Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 21:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Март 2009 (Здесь можно слушать и читать одновременно проповеди ИгЛа)
Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Март 2009
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 00:17 | Сообщение # 11
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Пути мои во Христе

 

21.03.09. 1Кор.4:17 - «Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви». Мы совершим сейчас с вами удивительное и очень тревожное путешествие в Коринфскую церковь, которая получила письмо от своего наставника, учителя, родителя, которому они были обязаны своей будущей вечной жизнью. О чём он им напоминает? О том, что послал к ним Тимофея. Редко, кто посылает людей с такими поручениями, как посылал Апостол Павел. Он их посылал не для того, чтобы совершили богослужение, как сейчас; не для того, чтобы помазали людей, чтобы излечить от болезней и др.. Всё это конечно нужно, но нигде в Писании не говорится, что для этого у Апостола Павла были посланники. Павел называет Тимофея сыном возлюбленным и верным в Господе. И слово «сын» относится к благовестию, т.к. Апостол Павел родил его благовестием. А его верность была в чём? Опять же в благовестии: Тимофей поступал также, как Павел. Фил.3:17 - «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас». И вот мы сейчас смотрим на Тимофея и на Павла, и стараемся подражать им. Представьте себе, что это к нам в общину приезжает Тимофей. Апостол Павел посылает его и наказывает нам: примите его, как должно. Дойдём ли мы с вами до такого состояния, чтобы принять так, как Павел просит? Вот сейчас раздастся звонок, выходят и спрашивают: «Кто?» - «Тимофей, от Апостола Павла». - «Милости просим. А как вас величать?» - «Я - епископ». - «Проходите, владыка». А дальше что у нас - сплошное расхождение начнётся или полное единение? А ведь рано или поздно это когда-нибудь случится – мы Тимофея увидим и Павла увидим. И он нас спросит: «А вы это моё послание читали?» - «Читали». - «Ну и смотрите, как я вам писал: Тимофей вам расскажет о моих путях во Христе». О каких путях? - О путешествиях; путь-то один был - благовестие. И предположим: о чём будет сегодня рассказывать посыльный, который от местного епископа приехал: «Здравствуйте. Я к вам от владыки такого-то. Он послал меня провести службу. Бейте в колокол, собирайте людей». Собрали, отстояли и на этом всё - здесь ничего нет.
Апостол посылал Тимофея рассказать, как он учит. Кто сегодня из епископов может сказать: «Он приедет и расскажет вам, как я учу»? Посланник может только рассказать, как ты не учишь; как с властями знаешься; как предали дело Божие; как всё вывернули по-своему. Павел говорит о путях Господних. Если это не путь Господень и на нём не видно крови от ран Христа, то это - путь чужой. Путь Христа очень легко определить - это путь страданий, путь поношений, скорбей и лишений.
Апостол Павел пишет: 1Кор.4:17 - «...как я учу везде во всякой церкви». Слово «везде» означает, что не только в церкви, но и на площадях, кораблях, в горах, когда останавливался на отдых, на острове и т.д.. А слово «церковь» он выделил отдельно. Он учил, когда приходил, в церквях и синагогах. Он учил народ! «Павел, а у тебя разве служба никакая не совершалась?» Вы заметьте: сегодня, когда епископ куда-нибудь едет, то берёт с собой двух прислужников. Он везёт с собой полные чемоданы, в которых: камилавки, жезлы и многое другое. А без жезла-то он никуда - без этой палочки. Эти жезлы сейчас складные делают, как удилище у удочки - они изощряются в этом. У Павла ничего с собой не было. Он даже плащ свой однажды забыл: 2Тим.4:13 - «Когда пойдёшь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные». Это не сегодняшняя фелонь - просто плащ, чтобы от дождя укрываться. У него с собой даже сменной одежды не было. Мы припомним сегодня, как Апостол Павел учил везде: он говорил о Христе; рассказывал о любви Божьей; о том, как Сын Божий сошёл на Землю ко всем народам, а не к одним евреям. Евреи его не приняли, они сделались Богоненавистниками: 1Фесс.2:15 - «которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся». И поэтому Павел говорит, что Бог послал его ко всем народам, нациям и племенам: Рим.15:16 - «быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу]». И Апостол Павел им всем рассказывает, что Иисус, которого родила Дева Мария - Это и есть Тот Самый предсказанный Мессия. Это и есть Тот обещанный Искупитель; как вы могли Его не узнать? - Рим.4:25 - «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего». «Я везде только об этом и учу». Кто верит во Христа - тот не верит в вечную смерть. Я недавно давал интервью для Краевого радио, и вчера некоторые слышали, что его уже передавать начали. И мало того, что звонят люди - люди плачут. Потому что самое драгоценное коснулось сердца человека - он понял, что без Христа нельзя жить. О Христе в этой передаче люди услышали то, чего нигде не слышали больше. И я спрашиваю: «А разве мало сейчас о Христе говорят?» - «Совсем почти не говорят. Баптисты иногда ещё приходят - те скажут; песнопения будут». Как интересно придумали: на Краевом радио передачи стали оформлять баптистскими песнопениями. Никогда раньше такого не было - прямо диво какое Бог делает. Вот только мне сейчас на службу идти, как раздался звонок из Челябинска. Парень один столько наблуждался по разным сектам и случайно попал на наш сайт. И у него теперь первый вопрос: «Как к вам приехать?» Интернет уже за нас работает. Я вам говорил о том, что когда мы выйдем на мировую арену, то я вам уже не нужен буду. Родители у него неверующие - ничего подсказать не могут. Он сам учится в университете и одновременно пытается что-то найти. Душа-то у него ищет, а где найти - не знает. Я ему говорю: - «Вот если бы за меня мама не молилась, то я бы был таким же помоечным псом, как и ты. Я бы лазил где попало. Меня Господь сразу вывел на прямой путь - к Первоапостольской Церкви. Мне просто сразу Бог положил это на сердце: как бы хорошо у кого ни было - они не Церковь. Эти секты каждый день новые возникают - им числа нет, и каждая себя хвалит. А если рассмотреть, то это никакая не Церковь: у них ни пастырства никакого, ни епископа нет».
Апостол Павел посылает Тимофея - это был рукоположенный епископ, и они его так и приняли. И Павел говорит: «Тимофей вам напомнит, как я учу везде». Он напомнит, а вы будете спрашивать: «А когда Павел был в Афинах - как он там проповедовал? А когда его гнали, побили, в тюрьму посадили - он молчал?» - «Нет, он не молчал - он днём и ночью там пел Богу с Силой. Вы разве не слышали об этом?» Тогда книги «Деяний Апостолов» ещё не было – книги ещё только писали: Деян.16:25-32 - «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели. Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали. Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь. Он потребовал огня, вбежал [в темницу] и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его». «И он со всем своим домом уверовал». - «А как его звать?» - «Стефан. Он странноприимным таким оказался - он всех принимает сейчас. Он строго выполнял государственный закон, а теперь так же строго Божий закон выполняет. Он в МВД работал, в отделе юстиции, а теперь смотрите, каким стал». - «А когда Павел был в путешествии и на него разбойники напали, то как там было?» - «Так он и разбойникам проповедовал»: 2Кор.11:26 - «много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями». Мы дальше можем только расширять. Если он говорит, что проповедовал везде, то так оно и есть - он нигде не молчал. А Тимофей-то был рядом с ним и теперь он может обо всём рассказать. И Павел не стал им подробно писать обо всём в письме, а сказал, что Тимофей, как верный свидетель обо всём напомнит. И я звонившему говорю: «Я не буду писать тебе письмо. Зачем писать письмо, когда у нас сайт открыт? Там обо всём подробно написано и начитано. Ты туда зайди и ищи, что тебя интересует». - «Я у вас прочитал о священстве в книге «К истинному Православию»; меня эта тема интересует». - «Найди тему, где написано: «Сектантство» - там особая папочка есть, в ней ты найдёшь всё для себя. Я пока пойду молиться, а ты там ищи - я тебе показал, где». Там напомнит Тимофей, а у нас напомнит наш сайт - это наш посланник.
1Кор.11:2 - «Хвалю вас, братия, что вы всё моё помните и держите предания так, как я передал вам». Слово «предания» здесь означает не предания старцев, а что он им устно передал. «Вы слышали? Вот теперь это сохраните». Братья, видимо, передали Павлу, что коринфяне всё помнят и сохраняют; и он пишет им: «Благодарю, вы ничего не забыли». Вы представьте себе, что даже если меня с вами не будет, то я вам через книги, через записи, через сайт напомню: «Я же вам говорил: никуда ни шагу, держитесь в этом положении». Мы уже сегодня с разных сторон получаем звонки, в которых люди возмущаются: «Как вы могли признать такого «антихриста» - Кирилла, патриарха Московского и всея Руси». - «Не знаю, антихрист ли он полноценный. Антихрист никогда не покается, а Кирилл может покаяться. Я так назвать его не могу. Я его и святейшим не назову, но каждое утро я обязан за него молиться». - «Так вы ему подчиняетесь?»- «Нет, не подчиняемся». - «Так Илларион же его поминает?» – «Илларион за себя отвечает, а мы - за себя». Вот видишь, какая у нас тактика: фактически мы ничему не воспротивились и всюду несём благовестие. - «А как у старообрядцев дела обстоят?» - «У них, у Корнилия, истинная иерархия, но там работать нельзя - они сразу тебя задавят. Там нельзя благовествовать - они живую проповедь ненавидят. Они никогда не позволят, чтобы слово Божие у них звучало. Я это отлично знаю - я там был». В этом же послании Апостол Павел пишет: 1Кор.16:10 - «Если же придёт к вам Тимофей, смотрите, чтобы он был у вас безопасен; ибо он делает дело Господне, как и я». Как он за него боялся. «Не подставьте его где-нибудь; на площади будете проповедовать - не берите Тимофея с собой. Вас там 10-20 соберутся - даже и не заметят, если убыло кто-то». Это, как царя Давида однажды чуть не убили; и тогда военачальники вынесли решение: «На войну больше не пойдёшь. Нас тысяча погибнет и никто даже не заметит. А если ты погибнешь - то мы все рассыпемся, как воробьи». И с тех пор Давид только издалека руководил, указания давал: где какая тактика нужна, где засаду сделать и прочее. 2Цар.21:17 – «Но ему помог Авесса, сын Саруин, и поразил Филистимлянина и умертвил его. Тогда люди Давидовы поклялись, говоря: не выйдешь ты больше с нами на войну, чтобы не угас светильник Израиля». Павел заботился о своём посланнике, чтобы он был в безопасности. А сегодня самая большая опасность от кого? - От патриарших священнослужителей. Пока мы ещё слабосильные и никого не посылаем, но потом посылать обязательно будем. И главная задача будет стоять: как избежать встречи с попами патриаршими. Сегодня уже надо себя к этому заранее готовить. Они никогда не пойдут на сближение с нами, потому что им противно всё, что мы говорим и делаем. Им благовестия «на дух» не надо. Им надо, чтобы люди пришли, купили свечи, отдали деньги, отстояли службу и разошлись по домам. Мы видим эту религию мрака и тьмы заблуждений.
1Кор.4:15 - «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием». Он пишет им, как детям. Сегодня ставят епископа и он пробыв на этом месте лет 10, уезжая, не может сказать - кого он родил благовествованием. Ни одного! Да и как он родит, если благовестия-то не было? Благовестие - это говорить только о Христе. И нужно, чтобы люди понимали, что Христос - это жизнь, это основа, это главный путь: Иоан.14:6 - «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». А этого нет. 1Фесс.3:2 - «и послали Тимофея, брата нашего и служителя Божия и сотрудника нашего в благовествовании Христовом, чтобы утвердить вас и утешить в вере вашей». Теперь Апостол Павел посылает Тимофея уже в другое место - портовый город Солунь (Фессалоники). Павел отправляет его и говорит: «Это сотрудник наш в благовествовании». Сегодня какие сотрудники? - «Мы служители алтаря», «А я с патриархом служил вместе» - вот, что священники сегодня вспоминают. Он не скажет, что он с патриархом ходил на благовестие. Кто это может сегодня сказать, когда патриарх не ходил на благовестие ни одного дня. Он никогда не ходил - он и не знает даже этого. И с епископом никто никогда не ходил, потому что епископ не ходит. Он в епархии посетителей принимает; телеграммы, депеши шлёт, что всё в порядке: монастырь построили, храмов много, священников рукоположил столько-то, семинаристов у меня много и т.д.. Но не об этом у Апостола Павла написано, а прямо говорится: «сотрудника нашего в благовествовании Христовом».
И Апостол Павел определял качество своих сотрудников по благовестию. Да ведь, если к нам Тимофей сегодня придёт, то многие ли будут его друзьями? Ну допустим мы его приняли, и он сейчас у нас выступает и говорит: «Вот я как раз и хотел вам сегодня это послание зачитать и посмотреть: как вы на него отреагируете?» - «Да мы хотели бы поучиться у Павла». - «А вы разве не получали послания?» - «Получали». - «А почему же по ним не поступаете? Почему по воскресениям прячетесь и не идёте на благовестие? Почему занятия не ведёте, кружки в своём районе не образуете?» Обзванивайте телефоны, приглашайте людей на занятия - они скоро заканчиваются уже. Вы посмотрите, как любая иеговистская бабушка активно работает, новые души ищет. Они звонят и спрашивают: «А вы хотите изучать «Библию? Вы хотите больше о Боге узнать?» Ведь всё-таки здесь у людей православный настрой и нам проповедовать легче. Вот и скажи: за это время кому ты позвонила, сестра? Кого ты пригласила? С кем побеседовала? Я вот сейчас опять стою перед тем, что вся техника старая и мне приходится всё переделывать заново, что я эти дни делал. Недели 2-3 у меня отошли в сторону - теперь заново начинаю то же самое переделывать. В 4,30 утра у меня уже всё вертится, крутится - переделываю, чтобы записи чисто было слышно. Как посмотрю: невероятное удалось сделать, невозможное, но думаю: перетерплю, перескриплю. Скриплю-то больше, чем эти магнитофоны, но зато люди будут слышать чистую речь. Мы уже нашли оригинал, поставили на магнитофоны новые головки. Слова-то какие - головки. Нам головы переставлять надо, чтобы правильно мыслить. «Господи, дай нам здравый смысл, чтобы мы Тебе подражали». 1Фесс.3:3 - «чтобы никто не поколебался в скорбях сих: ибо вы сами знаете, что так нам суждено». Как суждено? «Так я же вам рассказал, что если вас гонят, то это совершенно нормальное состояние. По другому не будет. А если ты считаешь, что ты правильно веровал, а тебя никогда не гнали ни свои, ни чужие, то горе тебе». - Лук.6:26 - «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их». «Я же вам предсказывал о том, что: 2Тим.3:12 - «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы»- ничего здесь нового нет». Следующее место Писания очень легко запомнить по цифрам - это: 2Тим.2:2 - «и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить». Запомните эти три двойки: 2Тим.2:2 и можете себе это дома на память записать: правильно научить людей, чтобы они были способны других научить. Вот тогда начнётся цепочка. Запомни эту двойку, а иначе на двойку твоя жизнь закончится. И ищи таких людей, которые способны были бы другим передать.
Таланты нужно раскрывать, молиться о том. А-то - поговорили, разошлись и уже никто ничего не помнит. А ты встань дома на молитву и вспомни о нём: «Я этому человеку первый раз о Христе рассказал. Запомнит он это или нет? А понесёт ли он эту весть другим. Господи, обрати его». От тебя многое зависит. Апостол Павел говорит о том: «что слышал от меня при многих свидетелях». Значит он говорил не где-то в отдельной комнате, а там, где было много людей. И они все слышали от него, что Христос пришёл на Землю; что Он долготерпелив и многомилостив; что Он скоро опять придёт судить мир: Деян.17:31 - «ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределённого Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых». Ты слышал это? - Смотри, зарытый талант дорого стоит. Ты его другим дай, умножь. Если ты считаешь, что уверовал, то и другим о Христе расскажи - тут оно размножение таланта и идёт. А если человек к Богу обратился, а сам никому о Христе не рассказал, в келью забился, как монах - то это лукавый раб, который зарыл свой талант. Монахи все попадают под эту притчу про закопанный талант: Мф.25:18 - «получивший же один талант пошёл и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего». А как можно по-другому понимать, когда читаешь про таких талантливых людей, как Арсений Великий. Про него написано, что это самый грамотный был во всей империи человек, глубоко верующий; и вдруг дал обет молчания, спрятался и ни с кем не разговаривал. Никому больше о Христе не рассказал - там не один талант, а тысяча талантов пропало. И Церковь его прославляет больше других, которые проповедовали. Да какой же это путь? Это не путь Павла, про который он говорит: Фил.4:9 - «Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами». Он Тимофею наказывал: «Ты к коринфянам пойдёшь - не молчи там, ты всё расскажи им о моих путях». «А вы спрашивайте у него: как там Апостол Павел шёл? - Тимофей всё своими глазами видел. Он вас не обманет - это верный служитель в Господе. Он вам напомнит, как я в разных местах говорил; расскажет как нас пригласили в училище Тиранна и я там свидетельствовал; а потом, как я был Нероном арестован - и ему всё рассказал. Это нигде не записано было, но Тимофей-то это знал.
Если бы у Тимофея интервью сегодня брали, то надо было бы несколько передач делать - он многое мог бы рассказать. И мы можем по посланиям Апостола Павла, по «Деяниям Апостолов» понять, что он не молчал. Он не с камилавкой ездил, не с тросточкой, но язык его был, как трость скорописца. Он всем свидетельствовал о великой любви Божией. 2Тим.3:10 - «А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении». Павел здесь перечисляет качества, по которым Тимофей был близок ему. Он говорит: «Ты последовал мне - то есть всему от меня научился и исполнял». Вы спросите семинаристов: «Вы в учении могли бы последовать епископу?» Так они его не видят и не слышат - как они могут ему последовать? Они следуют тому учению, которое им преподают: как выходить, заходить в алтарь, как развернуться, как уголь в кадило засыпать и покадить. Всё - они больше ничего не знают. С ними начинаешь говорить - ни один Библию не прочитал. А Павел пишет, что Тимофей последовал ему в учении и житии. Житие - это не книга, это - наша жизнь. Надо это житие писать с утра до вечера, и с вечера до утра. Кол.1:7 - «как и научились от Епафраса, возлюбленного сотрудника нашего, верного для вас служителя Христова». Вот и Епафрас такой же был. Он не молчал и колоссяне от него научились. Это не был какой-то посланный поп, у которого только служба да иконы, и больше от него ничего не видели. Епафрас был не такой. Он был верный служитель. Слово «служитель» встречается только в благовестии, больше нигде. А сегодня люди на службу идут и священник называется - священнослужитель. А что под этим предполагается: одежда у него церковная - риза, шапка высокая из верблюжьего волоса, как турецкая - называется камилавка; можно разукрасить её, камушки, стекляшки вставить. Как маленькие дети, которые куколки свои украшают. Я даже не знал, что в алтаре у них делается. Разговаривал как-то с о.Александром Менем и он рассказывал: «К алтарю прикоснутся нельзя, где чаша стоит; а они митры свои на него, как арбузы на выставку выставляют». У них эта шапка-то большая - её, как мою фуражку, в карман не засунешь. Эта митра много место занимает - для неё отдельный чемодан нужен специальный. Кол.4:9 - «с Онисимом, верным и возлюбленным братом нашим, который от вас. Они расскажут вам о всём здешнем». Там Епафрас, здесь - Онисим, тоже верный брат. И они придут и молчать не будут, а расскажут. То есть главный орган - язык, с гортанью связанный, выполняет свою функцию: издаёт звуки, непрерывно говорит. А сегодня Церковь безгласна. В советское время её так и называли - «Великая молчальница», а она и сегодня такая же осталась.
Еф.6:21 - «А дабы и вы знали о моих обстоятельствах и делах, обо всём известит вас Тихик, возлюбленный брат и верный в Господе служитель». Кто сегодня знает имя: Тихик? Кто видел человека с именем: Епафрас? Ну Онисима, может, кто-то и видел. В честь сотрудников, о которых пишет Апостол Павел, детей сегодня не называют. А в честь космонавта Юрия - наверное миллион ребятишек назвали. Чего только люди не напридумывают. А потому что храмы в честь этих людей не называют - потому люди их и не знают. Где храм во имя Епафраса? Где храм во имя Онисима? Он святой? - Да. Жития его есть. А почему тогда Церковь ему не подражает? - Потому что он шёл за Апостолом Павлом; он удостоился от него великой похвалы. И я никогда и нигде даже не слышал о храме с его именем. Ну храм Иоанна Богослова ещё есть, а в основном-то: Покровский, Никольский, Александро-Невский соборы - в каждом городе. А почему хотя бы один храм не назвать в честь Епафраса? И все бы тогда интересовались: «А кто такой Епафрас?» - «Да это сотрудник Апостола Павла». - «А что он делал?» - «Он благовествовал, он от Павла перенял всё. У него никаких заблуждений не было, люди ко Христу обращались. Он в нескольких городах организовал общины верующих». А сегодня-то мы ничего не можем сказать об Епафрасе. Ну любого из вас спроси: кто такой Онисим, Епафрас и Тихик? И в ответ будет полное молчание. Это говорит о том, что их подвиг, заслуживающий всякого одобрения и подражания, нам не известен. Эти же самые вопросы я мог бы поставить в любом храме и везде будет одинаковый результат.
Пр.13:18 - «Худой посол попадает в беду, а верный посланник - спасение». Слово «посланник» означает: посланный, Апостол. У мусульман есть такое имя: Расул - это верный посланник. Чтобы посланник был верным он должен строго исполнять то, что заповедал нам Господь Иисус Христос и Апостол Павел. Эта притча говорит, что худой посланник попадёт в беду. А почему? - Он где-то начал не то говорить, в заблуждение ввёл, в искушение впал и ничего доброго нет. А добрый посол (посланник) - он приносит счастье тем, кто его слушает. И вот сразу задай вопрос себе: «А какой я посол? А если ещё никакой, то, Господи, соделай меня послом; и не завтра, а - сегодня». Вот сейчас пойдёте домой, будете идти пешком или сядете в автобус - с кем-нибудь заговорите. Тем более сегодня визитки раздавать очень удобно - совсем маленькие квиточки с сайтом нашим. А люди дома в Интернет входят - они найдут, сразу выйдут на все наши книги, фотографии, записи. Начинайте работать, чтобы о нас было сказано, что мы верные посланники от лица Христова, которые призывают людей к наследию Жизни Вечной. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 00:22 | Сообщение # 12
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Кладите в сокровищницу

 

22.03.09. Мрк.12:41-44 - «И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладёт деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание своё». Из этого отрывка видно, что Иисус сидел в храме, значит ничего против скамеек мы иметь не можем. Мы не знаем, когда это было, до службы, во время службы или после неё, но факт в том, что люди приходили и клали деньги в сокровищницу. Так что приучите себя, с пустыми руками в храм никогда не приходить; хотя бы понемногу для этой цели откладывайте.
У нас в храме так сделано, что с тарелкой мы не ходим, поэтому на неделе готовьте, что в «сокровищницу» положить. Это делать просто необходимо. Вот если бы сейчас Иисус к нам пришёл, посидел и посмотрел: ни богатые, ни бедные ничего в сокровищницу не кладут. А если и кладут, то не от скудости, а то, что лишнее было, пришли и немного бросили. Я не могу не делать сравнения и выводы. Это даже не притча была, а реальное событие и мы в него никак не входим. Вы понимаете, что наша община не богатая, но в то же время она признана богатой, притом людьми очень высокого положения, как директор Библейского общества. Мы, по его словам, поднялись на первое место среди их жертвователей. В их обществе работают в основном протестанты, и он никак не ожидал, что нас православных к этому делу Господь расположит и мы будем так щедры. Господь обязательно это увидит, только надо давать не по принуждению. Я уже объявлял о том, что моя издательская деятельность заканчивается. Мне осталось издать 28, 29 и 30 тома , и на этом – всё! Дальше какая работа у меня будет идти - я всё это буду сразу в Интернет отправлять. Один 31 том я уже для него сделал, осталось только обработать и поставить его туда. Это всё уже скоро кончится, но дальше мне очень хочется издать трёхтомник Нового Завета с толкованием. При самых малых затратах для этого потребуется 2 миллиона рублей. Мы не можем его издать хуже, чем другие книги: с закладкой, надписями, округлением корешка и др.. Для целой общины это небольшая сумма. Вы представьте, что если бы вам сейчас сказали, что вас отсюда не выпустят, пока не дадите выкуп в 2 млн. руб., то мигом собрали бы. Родственники бы прибежали, знакомые, нашли бы где денег взять. Это и понятно. Бывает, что человека украдут, то какой выкуп за него родные дают! А если не платят, то ему сначала палец отрезают и посылают им в письме, а затем и ухо. Посылают родственникам фотографию и его ухо. Тогда уж родственники сразу деньги находят. Это чеченцы евреев всех - торгашей ловили и с них деньги так выжимали. Господь любит доброхотно дающего: 2Кор.9:7 - «Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог». Особенно Богу дорого, когда человек положит пропитание своё. Есть такое выражение, что Бог смотрит не на то, что человек даёт, а на то, что у него остаётся после этого. Тогда это будет похоже на Евангелие: богатые клали много, а похвалы не получили. Почему? Потому что они вернулись домой и никакого ущерба не было для них. А эта бедная вдова пришла и поесть ей нечего в этот день: « Ладно уж перетерплю, а завтра пенсию принесут и тогда что-нибудь куплю». Вот как нужно жертвовать. Я обращаюсь к вам с этой просьбой, как ни по одной книге не обращался. Это наше общее дело, раскошельтесь, откладывайте, можете что-то продать с огорода и т.д.. Может у кого-нибудь есть знакомые, которые могли бы пожертвовать - подскажите им: «Пожертвуйте на издание Божественного хлеба». Наш сегодняшний Новый Завет стоит вне конкуренции: никогда за 2000 лет не было, чтобы весь Новый Завет вместе с Откровением шёл с толкованием. Сейчас идёт корректура - уже одна книга закончена, готовят иллюстрации цветные. У нас работа усиленно пошла - ясно, что идёт дело к концу. Прежнее издание заканчивается, его всего 1000 экземпляров было. Только на прошлой неделе 16 комплектов в другой регион отправили. Ясно, что мы должны потрудиться. Кроме нас этого не сможет сделать никто - мы на это избраны. Нас Бог избрал на это дело литургии. Запомните, что слово «литургия» переводится как: общее дело. Общее дело употреблялось в кораблестроении. Не путайте с «наше дело» - «коза ностра». Это самая мафиозная группировка в Италии так называется. Вроде бы дело и есть дело, но разница в том, что это не наше, а - общее Божественное дело.
Иисус смотрит за нами: с чем мы сюда приходим, что положим. Давайте маленько развивать своё воображение. Люди говорят: «Так это у евреев было». Тогда к нам вообще ничего из Нового Завета не относится. Ты дома в храм собираешься, а Иисус смотрит, что ты можешь в сокровищницу положить. Ты работаешь, а кто-то не работает. У нас есть братья, которые работают с Интернетом, над изданием книг. Я вам говорил, что наше дело идёт очень успешно, уже начинаются отклики. И самое главное, что некоторых людей, уклонившихся в сектантство, в Интернете наша благая весть останавливает. И это только начало. Сейчас появились жалобы от тех, кто распространяет книги: после выставления их в Интернет, люди стали меньше их покупать. Ну что теперь сделаешь, кто-то перестал, а кто-то всё равно будет покупать книги; мы не можем останавливаться из-за этого, – наша работа идёт параллельно. Мы кладём в великую сокровищницу благовестия, приобретения душ. Это намного ценнее, чем жертвовали израильтяне. Они жертвовали на плотские какие-то нужды: на эти деньги покупали баранов, приносили их в жертву. У нас сейчас всё есть, мы живём в достатке. Когда мы деньги из нашей сокровищницы на какие-то важные нужды вынимаем, то у нас специальная комиссия составляется. Это люди на много раз проверенные, которые для себя ничего не возьмут, не присвоят, не истратят. У нас даже подозрений таких никогда не возникало. Это удивительное дело. Обычно, где деньгами распоряжаются, там страшные подозрения. Моя родная сестра работала бухгалтером, когда собирали деньги на строительство храма. Она присутствовала при том, как вскрывали ящик для пожертвований и видела, как эти люди хватали крупные купюры и совали себе за пазуху. Она им говорит: «Вы что же это делаете?» - «Так никто же об этом не знает, эти деньги нигде не учтённые». Таких-то людей поставили на это дело. А нам Господь дал такое чудо, что даже минимального подозрения не возникает ни на старшую сестру, ни на казначея. У нас эти деньги сразу же на дело расходятся. Не знаю: буду ли я ещё раз обращаться с этой просьбой. Если моё слово до вас не достигнет, то Бог пошлёт помощь с другой стороны, а у вас это всё прахом пройдёт. Поучаствуйте в этом великом деле: издании Нового Завета с толкованием блаженного Феофилакта, с прекрасными иллюстрациями. Многие люди будут ждать и искать его.
И что это означает? Мы издали первый раз 1000 экземпляров «К истинному Православию», а повторное издание - уже 3000. Сейчас Новый Завет будем издавать тоже в 3000 экземпляров. В одном экземпляре - 3 книги, значит нужно будет издать 9000 томов по 752 страницы каждая книга. Вы понимаете, какая это огромная сумма? Вы примите это близко к сердцу и скажите себе: «Иисус наблюдает за мною - я всё излишнее сюда положу». Какие-то доходы бывают, часть от пенсии отложите, во время поста меньше на еду тратите - всё это откладывайте. Мы не сегодня деньги собираем, они могут понадобиться в конце года, а может быть, даже и в следующем году. 4Цар.12:9 - «И взял священник Иодай один ящик, и сделал отверстие сверху его, и поставил его подле жертвенника на правой стороне, где входили в дом Господень. И полагали туда священники, стоящие на страже у порога, всё серебро, приносимое в дом Господень». Значит люди приносили пожертвования и отдавали священникам, стоящим на страже, а они уже клали в ящик у входа. И народ жертвовал так обильно, что сам царь стал благодарить Бога, что Он так расположил сердца людей к строительству храма. Мы для созидания Храма Христова собираем деньги, чтобы люди обращались к Богу. 1Кор.3:16 - «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» Это нужно, чтобы люди возвратились к Богу. Мы собираем деньги, чтобы выкупить наших родных русских людей из плена сатаны, который пленил их. Это не просто родственники наши, знакомые не верят в Бога, а они находятся в этом рабстве греха. Да кто когда жалел деньги на то, чтобы выкупить томящихся в рабстве? Сатана требует выкупа. Верующие люди будут выкуплены Христом, а мы должны потрудиться для того. Христиане выкупали у язычников мощи своих мучеников, чтобы они не были в поругании. Они не имели никакой ценности, кроме того, что это были мощи их родных и близких. И тогда язычники поняли, что могут на этом большие деньги собирать с христиан. Для христиан главное голова была и язычники тело не отдавали, а отдавали голову на вес золота. Сколько весила голова - столько требовали золота, христиане и на это пошли. Они всё жертвовали, продавали свои имения и выкупали тела мучеников. Я говорю вам, что вы жертвуете на выкуп душ. Это не то, чтобы большая, а бесконечно лучшая жертва.
Мф.27:6 - «Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови». Цену крови мы в церкви не принимаем, мы уже говорили об этом, да её у нас и нет ни у кого. А вот если вы кому-то из неверующих дадите, а они на дурное истратят и погибнут; сын попросит неверующий - выпьет и замёрзнет, то это будет цена крови. Это уже в подлинном смысле будет, поэтому смотрите, кому давать. Давая милостыню тому, кто дурно её истратит - будешь делить всё, что он натворит – пополам. Об этом в «Житиях святых» сказано. 2Пет.1:5 - «то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность». Вот я сейчас призывал людей жертвовать, но при одном условии, чтобы они жертвовали на самое лучшее в мире, чтобы у них была 100% уверенность, что эти деньги пойдут на небо и в Судный День они будут ходатайствовать за них. Что бы вы предложили? Ничего другого я не могу предложить. Это самое лучшее: Евангелие Христа с толкованием Православной Церкви, которое выведет людей из тьмы заблуждений. Ну что ещё может быть лучше, чем души, которые прочитав Его, найдут путь ко Христу? Даже при таком условии я не могу ничего большего предложить, чем хлеба духовного умирающим голодающим.
2Кор.8:2,12 - « ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет». Павел подчёркивал расположение коринфян – они небогатые были, но как они жертвовали! И это пришло на память Павлу, когда он писал им сие письмо. А теперь это дошло и до нас, живущих через 2 000 лет, чтобы мы подражали им в радушии. Иногда стоит вопрос: какой сделать подарок? Бывает, что родственники, близкие зовут вас на день рождения, на свадьбу. А вы можете на ту сумму, на какую пожертвовали, взять Евангелия и подарить им. Вы посмотрите какой это прекрасный подарок: отлично выполнено, с цветными иллюстрациями, с закладкой, с круглением корешка, в твёрдом переплёте и мн. др. .Что может быть лучше? А когда ты идёшь благовествовать и книгу людям даришь, то как они смотрят на это! И ты им путь прямой этим укажешь к Господу, да ещё и слова какие скажешь, что они могут и на занятия к нам прийти.
2Кор.9:6-7 - «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт. Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог». Когда сегодня придёте домой, то вспомните о чём проповедь была: «О наших кошельках, о пенсиях старушечьих». Я старушечьи слёзы сегодня собираю - вот что такое пенсия старушечья. Но вы всё равно уделяйте из неё, откладывайте. Приготовьте конверт дома и подпишите: «на издание Нового Завета с толкованием». И свои денежки рядом можешь положить - Господь их тоже сохранит. Это Божьи деньги - ни под какой нуждой туда руку не просовывай. Другим говори - может быть и родственники, знакомые что-то дадут; покажи им для образца сегодняшнее издание. Ищите, трудитесь, старайтесь! Вы понимаете: сколько все эти годы нёс я на себе это бремя издательства? Я везде искал, стучал, просил - вы посмотрите: сколько книг издано. Я второй раз начинаю вас по серьёзному трясти. Первый раз мы собирали для Библейского общества. Там мы отдали на издание Евангелия и здесь на издание Евангелия. Это показывает духовный уровень общины: на что у нас деньги идут. Деян.11:29 - «Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее». По достатку своему отложите, а потом на эти деньги, на ту же сумму возьмёте книги и пошлёте братьям, живущим в других городах и странах; подарите своим родным и знакомым. Исх.35:21-22 - «И приходили все, которых влекло к тому сердце, и все, которых располагал дух, и приносили приношения Господу для устроения скинии собрания и для всех потребностей её и для священных одежд; и приходили мужья с жёнами, и все по расположению сердца приносили кольца, серьги, перстни и привески, всякие золотые вещи, каждый, кто только хотел приносить золото Господу». Они приносили приношения для устроения земной скинии, а мы - для Небесной, чтобы спасти многие души. Это даже ни в какое сравнение нельзя ставить. И мы читаем, что люди даже с жёнами приходили - по согласию. Уговаривайте своих родных и близких, говорите им: «Мы хотим издать Новый Завет в улучшенном варианте, пожертвуйте». Это далеко-далеко будет известно. Мф.10:42 - «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей». Вот мы сейчас занимаемся Интернетом - как много людей нам помогает: кто-то корректирует, кто-то печатает первый экземпляр, кто-то переписывает, кто-то оцифровывает и т.д.. Я сегодня посмотрел: у нас чуть ли не пол общины помогают. Сколько уже братьев и сестёр задействовано в этом, а это - объединяет. Когда ничего этого нет: люди побыли, разошлись и как говорится «каждый свою свинью обнимает и целует». А если ты не можешь делами в этом участвовать, то скажи: «А я деньгами и молитвой помогу». Потому что требуются диски для переписывания и аппаратура ломается, а на это всё нужны средства.
1Иоан.3:17 - «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце своё, - как пребывает в том любовь Божия?» И вот бывает, что люди говорят: «У меня совсем ничего нет». Но вдруг случается пожар, как сейчас у батюшки, и сразу находятся деньги на строительство и ремонт. И через некоторое время идёшь и видишь: дом стоит на месте. Значит где-то что-то было? Да и у каждого из нас так наверное. Я думал, что у меня всё прокуратура изъяла - нигде ничего нет. А через месяц смотрю: уже новое всё стоит - люди помогли. Мы на себя должны смотреть, как на погорельцев. 2Кор.8:2-3 - «ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель». А как это сверх силы? Это значит уже ничего не осталось - положили всё пропитание своё. Вы учитесь делать финансовый расчёт - экономика должна быть экономной. Экономьте на всём: на электричестве, на пище, на одежде - на всём. Вы слышали: в пятницу передавали моё интервью по краевому радио и упомянули даже, какая у меня в доме температура - что я не каждый день топлю зимой, чтобы на угле сэкономить. Я сегодня затопил только на третий день. Вы посчитайте: сколько я за зиму вёдер угля сэкономил? Это в храме мы проиграть можем, если не топить и разморозится всё. А я там чувствую: до 7 градусов когда доходит, то начинаю топить. Я по копейке собираю. На всём надо экономить, ничего не выбрасывать. Даже заплесневелый хлеб не выбрасывайте: посушите, поскоблите и съешьте. Сергий Радонежский нанимался к братьям строить кельи, а они расчитывались с ним заплесневелыми сухарями. А у него и этого не было. И он, когда ел, то у него изо рта, как будто туман поднимался от плесени. И люди не умирали и жили больше 70 лет. Это стрептоцид в живом виде.
Слово Божие говорит: Фил.4:10,16-17 - «Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства... вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу». То, о чём я вас прошу - это в вашу пользу будет, – плод для Царства Небесного. Итак, сегодня пересмотрите свои финансовые возможности: что у вас на сберкнижках есть, что можно снять и приготовьте это к концу года, а может, к началу следующего. Мы к этому делу всё равно приступить должны. Ничего нет дороже, чем прислать на нужду братьям нашим. И такое издание - оно и в руках сектантов не будет зря лежать. Милосердный Господь сегодня напоминает нам, что Он следит за нами и каждый наш шаг у Него учитывается. Говорят, что когда мы идём в храм, то Ангел считает наши шаги. Пусть наш Ангел-Хранитель поможет расположить сердце к великому делу, которое мы решили сделать: пускать хлебы свои. И по прошествии многих лет эти хлебы возвратятся к нам. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 00:25 | Сообщение # 13
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Вы — храм Божий

 

28.03.09. Мрк.13:1-2 - «И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания! Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне».
Это не враг сказал, а сказал Тот , Который говорил: Мф.21:13 - «...дом Мой домом молитвы наречётся...» Это Хозяин храма так сказал. И обратил внимание на храм тоже не враг, а ученик Христа. Давайте мысленно представим себя прихожанами этого храма, стоящими рядом и слышащими этот разговор. Храм этот был чудом всего мира, не идущим ни в какое сравнение с современными зданиями и храмами. Вот люди восхищаются, как красиво Исаакиевский собор украшен. Я спрашиваю: «А во что тут позолота обошлась?» - «О, тут много золота ушло!» - «Сколько же?» - «Целых четыре килограмма». По современным понятиям четыре килограмма - это много. Не знаю насколько это достоверно, но говорят, что на украшение Иерусалимского храма ушло 2 000 тонн золота. Тот храм был устроен так, что внутри его и снаружи от пола до потолка были иконы - изображения Херувимов: 3Цар.6:29,32 - «И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне... и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы». Ученики, показывая на храм, имели ввиду его богатые украшения - вкладыши. Это были какие-то драгоценные камни, может быть изумруды или алмазы - мы можем только предполагать. Их украсть невозможно было, потому что у храма насчитывалось несколько сотен сторожей. Это не один, который у нас на замочек запёрся и сидит там. И вот ученики показывают на храм Господу, как будто Он сам ничего этого не видит. Иисус многократно заходил с ними в храм, молился там и не показывал никакой реакции на устройство храма. Ученики, может быть, не раз между собой обсуждали: ну почему Он не восхищается храмом? Тем более, что Иисус был жителем провинциального городка Назарета. Обычно, когда люди приезжают из провинции в такие крупные и красивые города, как Санкт-Петербург, то ахают и охают: «Ах какие там прекрасные статуи в Петергофе!» А это ведь идолы всё стоят, это языческие боги - демоны. Люди всему удивляются и когда возвращаются из своих поездок, то начинают перечислять, где они были и какие там достопримечательности: «А я был на Афоне и видел там в храме мощи святых». А храм в Иерусалиме был достопримечательностью всего мира, а не Израиля только.
Что ожидал услышать от Христа этот один из Его учеников в ответ, - может быть восхищённые слова? Конечно, по высоте этот храм нельзя было сравнить с Египетскими пирамидами Хеопса, но однако: храм был построен из огромных камней, весящих тонны. Как они сумели их поднять? Конечно ученик Христа не ожидал от Него такого ответа: Мрк.13:2 - «...видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне». Всё будет опрокинуто, сдвинуто - груда камней будет лежать, как после разрушения Вавилонской башни. И не надо ничему этому удивляться. А у людей до сих пор не прекращаются эти восхищения храмами, и их всё строят и строят. Это как в «Житии Андрея Боголюбского» написано: когда приезжали послы из других стран, то он приказывал водить их по храмам - «Да видят поганые, како верует русский человек!». Вера у людей определялась по храмам, а не жизнью в Духе Святом. А ведь в Новом Завете мы читаем: 1Кор.3:16-17 - «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы». И в нас тоже всё будет разрушено тлением - как это подходит. Люди восхищаются: «Вы посмотрите, какие дети у нас красивые!» А она растёт, и она стареет и она будет старухой. Сегодня у неё такие губки красивые, а в старости у неё губ не будет хватать и зубы будут гнилые торчать, глаза навыкате будут. И чего только под старость лет нет: одних морщин - не сосчитать. Всё это разрушится, всё это подвержено тлению - мы прах и тлен. Но мы – храм духовный, и восхищаться нам надобно Тем, Кто внутри нас. А что у нас внутри? Может наши храмы - просто гробы окрашенные? - как говорит Господь: Мф.23:27 - «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты». Вы посмотрите на спортсменов, которые получают Олимпийские медали - как они себя ведут. Когда их воспоминания читаешь, то там ничего кроме пьянки и разврата нет. Это, как сейчас они на Олимпиаде в Китае были и перепились все, а всего-то серебряную медаль получили. И пишут: «Никто не знал - живые мы выйдем оттуда или нет?» Вот и всё... Не надо удивляться ничему. Меня не раз спрашивали: «Вы здесь молитесь, а почему у вас купола на здании нет?» А мы и без купола молимся. Люди считают, что какая-то особая энергетика под куполом - там над ним крест и мощная энергетика от него идёт. Они заходят в храм и сразу под куполом встают - заряжаться этой энергией. Ничему этому не верьте, а верьте в то, что человек с Богом может быть везде: и под землёй, и на воде, и в воздухе. А может и в алтаре быть без Бога и прямо оттуда в ад пойдёт, если умрёт. Ведь Каиафа был не просто прихожанин храма, а - Первосвященник. По нашему сказать - это был Папа Римский или Патриарх. И как они все рвались туда к власти - побыть первосвященником. Первосвященник должен был быть до смерти, а они между собой договорились меняться через год. И когда Христа судили, то там были Анна и Каиафа.
И Апостол Павел потом даже не мог узнать их - столько их было: Деян.23:5 - «Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоём не злословь». Потом они решили по два года быть - как депутаты какие. Посмотрите на храм... А что там в храме, кто служит? Но какие колокола, звон, переливы? На это не надо смотреть. Если там Христа нет, то камня на камне не останется: Мф.23:38 - «Се, оставляется вам дом ваш пуст». Одна эта фраза Христа подводит нас сегодня к тому, что пророки говорили: Иер.7:4 - «Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень». И сегодня точно так же пишут в газетах: «У нас такой расцвет духовности, открывают монастыри, строят храмы...» А Господь говорит, что камня на камне не останется. И после революции в храмах расстрельные пункты были, как на Соловках: специальная гора такая была, где убивали священников. Читаешь их воспоминания и думаешь: как будто приготовили всё специально для этого заранее. Это была готовая территория, обнесённая высокой стеной, откуда сбежать невозможно было и она пунктом расстрела стала. Господь нас предупредил заранее об этом и это относится и к России. Камня на камне не останется от наших монастырей, от храмов, от священников, епископов - всё будет разрушено. Давайте мысленно вообразим, что если бы дальше ученик Христа спросил (мы сегодня спрашиваем): «Господи, а за что это?» То думаю, что Христос ответил бы: Иоан.5:39 - «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную...» «Вы читали в Писаниях, за что Бог наказывал Израиль?» - «Да, за отступление от Бога». - «Ну а что тогда спрашиваете?» Перед тем, как первомученика Стефана побили камнями, он сказал большую проповедь об истории Израиля: Деян.7:42-43 - «Бог же отвратился и оставил их служить воинству небесному, как написано в книге пророков: дом Израилев! приносили ли вы Мне заколения и жертвы в продолжение сорока лет в пустыне? Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона».
Бог упрекал их за то, что они стали поклоняться дьяволу. Если бы они этого не делали, то и скинию собрания, возможно, не велел Бог делать. Тогда украшение скинии имело смысл: пурпурная нить говорила о жертве Христа, голубая - о Небесном происхождении, как толкуют святые отцы. А сегодня надо не в символах показывать, а реально - мы для неба. Дети, которые родились - они для Неба, они должны туда войти. Как сегодня украшают детей, отправляют их в школы, и в спортивные, и в музыкальные, и с английским уклоном. А собери сегодня детей со всего нашего города (а я думаю, что не меньше 100 000 наберётся тех, которые ещё годные к обучению) и спроси: «Кто сегодня занимался с ребёнком Словом Божиим?» И нужно заниматься так, чтобы он запоминал его, как стихотворение. Ведь немного таких из всего Барнаула-то найдётся. У сектантов - я верю - там занимаются с детьми. А ведь страна-то у нас не сектантская, а православная. Это всё православные храмы подрастают - «колокольчики» растут. В народе говорят так: «Сегодня ангелочек, а завтра - рога в потолочек». Ты сегодня вложи в него истинный смысл жизни - с Богом. Утром, только проснулись, ты скажи ребёнку: «Бог нас ночью сохранил - давай поблагодарим Его». Помолись с ним немножко - минуты две. Не надо утруждать маленького ребёнка длительной молитвой. Если ночью подняли ребёнка по нужде, то обязательно сотворите с ним краткую молитву. Он будет капризничать, падать - обними его, попридержи; приучи его: «Молитва в ночи - Ангела не огорчи. Днём ты как себя вёл, а ночью всякое может случиться». Читаешь газеты сегодня и удивляешься: какие большие начальники отравляются газом, умирают от страшных болезней и т.д.. Вчера этот человек ещё всё имел, а сегодня - разрушено это капище. Тела, в которых нет Духа Святого - это бесовское капище. А люди говорят: «Я ни Богу, ни дьяволу служить не буду». Будешь, ибо середины нет, её люди выдумали. Есть только «да» или «нет»: Мф.12:30 - «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» - так говорит Христос. Иез.7:22 - «И отвращу от них лице Моё, и осквернят сокровенное Моё; и придут туда грабители, и осквернят его». Иез.8:6 - «И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь ещё большие мерзости». Мы-то не всё видим, что люди творят: правители, депутаты народ грабят и т.д.. Только в прошлом году кажется больше 1000 депутатов посадили, связанных с криминалом. А если бы проверили сегодня священников по Божьим заповедям, то они должны не на свободе ходить, а в тюрьме быть. Тебе вверены овцы Божии, а ты их не учишь - преступник, волк, хуже наёмника!
Деян.20:29 - «Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада», - как говорил Апостол Павел. Но суда-то церковного у нас нет, спрашивать-то не с кого. А Господь говорит: «Посмотри, какие они мерзости делают - «сколько времени перед телевизором проводят». Ты идёшь на служение к народу Божьему и ты должен весь пропитаться не ладаном, а Священным Писанием, чтобы каждое твоё слово достигало сердцевины. Ты должен знать все духовные болезни. Почему к одному врачу на приём идут люди, а к другому - нет? В регистратуре спрашивают: «А какой врач сегодня принимает?» - «Такой-то». - «Тогда на очередь записывайте к нему». Его люди знают уже, ему доверяют. Вот так и священники - люди издалека едут, чтобы у этого батюшки исповедоваться. Они уже знают, что там будет разговор душевный. Мал.3:2 - «И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щёлок очищающий». Вот такого Бога мы знаем ли? Не просто: «Господи, подай; Господи, помилуй», но - щёлок! А мы кто? Грязное тряпьё, брошенное туда на промывку, на обновление. Он - как огонь, а огонь всякую ржавчину сжигает. И поэтому скорби, болезни, печали надо воспринимать, как лекарство. Я сам уже не в молодых годах, но мне так печально слышать, как старики всё время к врачам на приёмы ходят. Зачем? И рассказывают: «А ты знаешь, какие я деньги за приём заплатила?» - «А за что?» - «Мне надо было провести диагностику и лечение». - «Ну и что, помогло?» - «Нет, не помогло». - «Так зачем же ты тогда ходила?» Ты доверься Богу, установи правильное питание по постам: два-три дня не ешь и лишний шлак из тебя и выйдет. Чего же вы так живёте-то несерьёзно? Ты поверь, что Бог дал нам тело, чтобы мы содержали его в чистоте и в нужной форме - это храм Божий. А как мы его украшаем? Нам-то кажется, что его нужно нежить в тепле с излишком, каждый день питаться не меньше 5 раз. А врачи всё это высчитали: калорийная пища приводит к ожирению, засоряет сосуды, а мы - храм. У нас может быть и капища-то никакого уже нет, а просто пыхтит доменная печь. Ты доверься Богу, чтобы о тебе могли другие люди сказать: «Этот человек действительно заботится о своём теле». А ты ответь: «Я не болею ничем». - «Что, совсем ничем?» - «Я и понятия не имею, что такое болезнь». А смерть придёт: где застала - там и всё. Болезнь бывает тогда, когда паразиты нападают, как у пчёл: они их поедают. А так пчела летает, пока у неё крылышки не сотрутся - она упала и погибла.
3Цар.9:7 - «то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов». Евреям скажи сегодня: вы будете разогнаны, вас будут бить везде. Они обидятся: национальная рознь, 282 уголовная статья. А Бог сказал и ни одной уголовной статьи нет, и Он выполнил это. Человека, когда затронешь, то столько обид; а Бог, когда бьёт, то ничего не остаётся. «Самое сокровенное ваше будет в посмеянии». Вы знаете, как люди лелеют детей, и вдруг женщины во время осады делаются жестокосердными, сами режут ребёнка, варят его и не делятся ни с кем: Втор.28:56-57 - «[Женщина] жившая у тебя в неге и роскоши... будет безжалостным оком смотреть на мужа недра своего и на сына своего и на дочь свою и [не даст] им последа, выходящего из среды ног её, и детей, которых она родит; потому что она, при недостатке во всём, тайно будет есть их, в осаде и стеснении, в котором стеснит тебя враг твой в жилищах твоих». Это всё съедобное для неё будет - так Библия говорит, не морщитесь. А впереди сказано, за что это постигло Израиль: Втор.28:15 - «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя». За то что люди осквернили храм Божий, отверглись Его - Бог применяет к нам такие горькие лекарства, о которых мы даже и понятия не имеем. А зачем Ты, Господи, допускаешь это? Чтобы довести человека до желаемой пристани - Царствия Небесного. Мы должны удивляться, как Господь украшает человека страданиями; вот и праведный Иов, находясь в проказе - весь блещет. В «Житиях святого Симеона Столпника» рассказывается, что когда он стоял на столпе, то его тело отгнивало и коросты падали на землю. Люди поднимали их и они превращались в жемчуг и золото. Другого не написано и я принимаю так, как есть. А Бог силен это сделать? - конечно силен: давая духовное, Он даст и телесное. 3Цар.9:8 - «И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснётся и свистнет, и скажет: «за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?» Вы знаете, что человек, когда что-то такое увидит, то даже не задумываясь присвиснет: «Вот это да. Как же это так? Ведь это же храм Божий, по Его повелению построен был. За что же его Бог так? А в Библии ответ ясно дан - за что: 2Пар.34:21 - «...велик гнев Господа, который воспылал на нас за то, что не соблюдали отцы наши слова Господня, чтобы поступать по всему написанному в книге сей». Сегодня задают вопросы: «Россия была православная, столько было построено храмов, монастырей и почему всё вдруг разрушено было?» Храмы-то были, но был ли там Господь? Для Бога нет никакой разницы - один храм или 100 000 - всё это разрушено будет.
Деян.6:14 - «Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей». А об этом храме, что он должен быть непременно разрушен - Христос сказал; все упрёки - к Нему. Вот мы слышали, что Господь сказал: это место будет сожжено и разрушено. И где мы будем? Пройдёт время, скорби наши пройдут и потом мы начнём думать: а почему это с нами случилось? Сколько храмов в России после революции были превращены в тюрьмы, в склады; там находилась различная техника, зернохранилища, содержались малолетние преступники, как в Даниловом монастыре и т.д.. Мих.3:12 - «Посему за вас Сион распахан будет как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора дома сего будет лесистым холмом». Ничего не будет, как сейчас на Алтае. У меня нет статистики на сегодняшний день, но по данным, которые были 10 лет назад: только на Алтае было 1 200 000 гектаров пустующих земель. Сегодня говорят: такой кризис, кругом безработица... А почему люди не идут на землю работать? Заведи 1 свинью - она принесёт 5, 10 поросят - уже прибыль; к осени ты на ноги поднимешься. Земля человека поднимает, дети там не так будут развращаться; но - нет: немного людей туда идёт и земля пустует ещё более. Откр.11:2 - «А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святой город сорок два месяца». Я вам сказал о храме, чтобы вы к нему не привязывались. Мы в храм идём для того, чтобы помолиться, получить благословение и всем вместе прославить Бога. Но не надейтесь ни на храм, ни на алтарь, ни на исповедь, ни на причастие, ни на что, если ваш внутренний мир не будет для Бога приготовленным. Храм нужен, батюшка нужен и причастие нужно, всё нужно, когда там - Христос. Поэтому мы всё это должны оживотворить покорностью воле Божией: «Господи, соделай как Тебе будет угодно. Я вот уже столько хожу, а перемен совсем никаких в себе не вижу. Приближается час моего исхода, и с чем я предстану перед Тобой? Мой храм не украшен». А чем его нужно украшать? - Дела Духа известны: Кол.3:12 - «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение», - это те вкладыши, которые должны быть в нашей душе. И чтобы даже другие, рядом находящиеся, заметили эту перемену и сказали: «Наша мать сошла с ума: она всем пренебрегает, ни в богатстве не нуждается, ни в чём. Ей ничего не нужно, она бежит только в храм». Нужно, чтобы ты приходя из храма, буквально светилась лицом и могла сказать: «Сколько я сегодня слышала, какие благословения получила!» Если бы этот ученик Христа был внимательней, а Матфей продолжил бы этот рассказ, то я думаю, что там было бы много из того, что я вам сказал. Господь нас предупреждает: если мы не будем ценить то, что нам Бог дал в этой общине, то Господь её просто сотрёт и не 42 месяца здесь будут язычники, а - навсегда. Да сохранит нас Господь от всего, что не прославляет имя Его святое. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 00:28 | Сообщение # 14
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Мирской суд

 

29.03.09. 1Кор.6:3-8 - «Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего не значащих в церкви. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы [сами] обижаете и отнимаете, и притом у братьев».
Речь шла об имущественном дележе: кто-то у кого-то что-то взял, и они этот вопрос не могли разрешить. Судьями в то время христиан не ставили и они шли с этими тяжбами в мирские суды, а там уже судья разбирался. Это как у нас было - судья оказался мусульманином. Он нам говорит: «Вы христиане и у меня пришли судиться?» И пришлось проглотить эту горькую пилюлю. Но мы судились не имущественно: речь шла о Церкви, об ереси. Церковного суда у нас в стране нет, он ничего не решает, поэтому мы вынужденны обращаться туда. Нам это правила и каноны разрешают делать. Апостол Павел говорил о том, что люди даже и не знали: мы все оказывается судьи. Конечно для ребёнка мы являемся судьёй: если он маленький и ты ещё с ним справляешься, то ты его накажешь. Ты расследуешь его проступок: кто прав, кто виноват, кто первый начал - ты настоящим следователем для него являешся. Затем ты, как судья, выносишь приговор и как палач, приводишь его в исполнение. У тебя все функции оказывается есть, но ты этого не знаешь. Но здесь речь идёт не о семейных неурядицах, а о том, что мы между собой можем решать и быть судьями. А какой тогда суд лучше всего для себя решить? - Останься обиженным - ответ один. Махни на всё рукой, как в народе говорят: «Наплевать и забыть».
Надо подходить творчески ко всему и тем более к своей жизни. Апостол Павел говорит нам: 1Кор.6:3 - «Разве не знаете, что мы будем судить ангелов» - не людей, не правителей, не призедентов - это всё мелочи. Разбирай: каких ангелов мы будем судить? В Писании ангелами также называются духи, падшие с неба. Вот что-то у нас пошло не так, какие-то искушения были, а на Страшном Суде будет явлено, как это всё происходило. Мы-то думаем, что я просто на службе стоял и заснул, а на самом деле откроется: подходил бес, который положил пальцы на веки и закрыл их. Святым это всё показано уже было. Почему мы так безразличны, болеем болезнью безразличия? «Не знаете ли?» - это означает, что знать надо и надо об этом возвещать. А за то, что люди не знали - за это будет спрос. Иисус говорит в притче: Мф.22:2-3 - «Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти». Но православные не вписываются даже и в эту притчу. Написано, что были званные и им были выписаны пригласительные, как на кремлёвскую ёлку. Кто туда откажется пойти? Но они под разными причинами не пошли. Причин много, но самая главная - нет внутри Духа Святого, нет ревности о спасении. А если нет ревности, то есть безразличие,т.е. индифферентность - это погасший светильник. Он только может чад издавать, место зря занимать, вводить в заблуждение. Если говорится: «разве не знаете?» - значит к знаниям нужно вести. У нас в России и посыльных-то не было. А если бы были посыльные, то куда бы они звали людей? Сказать, что столы накрыты: Мф.22:4 - «Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир». И никто никогда не объяснял: а кто столы-то накрывал? Я расследую Писание уже 46 лет и нахожу для себя всё новое и новое. Начинаю раскапывать: ни у Златоуста нигде нет на это ответа, ни у Василия Великого, ни у кого. А вопрос-то этот очень важный - кто столы накрывает? Ведь наверное речь идёт о людях, которые всё готовят, замешивают тесто, трудятся в поте лица. Это очень важное дело - приготовить; и за это даётся награда.
Быт.18:6-7 - «И поспешил Авраам в шатёр к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. И побежал Авраам к стаду, и взял телёнка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его». Да великое ли дело, что она сама замесила тесто? Но Златоуст говорит: «Она решила всю награду себе присвоить, никому не дать». У ней служанок было пусть не 318, как у Авраама, пусть поменьше, но 18-то было? Чего ей проще-то было их растолкать и сказать: «Ты, Варвара, Марья, Нина - идите, быстренько всё сделайте». Но нет - она сделала всё своими руками и притом немолодая была. Кто Авраама послал навстречу этим странникам и он побежал к ним? Быт.18:2 - «Он возвёл очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатёр и поклонился до земли». «Он побежал, чтобы кто-нибудь другой не перехватил у него награду», - так Златоуст говорит. А кто на столы-то готовит? Я вопрос задаю, а вы к себе примеряйте: ты на столы готовишь или нет? Нам Бог положил на сердце всё это приготовить и у нас столы шикарнейшие. Я смотрю на старые свои проповеди, которые говорил 18 февраля в Крещенский сочельник в этом 2009 году, как я там жаловался: братья мне не помогают; мы хотим выставить в Интернет найденное нами сокровище, но ничего в этом не понимаем. Но вы знаете, что прошло 2,5 месяца и к 1 апреля мы практически всё заканчиваем. Был найден хлеб старый. Старый хлеб бывает чёрствый. Хорошие хозяйки знают, как его исправить: они его как-то распаривают, что он снова становится как свежий хлеб. У нас оказался хлеб тридцатилетней давности: начитанные мною творенья Иоанна Златоуста - 12 томов, 12 томов «Жития святых», 5 томов «Добротолюбия» и многое другое и надо было это всё размочить. Сегодня мы всё это закончили. Я говорю современным языком: со старых плёнок нужно было перевести на современную электронику - сделать оцифровку. Мы готовили и Бог дал хороших помощников. Я никогда не думал, что мне придётся под старость лет (я не хочу это слово говорить - оно как будто ко мне и не подходит. Я, как в песне поётся: «Хочу молодым умереть за Христа») ,потрудиться в этом деле. Я посмотрел: у меня в среднем по 17 часов уходило на это дело, а в отдельные дни - до 20 часов. Я сократил сон сверху и снизу - вы представьте, что это было, как у меня всё гудело. Аппаратура, когда крутится, то всё время надо переключать, записывать. И в конце я посмотрел, проверил: ни одной ошибки не было сделано. Большую часть мы ещё переделывать будем, потому что не хватало запчастей, было плохое качество звучания и др.. Но наконец мы нашли детали отдельные - наш брат постарался. Почему остальные не трудятся? - столы накрыты. Всё закончено и теперь наступило время звать. Я вас прошу: у кого есть родственники, знакомые, имеющие выход в Интернет - дайте им наш сайт, чтобы они и своим друзьям его забросили. Идите по изгородям, которыми люди загородились, по всем дорогам: Мф.22:9 - «итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир». А люди не хотят идти. Нас посылает сегодня Господь.
1Кор.6:3 - «Разве не знаете, что мы будем судить ангелов». Но тут ничего не написано про то, что нас ангелы будут судить. Кто кого ещё искушал? - разберётся Господь; кому мы ещё подножку подставили? Бог послал своих посланников. Он посылает сегодня и нас. Вы сразу откладывайте себе на память, о чём я сказал: об этом надо молиться. Мы о прошлом деле молились и всё Бог устроил - дело сделано. Я оглянулся назад и даже не поверил: неужели всё сделано? Во вторник заканчиваем всё полностью, дальше только надо раздавать. Кто содержит сайт - ему всё время звоните, узнавайте: какая нужна помощь? Время уходит, опоздавшим быть - страшное состояние. Это всё равно, что сгореть в Содоме. Притом нужно очень спешить, как написано: Быт.19:22 - «поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придёшь туда. Потому и назван город сей: Сигор». Мы спешим на очень высокую гору и уже по 1000 человек в день сегодня на сайт к нам заходят. Нужно довести эту цифру до 10 000, чтобы каждый день к нам садились за столы. А из этих 10 000 - глядишь: 10 человек и к сердцу примут. Нам есть, что людям дать и дать то, чего нет ни у нас в стране, ни во всём мире. Этого нигде нет: начитанные каноны в «Книге правил». Там такие материалы, что я сам начинаю прослушивать и не могу оторваться. Наши столы накрыты и я сердечно благодарю всех, кто принял в этом участие искренне и серьёзно. Братья и сёстры молились ночами и днём, помогали, кто чем может. Бог ответил на нашу молитву. Это определённо - Бог нас слышит. Наша община - это община говорящих, взывающих. Как же мы будем судить?
1Пет.2:19-21 - «Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его». То есть мы должны страдать в любом деле. Это нам приносит страдание - мы от чего-то отрываемся, чем-то жертвуем. Я вот сегодня чуть не опоздал. У нас есть люди разные: и подслеповатые, и глухонемые, и слабослышащие - меня вполне можно туда записать. Я в каждой книге об этом говорю, почему мне и записки поступают на занятиях в письменном виде. Как можно было объявлять в храме о переводе часов, что на расстоянии 4 метров я не слышал, и ни один мне не позвонил, ни один не сказал, что часы переводят на час вперёд. И говорят: «Надо было читать и слушать». У меня нет свободного времени на это - я газет не читал, радио не слушал, телевизора никогда не имел и не имею. У меня была определённая цель - накрыть столы, и притом, не просто скатерть вензелями украшивать, а пищу дать, в каком порядке её расставить. Я представлял себе, какие у нас будут посетители, что кому дать. Не знал о переводе времени; глухонемые опоздали и я среди них. Как можно было так сделать, ведь я живу рядом? Я сегодня смотрел в окно и радовался: как рано люди приходят; и только выходя во двор, спросил: где люди, и узнал, что уже идут 7 минут подготовки к службе. Я в храм влетел и увидел: в самом деле. Это нам голову дурят депутаты этой переменой часов. Сегодня уже доказано, что экономия незначительная на электричестве, а потеря здоровья её перекрывает в несколько раз. Когда биоритмы меняются - это влияет на организм, а не у всех одинаковое здоровье. Это всё доказано биологами, врачами, но ничего не меняется и нам приходится подстраиваться. Пристройтесь ко мне. Написано: перед слепым не полагай препятствия - Бог за это накажет; и глухому разъясни и покажи. Запишите меня в число глухих - я не потерплю от этого ущерба. Может быть, вы, не предупредили меня, а я не знал, что пожар и не успел выскочить. Поэтому звоните мне и говорите, когда переводят часы. Я прошу вас об этом - это тоже накрытие чего-то. 1Пет.3:9 - «не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение». А за что нам благословение? – За ревность в деле Божием. А если оно будет неудачно? Это от нас не зависит: 1Кор.3:7 - «посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [всё] Бог возращающий». Нужно везде работать творчески, с выдумкой, смотреть: как это можно лучше сделать. Мы будем судить ангелов - подумай об этом: ты – судия; и как же ты правильно не рассудил, чтобы распорядиться своим временем? А как распорядиться своими талантами? Вот тебе Бог дал талант здесь читать. Иногда читают так, что расслышать ничего нельзя. А ты не забывай, что от тебя некоторые люди стоят на расстоянии 6-8 метров - они может быть совсем ничего не слышат, чего ты там себе под нос бурчишь. Напряги свои голосовые связки - тебе их Бог дал; громче говори, чтобы тебя люди слышали. А вы говорите другим, кто совсем не слышал; машите руками, кто переводит глухонемым, чтобы до них каждое слово дошло - они тоже судьи. Сегодня глухонемой опоздал издалека и я. Почему так? - Не оказалось рядом того, кто бы обо мне позаботился. Люди посчитали, что я всё знаю, а я - не знаю, не слышал. Прости меня, Господи. А вы подумайте: почему вы меня оттолкнули сегодня?
1Фесс.5:15 - «Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем». Высшее добро - это открыть истину о Христе. Есть такая секта - иеговисты. Они называют себя - «Свидетели Иеговы». Название это прекрасное, оба слова взяты из Библии. Если взять: православные, баптисты, адвентисты - то таких названий нет в Библии, а «свидетели Иеговы» - прямо из Библии это взято. Мне отовсюду поступают одинаковые сведения: из Австралии, Америки, Франции, Германии, Греции, что иеговисты с властями не идут на контакт, никакой симфонии с ними не признают. Их выдвигают мэрами, но они отказываются - ни один мэр никогда и нигде ещё не был иеговистом. Ни один иеговист за 100 лет не взял оружие в руки ни при Сталине, ни при Гитлере. Эти тираны поставили перед собой задачу их уничтожить. Тираны уже давно умерли, а иеговисты остались. Сегодня это самая быстро распространяющаяся в мире секта и там не одни старухи. Они сразу во главу поставили то, что у них каждый человек, будь то: больной в больнице, роженица, ребёнок, пенсионер, студент и т.д. - все должны звать людей в их секту. Они в этом очень похожи на первых христиан. Первые христиане, выйдя на мировую арену, объявили: все 500 религий мира - ложь, от сатаны; принося жертву идолам - вы поклоняетесь бесам. Это же сделали и иеговисты - они считают, что мы – от сатаны. У них и католики, и баптисты от сатаны, а вот только они-де правы. Кажется, что им бы не устоять никогда! Но ничего подобного! Так ведь они еретики, настоящая Библия совсем им не нужна - они её переделали, новую «библию» себе написали. У них там те же персонажи; Аврааму, Исааку и Иакову огромные дворцы построили - ждут, когда они придут к ним. Они назначают даты, когда «конец света» будет. Их даже к христианской секте нельзя отнести; но и у них можно взять доброе.
Лук.17:32 - «Вспоминайте жену Лотову». Мф.12:42 - «Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона». Так они же не христиане? - Ты ревность их за образец возьми. Ты посмотри, как иеговисты работают: вчера, сегодня, завтра они будут распространять своё учение. Они примут Антихриста, как и многие православные; не то что не будут судить, а голову наклонят перед ним. Это всё надо брать для себя. Я вот вам рассказал сегодня про «свидетелей Иеговы». У них задача какая стоит? - распространить свою весть. И они издают «ни худо, ни бедно» - только вот одна эта маленькая брошюрка переведена на 261 язык. Вы посмотрите, какие у них работники - как они делают: такие красочные картинки у них. Если бы у нас были иеговисты, то в течение одного месяца они бы все мои книги распространили, ничего не осталось бы. Но они раздают не чужое - они обязаны это всё покупать за свой счёт. Свечки они у себя не жгут, за покойников не платят - у них всё брошено на одно дело - приобрести ещё одну душу для вечности, для Христа (это они так считают). Бог будет их судить - не мы, но однако же можно в них это доброе увидеть. Я когда объявлял об этом деле, то «сонное царство» было. Но посмотрите: прошло 2,5 месяца и как расшевелились братья, как ревностно стали помогать. Вы нам советы давайте, ведь мы не всё знаем. Ищите тех, кому можно возвестить. Когда званые Царём на пир и не пришли, то на этом дело не закончилось - он велел звать всех, кто встретится на дорогах, кто валяется в канавах - всех подбирать. Идите и возвестите, будьте все свидетелями. Помните, что мы будем судить мир. Мы покажем, что в этой обстановке можно было работать, можно было дело делать. У нас, где ни посмотришь - одни и те же люди участвуют во всём: кто-то корректирует, кто-то отпечатывает первый экземпляр и т.д., а другие никакого участия не принимают. Спросите себя: почему так? Тогда усильте молитву, откладывайте средства на издание - на одной десятине не останавливайтесь. Мы объявили о том, что наша издательская деятельность заканчивается, но мы готовим к выпуску трёхтомник Нового Завета с толкованиями. Я предлагаю: каждый месяц подходите к нашему казначею и говорите, сколько у вас дома отложено денег на издание, чтобы я примерно представлял себе - когда можно начинать издавать. Я уже ищу в городе спонсоров. Пока дело не шевелится, но уже корректировка этого издания идёт. Мы издадим такое издание, которому равных никогда не было: Новый Завет с толкованиями Феофилакта Болгарского, с комментариями, с цветными иллюстрациями и др. - это чудо Божие. И Бог многим откроется. Надо работать.
У нас один брат поехал в другое место и 16 экземпляров трёхтомника туда уже увезли. Что это означает? - пока это для меня тайна. Он говорит: «Епископ эти книги посмотрел и одобрил, сказал: «Ведите по ним занятия». Нам уже оттуда об этом позвонили. Да если бы каждый так работал, то у нас ничего давно бы уже не осталось. И это сделал брат, который вроде бы до этого и не активный был. Это Бог так делает. А я среди всех давным-давно включил его в молитву с поминанием имени, может быть и это как-то повлияло. Вы молитесь не просто так: «Помяни, Господи, нашу общину». А вы вспоминайте: эта родила, эта заболела, этот немощный, этот лежит - всех поминайте, не ограничивайте молитву 3 словами. Увеличьте время нахождения перед лицом Господним. Пр.2:8-10 - «Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю. Когда мудрость войдёт в сердце твоё, и знание будет приятно душе твоей». Чтобы знание было приятно - надо на стезю Господню войти. Православные считают, что достаточно прийти в храм, исповедоваться и причастится - на этом всё закончилось. Старообрядцы считают, что достаточно храм посещать и правильно пальцы сложить - почти то же самое. Правильно - это следовать за Господом, вот какой ответ нам даёт премудрый Соломон. Тогда мы действительно и сами себя сможем судить и другим подать совет. Пр.20:22 - «Не говори: «я отплачу за зло»; предоставь Господу, и Он сохранит тебя». То есть судить будет человек, но это возможно, когда его сердце склонно к прощению, как говорит Господь. Предоставь всё Господу, даже если у тебя были давние враги. Особенно обижены бывают в семьях, когда воспитывают детей, а сын женится не на той, кого надо; дочь выходит замуж без разрешения и приводит такого, который, может быть, квартиру у родителей отнимет. Родители готовили лучшее ей - они же не желают зла своим детям, хорошего жениха приготовили. А она с кем-то там познакомилась и вышла замуж, так до самой смерти не могут ей простить. Придётся простить, если они уже живут. Перемените своё отношение к детям, к внукам. Уже ничего нельзя с этим сделать, усильте молитву о них, перемените обстановку, потому что нас Бог поставил судьями. Если мы судьи, то всё должны разрешать правильно и справедливо.
Рим.12:17-19 - «никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». 1Фесс.4:6 - «чтобы вы ни в чём не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за всё это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали». Только тогда мы будем судьями, когда мы сами не мстим за себя. Вот я сейчас об этом сказал, а какой отзыв эти слова нашли в твоём сердце? Один только замкнулся: «Вот опять меня трогают». Я слышу даже некоторые разговоры, как говорится, тихое ворчание и бурчание маленьким язычком во рту. Перемени своё отношение; ты судья и тебе подсказывают, многое уже упустил. Лев.19:13 - «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра». Это всё образец, как нам самих себя судить, а потом уже будем судить в другом месте. Мал.3:5 - «И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наёмника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф». Нужно бояться Бога. Вот о чём я вам объявил: сказал о сборе средств - я не зря ваши души трясу, вы опять опоздаете; вы в том деле не были участниками, так хоть здесь помогите средствами. Скажите себе: «Там мною было упущено, так теперь я помогу как можно больше». Много ещё не отложено куда надо. Если бы сейчас сказали бежать из дома и взять с собой не больше 3 килограмм (а в истории уже было такое), то что бы ты с собой взял? Кто-то бы взял с деньгами и документами саквояж, мать схватила бы ребёнка. А Господь сразу им в догонку и говорит: Мар.13:17 - «Горе беременным и питающим сосцами в те дни». Вот и всё. Солдату в пути и иголка тяжела, поэтому нагрузите себя духовным богатством, чтобы мы могли и людям показать: где выход из самого затруднительного положения. Мих.2:2 - «Пожелают полей и берут их силою, домов, - и отнимают их; обирают человека и его дом, мужа и его наследие». Такие люди никогда не будут судьями - их уже судит закон. Чтобы мы были судьями у людей и у ангелов, мы должны судить по закону. То есть открывать Закон и показывать, и мы пришли, как возвещающие судьям. Ведь судья-то он не сам от себя судит, он показывает: статья такая-то и ты под неё попадаешь. Адвокат-то с судьёй сражаются не за правду, а за знание закона.
Деян.18:9 - «Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе». У Бога людей-то там много, но они ещё не пришли через Павла. Если люди, которым не возвестили о Христе, умрут сегодня ночью, то они все пойдут в другое место. «Говори и не умолкай» - кому ещё и когда было такое видение? Я «Жития святых» не понаслышке знаю - я их начитывал; и в них видения абсолютно другие: «Встань и иди в пустыню». Я не верю, что это от Бога - не может быть, чтобы Бог сделался другим: Евр.13:8 - «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». Чтобы быть судьями других, мы должны людям сначала возвестить: «Смотрите, вас будет судить Бог. А мы пришли к вам и об этом возвестили». Деян.18:10 - «у Меня много людей в этом городе». У Бога ещё много людей в нашем Барнауле, в нашей России - идите и возвестите им, говорите и не умолкайте; тем более, что нам сегодня и говорить много не надо - покажите наш сайт, напишите. У нас там всё открыто, прекрасный стол. Если мы услышали слово Божие, то настроим себя на это и скажем: «Господи, ты обещал, что мы будем судьями. Я не готов быть судьёй, я и для себя ещё не стал судьёю, прости меня, Господи. Помоги мне выполнить эту трудную заповедь, про которую Ты сказал через Апостола Павла: «Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?» Можно смело сказать: да, я это не знал, а если и знал, то - забыл. Соделай, Господи, как Тебе угодно, чтобы не я судил, а Дух Святой возвещал Святое Евангелие. Ибо мы все священники и совершаем священнодействие благовествования». Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 14.04.2011, 00:31 | Сообщение # 15
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
О кончине мира

 

29.03.09. Мрк.13:3-4 - «И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Пётр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?»
А что должно было совершиться? - То что Христос сказал: Мф.24:2 - «видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено». Ученики ещё не понимали, что события о которых сказал Христос, относятся ко времени их жизни. И тут же речь шла и о кончине мира. Сами того не понимая, они задали Ему двойственный вопрос. И Господь параллельно в каждом ответе говорит им о том, что касается храма и кончины мира. Так толкует Андрей архиепископ Кесарии Каппадокийской. По нашим вопросам Господь приноравливается и отвечает. А если об этом известно, но тема эта очень непопулярная: о кончине мира, о конце всякой цивилизации, то кто же за это возьмётся? Вот батюшки выходят в храме на проповедь и говорят: «Будьте хорошими, давайте будем добрыми, нужно милостыню давать и т. д.». Слова эти все конечно важные, но они одни и те же: давайте и давайте. «Ну давайте бороться с непорядками в церкви» - это всё отвлечённые понятия; не привыкайте говорить такими фразами. Какими? - «А вот священники отступили от истины». Один батюшка пишет: «Вот ты сказал: отступили. Так их надо на правильный путь наставить. Или давайте в кампанию объединимся и пойдём их бить - этих батюшек? Что делать? - Ты конкретно скажи, какая у тебя программа?» Программа должна быть и она очень простая: Мрк.16:15 - «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Вот эту программу сегодня выполняют все «свидетели Иеговы». Причём у них учение идёт вразрез с Христианством: они не признают Святую Троицу; Христос, по их понятию - это не Бог; Духа Святого, как личности - нет; души у человека - нет; Христос на кресте не умирал, а был подвешен на столбе. Основные христианские символы ими попраны. Они говорят, что ада нет, вопреки тому, что Христос говорил. И их слушают. Ведь они наполняют свои житницы «иеговисткие» за счёт православных: 85% иеговистов - это бывшие православные. Так как же они так смогли людей научить? Когда Христос сидел на горе Елеонской с учениками и отвечал на их вопросы, то первое что Он им сказал - было: Мрк.13:5 - « берегитесь, чтобы кто не прельстил вас». А иеговисты сейчас везде и всюду говорят, что будет последняя битва Армагеддон. И как только скажешь одно это слово «Армагеддон», то сразу спрашивают: «А вы что, иеговисты? Только они об этом говорят». Все как бы об этом знают, но ни баптисты, ни православные об этом не говорят. А иеговисты постоянно на это указывают. Мне постоянно по телефону звонит бабушка иеговистка и говорит: «А вы знаете, что Третья мировая война будет?» - «Знаю, бабуля» - «А знаете, как она называется?» - «Армагеддон». - «А кто это всё сделает?» - «Бог». - «А как ему имя?» - «Иегова». Уж тут она удивилась, что я знаю. В одном месте иеговистов прогнали, но сказали: приходили тут иеговисты. Так имя Иегова в этом слове есть - мы этим уже Бога прославили.
Прославляйте имя Божие - Иегова, его подняли иеговисты. Значит и среди этих супереритиков можно найти что-то хорошее и начать двигаться. Об Армагеддоне надо говорить везде. Сегодня люди прилагают много усилий к переустройству городов, дорог, аэродромов, совершают новые изобретения. Но всё, что сегодня делают люди - это всё послужит к пришествию Антихриста, а особенно достижения в электронике. Учёными разработан крошечный чип, который несёт всю информацию о человеке. Сегодня, говорят, его уже маленьким детям на Западе вживляют - эксперименты проводят. Но это ещё не отречение - человек сознательно должен принять Антихриста, через отречение от Иисуса Христа. Христос об этом сказал, а учеников-то интересовала только участь храма. Этот храм столько лет строили, только последнее переустройство и ремонт 46 лет шёл. Ирод тиран вошёл в историю тем, что обновил этот храм. Вы понимаете, что Сталин - один из самых страшных людей, которые за всю историю мира были, но однако о нём вспоминают: «А вот в 1943 году он церкви открыл». То, что он в сто раз больше погубил - этого как будто никогда и не было. И вот сегодня люди вспоминают: о чём Христос в своей прощальной беседе, ещё до распятия, с учениками говорил: Мф.24:4 - «берегитесь, чтобы кто не прельстил вас». Кончина мира будет, при любом раскладе она придёт. Этому способствует всё: и климат меняется, и перенаселение Земли, и разрушительная деятельность человека, и мн. др.. Но нас должно интересовать другое: когда я предстану на Суд Божий, то с какой стороны буду - с левой или с правой? Мой храм, в котором Господь обещал обитать - очищен ли он? Бог Иегова - хозяин ли внутри меня? Когда дело касается выбора: лево или право - Его голос решающую ли роль во мне играет? Американцы везде на футболках пишут: «Сделай свой выбор». Когда едешь у нас по городу, то видишь рекламные плакаты: «Сотвори самого себя!» Вдумайся в это. Это, во-первых, невозможно - сотворить самого себя; нужно чтобы Бог переродил тебя заново: Откр.21:5 - «И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны». Это всё только один Бог творит. И глядя на все эти плакаты, надо сделать для себя вывод: «Я избираю одного Бога и никого, кроме Иисуса Христа».
Деян.4:12 - «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Всё, что ты видишь, какие плакаты, ты всё переменяй на радостную встречу со Христом, даже, если у кого-то были раньше любимые мирские песни. Ты сам подумай: о чём в них поют? Как правило чаще всего люди поют о любви. А ты понимай: возлюбленная - это душа моя, а возлюбленный - Сам Господь. Когда я уверовал и услышал песню: «Подумать страшно мне теперь, что я не ту открыл бы дверь, другой бы улицей прошёл, Тебя не встретил, не нашёл» - то у меня на глазах появились слёзы. Господи, какое чудо было, что я на берег сошёл, что у меня была заложена любовь к бабушкам. Обычно люди говорят: «Я этих бабок терпеть не могу». А я почему-то их любил и мне их жалко было - уж такие они труженицы. И я увидел, что бабушка сумки тяжёлые несёт и взялся ей помочь. Идём мимо молитвенного дома и начался разговор о Боге. А толчок-то был из-за чего? - Было заложено основание - любовь к бабушкам. Ведь бабушки-то веру сохранили и благодаря им, и церкви многие не закрыли; им памятник отдельный надо ставить. Бабушки, возвещайте людям о кончине мира, об Армагеддоне, о пришествии Христа. Мы возвещаем о Христе грядущем - это значит, что Он второй раз придёт судить мир. Как в Символе веры написано: «Чаю воскресения мёртвых и жизни будущего века». Не этого века. В этой жизни надо хорошо устраивать людей, чтобы у них средства были, получили образование, хорошо зарабатывали и т.д.. Но всё это нужно направить к одному - к Господу. А если этого нет, то тогда встаёт один вопрос: а зачем всё это нужно, всё то что мы делаем? Мрк.8:36 - «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»
Далее читаем: Деян.1:6 - «Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» Православные буквально помешались на большом государстве. Они всё время вспоминают, что кто-то из Оптинских старцев (то ли Анатолий Второй, а может и Амвросий) говорили о том, что перед кончиной мира восстановится Русское государство и будет монархия, будет царь православный. Они мучаются этим, болеют. Я встречался с этими людьми и ещё раз повторяю, что ни одного плохого среди них не встретил. Это настоящие герои, но они совсем не туда тянут людей. Сегодня людей нужно привести к ногам Христа, указать им путь в Царство иное, Царство вечной любви. Я говорю, что у нас столы накрыты - идите и возвещайте. Не торопитесь сегодня домой; подойдите и спросите: «А чем я могу помочь?» Звоните людям по телефону, как иеговисты делают; зовите на занятия, но не сидите на месте. Не сидите, как лягушка, попавшая в кувшин с молоком; начинайте делать какие-то движения - глядишь и масло будет, и из кувшина вылезешь. У вас уже сформировался характер - я это знаю; но у вас у всех есть где-то бывшие знакомые, сослуживцы - найдите их, возвестите им о Христе. Братья, имеющие доступ в Интернет, постарайтесь найти все православные епархии по всему миру и дать им наш сайт. Интер - означает: международный. Мы выходим на другую «арену», на вершину горы - этот светильник не скрыть. Мф.5:14 - «Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы». Златоуст говорил проповеди 1500 лет назад и никто их не сделал так широко известными, как мне Господь позволил. Это Господь так сделал! Я повторяю: всё готово, столы накрыты. Братья, не опоздайте ещё раз. Сегодня нам ваша помощь практически не нужна такая, как вчера. Сегодня мы должны собрать деньги, чтобы издать Новый Завет. Всех поднимите на ноги; растрясите себя, все свои, как говорят «заначки» откройте и откладывайте в определённом месте. Мы должны издать Новый Завет и никаких препятствий не может быть для этого. Я уже 46 лет верующий и по милости Божьей никаких непреодолимых препятствий не знал. Я даже не понимаю, что это за слово такое? - Мой Бог со мной - какие могут быть препятствия? И не смотрите на то, что нас мало - где Бог, там большинство. Вы научитесь такие фразы говорить. Я перетрясу всё, на всём сэкономлю: на еде, на питье, на тепле, на одежде, на сне - и всё равно я буду богатый. И Господь поможет, Он приложит к этому делу ещё людей. Я жду пришествия моего Господа. Поревнуйте об этом. На занятиях недавно вам говорил об Апостоле Павле, как он писал: 1Кор.4:16 - «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу». Вам в жизни кто-нибудь так говорил про себя? - «Да кто же на такое решится? Его сразу осадят». А вот дальше у него написано: Фил.3:17 - «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас». Значит эта речь касается всех. Не надо делать экивок на 2000 лет назад на Павла. Ты поставь перед собой задачу - стать таким, чтобы мог смело сказать: «Подражайте мне, как я Христу». А это значит, что твоя жизнь должна соответствовать. А у Апостола Павла разве во всём соответствовала? Вы понимаете, он не смотрел на мелочи какие-то: где-то ошибся, что-то не так; для него главное - направление было. Он мог бы не заручаться поддержкой других Апостолов, однако, оставил всё и пошёл.
Он предложил на их рассмотрение: «Братья, я поступаю вот так, вы согласны?» Гал.2:9 - «и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным». Представьте себе, если бы они, как некоторые сейчас, сказали: «Да что мы будем знаться с вами, мы сами достаточные для себя», и Павлу руку общения не протянули. Где были бы его 14 посланий? И вообще, каким бы путём шло бы тогда к христианству языческое население? Апостолы-то - как они были мудры; конечно и у них были разногласия. Однажды Павел даже назвал лицемерами Петра и Варнаву. Какой же он был смелый! Гал.2:13-14 - «Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» «Павел, ведь можно это было как-то не при всех, наедине сказать». - «Нельзя, соблазн при всех был». Он всех осадил на место. Иоанн Златоуст, как бы обыгрывая эту ситуацию пишет, что они как бы договорились между собой: «Ты на меня нападай, а я попячусь, тогда другие сразу замолкнут: «Ясно, что если Пётр попятился, что о других тогда говорить - явно, что заблуждаемся». Может быть и так, хотя как знать? Потому и адвокатом был Златоуст.
Деян.1:7 - «Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти». Дан.12:6 - «И [один] сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: «когда будет конец этих чудных происшествий?» Ангелы об этом не знают; даже Сын Божий сказал, что не знает - по Своему естеству человеческому. И любопытствовать о кончине мира не надо. Важно: как я в последний момент прославлю Христа. А раз время кончины не известно, то я всё буду делать, чтобы во мне скорее отобразился Христос. Все ли вы уверены, что открыли свои таланты? Не ссылайтесь на возраст. Нигде не написано, что старый ни за что не отвечает и может сидеть, спать, холодильником только интересоваться. О праведниках Давид сказал: Пс.91:15-16 - «они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нём». Это к нам обещание. Иоан.21:21 - «Его увидев, Пётр говорит Иисусу: Господи! а он что?» А что именно? «Ну я простру руки, своей смертью прославлю Господа; а он, Иоанн - как?» - Пётр говорит. И Господь ему отвечает: «Твоё ли дело об этом знать? Я его теперь в другое место отправляю - близ Иерусалима, а твой путь лежит в Рим». Все народы будут стекаться к тому месту, где Пётр и Павел казнены. Иоан.21:22 - «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною». На все вопросы Он отвечает: «Что тебе до того?» Всё это заменяется одной фразой: «Ты иди за Мной». А как Сам Господь шёл? Собирался народ так, что Ему с учениками даже некогда было есть, и Иисус снова проповедовал. Куда бы они ни пошли, Иисус проповедовал и проповедовал. Иеговисты это поняли, а православные даже и во сне этого не видели. И сейчас о них только одно пишут: эта секта самая быстро распространяющаяся среди тысяч сект (а их насчитывается уже более 16 000). Иеговисты занимают первое место. Они во главу угла поставили, как икону - свидетельствовать другим о Христе. Я вам рассказывал, как мне одна бабушка иеговистка в 82 года, инвалид второй группы, такие письма писала. Мы с ней связь имели, мы книгу ей отослали. Какая она живая! Она обо всём пишет: как она молится; и как дед её отвлекает внука от молитвы; как дети уже отошли от неё - она и сама поздно уверовала; как она обратилась к Богу. Она к батюшке не раз обращалась - очень любопытная была, желала знать много. И батюшка ей ничего не ответил. Но вдруг две хорошие девушки пришли и спросили: «Хотите ли вы знать Библию?» - «Я так жду этого - это же от Бога». А ведь от Бога-то могли православные быть. Сколько людей нас в этом городе ждут. Мрк.16:7 - «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам». Ведь какой вестью мы обладаем, тем более, что сегодня на занятия можно даже не каждого звать. Некоторые люди боятся прийти, а тут визитку им дал, и они у себя дома в наш сайт могут войти. Говорите людям: там можно слушать, читать, смотреть, там - всё-всё есть. Откройте свои таланты благовестников. Лук.21:7 - «И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?» Иисус, отвечая им, сказал: Лук.21:12-13 - «Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Моё; будет же это вам для свидетельства». Мф.24:14 - «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец». Это один из признаков конца и мы в нём участвуем. Распространяя Божественное слово, мы привлекаем приход Господа. Когда будет проповедано Евангелие по всей Земле, тогда наступит пришествие Христа. «Господи, мы так ждём Тебя, да приидет Царствие Твоё». Мы же молимся так Господу. А чтобы это Царствие пришло, то перед этим нужно выполнить предыдущую ступеньку: свидетельствовать о любви Божией. Ведь какие у нас материалы есть прекрасные!
Кто из вас хорошо знает Златоуста? Когда я начитал его на плёнку, то ко мне приезжали почти из всех монастырей: Пюхтинского, Печерского и мн. др.; мне писали архиереи. Местный архиерей мне после рассказывал: «Я хожу во дворе и Златоуста слушаю. За всю свою жизнь я его столько не прочитал, сколько за Великий пост прослушал». Другие приходили и рассказывали: «Мы были нынче в Кавказских горах и по плеерам слушали начитанные вами «Жития святых» и пр.. Сегодня мы для всего мира делаем это. Мы практически размочили этот «хлеб» - его уже можно слушать (слова вполне слышны). Конечно, пересохший этот «хлеб» - всё-таки 30 лет недвижимый лежал, но он не заплесневел - это вечный товар. Нам теперь нужна ваша молитвенная поддержка. Мне очень радостно, когда сёстры пишут письма и в них говорят: «Наш сайт». Он не мой, я категорически отрицаю это. Один человек ничего не может сделать; там голос только мой, да и тот Бог дал. Всё это по Своей милости позволил сделать Господь. Этот сайт ваш - присвойте его. Это наше Евангелие, наш Христос, а дальше говори: «Это мой Христос». - Нас Златоуст к этому призывает. Мф.24:3 - «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» Нас должны интересовать не признаки объединения государств, не «восьмёрки», не глобализация, не чипы - о чём сегодня толкуют, а любовь к Господу. 1Кор.16:22 - «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа». Вы хотите знать, как Бог будет нас судить? Иоан.12:47-48 - «И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день». Я это прочитал кажется уже на первой неделе, когда уверовал. И понял: никакие человеческие авторитеты не могут устранить этот стих. Сам Христос о Себе говорит: «Я не сужу», хотя Его и называют Судьёй. Но слово, сказанное Им, будет судить нас. А если Господь нас будет судить по слову Своему, то ясно, что по нему надо жить, по нему ориентироваться, от него не отходить; а понимать его надо, как истолковали святые отцы. Да поможет нам Господь услышать и понять Свой ответ вместе с Его избранными четырьмя учениками: какой признак Его пришествия? Готова ли Церковь к Его пришествию? Я вхожу в эту святую Православную Церковь и говорю: «Господи, мы ждём Тебя». Откр.22:17 - «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди!» Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 11.01.2012, 08:05 | Сообщение # 16
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline

Самые красивые уголки планеты.Израиль(часть 3)

Get Adobe Flash player

http://e.mail.ru/cgi-bin....348;0,1



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 05.04.2014, 08:28 | Сообщение # 17
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Чили -- Россия. 1Кор.1:23 а мы проповедуем Христа распятого.





Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
cristaliaДата: Пятница, 11.03.2016, 14:44 | Сообщение # 18
Новенький
Группа: Новый посетитель
Страна: Украина
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, но текст так глаза режет....

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 06.03.2022, 03:21 | Сообщение # 19
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
.


Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Март 2009 (Здесь можно слушать и читать одновременно проповеди ИгЛа)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 1
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter