти деньги?» - «Согласен». - «Иди, снимай с книжки». Сняли с книжки и пошли. А куда пошли? - Мы пошли туда, где издают Евангелие, а Евангелие издавали в Латвии в то время. А издавали только баптисты и баптистскому пресвитеру мы отдали деньги; они нам доверяли и мы им доверяем. «Вот теперь ты свободен - входи в наш круг». Я с ворами знаться не хочу. Я как уверовал - мне Бог сразу сказал: я буду судить тебя по слову Моему, живи по слову.

Иоан.12:48 – “Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день”.

Я всё время смотрю внимательно, как бы не ошибиться. Повелел: проповедующим Евангелие... А не проповедующие? Да про них и речи нет. А благовестия нет? - Да про этих вообще речи никакой нет. Они пусть работают, сажают, сады разводят.

1Цар.2:28 - «И не избрал ли его из всех колен Израилевых Себе во священника, чтоб он восходил к жертвеннику Моему, чтобы воскурял фимиам, чтобы носил ефод предо Мною? И не дал ли Я дому отца твоего от всех огнём сожигаемых жертв сынов Израилевых?»

Когда неправильно стал священник поступать, то Бог ему сразу же напомнил: Я тебе разве что-то не додал, ты хуже других живёшь? Почему же вы безобразничаете?
Вы знаете, с сыновьями Илия как было: нужно было сначала сжечь Богу жертву, а потом отрезалось и отдавалось священнику; а отроки - прислужники - они приходили и говорили. Народ знал, что так делать нельзя. Говорит: «Подождите, я сейчас жертву принесу, тогда вы возьмёте - тут ещё пол барана остаётся». - «Отойди, нам на «пельмени» сегодня надо, или на шашлык», и отталкивали, и развращали этим людей.

1Цар.2:17 - «И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу».

И гнев Божий был на них - они все погибли. То что сегодня кроме десятины делается - гнев Божий вызывает. Толковать ничего не надо - говорю здесь. Это очень умудрялись толкователи толковать: 153 рыбы Пётр поймал - что это означает: 100, 50 и 3? Бог мне не повелел рыбу растолковывать. А тут прямо сказано, прямым текстом, и когда это послание получили коринфяне и прочитали: «Так, а у нас собирают десятину?»

Павел её установил: десятину собирали 4 раза в месяц - каждое воскресение. Каждое воскресение, что заработали - отложили:

1Кор.16:2 - «В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду».

А зарплату как получали? - Каждый день:

Лев.19:13 - «Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра».

А не так что: аванс и получка, да мало того - через 4 месяца один раз и больше. Каждый день обязан был заплатить хозяин. Вот какой Богом установленный порядок.

Втор.10:9 - «потому нет левиту части и удела с братьями его: Сам Господь есть удел его, как говорил ему Господь, Бог твой».

Бог не отделил им ни одного гектара. А где удел? - Господь твой удел. «А как же, я хотел бы копать?» - «А вот и копайся в слове Божием». - «Да я хотел бы землю разрыхлять». - «Разрыхляй слово Божие. Читай, чтобы проповеди были чёткие, ясные, вызывающие покаяние, проникновенные. Копай и копай».

А я спрашиваю священника: «О чём ты вчера читал Библию?» - «Как вчера?» - «Сегодня?» Я за месяц не мог узнать, что он читал. Да не за месяц только. Если ты левит, то приложи все силы, чтобы вникнуть в закон совершенный и жить от него. Бог то ведь спросит.

Чис.18:8 - «И сказал Господь Аарону: вот, Я поручаю тебе наблюдать за возношениями Мне; от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным».

Не на день, не на два - уставом вечным. Кажется и священники, которые это узнают - про десятину, они должны были бы её установить. Они не могут установить. Наша прихожанка уехала в Грецию, а она уже научена была так, и хоть живут они небогато, она десятину отделила. Я ей говорил: «Ты поедешь, только не будь воровкой там - плати!» И она за больной ухаживала и ей хоть немного, но платили и она сразу понесла батюшке: «Батюшка, вот вам десятина». А он не может понять, чего она хочет. - «Десятину - это там куда-то...»

- «Да нет, батюшка, я обязана в руки тебе отдать её». Я знаю: сейчас священник, где хотели десятину платить - он взбунтовался, чтобы никакой десятины не было. А почему? - а он её взять не может. Десятину может платить только член Церкви, а посторонний - он тебя пошлёт куда надо: «Ты чего просишь-то?» Другое дело: купля-продажа - торговля. Тут понятно: я тебе деньги дал - ты мне дал свечку, потому что прибыток церковный сегодня не от верующих, а от неверующих, которые случайно в церковь заходят освящать машины, офисы.

Вы думаете, так просто освящают? - 5-10 тысяч берут, 1,5-2% от стоимости машины - освятить её, а машина-то стоит не 2 рубля. У них деньги-то совсем другие. Вот сейчас газеты пишут: артистка проехала один раз и 5 миллионов долларов привезла с собой. Ну умножь это хотя бы на 30 - это 150 миллионов рублей она привезла за одну поездку. Там можно платить и они платят, но простой-то человек - где он чего возьмёт-то? Поэтому я сначала удивлялся, почему они бунтуют против десятины - это же здорово, когда полная тишина, ничего чуждого нет; а оказывается взять они её не могут; а если и возьмут то только малую долю того, что сегодня они берут за торговлю.

А люди-то потоком идут, туристы приходят; а они не смотрят, как одеты - лишь бы не оттолкнуть людей. То место, которое Павел показал: жить от благовествования - оно сегодня смертельным препятствием на пути стоит: попы с голоду перемрут все. Он не проповедует - от благовестия он и не живёт, десятину не платят - у него ничего и нет. А как же сейчас получают? Придётся изблевать это. Так написано: 10 раз изблюёшь, то что незаконно захватишь.

Пр.23:8 – “Кусок, который ты съел, изблюёшь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно”.

Это не их пища - это пища мира сего. Когда они на базаре торгуют - раньше называлось спекуляцией, а сегодня узаконено это и кооперацией и как угодно могут назвать.

Чис.5:10 - «и посвящённое кем-либо ему принадлежит; всё, что даст кто священнику, ему принадлежит».

Что тут непонятного-то? Ему это принадлежит. То что я даю священнику десятину - с этого никто не может взять ничего. Вот я только что был опять в отделе юстиции - потребовали документы; и графа: чем торгуете, сколько? - «А мы не торгуем». - «Как так, вы же православные?» - «Православные». - «А почему торговли нет?» Им надо взять с нас. Власть своё взять, а она не может с нас ничего взять. А почему? - Да это добровольные пожертвования.

У нас торговли нет, с тарелкой не ходят. Ну с тарелки-то нигде не снимается. У нас ничем не торгуют, крестины у нас бесплатно. У нас всё бесплатно делается. Из кабинета в кабинет, гляжу, забегали - им надо взять, а взять-то нечего. «Да православные храмы все нам платят». - «А мы платить не будем - у нас ничего нет». Это принадлежит священнику. Я ему отдал, ему принадлежит - это Божии слова и они на Суде Божием будут, их Господь скажет.

Священники-то учатся в семинариях.. «Ты слышал или нет: с этого налог давать нельзя». А ведь раньше-то, какими налогами грели. К адвентистам раньше советская власть, взнаете, мимо не проходила. Это в фонд мира, а там может быть на памятник Ленину, куда угодно пойдёт. Я адвентистов спрашиваю: « А вы как платите государству?» - «Никак не платим». - «Так со всех же берут». - «Нет, у нас десятина». У них десятина. Еретики, сектанты и они сумели от советской власти отбиться! А пожертвования, что я ему дал - это власть не может никак взять, это не учитывается: добровольные пожертвования.

Если мы прослушали, а мы слышали письмо Апостола Павла (послание - это письмо), мы посмотрели: Павел, так это и нас касается? И Господь повелел, проповедующим Евангелие, жить от благовествования. Вы понимаете, на нас накладывается здесь большая обязанность, чтобы слово Божие у нас звучало, чтобы святое благовествование распространялось. Нас батюшка благословляет идти в город - в этом и его труд; у нас всё так благословенно.

Что мы делаем где и епископ нас благословляет. Сегодня я не знаю - во всём ли он нас благословляет, но он нигде не говорил: не ходите по городу. Епископ нам не говорил: не ведите занятий в университете - вообще этого не было, и потому они участвуют с нами вместе. Но уж определённо я знаю, что митрополит Илларион полностью за нас. И вы слышали, приветствие какое он даёт, т.е. он в этом участник.

Но десятина конечно распространяется и на тех, которые выше - священник должен... Но у нас видите, так уже установили мы с самого начала... Если дальше будет другой священник, то мы поставим тут учёт - сколько епископу. Мы знаем, что наш священник всё время делится, отдаёт и прочее. Положите себе крепко на сердце, когда с кем беседуете с православными и спросите: «А на что у вас батюшка питается?»

Вы видите - сам вопрос. «А скажите, почему вы вопрос такой задаёте?» - «А вот 1 послание коринфянам 9:13-14 говорит так: они питаться должны определённо вот от чего. Тогда болеть не будете - это законная ваша добыча. Десятина - это совершенно законная добыча, пропитание священника.

Всё остальное, если он своими руками работает - это его добыча; а то что в храме они устроили куплю-прдажу - это от того, что не собирается десятина. Десятина уничтожает торговлю, а они не могут от неё избавится. Мы, когда начинали в храмах говорить много лет назад, как избавиться от торговли - нас о том спрашивали: «А как будет жить батюшка?» Я говорю: «Ну как-то живут же». Партийные взносы, которые члены партии платили - они же всё скопировали от церкви.

Можно прожить, если платить десятину, но это очень трудно - должно быть членство в церкви. Люди должны готовиться ко крещению, принять его. А если он член Церкви, то теперь он попадает под все законы: не был в воскресение - а почему не был? Всё здесь под учётом идёт. Человек спрашивает даже: «Так это только от того, что я заработал?» - «А что ты заработал? Ты на огороде что выкопал – с этого тоже десятина должна быть; что скотину вырастил; ягоды собрал...»

Мал.3:8 – “Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями”.

Мы ребятишек учим: малину собрали, бежим по деревне - давайте завернём к батюшке, ему дадим. Да ему и не надо - это нам надо, не ему. У него всего в достатке - он работает сам. В достатке, и дети это знают. В следующий раз пошли и мимо идём, ребятишки только доходят до деревни: «А мы же к батюшке не зашли - он нас благословит». Вот где закладывается в ребёнка, а не так: «Что ему - всё мало? Сколько не давай - ему всё мало?!»

А вот за это ты ответишь уже не только перед Богом, а перед своими детьми - они вырастут и с тобой не будут делиться. И вот мы прочитали один стих из письма Апостола Павла и в конце скажем: «Господи, хорошо, что ты нас этому научил, что десятина у нас установлена, она регулярно платится. Нам не надо устраивать торговлю – мы свободны. Благодарим Тебя, что твоё послание дошло и до Барнаульской Крестовоздвиженской общины». Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 20:52 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Вы же берегитесь

 

30.05.09.

Мрк.13:23 - «Вы же берегитесь. Вот, Я наперёд сказал вам всё».

Эти слова сегодня читают у католиков, у баптистов и т.д. и каждый понимает по своему: чего беречься. У православных – кого? - Берегись сектантов, чтобы они не проникли, не разрушили православное самосознание человека; чтобы человек не стал иконы отвергать, Божью Матерь, не перешёл в секту. Берегитесь все, чтобы... и дальше говорится,: зараза какая; всё в это входит в слово: беречься. Что же имел ввиду Христос? Он прямо говорит:

Мрк.13:5 - «берегитесь, чтобы кто не прельстил вас».

На первом месте не беды, не отравы, а обольстители. А какие обольстители? И опять же на каждом вопросе вопрос новый рождается. Ну а конкретно кто-то растолковал? В 20 главе «Деяний Апостолов» Апостол Павел прямо говорит: Деян.20:29 - «Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада», – это попы наши, это архиереи наши, это монахи наши. Из вас самих: сидят пресвитеры - не сектанты, и Апостол Павел им, правоверным, говорит:

Деян.20:30 - «из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно»,

– против Писания будут говорить. Они не будут молчать, будут проповедовать. Но что? -

Деян.20:30 - «дабы увлечь учеников за собою»,

- чтобы ему поклонялись, ему верили, поступали, как он скажет. Да, мы прочитали и недовольны этим, что такие люди есть. А я сам-то не такой ли? Теперь последний этап: надо всё поворачивать к самому себе, а иначе можно всё знать, а не будет пользы. Всё время забота о том: не веду ли я кого за собой в погибель?
А угодно ли Господу то, как я учу? А по Господнему ли здесь говорится? Нам неоднократно говорят: «Вот вас не будет с батюшкой, что тогда будет? как будет?» Но если вы Богу верите, то вы даже и не заметите, что нас нет. Всё будет идти и даже лучше может быть. Знаете, когда умер Сталин, как плакали, когда хоронили? А потом как пошло - сегодня половина дней праздничных. А ведь раньше-то нельзя было на работу 2 раза опоздать: тебя за 20 минут и сошлют.

2Пет.3:17 - «Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения».

От своего - того, которое Апостолы преподали. Мы-то ведь претендуем тоже на то, что у нас правда и истина. К нам обращаются люди: «А как вы узнаёте, что это истина?» Сейчас уже разворачивается дискуссия в Интернете по поводу моих книг; ну пока так с краешку, притом совсем неумные и они видно ничего ещё не понимают. Но рано или поздно где-то зацепится это, пойдёт лавиной, пойдёт шквалом тогда. А устоит?

Абсолютно точно знаю: устоит и переживёт на сотни лет вперёд - никому ничего нельзя сделать. Но ни один архиерей пока не вылез, ни один священник пока не вылез нигде. «Будто бы там какое-то совещание было, - уже батюшка звонит мне вчера, - там книги разбирали и какие-то большие богословы...»

Передали так: большие богословы. Батюшка говорит: «Вы хоть кого-нибудь назовите, что за большие богословы?» И вы никогда не подумаете, кто на первом месте из богословов - Волков и Шимко?! «Крупные богословы» исследуют. Я говорю: да тогда ничего и нет. Я знаю, что ничего нет; во-первых: всё это выпрошено у Бога; дальше: самое основное, что я писал, написано в духе свободы. Я никому не угождал, в глаза не заглядывал, не спрашивал: угодно тебе или неугодно? Я не боялся задеть кого-то, ибо просто вижу: Бог сказал, и я передал – я всего лишь передаточное звено.

Берегитесь! Это “берегитесь” я принял к себе, потому что у меня необычное было обращение: обратился среди сектантов; и увидев всё заблуждение православной Церкви, никуда из неё не уйти. Заметьте, что уже 2 года как объединение произошло - как пугали: «А что там будет?» А что будет: подписал патриарх Алексий - его уже нет; Лавр подписал - его уже нет; был президент, а теперь он и не президент - вообще никого нигде, там всё и остались. Мы стоим пока на месте, на нас никто никак не повлиял, а за это время сколько всего сделано?
Наша позиция самая спокойная: мы не полезли ни в какие трущобы, мы для всех открытые, но нас никто не примет - сильно не обольщайтесь. Сегодня кого я знаю из тех, которые бы так же понимали - никого нигде таких нет, мы одни, одинокие.

Есть те, которые хотят за русский язык, но они подряд все и бритые, и женщины одеваются как хотят, и в брюках - т.е. полная свобода, плюрализм мнений, либеральность в церкви. У нас этого нет. - «А вот бывает там где-то вот такое, по такой строгости». - «Бывает строгость, - я знаю, - но у них вообще слова Божьего нет. А у нас слово Божие на русском языке, больше половины службы на русском языке...
Видите, какую золотую середину мы избрали? А почему? - Мы не боялись вслух говорить: надо беречься, чтобы не сделаться сектой, чтобы не впасть в раскол; и я всё время про то говорил». - «Так вас же называют сектантами?» - «Ну называть-то можно и веельзевулом, но подтвердить это надо».

Мф.10:25 - «довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?»

Мы – христиане, и мы верим и исповедуем Святую Троицу; по милости Великого Бога Иеговы мы сохранили епископа и епископ нас сохранил; к нам расположен наш митрополит; мы соблюдаем все посты - заметьте, сколько всего у нас есть, но мы нигде не перелазим ту грань, за которой мы потеряем нашего епископа.
Я ничего нигде не меняю: алтарь закрытый, престол находится там, и так надо держать. Не обольщайтесь: а вот нам дано, давайте ещё дальше наступать. Не надо, мы достигли того, что можно.

Дальше надо только трудиться: идти в город распространять благую весть, свидетельствовать и никогда не оставаться в стороне. Что-нибудь услышал и сразу скажи: «А чем я могу быть полезен? Как я могу здесь поучаствовать? Мои таланты здесь разовьются или нет?» Не сидите на месте! Приходя сюда, вы внимательно слушайте, о чём мы говорим. Требуется какая-то помощь, даже самая маленькая, стакан воды. Награда твоя при тебе будет, ты поищешь этой воды.

Мф.10:42 - «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей».

Почему воды? Надо утишить людей, которые бывают воспламенённы ненавистью, завистью... Я сегодня ходил по Старому базару; раздавать легко очень - народ со всех сторон. Я тогда решил: посерёдке идти и громко вопиять на весь базар: “У кого есть вход в Интернет, подходите - тому даём обширный, богатейший Православный сайт!” Пройду маленько и дальше опять. И кое-что раздал. Вчера прошёл все 3 вокзала: Центральный,

Пригородный и Автовокзал; потом пошёл там в милицию, везде посмотрел: кое-где делать нечего - одни бабушки-старушки бегут на дачу, там ничего вообще нет; а кое-где что-то можно сделать. Милиция на меня напала - документы проверили. Я это знал и взял с собой паспорт - отошли. Видите: надо всё заранее предусмотреть.

В автобусе и где бы вы ни были, мы каждый день даём людям как бы всю нашу библиотеку: Златоуста и всё каждому отдаём; копируем и отдаём, копируем и отдаём. Настолько легко работать и какие люди: некоторые останавливаются, расспрашивают: «Вы тот самый?» А когда назовёшься по фамилии, то останавливаются и не уходят: «Так вы может из Потеряевки?» Далёко известно всё. Нам Господь дал сегодня другой постамент, другую кафедру. Некоторая часть из тех, которые взяли визитки с названием сайта, направление, они уже туда войдут. Надо молиться, чтобы всё это было разбавлено животворящим Духом Святым.

Иоан.7:37 - «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей».

Я шёл, останавливался и на весь базар вопиял, и вопиял, в каждый киоск голову засовывал и кричал: у кого Интернет есть? у кого есть? Но ни один меня не изругал никак. В одном месте я долго стоял - минут 15 и видимо крепко надоел им там. Они говорят: «Ты бы маленько в сторонку отошёл - мы уже устали от тебя».

Думаю, - дальше надо идти. Надо всё абсолютно охватить благовестием, чтобы люди услышали. И в самый последний момент на меня натолкнулся человек, который взял сайт и долго на меня смотрел: «А где вы? откуда? Я преподаю в Художественном, а можно мои ученики Вас рисовать будут? Вот такой вы русский человек - такого как раз и надо». Я говорю: «Там найдёте на картинках - всё там есть». Рисовать... Я думаю: «А ты-то там найдёшь Евангелие, благую весть о Христе. Ты только зайди к нам, открой двери - там столько ласки, такие столы шикарнейшие - там ломится столы. И всё это будет благословенно, когда Господь коснётся Духом Святым».

Вот я и говорю, что не могу ничего сделать, а только молюсь. Из дома нельзя выйти - то один звонок, то другой. Вы пощадите меня - на мелочи меня не расстрачивайте. О лагере давать знать - у меня ни одного ребёнка ещё фактически нет; никто не помог мне ни одним килограммом. - «А как вы думаете, что будет?» - «Да я Богу верю...» Вчера звонит городская администрация и я прямо об этом говорю. - «Так как же вы тогда просите у мэра города?»

- «Прошу на будущее - это для нас как валюта, я продуктами рассчитываюсь». - «Сколько детей?» - «Ни одного ребёнка пока нет», - я всё говорю, как есть. - «Как же это так можно?» - «Я верующий христианин! Я верю в Бога и полагаюсь на Него». Только поговорили и сразу 2 звонка. Бог настолько чудно ведёт! Мы надеемся на Бога и мы должны беречься. Чего беречься? - Чтобы нигде не солгать, не быть неверным перед Богом.

2Пет.3:17 - «Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения».

А какое своё? Которое Апостол Павел дал, которое Пётр изъяснил, которое истинно Христово. И его, это слово утверждения, надо знать, а не так, что:
«Мама умирала и мне наказывала; мама дала мне завещание, чтобы такая икона стояла на окне и никого чтобы к себе не принимала, в церковь чтобы ты не ходила...» – наказы такие дают беспоповцы. Мы наказ даём один: держись за Христа и держи в руках Библию; Церковь не покидай - всё в этом заключено. Будешь в Церкви и Бог всё устроит. - «А в Церкви не так...» - «А оно , - если прямо сказать, - то никогда не было, как должно, и праведники в Церкви за истину боролись». Проще всего было махнуть рукой на Израиль - пропала страна:

Пс.13:3 - «Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного».

Нет, они трудились в Израиле, они не шли к Филистимлянам, они не среди Хеттеев трудились. Мы должны основной упор направить на православных. Они будут бить и будут думать, что правильно делают.

Ис.44:8 - «Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю».

Вот и всё! Я на Бога уповаю; и Бог как-то всё сделает... Назавтра начинаю смотреть, сегодняшний день пересматривать: да не может быть! Даже эти люди и не расположены были, и вот эти незнакомы были... Бог это всё делает. Я только ещё сегодня прихожу, а человек-то приготовлен: «А откуда вы? Да я сейчас только думал: в прошлом году я вам помог, а нынче и помочь не знаю как. Что вам нужно? Я мешок сахара могу дать».

Да мешок сахара-то - он же на дороге-то не валяется. Господь так всё делает - ни раньше, ни позже. Я пошёл, взял с собой диски и как раз об этом разговор зашёл: «Я бы хотел где-нибудь достать». Я достаю ему, а он мне ещё лучше приготовил: у него там уже своё собрано - посторонние люди сидят, видно что не просторабочие, и все слушают. Я вышел из дома - ещё ничего не знаю, благословился: «Господи, благослови», а там уже впереди Ангел Господень всех собрал в одно место. Захожу - в одной комнате все сидят, даже и собирать не надо.

Дивная милость Божия, притом это я беру только по своей жизни, а твоя-то жизнь, может, в десятки раз более богатой быть. Я мало выхожу - вот ещё что, да плохо ещё слышу.

Иоан.16:1-2 - «Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу».

Попы будут говорить: «Ты раскольник, сектант», будут гнать вас - перетерпим всё это, будем молиться. Бог силен изменить обстановку. Сегодня кажется совершенно невозможно - попы зверствуют, молву дурную распускают, которая не подтверждается ничем. Но ничего, чем больше они наше дело качают, тем оно твёрже стоит, как дерево, которое где-то на виду стоит.

Лук.21:34 - «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно».

Вот оказывается как - берегитесь, чтобы кто не прельстил. А кто? - бабушки, которые своих внуков давят: «Ешь больше, спи дольше», - это у всех лозунг такой. А тут: смотрите, чтобы сердца ваши не отягчались объядением, пьянством и заботами житейскими.

Как Бог устраивает, ты никогда сам не сможешь это сделать. Вот здесь какая-то организация - они конфискуют контрабанду; и Бог меня свёл с их директором. Он сразу же спросил меня: «Чем я могу помочь? У меня разные обои есть - недавно конфисковали», и что они ещё конфисковали? - симфонии. С чего ради симфонии везли через границу к православным? Я тогда раздавал симфонии - это они конфисковали, и он мне всё отдал; ещё что-то - он мне многое давал. Но вот проходит время и его сняли с работы - у него большие нелады, умирает жена; и он меня начинает искать. И вчера он находит, и пришёл сюда - у меня здесь был. И мы вчера с ним беседовали и вместе помолились.

Насколько неисповедимы пути Господни! Поймите: тот момент, когда он мне давал - этого ничего в планах у меня не было; он мне дал - я ему обязан, а теперь обстановка вся изменилась. Ему 56 лет, а он на меня смотрит и говорит: «Да какая же от вас энергетика идёт», походит немного и опять: «Какая от вас энергетика!» Я говорю: «Рано вставать надо. Вот этот живот-то - мамону свою убери, а то кланяться не можешь.

Больше поклонов и энергетика у тебя будет в Духе Святом». Видите, как встречи Бог промыслительно устраивает: уже прошло наверное лет 5, я и забыл про то, а у него всё в памяти осталось. Да мало того, он говорит: «Я нашёл секретаря, о вас сказал - да та возрадовалась как». Мы даже не знаем, как далеко идёт молва о нашей вере. Павел говорит: Рим.10:18 - «...по всей земле прошёл голос их, и до пределов вселенной слова их».

Я беру только по себе, только день вчерашний, сегодняшний. Вышел только на улицу и везде люди как будто нас ждут. Не сидите на месте. У вас ноги болят и в коленках плохо сгибаются - ходите больше, больше кланяйтесь; бери наши квиточки и иди по городу; и все будут смотреть на твои ноги:

Рим.10:15 - «... как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»

И они внезапно от всех солей могут освободиться. Вы дайте Богу возможность повлиять на ваши суставы Евангелием. Доверься Богу в одном только - Господь говорит:

Мал.3:10 - «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?»

Хочешь ли знать, как можно Бога испытать? - плати десятину. И ты скажи так: десятина от суток в 24 часа - это получается 2,4.

Два с половиной часа я буду для Бога ходить, десятину отдам Богу; я завтра же пойду по городу. В своих районах начинай работать и ходи из дома в дом; а потом приди и посмотрим. Я недавно получил известие о том, что человек совсем не мог ходить. «Я, - говорит, - стала поститься, ходить и болезнь начинает отходить от меня». Ничто так не исцеляет человека, как следование за Христом. Как прекрасны ноги благовестников! Смотри, где следы Христа были, и заботься: если день прошёл и ты никому не возвестил, никого не накормил - не побойся сказать: «Господи, не напрасно ли я прожил день?»
Это понимал и римский император, мало живший - Тит; как нам-то это не понимать?

Мф.7:15 - «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».

О ком говориться это? О попах в первую очередь. Куда они приходят? Приходят в храм, их одели, дали им одежду. Он выходит благообразно одетый, на голове у него камилавка - и всё идёт не по слову Божию. Они не имеют страха Божия, а страх Божий - это основа всего. Нам надо молитву главную сегодня, где на первом месте не евреи, не мусульмане, не иудаизм какой-то, буддизм, а я всегда о них молюсь: «Господи, пошли добрых миссионеров в первую очередь к христианам».

Лживое христианство, ненадёжное воинство у нас ныне. И Господь нас предупреждает: берегитесь, берегитесь. Иоанн Златоуст говорит: «Берегись, вместо пастыря не избери волка». Я священникам говорю: «Вы слышали такие слова Златоуста? Он говорит: «Большая часть священников погибает». Большая; ты знаешь, что это? 10 человек напополам - это не большая, а надо, чтобы в одном месте было 6 или 7.

Так вот 6 из вас в аду будут сидеть. Вы слышали это?» Молчат. «Ну теперь-то ты слышал, как Серафим Саровский молился и по его молитве получается, что как будто бы вообще ни одного не увидел, кто спасётся. Ты это слышал?» - «Да, слышал». - «Как же ты не боишься так себя вести? Кого бы ты ни увидел из прихожан - ты бы в ноги падал: «Помолитесь, я приговорённый; мне место уже в аду прописано. Помолитесь, да не погибну я».

Ведь ко мне могли бы каждый день все священники звонить, приходить и спрашивать: «Мне уготовано место в аду, как вырваться?» И я бы сказал: «Не бойся Евангельского света, не будь монстром против своих прихожан, а будь радостью для них». Берегитесь кого? Тех, которые приходят в длинных одеждах, берегитесь их длиннополых. А это не сектанты. Сектанты - они вообще при галстуке, бритые, в коротких одеждах и юбках.

Бог нас предупредил, а мы рассмотрели это и поняли почему. Потому что с сектантом я разберусь очень быстро: я ему открою Евангелие, покажу и из них могут стать православные; а попа обратить, чтобы он покаялся - я практически таких случаев почти не имею, нет должного в этом опыта.
У меня есть, сектантами, которые пришли в православие: баптисты, пятидесятники, адвентисты и стали православными батюшками, но чтобы православного батюшку сделать христианином - пока только 2 случая таких было. Да благословит нас Господь, чтобы слово “берегись” непрерывно нас тревожило - мы настороже. И тем более должны беречься и не пасть духом, не потерять мужество следовать за Христом, чем ближе приближаемся к своей кончине. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 20:57 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Не хочу оставить в неведении

 

30.05.09.
1Кор.10:1-2 - «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море».

Это послание Апостол Павел пишет Коринфской церкви. Сегодня очень много людей, называющихся христианами, которые совершенно отвергают Ветхий Завет; и что бы ты оттуда не привёл, они отвечают: «А нам зачем? - это Ветхий Завет». Апостол Павел говорит: «Не хочу оставить вас в неведении», - это про Ветхий Завет. Эти люди умышленно хотят быть в неведении, а Павел напоминает Ветхозаветные события, сам он не в Новом ли Завете был?

Моисей же до Нового Завета жил за 1 600 лет. И Апостол Павел желает, чтобы мы события Ветхозаветные знали, приводили на память и понимали их в Новозаветном духе. Я по сегодняшний день не могу понять (размышлял сегодня, молился) откуда Павел всё это брал? Он был вознесён (восхищён) до третьего неба и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать:

2Кор.12:2 - «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба».

Выводы, которые он в послании Коринфянам делает - они из Писания не следуют.

Исх.14:29 - «А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды [были] им стеною по правую и по левую сторону».

Вот это можно было сказать - из книги Исход: стеною воды стояли, как обрезанные, а не как показывают, что ветер раздул (когда ветер дует - оно полого так идёт). Стеною стояли - образное выражение или буквальное? Не повалившаяся стена, а прямо стоит, как обрезанная - я могу утверждать так: так написано. Что ещё мы можем узнать? -

Прем.Сол.19:7 - «Явилось облако, осеняющее стан, а где стояла прежде вода, показалась сухая земля, из Чермного моря - беспрепятственный путь, и из бурной пучины - зеленая долина».

Вот это я могу сказать: Бог раздвинул воду, мгновенно дно покрылось травой (зелёной долиной они шли), и поэтому колесницы, на которых двинулось фараоново полчище, даже не заметили, что там ил или грязь - обыкновенная земля была, с уклоном, да мало ли что - кто этот уклон замечает. Вот это можно было взять. Написано:

Пр.30:6 - «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом»,

- и Павел это тоже прекрасно знал.

Ис.58:11 - «и будет Господь вождём твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоённый водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают».

Я это всё о воде берут, когда перед Крещением, или что-то ещё с водой связано, и тогда из Ветхого Завета всё о воде собирают, что даже никакого отношения к этому не имеет - лишь бы было понятно, что речь идёт о воде. Вода - это чудо, может быть даже самое большое из того, что есть на Земле.
Писание на многое отвечает - практически на всё, но есть вещи, которые неизвестны:

Деян.1:7 - «Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти».

«А когда появилась вода?» - «Ну как - Бог сотворил». - «Согласен, а когда, в какой день? Про птиц известно, про рыб и зверей известно; а написано, что ещё до первого дня Дух Божий носился над водою»:

Быт.1:2 - «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».

«Так Дух Божий носился над водою или нет? Над какою?» А если над водою, то когда она была сотворена? В творения она не попадает: что Бог воду творил - вообще нигде нет; Он из воды творил; вот загадка-то! Что это означает? - никто нигде ни разу не ответил. За этим что-то скрыто, то что может быть до первого дня творения было, но Бог открывает тайну только для людей. А вот теперь мы смотрим: что вода означает?

Вода - это такое чудо, притом в трёх состояниях: парообразное, жидкое и твёрдое, и всё это - вода. Твёрдое тело (когда затвердевает) - оно делается тяжелее и тонет, а у воды – наоборот: она застывает, делается легче и плавает на поверхности. А почему? Если бы она опустилась на дно, следующая на неё, ещё и ещё, и до самого дна километры льда были бы. Чудо - при 4 градусах тепла вода меняет свои свойства; при 100 градусах закипает; при 0 - тает. Это Бог так устроил! Ведь человек-то - это просто бурдюк, полный воды, он весь из воды состоит.

Если верить медикам (может быть и так), то они говорят, что на 75% человек состоит из воды - это они как-то умеют высушить и в процентном отношении вывести. Про воду надо знать очень много, и Апостол Павел подводит вот к какой мысли: 1Кор.10:1 - «...что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море». С этим можно согласиться. А вот второй стих: 1Кор.10:2 - «и все крестились в Моисея в облаке и в море», откуда он взял слово: крестились? - в Ветхом завете слова “крещение” вообще не было; и что крестились в Моисея - Павел сам это отрицает и говорит:

1Кор.1:13 - «Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?»

Но он пишет: крестились в Моисея. Я не могу не принять это, потому что я верующий, я православный христианин - и обязан принять; но я человек со свободной волей и имею право спросить: Павел, а откуда ты это взял? Но его не спросишь - его сейчас с нами нет. А за это уцепились: «А скажите: вот облако было - это что, там вода текла?» - «Да почему облако? Облако - это ведь не вода, там пар». - «Так значит облако - это капельки воды?»

- «Да, так». - «Так это же крещение - ну вот мы и кропим, и человек крещёный. Какое тебе ещё погружение-то надо?» Видите, объяснение-то какое дают - мотивировать-то можно. Ну такой вывод дальше вообще уже нельзя делать, потому что крестили там, где вода; погружали в воду; Филипп с евнухом сошли в воду: Деян.8:38 - «И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его». Неем.9:11 - «Ты рассёк пред ними море, и они среди моря прошли посуху, и гнавшихся за ними Ты поверг в глубины, как камень в сильные воды». Все потонули. Я говорю о воде, а вода - символ жизни всегда.

Вода погашает пламя; воды не будет и всё засохнет. Не будет воды и у человека скоро начнутся признаки смерти - трудно глотать, обезвоживается организм, кровь загустевает и человек начинает погибать. Его не надо ни бить, ничего - только пить не давать и человек умрёт. Без пищи люди дольше могут прожить, чем без воды. Как мы должны благоговейно относится к воде и благодарить Бога, что она есть.

Попутно скажу, что нет ни одной страны, в которой бы так нещадно, зряшно тратили пресную воду, как у нас в России - нигде в мире этого нет. Норма, которая положена человеку - у нас тратится в 70 раз больше. В 70? ! А как же на Юге? Я читал, как африканские женщины встают в потёмках рано (у них не лежат долго, потому что им нигде ничего не начисляется), берут кувшины на плечо и идут к водоёму.
Один водоём в пустыне и туда приходят слоны, львы, козы - все там пьют и каждый в своём порядке. И эти женщины туда идут: почерпнут воды, кувшин на плечо и опять идут домой, и только в потёмках вернутся. Эта вода на всю семью: на стирку, на мытьё, на пищу, на всё. Вот тут можно поверить, что песком крестили, но и там можно подвести к воде. Мы это узнаём - как будто не важное дело, а на самом деле - воду нужно научиться беречь.

Я читал про человека, который ехал по пустыне и машина застряла - никто ничего не сворует, но если вернуться через полчаса, то радиаторы уже пустые - воду всю выпили ребятишки, им пить охота. А когда пить нечего - они у верблюда надрезают жилку и пьют кровь сколько можно. А мы всё это имеем, каждый день притом - сколько хочешь, хоть полную ванну напусти; да мало того - душ, да ещё вода холодная и горячая. Какие мы счастливые - на какой благодатной земле живём. Ценность воды особенно важна после смерти. Мы знаем: человек богатый - он тратит всё щедро, у него золото рекой течёт. Но вот он оказался в аду:

Лук.16:24 - «и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».

Да что за вода на пальце, да ещё её надо через пропасть пронести - одно название. Поэтому вода должна нас побуждать к покаянию. Из воды получаются слёзы - без воды и слёз не будет. Господи, как хорошо, что мы знаем, что такое вода. Вода - это прообраз Духа Святого, как обозначается:

Иоан.7:37-39 - «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него».

Если всё это помнить, то как мы будем к воде относиться! Но надо помнить, что водой ещё называются горести и опасности:

Мф.7:27 - «и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».

А когда дождь разлился, то водой называются злые демоны, которые пали с неба. Видите, какое многообразие видится в этой воде. А у нас вода и мы ничего не понимаем - вода и всё. Залил соседа этажом ниже и даже не спросит, устроил сразу двухэтажное «Красное море».

Рим.11:21 - «Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя».

А где это было? Неоднократно, а самое главное, что Бог первый мир потопил в воде:

2Пет.3:6 - «тогдашний мир погиб, быв потоплен водою».

Мы живём на воде и под нами моря воды. Я по сегодняшний день нигде не нашёл объяснения, почему под нами земля, а не камень и она от воды не размокает? Сухой кусок глины положите, даже фигуру из него сделайте, бросьте в воду - он раскиснет и ничего нигде нет. Так под нами-то вода?! И когда копаешь - везде вода: в одном месте жила, а в другом - немного.

Бог природных ветвей не пощадил - ведь речь-то идёт об Израиле. Израиль, который имел истинные законы, крестился, и Бог их не пощадил. То как он нас-то пощадит, если у нас всё не так? Сегодня столько везде разговоров: форумы разные, встречаются с евреями, беседуют, доказывают, кто виновнее - кто кого больше убил. Читаю, смотрю и видно, что бессовестно рассуждают, неправильно, но в этой неправильности - мы-то ещё более не правы.

Он делает по закону: «Комитет трёхсот», масонство – нелюди. Они делает как ему положено. По своему закону ему так и положено: нас грабить, убивать и уничтожать, и я с него и спросить ничего не могу - он говорит: «Я по своему закону - Талмуду так делаю». Он не по Библии живёт, но у меня-то - Библия и в сравнении с ним, и как ни рассуждай, я вижу: мы виновнее. Мы намного хуже его выглядим, потому что мы нарушаем закон, данный Владыкой. И если тех природных ветвей Господь не пощадил, тех, которые нарушали закон, то как нас пощадит, находящихся при благодати? При благодати - это значит нам многое прощено, и написано:

Лук.12:48 - «... от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут».

В первом послании коринфянам Апостол Павел завёл речь о крещении. Как доказать, что люди должны быть вместе? Что людей объединяет? - Крещение. Ни один церковный акт, ни причастие (говорят: причастие объединяет) так не объединяет, как крещение. А откуда это известно?

Вода - это объединяющее начало. Когда мы видим воду, (смотрите сколько я уже сказал об этом) - это жизнь, она напоминает о Духе Святом; а теперь и об объединении в крещении: мы в одних водах крестились, одинаково вода омыла наше тело; одинаково мы давали обещание служить Богу доброй совестью; одинаково были погружены: у нас не было ни кроплёных, ни обливанцев; одинаково все мы вынырнули из воды и родились для новой жизни. У нас не должно быть никаких раздоров. Когда я читаю про евреев, то какой бы человеконенавистнический указ они не издали - они все как один бросаются его выполнять. У русских два патриота, вчерашние друзья, но сегодня разошлись - двух нельзя собрать вместе.

Они вместе одинаково понимают, любят свою Родину - Россию, хотят её восстановить; но маленько что-то не так и друг от друга отходят. Почему? - Главное - не объединяющее. Если мы приняли одно крещение, объединены были одним обещанием, то всё остальное намного ниже. Может быть, вам или вашим внукам ещё придётся где-то участвовать, где будут разделения. У нас тоже были разделения, но Бог как-то так сделал, что и нет разделений.

Люди ничего не доказывали, встали и ушли. А если бы доказывали? Очень просто: нас родила одна купель и спорить не о чем. Мы родились от воды и Духа; Дух один и Христос один, а всё остальное может вообще никакого значения не иметь. Почему и Иоанн говорит:

Иоан.9:29 - «Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он».

Спрашивается: а откуда они знали про Моисея? Про Моисея известно главное чудо - как он провёл через воду. А про Христа? Христос дал нам святое крещение и Сам крестился. Таинства, которые мы сейчас принимаем, например венчание - Христос не венчался. Какое бы Таинство мы сейчас ни взяли, не считая причастия, которое Он установил - Он в нём был Основатель. А в крещении-то не Христос основатель, а основатель Иоанн, а Христос как один из прихожан к нему пришёл.

И в этом плане мы всё время должны оборачиваться туда - я говорю об единстве. Кто бы что где ни говорил про русский народ, мы скажем: нет правильного крещения, объединения. Мы даём ответ, который исходит из Священного Писания. Апостол Павел говорит:

1Кор.10:2 - «и все крестились в Моисея в облаке и в море».

А какое облако? Ну облака в Новом Завете мы видим - на горе Фавор. Если Его слушать, то мы одинаково должны понимать - вот мы и опять объединились. А ещё где? - и в море. В море - объясняется дальше: крещение.

1Кор.10:1 - «Не хочу оставить вас, братия, в неведении»,

- смысл один: привести нас к единению через то, что там было: один столп нас ведёт, одно море, одно облако. И если нам придётся где-то разговаривать с людьми, которые неправославные, то мы им представим эти вопросы: «скажите, у вас это есть? А что есть? Крещение - это не всё; кто крещение преподавать должен?»
Почему у них крещение производится не так, а опрокидывают человека, кладут на спину (как у сектантов и у баптистов) - они крестят вопреки Писанию. Написано:

Рим.6:3 - «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?»

А Христос умер, в стоячем положении на кресте. Люди так не умирают... Если бы крестились в Павла, то тогда то, как баптисты крестить надо, а если во имя Христа, то должен вертикально быть погружены: поднимается и опускается, как Христос умер, стоя на кресте. За этими словами кроется истина Православия и невозможность это изменить сегодня ( как я вам говорил об этом), и все секты одна за одной отпадали бы: у нас не так - мы неправильные, мы отходим. А остальные, как католики, кропят. Да нет конечно: мы погрузились все.

Баптисты крестят неправильно - тоже закончилось; пятидесятники - тоже неправильно. Где правильно - сегодня самая большая неправда: в Церкви ничего и не делается. А мы к этому призваны, чтобы людей привести ко Христу, и чтобы они все крестились правильно; познали истину Христову и все спаслись. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Май 2009 (Здесь можно слушать и читать одновременно проповеди ИгЛа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter